Новое в ИСТОРИЯХ

Prova andorrana

Автор Ohrim, 13 мая 2020, 12:25:45

« назад - далее »

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если мне не изменяет память, последний раз я писал историю/записку еще в 2012-м году. И вот, уже давненько появилось желание немного отметиться в оживающем разделе Истории. Я пытался найти в голове интересные идеи (была даже жалкая попытка покреативить, оставшаяся в файле, стыдливо засунутом куда-то в глубины жёсткого диска), но ничего такого в голову не приходило. Тогда я решил не мудрствуя лукаво вернуться к теме, с которой уже трижды светился в этом разделе - Андорре. Да, я знаю, что была , превзойти которую у меня шансов нет, да и не нужно это ?
 
Я, скорее всего, по своему обыкновению, неплохо начну, а потом скачусь во что-то унылое, но пусть идёт, как идёт. Обновления наверняка будут не особо регулярными, потому что времени на это не особо много, но я планирую максимум еще один сейв в этом ФМе, поэтому быстро записку точно не брошу. Я долгое время не был уверен, что не заброшу сейв, поэтому свои записи начал выкладывать далеко не сразу.
 
Еще одной причиной создания этой "немного расширенной записки" стало то, что я уже пару лет являюсь ассистентом одного из хэд-ресерчеров в FM и отвечаю как раз за Андорру. Лучшим способом проверить результаты своей работы является игра в этой стране с отслеживанием различных нюансов, которые не будут видны в тестовых прогонах. Так что, тут у меня совмещается приятное с полезным, а заодно и название для истории появилось. 
 


Из-за своего дурацкого перфекционизма я начал сейв только после того, как сам сделал [url=https://fmfan.ru/index.php?topic=1099]). Добавьте к этому то, что я под мудрым руководством хорошо знакомого многим denya год назад сделал сайт для ведения статистики по чемпионатам Андорры, который потихоньку в свободное время наполняю информацией (так удобнее хранить информацию и статистику по игрокам, да и фотографии из фейспака пригодятся) - и получится не очень приятный портрет какого-то упоротого задрота ?‍♂️
 
Но хватит о моей персоне - пора переходить к самой записке. Полностью отыграть реальную ситуацию не получится, в т.ч. и из-за действий AI во время прогонов, но я постарался создать максимально реальные условия для старта. Итак, подгружена большая база игроков, все игроки с гражданством Андорры, Испании и Франции, а также все игроки из этих стран. Из других лиг подгружена только Испания (использую [url=https://fmfan.ru/index.php?topic=1155]). Стартую я со второго уровня лиг - Сегоны. Команду мне выбирал рандом - единственные условия: команда-"не дубль" и наличие молодёжной команды, т.к. не у всех команд есть школы и некоторые просто набирают игроков отовсюду (мне же для полноценного теста нужны регены в моей команде). О команде будет в следующем посте.
 
Главным действующим лицом записки будет 35-летний испанец Жорди Матеу родом из родственного Андорре города Ла-Сеу-д'Уржель, который в 2012-м немного постоял в воротах дубля Энкама, а потом перешёл в мини-футбол, который тут развит как минимум не хуже футбола. Закончив карьеру игрока, Матеу решил не возвращаться в Испанию и попробовать себя в качестве тренера. Не в последнюю очередь потому, что здесь гораздо проще стать "первым парнем", чем в Испании. Цели у Матеу довольно амбициозные как для дебютанта. Вот они поэтапно (а еще там есть задачи со звёздочкой, м-м-м):
 


   

Спойлер

  •          


                выход в Примеру;
             
          [/li]
          


  •          


                выход в еврокубки через чемпионат или Кубок;
             
          [/li]
          


  •          


                чемпионство;
             
          [/li]
          


  •          


                стать самым успешным клубом страны в еврокубках;
             
          [/li]
          


  •          


                доведение инфраструктуры до максимально возможного для Андорры уровня;
             
          [/li]
          


  •          


                перейти на игру только игроками с местным гражданством;*
             
          [/li]
          


  •          


                перейти на игру только собственными воспитанниками;*
             
          [/li]
          


  •          


                выход в групповой раунд еврокубка;*
             
          [/li]
          


  •          


                стать лучшим тренером в истории страны по количеству трофеев;*
             
          [/li]
          


  •          


                сделать клуб лучшим в истории страны (по количеству трофеев и, возможно, в all-time таблице Примеры);*
             
          [/li]
          


  •          


                возглавить ФК Андорра и/или одноименную сборную (если пригласят).*
             
          [/li]
       



Теперь немного информационного графоманства для погружения в атмосферу.
 


