Новое в ИСТОРИЯХ

BaI. Часть Первая. Róisín Dubh

Автор N1ghtW01f, 09 декабря 2023, 14:17:52

« назад - далее »

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 15:02:12Не прогрузившиеся скрины МакИлхэттона
Вот этот конечно топ. В целом уровень команды понятен, некоторый резервисты вполне себе недалеко от уровня основы и думаю кто нибудь да удивит. Лучше всего конечно дела на левом фланге обороны, что Слоан, что МакКлюр вполне могут подменить Малгрю, а по скорости так и в разы лучше, что тоже важно.

Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 14:52:19Что можно сказать о составе в целом? Во-первых сложилось ощущение, что мы просто подбираем всех подряд за Мойола Парком, иногда транзитом через Дезертмартин.
Тоже бросилось в глаза пока читал, прямо паттерн. Еще Лимавади к ним можно отнести. Прямо четкий маршрут, Лимавади-Дезертмартин-Мойола и потом Тобермор :smyle:

Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 14:52:19В теории тут должна быть наша тактика, но место под картинки заканчивается
Если я правильно помню, то на данный момент есть лимит на 20 картинок на пост. Если прямо на форум загружать. Может кто из админов точно подскажет. Те что не прогрузились можно залить на хостинг какой нибудь. Хотя в идеале лучше без лимита)

Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 14:52:19Именно Сиран забил гол против Larne из Д1
Киаран всё же, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD чисто гэльское имя :smyle:

И хотелось бы пару слов про формат лиги. Сколько клубов, сколько туров играть, сколько клубов вылетает и идет выше :blush:

Krepton1408

Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 14:52:19Проблема только в очень слабой выносливости, так что с позицией левого инсайда надо что-то думать. Пока МакКеун тренируется именно на нее. В предсезонке звезд с неба не хватал но забил 4 гола и отдал один ассист, средний рейтинг 7.43.
Инсайд из него точно не получится, слишком слабые дриблинг и координация. ПР такого инсайда съест с потрохами.  Скорее в ПКП надо уходить.
Как я понял, играть ты планируешь 4-3-3? Судя по ростеру, тут, скорее, тройка ЦЗ просматривается.

N1ghtW01f

Цитата: Trabelsi от 08 января 2024, 15:47:52
Цитата: N1ghtW01f от 08 января 2024, 14:52:19Что можно сказать о составе в целом? Во-первых сложилось ощущение, что мы просто подбираем всех подряд за Мойола Парком, иногда транзитом через Дезертмартин.



Это все местные клубы (кстати наши ривалы), в общем-то очень жизненно, что игроки бегают по клубам в округе, не меняя место жительства.

Цитата: Trabelsi от 08 января 2024, 15:47:52И хотелось бы пару слов про формат лиги. Сколько клубов, сколько туров играть, сколько клубов вылетает и идет выше :blush:


Все планируется, и про чемпионат расскажу, и про многочисленные кубки, и про соперников будут краткие справки. В общем планирую полностью погрузиться в местную атмосферу, еще задолбаю всех количеством деталей)))

Цитата: Krepton1408 от 08 января 2024, 16:14:34Инсайд из него точно не получится, слишком слабые дриблинг и координация. ПР такого инсайда съест с потрохами.  Скорее в ПКП надо уходить.
Как я понял, играть ты планируешь 4-3-3? Судя по ростеру, тут, скорее, тройка ЦЗ просматривается.


Уровень игроков такой, что идеальных исполнителей на любые роли тут не найдешь. Зато я себя очень комфортно чувствую среди таких деревьев. Уровень очень напоминает Ньютон Эйклифф (Д9 Англии), так что и Марк Костелло чувствует себя в своей тарелке)))

Про тактику выложу в следующем посте, но, забегая вперед, скажу, что она полностью заточена под МакКеуна в роли инсайда. Он должен будет стать основной ударной силой, если не будет нормально играть он - не будет работать вся тактика.

Про тройку оборонцев думал, но обычно использую 4-3-3 и слишком заманчивой казалась идея переучить МакКеуна на левого инсайда. Если вдруг с текущей тактикой не пойдет, то буду смотреть в сторону других расстановок.

