Новое в ИСТОРИЯХ

BaI. Часть Первая. Róisín Dubh

Автор N1ghtW01f, 09 декабря 2023, 14:17:52

« назад - далее »

N1ghtW01f

- Как ты относишься к хэмингуэевским диалогам?

Странный вопрос человеку, мирно спящему на скамейке в парке в обнимку с пустой бутылкой Зубровки.

Вот и Марк несколько опешил, но не растерялся. Он продрал глаза, не без труда принял сидячее положение и со скорбным видом провел рукой по лысой голове. Прежде чем ответить, подумал минутку, чтобы не ударить в грязь лицом перед незнакомцем, неожиданно говорящим по английски без акцента.

- Если учесть, что Хэмингуэй много пил, а потом вообще пустил себе пулю в лоб, то что-то он в этом мире определенно понимал. Ну и писателем он считается отличным, а где это видано, чтобы у отличного писателя были скверные диалоги?

- Не возражаешь если я присяду? - спросил незнакомец и, не дожидаясь приглашения приглашения плюхнулся рядом,  - ты совсем не выглядишь идиотом, Марк. Но ведешь себя как полный болван. Пить и стрелять себе в голову - отличное развлечение для человека в преклонном возрасте, уже оставившего после себя хоть какое-то наследие. Общество легко прощает алкоголизм гениям, создающим подлинные шедевры, но не очень то жалует пьяниц, бросающих семью и друзей.

Марк внимательно посмотрел на незнакомца так дерзко и бесцеремонно ворвавшегося в его новую жизнь. Это определенно кто-то из того, старого мира, когда жизнь еще имела какой-то смысл, дарила ощущения радости и надежды.

- Что я не помню, чтобы мы встречались раньше?

Как Марк ни напрягал память, он никак не мог вспомнить, видел ли он этого человека раньше. Мужчине было за пятьдесят, коренастая фигура, светлая кожа, рыжеватые с сединой волосы,  выцветшие зеленые глаза и ярко выраженные скулы. В нем чувствовалась уверенность в себе и решительность. Добавить фуражку и видавшую виды трубку - и получится прекрасный портрет капитана рыболовецкого суденышка из книжки Джека Лондона.

- Нет, не думаю, но я навел кой-какие справки. Как дела у Агнешки?

Это уже слишком. Что вообще происходит? Сон? Какой-то совсем изощренный кошмар? Марк ущипнул себя, но пробуждения не последовало. Пришлось принять реальность и вспоминать, что же случилось вчера.

Марк сидел в баре с видом на Мотлаву, степенно несущую свои воды в Балтийское море. Типичный для этих мест дождливый июньский день медленно клонился к концу, сдавая свои полномочия сырой и ветреной ночи. В другой, более погожий вечер можно было бы наблюдать прекрасный закат, заливающий горизонт всеми оттенками красного, но сегодня серое небо с каждой минутой становилось все более темным, контрастируя с яркими огнями ночного Гданьска. 

Молодые компании сновали туда сюда по старинной мостовой, их пытались затащить в свои низкопробные заведения легкоодетые девушки в миниюбках и с огромным вырезом. Там тебе за деньги продавали женское внимание и возможность ненадолго почувствовать себя успешным и может быть даже чуточку счастливым. Марк туда больше не ходок - деньги в чужой стране ожидаемо быстро закончились, скоро уже пиво придется пить не в баре, а на улице рядом с дешевым минимаркетом.

Вчерашний вечер закончился также как и многие другие до этого. Несколько литров пива, бутылка водки на заправке и долгожданное забытье на скамейке в парке. Тут не Великобритания, никому до тебя нет дела. И ни один констебль не подойдет и не потыкает в очередного пьянчугу тросточкой - жив ли?

-  Как дела у  Агнешки? - переспросил Марк, - шлюха - она и есть шлюха, такая не пропадет.

Незнакомец сидел молча и испытующе смотрел на своего собеседника. Его глаза не бегали, не сновали из стороны в сторону, а планомерное изучали Марка. Наконец, когда молчание стало почти неловким, тот наконец заговорил:

- Ну и как? Стоило оно того? Бросать семью? Предавать команду? Мчаться к черту на рога туда, где ты оказался никому не нужен? Эйклифф прекрасно справляется без тебя, а вот ты без Эйклиффа совсем не выглядишь успешным человеком. Что будешь делать, когда закончатся все деньги?

