Eastside Hockey Manager [Все в одной теме]

Автор Mr. Gooner, 20 января 2019, 12:21:36

« назад - далее »

Mr. Gooner


 
Здесь обсуждаем хоккейный менеджер от SI.

Angry_Duck

Приветствую всех. ☺️
 
Открою первый тут тему по хоккейному менеджеру, который не имеет конечно такой популярности как ФМ, но всё же. Для новичков и не только, я записывал видео, дабы облегчить людям разбор этой игры. И если никто не будет против, то прикреплю ссылку. Можем подискутировать, если у кого есть желание.
 

Forint

Что лучше? EHM или FHM (который каждый год выпускает новую версию).?

Angry_Duck

Цитата: Forint от 28 января 2020, 17:54:43Что лучше? EHM или FHM (который каждый год выпускает новую версию).?
   


Я на неделе запишу обзор на неё, расскажу плюсы и минусы, которые я заметил. Прям точного ответа, что лучше, у меня нет.

SerEga

Сегодня попробую. Купил ее за 2 доллара на Стиме и за 5 долларов базовую версию Motorsport manager. На эти игры сейчас скидка 75% будет действовать еще пару дней, так что поторопитесь желающие. Заканчивается акция 06.04.2020

Angry_Duck

@SerEga Если нужна будет какая-либо помощь. Я создал русскоязычный discord канал, где можно обсудить и поделится чем то по ЕХМ.

ZaZooM

Risto Remes @rizrem Productive day working on @eastside_hockey today. Slowly inching closer to 1.5 patch. Happy days !




    



 



   Just a quick update here on what is going on with patch 1.5. So the editor features have turned out to be very time consuming and all the while there have been a lot of gameplay tweaks and small improvements done elsewhere in the game. So we have considered moving the pre-game editor feature to the next patch (1.6) and concentrate our efforts on getting all the other updates and improvements out to the public in a 1.5 patch. There is currently no release schedule set for this patch but obviously it would massively expedite the release of 1.5 if we moved the work-in-progress editor features one patch further down the line. We are currently already playtesting 1.5 internally and hope to have more news soon on the progress.




    



 

 
Коронавируз сподвиг разраба поработать над новым патчем. Дело сдвинулось с мертвой точки.

Grek1235

После нескольких ознакомительно-пробных сейвов в КХЛ решил начать долгострой в НХЛ, для старта выбрал "Oilers" и ростер от 2015 года (Макдэвид только выбран на драфте). 
 
На данный момент отыграл 5 сезонов и впечатления в целом положительные. Первый сезон ушел на адаптацию, знакомство с североамериканскими реалиями и изучение поведения рынка. В спортивном плане сезон получился скомканым, уже в полуфинале Конференции слетел от Лос-Анджелеса 1-4. Драфт по неопытности провел пассивно, позиции не улучшал и первым выбором стал Cleyton Keller, ныне являющийся центром 3 звена. 
 
4 последующих года стабильно играл финальную серию, трижды Кубок удалось взять (повержены были Тампа, Рейнджерс и Пингвинз), один раз всё тем же Пингвинз уступил. Регулярку при этом выигрывал лишь единожды, в ней царят команды Востока.
 
Стоит отметить, что победы тут не приедаются, поскольку наравне с спортивным челенджем здесь процветает интенсивный менеджмент, который всегда держит в тонусе. Заниматься планированием развития команды на годы вперед, в условиях жесткого лимита зарплат + при постоянно растущих запросах собственных хоккеистов (а при успешной игре это неизбежно)  - занятие не менее, а может и более увлекательное чем то, что происходит на льду.
 
В этом заключается разительное отличие EHM от FM. В FM, добившись наивысшего успеха, да еще несколько раз за короткий промежуток времени, ты купаешься в финансах, ни в чем в себе не отказываешь и формируешь команду так, как тебе вздумается, не особо заморачиваясь над целесообразностью вложений и не видя ничего страшного в желании твой звезды улучшить контракт на миллиончик, другой.
 
В ЕХМ же твой успех становится новым вызовом и порождает ряд сложностей. Я иногда часами сидел, изучая все возможные варианты решения ситуации, после того как один из моих уже постаревших лидеров захотел резкого увеличения контракта. В итоге контракт мы с ним подписали, но поиграть он по нему не успел - в конце сезона обменял на пики драфта. Сейчас у меня в команде 4 крупных контракта, и в плане формирования команды это очень сковывает. Благо, все звезды достаточно молоды и нереально эффективны, иначе давно бы избавился хотя бы от одного из них.
 
