Новое в ИСТОРИЯХ

Окрыляя Брагансу

Автор Mr. Gooner, 11 февраля 2021, 16:08:34

« назад - далее »

Mr. Gooner

Март, девятнадцать часов до инцидента
 
Похмелье. Как много в этом звуке для сердца пьющего слилось. Наивно казалось, что годы вечеринок, бесконечного шума, плясок и нескончающегося потока распутных девушек никак не отразятся на тебе, что ты будешь всю жизнь просыпаться после всего этого как и прежде, с легкой головой. А затем по отработанной схеме: девушке пообещал позвонить, ты растаял в ее глазах, провел ее за дверь - и ударяешься в потягивание пенных напитков, удовлетворенно созерцая лучший вид из окна в Рио-де-Жанейро. Однако, новая реальность оказалась жестокой, а больная голова же стала очередной проблемой, одного лишь пенного лекарства будет недостаточно - пациенту необходимы воздушные ванны.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Часто после такого "оглядывания с небес" в голову Роналдиньо приходили мысли, что только зря тратишь время на глупые вещи, пора остепениться и перестать быть инфантилом, но пиво уверенно отбрасывало эту ересь в сторону. Завтра ему предстоит поддерживать кампанию по защиты детей из бедных детей в Парагвае, хоть и всем понятно, чем это закончится на самом деле.
 
Тринадцать часа до инцидента
 
Премиальный автомобиль, подобрав второго попутчика, продолжил движение в сторону Международного аэропорта Галеан. Второй попутчик был куда оживленнее первого и его возбужденный голос прорывался в кабину водителя даже через закрытое стекло.
 
- Привет, Роберто... - пытался первым заговорить Роналдиньо.
 
- Ух, братец, наконец-то мы вырвались куда-то, - сбивчиво тараторил Роберто. - Здесь нам больше нечего делать. Да, все нас любят, но надо иногда устраивать и международные турне. В конце концов, мы заслужили немного уважения! Вот жаль, тебя не тренировал Моуриньо, этот парень точно в уважении толк знает. Уважение-уважение-уважение!
 
- Все еще бесишься из-за той истории с налогами?
 
- Ронни, дело даже не в каких-то так обвинениях. Ты национальный герой этой великой страны, чемпион мира, а какие-то новоприбывшие коррупционеры пытаются очернить тебя. Нет, очернить нас, всю нашу семью!...
 
И "Ронни" задумался. Сколько он себя помнил, его брат был бесспорным авторитетом для него, его агентом, другом и собутыльником. Однако с годами ореол вокруг Роберто стал тускнеть в глазах младшего брата, уже куда менее зубастый бразилец стал куда чаще размышлять о том, насколько губительны бывают авантюры старшего брата для них обоих. 
 
Роберто и не думал останавливать тираду.
 
- ...Ты только подумай как мы заживем в Парагвае! Девушки там явно не хуже, чем здесь, с деньгами уже все схвачено - завтра же и познакомишься с нашим благодетелем. В общем, он один из самых приближенных к президенту, гхм, богатых людей, уже и гражданство нам пробил, и дом. Брат, у нас каждый день будет карнавалом!
 
Одно слово из этого беспорядочного потока сознания явно встревожило Роналдиньо.
 
- Гражданство? На кой черт нам заходить так далеко, тем более, что у меня есть и испанское.
 
- Ой, а тебе не пофиг ли? "Роналдиньо" - это международный бренд, вот теперь и парагвайский, в том числе. А испанский паспорт можешь продать на гаражной распродаже в фавелах, тебе после истории с налогами и там ловить больше нечего.
 
Роналдиньо оставил попытки задавать вопросы и перевел свое внимание на напитки из мини-бара. Нехорошее предчувствие если и присутствовало в голове обладателя Золотого мяча, то явно отступило перед очередными бокалами виски. «Может, новая страна действительно взбодрит меня?» - подумал Роналдиньо, мешая остатки льда в стакане. Презентабельные районы Рио сменились сначала на бескрайние, уходящие и вверх, и в ширь, фавелы, но затем все же они отступили перед загородной растительностью у обочин. Аэропорт уже виднелся вдали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Международный аэропорт Галеан, одиннадцать часов до инцидента
 
- Да ты знаешь, кто перед тобой стоит? Мы купим все места и тебя заодно! Будешь топлес подавать напитки и не дай бог они не будут холодными.
 
- Сеньор Роберто, ваш тон оскорбителен, и даже прояви вы больше уважения, мы никак не можем пропустить вас на рейс. Во-первых, уже осуществляется посадка пассажиров, во-вторых, эти парагвайские паспорта недействительны, - спокойно отчеканила сотрудница аэропорта у стойки.
 
- Ро-нал-динь-о! Роналдиньо! Как ты можешь не пропускать его, [цензура, 5 букв]?! - возбужденно кричал Роберто.
 
- Сеньор, правила едины для всех. Сейчас сюда прибудет охрана и выведет вас за пределы аэропорта.
 
«Ситуацию нужно было спасать, причем, спасать в другом ключе» - подумал Роналдиньо.
 
- Сосочка-девочка, почему одна.. Сеньора! Прошу прощения за моего брата, он просто слишком нервничает из-за предстоящей поездки. Понимаете, мы едем поддерживать детей из бедных семей, а Роберто так разозлился, узнав о пережитых детьми несчастий, что до сих пор не может взять себя в руки! Вы знаете, сколько детей в Парагвае видело конструктор Лего в этом году вместо сигарет? На три процента больше, чем год назад, а ведь только март!
 
Девушка не сильно прониклась этой речью, но более мягкий тон второго брата все же заставил ее принять другое решение и позвать своего начальника вместо службы безопасности. Уставший пожилой человек явно хотел сейчас оказаться не в этом месте, а где-нибудь на пляже, но увидев очень знакомое лицо, сильно ускорил шаг.
 
- Ох, сеньор, какая честь для нас видеть вас здесь! Если бы вы знали, как вас обожают мои внуки! Я Карлос, глава паспортного контроля, чем могу вам помочь?
 
Роберто, почуяв изменение обстановки, вернул инициативу в свои руки.
 
- Понимаете... Мы, конечно, опаздываем на рейс, но поймите, как же тяжело было организовать эту поездку к детишкам. Мы так замотались с разговорами со спонсорами, благое время требует усилий, а ваша сотрудница явно не жалеет детей и не пускает нас на рейс. Тем более, самолет еще не взлетел, время еще есть! 
 
- Изаура, оставь нас, я лично займусь этим, - холодно сказал глава паспортного контроля, отталкивая в сторону окончательно ничего не понимающую девушку. - Дайте, пожалуйста, ваши паспорта, а я пока задержу отправление.
 
Братья выдали свои парагвайские паспорта и продолжили ожидать за стойкой, наблюдая за сбивчивыми просьбами Карлоса отложить рейс на пятнадцать минут. Глава паспортного отдела сбивчиво пытался по телефону что-то объяснить, но судя по выражению его лица, попытки были тщетными. В ста метрах от места действия одиноко стоял самолет, пассажиры которого все еще ожидали. Карлос немного мялся, но все же решился объяснить знаменитому футболисту и примкнувшему к нему брату, что их парагвайские паспорта являются поддельными, и если у них с собой есть бразильские, то они могут отправиться по ним. На споры времени уже не оставалось (хоть Роберто и подумывал рубануть с плеча), пришлось отправляться по бразильским паспортам. Разумеется, Роналдиньо прошел обязательную процедуру фотографирования и раздачи автографов, вдобакок еще и доплатив Карлосу "за неудобства". Наконец, рейс улетел в столицу Парагвая Асунсьон.
 
