Помощь с Пользовательскими Тактиками

Автор Nemo, 26 октября 2023, 00:39:42

« назад - далее »

Nemo

Для удобства несколько простых правил:
 
При публикации своей тактики выкладывайте скриншот тактики, а также дайте описание: что хотите видеть в тактике,что нравится и что не нравится из того, что происходит сейчас. Если вы выложите тактику и спросите - "что бы вы улучшили", возможно вам могут помочь, но нет гарантии, что получите то, что хотите видеть.

Все тактические дискуссии не по теме пользовательских тактик прошу вести в соседней теме, здесь это будет расцениваться как флуд, отвлекающий пользователей и удаляться.
 
Крупные картинки и видеоролики убираем под спойлер.
Разрешено все что не запрещено текущими Правилами форума .

Nott17

Здравствуйте.
Играю по 5-2-3 через фланги. Выстроил, устраивающую меня игру, высокий процент побед, много забитых голов, но есть несколько беспокоящих меня моментов.
Возможно кто-то взглянет на мою тактику и выскажет очевидную вещь, которую я просто проглядел или в силу недостатка опыта в составлении тактик, не знал.

1. Оборона. Команда много забивает, но пропускает в каждом матче. Принцип - забьём больше соперника, но это до поры до времени, как начнутся игры в еврокубках,  хлебну горя. Я пробовал крайних центральных ставить в роль защиты вместо поддержки, но тогда команда теряет пару лишних человек при атаке и начинает буксовать. Такое ощущение, что опорник не вывозит, хотя по статам вроде всё должно быть окей.

2. Атака. Я задумывал игру через фланговых защитников, и они классно выглядят. Но есть проблема с форвардом. Сначала Федю Чалова я использовал как выдвинутого форварда - он выпадал, переучил на ОФ - он стал больше участвовать в атаках, опускается ниже, раздаёт передачи на инсайдов и фланговых защитников, но оценки всё равно низкие и голов недостаточно. Думаю вернуть его на ВФ, и может поменять роли полузащитникам, условный сегундо-воланте вместо оттянутого плеймейкера, чтобы зона АПЦ наполнялась. Или не ломать, что и так работает. Что скажете?

3. Инсайды. Я не рискнул ставить атакующую роль, хотя это напрашивалось и гадаю, не прогадал ли. Совсем проходных матчей нет в сезоне, до межсезонья с экспериментами ещё долго. Может у кого был опыт в подобной ситуации и подскажете.

Emil

@Nott17, очевидных вещей нет, может разве что центр поля выглядит пустовато, может, например, правого инсайда переделать в ПКП. Но это из поля экспериментов. В целом, выглядит сбалансированно и толково. Тем более результаты хорошие, только мелочи менять и смотреть.
Наступательный настрой нужен ли? какое обычно владение мячом в %?

Nott17

Цитата: Emil от 04 декабря 2023, 16:04:19@Nott17, очевидных вещей нет, может разве что центр поля выглядит пустовато, может, например, правого инсайда переделать в ПКП. Но это из поля экспериментов. В целом, выглядит сбалансированно и толково. Тем более результаты хорошие, только мелочи менять и смотреть.
Наступательный настрой нужен ли? какое обычно владение мячом в %?

 :yes:
Я, собственно, так и предполагал. Спасибо.
Дождусь межсезонья и поэксперементирую в товарняках с ролями инсайдов и цп.

Стабильно 56-58%. Хотел играть в атаку. Имеет смысл попробовать сбалансированный?

Emil

@Nott17 мне кажется с точки зрения тактики что-то радикально изменить мелкими изменениями не получится, это скорее уже матч-менджмент: владение падает снизить до баланса, если 56-60, то и наступательный нормально. Улучшать, наверное, всегда есть что, но уже исходя из особенностей игроков и их поведения на поле, тактика выстроена грамотно. Улучшения придут с улучшением качества футболистов.
Единственное, я скептически отношусь к экспериментам в товарищеских матчах, не думаю, что по ним вообще можно делать какие-то выводы.

stpaulinho

Всем салют. Вопрос мож немного не по теме,но всё-таки.Есть ли у кого тактика на FM10 goalsgalore?если есть-скиньте,пожалуйста, на stpaulinho@rambler.ru . решил немного взяться за старое :smyle:

buravchik

Здравствуйте. Хотел бы спросить выгодно ли выставлять для цз(сз) подстраховку и блокировку. Это работает только для тройки центральный, может работать для двойки или не работает вообще? И можно ли например двум цз выставить подстраховку (если они очень быстры и плохо играют головой), или одного оставить подстраховкой другой просто цз защита?

