Новое в ИСТОРИЯХ

ФМ24: Ступая по пескам Соноры

Автор Scipione, 19 января 2024, 14:38:32

« назад - далее »

Scipione


- Помню случай был. В поход пошли, руки водой помыл, так все друзья чуть не поумирали.
- От смеха?
- Нет, в пустыне Сахара от смеха ещё никто не умирал.

В ожидании финального патча ФМ24, решил «попробовать водичку». По первым впечатлениям, новая версия очень неоднозначная. На каждый плюс сразу несколько минусов. А инфантильность игроков уже стала притчей во языцех. При этом ФМ22 утомил окончательно, после сейва за Анчелоттуса все дальнейшие истории клеились не особо. Разве что другой journeyman в Голландии могу записать в актив, всё-таки там набежало свыше 10 сезонов, и было несколько интересных моментов. Но как бы мы не ругали разработчиков (и есть за что), при наличии нового ФМ, в старый возвращаться становится сложновато. Дело не только в очень спорных ньюгенах 22-й версии. В новом ФМ удобные 5 замен на регулярной основе, новый формат ЛЧ и прочее, и прочее.

Давно засматриваюсь на чемпионат Мексики. Тормозило лишь то, что он мало отличается по смыслу от той же Чехии. Прикольно – да, в качестве разнообразия – отлично. Но быстро надоедает. А сейчас как раз хочу прогнать небольшой сейв, так что оказия наметилась подходящая.
Здесь царит атмосфера старой латиноамериканской школы. Строгий лимит на легионеров, непредсказуемый формат клаусуры и апертуры с матчами на вылет во второй фазе, несколько куцый аналог Лиги Чемпионов УЕФА. Куцый не только по составу участников, но и по регламенту.
В Мексике есть несколько известных команд, для кого-то даже легендарных. Например Монтеррей, УАНЛ Тигрес, Америка Мехико или Крус Асуль. Но я не ориентируюсь ни в местном футболе, ни в географии Мексики. Почитывая книги Карлоса Кастанеды, проникся тем, как он описывал необычные, где-то даже инопланетные пейзажи пустыни Сонора. Так что моим клубом стал Симарронес Сонора, молодой клуб из города Эрмосильо, столицы штата Сонора.

Своими словами пару слов о том, что такое Сонора. Это пустыня размером 260к км2, то есть будь Сонора страной, она бы расположилась на 77-м месте, опередив многие страны мира. Сонора расположена на севере Мексики (штаты Сонора и Южная Калифорния), и юге США (штаты Калифорния и Аризона). В «эпицентре» пустыни расположен город Финикс, Аризона. Эрмосильо же расположен на 500 км южнее. Кстати, именно в Соноре происходили события фильма Форсаж 4, где Вин Дизель боролся с мексиканскими картелями.


Небольшая сага о том, как готовился этот сейв. Спасибо @Trabelsi за оказанную помощь, по сути, он выступил продюсером этого сейва и решил несколько организационных вопросов.
Эпизод 1-й. Решаю сыграть небольшой сейв в Мексике. @Trabelsi любезно сообщает, что мексиканская федерация во время пандемии на 6 лет отменила переходы между дивизионами. Я запускаю симуляцию в ФМ24 – СИ со свойственным им пофигизмом просто сделали перманентный бан, лиги Мексики живут отдельно друг от друга.
Эпизод 2-й. Нахожу на форуме СИ апдейт Мексики. Запускаю – пропали апертуры/клаусуры. Автор апдейта просто сделал 12 дивизионов на британский манер. Кроме того, сам признаётся, что в апдейте проблемы с календарем и формированием команд на новые сезоны.
Эпизод 3-й. Пытаюсь починить Мексику своими силами. Редактор всячески противится. Пытался «срисовать» логику настроек с Колумбии – не помогло. Скачал ФМ19, чтобы сверить настройки в доковидном ФМ – тоже безуспешно.
Эпизод 4-й. @Trabelsi находит апдейт на испаноговорящем ресурсе. Запускаю – вроде всё работает! Но тут выясняется, что автор апдейта напутал с форматом валют. Упоротая федерация решила, что раз клубы не вылетают из Д1, то худшие из них надо штрафовать на круглую сумму в песо. Автор апдейта указал эти суммы не в песо, а в американских долларах – получилась неподъёмная сумма, за вылет клуб должен платить почти 2 млрд песо. К счастью, это легко правится в редакторе. Выдыхаю.