...Никто не заметил, что за этой сценой вдали наблюдал улыбающийся мужчина в очках.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Международный аэропорт Сильвио Петтиросси, Асунсьон
 
Весь рейс Роналдиньо провел в наушниках, уже изрядно устав от компании брата. Полет все равно был тосклив, так как вместо бизнес-класса им пришлось остаться в первом, где горячительные напитки наотрез отказались приносить даже за доплату. Чемпиону мира приходилось довольствоваться соком, местом у окна да лиричной музыкой из плейлиста. Долетев, братьев ждали бразильские флешбеки в лице очередной остановки у стойки паспортного контроля, где было заявлено, что Роналдиньо уже полгода как лишен бразильского и испанского паспортов, а парагвайский паспорт являлся поддельным. Роберто попросту заткнули при первых же его попытках взять ситуацию под свой контроль, новое парагвайское правительство решительно относится к нарушениям закона и лишь мировая известность и отсутствие до этого правонарушений на территории Парагвая позволили вместо тюремного заключения отбывать братьям "домашний арест" в одном из лучших отелей Асунсьона. Тем временем весь мир облетели кадры Роналдиньо, чье лицо выглядело напрочь отсутствующим от произошедшей суеты последних двух дней.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Апрель, Отель Фактория, Асунсьон
 
Хоть это и называется домашним арестом, условия все же были близки к тюремным: братьев развели по разным номерам, не выпуская из них и не давая возможности общаться, еду приносили прямо к ним в номер, интернет был отключен. Роналдиньо откровенно маялся в прошедшие три недели: с адвокатом встречался лишь Роберто, младший же брат предпочел подождать предложенного ими решения этой ситуации. Телевизор быстро надоел Ронни, отчего он часто попросту чеканил туалетную бумагу, вспоминая лучшие моменты минулого. Дни же настоящего слились вместе в один огромный, беспросветный день, без намека на надежду, но однажды "тюремная" рутина изменилась. В номер Роналдиньо зашло трое людей, и если двое охранников были очевидны даже в гражданской форме, то третий человек имел сходство с чиновниками, однако его лицо казалось знакомым бразильцу. "Чиновник" и начал разговор, моментально усевшись в единственное кресло в номере.
 
- Попал ты, парень, - обошелся без приветствий гость. - Скажи честно, чем вы думали, устраивая эту вакханалию с паспортами?
 
- Если и говорить честно, то мы и не думали. По крайней мере, я и не знал, что парагвайский паспорт поддельный, а другие паспорта у меня недействительны. Понадеялся на известность.
 
- Я и не сомневался. Вот сорок лет на носу тебе, а мыслишь по-прежнему как сопливый мальчонка. Знаешь, тебе бы по-хорошему посидеть несколько месяцев здесь, чтобы позврослеть, но к сожалению, у моих боссов на тебя другие планы.
 
Роналдиньо очень устал от затворничества, отчего и вел себя несколько нервно.
 
- Слушайте, я готов лицом поторговать в рекламе парагвайских авиалиний, в тетрадке написать тысячу раз "Я задница бабуина больше никогда не буду использовать поддельные документы", да что угодно! Только выпустите нас!
 
- Бро, ты меня с кем-то путаешь поди, я как бы не местный министр или кого ты там себе представил у себя в голове. Я - Ральф Рангник, куратор всех футбольных проектов корпорации Ред Булл.
 
Роналдиньо застыл на несколько секунд, но затем продолжил гнуть линию о сотрудничестве в коммерции.
 
- Ох, простите, что не узнал, но тем лучше! Могу и энергетики рекламировать, стану послом ваших клубов. Тем не менее, я не очень понимаю, как Ред Булл сможет мне помочь разобраться с парагвайскими властями.
 
- А это и не проблема для Ред Булла. Суть такова: мы открываем в Бразилии новый футбольный клуб по нашей франшизе, отчего бразильские власти, гхм, имеют заинтересованность в нашем присутствии в стране...
 
- Я все еще не понимаю...
 
- Имей терпение и дослушай. В Брагантино мы выкупили местный клуб и мы набираем людей. Как не странно, социологические исследования показали, что в лице главного тренера местные болельщики хотят видеть... тебя. Я пытался переубедить руководство в необходимости назначить главным тренером, собственно, человека, имеющего тренерский опыт, а не гуляку, пускай и известного, но не умеющего пользоваться паспортом. К сожалению, мои усилия были тщетными. Тем не менее, процесс был запущен: мое руководство договорилось с властями Бразилии, паспорт тебе вернут. Власти Бразилии же договорились об твоей экстрадиции домой, но предстоит выполнить некоторые условия...
 
Роналдиньо начал нервничать еще больше, отчего еще раз перебил Ральфа.
 
- А что насчет моего брата, его тоже выпустят? И у меня нет тренерской лицензии, я даже не заморачивался по этому поводу.
 
- Кажется, я предупреждал насчет перебиваний. Ох, как ребенок, ей богу.
 
«Впрочем, может, это и поможет при общении с местными футболистами» - подумал Рангник и вернулся к беседе.
 
- Твой брат останется здесь, пока мы не убедимся, что ты соответствуешь должности. Насчет лицензии... Что ж, ты прав, заморачиваться не нужно, Ред Булл решил и этот вопрос. Хорошо быть всемирно известным футболистом, да? Все делают за тебя: сопли подбирают, форму погладят, денежки на счет положат. Очень надеюсь, что мое руководство не ошиблось в тебе. Кстати, мне ведь не нужно говорить, что трансферами ты заниматься не будешь от слова совсем? Твое дело - слушать тренерский штаб, мотивировать игроков да общаться на пресс-конференциях. А сейчас от тебя требуется лишь подписать чертовы бумаги.
 
- У меня разве есть какой-то выбор, учитывая, что вы уже договорились с властями. Увы, мне придется смириться с этими условиями, - кисло заметил Роналдиньо.
 
- Хвала небесам, ты все-таки немного соображаешь. Поверь, это правильный выбор, - усмехнулся Рангник, забирая бумаги. - Завтра за тобой заедут и помни: свобода Роберто в твоих руках.
 
Рангник и охранники покинули помещение, оставив Роналдиньо наедине с тяжелыми мыслями о грядущем.
 
__________________________________________
 
Этот текст является лишь осознанно неловкой (лучше этого все равно не напишу) данью уважения креативной составляющей раздела разных лет, здесь будет лишь голое описание fm-ной действительности. Для меня написание историй никогда не было сверхрадостью, это скорее вторая работа. При отсутствии настоящей работы, может быть, и вытянул бы нормальный креатив, а не ремикс самых смешных бредней из раздела историй (разве что Перес в баре не звонил), но уж точно не сейчас. Думаю, альтер-эго в лице Роналдиньо понятен, а клуб же Ред Булл Брагантино из Бразилии. Знаете, это что-то вроде мечты идиота, еще с fm10 хотел поиграть в Южной Америке (будь то Аргентина или Бразилия), потому что и игры там бывают занятные (зацените концовку недавнего финала Кубка Либертадорес), и футболисты в командах уровня второй десятки АПЛ/Ла Лиги, да и правила довольно интересные, но добрался до этого только сейчас.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Клуб же не всегда был Ред Буллом (вот так новость), основан в 1928-ом году, а самые значимые успехи в истории (до моего прихода разумеется ) случились на стыке 1980-1990-х, когда тогда еще ФК Брагантино стал чемпионом штата Сан-Паулу (1989) и занял 2-ое место уже в общем чемпионате Бразилии (1991). Все это было под руководством Вандерлея Лушембурго, известного по Реалу и Карлоса Альберто Паррейры, неоднократно возглавлявшего сборную Бразилии. В остальном же история клуба довольно пресная, Брагантино метался между тремя бразильскими дивизионами (если учитывать общий чемпионат/кубок Бразилии) и лишь в конце тучных нулевых начал выкарабкиваться наверх, что только подогрел приход всемирной корпорации Ред Булл в 2019-ом. Ред Булл и раньше был представлен в Бразилии, еще в 2007-ом был создан мелкий клуб Ред Булл Бразил, который был создан ради прощупывания почвы в этом регионе. В 2019-ом же эксперимент был признан успешным и Ред Буллом была выкуплена доля в ФК Брагантино, в последствии чего оба клуба были объединены в один. В fm20 это отражено еще двояко, в Серии Д (неиграбельна) существует еще Ред Булл Бразил, который поставил мне нескольких игроков в аренду, но и Ред Булл Брагантино также существует в Серии А (куда клуб повысился в 2019-ом на радостях от совершенной сделки).
 
