Интересные Статьи

Автор Scipione, 27 декабря 2020, 16:23:54

« назад - далее »

Therion

Цитата: Bermoot от 28 января 2023, 21:11:56Друзья, подскажите как найти старую добрую статью «линии и бриллианты» года 15 она вроде, в переводе на русский? Очень нужна. Кажется была на форуме раньше, но не могу найти. Скиньте если есть у кого.
   


Бриллианты))) Я помню только в таком виде
 
http://translatedby.com/you/lines-and-diamonds-the-tactican-s-handbook-for-football-manager-2015-part-1/into-ru/
 
http://translatedby.com/you/lines-and-diamonds-the-tactican-s-handbook-for-football-manager-2015-part-2/into-ru/
 
http://translatedby.com/you/lines-and-diamonds-the-tactican-s-handbook-for-football-manager-2015-part-3/into-ru/

siborg

Цитата: Bermoot от 19 сентября 2022, 12:19:52https://fmplaybook.viewfromthetouchline.com/
   
   
      Топовое руководство по тактике от легендарного Клеона. Подойдет как начинающим так и опытным игрокам, книга уже получила массу одобрений включая и такого матерого волка как Рашиди. Написано на столько грамотно, что даже читая в гугл переводчике, выглядит как будто писал русский человек. Всем рекомендую.
   


Никто не хочет поупражняться в переводе на русский? У нас на форуме есть пустой раздел "Публикации"...

Петровский

В отчётах тренеров/скаутов про игроков есть в том числе про скрытые атрибуты (важные матчи, травматичность и т.д.). Какая-то их часть вполне себе понятна (что хуже/лучше) по их цвету и/или тексту, но некоторые не вполне (у них одинаковый цвет и описание довольно пространное). Как-то попадался список с этими описаниями, в которых напротив каждого было расписано всё в цифрах. Может кто-нибудь знает где сейчас такое найти?

Nemo

#33
Цитата: Петровский от 21 ноября 2023, 16:33:14В отчётах тренеров/скаутов про игроков есть в том числе про скрытые атрибуты (важные матчи, травматичность и т.д.). Какая-то их часть вполне себе понятна (что хуже/лучше) по их цвету и/или тексту, но некоторые не вполне (у них одинаковый цвет и описание довольно пространное). Как-то попадался список с этими описаниями, в которых напротив каждого было расписано всё в цифрах. Может кто-нибудь знает где сейчас такое найти?
https://www.guidetofm.com/players/attributes/4/#hidden-attributes
Consistency
Как хорошо игрок способен поддерживать свой уровень игры от матча к матчу.
Следует понимать, что ни один футболист в мире не проводит все матчи на своем уровне, поэтому ниже приведена таблица, разъясняющая значение этой характеристики:
- 20   20 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
- 10   10 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
- 1   1 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
Dirtiness
Насколько «грязно» он играет.
20 – не гнушается любых приемов.
1 – истинный джентльмен.
Important Matches 
Как хорошо он играет в важных матчах (плэй-офф, кубок, финалы и т.п.). 
Injury Proneness
20 – очень большая вероятность получить травму даже на «пустом месте»
1 – «пуленепробиваемый» игрок




Петровский

Цитата: Nemo от 21 ноября 2023, 17:06:21https://www.guidetofm.com/players/attributes/4/#hidden-attributes
Consistency
Как хорошо игрок способен поддерживать свой уровень игры от матча к матчу.
Следует понимать, что ни один футболист в мире не проводит все матчи на своем уровне, поэтому ниже приведена таблица, разъясняющая значение этой характеристики:
- 20    20 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
- 10    10 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
- 1    1 из 25 игр игрок проводит на уровне своего настоящего КА
Dirtiness
Насколько «грязно» он играет.
20 – не гнушается любых приемов.
1 – истинный джентльмен.
Important Matches 
Как хорошо он играет в важных матчах (плэй-офф, кубок, финалы и т.п.). 
Injury Proneness
20 – очень большая вероятность получить травму даже на «пустом месте»
1 – «пуленепробиваемый» игрок
Ну про какие-то диаметрально противоположные значения всё примерно ясно. Я имею в виду такие (они одного цвета и из их описания особо не поймёшь что лучше/хуже):
"Fairly inconsistent performer"
"Need to work on becoming more consistent if he is to develop further"
"Should be looking to add greater consistency to his game"


Trabelsi

@Петровский https://footballmanagerstory.com/how-to-improve-consistency-in-football-manager-the-most-influential-attribute/

Статья для ФМ21, но я не думаю что что-то изменилось. Если проскролить до середины, то там будет разбор и перевод фраз в игре в их цифровой эквивалент. Это то что было у меня в закладках именно для параметра Consistency.