Андорра - маленькая горная страна с красивой и суровой природой, находящаяся между Испанией и Францией. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


Она настолько не была нужна никому из завоевателей, что её границы до сих пор сохранились в первоначальных рамках 1278 года. Спокойствие и экономическая стабильность страны всегда привлекали мигрантов, ведь даже во время мировых и гражданских войн Андорра оставалась мирным и безопасным островком. В результате коренное население (в основном, каталонцы по происхождению) теперь составляет только 45% (самые крупные меньшинства - испанцы, португальцы и французы). Такое количество иностранцев также сказывается и на представительстве футболистов - в высшем дивизионе местных игроков меньше половины.
 


Чем же может привлечь легионеров предпоследняя страна в таблице коэффициентов УЕФА? Часть футболистов - обычные иностранцы, работающие в стране и играющие в свободное время. В командах можно встретить представителей самых разных профессий - риелторы, официанты, страховые агенты, инструкторы по лыжным видам спорта, студенты, есть топ-менеджер банка, вокалист метал-группы и, судя по всему, фотомодель, у которой во время подачи углового сработал рефлекс на фотоаппарат.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


Причём, такие персонажи могут встречаться и в Примере. Например, как-то основной испанский защитник самого сильного и титулованного клуба страны ФК Санта-Колома сильно опоздал на матч, потому что у него... рожала корова. Ситуации, когда игроки клубов рангом ниже не попадали на матчи из-за работы вообще обычное дело. А у некоторых работа приносит настолько больше дохода, чем футбол, что они отказываются от профессиональной карьеры. Например, летом 2019-го года всех удивил уход из ФК Андорра 37-летнего полузащитника сборной Андорры Марка Пужоля (это уже после выхода в Д4) с формулировкой "если футбол мешает работе, брось его нафиг, этот проф. футбол". Руководство клуба очень хотело, чтобы он остался, но Пужоль решил помочь банде андорранских сборников в Интере Эскальдес сделать клуб чемпионом в первый раз в истории и отказал ФК Андорра. Нужно сказать, что пока Марк не прогадал - ИРЛ Интер идёт первым с отрывом в 4 очка, а Пужоль один из лучших игроков чемпионата - 4+9 в 16-ти матчах (ну и еще 10 ЖК, но это уже лирика).
 


Профессиональных игроков в лиге довольно мало по ряду причин - невысокие зарплаты (игрок основы клуба-участника еврокубков может рассчитывать плюс-минус на 1000 евро в месяц + оплату проживания, питания и транспорта), низкий уровень лиги, сложности с получением разрешения на работу (если у игрока нет разрешения на работу в стране, то он должен быть зарегистрирован не далее, чем в 350 км от Андорры - естественно, я не буду придерживаться этого ограничения, да и в правилах его невозможно прописать). Клубы, у которых есть детские школы, зачастую обходят эти ограничения, устраивая футболистов тренерами этих школ, которые в свободное время играют в футбол - Федерация не против. На другой стороне весов невысокая в количественном плане конкуренция за выход в еврокубки. В Примере играет всего 8 команд, из которых две или три выходят в еврокубки. Чтобы пробиться в Лигу Европы через кубок, достаточно выиграть 3-4 матча. Часть игроков очень привлекает перспектива засветиться в еврокубках, а инвесторов - перспектива призовых от УЕФА. К тому же, из-за низкого уровня лиги здесь гораздо проще вернуть кондиции после длительного простоя - клубы без проблем берут игроков, которые не играли 1-2 сезона, или после серьёзных травм. Лишь бы по уровню подходили. Некоторые клубы даже решили зарабатывать на этом, сотрудничая с футбольными агентами и организовывая платные просмотры игроков с подписанием отличившихся. 70 евро с человека - мелочь, а всё же какая-то копейка в бюджет.
 


