Новое в ИСТОРИЯХ

Африка, сплотись!

Автор Trabelsi, 24 января 2023, 22:00:38

« назад - далее »

Trabelsi

Пролог

1 июля 2022 года

Темнокожий мужчина, в возрасте около 40 лет, сидел в салоне самолёта около иллюминатора и задумчиво смотрел на открывавшиеся из него виды. Экипаж и пассажиры уже готовились к посадке, которая вот-вот должна была состояться. Вскоре колёса самолёта коснулись посадочной полосы, салон затрясло и раздался гул, как обычно для кого-то это было неожиданностью и пара человек сидящих сзади отрегировали слишком бурно для такого обыденного момента. Пропустив других пассажиров вперёд по завершению посадки, мужчина, также покорно потянулся к выходу из самолета, а после этого быстро устремился на выход из аэропорта. На выходе его ждали. Он и сам искал глазами табличку со своим именем среди толпы встречающих. Долго выискивать её не пришлось, двое молодых черных парней стояли с табличкой на которой было написано «Мистер Карлуш Тавареш». Едва заприметив мужчину, они рванули в его сторону и сразу начали торопливо приветствовать:

- Здравствуйте, мистер Тавареш! — громко и радостно произнёс парень ростом повыше.

- Здравствуйте, мистер! — поздоровался второй парнишка, который явно был сдержаннее. Он и продолжил.

- Рады вас видеть, мистер Тавареш. Надеюсь полёт прошел хорошо, машина ждёт на парковке, так что в принципе можем отправляться в Брагансу.

- Отлично, только хватит уже называть меня мистер Тавареш, расслабтесь. Просто Карлитос, все меня так зовут, не люблю этот официальный стиль, — мужична на секунду задумался и добавил, — хотя нет, я же возможно ваш будущий главный тренер, всё никак не могу привыкнуть к этой мысли, черт побери! Тогда субординация должна быть, зовите меня мистер Карлитос — сказал мужчина и засмеялся. Идущие рядом парни также рассмеялись.

- Как вас то зовут, парни? — поинтересовался Карлитос.

- Меня Ронилду, — ответил тот что повыше.

- Я Кевин, — сказал второй.

- Ну вот, теперь мы знакомы, отлично. Сколько времени займет дорога, парни? — спросил Карлитос.

- От аэропорта Порту до Брагансы часа два, но можно постараться доехать и быстрее, — сказал Ронилду.

- Нет-нет, быстрее не надо, мы же на этом поедем? — спросил Карлитос, подходя ближе к машине, к которой целенаправленно шли оба парня.

- Ну да, это моя машина, — ответил Ронилду.

- Вот и не надо тогда быстрее! Два часа меня вполне устраивает, как раз немного посплю, - добавил Карлитос.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сеат Кордоба похожий на Сеат Кордобу Ронилду

Троица погрузилась в видавший виды Сеат Кордобу середины нулевых годов и автомобиль, без проблем заведясь, хотя его внешний вид и не гарантировал этого, покинул территорию аэропорта Порту. Впереди был двухчасовой путь по трассе А4, которая проходит через всю Португалию, от побережья до границы с Испанией. В начале пути Карлитос еще пообщался с парнями, обменявшись ничего не значащими фразами на общие темы, но вскоре действительно заснул, сказывался семичасовой перелет из Кабо-Верде со стыковкой в Лиссабоне.

Спустя два часа

Автомобиль, казавшийся с первого взгляда весьма ненадёжным тем не менее успешно довёз всех до цели назначения, а именно в Брагансу. Остановился автомобиль у похожего на учебное заведение здание, где попутчики и распрощались. Кевин и Ронилду сообщили Карлитосу, где именно его ожидают и тот направился ко входу в здание. Приблизившись ближе он увидел надпись - «Политехнический институт Брагансы».

Вы не можете просматривать это вложение.
Одна из частей кампуса «Политехнического института Брагансы»

Едва открыв дверь и войдя в здание, Карлитос увидел как навстречу ему движется темнокожий мужчина и уже приветливо машет рукой.

- А вот и вы мистер Тавареш! Рад вас видеть! Впрочем давайте без этих формальностей, если не против. Мы почти ровесники, да и вроде не министры, давай на ты и по именам? — предложил мужчина.

- Конечно, без проблем, — ответил Карлитос.

- Тогда я Стенио, — произнёс новый знакомый.

- Карлитос, можно именно так, привык за всё карьеру.