Тем не менее, играть можно, с схожими на реальную жизнь ограничениями, отчего я являюсь не футбольным менеджером английского стиля до 2010-ых (последними, видимо, были Фергюсон и Венгер, и то, Венгера потеснили после 2011-ого в полномочиях), а просто главным тренером, что тоже неплохо. Спортивным директором является Сандро Орланделли, который десять лет работал скаутом в Арсенале (2002-2012), немного поработал техническим координатором сборной Бразилии (2015-2016). затем в МЮ (2017-2019) и дальше стал техническим координатором Ред Булл Брагантино. Утверждается, что он вернулся к должности скаута Арсенала в начале 2020-ого, но судя по всему, это была деза. Скиллы ему рисовали высокие для скаута, да и сейчас неплохие, но игроков он приводил в Арсенал таких себе (Денилсон, Вела, Веллингтон Силва, Мартинес). Отчасти, они попросту были не для АПЛ, отчасти, попросту никакими. Лишь Мартинес заиграл спустя десять лет после прихода в клуб, чтобы быть проданным в Астон Виллу ¯\\_(ツ)_/¯ Имхо, это было плохим решением, ну да ладно, посмотрим, что будет в fm-ной реальности.

zhman

#1
Отлично, Южная Америка это всегда интересно. 
 
Очень здорово пишешь, жаль, что в Прозе редкий гость. 

Mr. Gooner

#2
  Вы не можете просматривать это вложение.
 
Здорово, бандиты, вводная часть продолжается. Так как я ничего не знаю о чемпионате Бразилии и бразильском футболе в частности, то попробую разобраться, да и вам заодно пересказать (как будто вернулся в универ). А кому неинтересно - посмотрите на общего маскота всех клубов франшизы Ред Булл на первой картинке и улыбнитесь  
 
В Бразилии издавна принято мериться своими кохонес, но только среди местных петухов, в переводе на человеческий - играть чемпионаты своих штатов. Уж больно устоялся там федеративный подход, хоть убей, что отразилось и на спорте. Лишь веяния времени (и появление межконтинентальных турниров с требованием кому-то туда выбираться) заставили придумать некий единый чемпионат Бразилии. Бразильцы, как обычно положив свои кохонес на эту идею, по-человечески сразу придумать систему для всех клубов не смогли и сначала роль чемпионата Бразилии выполнял... кубок Бразилии. Прикол даже не в этом, а том, насколько часто срались между собой штаты, отчего постоянно менялись структура и регламент. Вот, к примеру, как менялись одни только названия кубка с момента его появления.
 


   

Спойлер

 
В 1990-ых, наконец, провели уже относительно нормальный чемпионат страны, но вы ведь все понимаете... В общем, повод для срача был найден вновь, можете даже отдельно почитать про всю случившуюся в 2000-ом году ахинею, это того стоит. Лишь в 2003-ем году бразильцы ни у кого не подсматривая, едва ли не первыми в мире придумали двухкруговой чемпионат! *фанфары*
 
Тем не менее, чемпионаты штата от этого не отменились, в результате чего я несколько нахожусь в прострации от количества матчей в году. Если коротко, то это [цензура, 6 букв]. Смотрите сами, с января по март играется групповой этап чемпионата штата (в моем случае штата Сан-Паулу, где, в общем-то, собраны топы), а в апреле - плей-офф. С мая по декабрь играется общий чемпионат страны, да и кубок страны никто не отменял (с февраля по сентябрь, если дойти до финала). По сути, перерыв есть только с декабря по январь, в чемпионате штата можно слиться в конце марта (выйдя в 1/4 и вылетев), тогда освободится апрель, тем более что чемпионство штата дает... лишь моральное удовлетворение и никакого попадания в южнокубки (а звучит-то!). В кубке, конечно, можно слететь и в январе, но он, зараза, дает возможность попасть в Копа Либертадорес. Основной чемпионат слить особо не удастся, из двадцати команд аж тринадцать попадают в те или иные стадии южнокубков, будь то Копа Либертадорес или Копа Судамерикана. Вот такие дела, малята (с).
 
@alkeep), а чтобы не расстраиваться от продаж лидеров за бесценок, в первое окно трансферы были отключены. Так что, горение задней точки как в соседних темах у меня случится лишь через полгода ? Можете сразу полюбоваться @PortoMaster!).
 
Бонусом предлагаю вам заценить все возможности габеновского майлзовского редактора перевода фотографий в движок игры.

PortoMaster


Mr. Gooner

#4
Предсезонный сбор стартовал в городе Сантос, в ста пятидесяти километрах от Брагансы. Место приличное, кстати, на самом берегу Атлантического океана.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Черт, да в этой стране я бы тоже пинал баклуши, откровенно говоря. С такими видами я бы никогда не выходил в онлайн, проводя максимум своего времени на пляже. Однако, долг в лице Football Manager зовет , нужно сыграть предсезонку. Ассистент предложил сыграть за полторы недели всего лишь два товарищеских матча, но мне этого показалось мало и я позвал наших друзей из Ред Булл Бразил... которые отказались! Ишь чего, не видят смысла они, совсем оборзели. Благо хоть наш собственный дубль был сговорчивее.
 
Первый матч прошел против Понте Преты из бразильской Серии Б, мы не особо потели и Артур двумя мячами принес нам легчайшую победу. Артур, кстати, мне чем-то напомнил (гхм, судя по 2d-виду fm'a :D) КриРо времен МЮ, такой же отчаянный дриблер, но уж больно хороший. Посмотрим-посмотрим... Орланделли, кстати, уже отличился, провалив переговоры по новому контракту с нашим основным центрзащем Лео Ортизом. Так держать, Сандро!
 
Затем играли с печально известным Шапекоэнсе, но, вроде, клуб потихоньку оправляется от произошедшей в 2016-ом году трагедии. Наши парни, видимо, уж больно хотели на пляж и весь первый тайм пинали мяч, даже не пытаясь в обострение. Однако живительные трындюли заставили их собраться и закинуть трешку сопернику за шиворот. А Сандро даже с запретом на трансферы за деньги умудрился подписать бича, знакомьтесь - Педро Венак ('к' на конце - судя по правилам транскрипции португальских-бразильских фамилий, но вы легко можете меня поправить при желании).
 
Перед матчем с дублем скинул им тех, кто явно не будет выходить на поле, все же состав у нас раздутый напрочь. Дублерам засланные казаки явно не помогли, у нас один лишь опорник Риллер оформил покер, ну и с стандарта положили еще голешник.
 