Драфт - настоящее украшение игрового процесса, скаутинг игроков, трейды ради высоких пиков, обдумывание наиболее правильного проведения первого раунда и радость, когда 150 пиком забираешь реально неплохого игрока. При игре в КХЛ этого очень не хватает.
 
И в целом, радует, что в игре всегда есть чем заняться, и она тебя не отпускает. Насыщенная событиями предсезонка, за ней регулярка, в ходе которой обязательно появятся свои неожиданные герои и совершится пара любопытных сделок, затем яркий и эмоциональный плей-офф, а потом увлекательный драфт. 
 
Сейчас нахожусь в фазе предсезонки к шестому сезона, команда серьезно обновилась, много необстрелянных ребят, поэтому ожидаю небольшого спада. Из любопытного в мире - Малкин подписал контракт с "Каролиной" на практически 12 миллионов в год, поэтому за кейнс буду следить внимательно. Пару сезонов до этого "Аризона" урвала Стэмкоса, который просто разрывает регулярку и за шкирку затаскивает койтов в плей-офф. Очевидно, в Каролине ждут чего-то подобного от Малкина. Когда же эпопею с Ойлерз завершу, то планирую начать за какой-нибудь очевидно проблемный клуб, желательно на Востоке.

Grek1235

#8

 
Сезон 6. (20/21)
 
На определенном этапе сейва возникает потребность вести записи/конспекты, дабы во-первых не терять мысль после пауз в игре, а во-вторых систематизировать происходящее. Обычно я ограничиваюсь тетрадкой и ручкой, но сейчас для разнообразия буду писать тут своеобразную записку. Лучшего раздела я для нее не обнаружил, надеюсь, здесь она никому не помешает:).
 
После трех Кубков за 4 года было принято решение не трогать то, что и так хорошо работает. В этой связи мы пассивно провели межсезонку, единственным подписанием стал опытный защитник в ротацию.
 
Обзор состава.
 
Голкиперы
 
A. Nilsson (изначальный ростер), L. Dominique (подписан с фри в 2019)
 
Нильссон – один из лучших голкиперов лиги, обладатель 3 Везин (16/17. 17/18, 18/19), при этом находящийся на вполне адекватном контракте в 5,25 млн. Доминик – надежный второй номер, который не допускает большого количества, хотя и вратарских побед от него не дождешься.
 
Пары защитников
 
O. Klefbom (изначальный ростер) – T. Chorney (подписан с фри в 2016)
 
G. Reinhart (изначальный ростер) – D. Nurse (изначальный ростер)
 
D. Farrance (драфт, #19 2017) – J. Sonne (драфт, #11 2020)
 
K. Klein (подписан с фри)
 
Первые две пары сыгранные и проверены уже сотнями матчей, сомнений в них нет никаких. Чорни – один из любимчиков сейва, пришедший в команду в 2016 году для глубины состава и пробившийся в первое звено за счет своей стабильности. Хорошо дополняет Клефбома, который великолепно поддерживает атаку, но в защите не всегда надежен.
 
Третья пара – определенный риск, поскольку если Фарранс аккуратно к НХЛ подводился, то Зонне отправляется в игру прямиков с драфта.   
 
Кевин Кляйн – опытный ветеранище, готовый подстраховать юного Зонне. Никаких чудес от него не ожидается, но и за счет опыта подводить команду не должен.
 
Тройки нападения
 
T. Hall (изначальный ростер) – С. McDavid (изначальный ростер) – J. Eberle (изначальный ростер)
 
E. Dadonov (подписан в 2016 из СКА) – R. Nugent-Hopkins (изначальный ростер) – N. Yakupov (изначальный ростер)
 
N. Gusev (подписан в 2018 из рижского Динамо) – C. Keller (драфт, #26 2016) – J. Khaira (изначальный ростер)
 
D. Finn Olsson (драфт, #20 2018) – B. Yakimov (изначальный ростер) – D. Gardiner (драфт, #29 2019)
 
Тройка Макдэвида – святая троица Эдмонтона, каждый стабильно набирает около сотни или больше очков. Их позиции в команде незыблемы.
 
