Новое в ИСТОРИЯХ

Советская закалка

Автор Łukasz Siesta, 10 сентября 2020, 18:49:18

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Всем привет, старпер ФМ на связи. Заранее прошу прощения за обрыв истории о Дмитрии Назарове. Ибо эта история была по ФМ 19. Недавно у меня появился ФМ 2020 (а именно вчера). Сразу скажу, что игра мне понравилась, несмотря на то, что я посмотрел игру только 1 час. Отличный интерфейс, классная графика и быстрая загрузка игры сделали свое дело. Игра хорошая. Но учиться играть придется с нуля. Чем не повод для новой истории? Кстати, эта история будет тестовой, чтобы понять, насколько хорошо тут играется. Так что не обещаю, что история будет больше, чем на одну страницу. Если все-таки так получится, что история будет на 2 и более страницы, значит, радуйтесь, хорошая история.

Желаю приятного чтения.
 
_______________________________________________
 
Июль 2019 года. Заря Луганск побеждает Ворсклу в первом матче чемпионата. Гол в этом матче забил Назарий Русин. И в итоге была созвана послематчевая пресс-конференция. Виктор Скрипник ответил на множество вопросов и в конце пресс-конференции ляпнул:
 
- Всем спасибо за то, что вы созвали пресс-конференцию. У меня ничего не получилось в Заре, мне нужен новый вызов. Я ухожу в отставку.
 
Эта новость погрузила всех журналистов, тренеров и игроков в настоящий шок. Никто не ожидал такого от тренера, который недавно пришел в команду. Руководство клуба в спешном порядке провело экстренное совещание, на котором было много разных людей упомянуто. Андрей Шевченко, Олег Блохин, Александр Заваров, даже Александр Алейников. Никто не был принят Евгением Геллером. И он даже пообещал, что любого, кто зайдет в кабинет, он примет на должность тренера.
 
Но зря. Ибо в кабинет зашел пожилой человек с длинной бородой, в пальто и больших сапогах. Он с важным видом прошелся и спросил:
 
- Э, сынки, я на тот стадион пришел? Мне тут на хоккей надо. Сегодня мой родной клуб играет с Соколом товарищеский матч.
 
Оганов и Рафаилов пытаются сдержать смех. Геллер говорит:
 
- Нет, вы не на тот стадион попали. У нас тут футбольная арена.
 
Пожилой человек не знал, что сказать. Он же не любит футбол. Ему больше хоккей нравится.
 
- Мда, видимо, не туда свернул. А что это за город? На Киев не похоже.
 
Геллер усмехнулся и сказал:
 
- Это не Киев, потому не похоже. Это Запорожье. Но страна правильная, вы в Украине.
 
Пожилой человек матернулся. Он не знал, что он поехал не туда.
 
- Но не переживайте. Мы хотим предложить вам должность главного тренера нашего футбольного клуба.
 
Оганов и Рафаилов начали усмехаться. Этого человека никто не знает. Его не видел никто.
 
- Ой, это неожиданно. Я вообще ехал только для того, чтобы посмотреть хоккейный матч. И вообще я ничего не понимаю в футболе.
 
- Ничего страшного, у нас такой персонал, он научит вас этому ремеслу.
 
- Ладно, давайте попробуем.
 
- Отлично, Сейчас подпишем контракт. А, как вас зовут?
 
- Ну, понятно, как. Тык Петрович. Из Куйбышева.
 
И тут Оганов и Рафаилов так заржали, что их было слышно даже в раздевалке.
 
- Что, имя смешное? Это так. Очень редкое имя.
 
- Не обращайте внимания. Они просто не знают этого имени.
 
- А, ну, хорошо. Спасибо за доверие.
 
Когда руководство представило Тыка Петровича, смеялись все люди, собравшиеся на презентации. Но с этим больше ничего не поделаешь. Никому не известный тренер начинает свой путь.\\
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Расскажу вам о Тыке Петровиче подробно.
 
Тык Петрович – плотник с 40-летним стажем. Этот человек заступил на работу в возрасте 19 лет. В 1969 году. Он посвятил работе 40 лет. Он даже в свободное время думал о работе. Спорт открыл для себя в 1962 году. Тогда еще никто не знал о таком спортсмене, как Валерий Харламов. Тогда еще сборная СССР по хоккею не играла в элите чемпионата мира по хоккею. Ибо США не допустили участие сборной ГДР из-за строительства Берлинской стены. Но все-таки он смог посмотреть чемпионат мира. И он влюбился в этот вид спорта. Даже сыграл матч за команду СКА Куйбышев. Но ничем не отметился. С футболом познакомился в 1977 году. Болел за футбольный клуб Спартак и Крылья Советов. Тогда куйбышевский клуб играл в высшей лиге, но вылетел, а Спартак выиграл первую лигу. Но когда минское Динамо выиграло высшую лигу в 1982 году, Тык Петрович возненавидел этот спорт. Ибо, по его мнению, Спартак должен быть чемпионом. Всегда. И перестал смотреть футбол. В 1991 году жалел о том, что СССР распался. После выхода на пенсию в 2009 году он все время пытался попасть в телевизор. Сначала он поучаствовал на шоу «Кто хочет стать миллионером?» и выиграл там 500 тысяч рублей. Вскоре он попал на шоу «10 миллионов с Максимом Галкиным» и ухитрился выиграть 5 миллионов. Также поучаствовал в шоу «Рассмеши комика», но ничего не выиграл. Еще обиделся за то, что его юмора не поняли. Еще запомнился тем, что в 2016 году в Самаре, находясь сзади репортера, в прямом эфире показал в камеру средний палец. И этот момент породил множество мемов. И вот в 2019 году он неожиданно стал новым тренером луганской Зари. Что будет дальше, остается только гадать.
 
Не надо нам меда,

Не надо конфет,

Мы ждем от "ЗАРИ" новых побед!
 
Вы не можете просматривать это вложение.

alkeep

Цитата: Gol' Mursyusken от 10 сентября 2020, 18:49:18Но учиться играть придется с нуля
   


Согласен полностью, каждый ФМ - как новая книга, никогда не знаешь, что Майлз с индусами накреативили за год ?

Łukasz Siesta

Здравствуйте, дорогие мои. На связи Тык Петрович. Многие меня спрашивают, как я докатился до того, что возглавил футбольный клуб Заря. Все очень просто. Я купил билет в Запорожье вместо билета в Киев. Сам я ничего в этом футболе не знаю, но попробую поруководить, может, что-то будет интересное?
 
Давайте сразу к началу чемпионата перейдем. Состав описывать не буду. Подписывать и продавать никого не буду. Ибо боюсь того, что навлеку на себя гнев болельщиков. А может, и буду.
 
Решил я назначить капитана и вице-капитана команды. Новым капитаном стал Никита Каменюка, кумир болельщиков Зари. А вице-капитаном стал Виталий Вернидуб.
 
И вот мой первый соперник. Еврокубковая пора – шанс для того, чтобы мы показали себя на европейском уровне. И нам выпала сербская команда Чукарички из Белграда. После поражения в Сербии 2:1 нам выпал шанс доказать, что мы не лыком шиты. Матч обещает быть зрелищным.
 
Простите, конечно, но мне показалось, что Нортон не очень хорош для Зари. Поэтому я отправил его в аренду в чешский Баник. Там он будет играть полгода.
 
Объявлены шансы команд на титул Украинской лиги. Заре дают третье место. Но мы еще можем побороться за победу.
 
- Итак, сегодня я на пороге первого матча в клубе Заря. Фанаты наши очень хотят выиграть. Дайте знать им, что вы играете лучше соперника. Дадим Чукаричкам бой!
 
- Мы постараемся! Вперед, команда!
 
Мы обязаны выиграть в этом матче. Ибо я настроен решительно, чтобы хорошо дебютировать во главе клуба.
 
Лига Европы УЕФА
 
Заря Луганск 4:0 Чукарички
 
Русин, 7, 7, 63; Иванисеня, 88
 


   

Спойлер

 
Ох, где мои таблетки? А, вот они. Вот это игру мы затеяли. Зря я перестал смотреть футбол тогда. Теперь буду все матчи смотреть. Сначала Иванисеня забросил на Лунева, тот выдал на Михайличенко передачу, а уж он подал мяч в штрафную, где Русин забил идеальный гол. Спустя 15 секунд Леднев выдал передачу на Иванисеню, а тот оставил мяч Русину, а Русин так зарядил, что я заорал! 2 гола на одной минуте – вы можете в это поверить? В хоккее я такое видел часто, но это футбол. Во втором тайме Хомченовский подал в штрафную, и Русин с вратарской площади головой отправил мяч в ворота. А 4 гол случайный. Если бы мяч не отскочил к Иванисене, гола бы не было. Победа, и я горжусь командой.
 
Мы попали на литовский Жальгирис в следующем раунде Лиги Европы. Теперь надо реализовать аванс и оправдать возложенные ожидания.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Колоса. Ничья 1:1. Гол забил Дмитрий Кулик.
 
Итак, о командах я ничего не знаю, но помощник мне предоставил информацию о командах. У нас Колос Ковалевка. Этот клуб дебютирует в премьер-лиге после 2 места в первой лиге. Тренирует команду Руслан Костышин. Для него это первая команда в тренерской карьере.
 
Наши юноши провели матч с юношами Днепра-1. Победа 0:1. Гол на счету Янковского. Лукьянченко получил красную карточку на 88 минуте.
 
Украинская премьер-лига
 
Заря Луганск 1:0 Колос Ковалевка
 
Леднев, 3
 


   

Спойлер

 
Мда, вроде фавориты, но победа на зубах вырвана. Леднев забил со штрафного в начале матча. Вскоре соперники забили гол, но судья отменил его. Положение вне игры. Короче, перебили Колос, но не получилось забить еще. Надо работать над игрой.
 
Прошла жеребьевка 4 квалификационного раунда Лиги Европы. Победитель нашей пары с Жальгирисом будет играть с победителем пары Мальме – Абердин. Будет трудно.
 
Жальгирис. Эта команда переживает не лучшие времена. Еле попав в Лигу Европы, они будут испытывать трудности в этом сезоне. Тренирует команду Алексей Бага, ранее тренировавший БАТЭ.
 
Мда. Против Цвека сыграл Вернидуб, в итоге Ловро получил ушиб голени. В итоге он пропустит 3 дня. С Жальгирисом он не помощник.
 
Лига Европы УЕФА
 
Заря Луганск 2:1 Жальгирис Вильнюс
 
Русин, 13; Белый, 79 – Стейнгор, 80
 


   

Спойлер

 
Матч выдался интересным. Повезло, что выиграли. Сначала Перович выдал пас назад на Юрченко, тот передал мяч на Хомченовского, он головой скинул на Русина, который головой же и закинул мяч в ворота. Было трудно забить еще, мы не давали соперникам ни шанса. И мы все же забили. Хомченовский подал угловой, и Максим Белый головой забил гол в ворота вильнюсских игроков. Но практически тут же Стейнгор головой забил гол престижа. Мы выиграли, но Жальгирис имеет шанс пройти дальше. Кстати, на матче присутствовал тренер сборной Украины. А в матче играл некий Давид Н'гог. Может, знаете его?
 


   

Спойлер

 
 

Łukasz Siesta

#3
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Шахтера. Проиграли 3:0. За нас никто не забил.
 
