Помощь с Пользовательскими Тактиками

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:02:50

« назад - далее »

bahmet

#30
@takeUShome вижу понимание тактики и ролей плохое во второй. Сильно отличаются. Для выездных первую тактику можешь использовать, снижая менталитет, добавляя контратаку, и убирая "подняться выше". Еще можно добавить дополнительную защитную роль(например, ПР в защиту переводить).
 
Я порекомендую стиль и роли кардинально не менять. И по игрокам смотреть кто что умеет и в чем силен. 
 
---
 
Первую тактику так бы доработал(в вакууме, без учета скиллов футболистов): вратарь пас короче, ОП - держать позицию, оба КЗ - навешивать реже(чтобы чаще искали пас, а не навес, из-за которого контроль теряется). 
 
Инсайд в Атаке как третий забивающий в команде(мец А, ВФ и Инсайд А).
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
---
 
Вторую так: 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Emil

@takeUShome согласен с @bahmet насчет почти всех предложенных изменений, только если прям в первой тактике хочешь кружева и контроль, то для нападающего лучше более комбинационную роль предложить - ОФ, Л9, ну то есть то, что связано с отходом назад для получения мяча. На крайняк Прессинг. Форвард. Я бы также в первой тактике использовал не ВПЛ, а ОПЛ, и возможно на месте опорника как раз с заданием обороны. 
 
Для второй тактики "бей-беги" думаю ВПЛ также не нужен, обычный ЦП подойдет, ну или бокс-ту-бокс

buravchik

#32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что не так с тактикой. Пытаюсь поставить владение мячом. Вы не можете просматривать это вложение.

Emil

@buravchik для игры в контроль мяча нужно больше людей с функцией поддержки (функции атаки 1-2 игроков достаточно) и более низкий темп. Ну и, на мой взгляд, желательно иметь оттянутого плеймейкера, в идеале с ролью зашита (меньше обострений получается, больше коротких передач). Настрой Атакующий тоже избыточен, это не для контроля мяча, а для "давай, давай, надо забивать". Наступательный вполне подойдёт. 

nonipon1

#34
Цитата: buravchik от 11 июля 2023, 19:21:02Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что не так с тактикой. Пытаюсь поставить владение мячом.
   


Я бы почти всё изменил, черезчур атакующая схемаВы не можете просматривать это вложение.
 
 

Emil

#35
@nonipon1 мне кажется твой вариант для игры во владение не очень подходит,потому что в последней третьей поля всё заточено на форсирование атаки, а не на владение. ЦП атака очень активно бежит вперёд под обостряющую передачу на выход к воротам, инсайды ждут, когда им кинут мяч, чтобы в свою очередь сразу обострять. Получается впереди только ОФ заточен под удержание мяча, остальные хотят побыстрее завершить атаку обостряющим действием. 
 
При этом не говорю, что тактика не огонь, я именно конкретно про цель @buravchik на сохранение владения. В теории для владения должно быть максимальное количество игроков поддержки. 
 
А про входить в штрафную с мячом это я забыл, это правильно. Плюс можно поставить ожидание забегания в центре/по флангу, это тоже сдерживает форсирование атаки. 

buravchik

Здравствуйте! Так вышло, что в команде нету хороших вингеров, поэтому попытался поставить узкую схему, но вообще не выходит. Что не так?
 
Вы не можете просматривать это вложение.

AlexHunter

Цитата: buravchik от 16 июля 2023, 15:00:23Здравствуйте! Так вышло, что в команде нету хороших вингеров, поэтому попытался поставить узкую схему, но вообще не выходит. Что не так?
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Привет! Правый фланг слишком атакующий, плюс позиция меццалы иногда может дублироваться с АП(п), лучше заменить меццалу на рабочую лошадку в центре поля, чтобы не мешал АЦП и страховал подключения КЗ. Лукаку - это чистая девятка, физически мощный и к тому же быстрый, не уверен, что он хорошо раскрывается в роли ОФ(а). Лучше ему дать роль завершителя - ВФ или ТМ(а). Если выбирать более атакующего игрока между Маунтом и Хаверцом, то доверил бы функции завершения последнему, в роли ТН или АП(а). А Маунту доверил креатив в последней трети, лучше оставить роль АП(п), т.к. уже есть плеймейкер Ковачич, но роль дополнить персональными инструкциями. 
 