Петровский

Цитата: Trabelsi от 21 ноября 2023, 20:56:13https://footballmanagerstory.com/how-to-improve-consistency-in-football-manager-the-most-influential-attribute/

Статья для ФМ21, но я не думаю что что-то изменилось. Если проскролить до середины, то там будет разбор и перевод фраз в игре в их цифровой эквивалент. Это то что было у меня в закладках именно для параметра Consistency.

Вообщем, решил сам поразбираться с этими скрытыми атрибутами в отчётах тренеров/скаутов.
Речь тут будет про 4 из них - стабильность (Consistency), важные матчи (Important Matches), травматичность (Injury Proneness) и грязная игра (Dirtiness). C универсальностью (Versatility) и адаптацией (Adaptability) пока заморачиваться не стал — особо именно они не интересовали. Все остальные же (вроде профессионализма, темперамента и т. д.) - про них достаточно хватает различных статей/гайдов, даже есть калькулятор, который вам выдаст цифры, исходя их чёрт характера.
Два атрибута, с которыми наиболее всё просто (в отчётах про них только негативные комментарии бывают, при 1-11 ничего не будет упомянуто) -  травматичность и  грязная игра:

травматичность
(12-14) Fairly susceptible to injures
(по всей видимости, 15-17) Might have problems with injuries
(по всей видимости, 18-20) Could have real problems with injuries

грязная игра
(12-14) Has a competitive streak which can occasionally lead to him bending the rules
(15-17) Has a competitive streak which can sometimes lead to him bending the rules
(по всей видимости, 18-20) описание как-то не попалось, по логике, должно быть «тёмно красным» с соответствующим пугающим текстом (таких игроков лучше стараться обходить стороной)

важные матчи
В отчётах появляются только про игроков, которым 22 года и старше (у вас может быть молодой игрок с единицей в этом параметре, но ранее чем ему стукнет 22 в отчёте про это не напишут)
(по всей видимости, 18-20) Thrives on playing in big matches
(15-17) Relishes big matches
(12-14) Engoy big matches
(7-9) Doesn't engoy big matches
(4-6) Doesn't feel comfortable playing in big matches
(1-3) Dreads playing in big matches

стабильность
Вот с ней сложнее всего в отчётах, в какой-то из последних версий игры для молодых игроков добавили варианты при негативных оценках.
(18-20) Very consistent performer
(15-17) Consistent performer
(12-14) Fairly consistent performer
(7-9) Fairly inconsistent performer
(7-9, если 18-20 лет) Need to work on becoming more consistent if he is to develop further
(7-9, если 17 лет и младше) Should be looking to add greater consistency to his game
(вероятно, 4-6) Inconsistent performer
(вероятно, 4-6, если 18-20 лет) Must became more consistent if he to stand a chance of making it here
(вероятно, 4-6, если 17 лет и младше) Should be focusing on becoming a more consistent performer at this stage of his development
(вероятно, 1-3) не попадались, но описание должно быть, по идее, типа Very inconsistent performer
Есть ли у молодых игроков при показателях 1-3 какие-то «свои» отдельные описания ничего сказать не могу по аналогии с теми что выше. Может быть и есть, а может там просто все идут по 1-6.

Вдруг кому-то это будет полезно, так что может стоит это куда-то в более подходящий раздел/тему перенести.

Trabelsi

Цитата: Петровский от 22 ноября 2023, 20:37:08Вдруг кому-то это будет полезно, так что может стоит это куда-то в более подходящий раздел/тему перенести.

Однозначно полезно! :good:  Хотя конечно описание в паре с цветом, как по мне, и так даёт достаточно информации чтобы понимать с чем мы имеем дело. Лично я совсем не обращаю внимания на "оранжевые" фразы у игроков и не замечал чтобы это особо влияло на их игру. Начинаю только отсеивать если в отчете стоит "красное" предупреждение, да и то это если приходится выбирать междя двумя схожими игроками. Если кто-то лучше по скилам, но с красным предупреждением, то все равно возьму его. Наверное просто привычка еще из старых ФМ-ов, когда эти атрибуты ни в каких отчетах даже не писались.

🡱 🡳