А теперь суждено нам сыграть с Шахтером. В СССР команда всегда боролась за высокие места. После распада СССР команда борется за чемпионство с Динамо Киев. А последние 3 года стабильно выигрывает чемпионат. Тренирует команду Луиш Каштру, ранее тренировавший в Португалии.
 
Да уж, обидно. Кабаев на тренировке выглядел блеклой тенью самого себя, а потом резко развернулся. По итогу растянул лодыжку. 2 недели без него. Жалко. Хотя, кого я обманываю? Он все равно у меня играть не будет.
 
Кочергин уходит из Зари. Его решил взять Зульте-Варегем из Бельгии. Тренер клуба выложил за него 190 тысяч евро.
 
- Итак, сегодня все решится! Победите Шахтер. Нас списывают со счетов, от нас ничего не ждут, поэтому это наш шанс! Вперед, к победе!
 
Украинская премьер-лига
 
Шахтер Донецк 1:0 Заря Луганск
 
Алан Патрик, 37
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Нам повезло, что Шахтер вышел на поле не очень мотивированным. Играли в Харькове. Хотя да, гола Алана Патрика можно было бы избежать. Маркос Антонио подал угловой, Коваленко скинул мяч на Алана Патрика, и тот с легкостью забил гол. Белый ошибся. А когда во втором тайме Тайсон забил гол, его не засчитали из-за того, что игрок Шахтера залез в офсайд. Хотя такое может быть только в хоккее. Надо хоккейный VAR определить в премьер-лиге. Тогда косяков судей не будет. А так я доволен результатом.
 
- Да, мы проиграли, но вы боролись, как могли. Ваш характер спас нас от позора. Белый, ты плох. Твоя ошибка к голу привела. Теперь не останавливаться на достигнутом.
 
- Да, сэр!
 
Короче, ситуация интересная. Не о чем написать. Давайте, я после матча расскажу, что да как.
 
Лига Европы УЕФА
 
Жальгирис 0:1 Заря Луганск
 
Хомченовский, 8
 
Дейвидас Станкевичюс удален на 75 минуте
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Лиха беда начало. Мы зачем-то стали после забитого гола бить во вратаря и мимо. Иванисеня выдал пас Казакову, тот набросил на Хомченовского, а уж он-то блестяще забил гол, который стал единственным в матче. Конечно, били очень много, но на большее не смогли рассчитать. Не помогло даже удаление Станкевичюса. Но все же вышли в 4 квалификационный раунд. И там нашим соперником будет Абердин.
 
Леднев настолько сильно рванул, что ударился коленом о рекламный щит. Он даже дал сдачи. Но все равно 2 дня без футбола. Большой синяк.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Львова. Проиграли 1:3. За нас забил Владислав Борисенко.
 
Львов. Ранее команда, которая выступала в низших лигах Украины. В прошлом сезоне она неожиданно заняла 6 место в Украинской премьер-лиге. В этом сезоне команда пока разочаровывает своих болельщиков и занимает 12 место в лиге. Тренирует команду Эгхише Меликян, ранее входивший в тренерский штаб Львова.
 
У нас новый игрок. Александр Черноморец. Он взят в качестве игрока ротации. Он пришел из Колоса за 525 тысяч евро.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ко мне подошел Геллер. Он был недоволен тем, что Черноморец был взят так дорого.
 
- Вы понимаете, что наш бюджет не резиновый? Этот игрок у нас редко играть будет. Зачем вы его подписали?
 
- Для ротации.
 
- Нет, у нас либо основа, либо вон из клуба. Вы меня разочаровали. Как вам не стыдно?
 
- Мне игроки нужны.
 
- Не нужны. У нас тот, кому нужны игроки, отправляется в отставку.
 
- Теперь понятно, почему Скрипник ушел.
 
- Не хамите! Я буду следить за вами, ясно?
 
- Ясно.
 
- Все.
 
Странный владелец, не хочет, чтобы я покупал игроков. Немного обидно.
 
Наши юноши провели матч с юношами Волыни. Победа 0:3. Голы на счету Басовского, Кошеварова и Неруха.
 
Меня так достал этот вопрос по поводу того, сможет ли Черноморец себя хорошо показывать в важных матчах, что я оторвал микрофон и швырнул в журналиста, который этот вопрос задавал. Все, хватит. Перед вами уже не добрый старичок, а злой и ворчливый псих, ясно?!!
 
Украинская премьер-лига
 
Заря Луганск 0:0 ФК Львов
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Кроме большого количества желтых карточек, больше ничем не запомнился этот матч. Мы не могли ничего сделать. Не смогли пробить защиту худшей команды лиги. Будем разбираться. В матче дебютировал Черноморец, на матче присутствовал главный тренер Колоса Руслан Костышин.

Łukasz Siesta

#4
Итак, у нас новый технический директор. Им стал Максим Улитич. Он является уроженцем Шацка. Ранее он был безработным.
 
Абердин. В прошлом сезоне команда не смогла финишировать в тройке чемпионата Шотландии. В этом сезоне непонятно, как они играют. Данных нет. Тренирует команду Дерек МакИннс, ранее тренировавший Бристоль Сити. Кстати, Абердин когда-то тренировал легендарный тренер Манчестер Юнайтед Алекс Фергюсон.
 
Лига Европы УЕФА
 
Абердин 1:1 Заря Луганск
 
МакКенна, 32 – Громов, 70
 


   

Спойлер

 
Все-таки спасли ничью! Это здорово. Показали шотландцам, на что способна Заря! Сначала мы не смогли сдержать соперника. Кеннеди подал штрафной, и МакКенна головой отправил мяч в ворота. Виноват Шевченко, ибо он не отразил. Практически все время орал на игроков, и все-таки смогли сравнять. Юрченко забросил на Лунева, тот подал в штрафную, и Громов воспользовался ошибкой Логана и отправил мяч в ворота. Ничья при равной игре. Никто не заслуживал победы. Тимчик сыграл последний матч за Зарю. Мы его аренду прерываем.
 
Очень быстро нашли замену. К нам приедет Денис Балан. Он воспитанник киевского Динамо. И он будет подменять Каменюку. Он пришел из Ингульца за 100 тысяч евро.
 


   

Спойлер

 
И опять играем через два дня на третий. На сей раз к нам едет Александрия. Она случайно попала в еврокубки в прошлом сезоне. В этом сезоне пока идет 6 в таблице. Тренером команды является Владимир Шаран, ранее тренировавший Карпаты.
 
Наши юноши провели матч с юношами Десны. Победа 2:0. Голы на счету Максима Смияна и Виталия Неруха.
 
Украинская премьер-лига
 
Заря Луганск 3:3 Александрия
 
Хомченовский, 45+1; Русин, 49; Белый, 90+1 – Лучкевич, 20; Безбородько, 32; Гришечкин, 89
 


   

Спойлер

 
Ох, е, что вы делаете, ребята? Мне так волноваться нельзя. Такой яркий матч. Сначала после распасовки Лучкевич отправил мяч в наши ворота. Никита Шевченко не потащил. Затем после подачи Мирошниченко Безбородько с лета пробил по воротам, Шевченко потащить не смог. Я даже долго ругался, ибо гол Перовича не засчитали. Было обидно. Затем все же смогли забить. Громов подал мяч в штрафную, Перович скинул мяч на Хомченовского, а тот неожиданно для всех пробил в верхний левый угол. Я взбодрил команду в перерыве, и это дало результат. Михайличенко выдал прострел на Хомченовского, тот дал пас на Русина, и тот уже отправил мяч в ворота. Вратарь не успел прикрыть этот центр. Некоторое время спустя соперники забили, но судья зафиксировал офсайд, хотя я не заметил положения вне игры. Я уже обрадовался, но зря. После подачи углового Гришечкин головой отправил мяч в ворота. Это случилось из-за ошибки Шевченко. Я уже хотел их всех ударить, но Громов подал штрафной, и Белый головой застал вратаря врасплох. Все, ничья на характере. Кстати, в матче дебютировал Андрей Циганик, латыш, но отыграл не очень хорошо, и я его на Громова заменил. И, да, новая схема была заиграна в этом матче. И снова на матче присутствовал тренер Колоса Руслан Костышин.
 
Новый игрок подписан. Это Сергей Каркошкин. Ему 25 лет, уроженец Киева. Был подписан на свободный трансфер для ротации.
 


   

Спойлер

 
Мда. Вроде, тренировки легче, чем в прошлые разы, а травма все равно будет. Чайковский растянул пресс на занятиях со штангой, и теперь он пропустит 3 недели.
 
А Русин напряг сухожилие под коленом, борясь за верховой мяч, и теперь он будет смотреть матч с Абердином со скамейки.
 
А вот Алефиренко растянул сухожилие под коленом. Неудачно развернулся на тренировке. Теперь он 2 недели пропустит.
 
Я перед матчем подозвал Шевченко к себе. Он был удивлен этим.
 
- Никита, я вот что скажу: ты в матче с Александрией ошибся, рванув за мячом. И я решил поставить Махарадзе на матч с Абердином. Ибо так, как ты сделал, делать нельзя.
 
- Тренер, вы не имеете права, я важный игрок основы. Я не хочу проигрывать конкуренцию Махарадзе. Если бы Белый мне не закрывал глаза, я бы не пропустил.
 
- Так, еще хоть одно слово, и ты пойдешь в молодежную команду. Я свое решение тебе уже сказал.
 
- Ой, все!
 
Обиделся, видите ли. Ошибаться нельзя. А он ошибку допустил. Белый ни при чем. Он не закрывал глаза своему вратарю.
 
Лига Европы УЕФА
 
Абердин 0:1 Заря Луганск
 
Иванович, 90+4
 


   

Спойлер

 
Неожиданная победа. Я рассчитывал на ничью 0:0. Но то, что случилось в конце матча, еще долго буду вспоминать. Михайличенко подал на Ивановича, и он с лета в стиле Ибрагимовича запулил мяч в ворота. А так боролись на равных, Абердин поражения не заслужил. И я теперь дебютирую в групповом этапе Лиги Европы. Тренер Мариуполя проделал 4156 км, чтобы посетить наш матч. Махарадзе отыграл хорошо.

Łukasz Siesta

#5
Прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Наша команда попала в группу к лондонскому Арсеналу, ЛАСКу из Линца (Австрия) и кипрскому клубу АПОЭЛ.
 
Итак, Геллер решил со мной поговорить. Сейчас расскажу, что там было.
 
- Итак, мы в групповом этапе Лиги Европы. Нам попались интересные соперники. Обязаны проходить.
 
- Да, но Арсенал...
 
- Он переживает не лучшие времена, если мы ему проиграем, опозоримся. На наши матчи больше никто ходить не будет. Будут крутить носом. Только победа!
 
- Но...
 
- Никаких «но»! Если не выйдем из группы, уволю!
 
- Посмотрим, что будет дальше.
 
Геллер боится вылета и позора. Но дело в том, что Арсенал, каким бы он ни был, не даст победы. Потому никакого позора не будет.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью киевского Динамо. Проиграли 3:1. Гол на счету Борисенко. Васько был удален на 73 минуте.
 
Вот и добрались до Динамо Киев. Этот клуб все время делит борьбу за чемпионство с Шахтером. Сейчас они пока на третьем месте. Тренирует команду Алексей Михайличенко, ранее работавший в клубе спортивным директором.
 
