Тактическая Беседка

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:00:58

« назад - далее »

Alexandr5581

#30
Цитата: Emil от 16 июня 2023, 10:51:08@Alexandr5581 а за кого играете? роли не самые популярные, под них ещё игроков найти надо постараться.
   
   
      Почему не хотите в опорке с воланте использовать ОПЛ (защ)? Если у вас игрок с хорошим отбором и пасом, то и атаку поддерживать будет издалека и в обороне хватит его, пока воланте не вернётся. Тогда на месте АПЦ/ПЦ освободится возможность использовать игрока, который будет активнее врываться в штрафную, чем ВПЛ.
   

Цитата: Emil от 16 июня 2023, 14:08:51Ну с логикой согласен, тогда просто надо определиться чего хотите: с реджистой и воланте будет перекос в сторону атаки, с воланте и ОП в оборону, с воланте и ОПЛ (можно и в качестве поддержки в принципе, он всё равно из опорки не убежит, будет страховать)  мне кажется более сбалансировано.
   
   
      Что касается ПКЗ, то тут две стороны медали: с одной он, конечно, в какой-то мере в начальной стадии атаки перекрывает центр, но не забывайте, что когда он перекрывает центр, его фланг остаётся пустым.
   
   
      да, можно и без ещё одного "врывателя". Но всё же бежать в штрафную из опорки дальше, чем с АП. Но тут от стиля игры, наверное, зависит, при контратаке с вырвателем-АПЦ думаю эффективнее, при владении и воланте может быть достаточно.
   


за Спартак с апдейтом возврата в еврокубки, но уже 4 сезон катаю, поэтому пред-топ и топ уровень игроков уже закуплен) в процессе сбора дрим тим сейчас и пытаюсь создать голевую машину в реалистичном формате(без кучи ролей идентичных и ломающих движок и которые друг друга перекрывают, без асимметрии и другой дичи?)
 
у меня есть Pedri который по пасам лучший из лучших, но он только ПЦ и АПЦ и были мысли его чисто плеймейкером поставить, поэтому в опорке еще один плеймейкер считается дурным тоном в мире фм манагеров хотя движок сьест наверняка, особенно на высоком уровне?)) пробовал на АПЦ роль АП(п) ставить и вроде круто по пасам(16 голевых), но плеймейкер возможно лучше еще результаты покажет))) да и эти результаты были без опорки(БТБ и ОПл(з) в полузащите) и пропускал более слабым соперникам регулярно, даже вриант с ПР пропускает много, по факту в 23 фм-е без опорки играть сложно, да и Воланте имбово показывает себя в тестах(оценка всегда высокая), а ПКЗ страхует, что касается флангов я в любом случае вынуждаю через них играть и это для моего набора защитников вполне выгодно(результаты неплохие, мало что выходит у соперников).  Врыватель все таки один нужен в моем стиле игры, фрв в поддержке не совсем моё) 
 
Сейчас тестирую ПР(п) и пока не уверен, хочется максимально прессингующую и агрессивную роль, в поддержке по идее он будет пасовать чуть смелее, а не только ближнему(тесты более менее показывают это), но пока в поисках, вы меня подтолкнули еще подумать и потестировать отдельно связки)  
 
Хотел по случаю спросить про роли УФ(а) и ВФ(а), если УФ(а) в инструкции по максимуму выставить завершать самому, то выйдет заменить ВФ(а) по завершению(ментальности) добавив командного взаимодействия?(игрок соответствует роли)
 
и думаю насчет игроков на фланге АПЛ и АПП, в основном все играют в атакующие настройки ролей(ПКП(а) например катаю), у вас какой опыт? по идее при владении выгодно что эти игроки максимально на дриблинге и скорости врываются в штрафную и пасуют/забивают и это работает, в поддержке часто наблюдал стерильность владения этих игроков(и в роли инсайда и ПКЗ в поддержке), но смотришь на сайты тип RateMyTactic и ощущаешь что это проделки движка) и не все работает как задумано. Думаю поставить на одном фланге в поддержке и тестировать долго, на дистанции возможно будет норм)  