Руководство представило довольно умеренные цели на сезон, вдобавок у них нет абсолютно никаких требований насчет философии, покупок молодняка и прочего. Надеюсь, все так и останется на три сезона (кто-то рассчитывает, что будет сыграно больше при таком-то календаре?).
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лига Паулиста 2020
 
Карта клубов
 
Сезон в чемпионате штата начался в игре с Сантосом (Серия А). Несмотря на успехи ИРЛ (2-ое место в чемпионате 2019), в игре они не выглядят уж больно грозными. Правда, мы едва не обделались, пропустив дурака после их контратаки, травмированный вингер Сантоса показал Артуру, как нужно бегать да попадать в ворота, бгг. Благо хоть на 93-ей минуте нас спас успешно реализованный стандарт, но этого мне мало, мало! 1-1
 
Итуано представляет Серию С в общем чемпионате, ну и... играли они соответственно. Парни ни разу не пробили в створ и, видимо, решили раз уже мастерством брать не получается, будем ломать. Повезло, что Артур и опорник Баррето получили лишь ушибы, выбыв лишь на день, а Итауно получил трешку и успокоился. 3-0
 
Против Гуарани (Серия Б) я решил все же воспользоваться ротацией, и матчи проходят один за одним, и соперник вроде не представляет особой угрозы. Зато там спартаковский Алекс начинал карьеру, вот! Перед игрой случилось страшное, наш левый защитник Эдимар вывихнул лодыжку, а это... такое себе, в общем, потому что остальные левые защитники - уровня дубля, мягко говоря, а Эдимар сезон-то хорошо начал. Игра же в ротацию была уж очень самонадеянной с моей стороны, в первом тайме вышедшие парни смотрелись так, будто они впервые видят не только друг друга, но и сам мяч, два пропущенных были по делу. Но! Живительные трындюли (с) и своевременные замены принесли нам аж победу, спасибо хет-трику Итало. 2-3
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вновь Понте Прета (Серия Б). Во время товарки этого я не заметил, но не сейчас: у них в составе вратарь Иван и левый защитник Юрий (правильнее будет Юри, наверное, Юрий же веселее, согласитесь), ыыы. А катка же была разочаровывающей: те даже не пробили в створ, а мы при наличии множества ударов, ничего и не показали толком. 0-0
 
Сан-Паулу (Серия А)! С Хуанфраном, Дани Алвесом, да и Пато там мечется между полем и лазаретом. Пато же нас и уничтожил, просто разорвав на левом фланге любого оказавшегося перед ним оппонента. Долгое время счет был 0-1, но по игре это были все и 0-4, и 0-5, до самой концовки мы держались, но в последние пять минут все же пропустили еще дважды. 0-3
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Санто Андре (Серия Д). Казалось бы, ну уж этих бичей мы должны выносить с легкостью. Ага, держи карман шире, [цензура, 5 букв]. Наше стерильное владение не создавало никаких моментов, зато контратаки соперника были весьма и весьма опасны. Лишь в концовке встречи, уже играя в пять нападающих, мы смогли-таки затолкать два мяча, но настроение, конечно, отнюдь не боевое у нас. 0-2
 
Попутно я изучил предварительные результаты чемпионата штата... Написано тут все немного по-дебильному (с), на общую таблицу внимания обращать вообще не стоит, все решается в группах. Спрашивается, а как я должен выйти из группы, когда топ-две ее команды являются и лидерами общего чемпионата?! Будет очень тяжко...
 
Интер де Лимейра (Серия Д). На самом деле, особо обращать внимания на принадлежность к общему чемпионату не стоит, после тринадцати грандов Бразилии все клубы относительно равны между собой, на самом деле. Конечно, уровень отличается, но не настолько критично как в той же Англии, к примеру. Интер все же оказался днищем, даже наш дубль спокойно разобрался с ними. 2-0
 
*Орланделли пока очень грустно, ведь пилить бабки на трансферах он еще не может, приходится развлекаться себя привлечением персонала разной степени убогости. Еще он не смог удержаться от очередного бесплатного трансфера бича - Эрика.
 
Оесте (Серия Б). Еще один клуб из низа таблицы, еще один вынос тела. Довольно скучная катка, чемпионат штата в этом плане уныл. Либо ты играешь с местными топами, либо же против клубом хуже РБ, все же. Тем обиднее будет не выйти из группы 0-2
 
Гремио Новоризонтино (Серия Д). Гремио, да не тот  Вот это были бодрые бичи, нам даже забил бывший игрок РБ Брагантино - Дженисон. К сожалению, мои бичи не смогли в этот раз даже попытаться закинуть мяч в чужие ворота (с офсайда, увы, почему-то не считается). 0-1
 
*Орланделли, даже будучи запертым на базе под ключ, умудрился подписать Лукаса Эмануэла. Сильно удивлюсь, если он когда-нибудь выйдет на поле. Параллельно же Сандро переподписал контракт с нашим третьим вратарем. Мощно.
 
Ферровиариа (Серия Д). Так, [цензура, 4 буквы], ну их-то мы должны обыграть! Хотя бы один мячик затолкать... Хвала Одину, мои бравые войны затолкали аж три (но, тридварасы, со стандарта все равно пустили. Гады). 1-3
 
*Спортивный [цензура, 5 букв] директор подписал Голдесона. Ну, этот паренек еще хоть что-то из себя представляет, ладно, его на рудники отправлять не будем.
 
Ботафого Сан-Паулу (Серия Б). Это другой Ботафого, если что, и который мы должны обыгрывать кровь из носу, чтобы сохранять хоть какие-то шансы на попадание в 1/4 чемпионата штата (ух как звучит-то запутанно). Соперник играл по древнющей тактике с ромбом в центре поля и мои вингеры наконец получили такое необходимое для них пространство. В концовке Ботафого попытался в некое подобие штурма, но Клейтон даже не вспотел от этого. 2-0
 
*Не, этот парень явно скучать не дает - подписан Дави (Сандро, ты путаешь Хави и Дави! Или это тонкий намек, что нам давить нужно...).
 
Палмейрас (Серия А). Это последний матч регулярки и от него зависит наша судьба. В чемпионате мы 4-ые, в группе впервые стали 2-ыми. Тренирует Палмейрас наша былая легенда - Вандерлей Лушембурго, а в составе присутствуют довольно интересные личности: Фелипе Мело, Дуду, Луис Адриано, Рамирес. Перед этой игрой прессух было больше, чем за весь остальной сезон. Нагнетали, гады. Игра была унылейшая донельзя, дед Лушембурго до игры тоже троллил, мол, знает все наши тактики-галактики. Ну и? (c) Палмейрас дома закрылся, не переходя центр поля (хоть и ситуация в чемпионате более чем позволяла играть и в атаку), а мои дуболомы опять не шмагли в эту самую атаку. Спасибо Бруно за такой важный поздний гол, за две минуты до конца игры. Правда, он не сильно был нам нужен, Агуа Санта благополучно была разгромлена Сантосом (1-4), но побеждать-то всегда приятнее. 0-1
 
Спасибо fm'у за игру в капитана Очевидность, действительно, клуб с третьего места из шестнадцати, имел все шансы на вылет. В четвертьфинале нас ждет грозный Коринтианс, который выиграл три предыдущих чемпионата штата Сан-Паулу, отчего немного ссыкотно. Но мы ж гусары, точнее, быки, забодаем! А вообще, чемпионат штата официально для меня стал рофлотуриком со всеми отсюда вытекающими. По крайней мере, за два месяца я определился с стартовым составом
 


   

Спойлер

   
   
      

 
1/4: Коринтианс (Серия А). Хм, а некоторых представителей состава я точно знаю: без пяти минут спартаковец Луан, Жадсон, Мауро Боселли, а в запасе сидит довольно известный в узких кругах персонаж  Да и бразильцы там топовые, не чета нашим, будет потно. По факту же мы сразу взяли инициативу в свои руки и довольно уверенно бомбардировали их ворота. Забили же опять со стандарта , с игры у нас получается туго даже с командами Серии Д. Пропущенный гол слегка взбодрил Коринтианс, но лишь слегка, Клейтон все уверенно отбил. В итоге мы довольно неожиданно проходим дальше (здесь однораундовые катки, лишь финал двухраундовый). 0-1
 
*Наконец, Сандро шмог в переподписание контракта с Ортизом, за что искреннее спасибо.
 