Клуб Cimarrones de Sonora основан летом 2013 года, прозвище Los Cimarrones («Дикие Козы»). Команда играет на стадионе Estadio Héroe de Nacozari, названного в честь национального героя Хесуса Гарсии. Этот мексиканец в 1907-м году спас шахтёрский город Накозари, штат Сонора. История трагическая – Хесус Гарсия был машинистом паровоза, на котором произошло возгорание. Проблема была в том, что паровоз был гружен динамитом, предназначенным для местных шахтёров. И произошёл инцидент на перроне станции Накозари, прямо во время разгрузки. Гарсия врубил полный задний ход и успел отвезти взрывоопасный груз на безопасное расстояние от города, ценой собственной жизни. И это не было жертвой ради жертвы – паровоз взорвался в 6 км от города, но взрывной волной в городе были выбиты все стёкла, а наиболее ветхие постройки просто снесло, и 12 человек погибло.


Сам стадион построен в 1985 году, но выглядит гораздо старше. Латиноамериканские стадионы как будто сразу строят обшарпанными. Вмещает 18747 человек, но аншлаги здесь редкость. Хотя город по европейским меркам огромный, в Эрмосильо живёт свыше 800 тысяч человек. У диких козлов ни дерби, ни явных соперников. В штате Сонора вообще с футболом кисло – на 3 млн жителей всего один профессиональный клуб, который я и выбрал. Есть ещё пара любительских клубов аж в 7-м дивизионе. Впрочем, такой скудный выбор клубов в Мексике не что-то из ряда вон выходящее. Соседний штат Южная Калифорния больше и вроде бы побогаче. Но за Тихуану, которая играет в высшей лиге, ходит меньше 30 тысяч при населении в 2 млн человек. Если посмотреть на футбольную карту Мексики, то на севере страны уместно нарисовать перекати-поле. Большинство клубов расположены сильно южнее Соноры. В пустыне футбол отчего-то не прижился.


Как и положено молодому клубу, Симарронес не могут определиться с цветами. В сезоне 15/16 играли в белой футболке с синей и красной полосами. В сезоне 17/18 домашней футболкой стала красная. В следующем сезоне вновь вернулись к бело-синим цветам:


Но последние три сезона синий цвет стал доминирующим, и вновь появились красные элементы:


По первым впечатлениям движок матчей меня озадачил. На финальный патч у меня большие надежды, и схему 433 с акцентом на контроль я решил придержать до лучших времён. Помимо прочего, у движка есть какая-то общая нестабильность. Можно вынести топа 5:0, а затем выдать унылую серию без побед и забитых мячей. Такое и раньше бывало, но здесь заметно особенно. Как будто команда живёт своей жизнью. Эдакий random hockey score manager. И если бы в том же ФМ22 я бы закладывался на 5-8 сезонов, то здесь вообще нет представления в успешности предприятия и сколько времени займёт подъём клуба.

В плюс можно занести трансформацию тактики. Роли стали очень текучими, и совершенно реально чтобы ваша схема в обороне и атаке представляла собой две разные структуры. Это привело к интересному и важному моменту. Например, вингер с каждым годом всё меньше похож на тупого бегунка. Он грамотно использует пространство, умеет смещаться ближе к воротам, когда это надо или давать ширину. То есть это становится универсальная роль. В то же время перевернутый вингер стал как бы более узкоспециализированной ролью. Тоже самое можно сказать и обязанностях, границы между ними стираются. Будет забавно, если история разработки ФМ даст полный круг, и мы вернёмся к нулевым годам с небольшим количеством ролей.

Изначально я думал взять бразильскую 4222 – в ней нет вингеров, а в условиях жёсткого лимита на легионеров это может быть весьма актуально. Да и колоритная схема, под здешние просторы по атмосфере подойдёт. Схема знакомая, с ней я начинал в Вилье Эспаньол пару лет назад, а потом стал чемпионом с Коринтиансом. Но вот ирония – в команде нет ни одного ЦАПа. По этой же причине пришлось отказаться от 4231. Кстати, ФМ24 самым наглым образом навязывает, что играть в 4231 нужно не с двумя ЦП, а с двумя опорниками. Такой расклад мне тоже знаком по Универсидаду Чили и Ривер Плейт, если говорить всё о том же сейве. Или если капнуть ещё чуть глубже – с двумя опорниками я выиграл титул со сборной Италии.
Но нет, в команде хоть и нет изобилия вингеров, зато огромное количество игроков оп/цп. Так что по первости придётся подстраивать тактику под игроков. И похоже, это будет 433, пусть и без ложной девятки с упором на контроль мяча. А там уже по ситуации, увиденному на поле и трансферным возможностям. С игроками познакомимся в другой раз.