Ньюджент-Хопкинс обречен находиться в тени Макдэвида, но у него есть крайне важное качество для топового центра – он делает своих партнеров лучше. Дадонов и Якупов с ним в связке определенно играют на свой максимум, набирая 50-60 очков за сезон.
 
Келлер – молодой и талантливый центр, но с нашим ростером его максимум на многие годы вперед это третье звено. Я его пробовал в качестве левого нападающего во второй тройке, но всё же эффективней и интересней он именно как центр.
 
Якимов – абсолютно непотопляемый центр 4 звена с 2015 года. У него много молодых конкурентов, но оборону он пока выдерживает. На этот сезон с ним в связке два таланта, потенциал у которых очень серьезен.
 
Регулярный сезон прошел без каких-либо спадов с нашей стороны. Конференция была выиграна на классе, а вот Президентский Кубок неожиданно забрал Баффало.
 
Плей-офф
 
¼ vs Jets
 
Виннипег накатил на финише сезона и в последний момент смог заскочить в плей-офф. То, что Джетс находится в действительно хорошей форме мы почувствовали на себе – после легкой победы в первом матче последовали два поражения, причем одно из них с доминированием со стороны Виннипега (4-1). В итоге серия свелась к 7 встречей, в которой мы оказались сильнее 4-2.
 
Итог: 4-3
 
½ vs Canucks
 
В полуфинале конференции пришлось встретиться с ещё одной канадской командой. В составе Ванкувера выделяется прежде всего J. Virtanen, на которого я засматриваюсь уже несколько лет.
 
Сама серия получилась скучной, Ванкувер, в отличии от Виннипега, серьёзной преградой стать не сумел.
 
Итог 4-1
 
Финал Конференции vs Avalanche
 
Семён Варламов творит чудеса и затаскивает Колорадо в финал. Однако, феноменального Варламова оказалось недостаточно для прохода дальше. Колорадо смогли зацепить лишь одну встречи.
 
Итог 4-1
 
Финал vs Lightning
 
Повторение финальной серии 2017 года, которая стала началом нашей победной поступи. У Тампы отличная пара вратарей (Бишоп и Василевский), Тайлер Джонсон, проводящий лучший сезон в карьере, полноценно раскрывшийся талант Друэн, ну и Никита Кучеров, конечно.
 
Мы дошли к финалу в отличной форме, иллюстрацией чего стали три уверенные победы подряд. Очнулась Тампа лишь к четвертому матчу, но победа не стала для них поворотной, и уже в пятом они уступили 2-4. 4 Кубок Стэнли (9 в истории Ойлерз) взят.
 
Итог 4-1.
 
Общие мысли по итогу сезона.
 
Парадоксально, но самым сложным противостоянием для нас стал четвертьфинал конференции. Джетс были действительно крайне хороши, надеюсь, они смогут сохранить запал на следующий сезон. Я до сих пор не очень понимаю, как здесь работают циклы игровой формы, так скажем, но мы из года в года играем в свой лучший хоккей именно в плей-офф. Обладатели Президентского Кубка Баффало, кстати, слетели в первом же раунде.
 
Что касается состава, то по-тихоньку подходит время перемен. В 2022 году истекают контракты Дадонова, Гусева и Якимова, в 2023 у Клефбома, Рейнхарта и Эберле, а в 2024 у Макдэвида, Ньюджента-Хопкинса и Тэйлора Холла.  Большая часть из этих контрактов будет переподписана, но это требует свободных средств, которых у нас практически нет. Поэтому начинать готовиться к большим переговорам следует уже в это межсезонье.
 
Юные таланты Финн Ольссон и Гардинер порадовали, а вот Зонне скорее разочаровал. Но парень совсем молодой, возможно, я зря сразу бросил его в пекло НХЛ. Что касается наград, то Арт Росс Трофи и плюс/минус Эворд у Макдэвида (103 пойнта), Морис Ришар у Виртанена (Ванкувер, 48 шайб), у него же Харт Трофи. Везина досталась Нильссону (уже четвертая для него), а Колдера забрал правый нападающий Калгари Иван Емец (23, Россия).

