Южная Америка

Автор Scipione, 11 апреля 2023, 16:11:56

« назад - далее »

Scipione

После сейва про Могучую Бровь Судамерикана была мысль начать обзорить чемпионаты Уругвая и Аргентины. Да, охват на форуме ни о чём, но некая ламповость имеется. Ожидаемо и успешно прозевал старт сезона, забыл и в итоге забил. А сегодня заметил такую новость:
 
Канал МАТЧ ТВзаключил сублицензионное соглашение с компанией «Медиа-Телеком» о показе 200 игр главной лиги Бразилии: значительная часть из них будет в эфире федерального канала, а остальные на наших футбольных каналах. Сезон стартует 15-го апреля.
 
Так что предлагаю обсудить южноамериканский АПЛ, сибирякам так вообще трансляции под утренний кофе

Scipione

Если в сезоне 2021 чемпионом стал Атлетико Минейро, и если я правильно понял, было это довольно сенсационно, то в прошлом сезоне чемпионом стал победитель Либертадорес сезонов 2020 и 2021 Палмейрас. Алвиверде обогнали ближайшего преследователя Интернасионал на 8 очков, чемпион 2020 Фламенго лишь на 5-м месте с отставанием в 19 очков. Именно Палм и Фла фавориты сезона 2023, хотя я бы отметил ещё и Коринтианс, Тимау в последних 19 домашних матчах одержали 16 побед. Букмекеры отмечают Флуминенсе и Атлетико Минейро. В принципе, на старте сезона вырисовывается Топ-7, куда помимо вышеозвученных также попадают Интернасионал и Сан-Паулу. Затем идёт четыре сабтопа в лице Сантоса, Паранаэнсе, Васко и Брагантино. Мой любимый Гремио вообще в группе перед зоной вылета. Но чемпионат Бразилии это прежде всего непредсказуемость, так что будем посмотреть. Если будет желание, скидывайте составы и прогнозы команд, сам тоже постараюсь вывалить инфы перед скорым стартом сезона

ZAA26

Я тут не так давно щелкал спортивные канальчики и наткнулся на матч Лиги Паулиста, полуфинал вроде, "Палмейрас" - "Итуано". Не в прямом эфире, конечно, но это не главное. Главное, что хочу отметить - высокое качество картинки бразильского футбола.
 
А новость в принципе хорошая - почему бы и не познакомиться с их футболом, не так много мы об этом знаем 

Scipione

Цитата: ZAA26 от 11 апреля 2023, 16:25:19высокое качество картинки бразильского футбола.
   


У нас такое отношение подсознательно видимо. А между тем население Бразилии 200+ млн человек, а футбол там одно из главных увлечений. Так что деньги там крутятся большие и хорошая картинка ожидаемо востребована. Если верить ФМ, за трансляции Серии А топовые клубы получают 35-40 млн евро (и выше), что сопоставимо с доходами ЛЧ за успешный групповой этап как минимум. Если не брать в расчёт топов и клубы АПЛ, для большинства европейских клубов 40 млн евро в бюджет ключевые, а в Бразилии популярные клубы получают их за ТВ права просто за то, что они такие хорошие есть

Trabelsi

Цитата: Scipione от 11 апреля 2023, 16:11:56Ожидаемо и успешно прозевал старт сезона, забыл и в итоге забил
   


Ну еще не поздно втянуться, всего то 10 туров сыграно в Аргентине
 
Кстати там и групповой этап в Либертадорес только-только стартовал
 
 
Цитата: Scipione от 11 апреля 2023, 16:11:56Канал МАТЧ ТВзаключил сублицензионное соглашение с компанией «Медиа-Телеком» о показе 200 игр главной лиги Бразилии: значительная часть из них будет в эфире федерального канала, а остальные на наших футбольных каналах. Сезон стартует 15-го апреля.
   


Хорошая новость, доступ к Матч ТВ имеется
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
стартуют мощно, аж 3 трансляции подряд

Scipione

Недавно был финал Либертадорес, и мы немного в теме про Фламенго и Паранаэнсе, поэтому сегодня представлю Палмейрас.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И сразу трешток, тренер «Палмейрас» Феррейра: «Тен Хаг жаловался, что у Рэшфорда травма из-за плотного графика. Заткнись, ты не понимаешь, о чем говоришь. У меня по 9 игр за месяц». На самом деле неожиданно видеть такой негатив в публичном пространстве, тем более Феррейра с Тен Хагом вроде бы нигде не пересекались, и вражды быть не должно. Но понимаю всю боль Феррейры, вспоминая месяц август за Гремио в недавнем сейве  
 
Итак, Палм тренирует Абел Феррейра, 44-летний португалец. В Европе он успел поруководить Брагой и ПАОКом. С Палмейрасом Феррейра уже дважды выиграл Либертадорес (2020, 2021) и Серию А прошлого года. Всякие суперкубки и лигу штата не буду упоминать.
 

