Новое в ИСТОРИЯХ

Наследие Маршала

Автор Zaporizhia, 22 августа 2019, 00:59:30

« назад - далее »

Zaporizhia

Битва за форт Бокерон, проходившая в сентябре 1932 года, завершилась важной победой для парагвайцев. Она стала поворотной точкой в Чакской войне между Боливией и Парагваем. Парагвайцы перехватили инициативу и не отдавали её до самого конца войны, завершившейся победой для них. Армией Парагвая в битве за Бокерон командовал маршал Хосе Феликс Эстигаррибия. Наследие Маршала чтут в Парагвае: в честь форта Бокерон и главного творца победы в битве за него были названы города и целые департаменты! Существует и футбольный клуб, основание которого непосредственно связано с победой парагвайцев в битве за Бокерон...
 

 
Маршал Хосе Феликс Эстигаррибия
 
Меня зовут Ибон Эстигаррибия. Я являюсь внучатым племянником знаменитого Маршала. Родился я 3 февраля 1960 года в парагвайской столице, Асунсьоне, но в раннем детстве переехал в город Марискаль-Эстигаррибия, который находится в департаменте Бокерон. По образованию я являюсь историком. Свободное от работы время я уделял футболу, много лет был вратарём местного футбольного клуба «Бокерон», сыграв за него ровно пять сотен игр. Закончив игровую карьеру в конце 2018 года (в 58 лет!), я стал менеджером этой команды.
 

 
Футбольный клуб «Бокерон» был основан 25 декабря 1944 года, ровно через неделю после переименования города Фортин-Хенераль-Камачо в Марискаль-Эстигаррибия. Прозвище команды - Herederos del Mariscal (рус. Наследники Маршала). На эмблеме «Бокерона» можно увидеть флаги Парагвая и департамента Бокерон, его очертания, в которых находится маршал Эстигаррибия, а также дерево - символ региона, и образ футболиста. Клубные цвета соответствуют цветам парагвайского флага: красный, белый и синий. Родной стадион «Хосе Феликс Эстигаррибия» вмещает 15 000 зрителей - почти треть населения города! Долгие годы «Бокерон» выступал в чемпионате департамента. В 2018 году клубу удалось добиться выхода в Куарту - четвёртый парагвайский дивизион - и это является его лучшим достижением за всю 74-летнюю историю. «Бокерон» имеет любительский статус, как и большинство клубов этой лиги.
 

 
Форма клуба
 
Поскольку основу «Бокерона» всегда составляли школьники, студенты и работяги, в большинстве своём не имевшие футбольного образования, то неудивительно, что в первый сезон команды в полупрофессиональной лиге в её составе имеется только один постоянный футболист:
 
  •    Фабио Кабальеро (ОП, 26 лет) - наш единственный регулярный игрок, зато какой! Фабио является воспитанником знаменитой академии «Олимпии» и выступал за её взрослую команду: всего на его счету 38 матчей и 1 забитый мяч в парагвайской Примере. В 2012 году он провёл свой единственный матч за национальную сборную Парагвая, против сборной Чили. Решение покинуть «Олимпию» ради клубов из бразильских подвалов нанесло непоправимый урон его карьере, и с тех пор он больше не играл за сборную, а команды из Примеры обходят его десятой дорогой. В «Бокерон» Фабио пришёл в 2018 году, и в своём дебютном сезоне он сыграл во всех 44 матчах чемпионата департамента, забив 16 голов. Несмотря на то, что Фабио не выступает на самом высоком уровне вот уже шестой год, с техническими показателями у него всё в полном порядке. К тому же он имеет какие-никакие связи в парагвайском футболе и может помочь в подписании новичков. Однако поскольку Фабио находится на любительском контракте, его самого в любой момент могут перехватить наши конкуренты-полупрофи.

Постоянного персонала у клуба нет совсем, так что мне придётся ломать голову не только над трансферами (регенов на старте сейва не уродилось), но и над формированием тренерского штаба. СМИ пророчат нам место в тройке лидеров. Это обосновывается любительским статусом большинства клубов Куарты (полупрофи являются только «Олимпия де Ито» и «Бенхамин Асеваль») и отсутствием в них регулярных футболистов. Залогом успеха в этом сезоне будет грамотная трансферная кампания, которую можно назвать "подбиранием объедков с барского стола", ибо желающих идти в Куарту, так ещё и на любительский контракт, мягко говоря немного.
 
Мои цели у руля «Бокерона» примерно следующие:
 
  •    Добиться статуса полупрофи. В противном случае нам придётся каждый сезон формировать команду заново и выполнение следующих целей серьёзно замедлится. Высокие результаты в Куарте должны форсировать эту амбицию.
  •    Вывести клуб в Примеру. После обретения статуса полупрофи основной станет именно эта цель. Она будет вполне посильной, поскольку во второй и третьей парагвайских лигах уровень клубов примерно одинаковый. Залогами успеха в достижении этой цели будут качественные трансферы и подбор максимально эффективной тактики.
  •    Победа в Примере. А вот это будет гораздо сложнее, поскольку в парагвайском футболе имеется пять (!) грандов с очень серьёзными финансовыми и тренировочными мощностями.
  •    Победа в Кубке Либертадорес. Возможно, это будет немного проще победы в Примере ? Дело в том, что в противостояниях с зарубежными коллективами южноамериканские клубы традиционно играют слабее, чем во внутренних первенствах.
  •    Развивать молодёжь. Недавно открывшаяся академия «Бокерона» обязана стать главной кузницей талантов в стране.
  •    Сделать «Бокерон» по-настоящему "семейным" клубом: пригласить сына в тренерский штаб, а внука - в клубную академию.
  •    Уйти на заслуженную пенсию, выполнив все вышеперечисленные цели ?

Ограничения:
 
  •    Я - человек одного клуба. Я не имею права уйти из родного «Бокерона» в другой клуб (или сборную). Ухожу только на пенсию, выполнив все поставленные цели, или же после своего 75-летия.
  •    После выхода клуба в Примеру в его основном составе всегда должен играть хотя бы один воспитанник.
  •    Никогда и ни при каких обстоятельствах не подписывать боливийцев, а также не вести трансферы с клубами из Боливии. Ибо деды воевали!

Об игре:
 
  •    Football Manager 19 с обновлением 19.3.0;
  •    Подгружена большая база. Из чемпионатов - все высшие лиги КОНМЕБОЛ (Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор, Уругвай, Аргентина, Бразилия, Боливия), а также высшие дивизионы Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Украины, России, Португалии, Мексики и Китая. Доступен для игры только чемпионат Парагвая, все остальные лиги - "только просмотр".

Zaporizhia

#1
Сезон 2019
 
Трансферы: за длинное трансферное окно (оно началось в январе, а закончилось в конце марта) нам удалось "урвать" 17 футболистов, из них только один был выписан из другого клуба. Многие новички не играли в футбол на высоком уровне несколько лет. Немалую роль в переговорах с ними сыграл Фабио Кабальеро, убедивший потенциальных кандидатов на подписание в серьёзности намерений нашего клуба.
 
Первый постоянный состав «Бокерона»
 
Вратари:
 
  •    Луис Канонникофф (ВР, 28 лет) - потомок знаменитого русского химика. Во время учёбы в университете играл за «Атлетико Колегиалес» в третьем парагвайском дивизионе. Он не выступал на высоком уровне восемь лет, однако этот факт не мешает ему считаться добротным вратарём по меркам не только Куарты, но и Терсеры. В этом сезоне именно Луис будет основным вратарём нашей команды.
  •    Иван Фернандес (ВР, 30 лет) - воспитанник именитого «Серро Портеньо» грел лавочки больших и малых парагвайских клубов с 14-летнего возраста и не сыграл ни минуты в чемпионатах страны! Однако на безрыбье и рак - рыба, поэтому Иван получил приглашение в наш клуб. Первоначально он должен был стать основным голкипером, но после подписания Канонникоффа ему уготовано любимое дело: просиживание лавочки.

Защитники:
 
  •    Аристидес Нуньес (ПЗ/ЦЗ, 35 лет) - подписание "парагвайского Пуйоля" было неоднозначно встречено болельщиками «Бокерона». Всему виной его тёмное прошлое: в молодости он отыграл целых три сезона в Боливии! Да, переход этого защитника не противоречит клубной философии, поскольку это не прямой трансфер, однако ему предстоит завоёвывать доверие болельщиков качественной игрой (в противном случае, местные "ультрас" сделают всё, чтобы он покинул «Бокерон»). Аристидес не играл на высоком уровне шесть лет, но является сильнейшим правым защитником команды, способным комфортно играть и в центре обороны. В данный момент я вижу его именно на позиции центрдефа.
  •    Чилаверт (ПЗ, 23 года) - наш единственный "легионер". Кавычки поставлены не просто так: правый деф с пафосной кличкой не только родился в исконно парагвайском регионе Игуасу (утрачен во времена Парагвайской войны), но и имеет гражданство нашей страны в качестве второго. Всю карьеру провёл в скромных бразильских коллективах. По качеству игры на родном фланге обороны уступает Нуньесу, но с огромной долей вероятности будет основным игроком на нём.
  •    Хорхе Кабальеро (ЦЗ, 28 лет) - кузен Фабио Кабальеро. До 2016 года выступал за клубы высшего парагвайского дивизиона, однако везде был глубоким лавочником. Он провёл три года без большого футбола и вернулся в него благодаря уговорам Фабио. Технические показатели позволяют ему стать моим вторым выбором на позиции центрдефа (после Нуньеса).
  •    Артуро Мендоза (ЛЗ/ЛКЗ, 24 года) - когда-то считался большим талантом и играл на подмене в ведущих клубах страны. Однако тогда Артуро отказался от своей мечты и решил закончить учёбу в университете. Звонок от бывшего одноклубника, Фабио Кабальеро, дал ему второй шанс проявить себя в футболе. Несмотря на довольно почётный возраст для игрока "на вырост", он ещё может прибавить в своей игре. Уже сейчас Артуро является лучшим левым защитником «Бокерона».
  •    Кристиан Рене (ЦЗ, 41 год) - большую часть карьеры провёл на заработках в Индонезии, а после её окончания пять лет жил в своё удовольствие. Но Кристиан чувствовал, что у него ещё есть силы поиграть, и поэтому с радостью принял предложение возобновить карьеру в «Бокероне». В силу возраста он не может быть основным игроком, но вполне способен подменять уставших и травмированных футболистов.
  •    Рональд Капдевила (ЦЗ, 20 лет) - как и Мендоза, отказался от большой карьеры (причём в Италии) ради учёбы. Университет Рональда находится в нашем городе, поэтому, узнав о возможности заключить любительский контракт с «Бокероном», он не преминул ей воспользоваться. Из-за совмещения игры в нашем клубе со своей учёбой, Рональд не сможет играть регулярно и будет изредка подменять травмированных центрдефов.
  •    Серхио Хименес (ПЗ/ЛЗ, 40 лет) - провёл 104 матча в парагвайской Примере, но не играл на высоком уровне десять лет. Разумеется, за это время он растратил технические навыки, но сохранил свою универсальность. Это качество делает его незаменимым игроком ротации.

Полузащитники:
 
  •    Фабио Кабальеро (ОП, 26 лет) - про Фабио я подробно рассказывал в прологе. Добавлю лишь, что он остаётся сильнейшим футболистом команды после проведения трансферной кампании, и потому получает от меня капитанскую повязку и "звёздный" десятый номер. Его удалось удержать лишь чудом, поскольку им активно интересовались клубы из бразильской Серии С.
  •    Адриан Луго (ПП/ЦП, 23 года) - в прошлом году он закончил учёбу и теперь готов посвятить футболу частичку себя. Обладает отличной скоростью и приличной техникой, может сыграть на двух важных позициях.
  •    Николас Чавес (ЦП/ОП, 25 лет) - некогда большой талант "прогорел" при попытке заявить о себе в Европе через низшие лиги Италии. Клубам Примеры он теперь не нужен, зато пригодится нам в качестве игрока ротации.
  •    Марсело Хименес (ЛП, 20 лет) - одногруппник Капдевилы в университете. Толковый полузащитник с хорошими скоростными данными, к тому же имеющий неплохие шансы улучшить свою игру под моим чутким руководством.
  •    Андрес Инсфран (АПЦ, 29 лет) - стал вторым игроком команды по уровню игры. Удивительно, что последние два сезона он выступал в третьем дивизионе Сальвадора: с такими техническими данными и "физикой" Андрес не затерялся бы и в парагвайской Сегунде. Я возлагаю большие надежды на этого игрока.
  •    Нельсон Агуэро (ЦП, 31 год) - одногодка своего знаменитого однофамильца был плохо принят болельщиками, поскольку, как и Нуньес, провёл пару сезонов в Боливии. После этого "грешка" карьера Агуэро пошла по наклонной: ему довелось поиграть в Индонезии, Лаосе, Сальвадоре и Белизе. Нельсон уже пообещал завоевать доверие самых ярых "ультрас" своей игрой, и ему вполне можно поверить: данные для хороших выступлений в Куарте у него имеются.
  •    Абель Касас (АПЦ, 22 года) - воспитанник нескольких парагвайских академий, так и не пробившись в состав любительского клуба из Португалии, вернулся на родину. Он серьёзно уступает по уровню игры своему конкуренту Инсфрану, но для ротации может пригодиться.

Нападающие:
 
  •    Хуан Бобадилья (НП, 20 лет) - третий и последний студент в команде. Имеет прекрасное голевое чутьё и неплохую скорость. Кроме того, в этом игроке заложен большой потенциал. Если он не будет лениться на тренировках, то сможет стать игроком уровня аутсайдеров Примеры!
  •    Эдуардо Агуэро (НП, 24 года) - "парагвайский сан-маринец" оказался единственным нашим трансфером из другого клуба: в первой половине европейского сезона 2018/19 он выступал в шестом итальянском дивизионе за «Сант-Эрмете». Сам предложил нам свои услуги. Большим талантом наш второй Агуэро не является, однако, в виду отсутствия прочих альтернатив, именно он получил приглашение в наш клуб в качестве второго форварда.

Первый тренерский штаб «Бокерона»
 
  •    Хулио Сезар Эстигаррибия (ассистент, 33 года) - моим помощником стал мой сын! Он родился прямо на границе Чако и Гран-Парагвая, в городе Белен, который во времена Чакской войны был важным фортом парагвайцев. Как и я, Хулио выучился на историка. Он любит футбол всем сердцем, но гамбургеры любит ещё сильней ? Из-за проблем с лишним весом мой сын так ни разу и не сыграл за «Бокерон», однако теперь сможет вписать своё имя в его историю, помогая мне в руководстве этой командой.
  •    Роберто Аранда (руководитель отдела по работе с молодёжью, 42 года) - двадцать лет работал селекционером в детских командах Асунсьона и заработал прекрасную репутацию. Я уверен в том, что он сможет привести в недавно образованную академию «Бокерона» несколько "звёздочек".
  •    Родриго Ортис (тренер вратарей, 29 лет) - в последние годы был основным голкипером «Бокерона» (мой возраст уже не позволял отыгрывать по 40 встреч за год). Поняв, что у него нет шансов проявить себя на высоком уровне, Родриго завершил карьеру и пополнил мой тренерский штаб, чтобы тренировать вратарей.
  •    Маттео Амброзио (тренер по физподготовке, 26 лет) - университетский физрук с радостью согласился подтягивать физическую подготовку наших игроков. Особенно рады его назначению студенты Капдевила, Хименес и Бобадилья: теперь они делают всё, чтобы впечатлить его ради заветных "автоматов" за физру на ближайшей сессии!
  •    Франсиско Меса (тренер, 31 год) - прежде чем стать тренером, он двенадцать лет служил в парагвайской армии, параллельно выступая на любительском уровне за армейские команды. Прекрасный мотиватор.
  •    Густаво Гонсалес (главный физиотерапевт, 24 года) - выпускник местного медколледжа. Будет заведовать медицинским отделом клуба.
  •    Марсело Аревалос (физиотерапевт, 24 года) - как и Гонсалес, полгода назад выпустился из медколледжа. Из него куда более способный практик, поэтому именно он будет заниматься лечением травм наших футболистов.
  •    Рональдо Сентурион (главный скаут, 34 года) - долгое время был председателем клуба болельщиков. Кто, если не преданный фанат, должен заведовать нашей селекционной службой?
  •    Максимо Сарате (скаут, 36 лет) - также является болельщиком «Бокерона», причём с большим стажем. Будет отправляться на задания по изучению потенциальных новичков.
  •    Фернандо Хименес (менеджер дубля, 30 лет) - хороший знакомый Роберто Аранды, который, по его мнению, будет достойно работать с нашей молодёжью.