Myasotryas515

@Grek1235 составчик ничего такой подобрался... И , кстати да, сколько играю в ЕХМ - почти каждый раз самые сложные матчи в году это четверть-финалы конференции. Помню как за свою Оттаву разорвал регулярку на ростерах 2007/2008, набрал 116 очков, тащили, разумеется, Пицца лайн
 
В 1/4 попадается Нью-Джерси, попавшим в плов в 82 матче. Разумеется 3-3 в серии и победа только во 2 от вывела меня дальше.
 
Кстати, ещё одно наблюдение: не имеет смысла паниковать в плове, если ты закончил серию в 7 матчах, а твой следующий соперник в 4-х - чисто по опыту, ты сметешь расслабленного и отдохнувшего соперника не глядя. Опять же, это классика НХЛ - взять кс в сериях по 6-7 матчей, посеявшись из середины сводной таблицы

ShpakUA

#10
@Grek1235 Последних 2-3 года катал сэйвы именно за Эдмонтон. Вот только уже состав сезона 2015/16 плохо помню. Но точно знаю, что Драйзайтль уже должен быть у тебя в начальном ростере. Ты его обменял или не продлил? Все-таки он всегда смотрелся главным активом после Макдэвида. Якупов баст. У меня даже Ньюдж не сделал его лучше. За Келлером в некоторых сэйвах следил и рассматривал под второе звено.
 
ЗЫ Проблемный на востоке - Детройт днище. Во всяком случае сейчас.
 
ЗЗЫ Тут в теме спрашивали что лучше - EHM или FHM. Нашел для себя ответ именно на этот вопрос - EHM лучше. При всех преимуществах FHM лично для меня мой интерес убил один момент - перестройку через драфт игра позволяет осуществить как-то по-дибильному. Не потеряв никого из состава я заполучил 8 пиков в первом раунде (1-й, 8-й,9-й и 11-15). КАРЛ, ВОСЕМЬ!! На начало следующего сезона у меня уже суммарно 14 пиков, из низ 5 в первом раунде, 5 во втором и остальные раскиданы с 3-го по 5-й. После такого я в один момент потерял интерес играть.

Grek1235


 
Сезон 7. (21/22)
 
@Myasotryas515 состав хороший, да, но во многом эта заслуга изначального ростера Ойлерз. Ни одной реальной звезды я в команду пока не привел, либо крепкие среднячки, либо талантливые проспекты с драфта. 
 
@ShpakUA  Я тоже возлагал большие надежды на Драйзайтля, но не сложилось. Он отыграл у меня до 2019 году, был стабильно бесполезен, а AvR не поднимался выше 6,6. В результате веру в него я утратил и на пики обменял в Оттаву, где он так же стабильно плох. В сезоне 21/22 у него 13+15 и AvR 6,57. При этом играет он у них в первом-втором звене. Я, кстати, тоже пробовал FHM и у меня сложилось мнение, что это ФИФАМ от мира хоккейных менеджеров.
 
 
 
Успехи прошлых лет в целом обеспечили стабильную поддержку со стороны руководства и болельщиков, следовательно, необходимый карт-бланш на перемены в сезоне 21/22 у меня был. Финансовая ситуация не оставляла иного выхода кроме как избавляться от части игроков, весь вопрос стоял в том, идти по пути одного крупного трейда или нескольких средних. Склонился я в итоге ко второму варианту в силу того, что сразу у перечня игроков второго плана через сезон истекали контракты, продлевать которые они хотели лишь на улучшенных условиях.
 
Переходы
 
Команду покинули:
 
L. Dominique --> Blues (как свободный агент)
 
K. Klein (завершение карьеры)
 
N. Gusev --> Coyotes (трейд, мы получили пик 1 раунда 2022 и 4 2023)
 
E. Dadonov --> Blues (драфт отказников)
 
B. Yakimov --> Islanders (трейд, пик второго раунда 2022)
 
+ ушли несколько растерявших перспективы игроков из фарм-клуба в обмен на низкие пики.
 