Наши юниоры провели матч с юниорами Ворсклы. Победа 0:2. Кто там забил, уже и не помню.
 
Украинская премьер-лига
 
Динамо Киев 4:1 Заря Луганск
 
Буяльский, 9, 26 (с пенальти); Беседин, 65; Сидорчук, 86 – Иванович, 45+1
 
Юрченко не реализовал пенальти на 62 минуте (вратарь)
 


   

Спойлер

 
Вот спасибо, Юрченко, вот спасибо. Он виноват в нашем поражении. Но все по порядку. Сначала после неплохой распасовки Буяльский отправил мяч в ворота. Затем наш игрок толкнул Вербича в своей штрафной, и судья назначила пенальти (это не ошибка, судья – Катерина Монзул), и Буяльский реализовал пенальти. Дальше я немного обиделся на игроков. Но Юрченко подал штрафной, и Иванович головой обыграл вратаря. Во втором тайме уже пенальти в другую сторону назначили. К мячу подошел Юрченко. И в итоге попал в Бойко. Я подозвал Владлена и ударил кулаком. Ибо незачем промахиваться! И затем Буяльский набросил на Караваева, и тот подал немного погодя в штрфную площадь, и Беседин сходу отправил мяч в ворота. Тут-то и пригодилась пословица «Не забиваешь ты – забивают тебе». А в конце матча Сидорчук на добивании после удара Беседина довершил разгром. Обидно, особенно если учесть, что Русин и Леднев не имели права играть с Динамо. И снова Костышин на трибунах. Достал уже!
 
Циганик получил по голени в матче и напряг ее. Он теперь пропустит 3 дня.
 
Итак, трансферное окно закрылось. Представляю вашему вниманию топ-5 самых дорогих трансферов в Украине, России и в мире.
 
Украина:
 
5. Владислав Микуляк – из Миная в Дьер за 1 тысячу 600 евро.
 
4. Денис Балан – из Ингульца в Зарю за 100 тысяч евро.
 
3. Леван Кошадзе – из Черкащины в Динамо Тбилиси за 160 тысяч евро.
 
2. Владислав Кочергин – из Зари в Зульте-Варегем за 220 тысяч евро.
 
1. Александр Черноморец – из Колоса в Зарю за 525 тысяч евро.
 
Россия:
 
5. Артур Черный – из Локомотив-М в Арсенал Тула до 21 года за 110 тысяч евро.
 
4. Никита Чичерин – из Крыльев Советов в БАТЭ за 175 тысяч евро.
 
3. Антоньито – из Вальядолида в Рубин за 300 тысяч евро.
 
2. Николай Димитров – из Урала в Левски за 375 тысяч евро.
 
1. Фламарион – из Динамо Батуми в ЦСКА Москва за 1 миллион 100 тысяч евро.
 
Мир:
 
5. Никола Моро – из Динамо Загреб в Баварию за 20 миллионов евро.
 
4. Стефан Савич – из Атлетико в Манчестер Сити за 26 с половиной миллионов евро.
 
3. Артуро Видаль – из Барселоны в Манчестер Сити за 28 с половиной миллионов евро.
 
2. Алекс Теллес – из Порту в Ливерпуль за 30 миллионов евро.
 
1. Рикарду Перейра – из Лестер Сити в Ливерпуль за 47 с половиной миллионов евро.
 
А теперь ждем, пока закончится перерыв на матчи сборных.
 
Перовичу на тренировке на ногу наступили, когда он в подкат пошел. Ушиб голеностопа и 3 дня без тренировок.
 
У нас новый человек в тренерском штабе. Это Артем Куслий. Лучшие годы его карьеры прошли в Днепре. Последнее место работы – работа тренером в команде Днепр-1.
 
Наша молодежь провела матч с молодежью Таврии из Новотроицкого. Победа 1:4. Голы на счету Поддубного, Демченко, Скидана и Белоцерковца. Поддубный был удален на 71 минуте.
 
Наши юноши провели матч со взрослыми дядьками из Энергии Новая Каховка. Победа 2:6. Голы на счету Смияна, Цопы (дубль), Янковского, Неруха и Кулика.
 
Мариуполь. Эта команда в прошлом сезоне прыгнула выше головы, заняв 4 место в лиге. Это был неожиданный результат для всех. В этом сезоне пока в середине сидят. 8 место в лиге. Тренирует команду Александр Бабич, ранее тренировавший одесский Черноморец.
 
Азизьов перегрузился на тренировке и напряг мышцы голени. Теперь он пропустит 3 дня.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Мариуполя. Победа 2:1. Голы на счету Борисенко и Белоцерковца.
 
Украинская премьер-лига
 
Заря Луганск 0:0 Мариуполь
 


   

Спойлер

 
Что я могу сказать. Бабич выставил автобус. А вскрыть его мы не смогли. Перович отыграл плохо, Цвек чуть не привез. А ведь 75 минут игрового времени вся команда была в атаке. Итог: ничья. Тот самый случай, когда нам не повезло.
 
Теперь без Цвека играем. Он перебрал желтых карточек и теперь дисквалифицирован на 1 матч.
 
Что сказать о кипрском АПОЭЛе? А ничего. Нет ничего необычного, кроме того, что не так давно они попадали в четвертьфинал Лиги чемпионов. Их ключевой игрок – Алеф из Бразилии. И все. Больше ничего.
 
Александр Дериберин присоединяется к нам. Он уроженец Майкопа, имеет российское и украинское гражданство. Последнее место работы – работа тренером в Нефтчи. На эту должность он переходит к нам.
 
Лига Европы УЕФА
 
Заря Луганск 0:3 АПОЭЛ
 
Де Винсенти, 49; Ахиллеос, 70; Андреу, 74
 
Леднев удален на 18 минуте
 


   

Спойлер

 
Это еще что такое?!! Слабый соперник, и влететь ему 0:3? Это что за бред? Как так можно, а? Еще и в меньшинстве. Все, хватит, больше вы доброго тренера не увидите! Достали!
 
- Так, ребята, вам не стыдно? Проиграли какому-то кипрскому клубу? И так вы хотите в плей-офф?
 
- Тык Петрович, соперник действительно сложный, мы не могли ничего сделать.
 
- Громов, не дерзи мне! Слушайте сюда! Тренироваться месяц с тяжелыми снарядами будете, поняли?!! Козлы!
 
И я запер их в раздевалке. Ибо незачем так поступать!

Łukasz Siesta

Итак, у юношеской команды Зари новый тренер. Это Хазем Имам. Часть его игровой карьеры прошла в Европе. 3,5 года в Удинезе и 0,5 года в Де Графсхапе из Голландии. После завершения карьеры в родном Замалеке работал там спортивным директором. А теперь он будет возглавлять нашу юношескую команду.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Десны. Победа 0:1. Гол на счету Демченко.
 
Десна Чернигов. Эта команда в прошлом сезоне заняла 8 место в лиге. Хороший результат для дебютанта. В этом сезоне пока выше 8 места, а именно 6 место. Тренирует команду Александр Рябоконь, ранее тренировавший Севастополь в 2011 году.
 
Наши юниоры провели матч с юниорами Люботина. Проиграли 2:0. За нас никто не забил.
 
Украинская премьер-лига
 
Десна Чернигов 3:3 Заря Луганск
 
Кузык, 14; Хлебас, 38; Будковский, 45+3 – Перович, 6; Лунев, 62; 89
 
Иванисеня удален на 50 минуте
 


   

Спойлер

 
Уфф, как мы умудрились не проиграть? Причем второй тайм играли в меньшинстве. Сначала Перович, немного остановившись, забил гол рикошетом от вратаря. Но радовались мы недолго. Мостовой подал угловой, Иванисеня выбил мяч, короче, после скидки Кузык отправил мяч в ворота. Шевченко не дотянулся бы. Некоторое время спустя Хлебас с передачи Филиппова забил гол. В конце первого тайма Мостовой подал угловой, Тамм пробил головой по воротам, Будковский подставил голову, и гол. В начале второго тайма Иванисеня был удален с поля. Пришлось Перовича менять на Казакова. И вот дальше Иванович подал в штрафную, и Лунев немного погодя пробил по воротам, и он все же сумел забить. Снова рикошет. А в конце матча Денис Балан вбросил мяч, Иванович отправил его Циганику, и он подал на Лунева, который неплохим ударом сравнял счет. Ничья!
 
Все, Леднев 3 игры не будет играть в еврокубках. Это обидно.
 
Громов и Каменюка напряжены. Они будут 1-3 дня отдыхать. Что ж, ладно. Ничего страшного.
 
Олимпик Донецк. Эта команда играет в премьер-лиге уже 6 год. Лучший результат – 4 место в сезоне-2016/17. В прошлом сезоне финишировала на 9 месте. В этом сезоне пока занимает 11 место. Тренирует команду Висенте Гомес, ранее входивший в тренерский штаб Спартака и Динамо Киев.
 
Прошла жеребьевка кубка Украины. Заре выпал Кремень из Кременчуга. Эта команда никогда не играла в премьер-лиге. Только недавно вернулась в первую лигу. Должны проходить.
 
Шевченко икры напряг. Это ж надо так развернуться, чтобы это сделать? Теперь Махарадзе ставить надо.
 
Наша молодежь сыграла матч с молодежью Олимпика. Победа 0:4. Голы на счету Коверника и Скидана (хет-трик).
 
Внимание, новое подписание. Жоау Диогу переходит в Зарю. Он отыграет сезон в Карпатах, а потом пойдет к нам. Геллер помог с этим трансфером. Сумма сделки – 240 тысяч евро.
 
Наши юноши провели матч с юношами Металлург Запорожье. Победа 1:2. Голы на счету Неруха и Кулика.
 
Украинская премьер-лига
 
Олимпик Донецк 1:2 Заря Луганск
 
Дегтярев, 69 – Перович, 11; Русин, 51
 
Лукьянчук удален на 87 минуте
 


   

Спойлер

 
Ну, наконец-то. Игра пошла. Хоть так выиграли. Сначала Русин дал пас назад Юрченко, тот дал пас Балану, Денис подал в штрафную, и Перович медленно переправил мяч в ворота головой. Не давали сопернику мяч весь тайм. Во втором тайме сразу Леднев выдал пас на Хомченовского верхом, и он подал в штрафную, где Русин с лета забил гол. Романовский потом получил травму вместе с Каменюкой, которого я выпустил за минуту до этого момента. И если Каменюка мужественно продолжил игру, то Романовский был заменен. Потом Леднев ошибку допустил, и Тейшейра набросил на Дегтярева, а он неожиданно отправил мяч в противоход Махарадзе. А в конце матча Лукьянчук получил красную карточку. Вот она, долгожданная победа. В этом матче дебютировал Каркошкин. На матче присутствовал тренер Енисея Юрий Газзаев.
 
Никита Каменюка растянул пах в матче, подкатываясь под Романовского. Теперь в матче с ЛАСКом он не сыграет.
 
Каркошкин съел пиццу с капустой, и в итоге у него вздулся живот, и его стошнило. Короче, 4 дня будет лежать в палате.
 
Что по ЛАСКу? Ничего. Середняк чемпионата Австрии. Ключевой игрок – Элиас. Если про АПОЭЛ еще было что сказать, то про ЛАСК я ничего сказать не могу от слова совсем.
 