1/2: Сантос. Опять же, Сантос я считаю в игре середняком, который мы должны обыгрывать, но что-то вновь пошло не по плану. Забили мы, думаю, догадайтесь после чего, но пустили единственную плюху в лице контратаки. Весь остаток игры мы провисели на воротах Сантоса, однако забивать с игры у нас не выходит от слова совсем. Оказывается, здесь нет унылых тридцати минут допов, сразу пенальти. Пенальтисты в команде, откровенно говоря, дно донное, Клейтон, конечно, пытался тащить, но он сподобился лишь на один сейв. 1-1 (3-4 по пенальти)
 
Что ж, ИРЛ РБ Брагантино вылетел в 1/4 от Коринтианса, мы же оказались успешнее аж на целый раунд. Рофлотурик рофлотуриком, а победить хотелось, но результат и мной, и руководством признал более чем удовлетворительным и мы можем двигаться дальше в основной чемпионат. А он обязательно будет сложнее, тем интереснее. Stay tuned!


zhman

Пушка, прям зачитался. В Южной Америке очень интересно всё устроено. 

Ariesgoth

Да ладно, Веник и Эрик не такие уж и бичи по сравнению с Лукасом и Голдом.

Mr. Gooner

#8
У нас пополнение из Львова! Леонардо Монтезелло, умудрившийся поиграть в клубе Львов, подписан нашим любезным спортивным попилителем. Думаю, на этом я прекращу рассказывать о приобретении молодняка в дубль, разве что не случится новых курьезных подписаний, стоящих упоминания. Попутно в "межсезонье" сыграл товарняк с уже неоднократно упоминаемой Понте Претой: веселенький матч, мы в меньшинстве отыгрались с 1-2, доведя до победы 3-2. Неплохо побегали. Сан-Паулу же в сумасшедшем финале выиграл у Сантоса: 3-3 на выезде и 3-2 дома. Грацио, они действительно были лучшими в этом году, но мы поборемся в следующий раз, честно-честно! Ну а я стал третьим менеджером прошедшего чемпионата. Отжеребили нас и в Кубке Бразилии - играем сразу с мощным Интернасьоналом. Мда уж, руководство-то требует один раунд пройти, а тут такое дело...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Серия А 2020
 
Что ж, до начала чемпионата нас не особо жаловали букмекеры, ИРЛ все плюс-минус также, придется доказывать обратное и вылететь показать мать Кузьмы всем оппонентам. Первый матч прошел с знакомым соперником в лице Палмейраса, вот и начнем доказывать все и вся деду Лушембурго. Перед игрой на меня наехал журналюга:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хотелось, конечно, облить его наглую морду водкой, рявкнуть про розовую кофточку или еще что, но вместо этого я троллил стареющую команду Лушембурго, мол, только перебегав стариков, мы их обыграем. Кажется, дед обиделся. В игре же его сынки довольно неплохо возили нас, лишь случайности вроде ударов мимо или же грамотный VAR, показывающий на нарушение вне штрафной, спасали нас. Итало умудрился воткнуть мяч в стиле Индзаги, все остальное время же мы старательно изображали катеначчо. Даже оставшись в меньшинстве Палмейрас успешно наседал на нас, благо хоть повезло. 1-0 Попутно мы еще установили рекорд, вот так вот.
 
В Ботафого играет Кейсуке Хонда. Собственно, больше никого не узнал  Сама игра же была пресной, представители "Одинокой звезды" быстро поймали Клейтона на крайне неудачном для него перехвате и повели. Мы вроде и пыхтели, но фм показал лишь один опасный момент, когда Жесус бабахнул в штангу. Все остальное время мы стерильно играли во владение. 0-1
 
Следующей игрой было знакомство с Васко да Гамой. Сыграли мы не особо удачно, они-то были бомжами, но мы их уж больно долго пробивали (спасибо вышедшему на замену Жезусу), а они резко отыгрались, просто мгновенно. Откровенно говоря, такое себе. 1-1
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Выезд к Коринтиансу обещал быть серьезным испытанием, тем более, что мы откровенно не в форме. Так оно и случилось: соперник не давил могуче на нас, однако центр поля мы проходили с трудом. Хвала реализованному стандарту, они нас очень сильно выручают уже полгода. В конце соперник устроил добротный такой штурм, но мы как-то справились. 0-1
 
Сан-Паулу нас разрывал в Паулисте, пора мстить. Поначалу мы вели себя как мстяки грозные, правда затем соперник сник настолько, что мне даже не верилось. Это тот самый Сан-Паулу, который нас в одну калитку вынес? Но как обычно, наша реализация была великолепнейшей, в этот раз мы аж один мяч смогли затолкнуть! 1-0 Кстати говоря, я герой ?
 
Первый чемпион Бразилии Баия вообще не виделся мне оппонентом, а потом я открыл их состав Их промежуточное 12-ое место в таблице не должно особо закрывать мне глаза, парни-то сильны. Однако... стоит ли мне говорить, что помогло нам забить? Нет? Спасибо. Увы, fm еще не настолько очистился, чтобы мы забивали с игры. 0-1
 
Флуминенсе в моих глазах известен лишь Нене да Гансо. Первый уже дед-бородед, второй провалился в Европе. То ли уехал слишком поздно, то ли пацан попросту перепиарен. В fm12 МанСити его часто покупал, они на пару с Давидом Сильвой разрывали АПЛ. Ну да ладно, возвращаясь к нашим баранам, наши бараны ни разу даже не пробили в створ. Зато Флуминенсе разошелся, лишь их убогая реализация и Клейтон спасли нас от разгрома. 0-2
 
Форталезу возглавляет Рожерио Сени и кипер-бомбардир уж больно нагло вещал на прессухе. Пришлось троллить в ответ, отчего у Сени бомбануло вдвойне и втройне. Мои парни приятно удивили, забив аж на 26-ой секунде и продолжили свои подвиги, ведя 3-0 на 7-ом минуте. Это точно тот самый РБ Брагантино? А не, тот  Парни затем пустили две контры, забили красивейший автогол после углового, но между этим добавив гол и в чужие ворота. Вот не могут же нормально и красиво законтрить, надо обязательно с приключениями. Сени и после игры бомбил, но это уже неинтересно. 3-5
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
*Старик Лиггер выбыл на 3-4 месяца. Учитывая, что ему уже 32, а контракт скоро истекает, вполне возможно Орланделли и не подумает насчет продления.
 
