4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям

Автор Scipione, 25 января 2020, 11:47:43

« назад - далее »

Scipione

#15
Цитата: Trabelsi от 15 февраля 2020, 17:49:31Господа эксперты, что можно улучшить тут?
   


Я не эксперт, но твоя тыцка "shoot on sight" только ухудшает недоработку. Грубо говоря, лечишь симптом, а не болезнь.
Сколько дальних ударов кстати?
 
Вопрос - что по ЦП, есть ли у него инструкции? Судя по таткике, должны быть проблемы с креативом.
По таргетмену не понял тоже. Его берут же под конкретные нужды. Если брать нападающего, потому что не знаешь, кого брать - то лучше кого-то другого.
 
Я бы сказал, что из трио полузащитников один по любому должен быть плеймейкер. В зависимости от позиции и роли можно раскидать остальные. Например DLP(s)-BBM-CAM(a) или RPM-CM(d)-CAM(a) или BBM-CM(d)-AP(s/a) и т.д. Вариантов там много. 
 
SS - это узкопрофильная роль. Я с ней практически не сталкивался, но у него и сверху и снизу нет подходящих ролей. Условные BBM-SS-F9 наверное смотрелись бы куда веселее.
 
Линию обороны я бы вернул на баланс, максимум на одну ступеньку выше, но не вижу смысла, тем более за не самый сильный клуб. А одного из фуллбэков перевёл бы в атаку (того, который с оборонительным ЦП)
Вечный вопрос про одновременное использование "опека" и "больше прессинга" - кажется, что велик риск играть в собачки, бегая за мячом. Либо/либо. Я бы выбрал прессинг, если идея играть в контрфутбол и опеку+жестче в отборе, если игроки не вывозят. А лучше попробовать и то и другое и выбрать на практике.
 
Ну и с КП тоже похоже на полумеру. Тут либо два W + TM , либо два IF которые будут нагружать центр. IF + TM как то чудновато, хотя может нет-нет да скинет ему чего-нибудь  А так FB(s)+IF(a) и FB(a)+IF(s) очень хорошие крылья, главное чтобы центр соответствовал.
 
В общем, выглядит как будто две тактики смешали в одну  
 
 
 
UPD - А, ну и по ментальности. Судя по всему, ты хочешь играть побыстрее? Тогда попробуй Positive, не меняя темп и пас. Я так с Ромой как раз стал чемпионом с 4231 на наступательной. У тебя на балансе очень может быть, что будет не хватать риска, а если клуб не самый сильный, то через владение могут быть проблемы - слишком медленный переход и потеря мяча при уязвимых позициях
 
 

Scipione

Цитата: qetuo от 15 февраля 2020, 19:20:42да, это я плохо перевел. Наступательный, а не Атакующий
   


Плохо это не то слово)
 
Ментальность надо правильно сочетать с игровым стилем. И тогда не будет вопросов "какая из ментальностей лучше". Наступательный хорош для контригры, потому что риска больше. Осторожный нужен под другие нужды. При этом все ментальности дуальны, я в ФМ19 на осторожной 442 пылил за Фейренсе на классических контратаках с быстрым уходом в оборону, а один из форумчанинов на осторожном играл во владение. Все эти "риска больше", "риска меньше" можно использовать по-разному. 

Trabelsi

Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11Сколько дальних ударов кстати?
   


не знаю честно говоря где посмотреть статистику по зонам ударов для всех игр, но вот например удары в одном из последних матчей. Вместе с заблокированными 7 ударов из за штрафной, плюс минус где то так и есть. Больше всего бьют CM, IF, SS.
 

 
 
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11Вопрос - что по ЦП, есть ли у него инструкции?
   


