Помощь с Пользовательскими Тактиками

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:02:50

« назад - далее »

Pablo Cheer Night Show

Форумчане, приветы!

В прошлый раз советы на форуме мне помогли понять, как преодолевать компактный средний блок соперника с быстрым переходом из обороны в атаку через длинные передачи. Сегодня же мне стало интересно, какие приемы вы используете для того, чтобы преодолеть высокий прессинг? Мой соперник играет по схеме 4-3-3 против моих 4-3-3 с активным контр-прессингом после потери, высоким прессингом без мяча и персональной опекой на трех моих полузащитников и вингеров. Свои атаки они строят через о-о-очень быстрые розыгрыши низом, дриблинг крайних защитников и передачи на инсайда в пространство между крайним и центральным защитником.

Следовательно у меня на данный момент есть такие вопросы (и потенциальные догадки к ответам на них):

1. Как строить атаки против очень высокого прессинга 4-3-3?
Моя догадка:
- Отказа от play out from the back.
- Максимально широкое расположение крайних защитников.
- Ипользование хавбека для розыгрышей.
- Использование Advanced Forward вместо нынешнего F9.
- Указание Sit Narrow вингерам.
- Одному из двух центральных полузащитников (не считая хавбека) дать роль DLP, чтобы он опускался для розыгрышей.
- Повысить прямолинейность паса до +1 от стандарта.
- Темп поставить на -1 от стандарта.
- Предыдущие два пункта (как я лишь предполагаю) помогут начать разыгрывать от обороны через пас, затем выманить в прессинг большую группу их игроков, а затем дальней передачей разбить прессинг.

2. Как сражаться с быстрыми короткими розыгрышами? В 3-4 передачи они выходят на пространство?
Моя догадка:
- Отказ от контрпрессинг, дать указание перегруппироваться.
- Опустить линию защиты до стандарта.
- Указание "Опуститья ниже" для обороны.
- LoE минимальный.
- Прессинг триггер -1 от стандарта.
- По моей логике это поможет выманить их на мою половину поля, потерять мяч, а затем поймать их в переходной фазе.

3. Как нейтрализовать инсайда, который постоянно забегает в зону между крайним и центральным защитником? Они используют это как фирменно оружие.
Моя догадка:
- Поставить ЦЗ роль подстраховки.
- Снизить роль КЗ с атаки на оборону/поддержку + дать персональную опеку на этого вингера.

4. Как нейтрализовывать подключения крайних защитников?
Здесь ответа нет. Я обычно использую персональную опеку через своих вингеров на таких бегунков. Но из-за этого мне потом трудно развивать контратаки, ибо они опускаются в глубину своей штрафной, а обратно добежать не успевают.

Буду рад услышать мнения по моим "догадкам" и советы по преодолению вида прессинга, который я указал. Еще прошу подсказать с ролями для всего состава, которые могут быть эффективными против такого прессинга. Планирую сыграть вот таким образом против них, но хочу услышать сторонние мнения, чтобы подготовиться лучшим образом к матчу.

SK - s

RWB - s
R BPD - cov
L BPD - def
LWB - sup

HB - def
R CM - sup
L DLP - sup

R IF - A
AF - A
L IF - S

Ширина атаки -1 от стандарта
Прямолинейность +1 от стандарта
Темп - 1 от стандарта
Pass Into Space
Зарабатывать стандарты

Scipione

Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 14:24:051. Как строить атаки против очень высокого прессинга 4-3-3?
   


Моя догадка:
- Отказа от play out from the back. - не вижу смысла, т.к. ты будешь выносить мяч вперёд, потерь будет много и соперник будет активно нагружать вперёд, где у него уже стоит куча народу.
 

- Максимально широкое расположение крайних защитников. - двоякая ситуация, они становятся менее эффективными в отборе.
 

- Ипользование хавбека для розыгрышей. - сложно судить без контекста, не вижу панацеи по ролям.
 

- Использование Advanced Forward вместо нынешнего F9. - с высокой долей вероятности форвард будет изолирован от остальной команды
 

- Указание Sit Narrow вингерам. - зачем?
 