Цели на сезон
 
Руководство клуба в лице президента Фиделя Веласкеса ожидает, что после столь впечатляющей трансферной кампании мы будем бороться за повышение в классе. СМИ дают ещё более оптимистичный прогноз: если в январе они пророчили нам 3-е место, то теперь полагают, что нам вполне по силам занять 2-ю позицию и выйти в Терсеру. Безусловным фаворитом турнира остаётся полупрофессиональная «Олимпия де Ито», которая не только не потеряла своих лидеров, но и заметно усилилась за это трансферное окно. А вот «Бенхамин Асеваль» напротив, лишился нескольких ключевых игроков, что даёт нам шанс побороться с ними за повышение в классе уже в этом сезоне. Все прочие клубы не смогли серьёзно усилиться, или же ограничились приобретением 3-4 футболистов, поэтому не должны стать большой угрозой для «Бокерона».
 
Предсезонная подготовка
 

 
Поскольку команда была собрана лишь к началу апреля, мы приняли участие только в двух товарищеских матчах (а также на одном турнире). Эти матчи показали, что действовать в открытую, проявляя инициативу, наш состав, к сожалению, не может. Огневой мощи форвардов Агуэро и Бобадильи не хватает для достижения уверенной победы даже над клубным дублем! Только уступая клубу из чемпионата Бокерона по ходу полуфинала Кубка Чако, я смог "нащупать" оптимальную тактику: ей оказался обыкновенный катеначчо! Следуя неумирающей итальянской классике, мы смогли переломить исход встречи и выйти в финал. Там нас поджидала грозная команда «Насьональ» из Терсеры. Моим подопечным удалось дважды вскрыть оборону соперника в первом тайме и образцово "засушить" второй. Так мне удалось привести свою команду к первому трофею и определить оптимальную тактику на этот сезон.
 
Куарта. Первый круг.
 

 
Первую победу в Куарте нам удалось одержать уже в первом туре! «12 октября» удалось открыть счёт уже на 33-й секунде, однако на 11-й минуте Хорхе Кабальеро смог сравнять счёт, скинув мяч в сетку ворот "октябристов" после подачи углового. Через 20 минут на ударную позицию вышел Марсело Хименес и вывел нашу команду вперёд. Во втором тайме вышедший на замену Эдуардо Агуэро закрепил дебютную победу «Бокерона», реализовав выход один на один. Затем мы, "наследники Маршала", уверенно расправились с прямым конкурентом - клубом «Бенхамин Асеваль» - и обыграли «Ориенталь». Первая потеря очков произошла в 4-м туре, в игре с «Атлетико Хувентуд»: нам так и не удалось измотать соперника. "Атлеты" атаковали часто и очень опасно, четырежды в игру вступал наш голкипер Канонникофф. Благодаря его сейвам нам удалось увезти с собой одно очко. В следующей игре мы смогли одержать первую разгромную победу. В оставшихся восьми встречах фортуна нам сопутствовала лишь в одном матче: в 9-м туре был обыгран «Хенераль Кабальеро». Все остальные встречи были сведены вничью. Во всех матчах прекрасно действовала линия обороны, "упустившая" два мяча с подач угловых ударов. А вот форварды Агуэро и Бобадилья откровенно их провалили. По-настоящему геройским получился матч с лидером Куарты «Олимпией де Ито»: при почти полном доминировании соперника в опасных моментах, "наследникам Маршала" удалось выцарапать ничью. По итогам первого круга мы занимаем третью строчку, отставая от идущего вторым «Сильвио Петтиросси» всего на одно очко. «Олимпия де Ито» "убежала" далеко, и скорее всего её уже никто не догонит.
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Ушли: Эдуардо Агуэро («Римини», бесплатно), Абель Касас («Алверка», бесплатно).
 
После 1-го тура Куарты с Агуэро связались представители «Римини» из итальянской Серии С, и тот объявил о своём переходе без лишних раздумий. В конце июня объявил о своём уходе Касас, пожелавший ещё разок попытать счастья в португальских подвалах. И если уход Касаса меня не особенно огорчил (из-за травмы он сыграл всего в одном матче), то потеря Агуэро может оказаться серьёзной: как-никак, ему удалось забить 5 голов в 12 матчах. К счастью, мне удалось найти замену обоим ушедшим игрокам.
 
Пришли:
 
  •    Антонио Майдана (АПЦ/НП, 31 год) - десять лет назад бросил футбол ради актёрской карьеры, но так и не смог стать звездой Чаковуда. Тем не менее, он постоянно поддерживал форму и абсолютно готов к игре в Куарте. Одинаково уверенно чувствует себя как на позиции атакующего полузащитника, так и нападающего.
  •    Даниэль Хара (НП, 25 лет) - воспитанник «Насьоналя» и «Палермо» на протяжении трёх лет был разнорабочим. Его кандидатуру для подписания предложил Фабио Кабальеро, который является его хорошим другом. "Инстинктом убийцы" он не обладает, зато прилично играет головой - идеальный игрок для навесов наших крайних полузащитников.

На место регулярных футболистов пришли люди, давненько не занимавшиеся футболом. Буду надеяться, что они смогут влиться в команду уже в ближайших матчах.
 
I набор в клубный дубль прошли все воспитанники академии: Сантьяго Баррето (ВР), Роландо Хара (АПП), Кристиан Мартинес (ПЗ), Хуан Карлос Агуэро (НП), Хавьер Лопес (ЦП), Дарио Феррейра (ВР), Педро Богарин (ЦЗ), Рикардо Легисамон (НП), Роландо Диас (ЦЗ), Освальдо Дуарте (ПЗ), Хорхе Касерес (ПЛ/АПЛ), Даниэль Рохас (ЦП), Фреди Альварес (АПП), Хорхе Веласкес (ЛП/ПП), Хильберто Акоста (ПП).
 
Из них несколько человек будут активно привлекаться к тренировкам и матчам взрослой команды уже в ближайшее время!
 
Куарта. Второй Круг.
 

 
В дебютном матче за «Бокерон», против «12 октября», "сломался" новенький форвард Даниэль Хара и его заменил наш второй новобранец Антонио Майдана. К тому времени мы уступали сопернику в два мяча, а впереди был целый тайм. И Майдана смог перевернуть его исход, наколотив три мяча! Он поучаствовал и в четвёртом, решающем голе, подав мяч с углового точно на макушку Мендозе. Как показали дальнейшие матчи, нам не хватало именно такого нападающего: он отличился и в следующих четырёх матчах, в результате чего мы продолжили "дышать" в спину «Сильвио Петтиросси». В первом раунде Кубка Парагвая нашим соперником стал клуб из Примеры - «Сан-Лоренсо». Мы решили дать сражение этому грозному сопернику, и в итоге зрители увидели эпичную битву. Мои подопечные оборонялись от атак противника всеми силами. Разумеется, игроки «Сан-Лоренсо» наголову превосходили их в классе, и имели несколько убойных моментов: раз за разом голкипер Луис Канонникофф спасал наши ворота от неминуемого гола. В конечном счёте нам удалось добиться своего и перевести игру в серию послематчевых пенальти. Пяти ударов для выявления победителя оказалось недостаточно, и исход матча решил шестой: наш Чилаверт забил свой пенальти, в то время как удар лоренсийца Веры был отбит Канонникоффым. Мы вышли в следующий раунд! До следующей кубковой игры нам предстояло отыграть пять матчей, и все они завершились победами. Трудно пришлось только во встрече с «Депортиво Пинозой», где мы быстро вышли вперёд за счёт пенальти, но большую часть матча были вынуждены обороняться из-за удалений Чилаверта и Нуньеса. Следующим соперником в кубке стал «Кристобаль Колон» из Терсеры, и он не оказал большой борьбы, выставив полурезервный состав. В итоге мы "дожали" их во втором тайме, забив два гола, на что соперник ответил лишь "голом престижа" на последней добавленной минуте. На следующую игру Куарты с «Депортиво Белеано» вышел смешанный состав: за «Бокерон» дебютировали лучшие дублёры, а участники кубковой встречи получили отдых. Результатом стала довольно закономерная ничья, ставшая нашей последней потерей очков в этом сезоне. В предпоследнем туре отдохнувшие "наследники Маршала" совершили ещё один подвиг: через "не могу" они нанесли первое поражение в сезоне лидеру Куарты. На момент последнего матча Куарты мы шли вторыми, опережая «Сильвио Петтиросси» на три очка. И только в этой встрече смогли оформить выход в Терсеру, одержав минимальную победу. В 1/8 финала Кубка Парагвая мы вновь играли с представителем Примеры, на этот раз куда более сильным «Спортиво Лукеньо». И снова "наследники Маршала" показали отличную игру, проиграв лишь на последней добавленной минуте. Игра шла на равных, а мы пострадали от решения судьи, отменившего гол Чилаверта из-за спорного офсайда. Тем не менее, выход в 1/8 финала - это солидное достижение для новичка Куарты, и фанаты нашего клуба остались очень довольны кубковой кампанией.
 
Итоговая таблица Куарты
 

 
Мы вышли в Терсеру, не потерпев ни одного поражения! «Олимпия де Ито» стала безоговорочным чемпионом за пять туров до конца турнира. Главным неудачником оказался «Хенераль Кабальеро», вылетевший в чемпионат департамента. А главным открытием стал «Атлетико Хувентуд», которому пророчили эту участь, но клубу удалось не только её избежать, но и занять высокое пятое место. Кстати, в следующем сезоне мы точно не сыграем с «Олимпией де Ито», поскольку она отправляется в Дивизион Метрополитано, а наш «Бокерон» будет выступать в Дивизионе Насьональ.
 
Итоги сезона
 
Полагаю, пока мы не вышли на профессиональный уровень, нет смысла подробно расписывать подвиги героев и огрехи неудачников, поэтому буду краток.
 
Порадовали: Антонио Майдана (фактически в одиночку обеспечил нам большинство побед во втором круге), Фабио Кабальеро (капитанище был на высоте в каждом матче!), Луис Канонникофф (показал себя мастером по отбитию пенальти и просто очень качественным вратарём).
 
Огорчили: Хуан Бобадилья ("дерево", забившее всего 2 гола в 17 матчах), Николас Чавес (был самым слабым звеном в полузащите и в итоге сел на лавку), Даниэль Хара (травматичный малый, сыгравший всего 1 матч).
 
Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок: Артуро Мендоза
  •    Лучший молодой игрок: Чилаверт (24 года)
  •    Лучший бомбардир: Антонио Майдана (14 голов)
  •    Лучшее приобретение: Артуро Мендоза

Победители турниров:
 

Уходы: Кристиан Рене и Серхио Хименес анонсировали завершение карьеры в конце следующего сезона.

Xinjang

Записываюсь в постоянные читатели!)

Trabelsi

Парагвай и Южная Америка это интересно, слежу Самое забавное, что недавно думал начать сейв в Южной Америке, но в Боливии

Zaporizhia

#4
Цитата: Trabelsi от 25 августа 2019, 16:47:03Самое забавное, что недавно думал начать сейв в Южной Америке, но в Боливии
   


Маршал негодует! ? Кстати, я подгрузил боливийскую Примеру для просмотра (брал апдейт с форума). К концу сезона 2020 в Боливии вот такая забавная ситуация. Чемпионаты проходят стабильно, но списки победителей живут своей жизнью: в 2018 году Примеру выигрывали 15 раз ?

Zaporizhia

#5
Сезон 2020
 
Трансферы: по итогам прошлого сезона «Бокерон» получил статус полупрофи, поэтому мне не пришлось терять 90% состава и ломать голову над его серьёзным обновлением. Мы подписали четверых качественных новичков, расставшись при этом только с одним действительно важным игроком команды.
 
Ушли: Чилаверт («Платенсе», бесплатно), Даниэль Хара («Олимпия де Ита», бесплатно), Дарио Феррейра, Освальдо Дуарте, Рикардо Легисамон (все - «Гобернадор Ривера», бесплатно), Карлос Оруэ («Атира», бесплатно).
 
При переводе ключевых игроков на контракты полупрофи, мы не смогли договориться только с Чилавертом: его перехватил «Платенсе» из второй аргентинской лиги. Также ушли травматичный форвард Хара и несколько не самых перспективных юниоров.
 
Пришли:
 
  •    Иван Каньете (ЦЗ, 24 года) - воспитанник мадридского «Атлетико», вернувшись на родину, не смог закрепиться ни гранде Примеры «Серро Портеньо», ни в «Рубио Нью» из Сегунды. Прошлый сезон он провёл в «Мадуэйре» из бразильских подвалов. Переход в наш клуб - это последний шанс для Ивана показать себя в большом футболе, ниже падать ему уже некуда. И я верю, что в составе «Бокерона» у него всё получится: при должном усердии, парень может даже улучшить свою игру!
  •    Карлос Герреньо (АПП, 24 года) - низшие дивизионы Бразилии - это, походу, среда обитания каждого некогда перспективного парагвайца. Последним клубом Карлоса был бразильский «Бангу», а до этого он выступал за клубы из первой и второй парагвайских лиг. Как и Иван Каньете, ещё способен чутка прибавить в игре.
  •    Данте Лопес (АПЛ/АПП/НП, 36 лет) - переход экс-футболиста «Депортиво Либерасьон» был согласован ещё в конце прошлого сезона. Данте объявил, что наш клуб станет для него последним в карьере. Довольно бурной карьере, должен сказать: он играл за все гранды Парагвая («Олимпию», «Серро Портеньо», «Насьональ», «Гуарани» и «Либертад»), поколесил по Европе, а также провёл 28 матчей за национальную сборную. Его богатый опыт очень пригодится нашей команде.
  •    Луис Паэс (НП, 30 лет) - в молодости сыграл 2 матча за лиссабонский «Спортинг», а большую часть карьеры провёл в парагвайской Сегунде. В прошлом сезоне и вовсе перестал попадать в состав её середнячка «Индепендьенте». Тем не менее, для Терсеры этот форвард является отличным приобретением.

Мы подписали на свободном трансфере 4 футболистов, высоко котирующихся по меркам Терсеры. Полагаю, этих приобретений вполне достаточно не только для закрепления в Терсере, но и для борьбы за выход в Сегунду.
 
Первая команда «Бокерона» в этом сезоне выглядит следующим образом. В неё был переведён ряд талантливых юниоров, поэтому о глубине скамейки я могу не беспокоиться. Кстати, в команде остаётся один футболист на любительском контракте: капитан Фабио Кабальеро не захотел заключать полупрофессиональное соглашение, но при этом пожелал остаться в «Бокероне», отклонив предложения от клубов из низших дивизионов Бразилии, Аргентины и Уругвая.
 