Alexandr5581

#31
что то такое, если ставить на позицию АПЦ игрока, то не очень хорошо по support score, пока что по тестам лучше работает АПЦ плеймейкер, но надо наверное тестить побольше, возможно пространство лучше освободить и ставить на АПЦ, тогда ПР и Вол будут смелее заполнять зоны(но мешать точно друг другу не должны, в смысле если ставить на ПЦ роль ВПл). По партнерствам и зонам(линии цветные) никто никому не должен мешать и перекрывать друг друга(желтой линией обычно отображают)
 
Вы не можете просматривать это вложение.

aln

#32
Цитата: Alexandr5581 от 16 июня 2023, 21:17:39По партнерствам и зонам(линии цветные) никто никому не должен мешать и перекрывать друг друга(желтой линией обычно отображают)
   


Жёлтая линия не означает, что кто-то "мешает друг другу" и это что-то плохое, чего нужно обязательно избегать. Вовсе нет. Она показывает, грубо говоря, потенциал связки данных ролей для забеганий (когда настрой выше расположенного в расстановке игрока ниже настроя глубже расположенного). Это могут быть забегания по флангу (например, КЗ(а) по ситуации оказывается выше ПКП(п)), могут быть забегания по центру (например, Вол(а) и ВПл(п) в слоте ЦП), в нападении (например, ОФ(п) оказывается глубже теневого нападающего или атакующего инсайда).
 
Кто кому мешает, нужно смотреть в самой игре (удобнее всего, в режиме 2D). Анализ средних позиций игроков тут тоже может пригодиться.

buravchik

#33
Может ли быть реальная польза от игры средним/низким блоком и в каких случаях? Просто на длинной дистанции с высоким прессингом мои команды выступают значительно лучше вне зависимости от стиля.
 
Интенсивность прессинга напрямую зависит от блока, который ты выбираешь, или это ещё и в комплексе с навыками игроков? Какую интенсивность можно выбирать для среднего блока?

Alexandr5581

#34
Цитата: aln от 16 июня 2023, 23:02:47Жёлтая линия не означает, что кто-то "мешает друг другу" и это что-то плохое, чего нужно обязательно избегать. Вовсе нет. Она показывает, грубо говоря, потенциал связки данных ролей для забеганий (когда настрой выше расположенного в расстановке игрока ниже настроя глубже расположенного). Это могут быть забегания по флангу (например, КЗ(а) по ситуации оказывается выше ПКП(п)), могут быть забегания по центру (например, Вол(а) и ВПл(п) в слоте ЦП), в нападении (например, ОФ(п) оказывается глубже теневого нападающего или атакующего инсайда).
   
   
      Кто кому мешает, нужно смотреть в самой игре (удобнее всего, в режиме 2D). Анализ средних позиций игроков тут тоже может пригодиться.
   


с этим слегка запутался) с перекрытием(overlapping) желтый, смотрю статью про это и рекомендуют для моего стиля как раз такие партнерства, но я не понимаю их значения на поле теоретическое, перекрытие в смысле каком? в защитном каком нибудь, перекрытие пасов или..хотя и в атаке такие партнерства есть
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
по показателям вроде норм, но осталось с связями разобраться и переосмыслить на основе этих данных свою тактику и привести ее максимально под команду)
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Alexandr5581

#35
Цитата: buravchik от 16 июня 2023, 23:29:49Может ли быть реальная польза от игры средним/низким блоком и в каких случаях? Просто на длинной дистанции с высоким прессингом мои команды выступают значительно лучше вне зависимости от стиля.
   


