Новое в ИСТОРИЯХ

За Тито и двор стреляем в упор.

Автор ff-x, 14 июня 2020, 21:30:44

« назад - далее »

ff-x

 
 

 


Сезон 20/21
 
Круг 2
 
Начинали с кубка, где по традиции играли не имеющие практики игроки. Молодой полузащитник Тесич надолго запомнит игру против Зеты, парень забил сам и ассистировал Вуячичу, а мы добыли комфортную победу. Матч с Подгорицей это просто анлаки. На 92-й минуте не забить верняшку, зачем тогда старались против Искры, не понятно. После игры с Зетой было странное чувство, когда ты хвалишь команду за проигрыш 1-0, но по сумме встреч они прошли дальше.  Странно видеть Сутьеску в зоне стыков, но тем не менее. Теперь маятник качнулся в нашу сторону, очередной матч со счетом 1-0, но приятным для нас. Сератлич в этот раз забил пенальти, хотя вратарь угадал куда прыгнуть. Тесич слишком круто прыгнул и попал в лазарет на 2 месяца. Зета в ноябре не та Зета, что была в октябре. Взяли и опустили нас.  Нравится мне эта черногорская непредсказуемость. Ну и Рудар тоже нравится. Меня настойчиво звали в Риеку, которая не смогла сыграть в чемпионате и еврокубке и провалилась в зону вылета. Очень заманчиво, сменить Черногорию на Хорватию, больше денег, круче игроки. Но решил все же до конца контракта доработать. Канадец решил заканчивать с футболом. В кубке играли с Подгорицей и могли удержать минимальную победу, но на 94-й минуте после слэма с штрафной мяч полетел в ворота Калтака. Чукович с Голубовичем сотворили реванш над Единством. Скользкий такой реваншик, но 3 очка есть. Несмотря на отважную игру Калтака в серии пенальти (отбил два удара), в кубке мы вылетели от Подгорицы. Будучность в случае победы могла нас доганять, но двумя точными ударами ветеранов Янкетича и Вуячича мы победили и оторвались на шесть очков от целой группы команд. На столько же Искра идет впереди.  Один толковый удар в створ - победа. Гори в аду Ком. Мы дважды забивали Титограду, те дважды отыгрались а потом поймали Куца на выходе из ворот и забили третий гол. По сценарию мы должны были отыграться, но увы. Два поражения подряд, такого у меня вроде еще не было. А тут Искра. С горем пополам но ничью мы отстояли. Закончили круг феерично, еле обыграли Морнар, единственный гол забил Канадец с точки. Думаю, оставь я Сератлича бить, мы бы сыграли вничью. Ужасно, при том что мы владеем инициативой в последних матчах, результат очень плохой.  Думаю, за чемпионство мы в этом году не поборемся. 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Матч круга: Будучность - Рудар. Ну все же победа над набравшей ход Будучностью выделяется на фоне блеклого второго круга.
 


Разочарование круга: Рудар - Ком. Проклятый Ком.
 


Игрок круга: Марко Красич (ЦЗ). Канадец все еще лучший игрок по оценке (7.32) и отдал пять голевых, забил 1 гол. 


ff-x

#31
 
 


Сезон 20/21
 
Круг 3
 
И вот снова, мы играем в футбол, соперник в непонятно что, но первый же момент Подгорицы едва не стал фатальным. Томасевич сбил в нашей штрафной соперника, но Куц пенальти отбил. Мы создали больше моментов, но увы, ничья.  Дальше была кризисная Сутьеска, которая лишилась менеджера. Мы задавили её, но вот по счету не скажешь.  Малыш и его дальние удары теперь будут кошмаром для вратаря Единства. Дважды он зевнул дальние выстрелы от нашего перспективного паренька, голом также отметился Вукович. Зета, команда идущая на 9-м месте. Что могло пойти не так? Да всё. Я выпустил резерв побегать, но команда из Голубовцев в первом тайме забила единственный свой момент, а во втором наш Маркович наиграл на красную. Бездарное поражение и Будучность догоняет нас, а Искра отрывается. Отыгрались в матче с Будучностью. Ну как отыгрались, Вукович забил победный гол за 10 секунд до конца, но стата за нами была. А вот результат мог быть другим, ничейка например. Если бы не поражение от Зеты, январь можно было бы считать очень успешным, а так 10 очков из 15. 
 