Иногда клубам даже удается затянуть в лигу игроков посерьезнее - так, в Андорре завершили карьеру Жоан Капдевила (60 матчей за сборную Испании, на секундочку) и менее известный Альберто Лопо (больше 300 матчей за Эспаньол и Депортиво). В Сан-Жулии сейчас играет экс-игрок сборной Аргентины (только 2 матча, но тем не менее) Кристиан Сельяй. А небезызвестный Хавьер Савиола до сих пор играет в местной мини-футбольной лиге, забивая в среднем больше 4-х голов за игру (ну, вы поняли чей пример надоумил нашего Жорди Матеу стать "первым парнем на селе").
 


С развитием клубов всё очень непросто - мало зрителей на матчах (потому в стране вообще мало людей :)), нет своих стадионов (об этом позже), да и места под их постройку почти нет (в своё время Федерации даже пришлось построить стадион на территории Испании, в 15 км от границы с Андоррой). 
 


По вышеупомянутым причинам нормальных спонсоров тоже почти невозможно завести - так, покормить игроков в местном кафе в обмен на рекламу или получить скидку на аренду жилья для игроков в обмен на нанесение лого строительной фирмы на форму. Продажа игроков тоже не подходит ибо если тут кто-то и продавал игроков, то я о таких случаях не слышал. А когда один испанский клуб попросил у ФК Андорра 1000 евро за игрока своего дубля, то андорранцы еще и торговались (правда, клуб тогда был в глубоком денежном кризисе), а в местной газете даже отдельно упоминалось об этом факте. 
 
А где же гульдены брать, спросите вы? Вариантов немного - инвесторы, призовые от участия в еврокубках, денежный грант от Федерации и деньги от детской школы (родители платят, чтобы ребёнок тренировался и играл в школе и тренировочных лагерях, поэтому в клубах рады и таким ребятам, которым еще предстоит немного набрать спортивную форму - Вы не можете просматривать это вложение.).
 
Правда, иногда случаются неудачи, когда призовые оказываются ниже ожидаемых руководством и у клуба наступают тяжёлые времена, но об этом я напишу как-нибудь потом, а то предисловие и так получилось в 2 раза больше, чем я собирался делать.


zhman

Ну ничего себе, наконец-то. Записываюсь в читатели. 

Xinjang

Цитата: zhman от 14 мая 2020, 07:42:30Ну ничего себе, наконец-то. Записываюсь в читатели.
   


Согласен.Только добавить игроков в играбельные команды не забудь.

Ohrim

 
 

 


Вы не можете просматривать это вложение.
 


Наша дорога начинается. Сезон 2019/20 (часть 1).
 


В предисловии я не стал рассказывать о футбольной структуре страны и сейчас быстренько наверстаю упущенной (да-да, я знаю, что "да ты задрал уже, давай скрины с результатами матчей", потерпите еще немного). Если сильно неинтересно, то просто проскрольте до лого клуба - мне нужно выговориться ?
 


Итак, в Андорре только две лиги - Примера и Сегона. В Примере 8 команд играют в 3 круга, потом делятся на две четвёрки с сохранением очков и результатов первого этапа и играют еще в два круга. Чемпион выходит в ЛЧ, серебряный призёр - в ЛЕ, третье место также может выйти в ЛЕ, если Кубок выиграет уже вышедшая в еврокубки команда. Последняя команда меняется местами с победителем Сегоны, а предпоследняя играет плей-офф с серебряным призёром второго дивизиона.
 


Кубок состоит из четырёх одноматчевых стадий, в нём играют 4 команды Сегоны и все 8 команд Примеры. В Кубке большинство команд сильно напрягаются, потому что это самый простой способ попасть в еврокубки, особенно если повезло со жребием. Мы тоже будем напрягаться, если нас туда возьмут - возможная перспектива пробиться в еврокубки в первом же сезоне очень заманчива. 
 