на моем опыте, польза может быть ситуативная если у тебя в опорке или полузащите сильные игроки и ты даешь инструкции по сопернику, кого то закрыть и жестко прессинговать(у кого хорошая оценка) и особенно тех кто проваливался в прошлых матчах и таким низким блоком сушить игру. К сожалению стоит учитывать, что движок позитивно относится к прессингу и поэтому скрипты будут против тебя в низком блоке. В среднем блоке можно ситуативно прессинговать и будут хорошие результаты, если грамотно все настроить, в этом и сложности)) 

Alexandr5581

#36
 
 
нашел ответ) источник https://www.guidetofm.com/tactics/roles-duties/
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
на самом деле давно играю в fm, но все глубже и глубже можно эту игру понимать, хотя скрипты и немного портят, но тут как и в жизни) есть скрипты))) а так, ловлю себя на том, что ограничения в тактике мы себе сами придумываем))) и можно наверное любое сочетание совместить если глубоко все остальное настроить и продумать)))
 
советую гайды почитать кому будет интересно глубже погрузится
 
на ваш вопрос @buravchik там(выше ссылка с гайдами и там про оборонительные формации и основные моменты построения таких тактик почитать, включая особенности прессинга и с разными блоками) тоже можно найти будет всю информацию, которую возможно без тестов и большого опыта получить, теорию в общем) в большем объёме чем тут
 
 
 
 
Цитата: aln от 16 июня 2023, 23:02:47Жёлтая линия не означает, что кто-то "мешает друг другу" и это что-то плохое, чего нужно обязательно избегать. Вовсе нет. Она показывает, грубо говоря, потенциал связки данных ролей для забеганий (когда настрой выше расположенного в расстановке игрока ниже настроя глубже расположенного). Это могут быть забегания по флангу (например, КЗ(а) по ситуации оказывается выше ПКП(п)), могут быть забегания по центру (например, Вол(а) и ВПл(п) в слоте ЦП), в нападении (например, ОФ(п) оказывается глубже теневого нападающего или атакующего инсайда).
   
   
      Кто кому мешает, нужно смотреть в самой игре (удобнее всего, в режиме 2D). Анализ средних позиций игроков тут тоже может пригодиться.
   


что то такое собрал пока что, в зависимости от тестов буду искать самые эффективные на флангах сочетания и думаю как альтернативу сделаю тактику с реджистой и воланте
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Bermoot

Парни всем привет, подскажите по опыту, как сочетается МЕЦ на атаке на стороне раумдойтера и на стороне Инсайда в поддержке. Если мешаются друг другу, то решает ли вопрос ширина атаки или все равно они будут претендовать на одно и тоже пространство? 

Bermoot

@Alexandr5581 привет, прочитал твои посты про тактику, прикольно, что мы пришли к одному и тому же сценарию в полузащите -реджиста+воланте поддержка+АПп. Это безусловно очень рискованный вариант полузащиты, но элитные команды не то что могут себе позволить, а просто обязаны это делать если хотят побеждать качественно и красиво тех кто жмется в штрафную и не оставляет пространства за линией обороны. Классные игроки нивелируют огрехи в обороне и компенсируют их бустом в атаке. Мне очень нравится, как реджиста играет на мяче, при этом он умный и не обделен оборонительными навыками, он прекрасно подчищает в обороне. Так же он быстрый и выносливый, успевает вернуться. Воланте это просто машина с нужным игроком, я пожалел, что так долго не хотел опускать ЦП в слот ОП из-за того что игроки не знакомы с этой позицией, теперь я поверил, что если скилы позволяют то плевать на знакомство с позицией. Реджиста делает такие передачи, которые не сделал бы оттянутый плеймейкер, так же он помогает с перегрузкой, воланте делает титанический объем работы, это можно судить потому, что ПКЗ играющий с его стороны в центре не толкется, отсюда следует, что воланте сам успевает прикрывать себя, так как ПКЗ когда центр занят играют, как вингбэк. Если нужно взламывать плотную оборону, это наилучший вариант пока из всех, что я пробовал(а я пробовал почти все комбинации?). Но, как любит говорит @Scipione - нужно знать контекст? А контекст здесь такой, что нужно понимать своих игроков и их игровые особенности. Например мои резервисты, не хуже уровнем, играют совсем по другому, так как имеют немного отличающийся профиль по скилам и другие мувисы. Поэтому нужно подбирать. 
 