Цели на сезон
 
Прежде чем расписать цели руководства и ожидания журналистов, я хочу вкратце пояснить вам запутанную структуру парагвайской Терсеры. Она подразделяется на два дивизиона: Метрополитано, где всё предельно понятно. Этот дивизион играется как полноценный чемпионат, его победитель получает прямую путёвку в Сегунду, а второй призёр выходит в финал плей-офф на повышение, где играет с клубом, проигравшим финал плей-офф дивизиона Насьональ. Дивизион Насьональ, в котором выступают клубы из региона Чако (включая и нас), имеет более запутанную систему: играются два групповых этапа. В первом этапе клубы делятся на 3 группы: по одной на каждый из трёх департаментов региона Чако. Во второй групповой этап пробиваются 12 клубов, набравшие наибольшее количество очков в первом этапе. Там они делятся на 2 группы, и 2 лучших клуба из этих групп выходят в полуфинал местного плей-офф. Победитель финала получает путёвку в Сегунду, а проигравший играет дополнительный финал со вторым клубом дивизиона Метрополитано. Победитель этого финала тоже выходит в Сегунду. Таким образом, каждый сезон из ада Терсеры выбираются 3 клуба.
 
Ваша голова ещё не пошла кругом от всего этого? ? Хорошо, тогда я перейду к целям на сезон от наших "боссов" и прогнозам журналистов. Руководство клуба ожидает, что мы завершим сезон как минимум во втором групповом этапе. СМИ же ожидают, что мы пробьёмся в финал плей-офф за выход в Сегунду, но не сможем одолеть «Депортиво Либерасьон» в первом финале и «Атлетико Колегиалес» во втором. Я же считаю, что "сквозное" повышение нам будет по силам, если мы успеем наиграть атакующую тактику: во всех (!) клубах дивизиона Насьональ в линии защиты играют неопытные 16-летние юнцы.
 
И немного боли напоследок: во время жеребьёвки первого раунда кубка Парагвая, нас не вытащили. Да-да, лишь несколько клубов из Куарты и Терсеры квалифицируются на кубок методикой слепого жребия. Так что мы не сможем даже попытаться повторить кубковую "сказку" прошлого сезона.
 
Предсезонная подготовка
 

 
Что и требовалось доказать: на товарищеском кубке Чако мы играли против двух будущих соперников по Терсере, и в буквальном смысле "разорвали" их, используя атакующую тактику. Пострадали также любительские «Альто Парагвай» и «4 мая». Но зазнаваться моим подопечным не стоит: спарринг с дублёрами наш сильнейший атакующий состав чуть было не проиграл. Разумеется, атакующая тактика - не панацея от всех соперников. В плей-офф (если мы туда выйдем) я буду использовать катеначчо образца прошлого сезона.
 
Терсера. Дивизион Насьональ. Первый групповой этап.
 

 
"Перестрелка" с «Насьоналем», завершившаяся нашей победой, стала началом победоносного шествия «Бокерона»: следующие 6 встреч завершились победами, причём 4 из них были разгромными. Главной (и самой неожиданной) из этих побед стал полный разгром «2 мая», который ещё в прошлом сезоне выступал в Сегунде. Мы "разорвали" столь грозный коллектив со счётом 9-1! Однако в ответной игре, ставшей последней в рамках первого группового этапа, "синие" смогли взять реванш: мы открыли счёт уже на 2-й минуте, но в конце второго тайма пропустили два мяча со стандартных положений. Это поражение не помешало нам выйти из группы с первого места.
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Ушли: Хорхе Веласкес («Лига Итагенья», бесплатно), Хильберто Акоста («Гобернадор Ривера», бесплатно).
 
Из команды ушли ещё два бесперспективных молодых игрока. Всех игроков первой команды удалось сохранить, несмотря на попытки нескольких клубов заполучить Фабио Кабальеро и Артуро Мендозу.
 
Кроме того, клуб покинули руководитель отдела по работе с молодёжью Роберто Аранда (его переманила «Олимпия де Ита») и скаут Максимо Сарате (перебрался в гранд Примеры, асунсьонский «Насьональ»).
 
Пришли: нет
 
II набор в клубный дубль прошли следующие выпускники академии: Альдо Роа (ЦЗ), Абель Осорио (АПЦ), Карлос Гонсалес (ПЗ), Денис Агилера (ЦП), Энрике Роман (ЛП), Игнасио Виго (ЦП), Хорхе Фанего (АПП), Хосе Алонсо (ЦЗ), Хулио Сезар Гонсалес (НП), Марсело Агуэро (ЛЗ), Николас Вера (АПЛ), Хосе Мария Эстигаррибия (НП). Последний выпускник, к слову, является моим внуком. Очень надеюсь, что он не посрамит имя нашей семьи на футбольном поле!
 
Терсера. Дивизион Насьональ. Второй групповой этап.
 

 
Второй групповой этап удалось пройти и вовсе без потерь очков, даже несмотря на то, что в группе с нами играл главный фаворит дивизиона - «Депортиво Либерасьон». По сути, только этот клуб и смог доставить нам неприятности на этой стадии турнира. Игра была равной: ни мы, ни они не сидели в обороне и регулярно атаковали. Защита обеих команд была в полнейшем порядке. Исход встречи решил довольно сомнительный пенальти в нашу пользу, который реализовал Фабио Кабальеро. «Спортиво Карапегуа» и «Хенераль Кабальеро» совсем не смогли навязать нам борьбы и проиграли с разгромным счётом, «Насьональ» забил два гола во втором тайме, когда игра уже была безнадёжно ими "слита". В последнем матче этапа мы одержали уверенную победу над «Минга Гуасу» и вышли из группы с первого места.
 
Терсера. Плей-офф за выход в Сегунду.
 

 
Полуфинальные матчи с «Атлетиком» из Филадельфии были выиграны с разгромным счётом. И это при игре от обороны! В ответном матче меня приятно удивил Адриан Луго: полузащитник, никогда не отличавшийся высокой результативностью, смог оформить хет-трик! Финал против «Депортиво Либерасьон» получился не таким простым: в первом матче нам удалось добиться разгромного счёта уже в первой половине игры, однако во втором тайме соперник собрался, отыграл два гола, и даже мог совершить камбэк! Судья отменил один их гол из-за офсайда, а второй не состоялся, поскольку форвард Эрнан Эспинола не сумел реализовать пенальти, пробив мимо ворот Канонникоффа. Ответная встреча завершилась разгромом «Депортиво Либерасьон», но она тоже прошла не без проблем. В первом тайме получил травму основной голкипер Канонникофф. Его сменщик Иван Фернандес отлично провёл второй тайм, совершив несколько сейвов, но "сломался" в дополнительное время, и в итоге последние пять минут в воротах «Бокерона» стоял форвард Антонио Майдана. В это время нам удалось забить третий мяч и окончательно оформить "сквозной" выход в Сегунду!
 
Итоги сезона
 
Наши старые знакомые из «Олимпии де Ита» тоже смогли подняться в Сегунду, одержав победу в дивизионе Метрополитано. Как и мы, они потеряли очки лишь один раз за весь турнир. Их достижение кажется солиднее нашего, поскольку "олимпийцы" сыграли гораздо больше матчей, чем мы. В матчах за третью путёвку в Сегунду победу одержал «Депортиво Либерасьон».
 
Порадовали: Луис Паэс (забил больше голов, чем сыграл матчей!), Данте Лопес (как и Паэс, поразил фантастической результативностью, и это в 36 лет!), Аристидес Нуньес (в начале сезона 37-летний ветеран был переведён на правый фланг обороны и прекрасно заменил на нём ушедшего Чилаверта).
 
Огорчили: Хорхе Кабальеро (был слабейшим звеном нашей обороны), Антонио Майдана (пережил "синдром второго сезона", забив всего 1 гол), Рональд Капдевила (не смог качественно заменить Хорхе Кабальеро, именно его ошибки привели к единственному поражению в сезоне).
 
Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок: Данте Лопес
  •    Лучший молодой игрок: Хуан Карлос Агуэро (17 лет)
  •    Лучший бомбардир: Луис Паэс (12 голов)
  •    Лучшее приобретение: Данте Лопес

Победители турниров:
 

Уходы: Кристиан Рене и Серхио Хименес официально завершили карьеру. Данте Лопес и Аристидес Нуньес объявили об уходе из футбола в конце следующего сезона.
 
Судьбы наших старых знакомых: Эдуардо Агуэро провёл 54 матча за «Римини» в Серии С, но забил всего 7 голов. Абель Касас отыграл за «Алверку» полсотни встреч, отличившись всего 3 раза. Чилаверт является основным игроком «Платенсе» и прошлым летом вылетел с ним в третью лигу Аргентины. Даниэль Хара в 25 матчах за «Олимпию де Ита» забил 16 голов и не получил ни одной травмы. Быть может, нам стоило дать ему шанс в этом сезоне и не отпускать в стан будущего соперника?

Zaporizhia

#6
Сезон 2021
 
Мы получили профессиональный статус и это значительно расширяет возможности команды на трансферном рынке. Кроме того, у клуба появился трансферный бюджет в 145 000 фунтов - я обязательно найду для него применение.
 
Ушли: Артуро Мендоза («Ривер Плейт», 35 тыс. фунтов), Луис Паэс («Такуари», 20 тыс. фунтов), Николас Чавес («Алессандрия», бесплатно), Андрес Инсфран («Депортиво Тачира», бесплатно), Нельсон Агуэро («Каракас», бесплатно), Хорхе Кабальеро («Олимпия де Ита», бесплатно), Антонио Майдана («2 мая», бесплатно), Хуан Бобадилья, Рональд Капдевила, Марсело Хименес, Иван Фернандес (все - «Депортиво Либерасьон», бесплатно), Даниэль Рохас, Карлос Гонсалес (оба - «Реал Чако», бесплатно), Роландо Диас («Гобернадор Ривера», бесплатно), Роландо Хара («Лига Итагенья», бесплатно).
 
С выходом в профессиональную лигу, состав команды покинули все футболисты, которые точно не "потянут" её уровень: в основном, это бесперспективная молодёжь и постаревшие ветераны. Но случились и две продажи качественных игроков: Луис Паэс вернулся в родной «Такуари» за весьма привлекательную сумму, как только я нашёл ему замену, а Артуро Мендоза отправился в клуб парагвайской Примеры «Ривер Плейт», несмотря на то, что я не хотел его продавать. К сожалению, Мендоза загорелся желанием играть в высшей лиге, и мне не удалось его удержать.
 
Пришли:
 
  •    Хорди Кодина (ВР, 38 лет) - бывший вратарь «Реала» и «Хетафе» два последних сезона выступал в парагвайской Сегунде за «Гуайренью». Фактически он провёл полгода без футбола, поскольку прошлым летом потерял место в основе "лазурных". В конце сезона Кодина покинул «Гуайренью» и согласился перебраться к нам. Годы берут своё, и сейчас он не является голкипером высочайшего уровня, но ещё может принести нам пользу. Парагвайская вратарская школа не выпускает выдающихся талантов уже довольно давно, а в способностях Канонникоффа качественно играть в каждом матче профессиональной лиги я сомневаюсь.
  •    Матео Бурдиссо (ЦЗ, 18 лет) - именно на него был потрачен не только весь предсезонный трансферный бюджет, но и часть доходов с продаж Мендозы и Паэса: Матео перешёл к нам из «Патронато» за 180 тыс. фунтов. Это прекрасная инвестиция не только в настоящее, но и в будущее, поскольку Бурдиссо может существенно улучшить свою игру.
  •    Алексис (ЦЗ, 16 лет) - молодой защитник "на вырост". Выписан бесплатно из «3 ноября».
  •    Орландо Гальярдо (ЛЗ/ПЗ, 26 лет) - воспитанник грозной «Олимпии» несколько сезонов был игроком ротации «Сан-Лоренсо». Вылетев из Примеры, "святые" не стали продлевать контракт с Орландо, чем не преминули воспользоваться мы. Он может сыграть на обоих флангах обороны, и будет использоваться в основном слева, поскольку с уходом Мендозы там образовалась "дыра".
  •    Сантьяго Лопес (ЦП/ПП, 24 года) - пришёл бесплатно из грозного «Серро Портеньо», где мало у кого есть шансы закрепиться. В основном будет использоваться в центре полузащиты: там мы имеем "прореху" после ухода Нельсона Агуэро и Николаса Чавеса.
  •    Фавио Вильяльба (АПЦ, 22 года) - выписан бесплатно в качестве замены Андресу Инсфрану. В своём предыдущем клубе «3 февраля» он не был основным игроком, я же рассчитываю на него всерьёз, поскольку все прочие игроки его позиции на рынке свободных агентов и близко не имеют такого потенциала.
  •    Педро Годой (АПЛ/НП, 25 лет) - воспитанник «Ла Масии», знаменитой академии «Барселоны». Он не смог найти себя в «Олимпии» и «Рубио Нью», а последние два сезона выступал в Терсере за «Атлетико Колегиалес». Как и в прошлогоднем случае с Иваном Каньете, я уверен, что переход в наш клуб поможет ему доказать всему парагвайскому футбольному миру, что является игроком высокого уровня.
  •    Роке Санта Крус (НП, 39 лет) - второй лучший игрок в истории парагвайского футбола (после голкипера Чилаверта). Выступал в трёх сильнейших европейских чемпионатах. Последние несколько лет Роке провёл в родной «Олимпии». Он нашёл в себе силы отыграть ещё один сезон на высоком уровне, и оказал большую честь, выбрав именно наш клуб для этого. После завершения карьеры Роке станет нашим спортивным директором.

Мы провели серьёзное обновление состава под Сегунду, и я уверен, что мы достойно в ней выступим. Сплав молодых недооценённых игроков и полезных ветеранов просто не может не принести успех!
 
Новый персонал: завершившие карьеру в прошлом сезоне Кристиан Рене и Серхио Хименес пополнили команду скаутов.
 
Таким образом, мне удалось собрать вот такой состав на предстоящий сезон. Фабио Кабальеро всё ещё упирается подписывать полноценный контракт и то, что он ещё не ушёл, это настоящее чудо ? В этом сезоне за «Бокерон» может дебютировать мой внук Хосе Мария Эстигаррибия, но для этого ему придётся серьёзно работать на тренировках: помимо опытнейшего Санта Круса, у нас имеется молодой и амбициозный Хуан Карлос Агуэро, который тоже жаждет заявить о себе.
 
Цели на сезон
 
Руководство ожидает, что мы займём место в верхней половине таблицы. Журналисты, в январе предрекавшие «Бокерону» вылет с последнего места, после трансферной кампании видят нас на высокой четвёртой строчке! Главными кандидатами на выход в Примеру являются «Индепендьенте», «Рубио Нью» и «Гуайренья», а неудачниками - «Депортиво Каагуасу», «Депортиво Либерасьон» и «Олимпия де Ита». При определённых обстоятельствах мы сможем получить второе "сквозное" повышение подряд, но оно может привести к печальным последствиям. Поэтому настраиваться на победу в каждом матче я не планирую, наша задача близка к ожиданиям руководства - закрепиться в верхней половине таблицы Сегунды.
 
Предсезонная подготовка
 

 
В марте в Марискаль-Эстигаррибию впервые приехал гранд парагвайского футбола «Серро Портеньо». Даже с катеначчо в качестве основополагающей тактики, нам не удалось уйти от града пропущенных мячей. Однако мои игроки действовали на пределе возможностей, в конце первого тайма «Бокерон» и вовсе вышел вперёд благодаря выходу один на один Педро Годоя. Вышедший во втором тайме Санта Крус открыл счёт своим голам за "наследников Маршала" уже в этом матче. Но класс соперника, разумеется, не позволил нам удержать победу: в последние 20 минут матча Канонникоффу пришлось вынимать из сетки 4 мяча. Что касается традиционных "товарняков" с клубами из департамента Бокерон и кубка Чако, то нашим игрокам удалось прекрасно размяться на них, подготовившись к активному использованию атакующей тактики в ближайших матчах Сегунды. Единственное, что меня огорчило - это травма Кодины. До конца июня в воротах будет стоять Луис Канонникофф.
 
Сегунда. Первый круг.
 

