Тактическая Беседка

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:00:58

« назад - далее »

Hunt87

#15
Цитата: Scipione от 23 мая 2023, 21:57:12а мувы у него есть типа играть на линии или идти выше? Вообще странно, я бы ещё понял, если бы у тебя два цапа были (хотя я так играл недавно и проблем с ВФ не было. Но это в фм22), а если у тебя два оп и два цп, то не вижу, что его так "выдавливает"
   


я только поставил фм23 и немного часов в нем провел, но движок в фм22 мне абсолютно точно нравился больше...за основу взята тактика от Клеона из его гайда, ссылка на который есть где то на форуме.

Scipione

Цитата: Hunt87 от 23 мая 2023, 21:59:46я только поставил фм23 и немного часов в нем провел, но движок в фм22 мне абсолютно точно нравился больше...за основу взята тактика от Клеона из его гайда, ссылка на который есть где то на форуме.
   


фм22 похоже был заключительной частью в саге фм18-фм22, а фм23 пошли новые переменные и всё завертелось по новой.
 
Честно, искать ссылки и курить гайды Клеона не буду  Пока идей больше нет, если ПФ(а) тоже будет попадаться в ловушки, возможно это диагноз не игрока

Therion

Цитата: Scipione от 23 мая 2023, 23:37:55фм22 похоже был заключительной частью в саге фм18-фм22, а фм23 пошли новые переменные и всё завертелось по новой.
   
   
      Честно, искать ссылки и курить гайды Клеона не буду  Пока идей больше нет, если ПФ(а) тоже будет попадаться в ловушки, возможно это диагноз не игрока
   


Какая лучше часть на твой взгляд 21 или 22? А то мне 23 не понравилась, вернулся на 21. Может 22 купить, а то я её пропустил?

Scipione

Цитата: Therion от 24 мая 2023, 01:08:36Какая лучше часть на твой взгляд 21 или 22? А то мне 23 не понравилась, вернулся на 21. Может 22 купить, а то я её пропустил?
   


Мне кажется, что 22 это логичная доработка 21. Колобки чуточку умнее. Например л9 не такой сугубо форвард поддержки, а вф наоборот не такой изолированный от комбинационного футбола. ЦАП даже в атакующей обязанности больше помогает цп чем раньше. Крайние полузащитники действуют вариативнее. Не панацея, и иногда бомбит как и раньше. Но после 22 вернуться на 21 проблематично. 23 не стал брать просто лень осваивать новые тактические функции, + вроде как добавили кучу мишуры типа секции билетов. Но вот то что написал про фм22 по идее должно быть и в 23, и даже больше. Поэтому есть риск, что 22 купишь зря. 

Therion

@Scipione а что в FM 22 с инсайдами и пкп? На форуме СИ куча сообщений, что они не режут нормально угол и разрабы так это и не починили.

Scipione

#20
Цитата: Therion от 24 мая 2023, 02:25:34@Scipione а что в FM 22 с инсайдами и пкп? На форуме СИ куча сообщений, что они не режут нормально угол и разрабы так это и не починили.
   


Если я правильно понимаю, инсайдов переосмыслили. И теперь ключевое слово не inside, а непосредственно forward. Поэтому они больше ищут место, чем слепо режут. Довольно специфичная роль стала. А вот ПКП(а) у меня исправно забивают и раздают, часто в топ-3 команды по результативным действиям, иногда лучшие в сезоне по забитым голам. Не видел, чтобы они вытворяли что-то "недопустимое" их роли.
 
Специально записал движение игроков в одном матче, причём левый вингер (№77) имеет опцию "оставаться на краях". Слева ПКП(а), справа ПКП(п):
 
 
 


   



 
Тут уже сам решай - режут они или не режут. Там правда не везде понятен контекст (угловой, гол, штрафной), но всё же.
 