Trabelsi

А я всё гадал какой же клуб будет в итоге выбран, думал что Канкун) как наиболее известная пляжно-курортная локация Мексики :smyle:

У них крутая игуана на лого:


Чтож, посмотрим на козлов :good:

Локация огонь, заочно люблю Мексику ИРЛ, уже который год хочу побывать. Надеюсь в ближайшие пару лет созрею и доеду) За их сборную подтапливаю на ЧМ всегда. Гильермо Очоа топ! Да и в целом страна богата на футбольные таланты. Еще помню старые времена, когда играл Куатемок Бланко и его известный трюк, куатеминья:


Да и про сейв в ФМе тут думал тоже, так что будет интересно последить!

Ну и в мексиканской теме нельзя обойтись без этого:


Великолепная Сальма Хайек в "От заката до рассвета" :blush:  Мое детско-подростковое сознание тогда было максимально впечатлено :laugh: Подозреваю что так и началось моё теплое отношение к Мексике)

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32Давно засматриваюсь на чемпионат Мексики.

Мексики на форуме вроде еще не было. А чемпионат сильный, с деньгами. Будет очень интересно познакомиться с ним поближе.  :good:

Сейв за одну команду планируется? Без джорнименства?

Цитата: Trabelsi от 19 января 2024, 15:26:27Великолепная Сальма Хайек в "От заката до рассвета" :blush:  Мое детско-подростковое сознание тогда было максимально впечатлено :laugh:

Не твое одно, не твое одно  :yes:

У "От заката до рассвета" есть ремейк в виде сериала. Первый сезон неплох, дальше хуже, но Santanico Pandemonium там Сельме Хайек почти не уступает.

Вы не можете просматривать это вложение.

Латиночки - One Love в общем  :blush:



Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 19 января 2024, 16:34:48Мексики на форуме вроде еще не было

Что удивительно

Цитата: N1ghtW01f от 19 января 2024, 16:34:48Сейв за одну команду планируется? Без джорнименства?
За одну. Освоиться надо. В ФМ22 параллельно мог смотреть фубол, кино и даже делать монотонную работу. В ФМ24 много маленьких новшеств, из-за которых непривычно. Но если уволят - то будет жорнимэн :acute:

Scipione


Итак, июнь 2023-го. Стартует новый сезон в Д2 Мексики. Официально он называется Liga BBVA Expansión MX. Апертура – Expansion L Opening Stage. Из 18 команд в плей-офф попадает 12, но только первые 4 места сразу в ¼ финала. Остальным нужно пройти сложный многоступенчатый отбор. В высшую лигу же попадает лишь одна команда. Это решается в решающем матче между победителями апертуры и клаусуры. Вылетает тоже одна команда, как заведено – по средним очкам за три сезона.

На поле должно быть минимум 3 мексиканца младше 24 лет, и минимум 8 уроженцев Мексики. Другими словами – всего три легионера на поле. Более того, в заявке на сезон должно быть не более 5 легионеров и не более 13 игроков старше 24 лет. В высшей лиге лимит помягче, но туда ещё попасть надо. Впрочем, от Симарронес ждут места в ¼ финала уже в этом сезоне.

Состав команды на старт сейва:

Вы не можете просматривать это вложение.

Всех выделять не буду, отмечу трёх игроков на 4 звезды: Gabino Espinoza, Daniel Cisneros, Diego Jiménez. В команде не было левых защитников, это и стало приоритетом на трансферное окно. Подписано было два игрока на свободном трансфере - Salvador Rodríguez и Mario Orozco. Несмотря на обилие центральных полузащитников, качество большинства из них – плачевное. В связи с этим в аренду был взят Andrés Montaño, причём клуб настаивал на двухгодичной командировке. Ещё один арендованный игрок – левый вингер Karel Campos.

Решил перестраховаться, да и засиживаться в Д2 не хочется в любом случае. Вся движуха выше.
Схемой на сезон стала 433 без каких-то хитросплетений:

Вы не можете просматривать это вложение.

