Новое в ИСТОРИЯХ

“Неначе човен в синім морі ...”

Автор AEK, 04 июня 2020, 15:02:29

« назад - далее »

AEK

ФК «Дніпро» (FM19)
 
 
 
В своей тренерской карьере в ФМ я всегда старался играть за "крэповые" команды из нижних дивизионов. При этом, всю сознательную жизнь, болел за родной "Днепр", который практически всегда, сколько себя помню, считался если не одним из фаворитов, то очень близким к этому званию, клубом чемпионата. Хоть это и на самом деле печально, но ФМ19 предоставил мне уникальную возможность объединить любовь к управлению "крэпом" с возможностью потренировать любимую и родную команду. В ФМ20 клуба уже не существует.
 
Начало истории писалось ещё в конце 2018-го, так что некоторые исторические факты будут касаться того времени. Берём апдейт Ohrim: , кстати, спасибо ему за работу, всё функционирует нормально, единственное – со временем слетела регистрация игроков для Ю-19 и Ю-21 в клубах УПЛ, теперь с сентября там серые только играют. Ну и монструозные регены 13-14-и лет, уж не знаю проблема это апдейта или самой игры.
 
Сразу отмечу, что пишу, как «пересичный» пользователь ФМ, хотя играю в эту серию ещё с Championship Manager 97/98. Я не тактический гений, не углубляюсь в процесс тренировок (тренировки отданы ассистенту, я только изредка выдаю индивидуалки). Никакими скачаными супер-тактиками и тренями не пользуюсь, всё создаётся исключительно эмпирическим путём. Особых ограничений на себя не накладываю, поиском игроков занимаюсь только по рекомендациям скаутов и открытому списку, естественно, играю без сохранений/перезагрузок, иначе просто неинтересно. Поехали ...
 
[url=https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=9799]Вы не можете просматривать это вложение.

 
Вдруг кто-то не знает, в реальной жизни, легендарный ФК "Днепр", двукратный чемпион СССР и обладатель кубка той страны, первый в Союзе профессиональный футбольный клуб, финалист Лиги Европы 2015, за долги, сначала был понижен в классе до второй лиги чемпионата Украины, а в сезоне 18/19 переведен в аматорскую лигу. На сегодняшний день команда находится в подвешенном состоянии, бывший владелец Игорь Коломойский покинул страну и клубом не занимается, кто конкретно, в настоящее время, финансирует и реально управляет клубом лично мне непонятно. Долги клуба только по "футбольной линии" (задолженности по зарплате игрокам и тренерам) составляют 23 миллиона евро, помимо этого ещё существуют прочие задолженности (налоги, аренда и т.д).
 
Вот такой интересный клубок придётся распутывать мне. В ФМ ситуация с командой несколько проще, за клубом долг в 3 миллиона евро, штраф 6 очков и довольно боевой состав, особенно с учётом уровня турнира, где придётся выступать. Пока непонятна реализация механизма взымания долгов в игре и дальнейших санкций, но моя задача не рассуждать о финансовых перспективах, а тренировать, чем и займёмся.
 
Итак, знакомство с командой - тренерский штаб: ассистент Владимир Багмут, два "полевых" тренера и тренер вратарей тоже бывшие звёзды клуба, Назаренко, Геращенко и Медин. Тренер по физо Константин Голуб и ещё один Константин, Вантух – руководитель молодёжки. Скаутов нет, медслужба представлена тремя физиотерапевтами.
 
Состав, как я уже выше упоминал, довольно приличный, здесь ярко выделяются довольно опытные игроки - центрдеф Сергей Палюх, 22 года и форвард Анатолий Нестеренко, 25 лет. Ну и главной звездой, безусловно, сияет настоящая легенда – Супер-Назик, он же Сергей Назаренко, 38 лет, он же играющий тренер. Назаренко, на удивление, в достаточно хорошей форме, так что годится не только исполнять стандарты и дирижировать игрой, а и побегать сможет. В комплекте есть ещё достаточно приличных исполнителей, в основном очень перспективная молодёжь, старше 22-ух лет только 4 человека. Нормально укомплектованы и две молодёжные команды. Будем знакомиться ближе уже в процессе игры.
 
Первым делом ищем скаута, не то, чтобы я планировал какую-то глобальную кампанию по набору игроков, но вести поиск талантов и оценивать претендентов на место кому-то нужно. Конечно, брать сейчас каких-то серьёзных исполнителей смысла нет, будущее клуба покрыто мраком, а для выполнения текущих задач, имеющийся состав более чем компетентен. Скорее первоочередная задача - сохранить ведущих игроков. Скаут нашёлся быстро – Юрий Хлан за 60 евро в неделю готов работать, по рукам!
 
Дебютная игра тренировочно-показательная, с дублем: абсолютное преимущество основы, почти до самого эндшпиля, никак не отражалось на счёте. На довольно быстрый гол нашего левого хава Будняка, дублёры ответили ближе к концу первого тайма, точным ударом своего правого вингера Шаповала. Такое равновесие сохранялось до 81-ой минуты, пока, вышедший с "лавки" форвард Иван Михайленко, наконец-то, не затолкал мяч в сетку, оформив победу "старших" и заодно получив травму (выбыл на 5 дней). Лучшим игроком признали дублёра Шаповала, у основы лучше всех смотрелся Нестеренко.
 
Следующий соперник для проверки сил гораздо серьёзней и принципиальней – запорожский "Металлург", да, да - старое-доброе "днепровское дерби". Судьба запорожцев тоже потрепала солидно, нынешний МФК "Металлург" очередной, восставший из пепла бывших финалистов Кубка Украины и 4-ой команды страны сезона 2001/2002, проект возрождения запорожского футбола. Правда, официально, к старому Металлургу он отношения не имеет, но ввиду недавнего расформирования прямых наследников - ПФК "Металлург", всё же может считаться продолжателями традиций. Но, хватит предысторий, на удивление прилично заполненная болельщиками «Дніпро-арена» (3 000 зрителей), ждёт представления. «Дніпро» стандартные 4-4-2: Пономаренко (Вр) – Кулинич (ЗЛ), Волков (ЗЦЛ), Палюх (ЗЦП), Андрушко (ЗП) – Будняк (ПЛ), Назаренко (ПЦЛ), Джумыга (ПЦП), Шаповал (ПП) – Нестеренко (ВФ), Пьейес (ОФ). Начало матча прошло в равной и бескомпромиссной борьбе, примерно до 20-ой минуты каждая из команд могла по 2-3 раза отличиться. Но после, преимущество перешло к днепрянам, один Нестеренко, до перерыва, раз пять мог реализовывать выходы на свидание с голкипером, но либо мазал, либо пробивал в стража ворот. Второй тайм начался спокойнее, однако, уже на 52-ой минуте быстрая комбинация игроков нашей молодёжки, вышедших на замену, привела к успеху. Левый вингер Шпак прострелил на угол вратарской, а там нападающий Кунденок ударом головой вонзил мяч в перекладину, от которой уже игровой снаряд опустился за линией ворот, вышло эффектно! В оставшееся время мы были значительно ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте, чем гости к достижению равенства, но больше результативных действий не случилось. Очень важная в психологическом плане для нас победа. Игроком матча был признан наш левый защитник Кулинич.
 
В первый выездной товарняк отправляемся в Харьковскую область, в Сахновщину к местному Колосу, команда из региональной лиги. Играем дублем, первый тайм проводим на одном дыхании, два гола от Шпака и Нагорняка, сопернику не даём ни единого шанса. После перерыва ничто не предвещало беды, как вдруг на ровном месте мы за 8 минут пропустили дважды. Более того, после того, как хозяева сравняли счёт, они были даже ближе к победе, у нас же игра полностью расклеилась. Но результат не изменился 2:2. У нас лучшим игроком признали центрхава Бандурина.
 
И снова на домашнем стадионе принципиальнейший соперник, харьковский "Металлист 1925", команда из Первой лиги, ещё в прошлом сезоне мы играли с ними во Втором дивизионе, а сейчас судьба развела коллективы по разным берегам. Ещё один клуб, пострадавший от пропажи владельца, хотя у харьковчан перспективы гораздо веселее, чем у их заклятых врагов. Выходим более осторожной схемой 4-4-1-1: Дорошенко (Вр) – Гуменюк (ЗЛ), Палюх (ЗЦЛ), Нечистенко (ЗЦП), Киричук (ЗП) – Будняк (ПЛ), Назаренко (ПЦЛ), Вергун (ПЦП), Поддубный (ПП) – Бондарь (АПЦ) – Пьейес (ВФ). 3800 зрителей на «Дніпро-арене». Начало довольно спокойное, но мы постепенно завладеваем инициативой. Пьейес не попадает в ворота с удобной позиции, затем штрафной метров в 20-и от ворот гостей под небольшим углом, у мяча Назаренко, удар низом, в обвод стенки, и мяч влетает в ближний угол! Мастер-класс, что скажешь! И вновь на сцене стандарты от Супер-Назика, подача со штрафного от лицевой линии, мяч идёт на дальнюю штангу, там Бондарь выигрывает верх и сбрасывает во вратарскую, где уже Будняк головой заносит сферу в ворота, 2:0, 32-я минута! Второй тайм практически повторяет прошлый матч, опять спокойствие нарушается на 54-ой минуте и первый же удар гостей в створ завершается результативно, после чего харьковчанам удаётся ещё дважды создать остроту у наших ворот, но на этот раз нам удаётся собраться и успокоить игру, до финального свистка, почти без проблем, удерживаем счёт. Лучший - Назаренко, кто бы спорил!
 
Проводим ещё три матча предсезонки, дома с криворожским Гирныком КЖРК (фарм-клуб Гирныка из Второй лиги), выступающим в чемпионате своего города. Наша победа 2:0 (голы: Нестеренко, Джумыга). Ещё один домашний поединок проводим с нашим соперником по группе "Скоруком" из Томаковки, здесь была упорнейшая борьба, на быстрый гол гостей мы ответили результативным ударом Палюха. Во втором тайме Бондарь вывел днепрян вперёд, но томаковцы смогли быстро отыграться. Концовку матча мы провели в непрерывных атаках и в компенсированное к матчу время умудрились забить трижды, два гола на счету Назаренко и один раз отличился Поддубный. Итог – 5:2 в нашу пользу. Последний матч перед стартом чемпионата провели в гостях против ещё одних наших "одногруппников" запорожского "Мотора", здесь уверенная победа 4:0 (Бандурин, Вергун, Нестеренко и Поддубный).
 
Перед сезоном команду пополнили два игрока: Дмитрий Лапа, 21-летний опорник, немного поигравший за киевский "Арсенал" и 4 сезона посидевший в расположении, не менее киевского, "Динамо", сторговались за 90€ в неделю, может разнообразить тактические построения команды. Вторым приобретением стал левый хав Вячеслав Калинин, 20 лет, принадлежавший "Мариуполю", но в первой команде так и не заигранный, зато за "Мариуполь-2" во второй лиге побегал прилично, здесь аппетиты были по скромнее всего 35€ недельного оклада.
 
По итогам предсезонки можно сделать первые выводы о нашем составе: вратари Пономаренко и Дорошенко, оба молодые, оба не особо впечатлили, особенно беспокоит второй, первоначально считавшийся основным, но ему всего 18, будем надеяться, что с возрастом придёт и уверенность.
 
Защита: справа довольно опытный Киричук (22 года), ему на подмену можно использовать Андрушко, хотя тот и номинально считается центрдефом. Слева всё в порядке: два примерно равных варианта: опытный Гуменюк (тоже 22 года) и юный Кулинич с прекрасными перспективами, надеюсь, что будущая звезда. Центр: особняком стоит Палюх, один из лидеров команды, есть молодые Нечистенко и Волков, неплохо проявившие себя, ну и совсем юный  Полонский, тоже весьма солидно смотрится.
 
Полузащита: плеймейкер Назаренко вне конкуренции, но, в силу возраста, рассчитывать на него во всех матчах не приходится, дай бог ему отбегать хотя-бы половину, буду его использовать только с серьёзными соперниками. Интересно, что играть он может на любой позиции в полузащите, как на флангах, так и в центре. Справа можем рассчитывать на 18-летнего Поддубного, одного из наиболее перспективных игроков клуба, подменить, в случае чего, могут юный Шаповал, или опытный Браила, но, в последнего я слабо верю, он совсем не впечалил, да и выражает желание уйти. Слева просматривались проблемы, до прихода Калинина там мог играть только Будняк, который не отличается стабильностью, да и юный Шпак, хоть и неплохо показавший себя в предсезонке, но всё же сыроватый для основы. Надеюсь, приход Калинина укрепит эту позицию. В центре поля, вместе с Назаренко, вполне могут выступить Джумыга и Вергун, первый лучше смотрится в отборе, второй в созидании, можно чередовать их, исходя из текущих задач. Вариативности для выбора тактики добавляют новоприбывший Лапа на месте опорника и атакующий хав Бондарь.
 
Атака: здесь может быть узкое место, ко всем исполнителям есть много вопросов. Если квалификация Нестеренко сомнений не вызывает даже с учётом пока не очень удачной его игры, то Михайленко и особенно Пьейес выглядели очень невыразительно. Совсем юные Кунденок и Нагорняк пока врядли смогут сильно помочь в основе. Так что, в эту линию нам усиление не помешает.

AEK

Начинаем официальный сезон: первый соперник местный «Перемога-Дніпро», принимаем на своём стадионе, букмекеры относят наших оппонентов к записным аутсайдерам. Играем классику 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Андрушко – Будняк, Назаренко, Джумыга, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. 11500 болельшиков с нетерпением ждут первого матча, отличная посещаемость. Стартуем резко, 5-я минута: Гуменюк выносит мяч от собственной штрафной, Михайленко выигрывает воздушную дуэль и сбрасывает мяч на рвущегося к воротам Нестеренко, тот уверенно уходит от преследователей и, войдя в штрафную площадь, чётко бьёт мимо вратаря, 1:0! 19-я минута: Назаренко, хитрым пасом, выводит Михайленко на ударную позицию, мощный выстрел с 12-и метров – крестовина. 37-я минута: Нестеренко катит мяч в штрафную с фланга, Поддубный подбирает и отдаёт в свободную зону в район одиннадцатиметровой отметки, там уже Назаренко технично, под самую штангу, закатывает шар в сетку, 2:0! 42-я минута: Назаренко навешивает со штрафного на линию вратарской, Гуменюк наносит удар головой, чуть выше. Второй тайм начинается спокойно, первые 15 минут мы просто контролируем мяч. На 61-ой минуте Назаренко исполняет штрафной из очень опасной зоны, вратарь вытаскивает мяч, который уже, как показалось, пересёк линию. Гости отходят от ворот, перехват в центре поля, Джумыга загружает навес в штрафную, туда уже врывается Михайленко, удар с лёту, мяч вонзается в девятку, 3:0! Проходит меньше минуты и Гуменюк со своей половины поля выдаёт диагональ на Нестеренко, который элегантным финтом уходит сразу от двух оппонентов, входит в штрафную, уводит вратаря в сторону и красиво перебрасывает через него мяч в дальний угол, 4:0! Три прекрасных момента и два гола за полторы минуты! Всё чем смогла отметиться "Перемога", только тем, что из за удаления, осталась в меньшинстве на последние десять минут. Уверенная безоговорочная победа!
 
«Дніпро» - «Перемога Дніпро» - 4:0 ( Нестеренко(5, 62), Назаренко (37), Михайленко (61))
 
ИМ: Нестеренко – 8,8; Удары: 15(7) – 2(1), Фолы: 6 - 11, Владение: 59% - 41%.
 
Отличный старт сезона, сыграли очень убедительно, очень хорошо смотрелись, помимо авторов голов, Палюх, Гуменюк, Джумыга, да и остальные были на уровне.
 
Через 4 дня едем на выезд к уже знакомому нам запорожскому "Мотору", в товарняке мы их одолели 4:0, будем надеяться, что в официальном противостоянии получится не хуже. «Дніпро»: Пономаренко – Кулинич, Волков, Нечистенко, Киричук – Будняк, Назаренко, Джумыга, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Уже на 3-ей минуте первые неприятности, Назаренко, выполняя передачу, падает на газон, растяжение связок, меняем, не дожидаясь вердикта врачей, здоровье ветерана - прежде всего. Хозяева пытаются воспользоваться нашей потерей и проводят пару достаточно неприятных атак. Мы отвечаем на 24-ой минуте: Вергун, сменивший пострадавшего Назаренко на посту плеймейкера, из полукруга отдал в штрафную на Нестеренко и моментально открылся уже в центре площадки, дождался ответного паса и хладнокровно расстрелял ворота, 1:0! Проходит всего минута и тот же Вергун выцарапывает мяч у соперника на своей половине поля, отдаёт длинную передачу на Михайленко, тот протягивает мяч почти до лицевой линии и катит на "пятачок", где уже Нестеренко без особых проблем переправляет мяч в сетку, 2:0! 27-я минута: и вновь Вергун и Нестеренко в центре внимания, первый выводит второго к воротам, мощный удар и мяч, транзитом от перекладины, вколачивается в сетку! 3:0, за три минуты три гола! 59-я минута: Бондарь длинной диагональю выводит на свидание с вратарём Михайленко, наш форвард точен, 4:0! 66-я: карусель в штрафной хозяев завершается точным ударом Кулинича, 5:0! Через 10 минут трёхходовка Кулинич – Андрушко – Браила увенчалась эффектным ударом последнего, 6:0, на том и порешили.
 
«Мотор Зп» - «Дніпро» - 0:6 ( Вергун (24), Нестеренко(25, 27), Михайленко (59), Кулинич (66), Браила (76))
 
ИМ: Нестеренко – 9,5; Удары: 3(0) – 26(13), Фолы: 15 - 8, Владение: 48% - 52%.
 
«Сеанс жесткого БДСМ в Запорожье», по другому и не скажешь. Почти у всех наших игроков оценки 8 и выше. У Назаренко, к счастью, ничего серьёзного, пару дней отдыха и в строй, но одну игру пропустит. Удачно входим в сезон, первые соперники попались подходящие для битья. Минус 6 отыграли, теперь начинаем с нуля.
 
А вот следующий противник простым вряд ли покажется. Мы принимаем "ВПК-Агро" из Магдалиновского района, команда очень неприятная, я их хорошо помню ещё по ФМ14, играют особенно жёстко, бьются за каждый метр поля, ну и судьи к ним как-то всегда чересчур уж лояльно относятся. Меняем расстановку, эту схему я называю "шахматы": Пономаренко (Вр) – Кулинич (ЗЛ), Палюх (ЗЦЛ), Нечистенко (ЗЦП), Киричук (ЗП) – Лапа (ОП) – Будняк (ПЛ), Джумыга (ПЦП) – Бондарь (АПЦЛ), Поддубный (АПП) – Нестеренко (ВФ). С самого начала аграрии показали как планируют достигать успеха, за первые 15 минут игры три горчичника. Все события происходили на половине поля гостей, но на 16-ой минуте первый же удар в сторону наших ворот стал фатальным, очень удачно приложился с линии штрафной их форвард. Наши же попытки отыграться пресекались либо собственной расточительностью, либо невероятно уверенной игрой 15-летнего голкипера "ВПК" Швеца, тот творил чудеса как в рамке, так и на выходах. На 34-ой минуте всё же пробить его удалось, это Будняк метров с шести нанёс мощный удар в угол ворот, но Швец и это потащил, благо, что Будняк не выключился из эпизода и, со второй попытки, загнал мяч в сетку мимо лежащего вратаря. Весь второй тайм, особенно последние минуты мы провисели на заколдованных воротах магдалиновцев, безуспешно, Швец спасал даже в безвыходных ситуациях. Не помог и внеплановый выход Назаренко, два его штрафных цели не достигли, а обводящий дальний удар Швец, в неимоверном прыжке, выцарапал из девятки. Нестеренко, не реализовав в первом тайме несколько выходов один на один, расстроился и в дальнейшем стрелял откровенно мимо цели. Ближе к концу игры у нас вырубили Будняка при полном попустительстве арбитра. В итоге первая потеря очков, хотя, в то же время, и первое набранное в зачёт.
 
«Дніпро» - «ВПК Агро» - 1:1 ( Будняк (34) – Корнийко (16))
 
Зрители: 10 263; ИМ: Корнийко – 8,3 (почему не Швец?); Удары: 24(14) – 9(4), Фолы: 16 – 10 (да, мы тоже психанули, но и судья постарался), Владение: 60% - 40%.
 
Обидная потеря, только выбрались с последнего места, как на ровном месте провалили игру. У нас лучшим признали Палюха (8,2), Будняк в лазарет на 4 недели, печально, особенно с учётом того, что Калинин пришёл с травмой и пока не до конца готов. На повышенных тонах поговорил с командой, Киричук на меня обиделся. После трёх туров, набрав первое очко, мы выкарабкались на 10-е место, лидерство захватил мариупольский "Яруд" – 7 очков.
 
Едем в Херсонскую область, в село Хлибодаривка, там нас ожидает встреча с середнячком "Колосом Аскания-Нова". Возвращаем традиционные 4-4-2: Дорошенко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Киричук – Шпак (дебют), Вергун, Джумыга, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Наш новоиспеченный левый хав Шпак быстро отметил свой дебют забитым голом, уже на 3-ей минуте Нестеренко выполнил подачу со штрафного и дебютант, оказавшись в одиночестве на линии вратарской, удачно подставил голову, 1:0. Ещё через три минуты, тот же Шпак, непонятно каким образом, очутившийся на правом фланге, отдал в штрафную на Михайленко, который сначала пробил в защитника, но затем успел догнать отскочивший мяч и затолкать его в сетку. 12-я минута: Поддубный навешивает в центр штрафной, Михайленко выпрыгивает выше защитников и пробивает головой в угол ворот, 3:0 за 12 минут, неплохо! 26-я минута: одинокий выпад хозяев завершается безадресным навесом в нашу штрафную, а дальше начинается что-то невероятное, сначала обиженный Киричук машет головой мимо мяча, казалось ничего страшного, за ним находится вратарь, но у Дорошенко были свои планы, вместо того, чтобы сделать шаг и спокойно забрать мяч в руки, он решил поиграть то ли в волейбол, то ли в «съедобное-несъедобное» и просто отпихнул круглого в сторону, а там уже, набежавший игрок "Колоса", не растерялся и спокойно поразил пустые ворота. Кстати, у Дорошенко это уже второй подобный случай, он ещё в предсезонке подобными фокусами отметился. 34-я минута: Нестеренко продолжает доказывать, что не один Назар умеет исполнять стандарты в клубе, навес со штрафного, Поддубный готов замыкать, но в последний момент, его толкают, пенальти! Нестеренко бьёт по центру, вратарь улетает в угол, рискованно, но результативно, 4:1. 41-я минута: затяжная комбинация "Днепра", Поддубный делает пас в центр штрафной, Михайленко неожиданно выдаёт классный финт, перепрыгивает через выставленную ногу защитника и спокойно расстреливает ворота, 5:1, хет-трик Ивана! 50-я минута: Шпак пасует в штрафную на Михайленко, тот замахивается, но затем резко разворачивается и переводит мяч дальше на фланг, там уже ждёт Поддубный, обводящий удар в дальний угол, 6:1! 58-я минута: вышедший с лавки Назаренко, показывает конкурентам кто здесь главный по штрафным, удар под перекладину, без шансов для многострадального вратаря "Колоса", 7:1. 80-я минута: редкая атака хозяев: прострел и удар в девятку, красиво, но практического смысла мало, 7:2. Наверное, хватит, подумали обе команды и на этом голевая феерия прекратилась.
 
«Колос Асканія-Нова» - «Дніпро» - 2:7 ( Шушко (26), Тихомиров (80) – Шпак (3), Михайленко (6, 12, 41), Нестеренко (35, п), Поддубный (50), Назаренко (58))
 
ИМ: Михайленко – 9,7; Удары: 7(4) – 18(11), Фолы: 17 - 3, Владение: 41% - 59%.
 
Порадовала атака, воскрес Михайленко, а то я уже подумывал о срочной покупке форварда. Удивительно, мы нанесли меньше ударов в створ, чем в прошлом матче, но забили в 7 раз больше. Перемещаемся на 7-ю позицию в таблице, первое место у Яруда – 10 очков, вторые "Кобра" – 9, третьи ФК «Кривий Ріг» - 8. У нас на неделю травмируется Шпак, третий левый вингер в лазарете, больше никого в заявке первой команды нет.
 
5-ый тур: дома играем с одним из лидеров ФК «Кривий Ріг». Привычные 4-4-2: Пономаренко – Кулинич, Палюх, Нечистенко, Киричук – Браила, Назаренко, Вергун, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Браила абсолютно не приспособлен играть на позиции слева, но кого-то ставить нужно, менять тактику перед матчем с ближайшим конкурентом за выход из лиги, опасно. Начинаем с места в карьер, 3-я минута: Назаренко почти с угла поля исполняет штрафной, навес на дальний угол вратарской, Кулинич бьёт головой – перекладина – отскок на противоположный угол вратарской – Палюх выпрыгивает выше всех и забивает, счёт открыт! 11-я минута: Нестеренко проходит по флангу, навешивает в штрафную, Михайленко выигрывает воздух у двух защитников и головой забрасывает мяч в дальний угол, 2:0! 15-я минута: долгий розыгрыш мяча на подступах к штрафной гостей, в конце концов, заканчивается прострелом с фланга от Поддубного, который чётко замыкает на дальней штанге Михайленко, 3:0, отличное начало! Немного успокаиваемся, вторую половину тайма более активно начинают криворожцы, но счёт пока неизменный. 49-я минута: угловой у наших ворот, простая подача, мяч выносится почти на линию штрафной и оттуда игрок гостей наносит удар головой, мяч летит в скопление наших защитников, там же находится и вратарь, но непостижимым образом, никто не препятствует сфере пересечь линию ворот. Через две минуты «Кривой Рог» остаётся в меньшинстве, за вторую жёлтую выгоняют с поля их опорника. Несмотря на численное преимущество, игра у нас начинает портиться, гости проводят пару неплохих атак. Меняем тактику на даймонд-ромб. И почти сразу же, на 59-ой минуте, очередной стандарт приносит нам успех, затяжная перепасовка Лапа отдаёт на фланг Браиле, тот переводит ближе к воротам, на вездесущего Михайленко, удар – 4:1, хет-трик во втором матче подряд! 64-я минута: Кулинич, от своей штрафной, лонг-боллит на выход Михайленко, тот сегодня явно в ударе, выход один на один, 5:1 и уже покер! Но криворожцы сдаваться не собираются, через 2 минуты простой, несильный удар по нашим воротам и мяч залетает в ближний угол, казалось-бы, вполне прикрытый Пономаренко. Вторая ошибка голкипера! 80-я минута: Нестеренко подаёт со штрафного, на дальний угол вратарской мчит Бондарь и вколачивает мяч под перекладину, 6:2! 92-я минута: дальний штрафной у гостей, навес, мяч летит в толпу наших защитников и снова пролетает мимо всех на одинокого форварда, удар в ближний угол, Пономаренко такие не берёт, 6:3. Хоккей окончен.
 