В Сегоне играло разное количество команд, в последние годы остановились на 10-ти. Здесь как раз в основном и обитают все эти пинающие мяч повара, официанты, банкиры и т.п. Сначала играют в два круга, потом 6 лучших команд-"не дублей" играют в один круг с сохранением результатов и очков первого этапа. В апдейте в нон-лигу вылетает последняя команда Сегоны по итогам первого этапа, по факту же бывало по-разному.
 


Чтобы 4 невышедшие во второй этап команды не простаивали, для них придумали отдельный кубок - Кубок Федерации. Репутация у него минимальная, но трофей есть трофей. Хотя я, конечно, надеюсь, что мне не придётся принимать в нём участие.
 


Есть еще чемпионат U-19, но "то таке".
 


Нельзя не упомянуть и главный клуб страны - ФК Андорра. Он никогда не играл в родном чемпионате, только в Испании. Выше Сегунды Б не поднимался, а последние 17 лет так и вовсе скакал между Д5 и Д7 Испании. С финансами у клуба было весьма печально, а уровень игроков зачастую не позволял бороться за что-то большее, чем выход в Д4. Но потом пришёл zhman Пике и клуб прыгнул сразу в Д3, где нынче и обитает. С учётом некоторой местечковости остальных андорранских клубов и устоявшихся традиций "трёхцветных", именно у ФК Андорра самая большая фанатская база в стране. Подавляющее большинство местных игроков мечтает играть в ФКА, а уж переманить молодёжь вообще не составляет никакой проблемы. Поэтому долгие годы клуб был базовым для сборных всех возрастов. Некоторые игроки этим летом даже променяли Примеру на игру в новосозданном дубле ФК Андорра, который играет в Д8(!) Испании, настолько влияет имя клуба.
 


Ситуация с представительством в сборных немного изменилась в 2014-м году, когда ФК Андорра не смог тянуть команды младше U-19. Федерация футбола Андорры подсуетилась и на базе младших команд "трёхцветных" организовала клуб-школу ENFAF (сокращение от Escola Nacional Federació Andorrana de Futbol - Национальная школа Федерации футбола Андорры). Клуб оперативно заявился в юношеские чемпионаты Испании, где играет и до сих пор. Сильнейшие игроки ENFAF переходят в ФК Андорра, а клуб Федерации в свою очередь собирает сливки из юношеских чемпионатов Андорры - пацанам зачастую намного интереснее засветиться перед испанскими скаутами, чем вариться в собственном соку в родной стране. Сборные U-15 - U-17 почти полностью состояли из игроков ENFAF, пока в этом году ФК Андорра не решил восстановить свои юношеские команды (деньги-то уже появились) и не забрал лучших игроков себе. Надеюсь, что регены в ENFAF будут появляться достойные и получится пользоваться плодами их трудов.
 
Как я уже писал, клуб мне выбирал рандом и мне попался в принципе неплохой вариант - Энкам.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Второй по возрасту клуб Андорры (основан в 1950-м, самый старый - ФК Андорра, 1942-й). Дважды выигрывал Примеру (1995/96 и 2001/02), один раз брал серебро и трижды - бронзу. Один раз играл в финале Кубка и целых три раза побеждал в Сегоне. Энкам даже дважды засветился в еврокубках - в сезоне 2002/03 два раза разгромно влетел Зениту в Кубке УЕФА - 0:5 и 0:8, а в сезоне 2003/04 - бельгийскому Льерсу.
 


Четыре раза клуб вылетал из Примеры, последний как раз случился в прошлом сезоне при непосредственном участии нынешней . Вылет клуба повлёк за собой массовую миграцию игроков из Энкама куда угодно, только подальше от Сегоны с её костоломами, но благодаря дублю, который закономерно отправился в нон-лигу, нам удалось наскрести игроков на состав, который теперь представляет "сплав опыта и молодости" (что на деле означает разброс от 18-летних неопытных юнцов до 43-летних старых пердунов).
 
Тренировочные условия у нас базовые, условия для подготовки молодёжи - плохие (ну, я и не сомневался).
 