Большинство лидеров команды ещё во время предсезонной подготовки сообщили, что контракт продлевать не планируют, и скорее всего уйдут свободными агентами.
Товарищеские матчи уже были расписаны, и я не стал ничего менять. Однако, пока мы играли с мексиканскими клубами неизвестного происхождения, всё было легко и весело. Но стоило выйти на матч против Майами ФК, и начались трудности. Симарронес смотрелись лучше, но победу удалось вырвать только в дополнительное время, 2-1. Один матч не давал возможности досконально проанализировать случившееся. Оставалось надеяться на арендованных игроков, лидеров клуба и что в Д2 Мексики нет тактически развитых коллег по тренерскому цеху.

Тренер Симарронес, Juan Pablo Olivares собственной персоной:

Вы не можете просматривать это вложение.

Ну и как же без моего любимого окна:

Вы не можете просматривать это вложение.

Согласно прогнозам, Симарронес самоокупаемый клуб, даже с претензией на прибыль. Инфраструктура требует значительных инвестиций в дальнейшем:

Вы не можете просматривать это вложение.

Trabelsi

Заглавная картинка красота, можно даже залипнуть рассматривая эти кактусы на фоне гор)

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 18:53:51Всех выделять не буду, отмечу трёх игроков на 4 звезды: Gabino Espinoza, Daniel Cisneros, Diego Jiménez.

Очень даже бодрые игроки, думал хуже будет. Особенно Хименес в порядке, правда уже возраст поджимает.

Scipione

#6

Описание матчей будет по месяцам, но первые 5 игр решил выложить детальнее.


Сезон открывали матчем с CD Tapatío. Примечательно, что именно этот клуб я и хотел выделить. Это официальный фарм одного из самых титулованных мексиканских клубов Club Deportivo Guadalajara. Поэтому Tapatio не может получить промоушн. Но они и не претендует, крепкий середняк.


Симарронес начали за здравие, но на 10-й минуте наш кипер не справился с будничным навесом в штрафную, и соперник забивает в пустые ворота. К счастью, команда сумела отыграться довольно быстро, а затем и выйти вперёд. После перерыва были неплохие подходы, но уже без голов. Соперник тоже потрепал нервы – в этом, мне кажется, главное отличие ФМ24 от ФМ22. В старой версии колобки были программируемыми единицами. Здесь же они ощущаются более индивидуально – каждый из этих раздолбаев может накосячить или недоработать в любой момент, и похерить всю проделанную работу в один момент. Ничего не под контролем, и в таких условиях южноамериканский жорнимен должен получиться куда драматичнее.

На очереди Leones Negros, одни из фаворитов сезона. Мне очень понравились их комплекты формы.


Просто опешил от дебюта. Симарронес рвали и метали, у нас даже были намёки на кружева. Из 4 ударов в створ 3 стали голевыми. Ждал камбэка от соперника ещё в первом тайме, и это пугало - плана В у меня нет. Но и во втором тайме Симарронес смотрелись бодрее.


Третий тур, выезд против аутсайдера сезона.


И классическая ситуация. Возможно, игроки расслабились на фоне успешного выступления в прошлой игре. Возможно, соперник грамотно закрылся и не изобретал велосипед. Номинально инициатива была нашей, по факту пшик. Пропустили бытовой гол - розыгрыш аута, навес, удар в касание.


Было очень важно вернуться на победную колею, тем более в соперниках ещё один андердог. Хорошая игра в первом тайме, но возня во втором. Получили пенальти в свои ворота и нервняк на следующие полчаса игрового времени. Даже почти сорок минут.


И ещё одна игра, от которой мои брови полезли на лоб. Atlante FC - главный фаворит апертуры. И в целом, игра была равной большую часть матча. Раскрылась она уже ближе к концовке, и Симарронес умело воспользовались оплошностями соперника.

Таблица после 5 туров - дело такое, но пусть будет:
Вы не можете просматривать это вложение.


Дебют скорее положительный, но немного непонятный, с фаворитами в каком-то смысле играть проще. А как известно, залог успеха в сезоне это не терять очки с аутсайдерами. Стабильность и вот это всё. Состав у Симарронес своеобразный, скамейки нет совсем. Пять замен, а кого выпускать, чтобы игру не испортить - тот ещё вопрос. Что тоже на пользу стабильности не идёт. Поэтому в этом сезоне главное это выполнить задачи руководства и подготовить шортлист для усиления к следующему сезону. Таковы первые впечатления.

Myasotryas515

#7
США подгрузил же? регены там рождаться будут с нужным мексиканским гражданством, притом разного уровня, будет чем поживиться.