- Одному из двух центральных полузащитников (не считая хавбека) дать роль DLP, чтобы он опускался для розыгрышей. - не вижу панацеи в ролях
 

- Повысить прямолинейность паса до +1 от стандарта. - от прессинга часто приходится уходить поперечными передачами, такая настройка частично обрубает эту опцию
 

- Темп поставить на -1 от стандарта. - Не могу ничего сказать, не знаю.
 

Я считаю, что если не получается выйти из-под прессинга, проблема в ролях и обязанностях. В своих тактиках стараюсь, чтобы всегда было 2-3 игрока под пас (те самые треугольнички в том числе). Вот почему я постепенно ушёл от того, чтобы делать концептуальные реплики реальных тактик, как ты заморочился с Артетой. Это очень ограничивает в выборе функционала. ФМ всё-таки это имитация футбола, а не сам футбол. Если ширина и варианты паса сбалансированы, то можно выходить и через тики-таку, и через вертикальные передачи. Поэтому я бы обратил внимание не на частности, а на основу.
 
 
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 14:24:052. Как сражаться с быстрыми короткими розыгрышами? В 3-4 передачи они выходят на пространство?
   


Выходят откуда? Из своей штрафной?
 
Моя догадка:
- Отказ от контрпрессинг, дать указание перегруппироваться.
- Опустить линию защиты до стандарта.
- Указание "Опуститья ниже" для обороны.
- LoE минимальный.
- Прессинг триггер -1 от стандарта.
- По моей логике это поможет выманить их на мою половину поля, потерять мяч, а затем поймать их в переходной фазе.
 
Переходная фаза это и есть контрпрессинг или отказ от него. Мне кажется, что ты борешься со следствием, а не причиной. Вообще ситуация контекстная, надо смотреть скриншоты с позициями игроков и т.д., но если для тебя их выход в 3-4 паса проблема, то это следствие, а причина в том, как и где был потерян мяч, и в каких позициях были твои игроки. 
 
Такой пассивный подход мне не нравится, но в ФМ можно играть по-разному, возможно твой подход и будет работать. Если причина в том, что твои игроки при потере мяча уязвимы для контратаки, то я бы балансировал роли и дожимал прессингом в точке соприкосновения. Либо же делал менее агрессивную тактику, чтобы работала подстраховка (называю такое "волнорезом первой атаки"), и в целом встречал в центральном блоке. Но в большинстве случаев центральный блок и так будет линией соприкосновения без всяких минимальных ЛОЕ. Вообще такая компактность скорее уместна для 424, но не 433 с опорником?
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 14:24:053. Как нейтрализовать инсайда, который постоянно забегает в зону между крайним и центральным защитником? Они используют это как фирменно оружие.
   


Не знаю, надо смотреть конкретные примеры и понимать чем заняты другие игроки атаки. Откуда идёт пас и т.д.
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 14:24:054. Как нейтрализовывать подключения крайних защитников?
   


Если не путаю, их особо и не трогают ИРЛ? Компактность, все дела

Pablo Cheer Night Show

Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Моя догадка:
      - Отказа от play out from the back. - не вижу смысла, т.к. ты будешь выносить мяч вперёд, потерь будет много и соперник будет активно нагружать вперёд, где у него уже стоит куча народу.
   



Если сохранить инструкцию выкатывать мяч на ЦЗ, то проблем быть не должно. Поразыгрывают мяч в два-три паса между собой и GK, выманят в прессинг, а затем "перебросят" его.
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58- Максимально широкое расположение крайних защитников. - двоякая ситуация, они становятся менее эффективными в отборе.
   


Их вингеры изначально перекрывают пасы на КЗ. Если начать разыгрывать через ЦЗ, то на этих ЦЗ как раз начинают выдвигаться ЦН и два вингера соперника. (см. предыдущий пункт). Таким образом КЗ остаются в широкой позиции и свободны. Нужно лишь доставить им мяч через первую линию прессинга. Дальше уже ситуация (по идее) 8 (два моих КЗ, 3 полузащитника и 3 нападающих) в 7 (3 полузащитника и 4 защитника) с возможностью разбежаться.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58- Использование Advanced Forward вместо нынешнего F9. - с высокой долей вероятности форвард будет изолирован от остальной команды
   

Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58- Указание Sit Narrow вингерам. - зачем?
   