Есть хорошая новость - мы играем на отдельном стадионе Прада де Молес, который в 2015-м году построила община Энкама при поддержке УЕФА (самый новый стадион в стране). Осенью 2019-го года ФК Андорра достроила на стадионе еще одну трибуну, увеличив вместимость стадиона до 1221 человека (10% от населения города и где-то 1-1,5% от населения всей страны). Отсюда выплывает плохая новость - мы делим стадион с ФК Андорра и неизвестно, как это скажется на команде в плане возможных переносов матчей, состояния поля и т.п. Стадион, кстати, принадлежит не клубу, а городу.
 
[url=https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=8633]Вы не можете просматривать это вложение.

 


Стартовые условия у меня следующие:
 


    [li]
       ограничений по входящим трансферам нет, но подбирать игроков по фильтрам в поиске я, конечно, не буду. Скауты, игроки из Андорры, игроки из команд, с которыми мы будем пересекаться, игроки, которых предлагают агенты + будем по возможности шерстить игроков из клубов Каталонии (как это ИРЛ и есть);
    [/li]
    [li]
       условие, которого я буду придерживаться всегда по ходу сейва - если игрока хочет взять ФК Андорра, то я отпускаю его без проблем, соглашаясь на любое их предложение. Клуб-легенда для страны, престиж, все дела;
    [/li]
    [li]
       по мере достижения целей думаю, что условия будут усложняться, но к этому мы еще придём.
    [/li]
    [/list]
     
    Я пока не решил, что делать, когда если Матеу будет уволен из клуба до достижения целей. Либо он будет искать другой клуб в Андорре, либо появится новый тренер, который заменит Матеу в Энкаме.
     
    Ну а чтобы вы немного проснулись, вот вам
    - 15:1 с Женлаем в сезоне 2016/17. Это был последний тур, Женлай уже давно вылетел, а на воротах у него стоял самый толстый низкорослый полевой игрок. В итоге Энкам хоть и закончил сезон на 6-м месте, но зато с разницей мячей +8.
     
    СМИ прогнозируют нам 4-е место. С учётом того, что третье место прогнозируют одному из дублей, который не сможет выйти во второй этап, нам было бы неплохо побороться как минимум за попадание в плей-офф. Правда, ожидания руководства гораааздо скромнее: в этом сезоне от нас ожидают попадания во второй этап, а в следующих четырёх - борьбы за попадание в плей-офф за выход в Примеру.
     
    Денег у нас негусто - почти 75 тыс. евро. Но зато есть небольшой запас зарплат - 500 евро/нед. и даже трансферный бюджет в 7,5 тыс. евро. Я не уверен, что мы сможем кого-то купить, поэтому пустим его в бюджет з/п.
     


    Из персонала у нас был только ассистент, которого я решил пока оставить. Так что пришлось немного порыться среди желающих найти работу и по итогам этого рытья я предложил контракт двум скаутам (ну, как скаутам - просто два 39-летних мужика с определением СА = 6 будут за 6 евро/нед под вино смотреть на других мужиков, только с мячом. Ну и потом рассказывать мне об увиденном), тренеру, тренеру по физ. подготовке и физиотерапевту.
     
    Вот так выглядит наш изначальный состав:
     
    Вы не можете просматривать это вложение.
     


    А это наш самый сильный игрок: 
     
    Вы не можете просматривать это вложение.
     


    Состав даже по меркам Сегоны так себе, еще и нет абсолютно никакой глубины состава по многим позициям. Однозначно нужно усиляться, поэтому сразу начинаем шерстить трансферный рынок.
     


    С тактикой всё печально: Жорди физрук тот еще и из тактических знаний у него есть только знание как закрыть часы так, чтобы жена не увидела время, если проснётся, когда он глубокой ночью ложится спать после нескольких часов просмотра видео с котиками на Youtube. Так что Матеу сразу после прихода в клуб включил игрокам один из матчей Ла Лиги и сказал, что нужно играть так, как играет команда, которая победит. Правда, команды сыграли вничью и игроки так и не поняли, что им нужно делать на поле, но с этим Жорди решил разобраться позже, когда сам начнёт хоть что-то в этом понимать.
     


    П.С. 
     
     

    Цитата: Xinjang от 14 мая 2020, 10:28:38Только добавить игроков в играбельные команды не забудь
       


    С этим проблем нет, в апдейте я добавил достаточно реальных игроков почти во все команды + в Андорре хватает свободных агентов в начале первого сезона.