Вкус взрослого футбола Роналдиньо впервые вкусил именно в Гремио, пришла пора вернуться домой в роли главного тренера. Точнее, это они понаехали к нам, но это мелочи. Мы давили-давили как морально, так и физически, а они забивают с единственной контратаки и закрываются. Во втором тайме и вовсе фм показал лишь один момент: мы забиваем-таки в концовке, но VAR отменяет гол. Се ля ви. 0-1
 
Атлетико Минейро тоже не чужой клуб для Ронни. Самое забавное, что они играют в два форварда, которым на двоих 75 лет - Рикардо Оливейра, известный по Милану и Диего Тарделли, заскочивший ненадолго в Анжи. И знаете что, деды-то тащат, уже 14 мячей наколотили (если учитывать чемпионат штата). Мне было неловко видеть, как старик-Оливейра регулярно обгонял моих ЦЗ... К счастью, Клейтон все тащил (пропущенный со стандарта тоже уже стал своего рода традицией), а в атаке мы успешно и цинично реализовали свои немногочисленные шансы. Возглавляющий Атлетико Сампаоли бесился на бровке, носился туда-сюда, выпустил третьего и четвертого нападающего, но на даже на штурм они не сподобились нормальный. 1-2
 
*Выбыл еще один центральный защитник на две недели. Такими темпами мы превратимся в Ливерпуль  
 
Таблица после 10 туров.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кубок Бразилии 2020
 
1/8: Ну что ж, грозный Интернасьонал. Там до сих пор @PortoMaster, у нас брак, возможно полено, по коням! Ну да ладно, их вратарь умудрился положить откровенно курьезный автогол: Реалпе (дублер-центрзащ) пробил в штангу, а от штанги мяч влетел от спины кипера в ворота. Всю игру мы провисели на их воротах, даже с офсайда забили, но, [цензура, 5 букв], пропустили в самой концовке откровенного дурака... 1-1 на выезде, впереди ответка дома. А вот дома, наконец, мы забили с игры (ответка была после игры с Флуминенсе)! Я считаю, что гол с игры в наших реалиях даже ценнее победы. 1-0
 
*маленькое организационное объявление: история однозначно перестанет быть описанием и превратится в неверотные записки на полях школьной тетради, бо работу никто не отменял. Уот так уот (с) Мне нравится играть, особенно в новой для меня Бразилии, но нехватка времени катастрофична.

Mr. Gooner

#9
Спойлер

 
Начну с того, что при просмотре результатов игр наткнулся на Яго Пикачу в Васко да Гама. Теперь и вам жить с этим. Порадовал меня и анонс новых колобков в академию, авось да и заиграет кто-то (читайте последнее предложение анонса).
 
Гоияниенсе еще в самом начале умудрился остаться в меньшинстве, что нам не сильно помогало так-то, в конце концов, обстучав весь каркас их ворот, мы смогли-таки победить. После игры я и вовсе возгордился собой! Перед игрой с Коритибой решил дать пищу для размышлений журналистам и назвал РБ Брагантино возможным чемпионом страны. На самом деле, я попросту не знаю, кто тут фаворит, пускай будем мы  Несмотря на то, что мы в два раза превзошли Коритибу по числу ударов, Клейтону пришлось серьезно отбиваться в отличии от его визави. Увы.
 
Штош (с) открыло трансферное окно. И сразу же не была продлена аренда Риллера, который был безоговорочным игроком старта. Штош x2 (с). И самый важный штош - в 1/4 кубка нас ждет очень грозный Фламенго. А Сандро тем временем продолжает развлекаться, подписывая бездарную молодежь за копейки.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Гояс был обыгран без приключений (ахахахахахахаха, нет). По крайней мере, в первые 80 минут встречи они ничего не показывали (впрочем, как и мы), а затем Клейтону пришлось летать по рамке, спасая нас от гола. И между тем мы забили второй  Но дальше нас ожидал легендарный Педро Роша. В целом же игру можно описать бессмертной фразой "Игра была равна, играли два..." два очень хороших коллектива! Серьезно, первый матч 1/4 у нас дома прошел превосходно, это действительно был топ-футбол с множеством моментов, но успешее оказались мы. Пока что, во всяком случае. В чемпионате следующая игра была провалена, конечно, мы всю физику оставили на кубок. Не проиграли, и на том спасибо. А вот ответная игра кубка... Первые 80 минут я могу назвать лучшими минутами моей менеджерской карьеры здесь, но как обычно, нам нужно обделаться и пропустить два в концовке, бгг. Конечно, я рад проходу в 1/2, но ощущение будто дерьма поел. С Интернасьоналом мы хороший камбек зарядили в конце, не ожидал даже от парней такой прыти. Ведь могут же!
 
Артур совершил полный бенефис в игре с абсолютно безнадежным аутсайдером Спорт - 2+2 и заработанный пенальти. Но и не подгадить он также не мог, получив очередную желтую карточку и таким образом пропуская следующую игру против Фламенго. Игра будет крайне важной, так как это сикспоинтер, так как будут играть первые две команды чемпионата. Да, мы на коне) Артур после этого ушел во все тяжкие, и на радостях от пропуска игры получил трещину пальца ноги. И он выбыл на три-четыре недели! Сандро решил-таки сделать первый подарок в основную команду, выписав нам уже третьего правого защитника - Марсело Эрреру в аренду из аргентинского Сан-Лоренсо. Штош, придется как-то использовать пацана. Фламенго же... был попросту сильнее нас в игре чемпионата. Габигол нас раскатал, мы же ни забить не смогли, ни обороняться качественно. Ладно, едем дальше.
 

 
Представляете, где-то еще существует такая дикарская вещь как выборы, ой-ей-ей. На нас посыпались травмы, придется справляться чем есть. Увы, против откровенного аутсайдера Сеары мы не справились с тем, что у нас есть, не проиграли, и то спасибо. Клейтон же заслужил возможный вызов в сборную, пока что он наш лучший игрок по моему мнению.
 
В полуфинале кубка нам попалась второлиговая Витория, дома мы спокойно практически себе обеспечили выход в финал. Выборы президента же обещают быть интереснее, чем ожидалось. С Сантосом мы отлично вырвали победу в самой концовке матча: до первого гола мы вообще ничего не показывали толкового, затем забили с классического стандарта, а дальше... Морато выдал забег в стиле Гарета Бэйла (в финале кубка Испании с Барселоной'14), пробежав метров 60 и воткнув мяч аналогично гольфисту, разве что это произошло с правого фланга. Вот это характер!
 
Дед Лушембурго прикусил язык и вообще ничего не говорил про нас на прессухе. Ну и ладно, мне тоже не очень хотелось обижать легенду. Однако, у деда был коварнешйий план: по всем лекалам Жозе он засушил игру и забил нам в единственный контратаке, которая была единственным их ударом по воротам. А дед-то могет еще.
 
Зато журналисты отожгли на следующей же прессухе, задав крайне связный и действительно волнующий вопрос. В самой игре же случилось чудо, один из моих недонападающих существенно увеличил количество своих мячей за сезон после игры: был один - стало четыре. Хвала Майлзу. Но Майлз дал - Майлз взял, Клейтон выбыл на три недели.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Васко да Гама мы попросту не заметили, в ответке кубка довели дело до конца. Финал с Сантосом будет той еще зарубой!
 
Таблица после 22 туров.

Trabelsi

Коринтианс на 20-ом месте, вот это поворот

zhman


Mr. Gooner

#12
@Trabelsi, они еще как посыпавшийся Лестер после чемпионства умудрились дойти до 1/4 Копа Либертадорес)
 
@zhman, честно-честно, перед конкурсом прочту о твоих приключениях, времени особо нет)
 


   

Спойлер

 
Финал кубка с Сантосом будет сдвоенным, по известной южноамериканской традиции, а до него нужно встретиться с последней командой чемпионата - Коринтиансом. Да, именно Коринтансом под руководством недавно призванного спасать их от вылета - легендарного Оскара Табареса. Разумеется, придется проявить чудеса ротации, ведь первый матч финала через три дня. Умудренный тренер не смог еще взбодрить команду-мертвеца, уж больно легко мы с ними разделались.
 
Первый матч финала игрался дома, и вот незадача - Артур получил травму на 9-ой минуте. Грустный факт, ведь он набрал очень хорошую форму в последнее время. Возможно, именно потеря Артура (к счастью, на 1-2 дня) и изменила ход игры: у нас моменты создавать не получалось, а Сантос играл крайне закрыто. Эта ничья больше на руку сопернику, но в любом случае у нас еще будет как минимум 90 минут для вписания наших имен в историю. В чемпионате же с Сан-Паулу нас ждал флешбек игры с кубка - те же унылые 0-0, даже хуже предыдущих.
 