 
Сезон начался с катастрофы: в первых восьми играх Сегунды нам удалось набрать всего 6 очков! "Наследники Маршала" исправно забивали, но зачастую пропускали гораздо больше. Три встречи закончились со счётом 3-3, а единственная победа в этих матчах была оформлена лишь благодаря двум пенальти. Роке Санта Крус и Фавио Вильяльба старались "тянуть" команду, как могли, но из-за "бардака" в центре поля и "ляпов" Канонникоффа «Бокерон» по итогам 8-го тура угодил на последнее место. Первым матчем без забитых голов с нашей стороны оказался кубковый поединок с «Ривер Плейтом»: Санта Крус старался как мог, но у него так и не получилось распечатать ворота Фернандеса. Защита показала удивительно неплохую игру, но встреча всё равно была проиграна. Её исход решила скидка мяча Чилавертом после подачи углового прямо в сетку ворот Канонникоффа. Перед игрой с «Рубио Нью» я провёл серьёзный разговор со всей командой, который "встряхнул" её: впервые в сезоне игрокам «Бокерона» удалось одержать "сухую" победу. Психологическая обработка команды явно пошла ей на пользу, а с возвращением в строй Кодины, нам удалось выдать впечатляющую серию из пяти побед подряд. По итогам первого круга «Бокерон» не только выбрался из зоны вылета, но и забрался на высокую 5-ю строчку.
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Ушли: Хорхе Фанего, Энрике Роман, Хулио Сезар Гонсалес (все - «Гобернадор Ривера», бесплатно), Николас Вера («4 мая», бесплатно), Альдо Роа («Атира», бесплатно).
 
Все ушедшие этим летом были не самыми перспективными дублёрами, а потерь игроков основного состава, к счастью, мы не понесли.
 
Пришли:
 
  •    Давид Мендьета (ЛП, 33 года) - полгода провёл без футбола. Помимо родной позиции может хорошо играть в центре поля, а также на левом фланге атаки и обороны. Эта универсальность очень нам пригодится.
  •    Эдгар Баррето (ЦП/ОП, 36 лет) - звёздный "дед", сыгравший 60 встреч за сборную Парагвая. Последним его клубом был «Эмполи» из итальянской Серии Б, и там он выходил на поле нерегулярно. В «Бокероне» Эдгар будет получать куда больше игрового времени, поскольку он призван навести порядок в центре поля: Сантьяго Лопес совсем не оправдывает надежд на этом участке.
  •    Луис Клоса (АПЦ, 37 лет) - полгода не играл в футбол, а последним его клубом был «Депортиво Либерасьон». Пригодится для подмены устающего Фавио Вильяльбы.
  •    Оскар Кардосо (НП, 38 лет) - к Роке Санта Крусу добавился ещё один звёздный форвард: Кардосо когда-то был главной ударной силой португальской «Бенфики». И Оскар, и Роке будут играть в каждом матче по тайму: опыт прошедших игр показал, что возраст у Санта Круса уже не тот, и его "почти ровесник" Кардосо, полагаю, будет примерно в той же форме.

Для устранения всевозможных проблем, с рынка свободных агентов был выписан "дедовский" десант. Их опыт должен помочь команде избежать провалов вроде того, что произошёл в начале сезона.
 
III отбор в клубную академию прошли 4 молодых игрока: Габриэль Амарилья (ПП), Рикардо Нуньес (АПЦ), Карлос Оруэ (ПП), Габриэль Филиппини (ЦП).
 
Сегунда. Второй круг.
 

 
Первая игра второго круга ушла на "обкатку" новичков (не сыграл только Кардосо). Долгое время мы лидировали за счёт быстрого гола Герреньо, но в добавленное время второго тайма «Мартин Ледесма» "выцарапал" себе очко. В начале матча с «Гуайреньей» получил травму Санта Крус и забил первые голы Кардосо. Затем в игре с «Индепендьенте» он заработал пенальти, а в поединке с «Сан-Лоренсо» оформил хет-трик! В конце августа - начале сентября у клуба снова случилась чёрная полоса, но на этот раз меньшего масштаба: мои подопечные потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. Особенно обидным получился выездной матч с «Депортиво Либерасьон», когда мы пропустили 4 гола в первом тайме и взялись выправлять ситуацию во втором, но было уже поздно. Коренным переломом снова послужила встреча с «Рубио Нью»: до 87-й минуты мы уступали в счёте, но сравняв счёт с пенальти, вся команда ринулась "выбивать" три очка. Через три минуты Фавио Вильяльба дальним ударом поразил ворота соперника и принёс клубу заветную победу. Эта победа стала первой во впечатляющей серии из шести. В матче против «Спортиво Итеньо» за «Бокерон» дебютировал мой внук, и он отличился уже на 8-й минуте встречи! Мой внучок забил и в следующем матче, эта победа вывела "наследников Маршала" на вторую строчку в таблице. Разница между нами и идущим третьим «Рубио Нью» составляла всего одно очко, и для выхода в Примеру «Бокерон» должен был побеждать. Но, как я и сказал в начале сезона,  второе "сквозное" повышение подряд может обернуться печальными последствиями, поэтому мои игроки вышли на последний матч сезона с «Депортиво Каагуасу» без большого груза ответственности. Игра получилась довольно скучной: первые моменты пошли во втором тайме, а счёт был открыт только в дополнительное время. Сперва дальним ударом забил Фабио Кабальеро, а сразу после ввода мяча «Депортиво Каагуасу» всей командой ринулись к воротам Кодины и в буквальном смысле "втащили" мяч в сетку. Итогом стала ничья, но так как «Рубио Нью» свой матч проиграл, мы смогли выйти в Примеру.
 
Итоговая таблица Сегунды
 

 
Мы превзошли ожидания журналистов и вышли в Примеру, но ещё более сенсационным стало выступление «Фульгенсио Йегрос», которым удалось выиграть Сегунду, тогда как им пророчили 13-ю строчку. Удивительно мощно выступил «Депортиво Либерасьон», занявший 5-е место, а не последнее, как ожидали журналисты. Главным провалом сезона стал «Сан-Лоренсо», оформивший "сквозное" понижение в классе: ещё год назад "святые" выступали в Примере, а теперь будут готовиться к аду Терсеры.
 
Итоги сезона
 
«Бокерону» удалось "пробить" свой потолок и в следующем сезоне мне предстоит столкнуться с непредсказуемыми последствиями этого события. Да, оформить ещё одно повышение - это здорово, но столь резкий взлёт клуба может обернуться ещё более болезненным падением.
 
Порадовали:
 
  •    Роке Санта Крус (20 игр, 12 голов) - звёздный форвард приехал в Марискаль-Эстигаррибию явно не для того, чтобы "отбывать номер". Он внёс весомый вклад в большинство сыгранных матчей и полностью отдавал себя игре даже в провальные для команды моменты.
  •    Оскар Кардосо (12 игр, 9 голов) - пришедший летом "дедуля" смог сходу вписаться в игру команды и достойно заменил травмированного Санта Круса.
  •    Хорди Кодина (20 игр, 21 пропущенный гол) - по иронии, третьим героем сезона является ещё один "старичок". Голкиперу удалось провести шесть "сухих" матчей и наглядно показать, что в свои годы он играет гораздо лучше, чем "второй номер" команды Канонникофф.

Огорчили:
 
  •    Сантьяго Лопес (24 игры, 1 гол) - пожалуй, единственный футболист, который разочаровал меня очень сильно. В начале сезона он был основным игроком центра поля, но из-за ряда грубых ошибок и невыразительной игры проводил второй круг за спиной у престарелого Баррето. В межсезонье будет главным кандидатом на уход из клуба.

Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок: Роке Санта Крус
  •    Лучший молодой игрок: Матео Бурдиссо (19 лет)
  •    Лучший бомбардир: Роке Санта Крус (12 голов)
  •    Лучшее приобретение: Роке Санта Крус

Победители турниров:
 

Уходы: о завершении карьеры объявили сразу 6 человек: Роке Санта Крус, Оскар Кардосо, Эдгар Баррето, Луис Клоса, Данте Лопес и Аристидес Нуньес. Кроме того, следующий сезон станет последним в футболе для Давида Мендьеты и Хорди Кодины.
 
Судьбы наших старых знакомых: Эдуардо Агуэро перешёл из «Римини» в «Губбио». В первой половине текущего евросезона он провёл 18 матчей и забил 4 гола. Абель Касас уверенно движется к сотне сыгранных матчей за «Алверку». Чилаверт перебрался из «Платенсе» в парагвайский «Ривер Плейт» и единолично выбил нас из кубка страны. В Примере он провёл всего 13 встреч. Артуро Мендоза большую часть сезона был травмирован, но сыграл за «Ривер Плейт» больше Чилаверта: в 22 матчах. Даниэль Хара провёл сезон в клубе Примеры «Депортиво Сантани» и стал обладателем "бронзовой бутсы" чемпионата, забив 15 голов в 35 матчах. Хуан Бобадилья оказался единственным из перешедших в «Депортиво Либерасьон» игроков «Бокерона», кто смог стать лидером этой команды: он забил 15 голов в 29 матчах Сегунды и внёс весомый вклад в победу клуба в кубке Парагвая.

Niko from Orsk

Вопрос: а почему в Парагвае у нискольких клубов названия приурочены к какой-нибудь дате?(Пример: "22 сентября" из Сегунды)
 
Просто аналогии я знаю только в КНДР("25 Апреля")

shorohovvu

Цитата: Niko from Orsk от 28 августа 2019, 06:43:49Вопрос: а почему в Парагвае у нискольких клубов названия приурочены к какой-нибудь дате?(Пример: "22 сентября" из Сегунды)
   
   
      Просто аналогии я знаю только в КНДР("25 Апреля")
   


Названия эти связаны чаще с войнами и революциями. Например, если я правильно помню, 2 de Mayo - в честь парагвайских дивизий, которые воевали в Чакской войне.
 
А вот например клуб 12 de Octubre [/b]в честь прибытия Колумба в Америку.
 
Но есть и очень неожиданный вариант, как клуб 3 de Febrero [/b]- назван в честь дня основания города Съюдад-дель-Эсте

Trabelsi

Да таких клубов в принципе по всей Латинской Америке хватает, стадионов тоже.
 
По истории - до Примеры добрался очень уж быстро  футболисты присоединившиеся в последнем сезоне порадовали, легенды парагвайского футбола, даже удивительно что пошли в сегунду, Баррето так уж точно мог поиграть думаю и в Примере

Zaporizhia

#10
Господа, даты и имена в названиях парагвайских клубов в большинстве своём относятся к XIX веку или к Чакской Войне. К примеру, 3 февраля - победа борцов за независимость над роялистами в битве при Сан-Лоренсо (1813), 2 мая - победа борцов за независимость у Куатии (1812), 22 сентября - самая значительная победа парагвайцев в Парагвайской войне (Битва при Курупайти, 1866). Генерал (Хенераль) Диас командовал парагвайцами в Парагвайской войне, а генерал Кабальеро не только участвовал в этой войне, но и впоследствии стал президентом Парагвая. Да и в принципе, в Парагвае, как и в большинстве стран Латинской Америки, очень ценят свою историю и даруют такие названия не только спортивным командам, но и целым городам! В Парагвае есть даже
Sabaton, воспевающий события из истории страны ?

Zaporizhia

#11
Сезон 2022
 
В связи с выходом в высший дивизион, состав команды подвергся кардинальным изменениям. Кто-то ушёл из-за профнепригодности, а кому-то захотелось перебраться в более крупный и именитый коллектив. При этом состав пополнил ряд качественных игроков, для их подписания я активно пользовался трансферным бюджетом (в этом году он составил 500 000 фунтов) и доходами с продаж.
 
Ушли: Карлос Герреньо («Олимпия», 350 тыс. фунтов), Сантьяго Лопес («Депортиво Сантани», 125 тыс. фунтов), Фавио Вильяльба («Спортиво Лукеньо», 110 тыс. фунтов), Хуан Карлос Агуэро («Олимпия», обмен), Марсело Агуэро («Гобернадор Ривера», бесплатно), Денис Агилера («Атира», бесплатно), Хосе Алонсо («Лига Итагеньо», бесплатно), Сантьяго Баррето («Насьональ 1 марта», бесплатно), Адриан Луго («Фульгенсио Йегрос», бесплатно), Хавьер Лопес («3 февраля», бесплатно).
 
Из трёх продаж мы планировали только одну: Сантьяго Лопес откровенно провалил прошлый сезон, и я был очень рад, когда узнал, что за него предложили очень хорошие деньги. Карлос Герреньо и Фавио Вильяльба были основополагающими игроками основы, но, к сожалению, «Олимпия» и «Спортиво Лукеньо» были очень настойчивы, а сами футболисты желали присоединиться к ним. В «Олимпию» перебрался один футболист из самого первого выпуска академии «Бокерона»: Хуан Карлос Агуэро стал часть сделки по приобретению сильного нападающего, о котором речь пойдёт ниже. По свободному трансферу из клуба ушли несколько юниоров и Адриан Луго, футболист самого первого состава «Бокерона».
 
Пришли:
 
  •    Фернандо Кардосо (НП, 20 лет) - куплен у «Олимпии» за рекордные 600 тыс. фунтов и Агуэро в довесок. Этот перспективный молодой форвард пришёл к нам последним и на него ушёл весь предсезонный трансферный бюджет и часть доходов с продаж. Кардосо так и не смог пробиться в основу родной «Олимпии», и мы смогли его подписать, воспользовавшись обидой форварда на свой родной клуб. Он ещё может неплохо прибавить, что также является его неоспоримым плюсом. Однако "тянуть" каждый матч до конца у него пока не получается, поэтому сезон он начнёт в качестве игрока подмены.
  •    Иван Ломаев (ВР, 22 года) - приобретён у «Чертаново» за 150 тыс. фунтов. Многолетний лидер "чертей" не бросил их после моментального вылета в ПФЛ, где и выступал последние 3 сезона. Он давно перерос уровень этой лиги и был выставлен на трансфер по собственной просьбе. Интересно, что российские клубы не проявили к нему никакого интереса, и, выбирая между нами и финским «Ильвесом», он предпочёл переезд в Парагвай. Приехав сюда, он буквально поразил всех своими вратарскими качествами: парагвайская школа голкиперов, к сожалению, очень давно не радует нас новыми Чилавертами. Престарелый Кодина серьёзно ухудшил свою игру по итогам сезона, поэтому именно Ломаев будет основным вратарём нашего клуба в этом сезоне.
  •    Чидера Эзе (АПП/АПЦ, 24 года) - подписан бесплатно, в прошлом сезоне выступал на родине за «Эньимбу». До этого нигериец не смог освоиться в Португалии. По заверениям скаутов, он является улучшенной версией ушедшего Герреньо и вдобавок может сыграть "под нападающими".
  •    Нэбицзянь (ЦП, 20 лет) - признайтесь, Вы наверняка ждали кроссовера с моей . Молодые китайские таланты не востребованы на родине и при этом не нужны большинству зарубежных команд в качестве игроков основы. Мы же являемся исключением. Подписание Нэбицзяня - это, в первую очередь, не коммерческий ход, а усиление проблемной позиции центрального полузащитника. К тому же, я прекрасно знаю, на что может быть способен этот юнец, и поэтому уверен на все 200%, что это отличный трансфер.
  •    Алан Родригес (ЦП, 21 год) - ещё один молодой центральный полузащитник, воспитанник «Серро Портеньо», который подписан бесплатно. Немного уступает Нэбицзяню, но имеет хороший потенциал. Они будут конкурировать за место основного ЦП в этом сезоне.
  •    Рауль Бобадилья (НП, 34 года) - звёздный форвард вернулся на родину, бесплатно перейдя из «Аргентинос Хуниорс». Ещё 4 года назад он являлся грозным бомбардиром чемпионата Германии, но за это время сильно сдал. В последнем сезоне в Аргентине Бобадилья сыграл всего в десятке встреч, отметившись двумя голами. Тем не менее, в парагвайском первенстве он всё ещё может быть полезен и этот сезон начнёт игроком основы.
  •    Альберто Контрера (АПЦ, 29 лет) - на протяжении последних семи сезонов выступал за «Гуарани» и перешёл к нам на правах свободного агента. Призван заменить ушедшего Вильяльбу: он превосходит его по всем параметрам, за исключением, пожалуй, возраста.
  •    Джанлука Фатеча (АПЦ, 23 года) - подписан бесплатно. Много лет находился в системе «Олимпии», но провёл за неё всего 11 матчей, последний из которых датирован 2017 годом. Будет подменять Контреру, способен немного прибавить в игре.
  •    Оскар Руис (АПЛ/АПП, 30 лет) - подписан бесплатно. Последние пять лет играл за «Серро Портеньо». Был взят в первую очередь для затыкания "дыр" на флангах полузащиты.
  •    Родриго Рохас (ЦП, 33 года) - очередной новобранец из «Олимпии», перешёл к нам на правах свободного агента. В силу возраста растерял почти все физические качества, поэтому будет полезен исключительно для подмены.
  •    Луис Кардосо (ПЗ/ЦЗ, 33 года) - икона «Серро Портеньо» и «Либертада» также перебрался к нам бесплатно и, в первую очередь, для подмены.
  •    Альдо Ольмедо (ПЗ/ЛЗ, 32 года) - универсальный защитник, которого я вижу не только в качестве игрока подмены, но и основного "кочующего" флангового дефа.