Therion

Даже сейв остался. Играл за них, когда FM22 купил, а точнее тестил тактику. Трансферы не делал. Если тактику настроишь хорошо, то это борьба за выход в первом сезоне. В Сев.Ирландии играть легко.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

N1ghtW01f

Цитата: Therion от 08 января 2024, 20:09:17Даже сейв остался. Играл за них, когда FM22 купил, а точнее тестил тактику. Трансферы не делал. Если тактику настроишь хорошо, то это борьба за выход в первом сезоне. В Сев.Ирландии играть легко.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Картинка если что не прогрузилась.

Мне пока сложно что-то загадывать, ассист от нашего состава мягко говоря не в восторге, еще и висит домоклов меч, что лидера могут выцепить в любой момент. У тебя в сейве твоих игроков часто уводили? Или на какую-то стабильность можно рассчитывать?

Therion

У меня нормально всё с картинкой. вот скрин. Увели одного за сезон, но самого сильного, 4,5 звезды был. Увели  в самом начале сезона.

N1ghtW01f

Цитата: Therion от 08 января 2024, 20:26:07У меня нормально всё с картинкой. вот скрин. Увели одного за сезон, но самого сильного, 4,5 звезды был. Увели  в самом начале сезона.

У меня похоже что-то косякнуло, сейчас все нормально отображается. Классный результат, даже как-то обнадежил, но я пока и просто выживанию буду рад, это - главная задача, а дальше посмотрим как пойдет. ФМ все-таки новый, неизведанный.

Вид лиги кстати за два года серьезно поменялся, как количественно, так и по именам команд. Про нее позже подробно расскажу, но из интересного: лигу расширили и сейчас там играет 14 клубов, соответственно матчей будет 26, а то 20 было как-то совсем мало, не успеешь втянуться - уже конец сезона. Ну и Ньюингтон, который у тебя вылетел, к 24-тому вообще в Д2 как-то пробрался и там обитает.

Therion

Сейчас посмотрел в Википедии результат сезона 2021-2022 и прикол, что ирл Newington занял первое место, а Tobermore последнее. :laugh:

siborg

Цитата: Trabelsi от 08 января 2024, 15:47:52Если я правильно помню, то на данный момент есть лимит на 20 картинок на пост
Немного не так.
Вы не можете просматривать это вложение.
Видимо, упор был в потолок общего размера вложений. Но это потолок, прописанный в настройках движка форума - выходить за него опасно для стабильности его работы. Можно поджать картинки, если чуть не входит или разбить пост на 2 части.

N1ghtW01f

Чтобы сильно не нагружать месячные обзоры, сделаю отдельный пост по тактике.

@Krepton1408 предлагал играть в три защитника, что не лишено смысла. Самое забавное, что я тоже к этому пришел, но окольными путями и номинально центральных защитников все же будет два, а расстановка самая что ни на есть дефолтная:

Вы не можете просматривать это вложение.

Но о тактических нюансах чуть позже, сначала хочу поговорить о том, что я вообще хочу видеть в исполнении своей команды. Кроме того мои хотелки надо согласовывать с уровнем игроков как в вакууме, так и на фоне всей лиги. А ситуация там следующая - мы явные аутсайдеры, как по составу, так и по всем медиа-предикшенам. Наша задача - это просто не вылететь, зубами и когтями цепляясь за каждое очко.

В таких условиях было бы крайне опрометчиво ставить атакующий футбол, играть во владение и давление. Класс игроков (а где-то и выносливость) этого просто не позволяют. Отсюда вывод, что нам надо играть в крепкий оборонительный футбол с упором на быстрые разительные выпады. Кроме того есть один нюанс - на втором этаже, особенно в атаке, у нас все неважно, играть выносами на столба и вообще верхом не получится. А это значит, что самый простой английский футбол с забегами по флангу и навесами ставить смысла нет. Мы вынуждены играть низом, при этом в основном надеясь на быстрые прямые атаки.

