Беларусь | Вся в одной теме

Автор Mr. Gooner, 01 ноября 2019, 14:10:40

« назад - далее »

Марк

Цитата: Ohrim от 06 декабря 2019, 14:41:50Ставить те скиллы, на которые он играет.
   
   
      Вообще не так. Current Ability по сути отвечает за то, какой общий "вес" скиллов может иметь игрок. Разные скиллы имеют свой "вес". Для возрастных игроков обычное дело, когда падают физические данные (скорость, ускорение, выносливость, координация и пр.), но может расти общий "футбольный интеллект" (позиционирование, ментальные скиллы, некоторые технические скиллы). Иногда игрок в 33 может иметь тот же СА, что и в 25, но с другим распределением скиллов - например, физические будут ниже, а ментальные - выше. От перераспределения скиллов для игрока с возрастом может измениться роль на поле, также в реальности у него могут измениться предпочитаемые действия. Нужно еще учитывать уровень соперников и партнёров по команде. В 25 игрок мог участвовать в Бундеслиге и выглядеть там ниже среднего уровня, за что в базе ему поставили условные 100, а в 33 разрывать всех в Ирландии и выглядеть на 120, хотя в реальности его уровень мог стать еще ниже.
   
   
      Повторюсь, нужно ставить тот уровень, на который он играет. Это всё очень индивидуально. Кто-то с 25 до 33 просаживается от 120 до 80, кто-то остаётся на уровне, вратари вообще часто становятся сильнее и их СА растёт.
   


Ок. А как ты лично определяешь уровень? 

Ohrim

#16
Цитата: Марк от 06 декабря 2019, 14:52:50А как ты лично определяешь уровень? 
   


Всё зависит от того, сколько у меня времени, видел ли я игрока в деле (и могу ли увидеть до передачи базы), насколько проресёрчена лига в которой он играет или лига, из которой он пришёл.
 
Самый сложный вариант - в команду приходит новый игрок, которого нет в базе, и его нужно создать. Приходит он, например, из условной Д3 Франции. Всё, что по нему есть - ФИО, д/р, национальность, какая-то минимальная статистика (просто сезон-команда-матчи-минуты-голы) и примерная позиция (иногда даже и её нет). Ни видео, ни инстатов-вайскаутов, в лучшем случае есть профиль на ТМ. Базу нужно скоро передавать, а лига до этого времени не начнётся. Я смотрю уровень игроков его предыдущего клуба(ов), смотрю был ли он там основным игроков или в ротации/резерве, смотрю на уровень конкурентов по позиции в старых клубах (рабочую ногу иногда вообще приходится по фотографиям с матчей или соцсетей высматривать). Этой информации зачастую достаточно, чтобы занести какие-то предварительные данные в базу. Если игрок пришёл из команд, где вообще не было ни одного игрока в базе, то я ставлю +/- средний СА по новой команде. Таким образом, я точно не сделаю слишком высокоуровневого игрока для команды (занижение, на мой взгляд, не так критично, чем случайно сделать читера). Потом можно будет его посмотреть уже в самой игре, сравнить с тем, как он играет в реальности, что он показывает в матчах. Естественно, если в игре он забивает 20 мячей за сезон, а в реальности 3, то что-то пошло не так. Имея уже больше информации можно поправить игрока к зимнему патчу. Правда, иногда этот игрок уже в следующее окно может перейти в другой клуб и тебе придёт база уже без него, а он, неподправленный, уже ушёл к другим ресёрчерам. Правда, можно им вдогонку кинуть правки и тогда ситуация будет чуть проще. Общение между ресёрчерами разных стран тоже бывает полезным в плане обмена информацией. Как-то один игрок из страны, где я ассистирую, ушел в ирландский клуб, но я его не успел создать в базе, потому что не было никакой информации о его дате рождения. Ирландский ресёрчер через моего хэда просто запросил информацию по этому игроку - видел ли я его в игре, как бы я его оценил, плюсы и минусы и т.д. Я дал ему обратную связь, что-то из этого он использовал при создании игрока, а что-то нет - это уже его право.
 
Если игрок уже создан и у него уже прописаны определённые скиллы и уровень, то прежде всего я сравниваю его с теми игроками, уровень которых я знаю и по видео, и по игре. Если сравнивать только с кем-то одним, то можно именно в этом игроке наткнуться на ошибки в ресёрче и сделать неправильно. Я сравниваю с несколькими игроками. По ходу матча делаю отметки об уровне скиллов, сначала по 5-бальной шкале, потом уже можно перейти к 20-бальной. Хорошо, если можно сравнить игрока не только в матчах лиги, но и в международных. У меня было немало случаев, когда я сомневался, правильно ли оценивал игроков по матчам местной лиги и именно по итогам международных матчей убеждался в том, что всё хорошо (или нет). Иногда по ходу просмотра матчей понимаешь, что некоторые скиллы требуют корректировок, когда твоего игрока со скоростью 11 регулярно делает нормально проресёрченый соперник, у которого скорость в базе стоит 8. Но тут еще нужно учитывать то, что никто не может каждый матч играть на своём уровне, всегда будут какие-то падения формы. Можно посмотреть 5-6 матчей за сезон, когда у игрока как раз были падения формы, и несправедливо урезать ему скиллы.
 