 
Сразу же бросилось в глаза, что в Палмейрасе играет 16-летний форвард Эндрик, которого уже застолбил мадридский Реал (игрок сможет переехать в ЕС после 18-го дня рождения). Его уже называют новым Пеле, но это такое клише, что даже всерьёз воспринимать не хочется.
 


   



 
Из знакомых лиц я приметил Густаво Гомеса (цз, Милан), Мурильо (Локомотив Москва), Габриэль Менино (видел только в ФМ, скауты активно советовали как вундеркинда). В целом же это весьма молодая команда. Но судя по титулам, очень серьёзная.
 
 
 
P.S. Группы Либертадорес, всё равно этот латинокубок по большей части бразильский междусобойчик 
 

 
Хотя, можно переименовать группу в "Футбол Южной Америки" и скидывать сюда аргов, уругвайцев, латинокубки и т.д.

Trabelsi

Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 11:35:06«Тен Хаг жаловался, что у Рэшфорда травма из-за плотного графика. Заткнись, ты не понимаешь, о чем говоришь. У меня по 9 игр за месяц»
   


так то Феррейра прав, с южноамериканским графиком игр ничего не сравнится
 
 
Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 11:35:06Сразу же бросилось в глаза, что в Палмейрасе играет 16-летний форвард Эндрик, которого уже застолбил мадридский Реал (игрок сможет переехать в ЕС после 18-го дня рождения). Его уже называют новым Пеле, но это такое клише, что даже всерьёз воспринимать не хочется.
   


видел нарезочки типа той что в посте с Эндриком. Пеле не Пеле, но парень огонь конечно, и если всё пойдет нормально то это действительно большая звезда будет. Ну и Реал отличное место, там даже Винисиусу мозги вправили) хотя поначалу то он довольно бестолковый был хоть и с явным талантом
 
 
Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 11:35:06Хотя, можно переименовать группу в "Футбол Южной Америки" и скидывать сюда аргов, уругвайцев, латинокубки и т.д.
   


Поддерживаю?

ZAA26

Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 11:35:06Сразу же бросилось в глаза, что в Палмейрасе играет 16-летний форвард Эндрик, которого уже застолбил мадридский Реал (игрок сможет переехать в ЕС после 18-го дня рождения). Его уже называют новым Пеле, но это такое клише, что даже всерьёз воспринимать не хочется.
   


Ребячество у него на поле так и прет. Да и за полем инфантильность тоже наверняка есть. Мне вот интересно, коли его с Пеле сравнили, сам то Пеле +/- в таком же возрасте таким же был, или все-таки посерьезней? Никак в сборную будущих победителей попал.

Trabelsi

Цитата: ZAA26 от 12 апреля 2023, 17:29:44Ребячество у него на поле так и прет.
   


есть такое, финты ради финтов, еще и с последующей потерей мяча для команды. С другой стороны когда еще таким заниматься как не в 16 лет и пока ты еще в Бразилии

Scipione

Цитата: ZAA26 от 12 апреля 2023, 17:29:44Ребячество у него на поле так и прет. Да и за полем инфантильность тоже наверняка есть. Мне вот интересно, коли его с Пеле сравнили, сам то Пеле +/- в таком же возрасте таким же был, или все-таки посерьезней? Никак в сборную будущих победителей попал.
   


Учитывая, что я не поклонник Пеле, а его статистику считаю "мусорной", поскольку туда разве что голы во дворах не учитывались, допускаю, что был таким же  Но вообще Реал не стал бы абы кого подписывать, думаю учитывались все риски, включая характер. К тому же пацану 16 лет, чего от него ожидать.
 