«Дніпро» - «Кривий Ріг» - 6:3 ( Палюх (3), Михайленко (11, 15, 59, 64), Бондарь (80) – Смородин (49, 66), Стретович (92))
 
Зрители: 10 232; ИМ: Михайленко – 9,8; Удары: 18(10) – 9(5), Фолы: 14 – 21, Владение: 60% - 40%.
 
Вроде-бы и крупная победа над одним из конкурентов, но вопросов осталось много. Очень большие проблемы в обороне и слабая игра вратарей, сами себе привозим голы на ровном месте. Хоккейные счета – это весело и интересно, но, с другой стороны, признак того, что тылы прикрыты слабо. И много мячей пропускаем в концовках, это говорит о проблемах с концентрацией. Кстати, Браила очень неплохо отыграл на чужом месте. Перемещаемся на 5-ю позицию, "Яруд" обыгрывает "Кобру" и укрепляет своё лидерство.
 
Снова вояж на юг, в Херсонскую область, в гости к новотроицкой "Таврии", команда идёт в середине таблицы, значит можно сделать небольшую ротацию. «Дніпро» играет по схеме 4-4-1-1: Дорошенко – Гуменюк, Палюх, Волков, Андрушко – Калинин (дебют), Джумыга, Бандурин (дебют), Шаповал (дебют) – Бондарь – Михайленко. Традиционно выдаём быстрый старт, 6-я минута: Бандурин в отчаянном подкате (если бы не повезло, мог бы прямую красную заработать) вырывает мяч у соперника, отдаёт вперед на Михайленко, тот переводит на Бондаря, наш атакующий хав красиво уходит от преследования и переигрывает вратаря, 1:0! Игра успокаивается, лишь на 39-ой минуте фланговый проход Калинина с резким смещением в штрафную, поставил в тупик оборону хозяев, пока они разбирались, Бондарь получил абсолютную свободу в самом центре площадки и, получив пас, не промахнулся, 2:0! 45-я минута: Джумыга решается на удар с 25-и метров, мяч попадает в спину Михайленко, от неё в грудь защитника и выкатывается на свободное пространство перед воротами, Михайленко тут как тут, 3:0! 55-я минута: за весь первый тайм и 10 минут второго "Таврия" не нанесла по нашим воротам ни единого удара и вот наиграла на первый, всё просто, тупо в ближний угол, где и стоит вратарь, всем уже известно, что вратари "Днепра" не контролируют свой «родной» угол, 3:1. Оставшееся до финального свистка время атаковали только мы, но счёт не изменился. Бондарь в начале второго тайма получил травму.
 
«Таврія» - «Дніпро» - 1:3 ( Шахов (55) – Бондарь (6, 39), Михайленко (45))
 
ИМ: Бондарь – 9,1; Удары: 1(1) – 27(13), Фолы: 13 - 10, Владение: 32% - 68%.
 
У Бондаря всё более-ли-менее нормально, 3 дня отдыха. Наши дебютанты смотрелись очень неплохо, все дружно получили выше семи. Мы уже 4-е, впереди "Яруд", "Кобра" и "Кривой Рог".
 
7-ой тур: к нам в гости едет вторая команда чемпионата, харьковская "Кобра". 4-4-2 от "Днепра": Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Киричук – Шпак, Вергун, Назаренко, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Начинаем, как обычно, очень резво, проходит всего минута от стартового свистка, а у нас уже две попытки ударов, завершается же эта минута броском защитника в ноги Поддубному на углу штрафной и справедливым назначением 11-метрового. Назаренко кладёт мяч с точки в самый угол, 1:0. Ровно 2 минуты понадобилось для повторения успеха и опять штрафной от Назаренко, навес на дальнюю штангу, Поддубный играет головой и перебрасывает мяч через вратаря в дальний угол, 2:0, неплохой задел! Продолжаем в том же духе ещё минут десять, харьковчане ничего не могут противопоставить. После первой ударной 15-минутки, берём паузу, а под конец тайма вновь оживляем игру, 41-я минута: Нестеренко выводит один на один Михайленко, тот грациозно освобождается от преследования, обходит вратаря и забивает третий гол! 45-я минута: ещё один штрафной от Супер-Назика, стенка рассыпается и мяч, рикошетом от защитника влетает в сетку, 4:0! Второй тайм начинаем также с атак, 49-я минута: Вергун забрасывает мяч на боковую линию штрафной, Нестеренко догоняет и простреливает в центр, где забывают Михайленко, тот в упор расстреливает вратаря, 5:0! 53-я минута: Михайленко выходит на вратаря и ему сзади в ногу врезается защитник, ещё один пенальти. Назаренко, уже готовившийся покинуть поле, возвращается, чтобы исполнить приговор. Зря, мыслями он уже был в раздевалке, удар не удался, прямо в голкипера. Концовку игры более активно провели гости, но в какой-либо результат это не вылилось. Разгром!
 
«Дніпро» - «Кобра» - 5:0 ( Назаренко (2, п), Поддубный (4), Михайленко (41, 49), Гусейнов (45, аг))
 
Зрители: 10 267; ИМ: Нестеренко – 9,2; Удары: 15(9) – 5(4), Фолы: 6 – 24, Владение: 57% - 43%.
 
Впечатляющий результат, мы поднимаемся на 2-ю строчку таблицы, впереди с шестиочковым отрывом "Яруд".
 
У нас выезд к абсолютному аутсайдеру турнира – Каховке, за 7 игр команда набрала всего одно очко. Значит, у нас есть очередной повод провести ротацию: Пономаренко (Вр) – Кулинич (ЗЛ), Полонский (ЗЦЛ), Волков (ЗЦП), Андрушко (ЗП) – Лапа (ОП) – Калинин (ПЛ), Бандурин (ПЦП), Браила (ПП) – Бондарь (АПЦЛ) – Нестеренко (ВФ). На удивление, раскачивались мы довольно долго, лишь по прошествии 20 минут игры у ворот хозяев стала появляться какая либо острота. На 28-ой минуте Бандурин забросил мяч на фланг Калинину, тот прострелил на ближний угол вратарской, а там уже Нестеренко в силовой манере замкнул передачу, открыв счёт в матче. Затем игра немного успокоилась, но в последние пять минут тайма «Днепру» удался ещё один удачный отрезок, завершившийся образцовой передачей Лапы метров на 60, на выход Нестеренко, наш форвард вновь не сплоховал и, с довольно острого угла, поразил дальнюю девятку, 2:0! Следующего успеха пришлось ждать до 70-ой минуты, навес со штрафного в исполнении Джумыги нашёл на дальней штанге голову Полонского, позволив тому удачно отметить свой дебют в составе. Ещё через пять минут Калинин вновь выполнил отличный прострел, на этот раз, позволив отличиться Бондарю, 4:0, этот результат и стал итогом встречи.
 
«Каховка» - «Дніпро» - 0:4 ( Нестеренко (28, 44), Полонский (70), Бондарь (75))
 
ИМ: Калинин – 9,0; Удары: 4(0) – 19(8), Фолы: 8 - 11, Владение: 39% - 61%.
 
Здесь просто тотальное  превосходство в мастерстве не могло не сказаться, даже без особых усилий добились уверенной победы. А вот «Яруд» сенсационно оступился в домашнем матче, проиграв, звёзд с неба не хватающей, «Дружбе». Соответственно, разрыв между лидерами сократился до трёх очков, на такой же дистанции от нас расположились, идущие третьими, «ВПК-Агро».

AEK

Стартуем в Украинском Аматорском Кубке, соперник хуже не  придумаешь, наш «любимый» «ВПК-Агро». На этот турнир мы никаких ставок не делали, будем заигрывать молодёжь, но положение обязывает выглядеть достойно. Первый матч играем на выезде, стучимся головой об стену почти до самого конца матча, противник даже не появляется на нашей половине поля, но результат нулевой. Лишь на 87-ой минуте, вышедший с лавки спасать реноме, Нестеренко, наконец-то замыкает подачу с фланга от Плотко, казалось бы, добились результата. Но аграрии не торопились складывать оружие и на первой компенсированной минуте устроили пожар в нашей штрафной, закончившийся тем, что никто из обороняющихся не сумел помешать простенькому удару по центру ворот, 1:1. «Магдалиновское проклятие» не утратило свою силу. Статистика по ударам 4(2) – 17(8).
 
Вернёмся к чемпионату, дома принимаем середнячка «Скорук» (6-е место). Стандартная 4-4-2 от «Днепра»: Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Андрушко – Калинин, Назаренко, Джумыга, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Начинаем традиционно активно, 5-я минута, Назаренко получает мяч на подступах к штрафной, ближе к флангу, спокойно проходит между защитниками, входит в штрафную и, без какого-либо сопротивления, наносит обводящий удар, 1:0, как на тренировке! Проходит чуть больше двух минут, и тот же Назаренко длинной передачей выводит Нестеренко один на один, тот довольно долго и сложно маневрирует, но в итоге освобождается от преследователей и неотразимо бьёт под перекладину, 2:0! 25-я минута: Поддубный навешивает с фланга, Михайленко, в своём фирменном стиле, переигрывает всех оппонентов в воздухе и перекидывает головой мяч через голкипера, 3:0, можно считать, что игра сделана! Второй тайм начался с шедевра от разыгравшегося Назаренко, штрафной с 30-и метров и пушечный удар в «девятку», 4:0! Какие ещё вопросы могут быть? Оказывается не всё так просто, через две минуты гостям удаётся размочить счёт, ничего страшного. Тем более, почти сразу же Михайленко с паса Джумыги реализует выход один на один, восстанавливая разницу в счёте. 62-я минута, гости подают угловой, а наша оборона уже, похоже, начала празднование, простой навес и нападающий томаковцев без проблем, в гордом одиночестве, заколачивает мяч в сетку, 5:2. 69-я минута: Нестеренко соревнуется с Назиком в эффектности исполнения стандартов,  с угла штрафной площади закручивает мяч в ближнюю «девять»! Через четыре минуты он же повторяет трюк уже от противоположного угла, только здесь уже исполняет на силу, 7:2 и три гола прямыми ударами со штрафных! Последняя десятиминутка, несмотря на все мои призывы успокоиться, проходит в обоюдных кавалерийских атаках, такое впечатление, что решается вопрос жизни и смерти, причём сразу для обоих соперников. Наконец, гости добиваются своего уже на 89-ой минуте и яростно бросаются в ворота за мячом, чтобы как можно быстрее доставить его к центру, конечно, им же ещё 4 гола нужно отыгрывать. К счастью, на этой комической ноте, безумный праздник открытого футбола наконец-то подошёл к концу.
 
«Дніпро» - «Скорук» - 7:3 ( Назаренко (5, 47), Нестеренко (8, 69, 73), Михайленко (25, 53) – Мазур (49), Силкин (62), Боженар (89))
 
Зрители: 10 159; ИМ: Нестеренко – 9,6; Удары: 17(12) – 6(4), Фолы: 13 – 10, Владение: 51% - 49%.
 
Как-то, даже чересчур весело играем, я понимаю «футбол – для зрителей», но уж слишком открыто. На 11 дней выбывает Лапа. «Яруд» выигрывает, а вот «ВПК-Агро» довольствуется ничьей, позволяя «Кривому Рогу» сократить отставание от «группы плей-офф» до минимума, зато теперь у нас 5 очков форы. И нас ожидает центральный матч, наверное, всего чемпионата, в Мариуполе против лидера.
 
А перед ключевым противостоянием, ответная игра на Кубок, стратегию не меняем, против «ВПК-Агро» играет полу-дублирующий состав, но на острие атаки традиционные Михайленко и Нестеренко. Начинается всё, как продолжение прошлой битвы, мы полностью контролируем события, магдалиновцы строят баррикады и, при попустительстве арбитра, безжалостно рубят всё, что представляет какую-либо опасность. К середине тайма с поля, вслед за игроком гостей, уносят Киричука. Всё резко меняется ближе к перерыву, 39-я минута: навес в нашу штрафную и нападающий «ВПК» падает в борьбе с Кулиничем, судья ставит пенальти. Удар по центру ворот, Пономаренко непоколебим, добивание нейтрализуем тоже, выдохнули. Но, надо забивать, Бондарь в ответной атаке попадает в перекладину. Аграрии зарабатывают угловой, подача, два касания головой и мяч в наших воротах, опять стандарт! На второй тайм выходим заведёнными до предела, все в атаку, надо ломать этот комплекс! Начало удачное, 49-я минута, Нестеренко навешивает со штрафного, гости теряют Браилу и тот затылком перебрасывает вратаря, 1:1. Счёт сравняли, но игра дальше у нас не пошла, на поле воцарилось равенство с нашим небольшим территориальным преимуществом, магдалиновцы даже несколько острее смотрелись на контратаках. Не хватало нам перед ответственнейшим матчем получить дополнительное время в Кубке, но куда тут денешься? А «ВПК» как ждали этого, на третий тайм вышли, как на последний бой и своего таки добились, опять полная безответственность в обороне и наши ворота расстреливают без сопротивления. На ответный штурм сил просто не хватило, поражение 1:2 и вылет из Кубка.
 
Какой-то сюр, статистика по ударам 16(10) – 9(7), пусть и не такая убедительная, как в предыдущих матчах, но всё же. Киричук отправляется на лечение на 5 недель, мало того, Нестеренко вылетает, хоть и всего на два дня, но через три игра с «Ярудом», а значит, серьёзных потерь избежать не удалось.
 
Ставим расстановку 4-4-1-1: Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Андрушко – Калинин, Вергун, Назаренко, Поддубный – Бондарь – Михайленко. Ставку делаем на владение мячом, отсюда два креативщика на позиции центрхавов, плюс к ним атакующий Бондарь. Рискованно, но нам нужно побеждать. Мариупольцы явно делают ставку на своего ветеранистого форварда Грибанова, лучшего бомбардира чемпионата, к нему приставляю «персональщика» Палюха. Матч начинается осторожно, и всё же на 9-ой минуте хитрый Грибанов увёл своего визави на противоположный его месту фланг, а затем, элегантно через стеночку вернулся на ударную позицию, лишь сантиметры отделили его от взятия ворот, мяч прошёл впритирку со штангой. Через 4 минуты Назаренко навешивает со штрафного, защитник на углу вратарской подсаживается под Михайленко и, к моему удивлению, судья назначает одиннадцатиметровый, нас редко таким балуют в принципиальных матчах. Назик с наказанием справляется безукоризненно, 1:0! Игра успокаивается, почти 20 минут без моментов, но последние десять минут тайма за нами: Михайленко не попадает в ворота после выхода один на один, удар Назаренко со штрафного с большим трудом парирует голкипер, Бондарь головой забрасывает мяч в дальний угол, но тот лишь облизывает перекладину и уходит за пределы поля. Последняя минута перед свистком на перерыв, полузащитник «Яруда» в центре поля подыгрывает себе рукой, судья непреклонен, жёлтая карточка, да она у него вторая, мы в большинстве! Второй тайм, судья сегодня в ударе, Назаренко входит в штрафную, в углу которой его танцевальные перемещения с мячом грубо прерываются оппонентом, чудеса, ещё один пенальти! Назар бьёт по центру, на силу, но сегодня наш день, вратарь не удерживает мяч и тот, от его рук, залетает в сетку, 2:0! Очень удивительно, но больше в матче, значимых событий не произошло.
 
«Яруд» - «Дніпро» - 0:2 ( Назаренко (14, 52 (оба с пенальти)))
 
ИМ: Назаренко – 8,7; Удары: 5(0) – 10(6), Фолы: 14 - 13, Владение: 41% - 59%.
 
Ключевая победа, мы выходим на первое место! Очень качественная игра в обороне, что для нас не характерно. Эксперимент с Палюхом в роли персональщика вполне себя оправдал, грозный Грибанов, кроме эпизода с первым ударом, в игре больше заметен не был. «ВПК-Агро» сенсационно проиграл безнадёжной «Каховке», теперь наш ближайший, после «Яруда», преследователь «Кривой Рог» отстаёт от нас на 6 очков и имеет игру в запасе.
 
ФК «Львів», играющий в Премьер Лиге, предлагает 8 000 евро за Нестеренко, для клуба из элитного дивизиона удивительная скупость, Толик оценивается в 28К, да и продавать ведущего форварда в разгар сезона, даже за номинальную стоимость я не собирался. В итоге Нестеренко обиделся, я понимаю, что контракт у него летом заканчивается и удержать его я вряд-ли смогу, слишком сильный игрок для нашего уровня. Но 8К евро далеко не та сумма, чтобы расстаться с таким игроком, пусть сидит обиженный, главное, чтобы забивал.
 
11-ый тур, завершение первого круга, по логике, но играем почему-то, повторный матч с «Перемогой Дніпро», встречей с которой и начинали чемпионат. Соперник откровенно слабый, предпоследнее место, поэтому за результат можно не сильно беспокоиться. Тактика 4-1-3-2: Пономаренко (Вр) – Гуменюк (ЗЛ), Палюх (ЗЦЛ), Нечистенко (ЗЦП), Андрушко (ЗП) – Лапа (ОПЦ) – Калинин (ПЛ), Вергун (ПЦ), Браила (ПП) – Михайленко (ЧФ), Нестеренко (ОФ). Слишком расслабленно и самоуверенно начинаем матч, лишь на 19-ой минуте создаём первый момент, Михайленко решился на удар из за штрафной и впечатал мяч в перекладину, от которой круглый едва не залетел за линию ворот транзитом от вратаря. Следующая атака и тот же Михайленко сотрясает штангу, кажется, ещё немного усердия и всё пойдёт по традиционному сценарию. Не тут то было, 26-я минута: угловой у наших ворот, наверное, первое массовое перемещение игроков хозяев на нашу половину поля. Подача в гущу защитников, ближайший Палюх топчется на месте, а вот игрок "Перемоги" решает побороться, мяч попадает в голову задумчивому Палюху, отскакивает в голову нападающего и спокойно залетает в угол ворот. На ровном месте, снова создаём себе проблемы, теперь уже по полю вальяжно не походишь, надо нагнетать. 37-я минута: Нестеренко навешивает со штрафного, Калинин выигрывает воздух на дальней штанге, сбрасывает мяч на голову Палюха, на линию вратарской, у того удар откровенно не получается, но сложившись, в падении, наш игрок достаёт сферу ногой и толкает её в сторону ворот, вратарь успевает среагировать и вытащить мяч из под самой штанги, на добивании Лапа, удар идёт почти вдоль ворот, от дальней штанги мяч пересекает линию, 1:1, вымучили, дебютный гол для Лапы! Проходит всего три минуты и Браила направляет передачу в штрафную, туда уже врывается Вергун и с ходу наносит прекрасный удар в дальнюю девятку, 2:1, очень красивый гол! Казалось бы, второй тайм должен расставить всё по местам окончательно, но прошёл он на удивление скучно, наша атака никак не могла придумать что-то неординарное, а с банальными забросами оборона хозяев справлялась достаточно спокойно.
 
«Перемога Дніпро» - «Дніпро» - 1:2 ( Дудник (26) – Лапа (37), Вергун (41))
 
ИМ: Вергун – 7,4; Удары: 1(1) – 16(7), Фолы: 9 - 10, Владение: 49% - 51%.
 
Три очка увезли, хотя проблемы в игре просматриваются, может сказалась недооценка соперника, может просто страшное невезение (судя по статистике ударов). Наше нападение уже третью игру кряду (с учётом кубковой) не может забить, да и выглядят форварды как-то тяжеловато. Яруд и Кривой Рог выигрывают, соответственно, после первого круга, мы лидируем, набрав 25 очков (31 минус 6 штрафных), столько же у Яруда, у Кривого Рога – 23, у «ВПК-Агро» - 20.
 
«Дніпро-Арена» встречает гостей из новониколаевской "Дружбы" (7-е место), это последняя команда, с которой мы ещё не встречались. Играем «шахматку»: Пономаренко – Кулинич, Волков, Нечистенко, Андрушко – Лапа – Будняк, Джумыга – Бондарь, Поддубный – Нестеренко. Снова начали игру слишком спокойно, не торопясь раскатывали мяч перед штрафной, без попыток обострения. Но, после окрика зашевелились, на 23-ей минуте Нестеренко обманул защитника на фланге, освободился от опеки и выдал прекрасный навес в центр штрафной, где Бондарь безукоризненно сыграл на втором этаже и поразил цель, 1:0! Давление на ворота гостей продолжилось, 36-я минута Лапа выводит на ударную позицию Бондаря и тот опять не подводит, кладёт мяч точно в дальнюю девятку. Снова успокаиваемся, контроль мяча, редкие попытки создания моментов. Ближе к концу матча начали немного придавливать, Бондарь уж очень хотел отметиться хет-триком, но в ворота не попадал. И вот под самый занавес, получаем заброс за шиворот защите, Нечистенко уж очень вальяжно шёл за мячом, в то время, когда его оппонент набирал скорость, в итоге чистый выход на рандеву с голкипером, первый за матч удар в створ и 2:1, а это значит ненужные нервы на последних минутах. Да, ещё пару атак мы пропустили в компенсированное время, к счастью, в них дело не дошло даже до удара. Ещё одна минимальная победа над не самым сильным соперником.
 
«Дніпро» - «Дружба» - 2:1 ( Бондарь (23, 36) – Никитин (89))
 
Зрители: 11 943; ИМ: Бондарь – 9,0; Удары: 20(7) – 3(1), Фолы: 11 – 10, Владение: 63% - 37%.
 
Очень разочаровали фланги, Будняк, и, особенно, Поддубный не показали ничего, уже привычно молчат форварды. Ещё один матч на грани потери очков, опять пропускаем с первого удара, это пугает. Яруд обыгрывает  ВПК, Кривой Рог тоже берёт своё, четвёрка лидеров без изменений, только магдалиновцы отстали уже заметно.
 
13-ый тур: дома принимаем "Мотор", запорожцы идут 7-ми и у нас с ними очень приятная статистика личных встреч: самая крупная победа в чемпионате 6:0 и 4:0 в товарняке. Выставляем 4-4-2, хватит экспериментов: Дорошенко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Андрушко – Калинин, Джумыга, Назаренко, Браила – Михайленко, Нестеренко. Гости разыгрывают с центра, делают несколько попыток забросить мяч в нашу штрафную, одна из них завершается столкновением их форварда с Андрушко, судья ставит пенальти, шла 38-я секунда игры. Пенальти реализован без каких либо проблем, 0:1. С кем не бывает? Впереди целый матч, ничего страшного. Но время идёт, а моментов у нас практически нет, нападающие словно видят друг друга в первый раз, полное непонимание. Назаренко выпал из игры, четыре штрафных по ниспадающей (сначала перекладина, потом в руки вратарю, потом мимо, потом на трибуны) и куча ошибок при передачах в комплекте. После перерыва немного оживились, создали несколько угроз, но безрезультатно. А на 68-ой минуте вновь на передний план вышел арбитр, в безобидной ситуации придумал второй пенальти в наши ворота, Палюх чисто выбил мяч у нападающего, но рефери углядел там нарушение. И на этот раз приговор привели в исполнение безукоризненно, 0:2. Играть ещё больше 20 минут, но у нас как отрезало, игра в атаке совсем разладилась, наоборот, запорожцы могли и довести счёт до крупного. Печальный итог провального матча.
 
«Дніпро» - «Мотор» - 0:2 (Зайчук (2, 68 (оба с пенальти)))
 
Зрители: 10 153; ИМ: Зайчук – 9,0; Удары: 13(2) – 6(5), Фолы: 22 – 12, Владение: 51% - 49%.
 
Ужас, по другому и не оценить! Что с нашим нападением? Михайленко вообще провалил игру, точность передач 52%, Нестеренко не намного лучше. Мы нанесли 2 удара в створ за весь матч и оба они со штрафных, и оба бесхитростно в руки вратарю. 6 жёлтых карточек! Выписываю штрафы форвардам, теперь у меня два обидоносца, Ваня заявил, что хочет покинуть клуб, хотеть не вредно.
 
«Яруд» теряет очки, играя вничью, но выходит в лидеры, «Кривой Рог» побеждает и выходит на вторую позицию, мы падаем сразу на третье место. Самое печальное, что у нас в этом году, до зимних каникул, ещё три игры, из них две очень тяжёлые, обе в гостях: против нашего проклятия «ВПК-Агро» и «Кривого Рога».
 
На таком безрадостном фоне готовимся ехать к нашим «старым, добрым знакомым» - «ВПК-Агро», какой-то совсем уж пессимистический настрой. 4-4-2, состав: Пономаренко – Кулинич, Палюх, Нечистенко, Андрушко – Калинин, Джумыга, Назаренко, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Начало игры не радует, фактически, продолжение прошлого кошмара. Но на 18-ой минуте приходит внезапное озарение, Назаренко выполняет со своей половины передачу на ход Михайленко, Иван сближается с вратарём и очень хладнокровно переигрывает его в ближнем бою, 1:0! Больше в первом тайме ничего интересного не произошло, уже хорошо. А старт второй половины получился просто отличным, Вергун забросил на Михайленко, тот принял мяч на грудь, красиво убрал на замахе опекуна и выложил пас на набегавшего Бондаря, удар в угол и наше преимущество удваивается! Более того, мы и инициативу прибираем к своим рукам, магдалиновцы смогли перевести игру к нашим воротам только в последние 15 минут, пришлось немного поиграть от обороны, но выстояли. Очень важная победа, проклятие преодолено!
 