вообще, Мексика - интересный вариант, очень похожа на Россию в футбольном смысле. Лимит, огромные зарплаты внутри чемпионата, мексы за границу едут не очень охотно, в последние годы правда стали уезжать, но в целом те же дети лимита на раздутых контрактах. сам кстати как-то думал поиграть там то ли за Чивас (любопытная история была с фармом Чиваса в МЛС, который лиге пришлось выкупать у владельца из-за приступа мексиканского национализма (он решил что все игроки и персонал должны быть именно мексиканцами, а так почему-то нельзя, вот франшизу лига и выкупила), то ли за Монтеррей, не помню уже. ну и главная ассоциация с Мексикой для любого ФМера со стажем - это имхо Карлос Фиерро, в ФМ 12 что-ли чуть не в половине историй на форуме фиеррил

Scipione

Цитата: Myasotryas515 от 19 января 2024, 21:22:32США подгрузил же? регены там рождаться будут с нужным мексиканским гражданством, притом разного уровня, будет чем поживиться.

вообще, Мексика - интересный вариант, очень похожа на Россию в футбольном смысле. Лимит, огромные зарплаты внутри чемпионата, мексы за границу едут не очень охотно, в последние годы правда стали уезжать, но в целом те же дети лимита на раздутых контрактах. сам кстати как-то думал поиграть там то ли за Чивас (любопытная история была с фармом Чиваса в МЛС, который лиге пришлось выкупать у владельца из-за приступа мексиканского национализма (он решил что все игроки и персонал должны быть именно мексиканцами, а так почему-то нельзя, вот франшизу лига и выкупила), то ли за Гвадалахару, не помню уже. ну и главная ассоциация с Мексикой для любого ФМера со стажем - это имхо Карлос Фиерро, в ФМ 12 что-ли чуть не в половине историй на форуме фиеррил

МЛС погрузил, хотя про ньюгенов с двойным гражданством не подумал. Отличные новости так-то  :good:

Africanus

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32Клуб Cimarrones de Sonora основан летом 2013 года, прозвище Los Cimarrones («Дикие Козы»).
Ох, уж эта англовики! Любят они иногда добавлять то, чего нет :smyle: Cimarrones - это просто Дикие, в смысле, животные, т.е. из природы. Ни про каких коз (а почему тогда не козлов, если на то пошло - команда-то мужская? :smyle:) там нет. И на лого у них, скорее, горный баран, мне кажется. 

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32Хотя город по европейским меркам огромный, в Эрмосильо живёт свыше 800 тысяч человек.
У Эрмосильо, кстати, очень красивый девиз, подходящий к данной истории: La Ciudad del Sol — Город-Солнце :good:

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32У диких козлов ни дерби, ни явных соперников.

Вообще-то, уже есть :smyle: Атлетико Морелья, "Канарейки" - см. под спойлером (переведено через сайт deepl.com)

Спойлер


Scipione

Цитата: Africanus от 19 января 2024, 23:31:44
Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32Клуб Cimarrones de Sonora основан летом 2013 года, прозвище Los Cimarrones («Дикие Козы»).
Ох, уж эта англовики! Любят они иногда добавлять то, чего нет :smyle: Cimarrones - это просто Дикие, в смысле, животные, т.е. из природы. Ни про каких коз (а почему тогда не козлов, если на то пошло - команда-то мужская? :smyle:) там нет. И на лого у них, скорее, горный баран, мне кажется. 

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32Хотя город по европейским меркам огромный, в Эрмосильо живёт свыше 800 тысяч человек.
У Эрмосильо, кстати, очень красивый девиз, подходящий к данной истории: La Ciudad del Sol — Город-Солнце :good:

Цитата: Scipione от 19 января 2024, 14:38:32У диких козлов ни дерби, ни явных соперников.

Вообще-то, уже есть :smyle: Атлетико Морелья, "Канарейки" - см. под спойлером (переведено через сайт deepl.com)

Спойлер



Началось. Мне переводчик вообще выдал "бордовые". А другой перевод отсылает к какой-то народности или типа того.

Etymology. The English term Maroon is derived from the Spanish word cimarrón, meaning "wild" or "untamed". This word initially referred to cattle and animals that had gone astray, particularly in the early Caribbean.

А вообще пофиг на их прозвище, там логотип всё говорит за себя. Хотя да, это скорее бараньи рога. Козёл/баран, я хочу поиграть в новой лиге, а не заморачиваться с нюансами ноунейм клуба 10-летней давности, вот честно))

По поводу дерби - в игре соперников нет. По крайней мере со значением выше 50.