- Наверное, если бы ты не знал куда едешь, то здание учебного заведения бы удивило, — сказал Стенио и продолжил, — офис клуба действительно в здании института, нам выделили небольшое помещение и еще кабинет. На данный момент хватает с головой, впрочем пойдем как раз туда!

Мужчины двинулись по лестнице и вскоре добрались до нужного кабинета, где продолжили беседу.

- Перейду сразу к делу, Карлитос. Раз уж ты проделал этот путь, то значит почти наверняка уже принял для себя положительное решение, и я очень рад этому! Но всё же обговорим несколько деталей, хоть я уже и предоставлял бо́льшую часть информации по емаилу. Клуб был основан уже довольно давно, в 2000 году, но большой шаг удалось сделать лишь в прошлом сезоне. И то я не пойму как, изначально никаких предпосылок не было, но мы умудрились финишировать первыми в Лиге округа Брагансы. Для всех игроков это был фурор! Да что там для игроков, для тренеров, руководства, представителей института, для всех! Мы же были абсолютно любительской командой все эти годы, иногда лишь игроки со стороны играли за нас для поддержания формы и чтобы перезапустить карьеру. Остальные были просто студентами поэтому новость о повышении стала шоком, но отказываться мы не стали. Более того приняли ряд важных решений, например, поменялся статус клуба, хотя это решение больше связано с требованием лиги. Так или иначе пришлось бы принять его хотя бы частично. С нового сезона клуб официально полупрофессиональный, мы сможем платить даже какие-то зарплаты. Понятно что играя только студентами мы бы с большой вероятностью вылетели сразу же обратно. Поэтому был решено привлекать игроков со стороны, с опытом игры, а сделать это может тот кто сам играл на определенном уровне. Так то мы и решили искать нового главного тренера. Было ясно, что кто-то серьезный не пойдет, не пойми неправильно, — на этом Стенио сделал паузу и явно ждал ответной реакции.

- Да, да, тут всё понятно. Никаких обид, это я понимаю. Те парни, которые уже работают на достаточно серьезном уровне вряд ли ввяжутся в такое — ответил Карлитос и улыбнулся.

- Рад что это не проблема, кто-то наверняка мог бы и обидеться. Ты только недавно закончил карьеру и еще не тренировал, по своим каналам мне удалось узнать, что ты решил двигаться в этом направлении и уже даже сдал на какие-то лицензии. Кабо-вердианское комьюнити футболистов всё таки не такое большое, все всех знают, не то чтобы я следил за тобой, — засмеялся Стенио.

- Всё верно, я закончил карьеру в разгар пандемии и поехал на Кабо-Верде переждать это странное время. Там родственники, двоюродные братья, тёти, дяди. Да и к тому же решил рискнуть и инвестировать в местный туризм. Инвестировал в небольшой отель и ресторан, тогда казалось что идея провальная, ведь туристов не было. Поэтому старый владелец и решил избавиться от своей фирмы. Я же увидел в этом шанс, сейчас вот видно что это было правильное решение. Туристы уже возвращаются, пока не так как раньше, но думаю будущее есть. Самое главное для меня, что уже не надо в этом самому принимать участие. Подтянул в дело родственников, там есть пара толковых братьев. Поэтому и потянуло спустя некоторое время снова в футбол, просто сидеть в шезлонге и пить «Стрелу»* стало скучно. Так что предложение пришлось как нельзя кстати, — Карлитос закончил свою речь и подошел к окну.

Вы не можете просматривать это вложение.
*«Strela» - кабо-вердианское пиво, которое производится в столице Кабо-Верде Прайе. 

 
- Да, это великолепное совпадение, думаю оно было не случайным и нам повезет! Кроме этого я бы хотел добавить следующее. В своих емаилах я упоминал это лишь частично, еще было неясно что произойдет дальше, но недавно на совете клуба было решено утвердить это окончательно. Как ты понимаешь в футбольном клубе Ассоциации африканских студентов в Брагансе всегда играли именно преимущественно африканские студенты. Начали всё это дело мы, кабо-вердианцы, но быстро подтянули других парней из бывших португальских колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и Сан Томе и Принсипи. Студентов из их стран тоже хватало. Другим желающим тоже не отказывали, но местные португальцы не так часто играли за наш клуб. С выходом в четвертый дивизион мы решили задокументировать это официально. Я вижу шанс в том что мы сделали шаг вперёд, — Стенио начал немного распаляться и его речь стала более эмоциональной — Мы приняли решение что в уставе клуба будет прописано, что с данного момента мы берем в клуб только футболистов имеющих, то или иное отношение к пяти странам — Кабо-Верде, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи. Это сохранит индентичность нашему клубу, я также расчитываю на интерес медиа когда заявим об этом офицаильно, а возможно и на каких-то инвесторов из этих стран. Карлитос, я лишь надеюсь, что это обстоятельство не смущает тебя? — закончил речь Стенио.

