Football Manager 2022[Вопрос-Ответ]

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:23:36

« назад - далее »

Nemo

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2022.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.
 
Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.
 
Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связано
 
FAQ по игре
 
1. Как изменить путь к стандартной пользовательской папке в FM 2022?
 


   


   
      1.  Создаем сначала папку и только потом указываем путь к ней в пункте 2
   
   
      2. Настройки игры - Расширенные - поисковая строка  - "Расположение" - указываем путь из пункта 1
   
   
      
         
      
      
         
            [url=https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=25812]Вы не можете просматривать это вложение.

         
      
   
   
      3. Перезапустить игру.
   


 
2. Для изменения/создания лица менеджера подходит файл с графическим разрешением (.jpg, .png, .gif, bmp и др.) Желателен png 180x180(250х250)
 
Настройки игры - расширенный - общий - изменить картинку профиля - подтвердить
 
 
 
Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)
 
Версия игры: 22.4.1+1662587
 
Версия БД игры : 22.4
 
Match engine : 22.4.0.0

dunker

Как считается xG, привязано ли это число к расчетной вероятности гола в модели FM?

ze_patrick

Цитата: dunker от 12 ноября 2021, 12:38:14Как считается xG, привязано ли это число к расчетной вероятности гола в модели FM?
   


xG Общее число наигранных голов команды 

vitalyR

Цитата: ze_patrick от 12 ноября 2021, 16:09:57xG Общее число наигранных голов команды 
   


что за бред? Термин xG расшифровывается как «expected goals», а переводится как «ожидаемые голы». Статистика xG– это метод оценки качества моментов, которые команда создает или допускает у своих ворот

Traffic

Мой Мбаппе уехал в 25 в молодежную сб Франции до 23 на Olympic Games - это как? ?

lembergman

Цитата: Traffic от 12 ноября 2021, 22:05:11Мой Мбаппе уехал в 25 в молодежную сб Франции до 23 на Olympic Games - это как? ?
   


https://www.transfermarkt.com/brasilien-olympia/kader/verein/53818
 
имеет право. почитайте регламент

dunker

Цитата: vitalyR от 12 ноября 2021, 18:19:24Термин xG расшифровывается как «expected goals», а переводится как «ожидаемые голы». Статистика xG– это метод оценки качества моментов, которые команда создает или допускает у своих ворот
   


Это я в курсе.
FM, решая, был ли гол в эпизоде, тоже оценивает "качество момента". Вопрос мой о том, в FM методики расчета xG и вероятности гола в эпизоде одинаковые или разные.

Myasotryas515

Ребзя, вопрос по производительности. При первых прогонах показалось, что игра стала помедленнее грузиться и обрабатывать данные по сравнению с ФМ 21, которая вообще летала на моём уже не молодом ноуте. Так ли это?

Koetzer

Цитата: Myasotryas515 от 13 ноября 2021, 21:45:16Ребзя, вопрос по производительности. При первых прогонах показалось, что игра стала помедленнее грузиться и обрабатывать данные по сравнению с ФМ 21, которая вообще летала на моём уже не молодом ноуте. Так ли это?
   


При обработке матчей с полной детализацией и в трансферные дедлайны подтормаживает заметно больше, во все остальные дни какой-то разницы не замечал.

8romaldo8

Парни, есть какой-нибудь гайд про развитие молодежи? Особенно интересует качество приходящих молодых кандидатов. Какие факторы влияют и тд.