Myasotryas515

Так насчёт дерби далеко ходить не надо - упоминавшаяся мною знаменитая Гвадалахара имеет прозвище Чивас, что и переводится как «козлы»  :yahoo:

Africanus

#12
Цитата: Scipione от 20 января 2024, 00:21:05Началось. Мне переводчик вообще выдал "бордовые". А другой перевод отсылает к какой-то народности или типа того.
Что началось-то? Я тоже не полиглот, знаешь ли. Просто проверил перевод через сайт RAE - самый достоверный источник, к слову. Проверил  сейчас в переводчиках: в Гугле - таки да, "тёмно-бордовые", а в Яндексе просто "дикие", так что делай вывод сам :smyle:

Цитата: Scipione от 20 января 2024, 00:21:05По поводу дерби - в игре соперников нет. По крайней мере со значением выше 50.
Само собой, Симарронес де Сонора - команда новая, 10 лет назад только основанная. Откуда дерби взяться? :smyle: Но сами "Дикие" считают именно Морелию своим первым райвалом: скрин выше - перевод с их оф.сайта. Я тут ничего не придумывал.

Цитата: Scipione от 20 января 2024, 00:21:05А вообще пофиг на их прозвище, там логотип всё говорит за себя. Хотя да, это скорее бараньи рога.
Гуглил про Симарронес и попался такой любопытный факт в поддержку "бараньей" теории. Оказывается, на Диком Западе США есть река Симаррон - если смотреть по карте, то прямо напротив Соноры, к северу. Цитирую Вики, чтобы ты не подумал, что я такой всезнайка: "Название реки происходит от старого испанского Río de los Carneros Cimarrón, что переводится как «Река диких овец» или «Река диких баранов»". Так что, да, Бараны :good:

Africanus

Цитата: Myasotryas515 от 20 января 2024, 01:15:41Так насчёт дерби далеко ходить не надо - упоминавшаяся мною знаменитая Гвадалахара имеет прозвище Чивас, что и переводится как «козлы»  :yahoo:
Кстати, да, почему бы и нет? :smyle: Только это, скорее, "дикое класико" будет, а не дерби.

Scipione

#14

В последний день лета, как уже было выяснено специальной комиссией, "бараны", принимали дома Club Deportivo Mineros de Zacatecas. В былые времена эта встреча не имела бы большого интереса – соперник на 17-м месте в таблице. Но учитывая непредсказуемый старт Симарронес, матч с аутсайдером было посмотреть и любопытно, и нервно. Худшие опасения подтвердились – за первый тайм мы не нанесли ни одного удара в створ. Соперник нанёс один удар, и тот стал голевым на 43-й. Второй тайм прошёл более бодро, но хотя на гол Симарронес и наиграли, счёт остался прежним. 0:1, обидно.

Сентябрь открыли ещё одним поражением – Cancún дома обыграл нас 2:1. На 56-й минуте отыгрались, и казалось, что поймали волну, но спустя две минуты пропустили второй. Далее выезд к Monarcas Morelia, и чтобы вы думали? Симарронес вновь громят более сильную команду! Ключевую роль сыграл перевод ПФ в роль ОФ. Соперник играл по схеме 532 с опорником, и наш ПФ был просто изолирован от основной команды. Стоило перевести его глубже – было забито два гола подряд на 30 и 33 минутах. Свои основные моменты соперник создал, когда я уже стал выпускать игроков скамейки, что довольно сильно влияет на качество игры.

напоминаю, что изображения кликабельны

Club Atlético La Paz ещё один аутсайдер, и Симарронес победил с минимальным счётом. По игре вопросов нет, соперник даже не пробил в створ. Большие вопросы к реализации. Как и в последнем матче сентября против Correcaminos UAT. У соперника 3 удара в створ и 2 гола, один из них с пенальти. Оценка нашего вратаря Эспинозы – 6.2, в то время как вратарь Коррекаминоса получил 7.5. Ещё бы, ведь наш xG 1.97, мяч просто не лез в ворота. Так что играем очень нестабильно. Но главное, что пока держим 4-ю строчку, именно она гарантирует попадание в требуемую руководством стадию плей-офф.

Вы не можете просматривать это вложение.