Следующий момент - левых полузащитников у нас не было кроме возрастного Малгрю, которого я планировал использовать слева в защите. И тут мне очень понравилась идея поставить Оуэна МакКеуна на левый фланг, хоть он вообще не знаком с этой позицией и правша. Таким образом он будет переучен на позицию левого инсайда, а пока пусть играет там как умеет. Вокруг этого ключевого решения уже кружилось все остальное и как бусинка за бусинкой нанизывалось на нитку будущей тактики.

Под левого инсайда нужен защитник, который сможет играть по всему флангу, забегая вперед по свободному корридору. Именно таков Малгрю, который может навесить, Слоан и МакКлур так же вполне способны бегать по бровке.

Опять же под левого инсайда нужен игрок в центр поля, который будет во-первых страховать забеги левого защитника, а во-вторых не лезть вперед, чтобы не дублировать позицию с МакКеуном, уходящим в центр. Поэтому левый центральный полузащитник занимается в основном обороной, но без фанатизма, поэтому он все же в поддержке.

Теперь что касается правого фланга. Тут нужен крайний полузащитник создающий ширину, тем более именно такими и являются Зак МакКенна и МакКивер: типичные бегунки, которые бегают по флангу и простреливают/навешивают. Полноценного правого защитника, который может нормально поддержать атаку у нас нет, но он в этой схеме и не нужен. Поэтому справа в обороне играет номинальный центрзащ О'Муллан с исключительно оборонительными настройками и инструкцией играть ближе к центру. Таким образом в атаке левый защитник убегает вперед, а правый остается сзади и мы как бы перестраиваемся на три центральных защитника. Полузащитник в центр справа таким образом нужен такой, что будет регулярно идти вперед и заполнять зону перед штрафной. Лучшей роли, чем мецалла тут и не найдешь. Так как команда мы все же довольно слабая, то опорник у нас будет классическим волнорезом. Центральные защитники без изысков и хитрых ролей, но есть один нюанс, о котором чуть позже. Наконец в атаке выбрал роль поачера. За верховые мячи мои форварды бороться все равно не смогут, да и в созидании они особо не нужны, поэтому в первую очередь задача нападающего - поставить часть тела под прострел или убежать под пас в разрез.

Таким образом играем мы в основном через прострелы, которые в нашем случае будут гораздо более эффективными. При построении игры пулять вперед нет никакого смысла, поэтому разыгрываем через защитников. А вот у них, как и у опорника, уже стоит исключительно короткий пас. Их задача доставить мяч до центральных полузащитников или вингеров, а те уже играют более прямолинейно. Это сделано для того, чтобы минимизировать потери мяча после бесконечных выносов. Уже у центра поля или даже на чужой половине поля, когда мяч будет доходить до игроков созидания можно играть чуть более рискованно. Но там уже и риск будет вознагражден гораздо чаще.

Про знаменитые треугольники. Слева это инсайд, который смещается в центр, на одной линии с ним на бровке располагается атакующий левый защитник, их снизу страхует центрхав, с которым можно обыграться, если атака зашла в тупик. Ну и в штрафной всегда есть форвард, которого можно вывести на удар. Получается даже не трехугольник, а квадрат, делящийся на кучу треугольников. Справа на фланге будет вингер, под ним, или на одной линии маячит мецалла, опять же рядом нападающий, на которого можно прострелить.

В предсезонке все смотрелось неплохо и работало примерно как я задумывал, так что ожидания от тактики у меня в целом большие. Но в чемпионате всегда есть свои нюансы.

Вы не можете просматривать это вложение.

Настройки при владении. Тут мы забегаем по левому флангу, что логично при нашей схеме, пас и темп посередине между средним и максимальным (но это только для игроков атаки, у защиты индивидуальные настройки, о чем я писал выше). Навесы по возможности низом. Но это связано с имеющимся у нас материалом. За верх с Кином не поборешься. В целом же не хочется перегружать тактику инструкциями, поэтому стараюсь никуда лишний раз не лезть без необходимости.

Вы не можете просматривать это вложение.

При потере мяча в прессинг не бросаемся, у наших физкультурников просто сил не хватит, да и это лишнее с учетом статуса команды. При отборе стараемся контратаковать, но опять же не пуляем вперед, а отдаем крайним защитникам и выходим из обороны низом, а уже дальше возможны варианты. В атаку бегут 6 человек, сзади четверо страхуют, думаю, это довольно сбалансированно.