 
Цитата: Trabelsi от 12 апреля 2023, 17:38:18есть такое, финты ради финтов, еще и с последующей потерей мяча для команды. С другой стороны когда еще таким заниматься как не в 16 лет и пока ты еще в Бразилии
   


Помню читал про какого-то бразильца из поколения Оскара (который в Челси был). Его хотели купить в Европу, но поняли, что уже не переделать. Но там было уже 20-23 года. А Винисиус в Реале вообще по началу дурачок был, убегал и запарывал. А в этом сезоне тащит. Так что посмотрим на паренька в деле

Scipione

Атлетико Минейро
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Возможно самый загадочный бразильский клуб для меня, поскольку в сейве за Могучую Бровь этот клуб по большей части обитал в Серии В. Тренирует клуб 48-летний аргентинец Эдуардо Коуде по прозвищу Эль Чачо. Знаменит тем, что в сезоне 18/19 сделал Расинг чемпионом Аргентины. Также он мог стать чемпионом с Интером в сезоне 2020 - клуб лидировал в Серии А после 20 туров. Но аргентинца переманила Сельта Виго. В 2022-м Коуде вернулся в Бразилию, возглавив свой нынешний клуб. Чемпионом же во второй раз в своей истории Атлетико стал под руководством бразильца Кука.
 
В прошлом сезоне Атлетико финишировал 7-м. Состав тут весьма узнаваемый - Бруно Фукс (ЦСКА), Додо (Рома, Интер, Сампдория), Мариано (Бордо, Севилья, Галатасарай), Жемерсон (Монако), Отавио (Бордо), Эденилсон (Дженоа, Удинезе), Сарачо (Расинг), Батталья (Спортинг), конечно же Халк, Павон и Варгас. И это я ещё нескольких игроков, кто в Европе не закрепился не стал перечислять. Даже у Фламенго не настолько большой европейский след, как у этой команды. Жаль, что пока не ясно, в какой стиль предпочитают играть те или иные клубы.

Scipione

Supercopa Brazil 2023
 


   



 
Предлагаю не стесняясь и не шутя кидать сюда южноамериканские хайлайты. Всё время руки не доходят посмотреть, может хоть на фмфан не лениво будет  


ZAA26

Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 19:32:02Но вообще Реал не стал бы абы кого подписывать, думаю учитывались все риски, включая характер. К тому же пацану 16 лет, чего от него ожидать.
   

Цитата: Trabelsi от 12 апреля 2023, 17:38:18есть такое, финты ради финтов, еще и с последующей потерей мяча для команды. С другой стороны когда еще таким заниматься как не в 16 лет и пока ты еще в Бразилии
   


Я вот все-таки склонен думать, что если что-то уже имеется в характере человека, какие-то качества, то искоренить их потом чем дальше, тем труднее. Впрочем, скаутам "Реала" виднее, у них  информации, надо полагать, када больше. Понятно, что в 16 лет хочется поисполнять, тем более если получается. А все же...
 
 
Цитата: Scipione от 12 апреля 2023, 19:32:02Учитывая, что я не поклонник Пеле, а его статистику считаю "мусорной", поскольку туда разве что голы во дворах не учитывались, допускаю, что был таким же  
   


Твое утверждение легко вписывается в крылатое выражение: "есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика" ? Но все-же три мировых чемпионства, надеюсь, ты мусорными не считаешь?

Scipione

Цитата: ZAA26 от 13 апреля 2023, 16:50:00Твое утверждение легко вписывается в крылатое выражение: "есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика" ? Но все-же три мировых чемпионства, надеюсь, ты мусорными не считаешь?
   


Нет, просто когда кто-то говорит "Пеле - король футбола", то я такой ?, но эта не то, ради чего я стал бы спорить и что-то доказывать.
 
 
Цитата: ZAA26 от 13 апреля 2023, 16:50:00Я вот все-таки склонен думать, что если что-то уже имеется в характере человека, какие-то качества, то искоренить их потом чем дальше, тем труднее.
   


Я считаю и сужу по своему опыту, что весь вопрос в мотивации. Изменить характер не так сложно, как его закрепить. Для этого нужна систематичность, и желательно поддержка извне. Для футболиста Реала эти факторы могут сойтись, если есть голова на плечах. Но вообще скауты скаутами, эффект неожиданности есть всегда. В трансляции знаменитого матча МЮ - Реал от 1/4 финала 2003 года Василий Уткин называет Портильо новым Раулем. Сейчас немногие вспомнят, кто такой Портильо и что он немножко успел поиграть за основу сливочных. И ведь это не было мнением только лишь Уткина, Портильо рвал и метал на молодёжном уровне

🡱 🡳