В общем, нюансов очень много. Расписывать их все не особо реально. Эти знания получаются со временем, с опытом ресёрча. У ресёрчеров есть мануалы, но они не дают ответы на все вопросы. И на вопрос "сколько СА ставить 32-летнему ЦПЗ, который находится в ротации 9-й команды Д1 Беларуси" там тоже не будет ответа, потому что очень много субъективных факторов.
 
Всё вышесказанное исключительно моё мнение, а я не считаю себя классным ресёрчером, потому что уделяю этому очень мало времени по сравнению с остальными, да и некоторые вещи мог бы делать гораздо лучше)

Steff.

#17
Цитата: Ohrim от 06 декабря 2019, 15:38:00Я смотрю уровень игроков его предыдущего клуба(ов), смотрю был ли он там основным игроков или в ротации/резерве, смотрю на уровень конкурентов по позиции в старых клубах (рабочую ногу иногда вообще приходится по фотографиям с матчей или соцсетей высматривать). Этой информации зачастую достаточно, чтобы занести какие-то предварительные данные в базу.
   


вставлю свои 5коп. это работает, в большинстве своем, для цивилизованных чемпионатов, с украинским и беларусским так не работает. сюда приходит абсолютно ноунеймовый камерунский защитник (можно вспомнить и Дава и Тейку, первый на взрослом уровне вообще не играл, второй пришел из камерунского втордива. оба получили вызовы в сборную), или испанско-марокканский ноунейм с Сегунды Б (Моха), который становится лидером команды и уходит за приличные деньги в Словакию, где также разжигает.
 
Или моменты, когда, например, приходит бразил, которого даже в базе нет (Лукас в Металлист-1925), помня про предыдущий опыт клуба в работе с бразильцами и отсутствие у него опыта игры на профи уровне ставлю ему низкий скилл, а он начинает выходить на замены и возить полкоманды соперника.
 
Я оставляю как есть, либо ставлю среднее по клубу, с прицелом на исправление через полгода. У нас, например, через полгода возможно придется повышать скиллы Пап-Альюна Ндиайе из Ворсклы, или Шахаба

Myasotryas515

@Марк , переписка ниже выявила абсолютное незнание механики игры. Зато сразу в хэды. Что и требовалось доказать.
 
А теперь по делу. Во-первых, спасибо большое, Охрим, что потратил свое время на объяснение разных подробностей. Во-вторых, что значит бессистемность и отсутствия связей? Мы все работаем на общее дело, Троллер в том числе + контролирует  нас, как человек, имеющий колоссальный опыт в этом деле. Знаешь с чего началось моё ресерчерство? Я выкладывал на форум информацию, которая нуждалась в корректировках, писал что необходимо изменить , не голословно, а подкрепляя фактами и ссылками. Я не писал, что все плохо и не требовал должность главного.
 
Что мы видим по существу? Ни одного конструктивного предложения. Специальные подтемы на форуме мертвы, зато через одного, каждый  находит время и делает базу под себя, пока мы даже физически уследить за всеми изменениями не можем, не говоря уж о порой безалаберном отношении СИ к нам, игнорирующих просьбы годами. Расходимся до весеннего патча или будут конструктивные предложения?
 
 

Марк

Цитата: Myasotryas515 от 08 декабря 2019, 23:39:58@Марк , переписка ниже выявила абсолютное незнание механики игры. Зато сразу в хэды. Что и требовалось доказать.
   
   
      А теперь по делу. Во-первых, спасибо большое, Охрим, что потратил свое время на объяснение разных подробностей. Во-вторых, что значит бессистемность и отсутствия связей? Мы все работаем на общее дело, Троллер в том числе + контролирует  нас, как человек, имеющий колоссальный опыт в этом деле. Знаешь с чего началось моё ресерчерство? Я выкладывал на форум информацию, которая нуждалась в корректировках, писал что необходимо изменить , не голословно, а подкрепляя фактами и ссылками. Я не писал, что все плохо и не требовал должность главного.
   
   
      Что мы видим по существу? Ни одного конструктивного предложения. Специальные подтемы на форуме мертвы, зато через одного, каждый  находит время и делает базу под себя, пока мы даже физически уследить за всеми изменениями не можем, не говоря уж о порой безалаберном отношении СИ к нам, игнорирующих просьбы годами. Расходимся до весеннего патча или будут конструктивные предложения?
   