По мне это похоже на поведение в реальном футболе, даже смещающиеся в центр вингеры до определённого момента держат ширину почти у самой бровки. 

lega161rus

Играю 4 сезон за Brighton, взаимоотношения между игроками, в разделе тактика, не устанавливаются. Остались только у челов, которые были в команде на старте...

aln

Цитата: buravchik от 12 июня 2023, 02:15:03Команда -- борец за выживание. Настроил вот такую тактику, остался в лиге, но абсолютно на тоненького. Много провальных матчей. Что изменить, чтобы иметь больше шансов в следующем сезоне? Команда без сильных сторон, убегать есть кому. Может, стоит уйти в низкий блок? Или понизить настрой? Или в другом проблема?
   


Мне кажется, постоянный контрпрессинг при игре аутсайдером - это не очень хорошая идея. Его можно на каких-то отрезках включать (когда вы уступаете в счёте или против уставшего соперника), но на постоянной основе от него может быть больше вреда, чем пользы. Плюс, у вас очень энергозатратный прессинг, так что к концу матча больше устанет, скорее всего, ваша команда. Я бы интенсивность прессинга убавил хотя бы на одно деление.
 
Вместо низкого блока можно уменьшить настрой до осторожного и добавить длину и темп паса (последнее особенно, если вас самого пытаются накрывать высоким прессингом) и, возможно, добавить пас в свободные зоны. Одного ПКП я бы заменил на вингера. Это более простая роль (обыграл/убежал/прострелил/замкнул дальнюю штангу) и она будет лучше использовать пространство. Под ним поставил бы обычного ФЗ(п), а то два вингбека (один из которых вообще КЗ(а) - это перебор для контратакующей схемы). Центр поля может быть слишком пассивен в плане помощи единственному нападающему. Если у БТБ нет мувисов на более частый бег вперёд ("идёт вперёд при первой возможности" и т.п.), я бы заменил его на ЦП(а) или меццалу(а) (лучше поставить их ближе к флангу с вингером, а то ПКП может "втыкаться" в такую подключающуюся из глубины по центру роль и они могут друг другу мешать).

Alexandr5581

#23
такой вопрос, мысли о центре поля, а именно о том чтобы поставить в опорку Сегундо воланте и думаю насчет второго игрока, были мысли и тестил Реджисту, он активно отбирает мячи и является мозгом команды(отбор и пас отличные у кандидата на позицию), как я понял Сегундо воланте куда в меньшей степени распасовщик(хоть и может периодически) и будет просто двигаться вперед как БТБ в первую очередь. Вопрос в том сочетаются ли роли?(игра говорит что роли не сочетаются, на ratemytactic все норм, в игре понять пока не смог тк результаты хорошие, но предельные ли ? или можно улучшить и сбалансировать) или обязательно надо слабо пасующего отбиралу ставить, если да, то с хорошими скиллами паса, помимо отбора(все на элитном уровне) лучше поставить ПР(п) или ОП(п)? и еще вопрос если все таки надо ставить отбиралу, то могу поставить в полузащиту пц ВПЛ или БПл? (игра также говорит что роли не сочетаются, для БпЛ, да и есть подозрение что он может мешать Сегундо воланте продвигаться в пустое пространство тк плеймейкер там может его занимать(в большей степени Бпл касается), но распасовщик все еще нужен )
 
по итогу у меня 3 варианта:
 
1) в опорке Сегундо Воланте, Реджста
 
   на апц  АП(п)
 
2) в опорке Сегундо воланте, ПР(п)/ОП(п)
 
на апц ВПл(п)/АП(п)
 
3) в опорке Сегундо воланте, ПР(п)/ОП(п)
 
на пц ВПл/БПл    (что лучше из 2 сочетается)
 
и доп вариант(но без Сегундо воланте не хочется)
 
ПР(п), Реджиста
 
на апц АП(п)
 
В принципе не против(и даже хочется) поставить агрессивного разрушителя ПР в опорку, но хочется помимо этого Сегундо воланте включить и при этом распасовщик нужен, Реджиста соблазнителен тем что круче ОПл своей заточенностью на прессинг, но наверное это не замена разрушителю ни коем образом... . Не уверен что на пц или апц плеймейкеры будут эффективны, не будет ли Сегундо воланте их игнорить будет ли подключаться без мяча... помогите разобраться)
 
Общий стиль игра сугубо 1 номером с мгновенным отбором и контрпрессингом.

aln

#24
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21как я понял Сегундо воланте куда в меньшей степени распасовщик(хоть и может периодически) и будет просто двигаться вперед как БТБ в первую очередь.
   