- В принципе я подозревал, что состав будет в большинстве своём состоять из наших парней, но даже если и полностью, то не вижу проблем. Это конечно добавит трудностей в поиске игроков, но это вполне решаемо — ответил Карлитос.

Стенио подвинулся ближе к Карлитосу и доверительно положил ему руку на плечо. После чего произнес:

- У меня есть мечта! У меня есть мечта, что в один день «Африканос» станет большим клубом, в котором будут играть только наши, африканские парни. У меня есть мечта, что молодые футболисты от Кабо-Верде до Мозамбика будут стремиться играть за «Африканос»! У меня есть мечта, что даже стареющие звёзды этих сборных когда-нибудь будут думать, что завершение карьеры в «Африканос» отличная идея! - с пылающими глазами и жестикуляцией проповедника Стенио завершил свою речь, добавив, — Я верю в то что это возможно!

Карлитос был немного шокирован, но старался этого не показывать.

- Чтож цель эта несомненно амбициозная, но как известно нужно решать проблемы по мере их поступления. Думаю так далеко заглядывать пока не стоит.

- Несомненно, ты прав! Я уже просто несколько дней неимоверно воодушевлен и этой идей и тем что клуб теперь в четвертом дивизионе. Надеюсь не напугал этими амбициями, — рассмеялся Стенио и задал вопрос — Что же я полагаю по рукам? Можно готовить для тебя контракт?

- Да, я в деле. А сейчас, честно говоря, хотелось бы поспать, вечно я после долгих перелетов разбитый, — сказал Карлитос.

- Конечно, отвезу тебя до твоих апартаментов, мы уже кое-что подготовили заранее. Они конечно скромные, но и мы пока скромный клуб! Вот будем играть с «Порту» в одной лиге и жилье будет получше! — Стенио снова засмеялся. Было заметно что он в отличном настроении.

Мужчины вышли из здания института и удалились в сторону парковки.

Scipione

Цитата: Trabelsi от 24 января 2023, 22:00:38Пропустив других пассажиров вперёд по завершению посадки, мужчина, также покорно потянулся к выходу из самолета
   


Ну хз, я слышал, что один человек не встал как только самолёт приземлился, а ждал сидя и в итоге его не выпустили
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 24 января 2023, 22:00:38Мы приняли решение что в уставе клуба будет прописано, что с данного момента мы берем в клуб только футболистов имеющих, то или иное отношение к пяти странам — Кабо-Верде, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи.
   


А ещё им надо быть воспитанниками португальского футбола, иначе вигвам, а не заявка на сезон ?
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 24 января 2023, 22:00:38У меня есть мечта! У меня есть мечта, что в один день «Африканос» станет большим клубом, в котором будут играть только наши, африканские парни. У меня есть мечта, что молодые футболисты от Кабо-Верде до Мозамбика будут стремиться играть за «Африканос»! У меня есть мечта, что даже стареющие звёзды этих сборных когда-нибудь будут думать, что завершение карьеры в «Африканос» отличная идея! - с пылающими глазами и жестикуляцией проповедника Стенио завершил свою речь, добавив, — Я верю в то что это возможно!
   


Португальский студент политеха из Брагансы пришёл купить абонемент на матчи местного клуба:
 

N1ghtW01f

#2
Очень небанальный вариант в итоге получился для подобного сейва. Португалию вообще не ожидал)
 
 
 
Первый пост атмосферный, интересно какой формат будет у истории. В любом случае сразу записываюсь в постоянные читатели
 
 
 
P.S. Была вроде история на форуме, в названии упоминалась Браганса. Крутится на языке, но вспомнить никак не могу

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 25 января 2023, 01:13:54P.S. Была вроде история на форуме, в названии упоминалась Браганса. Крутится на языке, но вспомнить никак не могу
   


Подозреваю что , но то заморская Браганса

Trabelsi

#4
Техническая сторона сейва, описание клуба и героя, и объяснение что же тут происходит

Неожиданно для самого себя решил сделать пролог/введение в стиле креатива. Креативщик из меня так себе, но надеюсь совсем уж плохо не было и ключевые моменты будущего повествования донести удалось В дальнейшем креатив не планируется. Как вы наверняка поняли локация — Португалия, город Браганса. Футбольный клуб - «Африканос Браганса» или же если писать полное название «Associação de Estudantes Africanos em Bragança»

Вы не можете просматривать это вложение.