Идея в том, что AF будет максимально пушить защиту к отступлению назад. Вингеры будет очень близко к нему находиться для возможности разыграть мяч, если он до них дойдет. В любом случае на одного из моих КЗ (см. предыдущий пункт) будет выдвигать какой-то игрок, следовательно, кто-то освободиться должен под пас. Правда, если на него будет выдвигаться именно КЗ соперника, то такая ситуация не принесет прям много эффекта. Но все же вингеры тогда будут чувствовать себя более свободно и по сути останутся в ситуации 1-в-1 со своими опекунами.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58не вижу панацеи в ролях
   

Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Я считаю, что если не получается выйти из-под прессинга, проблема в ролях и обязанностях
   


Мне кажется, это противоречит друг другу.
 
Один из моих консёрнов как раз в том, какие роли могут подходить в полузащите для преодоления прессинга.
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Мне кажется, что ты борешься со следствием, а не причиной. Вообще ситуация контекстная, надо смотреть скриншоты с позициями игроков и т.д., но если для тебя их выход в 3-4 паса проблема, то это следствие, а причина в том, как и где был потерян мяч, и в каких позициях были твои игроки.
   




Проблема в том, что мой контрепрессинг не работает конкретно против этой команды. Если я использую контрпрессинг и высокий прессинг в целом, мне удается отобрать мяч в основном только на своей половине поля. Но если они проходят его и доходят до моей штрафной, то это происходит именно в 3-4 передачи в одно касание + ситуативный дриблинг.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Вообще такая компактность скорее уместна для 424, но не 433 с опорником?
   


Склонен согласиться.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Если не путаю, их особо и не трогают ИРЛ? Компактность, все дела
   


Проблема в том, что регулярно они создают ситуации 2-в-1 на фланге (причем примерно сразу после центральной линии). Чаще всего это замечал именно на правой фланге, где у них действует в качестве вингера плеймейкер, который опускается к центральной линии. Мой вингер и КЗ не понимают, кого оборонять/опекать, поэтому происходит следующие два сценария:
1. Мой вингер против КЗ и их Вингера (плеймекера) в на фланге возле центральной линии поля, а мой КЗ чуть ниже. Если моего вингера пройдут, то дальше снова 2 в 1, но уже против КЗ.
2. Уже чуть ближе к моим воротам аналогичная ситуация - 2-в-1 против моего КЗ.

Именно поэтому предполагаю, что поможет опека их КЗ моим Вингером.

Я не спорю в данной ситуации, а дискутирую. Тема интересная и хочется прям проработать ее.

Ну и советов по ролям так и не услышал, буду рад услышать)
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 15:57:58Вот почему я постепенно ушёл от того, чтобы делать концептуальные реплики реальных тактик, как ты заморочился с Артетой. Это очень ограничивает в выборе функционала.
   


Резонно. Но заметь, что в предложенной мною тактике даже не пахнет репликой Артеты. Принципы Артеты - это то, что мне хотелось бы взять за основу. В этом же матче, как и в матчах с другими сильными командами (Победа над Баварией и ПСЖ в ЛЧ, победа над МЮ в Кубке Англии были достигнуты через контратакующие компактные 4-4-2 с отказом от владения) я подстраиваю тактику. Поэтому вот эту претензию конкретно здесь не принимаю от слова совсем.

Pablo Cheer Night Show

Вы не можете просматривать это вложение.

В четыре картинки постарался объяснить свою идею. На четвертой видно, сколько опций у моего КЗ №4. Есть №11, есть пространстве у №10. Можно отдать дальнюю на №7. Вот в чем моя идея. Вопрос - как это реализовать лучшим образом? Какие инструкции могут быть уместны? Какой темп? Какая прямолинейность паса? Ну и какие роли и обязанности игрокам?

Надеюсь, картинки помогут донести суть
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

#19
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 17:15:56Мне кажется, это противоречит друг другу.
   
   
      Один из моих консёрнов как раз в том, какие роли могут подходить в полузащите для преодоления прессинга.
   