Команду пополнили:
 
Jackson Houсk (из Давоса, 26 лет, правый нападающий)
 
Jerrycko Stephenson (драфт, #30 2021)
 
Cam Ward (свободный агент, 37 лет, вратарь)
 
Переходы перед плей-офф:
 
S. Shmelyov (из Спартака, 28 лет, правый нападающий)
 
A. Kadeikin (из СКА, 28 лет, центр)
 
Результаты нашей трансферной активности разочаровали и фанатов, и руководство. Если смотреть на эти сделки с позиции качество игроков/полученные активы, то действительно многие переходы выглядят не очень, особенно уход Дадонова. Но исход русского десанта позволил серьезно сэкономить, что в дальнейшем позволило продлить несколько крайне ценных для нас контрактов. С вратарём Домиником получилось обидно, я хотел его сохранить, но он сначала вышел на фри, а потом предпочел Сент-Луис.
 
Обзор состава.
 
Голкиперы
 
A. Nilsson, G. Fredriksson (драфт, #60 2018), C. Ward
 
Нильссон остается неоспоримым номером один, молодой Фредрикссон попробует себя в ротации. Уорд скорее на подстраховку, если наш молодой швед окажется не готов к уровню НХЛ.
 
Пары защитников
 
O. Klefbom T. Chorney
 
G. ReinhartJ. Sonne
 
D. FarranceD. Nurse
 
F. Petrenko (драфт, #87 2019)
 
Повышение Зонне связано с ужасной формой Нёрса во время подготовки сезона и на старте чемпионата. С чем связан регресс Дарнелла понять довольно сложно, он ещё молод, никаких серьезных травм у него не было.
 
Фёдор Петренко – белорусский защитник, находка драфта 2019 года. Изначально скауты ему не давали больше 2 звезд, но мне понравилось его распределение скиллов. Федор не подвел и быстро стал одним из лучших защитников в АХЛ. Пора пробовать себя в НХЛ, игровой практики он получит достаточно.
 
Тройки нападения
 
T. Hall  – С. McDavid  – J. Eberle
 
N. Yakupov R. Nugent-Hopkins  D. Gardiner
 
D. Finn Olsson C. Keller J. Houck
 
H. Ahrman (драфт, #150 2017) – P. Laberge (драфт, #56 2016)  – J. Khaira
 
Уход Дадонова открыл возможности для юного Гардинера, который сразу получает повышение второе звено. Якупов впервые за много лет будет играть левого нападающего, но в целом его позиции в команде скорее усиливаются. Келлер поучает новое сочетание партнеров, таланта Финн Ольссона и Хоука, который по игре давно перерос уровень чемпионата Швейцарии и во время предсезонки смотрелся весьма элитно.
 
Паскаль Лаберж – центр, который уже много лет пытался вытеснить Якимова. Богдан из команды ушел, и теперь у Паскаля есть реальный шанс себя показать. Отличается скромностью финансовых запросов.
 
Эрман привлекался к играм и в прошлом сезоне, не показал ничего сверхэффектного, но приятно удивил своим игровым балансом и отсутствием спадов. Как по мне, отличный бюджетный игрок в  3 или 4 звено.
 
В целом состав стал определенно слабее и менее опытным. Из всей команды старше 30 только киперы Нильссон и Уорд, защитник Чорни и правый винг Эберле. Молодые игроки представлены талантами и крепкими середняками примерно 50 на 50, что меня вполне устраивает.
 
Регулярный сезон выдался на редкость напряженным, нас штормило как в плане результатов, так и качества игры, зачастую наши победные серии сменялись сериями разгромов от не самых сильных оппонентов. В итоге судьба первых 5 позиции (!) в конференции решалась в последний игровой день, мы оказались удачливее всех и с трудом, но забрались на первую строчку.
 
Президентский Кубок же забрала Филадельфия Сергея Фёдорова, ведомая Остоном Мэттьюсом. Команда у Флайерз, кстати, очень симпатичная, в последние сезоны они стабильно лидеры лиги.
 
Главный же шок случился за пару дней до старта плей-офф, наш основной кипер Нильссон получил серьезную травму и вылетел на три месяца. Таким образом, молодой Фредрикссон неожиданно становится нашим первым номером в воротах.
 
Плей-офф
 
¼ vs Kings
 
Для меня встречи с Лос-Анджелесом своего рода дерби, потому что в далеком плей-офф 2016 года они выбили нас именно в четвертьфинале конференции. Состав у Кингз возрастной, но очень крепкий, Даути и Анже Копитар в строю, и очень хороши.
 
