Тактическая Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:42:27

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Вопрос: мне тут нашептали, что надо иметь 2 тактики в ФМе: на матчи с сильными командами и на матчи со слабыми. Стоит ли так делать?

AlexHunter

Цитата: Gol' Mursyusken от 11 января 2022, 22:47:12Вопрос: мне тут нашептали, что надо иметь 2 тактики в ФМе: на матчи с сильными командами и на матчи со слабыми. Стоит ли так делать?
   


Давно отказался от специально заготовленных оборонительно/атакующих шаблонов тактик. Практически всегда играю по одной тактике на стандартно/наступательном настрое, остальные изменения вношу либо перед матчем, исходя из ситуации с составом, либо уже по ходу игры, отталкиваясь от происходящего на поле. 

qetuo

@Gol' Mursyusken в фм нет неправильных решений, можно иметь 1 тактику, можно 2, можно 22, можно играть 4-4-2, можно 2-2-6 и при этом все равно добиваться результатов

Łukasz Siesta

@qetuo ну, вот, например, я в Красаве играю в 2 опорника. Сбалансированный настрой. И так получилось, что я занял 6 место в ФНЛ-2, и в Финальном этапе у меня и шансов на выход нет.
Мой друг сказал, что у меня тактика к слабым соперникам не подходит. И что то, что я играю только одной тактикой, говорит о том, что это минус к результатам.
 
 
Цитировать"Для самого слабого подойдёт твоя, а самый может играть по одной атакующей тактике. Но даже им редко, но бывает нужно чего-то менять во время матча".
   


И говорил, что у него в каждом сейве те же тактики, что и в прошлых.

qetuo

Цитата: Gol' Mursyusken от 12 января 2022, 17:05:40Мой друг сказал, что у меня тактика к слабым соперникам не подходит. И что то, что я играю только одной тактикой, говорит о том, что это минус к результатам.
   


ерунда. ты можешь подстраиваться так что хоть под каждого соперника с новой тактикой выходить, это возможно повысит реалистичность, как многие уповают, но это мизерным образом сказывается на суммарном результате в игре

Łukasz Siesta

#20
@qetuo Я раз в Дукле с тактикой экспериментировал. Менял тактику каждый матч. Меня уволили из команды. Именно поэтому стараюсь тактики не менять. Только если сильно припрет, и я увижу нестабильную игру.

Shepsi

#21
В фм гоняю с 2006 года, кажется, это первая версия, от движка которой у меня разорвало пердак и я унесся в стратосферу. Вначале я подумал, что я дегенерат (это вероятно), но потом я расширил свою выборку и намеренно попробовал поработать в топ-лигах  за грандов(АПЛ: Тоттенхэм и Арсенал, Франция: за ПСЖ) и пришел к личным выводам:-
 
 - любая низкая линия обороны (ниже уровня "выше") в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это провал. Спасет от силы на матч, дальше все равно отбомбят.
 
- игра через центр почти мертва, ибо даже если удается создать выходы один на один разрезающими передачами, форварды не забивают от 70%.
 
- широкие защитники соперника все равно навесят или прострелят. Хоть ты стройбат загони у себя на фланги, соперник БУДЕТ простреливать прям на клешню своего форварда.
 
-игроки совершенно не держат линию офф-сайда.
 
 
 
Посмотрел по форумам: 95% "МЕГАУСПЕШНЫХ" тактик содержат практически идентичный набор настроек. Готов их перечислить:
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО контрпрессинг и почти у всех контратака.
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО выход из обороны через пас
 
ПОЧТИ обязательно настрой Атакующий или как минимум Наступательный.
 
Очень часто - задранные вверх линии прессинга и обороны, высокий уровень прессинга (хотя он и так высокий на атакующем стиле, куда еще то?)
 
Честно говоря, по-моему, SI с каждой версией все более скатываются в примитивнейшую "Гегенпрессиг и ватокат - это все!", любые более сдержанные схемы и стили почти мертвы.

qetuo

Цитата: Shepsi от 26 января 2022, 12:36:03Готов их перечислить:
   


последние 3 года как минимум

Кто выше бьёт

Начал играть за нищий клуб, единственный адекватный футболист в моей команде - это таргетмен. Вопрос - какую лучше использовать схему и как настроить тактику, чтобы мой таргетмен приносил максимум пользы?

AlexHunter

Цитата: Кто выше бьёт от 02 февраля 2022, 18:35:05Начал играть за нищий клуб, единственный адекватный футболист в моей команде - это таргетмен. Вопрос - какую лучше использовать схему и как настроить тактику, чтобы мой таргетмен приносил максимум пользы?
   


Игра через таргетмена подразумевает прямолинейный вертикальный футбол. Таргетмен используется как адресат впереди для длинных передач, его цель - выиграть верховую борьбу/зацепиться за мяч и сбросить его на набегающих партнеров. Так же, т.к. таргетмен силен в игре головой, он должен регулярно снабжаться навесами с фланга.
 