Вы не можете просматривать это вложение.

При обороне ничего интересного. Средняя линии обороны, встречаем соперников также не слишком высоко, но и не совсем низко. Остальные настройки пока не трогал, не надо излишне нагружать своих физкультурников тактикой.

Вот такие пока у меня заготовки. С удовольствием выслушаю критику и идеи, но не обещаю, что буду обязательно воплощать все в жизнь. Пока посмотрю как работает моя тактика с заводскими настройками.

Ну и чтобы не нагружать следующий пост выложу уже тут план тренировок на август, когда начнется чемпионат.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Тут упор делаем на вещи, которые помогут набирать очки не в перспективе, а здесь и сейчас. Поэтому много подготовки к матчам, работы над стандартными положениями и тактики.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Полноценного правого защитника, который может нормально поддержать атаку у нас нет, но он в этой схеме и не нужен. Поэтому справа в обороне играет номинальный центрзащ О'Муллан с исключительно оборонительными настройками и инструкцией играть ближе к центру. Таким образом в атаке левый защитник убегает вперед, а правый остается сзади и мы как бы перестраиваемся на три центральных защитника
Не хочешь попробовать IFB, новую роль которая?

Krepton1408

#41
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06С удовольствием выслушаю критику и идеи
Хе-хе-хе  :crazy:
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Кроме того есть один нюанс - на втором этаже, особенно в атаке, у нас все неважно, играть выносами на столба и вообще верхом не получится.
Комбинация "больше вертикальных передач" + "более высокий темп" и приводит к увеличению выносов. Я бы темп вернул на стандартный.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06И тут мне очень понравилась идея поставить Оуэна МакКеуна на левый фланг, хоть он вообще не знаком с этой позицией и правша. Таким образом он будет переучен на позицию левого инсайда, а пока пусть играет там как умеет. Вокруг этого ключевого решения уже кружилось все остальное и как бусинка за бусинкой нанизывалось на нитку будущей тактики.
Я уже писал, что инсайд из него будет такой себе, но допустим  :yes:
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Под левого инсайда нужен защитник, который сможет играть по всему флангу, забегая вперед по свободному корридору. Именно таков Малгрю, который может навесить, Слоан и МакКлур так же вполне способны бегать по бровке.
Как показывает практика предыдущих частей, инсайд - это игрок, который получает мяч и до талого тащит его в центр, из-за чего рывки КЗ в основном в холостую. Не знаю, возможно в той части игровой движок в этом плане переработали.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Опять же под левого инсайда нужен игрок в центр поля, который будет во-первых страховать забеги левого защитника, а во-вторых не лезть вперед, чтобы не дублировать позицию с МакКеуном, уходящим в центр. Поэтому левый центральный полузащитник занимается в основном обороной, но без фанатизма, поэтому он все же в поддержке.
Ты забыл один немаловажный факт: инсайд любит получать мяч в ноги и сам с ним двигаться. Поэтому, помимо всего вышеперечисленного, игрок должен быть с пасом. Я бы поменял местами Болдрика и Гиллана. Болдрик в роли ОПл(з) в слоте ЦП будет соответствовать всем требованиям, Гиллан же пусть остаётся ПР(п) в слоте ОП, он будет как цербер свободно перемещаться по всей зоне и сгрызать соперника.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Таким образом в атаке левый защитник убегает вперед, а правый остается сзади и мы как бы перестраиваемся на три центральных защитника.
Это не совсем так работает. ЧФЗ всё равно поддерживает атаку, но тусуется в районе центральной линии, далеко не забигая. Третьим ЦЗ он становиться при обороне.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Полузащитник в центр справа таким образом нужен такой, что будет регулярно идти вперед и заполнять зону перед штрафной. Лучшей роли, чем мецалла тут и не найдешь.
Не согласен. Во-первых, в плане подключений ЦП(а) будет эффективнее (тем более для МакИлхаттона это оптимальная роль), во-вторых связка Мец(п)+КП(п) не самая лучшая, они, в какой-то степени, дублируют друг друга.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Таким образом играем мы в основном через прострелы, которые в нашем случае будут гораздо более эффективными.
КП(п) не про прострелы, а про навесы. Про прострелы КП(а) за счет своих врывов в штрафную . Плюс, нужно помнить, что  МакКенна лучший бомбардир предсезонки.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Наконец в атаке выбрал роль поачера. За верховые мячи мои форварды бороться все равно не смогут, да и в созидании они особо не нужны, поэтому в первую очередь задача нападающего - поставить часть тела под прострел или убежать под пас в разрез.
А вот тут категорически не согласен. Во-первых, про верховые мячи: смогут, не смогут, а придётся. Во-вторых, в 4-3-3 нападающий в созидании ой как нужны. @Scipione , играющий с ложной девяткой, не даст соврать. В-третьих, с КП(п) в основном будут навесы, а там см.пункт 1, с разрезающими передачами тоже не понятно кто их будет делать, в составе нет ВПл, который по этим делам. Понятно, что исходя из уровня лиги, такие моменты будут возникать, но системно это работать не будет. Оптимально здесь использовать ПФ(п): он и за мячи будет пытаться зацепиться при выносах, и в розыгрышах помогать, и прострелы (если в составе будет КП(а)) замыкать вторым темпом. Причем, учитывая статус клуба, можно и ПФ(з) попробовать.