«ВПК-Агро» - «Дніпро» - 0:2 ( Михайленко (18), Бондарь (46))
 
ИМ: Михайленко – 7,9; Удары: 8(2) – 8(5), Фолы: 9 - 7, Владение: 38% - 62%.
 
Слава Богу! Пусть не без трудностей, но добыли важнейшую победу над принципиальным соперником. Радует реакция Михайленко, пусть и дальше так обижается. Очень хорошо смотрелась оборона. Нестеренко только продолжает пребывать в плену мечтаний о высших дивизионах, ничего, образумится, время есть. Наши основные конкуренты играли между собой, «Яруд» увёз из Кривого Рога полноценные 3 очка.
 
Принимаем дома «Колос», 9-е место в таблице. Нестеренко наказан лавкой, значит, играем 4-4-1-1: Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Киричук (вернулся после травмы) – Калинин, Джумыга, Вергун, Поддубный – Бондарь – Михайленко. 9-я минута: Бондарь подбирает мяч после неудачного выноса защитниками гостей и метров с 20-и стреляет по воротам, вратарь к удару не готов, от его рук сфера запрыгивает в сетку, 1:0! Едва не пропускаем в ответ после потери позиции Палюхом, Пономаренко выручил. На исходе получаса игры, с травмой, поле покидает разыгравшийся Бондарь, переходим на игру в два форварда. Под конец тайма затяжная атака хозяев, после розыгрыша углового, Джумыга бьёт, казалось бы наверняка, но попадает в защитника, от него мяч рикошетит в штангу, Калинин подбирает, скидывает на Гуменюка и наш защитник вколачивает кожаного в ворота, 2:0, премьерный гол для Александра! 77-я минута: Браила длинной передачей выводит Михайленко к воротам и Иван вновь успешен, 3:0, можно заканчивать! Раз можно, никто спорить не стал, так и закончили.
 
«Дніпро» - «Колос» - 3:0 (Бондарь (9), Гуменюк (43), Михайленко (77))
 
Зрители: 10 155; ИМ: Гуменюк – 8,3; Удары: 16(7) – 6(5), Фолы: 13 – 13, Владение: 57% - 43%.
 
Вроде бы выходим из кризиса, хоть со скрипом, но выходим. Хотя прежней лёгкости не наблюдается, загрустил Нестеренко, совсем растерял форму Поддубный, в отчётной встрече и оборона не блистала. У Бондаря проблемы с коленом, 6 недель лазарета. Скорей бы уже каникулы! Все лидеры, включая «ВПК-Агро», берут свои дежурные 3 очка.
 
Последний матч 2018 года, едем в Кривой Рог. 4-4-2: Пономаренко – Кулинич, Палюх, Нечистенко, Киричук – Калинин, Джумыга, Назаренко, Браила – Михайленко, Нестеренко. Хорошие скорости сразу со старта игры, видно, что команды стоят друг друга. Но, постепенно, минуты с 20-ой, хозяева начинают доминировать, очень хорош их левый фланг, оттуда идёт постоянная угроза воротам. Но гол приходит с противоположного края, индивидуальное мастерство лидера криворожцев Смородина, получил мяч, прошёл по диагонали в штрафную и с ходу влупил в ближний, просто и эффективно, Пономаренко проморгал, 1:0. После пропущенного гола, у нас игра полностью расклеилась, снова пошли безадресные забросы, бесконечные офсайды, инертные форварды. Позволили создать ещё один супер момент у наших ворот, нас просто простили, нападающий не попал в абсолютно пустые ворота. После перерыва ничего существенно не изменилось, контроль над мячом мы забрали, но это было чисто статистически, никаких реальных моментов у ворот хозяев и близко не создавалось. А вот ближе к концовке в наши ворота влетел и второй, угловой и бездействие защиты, пропускаем ударом головой с линии вратарской. Первый момент нам удалось создать лишь на 89-ой минуте, это Нестеренко завершил выход один на один ударом в штангу, ну хоть так, а то бы вообще нечего вспомнить было.
 
«Кривий Ріг» - «Дніпро» - 2:0 ( Смородин (28), Азовский (81))
 
ИМ: Смородин – 7,4; Удары: 9(5) – 12(3), Фолы: 13 - 7, Владение: 43% - 57%.
 
Печальное зрелище, повторение домашнего матча с «Мотором». Команду как подменили, просто ужасная игра в созидании, впереди два пустых места, впечатление, что мои форварды меня сливают. Палюх тоже не горит желанием играть, да вообще, выделить кого-то в положительном плане невозможно, все отыграли ужасно. Все претенденты на повышение (кроме нас, конечно) одерживают победы. На каникулы идём третьими, в очень скверном настроении. Верх таблицы: 1. «Яруд» - 38 очков; 2. «Кривой Рог» - 35; 3. «Днепр» - 34; 4. «ВПК-Агро» - 29.

AEK

Последний официальный матч в календарном году мы провели 4 ноября, а следующий будет только 30 марта, поэтому нам предстоит долгих, без малого, четыре месяца безделья. За это время предстоит определиться с контрактами игроков на следующий сезон и, по возможности, сохранить как можно больше ведущих игроков. Забегая вперёд, скажу, что переподписание контрактов прошло довольно успешно, нам даже удалось снизить зарплатную ведомость примерно на 10-15%. Прогнозируемые потери в конце сезона – 3 игрока основы: Нестеренко, Михайленко и Палюх, все трое жёстко отвергли саму возможность переговоров. Михайленко, вообще, умудрился заявить, что испытывает неприязнь к клубу, ага, к родному клубу не только для себя, но и для своего отца! Ближе к концу межсезонья Нестеренко объявил, что заключил контракт с «Металлистом 1925». Из тех, кто находился в обойме, но особым игровым временем не располагал, контракты не были предложены Пьейесу, Дорошенко Дмитрию (вратарю), Браиле и Будняку. Если с Пьейесом вопрос решённый, я его в команде не вижу, то по остальным троим, будем принимать решение по итогам их игры в оставшейся части сезона.
 
В целом, комплектация команды удовлетворительная, даже с учётом возможного ухода нескольких лидеров из числа не подписавших контракт. Но некоторые позиции я решил усилить, в частности, в период межсезонья были просмотрены несколько игроков, некоторые из них получили приглашения, но главную звезду межсезонья уговорить не удалось, харьковчанин Игорь Козинец не смог умерить свой финансовый аппетит и остался свободным агентом, а с его более скромными коллегами будем знакомиться:
 
- Владислав Глущенко, природно атакующий правый хав, но приобретался скорее на позицию оттянутого форварда, он и там вполне свободно себя чувствует. 20 лет,  2/4,5 звезды, местный, но первым клубом был «Черноморец».
 
- Александр Породько – центрфорвард, 20 лет, 2,5/4 звезды, воспитанник запорожского «Металлурга», 6 лет назад уже был в составе «Днепра», но не срослось, потом три года провёл в системе «Шахтёра», побывал также в расположении киевских «Зирки» и «Арсенала», но ни за одну из команд так и не сыграл ни одного официального матча.
 
- Ярослав Плечий – атакующий левый полузащитник, 20 лет, 2/5 звёзд, воспитанник «Металлиста», после числился в составе «Зари», но тоже без появлений в составе. Должен разнообразить наши тактические возможности, да и потенциал имеет очень внушительный.
 
Последним, уже под занавес зимнего перерыва, команду пополнил ещё один форвард Ярослав Довгий, 21 год. Он тоже бывший днепрянин, правда, в самом «Днепре» числился всего один сезон, 4 года играл за днепровский «Интер», потом был двухлетний период в «Александрии» и вот возвращение в родные пенаты.
 
Подготовка к сезону прошла серьёзная, мы провели 14 товарищеских матчей:
 
«Дніпро» - «Перемога Дніпро» - 3:1 (Довгий (п), Михайленко, Палюх)
 
«Дніпро» - «МФК Металург» (2-я лига) - 2:2 (Нестеренко, Нагорняк)
 
«Дніпро» - «Мотор» (Запорожье) (Аматоры) – 1:0 (Пьейес)
 
«Дніпро» - «Авангард» (Краматорск) (1-я лига) – 1:2 (Пьейес (п))
 
«Скорук» (Томаковка) (Аматоры) – «Дніпро» - 0:4 (Будняк, Плотко, Вергун, Нагорняк)
 
«Дніпро» - «Мир» (Горностаевка) (2-я лига) – 0:0
 
«Дніпро» - «Гирник» (Кривой Рог) (2-я лига) – 0:2
 
«Дніпроагро» (Синельниково) - «Дніпро» – 1:3 (Вергун, Андрушко, Плотко)
 
«Дніпро» - «Кремень» (Кременчуг) (2-я лига) – 1:1 (Нестеренко)
 
«Дніпро» - «Петрикивка» - 3:1 (Вергун, Замуренко (просмотр), Дорошенко)
 
«Дніпро» - «Інгулець» (Петрово) (1 лига) – 1:2 (Породько (п))
 
«Дніпро» - «Мотор» (Запорожье) – 5:0 (Породько, Козинец (3), Бондарь)
 
«Дніпро» - «Скорук» (Томаковка) – 3:0 (Бондарь, Калинин, Глущенко)
 
«Дніпро» - «Перемога Дніпро» - 4:2 (Нестеренко (3), Породько)
 
В целом, итоги подготовки нормальные, обыгрывали тех, кого были должны, на равных играли с представителями второй лиги, немного не дотягивали до перволиговых, всё по плану.
 
С особым нетерпением я ждал молодого пополнения из академии и, как оказалось, ждал не зря. Несколько очень интересных персонажей стали игроками нашей команды. В первую очередь, несомненная будущая звезда: Назарий Коляда – 14 лет, прессингующий форвард, маленький, худенький, но очень талантливый, 2,5/5 звёзд.
 

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Левый полузащитник Артём Дьяченко – 1,5/5*, форвард Максим Костюк – 1,5/5*, центрхав Вадим Яровой – 2/5, всем по 14 лет. Остальные новобранцы тоже весьма недурственно смотрятся, в потенциале выше, чем большинство наших 17-летних (в среднем 4 звезды).
 
И вот долгожданное возвращение в сезон, начинаем с новотроицкой "Таврией", занимавшей 10-е место. Стандартные 4-4-2: Дорошенко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Киричук – Калинин, Джумыга, Вергун, Поддубный – Породько, Нестеренко. На первых минутах показалось, что проблемы, с которыми мы завершали прошедший год, никуда не ушли, уже на второй минуте наша оборона рассыпалась и позволила нападающему гостей нанести удар из убойной позиции, по счастью мяч угодил в стойку. Через три минуты подача углового у наших ворот завершилась ещё одним обострением, но, в итоге, мяч удалось вынести подальше. И всё же днепряне смогли быстро собраться, первый же наш ответный выпад оказался успешным, Калинин выдал диагональ на выход Нестеренко и форвард не подвёл, чётко реализовав выход к воротам, 1:0. После забитого гола нам удалось наладить взаимопонимание и нейтрализовать атакующие действия соперника. На 25-ой минуте, после ввода мяча из за боковой, Поддубный отдал передачу на Джумыгу, а тот совершил настолько решительный рейд в штрафную, что никто из игроков "Таврии" не рискнул оказать ему сопротивление, в итоге, мяч после удара в дальний угол, вратарь проводил только взглядом. 2:0, кстати – первый гол Джумыги! Игра у нас пошла, несколько моментов транжирит дебютант Породько, Калинин немного не попадает по воротам после индивидуального прохода, всё вроде бы под контролем. Но тут в игру вступает наш вратарь, сначала Нечистенко попадает в голову нападающего гостей, исполняя передачу в центре поля, мяч отскакивает довольно далеко и наш защитник успевает исправить свою ошибку, откинув сферу голкиперу. Дорошенко ожидает пока мяч пересечёт линию штрафной, чтобы забрать сферу в руки, но, в самый последний момент, выпускает его прямо на набегающего форварда. Последний же, явно не ожидал подобной щедрости, начал показывать какие-то финты а-ля Зидан, а когда дело дошло до удара, не попал в пустые ворота. Всё хорошо, что хорошо кончается, но Дорошенко меня уже изрядно задолбал своими идиотскими трюками. Последняя минута первого тайма, вездесущий Калинин набрасывает на линию штрафной, там Породько принимает мяч, подбрасывает и с лёту наносит мощный удар в перекладину, игровой снаряд рикошетит в спину вратарю и закатывается в сетку, 3:0, Породько отмечает свой дебют в составе взятием ворот! Второй тайм начинается спокойнее, но, ближе к его середине, нам вновь удаётся оживить игру, это Назаренко выдаёт шедевральный пас на выход опальному Михайленко, а тот уверенно завершает атаку взятием ворот, 4:0! И, практически сразу же, пропускаем в ответ, не доборолись в штрафной защитники, Дорошенко не выручил, размочили гости. Никакого отрицательного эффекта для нас пропущенный гол не принёс, очередная атака и Поддубный простреливает на Будняка, который с близкого расстояния не промахивается, 5:1! Ну и на последней минуте Назаренко порадовал публику фирменным штрафным, уложив круглого в девятку, тем самым поставив жирную точку в этом матче. Обращаю внимание, что во втором тайме, у нас забивали только вышедшие на замену.
 
«Дніпро» - «Таврия» - 6:1 (Нестеренко (6), Джумыга (25), Породько (45), Михайленко (65), Будняк (75), Назаренко (90) – Комаров (69))
 
Зрители: 10 174; ИМ: Породько – 9,2; Удары: 22(10) – 10(2), Фолы: 11 – 21, Владение: 59% - 41%.
 
Очень недурственно, появилась утерянная лёгкость, хотя действия в обороне оставляют много вопросов. Очень хорошо смотрелся Поддубный (9,2), успевал и в защите отработать и атаке помочь, наконец-то он научился подавать с фланга не в ближайшего соперника. Неплохо дебютировал Породько, выиграл много верховой борьбы, но и запорол уйму моментов при этом. «Яруд» без проблем взял 3 очка, а вот «Кривой Рог» потерял два, сыграв вничью, мы возвращаемся на второе место.
 

 
Харьковская "Кобра" долгое время пыталась угнаться за лидерами, уверенно шла пятой в таблице, но ближе к финишу, сил стало заметно не хватать, а потеря шансов борьбы даже за зону плей-офф мотивации не прибавляет. Несмотря на это, предстоящий нам выезд в Харьков лёгкой прогулкой не казался. В нашем составе только одно изменение - начудившего Дорошенко сменил Пономаренко. Матч начался под уверенную диктовку гостей, 6-я минута: Калинин забрасывает в штрафную, Породько собирает на себе трёх защитников и отдаёт передачу в центр штрафной, мяч задевает ногу соперника и очень удачно выкатывается на открывающегося Нестеренко, удар с линии вратарской, вратарь бессилен, 1:0! Проходит немногим больше двух минут и Вергун решается на удар из за пределов штрафной, опять рикошет от защитника точно в колено Нестеренко, вратарь пойман на противоходе, мяч медленно закатывается за линию, 2:0! Ещё через минуту Поддубный сотрясает перекладину мощным ударом. Берём паузу, но затем вновь продолжаем давление, воскресший после межсезонья Поддубный, отбирает мяч на своей половине поля, совершает проход по флангу и выдаёт прекрасный пас на Породько, тот сближается с голкипером харьковчан, наносит удар, вратарь блокирует и (опять удачный рикошет) мяч отлетает точно туда, где оказался Породько, со второй попытки по пустым воротам он уже не промахнулся, 3:0! 32-я минута: Нестеренко подаёт угловой, на ближней штанге Вергун (далеко не самый лучший по игре в воздухе), в окружении защитников, кивок головой и мяч успокаивается в дальнем углу ворот. Обычно подобные голы мы пропускали, но тут удалось забить, надо же, 4:0 после первого тайма. После перерыва хозяева, видимо,  решили не тратить нервы и силы впустую и долгое время позволяли нашим игрокам делать всё, что им заблагорассудится, вся игра в первые 15 минут второго тайма проходила на подступах к штрафной "Кобры". На 55-ой минуте Джумыга отдал в штрафную на Калинина и тот, без всяческого сопротивления, чётко пробил в ближнюю девятку, 5:0! Лишь по прошествии часа игрового времени хозяева стали проявлять хоть какие-то признаки жизни, но это им не очень помогло. 82-я минута: проход по флангу от Плотко, пас на Породько и тот стреляет в ближние "девять", 6:0! Ну, на гол престижа у "Кобры" всё же хватило сил, под занавес удачно разыграли угловой, но это было последнее результативное действие в игре.
 
«Кобра» - «Дніпро» - 1:6 ( Чумак (85) - Нестеренко (6,9), Породько (28, 82), Вергун (32), Калинин (55))
 
ИМ: Породько – 9,5; Удары: 5(3) – 23(12), Фолы: 10 - 6, Владение: 46% - 54%.
 
Очень уверенно и мощно отыграли, радует Породько, второй матч подряд признаётся лучшим. Ожили фланги, Калинин и Поддубный смотрятся великолепно. Палюх получает 4-ю жёлтую и следующий матч пропустит. «Кривой Рог» обыгрывает «ВПК-Агро» и окончательно формирует тройку претендентов на повышение в классе, «Яруд» тоже побеждает.
 

 
19-ый тур: принимаем «Каховку», у соперников грандиозный эмоциональный подъём, впервые, после стартовых туров, им удалось подняться на предпоследнее место. Самое время поэкспериментировать, тактика с тремя атакующими полузащитниками, доселе неведанная нашей команде: Пономаренко (Вр) – Кулинич (ЗЛ), Полонский (ЗЛЦ), Нечистенко (ЗЦП), Андрушко (ЗП) – Лапа (ОПЦ) – Бандурин (ПЦ) – Плечий (АПЛ) (дебют), Бондарь (АПЦ), Глущенко (АПП) (дебют) – Породько (ЧФ). Поначалу всё происходило в привычном ключе, «Днепр» захватил инициативу и начал обстрел ворот соперников, но время шло, а счёт оставался не открытым. Прошло 20 минут игры и гости совершили первую вылазку к нашим воротам, она оказалась затяжной и завершилась падением их игрока в нашей штрафной, не без помощи Кулинича, пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки без шансов для вратаря, 0:1, опять пропустили на пустом месте. Продолжаем атаковать, как ни в чём ни бывало, но у Породько сегодня ничего не клеится, мяч в ворота заходить не желает. На второй тайм в помощь ему выходит Нестеренко, но долгое время результата нет. Лишь на 65-ой минуте Плечий решается на удар с разворота метров с 20-и и неожиданно попадает в дальнюю девятку, 1:1. Гол-красавец, удачный дебют для Ярослава. Давим дальше, моменты есть, но ворота гостей как будто заколдованные. 87-я минута: Плотко навешивает на Нестеренко, тот переигрывает в верховой борьбе защитника, сбрасывает мяч себе на ход, входит в штрафную и забивает, 2:1! Вымучили!
 
«Дніпро» - «Каховка» - 2:1 ( Плечий (65), Нестеренко (87) - Джабраилов (22, п))
 
Зрители: 10 171; ИМ: Плечий – 8,3; Удары: 25(13) – 1(1), Фолы: 15 – 16, Владение: 57% - 43%.
 
Тотальное преимущество и с таким трудом добытая победа. Породько разочаровал, растранжирил моментов столько, что хватило бы на несколько игр. Очень ярко дебютировал Плечий, и гол забил, и игру обострял постоянно, вот только формацию, где ему найдётся место, я, в ближайшее время, вряд ли буду применять. Конкуренты не оступаются, берут по максимуму, мы остаёмся на втором месте, на 4 очка впереди «Яруд», на одно сзади криворожцы.
 
Выезд в Томаковку к местному «Скоруку», крепкая команда, 5-е место в чемпионате. Возвращаем 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Волков, Нечистенко, Киричук – Калинин, Джумыга, Назаренко, Поддубный – Михайленко, Нестеренко. Хозяева с первых минут показали, что лёгкой прогулки сегодня для нас не предвидится, играли жёстко и агрессивно. Практически равная игра, без особо острых моментов, прервалась на 14-ой минуте, Поддубный прорвался по флангу, навесил на ближнюю штангу, Нестеренко выиграл борьбу на втором этаже и головой направил мяч в штангу, от которой снаряд отскочил к Михайленко, перед ним были только пустые ворота, но ударить Иван не успел, из под его ноги мяч, в отчаянном прыжке, выбил защитник, да так неудачно, что сам стал автором гола. После этого инициативой завладели мы и до конца первого тайма тщетно пытались увеличить счёт. Калинин и Михайленко могли ещё до перерыва оформить по хет-трику, но безуспешно. Второй тайм начался спокойно, но вскоре активность проявили уже хозяева и если своими силами у них создать что-либо серьёзное не выходило, то нашей помощью они чуть-было не воспользовались, Нечистенко не попал по мячу в центре поля, чем спровоцировал выход один на один для нападающего «Скорука», но тот не смог переиграть Пономаренко. Ближе к завершению встречи нам удалось вернуть инициативу и создать ряд опасных моментов в последние 15 минут игры, но при этом едва сами и не пропустили после контратаки, на счастье форвард томаковцев попал в перекладину. Как итог, минимальная победа и много вопросов перед решающим матчем сезона. Проблем добавила и желтая карточка Джумыге на 96-ой минуте, ставшая для него четвёртой в сезоне и, соответственно, обернувшаяся дисквалификацией на следующий матч.
 
«Скорук» - «Дніпро» - 0:1 ( Прялкин (14, аг))
 
ИМ: Поддубный – 8,4; Удары: 7(3) – 21(5), Фолы: 21 - 13, Владение: 37% - 63%.
 
Отличная игра Поддубного, причём уже не первая после выхода из межсезонья. А вот Михайленко доигрался, дал я ему шанс одуматься, но вижу, что толку не будет, играть он не хочет, с таким отношением к делу, у меня никто не задержится. Вывожу его из заявки клуба на остаток сезона, вместо него шанс предоставляется Довгому. «Яруд», в преддверии противостояния с нами, очков не терял, а вот «Кривой Рог» оступился, сыграв вничью, а значит, наш отрыв от них увеличился до трёх очков.
 
Предпоследний тур первенства, ключевой матч для днепрян, принимаем лидера - "Яруд". Перед матчем у нас серьёзные проблемы с составом, дисквалификация Джумыги ставит крест на возможности применения тактики 4-4-2. Вергуна и Назаренко, совместно в центре полузащиты, ставить в таком матче нельзя, оба креативщики и в обороне отрабатывать не приучены. Придётся делать построение с одним форвардом, долго думал, кого поставить, Довгого или привычного Нестеренко? Выбор пал на опыт. Играем "шахматку": Пономаренко – Гуменюк, Палюх, Нечистенко, Киричук – Лапа – Калинин, Назаренко – Бондарь, Поддубный – Нестеренко. Задача нейтрализации лучшего бомбардира чемпионата Грибанова ложится на Палюха, это второй случай, когда я делаю ставку на персоналку. Битва начинается, с первых минут гости показывают свои козыри – играть будут максимально жёстко и просто. У нас множество стандартов, но Назаренко сегодня явно не в форме, все удары с многочисленных штрафных мимо цели. На 21-ой минуте Нестеренко получает прекрасную возможность открыть счёт, но мажет после выхода один на один. Мариупольцы отвечают аналогично, Грибанов не попадает в створ, после паса Малыша. И всё-таки инициатива во второй половине тайма у нас, вот уже Бондарь попадает в крестовину дальним ударом, ещё один выход Нестеренко и снова мимо, хотя мяч задевает штангу. Полузащитник гостей Малыш постоянно нарушает правила, но судья к нему удивительно благосклонен, карточки бережёт. Второй тайм, время идёт, а счёт до сих пор не открыт. Мариупольцы всей командой в обороне, хорошие моменты у Поддубного, затем у, вышедших на замену, Породько и Плотко, но всё безрезультатно. В итоге, на 93-ей минуте могли и пропустить, но игрок гостей ткнул мяч в Пономаренко. Ничья, приносящая "Яруду" досрочный титул чемпиона.
 
«Дніпро» - «Яруд» - 0:0
 
Зрители: 15 551 (рекорд сезона); ИМ: Лапа – 7,2; Удары: 17(4) – 7(2), Фолы: 15 – 29, Владение: 66% - 34%.
 
Не додавили, обидно. Ставка на лидеров не сыграла, ни Назаренко, ни Нестеренко, не оправдали надежд. «Кривой Рог» свой матч выигрывает, сокращая отрыв от нас до одного очка.
 
Последний матч, выезд к середнячку новониколаевской «Дружбе» (7-е место). Стандартные 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Волков, Нечистенко, Киричук – Будняк, Джумыга, Вергун, Поддубный – Довгий (дебют), Нестеренко. Дебют Довгого, прощальный матч Нестеренко. Начинаем очень резво, 2-я минута: Поддубный навешивает в центр штрафной, защитник опережает Довгого и выносит на партнёра, но Нестеренко поборолся и мяч отобрал, ещё один пас на Довгого и здесь уже Ярослав на высоте, спокойно принял, ушёл от защитника, на паузе уложил вратаря и отправил мяч в ближний угол, 1:0! Неплохо для дебюта. Хозяева начинают с центра поля, попытка закрепиться на нашей половине, но Нестеренко вновь прекрасен в отборе, пас на Вергуна, тот запускает длинной передачей в отрыв Довгого, Ярослав легко уходит от защитников, оббегает, выскочившего на перехват, вратаря и заводит мяч в створ ворот, 2:0! Проходит всего 4 минуты, Будняк простреливает с фланга точно на голову Нестеренко, удар с близкого расстояния, счёт уже крупный! 16-я минута: издевательская перепасовка от «Днепра» в штрафной хозяев, Нестеренко, Вергун, Поддубный и завершающий пас на Довгого, тот разворачивается лицом к воротам и поражает цель, хет-трик, эх, надо было ставить его против «Яруда»! Дали немного поатаковать «Дружбе», но под конец тайма показали им мастер-класс, Нечистенко совешает отбор у на подступах к своей штрафной и следующим движением отправляет мяч на 60 метров в зону, куда вбегает Довгий, ну а наш форвард сегодня действует безукоризненно, 5:0. Можно уже не беспокоиться за судьбу второй путёвки в мир профессионального футбола. Второй тайм: 53-я минута, Киричук навешивает с фланга, Довгий переигрывает вверху двух защитников и головой подрезает мяч в дальний верхний угол ворот, 6:0 и пента-трик нашего дебютанта! Остаток матча прошёл с преимуществом хозяев, но всё, что им удалось – это только размочить счёт.
 