Однако, навязать серьезную борьбу Кингз не сумели и были переиграны за 4 матча. Резкий старт с одной стороны обнадеживал, но с другой как-то непривычно проходить четвертьфинал, даже не вспотев.
 
Итог 4-0
 
½ vs Coyotes
 
Последний сезон Стэмкоса в Аризоне (летом ушел в Бостон) оказался крайне продуктивным. Койоты неожиданно заскочили в полуфинал конференции и к несчастью для себя попали на нас. Несмотря на мои опасения, особых трудностей мы вновь не испытали и уверенно выиграли серию, не отдав сопернику ни одной встречи.
 
Итог 4-0
 
Финал конференции vs Avalanche
 
Как и год назад в финале мы вновь встречаемся с Колорадо. Списать успехи Колорадо исключительно на Варламова уже нельзя, всё же два успеха подряд – это уже тенденция. Кроме Семена, в составе Эвеланш выделяются Маккиннон и Микко Рантанен, превратившийся в полноценную суперзвезду лиги.
 
Серия началась для нас с неожиданного поражения 2-4., причем сам счет не отражает того, насколько Колорадо был сильнее и агрессивнее. После первого поражения за плей-офф нам удалось собраться и на зубах вытащить победу во втором матче 3-2, причем победную шайбу Хоук забросил за несколько секунд до сирены.
 
Переезд серии в Колорадо ознаменовался для нас 0-3 в первом же периоде третьей встрече. Во втором и третьем периоде мы игру выровняли, но уйти от поражения не смогли, 2-5.
 
Четвертый и пятый матчи прошли при полном наем доминировании, две уверенные победы с разницей в три шайбы и до очередного финала Кубка остается один шаг.
 
В шестой игре, которая проходила в Колорадо, всё свелось к овертаймам. Во втором из них Денисенко принес победу Эвеланш и закрутил интригу до максимума.
 
А дальше был 7 матч, наша импотенция и чистый слив 0-2 при своих болельщиках. Сложно сказать, почему все наши звезды вдруг забыли как забивать, на факт остается фактом, Колорадо заслуженно идёт в финал Кубка Стэнли.
 
Итог 3-4
 
В финальной серии Эвеланш Варламова встретились с Коламбусом Бобровского. Серия получилась очень яркой и продлилась все 7 матчей, в решающей игре Колорадо в овертайме добился успеха и взял первый Кубок за более чем 20 лет.
 
Общие мысли по итогу сезона.
 
Нестабильная регулярка, уверенные два первых раунда плей-офф, а так же по делу проигранный финал конференции. С одной стороны, снижение качества игры было предсказуемо и возможно даже предопределенно небольшой перестройкой команды. С другой, наша молодежь получила хороший опыт, Гардинер и Финн Ольссон крайне радовали по ходу сезону.
 
По наградам. В 34 года неожиданно расцвел Фил Кессель (Питтсбург), который забрал Арт Росс, Плюс/минус Эворд, Морис Ришар и Харт Трофи на сдачу. Везину наконец-таки абсолютно заслуженно получил Варламов, Колдер достался Таннэру Каспику (Детройт, центр, 24 года).

Grek1235


 
Сезон 8 (22/23)
 
Главной темой межсезонья перед сезоном 22/23 был контракт Эберле, истекающий через сезон. 32-летний игрок хотел повышения зарплаты с 6,5 до 9 миллионов, что для меня, держащего в голове истекающие в 24 году контракты Макдэвида, Холла, Гардинера и других, было недопустимо. В итоге было принято весьма тяжело решение Эберле отпустить и впервые в сейве внести корректировки в первую тройку.
 
Переходы
 
Команду покинули:
J. Eberle
--> Kings (трейд, пики 1 и 2 раунда драфта 2023. Забегая вперед, Кингз сезон провалили и нам благодаря этой сделке достался 3 выбор)
 
J. Houck --> Penguins (трейд, 3 раунд 2022)
 
C. Ward --> Panthers (трейд, 3 раунд 2023)
 
Хоук меня вроде бы и устраивал, но он оказался лишь 5 опцией на позицию правого нападающего, при этом имя в активе солидный контракт. Уорд в прошлом сезоне играл ненадежно, а с приходом к нам вратаря топ-класса и последние крохи шанса на попадание в состав потерял.
 