Нет, я говорю о том, что "обязательно нужно брать хавбека (любую другую роль)" не одобряю как подход. Может подойти чуть ли не любая роль, но весь вопрос в том, как сбалансирована вся команда.
 
По картинкам, это всё-таки утрировано. 11 и 8 идентичные, хотя если роли разные, уже должен быть рассинхрон. Скриншоты из самого матча могут донести суть, а это я и так в голове могу нарисовать.
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 17:15:56Ну и советов по ролям так и не услышал, буду рад услышать)
   


Да один фиг будешь свои ставить  я стараюсь общую суть разобрать
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 30 мая 2023, 17:30:08На четвертой видно, сколько опций у моего КЗ №4. Есть №11, есть пространстве у №10. Можно отдать дальнюю на №7. Вот в чем моя идея.
   


Как по мне, опция всего одна - катить дальше по флангу. Остальное авантюра. В центр отдавать скорее всего без дальнейшего продвижения. Именно если по такой картинке судить.
 
Ну кстати раз такая пьянка, почему сразу не поставить вынос сразу на КЗ, а не ЦЗ?
 
Ментальность выше сбалансированной (для повышенного риска при передачах, судя по всему они здесь нужны). Я бы оставил вынос мяча через пас, но это смотреть надо. Остальные настройки к этому отношения не имеют, т.к. тут только фаза с мячом.
 
Я тебе уже два раза говорил, что двойной СЗ плохая идея. Под прессингом ещё более хреновая идея, если СЗ начнёт тащить мяч выше (а он начнёт)
 
Совет по ролям сложно дать, потому что у тебя особых ориентиров нет. Судя по всему ты готов перебрать вообще все роли (хотя бы в качестве мнения), поэтому вариантов уйма.
 
GK - SKs
LB - WBs
DF - CBd
DF - BPDd/CBd
RB - WBa
DM - DMd - можно даже DMs в зависимости от ролей ЦП
LCM - MEZa
RCM - APs
LW - IWa/IFa
RW-IWs/Ws
ST - PFa - F9s тоже можно оставить, но поскольку эта роль очень эгоистичная, то это смотреть на ситуацию в самой игре надо. DLFa может подсобить с выходом из обороны.
 
Если не устраивает пара MEZa / APs, то я бы смотрел по ситуации. Не верю, что соперник закрывает все зоны безупречно. DLPs при опорнике в такой ситуации плох тем, что не форсирует своё продвижение вперёд, да и партнёров будет пытаться разгонять с высокой долей вероятности через ближнего. У тебя центр с ним и CMs предлагает себя под мяч без попытки продвижения. Если у тебя там реально двойные инсайды, то трудности с осмысленной доставкой мяча вперёд понятны. Можно взять и простого BBMs вместо CMs, поскольку сзади есть страхующий опорник. Можно взять CARs, это особенно уместно при WBa на том же фланге. Я не очень люблю MEZ + CAR, ведь обе роли делают ширину, хотя и по разному (Многие играют и хорошо получается). Мне понравилась пара CMa + CARs в одном сейве. CMa очень командная роль в целом.
 
Не в первый раз замечаю что ты не очень стремишься делать ширину в переходной фазе и для поддержки владения. С такими ролями как выше у тебя получится своего рода ёлочка/пирамида без активных флангов. Отсутствие флангов режет вариативность атак на корню. Из-за этого ушёл например от 4312 узкая, хотя всегда нравилась эта схема. Но не случайно её всё реже используют в том числе ИРЛ. Поэтому корень проблемы вижу в страсти использовать IF в количестве двух штук, когда зачастую и одного многовато

Pablo Cheer Night Show

Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54Ну кстати раз такая пьянка, почему сразу не поставить вынос сразу на КЗ, а не ЦЗ?
   


Изначально их вингеры в позиции для успешного давления и на ЦЗ, и на КЗ. Разыграв через ЦЗ, мои КЗ освобождаются и имеют дальше пространство. В игре сработало.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54Ментальность выше сбалансированной
   


Я играл на атакующей большую часть матча.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54Я тебе уже два раза говорил, что двойной СЗ плохая идея.
   


BPD против команд, играющих мид блоком без высокого прессинга - у меня конкретно очень хорошо работает. А вот против прессинга да, такое себе. Играл двумя ЦЗ.
 
