Гайд по мувисам с картинками

Автор Scipione, 07 февраля 2020, 15:49:53

« назад - далее »

Scipione

Мувы (moves, мувисы, приёмы) являются персональной чертой игрока. Это действия, которые он склонен выполнять, его привычка. Приёмы не дают дополнительных умений, лишь подчёркивают склонность игрока к тем или иным решениям.
 
Игроки могут получить приёмы своего наставника, по сути переняв его манеру игры, привычки на поле. Подавляющее большинство приёмов может быть изучено и разучено (в смысле "забыто") самостоятельно (без наставника) с помощью индивидуальных тренировок. Происходит это в профиле игрока - развитие:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нет заведомо сильных и нужных приёмов, которые нужно обязательно изучить. Всё зависит от рисунка игры команды, и само собой - от характеристик конкретного игрока.
 
Важно помнить и понимать, что владение приёмом - это узкоспециализированная область действий. ПРИЁМ ОГРАНИЧИВАЕТ ИГРОКА В ВЫБОРЕ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ.
Привычка - вторая натура, кхе-кхе.
 
Большую часть приёмов можно воспроизвести посредством персональных инструкций, не прибегая к изучению мувисов.
 
Да, приём обеспечит игроку более частое применение того или иного действия, нежели просто инструкции команде и/или игроку.
Например, приём "любит двигаться с мячом" является "усилением" к инструкциям "больше дриблинга" и "идти в обыгрыш", однако обратная сторона медали в том, что инструкции по необходимости можно убрать одним щелчком, а приём нужно разучивать (в смысле забывать) довольно долгое время, и не факт, что игрок захочет это сделать.
 
Кроме того, следует избегать конфликтов между приёмами игрока и инструкциями ему или команде. Например, если игрок является остриём атаки, и рисунок игры обязывает его завершать комбинации, а у него имеется приём "отходить назад за приёмом мяча", то "конфликт интересов неизбежен".
 
Не забывайте, что некоторые позиции и роли на поле подразумевают "вшитые" персональные инструкции, которые невозможно изменить. Не забудьте проверить, не противоречат ли такие обязательные инструкции тому приёму, который вы намерены присвоить своему подопечному.
 
Резюмируя - приёмы делают игрока менее гибким тактически, и более акцентированным на том или ином действии. Задача тренера - превратить это в преимущество, или нейтрализовать как недостаток.
 
 
 
Мувисы ударов
 


   

Спойлер

   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
       

 
Мувисы поведения
 


   

Спойлер

   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      

 
Мувисы пасов
 


   

Спойлер

   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      

 
 Мувисы обороны
 


   

Спойлер

   
   
      
   
   
      

 
 Мувисы движения
 


   

Спойлер

   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      

 
Мувисы стандартов
 


   

Спойлер

   
   
      

 
 

Scipione

Мой старый гайд, не знал стоит ли переносить, но в личке зашла речь про мувисы, поэтому пускай будет

qetuo

#2
еще бы резолюции по каждому движению какие из них есть просто для галочки и не работают совсем
например "перекидывать вратаря", учил я ему колобков, думал как то повысит убогую реализацию 1 на 1. а фиг там, колобок с этим умением или акуратно, как на тренировке, подсекает мяч прямо в руки вратаря, или, реже, акуратно перекидывает ему за спину где его спокойно забирает и уводит ЦЗ, не было не то что ни одного гола, а мяч ни разу даже до ворот не долетел. выборка конечно, но что то в этом есть))))
даже "обводить вратаря" навного лучше работает, хотя в этом случае колобок в минимум 50% случаев все равно не обводит, а бьет в упор.
"бить на силу" субъективно самое забивное.

prokaznik


 
Что означают 3 столбца  в верхнем правом углу? Сначала думал, что такое же разделение характеристик как в игре (Техника, психология, физика). Но работоспособность не в графе же физики, а в психологии. Или путаю что...

Scipione

Цитата: prokaznik от 20 марта 2020, 10:51:15Что означают 3 столбца  в верхнем правом углу? Сначала думал, что такое же разделение характеристик как в игре (Техника, психология, физика). Но работоспособность не в графе же физики, а в психологии. Или путаю что...
   