Воланте - это всё понемножку. Но да, это не плеймейкер (в том смысле, что он не ищет и не "магнитит" мяч). Вол(а) бежит в чужую штрафную и завершает активнее БТБ. Вол(п) - это да, этакий БТБ в слоте ОП.
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21поставить в опорку Сегундо воланте и думаю насчет второго игрока, были мысли и тестил Реджисту, он активно отбирает мячи и является мозгом команды(отбор и пас отличные у кандидата на позицию)
   


Вообще, Воланте-Реджиста - это довольно рискованно и соперник может "подловить" в переходных фазах эту парочку, так как воланте убегает вперёд и при потере мяча будет высоко, а реджиста больше сосредоточен на том, чтобы предлагать себя под пас, а не страховать центральную зону. Но если команда сильная, играет с высокой линией обороны, активным прессингом и контрпрессингом, а реджиста умеет не только в пас, то это вполне может работать. Хотя, думаю, пара ОПл-Вол будет немного понадёжнее.
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21или обязательно надо слабо пасующего отбиралу ставить
   


В пару с воланте - не обязательно. Подойдёт и плеймейкер. В позиционной обороне воланте будет "пахать" как ПР. Но в фазе перехода при потере мяча и риске контратаки кто-то должен прикрывать центральную зону за него.
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21могу поставить в полузащиту пц ВПЛ или БПл? (игра также говорит что роли не сочетаются, для БпЛ, да и есть подозрение что он может мешать Сегундо воланте продвигаться в пустое пространство тк плеймейкер там может его занимать(в большей степени Бпл касается),
   


БПл - так себе партнёр для воланте, так как это тоже блуждающая роль. ВПл - нормальный вариант, если поставить в опорку в пару с Вол(а) поставить чистого разрушителя.
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21Не уверен что на пц или апц плеймейкеры будут эффективны
   


Эффективны для чего?
 
 
Цитата: Alexandr5581 от 13 июня 2023, 12:55:21не будет ли Сегундо воланте их игнорить...
   


Каким образом воланте будет игнорировать плеймейкера?

Alexandr5581

#25
Цитата: aln от 13 июня 2023, 14:26:05Эффективны для чего?
   
   
      Каким образом воланте будет игнорировать плеймейкера?
   


ну я имею в виду с точки зрения сбалансированности партнерств и вовлеченности в игру конкретно между этими игроками, будет ли отдавать Сегундо воланте плеймейкеру продвинувшись до него и после паса врываться в пространство оттягивая внимание обороны и освобождая пространство для пасов уже плеймейкером и в целом по зонам игры были сомнения как они между собой, но в целом понял уже, раз проблемы и тонкостей тут не предполагается.
 
Тогда вопрос какая роль самая агрессивная в прессинге при хороших показателях отбора и при этом вовлеченная в комб игру, думаю между Пр(п) и ОП(п), с этими двумя ролями что оптимальнее если пас неплохой, чтобы вовлеченность была, эти роли раньше мало использовал и не успел протестить. У меня в позициях ПЦ и АПЦ очень сильный распасовщик и ему наверное лучше доверить эту роль,  ОПл и ВПл в одной тактике мне не нравится, а вместо ВПл ставить АП(п) норм тема, но возможно ВПл более специализированная для длинных пасов в разрез на постоянке и будет лучше в этом компоненте.
 
Буду пробовать с Воланте, Реджистой в опорке ставить в апц АП(п), есть в голове правило плеймейкеров не больше одного??
 