у него всё по дефолту, никаких личных инструкций
 
 
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11UPD - А, ну и по ментальности. Судя по всему, ты хочешь играть побыстрее? Тогда попробуй Positive, не меняя темп и пас. Я так с Ромой как раз стал чемпионом с 4231 на наступательной. У тебя на балансе очень может быть, что будет не хватать риска, а если клуб не самый сильный, то через владение могут быть проблемы - слишком медленный переход и потеря мяча при уязвимых позициях
   


В целом да, хотелось побыстрее, поинтенсивнее, с прессингом на чужой половине и если мяч забираем, то чтобы быстренько переходили в атаку без лишнего ватоката, эдакая контратакующая игра в этой атакующей формации. Эпизодами получается очень неплохое взаимодействие SS и инсайда (несколько голов забили когда инсайд отдавал на набегающего теневого напа и наоборот), а вот таргетмэн иногда выпадает и получает 6,3 за матч, хотя опять таки иногда и выстреливает и проводит хорошие игры. Понятно что расстановка эта вообще атакующая сама по себе, а клуб так себе, но играя по более осторожной 4-1-2-3 (с опорником, 2 MC, вингеры) игра вообще не шла, хотя с этой же тактикой в Португалии было вполне всё успешно? Поэтому и решил попробовать что то более агрессивное.
 
Что касатеся RPM, F9 то игроков с такими узкопрофильными ролями особо и нет из за уровня клуба. Хотя один F9 всё же есть. По инсайду и вингеру поставил так потому что элементарно в команде есть только инсайды способные играть слева, поэтому справа и вингер.
 
Спасибо всем за советы, буду подкручивать тактику?

qetuo

@Scipione кстати о переводах. английское Wing Back, в русской локализации звучит как Крайний защитник, постоянно лично у меня вызывая вопрос чем Крайний отличается от Флангового, а во французкой это Lateral offensif, тоесть по сути Атакующий крайний защитник, что опять таки в русской означает совершенно другую роль)))

JoaoMoutinho

Сейчас сам строю 4-2-3-1 с атакующим настроем (борда хочет атакинг футбал). Сейчас использую в передней линии 3 атакующие роли, но думаю все-таки оставить две и дать атаку одному из КЗ.
 
По ролям так:
 
ВЧ(о), КЗ(п)-ЦЗ(о)-ЦЗ(о)-КЗ(п-а?), ЦП(п)-ОПл(о), КП(а)-АП(а)-И(п), ОФ(а-п?)
 
Собственно, как приду к итоговому варианту, так отпишу его сюда.

qetuo

#20
@JoaoMoutinho с атакующим или все же с наступательным? КЗ(а) наверно все же проваливать фланг будет постоянно, а так, мне кажется что наступательныйи, наверно, атакующий, 4-2-3-1-широко дает результат фактически при любых ролях атакующей четверки.

Scipione

Цитата: JoaoMoutinho от 21 февраля 2020, 11:44:35(борда хочет атакинг футбал)
   


так вроде это означает, что они хотят ударов, много и часто? А это можно на том же балансе сделать, ну смысл в том, что привязки к ментальности нет?
 
 
Цитата: qetuo от 21 февраля 2020, 12:39:47КЗ(а) наверно все же проваливать фланг будет постоянно
   


Странный комментарий. Именно для этого нужен ЦП с удержанием позиции и вся остальная балансировка, описанная в первом посте

qetuo

Цитата: Scipione от 21 февраля 2020, 13:58:03Странный комментарий. Именно для этого нужен ЦП с удержанием позиции и вся остальная балансировка, описанная в первом посте
   


так я пробвал практически, связка как раз и была ОПл(з)-КЗ(а). как минимум на движке что был в 20.1 он не справлялся. плюс КЗ несясь в оборону при таком подходе еще чаще фолил и садился на красные.

Scipione

#23
Цитата: qetuo от 21 февраля 2020, 14:21:32так я пробвал практически, связка как раз и была ОПл(з)-КЗ(а). как минимум на движке что был в 20.1 он не справлялся. плюс КЗ несясь в оборону при таком подходе еще чаще фолил и садился на красные.
   


this is your tactic mate © 
 
А я ведь тебе объяснял, скидывал видео даже. Получается, только время зря тратил.
Опл как и любой плеймейкер идёт по направлению к мячу, когда он у команды. Опл(з) отличается тем, что играет глубже, но он может сместиться со своей позиции в духе кариллеро (или как он там пишется). В любом случае в ФМ есть масса послематчевых инструментов разобрать, почему именно возникли проблемы.
Дальше расписывать не буду, т.к. не уверен, что ты будешь это читать, если интересно - сравни ЦП(з), Опл(з) и ПР(з) - в чём их отличие, когда они сами без мяча, но их команда владеет мячом, теряет мяч и отходит в оборону

JoaoMoutinho

@Scipione  можно и на защитном, но решил пока так. Единственное, проблемы с сильно закрытыми соперниками - много заблокированных навесов и ударов в штрафной.