Это по составу. Теперь по тактике:
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06Настройки при владении. Тут мы забегаем по левому флангу, что логично при нашей схеме, пас и темп посередине между средним и максимальным (но это только для игроков атаки, у защиты индивидуальные настройки, о чем я писал выше). Навесы по возможности низом. Но это связано с имеющимся у нас материалом. За верх с Кином не поборешься. В целом же не хочется перегружать тактику инструкциями, поэтому стараюсь никуда лишний раз не лезть без необходимости.
1) Про комбинацию "больше вертикальных передач" + "более высокий темп" уже писал выше. 2) "Отдавать в свободные зоны" и "больше вертикальных передач" плохо работают вместе, в основном это просто подарок мяча сопернику. Плюс в команде ключевой игрок Инсайд, который любит получать мяч именно в ноги. 3) Забегания защитника - это дополнительная опция, а не основная. Если игроки будут ждать, пока он забежит, это очень сильно будет тормозить атаку (контратаку). Я бы советовал поставить играть через фланги.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06При потере мяча в прессинг не бросаемся, у наших физкультурников просто сил не хватит, да и это лишнее с учетом статуса команды. При отборе стараемся контратаковать, но опять же не пуляем вперед, а отдаем крайним защитникам и выходим из обороны низом, а уже дальше возможны варианты. В атаку бегут 6 человек, сзади четверо страхуют, думаю, это довольно сбалансированно.
Опять же, здесь я бы тоже рекомендовал переключиться на выносы на фланги.
Цитата: N1ghtW01f от 09 января 2024, 22:52:06При обороне ничего интересного. Средняя линии обороны, встречаем соперников также не слишком высоко, но и не совсем низко. Остальные настройки пока не трогал, не надо излишне нагружать своих физкультурников тактикой.
Я бы линию активного прессинга опустил на одно деление, чтобы выманивать соперника для контратаки. Интенсивность прессинга тоже бы сократил на одно деление, у защитников не плохая опека, поэтому пусть тенью ходят за своими игроками, а не выбрасываются. Ну и играть жесче в отборе поставил, отбор у защитников тоже не плохой, а если в опорную зону ПР(п) поставить, то это просто must have. А, ну и ещё блок на навесы, они могут много проблем принести.

P.s. Настрой я бы на "Осторожны" поставил, по-крайней мере на первое время. Всё таки команда аутсайдер.

P.p.s. Опять какую-то простыню навоял  :close_theme:

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 10 января 2024, 12:36:49Не хочешь попробовать IFB, новую роль которая?

Вот такой я хардкорный фм-щик, что только сейчас от тебя узнал, что эту роль вообще добавили  :laugh: Вообще по идее к моей концепции игры вполне подходит. Эту роль уже кто-то тестил? IFB поджимает фланг и двигается с мячом в открытую зону по бровке или вообще об атаке не помышляет?