«Дружба» - «Дніпро» - 1:6 ( Чмеленко (60) – Довгий (2, 3, 16, 40, 53), Нестеренко (7))
 
ИМ: Довгий – 10,0; Удары: 7(3) – 13(11), Фолы: 9 – 10, Владение: 47% - 53%.
 
Роскошный финиш сезона. Довгий – без комментариев, если так продолжит, то потеря Нестеренко и Михайленко будет совсем незаметной. Кстати, Нестеренко достойно попрощался, играл с полной отдачей, пожелаем ему удачи в новом клубе.
 
Мы напрямую выходим во вторую лигу, если не включатся новые финансовые санкции, нас аттестуют как профессиональный клуб и не наложат очередное снятие очков. «Кривой Рог» будет играть в плей-офф.
 
Итоговая таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 

 

ff-x

#4
Не надо сразу постить кучу постов) и было бы неплохо добавить скрины хотя-бы лидеров)

Днепр-1 то вышел в первую лигу или дерби будет во второй?)
 
В академии регенов дергай, там можно годных игроков за копейки забрать. 
 
 

AEK

#5
Цитата: ff-x от 04 июня 2020, 16:25:54Не надо сразу постить кучу постов) и было бы неплохо добавить скрины хотя-бы лидеров)
      
      Днепр-1 то вышел в первую лигу или дерби будет во второй?)
   
   
      В академии регенов дергай, там можно годных игроков за копейки забрать. 
   


В смысле "кучу постов", там их четыре, сезон расписал. В один пост тяжело загнать всё.
 
Скрины лидеров уже врядли смогу сделать, надо искать сейвы старые, но если нужно могу попробовать.
 
СК вышел в 1-ю, дерби будет не скоро.
 
Про академию знаю уже, оттуда и будем кормиться.

AEK

Немного статистики: мы лучшие в лиге по количеству побед, по забитым голам - 75 (у ближайшего преследователя "Кривого Рога" - 54), владению мячом – 58%, проценту точных передач – 77%, количеству опасных моментов и ударов в створ ворот, хотя по проценту точных ударов лишь пятые, но зато первые проценту реализации точных ударов – 18%. Первенствуем мы и в таких номинациях как: фолы против, дриблинг за игру, количество точных навесов (по проценту только 6-е), голы со штрафных и свободных ударов, а вот по голам с угловых всё не так радостно, всего 7-е место и 3 забитых гола, при этом пропущено с угловых 7 раз, мы третьи снизу, понятно, что нужно что-то настраивать в тактике здесь. По количеству отборов мы предпоследние, но по качеству лучшие с показателем 96%, оно и понятно, учитывая нашу атакующую стратегию. Похожая ситуация и по верховых единоборствам, по количеству мы 10-е, по проценту вторые – 65%. С огромным отрывом мы лидируем по средней посещаемости – 10960 за матч, на втором месте "Таврия" с 327-ю зрителями.
 
В индивидуальном зачёте отличились: Михайленко на третьем месте в списке бомбардиров 17 голов (лучший Грибанов из "Яруда" – 23), Нестеренко 5-ый – 15, 10-е место поделили Бондарь и Назаренко – по 8. По средним оценкам в десятке лучших 9 наших плюс Грибанов (на втором месте), лучший Нестеренко – 7,76. Нестеренко третий по количеству званий "Игрок матча" – 4. Голевые передачи чаще всего отдавал криворожанин Смородин – 10, за ним идут трое наших: Нестеренко – 9, Поддубный – 8 и Бондарь – 6. По соотношению минуты/голы победил Михайленко – 69,88 мин/гол (хотя, если учитывать подвиг Довгого, то в этой номинации можно было поставить мировой рекорд), он же лучший по проценту реализации ударов. По числу создания голевых моментов первенство разделили Хлопков из "Скорука" и наш Поддубный. Обостряющие передачи – 5-ый Джумыга, по проценту точных пасов лучший наш вратарь Пономаренко – 90%, с третьего по пятое место заняли Назаренко, Бондарь и Вергун – по 83%, седьмой Джумыга – 82%. Пробег за матч – Калинин 3-ий – 12,93 км. Дриблинг за игру – Поддубный 5-ый. Процент выигранного "воздуха" – 3-ий и 4-ый соответственно Палюх (92%) и Нечистенко (91%).
 
Пройдёмся по персоналиям:
 
Вратари:
 
Иван Пономаренко – 21 год, 2/4,5* (текущая способность/потенциал), 19 матчей/-16 голов/0 ИМ/6,98 средняя оценка. Совершил 35 сейвов (1,81 за игру), что составило 69% от ударов в створ – невысокий показатель. Лучший процент точных передач среди всех игроков лиги – 90%, хотя большинство из них было на ближайшего защитника. Каких-то кошмарных ошибок почти не допускал, но частенько оголял ближний угол. В целом отыграл без особого блеска, но, в конце сезона, выглядел более уверенно. Хорошо смотрится на выходах, но над выбором позиции работать надо.
 
Дмитрий Дорошенко – 19 лет, 2,5/4,5*, 5/-7/0/6,90. 6 сейвов (1,2 за игру), 46% от ударов – очень слабо. Точность передач такая же, как и у Пономаренко – 90%, опять же заслуга не столько его, сколько нашей тактики. Официально ему защитали только одну ошибку, но их было намного больше, причём ошибки чудовищные, на ровном месте. Профильные скиллы высокие, но большие проблемы с координацией и первым касанием, возможно именно эти показатели приводят к неуверенной игре. Я хотел расстаться с ним по окончании сезона, но наш тренер вратарей Медин верит в Дмитрия и очень просил перезаключить с ним контракт, чисто из уважения к ветерану клуба, я не смог отказать.
 
Анализировать игру наших голкиперов довольно сложно, откровенно говоря, работы у них было не много, но и в такой ситуации они не впечатлили. Возможно, придётся подумать над приобретением более классного стража ворот. Хотя у нас в дубле есть ещё 18-летний Косован с пятью звёздами потенциала.
 
Защитники:
 
Слева:
 
Александр Гуменюк – 23 года, 3/4,5*, 14 матчей/1 гол/2 ассиста/1 ИМ/7,64 – средняя оценка. 76% точных передач, 55% верх, 94% отборов (1,23 за игру), 20 ошибок, навесы 5 точных из 31, пробег - 11,3 км/за матч. Один из лидеров команды, уверен в отборах, хорош в пасе, ему бы подтянуть игру на втором этаже, но рост (173 см) не сильно позволяет. Качественный краёк, думаю, во второй лиге не затеряется.
 
Александр Кулинич – 19 лет, 2,5/4*, 9(2)/1/2/0/7,17. 81% точных передач, 59% верх, 93% отбор (1,32 за игру), 13 ошибок, навесы 4/13, пробег 11,1 км. Привёз два пенальти в свои ворота из ничего, при этом фолит довольно редко. Показатели паса и навеса слабые, хотя в игре это не очень заметно. Для подмены более чем подходящий вариант, надеюсь, с возрастом ещё прибавит.
 
По позиции комплектация нормальная, в запасе есть ещё 17-летний Бардаченко 2/4,5*, так что на сезон должно хватить.
 
Справа:
 
Владимир Киричук – 23 года, 3,5/4,5*, 14(2)/0/1/0/7,41. 76% точных передач, 79% верх, 100% отбор (28 из 28-и), 2,07 за игру!, 17 ошибок, навесы 2/12, пробег 10,7 км. Мощный, рослый (190 см), при этом очень эффективен в отборе, зато к атаке подключался редко. В целом, по моему мнению, немного не дорабатывал, может приносить больше пользы. Возможно, раскрыться ему помешала травма.
 
Александр Андрушко – 20 лет, 2,5/5*, 10(7)/0/1/0/6,82. 72% точных пасов, 58% верх, 97% отбор (2,69 за игру), 14 ошибок, навесы 1/8, пробег 10,8. Вообще-то, Александр центральный защитник, но волею судьбы, играл, в основном, на правом фланге, возможно с этим связано то, что оценки за матч он получал достаточно низкие. Часто терял позицию, недостаточно плотно опекал соперников, хотя, в целом, выглядел неплохо. Потенциально один из сильнейших игроков, очень хорош в отборе, при этом обладает отличной скоростью, редко нарушает правила. Команде, безусловно, пригодится, вопрос только на какой позиции, ведь кроме правого и центрального защитника, он ещё и опорным полузащитником может играть.
 
С правым флангом обороны у нас не всё так гладко, фактически, только для Киричука эта позиция родная, ближайший резерв Бовтуненко, 17 лет, 3/5*, по звёздам просто монстр, но тоже переучивающийся центрдеф. В резерве ещё есть Ильяшов 1/4*, но на основу он явно не тянет. Поэтому сюда неплохо было бы добавить одного исполнителя.
 
Центр:
 
Никита Нечистенко – 18 лет, 4/5*, 20(3)/0/1/0/7,21. 68% пас, 91% верх, 96% отбор (1,27 за игру), 16 ошибок, пробег 8,1 км. Единственный игрок, отыгравший во всех матчах в чемпионате. Несмотря на молодой возраст и не особо высокие скиллы, отыграл надёжно, уверенно и достаточно стабильно. Имеет отличные показатели в игре головой (14 игра/14 прыжок), хорошо выбирает позицию, но ошибки при выходах на перехват тоже случались не редко. Старательно тренируется, но прирост характеристик за год не впечатляет. Надеюсь, во второй лиге сможет остаться незаменимым игроком.
 
Сергей Палюх – 23 года, 4,5/5*, 17(1)/1/0/0/7,57. 76% пас, 93% верх, 100% отбор (23 из 23-ёх), из них 7 ключевых (1,47 за игру)!, 21 ошибка, пробег 8,5 км. Конечно, Сергей перерос наш уровень, по нему плачет Премьер-Лига, удивительно, что пока запросов нет. Даже с учётом того, что последние матчи он играл в «полноги», мастерство было заметно. Очень мощный, прыгучий, с отличными профильными скиллами, жаль, что, по всей видимости, нам придётся расстаться.
 
Олег Волков – 18 лет, 2,5/5*, 7(8)/0/0/0/7,22. 70% пас, 80% верх, 86% отбор (1,41 за матч), 8 ошибок, пробег 8,6 км. Если бы не стабильная игра пары основных центрдефов, Олег бы играл значительно чаще, по талантам он, мягко говоря, не уступает Нечистенко, но так сложилась судьба. Зато, с уходом Палюха, его перспективы выглядят весьма неплохо. Не так хорош вверху, зато по скиллам отбор у него лучший в команде (16).
 
Вячеслав Полонский – 17 лет, 3/5*, 4(1)/1/0/0/7,20. 74% пас, 88% верх, 100% отбор (0,94 за матч), 2 ошибки, пробег 8,3 км. Ещё меньше игрового времени досталось Вячеславу, но, в его возрасте, это терпимо. Очень талантлив и перспективен, хорош в опеке, 190 см роста, при этом прыгуч, но навыки игры в воздухе пока оставляют желать лучшего.
 
Наиболее укомплектованная позиция, даже не удалось попробовать всех конкурентов на это место. Как уже писалось выше, на этой позиции могут сыграть два игрока из числа правых беков, Андрушко и Бовтуненко, поэтому даже без Палюха, комплектация здесь приемлемая. 5 игроков примерно одного уровня будут бороться за два места в основе, конкуренция – это хорошо!
 
Полузащита (здесь я буду совмещать позиции опорных, атакующих и классических в одни группы):
 
Слева:
 
Вячеслав Калинин – 21 год, 2/4*, 13(2)/1/6/1/7,27. 72% пас, 74% верх, навесы 8/60 (13%), удары 14/28 (50%, 1,28 за игру), 0,82 обводки за матч, 92% отборов (1,01 за игру), 15 ошибок, пробег 12,9 км. Очень нестабильный игрок, мог выдать прекрасный матч, а затем раствориться на поле. Хорошо отрабатывал в обороне, но впереди мог бы быть поактивней. Имеет проблемы с навесами, лучше получается простреливать, достаточно атлетичен, но слаб в ускорении. Неоднозначный игрок, похоже, таланта ему не хватает, не выдающаяся техника и пас, но, на сегодняшний день, на данной позиции он лучший. Посмотрим, что будет в новом сезоне.
 
Иван Будняк – 20 лет, 2/4,5*, 6(6)/2/1/0/6,93. 75% пас, 48% верх, навесы 11/86 (13%), удары 7/8 (87%, 1,13 за игру)(поразительная точность), 1,13 обводок, 80% отбор (1,93 за игру), 7 ошибок, пробег 13,0 км. Иван откровенно разочаровал, для своих данных он выглядел очень блекло. Хотя, в отдельных матчах, проявлял свои лучшие качества, а они у него есть, очень техничен, хорош в навесах (при этом на статистике это слабо сказалось), да и с завершением атак у него всё в порядке. Но вот играл он без «огонька», не проявлял сверхусилий, в итоге, стал резервистом. Медленный для своей позиции, плохо работает в отборе, дал ему шанс на следующий год, но слабо верится в его возрождение. В пользу его говорит то, что может сыграть как классического вингера, так и атакующего, при нашей любви к разнообразию тактик это может сказаться положительно.
 
Игорь Шпак – 18 лет, 1/3,5*, 3(2)/1/0/0/7,34. 65% пас, 50% верх, 8/39 навес (21%)(неплохо), удары 2/2 (0,68), 0,68 обводок, 86% отборов (2,05), 1 ошибка, пробег 13,1 км. Игорь превзошёл себя, прекрасная статистика, вот только общий уровень его, как игрока, оставляет сомнения, для чемпионата аматоров подойдёт, но во второй лиге у него шансов мало. Достаточно быстр, техничен, неплохо навешивает, очень старается, вопрос только - хватит ли мастерства. На замену выходить сгодится, в основе пока не вижу.
 
Ярослав Плечий – 19 лет, 2/5*, 1(1)/1/0/1/7,45. 67% пас, 88% верх, 3/27 навес (11%), удары 1/3 (33%, 0,79), 1,58 обводок, пробег 12,9 км. Ярослав - атакующий краёк, глубже играть не приучен, это заметно снижает вероятность его появления на поле. За то недолгое время, что он пробыл в команде и на поле, успел обратить на себя внимание, техничен, хорошо навешивает (вот только с точностью этих навесов пока не очень), вынослив и трудолюбив, весьма неплохо исполняет стандарты. Игрового интеллекта и мощи пока не хватает. Его перспективы будут зависеть больше не от него самого, а от расстановки  команды, переквалификация ему не пойдёт на пользу.
 
Вроде бы и 4 игрока на одну позицию, но сомнения есть, нам бы сюда не помешало качественное усиление.
 
Справа:
 
Данил Поддубный – 19 лет, 3/5*, 16(5)/2/8/1/7,55. 70% пас, 42% верх, 35/281 навес (12%), 9/21 удар (43%, 0,6), 1,21 обводок, 96% отборов (1,61), 7 ошибок, пробег 12,4 км. При всей безусловности таланта Данила, стоит отметить, что его прямолинейность долгое время пугала и раздражала, огромное количество навесов исполнялось просто в ближайшего защитника. Правда, под конец чемпионата, у него стало получаться направлять мяч по назначению и это вселяет надежду. Все данные у него в порядке, техничный, быстрый, ловкий, но не хватает ему пока умения вовремя расстаться с мячом, чувства игрового ритма, да и физически подтянуться не мешало бы. Возможно, на его игре сказывается то, что он атакующий вингер, а в большинстве матчей играл на классической позиции. Очень рассчитываю на него, как на основного игрока.
 
Вадим Браила – 24 года, 1/2*, 6(6)/1/3/0/7,04. 71% пас, 70% верх, 12/87 навес (14%), 4/7 удар (57%, 0,64), 1,12 обводок, 95% отбор (3,05), 4 ошибки, пробег 12,5 км. Вот не в чем мне обвинить Вадима, старался, игру не портил, в обороне успевал, но не потянет он вторую лигу, не его это уровень. Контракт продлевать не будем.
 
Анатолий Шаповал – 17 лет, 2,5/5*, 2(2)/0/0/0/6,77. 79% пас, 42% верх, 8/51 навес (16%), 1/2 удары, 2,05 обводок, пробег 12,8 км. Юный игрок с неплохими перспективами, очень скоростной, работоспособный, неплохой дриблёр. При этом имеет большие проблемы с силовыми качествами и действиями в обороне. Будем надеяться, что всё у него ещё впереди.
 
Степан Плотко – 17 лет, 3,5/5*, 0(7)/0/3/0/6,68. 75% пас, 64% верх, 3/22 навес (14%), 1/4 удары (25%), 0 обводок, 86% отбор (2,65), пробег 12,9 км. Удивительно, что Степан с отличными характеристиками и феноменальной отдачей на тренировках, так и не попал ни разу в основной состав, просто не повезло с раскладами. По природе атакующий правый вингер, но больше играл на позициях классического правого и атакующего центрального полузащитника. Был заметен даже выходя с «лавки», не боится обострять, да, много ошибается при этом, но пробует. Очень хорош по скоростным качествам, решительный и работоспособный, остаётся подкачать отбор и игру головой и может вырасти солидный футболист.
 
Похожая ситуация, как и с противоположным флангом, но здесь больше оптимизма. Здесь ещё Грищенко есть, который атакующий вингер, хотя он и приобретался под нападение. Верю в Поддубного и Плотко, но готов к усилению из вне, если не увижу прогресса.
 
Центр:
 
Артём Джумыга: 19 лет, 3/4,5*, 15(5)/1/5/0/7,31. 82% пас, 50% верх, удары 8/30 (27%, 0,55), 0,68 обводок, 96% отбор (3,0), 20 ошибок, 11,9 км пробег. Один из ключевых игроков в расстановке 4-4-2, где на него возлагалась ответственность за разрушение в центре поля, при том, что сам он имеет склонность к атаке. В большинстве игр выглядел вполне органично, хотя, при завершении атак, грешил неточными ударами. Очень хорошее видение поля и первое касание, но игра головой, как и дриблинг, его слабые места. Маловероятно, что станет «звездой», хотя на вторую лигу его мастерства вполне должно хватить.
 
Сергей Назаренко: 39 лет, 3/3*, 11(6)/8/4/1/7,44. 84% пас, 53% верх, 18/41 удар (44%, 2,04), навес 27/91 (30%), 0,79 обводок, отбор 100% (1,24), 4 ошибки, 11,8 пробег. Ветеранище ещё крепок и готов держать строй. Пусть завершающую часть сезона Сергей провёл откровенно плохо, но его опыт и мастерство очень пригодилось нам на старте. Да, бороться за мячи, закрывать зоны и выполнять прочую черновую работу, он уже не особо желает, но отдать ювелирный пас или исполнить штрафной в «девятку» - это его хлеб. Можно его использовать на поле просто как наставника, но, в матчах, где соперник использует жёсткий прессинг, лучше придержать на скамейке.
 
Дмитрий Вергун – 22 года, 3/4,5*, 10(10)/3/3/1/7,31. 84% пас, 72% верх, 10/24 удары (42%, 0,87), 0,79 обводок, отбор 95% (1,66), 21 ошибка, пробег 12,3 км. Ожидал большего от Дмитрия, игрок талантлив, но очень часто ошибался, срывая атаки. В оборонительных действиях принимал мало участия, да и в атаке выглядел без особого блеска. В итоге, выходил не поле нерегулярно. Игрок очень техничный, быстрый и достаточно физически подготовленный, но что-то ему мешает раскрыться. На следующий сезон рассматривается скорее, как игрок ротации.
 
Дмитрий Бондарь – 20 лет, 2,5/3,5*, 10(7)/8/2/2/7,29. 83% пас, 61% верх, 20/45 удары (44%, 1,93), 0,87 обводок, отбор 94% (1,45), пробег 12,5 км. Атакующий полузащитник, выступавший и в роли теневого форварда. Был полезен в атаке, любит бить по воротам и делает это довольно успешно, забил много важных голов. Очень быстрый, ловкий, достаточно мощный для своего невысокого роста и веса, с хорошим видением поля и первым касанием, но общий уровень, как игрока, невысокий. Способен тактически разнообразить игру команды, но основу вряд ли потянет.
 
Дмитрий Лапа – 21 год, 3/5*, 6(6)/1/2/1/6,85. 74% пас, 78% верх, 2/5 удар, отбор 100% (4,65), 10 ошибок, пробег 11,9 км. Не знаю, почему Дмитрию выставлялись такие низкие оценки, выглядел он весьма солидно. Нечасто мы использовали схемы с опорным полузащитником, отсюда и малое количество игр, но когда он выходил в основе, на поле не терялся, к примеру, в последнем матче с «Ярудом» стал лучшим. Очень внушительные показатели в отборе, обратите внимание на статистику, отличная физподготовка, в целом хорошее приобретение, но, как и в случае с Бондарем, его появление в основе будет зависеть не столько от него самого, сколько от расстановки.
 
Алексей Бандурин – 21 год, 2/4,5*, 4(2)/0/1/0/7,05. 78% пас, 83% верх, 7/12 удар (58%, 1,75), 0 обводок, отбор 86% (1,5), пробег 12,1 км. Начал чемпионат довольно позитивно, но, в последних матчах совсем себя не проявил. Имеет хорошие физические данные, но вот с техническими и психологическими есть проблемы, хотя пас и первое касание вполне приличные. На основу вряд ли сможет претендовать.
 
По одному матчу в Кубке отыграли ещё опорник Виктор Науменко (17 лет, 3/5*) и центрхав Василий Дорошенко (18 лет, 1,5/4,5), при определённых раскладах они тоже могут усилить линию.
 
В целом по позиции комплектация неплохая, осталось определиться с тактикой, судя по исполнителям, нам не избежать игровых схем с опорником, посмотрим, что покажет межсезонье.
 
Нападение:
 
Анатолий Нестеренко – 26 лет, 5/5*, 18(4)/16/10/4/7,69. 80% пас, 45% верх, 36/72 удар (50%, 2,07), 94% отбор (0,98), навес 35/166 (21%), 0,92 обводок, пробег 10,3 км. Нестеренко, конечно, был игроком, по недоразумению попавшим в убогий аматорский чемпионат, класс его для Премьер-Лиги, ну или минимум Первого дивизиона. Создавалось впечатление, что он сам  иногда не понимал, что он тут делает. Но, я благодарен ему за мастер-классы, которые он иногда показывал. Удачи в новом клубе!
 
Иван Михайленко – 20 лет, 2/5*, 16(3)/17/5/3/7,50. 75% пас, 49% верх, 34/60 удар (57%, 2,26), 0,73 обводки, 89% отбор (0,53), навес 3/30 (10%), пробег 9,8 км. Иван – моё наибольшее разочарование, имея всё: безусловное место в составе, возможность самореализации, доверие тренера и партнёров, он, из-за личных непонятных обид, получил бан и плохую репутацию. Я бы понял, если бы за ним стояла очередь из серьёзных клубов, как за Палюхом и Нестеренко, но нет, никто его особо не жаждет. Казалось бы, играй, забивай, обращай на себя внимание, но нет, надо бесцельно бродить по полю, попутно запарывая стопроцентные моменты и даже не пытаясь бороться за мячи. Сделаю тренеру больно, пусть знает. Странная логика, ну пусть будет так, теперь это будет головная боль другого менеджера.
 
Александр Породько – 20 лет, 2,5/4*, 3(3)/3/1/2/7,45. 74% пас, 51% верх, 14/19 удары (74%, 3,9), 1,11 обводок, навес 4/13 (31%), 10,4 пробег. Если смотреть на статистику, то Александр - просто супер-форвард, но по игре это пока не очень заметно. Да, он очень хорош в воздухе, забивает, отдаёт, но стоило его выпустить в тяжёлых матчах, где нужно было взять игру на себя и там он, удивительным образом, растворялся на поле. Очень плохо реализовывает моменты, несмотря на высокий процент точных ударов, просто пихал мячом во вратаря из убойных позиций, вот и хорошая статистика. Посмотрим, что покажет новый сезон, пока я его не вижу в основе.
 
Владислав Глущенко – 20 лет, 2/4*, 1/0/0/0/6,8. Владислав, природно, правый атакующий вингер, но приобретался под нападение, почти от безысходности. Ничем не отличился, не запомнился, скорее всего, в команде не задержится.
 
Ярослав Довгий – 21 год, 2/4,5*, 1/5/0/1/10,0. А вот Ярослав порадовал, он так же, как и Глущенко, брался без особых надежд, но, внезапно, выйдя на поле в последнем матче, сотворил настоящую феерию. Сделал как раз то, чего я добивался от своих форвардов весь сезон, с созиданием у нас всё в порядке, а вот завершение было нашей проблемой. Если Довгий и дальше будет так действовать, нам можно спокойно забыть и о мега-звёздном Нестеренко и об обидчивом Михайленко. Ярослав, конечно, в мастерстве уступает тому же Нестеренко, но зато более прогнозируемо себя ведёт на поле. Очень большие надежды возлагаются на него.
 
Максим Кунденок – 17 лет, 1/4*, 0(7)/0/0/0/6,47. Максим выходил на замену несколько раз, но каких либо успехов не добился, будет играть в дубле, может и как то проявит себя.
 
В целом, ещё одного форварда иметь в обойме не помешает, особенно, если учесть возможность игры в два нападающих. По крайней мере, по количеству, нападающих пока хватает, хватит ли мастерства у них? Есть ещё у нас в дубле Максим Нагорняк (18 лет, 1/2,5*), но он далёк от нужного уровня. Не забываем и о молодом пополнении, там уже почти готов играть в первой команде Назарий Коляда, очень перспективно выглядит Максим Костюк, но им обоим всего по 14 лет, будем ждать взросления.
 
В целом по команде, каких то глобальных изменений состава не вижу смысла предпринимать, будем точечно усиливаться, если будет такая необходимость. Пока вижу усиление позиций вратаря и правого защитника, возможно левого полузащитника.
 
По окончании сезона, президент «Днепра» Богдан Мавров (кто это??) заявил, что готов продать клуб, тут же объявился и покупатель, местный авторитет инвестор Кирилл Ткачук. Кто все эти люди? Впрочем, какая разница? Лишь бы долги закрыли и у команды появилось ясное будущее.
 