 
Отлично, что мы можем обмениваться наработками в этой системе и экономить тем самым время для проработки тактики) Я накрутил практически всё, что нужно, меня устраивают результаты и в целом рисунок игры, единственное чего мне не хватает это вовлечь нападающего в большее количество комбинаций, это пока проблема, он по прежнему лучший бомбардир, но постоянно большинство комбинаций его минует. Вот пытаюсь, пробую, даже ОФп попробовал, за 15 лет игры ни разу ни в одной тактике эту роль не использовал, по описанию она мне никогда не подходила. Но был приятно удивлен, мой нап очень хорошо отыграл в этой роли и без голов получил оценку 7.6, такого у меня никогда не было, но судя по контексту игры, бомбардира из него мне не сделать. Больше всего забивает, как ЧФ, но пол матча изолирован и без голов оценки низкие. Как у тебя со стилем игры в нападении? Играют на напа или уходят во фланг передачами? Выводят нападающего через центр на ударную позицию часто? У кого главная роль в нападении?) 
 
еще дополню немного про плюсы полузащиты. Реджиста к ноябрю уже имеет 8 ассистов, хотя я не считал это его ключевой обязанностью, мне нужны были его креативные предголевые которыми он будет рвать линии соперника и креативные решения. Воланте выжигает центр, хорошо держат мяч, за собой оставляют пространство, но успевают его покрыть. До этого играл с очень высокой ЛО и ЦЗ были блокировка+подстраховка, отлично тоже срабатывало и не давали сопернику воспользоваться этим пространством, убрал из-за того, что фланговые защи не всегда успевали вернуться и начинался хаос и горчичники. 
 

Alexandr5581

#39
Цитата: Bermoot от 17 июня 2023, 16:22:12@Alexandr5581 привет, прочитал твои посты про тактику, прикольно, что мы пришли к одному и тому же сценарию в полузащите -реджиста+воланте поддержка+АПп. Это безусловно очень рискованный вариант полузащиты, но элитные команды не то что могут себе позволить, а просто обязаны это делать если хотят побеждать качественно и красиво тех кто жмется в штрафную и не оставляет пространства за линией обороны. Классные игроки нивелируют огрехи в обороне и компенсируют их бустом в атаке. Мне очень нравится, как реджиста играет на мяче, при этом он умный и не обделен оборонительными навыками, он прекрасно подчищает в обороне. Так же он быстрый и выносливый, успевает вернуться. Воланте это просто машина с нужным игроком, я пожалел, что так долго не хотел опускать ЦП в слот ОП из-за того что игроки не знакомы с этой позицией, теперь я поверил, что если скилы позволяют то плевать на знакомство с позицией. Реджиста делает такие передачи, которые не сделал бы оттянутый плеймейкер, так же он помогает с перегрузкой, воланте делает титанический объем работы, это можно судить потому, что ПКЗ играющий с его стороны в центре не толкется, отсюда следует, что воланте сам успевает прикрывать себя, так как ПКЗ когда центр занят играют, как вингбэк. Если нужно взламывать плотную оборону, это наилучший вариант пока из всех, что я пробовал(а я пробовал почти все комбинации?). Но, как любит говорит @Scipione - нужно знать контекст? А контекст здесь такой, что нужно понимать своих игроков и их игровые особенности. Например мои резервисты, не хуже уровнем, играют совсем по другому, так как имеют немного отличающийся профиль по скилам и другие мувисы. Поэтому нужно подбирать. 
       