Пф, как можно было порвать пресс?!! Да и вообще, как можно было так развернуться, чтобы пресс порвать? Цвек, я к тебе обращаюсь. Короче, Ловро будет отсутствовать 5 недель.
 
Лига Европы УЕФА
 
ЛАСК 3:1 Заря Луганск
 
Клаусс, 7; Энгледер, 51; М. Харт, 53 – Русин, 60
 


   

Спойлер

 
Проиграли, обидно, Русин постарался нас спасти, не получилось. Легкая группа, а мы трудности испытываем. В следующий раз будем играть лучше.
 
- Молодцы, боролись, как могли, теперь надо как-то спастись от Арсенала.
 
- А это не получится. Ибо ты не купил машину.
 
Я обернулся и увидел карпа. Стоп, что?
 
- Карп? А чего ты по воздуху плаваешь? Я не понял.
 
- Ты водки перед матчем выпил. А водка паленая, неудивительно, что ты видишь карпа.
 
Геллер зашел и давай орать:
 
- Вставайте, Тык Петрович, вставайте! Вставайте!
 
 
 
Тык Петрович проснулся. Неужели про провал в Заре это был сон? Он осмотрел помещение и спросил:
 
- Где я? Кто вы? Что тут происходит?
 
Перед ним стоял генеральный директор клуба Ганс-Йоахим Ватцке. Он и объяснил:
 
- Вчера вас назначили главным тренером дортмундской Боруссии. Это Германия. Сейчас будет представление вас в качестве главного тренера.
 
- А Заря? Что в Заре-то?
 
- Зарю тренировал Никита Каменюка. Он оттренировал 3 месяца, потом понял, что это не его, и теперь вернулся к должности игрока. А Русин был отозван давно.
 
Тык Петрович удивился. Он думал, что это он тренировал Зарю.
 
- Ладно, готовьтесь, скоро мы вас представим.
 
Спустя некоторое время Тык Петрович стоял в пресс-зоне и был представлен в качестве тренера Боруссии из Дортмунда. На этом начинается его реальная карьера тренера в большом футболе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Łukasz Siesta

Здравствуйте, дорогие мои. На связи Тык Петрович. Что ж, это будет мой первый опыт тренерства. Раньше я только хоккей смотрел. А футбол полюбил лишь благодаря своему сну, в котором я тренировал Зарю. Русин, Громов, Каменюка – все они играли за Зарю в моем сне. Теперь у меня начинается карьера в реальной жизни, и я буду тренировать Боруссию из Дортмунда. Начинаем.
 
Игроков перечислять не буду, вы их и так знаете, тактика будет, как в моем сне, посмотрим, как будем играть по этим схемам.
 
Наши юноши провели матч юношеской Лиги чемпионов против ровесников из Барселоны. Проиграли 3:1. Гол на счету Феликса Шлуссейбурга. Также там было 2 травмы.
 
И я дебютирую матчем с Фрайбургом. Этот клуб в прошлом сезоне занял 13 место в лиге. Сейчас он играет нормально. 8 место в лиге. Тренирует команду Кристиан Штрайх, ранее помогавший Маркусу Зоргу во Фрайбурге.
 
Наши юноши провели матч с ровесниками из Рот-Вайсса. Победа 0:1. Гол на счету Финка.
 
Бундеслига
 
Фрайбург 2:3 Боруссия Дортмунд
 
Петерсен, 54; Хаберер, 90+1 – Джан, 17; 23; Гетце, 90+2
 
Витсель удален на 90+4 минуте
 


   

Спойлер

 
Да уж, выиграли так выиграли. Попотеть очень сильно пришлось. Сначала Гетце подал мяч в штрафную, там Холланд затылком скинул на Джана (это турок, но немец), который подстроился и запулил мяч в ворота. Затем Холланд выдал передачу на Ройса, тот передал Джану, и Эмре сильно вколотил мяч в ворота. Все, дальше игра успокоилась, хотя были и опасные моменты. Затем помолчали в раздевалке, и начался второй тайм. И я потом понял, что зря молчал. Хуммельс потерял мяч около своей штрафной, Петерсен ворвался в штрафную и пробил по воротам. Бюрки какой-то странный кульбит совершил, но не поймал мяч. Пропустили. В конце матча Хаберер с подачи штрафного от игрока с непроизносимой фамилией забил гол, Бюрки оставалось только проводить мяч взглядом. Я отправил всех игроков в атаку. И это принесло результат. Тут же Джан выдал пас Хакими, он добежал до штрафной и пробил по воротам. Шволов отбил, и Гетце успел на добивании. А в тот момент, когда судья должен был свистнуть, Нарушил правила Витсель. Короче, удалили. А мы отыграли 2 лишних минуты, и теперь мы уезжаем из Фрайбурга с волевой победой. И теперь отдыхаем ровно 2 недели.
 
Эмре Джан попал в команду недели в Бундеслиге. Он оформил дубль в матче с Фрайбургом. Не игрок – мечта.
 
У нас пополнение в селекционный отдел клуба. Фреди Бобич пришел в наш клуб. Он будет техническим директором. Он перешел к нам из Айнтрахта, где занимал этот же пост.
 
Наши юноши сыграли матч с юношами Фортуны. Победа 4:1. Голы на счету Бакыра, Хадра и Шлюссельбурга (дубль).
 
Наконец-то отложенный переход состоялся. Стефан Шапюиза, который ранее играл за Боруссию, возвращается обратно. Он будет исполнять обязанности скаута в нашем клубе. Он пришел из Янг Бойз.
 
Наши юноши провели матч с юношами другой Боруссии, из Менхенгладбаха. Победа 2:1. Голы на счету Таки и Венгеровски.
 
Пищек напряг пах на тренировке после резкого разворота. Он будет отдыхать без футбола 3 дня.
 
Идет пора боруссийского дерби. Наш одноназванник из Менхенгладбаха в прошлом сезоне занял 5 место и попал в Лигу Европы. В этом сезоне команда идет на 4 месте и имеет все шансы на выход в Лигу чемпионов. Тренирует команду Марко Розе, ранее тренировавший Зальцбург.
 
Ой-ей. Это ужасно. Торган Азар порвал икроножную мышцу на тренировке. И это перед дерби, причем важным. Он 4 недели будет отсутствовать.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 2:0 Боруссия Менхенгладбах
 
Джан, 41; Санчо, 52
 


   

Спойлер

 
Обыграли одноклубников из Менхенгладбаха, это здорово. Когда первый гол в конце первого тайма забивали, было что-то странное. Загаду в перекладину с 2 см попал, А Джан подставил ногу и попал вратарю в домик. Во втором тайме Геррейру подал угловой, и Санчо головой закинул мяч в ворота. Соперники били по нашим воротам, не вышло. Хитц оформляет сухой матч.
 
- Отлично, ребята, мы выиграли. Санчо хорош, Геррейру хорош. Хитц в рамке неплох. Он будет в основе играть.
 
- Но, тренер...
 
- Никаких «но», Бюрки. Я еще от твоего кульбита в матче с Фрайбургом не отошел. Так, ребят, настроились, будем играть в Лиге чемпионов.
 
- Да, сэр!
 
Марко Ройс не сыграет в матче Лиги чемпионов. Он вывихнул колено. Оступился, ворвавшись за мячом, и все. Неделю без футбола.
 
Также под вопросом Санчо. Он ушиб голень, когда соперники у него мяч отбирали. 3 дня не тренируется.
 
Загаду и Джан попали в команду недели. Загаду отдал голевую передачу на Джана, а Джан забил гол. Самое странное – это то, что Геррейру не попал, хотя тоже голевую отдал и хорошо отрабатывал в защите.
 
Наши юноши провели матч с юношами Аталанты в рамках юношеской Лиги чемпионов. Ничья 1:1. Гол на счету Брэдли Финка.
 
Ну, вот, прямо на матче вспомнил, что забыл рассказать об Аталанте. Эта команда в прошлом сезоне в Серии А заняла 3 место. В этом сезоне игроки непонятно чем занимаются, в итоге 10 место. И в Лиге чемпионов дела хуже некуда. 2 поражения в 2 матчах. Не к этому тренер их готовил, не к этому. А тренирует их знаменитый Джан Пьеро Гасперини.
 
Лига чемпионов УЕФА
 
Боруссия Дортмунд 2:0 Аталанта
 
Гетце, 70; Холланд, 81 (с пенальти)
 


   

Спойлер

 
Отлично. Обыграли Аталанту дома. Попотеть здорово пришлось. Только во втором тайме удалось открыть счет. Гетце, Бакыр и Брандт перепасовались, и в итоге Гетце дальним ударом застал вратаря врасплох. Вскоре Загаду толкнули в чужой штрафной, судья остановил игру, посмотрел видеоповтор (да, как в хоккее) и назначил пенальти. Холланд подошел к точке, пробил, вратарь угадал направление мяча, но не спас Аталанту от гола. В конце матча мы все-таки пропустили, но судья выслушал ассистентов и отменил гол. Таким образом, Хитц доказал, что он лучше Бюрки. 2 сухой матч кряду.

Łukasz Siesta

Шальке 04. Этот клуб провалился в прошлом сезоне, заняв в Бундеслиге 14 место после 2 в позапрошлом сезоне. В этом сезоне он проваливает сезон еще больше. В зоне вылета идет. Тренирует команду Дэвид Вагнер, ранее тренировавший вторую команду Боруссии и Хаддерсфилд.
 
Ой. Хакими двухстороннюю паховую грыжу словил. Тяжести зря поднимал. Теперь 5 недель играть не сможет.
 
Пополнение в ряды тренеров. Виталий Кафанов переходит к нам в штаб. Он будет исполнять обязанности тренера вратарей в Боруссии. Он перешел из Ростова, где помогал Карпину.
 
Бундеслига
 
Шальке 04 2:3 Боруссия Дортмунд
 
Шепф, 51; Раман, 86 – Санчо, 6; Холланд, 25; 52
 


   

Спойлер

 
Зря я поставил Бюрки на матч. Таких ошибок даже Яшин не позволял. Но обо всем по порядку. Сначала Геррейру вбросил мяч из-за боковой, Джан подал в штрафную, и Санчо головой забил в ворота. Потом Пищек пас дал Хуммельсу, Хуммельс сильно забросил мяч аж до штрафной соперника, Нюбель побежал на мяч, но Холланд оттеснил его и закатил в центр ворот. А в начале второго тайма произошло то, что не вписывалось в мои планы. Шепф с 45 метров отправил мяч в штрафную, аж до вратарской площади, Бюрки прыгнул за мячом, не достал до него, в итоге забит случайный гол. И буквально тут же Джан забросил на левый фланг, там Шульц подал в штрафную, и Холланд головой с острого угла закинул мяч в ворота. И Бюрки был заменен. Хитц классно стоял, пока Грегоритш не забросил мяч в штрафную. В итоге Раман был точен. Волевая победа, хотя могли и не пропускать.
 
Штутгарт. Эта команда когда-то была постоянным участником еврокубков. Но теперь игра команды все хуже и хуже. Из-за этого команда во второй раз за 21 год вылетела из Бундеслиги. Сейчас они пока 5 во второй Бундеслиге. Тренирует команду Пеллегрино Матараццо, ранее помогавший Нагельсману в Хоффенхайме.
 