5 июня произошла смена владельца, вместе с Мавровым команду покинули генеральный директор Андрей Стеценко (наконец-то) и спорт-директор Русол (а вот Русола жалко). Финансов не добавили, разорвали партнёрский договор с «Карпатами», ну и угрожающе сообщили, что все предыдущие успехи остались  прошлом, теперь они будут оценивать мою работу с нуля, ну и ладно.

Steff.

@AEK выскажу свое мнение: пишешь хорошо, в целом нравится. но
 
- советую писать наперед и выкладывать посты с большим интервалом, поддержу ff-x
 
- выделяй ключевые моменты, жирным шрифтом, цветом. полотно воспринимается хуже
 
- больше скринов
 
абсолютно все - имхо. и в любом случае слежу.

AEK

@Steff. Спасибо за реакцию!
 
 
Цитата: Steff. от 04 июня 2020, 16:49:00советую писать наперед и выкладывать посты с большим интервалом
   


Хммм... ты думаешь, что я эту простыню за час написал прямо на форуме? ))) Конечно, всё записано заранее. Про интервал подробнее, если можно, я готов выкладывать с любой частотой. Просто в правилах написано, что история не должна быть слишком короткой, вот я на один сезон накидал, чтобы не обрывать посередине. Впрочем, ещё раз повторюсь, я местных обычаев ещё не знаю, "как скажет стая", так и буду закидывать.
 
 
Цитата: Steff. от 04 июня 2020, 16:49:00выделяй ключевые моменты, жирным шрифтом, цветом. полотно воспринимается хуже
   


не знаю, я, видимо, человек консервативный, не особо люблю лишние навороты в тексте. Но попробую что-то придумать.
 
 
Цитата: Steff. от 04 июня 2020, 16:49:00больше скринов
   


Постараюсь, но старые сезоны уже вряд-ли буду ворошить. А каких именно скринов добавить? Про игроков я понял из сообщения ff-x, но у меня не так много грандиозных покупок, а в аматорской лиге те ещё звёзды, каких то особенных исполнителей буду стараться скринить.
 
Ещё раз благодарю за то, что обратили внимание.

zhman

@AEK Интересно, читаю с удовольствием. По поводу постов. Имеется в виду, что читателю тяжело за раз осилить так много информации. Ты можешь писать как тебе угодно, это рекомендация, а не правило. Когда один пост в день (хотя бы) - воспринимается всё чётче и лучше. Об этом шла речь. 
 
В любом случае история интересная, успехов! 

AEK

@zhman Спасибо, кстати, не сочти за лесть, но сподвигла на публикацию именно твоя история про Парагвай

AEK

#11

 
                                                          Сезон 19/20. Вторая Лига.
 
 
 
Возвращаемся в мир профессионального футбола. Никаких проблем с аттестацией и новыми санкциями у нас не возникло. По финансам вышли практически в ноль по оборотам, хотя, при этом удалось рассчитаться с задолженностями на 400К, теперь наш долг около 2,5М евро. В новом сезоне будем играть во Второй Лиге, группа Б, руководство клуба ставит нам довольно нескромную задачу выхода в Первую Лигу, что-ж, оптимистично. Букмекеры тоже в нас верят, хотя и осторожнее оценивают наши шансы, мы третьи в списке фаворитов с коэффициентом 2,03. Знакомимся с будущими соперниками: главный фаворит турнира «Зірка» из Кропивницького, два года назад вполне боеспособно выглядела в элитном дивизионе, но, в прошлом сезоне, с треском вылетела уже из Первой Лиги, набрав всего 11 очков и одержав одну победу за весь чемпионат. Неплохой состав, выделяются две явных звезды: нападающий, беларус Рассадкин и вингер Билоног, остальные игроки примерно на одном уровне с нашими. Запорожский МФК «Металург» исполнителями не блещет, тем не менее, считаются вторыми по шансам на победу. Команда надеется на помощь арендованных игроков, сразу четыре представителя клубов высшего дивизиона будут стараться помочь запорожцам в их борьбе за промоушен. Криворожский «Гірник» по составу смотрится достаточно прилично, не слабее той же «Зірки», без явных лидеров, но очень органичный коллектив. Далее идёт «Реал-Фарма» из Одессы, и если МФК «Металлург» обошёлся четырьмя арендами, то здесь себя не ограничивали ни в чём, сразу шесть игроков позаимствовали на сезон одесситы, но вот качество собственных исполнителей вызывает сомнения. Могут быть проблемы с мотивацией у коллектива.
 
«Енергія» (Новая Каховка) – команда-загадка, не особо примечательный состав, но все свои, родные, коллектив сыгранный, могут побороться за самые верхние места. Наш старый знакомый, "Яруд" из Мариуполя, по числу арендованных, превзошёл всех – тут их семеро, но конторы не верят в прошлогодних победителей аматорской лиги, коэффициент на них всего 8,0. "Миколаїв-2" по силе состава безусловный лидер, но на борьбу за промоушен не претендует, в Первой Лиге играет их головная команда, поэтому им туда путь закрыт, да и дубль – есть дубль, не думаю, что они будут прилагать максимум усилий. Абсолютными андердогами считаются у букмекеров два клуба из нашей области: ФК "Кривий Ріг", тоже хорошо нам знакомый, команда повысилась в классе через плей-офф, заняв третье место в нашей группе в прошлом сезоне. По составу, наверное, слабейшая команда лиги. Ну и ФК "Никополь", здесь всё сложно, есть два очень сильных игрока центрхав Павленко и нападающий Жук, есть ещё несколько качественных исполнителей, но глубина состава слабая, всего 16 человек в обойме основы, и, всё же, в аутсайдеры я бы их не записывал.
 
В принципе, бороться можно, нет соперников, которые сильно превышают нас по уровню игроков, ну может за исключением "Миколаїв-2". С мотивацией у нас должно быть всё в порядке, команда самая молодая в лиге, будем надеяться на прогресс.
 
 
 
Покидают наш коллектив: Нестеренко (в "Металлист 1925"), Пьейес (в запорожский "Мотор"), Браила, Михайленко и Палюх уходят на вольные хлеба. Впрочем, два последних, вскоре, прогнозированно объявляются в СК "Дніпро-1". С открытием трансферного окна у нас только одно приобретение – правый защитник Владислав Писковый, пришёл из ФК «Нікополь», где отыграл один сезон, до этого пребывал в донецком "Олімпіке". Будет пробовать составить конкуренцию Киричуку, правда, сам Киричук от этого явно не в восторге, о чём не преминул мне заявить в резкой форме, ничего страшного, разберёмся.
 
Ушёл из клуба физиотерапевт Котенко, причём ни куда-нибудь, а в киевское «Динамо», правда, в молодёжную команду. Мы довольно долго искали замену, но равноценной она не стала, Иван Омельченко был взят на место главного по части физиотерапии от безысходности, остальные кандидаты пугали своими запросами.
 
Начинаем программу предсезонных матчей: сперва громим поднадоевший «ВПК-Агро» - 4:1 (Довгий (2), Коляда, Калинин), затем проводим мастер-класс для собственной молодёжки – 3:0 (Довгий (2), Породько), с таким же счётом обыгрываем «Перемогу-Дніпро» (Породько, Костюк, Тарнов). ФК "Петриківка" удаётся не проиграть нам крупно, всего 0:2 (Бондарь, Рудницкий), а вот «Гірник КЖРК» таким успехом похвастаться не может, 1:5 (Породько (2), Черныш, Андрушко, Шпак). «Дніпроагро» в Синельниково тоже достойно уступило 0:2 (Довгий, Плотко), "Перемога-2" не так повезло, 0:4 (Плотко, Гладченко (просмотр), Коляда (2)). Завершили серию товарищеских матчей победами над горностаевским "Миром" 3:0 (Довгий (2), Породько) и "Мариуполем-2" - 4:2 (Костенко (3), Волков).
 
Порадовало нападение, Довгий просто зверь, Породько тоже хорош, очень понравился юный Коляда, ну и в последнем матче сверкнул свежеподписанный Михаил Костенко. Костенко пришёл из "Буковины", воспитанник киевского "Арсенала", форвард, 22 года, побывал за свою карьеру в составе обоих отечественных грандов и "Динамо" и "Шахтёра", но ни в одном из клубов высшего дивизиона не играл. Техничен, должен хорошо играть головой, для ротации может быть полезен, но вижу его претендентом на основу. Ещё одно приобретение – центральный полузащитник Антон Зосенко, перешёл из тернопольской "Нивы", до этого долгое время провёл в "Ворскле", но не выходил в основе. Ровестник Костенко, тоже довольно техничен, с хорошим пасом, заточен под атаку, несколько смущают слабые физические данные.
 
 
 
Как и обещал ранее, сделаю скрины основных игроков, заодно освежу информацию о планируемом основном  составе:
 
 
 
Вратари: Иван Пономаренко, Виктор Косован
 
Защита справа: Владимир КиричукАлександр Андрушко Защита слева: Александр Гуменюк  , Александр Кулинич Защита центр: Никита Нечистенко, Владимир Бовтуненко, Вячеслав Полонский
 
Полузащита опорный: Виктор Науменко, Дмитрий Лапа; справа: Данил Поддубный, Степан Плотко; Анатолий Шаповал; слева: Вячеслав Калинин, Иван Будняк, Артём Дьяченко; центр: Сергей Назаренко, Артём Джумыга, Дмитрий Вергун; Нападение: Ярослав Довгий, Александр Породько, Максим Костюк, Назарий Коляда
 
Открываем сезон официальных матчей игрой на Кубок Украины, соперник "Энергия", играем в Новой Каховке. Расстановка "шахматка": Косован (Вр) (дебют) – Кулинич (ЗЛ), Полонский (ЗЦЛ), Нечистенко (ЗЦП), Писковый (ЗП) – Лапа (ОП) – Вергун (ПЦЛ), Поддубный (ПП) – Плечий (АПЛ), Бондарь (АПЦП) – Довгий (ЧФ). Начинаем позитивно, запираем хозяев на их половине поля и приступаем к расшатыванию обороны. 12-я минута: перспективный штрафной удар почти от дуги и Плечий мощным ударом попадает под перекладину, вратарь не достаёт, 0:1, с почином! Как ни в чём ни бывало, продолжаем давление, наш левый фланг очень продуктивно работает, оттуда идёт вся острота. Довгий и Бондарь поочерёдно наносят очень опасные удары, но в ворота не попадают. Первый тайм проходит под нашу диктовку, правда, особо опасных моментов не создаём, игра проходит у ворот энергетиков, очень большой объём работы проделывает Кулинич. Вторую половину матча начинаем новыми атаками, Полонский мог отличиться, но ударил головой с близкого расстояния в руки вратарю. Хозяева тоже активизировались и потихоньку начали приближаться к нашим воротам. Некоторое время преимущество "Энергии" выражалось только территориально, и всё же на 62-ой минуте им удалось создать по настоящему серьёзный момент, Косован неуверенно отбил мяч после обводящего удара и нападающий хозяев добивал с нескольких метров, однако, наш вратарь, совместно с защитником, смогли нейтрализовать угрозу. Давление на наши ворота продолжалось, инициативу мы окончательно потеряли и наказание не заставило себя долго ждать, 78-я минута: Писковый не смог перехватить передачу в центр штрафной и форвард хозяев легко переиграл Косована, 1:1. Пытаемся вернуться в игру, но энергетики тоже почувствовали близость успеха, игра накаляется, не выдерживают нервы у Бондаря, он отвечает на игнорирование арбитром грубой игры соперников прыжком в ноги своему обидчику, удаление, без вопросов. Основное время матча подходит к концу. Первый экстра-тайм поначалу за нами, несмотря на численное меньшинство и усталость, атакуем. 99-я минута: Полонский наносит удар головой, вратарь тянет из угла, Полонский сам же успевает подобрать мяч и катит назад на набегающего Поддубного, тот точен, но судья выдумывает офсайд у Полонского. 101-я минута: атака "Энергии" проникающий пас в штрафную, удар, Косован вытягивает сложнейший мяч, но добивание идёт в уже пустые ворота, 2:1. Пытаемся спасти матч, силы на исходе, на 113-ой минуте Породько не реализовывает выход один на один, в ответной атаке хозяева отвечают тем же, здесь Косован спас. К сожалению, больше ничего создать в этом матче не удалось, обидный вылет из Кубка на первой же стадии.
 
«Енергія» - «Дніпро» - 2:1 ( Стеценко (78), Ткаченко (101) – Плечий (12))
 
ИМ: Яременко – 8,6; Удары: 17(7) – 17(3), Фолы: 23 – 15, Владение: 37% - 63%.
 
Мячом владели мы, а по воротам били новокаховцы, так получилось. Ну, не везёт нам в Кубке. Отмечу неплохую игру дебютанта основы Косована (7,0) и Лапы (7,2), Кулинич подпортил себе оценку под занавес, но, в целом, смотрелся очень здорово. Провалились Полонский (5,9) и, вышедшие на замену, Породько и Плотко. Полонский неадекватно реагирует на мою оценку его игры и сообщает, что собирается сменить клуб, значит так тому и быть, сменит пока на дубль.
 
Стартуем в чемпионате дома, игрой против МФК «Металлург». Приходится сильно обновить состав, так как играем на четвёртый день после изнурительного кубкового противостояния. У нас 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Волков, Андрушко, Киричук – Калинин, Джумыга, Назаренко, Плотко – Довгий, Костенко (дебют). Несколько сумбурное начало игры ознаменовалось настоящим шедевром, Назаренко со своей половины поля, роскошно вырезал пас на выход Костенко, а тот, едва войдя в штрафную, сходу, нанёс пушечный удар, мяч вонзился в перекладину и от неё уже отскочил за линию ворот, 1:0! Не прошло и трёх минут, как вратарь гостей тоже захотел сыграть эффектно, выйдя из ворот, он головой попытался прервать навес в штрафную, навес то прервал, но отдал пас точно на набегающего Довгого, который не пожадничал, а отдал передачу Костенко, тому оставалось не промахнуться по пустым воротам. С задачей наш нападающий справился, отметив свой дебют уже вторым взятием ворот. Так уже к 15-ой минуте мы обеспечили себе комфортный результат. Дальше было ещё немало упущенных возможностей, но до 66-ой минуты счёт сохранялся. А затем мы пропустили образцовую контратаку, Назаренко завозился с мячом на подступах к вражеской штрафной, отбор и пять запорожцев выкатываются с ответным визитом в наши владения, красиво развёрнутый веер и абсолютно свободный форвард спокойно сокращает разрыв, 2:1. «Покой нам только снится», однако, на удивление, игра успокоилась, лишь в заключительные минуты гости предприняли две попытки отыграться, но точность ударов их подвела.
 
«Дніпро» - МФК «Металург» - 2:1 ( Костенко (12, 15) - Стефурак (66))
 
Зрители: 11 456; ИМ: Костенко – 8,8; Удары: 10(6) – 8(2), Фолы: 11 – 10, Владение: 55% - 45%.
 
Неплохой старт чемпионата, побеждаем предполагаемого ближайшего конкурента. Порадовал Костенко, зато Довгий, как и Плотко, уже вторую игру проводят явно ниже своих возможностей.
 
Едем на выезд в Мариуполь, встреча со старым знакомым «Ярудом», разгромленным в первом туре «Энергией» 0:3 (как у энергетиков сил хватило после кубковой битвы?). У нас «шахматка»: Пономаренко – Гуменюк, Волков, Нечистенко, Киричук – Лапа – Джумыга, Поддубный – Плечий, Бондарь – Костенко. Матч ни о чём, в первом тайме обе команды просто перекатывали мяч, даже не пытаясь обострять, во втором дело пошло поживее и, всё равно, без особых шансов. Единственный приличный момент был у Довгого, но тот ударил с перспективной позиции прямо во вратаря. Много борьбы, мало футбола.
 
«Яруд» - «Дніпро» - 0:0
 
ИМ: Нечистенко – 7,4; Удары: 4(1) – 4(2), Фолы: 11 – 18, Владение: 43% - 57%.
 
Не провалились на выезде, уже хорошо. Дебютировал Зосенко, выйдя на замену, но ничем хорошим себя не зарекомендовал. Костенко и Довгий, как и вся группа атаки, выглядели очень бледно.
 
3-ий тур: принимаем фаворита турнира «Зірку», команда странно играет, в первом туре была разорвана андердогом "Никополем" 4:0, затем дома, с таким же счётом, кропивничане разгромили "Энергию", такие вот американские горки. Ставим расстановку с двумя атакующими крайками и одним форвардом: Пономаренко – Гуменюк, Нечистенко, Андрушко, Писковый – Лапа – Джумыга, Назаренко – Плечий, Плотко – Довгий. Гости начали матч активнее, но дивидендов от этого не получили, а на 21-ой минуте подача со штрафного от Назаренко нашла в нужном месте голову Довгого, от которой, транзитом от перекладины ворот, мяч оказался в сетке, 1:0, да, мы тоже можем реализовывать первый же момент! Гости продолжили осаждать нашу штрафную, но снова получили ответку, на этот раз Лапа забросил мяч в штрафную на выход Плотко, тот, в борьбе с защитником, от самой лицевой линии прострелил на Довгого и наш форвард оформил дубль. Эта же пара отметилась через три минуты, Плотко подал с фланга, Довгий пробил головой, вратарь парировал, мяч снова оказался у Ярослава и тот расстрелял пустые ворота, 3:0 с хет-триком впридачу! "Зирка" продолжала попытки проникнуть к нашим воротам, но оборона действовала очень чётко, не позволяя нанести акцентрованный удар. Лишь один раз явно зевнули левый фланг при подаче со штрафного и гости размочили счёт, произошло это уже на 73-ей минуте. Странно, что после этого инициатива полностью перешла к нам и, до самого финального свистка, атаковали лишь хозяева, но счёт не изменился.
 
«Дніпро» - «Зірка» - 3:1 ( Довгий (21, 35, 38) - Шевченко (73))
 
Зрители: 11 121; ИМ: Довгий – 9,5; Удары: 14(6) – 11(3), Фолы: 20 – 15, Владение: 55% - 45%.
 
Очень важная победа при не самой убедительной игре, хотя в защите отыграли почти безупречно. Довгий вернулся к жизни, я уже было забеспокоился за его кондиции. Хорошо смотрелись Плотко и Андрушко, дебютировал в первой команде молодой защитник Бовтуненко. После трёх туров мы вышли на второе место, уступая лидеру «Никополю» лишь по разнице мячей.
 
Одесская «Реал-Фарма», перед домашним матчем с нами, занимала последнее место в таблице, набрав всего одно очко, ничто не предвещало беды, как говорится. «Дніпро»: Пономаренко – Кулинич, Нечистенко,  Бовтуненко, Киричук – Калинин, Джумыга, Вергун, Поддубный – Довгий, Костенко. Со старта бросаемся вперёд, вся борьба на подступах к штрафной хозяев, те пытаются огрызаться редкими контратаками. Только за первые 10 минут Довгий мог отличиться трижды, но все удары парировал вратарь. А на 16-ой минуте одесситы добились своего, разящая контратака и форвард расстреливает наши ворота с близкого расстояния. Дальше стало сложнее, хозяева почувствовали уверенность и отодвинули игру от своих ворот. Ближе к концу тайма даже провели несколько неплохих позиционных атак, у нас же игра понемногу расклеивалась, хотя моменты по-прежнему были. Начало второго тайма и мы пропускаем повторно, просто бардак в обороне, нападающий хозяев в окружении пяти наших игроков спокойно принимает мяч в центре штрафной и не менее спокойно отправляет его в угол ворот, 2:0. После этого креатив у нас закончился совсем, были какие-то попытки перевести мяч к воротам соперника, были даже удары, но всё это и близко не представляло остроты. В итоге унылое поражение.
 
«Реал-Фарма» - «Дніпро» - 2:0 (Боднар (16), Тарануха (49))
 
ИМ: Тарануха – 7,9; Удары: 7(3) – 16(6), Фолы: 19 – 15, Владение: 44% - 56%.
 
Кошмарный матч, мы играли только первые 15 минут на уровне, потом пропустили и поплыли, пропустили второй и совсем потерялись. Бовтуненко пока не готов играть в основе, оба гола были забиты из его зоны. Опять ужасающе выглядела передняя линия, Костенко вообще растворился на поле, Довгий был заметен, но лишь тем, что бессовестно транжирил моменты, вышедший Породько ничем не отметился, кроме традиционно запоротого выхода один на один. Отвратительно сыграл Поддубный, при этом, в ответ на замечание, посоветовал мне проверить зрение. Ладно, новоиспечённый окулист отправится практиковаться в дубль, ага в дубль мы не хотим, хотим на трансфер, не вопрос. Опускаемся на третье место, нас обходит на два очка «Энергия», «Никополь» увеличивает отрыв до 3-х очков.
 
5-ый тур: принимаем криворожский «Гирник», команда идёт на 5-ом месте. «Дніпро" играет по расстановке 4-1-2-2-1: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Андрушко, Писковий – Науменко – Зосенко, Назаренко – Будняк, Плотко – Довгий. Довольно спокойное начало матча, обе команды осторожничают. 27-я минута, проход Плотко по флангу увенчался великолепной передачей в штрафную, Довгий отлично разобрался с замыслом партнёра и встретился с мячом в нужной точке, плотный удар в касание, вратарь отбивает, но неудачно, мяч от его рук влетает в сетку, 1:0! Воодушевлённые успехом, пытаемся добить противника, Зосенко навешивает на Плотко, тот сбрасывает на Довгого, мощнейший удар – перекладина. 10 минут передышки и, в последнюю пятиминутку тайма, вновь бросаемся в атаку, Назаренко со штрафного снова заряжает в перекладину. Продолжаем давление: Гуменюк простреливает, Зосенко немного подправляет траекторию мяча, на дальней штанге Плотко чётким ударом вгоняет мяч в угол ворот, 2:0, гол в раздевалку, первый гол для Плотко! С хорошим настроением идём на перерыв, возобновляется матч вновь под нашу диктовку. Очень хорош Плотко, постоянно отгружает в штрафную перспективные передачи. 68-я минута: редкая атака гостей приносит результат, Андрушко теряет опекуна и тот не оставляет шансов голкиперу, 2:1. Горняки воспряли духом, теперь уже нам приходится отбиваться, чем мы и занимаемся последние 20 минут матча. Выстояли! Хотя и не без нервов, но 3 очка – есть 3 очка.
 
«Дніпро» - «Гірник» - 2:1 ( Довгий (27), Плотко (44) - Прутян (68))
 
Зрители: 10 718; ИМ: Плотко – 8,8; Удары: 16(6) – 8(3), Фолы: 8 – 20, Владение: 59% - 41%.
 
Очень тяжело нам далась победа, концовку провалили. Порадовал Плотко, неплохо выглядел Зосенко, ну и успех Довгого встречаю сдержанным оптимизмом. Мы остаёмся на третьем месте, лидеры в этом туре очков не теряют, на четвёртую позицию поднимается "Зірка", отставая от нас на одно очко.
 
Правый полузащитник Дмитро Танчик подписывает контракт с "Днепром", 22 года, отыграл прошлый сезон за тернопольскую "Ніву". Такой себе крепенький краёк, без особых амбиций, но на ротацию может пригодиться.
 
И вновь наш соперник команда из Кривого Рога, только теперь клуб одноимённый своему родному городу, наш прошлогодний  соперник по аматорской лиге, сейчас идёт на 8-ом месте, играем на выезде. Тактику сохраняем с прошлого матча: Пономаренко – Гуменюк, Нечистенко, Бовтуненко, Киричук – Лапа – Джумыга, Вергун – Плечий, Плотко – Довгий. Опять осторожное начало и, как в прошлом матче, снова удачно для нас завершившееся. Гуменюк подал со штрафного на линию вратарской, там Нечистенко пробил головой, перекладина спасла хозяев, на добивании первым оказался Довгий и в толчее у ворот переправил мяч по назначению, 1:0! Вскоре Довгий и Плотко не смогли с двух попыток переиграть вратаря ударами в упор. В начале второй половины Плечий отлично исполнил штрафной, вратарь криворожцев эффектно вытащил "мёртвый" мяч. Буквально сразу же защитники хозяев подарили мяч в штрафной Довгому, но удар того пришёлся в стойку. И получаем моментальный ответ, неудачное создание искусственного офсайда и выход Смородина один на один, хорошо, что форвард криворожан замешкался с ударом и позволил Пономаренко выцарапать мяч в ближнем бою. И вдогонку получаем россыпь атак на свои ворота, опять провал во втором тайме? 68-я минута: только что вышедший на поле Науменко, пытается выбить в подкате мяч за боковую, но нога едет и он врезается в бегущего соперника, судья чересчур суров – прямая красная! Усложняем себе задачу до максимума, но собираемся в нужный момент, и вот уже игра выравнялась. 83-я минута: Зосенко забрасывает на ход Довгому, тот уходит от одного защитника, элегантно обходит другого, на паузе кладёт голкипера и спокойно отправляет мяч в сетку, 2:0! В довершение, на пятой добавленной минуте, после подачи Гуменюка со штрафного, сам Зосенко головой ставит точку в матче, 3:0 и дебютный гол!
 
«Кривий Ріг» - «Дніпро» - 0:3 (Довгий (22, 83), Зосенко (90+5))
 
ИМ: Довгий – 8,8; Удары: 6(4) – 15(8), Фолы: 19 – 16, Владение: 38% - 62%.
 
Первая гостевая победа, да ещё и крупная! Хотя, ещё за 10 минут до конца основного времени всё могло измениться в другую сторону, но здесь очень удачно отыграли финальный отрезок. Довгий, Гуменюк, Зосенко, Нечистенко с очень высокими оценками. Зосенко выйдя за 15 минут до конца матча успел сделать гол+пас. "Нікополь" играет вничью, пропуская на верхнюю позицию "Енергію", "Зірка" берёт своё по полной, но мы остаёмся третьими. Наш основной вратарь Пономаренко на неделю отправится на лечение, вывих колена.
 