Solmyr

У кого то подсмотрел, что чувак ставит 2 цз всегда на подстраховку и описывает так: типа если первый теряет своего нп, то второй бросает своего и бежит страховать и нап должен либо пас отдавать, либо бить а наш цз ему мешает и в том и в другом случае, типа у нп вместо одного действия - убежать и ударить появляется выбор и он чаще ошибается. Ща обкатываю эту схему в первой укр лиге (там все деревянные) - вроде работает

Solmyr

У меня вопрос такой: играю 4-4-2 в первой укр лиге(все деревянные как писал выше). Стоит короткий пас, сред ширина, на 1 больше чем медленно, пас в свободные зоны. Защитная линия немного выше прессинг выше. Настрой атакующий.  2 нп(вф) без игры головой но со скоростью 12-14. Идея была такая: играю на коротке и в какой то момент прострел низом на ход нападающим - выход 1на1.
По факту так: на коротке играют только полузащита с защитой. В какой то момент (обычно цз, хотя бывает и цп) фигачит навес вперед, при чем не за спину защитникам а в борьбу. Мои короткие, но быстрые нп проигрывают верховую борьбу и так я теряю мяч. Нп вместо того чтобы открываться в свободные зоны и лететь в сторону ворот при приеме мяча (а он до них доходит крайне редко) принимают мяч спиной к воротам и отыгрывают на пз.
Думал к тактике не привыкли, но прошло уже пол сезона. Как заставить делать то что хочу?

_________________________________НП(вф)__________________НП(вф)___________________________________



__КП(п)________________________МЕЦ(атака)________________ЦП(атака)_____________________________КП(атака)



___КЗ(авт)____________________ЦЗ(подс)__________________ЦЗ(подс)_____________________________КЗ(атака)


У всех кого можно в индивидуальных инструкциях короткий пас




 

Coziablik

@Solmyr А кто должен пасовать на ход нападающим? У тебя атакующий настрой, который подразумевает быструю доставку мяча в зону атаки, при этом у всей полузащиты отдельно настрой атака.
Если прям вот как ты хочешь играть, то нужно ставить настрой общекомандный не выше стандартного, всю полузащиту ставить в поддержку и правого КЗ тоже в поддержку, одного из ЦП делать плеймейкером, меццала тут вообще не нужен, а нужен БТБ, нападающим давать инструкцию смещаться в свободные зоны. Но с 4-4-2 это извращение имхо. Такая игра для 5-3-2. А в этой схеме возникает вопрос, зачем вообще фланги, хотя можно туда ПКП поставить - они больше нацелены на пас, а не навес. Но, повторюсь, 4-4-2 она не про это.
Щас более прошаренные люди придут, они тебе еще насоветуют...

aln

#10
Цитата: Solmyr от 18 апреля 2024, 21:00:17играю на коротке
Роли в тактике не особо способствуют игре накоротке.

Цитата: Solmyr от 18 апреля 2024, 21:00:17в какой то момент прострел низом на ход нападающим - выход 1на1
А в какой момент и от кого такой пас должен идти?

Я не поклонник пары напов с одинаковыми ролями, но здесь проблем больше в остальных линиях.

Оба ЦП с заданием атаки вообще не склонны что-то там разыгрывать. Они бегут вперёд к чужой штрафной (при том, что там уже есть два напа) и там ждут паса. Паса от кого? От ЦЗ? Ну так ЦЗ в меру своих созидательных качеств (наверняка сомнительных) и пуляют мяч туда, вперёд.

Не совсем понятна роль флангов. Во-первых, сочетание КП и КЗ - далеко не лучшее: обе роли жмутся к бровке и скорее мешают друг другу. Для создания ширины в атаке более чем достаточно одного игрока в широкой позиции. Тут либо менять роль КП на ПКП или ФП, либо КЗ на ФЗ или ПКЗ.

Атакующий настрой - перебор. Для создания пространства за спинами вражеских защитников нужна либо игра вторым номером и быстрый переход в атаку (какой уж тут короткий пас), либо какое-то выманивание соперника перепасом в линии полузащиты, с опусканиями вниз от одного из форвардов, например. А тут вся центральная ось - ультра-атака.

Если хочется оставить кому-то из ЦП в 4-4-2 роль атаки (хотя ему может хватить и роли БПл, БТБ или Вол(п) (если двинуть ЦП в слот ОП)), у его напарника точно должна быть оборонительная роль, типа ЦЗ(з) или ОПл(з) или хотя бы инструкция "держать позицию", а одного из форвардов стоит перевести в поддержку (ПФ(п), ОФ(п), УФ(п)).