Марк молчал, уставившись прямо перед собой. Его отчитывают как школьника, а он сидит тут и прячет глаза, как нашкодивший ребенок. Незнакомец никак не унимался:

- Я знаю, что ты не хочешь возвращаться назад, гордость тебе не позволит. Лучше вконец сопьешься и будешь жить с бродягами. А потом умрешь в какой-нибудь канаве, всеми забытый и никому не нужный.

- Джоан меня не простит - перебил собеседника Марк, -  да и не могу я показаться им на глаза. Лучше уж стану Костелловски и сгину здесь.

- Я человек старой закалки и сначала стараюсь узнать о людях определенную информацию. По крайней мере о тех, кому хочу предложить работу. Выслушай и хорошенько обдумай мое предложение.

Марк снова незаметно ущипнул себя за бок. Пожалуй, это самое странное собеседование в истории парковых скамеек. Его разыгрывают? Допился до белой горячки? На фоне алкоголя развилась шизофрения? Между тем незнакомец, кажется, прочитал его мысли и продолжал:

- Я знаю, тебе это кажется странным и почти нереальным. Я свалился как снег на голову и пока даже не представился. Но сначала я должен задать тебе еще один вопрос: как ты относишься к Джорджу Бесту?

Вы не можете просматривать это вложение.

Wolf_tmb

Ничто так не поднимает настроение в понедельник, как дебют очередной футбольной истории на форуме. Тем более, когда её пишет один из уже полюбившихся местных авторов))

С возвращением, @N1ghtW01f , и легкого пера! :fans:

Trabelsi

Присоединяюсь к @Wolf_tmb радостно видеть новую историю от @N1ghtW01f  :good: 
Креативное введение немного удивляет, а особенно главный герой, которым судя по всему является легенда Эйклиффа из Гравитации Марк Костелло! Помотало его в Польше судя по всему :smyle:

siborg

Начало втягивающее и многообещающее.  :good:

N1ghtW01f

Цитата: Wolf_tmb от 11 декабря 2023, 15:06:52Ничто так не поднимает настроение в понедельник, как дебют очередной футбольной истории на форуме. Тем более, когда её пишет один из уже полюбившихся местных авторов))

С возвращением, @N1ghtW01f , и легкого пера! :fans:
Цитата: siborg от 11 декабря 2023, 16:10:16Начало втягивающее и многообещающее.  :good:

Спасибо за добрые слова!

Цитата: Trabelsi от 11 декабря 2023, 15:47:13Присоединяюсь к @Wolf_tmb радостно видеть новую историю от @N1ghtW01f  :good: 
Креативное введение немного удивляет, а особенно главный герой, которым судя по всему является легенда Эйклиффа из Гравитации Марк Костелло! Помотало его в Польше судя по всему :smyle:

Спасибо! Приятно, что Гравитацию и Эйклифф еще помнят))) Но если кто не читал, то на всякий случай оставлю ссылочку. Вдруг кому-то станет интересно, как главный герой дошел до такой жизни

N1ghtW01f

Марк Костелло и его новый знакомый сидели в ресторане маленького, но уютного отеля. Марк отпивался апельсиновым соком (очень хотелось выпить пива, но нужно все же хоть как-то соответствовать атмосфере серьезного делового разговора, а алкоголь в эту концепцию как-то не вписывался), а его потенциальный работодатель пил кофе и ждал пока Марк снова будет похож на трезвого человека.

Наконец он, кажется, посчитал, что момент настал, но может быть у незнакомца просто кончилось терпение. Все в его облике выдавало человека деятельного, готового сразу брать быка за рога.

- Думаю мне пора представиться. Лайл Рейни, президент футбольного клуба Tobermore United. Скорее всего ты о таком даже никогда не слышал. Это и неудивительно. Единственная важная веха в истории команды - это тот факт, что Джордж Бест свою последнюю игру в карьере сыграл именно за нас. Кроме того это был единственный официальный матч Джорджа на территории Северной Ирландии, если не считать матчей за сборную. При этом мы как-то не любим упоминать, что Бесту в то время было уже почти 40 (игра состоялась 11 февраля 1984 года),  он был совсем далек от нормальных игровых кондиций, а Тобермор в итоге позорно проиграл Баллимене со счетом 0:7.