Знаешь, я смирился. Ком это команда, которую не обыграть. Что ты не делай, сколько ударов за матч в створ не наноси, ты либо играешь вничью, либо проигрываешь. Причем мы пропустили на 87-й, я уже давал указание посушить игру и если бы левый фланг не провалился, то мы бы выиграли. Скорее бы они вылетели. Под конец ТО мы подписали боснийского немца Андреаса Вюрма, пока в аренду, но летом у него заканчивается контракт с бойснийским Олимпиком. Также летом нас покинет Гогич, он не доволен что в аренду не отдал его и контракт продлевать отказался. Судья очень хотел удалить наших игроков в матче против Титограда, показал 6 карточек, но до красной так дело и не дошло. Перед матчем с Морнаром Сератлич сказал что он не хочет и сломался на месяц.  Наши фланги и так в печальном состоянии (Глушевич и Стоянович не играли, Васович анхэппит). Морячки на протяжении всего сезона уверенно залегли на дно (ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ЭТУ ИГРУ СЛОВ АГА!?!), у нас же помимо травм еще и дисквалификации посыпались, поэтому как обычно, спустил резервистов, пусть показывают себя. Матч выдался равным, но в какой-то момент морячки показали жопу ну и мы того, дважды. Причем в одном голе прямая вина игрока соперника, он выбивал мяч от края поля, но выбил прямо на ногу Вуячичу и тот мощным ударом отправил мяч в ворота.  Будучность разбила лицо Искре, для нас хорошо, ведь следующий матч как раз с ними. Тут наш левый фланг совсем осиротел, Глушевич будет рубиться в карты с Сератличем в лазарете. Увы, борьбы не вышло, Искра нас отделала по полной. Заканчиваем круг четвертыми, теперь главное не вывалиться из зоны ЛК, руководство не поймет.
 
Встречи
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Матч круга: Будучность - Рудар. Гол Вуковича на 94-й и прекрасная развязка, лучше ничего не может быть. 
 


Разочарование круга: Искра - Рудар. Я надеялся, мы поборемся, сбережем интригу на четвертый круг. Но думаю гонка закончена, догнать Искру нереально. 
 


Игрок круга:  Марко Вукович (АПП) - он помог нам добыть немало очков своими точными ударами. Сложно выделять кого-то сейчас, у нас команда без ярко выраженных лидеров.
 

Вы не можете просматривать это вложение.
 


Почти одновременно со стартом истории я купил себе книгу Югославія, моя батьківщина (Югославия моя родина) словенского писателя Горана Войновича. Сегодня я её дочитал. Книга художественная, но тесно сплетенная с событиями 90-х на балканах и о людях, которые вынуждены были столкнуться с этими самыми событиями. История рассказывается от лица Владана Бороевича, который ищет отца, обвиняемого в ужасных преступлениях во время войны. Книга понравилась, хотя видимо она рассчитана на местных, они по достоинству её смогли оценить (наверное). Зато я узнал что футболист Рефик Шабанаджович плевал (скорее всего) в Марадону во время ЧМ 90. "Вот тебе и наш характер, который в один прекрасный день заведет нас в [цензура] материнскую. Он мог плюнуть в любого, мог этого Бурручагу  заплевать хоть с ног до головы, и судья бы не сделал вид, что ничего не видел. Но он должен был плюнуть в Марадону и всё. Потому что на Бурручагу мог плевать кто угодно, а на Марадону только он, Рефик Шабанаджович, [цензура] ж ему материнская. Я бы даже понял, если бы он на портрет Тито плюнул, но куда ж ты на Марадону. Это как на весь футбол одним плевком харькнуть, это как.... "
 


Также я узнал что чефур - выходец из южных республик Югославии, аналог гопника, виньяк - водка из сырых винных дистилятов, Zastava - автозавод, Турбофолк - музыкальний жанр, соединяющий в себе народные ритмы и электронную музыку, синоним плохого вкуса (и я даже понимаю, почему.