Второй матч финала был адовым. В самом начале мы обменялись голами со стандартов, но дальше Сантос нас просто сносил, нам очень повезло пропустить лишь однажды. Игра абсолютно не клеилась для РБ и лишь в концовке игры мы подсобрались и зацепили пенальти в нашу пользу. Здесь нет овертаймов и голы на выезде никак не учитываются, впереди была серия пенальти. Едва вылечившийся Клейтон откровенно не является спецом в отражении пенальти, он за сезон только один отбил, кажется, но удача явно была на нашей стороне - один промах от Сантоса и один сейв от Клейтона принесли нам долгожданный трофей. Ура-победа! ??? Мама, я в телевизоре в Копа Либертадоррес! Кстати, кэф на нашу победу в кубке был 61, вот так вот.
 

 
Наш левый защитник Эдимар (aka Роберто Карлос) стал лучшим игроком кубка, а Клейтон - лучшим вратарем. Дальше нас ждут только чемпионатовские будни. С Баия мы вновь получили флешбеки из предыдущих нулевых ничьих, благо хоть в концовке мы смогли их вскрыть. Флуминенсе запомнился еще тем, что на их скамейке я обнаружил Джона Кеннеди. Я так и знал, что американцы врали не только по поводу высадки на Луну! А так... Они нас просто подчистую раскатали, наверное, это худшая наша игра за сезон. Молодой паренек Марко Поло (не, бразильцы все же большие тролляки в плане именования своих отпрысков) уничтожил всех, кого встречал на нашем правом фланге.
 
Сандро увидев этот [цензура, 6 букв] и купил нам центрального защитника на флажке окна внутренних трансферов. Знакомьтесь, Густаво Энрике из Фламенго, подписанный за 1,8 миллиона фунтов (еще 400k бонусами). Парень уже сходу лучше всех наших ЦЗ и на матч с Форталезой был выставлен в основу немедля. Победу нам принес Артур, как обычно развлекавшийся "на кошках" вместо сильных соперников. Ну да ладно, кошек тоже обыгрывать нужно)
 
Мой любимый спортдир помимо очередного распила молодняка, который никогда не появится на поле, согласовал приход зимой свободным агентом Эдигара Джунио. Вингеры нам нужны, стабильностью никто особо похвастаться у нас не может. Дальше нас ждал лидер чемпионата Гремио, это, по сути, наш единственный шанс еще побороться за чемпионство страны. Тем более, что в последнем туре экс-клуб Роналдиньо проиграл и мы находились друг от друга в расстоянии одного очка (гусары, молчать!). Мы смотрелись неплохо с Гремио, но все же они были ощутимо сильнее. Мои парни сделали все, что могли, но этого было недостаточно, увы.
 
А тем временем Сандро явно не перестает баловать меня, подписывая очень добротного полузащитника Николаса Асеведо за 1,9 миллиона фунтов (перейдет зимой, перед стартом чемпионата штата). Еще Орланделли переподписал одного из лучших наших игроков Коррейю на два года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Выборы же в точности повторяют практически любые выборы в СНГ так точно. Новый президент сразу же предложил мне новый контракт на три года и согласился улучшить тренировочную базу для молодежи. Уже неплохое начало) Регены в это окно действительно пришли отвратительные, уверен, никто не заиграет на уровне Серии А. Атлетико Минейро же был раскатан, но их удаление (и мои крики в раздевалке в перерыве) нам существенно помогли) В другом Атлетико, который Гоияниенсе, меня рассмешил их запасной вратарь Козлински  В остальном игра тоже была легкой, а что два пропустили, так я привык. Это как в Counter-Strike, бессмысленно гореть от того, что все равно случится, ы-ы-ы.
 
Коритибе хотелось отомстить за прошлый проигрыш, однако нас переиграл просто дед. Ну серьезно, сами посмотрите, бгг. Вот теперь уже раскатали нас, и раскатали больно. Очень больно. По сути, каждый (!) игрок в защите проиграл индивидуально дуэль своему оппоненту, это грустно. На следующую игру с Гоясом сменил всю оборону. Мы-то забили со стандарта, но и все равно привезли: наш правый защитник сначала чуть не привез пенку (спасибо ВАР'у), а потом все-таки привез ее (спасибо Клейтону). Очень потные три очка. Зато в следующей игре была классика фм'а: мы нанесли 30 ударов и не забили, а соперник забил с единственной контратаки. Ммм.
 
С Интернасьоналом нам пришлось очень долго и героически преодолевать последствия автогола, с большим трудом мы это сделали. С безнадежным аутсайдером Спортом мы вновь сыграли в игру "Получи инфаркт из-за игры защиты". РБ спокойно вел 2-0, но пропустил абсолютно ненужную пенку на 87-ой минуте и нервно отбивались остаток игры. Последней большой игрой для нас была встреча с Фламенго, это же и последний шанс побороться за титул с Гремио. Игра была мощная, мы друг друга хорошо отвозили, но уж больно равные мы соперники оказались, никто друг друга не пробил, а это открыло Гремио дорогу к долгожданному для них (с 1996-ого года) титулу чемпиона страны.
 
В следующем матче Сеара очень долго потела, так как это их последний шанс остаться в вышке. Наш первый удар в створ случился лишь на 61-ой минуте (попутно мы трижды не попали в пустые ворота, но я привык) и разумеется, мы проигрывали, пропустив очередную пенку. К счастью, моя великолепная мотивационная речь в перерыве принесла плоды, ура-победа. Сеара вылетела, Гремио проиграл, но и Флуминенсе смог забраться рядышком. Откровенно говоря, шансы на титул у нас призрачные.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Финальная игра этого бесконечно длинного сезона была с Сантосом. Мы обменялись голами, но дальше парни уже просто не шмагли найти в себе силы что-то сделать. Может, они тоже увидели пуш-уведомления, где Флуминенсе разгромил Паранаэнсе, а Гремио смог только отыграться с 0-2 против Сан-Паулу. Таким образом, титул уходит Флуминенсе благодаря их успешному спурту в конце сезона, молодцы! Ред Булл Брагантино довольствуется третьим местом и победой в кубке, Гремио... Гремио может винить только самих себя, одно очко в последних двух играх - не чемпионский показатель. В команду года умудрилась попасть наша пара центрзащей, которые последние игр десять максимум были игроками ротации  Бразильский золотой мяч'20 (видимо, лучший игрок чемпионата) получил наш Артур (он же стал лучшим вингером чемпионата), Реалпе умудрился еще и стать лучшим защитником чемпионата.
 
Вот такие дела, ребята, этот длиннющий сезон наконец закончился. А дальше-то что будет, ох... Сразу группа Копа Либертадорес) Посмотрим, как нас усилит Сандро, я же пойду протирать глаза от fm'a в cs:go. Cheers!
 


   

Спойлер

Mr. Gooner

Спойлер

   
   
      

 
Сезон - это как маленькая жизнь. А учитывая, сколько матчей в Бразилии играется за сезон (плюс южнокубки), то это точно можно считать за жизнь  Бобро пожаловать в очередной бесмысленный чемпионат штата Сан-Паулу!
 