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54LB - WBs
      DF - CBd
      DF - BPDd/CBd
      RB - WBa
      DM - DMd - можно даже DMs в зависимости от ролей ЦП
      LCM - MEZa
      RCM - APs
   



С двумя WB что-то совсем не очень было. Гораздо лучше получалось после переключения на двух FB с инструкциями оставаться шире и идти вперед.
А вот центр из MEZa и CMs - очень хорош был. Вот именно в такой комбинации получалось хорошо реализовывать то, что я приводил на картинках. Единственное - когда мяч был у ФБ, он отдавал не на пространство вингерам, а именно полузащитникам.
С DM не работало конкретно против этой команды, больше толку было от HB. Я говорю именно про розыгрыши от своих ворот и контроля мяча с продвижением на фланги. В целом против DM ничего не имею, сам часто использую.
 
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54ST - PFa - F9s тоже можно оставить, но поскольку эта роль очень эгоистичная, то это смотреть на ситуацию в самой игре надо. DLFa может подсобить с выходом из обороны.
   


F9 так и не тестировал. Использовал PFa - очень круто получилось, с учетом того, что я туда еще и самого быстрого нападающего поставил.

 
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 мая 2023, 18:01:54Если у тебя там реально двойные инсайды, то трудности с осмысленной доставкой мяча вперёд понятны.
   


Нет, двойных инсайдов я не использовал против них ни разу. Я их указывал лишь как предположительную тактику. У меня травм много среди ключевых атакующих игроков, поэтому пришлось своего основного центрфорварда перемещать на позицию вингера и использовать его там как Раумдойтера, пока он не удалился :))))))

В итоге после удаления ришлось автобусом играть на контратаках. Победил 3-2 (два гола после удаления).

Спасибо за ответы!

 

Scipione

Цитата: Pablo Cheer Night Show от 31 мая 2023, 09:51:19Использовал PFa - очень круто получилось, с учетом того, что я туда еще и самого быстрого нападающего поставил.
   


PFa это как CF на минималках. Он выступает чем-то средним между DLFa и AFa, от первого взял умение связывать линии полузащиты и атаки, от второго нацеленность на ворота. При этом он старается держаться центральной зоны и умеет практически всё, как и CF. Но в отличие от него, довольно предсказуем для тебя и партнёров по команде. Его часто избегают для игроков с низкой работоспособностью (workrate), но как показывает практика это влияет больше на его агрессивность без мяча.
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 31 мая 2023, 09:51:19С двумя WB что-то совсем не очень было. Гораздо лучше получалось после переключения на двух FB с инструкциями оставаться шире и идти вперед.
      А вот центр из MEZa и CMs - очень хорош был. Вот именно в такой комбинации получалось хорошо реализовывать то, что я приводил на картинках. Единственное - когда мяч был у ФБ, он отдавал не на пространство вингерам, а именно полузащитникам.
   


Потому и говорю нужны скриншоты из игры. Ещё лучше видео, но это муторно, понятное дело. FB более ориентирован на комбинационный футбол, поэтому ожидаемо. В целом роль менее "прошитая", можно настроить под себя чуть больше.
 
Предположу, что MEZa / CMs зашло как раз потому, что у тебя была дополняющая друг друга пара продвигающего себя и команду вперёд и более стационарного, способного разогнать атаку из глубины. В паре DLPs /CMs без игрока выше в слоте CAM у тебя было мало вариантов отдать пас вперёд. Даже если поставить DLFs и т.п., его же с высокой долей вероятности будут закрывать в момент выхода из-под прессинга.
 
У Клеона была очень классная статья What makes a goalscoarer, я её даже переводил на старом форуме. К сожалению, исходники с картинками ушли в небытие. Но как в этой статье, так и в целом всё упирается в баланс ролей, их дополняемость друг другом и взаимосвязь.
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 31 мая 2023, 09:51:19использовать его там как Раумдойтера, пока он не удалился :))))))
   


Тоже специфичная роль. В какой-то момент выясняешь, что простой W и чуть менее простой IW в большинстве случаев выполняют все ожидания без надобности изобретать велосипед.
 