Пополнение в ряды тренеров. Сергей Штанюк присоединяется к нам. В моем сне я его звал в Зарю, но не дозвался.  Сейчас он пришел в Боруссию ко мне в штаб. Он пришел из нальчикского Спартака, где помогал Зауру Кибишеву.
 
Холланд стал игроком недели в Бундеслиге, с чем я его и поздравляю. Он забил 2 мяча в матче с Шальке. Заслужил. Также он и в команде недели.
 
Ну, надо же. Холланд получил награду и травмировался. Напряг пах после резкого разворота на тренировке. Теперь матч со Штутгартом под вопросом.
 
Кубок Германии
 
Штутгарт 0:1 Боруссия Дортмунд
 
Эмре Айдинель, 36
 


   

Спойлер

 
Что ж, не удалось обыграть нормально Штутгарт. Только один гол забили. Хорошо, что не пропустили. Хотя у Штутгарта было полно шансов. Сразу соперники забили гол, но Айтекин, судивший матч, разглядел там офсайд, хотя я его там не видел. Затем Гетце скинул мяч Бакыру, тот отдал передачу Эмре Айдинелю, и Эмре обыграл защитника и переправил мяч в угол ворот. Дальше отдали мяч, и до конца матча было полно моментов у наших ворот. Хитц тащил. В итоге мы опять выиграли. У Хитца 3 сухой матч кряду. На матче присутствовал Владимир Петкович, тренирующий сборную Швейцарии. Если Хитц будет так же играть, его вызовут в сборную.
 
Теперь у нас Вольфсбург. Этот клуб в прошлом сезоне показал неплохой результат, заняв 6 место. В этом сезоне то же самое место занимает команда. Шестое. Тренирует команду Оливер Гласнер, ранее тренировавший ЛАСК.
 
И у нас прошла жеребьевка 3 раунда кубка Германии. Нам выпала Боруссия из Менхенгладбаха. Боруссийское дерби всегда сложное. Но шансы есть на победу у каждой из команд.
 
- Так, ребята, я знаю, что Вольфсбург – труднопроходимый соперник, но вы просто обязаны их обыграть. Иначе я вас не знаю, поняли? Вперед, к победе!
 
- Будет сделано, герр Петрович.
 
Наши юноши провели матч с юношами Байера. Ничья 0:0. За нас никто не забил. А жаль.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 0:1 Вольфсбург
 
Мехмеди, 29
 
Шлагер удален на 41 минуте
 


   

Спойлер

 
Н-да, недооценил я Вольфсбург. Но рано или поздно мы должны были проиграть. Но при этом я раздосадован тем, что мы проиграли в большинстве. Сначала могли забить после ошибки Брукса, но не забили. Но затем Арнольд подал штрафной, и Мехмеди головой застал вратаря врасплох. Хитц не смог спасти. Некоторое время спустя такой же момент произошел, но там нам повезло. А вскоре Шлагер, который к тому моменту уже былл на карточке зачем-то придержал Санчо за футболку. Судья был непреклонен. Удаление! Но нам это мало чем помогло. Мяч не шел в ворота. А вратарь почувствовал себя Львом Яшиным. Все наши удары, дошедшие до него, он отразил. Заслуженное обидное поражение. На матче снова присутствовал Петкович.

Łukasz Siesta

После нашего прошлого матча Аталанта провела 3 матча. Проиграла Наполи 0:1, сыграла вничью с Сассуоло 1:1 и выиграла у Болоньи 4:1. Теперь она на седьмом месте. Гасперини будет недоволен тем, что его команда так средне играет.
 
Ко мне подошел Гасперини. Разговор обещал быть интересным.
 
- Здравствуйте, синьор Петрович.
 
- Привет, Джан Пьеро. Что ты хочешь?
 
- Хочу только одного. Поставь Холланда на ворота. Хороший нападающий должен уметь защищать ворота.
 
- Скажешь тоже, на ворота. Дед, ты с дуба рухнул? Холланд – талант. Здорово играет за нас. Зачем я буду ему карьеру портить? Ты пойми, что я за атакующий футбол. Если я буду форвардов в защиту ставить, развалю команду. Это мне не нужно.
 
- Я вас на 8 лет младше. И вообще, вы еще пожалеете о том, что не послушались меня.
 
- Узнаем на матче.
 
Гасперини до сих пор обижен на меня за то, что я его обыграл. Но я так просто не сдамся. Команда не лыком шита. Мы обязаны победить.
 
Наши юноши провели матч с юношами Аталанты в рамках юношеской Лиги чемпионов. Победа 1:2. Голы на счету Венгеровски и Шлюссербурга. Кнооп удалился на 73 минуте.
 
Массимо Брамбилла переходит в наш штаб. Он будет помогать Михаэлю Скиббе тренировать юношей Боруссии. Он очень хорошо тренировал юношей Аталанты, и я решил его пригласить в команду.
 
Лига чемпионов УЕФА
 
Аталанта 2:1 Боруссия Дортмунд
 
Госенс, 18; Гомес, 42 – Холланд, 45+2
 
Витсель удален на 90 минуте
 


   

Спойлер

 
Проиграли, хотя не должны были проигрывать. Обидно было. Сначала Хатебур подал мяч в штрафную, Госенс головой забил мяч в ворота, Хитц не смог дотянуться. Затем Иличич выдал пас на Госенса, тот забросил на Гомеса, и Алехандро застал Хитца врасплох. Но без гола мы с поля не ушли. Айдинель выдал пас назад на вышедшего вместо Пищека Терци, и тот забросил в штрафную, где Холланд отыграл как по нотам. Но мы проиграли, хотя в атаке были до конца матча. Еще и Витсель красную схлопотал. Короче, полный провал. Обидное поражение.
 
После матча мы снова поговорили с Гасперини.
 
- Я ж говорил. Но Холланд все равно забил, обидно.
 
- А я надеюсь, что это были единственные 3 очка в Лиге чемпионов у вас.
 
- Ну, знаете! Это мы еще посмотрим!
 
- Ой-ой, как страшно. Барселону вы не сможете переиграть, по-любому.
 
- Увидим!
 
Гасперини меня уже ненавидит. Что ж, одним ненавистником больше.
 
А теперь расскажу о следующем сопернике. Это злейший враг Боруссии, который все время тырит игроков у всех немецких клубов, самый ненавистный клуб Германии – Бавария Мюнхен. Он является полнейшим гегемоном немецкой лиги уже 7 лет. Никто еще не мог их скинуть с лидерской позиции. Но сейчас они пока на 2 месте. Тренирует команду Ханс-Дитер Флик, ранее помогавший Нико Ковачу в Баварии, а потом бывший временным главным тренером команды.
 
Я покинул пресс-конференцию, когда повторно прозвучал вопрос о моем прогнозе на матч. Я не знаю, кто победит в Дер Классикер, этот матч непредсказуем, че пристали?
 
Наши юноши провели матч с юношами Алеманния Аахен. Победа 1:2. Голы на счету Гекана и Финка.
 
- Я знаю, что Бавария – сильный соперник! И я знаю, что он принципиальный. Но в ваших руках судьба первого места! Покажите, на что способны!
 
- Да, сэр, мы будем пытаться их обыграть!
 
В подтрибунном помещении возник спор с Фликом. Это просто что-то с чем-то.
 
- Пришел такой из себя русский, и лезет он в футбол немецкий? Да что он себе позволяет.
 
- Ханс, прекрати, давай узнаем, кто из нас круче, в матче.
 
- Нет, русским не место в Бундеслиге, дисквалифицируйте его!
 
- Ты офигел?
 
- А ты не офигел, дядя? Приехал тут в Дортмунд, свой футбол русский навязывает. Заснул так пару раз. Уходи из футбола, иди в попсу.
 
- Мужик, ты не врубаешься? Не бывает русского футбола, немецкого и других. Есть общий футбол, но со своими параметрами.
 
- Есть обсий футбол, но со своими паламетлами.
 
- Ты меня дразнишь?
 
- Ты меня длазнись?
 
- Хватит вести себя, как ребенок!
 
- Хватит вести себя, как лебенок.
 
- Перестань, или как дам!
 
- Пелестань, или как дам.
 
Я не сдержался и втащил ему кулаком по морде. Он этого не ожидал и бросился на меня. Ройс вступился за меня и также дал Флику по морде. Завязалась потасовка, еле охрана усмирила всех нас.
 
Флик убежал первым, громко крича: «Вы еще ответите за то, что вы сделали!» Ну-ну, посмотрим, посмотрим.
 
Бундеслига
 
Бавария Мюнхен 1:0 Боруссия Дортмунд
 
Левандовски, 8 (с пенальти)
 
Зюле удален на 52 минуте
 


   

Спойлер

 
Это что, блин, такое, а? Зачем вы проиграли принципиальным соперникам? Не стыдно? Сначала Пищек якобы толкнул соперника в своей штрафной, судья послушал судей, которые повторы смотрят, и которые, похоже, в Call of Duty по сети играли, они сказали, что пенальти был. Левандовски реализовал пенальти. Вскоре Хуммельс ошибся, но тогда обошлось. Во втором тайме Зюле удалили с поля. А в конце матча возник спорный эпизод. Нашего игрока сбили, судья игру не остановил, и в итоге мы чуть не пропустили. Где видеоповтор, блин? Короче, нечестное судейство лишило нас 3 очков. А мы отдыхаем, матчи сборных у нас.
 
Михаэль Скиббе получил повышение по службе. Он пополнил мой тренерский штаб. Ранее он возглавлял юношей Боруссии.
 
И быстро найдена замена Скиббе. В нашу юношескую команду перешел Эйдур Гудьонсен, известный по выступлениям за Барселону, Челси и Болтон. Он будет возглавлять юношескую команду Боруссии. И он будет совмещать посты с помощью тренеру молодежной сборной Исландии.
 
Наши юноши провели матч с юношами Вупперталя. Победа 3:0. Тотальное превосходство. Гекан оформил хет-трик.
 
Мда, это ж надо так промахнуться по мячу на тренировке, чтобы стопой удариться о землю. Хуммельс поступил странно. Теперь он 3 недели будет отдыхать.
 
Дауд напряг икроножные мышцы, догоняя мяч на тренировке. Теперь он пропустит 3 дня.
 
Падерборн 07. Команда-загадка. Она за 4 года прошла путь от Бундеслиги до 3 Бундеслиги и обратно. Пока что она в этом сезоне занимает 15 место в лиге. Тренирует команду Штеффен Баумгарт, ранее тренировавший Берлинер АК.
 
Наши юноши провели матч с юношами из Боруссии из Менхенгладбаха в рамках юношеского кубка Германии. Проиграли 3:0. За нас никто не забил.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 1:2 Падерборн 07
 
Холланд, 21 (с пенальти) – Ястжембски, 43; Васильядис, 64
 
Сабири удален на 1 минуте
 


   

Спойлер

 
Это как понимать? Падерборну проиграть? Они во второй половине таблицы. Это как-то неожиданно. Не успели мы начать матч, как Сабири двумя ногами влетел в нашего игрока. В итоге удаление. На 21 минуте Холланд реализовал пенальти, назначенный после фола соперника в своей штрафной. Но в конце первого тайма последовал навес на Ястжембски, который головой отправил мяч в незащищенное место в воротах. Во втором тайме исландец дал пас на Ястжембски, который выдал голевую на Васильядиса, а уж он и забил красивый гол. Дальше соперники ошибались раз за разом, но мы не могли забить. В итоге мы дарим Падерборну 3 очка.