7-ой тур: на «Дніпро-Арену» приезжает абсолютный аутсайдер лиги «МиколаЇв-2», всего 2 очка в шести матчах. Возвращаемся к 4-4-2: Косован – Кулинич, Волков, Нечистенко, Писковий – Калинин, Зосенко, Назаренко, Танчик (дебют) – Довгий, Костенко. С первых минут гости показали, что не собираются отбывать номер, опасный  удар едва не застал врасплох Косована. Отвечаем моментально, Калинин с фланга подаёт на набегающего Довгого, тот отвлекает на себя защитника, а в освободившуюся зону врывается Костенко, удар с линии штрафной в ближний угол, голкипер не без труда переводит на угловой. Подача Назаренко и Нечистенко бьёт головой, вновь вратарь гостей на месте. Игра ненадолго успокаивается, но новая вспышка активности минуты с 15-ой, серия угловых у ворот николаевцев, видно, что отбиваются они на пределе возможностей. Кажется, нужно чуть-чуть надавить и они рассыпятся, наращиваем темп, но не тут-то было, быстрая контратака и мяч влетает в наши ворота. Бросаемся отыгрываться, Танчик удачно навешивает, Довгий бьёт головой метров с восьми, вратарь реагирует. Следующая атака, Зосенко в штрафной освобождается от соперников, бьёт в дальний угол, мимо. Не проходит и минуты, Назаренко катит на линию штрафной на Зосенко, тот получает мяч в окружении защитников, красиво разворачивается и обводящим ударом забрасывает сферу точно в девятку, 1:1! Осталось дожать, но «МиколаЇв» и не думает сдаваться, вот уже игра перемещается к нашим воротам. Уже в компенсированное к первому тайму время нам удаётся контратака, Довгий бьёт на трибуны после выхода на вратаря гостей. В перерыве  приходится менять травмированного Калинина, выходит Будняк, и мы переходим на схему 4-2-4 с атакующими флангами. К сожалению, такой ход не оправдал себя, гости почувствовали себя ещё увереннее и второй тайм прошёл даже с их небольшим превосходством. У нас отметить можно только удар Танчика  с очень дальнего расстояния, после которого мяч неожиданно попал в перекладину. Под занавес матча травму получил Костенко. Глупая потеря очков на ровном месте.
 
 «Дніпро» - «МиколаЇв-2» - 1:1 ( Зосенко (32) - Студенко (21))
 
Зрители: 11 335; ИМ: Зосенко – 8,3; Удары: 16(7) – 7(3), Фолы: 12 – 24, Владение: 45% - 55% (да, мы проиграли владение, особенно во втором тайме).
 
Печальное зрелище, второй тайм провалили. Довгий отыграл плохо, Кулинич и Волков, редкие гости в основе, ещё хуже, новичок Танчик пытался обострять, но допустил слишком много ошибок. В очередной раз убеждаюсь, что Породько не дотягивает до уровня команды. С Калининым всё почти нормально, 3 дня лечения, Костенко выбывает на неделю. «Нікополь» в гостях переигрывает "Энергию" и возвращается на первое место, «Зірка» играет вничью, мы остаемся третьими.
 
Перед закрытием трансферного окна у нас пополнение: 22-летний атакующий полузащитник Вадим Левченко, прошлый сезон провёл в ФК "Сумы" в Первой лиге. Запросил 120 евро в неделю, многовато, но терпимо. Довольно неплохой игрок, с претензией на основу. Может сыграть и в центре поля, но основная его роль – теневой нападающий, интересно посмотреть. Второй новичок обошёлся ещё дороже, сразу 200 евро будет получать наш новый рекордсмен по зарплате Сосо Двали, украинец (как ни странно), 24 года, воспитанник донецкого "Шахтёра", где и провёл 4 года, не сыграв, правда, ни разу за первую команду, потом был "Мариуполь", потом "Севастополь", с тем же результатом, что и в Донецке. Закончилось падение в любительской лиге, откуда мы его и вытащили на свет божий. Потенциально очень силён, 5 звёзд от наших скаутов, не командный игрок, зато техничен, нам в атаке этого не хватает. Возлагаю на него большие надежды.
 
А у нас ключевое противостояние, мы едем в Никополь, на встречу с лидером чемпионата. Ставим "шахматку": Пономаренко – Гуменюк, Нечистенко, Андрушко, Киричук – Лапа – Шпак, Джумыга – Левченко (дебют), Плотко – Довгий.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Особое внимание лучшему бомбардиру турнира Жуку, он в 7-и матчах отличился 10 раз, против него персонально сыграет Андрушко. Первая минута игры и мы выполняем штрафной с перспективной позиции, Левченко бьёт, вратарь тянет из ближней девятки. 8-я минута, ещё одна звезда никопольчан полузащитник Павленко яростно прыгает в ноги Джумыге и отправляется в раздевалку, но не с картонкой красного цвета, а с травмой, судья почему-то пожалел болезного. Начало позитивное для нас, но затем хозяева прибирают к рукам инициативу и создают несколько неприятных моментов. Отвечаем на 30-ой минуте, отличный шанс упускает Плотко, не сумев переиграть голкипера в ближнем бою. В целом, первый тайм проходит в равной напряжённой борьбе. В таком же ключе начинается и второй, но постепенно мы начинаем поддавливать и, в расчёте на усиление атаки, я выпускаю второго форварда - новичка Двали. Это оказалось роковой ошибкой, хозяева отреагировали моментально, заброс к нашей штрафной, Нечистенко не попадает головой по мячу, Жук тут как тут, ну, а дальше дело техники, 1:0. "Игра до первой ошибки", избитый штамп, но здесь всё так и получилось. Проходит 4 минуты и почти точное повторение, только теперь уже Андрушко машет мимо мяча головой, снова Жук только этого и ждёт, четкая реализация выхода один на один, 2:0. На этом игра окончилась, дальше было бессмысленное катание мяча от нас и игра на удержание от хозяев.
 
«Нікополь» - «Дніпро» - 2:0 (Жук (61, 65))
 
ИМ: Жук – 8,8; Удары: 10(6) – 12(7), Фолы: 15 – 18, Владение: 42% - 58%.
 
Похоже, от идеи чемпионства в лиге нужно отказываться, с такой игрой нам не светит даже борьба за промоушен. Нападения у нас просто нет, нужно признать, очередное фиаско Довгого, наши звёздные новички тоже разочаровали, а сегодня ещё и оборона начудила. Равная игра, где всё решили наши ошибки. Мы опускаемся на 4-е место, "Зирка" хоть и играет вничью, этого хватает, чтобы нас обойти. "Энергия" проигрывает, теперь "Никополь" увеличивает отрыв от второго места до 5-и очков, ну и на 6 опережает нас.
 
Завершаем первый круг домашним матчем против ещё одного ключевого соперника - "Энергии". Играем 4-1-2-2-1: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Бовтуненко, Писковий – Науменко – Зосенко, Назаренко – Плечий, Плотко – Двали. Начало матча - хуже не придумаешь, уже на второй минуте опасный штрафной у наших ворот и Косовану приходится вступать в игру. Далее абсолютно бестолковая игра на вынос, одинокий Двали даже не пытается навязать борьбу защитникам гостей, мяч моментально возвращается на нашу половину. Энергетики тоже не мудрствуют, загружают в штрафную при первой возможности. Один из таких забросов заканчивается печально для нас, Науменко сбрасывает мяч назад голкиперу, Косован не готов, отбивает перед собой, теряет равновесие и набежавший форвард поражает ворота, 0:1, шла всего 6-я минута. Бежим отыгрываться, определённые успехи есть, по крайней мере, наладили взаимопонимание впереди. Минуты с 20-ой начинают появляться и моменты, вот Назаренко не попадает в ворота после удара со штрафного; вот Плотко хитро отдаёт на Зосенко, который в противоход вратарю стреляет в угол, совсем рядом, но мимо. 35-я минута: ещё один штрафной от Назаренко с дуги, мяч идёт прямо в стенку, возвращается к Сергею и тот, со второй попытки, наносит пушечный удар под перекладину, вратарь бессилен, 1:1! Продолжаем атаковать, опять Назаренко в центре внимания, удар с линии штрафной, вратарь ловит. В последние минуты тайма начинаем буксовать, в раздражении провожу тройную замену, не дожидаясь перерыва: безобразно отыгравших Науменко, Плечия и Двали, меняют Лапа, Черныш и Довгий. Первые 10 минут после возобновления игры не можем наладить атакующие действия. Хорошо, что иногда соперник помогает, защитник гостей дарит мяч на фланге Плотко, тот пасует в центр на Довгого, перевод на противоположный угол штрафной, где уже набегает свободный Черныш, удар ... мимо, но вратарь задевает игровой снаряд, угловой. Подача от Назаренко на дальнюю штангу, Бовтуненко выпрыгивает выше всех и забивает, 2:1, естественно, это первый гол для нашего защитника! Выдерживаем кратковременный штурм наших ворот и возвращаем игру в спокойное русло. Спокойствие тоже долго не продлилось, минут за 15 до конца игры энергетики начинают поддавливать, но опасный момент создаём мы, это Зосенко мог снять все вопросы о победителе, вратарь, каким-то чудом, среагировал на его удар. Финальная часть прошла нервно, правда гостям удалось создать лишь один реальный момент, опальный Полонский спас наши ворота, бросившись под удар нападающего. Отстояли победу всё-таки, у «Энергии», кстати, это третье поражение подряд.
 
«Дніпро» - «Енергія» - 2:1 ( Назаренко (35), Бовтуненко (57) – Бочак (6))
 
Зрители: 8 288; ИМ: Назаренко – 9,0; Удары: 14(7) – 8(4), Фолы: 14 – 13, Владение: 60% - 40%.
 
Вымучили три очка, хотя нельзя не отметить старания команды и волю к победе. Очень вовремя выдал свой лучший матч наш ветеран, не менее вовремя отличился Бовтуненко. Неплохо смотрелись Зосенко и Черныш. Но проблемы наши никуда не делись, нападение вновь молчало, Двали вообще непонятно чем занимался на поле, ходил с важным видом и воздевал к небу руки. На левом фланге полузащиты тоже беда, Плечий, похоже, не собирается переутруждаться, играет откровенно спустя рукава. Не получится ничего, когда пол-команды играет, а вторая половина отбывает номер.
 
Мы поднимаемся на второе место, "Никополь" и "Зирка" свои матчи завершают вничью. Турнирное положение после 9-и туров: 1. «Нікополь» – 21; 2. «Дніпро» - 17; 3. «Енергія» - 15; 4. «Зірка» - 15; 5. «Металург» - 12; 6. «Реал-Фарма» - 12; 7. «Яруд» - 9; 8. «Гірник» - 7; 9. «Кривий Ріг» - 6; 10. «Миколаїв-2» - 5.

AEK

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 19/20. Вторая Лига. Часть 2.
 
Едем в Запорожье, в гости к «Металлургу», схема 4-1-2-2-1: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Бовтуненко, Киричук – Лапа – Назаренко, Джумыга – Черныш, Плотко – Довгий. Начало матча за нами, пробуем расшатать оборону запорожцев, но те держатся уверенно. И вот уже середина поля за хозяевами, у нас опять начинаются проблемы с переходом в атаку. У соперника проблем нет, наша оборона расшатана сама по себе, поперечный пас в центр штрафной, там, в окружении трёх наших, находится нападающий, спокойно принимает мяч, спокойно разворачивается и бьёт в дальний угол, 1:0. Бовтуненко просто обозначал своё присутствие. После пропущенного гола наши игроки ушли в анабиоз, даже попыток атаковать не предпринимали, зато соперник резвился как хотел, 20 минут кошмара. Немного собрались, минуты с 35-ой провели несколько атак, один раз Назаренко ударом со штрафного серьёзно потревожил вратаря, но в концовке тайма вновь провалились, две острейшие атаки металлургов вполне могли довести счёт до крупного, Косован не подвёл. В перерыве, уже традиционно, устраиваю разнос, Назаренко и Лапа будут досматривать матч со скамейки. Начало второго тайма, угловой у наших ворот и снова на арене Бовтуненко, на этот раз он проигрывает вверху единоборство с нападающим и тот с линии вратарской переправляет мяч в сетку, 2:0, это фиаско, братан! Убираю позицию опорника, Науменко поднимается выше, ставлю ультра-атаку, терять уже нечего. Результат приходит моментально, Черныш проходит по флангу, простреливает на ближнюю штангу, туда уже несутся Довгий и Зосенко, на долю секунды последний опережает как своего партнёра, так и защитника с вратарём и буквально заносит мяч в ворота, 2:1! Запорожцы пытаются поставить нас на место, но не тут-то было, Плотко рвёт и мечет, рвёт жилы, успевая перехватить мяч на своей половине, пройти метров 40 под преследованием двух оппонентов, мечет передачей на выбегающего из за спин защитников Довгого, Ярослав немного затягивает с ударом, но всё-таки уходит от выбежавшего на перехват вратаря и уже спокойно закатывает мяч в сетку, 2:2! За 10 минут переворачиваем игру с ног на голову. Некоторое время после этого команды еще пытались как-то изменить ситуацию на поле, но последние 20 минут матча прошли в атмосфере согласия со справедливостью текущего результата. Так и завершили.
 
МФК «Металург» - «Дніпро» - 2:2 (Игнатьев (17), Кварцяный (47) – Зосенко (50), Довгий (59))
 
ИМ: Кварцяный – 7,5; Удары: 10(4) – 11(7), Фолы: 11 – 10, Владение: 51% - 49%.
 
Не знаю даже, радоваться или огорчаться подобному результату, команда борется, некоторые игроки стараются, но какого-то внятного рисунка игры нет, на морально-волевых что-то получается, но так дальше играть нельзя! Единственные светлые пятна сегодня - юный Черныш и Зосенко, ну и Плотко с Косованом нельзя не отметить, старались. Бовтуненко не тянет, при всём уважении к его таланту, но в основу еще рано, придётся доставать из дубля Полонского. «Никополь» играет вничью с «Зиркой», «Энергия» набирает первое очко в четвертом матче, это значит в верхней части таблицы изменений нет, разве что «Реал-Фарма» обходит «Металлург».
 
11-ый тур: принимаем «Яруд», расстановка та, что принесла нам локальный успех в прошлом матче – 4-3-2-1: Пономаренко – Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Киричук – Назаренко, Науменко, Зосенко – Черныш, Плотко – Довгий. Первый тайм без обострений, несколько дальних ударов от наших игроков, у соперника, вообще, никакой активности впереди. Но уже хорошо, что не пропустили. Второй тайм начинаем без особых изменений, всё та же осторожно-вальяжная манера игры. На 55-ой минуте долгожданный момент, после подачи углового Нечистенко выводит на свободное пространство в штрафной Плотко, тому в ноги прыгает защитник, судья указывает на точку. Назаренко исполняет уж очень авантюрно, прямо по центру, на силу, но вратарь не удерживает мяч и тот от его руки влетает в сетку, 1:0! Ну, хоть так забили и то ничего. Теперь главное не пропустить, хотя тяжело пропустить, если нет даже попыток ударов по твоим воротам, хотя мы можем. Первый удар гости нанесли только на 73-ей минуте, Пономаренко не спал. А на 82-ой мы решили судьбу этого противостояния, Шпак перехватил передачу защитника мариупольцев, отдал на Плотко, тот вывел Двали на ударную позицию и наш форвард наконец-то открыл свой лицевой счёт в новой команде. Больше значимых событий в матче не случилось.
 
 «Дніпро» - «Яруд» - 2:0 ( Назаренко (56, пен), Двали (82))
 
Зрители: 8 012; ИМ: Киричук – 7,2; Удары: 11(5) – 2(1), Фолы: 10 – 13, Владение: 50% - 50%.
 
Редкая для нас, в последнее время, победа без нервотрёпки. Хотя в атаке опять создали очень немного, очень надеюсь, что забитый гол реанимирует Двали. Ну и порадовал Полонский, очень качественно отыграл, может ещё передумает уходить? Хорош, уже не в первом матче, Плотко, парень очень старается, да и оба гола не обошлись без его непосредственного участия. «Никополь» начинает лихорадить, домашняя ничья с «Реал-Фармой» вряд ли входила в их планы. «Энергия» обыгрывает «Зирку». Мы по прежнему вторые, но уже отстаём от лидера всего на два пункта, за нами на такой же дистанции «Энергия». «Зирка» и «Реал-Фарма» уступают 3 очка третьему месту.
 
Впереди тяжелейший выезд в Кропивницкий, возвращаемся к схеме с опорником – 4-1-2-2-1: Пономаренко - Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Писковый – Лапа – Зосенко, Назаренко – Плечий, Плотко – Довгий.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Под проливным дождём начинаем активно, на правом фланге резвится Плотко, от него постоянно идут обострения. Некоторое время до ударов дело не доходит, наконец, на 14-ой минуте Плотко головой сбрасывает мяч на Довгого, тот бьёт, вратарь успевает сложиться и парировать удар. В середине тайма Плотко удаётся освободиться от опеки в штрафной, но и его выстрел вратарь успевает отразить. 36-я минута: подача углового и защитник хозяев играет рукой в собственной штрафной, пенальти. Назаренко снова решил поиграть с судьбой и ударил по центру, здесь вратарь уже улетел в угол, 0:1! 40-я минута: Зосенко длинной передачей выводит  к воротам Довгого, тот бьёт бесхитростно, прямо во вратаря. Получает травму и уходит с поля лидер хозяев Рассадкин, казалось бы, облегчение для нас. Но, уже в компенсированное время, «Зирка» получает право на стандарт у боковой линии нашей штрафной, навес на дальнюю штангу, удар головой, Пономаренко отбивает, мяч попадает в скопление игроков, откуда, со второй попытки, его таки заталкивают в створ ворот, 1:1. Обидно, не дать сопернику ничего создать за тайм и пропустить уже в добавленное время. Второй тайм, 51-я минута, Полонский опасно бьёт головой после навеса Назаренко, мяч проходит выше ворот. Хозяева отвечают похожим образом, только здесь удар приходится в нашего голкипера. На исходе часа игрового времени кропивничане перехватывают инициативу, вот уже Пономаренко вытаскивает сложнейший удар с близкого расстояния. Давление на наши ворота нарастает, но хозяева тоже устают. И вот, на 78-ой минуте, нам удаётся провести затяжную атаку, Вергун находит в штрафной свободного Плотко и тот, в касание, мощнейшим ударом поражает ближнюю девятку, 1:2, очень эффектный гол! Почти сразу же с поля уносят Двали, судя по всему, что-то серьёзное с ним. Нападающих больше нет, поэтому перестраиваемся на схему 4-1-4-1-0, Плотко идёт теневым форвардом. «Зирка» всеми силами идёт отыгрываться, и всё же сегодня наша оборона на высоте, даже искусственные офсайды работают. Не забываем мы и про контратаки, 88-я минута: Шпак подаёт в штрафную, Джумыга выскакивает из под защитника и с лёту наносит пушечный удар под перекладину, вратарь лишь проводил мяч взглядом. 1:3 и ещё один гол-красавец! В оставшееся время мы вполне могли довести счёт и до разгромного, выход 4 в 3 к воротам мог несколько раз завершиться точным ударом, но уж очень хотели разыграть до верного, не получилось, но и того, что сделали за матч, вполне достаточно, тяжёлая, но очень важная победа!
 
«Зірка» - «Дніпро» - 1:3 (Нерубенко (45+1) – Назаренко (37, пен), Плотко (78), Джумыга (88))
 
ИМ: Полонский – 7,4; Удары: 9(5) – 9(7), Фолы: 9 – 14, Владение: 43% - 57%.
 
Очень порадовала игра в обороне, такого чёткого исполнения искуственного офсайда в нашем исполнении я ещё не наблюдал. Сегодня даже Писковий очень органично выглядел. Полонский расцветает на глазах, я бы очень хотел его видеть в команде, но он, по-прежнему, не собирается оставаться. И всё же, лучшим сегодня я бы назвал Плотко, он успевал везде, в первом тайме вообще затерзал оборону соперников. А вот нападение, в который раз, выглядело бледно. У Двали трещина плеча, 5 недель в гипсе, но так как он обычно играл, потеря не велика. "Никополь" катает четвёртую ничью подряд, это значит, что мы догоняем их по очкам, лишь по дополнительным показателям они сохраняют первую позицию. "Энергия" тоже теряет очки, расписывая нулёвку с "Реал-Фармой", и отстаёт от нас уже на 4 пункта.
 
Возвращаемся на родную арену, у нас в гостях одесситы из «Реал-Фармы», расстановка – «шахматка»: Пономаренко – Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Киричук – Науменко - Калинин, Назаренко – Бондарь, Плотко – Довгий. С первых минут мы забираем мяч под свой контроль, но с ударами проблемы имеются, соперник же пытается действовать на контратаках, однако, до удара тоже довести дело не может, наша защита действует уверенно. На 19-ой минуте, после удара Науменко, мяч, рикошетом от спины защитника влетает в сетку, 1:0, авторство записывают на пострадавшего одессита, что было явной несправедливостью, удар и без чужой помощи вполне мог стать результативным. Забитый гол рисунок игры никак не изменил, разве что наше преимущество стало ещё заметнее, появились и моменты, один Довгий раза три вполне мог отличиться. Да и после перерыва серьёзных изменений не произошло, гости получили лишь один шанс, когда Киричук неаккуратно сбросил мяч головой на вратаря, Пономаренко пришлось в авральном порядке выносить сферу подальше от ворот. После этого ситуация на поле перешла под наш полный контроль. 83-я минута: подача углового от Калинина, навес на дальнюю штангу, Нечистенко наносит удар головой, вратарь в отчаянном броске вытаскивает мяч из под перекладины, но отбивает его на, стоящего на линии штрафной Науменко, тот принимает, выдерживает паузу и технично отправляет кожаный шар в угол ворот. 2:0, справедливость восторжествовала, этот гол у него уже никто не отнимет, первый гол за основу!
 
«Дніпро» - «Реал-Фарма» - 2:0 ( Сличный (19, аг), Науменко (83))
 
Зрители: 8 337; ИМ: Науменко – 7,6; Удары: 25(10) – 5(1), Фолы: 12 – 13, Владение: 66% - 34%.
 
Вроде-бы всё хорошо, имели полное преимущество в матче, отлично отыграла оборона, уже в не первый раз, но что творится с нашей атакой, что с Довгим? Пора усаживать нашу звезду на лавку. «Никополь» терпит бедствие, дома проигрывает аутсайдеру «Кривому Рогу», это значит, мы выходим на чистое первое место, да ещё и с трёхочковым отрывом! «Энергия» и «Зирка» свои матчи выигрывают. У нас на 12 дней с травмой выпадает Калинин.
 
14-ый тур, экватор чемпионата, мы в Кривом Роге противостоим «Гирныку», команда прочно занимает предпоследнее место. Самое время поэкспериментировать с атакующей линией и тактикой, идём «крестом» – 4-1-3-1-1: Пономаренко – Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Киричук – Лапа – Шпак, Вергун, Шаповал – Левченко – Костенко. Писать о таком матче довольно тяжело, можно, к примеру, начать фразой: «Шёл дождь ...», дождь – это главное, что запомнилось в этой игре, так как самой игры, в смысле действия, не было. Левченко и Костенко отыграли безобразно, если с Левченко я едва дотерпел до перерыва, чтобы убрать его с поля, то Костенко держал до последнего, не хотелось выпускать Породько, но пришлось, и Породько с лихвой подтвердил мои опасения, уже в компенсированное время он получил роскошный шанс решить исход встречи, но, оказавшись в идеальной позиции перед воротами, начал вертеться на месте, перекладывать мяч с ноги на ногу, пока его не затоптали защитники. Теперь точно в дубль, навеки!
 
«Гірник» - «Дніпро» - 0:0
 
ИМ: Гуменюк – 7,9; Удары: 2(1) – 7(3), Фолы: 12 – 11, Владение: 44% - 56%.
 
Пустой матч, из достижений только четыре горчичника у нас. Что-то невообразимое творится с «Никополем», теперь они проигрывают абсолютному аутсайдеру «Николаеву-2», для которых эта победа становится второй в чемпионате. «Энергия» побеждает и выходит на второе место, отставая от лидера на 2 очка, «Металлург» выигрывает у «Зирки» и обходит её в таблице, теперь запорожцы четвёртые.
 
Продолжаем играть против представителей Кривого Рога, теперь дома сразимся с ФК «Кривий Ріг» (7-е место). Расстановка 4-1-2-2-1: Пономаренко – Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Писковий – Науменко – Джумыга, Назаренко – Черныш, Плотко – Довгий. Матч начинается резво, с первых минут обе команды показывают, что отсиживаться сзади не собираются. 4-я минута: Науменко бьёт по воротам, защитник блокирует, мяч отскакивает на Довгого, тот находится под острым углом к воротам, но решается на удар, мощный выстрел в дальний угол и точное попадание, наконец-то, последний раз он забивал 4 тура назад! Быстрый гол – то, что нужно при такой игре. Гости разводят с центра, пас вперёд не проходит, мяч вновь у нас, Назаренко выдаёт классную передачу на выход Довгому, тот врывается в штрафную по центру, перед ним только вратарь, ещё один удар на силу, но здесь кипер не даёт себя переиграть. Продолжаем атаковать, 11-я минута: Плотко проходит в штрафную с фланга, пас на Науменко, удар впритирку со штангой, но с внешней её стороны. 21-я минута: Джумыга освобождается от опеки на линии штрафной, запускает мяч в обвод вратаря ... чуть выше ворот. Первые полчаса игры проводим превосходно, а вот дальше начинаем чудить. 36-я минута: гостям удаётся затяжная атака, пас в штрафную, проход по её боковой линии и удар в ближний угол, Пономаренко неуверенно отбивает несложный мяч, сфера летит вдоль ворот, выходит за пределы вратарской, где её подбирает криворожец, пас назад, а там абсолютно пустая зона и один нападающий, который спокойно поражает открытый угол ворот, 1:1. Кажется, что по такой игре – это не проблема, забьём ещё, но начинаются странности. В оставшееся до перерыва время криворожцы выравнивают игру и даже проводят несколько атак. Первые 15 минут второго тайма на поле опять паритет сил, нельзя отдать никому предпочтение. 64-я минута: навес к нашей штрафной, Полонский опережает нападающего и хочет в падении головой перевести мяч на вратаря, но делает это слабо и форвард оббегает его и в упор расстреливает Пономаренко, голкипер устоял, всего лишь угловой. Полонский вообще сегодня чувствует себя неуверенно, приходится менять его от греха подальше. Гости берут на вооружение тактику дальних ударов, выходит не очень, но всё равно неприятно. Мы же создаём опасность только со штрафных, которых довольно много, после одного из них на 85-ой минуте, Довгий с острого угла попадает в штангу. В такой нервной борьбе матч и подходит к концу.
 