 
Цитата: Pablo Cheer Night Show от 31 мая 2023, 09:51:19В целом против DM ничего не имею
   


Нет плохих ролей, есть неподходящие ситуации  Я его предложил по двум причинам. Первая это его предсказуемость, в том числе для партнёров. Короткий пас вперёд под прессингом не лучшая идея, но лучше такая опция, чем никакой. Второй момент - в случае потери у штрафной есть шанс, что он успеет накрыть. Если HB подошёл, то поздравляю, одна из моих любимых ролей по функционалу и визуалу, остаётся только наслаждаться. Он более сложный по своей сути, поэтому и предлагал начать с простого и очевидного DM.
 
Вообще, FM поощряет агрессивный подход (впрочем, ИРЛ футбол в последние годы тоже, как мне кажется), поэтому всегда можно попробовать авантюры. Не уверен, что какой-нибудь реджиста в опорной зоне поможет с проблемой выхода из обороны, но если окажется что да - удивлюсь, но не сильно  Это утрированный пример конечно, но суть думаю понятна
 
 

Pablo Cheer Night Show

Цитата: Scipione от 31 мая 2023, 10:24:23Тоже специфичная роль. В какой-то момент выясняешь, что простой W и чуть менее простой IW в большинстве случаев выполняют все ожидания без надобности изобретать велосипед.
   


Не могу сказать, что успел что-то заценить. Мой левый фланг с Мецаллой и Инсайдом больше движухи делали. А вот раумдойтер будто слишком опускался в низ, да и пространство как-то он не находил. Взял раумдойтера исключительно на пробу пера, думал потом заметить на другую роль в процессе игры да не успел)))
 
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 31 мая 2023, 10:24:23реджиста в опорной зоне поможет с проблемой выхода из обороны, но если окажется что да - удивлюсь, но не сильно  Это утрированный пример конечно, но суть думаю понятна
   


Реджиста не особо вписывался в мой подход с неагрессивным прессингом + ранее замечал, что с этой ролью вообще ничего не получается в обороне, даже если ставить агрессивный прессинг. Ну и в FM, как по мне, она так себе реализована.

Emil

@Twink210 не претендую на роль знатока, но я бы таки использовал несколько иные роли. Оттянутый форвард нужен больше как связующее звено и, возможно, при двух краях с ролью атака логично использовать его в качестве игрока поддержки - опустился, получил мяч, придержал и отдал выбегающим вперёд крайкам. Что касается краёв то, на мой взгляд, в штрафную без мяча они активнее врываются в роли крайний полузащитник (атака). Желательно с навыками "врываться в штрафную".
 
Но больше всего смущает треугольник в центре поля. При вашей схеме логичнее было бы использовать ЦП в более подвижной роли в указанием чаще идти вперёд: бокс-ту-бокс или центр полузащитник (атака). Опорники у вас убегают в атаку вторым темпом и логично, что не всегда успевают вернуться назад, возможно тут более уместными бы были роли полузащитник-разрушитель или каррилеро для прикрытия флангов.
 
Либо другой вариант, когда именно ваши роли будут более логичными, - изменить командные инструкции. Сейчас у вас роли более подходят для затяжных атак, чтобы и оттянутый форвард и воланте успевали присоединиться к атаке - полагаю что при инструкциях "контратака" и "более высокий темп" они просто не успевают этого сделать. Возможно поможет отказаться от контратаки и снизить темп. Получается - отбираете матч и держите его, пока все не придут в атаку. Тогда и ОПЛ на ЦП выглядет логичнее, а при контратаке он вам не особо помогает - роль статичная. Ну и высокий темп в пердях рисковая идея - уровень игроков провоцирует большое количество потерь.

Emil

@Pablo Cheer Night Show 
 
извините, что вклиниваюсь в диалог, но по картинкам непонятно, зачем использовать при ваших целях инсайдов, если я правильно понял цель "розыгрыши от своих ворот и контроля мяча с продвижением на фланги". Не более ли уместны будут крайние полузащитники-бровочники, "широко в атаке" и "играть по флангам".
 
По поводу обороны против КЗ - в ФМ 20 использовал персональную опеку крайними полузащитниками фланговых защитников соперника и "более плотная опека". С точки зрения насыщения обороны по краям помогало, эффективность уже от скиллов зависит.