Redric

Всем привет. Не знаю ответит ли кто нибудь...форум как-то потерял в активности(((
 
Играю сейчас за Боруссию. Напросился туда из Спартака)) схема, которая работала а Спартаке вообще перестала работать. Перешёл по этому, почитав этот гайд, на 4-2-3-1. И есть большая пробела с обороной. С командами из топ 5 на выезде вообще не могу играть. Рвут на флангах. Обыгрывают КЗ, далее навес и или форфара или второй фланговый игрок соперника забивает. 
 
По полям
 
Пф(а)
 
Инс(а)-Ап(п)-Кп(п)
 
Цп(о)-Опл(п)
 
КЗ(п)-цз(о)-сцз(о)-кз(о).
 
Ментальность-баланс. 
 
Инструкции-выходим через пас, играем короче, темп выше.меньше дриблинга, играем уже.
 
Переход мяча-контрпрессинг, контратака, ввод через КЗ.
 
Оборона-прессинг максимум, иногда тыцка играть жесте. 
 
Высокая линия обороны и высокая линия пресинга., Играем в обороне узко.
 
Кто что посоветует??
 
Что не устраивает- много допускаем ударов соперника. На мой взгляд нет эффективного контрпрессинга.

Scipione

Цитата: Redric от 29 марта 2020, 23:55:40Всем привет. Не знаю ответит ли кто нибудь...форум как-то потерял в активности(((
   
   
      Играю сейчас за Боруссию. Напросился туда из Спартака)) схема, которая работала а Спартаке вообще перестала работать. Перешёл по этому, почитав этот гайд, на 4-2-3-1. И есть большая пробела с обороной. С командами из топ 5 на выезде вообще не могу играть. Рвут на флангах. Обыгрывают КЗ, далее навес и или форфара или второй фланговый игрок соперника забивает. 
   
   
      По полям
   
   
      Пф(а)
   
   
      Инс(а)-Ап(п)-Кп(п)
   
   
      Цп(о)-Опл(п)
   
   
      КЗ(п)-цз(о)-сцз(о)-кз(о).
   
   
      Ментальность-баланс. 
   
   
      Инструкции-выходим через пас, играем короче, темп выше.меньше дриблинга, играем уже.
   
   
      Переход мяча-контрпрессинг, контратака, ввод через КЗ.
   
   
      Оборона-прессинг максимум, иногда тыцка играть жесте. 
   
   
      Высокая линия обороны и высокая линия пресинга., Играем в обороне узко.
   
   
      Кто что посоветует??
   
   
      Что не устраивает- много допускаем ударов соперника. На мой взгляд нет эффективного контрпрессинга.
   


Блин, лучше бы скриншотом скинул, а то какая-то тренировка для мозгов.
 
С ходу противоречие - тебя давят на флангах, а ты играешь в обороне узко. Т.е. ещё больше простора даёшь на флангах, смысл?
Верни на средний для начала.
У тебя на мой взгляд слишком неактивные фланги. По сути вингеры соперника отдыхают, пока ты с мячом.
 
Кроме того, у тебя два стационарных ЦП, это не хорошо и не плохо, но с такими КЗ это дисбаланс.
 
Я бы попробовал сделать КЗ(а) там где КП смещается в центр и КЗ(п), там где КП играет широко
 
Ещё я бы попробовал опустить линию обороны на стандартное, а заодно проверить - не вредит ли тебе максимальный прессинг. Он больше подходит для схем со страхующим опорником, как на мой вкус.
 
У меня складывается впечатление, что у тебя не прессинг, а игра в собачку. Только бегают туда-сюда и освобождают от опеки соперника.
 
С таким стационарным центром можно попробовать и ЦАПа и ПФ сделать в атаку, кстати.
 
 

Redric

Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 14:53:54Блин, лучше бы скриншотом скинул, а то какая-то тренировка для мозгов.
   