   
       
   


В чём должна быть конструктивность? Я играть хочу сейчас, а не ждать весны. Это раз. По опыту прошлых лет знаю - хоть бы 20% моей работы взяли потом в базу. Это два. У меня нет времени смотреть за всеми ноунеймами, я хочу играть сейчас с максимально широкой базой, а не со 100 игроками, но якобы кем-то увиденными вживую. Скиллы всё равно поставлены с большего на личное усмотрение главного ресёрчера. Если ты пытаешься словить меня на пустословии, значит, недавно не форуме и не следишь за его жизнью. К каждой игре я делаю патчи. К каждой! Их можно скачать и использовать в будущем в базе - не имею против. Делаю я это лет 15, наверное. И хоть бы раз мои титанические усилия были в эту самую базу внедрены... Чтобы я купил новую игру и увидел там две лиги (хотя бы) с дублёрами и с нормальными адекватными скиллами игроков основы. Говорилось об этом тысячу и один раз. И каждую новую игру я открываю и наступаю на одни и те же грабли. Качаю редактор и потом полгода вношу изменения, дополнения и т.п.

Марк

#20
Цитата: Steff. от 06 декабря 2019, 17:17:16вставлю свои 5коп. это работает, в большинстве своем, для цивилизованных чемпионатов, с украинским и беларусским так не работает. сюда приходит абсолютно ноунеймовый камерунский защитник (можно вспомнить и Дава и Тейку, первый на взрослом уровне вообще не играл, второй пришел из камерунского втордива. оба получили вызовы в сборную), или испанско-марокканский ноунейм с Сегунды Б (Моха), который становится лидером команды и уходит за приличные деньги в Словакию, где также разжигает.
   
   
      Или моменты, когда, например, приходит бразил, которого даже в базе нет (Лукас в Металлист-1925), помня про предыдущий опыт клуба в работе с бразильцами и отсутствие у него опыта игры на профи уровне ставлю ему низкий скилл, а он начинает выходить на замены и возить полкоманды соперника.
   
   
      Я оставляю как есть, либо ставлю среднее по клубу, с прицелом на исправление через полгода. У нас, например, через полгода возможно придется повышать скиллы Пап-Альюна Ндиайе из Ворсклы, или Шахаба
   


Это частность. Да, такие ситуации бывают. Но с большего всё поправимо. Скажем, я не расстроюсь, если у такого перца вдруг будут занижены скиллы. Но когда в стране в вышке нет многих дублёров, нет игроков юношеской сборной Беларуси (за Украину не знаю), то править приходится очень много. Во всех предыдущих версиях игры приходилось вносить сотни тысяч изменений. Начиная от создания молодых игроков, заканчивая правкой скиллов. Тут меня просили за конструктив? Ок. Проверьте скиллы тренеров из Беларуси. В частности, Меркулова и Яночкина, Прохоренко и Бореля.
 
Скиллы Шкурина, лучшего бомбардира чемпионата, не смущают? А Хаткевича? Это на вскидку только

Steff.

@Марк составы команд ресерчеры приводят в соответствие с реальными приблизительно к середине сентября, далее внося только мелкие правки в виде трансферов. не знаю как у вас (с), но у нас все составы соответствуют заявкам клубов. Если нет каких-то игроков - вопросы к ресерчеру конкретного клуба (или его и.о.), тут нужно разбираться по каждому конкретному случаю. по тренерам ничего сказать не могу, т.к. не знаю таких, надо смотреть их КА/ПА и, опять же, общаться с ответственными за это людьми. либо, если тренеры - свободные агенты, шансов что ими кто-то занимался немного, потому что на базу свободных сил обычно не хватает уже. 
 
Также, надеюсь не выдам секрет, но у украинского ресерча есть свой чат, где все вопросы решаются очень оперативно, проводятся коллективные обсуждения итд. Возможно вам тоже такой не помешал бы. 

Марк

#22
Цитата: Steff. от 09 декабря 2019, 16:01:27@Марк составы команд ресерчеры приводят в соответствие с реальными приблизительно к середине сентября, далее внося только мелкие правки в виде трансферов. не знаю как у вас (с), но у нас все составы соответствуют заявкам клубов. Если нет каких-то игроков - вопросы к ресерчеру конкретного клуба (или его и.о.), тут нужно разбираться по каждому конкретному случаю. по тренерам ничего сказать не могу, т.к. не знаю таких, надо смотреть их КА/ПА и, опять же, общаться с ответственными за это людьми. либо, если тренеры - свободные агенты, шансов что ими кто-то занимался немного, потому что на базу свободных сил обычно не хватает уже. 
   
   
      Также, надеюсь не выдам секрет, но у украинского ресерча есть свой чат, где все вопросы решаются очень оперативно, проводятся коллективные обсуждения итд. Возможно вам тоже такой не помешал бы. 
   