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11P.p.s. Опять какую-то простыню навоял  :close_theme:

Именно на такие подробные разборы я и надеялся) Благодаря таким постам история получится не только развлекательной, но и будет нести в себе образовательный фм-ный контент. Наверняка много кто, включая меня самого, почерпнет для себя много нового.

Я сразу скажу, что с тактикой в фм-е дружу постольку-поскольку, другие аспекты игры как развитие игроков и финансы для меня гораздо интереснее, поэтому и знания мои весьма ограниченные.

Но игры сейчас смотрю целиком, так что начал понимать как работают определенные настройки, ну и рисунок игры вижу со всеми нюансами. Чисто по визуальным впечатлениям.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11Комбинация "больше вертикальных передач" + "более высокий темп" и приводит к увеличению выносов. Я бы темп вернул на стандартный.

У защитников короткий пас, играют на ближнего, если совсем не прижмут. Так что вперед пуляют довольно редко, но надо будет смотреть как это работает под прессингом с сильными противниками. Ближе к атаке я и хочу от игроков конкретной игры.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11Как показывает практика предыдущих частей, инсайд - это игрок, который получает мяч и до талого тащит его в центр, из-за чего рывки КЗ в основном в холостую. Не знаю, возможно в той части игровой движок в этом плане переработали.

Есть такое. В функционале инсайда ничего не изменилось. На нашем совсем низком уровне он, правда, не всегда понимает, что делать с мячом. Очень часто упирается в защитников, начинает мяться, разворачиваться, и тогда опция отдать во фланг очень полезна.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11Ты забыл один немаловажный факт: инсайд любит получать мяч в ноги и сам с ним двигаться. Поэтому, помимо всего вышеперечисленного, игрок должен быть с пасом. Я бы поменял местами Болдрика и Гиллана. Болдрик в роли ОПл(з) в слоте ЦП будет соответствовать всем требованиям, Гиллан же пусть остаётся ПР(п) в слоте ОП, он будет как цербер свободно перемещаться по всей зоне и сгрызать соперника.

Сам про это думал, у Болдрика еще и дальние удары очень классные для этого уровня. Вот с плеймейкером только не уверен. Обычно, он возится с мячом и замедляет игру в центре поля, что мне не очень нравится, но может быть это все мои предрассудки, надо будет потестить.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11Это не совсем так работает. ЧФЗ всё равно поддерживает атаку, но тусуется в районе центральной линии, далеко не забигая. Третьим ЦЗ он становиться при обороне.

В обороне играет строго по крайнему полузащитника соперника. Сильно в центр не сваливается. В атаке да, тусуется справа у центральной линии, но если есть место для продвижения - идет вперед, даже навесить может при случае.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11КП(п) не про прострелы, а про навесы. Про прострелы КП(а) за счет своих врывов в штрафную . Плюс, нужно помнить, что  МакКенна лучший бомбардир предсезонки.

КП(а) не тестил, жирновато нам будет три сугубо атакующих роли. Но КП(п) вполне себе идет в штрафную и простреливает или завершает сам, хотя есть даже настройка есть играть шире. Получилось не так как я задумывал, но с учетом результативности я не жалуюсь) От бровки зачастую вешает, а не простреливает, где-то 50/50, есть такой момент. Но МакКеун за эти навесы вполне себе борется и через раз крайних защей соперников перепрыгивает.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11А вот тут категорически не согласен. Во-первых, про верховые мячи: смогут, не смогут, а придётся. Во-вторых, в 4-3-3 нападающий в созидании ой как нужны. @Scipione , играющий с ложной девяткой, не даст соврать. В-третьих, с КП(п) в основном будут навесы, а там см.пункт 1, с разрезающими передачами тоже не понятно кто их будет делать, в составе нет ВПл, который по этим делам. Понятно, что исходя из уровня лиги, такие моменты будут возникать, но системно это работать не будет. Оптимально здесь использовать ПФ(п): он и за мячи будет пытаться зацепиться при выносах, и в розыгрышах помогать, и прострелы (если в составе будет КП(а)) замыкать вторым темпом. Причем, учитывая статус клуба, можно и ПФ(з) попробовать.