Отсюда выводы:
 
1. Схему нужно использовать такую, чтобы рядом с таргетменом были мобильные, бегущие вперед партнеры (подойдут схемы: 4-4-2, 5-3-2, 4-2-3-1. Если таргетмен в поддерджке, то можно сочетать его с ВФ, ЧФ, ПФ(а), УФ(а), ТН, АП(а), ЦП(а), Мец(п, а), БТБ. Если таргетмен с заданием атаки, то нужны форварды в поддержке и те же бегущие полузащитники. Т.к. таргетмен это своеобразная замена плеймейкеру, то плеймейкерские роли в тактике особо не нужны (если и использовать, то глубинных плеймейкеров: ОПл, Реджиста)
 
2. На флангах желательны роли с вшитой установкой навесов (вингеры, крайние защитники(п, а))
 
3. Таргетмен больше подходит для оборонительных стилей, но в ФМ я бы все же использовал настрой не ниже стандартного. Темп стандарт/либо чуть выше. Пас стандарт/либо чуть вертикальнее, но нужно учитывать, что таргетмен будет и так по умолчанию чаще получать длинные передачи. Остальные инструкции менее значимы.

qetuo

Цитата: AlexHunter от 03 февраля 2022, 04:52:52Игра через таргетмена подразумевает
   


у человека команда из пивбара, а ты ему требований по игрокам вывалил как будто он МС тренирует))
 
 
 
Цитата: Кто выше бьёт от 02 февраля 2022, 18:35:05за нищий клуб
   


начинай стандартные 4-4-2, а там разберешься

TonyBlanco

Парни, я понимаю канеш, что это Реал. Но вроде бы неплохая тактика, какие мысли на этот счет?
 
Атакующий 4-3-3 ОП Широко - Тики-така.fmf

Xlebushek89

#27
Всем здравствуйте!
 
Прошу помощи у опытных игроков. 
Ситуация какая, на шару, имея состав уровня нижней половины 2 бундеслиги заскочил в 1 бундеслигу (тупо оборона работала, не пропуская, потом забивал 1-2 гола и побеждал).
После выхода, борда дала баснословные 1,5 тыщи евро на трансферы и несильно увеличила бюджет зп.
 
Соответственно, сейчас половина команды ноет, тк я просто физически не могу предложить им контракты
 
Купить удалось пару игроков на фри, но они уровнем не особо лучше имеющихся
 
Собственно, вопрос в том, как играть то вообще. С текущей тактикой создаются моменты редко, при этом, она оголяет тылы и 1-2-3 мяча влетают и счастье, если мои забьют
 
Почитал гайды по оборонительному футболу, но ситуация не улучшилась, только ещё и моменты не создаются.
 
в общем, помогите, пожалуйста, советами
 
 
 
 
 
Тактиками всегда занимался сам, из принципа не качаю читерские, но тут уже совсем бессилен

Lawy

Цитата: Xlebushek89 от 03 февраля 2022, 23:26:36 
   


Вылететь назад и готовиться к повышению более досконально. ) По факту, ну что удивительного, что отлетаешь от более сильных команд и на дистанции, скорее всего, займешь последнее место. Непонятно, что у тебя по сильным игрокам. Моя любимай тактика, например, 4-1оп-3цп-инсайд/ап-1, прямолинейно. 3 ЦП - МОП(п) в середине и полуфланговые по краям (ЦП). Инсайд/АП по противнику (слабый фланг/частое подключение к атаке). Как по мне игра сушится на ура, свободных зон не остается, но один фиг нужны хоть как-то нормальные игроки и выносливые и сильные.
 
 
Цитата: qetuo от 03 февраля 2022, 10:10:36за нищий клуб
   


Попробуй горизонтальные навесы постоянные, как сказали выше - 4-4-2, 5-3-2, 4-5-1 в зависимости от исполнителей. Обязательно обращай внимание на разрывы между твоими линиями, играй в прямолинейный футбол. По хорошему 2-3 игрока должны быть с агрессивной атакующей ментальностью, чтобы в случае перехвата сразу убегали вперед. Вариантов много. Основная задача - насыщенный центр, 2-3 адреса впереди при перехватах и широкая игра до финальной трети.

Кто выше бьёт

Цитата: AlexHunter от 03 февраля 2022, 04:52:521. Схему нужно использовать такую, чтобы рядом с таргетменом были мобильные, бегущие вперед партнеры (подойдут схемы: 4-4-2, 5-3-2, 4-2-3-1.  
   


Попробовал, могу сказать что 4-2-3-1 с таргетменом теряет всякий смысл, если соперник играет с опорником-разрушителем)
 
Попробовал 4-2-2-2 широко с ассиметричными флангами и в принципе остался доволен. Остановился в итоге на выдвинутом форварде, роли на флангах выставил следующим образом - слева кз(п) и инсайд(а), справа фз(п) и кп(п), + в центре выставил полузащитника-разрушителя и бокс-ту-бокса. Таргетмену дал роль поддержки
 
Вратарю дал инструкцию вводить мяч дальним ударом, поставил больше вертикальных передач, настрой в зависимости от матча выбираю либо сбалансированный, либо наступательный. Темп практически всегда стандартный за исключением ситуаций, когда нужно надавить в концовке. 
 
Как итог, из плюсов такой тактики могу выделить: таргетмен всегда имеет два-три варианта для передачи, практически каждый мой дальний заброс заканчивается тем, что мяч оказывается либо у бокс-ту-бокса, либо у инсайда, либо у выдвинутого форварда (последние двое, кстати, лучшие бомбардиры в команде), таргетмен стабильно имеет одну из лучших оценок в команде, а также большое количество голевых и предголевых передач. Команда в целом играет лучше, чем я от неё ожидал)
 
Минусы: большое количество жёлтых и красных карточек у моего пр, в силу чрезмерной увлечённости моей команды атакой; большое количество пропущенных голов после прострелов с левого фланга, по той же причине; ещё можно выделить то, что мой таргетмен за 12 матчей забил всего 3 гола, но тут скорее всё из-за того, что в своей команде я отвёл ему роль связующего звена, а не завершителя.

🡱 🡳