Тактическая Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:42:27

« назад - далее »

AlexHunter

#300
Цитата: Scipione от 18 августа 2023, 17:32:09@AlexHunter Как считаешь, в ФМ22 есть шанс воссоздать нечто такое со стабильной обороной на дистанции? Или это пережиток прошлых эпох? Без эксплойтов, само собой
   
   
      
   


Привет! Расстановка, конечно, уже не самая актуальная, сразу вспоминается Барселона Йохана Кройфа, но там в отличие от Аякса в центре защиты играл суператакующий либеро Роналд Куман, а в атаке ложная девятка Лаудруп, здесь же более защитный Блинд и выдвинутый форвад Клюйверт/Кану. Еще помню относительно недавно, Барселона времен МСН практиковала такую схему, но не на постоянной основе, а в матчах где нужно было спасать разультат.
 
Что касается тактики в ФМ, то возможно будет ощущаться нехватка надежности на флангах обороны, но думаю, все это можно компенсировать, если подобрать сильных исполнителей в центре поля и атаке. Играть лучше всего в контроль мяча и высокий прессинг. Роли игроков (если рассматривать именно Аякс) можно попробовать следущие:
 
Ван дер Сар - ВРч(п,а)
 
Ф. Де Бур - КЦЗ(з,п)
 
Блинд - ЦЗ/СЗ (п,з)
 
Райцигер - КЦЗ(з,п)
 
Райкаард - ХБ/ОП(з)
 
Давидс/Зеедорф - Кар/БтБ
 
Р. Де Бур - Кар/Мец(п)?
 
Литманенн - ВПл(п,а)/Трк
 
Овермарс - КП/ПКП(а)
 
Финиди Джоржд - КП/ПКП(а)
 
Клюйверт - ВФ/ПФ(а)
 
Конечно, лучше все понаблюдать во время матча, возможно потребуется корректировка. Если попробуешь тактику в действии, отпишись как в итоге все вышло)
 
                    
 
 

Scipione

#301
Цитата: AlexHunter от 18 августа 2023, 18:32:16Привет! Расстановка, конечно, уже не самая актуальная, сразу вспоминается Барселона Йохана Кройфа, но там в отличие от Аякса в центре защиты играл суператакующий либеро Роналд Куман, а в атаке ложная девятка Лаудруп, здесь же более защитный Блинд и выдвинутый форвад Клюйверт/Кану. Еще помню относительно недавно, Барселона времен МСН практиковала такую схему, но не на постоянной основе, а в матчах где нужно было спасать разультат.
   
   
      Что касается тактики в ФМ, то возможно будет ощущаться нехватка надежности на флангах обороны, но думаю, все это можно компенсировать, если подобрать сильных исполнителей в центре поля и атаке. Играть лучше всего в контроль мяча и высокий прессинг. Роли игроков (если рассматривать именно Аякс) можно попробовать следущие:
   
   
      Ван дер Сар - ВРч(п,а)
   
   
      Ф. Де Бур - КЦЗ(з,п)
   
   
      Блинд - ЦЗ/СЗ (п,з)
   
   
      Райцигер - КЦЗ(з,п)
   
   
      Райкаард - ХБ/ОП(з)
   
   
      Давидс/Зеедорф - Кар/БтБ
   
   
      Р. Де Бур - Кар/Мец(п)?
   
   
      Литманенн - ВПл(п,а)/Трк
   
   
      Овермарс - КП/ПКП(а)
   
   
      Финиди Джоржд - КП/ПКП(а)
   
   
      Клюйверт - ВФ/ПФ(а)
   
   
      Конечно, лучше все понаблюдать во время матча, возможно потребуется корректировка. Если попробуешь тактику в действии, отпишись как в итоге все вышло)
   
   
                          
   
   
       
   


Я использовал её по ходу сезона дважды, один раз весь матч полностью - кз были травмированы. Второй раз когда как раз пытался спасти матч. Проблема в том, что это был Д2 Голландии, трудно судить.
 
Я играл в вертикальную тики-таку и по сути это просто была калька на мою 433. Использовал те же самые инструкции и те же самые роли. Только вместо БТБ -> ПР. По ролям было:
 
ВЧ(а)
 
КЦЗ(з)-ЦЗ(з)-КЦЗ(з)
 
---Опл(з)---
 
--ПР(п)---Мец(п)
 
Впл(п)---АП(а)---ПКП(а)
 
---Л9(п)---
 
Плюсы - огромное количество треугольников, за что видимо Кройф схему и любил. Минус очевиден - фланги обороны. В ФМ22 игроки поумнее стали, вроде стараются закрывать. Матч, который играл по этой схеме полностью, выиграл 3:2 в гостях у равного соперника, но не без везения. 
 