Спустя аж пять дней после окончания чемпионата страны начинается предсезонная подготовка для чемпионата штата, ммм. Сбор прошел аж в США, в Порт-Сент-Люси (Флорида), где мы уверенно разнесли соперников (8-1 после двух встреч). В чемпионате нам в группу угодил утонувший в Серию Б Коринтианс, Итуано (Серия С) и Санто-Андре (Серия Д). В куда более интересной Копе Либертадорес нам выпали: колумбийская Америка, перуанский Спортинг и венесуэльская Замора. Так что, с начала марта чемпионат штата разбавился группой южнокубка, жить будет повеселее. Еще правление улыбнуло меня встречей по поводу повышения зарплаты спортивному директору  Одобрил, чо уж там, но пусть найдет мне игроков! В итоге он и нашел: помимо ранее упомянутых Асеведо и Джунио Сандро на фри нашел Турраку и арендовал на правый фланг защиты Ксавьера. Келвин - очередной распил в молодежку, но в какой-нибудь далекой ротации (читай, в играх по типу чемпионата штата) играть будет.
 
Жулио Сезар и Эдимар завершат карьеру по окончании сезона'21. Жаль, но может Сандро подкинет кого-нибудь. Сейчас же нас покинуло аж пять арендованных игроков: два правых защитника (Эррера и Адерлан), Жезус (который был незаменим в центре поля), Итало (толком ничего не забил) и Баррето (также незаменим). Еще спортдир принял предложение китайцев по Ортизу, особенно порадовал комментарий самого Лео. Ну после фавел, может и Китай понравится)
 
One-two-three - fight! Понеслась! Коротко об уровне чемпионате штата. И это только после первого тайма! Все-таки, год в команде прошел не зря, теперь мы легко разделываем команды Серии С. В следующей игре ситуация повторилась.
 
Между матчами чемпионата штата нас ждала Суперкопа Бразилии с чемпионом страны Флуминенсе. У нас была крайне удручающая статистика встреч с ними (0-2, 0-4), нужно исправляться. В итоге же... это было как очередной матч штата. Флуминенсе то ли еще отмечает победу в чемпионате, то ли еще не подготовился физически, то ли вовсе забил на чашку, но это не важно. Ура-победа!
 

 
Ферровиария стала первым серьезным препятствием для нас в сезоне, они играли крайне уверенно, неплохо бодая нас атаками, однако мы довольно неплохо (и быстро) отыгрались, доведя дело до победного конца. Рио Клару был повержен довольно быстро, но впереди нас ждал Палмейрас. Наконец, нас ждет серьезная баталия в рамках чемпионата штата. Дед Лушембурго выбрал тактику как и в предыдущей нашей встрече - забить дурака и играть на отбой. У него вновь почти прокатило отскочить таким образом, но к счастью нам удалось сравнять.
 
Едва возглавивший Фламенго Хорхе Сампаоли прямо рвется ухватить у нас Артура. Если Сандро его продаст... я за себя не отвечаю ? Если говорить о более веселых вещах, то ловите. На наши матчи не так много людей приходит, авось акция поможет.
 
А вот как мы забиваем! Вратарь выбивая мяч, угодил в нашего новичка Асеведо, а от того - в ворота  Тем не менее, местному Ботафого мы уступили, имея колоссальное преимущество, не забив пенальти, и имея на одного игрока больше. Бывает, чо. С Мирассолом парни играли расслабленно, пропустив с четырех ударов в створ аж три мяча, благо хоть мы пять забили, но осадок остался, конечно. Дальше была опять скукота с разгромами вплоть до игры с Сантосом. Сантос уже посерьезнее будет, но хочется поиграть в ротацию, так как через четыре дня первая игра в Копа Либертадорес. В ротацию особо не поиграл, а Сантос раздел нас подчистую, взяв таким образом реванш за поражение в финале кубка. Мало того, что мы трижды пропустили, так еще и продемонстрировали полнейшую импотенцию в атаке, бгг.
 
В первой в истории игре в Копа Либертадорес мы играли на выезде с Америкой. Думаю, именно нехватка опыта нас подвела: сначала мы пропустили с единственной их контратаки, кое-как отыгрались, но в самой концовке игры Америка сравняла. Ну что ж, ничья на выезде все же неплохой старт, будем бороться. В чемпионате штата мы за два тура до конца обеспечили себе четвертьфинал. Да что тут говорить, если наши вингеры Клаудиньо и Андерсон уже забили больше, чем за весь прошлый сезон целиком (Клаудиньо - 4 мяча против 3, Андерсон - 2 мяча против 1). Впрочем, Андерсон крайне универсален и где я его только не использовал: и левым защитником он выходил, и опорником, подменяя Баррето, и меццалой. Только в атаке ему особо места не было)
 
Венесуэльскую Замору мы выиграли с легкостью уровня чемпионата штата, бедняги первый удар в створ нанесли только на 79-ой минуте. Самое трудное будет впереди - два стыка с Спортингом, который будет самый сложным нашим соперником, судя по всему. Играли они в стиле моуриньовского автобуса, которые мы с трудом вскрываем. Хвала реализованному стандарту в концовке. Меня еще удивило, что после пропущенного гола они даже не попытались отыграться. Эх, жаль только Клейтон выбыл на полтора месяца, придется старику-Сезару отдуваться за него.
 
Лидер чемпионата Сан-Паулу был просто разорван, Артур с его тремя ассистами был просто великолепен. ФМ же как всегда радует своими качественными новостями. Свою группу и весь чемпионат в целом мы легко выиграли, впереди 1/4 с Коринтиансом. Что ж, есть шанс зацепить еще одну чашку в коллекцию. Коринтианс забил с единственного удара в створ со стандарта и нам пришлось очень постараться (и нанести тридцать один удар), чтобы победить в основное время. Это было потно, но дальше еще веселее - дед Лушембурго и его Палмейрас. Автобус деда явно дал сбой, им пришлось довольно быстро начинать атаковать, чтобы возвращаться в игру, но подменяющий Клейтона Сезар все словил. В целом, мы просто размазали Палмейрас, наконец, даже приколюха случилась: наш правый защитник Вевертон забил свой первый мяч за нас их вратарю Вевертону.
 
В финале нам нужно было поквитаться с Сантосом за поражение в чемпионате, но перед этим была не менее важная игра в Копа Либертадорес с Спортингом. Ну, пропускать на первой минуте я явно не планировал  Равно как и второй на 10-ой. Спасибо выдающейся игре Кореейи, который забил три мяча дальними ударами, в итоге Спортинг совсем раскис и проиграл у себя дома (с 2-0 в 2-4).
 
И вот он финал. Первый матч был на выезде и мы начали с быстрого гола в их ворота. Сантос сильно потел, но и парни из Брагансы играли матч своей жизни, даже дважды выбив мяч из пустых ворот. Более того, мы и второй забили, однако концовку завалили. 2-1 - все же неплохой результат для выездной игры, дома нужно заканчивать все и сразу. Ага, закончили, финишеры грозные, привезя сами себе гол на седьмой минуте ? Артур и компания очень упорно пыталась вскрыть ворота Сантоса, упорный труд был вознагражден: все тот же Артур забил просто чумовейший гол (примерно в стиле
), а Коррейя с паса Артура развеял все сомнения по поводу исхода. Ура-победа, РБ Брагантино - чемпионы штата Сан-Паулу!
 

 
Единственным неприятным штришком после второй победы клуба в чемпионате штата в истории была травма героя финала Артура, который проведет в лазарете 2-3 недели. Выздоравливай, чемпион и помни, не нужен тебе никакой Фламенго) В итоге Артур стал лучшим игроком, Пейксото - лучшим бомбардиром, Вевертон - вторым в номинации "Открытие чемпионата". А ваш покорный слуга - лучший менеджер. На кошках размялись, впереди лучшие из лучших среди всей Бразилии. Будем биться!

Mr. Gooner

Geracao Hexa. Клаудиньо. Тодокамписта. Исчезающий типаж бразильского футбола
 
У меня парниша только в этом сезоне начал показывать свой лучший футбол, а ИРЛ его очень высоко котируют.

🡱 🡳