В общем, что-то типа:

ВФ - ПФ(п)
ФП(п) - ЦП(а) - ЦП(з) - КП(а)
ФЗ(а) - ЦЗ - ЦЗ - ФП(п)

или

ВФ - ОФ(п/а)
ПКП(а) - ЦП(з) - БПл - КП(п)
КЗ(п) - ЦЗ - ЦЗ - ФЗ(а)

или

УФ(п) - ВФ
КП(а) - Опл(п) - Мец(п) - КП(а)
ФЗ(п) - ЦЗ - ЦЗ - ПКЗ(з)

Krepton1408

Цитата: Solmyr от 18 апреля 2024, 20:43:01У кого то подсмотрел, что чувак ставит 2 цз всегда на подстраховку и описывает так: типа если первый теряет своего нп, то второй бросает своего и бежит страховать и нап должен либо пас отдавать, либо бить а наш цз ему мешает и в том и в другом случае, типа у нп вместо одного действия - убежать и ударить появляется выбор и он чаще ошибается. Ща обкатываю эту схему в первой укр лиге (там все деревянные) - вроде работает
Во-первых, у страхующего нет "своего" игрока, он играет по зоне. Отсюда и ошибочный вывод: нападающий не "должен" либо пас отдать, либо бить, просто у него полно пространства и времени, чтобы сделать пас или нанести удар. А "дураки" в пердях залетают на раз-два.
Во-вторых, у страхующих проблемы с игрой на втором этаже. Они играют статично и набегающие игроки имеют перед ними преимущество.
Цитата: Solmyr от 18 апреля 2024, 21:00:17У меня вопрос такой: играю 4-4-2 в первой укр лиге(все деревянные как писал выше). Стоит короткий пас, сред ширина, на 1 больше чем медленно, пас в свободные зоны. Защитная линия немного выше прессинг выше. Настрой атакующий.  2 нп(вф) без игры головой но со скоростью 12-14. Идея была такая: играю на коротке и в какой то момент прострел низом на ход нападающим - выход 1на1.
По факту так: на коротке играют только полузащита с защитой. В какой то момент (обычно цз, хотя бывает и цп) фигачит навес вперед, при чем не за спину защитникам а в борьбу. Мои короткие, но быстрые нп проигрывают верховую борьбу и так я теряю мяч. Нп вместо того чтобы открываться в свободные зоны и лететь в сторону ворот при приеме мяча (а он до них доходит крайне редко) принимают мяч спиной к воротам и отыгрывают на пз.
Думал к тактике не привыкли, но прошло уже пол сезона. Как заставить делать то что хочу?
Это всё очень хорошо, но давать советы, не видя состава и возможностей игроков - такое себе.

Если системно разбирать построение, то в глаза бросаются следующие ошибки:
1. Атакующий настрой. Этот настрой про игру в навал, поэтому нет ничего удивительного в том, что защитники пуляют мяч вперед. Понизь его хотя бы до наступательного.
2. Игра в короткий пас подразумевает контроль мяча и создание моментов через розыгрыш. У тебя же в составе только один разыгрывающий и тот не про пас.
3. Пас в свободные зоны. Ты не совсем правильно понимаешь понятие "свободная зона". Речь не про забросы мяча за спины. Для того, чтобы свободные зоны появлялись нужны игроки, "открывающие" зоны - опускающиеся за мячом и вынуждающие защитников выдёргиваться за ними: ОФ(п), ПФ(п), ТМ(п), Л9. Без них игроки просто грузят мяч в борьбу.
4. "и в какой то момент прострел низом на ход нападающим - выход 1на1.". Это какой-то оксюморон. Прострел делается под "замыкание", под выход делается разрезающая передача. Так что именно ты хочешь увидеть? Если первое, то нужен хороший ПФ, который продавит и замкнём. Если второе, то читай первые три пункта.
5. Что у тебя по игре в обороне? Судя по ролям, там должен быть проходной двор.

Если хочешь играть в контроль, то попробуй следующий вариант:
расстановка
        ВФ(а)-ОФ(п)

 ПКП(п)-ЦП(з)-ВПл(п)-ПКП(а)

  КЗ(а)-ЦЗ(з)-СЗ(з)-КЗ(з)
           
            Вр
И добавь инструкции: "Выходить из обороны через пас" и "Входить с мячом в штрафную.

buravchik

#12
Здравствуйте! Команда уже несколько лет становится чемпионом одной из топ-5 лиги, однако, когда дело доходит до плей-офф ЛЧ -- вылеты буквально в первых стадиях, притом, что в группе иногда обыгрываются достаточно уверенно, чтобы проходить далеко, команды, претендующие на титул; при этом проблем с настроем нет, тактику не меняю и подобных ошибок влияющих на форму не совершаю. Соответственно, назревает вопрос: что вы еще делаете перед такими важными играми, чтобы команда сыграла хорошо, кроме подбора оптимального состава?

🡱 🡳