Очень внимательно смотрю за фазами перехода в атаку. Мне нравится, команда красиво разбегается веером и смотрится симпатично. Причем поачер в ранней стадии атаки вполне себе участвует, принимает мяч и рзгоняет атаку, но в целом от игры несколько отрезан. С другой стороны он связывает двух центрзащей и благодаря этому больше свободы и места получают инсайд и мецалла. Так что необходимости опускать форварда пока не вижу. Но тут не факт, что я прав, может быть с ПФ будет еще лучше работать. Надо тестить.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:11Не согласен. Во-первых, в плане подключений ЦП(а) будет эффективнее (тем более для МакИлхаттона это оптимальная роль), во-вторых связка Мец(п)+КП(п) не самая лучшая, они, в какой-то степени, дублируют друг друга.

К роли ЦП у меня какое-то внутреннее предубеждение. Слишком стандартная и плебейская))) Мецалла с КП нормально взаимодействуют. Первый открывается под второго, когда тот на фланге. Если КП уходит в центр, то Мец или под нрм, или вообще сваливается на фланг. Иногда вообще кружева практически плетут. Но это против слабых соперников.

Цитата: Krepton1408 от 10 января 2024, 13:07:111) Про комбинацию "больше вертикальных передач" + "более высокий темп" уже писал выше. 2) "Отдавать в свободные зоны" и "больше вертикальных передач" плохо работают вместе, в основном это просто подарок мяча сопернику. Плюс в команде ключевой игрок Инсайд, который любит получать мяч именно в ноги. 3) Забегания защитника - это дополнительная опция, а не основная. Если игроки будут ждать, пока он забежит, это очень сильно будет тормозить атаку (контратаку). Я бы советовал поставить играть через фланги.

Игра выглядит в целом примерно следующим образом: защитники неспешно пасуются друг с другом пока мяч не доходит до полузащитника или флангового игрока. В этот момент взрывается и идет попытка обострения. Мяч очень редко пуляется вперед просто так. Мячом также владеем довольно много. Но опять же это надо тестить в чемпионате.

По игре через фланги как-то и не знаю. Это точно логично? У меня один защитник вообще в атаках не принимает участия, ударный инсайд в центр убегает, причем иногда и мяч получает уже там, а не на бровке. Итого там остается по одному игроку. Кроме того атака очень часто развивается за счет того, что мецалла эффективно продвигает мяч вперед, или закидывает куда-то во фланг. Нужно делать прямо дополнительный упор на это?

В общем большое спасибо за развернутый пост, у меня сейчас очень много информации для размышлений. Такими темпами открою в себе любовь к тактическим нюансам. Пока буду пробовать свою тактику, очень хочется надеяться, что она жизнеспособна. Но если что-то пойдет не так, то начну тестить некоторые твои идеи. В любом случае постараюсь отписываться по спорным моментам и как-то все эти тактические тонкости освещать.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 10 января 2024, 20:34:12Вот такой я хардкорный фм-щик, что только сейчас от тебя узнал, что эту роль вообще добавили  :laugh: Вообще по идее к моей концепции игры вполне подходит. Эту роль уже кто-то тестил? IFB поджимает фланг и двигается с мячом в открытую зону по бровке или вообще об атаке не помышляет?
Видел только, что без мяча караулит полуфланг в опорной зоне. Это типа Аке в Ман Сити ИРЛ, не знаю, видел ли.

Fieldy714

Цитата: N1ghtW01f от 10 января 2024, 20:34:12Есть такое. В функционале инсайда ничего не изменилось. На нашем совсем низком уровне он, правда, не всегда понимает, что делать с мячом. Очень часто упирается в защитников, начинает мяться, разворачиваться, и тогда опция отдать во фланг очень полезна.


Дак поставь тогда инструкцию бить при первой возможности, по сути принцип инсайда: сместиться в центр и пробить с противоположной ноги своего фланга. А еще помогает индивидуальная прокачка в игре на последней трети (самообладание, принятие решений) - один из ключевых навыков для напов такого плана. 

🡱 🡳