«Africanos Bragança» футбольная команда местного института «Instituto Politécnico de Bragança» (IPB) или же на русском «Политехнический институт Брагансы». Чем отличается этот институт от других, так это тем, что здесь учатся в основном африканские студенты, особенно из Кабо-Верде. Уж не знаю по какой причине так получилось, но что имеется, то имеется. Эту особенность перенесли и в FM. Заключается она в том, что у клуба появляются кабовердианские ньюгены, и не в маленьком количестве, а вроде бы как на все 100%, хотя бывают и с двойным гражданством Кабо-Верде/Португалия. Узнав о таком клубе я сразу заинтересовался, в последнее время клубы диаспор или этнические клубы заняли мой разум и такая идея сейва выглядела очень привлекательной. К тому же тут всё было очень логично, Кабо-Верде бывшая колония Португалии, страны по прежнему тесно связаны, большое количество кабовердианцев переезжает в Португалию учиться и/или работать, многие остаются, кто-то и возвращается обратно. На данный момент кабовердианская диаспора в Португалии это 200000 человек, тут учитываются все вместе, кто уже родился в Португалии и кто переехал в Португалию из Кабо-Верде. Учитывая что население Кабо-Верде 583000 человек, цифра колоссальная. Из бывших африканских колоний Португалии именно кабовердианская община самая большая, что немного удивляет, ведь те же Ангола и Мозамбик по населению в десятки раз больше. Видимо играет роль география и из Кабо-Верде проще добраться до Португалии. Основых районов обитания кабовердианцев в Португалии два — Лиссабон и его окрестности, и округ Браганса, тот самый в котором и будет происходить действие истории.

Я долго думал о концепте истории, изначально хотел сыграть просто без трансферов, потом как-то расхотелось хардкорить и была мысль играть своими воспитанниками и вдобавок к этому подписывать кабовердианцев со стороны. Я уже практически склонился в пользу этого варианта, но в итоге выбрал другой. И его мне подсказал сам клуб - «Africanos Bragança». Сначала вообще появилась именно Ассоциация африканских студентов в Брагансе, как понимаете, а лишь потом одноименный футбольный клуб. Как заявляется, целью ассоциации студентов является защита интересов всех африканских студентов, обучающихся в Политехническом институте Брагансы. А кроме этого продвижение дружбы между народами, культурных и спортивных связей. Футбольный же клуб был создан в 2000 году и, согласно их сайту, привлекал студентов из Анголы, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Мозамбика и Сан-Томе и Принсипи. То есть из бывших португальских колоний в Африке. Тут то я и подумал, а зачем изменять то, что уже есть и работает. Пойдем по этому же пути. Только если ИРЛ клуб брал со стороны временами и местных португальских игроков, то в истории мы от этого полностью откажемся. Большинство игроков клуба всё равно всегда были кабовердианцами и отказываться я от этого не планирую, но пока что решил не уходить в какие-то конкретные жесткие цифры. Буду действовать по обстановке. Хотя на сайте zerozero.pt посвященному португальскому футболу, я проверил все составы клуба с сезона 12/13 (ранее этого срока они просто не доступны) и процент кабовердианцев в составе никогда не опускался ниже 60%, там это очень удобно показывается. Например в текущем сезоне состав клуба выглядит вот так:
Вы не можете просматривать это вложение.

Даже подтянули одного бразильца, но костяк стабильно кабовердианский. Чего буду придерживаться и я, правда с калькуляторм высчитывать процент не хочу.

Отмечу еще что клуб неиграбелен в стандартной базе, посколько FM22 дает возможность играть в Португалии только с Д4. Сначала были мысли воспользоваться апдейтом, который подключает региональные лиги. Один такой был найден на сайте португальского ФМ комьюнити и вроде бы как можно было доверять его автору, но некоторые сообщения об ошибках смутили. К тому же подключение Д5 сразу прибавляет, кажется 22 лиги. Риск того что раньше или позже что-то крашнется всё таки имеется. Сложные апдейты лиг склонны к этому. А печальное проиcшествие у соседа по разделу @N1ghtW01f лишь убедило не использовать апдейт, который бы разом добавил 22 региональных лиги. Было решено промотать сезон и просто перезагружать сейв на опеределенной дате надеясь на рандом и что «Африканос» поднимутся в Д4 сами. После двух часов на холидее и восьми перезагрузок всё получилось, ощущение было как будто выиграл в лотерею. Зато теперь можно не беспокоиться о технических проблемах в сейве. Для того чтобы концепт был успешен были также подгружены все игроки из бывших африканских колоний Португалии - Кабо-Верде, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи. Думаю если вы до сюда дочитали и не знали список этих колоний, то теперь точно знаете. Думал подгрузить и лиги этих стран, если грузить по одной, то риска нет, но в итоге отказался от этого. Игроков и так должно хватить, хотя конечно при подгруженных лигах ньюгенов появляется больше.