Trabelsi

Цитата: Ohrim от 14 мая 2020, 14:37:51Кубок состоит из четырёх одноматчевых стадий, в нём играют 4 команды Сегоны и все 8 команд Примеры. В Кубке большинство команд сильно напрягаются, потому что это самый простой способ попасть в еврокубки, особенно если повезло со жребием. Мы тоже будем напрягаться, если нас туда возьмут - возможная перспектива пробиться в еврокубки в первом же сезоне очень заманчива. 
   


а как определяются 4 клуба из Сегоны? 4 лучших по таблице прошлого сезона? или какой-то другой принцип?
 
PS сам как-то хотел зарубиться после прочтения истории Жмана в Андорре, но именно не за ФК Андорра, а в их собственном чемпионате. Люблю маленькие лиги ?

Ohrim

@Trabelsi ИРЛ команды отбираются по текущему месту в турнирной таблице на момент жеребьёвки. В 1/8 финала играют 4 первых команды-недубля из Сегоны против команд, занимающих 5-8 места в Примере. В 1/4 финала победители 1/8 играют против команд, занимающих 1-4 места в Примере. Из-за этого проводится жеребьёвка сразу всех стадий кубка за раз. Некоторая логика в таком принципе есть - это своеобразный бонус для команд послабее, которым удалось выдать хорошее начало сезона и взобраться в первую четвёрку Примеры, ведь им придётся играть на один матч меньше.
 
Но, к сожалению, в апдейте мне не удалось реализовать этот принцип, поэтому ФМ судя по всему определяет команды, исходя из рейтинга.

zhman

Откуда такая страсть к Андорре, если не секрет? 

ff-x

Цитата: Ohrim от 14 мая 2020, 14:37:51Ну а чтобы вы немного проснулись, вот вам
- 15:1 с Женлаем в сезоне 2016/17. Это был последний тур, Женлай уже давно вылетел, а на воротах у него стоял самый толстый низкорослый полевой игрок. В итоге Энкам хоть и закончил сезон на 6-м месте, но зато с разницей мячей +8.
   


А они точно в равных составах играли? Ато там постоянно игроков Энкама было в 2 раза больше)))

Ohrim

#8
@zhman тут соединилась моя любовь к "низовому" футболу, горам, уютной атмосфере и некоей эксклюзивности их футбола, что ли. Информации по нему было крайне мало на доступных языках (года 3-4 назад я даже каталанский немного поучил, чтобы хоть что-то понимать), а ведь их лига как минимум последние несколько лет была самой результативной в Европе. Ну и я всегда симпатизировал аутсайдерам, особенно в случаях, когда игрок одной команды получает больше, чем все игроки + тренерский штаб другой вместе взятые (это я уже про сборную). Да, на уровне сборных их футбол выглядит не особо привлекательно (это очень мягко говоря), но матчи чемпионата бывает довольно весело смотреть, тем более, что там иногда такие страсти кипят - народ-то горный, южный, горячий.
 
@ff-x да просто пацанам из Женлая лень было прибегать с другой половины поля. Они и так на матч аж в Испанию припёрлись, целых 1,5 часа по серпантину петляли, шо вы вообще от них хотите?! Скажите спасибо, что вообще приехали.

EnglishMan

#9
Что с лимитом на легионеров? Смотрю, у тебя разношерстная компания. 
 
Слежу, читаю. ??

Ohrim

@EnglishMan единственный лимит - не более 25 человек старше 19 лет в заявке на сезон. А так, можно хоть одними легионерами играть, что в одном сезоне и проделал Лузитанс. А в этом сезоне у Сан-Жулии на данный момент аж один андорранец в заявке, и то натурализированный уругваец.

SerEga

Цитата: Ohrim от 14 мая 2020, 22:22:10у Сан-Жулии на данный момент аж один андорранец в заявке, и то натурализированный уругваец
   


Нравится
 


   

Спойлер

 
 

Africanus

Цитата: Ohrim от 14 мая 2020, 22:22:10А так, можно хоть одними легионерами играть, что в одном сезоне и проделал Лузитанс.
   