   
   
      Отлично, что мы можем обмениваться наработками в этой системе и экономить тем самым время для проработки тактики) Я накрутил практически всё, что нужно, меня устраивают результаты и в целом рисунок игры, единственное чего мне не хватает это вовлечь нападающего в большее количество комбинаций, это пока проблема, он по прежнему лучший бомбардир, но постоянно большинство комбинаций его минует. Вот пытаюсь, пробую, даже ОФп попробовал, за 15 лет игры ни разу ни в одной тактике эту роль не использовал, по описанию она мне никогда не подходила. Но был приятно удивлен, мой нап очень хорошо отыграл в этой роли и без голов получил оценку 7.6, такого у меня никогда не было, но судя по контексту игры, бомбардира из него мне не сделать. Больше всего забивает, как ЧФ, но пол матча изолирован и без голов оценки низкие. Как у тебя со стилем игры в нападении? Играют на напа или уходят во фланг передачами? Выводят нападающего через центр на ударную позицию часто? У кого главная роль в нападении?) 
   
   
      еще дополню немного про плюсы полузащиты. Реджиста к ноябрю уже имеет 8 ассистов, хотя я не считал это его ключевой обязанностью, мне нужны были его креативные предголевые которыми он будет рвать линии соперника и креативные решения. Воланте выжигает центр, хорошо держат мяч, за собой оставляют пространство, но успевают его покрыть. До этого играл с очень высокой ЛО и ЦЗ были блокировка+подстраховка, отлично тоже срабатывало и не давали сопернику воспользоваться этим пространством, убрал из-за того, что фланговые защи не всегда успевали вернуться и начинался хаос и горчичники. 
       
   


ну сценарий не единственно верный) я до сих пор в поиске небольшом) сейчас прихожу к нескольким тактикам и фазам игры , но для этого надо наигрывать 1.5 состава чтобы были игроки которые качественно к роли подойдут. Я выше кидал англоязычный гайд, там на все сферы, стили, роли и даже комбинации ролей гайды. Может помочь тебе еще шире посмотреть на игру чем даже мои попытки улучшить тактику
 
кстати насчет нападающего, если очень сильный по скиллам, то можешь попробовать Универсального форварда(в поддержке если на это упор или в атаке и будет ближе к ВФ(а))

Bermoot

Цитата: Alexandr5581 от 17 июня 2023, 19:08:13ну сценарий не единственно верный) я до сих пор в поиске небольшом) сейчас прихожу к нескольким тактикам и фазам игры , но для этого надо наигрывать 1.5 состава чтобы были игроки которые качественно к роли подойдут. Я выше кидал англоязычный гайд, там на все сферы, стили, роли и даже комбинации ролей гайды. Может помочь тебе еще шире посмотреть на игру чем даже мои попытки улучшить тактику
   


Конечно не единственный. Сейчас твердо решил не идти в такой ситуации выше сбалансированного менталитета. Если на нем настроить рисунок игры, то все будет куда радужнее) 

Alexandr5581

Цитата: Bermoot от 17 июня 2023, 19:15:14Конечно не единственный. Сейчас твердо решил не идти в такой ситуации выше сбалансированного менталитета. Если на нем настроить рисунок игры, то все будет куда радужнее) 
   


ну и согласен, связка Вол и Редж будет хорошие результаты показывать с подходящими игроками, но посмотри на результаты по пропущенным. Я сейчас пытаюсь супер отбирающую машину построить, при хорошей атаке. Чтобы равный соперник даже подойти не смог за матч) а при достаточном результате на контр-атаках ловить с глубоким реджистой. Все таки для перссинга у штрафной соперника мне больше по душе ПР(п) с максимально выставленными на агрессию инструкциями и чтобы игрок сам был агрессивный, тогда он нон стопом идет в отбор как Канте и даже интереснее. Ну предголевые не дает, но распасовка пойдет) небольшие продвигающие пасы и пасы на одном уровне, так называемые direct взаимодействия в первую очередь
 
С реджистой это ситуативно и не всегда далеко, поэтому его использую в другой фазе игры) для другой цели, главное цели ставить по использованию роли, аля растянуть в этой зоне и тд. это не всегда просто))