чтобы изнасиловать свои уши). Ну и самое годное и запоминающееся, слово вукоебина - глушь, если дословно, место где трахаются волки. Так обычно отзываются о любом селе/деревне. Естественно, есть упоминания Вуковара и Сребреницы, политиков и прочего, но им в тексте уделенно мало внимания, сюжет сконцентрирован исключительно на людях и их попытках разобраться в себе и жить дальше. 
 


Отдельно упомяну балканские оскорбления на национальной почве. Янез - словенец, шокац - славонский хорват, балия - боснийский мусульманин, говедар - македонец, чифут - еврей, шиптар - албанец. 
 


 
 


На, после турбофолка полечись.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   



 


Coziablik

Цитата: ff-x от 19 июля 2020, 16:56:32Отдельно упомяну балканские оскорбления на национальной почве. Янез - словенец, шокац - славонский хорват, балия - боснийский мусульманин, говедар - македонец, чифут - еврей, шиптар - албанец.
   


Я так понял это не совсем оскорбления, а скорее пренебрежительное, типа как хохол, москаль, кацап и т. п. Мож я конечно чего-то не понимаю. Был же в свое время неплохой игрок Говедарица, играл не то в сборной Сербии, не то Югославии - вряд ли у него была сильно оскорбительная фамилия для македонцев. Это как если бы в сборной Украины играл какой-нибудь Мыкола Хохол, хотя наверно в Лужниках он дал бы повод для глумления.

ff-x

Цитата: Coziablik от 20 июля 2020, 08:22:53Я так понял это не совсем оскорбления, а скорее пренебрежительное, типа как хохол, москаль, кацап и т. п. Мож я конечно чего-то не понимаю. Был же в свое время неплохой игрок Говедарица, играл не то в сборной Сербии, не то Югославии - вряд ли у него была сильно оскорбительная фамилия для македонцев. Это как если бы в сборной Украины играл какой-нибудь Мыкола Хохол, хотя наверно в Лужниках он дал бы повод для глумления.
   


да, всё абсолютно верно.  
 
Ну у нас есть вот такой дядька. Ему норм. 

ff-x

#34
 
 


Сезон 20/21
 
Круг 4
 
Наверное топ-3 самых неудобных команд у нас будет таким - 1.Ком, 2.Титоград, 3. Подгорица. Именно с последними стартовал четвертый круг, мы их задавили во втором тайме, сначал штрафной реализовали, а потом игрок Подгорицы выдал совершенно безумный пас назад, три его товарища завтыкали, в итоге мяч подобрал Вуячич и убежал к воротам. Сутьеска в зоне вылета. Прикинь да. Кризис у них затянулся надолго. Будет смешно если самая богатая команда Черногории вылетит. Но играли они в первом тайме никак. Вот совсем, даже по воротам Куца не ударили. Даже по воробьям. Чукович отличился с пенальти, во втором тайме продолжили давить Сутьеску, но их вратарь отбил все, кроме пенальти.  Ух, там Краснодар в ЛЧ отлетел от Ювентуса 8-0, итого 11-1. Рассказывая о неудобных соперниках, я забыл Зету. В этом сезоне они у нас крови попили. При счете 1-1 отличился Чукович, который и пенальти привез и карточку получил цвета вишни. Будучность и Титоград синхронно потеряли очки, проявив с нами единство.
 