Клуб

Теперь немного подытожим. «Africanos Bragança» создан в 2000 году и с этого времени играл только на уровне регионального чемпионата в Лиге округа Брагансы (Д5). Информации о клубе мало. У них есть фейсбук, инстаграм, а также старый сайт, который не обновляется с нулевых. Страничка в википедии отсутствует, можно найти какие-то новостные статьи. Причем парочку я нашел где о них упоминают в спортивной прессе Кабо-Верде, так что кабовердианцы живущие на Кабо-Верде о наличии такого клуба знают.

Доступная история клуба в FM
Вы не можете просматривать это вложение.


Вот так вот выглядит команда ИРЛ, фотка с какого-то сентябрьского матча в 2022 году, то есть в текущем сезоне. Насчитал целых четыре белых лица, непорядок! У нас такого не будет. И еще привлек внимание парень в оранжевой футболке второй справа, уж не Зе Луиш ли?! Тот самый который должен быть хорошо знаком зрителям РПЛ. Очень похож.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
А тут можете увидеть часть институтского кампуса

Клуб играет на стадионе Parque Desportivo De Santa Apolonia, который располагается не так далеко от территории кампуса. Газон искуственный, согласно FM стадион вмещает 1000 человек и имеет сидячие места, но просмотрев все возможные фото, сидячих мест или какой-либо трибуны обнаружено не было. Если конечно не считать за сидячие места бетонное и каменное ограждения окружающие стадион.

Вы не можете просматривать это вложение.

Еще фото ниже

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.


Думаю обстановка понятна, обычный любительский/полупрофессиональный футбол без каких-либо изысков. Видавшая виды синтетика на которой особенно "приятно" делать подкаты. Дополнительная разметка для игры на пол поля и т.д.

Что касается инфраструктуры клуба в FM она следующая:
Спойлер

Было ожидаемо, что все условия будут на минималках, поэтому пригодные тренировочные условия даже удивили.

Герой истории

Отдельно расскажу про главного героя истории. Решил не придумывать вымышленного альтер-эго или же вообще не уделять этому внимания. Вместо этого решил использовать реального кабовердианского футболиста которого нет в базе игры. Поэтому искал среди тех, кто относительно известен (чтобы подходило по сценарию), но еще не успел стать тренером. Пришлось повозиться, но все таки герой был найден, им стал Carlos Emanuel Soares Tavares или же Карлитос.Прошу не путать с известным в узких кругах Карлитосом Анчелоттусом, а то @Scipione будет недоволен. Чтобы отличать можно звать моего героя Карлитос Кабовердианский, звучит вроде неплохо.

Наш герой в футболке национальной сборной

Карлитос Кабовердианский родился уже в Португалии 23 апреля 1985 года. В основном играл на позиции правого защитника, но выходил временами и в центре и слева. Большую часть карьеры провел в нижних лигах Португалии от Д2 до Д3, но в 26 лет ухватился за шанс и уехал покорять Кипр. В составе «АЕЛ» стал чемпионом Кипра, а также поиграл в еврокубках. Одним словом жизнь налаживалась.

Вы не можете просматривать это вложение.
В еврокубках удалось поиграть и против "Тоттенхэма", тут Карлитос борется за мяч с Муссой Дембеле

Был переезд на год в высшую лигу Греции в «Ираклис», но там не пошло. После сезона в котором он лишь 5 раз появился на поле, Карлитос вернулся на Кипр, где провел два сезона в составе «Омонии». Доигрывал в Португалии и завершил карьеру в середине 2020 года в португальском клубе «Каса Пиа» в Д2. За сборную Кабо-Верде провел 32 матча, в том числе участвовал в Кубке Африки 2015. Сборная из группы тогда не вышла, трижды сыграв вничью, но Карлитос сыграл во всех трех матчах.