и вариант с ПР/ОП +Воланте +ВПл в позиции пц

Alexandr5581

#26
Цитата: aln от 13 июня 2023, 14:26:05 
   
   
      В пару с воланте - не обязательно. Подойдёт и плеймейкер. В позиционной обороне воланте будет "пахать" как ПР. Но в фазе перехода при потере мяча и риске контратаки кто-то должен прикрывать центральную зону за него.
   


кстати в защите на фланге использую ПКЗ который чуть помогает заполнить зону когда Воланте выдергивается высоко вперед, хоть он и возвращается на фланг при потере, но мне кажется полегче в целом в тех зонах

Emil

@Alexandr5581 а за кого играете? роли не самые популярные, под них ещё игроков найти надо постараться.
 
Почему не хотите в опорке с воланте использовать ОПЛ (защ)? Если у вас игрок с хорошим отбором и пасом, то и атаку поддерживать будет издалека и в обороне хватит его, пока воланте не вернётся. Тогда на месте АПЦ/ПЦ освободится возможность использовать игрока, который будет активнее врываться в штрафную, чем ВПЛ.

aln

Цитата: Emil от 16 июня 2023, 10:51:08Почему не хотите в опорке с воланте использовать ОПЛ (защ)? Если у вас игрок с хорошим отбором и пасом, то и атаку поддерживать будет издалека и в обороне хватит его, пока воланте не вернётся. 
   


Я так понимаю, от плеймейкера требуется больше остроты в передачах. ОПл(з) будет пасовать много, но всё же будет стараться это делать понадёжнее (настрой таки обязывает). Реджиста больше рискует и, в отличие от Опл(п), за счёт большей свободы движения, охотнее вовлекается в розыгрыш мяча и прессинг. А если позади ещё и ПКЗ (с заданием защиты, как я понимаю), то подстраховки сзади может и хватить.
 
 
Цитата: Emil от 16 июня 2023, 10:51:08Тогда на месте АПЦ/ПЦ освободится возможность использовать игрока, который будет активнее врываться в штрафную, чем ВПЛ.
   


При наличии воланте (особенно воланте в атаке) ещё один "врыватель" не особо нужен (если у вас форвард-наконечник). Если форвард в поддержке, то вариант с теневым нападающим (или АП(а)) плюс Вол(а) уже интереснее.

Emil

Цитата: aln от 16 июня 2023, 12:38:39Я так понимаю, от плеймейкера требуется больше остроты в передачах. ОПл(з) будет пасовать много, но всё же будет стараться это делать понадёжнее (настрой таки обязывает). Реджиста больше рискует и, в отличие от Опл(п), за счёт большей свободы движения, охотнее вовлекается в розыгрыш мяча и прессинг. А если позади ещё и ПКЗ (с заданием защиты, как я понимаю), то подстраховки сзади может и хватить.
   


Ну с логикой согласен, тогда просто надо определиться чего хотите: с реджистой и воланте будет перекос в сторону атаки, с воланте и ОП в оборону, с воланте и ОПЛ (можно и в качестве поддержки в принципе, он всё равно из опорки не убежит, будет страховать)  мне кажется более сбалансировано.
 
Что касается ПКЗ, то тут две стороны медали: с одной он, конечно, в какой-то мере в начальной стадии атаки перекрывает центр, но не забывайте, что когда он перекрывает центр, его фланг остаётся пустым.
 
 
Цитата: aln от 16 июня 2023, 12:38:39При наличии воланте (особенно воланте в атаке) ещё один "врыватель" не особо нужен (если у вас форвард-наконечник). Если форвард в поддержке, то вариант с теневым нападающим (или АП(а)) плюс Вол(а) уже интереснее.
   


да, можно и без ещё одного "врывателя". Но всё же бежать в штрафную из опорки дальше, чем с АП. Но тут от стиля игры, наверное, зависит, при контратаке с вырвателем-АПЦ думаю эффективнее, при владении и воланте может быть достаточно.

🡱 🡳