«Дніпро» - «Кривий Ріг» - 1:1 ( Довгий (4) - Брага (36))
 
Зрители: 10 216; ИМ: Довгий – 8,3; Удары: 12(4) – 11(9), Фолы: 7 – 23, Владение: 58% - 42%.
 
Разочаровывающе, так сильно начать игру и так бездарно её завершить. Очень слабо отработал Полонский, даже без учёта грубейшей ошибки в середине второго тайма. Так же бестолково вышел на второй тайм Зосенко, уже не первая слабая его игра в последних матчах, а я уж было поверил, что он сможет стать основным. Ну, хоть Довгий снял с себя безголевой обет. "Энергия" сполна воспользовалась нашими осечками и вышла в лидеры, при равном количестве очков с нами. "Никополь" прервал свою кошмарную серию (после победы над нами, они не могли выиграть 6 матчей) и крупно обыграл "Металлург". "Зирка" терпит второе поражение подряд и, скорее всего, покидает чемпионскую гонку.
 
16-ый тур: нас принимает город Николаев, его представитель во Второй Лиге, занимающий в ней последнее место. Надо побеждать, поэтому играем 4-4-2: Дорошенко – Бардаченко (дебют), Полонский, Бовтуненко, Киричук – Калинин, Зосенко, Вергун, Танчик – Довгий, Породько (последний шанс даю). С атакой у нас как-то сразу не заладилось, матч начался в неторопливом, спокойном ключе. На 17-ой минуте хозяева получили право на штрафной метрах в 25-и от ворот, исполнитель наносит довольно бесхитростный удар, почти по центру ворот, но у нас там Дорошенко, а это значит, что ожидать можно чего угодно. Так и получилось, мяч пролетает между рук вратаря и оказывается в сетке, 1:0. Идём в атаку, получается слабовато, пару ударов от Калинина и пока всё. Под занавес тайма, Калинин, самый активный в нашем составе, получает очередную травму, он то вышел не до конца залеченный, вот и результат. 44-я минута: Полонский в отчаянии запускает мяч от своих ворот, защитник выпрыгивает на перехват, но неудачно попадает по мячу головой и тот отскакивает ему за спину, единственным игроком, который не растерялся, оказался Довгий, он подхватил мяч и, войдя в штрафную, без какого-либо сопротивления обороны, чётко поразил дальний угол. Вторую половину матча начинаем активно, но каких-то супер-шансов не создаём. В середине тайма едва не пропускаем второй, Бовтуненко удачно подставился под удар, не позволив расстрелять ворота. Матч уже близится к завершению, а моментов у нас практически нет. 84-я минута: Шпак входит в штрафную, закладывает вираж, наперерез ему летит в подкате защитник, Шпак успевает пробросить мяч мимо него и соперник сносит нашего вингера, пенальти! Довгий у мяча, чёткое исполнение, вратарь улетает в один угол, мяч залетает в противоположный, 1:2! В последние минуты нам удаётся взять игру под контроль, николаевцам даже не удалось толком закрепиться на нашей половине.
 
«Миколаїв-2» - «Дніпро» - 1:2 ( Кучеренко (17) – Довгий (44, 85 (пен))
 
ИМ: Довгий – 8,6; Удары: 7(2) – 10(3), Фолы: 21 – 14, Владение: 46% - 54%.
 
Вымучили победу, наверное, с экспериментами в составе нужно повременить, так играть нельзя. Дорошенко не место в основе, Костенко и Породько тоже, да и Зосенко пока с дублем потренируется для воспитания. Танчик оставил неплохое впечатление, старался, по крайней мере. С Калининым всё в порядке, небольшой рецидив. «Никополь» вышел из пике окончательно, обыгрывают они «Энергию» в очном противостоянии и выходят на второе место, мы впереди на 2 очка. «Металлург» и «Зирка» отстали уже на 9 очков от третьего места и на 12 от первого.
 
Последний матч в этом календарном году проводим дома, с не вовремя вышедшим из кризиса, "Никополем". Думаю, не стоит говорить о том, как много значила для нас эта встреча, впереди длительное межсезонье и, в зависимости от результата, мы можем уйти на него как с отрывом в 5 очков, так и в роли догоняющих. Долгий и мучительный выбор тактики на матч вновь, как и в предыдущей битве с никопольчанами, пал на схему "шахматка". Пока мы играли с этой расстановкой, у нас всё получалось неплохо, переход на 4-4-2 моментально обернулся провалом. Состав: Пономаренко – Гуменюк, Полонский, Нечистенко, Киричук – Лапа – Калинин, Назаренко – Левченко, Плотко – Довгий. За лидера атаки гостей Жука персонально отвечает Нечистенко.
 
"Никополь" готовился к тому, что Жука прикроют и, уже со стартовых минут, ясно показал свою тактическую уловку. Жук уходит в глубину, уводя за собой защитника, а в освободившееся пространство врывается другая звезда клуба - полузащитник Павленко. 4-я минута: первое обострение в матче, Калинин решается на дальний удар, в руки вратарю. Через четыре минуты на острие атаки Назаренко, но мяч идёт мимо ворот. 16-я минута: а вот это уже серьёзно, Назаренко находит передачей в штрафной площадке Плотко, тот, в касание, наносит удар, вратарь парирует, но судья высматривает фол в атаке и награждает Левченко жёлтой карточкой за толчок в спину. Ровно минута проходит, рядовое столкновение в центре поля, судья снова вытягивает из кармана горчичник и опять для Левченко, мы в меньшинстве. Действия арбитра, по моему мнению, неадекватны, грубых нарушений, ни в первом, ни во втором случае не было и близко, но какой смысл сейчас об этом рассуждать? Расстановку сохраняем, теперь почти копируем схему "Никополя", но у них на одного игрока в центре поля больше, рассчитываю на самоотдачу. 28-я минута: гости начинают пользоваться численным превосходством, опаснейший удар с линии штрафной и эффектный сейв от Пономаренко. Нас прижимают к воротам, защита действует самоотверженно, плюс удачно работают на офсайд. 41-я минута: паника в нашей штрафной едва не приводит к пропущенному голу, если так будет продолжаться и дальше, ничем хорошим это не закончится, нужно дотерпеть до перерыва. В компенсированное время ещё один момент от "Никополя", но удар у форварда не получился, Пономаренко спокойно забрал мяч в руки, отбились. Теперь нужно что-то срочно менять, снимаем Лапу, выпускаем Науменко и переводим его в центр полузащиты. Вместо Калинина выпускаем Черныша и ставим обеих вингеров на позицию АМ теперь у нас схема: 4-2-2-1, встретим противника с открытым забралом! Первые минуты матча проходят напряжённо для нас, гости не собираются сбрасывать обороты. Но постепенно и у нас начинают прорезаться атакующие действия, 54-я минута: Назаренко исполняет штрафной с фланга, навес на дальнюю штангу, Гуменюк выигрывает воздух, удар и мяч от руки вратаря попадает в перекладину, на противоположной штанге дежурит Науменко, и делает это не зря, сфера прилетает точно к нему, короткий замах и мяч в сетке, 1:0! "Никополю" ничего не остаётся, как раскрываться, а в игре первым номером они не особо сильны. 15 минут качелей, и нам вновь улыбается удача, Плотко прорывается к штрафной, отдаёт на Довгого, удар нашего форварда блокирует соперник, но с фланга забегает Черныш и подхватывает мяч, хладнокровно бьёт в ближний угол, вратарь даже не шелохнулся, 2:0, дебютный гол, совсем недавно отметившего 18-летие, вингера! Гости идут ва-банк, сразу четыре игрока отряжаются в нападение, сногсшибательная атака, три удара с убойных позиций, судья игнорирует кричащий офсайд у Жука, но Пономаренко великолепен, три сейва за 20 секунд! Зато теперь впереди у нас есть пространство, 78-я минута: Плотко проходит по флангу, отдаёт на набегающего Джумыгу, тот мощно стреляет в угол, мяч в сетке! Что? Офсайд у Костенко? Да он-то какое отношение имел к эпизоду? Просто стоял далеко от линии удара, никаких активных действий не проводил, что за бред? 5 минут назад он не заметил Жука, который мало того, что мешал вратарю, так ещё и добивал мяч, после сейва! Пауз в игре практически нет, обе команды атакуют поочерёдно, праздник открытого футбола. Наконец-то, на 85-ой минуте составы выравниваются, десятый горчичник в матче становится вторым для полузащитника гостей. Науменко пробивает штрафной и голкипер никопольчан вытягивает мяч из девятки. И всё-таки Жук своего добился, 91-я минута, промчался он между двумя защитниками, как на мопеде, вышел к воротам и пробил Пономаренко, 2:1. Опять будет нервная концовка, но нет, не будет, 92-я минута: Гуменюк исполняет штрафной от углового флага, опять подача на дальнюю, Джумыга ударом головой попадает в штангу, от которой мяч идёт на вездесущего Науменко и тот уже заносит снаряд в ворота, 3:1! Пора прекращать этот безумный экшен.
 
«Дніпро» - «Нікополь» - 3:1 ( Науменко (54, 90+2), Черныш (69) - Жук (90+1))
 
Зрители: 11 383; ИМ: Науменко – 8,7; Удары: 13(7) – 15(8), Фолы: 13 – 17, Владение: 54% - 46%.
 
Незабываемый матч, отличная самоотдача, даже судейский беспредел не смог помешать нам победить! Все три гола были забиты с участием игроков, вышедших на замены, кроме великолепного Науменко, отмечаю игру обороны, ну и Пономаренко сыграл выше всяких похвал. А вот с Левченко, пожалуй, будем прощаться, со штрафом он не согласился, значит пойдёт на трансфер. "Энергия" не даёт нам возможности сильно оторваться, свой матч они выигрывают.
 
Таблица перед зимним перерывом:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Самое время подвести промежуточные итоги, прошло почти 2/3 сезона, мы достаточно уверенно идём на первом месте, что не может не радовать. Однако, не всё так гладко: хроническая проблема в нападении так и не решена, несмотря на приглашение нескольких довольно приличных игроков. Довгий периодически показывает высокий уровень, к нему вопросы есть, но это единственный претендент на звание основного форварда. Остальные даже близко не удовлетворяют требованиям, с Породько уже давно пора прощаться, Костенко, скорее всего, тоже в команде не задержится, Двали – надежда есть, но верится в то, что он заиграет, с большим трудом. Про, не выходящих из дубля, Глущенко, Рудницком, Кунденке и Нагорняке уже все и забыли, не тот уровень. Есть два очень перспективных форварда в Ю-19: Коляда и Костюк, зимой обоим исполнится по 15 лет и их можно будет заявить на чемпионат, не то, чтобы я верил, в то, что эти дети смогут принести пользу в основе, но хуже, чем играют нынешние претенденты, вряд ли получится выглядеть. Коляда просто феноменально играет за юниоров, в 16 матчах 14 голов и средняя оценка 7,4, у Костюка показатели не хуже, даже больше голов забил. Но то, что в эту линию, уже сейчас нужно приобретать пару серьёзных игроков, сомнению не подлежит.
 
С вратарями всё относительно неплохо, Пономаренко вернул себе статус основного и играет достаточно уверенно, даже начал серьёзно выручать в последних матчах. Косован, в принципе, тоже смотрится на уровне. С Дорошенко всё понятно, он может заняться поисками нового коллектива, тем более, у нас ещё есть молодые и перспективные Муховиков и Чуприна на случай подмены.
 
В обороне не всё радужно, вопросов нет к Нечистенко, зато у нас есть проблемный Полонский, категорически не желающий оставаться в команде, уровень его игры очень высок, но насильно мил не будешь. Волков и Андрушко надежд не оправдали, молодой Бовтуненко пока очень нестабилен. Ещё один игрок в центральную зону  очень необходим, а, с учётом вероятного ухода Полонского, дополнительно хотелось бы наиграть до лета ещё одного-двоих. На флангах защиты пока не вижу необходимости перемен, нужно решить вопрос с недовольным Киричуком, Писковый, к которому он очень ревниво отнёсся, всё-таки не показал нужного уровня игры, возможно, придётся сделать ставку на Киричука и приобрести ему в помощь кого-нибудь менее раздражающего, чем нынешний сменщик.
 
В центре поля тоже есть узкие места: левый фланг выглядит совсем неубедительно, из всех игроков, только юный Черныш, не вызывает претензий своей отдачей, но, в силу возраста и невысоких скиллов, он вряд ли сможет стабильно закрывать эту позицию. В центре придётся решать вопрос замены Назаренко, он уже объявил о завершении карьеры игрока по окончании сезона, да и уже сейчас видно, что его кондиции не позволяют ему поддерживать необходимый темп игры. Нужен ещё один центрхав, но до лета можно и потерпеть. Правый фланг отдаётся Плотко, с его старанием и подходом к тренировкам очень надеюсь, что он вырастет в приличного игрока. Поддубный, вероятно, покинет клуб, Танчик пока загадочен, его возможности я не сумел оценить.
 
За зиму нужно постараться продлить контракты ведущих игроков, забегая вперёд скажу, что с этим проблем не возникло, за исключением вышеупоминавшегося Полонского. Межсезонье заполняем товарищескими матчами, которых мы успели сыграть 16. 14 побед, одна ничья и одно поражение, при чём поражение 1:2 от перволигового "Горняка-Спорт" мы скрасили победой со счётом 7:1 (!!!) в повторном матче с ними (здесь порезвились наши форварды Двали (2 гола) и новичок Кос (3 гола), ну и Вергун со своим дублем составил им компанию). Обыгрывали ещё две команды из Первой Лиги: "Сумы" и "Кремень", вничью 3:3 сыграли с нашим вечным кошмаром - "ВПК-Агро".
 
Изменения в составе: приобрели двух форвардов, уже упомянутого Олега Коса, 20 лет, из "Карпат" и Александра Шарило, 21 год, долгое время находившегося в составе киевского "Динамо", поиграл он немного даже за основу "Динамо-2". Теперь у нас в атаке есть Кос, Костюк и Костенко, добавьте к этому вратаря списку Косована, для полного комплекта. Центрального защитника так и не удалось подписать, пришлось арендовать у "Ворсклы" Мирослава Мазура, 21 год, воспитанник "Динамо" (Киев). Скаут его очень рекомендовал, но, когда игрок прибыл в расположение команды, я понял, что у нас проблема со скаутом, скиллы новичка были на неприлично низком уровне. Несмотря на первое впечатление, в товарищеских матчах Мазур смотрелся весьма прилично. Не обошлось и без потерь,  причём очень обидных потерь: Назарий Коляда, на которого я возлагал столько надежд, так и не подписал взрослый контракт, а предпочёл перебраться в "Александрию", захотел попробовать себя в Высшей Лиге, как по мне, рано ему ещё. За него мы получили компенсацию 42 500 евро. Также определил своё будущее Полонский, он с нового сезона будет играть за «Оболонь-Бровар» в Первой Лиге, но до лета остаётся в моём распоряжении, грустно, но к этому всё шло.
 
Традиционный весенний призыв из академии оказался очень неплох, мы получили в своё распоряжение группу очень перспективных талантов. Самым звёздным признали форварда Дмитрия Катану (ещё один Катана у нас, в прошлом году пришёл Сергей, тоже нападающий). Не менее интересно смотрятся АПП Евгений Омельчук, центрхав Богдан Янко, правый защитник Александр Колесник, ему вообще было 13 лет на момент выпуска, центральный защитник Владлен Михальчук, и ещё один 13-и летний нападающий Виктор Ключик.
 
За период межсезонья у нас прошла какая-то эпидемия тяжёлых травм, первым, ещё в январе, вылетел Костенко на 4 месяца, это значит - в чемпионате он уже не сыграет, не велика потеря, учитывая уровень его игры, но всё же. Затем его почин подхватил Довгий, хорошо, что всего на месяц и к официальным матчам должен был вернуться в  строй, однако пропуск предсезонной подготовки для нашего основного форварда не может не сказаться в дальнейшем. Уже в марте ломает ногу Черныш - три месяца на восстановление, на два месяца отправляется в лазарет ещё один безусловный представитель основы – Плотко. И, перед самым стартом сезона, теряем Полонского на неделю. Уход на трёхнедельное лечение Левченко на фоне остальных проблем, впечатления совсем не произвел.

SerEga

Через несколько лет нужно организовывать турне по Японии. С нападающим под фамилией Катана маркетинговый успех обеспечен

AEK

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 19/20. Вторая Лига. Часть 3 (Весна).
 
Первый матч после зимних каникул завершал второй круг чемпионата (напомню, играем в три круга) и у нас опять принципиальное соперничество, гостевой поединок с "Энергией". Довгий так и не смог набрать форму, пришлось обходиться без его помощи. У нас тот редкий случай, когда ничья – вполне приемлемый результат, особенно в связи с нашими кадровыми проблемами, играем в осторожную схему 4-1-4-1: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Мазур (дебют), Киричук – Науменко – Калинин, Джумыга, Назаренко, Шаповал – Кос (дебют). Первые 15 минут проходят при подавляющем преимуществе хозяев, в некоторых моментах нам приходится играть на отбой, к счастью, удары новокаховцев точностью не отличаются, только один раз Косовану пришлось серьёзно вступать в игру. Лишь на 18-ой минуте нам удаётся провести первую атаку - Назаренко подаёт со штрафного, Шаповала оставляют одного на углу вратарской, но его поспешный удар идёт выше ворот. Обоих участников нашего первого атакующего действия пришлось заменить, не дожидаясь окончания тайма, Назаренко просто не давали возможности получить мяч, жёстко атакуя в момент приёма, вместо него выпускаем Двали, Науменко поднимается в центр поля, переходим на схему 4-4-2, рискуем, да, но играть автобусом и терпеть шквал атак – не мой метод. За две минуты до конца тайма пропускаем выход один на один, бесхитростный удар на силу парирует Косован, угловой и наш голкипер вновь вынужден вступать в игру. Наш ответ: удар Коса, без проблем блокируется защитой, угловой теперь у противоположных ворот, пошло уже компенсированное время, Джумыга явно не спешит с подачей, навес на дальний угол вратарской, Мазур выпрыгивает и сбрасывает головой мяч в центр штрафной, защитник подставляет ногу и сфера возвращается к Мазуру, тот со всей силы бьёт и забивает, 1:0, получите в раздевалку! Какой успешный дебют! Второй тайм: "Энергия" продолжает давить, но наша защита на высоте, хорошая подстраховка, успешное создание офсайдов, Мазур с Нечистенко показывают полное взаимопонимание, такое чувство, что они играют в паре уже не один год. В отличие от первых минут матча, моментами мы забираем мяч себе и даже пытаемся атаковать. И всё же, к середине второй половины игры, хозяева прочно зажимают нас в собственной штрафной, один из розыгрышей углового едва не завершается печально для нас, мяч, летящий в уже пустые ворота, попадает в голову Киричуку, причём наш защитник стоял спиной к бьющему и удара не мог видеть, просто повезло. 88-я минута: "Энергия" атакует из последних сил, навес в штрафную, удар в угол, Косован чётко занимает позицию и забирает мяч в руки. Всё, больше сил у хозяев не осталось, а нам удалось ещё один момент создать, Двали выскочил на ударную позицию, но в ворота не попал. Долгожданный свисток судьи, мы победили!
 
«Енергія» - «Дніпро» - 0:1 (Мазур (45+1))
 
ИМ: Мазур – 7,8; Удары: 12(4) – 4(1), Фолы: 9 – 18, Владение: 44% - 56%.
 
Уникальный матч, мы полностью проиграли по моментам, но выиграли по результату, такого я даже не припомню! Очень хороша оборона, Мазур – это открытие, он был великолепен! Косован - надёжно, уверенно, безошибочно, прекрасный матч для нашего молодого вратаря. Зато атака, как часто в этом сезоне бывало, ни о чём, ни Кос, ни Двали абсолютно ничего не показали. Дебютировал юный левый хав Дьяченко, выйдя на замену, смотрелся прилично, а вот его правофланговый партнёр Танчик, игру не усилил, я бы даже сказал, наоборот. "Никополь" берёт три очка и выходит на вторую позицию, но теперь у нас дистанция от ближайшего преследователя уже 5 очков.
 
Принимаем дома "Металлург", команда идёт на пятом месте. Играем классику 4-4-2: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Мазур, Киричук – Шпак, Джумыга, Вергун, Танчик – Довгий, Костюк (дебют). Сразу со старта бросаемся в атаку, 3-я минута, Довгий отдаёт на линию штрафной, Вергун бьёт, рикошет от защитника и мяч влетает в сетку мимо обескураженного вратаря, 1:0! Через три минуты, ещё не отошедший от шока, голкипер гостей вынимает второй, Джумыга пробил со штрафного не самым сложным образом, но получилось успешно, 2:0! 23-я минута: Костюк получает шанс, вновь рикошет и никто не мешает нашему юному форварду отличиться, но вратарь уже, видимо, справился со своими чувствами, в отчаянном прыжке ворота спас. Ещё через три минуты Шпак, отличной передачей, выводит Довгого к воротам и вновь вратарь на месте, кажется действительно пришёл в себя. Но, это только кажется, 35-я минута, Танчик подаёт в штрафную, там никого, страж ворот "Металлурга" выходит на перехват и выпускает мяч из рук прямо на набегающего Довгого, перед тем пустые ворота и счёт становится крупным! Второй тайм начинается по тому же сценарию, что и первый, наши атаки, запорожцы лишь эпизодами пытаются вести контр-игру. 64-я минута: подача со штрафного от Танчика, Науменко уже ждёт на дальней штанге и ударом головой перебрасывает мяч через многострадального голкипера в сетку, 4:0, игра сделана! Остаток времени гости безуспешно пытались хотя-бы размочить счёт, но сегодня явно был не их день.
 
«Дніпро» - «Металург» - 4:0 (Вергун (3), Джумыга (6), Довгий (35), Науменко (64))
 
Зрители: 11 421; ИМ: Джумыга – 8,9; Удары: 15(10) – 9(3), Фолы: 6 – 8, Владение: 46% - 54%.
 
Соскучились мы уже по крупным победам, здесь даже отдали владение сопернику, но им это никак не помогло. Очень неплохо сыграли во всех линиях, юниор Костюк, хоть и не блистал, но погоды не портил. Танчик отметился двумя ассистами и высококачественной игрой. Дебютировал Шарило, выйдя на замену. "Никополь" не собирается отставать, обыгрывает "Зирку", чем окончательно отцепляет её от борьбы за победу в лиге. А вот "Энергия" плохо пережила поражение от нас и получила ещё одно, теперь отставание новокаховцев от лидера уже 9 очков. На четвёртое место выходит "Реал-Фарма", но нас это уже не должно волновать, между нами пропасть в 14 очков.
 
20-ый тур встречаем в Мариуполе, наш соперник "Яруд", в прошлом туре именно они переиграли деморализованную "Энергию" и вышли на 7-е место. Полюбившаяся нам в последних матчах, расстановка 4-4-2, снова в действии: Косован – Кулинич, Волков, Бовтуненко, Писковый – Дьяченко, Джумыга, Науменко, Поддубный – Довгий, Шарило. Как видим, без ротации не обошлось. В первые полчаса игры упорная борьба в центре поля, без моментов. Первый шанс получаем мы на 34-ой минуте – Довгий головой не попадает в дальний угол после подачи Дьяченко. Больше угроз воротам, до перерыва, не было ни с одной стороны, в целом, гости даже смотрелись немного лучше. Вторая половина – сценарий тот же, но мариупольцы приготовили нам сюрприз, 56-я минута, штрафной с довольно перспективной точки, плотный удар мимо стенки и мяч явно идёт в сторону от ворот, но, в последний момент, на его траектории появляется голова игрока хозяев, от неё сфера, полностью дезориентировав Косована, влетает в сетку. Я бы предположил, что случившееся – домашняя заготовка, но больше верится в несчастный, для нас, случай. Идём отыгрываться, но не тут-то было, "Яруд" готов отвечать, у нас хронические офсайды в атаке, а хозяева свои моменты доводят до логического завершения. 66-я минута: Кулинич проваливает фланг, оттуда без помех проходит соперник и наносит удар, Косован отражает в стойку. 70-я минута: очередная контратака мариупольцев, длинный пас на выход Хучбарову (наш бывший игрок), тот входит в штрафную, смещается на фланг и бьёт в ближний угол, Косован спит, даже не шелохнулся, 2:0. После второго пропущенного мы наконец-то прочно забрали преимущество в свои руки, но ничего существенного, за исключением улучшения статистики, добиться не смогли.
 
«Яруд» - «Дніпро» - 2:0 (Георгиев (57), Хучбаров (70))
 
ИМ: Георгиев – 7,2; Удары: 5(5) – 4(2), Фолы: 18 – 11, Владение: 43% - 57%.
 
Исчерпали мы лимит удачи, в этой игре соперник действовал предельно эффективно, а мы даже до ударов дело не доводили. Некого выделить даже у нас, Шарило совсем слабо смотрелся, как и его партнёры по атаке, очередной выход Коса закончился впустую, Довгий весь матч просидел в офсайде. "Никополь" сокращает отставание от нас до двух очков, переиграв "Реал-Фарму", "Энергия" проигрывает третий матч подряд и, скорее всего, выбывает из гонки за первенство. Плечий подписывает контракт с донецким "Олимпиком" из Премьер-Лиги, нормально, я уже на нём поставил крест, надежд не оправдал.
 