Апрель начался с травмы Канадца. Думаю, он поможет нам в последних двух матчах, которые уже ничего особо не решат. Потом случился набор в академию, который принес нам целую россыпь черногорцев, турка и австрийца.  Лучшим из набора однозначно признается Зоран Томич, явно внебрачный сын Чуковича, хотя и не такой высокий. Остальные внимания пока не стоят, но парочка перспективных парней академию пополнила. Сборная была развалена 4-1 сербами в рамках отбора на ЧМ. Эх. Переподписал контракт еще на год. Перед игрой с Единством оказалось что у нас закончились центр дефы. Чукович дисквалифицирован, Маркович и Канадец в больничке. Пришлось тащить из юниорки Дрилевича и Томича. Но мы справились на ура, Тахир дальним ударом уже на 13-й минуте вывел соперника из себя, а во втором тайме Вукович-Вуячич уложили на лопатки Единство. Дрилевич отбегал весь матч, был неплох. Искра повторяет наш путь и уже на 99% оформила себе досрочное чемпионство. Мы же должны были брать второе место по такой логике. Ком *лупит в колокол*.  Я честно, я не знаю, как они это делают. Это просто чертова магия. Я даже писать не буду, сам в скриншоте посмотришь. Искра оформила чемпионство. Кипер Будучности гад, отбил всё. Скатали нули. Я занервничал, так как в финале кубка играли Искра и Подгорица, а на кубок уходит один слот ЛК. А мы там втроем как раз шли, то есть кто-то был лишний. Но Искра не подвела и завоевала кубок. Фуф. Мы, Будучность и Титоград выходим дальше. Теперь оставалось распределить места. Быстрый гол Вуячича помог нам одолеть Титоград и оставить пока Титоград на четвертом месте. Мы умудрились слить уже вылетевшему Морнару. Да, мои парни действительно чертовски талантливы.  Будучность выхватила от Искры, теперь наша очередь была. Благодаря Вуячичу мы обыграли Искру, а Будучность на 94-й минуте пропустила с пенальти, сыграла вничью и свалилась на третье место. А мы вышли на чистое второе. На том для нас закончился сезон. Сутьеска не вылетела только из-за серии пенальти, а вот Подгорица уступила Ибару. 
 
Встречи
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Таблица
 


   

Спойлер


Матч круга: Рудар - Искра. Конечно тут будет матч за второе место, в последнем туре мы сумели защитить свои серебрянные медальки.
 


Разочарование круга: Рудар - Ком. Без комментариев. 
 


Игрок круга:  Вуле Вуячич (НП), форвард забил за этот круг 5 мячей, 2 из которых принесли нам победы над Титоградом и Искрой. 


Ohrim

Цитата: ff-x от 19 июля 2020, 16:56:32На, после турбофолка полечись.
   


Салфетка на бас-барабане просто шикарна)

ff-x

#36
В общем, @Mr. Gooner требует закончить. Заканчиваю. В августе я забросил фм на месяц, потом был отпуск, потом я запустил фм в середине сентября, посмотрел на свой состав и понял что потерял интерес. Да я даже фм удалил с одного из ноутов (на стареньком ещё есть, хе-хе). Поэтому стрелять за Тито больше не будем, эти два сезона оказались эпичными для меня, помоему таких резалтов я не выдавал никогда. В скором времени я снова развяжу (кто бы сомневался), но это будет уже другая история.... Берегите себя и любите ближних. Добра.

Myasotryas515

@ff-x ну это сразу минус полбалла-балл за такую откровенно слитую концовку. Понимаю, что лениво,  но хоть бы какие-то общесэйвовые итоги подвёл...

з.ы. прекрасно понимаю, что мои возмущения мало кому интересны и прежде всего, как это ни печально, тому в кого направлена эта строка возмущения
з.з.ы. давай уж скорее там с новой историей

ff-x

Цитата: Myasotryas515 от 17 октября 2020, 19:09:55@ff-x ну это сразу минус полбалла-балл за такую откровенно слитую концовку. Понимаю, что лениво,  но хоть бы какие-то общесэйвовые итоги подвёл...
      
      з.ы. прекрасно понимаю, что мои возмущения мало кому интересны и прежде всего, как это ни печально, тому в кого направлена эта строка возмущения
      з.з.ы. давай уж скорее там с новой историей
   


*трясёт медалями и матерится на черногорском*

🡱 🡳