А вот октябрь получился позитивным, несмотря на некоторые трудности. Сначала обыграли Tiburones Rojos de Veracruz со счётом 3:2. У Симарронес 28 ударов по воротам и лишь 6 в створ – вместо комфортного счёта исполнили на тоненького. Но оба гола соперника были забиты при преимуществе в два мяча, и главное было удержать счёт. А вот дальше случилась подстава – оба арендованных игрока уехали на турнир молодёжной сборной. Это не только потеря качественных игроков – под них схема и готовилась, можно сказать. В соперниках Celaya FC с прогнозом СМИ 2, и идущая на первом месте (что-то часто лидер меняется по ходу сезона). Было решено сыграть без вингеров, но не в консервативные и где-то устаревшие 4222, а в более современные 5221:

Похожая схема была в уругвайском Торке, но вместо опорников были ЦП. Примерное представление было, и с баранами получилось очень неплохо. Сыграли 1:1, пропустили после подачи углового. Матч вообще получился закрытым, по 3 удара в створ с команды. Счёт закономерный и я такому исходу рад, соперник был явным фаворитом.


Мне даже захотедось эту формацию сделать основной на следующий сезон, или даже на клаусуру, если финансы позволят (скорее всего не позволят). Поэтому если есть советы, как сбалансировать тактику на скриншоте по ролям или инструкциям – предлагайте!

Лидеры всё ещё в сборной, а мы вновь играем с очередным лидером апертуры! Ощущение, что половину матчей апертуры играю с командой, занимающей первое место. Но здесь явный выскочка – Tepatitlán Fútbol Club по прогнозам СМИ лишь 10-й. Победили 2:0, дожав соперника в концовке. Очень не хотел убирать нашего основного форварда Диего Хименеса, но играл он неважно. На 77-й минуте вышел Армандо Бернал, который забил на 90-й минуте! Пока я пытался докричаться до игроков, чтобы они закрыли все зоны у ворот, Кристиан Родригес забил второй мяч команды. Раз в год и палки стреляют! А вообще матч был унылым – у Симарронес всего 3 удара в створ (получается, что два из них на 90 и 92 минутах), у соперника всего 1 удар.

Месяц закрывали поездкой к Coyotes de Tlaxcala FC. Волевая победа Симарронес, вроде бы первая в сезоне. Койоты забили уже на 4-й минуте. Вратарь наш, конечно, тот ещё косячник. В отчётах указано, что он стабильный, я бы с этим поспорил. В некоторых матчах ловит кураж, но чаще пропускает дикие ляпы. Ещё и росточку (183 см) не хватает часто. К счастью, очень быстро отыгрались – ставший моим любимчиком Хосе Перальта, который тоже проводит апертуру ниже ожиданий, забил ответный гол уже на 6-й минуте. Диего Хименес отметился дублем (21, 59), а Акунья забил на 54-й. Соперник воспользовался тем, что я выпустил в концовке игроков запаса, и на 88-й сократил отставание. После ничьи в начале месяца Симарронес откатились на 6-ю позицию, но после двух побед мы уже на 2-й строчке. Выше только Celaya FC. Но плотность в таблице сумасшедшая, поэтому оставшиеся три матча первого этапа апертуры важны.

Вы не можете просматривать это вложение.

Ещё одна волевая победа баранов в матче против Alebrijes de Oaxaca FC. Вновь пропустили первыми, на 6 минуте привезя пенальти на ровном месте. Матч пропускал Сиснерос из-за гриппа, вышедший вместо него Диас оформил дубль (9, 39), Кампос забил на 30-й минуте. Второй тайм прошёл довольно тихо, победа 3:1.
В матче с Dorados de Sinaloa ситуация была обратная – мы забили быстрый гол (Сиснерос, 1), и во втором тайме наша концентрация стала спадать. Я не играл в ФМ23, и не знаю, что там. Но по сравнению с ФМ22, здесь очень проработаны пасы в недодачу, или наоборот – слишком сильные. Где-то после 60-й минуты Симарронес стали играть небрежно. В результате очередного вальяжного паса соперник совершил перехват, который уже сразу показался голевой атакой. И действительно, Дорадос убежали в контратаку и забили гол (75). Обидно, удары 12(6) против 4(2), xG 1.15 – 0.23. Счёт матча 1:1.
В заключительном матче вновь пропустили первыми, на 15-й минуте игроки выключились и просто наблюдали за передачами соперника через центральную зону. Но ещё в 1-м тайме Хименес оформил дубль (26, 34). Второй тайм проходил под нашу диктовку, хотя Venados нервы и щекотали. Прикольный момент – если я меняю молодого игрока, но не вписываюсь в правило регламента, ФМ подсвечивает молодых игроков, которых я могу выпустить вместо него. Даже если они не подходят по позиции. Удобно, у меня так правого защитника доигрывал левый вингер. И ведь отыграл на 6.8!