Команду пополнили:
 
H. Lundqvist (свободный агент, 41 год, вратарь)
 
Пройти мимо Короля Хенрика я не смог, тем более он согласился на адекватный контракт в 3 миллиона. Лундквист всё ещё крайне хорош и значительно превосходит нашего Нильссона
 
Драфт 2022 
 
Нашими первыми тремя выборами на драфте стали: #20 A. Didier (правый нападающий, Канада), #28 M. Castonguay (защитник, Канада), #52 S. Nikitin (защитник, Россия). В основной ростер никто не попал, но перспективы у этой троицы хорошие. Возможно, получат свои шансы уже в сезоне 23/24.
 
Обзор состава.
 
Голкиперы
 
A. Nilsson, H. Lundqvist
 
В регулярке игровое время будет поделено между шведами примерно поровну, а место основного в плей-офф займет тот, кто будет убедительнее. Нильссон вкатывается в этот сезон на фоне реабилитации после тяжелой травмы, надеюсь, он сможет вернуться на свой прежний уровень.
 
Пары защитников
 
D. Farrance – J. Sonne
 
O. Klefbom – F. Petrenko
 
G. Reinhart – T. Chorney
 
D. Nurse
 
В защите никаких новых имён, но значительные изменения в составе пар. Фарранс и Зонне будут первой парой, обоим талантам уже пора раскрывать себя во всей красе. Клефбом получает в партнеры Петренко, крайне убедительно отыгравшего предсезонку, а Рейнхарт и Чорни должны образовать опытную и эффективную связку. Регресс Нёрса продолжается, в этом сезоне он только 7 защитник, что сильно печалит. Его спасает небольшой контракт и некритичный возраст (28 лет).
 
Тройки нападения
 
T. Hall  – С. McDavid  – D. Gardiner
 
D. Finn Olsson – R. Nugent-Hopkins  – N. Yakupov
 
J. Khaira – C. Keller – S. Shmelyov
 
H. Ahrman  – A. Kadeikin  – L. Humpolicek (драфт, #59 2018)
 
Дрю Гардинер развивается молниеносными темпами и вот он уже в первой тройке. Стоит отметить, что он будучи лишь 29 номером драфта 2019 в настоящий момент является самым успешным игроком того поколения. Ещё один талант Финн Ольссон добирается уже до второго звена, возвращая Якупова на более привычный правый фланг. У Келлера напарниками будут опытные Хайра и Шмелёв, который в 29 проводит свой первый сезон в НХЛ. Кадейкин в предсезонке был значительно убедительнее Лабержа, в связи с чем занимает центр в четвертом звене. Рядом с ним стабильный Эрман и  наконец добравший до основы чех Лукаш Хумполичек
 
Первая половина регулярного чемпионата прошла на удивление легко, после 40 туров даже в сводной таблице мы превосходили всех минимум на 10 очков. Особенно блистали Лундквист (процент отраженных ударов был на уровне 94%) и Гардинер, в полной мере раскрывшийся в первой тройке, благодаря чему об ушедшем Эберле я и не вспоминал. 
 
Вторая часть была куда более сложной, мы часто оступались и глупо теряли очки. В этот период стоит выделить защитника Фарранса, полностью оправдавшего доверие, и Макдэвида, который зачастую просто тащил нас вперед. В итоге мы всё же взяли Президентский Кубок, набрав с Тампой одинаковое количество очков, но превзойдя их по дополнительным показателям.
 
Перед плей-офф выбор основного голкипера был очевиден – старый зверь Лундквист безальтернативно хорош.
 
Плей-офф
 
¼ vs Predators
 
Нэшвилл достаточно неожиданно заскочил в плей-офф, в первую очередь усилиями крайних нападающих Филипа Форсберга и Кевина Фиала. Останавливаться хищники не желали и буквально грызлись с нами в каждом матче, просто выжигая площадку. Очень напряженная серия закончилась в 4 встречах, но в 3 из них мы побеждали только в овертаймах! Самые сложные 4-0 в этом сейве.
 
Итог 4-0
 
½ Flames
 
Калгари, построившие свою игру вокруг центра Шона Монахана, хорошо провели регулярный сезон, заняв 3 место в Конференции. Свою серию они так же выиграли 4-0, поэтому драка обещала быть знатной.
 