Все эти новички брались в первую очередь под сохранение прописки в Примере, но после того, как они "сыграются", то будут способны решать и более амбициозные задачи. Это очень важно для нашего клуба, поскольку "стагнация" «Бокерона» может привести к печальной участи «Сан-Лоренсо», познавшего "сквозной" вылет в Терсеру.
 
Кроме того, наши бывшие игроки пополнили тренерский штаб: Данте Лопес стал новым руководителем отдела по работе с молодёжью, а Луис Клоса и Аристидес Нуньес стали скаутами.
 
Таким образом, на дебютный сезон в Примере был собран следующий состав. Наконец-то удалось подписать Фабио Кабальеро на профессиональной основе: мужик отказывался от этого вплоть до выхода в класс сильнейших. Поразительная выдержка!
 
Цели на сезон
 
Тщательно проанализировав нашу трансферную кампанию, журналисты напророчили «Бокерону» итоговое 8-е место. Главным фаворитом чемпионата по их мнению является «Олимпия», а основные кандидаты на вылет - это «Фульгенсио Йегрос» и «Ривет Плейт». Руководство даёт нам менее амбициозную цель: членам правления будет достаточно того, что мы не покинем элиту в этом сезоне.
 
Предсезонная подготовка
 

 
Примера Парагвая - турнир с гораздо большим количеством матчей, чем в низших дивизионах, поэтому предсезонная подготовка ограничивалась первыми неделями января. В ходе подготовки к сезону довелось провести первые матчи с иностранцами: аргентинскому «Велесу» мы проиграли с минимальным счётом, зато добились тяжёлой победы над бразильским «Сан-Паулу». Традиционный Кубок Чако в этом сезоне превратился в "избиение младенцев": в двух матчах мои игроки умудрились наколотить 26 (!) голов. Стало понятно, что отказываться от тактики образца прошлых сезонов пока не стоит, поэтому катеначчо и дух атаки останутся в качестве основных.
 
Примера. Апертура. Первый круг.
 

 
Первый матч «Бокерона» в Примере пришёлся на самого грозного противника - «Олимпию». «Чёрно-белые» отличились уже на 10-й минуте, а на 34-й наш капитанище Фабио Кабальеро сравнял его дальним ударом. Весь второй тайм шла напряжённая борьба за инициативу, и в итоге «Олимпию» подвёл Карлос Ролон, срезавший мяч в свои ворота. Таким образом, свою первую победу в Примере мы одержали над главным грандом парагвайского футбола! Во втором туре нашему клубу удалось одержать более уверенную победу, но и соперник был явно слабее: «Хенераль Диас» является одним из наших конкурентов в борьбе за выживание. Затем мои подопечные дали хороший бой «Серро Портеньо» и «Насьоналю» (в матче с последними 8 из 9 голов были забиты в первом тайме!), однако обе встречи были проиграны. В феврале последовала серия из трёх побед подряд: среди пострадавших был и грозный «Либертад», после чего игра команды пошла на спад. Три игры подряд мы не могли поразить ворота соперников, а в матче с «3 февраля» не сумели удержать добытое в первом тайме преимущество.
 
Примера. Апертура. Второй круг.
 

 
В первых матчах второго круга «Бокерон» навязал борьбу «Насьоналю», но снова проиграл, смог во второй раз добыть тяжелейшую победу над «Олимпией» и свести вничью встречу с «Хенераль Диас», а потом... кончился. В буквальном смысле. Несмотря на то, что в этом сезоне у нас имелась довольно длинная скамейка, эпидемия травм и тотальная усталость сделали своё дело, и мы откровенно "слили" всё преимущество, добытое в первом круге. Особенно обидным стало поражение от «Фульгенсио Йегрос»: для этого клуба эта победа стала лишь второй в сезоне. Мы вели в счёте до 90-й минуты и опустили руки в дополнительное время, пропустив два необязательных гола... Серия поражений оборвалась на предпоследнем матче Апертуры против «Гуарани», в котором мы сыграли вничью, но в последнем туре последовал очередной проигрыш: ведя в два мяча, мы умудрились уступить «3 февраля».
 
Несмотря на все неудачи второго круга, по итогам Апертуры нам удалось занять 8-е место, в точности как прогнозировали журналисты. Чемпионом Апертуры стал «Серро Портеньо», а два последних места ожидаемо заняли «Ривер Плейт» и «Фульгенсио Йегрос».
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Летом мы не сделали новых приобретений, поскольку наш трансферный бюджет был истрачен ещё зимой, рынок свободных агентов серьёзно исхудал, а все самые интересные аренды игроков должны были обойтись в копеечку. Потерь мы также не понесли, хотя они намечались: особенно ожесточённая борьба шла за Фернандо Кардосо (5 голов в Апертуре) и Альберто Контреру (2 гола и 5 ассистов). Среди желающих их приобрести, были российские и украинские клубы. К счастью для нас, дальше тупиковых переговоров они не дошли.
 
IV отбор в клубную академию прошли 8 молодых игроков: Иван Чилаверт (ВР), Вильсон Перес (ЦП), Алексис Фернандес (ЦЗ), Родриго Акоста (ЛП), Макси Гонсалес (АПЦ), Виктор Хименес (ЦЗ), Диего Рохас (АПП), Аксель Кристальдо (АПЛ).
 
Примера. Клаусура. Первый круг.
 

 
Клаусуру мы начали без травмированного капитана Фабио Кабальеро и потрепели три поражения кряду. Проигрыши «Олимпии» и «Хенераль Диас» и вовсе получились разгромными: «олимпийцы» сполна отомстили нам за два поражения в Апертуре, поразив ворота ломаева семь (!) раз. В конце июля оправился от травмы Кабальеро. Он внёс весомейший вклад в крупную победу над «Либертадом», а также отличился в кубковой встрече. Интересно, что в ней "сломался" Ломаев, и в матче против «Спортиво Лукеньо» впервые в сезоне встал Луис Канонникофф. Лучше бы он в них не вставал, поскольку именно вратарь был виновен как минимум в половине из шести пропущенных голов. После этого казуса в строй вернулся Ломаев, и мы смогли выправить свою игру, больше не проиграв в первом круге.
 
Примера. Клаусура. Второй круг.
 

 
В кубковом матче против «Депортиво Капиата» свой первый гол  в сезоне забил мой внук Хосе Мария Эстигаррибия, а благодаря дальнему удару Джанлуки Фатечи нам удалось пробиться в следующий раунд турнира. Второй круг Клаусуры, как и предыдущий, начался так себе: в первых шести матчах мы смогли набрать всего одно очко (зато в игре не с каким-нибудь аутсайдером, а с грозной «Олимпией»). В 1/8 финала кубка мы обыграли «Соль де Америка» из Сегунды и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал. Кстати, сложилась интересная ситуация: в четвертьфинале не будет ни одного гранда! Это повышает наши шансы в борьбе за этот трофей. Затем последовало поражение в Клаусуре от «Спортиво Лукеньо», после чего «Наследники Маршала» выправили свою игру, обыграв двух аутсайдеров и разгромив грозный «Гуарани». В четвертьфинале кубка серьёзной борьбы соперник не оказал, и сумел отыграть два гола лишь в самом конце второго тайма. Последний матч Клаусуры мы проиграли, но проиграли достойно: забили три гола и даже могли сравнять счёт, но арбитр зафиксировал офсайд.
 
Клаусура подошла к своему завершению, и по её итогам мы снова финишировали восьмыми. Выиграл Клаусуру «Серро Портеньо», а главными аутсайдерами оказались «Депортиво Сантани» и «Фульгенсио Йегрос». Итоговую таблицу мы рассмотрим после завершения голосований по итогам сезона. До этого момента у нас впереди остаются кубковые матчи.
 
Кубок Парагвая. Полуфинал. «Ривер Плейт» - «Бокерон»
 

 
Впервые в этом розыгрыше кубка мы сошлись с представителем Примеры - клубом «Ривер Плейт». В этом сезоне дела у «красно-белых» в чемпионате шли гораздо хуже, чем у нас, и выход в полуфинал кубка стал для них гарантом сохранения прописки в Примере (да-да, в парагвайском футболе кубок даёт дополнительный стимул потенциальным аутсайдерам). «Ривер Плейт» бодро начал матч и захватил инициативу: весь первый тайм нам пришлось обороняться. И одна из этих атак оказалась фатальной для нас: на 24-й минуте Хуан Карлос Агуэро откровенно пожалел нашего 40-летнего вратаря Кодину (он был основным в кубке), с убойной позиции запулив мяч в голкипера, а не в ворота. Последовал угловой, и он принёс успех «красно-белым»: Франко Кардосо скинул мяч в сетку наших ворот. Во втором тайме обороняться пришлось уже не нам, а футболистам соперника, желавшим удержать счёт. На 65-й минуте я сделал двойную замену, выпустив вместо уставших Нэбицзяня и Бобадильи Алана Родригеса и своего внука Хосе Марию. Эти замены сработали блестяще: на 71-й минуте Алан Родригес забил со штрафного, а одиннадцать минут спустя уставшие защитники противника пропустили Хосе Марию Эстигаррибию на рандеву с голкипером Сильвой, и тот успешно реализовал свой шанс. У игроков «Ривера» уже попросту не было сил пойти на штурм наших ворот и превести игру в овертайм, поэтому встреча была спокойной доиграна до победного для нас конца. Мы в финале!
 
Кубок Парагвая. Финал. «Спортиво Триниденсе» - «Бокерон»
 

 
Нашим соперником в финале стал «Спортиво Триниденсе» - представитель Сегунды, завершивший сезон на пятом месте. Небольшое превосходство в классе придало мне уверенности, однако я не стал сильно рисковать и выпустил на матч сильнейший атакующий состав. Это решение оправдало себя на все сто процентов. Уже на 16-й минуте Орландо Гальярдо открыл счёт: на самом деле, он хотел сделать передачу на Фернандо Кардосо, но мяч по какой-то немыслимой траектории угодил в ворота. Через пару минут Кардосо получил травму и его заменил мой внучок. Он и забил второй гол в матче: обыграв двух защитников, Хосе Мария Эстигаррибия с лёгкостью вогнал мяч в дальнюю «девятку». После второго забитого мяча я дал установку сэкономить силы для второго тайма, и это решение чуть было не привело к катастрофе: на 42-й минуте мы упустили к своим воротам Арнальдо Хименеса, без проблем обыгравшего голкипера Кодину, а в дополнительное время первого тайма чуть было не случился автогол за авторством Матео Бурдиссо. Все сомнения о том, кто завоюет почётный трофей, развеялись уже в первые минуты второго тайма: на 48-й минуте дальним ударом забил Педро Годой, а на 50-й после подачи углового отличился Иван Каньете. Довершил разгром соперника Чидера Эзе, который как смерч пронёсся по полю и в буквальном смысле втащил мяч в ворота «Спортиво Триниденсе». В оставшиеся 20 минут игры соперник осознал всю безысходность своего бытия и ушёл в оборону, дабы не допустить ещё большего позора. «Бокерон» стал обладателем кубка Парагвая впервые в своей истории!
 
Итоговая таблица Примеры
 

 
Мы выступили в точности так, как ожидали журналисты: завершив Апертуру и Клаусуру восьмыми, мы финишировали на этой же позиции и в сводной таблице. Абсолютным чемпионом Парагвая в этом сезоне стал «Серро Портеньо», которому буквально на пятки наступала «Олимпия». Кстати, мы внесли весомейший вклад в чемпионство «Серро Портеньо», поскольку отобрали у «олимпийцев» 7 очков по ходу Апертуры и Клаусуры. В Сегунду должен был вылететь «Ривер Плейт», однако его спас выход в полуфинал кубка страны. В итоге прописки в Примере лишились «Хенераль Диас» и «Фульгенсио Йегрос».
 
Итоги сезона
 
Несмотря на крайне нестабильные результаты и катастрофу во втором круге Апертуры, «Бокерон» не только выполнил требования руководства, но и оправдал ожидания журналистов. Низкая сыгранность, эпидемии травм и (неожиданно) неглубокая скамейка запасных привели нас на восьмое место в чемпионате Парагвая. Вдобавок ко всему мы взяли кубок Парагвая и в следующем сезоне дебютируем в Южноамериканском кубке. На мой взгляд, первый сезон на таком высоком уровне был проведён вполне неплохо.
 
Порадовали:
 
  •    Фабио Кабальеро (36 игр, 15 голов) - капитан, который прошёл с нами путь от Куарты до Примеры и сохранил высокую результативность, как никто другой заслуживает похвалы. Он стал лучшим бомбардиром команды, являясь номинально опорным полузащитником! Ему всего 30, и я уверен, что ему под силу "тащить" команду на таком же высоком уровне ещё сезон-другой.
  •    Альберто Контрера (41 игра, 11 голов) - атакующий полузащитник оказался хорош как в исполнении штрафных ударов, так и в раздаче голевых пасов (9 штук за сезон). Как и Фабио, ему уже 30. Буду надеяться, что он не сдаст после такого хорошего личного сезона.
  •    Хосе Мария Эстигаррибия (4 игры, 2 гола) - если сам не похвалишь своего внучка, то никто его не похвалит ? А если серьёзно, то, несмотря на нечастое появление на поле, он оправдал каждый полученный шанс. Думаю, что в следующем сезоне никто не станет обвинять меня в кумовстве, если я предоставлю ему больше времени в основе - парень очень старается!

Огорчили:
 
  •    Рауль Бобадилья (24 игры, 3 гола) - вот уж не думал, что прославленный бомбардир окажется таким "деревом" в чемпионате Парагвая! Количество запоротых им моментов в несколько раз превышает забитые мячи. Разумеется, распасовщиком он не был (0 ассистов). Единственным оправданием его слабой игре может служить серия мелких травм, из-за которых он далеко не всегда был в хорошей форме.
  •    Иван Ломаев (42 игры, 87 пропущенных голов) - не ожидал, что меня огорчит и основной вратарь команды. Несмотря на все свои прекрасные вратарские качества, психологически Иван очень неустойчив, и большая часть пропущенных голов - это именно его вина. Радует только то, что он ещё молод и может подтянуть свою "психологию".
  •    Луис Канонникофф (3 игры, 10 пропущенных голов) - в отсутствие Ломаева он ещё больше усугубил наши вратарские проблемы.