Alexandr5581

а менталитет зависит от стиля игры) я строю максимально агрессивный отбирающий высоко стиль и для него нужен хотя бы Наступательный менталитет) для этой фазы игры

Bermoot

Цитата: Alexandr5581 от 17 июня 2023, 19:21:45ну и согласен, связка Вол и Редж будет хорошие результаты показывать с подходящими игроками, но посмотри на результаты по пропущенным. Я сейчас пытаюсь супер отбирающую машину построить, при хорошей атаке. Чтобы равный соперник даже подойти не смог за матч) а при достаточном результате на контр-атаках ловить с глубоким реджистой. Все таки для перссинга у штрафной соперника мне больше по душе ПР(п) с максимально выставленными на агрессию инструкциями и чтобы игрок сам был агрессивный, тогда он нон стопом идет в отбор как Канте и даже интереснее. Ну предголевые не дает, но распасовка пойдет) небольшие продвигающие пасы и пасы на одном уровне, так называемые direct взаимодействия в первую очередь
   
   
      С реджистой это ситуативно и не всегда далеко, поэтому его использую в другой фазе игры) для другой цели, главное цели ставить по использованию роли, аля растянуть в этой зоне и тд. это не всегда просто))
   


Пропущенных у меня почти нет, не часто соперник и удар то наносит по воротам) Мне осталось настроить именно стиль игры в атаке, все остальное работает. Про ПР согласен, просто у меня нет игрока часть потенциала которого я не буду терять если буду его так использовать. Мне понравился подход к подбору игрока на роль в комбинации со второстепенными скилами для этой роли. Ну типа трудолюбивый треквартиста, КП с рабочей ногой противоположной флангу и мувом идти в штрафную и так далее, игра новыми красками заиграла. Поэтому Воланте у меня смесь цербера с БТБ, еще и пасовать умеет прилично. 
 
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 17 июня 2023, 19:25:03а менталитет зависит от стиля игры) я строю максимально агрессивный отбирающий высоко стиль и для него нужен хотя бы Наступательный менталитет) для этой фазы игры
   


Я тоже строю так же, любой соперник в европе аутсайдер по сути и закрывается, не всегда удается выманивать с помощью Л9 и прочим, поэтому пришлось подстроиться. Но вот атак менталитет только ситуативно решает. Из минусов же, часто дешево отдаю владение, рано переводят мяч к штрафной соперника и команда не всегда успевает подтянуться, в итоге владение теряется, я научился это лечить, но это не соответствует стилю) Еще не нравится, что когда соперник вжат в свою половину поля, на высоких ментальностях опорка идет вперед сильно и оставляет разрыв между защитой и полузащитой, в случае контратаки приходится им бежать как коням назад, так же это не дает подняться обороне, потому что опорники не держат атакеров соперника и защитная линия априори остается ниже. Короче такие наблюдения, побудили меня понизить менталитет. Кстати атакующей угрозы от нас меньше не стало, обыграли Лацио 12:0 в первом же матче после понижения менталки до баланса)

Scipione

Цитата: Bermoot от 17 июня 2023, 09:06:10Парни всем привет, подскажите по опыту, как сочетается МЕЦ на атаке на стороне раумдойтера и на стороне Инсайда в поддержке. Если мешаются друг другу, то решает ли вопрос ширина атаки или все равно они будут претендовать на одно и тоже пространство? 
   


По моему опыту мец хорошо сочетается с пкп(а), даже без доп настроек. С инсайд(п) большой риск пересечений, но с инсайд(а) должно сочетаться лучше (но инсайд(а) может сильно менять поведение в зависимости от роли форварда). Рмд себе на уме, поэтому скорее плюс, чем минус. Наверное многое будет зависеть от игрока. В последний раз когда играл с рмд в итоге всё равно убрал его на пкп(а)

🡱 🡳