Какой-то богатой историей мы не отличаемся, клуб был основан достаточно поздно, только в 1965 году. Есть команды в Англии, которые более чем на 100 лет старше нас. Звезд с неба Тобермор никогда не хватал и даже не поднимался выше 3-го дивизиона Северной Ирландии, где, собственно, играет и сейчас. Я не хочу сказать, что мы записные аутсайдеры, но пресса одним из главных кандидатов на вылет считает именно нас.

Вот небольшая подборка основной информации:
Вы не можете просматривать это вложение.

Как видишь все без изысков и на самом простеньком уровне. Это и неудивительно. Тобермор находится в одноименном городке (кто-то даже называет нас деревней) с населением менее 1000 человек. Зато локация довольно приятная - в самом сердце Северной Ирландии,- тут Лайл достал телефон, покопался в нем и показал Марку картинку из Google Maps.

Вы не можете просматривать это вложение.

- Как ты понимаешь развлечений в таком месте совсем мало, так что каждый житель Тобермора так или иначе идентифицирует себя с командой. На стадион, правда, ходят не все, а что-то около 100 человек, но это только вопрос времени. Я тут провел небольшое исследование среди болельщиков и получил следующие цифры:

Вы не можете просматривать это вложение.

Ах да, чуть не забыл. Статус команды - любительский. Думаю, сложно ожидать чего-то другого в Северной Ирландии, да еще от клуба из такого маленького города. Вот кстати фотография наших парней:

Вы не можете просматривать это вложение.

Атлетов ты тут не найдешь, как видно все парни любят хорошо покушать, а кто-то еще и выпить. Играем мы на стадионе Fortwilliam Park:

Вы не можете просматривать это вложение.

На нем есть даже 100 сидячих мест. Какой-никакой уровень присутствует,- в тоне президента клуба слышалась неподдельная гордость без тени самоиронии.

- Думаю для беглого знакомства с клубом этого достаточно. Теперь перейдем к главному. Зачем мне нужен ты?

Пойми меня правильно, я человек довольно консервативных взглядов. А еще до мозга и костей ирландец. Англичан, я совсем не жалую. Даже мою собаку зовут Ira, и это, как ты понимаешь, совсем не потому, что мне нравятся русские  имена.

Я совсем недавно стал президентом Тобермора, при этом я настоящий патриот своей страны и своего города, следовательно, хочу создать определенную идентичность и наметил соответствующие пути развития. Я много думал об этом, искал информацию и тут мне на глаза попалась история Ньютон Эйклиффа. Семейная атмосфера, только местные игроки, тесные связи с родным городом и комьюнити. Я сразу понял, что хочу добиться чего-то подобного в Тоберморе.

Я понимаю, что мы всего лишь маленький клуб, нам не стать победителем Лиги Чемпионов, мы не будем наводить шорох в Европе. Мне это и не нужно. Я просто хочу создать команду, с которой сможет идентифицировать себя каждый житель нашего города, а может быть когда-нибудь и всей Ирландии.

Моя мечта - это играть только местными воспитанниками, но я понимаю, что пока в наших реалиях это невозможно. Напомню, что в клубе нет полноценных контрактов, игроков могут увести в любой момент. Тем не менее у меня есть четкие принципы комплектования состава. Мы можем привлекать игроков со стороны, чтобы заполнить дыры в составе, но это должны быть только чистокровные ирландцы. Не пойми меня неправильно, я совсем не расист, мне абсолютно плевать приехал игрок или его предки из Нигерии, Италии или Швеции. Они не ирландцы по духу, их предки не жили здесь, не бились против англичан, не умирали от голода в сороковых годах прошлого века. Поэтому такие парни для нас не подойдут.