А что удивило - в одном из матчей я выпустил игроков на замену, а у них красные морды и надпись "предпочёл бы остаться на скамейке". Не могу объяснить подобное поведение, разработчики упоролись. Но справедливости ради, пропустив гол, игроки взбодрились и этот статус исчез.

Вы не можете просматривать это вложение.

Что же, несмотря на все мои опасения и потери очков, Симарронес финишируют первыми. Лидерство само по себе ничего не даёт, но приятно.

Вы не можете просматривать это вложение.

ФМ не был бы собой, если руководство какое-то время не считало цели на сезон проваленными. Пока не был сформирован календарь ¼ финала – они были разочарованы. Это было особенно тревожно на фоне слухов о смене руководства. Якобы некий бизнесмен хочет купить наших баранов, и вместо честного кабальеро нанять какого-то именитого тренера по блату.
Но наконец определились четвертьфиналисты. К квартету первых команд добавили Леонес Негрос (7), Тепатитлан (5), Канкун (6) и Атланте (9). Нам достался Канкун, обыгравший нас в первой стадии. Я был оптимистичен перед первой игрой, ведь соперник играл 3 дня назад, а мы отдыхали.


Если не брать во внимание то, что соперник быстро отыгрался в начале, матч получился близким к идеальному. В какой-то момент показалось, что воля "игуан" сломлена. Впрочем, это я уже перебрал, на 58-й минуте нас вернули с небес на землю.


Я дал отдохнуть нескольким игрокам старта, а поскольку после первого тайма Симарронес вели 1:0, то во втором тайме состав уже был ближе к резервному. За что и поплатились, в какой-то момент счёт был на тоненького. Лишь на 96-й минуте была поставлена жирная точка, 7:5 по сумме встреч.


Поскольку в полуфинале нам достался сильный соперник, я решил изменить схему. Вместо 433 стало 4213 с двумя опорниками:


Это дало больше плотности в обороне. Получилось несколько смазано - пропустили быстрый гол после очередного глупого фола в штрафной. Смотрелись лучше, но сумели забить только оставшись в большинстве. Но изначально Воланте был в поддержке. На скриншоте ментальность наступательная, оказавшись в большинстве - перевёл в атаку.


Ответный матч получился проще с точки зрения заталкивания мяча в сетку, но сложнее по наполнению. Игроки Селая как будто в прошлом матче были менее свежими, бегали здесь как заведённые. Я вновь решил сыграть с двумя опорниками, несмотря на то, что травмы очень хотели этому помешать. Вот кстати пример, как схемы трансформируются в фазе атаки:


Ну ладно, конкретно здесь не столько трансформация, сколько просто колобки действуют гибко, а не тупо исполняют предписанные роли. Но всё равно кайфую.

Итак, финал! В соперниках неудобный и неуступчивый Коррекаминос


И вновь травмы вносят коррективы. Плеймейкер Монтано покидает поле, и команда перестраивается на схему 5221. По иронии судьбы, вышедший на замену КЦЗ Сальвадор Манрикес сыграл ключевую роль в матче - был надежен в обороне и забил второй гол. Да и в целом, все игроки сыграли достойно. Да, у соперника лучше xG, но так бывает. Вратарь Эспиноса в кои-то веки сдюжил.


В решающем матче команда всё решила в первом тайме, поэтому после перерыва позволили себе некоторую слабость. Замены, опять же, ослабляют команду - нужно усиливаться перед клаусурой.

Итак, Симарронес побеждают в апертуре и в конце сезона проведут очень важные матчи - за выход в Д1. Не буду гадать о шансах на победу в клаусуре - это бы обеспечило автоматический промоушн. Напомню, наверх идёт единственная команда, а все наши лидеры собрались на выход.

Статистика игроков:

Вы не можете просматривать это вложение.

По первым впечатлениям ФМ24 мне понравился. Движок очень гибкий. По началу было ощущение, что я как лист на ветру и мало влияю на происходящее. Но потом что-то изменилось, понаблюдав за колобками повнимательнее, мы нашли общий язык. Не идеальная игра, но прикольно и свежо. Хотя до этого я пробовал наработки из ФМ22 в АПЛ - меня просто деклассировали. В Англию ни ногой (с)

Что до менеджмента, то игроки пока особо не парили, видимо не тот уровень. И не парили пресс-конференции, их не было ни до матчей, ни после. Только в первую неделю сейва немного поболтали, вопросы и ответы всё те же.

🡱 🡳