Награды лиги по итогам сезона:
 
  •    Золотой мяч: Федерико Каррисо (ЛП, 31 год, «Серро Портеньо»)
  •    Золотой мальчик: Марио Франко (ОП, 19 лет, «3 февраля»)
  •    Золотая бутса: Анхель Оруэ (НП, 33 года, «3 февраля») - 23 гола
  •    Золотая перчатка: Сантьяго Рохас (ВР, 26 лет, «Насьональ») - 51 пропущенный гол
  •    Футболист года в Парагвае: Фабио Кабальеро (ОП, 30 лет, «Бокерон»)

Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок сезона: Фабио Кабальеро
  •    Лучший молодой игрок сезона: Нэбицзянь
  •    Лучший бомбардир сезона: Фабио Кабальеро - 15 голов
  •    Лучший новичок сезона: Нэбицзянь

Победители турниров:
 

Уходы: попрощались с футболом Хорди Кодина и Давид Мендьета. Рауль Бобадилья принял решение завершить карьеру в следующем сезоне.
 
Судьбы наших старых знакомых: Эдуардо Агуэро в очередной раз сменил клуб, его новым пристанищем стал «Акиреале» из итальянской Серии D. Абель Касас провёл сотый матч за «Алверку». Чилаверт потерял место в основе «Ривер Плейта» и ушёл в клуб бразильской Серии С «Трезе». Даниэль Хара провёл очередной результативный сезон за «Депортиво Сантани», забив 12 голов в 37 матчах. Антонио Майдана забил 4 гола за «2 мая» и помог родному клубу вернуться в Сегунду. Артуро Мендоза продолжает регулярные выступления за «Ривер Плейт»: он сыграл против нас и в полуфинале кубка страны. Сантьяго Лопес был основным в «Депортиво Сантани» (37 матчей), но ни разу не отметился в них результативными действиями. Карлос Герреньо не зря перешёл в «Олимпию»: он провёл за неё 38 встреч в дебютном сезоне. Адриан Луго отыграл 36 встреч за «Фульгенсио Йегрос» и получил приглашение перейти этой зимой в клуб из высшей лиги Румынии «Дунаря». Хуан Карлос Агуэро перешёл из «Олимпии» в «Ривер Плейт» на правах аренды и забил за него 8 голов в 26 матчах. Нельсон Агуэро и Андрес Инсфран окончательно попрощались с футболом.

Zaporizhia

#12
Сезон 2023
 
За лидеров команды этой зимой шла ожесточённая борьба, и в итоге нам пришлось расстаться с некоторыми из них. В этом сезоне трансферный бюджет клуба составил аж 3 млн. фунтов, однако потратить его на достойные замены ушедшим игрокам не получилось: на трансферном рынке не было ни одной адекватной альтернативы, а за игроков, не выставленных на трансфер, даже условный «Депортиво Сантани» заламывал цену, превышающую наш бюджет. Поэтому нам пришлось довольствоваться подписанием парочки свободных агентов.
 
Ушли: Фернандо Кардосо («Севилья», 6 млн. фунтов), Альберто Контрера («Ростов», 700 тыс. фунтов), Педро Годой («Александрия», 300 тыс. фунтов), Алексис («Реал Мадрид Кастилья», аренда), Габриэль Филиппини, Габриэль Амарилья (оба - «Олимпия», бесплатно).
 
Пришли:
 
  •    Луис Касерес (АПП/ПП/ЦП/ЛП/АПЛ, 34 года) - подписанный бесплатно универсальный "дед" сыграл в далёком 2008 году один матч за сборную Парагвая. Играл против нас в финале минувшего Кубка Парагвая. В силу возраста он растерял почти всю "физику", но всё ещё остаётся полезным для затыкания дыр в полузащите по ходу матча.
  •    Пабло Паласиос Альваренга (АПЦ/НП, 34 года) - страховочный форвард на случай травм Бобадильи и Эстигаррибии, выписан бесплатно. Последние два сезона грел лавочку в чемпионате Перу.

Борьба за Кардосо, Контреру и Годоя была настолько ожесточённой, что об их уходе было объявлено в самый последний день трансферного окна. Что касается приобретения новичков, то за исключением двух подписанных "дедушек", рынок свободных агентов Парагвая представлял из себя тёмную ночь, полную ужаса. Поэтому я принял решение сделать ставку на молодых игроков: в новом сезоне свой шанс получит не только мой внук Хосе Мария Эстигаррибия, но и Фреди Альварес, Хорхе Касерес, Педро Богарин и Кристиан Мартинес.
 
Новый персонал: Хорди Кодина стал тренером вратарей «Бокерона», а Давид Мендьета - тренером дублёров.
 
Таким образом, в новом сезоне примет участие следующий состав. Фабио Кабальеро решил сложить с себя полномочия капитана. Посоветовавшись со своим сыном, ассистентом Хулио Сезаром Эстигаррибией, я принял решение отдать капитанскую повязку Нэбицзяню: человек с азиатским менталитетом как нельзя лучше подходит для этой роли. Кстати, Матео Бурдиссо принял парагвайское гражданство, и начиная со следующего года он сможет выступать за национальную сборную.
 
Цели на сезон
 
Журналисты снова пророчат «Бокерону» итоговое 8-е место. Главным фаворитом чемпионата остаётся «Олимпия», а основные кандидаты на вылет - это «Ривер Плейт» и «Соль де Америка». Руководство даёт нам задачу закрепиться в середине таблицы. Кубок страны не важен, а в Южноамериканском кубке руководство ждёт наше лучшее выступление.
 
Предсезонная подготовка
 

 
С этого сезона было решено отказаться от участия «Бокерона» на Кубке Чако, уж больно низок уровень других команд региона. В ходе предсезонной подготовки мы приняли участие в трёх встречах. Первый матч с «Депортиво Овертенсе» начинал исключительно молодёжный состав, который откровенно "слил" первый тайм, и в итоге встреча была крупно проиграна. С более мастеровитыми соперниками, «Интернасьоналом» и «Хухуем» (привет, остаются в строю.
 
Примера. Апертура. Первый круг.
 

 
Уже в первом матче Примеры с «Ривер Плейтом» смог отличиться мой внук Хосе Мария, став автором первого гола команды в новом сезоне: это хорошее знамение! В следующем матче он помог "прибить" грозный «Серро Портеньо», а затем спас ничью с «Гуарани», отличившись на последних секундах. В важных матчах порадовали и другие игроки: исход встречи с «Олимпией» решило индивидуальное мастерство Фреди Альвареса, продемонстрировавшего чудеса обводки мастеровитых соперников. Продолжил стабильно забивать Фабио Кабальеро: его дальние удары до сих пор представляют огромную угрозу соперникам. В первом раунде Южноамериканского кубка мы сошлись с «Депортес Толима», аутсайдером первенства Колумбии. В первом матче наши "янгстеры" устроили колумбийцам полный разгром: им забил даже правый защитник Кристиан Мартинес, непонятно как оказавшийся в штрафной во время нашей быстрой контратаки. После победы над колумбийцами, последовали первые поражения в Примере: увы, сил у нас пока не хватает, чтобы вести уверенную борьбу на всех фронтах. Ответный матч с колумбийцами был выигран с минимальным счётом, снова отличился Мартинес. Невероятный камбэк произошёл во время матча со «Спортиво Лукеньо»: в первые 10 минут игры мы трижды пропустили, а к 34-й минуте не только смогли отыграться, но и повести в счёте! Окончательно "добит" соперник был в концовке матча, когда в его ворота залетели ещё два гола. Мы завершили первый круг Апертуры с высоко поднятой головой, разбив «3 февраля».
 
Примера. Апертура. Второй круг.
 

 
Второй круг начался так же успешно, как и первый, с побед над «Ривер Плейтом» и «Серро Портеньо» и ничьей с «Гуарани», но затем недостаток сил и эпидемия микротравм породили череду поражений. Они не были позорными, в каждом из этих матчей игроки «Бокерона» достойно бились, но соперник был чуточку сильнее. Чёрная полоса была преодолена лишь в последнем туре круга, когда был разбит коллектив «3 февраля». Через несколько дней последовал первый матч второго раунда Южноамериканского кубка, в котором нашим соперником стал бразильский «Васко да Гама». Выездной первый матч получился очень напряжённым. В первом тайме борьба шла особенно ожесточённо: Эзе и Нэбицзянь покарали бразильцев точными ударами из-за пределов штрафной, однако им ещё до перерыва удалось сравнять счёт. Исход противостояния решился во втором тайме: его "вытянул" в нашу пользу Хорхе Касерес, оформивший дубль и отдавший голевую передачу на Бобадилью. В ответном матче у нас почти получилось "засушить" игру: бразильцам удалось забить с пенальти в дополнительное время второго тайма. Этого, разумеется, им не хватило для того, чтобы выбить нас из борьбы за почётный трофей.
 
[url=https://fmshots.com/image/6a3zM]Апертура
завершилась, её выиграл «Серро Портеньо», а мы финишировали на высоком 4-м месте. Главными аутсайдерами стали «Соль де Америка» и сенсационно «3 февраля».
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Ушли: Алексис («Реал Мадрид», 8 млн. фунтов), Фреди Альварес («Серветт», 500 тыс. фунтов).
 
Пришли:
 
  •    Иньиго Родригес (АПП, 19 лет) - подписан бесплатно. Борьба за талантливого полузащитника «Баракальдо» велась с «Осасуной». В итоге игрок решился на переезд в далёкую страну и борьбу за почётные трофеи, а не на просиживание лавочки в стане лидера Сегунды. Парень является отличной заменой ушедшему Альваресу и обладает приличным потенциалом для дальнейшего развития.
  •    По советам скаутов, в молодёжную команду были подписаны 4 иностранных юниора: Вильбер Гарсия (ПЗ, 18 лет), Артём Утеулов (НП, 18 лет), Жонилсон Кловис (АПП, 18 лет), Владимир Кийко (АПЦ, 18 лет). Переговоры с ними велись до их 18-летия, поэтому они присоединились к "молодёжке" только сейчас.

Случилось невероятное: Алексис, арендованный дублем мадридского «Реала», был переведён в первую команду из-за травм Рамоса и Варана, и в итоге принял участие в 18 матчах испанской Примеры (на 6 игр больше, чем он в сумме сыграл за нас!). Это активировало пункт «сливочных» о выкупе его контракта за очень солидные деньги. К сожалению, назвать это успехом нашей клубной академии не получится, поскольку Алексис является воспитанником «3 ноября». К моему большому сожалению, Фреди Альварес не устоял перед соблазном трансфера в стан аутсайдера высшей лиги Швейцарии. Ему на замену был выписан талантливый баск. Кроме того, по советам скаутов я пригласил в "молодёжку" четверых иностранных юниоров. Они считаются гиперперспективными, поэтому если покажут определённый прогресс в молодёжной команде, то в скором времени заслужат свой шанс и во взрослой.
 
V отбор в клубную академию прошли 8 молодых игроков: Эдгар Мендьета (ВР), Марсело Аргуэльо (АПЦ), Исмаэль Дуарте (НП), Луис Гонсалес (АПП), Бруно Эррера (ЦЗ), Вальтер Перейра (ПЗ), Пабло Сильва (ЦП), Унаи Эстигаррибия (НП). Последний, как Вы уже догадались - это мой внучок. К сожалению, он не такой талантливый, как его старший брат Хосе Мария.
 
Примера. Клаусура. Первый круг.
 

 
Первую игру Клаусуры выиграл наш смешанный состав. Как оказалось, я совершенно не зря дал дополнительный отдых лидерам команды: они вышли на следующий матч в рамках Южноамериканского кубка против перуанского «Спортинг Кристал» и одержали самую крупную победу в истории «Бокерона». Перуанцы забили уже на 13-й секунде, и затем получили в свои ворота 11 голов! Свой первый гол за «Бокерон» забил Владимир Кийко, заменивший в начале первого тайма травмированного Эзе. А Иньиго Родригес не только забил свой первый мяч за клуб, но и в итоге сумел оформить хет-трик! Герои этого матча получили отдых во время следующей встречи с «Гуарани», и в итоге она была проиграна с минимальным счётом. Ответная встреча с перуанцами завершилась не только уверенной победой, но и тремя плохими новостями: первый матч следующего раунда Южноамериканского кубка из-за дисквалификаций пропустят Каньете, Кабальеро и Нэбицзянь. Не без труда одолев «Серро Портеньо» и разгромив любительский коллектив в кубке страны, мы потерпели первое серьёзное поражение в сезоне: три безответных гола нам забила «Олимпия». Началась чёрная полоса, которая распространилась и на Южноамериканский кубок: без своих лидеров, мы позорно уступили аргентинскому «Бельграно». Разгром «Насьоналя» воодушевил парней, и они попытались совершить подвиг в ответном матче с аргентинцами. Но он, увы, не получился: мы покинули Южноамериканский кубок на стадии 1/4 финала. В следующих двух встречах Примеры отобразилась вся суть истинно парагвайского футбола. Парагвайский футбол - это когда ты сводишь один матч в нулевую ничью, а другой проигрываешь со счётом 7-8. Игроки показали настоящий характер, не опустив руки в матче, который с самого начала начал складываться не в нашу пользу, и это похвально! Затем полурезервный состав "слил" по пенальти кубок Парагвая. Первый круг Клаусуры мы завершили тяжёлой победой над «3 февраля».
 
Примера. Клаусура. Второй круг.
 

 
Поражение во встрече с «Ривером» оказалось последним в сезоне. "Разгрузив" расписание, команда смогла провести последний круг чемпионата на отличном уровне. Мы никого не разгромили, и для большинства побед нам пришлось проявить свой характер. Особенно тяжёлым неожиданно оказался последний матч сезона с «3 февраля»: в первом тайме "февралисты" смогли забить нам 3 гола (2 из них, к счастью, оказались из офсайда), а в начале второй половины игры они не забили пенальти. После успешного выхода один на один Чидеры Эзе, матч стал складываться в более благоприятном русле, а на 73-й минуте Кристиан Мартинес забил победный гол после подачи углового.
 
По итогам Клаусуры чемпионом стала «Олимпия», а наш «Бокерон» повторил результат Апертуры, финишировав 4-м. Откровенно провалили Клаусуру «Ривер Плейт», «3 февраля» и «Депортиво Сантани».
 
Итоговая таблица Примеры
 

 
Несмотря на победу «Олимпии» в Клаусуре, чемпионом Парагвая снова стал «Серро Портеньо». Мы превзошли ожидания руководства и журналистов, заняв высокое 4-е место. Главным разочарованием сезона в целом стал «Депортиво Сантани», финишировавший на предпоследнем месте. От вылета в Сегунду их спас выход в полуфинал кубка страны. «3 февраля» продолжил невыразительную игру из Апертуры в Клаусуре, поэтому их вылет с последнего места уже никого не удивлял. Вторым вылетевшим в Сегунду коллективом стал «Соль де Америка».
 
Итоги сезона
 
Ставка на молодёжь оправдала себя, и «Бокерон» забрался настолько высоко, что пробился на Кубок Либертадорес. Команда прекрасно показала себя в завершающей стадии атак, забив ровно 100 голов в Примере, однако пропускала немало. Скамейка клуба заполнялась юниорами, а не третьесортными свободными агентами, и то, что это принесло результат, не может не радовать.
 
Порадовали:
 
  •    Фабио Кабальеро (41 игра, 17 голов) - он отказался от капитанской повязки, но продолжил выступления на высочайшем уровне. В этом сезоне Фабио уступил звание лучшего бомбардира клуба другому игроку, но при этом улучшил свой собственный результат. 17 голов в сезоне этот полузащитник ещё никогда не забивал.
  •    Хосе Мария Эстигаррибия (40 игр, 24 гола) - мой внук смог "выстрелить"! Удивительно, что его забраковали менеджеры юношеской и молодёжной сборных Парагвая, поскольку львиная доля его голов - это проявление индивидуального мастерства, а не пенальти или хитроумные передачи от партнёров.
  •    Иван Каньете (43 игры, 3 гола) - несмотря на то, что защита в этом сезоне пропустила довольно много, прогресс Ивана не может не радовать. Без него пропущенных мячей было бы вдвое больше. Его игра не осталась незамеченной менеджером сборной Парагвая, и в ноябре Иван дебютировал за национальную команду.