Пока мы барахтаемся в третьем дивизионе команда будет комплектоваться только чистокровными северо-ирландцами. Во втором дивизионе у нас может быть даже будут возможности привлекать братьев из независимой республики. И если когда-то нам суждено выйти в Премьер лигу, то можно подумать о шотландцах, которые так же столетиями отбивались от англичан и близки нам по духу, пусть и предпочитают сидеть в горах, а не любоваться на прекрасные зеленые равнины.

Вы не можете просматривать это вложение.

Но это я, пожалуй, забежал вперед слишком далеко. Конечно, каждый солдат видит себя в генеральских погонах, но спортивные успехи для меня не на первом месте. Гораздо важнее роль нашего клуба для города и всего региона. Тем не менее задачу удержаться в текущем дивизионе все же будет поставлена. Как и медленный, но постоянный прогресс клуба.

Думаю, ты догадываешься, что мой подход нравится совсем не каждому. Кто-то вообще считает меня поехавшим и отдалившимся от реальности стариком. Я знаком с современными мировыми тенденциями, всей этой толерантностью и инклюзивностью, но хочу сохранить у себя кусочек старых времен. И для этого мне нужен соратник, человек, который имел опыт работы в маленьком клубе, который стал настоящей семьей.

В Эйклиффе было много других, гораздо лучше подходящих на эту роль, надежных людей. Но они не ирландцы, в отличие от тебя. Да, по паспорту ты - англичанин, но я навел справки. Твои предки - ирландцы, да и Костелло - ирландская фамилия.

Я потратил много времени и личных средств, чтобы тебя найти, а теперь, как видишь, прилетел в Польшу, чтобы посмотреть на тебя своими глазами. Многие посчитают это безумием, в глазах общества ты навсегда останешься алкоголиком, который бросил семью и детей ради стриптизерши, однако я почему-то верю в тебя и склонен дать шанс. Но клуб наш бедный и зарплата в 85 евро в неделю - это максимум, который я могу предложить. Тем не менее я помогу тебе с жильем, а также с работой в свободное от тренировок время.


Я очень хочу чтобы ты помнил: этот шанс вполне может оказаться последним и единственным. Иначе ты закончишь как тот же Джордж Бест, только ему хотя бы не приходилось выбирать переспать с мисс мира или обыграть четырех человек и забить гол с 30-и ярдов в ворота Ливерпуля. Объективно у тебя уже не будет ни того, ни другого. Зато я даю тебе кое-что гораздо более ценное - возможность вернуться к нормальной жизни и доказать, что чего-то ты все же стоишь.


Trabelsi

Шикарно! То что локация будет в Ирландии было понятно по названию, только было непонятно в какой именно :smyle:  Североирландские перди отличный выбор, играл как-то там, всё хорошо с ресерчем. В вышке есть свои многолетние лидеры типа Гленторана и Линфилда. В последние годы вкинули деньги в Ларн, который наводит шороху в лиге. Скучно не должно быть)

Цитата: N1ghtW01f от 20 декабря 2023, 14:40:35Пока мы барахтаемся в третьем дивизионе команда будет комплектоваться только чистокровными северо-ирландцами. Во втором дивизионе у нас может быть даже будут возможности привлекать братьев из независимой республики. И если когда-то нам суждено выйти в Премьер лигу, то можно подумать о шотландцах, которые так же столетиями отбивались от англичан и близки нам по духу, пусть и предпочитают сидеть в горах, а не любоваться на прекрасные зеленые равнины.
Ожидал как обычно хардкора в трансферных правилах, но в этот раз прямо таки всё либерально :smyle: С таким подходом вполне себе видится и чемпионство через N сезонов. В принципе можно и валлийцев подтянуть.

Цитата: N1ghtW01f от 20 декабря 2023, 14:40:35В Эйклиффе было много других, гораздо лучше подходящих на эту роль, надежных людей. Но они не ирландцы, в отличие от тебя. Да, по паспорту ты - англичанин, но я навел справки. Твои предки - ирландцы, да и Костелло - ирландская фамилия.
И спасибо за просвещение) всегда казалось что это чисто итальянская фамилия, это всё Фрэнк Костелло виноват, американский мафиози итальянского происхождения :smyle:  поиск выдал что действительно ирландские корни у фамилии, в регионе Великобритании разумеется :good:

ЦитироватьИрландские фамилии Costello, Costelloe и Costellow являются англизированными формами гэльской фамилии Mac Oisdealbhaigh, которая сама по себе является гэльской формой англо-норманнского имени.