Coziablik

@8romaldo8 В очередной раз процитирую
 
 


   

Спойлер
 
   
   
      Факторов, влияющих на выпуск, много. По моему эмпирическому опыту могу сказать, что основными для конкретного выпуска являются два. Первое - это "Тренировка юниоров". Это, можно сказать, местная футбольная школа, затраты на содержание которой идут отдельной статьей расходов - "подготовка молодежи" (она таким пунктом и значится в разговоре с бордой: финансы -> увеличить содержание юниоров). Это регулярные затраты, а не единовременное вложение в инфраструктуру, поэтому поставить на поток подготовку качественных игроков в каком-нибудь Ллангадоге не реально - клуб не будет генерировать достаточно доходов, чтобы содержать норм школу. Что до нас, то мы прокачали этот пункт с "базового" до "хорошего". Больше нас в D4 на это не тратил никто. Но есть один нюанс. Последние годы мы не повышали содержание. Если в 2023 годы подготовка юниоров была главной статьей наших расходов - даже больше зарплат игрокам (€438К против €424К), то в 2027 всё уже иначе. Зарплаты игроков выросли на 80% - до €763К. И это не какая-то блажь, рост чувства собственной важности игроков, или level up в D3. Я всю эту хрень жестко пофиксил, никто у меня не получил и 30% прибавки при промоушене. Этот 80% рост содержания ростера связан исключительно с реальным повышением current ability игроков и пониманием своего места в этом мире. А что по юниорам? За 4 года рост лишь на 29%, до €565К. Соответственно, юниоры на уровне выросшего качества основного состава смотрятся хуже. 
   
   
       
   
   
      Второе. Система поиска молодых игроков (прокачивается: поиск -> увеличить затраты на поиск молодых игроков). Если "тренировка юниоров" это подготовка местных кадров (а также с окрестных деревень), то "система поиска" это вытыривание пацанов со всего диапазона скаутинга. Вот на это реально могут влиять скауты. Но только косвенно. Если, к примеру, у вас диапазон скаутинга весь мир, то играют роль знания скаутов о странах. Т.е. если ваш чёрный скаут знает все тропы в Африке, то он может дать вам угля в новом наборе. Или вот я - вношу в скаутскую базу клуба знания о России, и у меня в прошлых сейвах, когда была открыта для скаутинга Европа, среди регенов регулярно появлялись российские берёзы. Но в Мертир эта возможность редуцирована. У нас скаутинг - только UK & Irish, система поиска юниоров - "минимальная". Каковы итоги? Сейчас у меня на контракте 38 игроков. Из них 22 родом из Мертира, еще 13 - из Кайрфилли, деревеньки к югу от Мертир, в 12 милях по Боджи-Роуд (через лес, если напрямки, - быстрее). Вот их я причисляю к местным, прошедшим через нашу школу. А издалека к нам прибыли только трое: один из Кардиффа, еще двое из Бридгенда (это еще дальше столицы). Талантов среди них нет. Это вполне укладывается в логику "хорошая школа, минимальный скаутинг юниоров".
   
   
       
   
   
      Но это еще не всё. Есть еще такая вещь, как "Молодёжный уровень". Это академия, более продвинутый вариант школы. У вас ее может вообще не быть. Уровни градации выглядят так: 0,4,3,2,1. У нас сейчас - "4". Переход на каждый новый уровень кратно увеличивает статью расходов "подготовка молодёжи". Чтобы его добиться надо требовать у борды "инфраструктура -> увеличить инвестиции в молодёж". Уже на одном уровне академии затраты на "подготовку молодёжи" могут варьироваться достаточно сильно (в зависимости от вложений в "тренировки юниоров"), а потом вы переходите на новую ступень - и хлоп! - затраты выросли сразу в 2-3 раза. Причём, для поддержания этого уровня нужно иметь в команде U19 физио, тренера вратарей, кого-то еще в зависимости от ранга.  На что же влияет эта академия? Да хер ее знает. На что-то точно влияет. У меня есть теория. Вот смотрите. Гениальный талант раз в 20 лет может вылупиться даже на задворках Гондураса. Раз в 5 лет в Нанте. А вот в том же Бильбао, или клубах АПЛ (где у всех есть возможность содержать топ академию) бриллиантов столько, что многие даже раскрыться не успевают (место с составе не дают, из-за обилия проспектов). Или в Барсе с Реалом. Так что чем круче академия, тем лучше, стабильнее поток звездочек. 
   