Łukasz Siesta

Между тем Локомотив расстался с тренером. Кикнадзе уволил Юрия Семина, легенду Локомотива. И теперь команда ищет нового тренера. Болельщики в ярости.
 
Далее у нас Лига чемпионов. Брюгге. В прошлом сезоне команда проиграла чемпионство и стала 2. В этом сезоне она играет еще хуже и занимает 5 место. Тренирует команду Филипп Клеман, ранее руливший Генком.
 
Мда, неудача. Загаду напряг пах на тренировке, прыгнув за мячом. Он пропустит 3 дня.
 
Наши юноши провели матч с юношами Брюгге в рамках юношеской Лиги чемпионов. Проиграли 1:0. За нас никто не забил.
 
Лига чемпионов УЕФА
 
Брюгге 0:2 Боруссия Дортмунд
 
Ройс, 44; Джан, 87
 


   

Спойлер

 
Фух, еле вытащили победу. Нас полностью перебили по ударам. Но качество всегда лучше количества, я вам так скажу. Сначала Санчо получил травму в матче, и мне пришлось заменить его на Азара. В конце первого тайма Джан забросил на Геррейру, тот ворвался на фланг и подал мяч в штрафную, где Ройс с ходу забил ногой в угол ворот. Больше не могли забить и отдали превосходство Брюгге. Но иногда били по воротам. Но дальше Бакыр дал пас на Дилейни, тот выдал на Джана, а он вторым касанием с 24 метров отправил мяч в ворота. Миньоле не смог помочь. Как результат – мы в плей-офф Лиги чемпионов! На матче присутствовали главные тренеры сборных Германии и Швейцарии Бруно Лаббадия и Владимир Петкович.
 
Санчо после рывка в матче с Брюгге растянул лодыжку. Теперь 2 недели не сможет нам помочь Джейдон.
 
А теперь нам пора начать выигрывать в чемпионате. Все-таки на 2 место опустились. Наш соперник – Герта. Эта команда в прошлом сезоне заняла 11 место в лиге. В этом сезоне команда пока что на 9 месте в таблице. Тренирует команду Александер Нури, ранее тренировавший Ингольштадт.
 
Наши юноши провели матч с юношами Виктории из Кельна. Победа 3:0. Голы на счету Финка (хет-трик).
 
Бундеслига
 
Герта Берлин 0:1 Боруссия Дортмунд
 
Ройс, 8
 


   

Спойлер

 
Мда, еле выбили победу у Герты. Такого соперника мы были обязаны громить. Кроме гола Ройса и  травмы Пентека, матч ничем не запомнился. Выиграли, но надо было забивать больше. Хитц снова сухой матч оформил. Но мы должны играть лучше.
 
Загаду снова за свое. Напряг голень, и теперь пропустит 2 дня. А в 70-х такого не было.
 
Фортуна Дюссельдорф. Эта команда в прошлом сезоне выдала неплохую игру и финишировала на 10 месте. Неплохо для дебютанта. В этом сезоне пока занимают 11 место. Но еще все может измениться. Тренирует команду Уве Реслер, ранее тренировавший Мальме.
 
Неделя прошла скучно, не о чем рассказывать, кроме как о том, что Хуммельс по наставлению Лю Хуньшэня, который пока не в нашем клубе, пил мочу, чтобы прийти в форму, но вам это неинтересно. Кстати, Лю в китайской клинике сейчас работает, в футболе его нет.
 
Наши юноши провели матч с юношами Кельна. Проиграли 3:1. Гол на счету Финка.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 2:2 Фортуна Дюссельдорф
 
Джан, 40; Хакими, 45 – Скжибски, 30; Соботтка, 67
 


   

Спойлер

 
Знаете, что самое обидное? Это то, что мы не выиграли. По 2 гола забили обе команды. Полчаса не было моментов, пока Фортуна не забила. Скжибски быстро получил мяч, обошел Геррейру, ворвался в штрафную и забил гол. Вскоре Хакими выдал пас назад на Витселя, тот забросил в штрафную, соперник выбил мяч, и Джан в стиле Златана Ибрагимовича с 22 метров положил крутую баночку. Перед перерывом Айдинель выдал обостряющую передачу на Хакими, тот вбежал в штрафную и отправил мяч впритирку со штангой. Причем дальней, вратарь не успевал отразить удар. Но мы все равно пропустили. Циммер выдал пас на Соботтку, и тот хлестким ударом забил гол. Проворонили победу. Обидно. Лаббадия смотрел на этот позор.

Łukasz Siesta

Ройса сбили в матче с Фортуной, и он ушиб голень. Теперь он пропустит 2 дня. Харе отлынивать!
 
Далее у нас проверка на прочность. Барселона. Эта команда в прошлом сезоне второй раз подряд выиграла Ла Лигу. В этом сезоне она лидирует в ней, что не удивляет. Тренирует команду Кике Сетьен, ранее тренировавший Бетис.
 
Наши юноши провели матч с юношами Барселоны в рамках юношеской Лиги чемпионов. Неожиданно победили 1:0. Гол на счету Хетеми.
 
Пополнение в медицинский персонал. Лю Хуньшэнь предоставил нам рекомендации своего друга Жу Симина, и мы пригласили его в свой штаб. Жу Симин прибыл к нам из клуба Шанхай СИПГ.
 
Ашраф Хакими попал в команду недели. Он забил гол в матче с Фортуной. Неплохо, но не более того.
 
- Ребята, я знаю, что это сложно. Барселона – гранд мирового футбола. Она всегда играла очень здорово. Но мы можем их обыграть. Сделайте это ради клуба и его болельщиков!
 
- Хорошо, шеф, попробуем. Нам надо выйти первыми из группы!
 
В подтрибунном помещении Сетьен меня обнял и сказал:
 
- Я слышал о том, как вы Флика побили. Правильное решение. Выскочек надо на место ставить. Я всегда буду вас считать гением тренерского ремесла. Вы величайший тренер за всю историю футбола!
 
- Кике, не стоит меня так превозносить. Я только 2 месяца тренирую. Даже ты опытнее меня. Я просто выполняю свою работу.
 
- Как знаете, а я вам продам любого игрока, кого вы скажете. Один звонок, и он ваш.
 
- Спасибо, Кике. Очень любезно с твоей стороны.
 
Мы вышли на матч, и теперь мы должны выигрывать.
 
Лига чемпионов УЕФА
 
Боруссия Дортмунд 1:1 Барселона
 
Гетце, 85 – Дембеле, 65
 


   

Спойлер

 
Мы совершили подвиг. Это очень неплохая игра. Причем равная. Никто не хотел проиграть. И только в середине 2 тайма Барселона забила. Рики Пуч подал на Дембеле, и он головой перекинул мяч в ворота. Казалось бы, все, проиграли. Но мы взяли все силы в кулак и отыгрались. Геррейру выдал пас на Ройса, Ройс прострелил со второго раза, Айдинель катнул на Гетце, и тот забил гол. Кстати, он забил первый гол за большой промежуток времени. Этот гол стал долгожданным. Итак, ничья, и мы выходим со 2 места. На этом матче присутствовал Лаббадия.
 
B этот раз тоже ничего интересного. Кроме того, что Жу Симин пытался заставить меня взять китайца. Не получилось.
 
Майнц 05. Эта команда в прошлом сезоне заняла 12 место в Бундеслиге. В этом сезоне команда занимает 10 место в таблице. Тренирует команду Ахим Бейелорзер, ранее тренировавший Ян Регенсбург.
 
Пополнение в ряды тренеров. Дмитрий Гунько переходит в Боруссию. Он – один из тех, кто играл и работал в Спартаке. Он пришел из Авангарда из Курска, где тренировал молодежку. Он будет одним из тренеров наших юношей.
 
Наши юноши провели матч с юношами Бохума. Победа 1:3. Голы на счету Кнауффа и Хетеми (дубль).
 
Бундеслига
 
Майнц 05 1:3 Боруссия Дортмунд
 
Кваисон, 14 – Холланд, 45; Ройс, 87, 88
 


   

Спойлер

 
Итак, это просто впечатляюще. Великолепно. Потрясающе. Короче, отличная победа. Но все начиналось для нас плохо. Кваисон с передачи какого-то игрока открыл счет. В конце первого тайма Ройс немного погодя подал в штрафную, и Холланд в подкате отправил мяч вратарю в домик. Во втором тайме играли плохо, мы не могли долго забить. И тут в конце матча поперло. Ройс пробежал с мячом от своей половины поля до чужой штрафной и застал вратаря врасплох. Минуту спустя Ройс подобрал мяч в центре поля, пробежал до штрафной, и там он забил мяч в ворота. Вратарь стоял на месте. Итог: победа в конце матча. Неплохо.
 
Лейпциг. Этот клуб был основан в 2009 году и за 7 лет прошел путь от региональной лиги до первой Бундеслиги. Теперь команда всегда борется за самые высокие места. И им помогает в этом концерн Red Bull. А тренером команды является Юлиан Нагельсманн, молодой тренер, ранее тренировавший Хоффенхайм.
 
Прошла жеребьевка 1/8-финала Лиги чемпионов. Нам выпал Интер Милан. Это команда, способная преподнести сюрприз. Матчи будут крутыми.
 
Вот это неудача. Бакыр растянул связки лодыжки на тренировке после резкого разворота. Он пропустит 4 недели, а я опасаюсь, ибо его лечить будет Жу Симин.
 
Ройс и (что неожиданно) Дилейни попали в команду недели в Бундеслиге. Насчет Ройса – понятно – 2 гола и голевая. А Дилейни за что получил-то? Непонятно. Непонятно.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 0:0 Лейпциг
 


   

Спойлер

 
Мда, самый скучный матч в моей карьере. Да, борьба была со всех сторон, но моментов было раз-два – и обчелся. Хорошо, что не пропустили, а то было бы позорно. Над реализацией моментов нам еще работать и работать, а пока – по нулям.

Łukasz Siesta

Итак, пополнение в ряды Боруссии. Многоуважаемый тренер Роман Пилипчук согласился перейти в нашу команду. Он когда-то помогал Каррере в Спартаке. Он пришел к нам из второй команды Спартака, которую он возглавлял.
 
А еще был взят сын Романа Пилипчука Иван. Ему 28 лет, он завязал с футболом в конце 2018 года, возможно из-за травмы. Он входил в тренерский штаб Пилипчука-старшего в минском Динамо и во второй команде Спартака, откуда он, собственно и пришел сюда. Он войдет в тренерский штаб Эйдура Гудьонсена в юношеской команде Боруссии.
 
Хоффенхайм. Бывшая команда Нагельсманна в прошлом сезоне заняла 9 место в лиге. В этом сезоне она проваливается, 14 место занимая. Тренирует команду теперь уже Микаэль Лаудруп, бывший игрок Ювентуса, Лацио, Барсы и Реала, тренировавший еще Спартак. Последним местом работы у него был Аль-Райян.
 