Огорчили: Неудачников в этом сезоне я называть не стану. Все футболисты играли на пределе своих возможностей и порой творили невероятное. Доказательством этого служит россыпь индивидуальных наград, которая досталась игрокам «Бокерона» по итогам сезона.
 
Награды лиги по итогам сезона:
 
  •    Золотой мяч: Чидера Эзе (АПЦ, 26 лет, «Бокерон»)
  •    Золотой мальчик: Карлос Касерес (АПЛ, 20 лет, «Олимпия»)
  •    Золотая бутса: Хосе Мария Эстигаррибия (НП, 19 лет, «Бокерон») - 24 гола
  •    Золотая перчатка: Иван Ломаев (ВР, 24 года, «Бокерон») - 71 пропущенный гол
  •    Футболист года в Парагвае: Фабио Кабальеро (ОП, 31 год, «Бокерон»)

Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок сезона: Фабио Кабальеро
  •    Лучший молодой игрок сезона: Нэбицзянь
  •    Лучший бомбардир сезона: Хосе Мария Эстигаррибия - 24 гола
  •    Лучший новичок сезона: Иньиго Родригес

Победители турниров:
 

Уходы: в этом сезоне свои выступления завершили Рауль Бобадилья, Альдо Ольмедо, Родриго Рохас и Луис Касерес. Из них только Касерес вошёл в мой тренерский штаб (в качестве тренера первой команды).
 
Судьбы наших старых знакомых: Абель Касас отыграл ровно 150 встреч за «Алверку». Даниэль Хара провёл первый провальный сезон за «Депортиво Сантани», отличившись всего 2 раза в 33 встречах. Луис Паэс стал лучшим бомбардиром в истории своего родного клуба «Такуари» (41 гол). Карлос Герреньо перестал попадать в основу «Олимпии», сыграв всего 21 матч и был выставлен на трансфер. Адриан Луго неплохо освоился в Румынии, сыграв 23 матча за «Дунарю». Хавьер Лопес присоединился к болгарской «Монтане», но не был заявлен в Высшую лигу, не играя в футбол до лета. В новом сезоне он дебютировал за новый клуб и теперь является его лидером во Второй лиге Болгарии. Хуан Карлос Агуэро вернулся из аренды и стал футболистом ротации в «Олимпии», забив 8 голов в 30 матчах. Фернандо Кардосо присел на лавку в «Севилье», за год сыграв всего в 11 матчах и забив 4 гола. Зато он дебютировал за сборную Парагвая и уже провёл за неё 4 встречи. Альберто Контрера стал основным в «Ростове» (26 игр/1 гол), а Педро Годой - в «Александрии» (29 игр/8 голов). Фреди Альварес сыграл 3 матча за «Серветт» и получил травму. Алексис во время аренды в «Кастилье» сыграл за неё всего 3 матча, поскольку затем был переведён в первую команду «Реала» из-за травм ведущих защитников и принял участие в 18 матчах "сливочных".  Летом он был выкуплен "галактикос" и сразу отправлен в аренду в «Олимпию», за которую Алексис отыграл 19 встреч.

Zaporizhia

Сезон 2024
 
В новом сезоне трансферный бюджет «Бокерона» составил целых 10 млн. фунтов! Ему было найдено достойное применение. Катастрофических кадровых потерь мы этой зимой не понесли, поэтому на трансферном рынке велась точечная работа по укреплению текущего состава.
 
Ушли: Джанлука Фатеча («Карпи», 250 тыс. фунтов), Оскар Руис («Циндао Ред Лайонс», 250 тыс. фунтов), Хорхе Касерес («Олимпия», бесплатно).
 
Пришли:
 
  •    Марселино Ньяманду (АПЦ, 24 года) - подписан бесплатно. Много лет был игроком ротации в грозном «Серро Портеньо», имеет опыт выступлений на Кубке Либертадорес, что очень полезно для нас. Марселино талантливее, чем его основной конкурент Эзе и даже может чуть-чуть прибавить в игре.
  •    Анибаль Габриэль (НП, 23 года) - подписан бесплатно. Всю карьеру до «Бокерона» он выступал в чемпионате Бразилии за «Палмейрас», но не был там основным игроком. Тем не менее, Анибаль - вполне неплохой вариант для подмены Эстигаррибии.
  •    Бернардо Валенсуэла (АПЛ/НП, 18 лет) - последний из плеяды "гиперперспективных" юниоров, подписанных по советам скаутов. Шансов заиграть в основе в этом сезоне у него немного, поскольку он является игроком "на вырост".
  •    Лоренсо Мельгарехо (ЛЗ, 33 года) - приобретён у московского «ЦСКА» за 675 тыс. фунтов. Лоренсо провёл в России больше десяти лет. В 2021 году он ушёл из «Спартака» и это стало большой ошибкой: защитник был глубоким резервистом сперва в «Краснодаре», а затем в «ЦСКА». Длительное отсутствие постоянной игровой практики сподвигло его вернуться на родину. В составе нашей команды ему уготовано стабильное место в основе: предыдущий основной выбор, Гальярдо, очень серьёзно уступает Мельгарехо по уровню игры.
  •    Хуан Итурбе (АПЛ/АПП, 30 лет) - куплен у «Пумас» за 3 млн. фунтов. В текущем мексиканском сезоне он потерял место в составе мексиканского коллектива и последовал примеру Мельгарехо, отправившись за игровой практикой к нам. Чтобы заполучить Итурбе, нам пришлось скорректировать зарплатный бюджет: он стал первым игроком в истории «Бокерона» с зарплатой свыше 10 тыс. фунтов. Разумеется, Итурбе гарантировано место в основе. Скорее всего, он будет задействован на левом краю полузащиты.

За относительно скромные деньги были проданы два игрока ротации: Фатеча ушёл в стан аутсайдера итальянской Серии А а Руис перебрался в Первую лигу Китая (увы, "красные львы" из Циндао там грозной силой не являются), Единственной ощутимой потерей для нас должен был стать уход воспитанника Касереса в «Олимпию», однако ему на замену удалось "урвать" звёздного Итурбе. Вдобавок нам удалось усилить позиции левого защитника и атакующего диспетчера, добавить вариативности в нападении. Очень важно, что клубу удалось сохранить центрдефа Ивана Каньете, за которого боролись парагвайские гранды.
 
Новый персонал: нет.
 
В итоге на сезон был сформирован вот такой состав. Важно отметить, что в первую команду был переведёны воспитанники Игнасио Виго и Макси Гонсалес, поскольку они показали неплохой прогресс в "молодёжке". Также большие шансы дебютировать за «Бокерон» в этом сезоне имеют иностранные юниоры Вильбер Гарсия и Жонилсон Кловис.
 
Цели на сезон
 
Парагвайские журналисты полагают, что мы займём 6-е место по итогам сезона. Руководство даёт похожую задачу: закрепиться в середине таблицы (а также лучшее выступление на Кубке Либертадорес). Главным фаворитом чемпионата традиционно является «Олимпия», а наибольшие шансы на вылет имеют «Ривер Плейт» и «Гуайренья». Я считаю, что с текущим составом мы сможем превзойти поставленные цели. Основную ставку я сделаю на Кубок Либертадорес, там всегда будет играть сильнейший состав, а заявка на матчи чемпионата будет регулярно меняться.
 
Предсезонная подготовка
 

 
Предсезонные матчи показали, что время "закрываться" от соперников прошло: это доказал «Уракан», наказывавший нас за применение традиционного катеначчо. Пришло время брать инициативу в свои руки с первых минут и добиваться нужного результата. В играх с серьёзными клубами «Коло-Коло» и «Бока Хуниорс» это принесло великолепный результат. Таким образом, на этот сезон первостепенной тактикой будет дух атаки. Указанный оптимальный состав будет выходить на матчи Кубка Либертадорес, в играх чемпионата и национального кубка команда будет подвергаться ротации.
 
Примера. Апертура. Первый круг.
 

 
Первый матч Примеры с «Либертадом» завершился невероятным камбэчищем: в дополнительное время второго тайма нам удалось сперва сравнять счёт, а затем и выйти вперёд, оформив тяжелейшую победу. В этом матче получил серьёзную травму наш основной вратарь Иван Ломаев: он сможет полностью восстановиться только к концу сезона. Таким образом, в ворота вернулся Луис Канонникофф, подзабытый герой прошлых лет. В первом отборочном раунде Кубка Либертадорес мы сошлись с клубом из вражеской для "наследников Маршала" страны, боливийским коллективом «Хорхе Вистерман». В Боливии нам удалось добиться тяжёлой минимальной победы, а дома без проблем "добили" неприятелей. Между этими встречами случилась первая потеря очков в Примере: смешанный состав не смог поразить ворота «Гуарани». Затем последовало и первое поражение, в равной борьбе «Бокерон» уступил «Спортиво Лукеньо». Зато далее последовала прекрасная белоснежная полоса: чилийская «Унион Эспаньола» была уничтожена во втором раунде Кубка Либертадорес, а в третьем нам удалось обыграть колумбийский «Депортиво Кали» и выйти в групповой этап. В Примере «Бокерон» одержал три трудовые победы: пострадали грозные «Серро Портеньо» и «Олимпия», а также новичок лиги «Гуайренья».
 
На групповом этапе Кубка Либертадорес мы попали в группу с клубами «Хуниор» (Колумбия), «Универсидад де Чили» (Чили) и «Гремио» (Бразилия). Последние, к слову, являются действующими обладателями трофея. Первые матчи с чилийцами и колумбийцами дались «Бокерону» удивительно легко и соперники потерпели сокрушительные поражения. А вот с бразильскому коллективу мы уступили, ведя в два мяча по ходу первого тайма. В Примере тем временем продолжается серия без поражений: после выездной победы над «Олимпией» она достигла 8 игр!
 
Примера. Апертура. Второй круг.
 

 
Второй матч с «Гремио» в Кубке Либертадорес «Бокерон» сумел выиграть. Для этого пришлось приложить серьёзные усилия: бразильцы имели гигантский перевес в опасных моментах и откровенно нас пощадили. Нам уже удалось успешно реализовать оба вернейших момента. Беспроигрышная серия "наследников Маршала" в Примере составила 10 матчей. Её оборвало поражение от лидера Апертуры «Серро Портеньо». В оставшихся матчах Примеры нам удалось одержать всего одну победу. Увы, у команды банально не хватило сил для успешной борьбы на всех фронтах, даже с учётом ротации. Оптимальный состав был брошен в бой только на оставшиеся матчи Кубка Либертадорес, но даже он начал испытывать трудности. Да, «Универсидад де Чили» снова был легко разгромлен, но вот с «Хуниором» пришлось помучиться: в итоге мы одержали победу и над ними, но только на последних минутах игры. Эта победа позволила нам сенсационно выиграть свою группу и выйти в плей-офф Кубка Либертадорес.
 
Апертуру выиграл «Серро Портеньо». Мы долгое время их преследовали, но затормозили на самом финише, и в итоге заняли 5-е место. В самом хвосте таблицы плетутся «Гуайренья» и «Ривер Плейт», как и предсказывали журналисты.
 
Трансферы и отбор в клубный дубль
 
Ушли: Марселино Ньяманду («Осасуна», 825 тыс. фунтов), Орландо Гальярдо («Керетаро», 300 тыс. фунтов).
 
Пришли:
 
  •    Алекс Гарсете (ЛЗ/ЦЗ, 30 лет) - подписан бесплатно. Воспитанник «Олимпии», имеющий солидный опыт выступлений за ведущие клубы Парагвая и Мексики. В прошлом сезоне перестал попадать в состав «Серро Портеньо» и зимой покинул эту команду, после чего провёл без футбола полгода. Из возможных вариантов усиления скамейки опытным защитником именно Алекс оказался лучшим выбором.
  •    Пибе (АПЦ, 28 лет) - подписан бесплатно. Этот парагваец ранее не выступал на родине: всю карьеру он провёл в испанских клубах из Сегунды и Сегунды Б. Был взят на замену ушедшему Ньяманду, основным АПЦ для выступлений в первенстве Парагвая.

Мы провели довольно скудную трансферную кампанию, направленную на приобретение достойной замены двум ушедшим игрокам: Орландо Гальярдо не пожелал быть игроком ротации и уехал в Мексику, а Марселино Ньяманду своими диспетчерскими качествами впечатлил «Осасуну», которая выложила за него солидные деньги.
 
VI отбор в клубную академию прошли только 3 юниора: Николас Мерелес (ЦП), Энрике Кабальеро (АПЦ), Хулио Сезар Сентурион (НП).
 
Примера. Клаусура. Первый круг.
 

 
Клаусура началась для нас не самым лучшим образом, с разгромного поражения от «Либертада». Неудача последовала и в первом матче 1/8 финала Кубка Либертадорес, где нашим соперником был аргентинский «Ланус». В матче шла равная игра: в первом тайме немного лучше были аргентинцы, открывшие счёт, а во втором тайме инициатива перешла к нам, и на 68-й минуте «Бокерон» сравнял счёт. В дополнительное время Алекс Гарсете "привёз" опасный штрафной удар, который был успешно реализован соперником, и в итоге мы проиграли эту встречу. "Наследники Маршала" реабилитировались за эти поражения, разгромив «Гуарани» в Примере, а затем отомстив «Ланусу» в Кубке Либертадорес. В этой встрече сделал хет-трик мой внучок, что было особенно приятно. Мы вышли в четвертьфинал турнира, и начиная с этой стадии я буду подробно описывать каждый его матч. Этими победами мы завершили июль, и продолжили победную серию в августе, обыграв в Примере «Спортиво Лукеньо» и разгромив в кубке страны «29 сентября». Оставшиеся матчи месяца сложились довольно противоречиво: «Бокерон» потерпел два поражения, упустил победу над «Ривер Плейтом» в дополнительное время, и еле-еле одержал верх над «Серро Портеньо», чему в немалой степени поспособствовал судья, давший нам два пенальти. Сентябрь начался с тяжёлой победы над «Гуайреньей». После перерыва на матчи сборных, «Бокерон» был по всем статьям унижен «Насьоналем»: уже в первом тайме Канонникофф вытащил из своих ворот 6 (!) мячей. Во втором тайме мы взяли инициативу в свои руки, но, разумеется, было уже поздно. Кубок Парагвая был "слит" молодёжным составом, а оставшиеся матчи первого круга Клаусуры нам удалось выиграть почти без проблем.
 
Кубок Либертадорес. Четвертьфинал. Первый матч. «Бока Хуниорс» (Аргентина) - «Бокерон» (Парагвай)
 

 
Жребий свёл нас с действующим чемпионом Аргентины - одним из опаснейших соперников на турнире. Однако не так страшен чёрт, каким его малюют: в январе мы играли с «Бокой» товарищеский матч и смогли разгромить её ведущий состав безостановочными атаками. Я принял решение использовать этот опыт в первом матче Кубка Либертадорес. Это принесло свои плоды уже в самом начале матча: уже на 3-й минуте аргентинцы "упустили" к своим воротам Иньиго Родригеса, и он без проблем распечатал ворота соперника. Натиск "наследников Маршала" становился всё сильнее, а аргентинцы начали активно фолить, дабы избежать новых проблем. Это вышло им боком: на 38-й минуте был назначен штрафной в ворота «Боки». Его успешно реализовал Чидера Эзе. На 59-й минуте Хосе Мария Эстигаррибия довёл счёт до разгромного, расстреляв ворота «Бока Хуниорс» после подачи углового. Тогда я решил отказаться от дальнейшего наседания на ворота соперника и "засушить" остаток матча. Это привело к ужасным последствиям: форварды Николас Фернандес и Гонсало Марони с удивительной лёгкостью разрывали нашу оборону, забивая один, два, три гола... Когда счёт стал равным, я предпринял попытку вернуться к атакующим действиям, но было уже поздно: игроки «Боки» поймали кураж и поразили ворота Канонникоффа ещё дважды. Итогом матча стало деморализующее поражение: мы вели со счётом 3-0 и умудрились проиграть 3-5...
 