Я в растерянности, потому что не очень понимаю, что делать с обороной. Есть ли смысл в КЦЗ? Я использовал их для подстраховки ЦП, вроде как ставлю тотальный футбол, а значит атака - первая линия обороны. Но в результате соперник получает возможность разрезать и без того малочисленную оборону диагоналями. Если же играть в тройные ЦЗ, есть ли смысл ставить кнопку "оставаться на краях" ? 
 
 
 
 В качестве альтернативы я думаю о схеме, которую ставил Пеп в Баварии. У него было три цз, но когда мяч был у них, Алаба работал по всей бровке. Слева не было латераля над ним, игрока оттуда Пеп перевёл в центр. По сути 523, но с дополнительным опорником:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот здесь №3 это КЦЗ(а) получается? Тогда может ли 2 его как-то подстраховать? Соответственно №7 напрашивается КАР(п) ?
 
Этот вариант мне кажется проще, т.к. уязвим только один фланг. Да, впереди на одного игрока меньше, чем в 3331, но с современным уровнем интенсивности в 3331 может быть слишком плотно впереди. В общем, тема мне интересна, но не очень умею с 3 цз играть

Scipione

Цитата: Scipione от 18 августа 2023, 19:20:16 В качестве альтернативы я думаю о схеме, которую ставил Пеп в Баварии. У него было три цз, но когда мяч был у них, Алаба работал по всей бровке. Слева не было латераля над ним, игрока оттуда Пеп перевёл в центр. По сути 523, но с дополнительным опорником:
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Вернее у Пепа наверное даже так было:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

Цитата: Scipione от 18 августа 2023, 19:20:16ВЧ(а)
   
   
      КЦЗ(з)-ЦЗ(з)-КЦЗ(з)
   
   
      ---Опл(з)---
   
   
      --ПР(п)---Мец(п)
   
   
      Впл(п)---АП(а)---ПКП(а)
   
   
      ---Л9(п)---
   


@AlexHunter
 
Вот тот матч, 1001 точная передача:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А ударов было всего ничего:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

AlexHunter

Цитата: Scipione от 18 августа 2023, 19:48:01@AlexHunter
   
   
      Вот тот матч, 1001 точная передача:
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      А ударов было всего ничего:
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Мне кажется, оборона в любом случае в такой схеме будет хромать, все таки расстановке не достает баланса, но 1001 точная передача - это и есть лучшая оборона! Пока мяч у нас - соперник нам не забьет) Вопрос, как владение конвертировать в голы? Возможно при твоем выборе ролей, в атаке не хватает хотя бы одного игрока играющего широко, все таки ВПл(п) на краю - это еще один игрок центра, ПКП(а) это тоже смещения в центр с мячом, Мец(п) тоже не даст той ширины, плюс практически никакой поддержки в атаке от КЦЗ(з). Получается вся атака это перегруз центра, конечно это может работать и приносить свои плоды, но в качестве альтернативного создания моментов можно поэксперементировать с классическим вингером, Мец(а), либо КЦЗ(п, а).
 
КЦЗ я бы в любом случае оставил, не думаю, что от статичной тройки ЦЗ, но без фланговых защитников, надежности станет намного больше. А для контроля, лучше чтобы кто-то из КЦЗ поднимался выше по флангу и оказывал поддержку.
 
Ту тактику Пепа в Баварии, если честно, не очень хорошо помню, но я не фанат ассиметрии, считаю что при оборонительной расстановке все зоны должны быть прикрыты, а тут левый фланг все равно будет уязвим. Сейчас в Баварии все наоборот, при защите 4-ка защитников, при атаке переход на 3-ку, один ФЗ становится КЦЗ, другой поднимается очень высоко, играет по сути вингера. Но в ФМ пока такой роли для ФЗ нет, спасибо за КЦЗ, но теперь нужна еще одна роль) А лучше просто выбор разных схем при обороне и атаке, вот это было бы идеально)
 
 

Scipione

Цитата: AlexHunter от 19 августа 2023, 08:10:00один ФЗ становится КЦЗ, другой поднимается очень высоко, играет по сути вингера. Но в ФМ пока такой роли для ФЗ нет, спасибо за КЦЗ, но теперь нужна еще одна роль)
   


Это кстати можно реализовать и включением специальной тактической инструкции, а не ролями.
 
 
 
 
Цитата: AlexHunter от 19 августа 2023, 08:10:00А лучше просто выбор разных схем при обороне и атаке, вот это было бы идеально)
   


Представляю, что начнётся)

AlexHunter

Цитата: Scipione от 19 августа 2023, 11:54:50Это кстати можно реализовать и включением специальной тактической инструкции, а не ролями
   


Да, согласен, есть у тебя допустим фуллбек, а ты ему даешь указание при атаке становиться третьим ЦЗ. Но в принципе, для тех кто не хочет заморачиваться с тактикой, можно и роль такую сделать, либо переделать ПКЗ(з), чтобы играл больше как ЦЗ.
 
 
Цитата: Scipione от 19 августа 2023, 11:54:50Представляю, что начнётся
   


Я понимаю, что движок в данный момент ограничен, но лично для меня хотелось бы развития в этом направлении. 