Бундеслига
 
Хоффенхайм 0:3 Боруссия Дортмунд
 
Холланд, 16 (с пенальти); Ройс, 42, 90+3
 


   

Спойлер

 
Что ж, порадовали болельщиков. Отлично сыграли. Сначала соперник сыграл рукой в своей штрафной, судья послушал судей, которые смотрят повторы, они сказали, что там пенальти. Его реализовал Холланд. Потом Холланд дал пас на Дилэйни, тот передал на Ройса, и Марко закинул мяч ногой впритирку со штангой. Весь второй тайм мы старались играть активнее, но ничего не выходило. Но тут в конце матча Айдинель дал пас на Хакими, тот вошел в штрафную и подал мяч, Акпогума попытался выбить мяч, но тут Ройс тут же, не давая мячу приземлиться, отправил мяч в девятку. Бауманн ничем не смог помочь. Итог: победа, и у нас перерыв небольшой зимний.
 
Шульц напряг пах в матче с Хоффенхаймом, когда его сбили. Он пропустит 2 дня.
 
А Хуммельс ушиб голень в матче, отбирая мяч у соперника. Он пропустит 3 дня.
 
Советская диаспора продолжает собираться в Боруссии. На сей раз в команду пришел Омари Тетрадзе. Он тренировал Анжи, Волгу и Химки. А до этого был помощником тренера Крыльев Советов. Он пришел к нам из Нижнего Новгорода, где тренировал молодежь. Он пополнит тренерский штаб в моем клубе.
 
Еще одно пополнение в ряды тренеров. На сей раз к нам переходит Вячеслав Чанов. Его годы вратарской карьеры прошли в Шахтере, Торпедо и ЦСКА. Также он тренировал вратарей в том же ЦСКА и в тульском Арсенале. Мы его выцепили из Химика из Новомосковска. Он будет тренировать вратарей в юношеской команде. Он дружит с Виталием Кафановым.
 
Итак, Ватцке меня позвал и сказал:
 
- С Рождеством вас! Желаю вам всего самого наилучшего! – и вручил мне подарок.
 
Я вскрыл упаковку, а там увидел 10 Айфон.
 
- Спасибо, конечно, но я им пользоваться не умею. Я все-таки из старшего поколения.
 
- Ну и что, главное, это от чистого сердца! А игроки вас научат им пользоваться.
 
- Спасибо, – сказал я и добавил: – Для вас у меня тоже есть подарок.
 
Я удалился и вскоре вернулся с тяжелым самоваром.
 
- Это вам. Настоящий русский самовар. В нем можно чай заваривать.
 
- Спасибо. Неожиданно. Хотя я рано или поздно все равно бы получил самовар. Ибо у нас уже в штабе русских полно. И других людей из пост-СССР. Штанюк, Пилипчуки, Кафанов, Чанов, Тетрадзе. Вот кто-то из них рано или поздно подарил мне самовар. Спасибо. Счастливого Рождества! Пойду секретаря в отпуск отправлю.
 
А в раздевалке меня ждал сюрприз. Литры пива, свинина, чипсы и другие блюда. Прям шведский стол какой-то. Я подарил игрокам подарки. Но лидеры получили самые лучшие подарки. Ройс получил шарф Зенита, Гетце – свитер с оленями, а Витсель – советский телевизор Рубин-714. До сих пор не могу понять, где Кафанов с Пилипчуком его откопали. Все остальные игроки получили кнопочные телефоны, галстуки, пиджаки и носки. А дальше мы кутили до утра. Даже Ватцке присоединился. Так мы встретили Рождество в Германии. Ватцке не обманул, я освоил телефон новый. И даже завел аккаунт в Инстаграме. Теперь я там выкладываю свои фото.
 
А Новый год я встретил только с русскоязычным персоналом. Нарядили елку, наготовили вкусностей и гуляли всю ночь. Штанюк мне подарил шапку-ушанку. А я ему кофемашину. Остальные подарки я оставлю в секрете. Теперь трансферное окно открывается, и я буду думать, кого хочу подписать. С Новым годом!
 
Первое мое усиление подъехало. Альфонсо Дэвис пришел к нам. Этот парень был очень неплох. Но ему не дали себя проявить. Надеюсь, у меня он заиграет. Он пришел из Баварии за 13 миллионов евро.
 


   

Спойлер

 
Пф, праздники закончились, а игроки к этому не привыкли, в итоге Хетеми на тренировке ушиб коленную чашечку. Он 4 недели отсутствовать будет.
 
Итак, новое усиление. Назарий Русин пришел в нашу команду. Он меня не знает, но я его знаю. Будем заново знакомиться. Он пришел из Динамо Киев за 8 миллионов евро.
 


   

Спойлер

 
Итак, к нам возвращается любимец наших болельщиков. Кевин Гросскройтц подписал контракт с Боруссией. Его приобретение рассматривается, как коммерческое. Так что играть будет мало. Пришел к нам из Уэрдингена за 2,6 миллионов евро.
 


   

Спойлер

 
Трансферная бомба. Марио Балотелли, которого все ненавидят, переходит в дортмундскую Боруссию. Конечно, это риск, но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Не лучший вариант, но можно. Попытаюсь помочь ему возобновить карьеру. Он пришел из Брешии за 38 миллионов.
 


   

Спойлер

 
Товарищеский матч
 
Фейеноорд 1:2 Боруссия Дортмунд
 
Акдениз, 90+3 – Холланд, 38; Дэвис, 85
 


   

Спойлер

 
Спарринг прошел слабовато. Да, выиграли, но игра не понравилась. В конце первого тайма Дэвис подал в штрафную, и Холланд головой забил мяч в ворота. Вскоре Нарсингх вывихнул коленный сустав и был заменен. Во втором тайме я старался взбодрить команду, даже замен кучу использовал. И это дало результат. Хакими вбросил мяч из-за боковой, Витсель переправил мяч на Дэвиса, тот немного сместился в центр и запулил неожиданный гол в ворота Фейеноорда. Я решил сразу после гола его заменить. Но зря. Акдениз забил гол престижа. Унбехаун, вышедший на поле вместо Хитца, не выручил. Что ж, победа есть победа.
 
Эрлинг Холланд вывихнул коленный сустав, рванув за мячом, в матче с Фейеноордом. Он теперь пропустит 3 недели.
 
Аугсбург. Эта команда сыграла в прошлом сезоне очень плохо. Едва не вылетела во вторую Бундеслигу. В этом сезоне команда играет лучше и занимает 13 место в Бундеслиге. Тренирует команду Мартин Шмидт, ранее тренировавший Вольфсбург.
 
Теперь все нормально. Бюрки продан в Борнмут. Человек-ошибка получает свой шанс проявить себя в Англии. Сумма сделки – 13,5 миллионов евро.
 
Все, теперь фаны Зенита счастливы. Я выцепил из их стана Эмилиано Ригони. Он призван быть игроком ротации в нашей команде. Сумма сделки – 6 миллионов евро.
 


   

Спойлер

 
Наши юноши провели матч с юношами Баутзена. Победа 0:5. Голы на счету Таки, Шлюссельбурга, Финка (дубль) и Шнитткера.
 
Бундеслига
 
Аугсбург 0:3 Боруссия Дортмунд
 
Гетце, 7, 20, 44
 


   

Спойлер

 
Гетце, что ты делаешь?!! Ты – лучший игрок матча! 2 Марио сделали мой день. Сначала Дауд выдал передачу на Санчо, тот подал в штрафную, мяч отскочил от спины Балотелли, и Гетце с лета забил неплохой гол. Вскоре Балотелли получил мяч на левом фланге и неожиданно для всех подал в штрафную, где Йедвай не дотянулся до мяча, а Гетце занес мяч в левый нижний угол. В конце первого тайма в результате отличной распасовки Гетце оформил хет-трик. И все, во втором тайме мы доигрывали, хотя Гетце и Ройс могли забить еще. Итог: отличная победа! На матче присутствовал Лаббадия.

Łukasz Siesta

Марио Гетце, ты меня удивляешь! Ладно хет-трик оформил, так еще и игроком недели в Бундеслиге стал! Молодец! Далеко пойдешь, если так же играть будешь.
 
Также Гетце в команде недели. Вместе с Хуммельсом, который хорошо отработал в обороне. Молодцы, играете хорошо.
 
И вот новое приобретение. Его, конечно, не восприняли хорошо, но он для ротации. И задешево взяли. Это Жозе Велисон. Он пришел к нам из Бразилии, из Атлетико Минейро. Сумма сделки – 3 миллиона евро.
 


   

Спойлер

 
Наши юноши провели матч с юношами Локомотива из Лейпцига. Победа 0:3. Голы на счету Ферхани и Венгеровски (дубль).
 
Кельн. Команда-сенсация. Хотя она играет сейчас так часто. Сначала попадает в еврокубки, показывает там себя неплохо, но вылетает, потом возвращается и сразу попадает в зону еврокубков. Сейчас Кельн сразу после возвращения в Бундеслигу идет на 4 месте. И если они так будут играть, они могут и в Лигу чемпионов сразу попасть. Тренирует команду Маркус Гисдол, ранее тренировавший Гамбург.
 
Наши юноши провели матч с юношами Дуйсбурга. Победа 3:0. Голы на счету Хетеми и Финка (дубль).
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 0:1 Кельн
 
Схири, 13
 


   

Спойлер

 
Блин, как так-то? Играть хорошо на протяжении 6 матчей, чтобы так уступить какому-то Кельну? Это безобразие какое-то. Короче, гол Схири все решил. Позор. Проиграли. Обидно. Что делать дальше, не знаю. Как Ватцке в глаза смотреть?
 
Торган Азар снова травмировался, на сей раз в матче с Кельном. Растяжение лодыжки, и он 2 недели будет сидеть без дела. Гросскройтц идет на скамейку.
 
Все, Дауд уходит из клуба. Он будет играть в Англии. Кристал Пэлас выложил за него 16 миллионов евро. Удачи, Махмуд!
 
Мда, опять неудача. Брандт промахнулся по мячу на тренировке и растянул пах. Он теперь пропустит 5 дней.
 
Кевин! Мда, случайно прошелся босиком по снегу. Грипп подхватил. Отправляю его домой. А у нас остался только Санчо. А Гросскройтц пропустит 9 дней.
 
Унион Берлин. Эта команда больше всего сезонов провела во второй Бундеслиге. В прошлом сезоне они наконец вышли в Бундеслигу, но зря. Теперь они идут лишь в зоне вылета, занимая последнее место в таблице. Тренирует команду Торстен Либеркнехт, ранее тренировавший Дуйсбург.
 
Лукас Рибейро присоединяется к Боруссии. Он ранее играл в Хоффенхайме. Сумма сделки – 7,5 миллионов евро. Добро пожаловать!
 


   

Спойлер

 
Неожиданная сделка! Я не хотел продавать Дилэйни, поэтому дал очень большую цену за него. Но Тоттенхэм, к моему удивлению, согласился на эту сумму, и Дилэйни уходит туда за 35 миллионов евро.
 
Пополнение в ряды команды. К Боруссии присоединяется Далер Кузяев, игрок сборной России. Он пришел из денежного мешка Зенита. Сумма сделки составила 9,5 миллионов евро.
 