   
      С ходу противоречие - тебя давят на флангах, а ты играешь в обороне узко. Т.е. ещё больше простора даёшь на флангах, смысл?
      Верни на средний для начала.
      У тебя на мой взгляд слишком неактивные фланги. По сути вингеры соперника отдыхают, пока ты с мячом.
   
   
      Кроме того, у тебя два стационарных ЦП, это не хорошо и не плохо, но с такими КЗ это дисбаланс.
   
   
      Я бы попробовал сделать КЗ(а) там где КП смещается в центр и КЗ(п), там где КП играет широко
   
   
      Ещё я бы попробовал опустить линию обороны на стандартное, а заодно проверить - не вредит ли тебе максимальный прессинг. Он больше подходит для схем со страхующим опорником, как на мой вкус.
   
   
      У меня складывается впечатление, что у тебя не прессинг, а игра в собачку. Только бегают туда-сюда и освобождают от опеки соперника.
   
   
      С таким стационарным центром можно попробовать и ЦАПа и ПФ сделать в атаку, кстати.
   
   
       
   


Спасибо за ответ!) Линию обороны опускал на стандарт. Не очень получалось. Но с другой стороны я высокую линию пресинга оставлял. Но с этими же ролями. Центр сделал такой, чтобы получше выжать Витцеля. На бокс ту боксе он очень не ахти играл. Но заметил что ЦАП играет больше как тупо игрок чтобы подержать мяч. Одна голевая только и все. И 1 гол. Попробую покрутить. 
 
И ещё. Как лучше играть на выезде такой схемой? На выезде, если команда сильнее или равна моей-тихий ужас.море ударов в мои ворота...только вратарь спасает. Хочется игры уверенней. Тем более если претендую на медали. 
 
 
 
Скрин пока не могу скинуть, т.к. с телефона

Scipione

Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13На бокс ту боксе он очень не ахти играл
   


Не знаю, было ли это всегда, просто не замечал, или пошло с недавних пор, но БТБ и ЦАП очень мешают друг другу. По сути БТБ дублирует ЦАПа.
Классический ЦП(п) - тривиальная, но полезная роль
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13ЦАП играет больше как тупо игрок чтобы подержать мяч
   


А что ты от цапа сам хочешь? Есть же разные варианты - ТН, Впл и т.д. 
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13Линию обороны опускал на стандарт. Не очень получалось.
   


Не очень получалось что именно?
 
 
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13Как лучше играть на выезде такой схемой?
   


У тебя фланги нерабочие, центр дисбалансирован, оборона вжата в центр. Получается, что сам не атакуешь - поэтому атакует соперник.
 
 
 
Может вопрос про выездную модель сам отпадёт. Кстати, почему не наступательный менталитет? У клуба высокая репутация, наверняка соперники плотно защищаются. Агрессии и риска хватает?
 
Кстати, инсайд не выпадает? 

Redric

#29
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24А что ты от цапа сам хочешь? Есть же разные варианты - ТН, Впл и т.д. 
   


Хочется все же чтобы создавал моменты. Сейчас в основном стал моменты делает Опл. Или Холладн(он же ПФ) продавливает индивидуально и лупит голешник. А ЦАП вечно спиной к воротам и пасует назад одному из цп. 
 
Ещё насчёт опл. У меня полно в команде диктаторов темпа. Вайгель, Витцель, ещё какой-то фриц-араб. Я жду от Цп поддержки, что будут переводить мяч дальними пасами с фланга на фланг, если там есть место. В Спартаке даже ставил цпам длинный пас, хотя вся команда на коротком играла. Но там схема с опорником была. Так вот тут я такой пас поставить не могу. Противоречит мол мувисам игроков. И только на опл Витцель стал неплохо так ассистировать. За последние 5 матчей 4 голевых, вроде. Отсюда и пришла такая роль.
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24Не очень получалось что именно?
   


Получалось свободное место. В которое не успевали защитники центральные. Соперник хватал мяч и убегал.
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24Кстати, почему не наступательный менталитет? У клуба высокая репутация, наверняка соперники плотно защищаются. Агрессии и риска хватает?
   
   
      Кстати, инсайд не выпадает?
   


На наступательном как то ещё хуже дела с обороной. Края вообще как то через раз играют. То инсайд выдаст голевую или гол, то играет максимум на 6.4. КП также с противоположной стороны.

🡱 🡳