Попробуй такое сочетание: 
 
                   ВРч(п) 
 
КЗ/АКЗ(п) - ЦЗ(з) - СЗ(з) - КЗ(п)
 
    ЦП(п)/ПР(п) - ОПл(з) - Кар
 
              ТН(а) - АП(п)
 
                  ВФ/ТМ(а)
 
В инструкциях можно поэкспериментировать с длиной паса, если оставить короткий, то лучше включить забегания КЗ. Либо сделать Лукаку таргетменом и  попробовать действовать более вертикально. 
 
 

AlexHunter

@buravchik И в целом совет, судя по количеству вопросов в которых каждый раз новый клуб, новая расстановка, новые роли и инструкции и при этом успех никак не придет, хочу сказать, что не нужно при первых же неудачах все бросать и начинать заново, игрокам нужно время привыкнуть к тактике. Если в тактике все более менее сбалансировано, то на дистанции она будет работать. Да и ты сам прогнав полный сезон на 1-2 тактиках увидишь, какие сочетания ролей работают, а какие нет, и что в тактике работает, а что нужно изменить. 

buravchik

#39
Здравствуйте. Пытался построить тактику под владение. С аутсайдерами мало моментов, с топами мало создаем, много пропускаем. Что поменять? Без смены расстановки
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Coziablik

#40
@buravchik С аутсайдерами короткий пас убери, высокий прессинг и контрпрессинг тоже. С топами расстановку меняй - так не играют с топами.
 
Я вообще не понимаю подобных вопросов. Такое чувство, что люди логику вообще не хотят включать. Ну играешь ты с аутсайдером, ну пользуйся ты тем, что у тебя более классные исполнители - малой кровью побеждай, что к расстановке привязываться-то? А с топом - ну видно же, что у тебя все оголено что только можно, заходи и забивай.
 
Главное все это на виду, никаких гайдов не надо.

Emil

#41
@buravchik если именно по владению, то высокий темп совсем не нужен, наоборот, для удержания мяча нужно снизить темп + снизить количество игроков с функцией атаки, больше поддержки + можно в индивидуальных инструкциях указать "меньше рисковать". Как вариант добавить забегания по флангу. В центре полузащиты одному из игроков дать роль оттянутого плеймекера. Ну и "Контратаковать" тоже не нужно.
 
Игрокам тренировки делай в тех же ролях, что даёшь в игре, иначе у них не будет понимания тактики. И тактику не надо часто менять, иначе они её не поймут.
 
П.С. Это не обязательно приведёт к лучшим результатам, но владения точно станет больше)

buravchik

@Coziablik Не знаю, как это может супер очевидно. Ну для человека, который давно играет, естественно

Coziablik

@buravchik Для начала нужно определиться чего ты хочешь. Вон Эмиль тебе советует убрать контратаковать. В вакууме этот совет неправильный. С другой стороны, расстановка такая, что контратаки там будут получаться сами. Во владение тактику с такой расстановкой не построить. Значит ли это, что ей нельзя играть? Нет, не значит. Мало того, с аутсайдерами она должна работать из-за просевшего центра поля и быстрого перевода мяча в зону атаки, поэтому и говорю убери короткий пас и прессинг. Прессинг делает только хуже - создает лишнюю опасность для твоей команды.
 
А с топами надо насыщать центр, а у тебя в центре 2 человека. Можно конечно с топами попробовать играть на контратаках, ну тогда контрпрессинг оставить, а высокий прессинг убирать. И поставь вратарю роль просто вратаря.
 
Да, и убери ты наступательный настрой, не нужен он, стандартного за глаза и с топами и с аутсайдерами.

Emil

@Coziablik а почему убрать "контратаковать" неправильно? Я так понимаю это инструкции указывает в случае отбора/перехвата мяча форсировать атаку. Для игры во владение зачем форсировать атаку?

🡱 🡳