видимо на автомате перепутал и добавил не в тот столбец

Blablablashow

А принимает мяч низом, подкручивает шведой, заводит болельщиков, провоцирует соперников, перекладывает мяч под л/п ногу перед финтом?
 
 
 
Вообще, часто видели такое, чтобы одноногий кз закрутил шведой на дальнюю от лицевой или вырезал по уходящей из глубины?

qetuo

Цитата: Blablablashow от 28 апреля 2020, 11:37:37Вообще, часто видели такое, чтобы одноногий кз закрутил шведой на дальнюю от лицевой или вырезал по уходящей из глубины?
   


редко но бывает. я вообще заметил что большинство технических навыков колобки используют только когда их учат, как только выучили как обрубает.  это особенно в глаза бросилось по "обводит вратаря", пока учит - обводит, как только выучил, снова пытается пробить насквозь.

Blablablashow

#7
Ассистент рекомендует отучить Bastoni выводить мяч из обороны, но несколько других специалистов говорят, что это плохая идея - такой прием подходит игрокам, которые хорошо читают игру. В данном случае мнение ассистента выглядит логичным.
 
Еще есть сомнения по поводу "Бьет на силу". Мои тренеры не рекомендуют данную особенность техничным игрокам, т.к. это сокращает их вариативность. Звучит логично, по-моему.

qetuo

#8
@Blablablashow по поводу нападающих можешь еще это полистать https://dictatethegame.com/2020/04/29/getting-the-best-out-of-your-striker-player-traits/

Scipione

Цитата: Blablablashow от 03 мая 2020, 17:25:29Ассистент рекомендует отучить Bastoni выводить мяч из обороны, но несколько других специалистов говорят, что это плохая идея - такой прием подходит игрокам, которые хорошо читают игру. В данном случае мнение ассистента выглядит логичным.
   
   
       
   


отмечу, что начиная с ФМ20 роль СЗ имеют что-то типа мувиса вывода мяча из обороны, вшитое в поведение
 
 
Цитата: Blablablashow от 03 мая 2020, 17:25:29Мои тренеры не рекомендуют данную особенность техничным игрокам, т.к. это сокращает их вариативность.
   


Согласен, что по большому счёту все мувисы это ограничение вариативности, узкопрофильность?   Поэтому я и перестал своих игроков учить новым мувисам
У меня был в ФМ17 игрок с таким мувисом ударов на силу, он прошивал вратарей. Иногда мазал при выходах 1 на 1, потому что лупил вместо того, чтобы положить. Но было весело в любом случае

сергей1974

Цитата: Scipione от 08 мая 2020, 21:11:22отмечу, что начиная с ФМ20 роль СЗ имеют что-то типа мувиса вывода мяча из обороны, вшитое в поведение
   
   
      Согласен, что по большому счёту все мувисы это ограничение вариативности, узкопрофильность?   Поэтому я и перестал своих игроков учить новым мувисам
      У меня был в ФМ17 игрок с таким мувисом ударов на силу, он прошивал вратарей. Иногда мазал при выходах 1 на 1, потому что лупил вместо того, чтобы положить. Но было весело в любом случае
   


А мувисы сжирают очки РА? 

Scipione

Цитата: сергей1974 от 22 марта 2023, 22:26:02А мувисы сжирают очки РА? 
   


В старых (не сиреневые) уже не помню, в новых вроде нет. Там же наставничество групповое и у игроков через наставничество может быть под десяток мувисов (у одного игрока видел даже 11 штук)

Hunt87

картинки из закрепеленного поста я так понимаю навсегда отъехали?

Therion

#13
Цитата: Hunt87 от 07 февраля 2024, 20:47:35картинки из закрепеленного поста я так понимаю навсегда отъехали?
Нужны картинки? Откуда-то взялись на компе https://disk.yandex.ru/d/gIOu-uiVfAGhuw

Scipione

Цитата: Therion от 07 февраля 2024, 22:45:15
Цитата: Hunt87 от 07 февраля 2024, 20:47:35картинки из закрепеленного поста я так понимаю навсегда отъехали?
Нужны картинки? Откуда-то взялись на компе https://disk.yandex.ru/d/gIOu-uiVfAGhuw
Мощный подгон! 

🡱 🡳