Удачи в североирландской деревне!

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 20 декабря 2023, 14:40:35Пока мы барахтаемся в третьем дивизионе команда будет комплектоваться только чистокровными северо-ирландцами. Во втором дивизионе у нас может быть даже будут возможности привлекать братьев из независимой республики. И если когда-то нам суждено выйти в Премьер лигу, то можно подумать о шотландцах, которые так же столетиями отбивались от англичан и близки нам по духу, пусть и предпочитают сидеть в горах, а не любоваться на прекрасные зеленые равнины.
Чуть усложнить можно. Я в одном из сейвов решил покупать к своим воспитанникам только игроков, которые могут стать воспитанниками клуба. Чтобы была надпись, что тренировался 3 года в клубе до 21 года. Или бывших игроков клуба, которые 3 года тренировались в клубе до 21 года.

N1ghtW01f

Цитата: Trabelsi от 20 декабря 2023, 15:25:04Ожидал как обычно хардкора в трансферных правилах, но в этот раз прямо таки всё либерально :smyle: С таким подходом вполне себе видится и чемпионство через N сезонов. В принципе можно и валлийцев подтянуть.


Цитата: Therion от 20 декабря 2023, 23:25:53Чуть усложнить можно. Я в одном из сейвов решил покупать к своим воспитанникам только игроков, которые могут стать воспитанниками клуба. Чтобы была надпись, что тренировался 3 года в клубе до 21 года. Или бывших игроков клуба, которые 3 года тренировались в клубе до 21 года.

Спасибо за пожелания! Активность в теме очень сильно поднимает мотивацию  :good:

Я никогда раньше не играл ноу-трансферс в любительском клубе. Не думаю, что там прямо растащат всю команду в первый же сезон, но игроков будут выцеплять регулярно. А глобальный уход футболистов может сразу закончить сейв. На это накладывается, что это мой первый опыт в FM24, а 23-ий я полностью пропустил. В общем пока хочу поиграть без серьезных усложнений, так может быть не выгонят через пару сезонов.

Еще и времени на ФМ практически нет, хорошо если удается сыграть 3-4 матча в неделю, так что сейв будет очень неспешным и скорее медитативным. С множеством мыслей автора о команде и своих действиях, но очень медленным продвижением по сезону.

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 21 декабря 2023, 16:52:36Я никогда раньше не играл ноу-трансферс в любительском клубе. Не думаю, что там прямо растащат всю команду в первый же сезон, но игроков будут выцеплять регулярно.

Сам таким тоже не занимался, но в любительских командах играл, игроков действительно растаскивают, но не всех, а кто посильнее или засветился. Был как-то сейв в Д3 Дании за любителей, в ФМ16 наверно. За летнее окно вполне могли увести 5-6 игроков и приходилось срочно искать замену. Поэтому ноу трансфер с любителями это конечно такое себе, обречен терять игроков, а заменить можно только сырой молодежью, и то если ее хватает.

Цитата: N1ghtW01f от 21 декабря 2023, 16:52:36На это накладывается, что это мой первый опыт в FM24, а 23-ий я полностью пропустил. В общем пока хочу поиграть без серьезных усложнений, так может быть не выгонят через пару сезонов.
Почитываю оф форум СИ на предмет отзывов про ФМ24, често говоря они пока противоречивые. Но часто встречаются отзывы что эта часть вышла очень легкой :dntknw:  Будет интересно почитать твое мнение об ФМ24, а то что-то у нас на форуме не особо делятся впечатлениями)

FlapperSCII

Цитата: Trabelsilink=msg=89710 date=1703166756На это накладывается, что это мой первый опыт в FM24, а 23-ий я полностью пропустил. В общем пока хочу поиграть без серьезных усложнений, так может быть не выгонят через пару сезонов.
Почитываю оф форум СИ на предмет отзывов про ФМ24, честно говоря они пока противоречивые. Но часто встречаются отзывы что эта часть вышла очень легкой :dntknw:  Будет интересно почитать твое мнение об ФМ24, а то что-то у нас на форуме не особо делятся впечатлениями)