   
       
   
   
      Если резюмировать. Основными факторами для крутизны регенов являются "тренировка юниоров" + "система поиска юниоров". Молодежная академия (если есть) значительно увеличивает качество выпуска и стабильность выпусков в целом, уменьшая фактор рандома.  
   
   
       
   
   
      Да, есть мнение, что влияние оказывает "база молодёжной команды". Я это мнение не разделяю, т.к. логическую связь не вижу от слова совсем. Молодёжная база это всего лишь подспорье в развитие игроков команды U19. Причем, если ваш янгстер тренируется с основой (числится в первой команде), но играет за U19, то в таком случае база молодёжной команды даже не развитие его не влияет, т.к. влияет база основы. Какая связь со школой/академией? Я ее не вижу. Кто-то скажет, что у клубов с крутыми регенами молодёжные базы хорошо прокачаны. Да, но у них прокачана и вся остальная инфраструктура. Единственный довод в пользу прокачки этого пункта я могу притянуть лишь за уши... На заинтересованность в переходе в ваш клуб игроков влияет уровень основной базы... по аналогии с этим - для привлечении парней в школу/академию может влиять уровень молодежной, ... но как-то это всё не серьёзно выглядит. 
   
   
       
   
   
      Хотя я уже и устал писать этот текст, из-за которого даже пропустил ритуал утреннего чаепития, все же скажу пару слов о самом лютом мифе, связанном с регенами. Ходят настойчивые слухи, что на уровень регенов влияет руководитель молодёжного отдела. За всю жизнь я не видел ни одного подтверждения данного домысла, и вообще не представляю как их можно получить. На приглашение персонала влияет репутация клуба, а репутация всегда отстает от развития инфраструктуры. Т.е. вы не можете пригласить топового РМО на какие-то развалины, где он (якобы) начнет растить новых Раулей и Павонов. Если вы смогли заинтересовать чудо-мастера, то, видимо, у вас уже всё на достаточно хорошем уровне, и причина повышения уровня регенов вовсе не в РМО. Таким образом, эта должность во многом формальная. Возможно, во мне говорит скептицизм, связанный с тем, что я застал времена, когда такой должности в FM не было вообще... Ну ввели ее - нихрена не изменилось. Это моё мнение. РМО участвует в тренировках U19 и, как и другие тренеры, могут влиять на личные данные регенов. Но нет никаких гарантий, что ваш вандерспец передаст свои достойные взгляды на жизнь парню с лучшим PA из выпуска, а не худшему. Короче, я скажу так. Чем больше в вашем штате классных тренеров и всех, связанных с U19, тем чаще среди ваших регенов будут попадаться годные характеры. Не более того. На уровень PA они влияния не окажут. 
   
   
       

 
От себя добавлю - сильно влияет рандом и рейтинг клуба внутри страны. Лучших регенов берут лучшие клубы. И лично я считаю, что руководитель отдела молодежи все же влияет, но это влияние отследить невозможно - если не устраивает качество регенов несколько лет подряд, попробуй заменить РОМа.

Scipione

Цитата: 8romaldo8 от 15 ноября 2021, 12:16:34Особенно интересует качество приходящих молодых кандидатов. Какие факторы влияют и тд.
   


комментарий разработчика:
 
https://community.sigames.com/forums/topic/495450-training-youth-intake-a-brief-guide-updated-for-fm20/?do=findComment&comment=12103553

Mahitos81

Доброго времени суток форумчане! Подскажите, где и что в скине прописать чтобы на вкладке тактика появились лица игроков. Спасибо заранее!
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ff-x

Цитата: Mahitos81 от 16 ноября 2021, 11:26:55Доброго времени суток форумчане! Подскажите, где и что в скине прописать чтобы на вкладке тактика появились лица игроков. Спасибо заранее!
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Эм, установить графический пак лиц? Или проблема именно в том что они исчезли?

Mahitos81

Цитата: ff-x от 17 ноября 2021, 08:32:59Эм, установить графический пак лиц? Или проблема именно в том что они исчезли?
   


Пак лиц установлен, как сделать чтобы их было видно на экране тактики?

🡱 🡳