Кубок Либертадорес. Четвертьфинал. Ответный матч. «Бокерон» (Парагвай) - «Бока Хуниорс» (Аргентина)
 

 
К ответному матчу с «Бокой» мы подошли не лучшим образом: небольшую травму получил Хосе Мария Эстигаррибия, а также не в самых лучших кондициях были Чидера Эзе и Нэбицзянь. Идти на эту встречу с атакующим настроем казалось глупой затеей, но я всё-таки решил повторить сценарий первой половины прошлой игры, исправив при этом ошибки второй. Обеспечить комфортное преимущество моим подопечным удалось уже к 16-й минуте: счёт в матче открыл Фабио Кабальеро ударом со штрафного а затем Хуан Итурбе поразил ворота соперника своим фирменным дальним ударом. После этого провала «Бока» спешно перестроилась, поскольку за счёт выездных голов мы стали побеждать по сумме двух встреч. Большую часть матча шла ожесточённая борьба с большим количеством жёлтых карточек: мы давили, не останавливаясь, а аргентинцы искали свои шансы в контратаках и не раз были близки к тому, чтобы отыграться. К 70-й минуте силы обеих сторон были истощены, и, как оказалось, сильнее от этого пострадала «Бока». На 76-й минуте аргентинцы пропустили шальной удар от Пибе, а ещё через 6 минут реализовал выход один на один Итурбе. Ему удалось сделать хет-трик: после подачи углового на 89-й минуте аргентинцы нарушили правила в штрафной, и был назначен пенальти. Итурбе успешно его реализовал. После этого «Бока» окончательно сникла и доигрывала матч в полной безысходности. Нам удалось совершить невероятный камбэк, разгромив чемпиона Аргентины и выйти в полуфинал Кубка Либертадорес!
 
Примера. Клаусура. Второй круг.
 

 
Большую часть второго круга Клаусуры мы страдали от нехватки сил: нам удалось реабилитироваться за унижения от «Либертада», «Олимпии» и «Насьоналя», но при этом потерпели ряд минимальных поражений и разгром от «Спортиво Лукеньо». Релаксация команды наступила в последних турах, однако и в них мы потеряли очки, не удержав преимущество в матчах с «Гуайреньей» и «Депортиво Сантани». Интересно, что это совпало с возвращением в строй голкипера Ивана Ломаева.
 
Победителем Клаусуры стал «Серро Портеньо», по итогам сезона ставший абсолютным чемпионом страны. Наш клуб вновь финишировал на 5-й строчке, а наихудшие результаты в турнире показали «Гуарани» и «Гуайренья».
 
Итоговая таблица Примеры
 

 
«Серро Портеньо» стал абсолютным чемпионом Парагвая, выиграв и Апертуру, и Клаусуру. Мы же чуть-чуть превзошли ожидания руководства и журналистов, завершив сезон на 5-м месте. В кои веки представители СМИ угадали обоих неудачников турнира: в Сегунду вылетели «Ривер Плейт» и «Гуайренья». Кстати, впервые за три сезона Примеру покинули два последних клуба: ни «Ривер Плейт», ни «Гуайренья» не смогли достичь полуфинала Кубка Парагвая.
 
Кубок Либертадорес. Полуфинал. Первый матч. «Сантос» (Бразилия) - «Бокерон» (Парагвай)
 

 
Нашим соперником в полуфинале стал бразильский «Сантос» - клуб, давший футболу знаменитого Пеле. К первому матчу с ними мы подошли не лучшим образом: новую небольшую травму получил Хосе Мария Эстигаррибия, также в лазарете находились Фабио Кабальеро и Лоренсо Мельгарехо. Я вновь рискнул, сохранив тактическое постоянство при не самом сильном составе. В итоге в первом тайме получилась настоящая бойня. На 8-й минуте счёт открыл Нэбицзянь, скинувший мяч в сетку после подачи углового. На 20-й минуте этот мяч отыграл бразилец Эдуардо Саша, без труда убежавший от Гарсете на рандеву с Канонникоффым. Через 4 минуты это же удалось провернуть другому форварду «Сантоса» Бруно Энрике, с разницей лишь в том, что за ним не уследил Кристиан Мартинес. Но нам сразу же удалось сравнять счёт: Анибаль Габриэль отдал пас на Чидеру Эзе и тот как смерч пронёсся по полю, поразив ворота бразильцев с линии штрафной. На 35-й минуте Эзе и вновь вывел нашу команду вперёд, реализовав выход один на один. Таким образом, мы ушли на перерыв победителями. Я принял решение продолжить наступать, но заменить крайних защитников Гарсете и Мартинеса на возрастного Луиса Кардосо и юного Вильбера Гарсию, надеясь, что они не допустят их ошибок. Но всё стало только хуже: Эдуардо Саша и Бруно Энрике обыгрывали их как детей и создали за весь тайм десяток голевых моментов. И половину (!) из них они реализовали: всё это были выходы один на один с нашим голкипером. В конце матча нам всё-таки удалось отыграть один гол за счёт точного удара Эзе со штрафного, но не более того. В итоге мы потерпели ещё более унизительное поражение, чем в первом четвертьфинальном матче с «Бока Хуниорс».
 
Кубок Либертадорес. Полуфинал. Ответный матч. «Бокерон» (Парагвай) - «Сантос» (Бразилия)
 

 
К ответному полуфинальному матчу восстановились все лидеры команды, включая основного голкипера Ивана Ломаева, поэтому на этот матч мы были настроены решительно. Да, шансов отыграться было очень немного, но "наследники Маршала" просто были обязаны дать бой на родной земле. К тому же, «Сантос» играл смешанным составом, поскольку они были уверены в окончательной победе над нами и хотели сконцентрироваться на решающих матчах бразильского первенства. Это дало моим подопечным надежду на камбэк. Бразильцы с первых минут начали тотальную оборону и "сушение" матча, лишь изредка убегая в контратаки. С таким настроем у ворот «Сантоса» сразу же начались проблемы. На 13-й минуте в штрафной бразильцев был сбит Хосе Мария Эстигаррибия и последовал пенальти. К сожалению, Фабио Кабальеро промахнулся. Тем не менее, мы начали добиваться своего и открыли счёт ещё в первом тайме: на 25-й минуте защитники «Сантоса» упустили к своим воротам Чидеру Эзе и тот без труда обыграл голкипера Билли. После этого гола защитники «Сантоса» собрались и стали играть более агрессивно, из-за чего мы не смогли создать ни одного опасного момента за следующие полчаса матча. На 62-й минуте Эстигаррибию заменил Анибаль Габриэль и уже через пару минут ему удалось отличиться, причём не как-нибудь, а ударом через себя после навеса Мельгарехо! «Сантос» плакал, кололся, но продолжал грызть кактус: никаких атакующих действий бразильцы не предприняли, и в итоге на 79-й минуте они получили третий мяч: со штрафного забил Кабальеро. Только после этого началась перестройка «Сантоса», которая ничем хорошим не завершилась, и мы были близки к тому, чтобы ещё больше увеличить разрыв в счёте. В итоге «Бокерон» одержал "сухую" разгромную победу и за счёт выездных голов совершил невероятный камбэк! "Наследники Маршала" вышли в финал Кубка Либертадорес!
 
Кубок Либертадорес. Финал. «Бокерон» (Парагвай) - «Васко да Гама» (Бразилия)
 

 
В финале мы снова встретились с «Васко да Гама»: в прошлом сезоне "наследники Маршала" и "адмиралы" бились в 1/16 финала Южноамериканского кубка, и тогда нам удалось одержать верх над бразильцами. В новом сезоне и мы, и они провели прекрасный международный сезон, и теперь должны были решить, кто является сильнейшим клубом Южной Америки в этом году. Обе команды начали матч в атакующем ключе, поэтому опасные моменты у обеих сторон стали возникать с первых минут. Уже на 2-й минуте счёт мог открывать бразилец Яго Пикачу, но Иван Ломаев сумел вынести мяч на угловой, который большой угрозы не представил. Затем вернейший момент упустил Иньиго Родригес, зарядивший по штанге ворот "адмиралов". Однако он почти сразу исправился, на 14-й минуте открыв счёт после навеса Кристиана Мартинеса. "Ответка" от бразильцев не заставила себя долго ждать: на 20-й минуте после подачи углвого счёт сравнял Ларанжейра. Уже через три минуты мы снова вышли вперёд благодаря дальнему удару Чидеры Эзе. После этого несколько минут в атаке доминировал «Васко да Гама». В очередной нашей контратаке Мельгарехо отдал мяч находившемуся у линии штрафной Эстигаррибии, и тот в касание поразил ворота могучим ударом. Игроки "адмиралов" сразу побежали к арбитру, требуя просмотра VAR (подозревая офсайд). Он пересмотрел этот момент, но всё-таки засчитал наш гол. Тогда бразильцы усилили свой натиск на наши ворота и отыграли один мяч к концу тайма: на 43-й минуте Сезар Аугусто реализовал выход один на один. Но ещё до конца тайма нам удалось забить ещё один гол, ворота "адмиралов" после подачи углового расстрелял Хуан Итурбе. Во втором тайме игроки «Васко да Гама» продолжили опасные выпады и были наказаны за это уже на 49-й минуте: в контратаку убежал Иньиго Родригес и без труда оформил дубль. "Адмиралы" не сдались, но пересмотрели тактику игры, пытаясь перехитрить нас на контратаках. Однажды им это удалось: вышедший на замену Валмерсон вышел на рандеву с Ломаевым и вогнал мяч прямо в "девятку". Но это был последний голевой момент у "адмиралов". Их защита стала давать сбои, и в концовке матча они пропустили шестой гол: блестящая комбинация Анибаля и Эстигаррибии завершилась успешным взятием ворот за несколько секунд до конца встречи. Прозвучал финальный свисток. Все запасные "наследников Маршала" и их персонал выбежали на поле праздновать неожиданный триумф. Никто не ставил на победу «Бокерона» в дебютном сезоне на Кубке Либертадорес, но ему удалось это сделать, потом и кровью! Уверен, что маршал Хосе Феликс Эстигаррибия гордился нами, взирая с небес на футбольное поле...
 
Клубный чемпионат мира
 

 
На правах чемпиона Южной Америки мы отобрались на клубный чемпионат мира в Канаде, но я знал заранее, что зрелищной и победоносной игры мы там не покажем: вся команда была истощена после Примеры и Кубка Либертадорес, поэтому на КЧМ играла через "не могу". Тунисский «Этуаль дю Сахель» нам удалось разгромить, но только из-за того, что соперник чрезмерно много ошибался в защите. В матче «Ливерпулем» разгром потерпели уже мы: британцы отнеслись к турниру со всей серьёзностью, поэтому против нас вышли такие "звери", как Алиссон Беккер, Вирджил ван Дейк и Мохаммед Салах. В игре против этих мастодонтов наш истощённый состав не имел ни единого шанса на успех, поэтому тот факт, что моему внуку удалось открыть счёт в этой встрече, можно считать большим достижением. Затем нам залетело всё, что только могло залететь, и мы ничего не смогли с этим поделать. «Ливерпуль» заслуженно стал клубным чемпионом мира, а мы были награждены серебряными медалями за участие в турнире.
 
Итоги сезона
 
Ставка на международный турнир удалась на все двести процентов. Благодаря успеху на Кубке Либертадорес, наш «Бокерон» добился уникального достижения: выиграл международный трофей, ни разу в истории не попав в топ-3 первенства Парагвая. Список героев я буду приводить по игре на Кубке Либертадорес (следовательно, и статистика будет приложена именно по этому турниру).
 
Порадовали:
 
  •    Хосе Мария Эстигаррибия (21 игра, 20 голов) - по объективным причинам, в Примере мой внучок провёл "серый" сезон, зато на Кубке Либертадорес он просто "жёг"! Из самых важных его мячей стоит отметить гол «Бока Хуниорс» в провальном первом матче и дубль в финале против «Васко да Гама».
  •    Чидера Эзе (21 игра, 17 голов) - нигериец сумел открыть в себе качества "теневого нападающего" и исполнителя штрафных, из-за чего его результативность на Кубке Либертадорес была просто невероятной. Среди главных заслуг Эзе нужно выделить хет-трик в ужасной первой игре с «Сантосом». Если бы не голы Чидеры, мы точно не смогли бы выйти в финал.
  •    Хуан Итурбе (21 игра, 9 голов) - звёздный игрок полностью оправдал вложенные в него деньги прекрасной игрой на Кубке Либертадорес, где и забивал неплохо, и не скупился на ассисты. Звёздным часом Хуана, разумеется, стал ответный четвертьфинальный матч с «Бока Хуниорс», где он положил аргентинцам хет-трик.

Огорчили: И всё-таки в этом сезоне я снова обойдусь без *дзинь-дзинь* позор! списка неудачников. Несмотря ни на что, все мои подопечные провели сезон на пределе своих возможностей.
 
Награды лиги по итогам сезона:
 
  •    Золотой мяч: Карлос Касерес (ЛЗ, 21 год, «Олимпия»)
  •    Золотой мальчик: Хуан Баррето (НП, 20 лет, «Спортиво Лукеньо»)
  •    Золотая бутса: Луис Суарес (НП, 27 лет, «Серро Портеньо») - 22 гола
  •    Золотая перчатка: Хуан Эспинола (ВР, 30 лет, «Ривер Плейт») - 59 пропущенных голов (какая ирония, лучший вратарь вылетел со своим клубом в Сегунду)
  •    Футболист года в Парагвае: Хуан Баррето (НП, 20 лет, «Спортиво Лукеньо»)

Награды болельщиков клуба по итогам сезона:
 
  •    Лучший игрок сезона: Фабио Кабальеро
  •    Лучший молодой игрок сезона: Нэбицзянь
  •    Лучший бомбардир сезона: Хосе Мария Эстигаррибия - 15 голов
  •    Лучший новичок сезона: Хуан Итурбе

Победители турниров:
 
  •    Лига Чемпионов: «Ливерпуль»
  •    Лига Европы: «Ред Булл Зальцбург»
  •    Чемпионат Европы: сборная Франции
  •    Кубок Америки: сборная Бразилии
  •    Кубок Либертадорес: «Бокерон»
  •    Южноамериканский Кубок: «Сан-Лоренсо»
  •    Турнирные таблицы: Испания, Англия, Германия, Италия, Франция, Украина, Россия

Уходы: Луис Канонникофф и Пабло Паласиос Альваренга уйдут из футбола 30 января следующего года.
 
Судьбы наших старых знакомых: Эдуардо Агуэро вернулся в «Сан-Марино» и за 15 матчей забил целых 0 голов ?. Чилаверт покинул бразильский «Трезе» и с января станет игроком парагвайского «Атлетико Хувентуд». Даниэль Хара ушёл из «Депортиво Сантани» после 125 матчей за этот клуб. 37-летний Антонио Майдана завершил карьеру в родном «2 мая». Луис Паэс почти побил личный бомбардирский рекорд, забив за «Такуари» 14 голов в 29 играх. Николас Чавес отыграл 100-й матч за «Алессандрию». Артуро Мендоза упал с «Ривером» в Сегунду и заинтересовал именитый «Серро Портеньо». Фавио Вильяльба сыграл 50-ю игру за «Волынь». Фернандо Кардосо стал лидером «Севильи» в новом сезоне: на его счету 9 голов в 14 матчах испанской Примеры. Алексис оказался не нужен «Реалу» и провёл этот год в аренде в «Хетафе» и «Осасуне». Фреди Альварес перешёл из «Серветта» в «Лугано» за 500 тыс. фунтов. Хорхе Касерес провёл яркий сезон в «Олимпии» (29 игр/8 голов) и теперь имеет хорошие шансы стать первым нашим воспитанником в серьёзном европейском клубе.

zhman

Откуда такие хоккейные результаты? 

🡱 🡳