Pablo Cheer Night Show

@Emil 

Про инсайдов объяснял, что цель - нагружать центральных защитников через забегения в полуфлангах. Мяч на фланг переход только в начальной стадии, чтобы разрушить 1-ю фазу прессинга. Затем уже длинные передачи на фланг. Но как я говорил, не могу сказать хороший ли это план, мне проверить это не удалось из-за удаления игрока и полной перестройки игры на автобус.

Pablo Cheer Night Show

@lega161rus Попробуй чаще использовать тренировки по общекомандному взаимодействию. Мб как-то поможет нарастить связи. А вообще, по своим наблюдениям могу сказать, что взаимодействия между игроками налаживается быстрее тогда, когда один ассистирует другому (это если в атаке), а в обороне часто просто играют на ноль.
 
 

buravchik

Здравствуйте. Команда -- борец за выживание. Настроил вот такую тактику, остался в лиге, но абсолютно на тоненького. Много провальных матчей. Что изменить, чтобы иметь больше шансов в следующем сезоне? Команда без сильных сторон, убегать есть кому. Может, стоит уйти в низкий блок? Или понизить настрой? Или в другом проблема?
 
Вы не можете просматривать это вложение.

buravchik

@aln к сожалению, это не помогло. В 10 матчах взяли 3 очка и меня уволили...

takeUShome

Доброго вечера, уважаемые форумчане) 
 
Столкнулся с проблемой играбельности тактик. Команда не показывает нормальных результатов (чередует нормальные матчи с откровенными провалами), к тому же на поле замечаю совсем не тот рисунок игры, который хотелось бы видеть. Играю за Майнц в Бундеслиге, игра котирует команду на 8-е место, собранные игроки уж точно не откровенный скам, мораль коллектива всегда выше среднего, несчастных нет, тем не менее на поле проблемы.
 
Итак, 1-й тактикой (основной) есть желание играть большинство матчей сезона, кроме считанных домашних с грандами и примерно с половиной соперников в гостях. Цель - владение мячом, спокойное построение комбинаций, нахождение брешей в обороне противника, создание голевых моментов. С этой целью на настрое на 1 выше среднего выбран более короткий пас, более низкий темп, отсутствие контратаки при контрпрессинге. То есть в борьбу вступили, мяч отобрали, начинаем строить атаку - больше владения, больше выматывания соперника при собственном контроле.
 
По факту нечто похожее получается только с аутсайдерами лиги (типа Штутгарта и Билефельда), команда "плетет кружева" в финальной трети, идут комбинации в полуфлангах (ибо есть меццала и Впл, которые взаимодействуют с фланговыми игроками, центр поля тоже остается прикрыт при переходе мяча). Тем не менее уровень владения либо равен 50/50, либо даже чуть меньше. Когда же (особенно с равными соперниками), они начинают прибавлять по ходу матча, уровень владения слетает на 35/65. Результаты могут быть как миниммал. победы (откровенно прощают), много ничьих, бывают и поражения.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
2-я тактика предполагает использование в гостях с более сильными визави. На стандартном настрое цель отдать мяч, после отбора максимальный фокус на контратаку (контратака, темп быстрее, длинные пасы, отдавать в свободные зоны). Линии прессинга и обороны опускать уж не стал, это было бы слишком оборонительно, разве что против Баварии, но там ничего не поможет  
 
Результаты здесь не шибко лучше. Команда может добиться положительного результата, но при этом игра будет похожа на ту, которая должна быть при верхней тактике с контролем мяча. Владение - 60%, перевес по ударам/моментам, играют в короткий пас под давлением соперника. Частенько же происходят провалы, 0-3, 0-4. Когда уже на 5-й минуте случается 0-2, соперник прошивает оборону, у них получается все, у нас ничего. Или в начале матча за толкотню в штрафной судья назначает пенальти и удаляет нашего игрока, я никаких адекватных настроек на изменившиеся условия подобрать не могу..
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В общем прошу поделиться идеями более опытных FM-фанов, что можно подкорректировать в построении, позициях, ролях.
 
 

🡱 🡳