Лучшей иллюстрацией серии может послужить третий матч. На тот момент мы вели в противостоянии 2-0, но матч в Калгари начался с трех подряд пропущенных шайб уже в первом периоде, что было весьма больно. На второй период особенно заведенным выскочил Гардинер, за несколько минуты оформивший хет-трик, благодаря чему счет в матче сравнялся. В концовке же этих пламенных 20 минут мы оккупировали половину Флеймз, что вылилось в две шайбы в исполнении Холла. Третья двадцатиминутка прошла буднично, мы забили ещё дважды, Калгари ответил одним точным броском. Итоговый счет 7-4 в нашу пользу.
 
После голевой феерии в 4 встрече мы раскатали оппонента на классе и завершили серию со счетом 4-0.
 
Итог 4-0
 
Финал Конференции vs Stars
 
Даллас с Тайлером Сегин и Джулиусом Хонка стал главным открытием этого плей-офф. Старз в полуфинале обыграли действующего чемпиона Колорадо 4-3, тем самым лишив зрителей 3 подряд финала конференции Ойлерз vs Эвеланш. 
 
Серьезность своих намерений Даллас подтвердил сразу же, выиграв первый матч серии. Но дальше всё пошло по нашему сценарию, мы сначала уверенно разбили Даллас (8-3, 5-2, 3-2), затем для интриги отдали ещё одну встречу 1-2 (овертайм), но в 6 игре были беспощадны. 7-0 и мы вновь в финале Кубка Стэнли.
 
Итог 4-2
 
Финал vs Lightning
 
Тампа – одна из лучших команд НХЛ, стабильно занимающая одно из первым мест в регулярке и весьма успешно выступающая в плей-офф (для них это третий финал за последние 7 лет, все – против нас). С момента финальной серии 2021 молнии практически не изменились, разве что постарели (или набрались опыта, как посмотреть).
 
Финал 2023 запомнится зрителям как великое противостояние двух вратарей – Лундквиста и Василевского. Судите сами: в первой встрече нули на табло держатся все основное время и на протяжении всего первого овертайма. И только точный щелчок Фарранса на 84 минуте встречи дарит болельщикам первую забитую шайбу финальной серии, а нам – первую победу.
 
Во втором матче первый период так же бескомпромиссно сухой.  Второй период радует зрителей настоящей голевой феерией, сразу две шайбы за 20 минут! На гол гостей у нас отвечает Финн Ольссон, восстанавливая равновесие. Третий период остается верен традиции этой серии и лишь только ловкость Келлера в концовке встречи вырывает для нас победу. 2-1.
 
Дальше уровень закрытости немного снижается, мы выигрываем 4-2 и ставим Тампу перед необходимостью творить чудо. Они пытаются, забирая четвертый матч с теми же 4-2. Но, словно издеваясь, этот же счет горит на табло по итогам пятой встречи. Теперь только в нашу пользу.
 
Итог 4-1
 
Общие мысли по итогу сезона
 
Потерпев всего 3 поражения в плей-офф мы взяли свой пятый Кубок Стэнли. Пожалуй, это был наш лучший сезон за все восемь лет. Сошлось всё – великолепный вратарь (Хенрик Лундквист, в свои 41, был просто восхитителен, однозначно лучший игрок сезона по моей версии. Зимой мы с ним продлили соглашение ещё на сезон, но после первого Кубка в своей карьере Король Хенрик решил уйти победителем. С хоккеем он завязал не насовсем, а устроился скаутом в нашу систему), расцвет Фарранса, продемонстрировавшего великолепный перфоманс в защите (и это в 23 года!), убийственное трио Холл-Макдэвид-Гардинер, а так же крайне удачная игра других звеньев.
 
Уже в это лето команду покинет часть игроков золотой эпохи, в том числе один из тех, без кого Ойлерз давно уже немыслимы.
 
Ну и традиционно по наградам. Арт Росс Трофи возвращается к Макдэвиду, Морис Ришар у Джека Виртанена (Ванкувер), Везина у Бобровского (Коламбус), Плюс/минус Эворд у Холла (второй в этой номинации Гардинер). Харт Трофи получил единственный центр, способный действительно противостоять Макдэвиду, Остон Мэттьюс (Филадельфия). Колдер Трофи достался Даниле Галенюк (Торонто, 23 года, защитник). 
 

ShpakUA



🡱 🡳