Scipione

Цитата: AlexHunter от 19 августа 2023, 13:52:44можно и роль такую сделать, либо переделать ПКЗ(з), чтобы играл больше как ЦЗ.
   


Типа как Аке в Ман Сити?
 
 
Цитата: AlexHunter от 19 августа 2023, 13:52:44Я понимаю, что движок в данный момент ограничен, но лично для меня хотелось бы развития в этом направлении. 
   


ФМ делают, консультируясь с людьми из профлклубов реального футбола. Не знаю у них там есть деление позиций на атакующую и защитную фазы? Лет 7-8 назад один из прошаренных пользователей, работающий аналитиком, объяснял, что формация (одна) сохраняется на всех участках поля. Даже если есть временные забегания и т.д. Грубо говоря, за редким форсмажорным исключением крайний защитник не может играть ближе к центру, чем ЦП. На этом каркас формаций и держится. В той же тики-таке испанцев иногда казалось, что идёт какое-то хаотичное движение, и всё на импровизации. Хотя по большей части там холодный расчёт, чуть ли не реализация математических выкладок. 
 
У меня сейчас 433 с упором на владение часто превращается в схему с 3 цз, где к паре цз присоединяется опл(з). Выглядит прикольно эстетически, и продуктивно для продвижения мяча. Пытался сделать похожее в 4231 для фз(п), там конечно хуже работает. Но опять же, такое использование фуллбэков это частный случай, формацию он не ломает. А дать свободу типа в обороне играем 541, а в атаке 2341 слабо себе представляю. И технически в игре, и тактически. Но лицензий у меня нет, так что хз

AlexHunter

Цитата: Scipione от 19 августа 2023, 14:32:25Типа как Аке в Ман Сити?
   


Да, именно, хотя вообще многие команды сейчас одного из ФЗ используют похожим образом.  
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 19 августа 2023, 14:32:25А дать свободу типа в обороне играем 541, а в атаке 2341 слабо себе представляю. И технически в игре, и тактически. Но лицензий у меня нет, так что хз
   


Да в принципе, и сейчас используя либеро и два ПКЗ можно 5-4-1 в обороне, превратить в 2-3-4-1 в атаке) 
 
Но определенных перестроений (тем более в разных стадиях, позиционная оборона, билд-ап, атакующая треть) в данный момент не добиться. Например АЦП при игре без мяча выдвигается в одну линию к форварду для прессинга, либо вингер при обороне садится пятым защитником, а ФЗ при этом становится центральным в тройке, либо ЦП при розыгрыше от ворот занимает зону крайнего защитника, а защитник идет высоко вперед. Я уже молчу про роль которую Гвардьола придумал для Джона Стоунза) 

Scipione

Цитата: AlexHunter от 19 августа 2023, 19:21:47можно 5-4-1 в обороне, превратить в 2-3-4-1 в атаке) 
   


Я просто взял первое, что пришло в голову  Просто думаю, умельцы найдут лютые эксплойты, хватает всяких 433, где вторые 3 это трио shadow striker

Nemo

Что за зверь фланговый таргетмен(wide target forward) и с чем его едят? доступен в слоте AML(AMR), ибо увидел в первый раз его чтоб кто-то использовал в стриме англоязычном на Твиче.

AlexHunter

Цитата: Nemo от 23 сентября 2023, 01:25:06Что за зверь фланговый таргетмен(wide target forward) и с чем его едят? доступен в слоте AML(AMR), ибо увидел в первый раз его чтоб кто-то использовал в стриме англоязычном на Твиче.
   


Фланговый таргетмен - по сути, выполняет те же функции, что и таргемен-центрфорвард. Его задача - принять длинную передачу, удержать мяч или сделать скидку партнеру. Преимущество в использовании таргетмена на фланге в том, что чаще всего крайние защитники уступают в силе и верховой борьбе центральным. Поэтому высокий и мощный фланговый таргет, может легко их переигрывать. Но нужно учитывать, что это не скоростной дриблер, поэтому нужно выстраивать тактику с учетом этих особенностей. Как вариант можно на одном фланге использовать активно бегущего вперед крайнего защитника (КЗ/АКЗ(а) - ФТм(п)), либо ближайшего центрального полузащитника (ЦП(а)/Мец(п, а)/БтБ - ФТм(п)). Флангового таргетмена с обязанностью атаки, можно сочетать с ролями на противоположном фланге с вшитой установкой навесов (КЗ(а), АКЗ, вингер), для создания голевых шансов на дальней штанге (опять же используя преимущество в воздухе перед ФЗ соперника).
 
В целом роль довольно специфичная, да и подходящего игрока найти не просто. Из реальных примеров флангового таргетмена можно вспомнить разве что Марио Манджукича в период игры за Ювентус. Лукаку периодически в МЮ ставили на фланг, но там кроме мощи еще была и скорость. 

🡱 🡳