Согласен с визуальной легкостью на данную секунду, правда имею довольно небольшой опыт. В японских пердях соперники разрываются с невиданной легкостью. С июня до конца сезона поднял команду с 19 места до 2 с отрывом в 9 очков, в Д2 тоже вошли с ноги выиграв два матча с общим счетом 10-3

N1ghtW01f

Цитата: Trabelsi от 22 декабря 2023, 13:42:19Почитываю оф форум СИ на предмет отзывов про ФМ24, често говоря они пока противоречивые. Но часто встречаются отзывы что эта часть вышла очень легкой :dntknw:  Будет интересно почитать твое мнение об ФМ24, а то что-то у нас на форуме не особо делятся впечатлениями)

Учитывая мои очень специфичные вкусы, не уверен, что мой отзыв будет очень ценным)

По сравнения с ФМ22 очень нравится сам матч, выглядит гораздо более реалистично и похоже на настоящий футбол. Еще заметил такой момент: если команда - полное дно, то это отлично видно по матчу. В 22 части если твоя очень слабая команда играла против еще более слабой, то выглядела на ее фоне монстрами футбола. В 24-ой версии не так. Даже если играть со сборной соседнего паба, то слабые игроки будут раз за разом отдавать в аут, не мочь обработать мяч и тому подобные вещи. Я считаю, что для движка это огромный шаг вперед.

Огромное количество стандартов вроде пофиксили после патча. Что все еще не нравится - не совсем реалистичная игра головой, когда мяч отлетает под очень нереалистичными углами. И еще один момент просто вымораживает. Если у моей команды аут у углового флажка соперника, то это в 90% случаев вброс на ближнего, который в касание возвращает мяч на вбросившего. Как итог каждый раз офсайд и потеря мяча. Прямо выбешивает. Пытался настроить дальний вброс аута, но так как соответствующего игрока нет, то ничего не получается. Кстати схожая проблема есть с угловым на угол штрафной, если игрока успевают накрыть, то он тоже любит вернуть подающему в офсайд. Не знаю, может это просто у меня так из-за очень низкого уровня игроков, если в профессиональных командах то же самое, то это прямо боль-печаль и надо как-то фиксить.


N1ghtW01f

Цитата: FlapperSCII от 22 декабря 2023, 16:35:47
Цитата: Trabelsilink=msg=89710 date=1703166756На это накладывается, что это мой первый опыт в FM24, а 23-ий я полностью пропустил. В общем пока хочу поиграть без серьезных усложнений, так может быть не выгонят через пару сезонов.
Почитываю оф форум СИ на предмет отзывов про ФМ24, честно говоря они пока противоречивые. Но часто встречаются отзывы что эта часть вышла очень легкой :dntknw:  Будет интересно почитать твое мнение об ФМ24, а то что-то у нас на форуме не особо делятся впечатлениями)

Согласен с визуальной легкостью на данную секунду, правда имею довольно небольшой опыт. В японских пердях соперники разрываются с невиданной легкостью. С июня до конца сезона поднял команду с 19 места до 2 с отрывом в 9 очков, в Д2 тоже вошли с ноги выиграв два матча с общим счетом 10-3

В каких-нибудь плохо отресерченных пердях иногда довольно легко играть из-за жуткой несбалансированности составов у соперников. ИИ это не пытается как-то исправить. Но это как предположение, не знаю какие в Японии уровень игроков и качество ресерча.

Wolf_tmb

Цитата: Trabelsi от 22 декабря 2023, 13:42:19а то что-то у нас на форуме не особо делятся впечатлениями)

Я пока не успел поиграть, всё кентов своих воспитываю в ФМ20. А так обязательно тоже выскажусь)

FlapperSCII

Цитата: N1ghtW01f от 23 декабря 2023, 22:00:21не знаю какие в Японии уровень игроков и качество ресерча.
Играю в стране восходящего солнца прямо сейчас, рынок фришников и финансы FC Gifu более чем располагают к тому чтобы выносить японские пердя ногами вперед.

🡱 🡳