У них, по сути, вся команда сплошь легионерская - португальцы же

Ohrim

#13
 
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 


Сезон 2019/20 (часть 2).
 


Чемпионат начинается аж в середине сентября, поэтому до этого времени мы играли товарняки и активно работали на трансферном рынке. Надо сказать, я рассчитывал, что в предложениях будет что-то поинтереснее, чем игроки Сегоны, разбавленные 15-16-летними регенами и игроками без клубов. Тем не менее, уже в концу июля у нас было 9 новых бесплатных игроков, трёх из которых ассистент зачем-то подписал в молодёжку. Подписания вышли весьма неплохими, к нам даже пришло два нападающих, которых можно смело назвать звёздами для нашей команды. Вот только Жорди так увлёкся, что немного превысил бюджет зарплат. Разрулить ситуацию, расставшись с парой ненужных игроков, увы, не получилось - они не нужны и никому другому, а разрывать контракт не позволяет руководство ибо слишком дорого. Можно было расстаться с тремя испанцами, благо за ними выстроилась очередь желающих вернуть на Родину за 0 евро, но не хотелось ради каких-то бумажек терять кого-то из игроков основы, поэтому Жорди включил режим "строгий отец 16-летней симпатичной девушки" и каждого потенциального ухажёра претендента на этих игроков встречал с бейсбольной битой в руках.
 


Зато есть положительный момент - двух моих игроков внезапно вызвали в сборную Андорры U-19 (престиж всё-таки). Отрицательный момент положительного момента - из-за сборов эти игроки не будут мне доступны некоторое время.
 


Вот наши новички:
 


  •    


          Жорди Барра, 41 год, ЦП, даже 3 матча за сборную Андорры провёл, когда Матеу еще в школу ходил. Наверняка будет сдавать со страшной скоростью, но его опыт должен принести нам пользу.
       
    [/li]


  •    


          Луис Тейшейра, 21 год, ПЛ/АПЛ/ЗЛ/ЗЦ, Андорра. Будет в ротации, хотя я его больше планировал в роли ЗЛ использовать, а у него скиллы для этой позиции так себе.
       
    [/li]


  •    


          Кристиан Иглесиас, 16 лет, АПП/АПЦ, Андорра. Реген, подписанный ассистентом в молодёжку, уже успел дебютировать за сб. Андорры U-19. Несмотря на 4 звезды потенциала, сомневаюсь, что дорастёт до основы.
       
    [/li]


  •    


          Альфа Думбия, 18 лет, НП/АПЛ/АПП, Германия/Кот-д'Ивуар. Неплохой парень с уровнем в 2*. С учётом универсальности, явно будет часто попадать в состав.
       
    [/li]


  •    


          Рамон Аламильос, 15 лет, АПП/АПЦ, Андорра. Реген с уровнем 1,5*/4*. Тоже успел дебютировать за сб. Андорры U-19. У меня отыграл 8 товарищеских матчей (1 гол + 8 ГП со ср. оценкой 7,6). Неожиданно приятная находка, хоть и играет пока нестабильно.
       
    [/li]


  •    


          Леонель Коррейя, 36 лет, НП, Португалия. А вот и первая звезда. Мужик маялся без клуба и Жорди не смог пройти мимо такого лакомого куска (4*/4*), хоть и с немаленькой з/п. В своё время Леонель дважды подряд становился лучшим бомбардиром Сегоны, забив в этих сезонах суммарно 57 голов. Да и нам он не чужой - отыграл за Энкам три сезона в Примере, 49 матчей и 18 голов. Стал лучшим бомбардиром предсезонки - 7 голов в 8-ми матчах, но в целом играл очень неровно.
       
    [/li]


  •    


          Льеонард Фернандес, 18 лет, НП, Андорра. Подписан ассистентом из дубля УЭ Санта-Колома, непонятно зачем. Не уверен, что он хоть раз в заявку попадёт.
       
    [/li]


  •    


          Жуан Тоскано, 35 лет, НП/АПЦ, Андорра. Вторая звезда попалась мне уже после подписания Алвеша. Такого новичка я не мог проигнорировать, 22 матча за сборную - это вам не хухры мухры. Букмекеры поставили Жуана на 6-е место в списке возможных лучших бомбардиров Сегоны этого сезона.
       