Как только вышла игра, сразу же начал карьеру за Гомель. И когда увидел весной в составе игроков, кто пришёл только летом, плюнул на всё, вырубил карьеру и пошёл играть за Уимблдон. Не, вру. Вырубил Беларусь после того, как посмотрел на скиллы Шкурина. Вам эта тема будет также интересна, ибо ещё весной он приезжал на просмотр в киевское Динамо. Уже тогда было понятно, что парень суперперспективный. И главное - чрезвычайно быстрый для наших широт. Не знаю, какой там у него потенциал стоит, но скорость и ускорение в районе 12 - это насмешка над здравым смыслом. При чём уже в сентябре было очевидно, что эти скиллы куда выше...
 
P.S. На работе нет игры, потому пишу по памяти. Помню, что игра головой была 14, а завершение атаки 9 что ли. Хотя парень забил головой 1 гол всего, а вот убегая от защитников, как от стоячих - процентов под 80 своих 19-ти голов в сезоне

Steff.

@Марк значит надо искать ресерчера Гомеля и общаться с ним лично.
 
По Шкурину - думаю много авансов выдавать не стоит, потому что ни до этого сезона, ни, возможно после, он себя не проявлял. если правильно помню - его скиллы достаточно неплохи для Беларуси.
 
Чтобы ответить объективно, давай буду дома через часа полтора - проанализирую его скилл. 

Ohrim

@Марк  если что, скиллы игрока нужно смотреть не в игре, а в редакторе. Потому что игра может сама некоторые скиллы выставлять или корректировать. В базе у Шкурина, например, игра головой не прописана вообще, а завершение атаки = 12.

Myasotryas515

#25
@Марк на форуме я с октября 2012 и эта информация есть в доступе, как и вся прочая.
 
И не нужно говорить о том, чего не знаешь. За скилы конкретных игроков отвечают конкретные ресерчеры. Хэд только корректирует и то крайне редко, если случаются крайности.
 
Вот вместо того, чтобы раз в полгода тратить время на самокопания в редакторе, неужели сложно выложить всю добавляемую тобой информацию на форум? Нет же, времени смотреть вживую нет, скилы ставит злостный Хэд и группа заговорщиков, а я уже 15 лет сам себе Хэд и ставлю скилы на свое усмотрение... Вот так это выглядит, понимаешь?
 
 
 
Теперь давай по существу. Каким должен быть КА у Хаткевича? Только с аргументами

Марк

Цитата: Ohrim от 09 декабря 2019, 17:47:44@Марк  если что, скиллы игрока нужно смотреть не в игре, а в редакторе. Потому что игра может сама некоторые скиллы выставлять или корректировать. В базе у Шкурина, например, игра головой не прописана вообще, а завершение атаки = 12.
   


Картинку можешь прикрепить? Я к базе буду иметь доступ только в пятницу. Спасибо

Марк

Цитата: Myasotryas515 от 09 декабря 2019, 19:05:47@Марк на форуме я с октября 2012 и эта информация есть в доступе, как и вся прочая.
   
   
      неужели сложно выложить всю добавляемую тобой информацию на форум? Нет же, времени смотреть вживую нет, скилы ставит злостный Хэд и группа заговорщиков, а я уже 15 лет сам себе Хэд и ставлю скилы на свое усмотрение... Вот так это выглядит, понимаешь?
   
   
      Теперь давай по существу. Каким должен быть КА у Хаткевича? Только с аргументами
   


Я выкладываю свои работы бесплатно. Всегда. Берите и пользуйтесь - не вижу проблемы никакой. Или нужен определённый формат при сохранении?

Марк

Цитата: Myasotryas515 от 09 декабря 2019, 19:05:47@Марк на форуме я с октября 2012 и эта информация есть в доступе, как и вся прочая.
   
   
      И не нужно говорить о том, чего не знаешь. За скилы конкретных игроков отвечают конкретные ресерчеры. Хэд только корректирует и то крайне редко, если случаются крайности.
   


Мне, и думаю, что большинству пользователей, абсолютно плевать, кто за что отвечает. Ставит скиллы игрокам Витебска Пупкин или Ложкин какой... Система должна быть в целом в уровнях игроков. Более подробно, если будет интересно, распишу в выходные. 

Марк

Цитата: Ohrim от 09 декабря 2019, 17:47:44@Марк  если что, скиллы игрока нужно смотреть не в игре, а в редакторе. Потому что игра может сама некоторые скиллы выставлять или корректировать. В базе у Шкурина, например, игра головой не прописана вообще, а завершение атаки = 12.
   


О том и речь. У всех игроков команд вышки должны быть проставлены все скиллы. Это нонсенс, когда у лучшего бомбардира лиги большинство полей пусты! Я допускаю такое только для второй лиги. Даже в пердиве должны стоять скиллы все

🡱 🡳