Принимаем "Зирку" на «Дніпро-Арене», расстановка 4-1-2-2-1: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Мазур, Киричук – Науменко – Джумыга, Назаренко – Будняк, Поддубный – Довгий. Хорошие скорости с первых минут, обе команды стремятся атаковать, но остроты пока мало. Гости наращивают темп, мы стараемся не отставать. 21-я минута: наша атака левым флангом, Назаренко на Довгого, тот запускает по флангу Будняка, мощный прострел в район одиннадцатиметровой, там Джумыга наносит удар без обработки и попадает точно в нижний угол ворот, 1:0! Несмотря на изменение счёта, на поле ничего кардинально не меняется, кропивничане играют в быстрый агрессивный футбол, мы тоже так умеем и любим. 32-я минута: Косован вытаскивает мяч после коварного удара впритирку со штангой. 33-я: Назаренко подаёт угловой, Мазур выигрывает борьбу в воздухе, сбрасывает на Поддубного, тот бьёт, казалось-бы наверняка, но вратарь каким-то чудом спасает, на добивании Нечистенко, от его колена мяч улетает в небеса. 34-я: ещё одна атака гостей, паника в нашей штрафной, хорошо, что до удара дело не дошло. 38-я: прострел с фланга и мяч, рикошетом от ноги защитника, летит в створ наших ворот, Косован, не без лишних нервов, останавливает его на самой линии. 42-я минута: очередной угловой от Назаренко, навес на Мазура, тот уже привычно непобедим вверху, сброс мяча на Науменко, сильнейший удар, рядом со штангой. Самоотдача зашкаливает, Назаренко стелется в отчаянном подкате на подступах к своей штрафной, начиная новую атаку хозяев, Джумыга завершает её ударом, вратарь на месте. Проходит секунд 15 и уже выход один на один от гостей, в последний момент Мазур мешает нанести прицельный удар нападающему, но мяч всё равно летит в створ, Косован отбивает в Мазура, Нечистенко подчищает последствия. Последние секунды тайма: Поддубный простреливает с фланга, Джумыга уже караулит на входе в штрафную, получает мяч, смело идёт на двух защитников и пробивает между ними, вратарь оказывается не готов к такому повороту, 2:0! В компенсированное время "Зирка" успевает провести ещё одну затяжную атаку с тремя попытками ударов по нашим воротам. Сумасшедший тайм, английская премьер-лига отдыхает! После перерыва игра немного успокаивается, видно, что гостям трудно поддерживать темп, заданный в первом тайме, они переходят на контроль мяча. Понемногу успокаиваемся и мы и теряем концентрацию, 58-я минута, прострел с фланга, снова рикошет от ноги защитника и на дальней штанге сразу двое кропивничан, удар без шансов для вратаря, 2:1. Теперь уже мы форсируем течение игры, 63-я минута: штрафной с фланга от Назаренко, прострел вдоль линии ворот, Нечистенко на дальней штанге с пары метров заряжает в стойку. 68-я минута: угловой, теперь уже от Поддубного, традиционный навес на Мазура, очередная победа в воздухе, мяч возвращается на противоположную штангу, где Будняк вносит сферу в ворота, 3:1! Кажется, что гости уже растратили силы, после третьего гола игра переходит на их половину поля, но в самой концовке, "Зирка" выдаёт ещё серию атак и в одной из них просто чудом не забивает, сразу трое игроков оказались перед воротами, но завершающий удар не получился, прямо в руки Косовану.
 
«Дніпро» - «Зірка» - 3:1 ( Джумыга (21, 45), Будняк (68) – Билоног (58))
 
Зрители: 11 222; ИМ: Джумыга – 8,9; Удары: 20(9) – 14(7), Фолы: 15 – 11, Владение: 47% - 53%.
 
Превосходная победа, особенно ценная ещё и тем, что добыта в тяжёлой борьбе с сильным соперником. "Зирка" играла очень хорошо, но мы были лучше. Джумыга – игрок матча второй матч подряд, где мы побеждаем. Мазур – просто находка, с таким умением играть головой у нас игрока ещё не было. Сильно смотрелся, вернувшийся из глубокого дубля, Будняк, возрождается Поддубный, с которым я было уже попрощался. А вот Довгий снова разочаровал, как и Двали, которому я дал полчаса на поле. "Никополь" не собирается отставать, очередная победа, "Энергия" окончательно складывает оружие, четвёртое фиаско в четырёх матчах в этом году. Полонский пополняет лазарет, 4 недели без футбола.
 
Едем в Одессу, «Реал-Фарма» выкарабкалась на 4-е место и готова дать бой лидеру. Мы играем 4-4-2: Косован – Гуменюк, Нечистенко, Мазур, Киричук – Калинин, Джумыга, Вергун, Танчик – Довгий, Костюк. Боевое настроение обоих соперников проявилось со стартовых минут, начали без разведки, гости быстро забирают инициативу в свои руки. У нас активничал Калинин, но очень уж неточен был в завершении, на 8-ой минуте ему наконец-то удалось пробить прицельно, хозяев спасла перекладина, а успевший на отскок Танчик, акцентированного удара по воротам нанести не сумел . 12-я минута: Танчика бьют по ногам и он не может продолжить игру, выпускаем Поддубного. 16-я минута: свежевышедший Поддубный подаёт угловой, Мазур, как обычно, непревзойдённый в воздухе, наносит удар головой, мяч летит по сложной траектории и, задевая перекладину, уходит за пределы поля. Наше преимущество становится подавляющим, но, как часто с нами бывает, именно в такие моменты мы очень любим пропускать. Так и получилось, 24-я минута: проход по флангу от одесситов, Гуменюк в роли эскорта, прострел в центр штрафной, Нечистенко теряет опекуна и тот не оставляет шансов Косовану, 1:0. Первый удар в створ, ничего удивительного. 34-я минута: вновь Мазур создаёт остроту после углового, сбрасывает на Вергуна, тот бьёт, вратарь разгадывает замысел. 38-я минута: Поддубный навешивает в штрафную, Довгий бросается за мячом и, в затяжном прыжке, переигрывает защитника, удар головой, вратарь не достаёт, 1:1! 44-я минута: снова Поддубный за работой, очередной точный навес, Довгий бьёт головой – перекладина, Костюк слишком долго реагирует на отскок и мяч успевает вытолкнуть защитник, но недалеко, как раз на Довгого, но тот с острого угла попадает в штангу, уже четвёртый удар в каркас ворот за первый тайм. В перерыве снимаю растратчиков моментов Калинина и Костюка, у юного нападающего много шансов не было, но последний эпизод, где он перед пустыми воротами не смог принять мяч, откровенно разозлил. Начинаем второй тайм с новых атак, Поддубный сегодня великолепен, ещё один удачный навес, Довгий вылетает из за спин защитников, бьёт головой, мяч проходит в нескольких сантиметрах над перекладиной. Кажется, при такой игре, мы точно забьём и не один, но, после первых пяти минут тайма, наше превосходство теряется, игра переходит в спокойное русло. Время идёт, а моментов нет, хозяева постреливают по нашим воротам, у нашей же атаки затишье. 81-я минута: неаккуратный пас назад от хозяев, Кос получает мяч, отдаёт передачу Довгому, Ярослав наносит обводящий удар в дальний угол – штанга, пятый раз уже! Фармацевты отвечают парочкой неприятных атак, а мы проводим контр-выпад на предпоследней минуте, Кос в штрафной под углом к воротам, мощный удар в дальний угол, о боже, опять штанга, шестой раз, какое-то проклятие! Так и завершаем матч, обидной ничьей.
 
«Реал-Фарма» - «Дніпро» - 1:1 (Боднар (24) - Довгий (38))
 
ИМ: Поддубный – 7,4; Удары: 8(4) – 17(7), Фолы: 18 – 10, Владение: 42% - 58%.
 
«Каркасная болезнь» иначе не назовёшь, 6 раз за матч пробить в стойки и перекладины надо уметь! Досадная потеря очков. Радует возвращение к жизни Поддубного, Довгий тоже, кажется, выходит из спячки. Танчик отправляется на 3 недели в лазарет. Мы теряем лидерство, «Никополь» догоняет нас по очкам и выходит на первое место по разнице мячей. «Энергия» и в пятом матче подряд терпит поражение, теперь нам достаточно набрать в оставшихся пяти матчах 2 очка, чтобы гарантировать себе плей-офф. За сутки до следующего матча травму получает Косован, 5 недель без игры, значит, его тоже в этом сезоне уже не увидим, какой-то геноцид с травмами у нас.
 
23-ий тур: у нас в гостях криворожский «Гирник», прочно засевший на предпоследнем месте в таблице. Довгий не смог восстановиться после прошлой игры, физготовность недостаточная, вывожу из заявки, у нас травм и без этого хватает. Расстановка 4-1-2-2-1: Пономаренко – Кулинич, Нечистенко, Бовтуненко, Писковий – Лапа – Джумыга, Вергун – Будняк, Поддубный – Кос. Начинаем активно, уже на второй минуте матча Джумыга наносит удар из района одиннадцатиметровой отметки, вратарь в отчаянном прыжке отводит угрозу. 4-я минута: Поддубный навешивает, Кос бьёт головой метров с семи, вратарь переводит мяч через перекладину. Горняки в ответ тоже начинают огрызаться, но до ударов дело не доводят. 12-я минута: прекрасный пас на выход Косу выдаёт Поддубный, наш форвард затягивает с ударом и защитник достаёт его в подкате. 14-я минута: Джумыга хитрой передачей отрезает защиту гостей от Коса, перед тем только вратарь, но удар слишком бесхитростный, прямо в руки киперу. Колоссальное преимущество «Днепра», но счёт не открыт. Где-то мы уже это видели недавно, да, так и есть, 19-я минута: пропускаем контратаку, выход к воротам, удар, Пономаренко вытягивает мяч, летящий в угол. 22-я минута: вратарь гостей выбегает на угол штрафной в надежде опередить Коса, наш игрок успевает к мячу раньше, пробрасывает дальше на фланг, ворота пустые ... Кос начинает разворачиваться, прицеливаться, в итоге бьёт на трибуны. Если так будет продолжаться, Кос до перерыва не доиграет. 30-я минута: опять Поддубный выдаёт шедевральный пас, Кос мчит за мячом, выходит на вратаря и спокойно поражает ближний угол, свершилось чудо, Кос наконец-то забил, даже не верится! Выдерживаем непродолжительную вспышку активности от гостей и снова идём вперёд. 41-я минута: защитники криворожцев дарят мяч Косу, очередной выход один на один, но здесь традиционно – удар точно во вратаря. Второй тайм: теперь уже инициатива у горняков, удалось им зацепиться за мяч на некоторое время, мы не возражаем. 52-я минута: опасный штрафной в сторону наших ворот, удар над стенкой, Пономаренко неловко падает и мяч пролетает над его руками под перекладину, 1:1. Рано расслабились. 15 минут после пропущенного гола мы беспрерывно осаждаем штрафную гостей, безрезультатно. Но вода и камень точит, 69-я минута: Поддубный навешивает в штрафную, Коса толкают в спину – пенальти! Исполнять идёт, только что вышедший на замену, Шарило и не подводит, точно в угол, 2:1, ещё один открывает счёт своим голам за наш клуб! Поведя в счёте, уверенно контролируем игру, Шарило, вполне мог оформлять хет-трик, но сначала не смог переиграть вратаря, затем забыл ударить по уже практически пустым воротам. Гости пытались что-то исправить, но до серьёзных угроз нашим воротам дело не дошло.
 
 «Дніпро» - «Гірник» - 2:1 ( Кос (30), Шарило (70, пен) – Алексеенко (52))
 
Зрители: 7 922; ИМ: Алексеенко – 8,3; Удары: 17(12) – 7(2), Фолы: 13 – 13, Владение: 58% - 42%.
 
Опять сами себе создали проблемы на ровном месте, хотя на этот раз сами их и решили, победа – есть победа. У нас хорошо смотрелись Джумыга и Поддубный (просто отличный отрезок проводит), но лучший балл получил почему-то Кос, я понимаю, что гол забил и пенальти заработал, но с такой реализацией он в основе не задержится. «Никополь» дома сенсационно уступает «Николаеву-2», причём проигрывает им уже второй раз подряд, теперь у безнадёжного аутсайдера целых три победы, из них две над никопольчанами! Мы возвращаемся на вершину таблицы и гарантируем себе, как минимум, второе место и участие в плей-офф.
 
Наш новый владелец Ткачук недолго продержался, не дожидаясь окончания сезона, наше руководство объявило об очередной перепродаже клуба. Бизнесмен из Кропивницкого (сама фраза уже звучит как оксюморон) Антон Лысаченко вскоре объявил о вступлении в должность президента, директором стал некто Олег Тарнов. Новые владельцы оказались довольно тактичными и вежливыми, сообщили, что полностью доверяют мне и даже намерены увеличить фонд зарплат и трансферный бюджет, ну и отлично.
 
А мы встречаем месяц май и едем в Кривой Рог к одноимённому клубу, находящемуся на 8-ой позиции в таблице. Схема 4-4-1-1: Пономаренко – Гуменюк, Волков, Мазур, Киричук – Дьяченко, Науменко, Назаренко, Шаповал – Левченко – Довгий. Начало матча за нами, уверенно контролируем мяч, хотя и без обострений. Наконец, на 8-ой минуте, Шаповал на фланге мастерски разбирается со своим оппонентом, выдаёт передачу в штрафную, где Левченко оказывается неприкрытым на ударной позиции, довольно прямолинейный удар в ближний угол, вратарь не  успевает, 0:1, просто и эффективно, ну и очень уж долгожданный дебютный гол для нашего «теневого форварда»! Проходит всего три минуты, Киричук забрасывает мяч в штрафную, Довгий принимает передачу, обыгрывает двух опекунов и отдаёт в свободную зону на Левченко, Левченко сегодня в ударе, бьёт в касание, без обработки, мяч влетает в дальнюю девятку, 0:2, неплохое начало! Криворожцы не согласны с развитием событий, бросаются отыгрываться, на 17-ой минуте им удаётся соорудить выход один на один, но Пономаренко вовремя выходит из ворот, сокращает угол обстрела и мяч, после удара нападающего хозяев, попадает в голкипера. Где-то до середины тайма криворожане продержали нас в напряжении, оставшееся до перерыва время, прошло относительно спокойно. В начале второго тайма преимущество вернулось к гостям, Довгий мог убивать интригу противостояния, но вратарь отразил его хлёсткий удар. 65-я минута: контратака хозяев, мощнейший удар из за пределов штрафной, мяч просвистел над перекладиной. 71-я минута: Двали на ударной позиции, бьёт в угол, вратарь хозяев снова спасает. 79-я минута: прострел Киричука нашёл в штрафной Двали, но пока тот обрабатывал мяч, Шаповал успел сориентироваться и, подхватив снаряд, нанёс пушечный удар, мяч ударился о перекладину и влетел в сетку, 3:0, первый гол Шаповала за основу! 86-я минута: классный выход в контратаку от "Днепра", веерные передачи выводят Шаповала на ударную позицию, тот уходит на фланг и оттуда уже навешивает на линию вратарской, Бондарь бьёт головой, снова перекладина, но здесь мяч вылетает в поле. Хозяева пытаются спасти реноме, ответная атака завершается ударом в штангу. Последние минуты матча проходят под давлением криворожцев и уже в компенсированное время им всё-таки удаётся размочить счёт, на большее не хватило ни времени, ни сил.
 
«Кривий Ріг» - «Дніпро» - 1:3 (Смородин (90+2) – Левченко (8, 11), Шаповал (79))
 
ИМ: Шаповал – 8,8; Удары: 14(4) – 15(8), Фолы: 20 – 12, Владение: 42% - 58%.
 
Неплохой матч, очень успешно вернулись в основу Левченко и Шаповал, а я уже было их списал. «Никополь» минимально уступает «Металлургу», увеличивая тем самым наш отрыв до 6 очков, за три тура до финиша – серьёзная фора.
 
25-ый тур: принимаем дома аутсайдера «Николаев-2», аутсайдеры – есть аутсайдеры, но этот особенный, на матчи с лидерами наши будущие соперники любят приглашать усиление из основной команды, поэтому списывать их со счетов не стоит. У нас продолжается необъяснимая эпидемия травм, перед отчётной встречей мы теряем сразу трёх: Поддубного, Волкова и Коса, пусть травмы не очень тяжёлые, но пугает общее количество. Тем не менее, выставляем атакующую формацию, 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Нечистенко, Мазур, Киричук – Калинин, Джумыга, Вергун, Шаповал – Довгий, Шарило. Медленно, но уверенно захватываем инициативу, 8-я минута: Гуменюк едва не открывает счёт после удара со штрафного. 17-я минута: Довгий выбегает на свидание с вратарём, удар в дальний угол, мяч пролетает в сантиметрах от штанги. Николаевцы начинают играть жестко и рядом фолов сбивают наш атакующий настрой. Вторая половина тайма проходит уже под диктовку гостей и им удаётся создать пару-тройку моментов у наших ворот. После перерыва игра вновь выравнялась, но нам нужна победа, а не возня в центре поля, увеличиваем темп, Довгий, раз за разом, действует не лучшим образом, срывая перспективные атаки. Гости принимают бой, теперь уже нам приходится понервничать. Игра продолжается на встречных курсах, Двали меняет Довгого на острие, однако выглядит не лучше предшественника. Наконец на 81-ой минуте проходит пас Киричука в штрафную, Шарило удаётся оторваться от противника, прострел вдоль ворот и Левченко чётко замыкает на дальней штанге, вымучили таки! Гости некоторое время не могут прийти в себя, лишь в компенсированное время у них получается прижать нас к воротам. На 95-ой минуте Мазур неосторожно играет рукой на подступах к штрафной, судья непреклонен – удаление и опаснейший штрафной удар. И всё же, мы отбиваемся и дотягиваем до долгожданного свистка.
 
«Дніпро» - «Миколаїв-2» - 1:0 ( Левченко (81))
 
Зрители: 10 227; ИМ: Нечистенко – 7,5; Удары: 14(7) – 8(4), Фолы: 18 – 15, Владение: 49% - 51%.
 
Неубедительно смотрелись, абсолютно равная игра, где мы выскочили скорее на везении. Опять Левченко в центре внимания, под занавес сезона начал отрабатывать. С нападающими беда, ну здесь ещё Шарило неплохо отбегал, но Довгий и Двали в отвратительной форме. Что там у "Никополя"? Теперь любая потеря очков для них станет фатальной, но, в этом туре, они не оступаются, обыгрывают "Энергию", которая падает уже на 5-е место. Значит судьба чемпионства и прямого выхода в Первую Лигу, скорее всего, решится в очном противостоянии лидеров, нам хватит одного набранного очка в этом или следующем матче.
 
Предпоследний тур, Никополь, стадион "Электрометаллург", решающий матч чемпионата. "Днепр" выходит с расстановкой 4-4-2: Пономаренко – Гуменюк, Нечистенко, Бовтуненко, Киричук – Дьяченко, Левченко, Науменко, Шаповал – Довгий, Кос. У нас, кроме группы травмированных, дисквалифицирован Мазур, у хозяев тоже серьёзнейшая потеря – травмирован лучший бомбардир турнира Жук. 17-я секунда игры, мы уже в атаке, Шаповал выскакивает из за спин защитников и наносит удар – рядом со штангой. Продолжаем нагнетать, Науменко исполняет штрафной – немного выше крестовины. 6-я минута: Гуменюк вводит мяч из аута, бросок на угол штрафной, Довгий бросается за мячом, на его футболке повис защитник, пенальти! Кос на отметке, небольшая пауза перед ударом, вратарь улетает в один угол, удар идёт в противоположный, 0:1! Хозяева оживляются, предпринимают попытки загрузить мяч в нашу штрафную, защита надёжна. Видно, что днепряне вышли с хорошим настроем, борьба в центре поля за нами, игра опять перемещается ближе к воротам никопольчан. Очень хорош Левченко, успевает везде. 22-я минута: Шаповал со штрафного навешивает во вратарскую, Нечистенко бьёт головой – перекладина. Хозяева не собираются отступать, переждав вспышку нашей активности, они сначала выравнивают игру, затем, в последнюю пятиминутку тайма и вовсе переходят в наступление. 42-я минута: позиционная ошибка при выходе из обороны едва не стоит нам пропущенного гола, очень эффектный удар с разворота и мяч проходит над перекладиной. Перерыв встречаем с облегчением. Первые минуты второго тайма проходят спокойнее, нам даже удаётся немного поатаковать. Меняем Дьяченко и Коса на Шпака и Костюка и сразу же получаем провал в обороне, хитрая передача ставит нашу оборону в тупик, в итоге, защитники не разобрались с позициями и оставили без присмотра форварда хозяев, тот своим шансом воспользовался без видимых трудностей, 1:1 и впереди ещё около 40 минут игры. Теперь нельзя, ни в коем случае, дать "Никополю" развить успех, нужно идти вперёд. Хозяева давят, нам не удаётся контролировать мяч, но вот что-то вырисовывается: Гуменюк на фланге выигрывает борьбу, отдаёт на Левченко, тот перед штрафной, показывает всем своим видом, что будет готовить удар, замах ..., разворот и диагональный пас в глубину площадки, там уже бежит Костюк, подставляет ногу и мяч отправляется точно в угол ворот, 1:2, первый гол нашего юного форварда во взрослой команде и какой важнейший!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Всего три минуты понадобилось для восстановления победного счёта. Проходит ещё минута, пока "Никополь" пытался собраться с мыслями, окрылённый успехом Костюк, перехватывает мяч на своей половине поля, отдаёт длинную передачу на фланг, там один Довгий в сопровождении защитника, наш форвард проходит вдоль бровки, делает пас назад на Шпака, тот в штрафную на Левченко, Левченко бьёт, вратарь отражает, мяч возвращается к Левченко и уже со второй попытки тот вколачивает кожаный шар в сетку, 1:3. За четыре минуты три гола и мы продолжаем добивать деморализованного соперника. Только за следующие 5 минут, наносим ещё 4 удара. Хозяева, из последних сил, пытаются спасти матч, но сегодня не их день. Остаток игры проходит при нашем полном преимуществе, и мы заслуженно празднуем чемпионство на арене основного соперника!
 
«Нікополь» - «Дніпро» - 1:3 (Воронин (56) – Кос (6, п), Костюк (59), Левченко (60))
 
ИМ: Левченко – 8,5; Удары: 7(2) – 20(9), Фолы: 16 – 12, Владение: 49% - 51%.
 
"We are the champions, my friends"!!! Да, мы чемпионы, первый мой титул и первый титул в истории нового "Днепра"! В решающем матче команда продемонстрировала прекрасную отдачу, бились все и удача нам улыбнулась. Левченко, где же ты был раньше? 15-летний Костюк забил ключевой гол в сезоне, став самым молодым автором гола в истории клуба! Дебютировал в основе, выйдя на замену, полузащитник Василь Дорошенко.
 
Последний матч сезона, принимаем на непривычно заполненной «Дніпро-Арене» «Энергию». 19 405 болельщиков пришли поздравить команду с победой в лиге, а заодно увидеть прощальный матч легенды клуба и всего украинского футбола Сергея Назаренко! Результат для обоих соперников уже ничего не значит, но играть в пол-силы при такой аудитории преступно. У нас смелая формация, 4-2-3-1 с тремя атакующими хавами: Дорошенко – Кулинич, Нечистенко, Мазур, Писковий – Джумыга, Назаренко – Будняк, Левченко, Плотко – Кос. Первая задача – дать отличиться ветерану, ради этого стараемся зарабатывать стандарты. Начало матча за нами, две попытки Коса поразить ворота дальними ударами успехом не увенчались, с прицелом проблемы. На 14-ой минуте одна из редких вылазок гостей в наши владения завершилась столкновением в штрафной, по мнению арбитра, виновником являлся Джумыга - значит пенальти. Удар по центру, а Дорошенко уже летит в угол, 0:1. На такие досадные мелочи внимания не обращаем, снова Кос в действии, удар головой – перекладина. 23-я минута: затяжная комбинация, Плотко отдаёт на Джумыгу, удар, вратарь закрыт защитниками и не успевает среагировать, 1:1, загладил вину! Острый ответ гостей, Дорошенко спасает после выхода один на один. Угловой от Назаренко, подача в штрафную, мяч после нескольких касаний оказывается у Мазура, перед ним только вратарь, но мощный удар нашего защитника голкипер успевает парировать. 34-я минута: похожая ситуация у Плотко, защитники просто расступились перед ним, опять удар на силу, но прямо в кипера. Наконец-то судья соизволил назначить штрафной, Назар у мяча, но удар идёт мимо цели. 42-я минута: ещё один хороший сейв от Дорошенко, переводит опасный удар через перекладину, может и стоит оставить его в команде? Но нет, не стоит, подача с углового и наш вратарь гордо выходит на навес и не менее гордо, в прыжке, выпускает мяч из рук на голову сопернику, благо обошлось без взятия ворот. Выпускаем на второй тайм Костюка на острие атаки, уже на второй минуте тайма, он выходит к воротам, замахивается для удара и, в этот момент, его сзади цепляет защитник, есть пенальти для Назара! Судья против, показывает на угловой. Трибуны негодуют, подаём угловой, защитник гостей толкает Нечистенко, тоже в штрафной площади, судья свистит фол в атаке. Опять сносят с ног Костюка, продолжайте игру - говорит арбитр. Все свистки в пользу энергетиков! 51-я минута: начинаем психовать, вот и контратака, проход в нашу штрафную и точный удар мимо присевшего Дорошенко, 1:2. Костюк убегает на свидание с вратарём, удар, кипер отбивает, добивание – в штангу и за ворота. Под овации трибун с поля уходит Назаренко, может это снимет нервозность? Помогло, 67-я минута Поддубный находит в штрафной передачей Костюка, удар, вратарь отбивает, но в сетку, 2:2? Боковой арбитр бежит к центру, но главный  останавливает празднование, офсайд, откуда? Вне себя от злости, бросаемся на ворота, В. Дорошенко не реализует стопроцентный момент, вновь удар во вратаря. Последние 20 минут матча проходили по одной схеме, мы осаждаем штрафную гостей, вынос, подбор и выход к нашим воротам игрока «Энергии», но голов больше не забивали.
 
«Дніпро» - «Енергія» - 1:2 ( Джумыга (22) – Бочак (14, п), Ткаченко (50))
 
Зрители: 19 405; ИМ: Левченко – 7,3; Удары: 17(8) – 12(6), Фолы: 12 – 11, Владение: 59% - 41%.
 
Испортил нам прощание с Назаром и сезоном арбитр, абсолютно неадекватное судейство, ну и фортуна тоже явно была не нашей стороне. Но у зрителей вряд ли повернётся язык упрекнуть команду, мы бились до последнего. Левченко, который матч подряд, вне конкуренции, раскрылся на глазах. Дебютировал за взрослую команду юный полузащитник Яровой. Идём на отдых.
 
Итоговая турнирная таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 

🡱 🡳