    [/li]


  •    


          Жозе Санчес, 16 лет, НП, Андорра. Еще одно подписание нашего ассистента (из-за з/п трёх его подписантов мы и вышли за рамки бюджета, ну а потом еще добавился Перейра, о котором ниже). Но у этого регена уже 1,5* умений и он даже показывает рост отдельных скиллов. Пока посидит в молодёжке, вытащу, если совсем нужда скрутит.
       
    [/li]


  •    


          Айтор Перейра, 26 лет, ПП/АПП, Андорра. Нашёл его буквально за неделю до первого официального матча. 4*/4,5* и, увы, немаленькая з/п. Но мы всё равно уже превысили бюджет и наверняка очень быстро уйдём в минус. Терять особо нечего, а так, может, увеличатся шансы на попадание в Примеру.
       
    [/li]


Хоть и выглядит всё это не особо впечатляюще, состав явно стал немного сильнее, чем был на старте сезона. Только, вероятно, это будут все наши приобретения в этом сезоне, потому что весьма сомнительно, что на ненужных мне деревяшек зимой появятся желающие, а бюджет зарплат освобождать нужно.
 
Кстати, насчёт финансов. В суровые 90-е Федерация делила призовые от еврокубков на все клубы Примеры, но это правило вроде уже некоторое время не действует. На нём умудрился погореть один из клубов - Констелласьо, который решил оставить себе больше средств, чем было положено. Федерация огорчилась и забанила клуб на 7 лет. Часть игроков клуба не растерялась, создала другой, заявила его в Сегону по названием Расинг и команда выиграла лигу (думаю, болельщикам из Украины эта ситуация должна напомнить кое-какой клуб). Но то ли этот гениальный план был раскрыт, то ли случилось что-то другое, но в итоге хитрецов в Примеру не пустили и они от огорчения вообще свернули лавочку.
 
За предсезонку мы сыграли аж 11 матчей. В основном играли с командами ниже или гораздо ниже уровнем, но были и матчи посерьёзнее. Мы проиграли только первый матч, но там и соперник был сильный, и состав еще без трансферов, а к концу игры еще и куча никакущих резервистов была на поле. Особенно порадовала меня победа над дублем ФК Андорра - там такие парни играли, что я бы, пожалуй, и в Примере от них не отказался. Кстати, там обитает старый знакомый zhman'а - Виктор Сильверио, который вышел на замену в середине второго тайма и пропустил один разок.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


Большой подлянкой в матче с ФК Андорра Б стала сломанная ключица нашего основного ЗП, 18-летнего Виктора Нажа, который очень неплохо себя показал (7ГП в 9-ти матчах, ср. оц. 7,8). 
 


В итоге, заявка на первый матч Сегоны выглядит так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кстати, самым сильным игроком у нас теперь является звёздный Жуан Тоскано, поэтому его скрин дам отдельно:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
С недостаточным финансированием связан забавный момент ИРЛ - у некоторых клубов имеются проблемы с формой. Очень немногие могут позволить себе именные футболки, большинство просто ограничивается номерами. Но у футболистов бывает пузо разное телосложение и среднестатистическая футболка подходит далеко не всем. Это приводит к ситуациям, когда администраторам клубов приходится идти на разного рода хитрости такого вида:
 


   

Спойлер

 
Наш Энкам, кстати, тоже не прошёл мимо челленджа "исковеркай номер подручными средствами", а в одном случае забыли сделать даже это (непонятно только, как этого не заметил арбитр):
 


   

Спойлер

 
 
 
@pan Švejk не совсем так. Да, основу команды обычно составляли португалоязычные игроки, но они не обязательно были именно португальцами, там хватало и выходцев из бывших португальских колоний в Африке, бразильцев, андорранцев португальского происхождения и т.п., не говоря уже о вездесущих испанцах и французах. Ну а в последние полтора года в Лузитансе хватает и местных игроков.

Africanus

@Ohrim, не буду спорить со знатоком андорранского футбола  Просто в ФМ-19 все игроки Лузитанса - португальцы. Не знаю, глюк это или просто плохой ресёрч. 

🡱 🡳