   

Спойлер

 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 3:0 Унион Берлин
 
Балотелли, 27; Ройс, 59, 90+2
 
Андрих удален на 21 минуте
 


   

Спойлер

 
Ой, блин, какая игра. Жестко. Унион грубо играл весь матч. Сначала удалили Андриха на 21 минуте. Вскоре Ройс подал штрафной, Гентнер выбил мяч головой, но недалеко. Балотелли головой отправил мяч в ворота. Дальше старались забить еще, не выходило. А вскоре забили. Джан перебросил мяч на правый фланг, там Хакими взял мяч и подал в штрафную, где Ройс головой пробил так, что вратарь не дотянулся. А в конце матча Витсель выдал мяч Хакими, тот подал в штрафную, где Ройс в стиле кунг-фу забил самый красивый и самый важный гол в моей карьере. Спасибо, Ройс, ты молодец. А мы громим Унион дома.
 
Наши юноши провели матч с юношами Лотте. Победа 0:1. Гол на счету Кнауффа.
 
Теперь у нас кубок Германии. И у нас Боруссийское дерби. Мы принимаем одноклубников из Менхенгладбаха. Эта команда с момента нашей последней встречи очень изменилась. Спадик наступил перед нашей встречей, в итоге она стала 7 в группе. Рулит командой все еще Марко Розе.
 
Трансферное окно в мире закрылось. Представляю вашему вниманию топ-5 самых дорогих трансферов Германии, России и мира.
 
Германия:
 
5. Альфонсо Дэвис – из Баварии в Боруссию Дортмунд за 12 миллионов евро.
 
4. Роман Бюрки – из Боруссии Дортмунд в Борнмут за 13 с половиной миллионов евро.
 
3. Махмуд Дауд – из Боруссии Дортмунд в Кристал Пэлас за 16 миллионов евро.
 
2. Томас Дилэйни – из Боруссии Дортмунд в Тоттенхэм за 35 миллионов евро.
 
1. Марио Балотелли – из Брешии в Боруссию Дортмунд за 39 миллионов евро.
 
Россия:
 
5. Биллель Омрани – из ЧФР Клуж в Локомотив Москва за 2 миллиона 900 тысяч евро.
 
4. Вальдемар Антон – из Ганновер 96 в Зенит за 5 с половиной миллионов евро.
 
3. Эмилиано Ригони – из Зенита в Боруссию Дортмунд за 6 миллионов евро.
 
2. Далер Кузяев – из Зенита в Боруссию Дортмунд за 9 миллионов евро.
 
1. Рубен Рочина – из Леванте в Зенит за 14 миллионов 250 тысяч евро.
 
Мир:
 
5. Лянко – из Торино в Сампдорию за 18 миллионов евро.
 
4. Соареш – из Порту в Лестер за 19 миллионов 250 тысяч евро.
 
3. Одсонн Эдуар – из Селтика в Ювентус за 32 с половиной миллиона евро.
 
2. Томас Дилэйни – из Боруссии Дортмунд в Тоттенхэм за 35 миллионов евро.
 
1. Марио Балотелли – из Брешии в Боруссию Дортмунд за 39 миллионов евро.
 
Марко Ройс получил награду игрока недели в Бундеслиге. Он забил 2 мяча в матче с Унионом. Нормально.
 
Также Ройс попал в команду недели в Бундеслиге. Да не один, а вместе с Балотелли. Тот тоже забил Униону. Неплохо.
 
Кубок Германии
 
Боруссия Дортмунд 1:1 (3:5 по пенальти) Боруссия Менхенгладбах
 
Ройс, 23 – Закария, 20
 


   

Спойлер

 
Пф, ясно. Было обидно проиграть по пенальти. Хотя хотелось бы и выиграть. Сначала Хоффманн подал угловой, и Закария головой отправил мяч в незащищенный угол. Но тут же Ройс получил мяч на левом фланге, сместился в центр и забил мяч в правый нижний угол. Соперники обиделись и сломали Санчо. Остался у меня только Ригони. Долго потом старались выйти вперед обе команды, но ничего не вышло. Еще и Хоффманн получил травму. И Менхенгладбах остался вдесятером. На серию послематчевых пенальти я набрал тех, кому доверяю. Но из 4 игроков пенальти забили только 3. Ройс не забил и подвел команду. Соперники не промахивались. В итоге мы вслед за Баварией и Байером покидаем турнир. Теперь будем болеть за Лейпциг.

Łukasz Siesta

Санчо ушел в подкат во время матча дерби и растянул лодыжку. Жалко парня. Он теперь пропустит 2 недели.
 
А Дэвис ударился голенью о газон после подката. Он два дня отдыхать будет.
 
А теперь Байер. Эта команда будет сверхмотивирована после вылета из кубка от Висбадена. Она сейчас в лиге на 10 месте идет. Тренирует команду уже Мануэль Баум, ранее тренировавший Аугсбург.
 
Наши юноши провели матч с юношами Шальке 04. Победа 1:0. Гол на счету Шлюссельбурга.
 
Бундеслига
 
Байер 04 Леверкузен 2:2 Боруссия Дортмунд
 
Бэйли, 39; Хавертц, 59 – Холланд, 33; Гросскройтц, 56
 


   

Спойлер

 
Ничья. Хотя хотелось и выиграть. Говорил же, что Байер зол после Висбадена? Сначала Бендер ошибся в перехвате, у него отобрал мяч Геррейру, и он отправил мяч Холланду. А он отправил мяч в мертвую зону ворот. Потом Бэйли хлестким ударом в девятку попал. Самый красивый гол за 3 тура. А во втором тайме неожиданно Витсель перевел мяч на Геррейру, тот вошел в штрафную и прострелил на Гросскройтца, и тот забил гениальный гол. Казалось бы, все, теперь осторожнее играем, но... Хавертц воспользовался пожаром в штрафной нашей и забил гол. Мы старались бить и бить, но не смогли забить. Даже Брандт не помог, которого я вместо Ройса выпустил. Итог: результативная ничья. На стадионе присутствовал Бруно Лаббадия.
 
Итак, я ходил по базе, следил, как хорошо тренируются игроки, и тут меня сбили с ног. Это был Балотелли. Скиббе это увидел и отчитал его. Марио разозлился и ударил его. И тут игроки его начали держать. Это были Ройс и Рибейро.
 
- Отпустите меня, отпустите! – кричал Балотелли. – Он это заслуживает! Он расист! Я никому не позволю меня отчитывать!
 
И тут Ройс орет:
 
- Марио, ты офигел?!! Навалился на тренера, Михаэль должен был это сделать. А ты просто избалованный ребенок.
 
Марио начал на него орать:
 
- Это ты избалованный! Тебя избаловали ваши тренеры! Ты не хочешь по клубам ходить и манишку неправильно надевать! Как с тобой вообще разговаривать!
 
- Это еще почему? Я профессионал, мне это не надо. Да и вообще, я капитан команды!
 
- Ну тогда командуй Гросскройтцем, раз такой умный! – крикнул Балотелли и ушел.
 
- Не переживайте, тренер, он просто по Манчини скучает. И по Моуру. Поэтому он вас не признает – сказал Ройс.
 
- Так, значит, да? Тогда я ему 48-часовой марафон в спортзале организую. Будет знать, как себя так вести, – сказал я.
 
И действительно, Марио сейчас тренируется в спортзале. Осталось 36 часов. Все нормально.
 
Хитц попал в команду недели в Бундеслиге. Рано или поздно он бы все равно туда вошел. Причем заслуженно.
 
Хадра напряг подколенное сухожилие на тренировке из-за перегрузки. Не надо было на колени штанги ставить, дурачок. Он теперь отдохнет от тренировок 3 дня.
 
Теперь у нас Айнтрахт. В прошлом сезоне команда вышла в полуфинал Лиги Европы, а также заняла в Бундеслиге 7 место. В этом сезоне команда играет так себе. Но она в плей-офф Лиги Европы играть будет. В лиге она на 7 месте. Тренирует команду Ади Хюттер, ранее тренировавший Янг Бойз.
 
Гросскройтц, бедняга! Он ушиб бедро. Его сбил Ройс. Он пропустит неделю.
 
Наши юноши провели матч с юношами Олденбурга. Победа 1:3. Голы на счету Венгеровски (дубль) и Финка.
 
Я сидел на стуле, рассказывал, как играет Айнтрахт, и увидел на смартфоне новость. «Ватцке хочет развалить клуб, продав его!» «Не понял», – подумал я и рванул к начальству.
 
- Товарищ Ватцке, что за дела? Почему вы решили Боруссию продать?
 
- Спокойно, герр Петрович, понимаю, что вы недовольны этим, но судите сами: мы – амбициозная команда, но нам все время чего-то не хватает. А именно чемпионства. И я уже не знаю, сколько мне еще ждать.
 
- Я вас тоже понимаю, но скоро наверняка мы потесним Баварию и выиграем чемпионство. Вы не должны уходить. Ни в коем случае!
 
- Я подумаю.
 
Вышел я из кабинета растерянный. Генеральный менеджер хочет продать клуб, и он даже не хочет попраздновать чемпионство вместе со всеми. Это непорядок.
 
Бундеслига
 
Боруссия Дортмунд 2:2 Айнтрахт Франкфурт
 
Балотелли, 23, 42 – Гачинович, 79, 84
 


   

Спойлер

 
Это что, блин, такое было? Два красивых удара, и от соперника. Пф. Ладно. Сначала Ригони на добивании успел после удара Балотелли. Но судья после беседы с бригадой видео-ассистентов зафиксировал офсайд. Потом Хакими выдал пас на Ригони, тот забросил на Ройса, Ройс пробил, мяч был отбит Траппом, и Балотелли ногой добил мяч в ворота. Перед перерывом Хакими ворвался в штрафную и выдал прострел на Балотелли, который головой отправил мяч в ворота! Дубль! Во втором тайме я заменил Хуммельса и Ройса, и игра у нас расклеилась. Сначала Гачинович забил со штрафного. А затем он же получил мяч в центре поля и совершил рывок, да такой, что его не смогли остановить, и дальним ударом пробил в девятку! Все, ничья, солидно, и мы двигаемся дальше.
 
И у нас Лига чемпионов. А соперником нашим будет Интер из Милана. Эта команда в прошлом сезоне еле прошла в в Лигу чемпионов, заняв 4 место в таблице. В этом сезоне команда снова на 4 месте в Серии А. Тренирует команду Антонио Конте, ранее тренировавший Челси и сборную Италии.
 
Балотелли попал в команду недели в Бундеслиге. Он оформил дубль в матче с Франкфуртом. Вот что делают 48 часов в спортзале! Так держать!
 
Лига чемпионов УЕФА
 
Боруссия Дортмунд 2:1 Интер
 
Кузяев, 21, 45 – Лукаку, 44
 


   

Спойлер

 
Вот вам и русский. Взял и принес нам победу. Хотя такая победа равносильна поражению. Сначала Ройс подал штрафной, и Кузяев головой забил гол в центр ворот. Вратарь не успел к мячу. В конце первого тайма Эрииксен и Лукаку спасовались, и Лукаку забил гол. И тут же Дэвис выдал пас на Ройса, и тот выдал передачу на Кузяева, который правой ногой отправил мяч в девятку! Во втором тайме обе команды пытались забить, но у нас ничего не вышло. Победа, и надо на Джузеппе Меацца играть аккуратнее.
 
 

🡱 🡳