Ну и заодно уж познакомлю с другими действующими лицами пролога. Своего рода «в ролях».
 
Ронилду Граса, вратарь «Африканос» - Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кевин Оливейра, центральный полузащитник «Африканос» - Вы не можете просматривать это вложение.
 
Стенио Перейра, президент клуба, а в прошлом и его игрок - Вы не можете просматривать это вложение.
 
Город и округ

И описание было бы неполным без небольшого рассказа о городе, где базируется «Африканос». Город Браганса находится на северо-востоке Португалии, недалеко от испанской границы и является административным центром одноименного округа.

Вы не можете просматривать это вложение.
Расположение Брагансы на карте Португалии

Численность населения — 20,3 тыс. жителей (город), 34,6 тыс. жителей (муниципалитет). В округе Брагансы же население 136 тысяч человек. В настоящее время в Португалии 18 округов (порт. distrito) и два автономных региона (Азорские острова и Мадейра).

Вы не можете просматривать это вложение.
А это уже границы округа Брагансы на карте Португалии

Даже невооруженным взглядом видно, что округ Брагансы довольно велик по площади, он является 4-ым по площади среди округов, но при этом по количеству жителей он находится на предпоследнем месте, обойдя по этому показателю только округ Порталегри. Даже на маленькой Мадейре живет больше, целых 250 тысяч человек. Впрочем я думаю жители Брагансы этим не слишком расстроены, больше свободы, чище воздух и никакой суеты. Географически округ разделен на две зоны, более гористую и прохладную северную, и более теплую и равнинную южную. Браганса включает в себя несколько природных заповедников, например таких как природный парк Монтесиньо и природный парк Дору Интернасиональ. Природный парк Монтесиньо находится совсем недалеко от города и если вы вдруг устали даже от такой неспешной городской жизни как в Брагансе, то всегда можете поехать на природу походить по тропам и полюбоваться видами.

Вы не можете просматривать это вложение.
Природный парк Монтесиньо

Может показаться что места не слишком дикие, но впечатление обманчивое. Монтесиньо является домом для одной из самых крупных в регионе популяций иберийского волка. А в 2019 году здесь был замечен иберийский медведь! Так что если решите заняться хайкингом в этом регионе, имейте в виду, что можно повстречать не только таких же туристов как и вы.
 
А что касается города, то как и многие места в Португалии он имеет весьма солидную историю, был основан аж в 1187 году. Историческим центром является замок Браганса (Castelo de Bragança). Чего тут только не происходило, и вездесущие мавры доходили до Брагансы, и различные испанские короли совершали нападки. Войска Наполеона тоже побывали в регионе во время вторжения в Португалию в 1807 году. Подытоживая, что округ, что город Браганса однозначано привлекательны, имеют свою довольно насыщенную историю и кроме этого окружены прекрасной природой.

Вы не можете просматривать это вложение.
Замок Браганса

Наверное скажу и от себя пару слов о Португалии. В последние несколько лет эта страна стремительно поднялась в моем личном рейтинге стран Европы и сейчас однозначно где-то наверху этого списка. Удалось побывать в Лиссабоне и его окрестностях (Синтра, Кашкайш) в разгар пандемии в сентябре 2020 года. Довольно интересный опыт, хоть везде и были эти ковидные ограничения, но имелся и огромный плюс — в Лиссабоне почти не было туристов. Особенно запомнилась поезда к мысу Рока, где обычно туристы высаживаются автобусами и оккупируют всё пространство. Когда туда утром удалось добраться мне, то кроме меня было еще максимум человек пять, а когда они все разбрелись по окружающим мыс холмам и обрывам, то казалось что стоишь там в полном одиночестве. Перед тобой только Атлантический океан, волны бьющиеся о скалы, ветер да морские птицы. Казалось что вот-вот увижу каравеллы Колумба, которые отходят в сторону Америки. Совсем недавно к этому добавилась еще и поездка на Мадейру. Тоже очень приятное место, отличная и разнообразная природа, внушительная история. Так что Португалия как-то запала мне в душу, хотя в последнее время Европе редко уже удаётся удивить меня, но вот у Португалии получилось. Надеюсь симпатия к стране ИРЛ дополнительно подогреет и мой интерес к этому сейву.

И уже завершая этот и так длинный пост для отчетности запишем:
 
Ограничения сейва — играем за «Африканос Браганса» и подписываем только игроков имеющих гражданство бывших африканских колоний Португалии - Кабо-Верде, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи. Костяк должен оставаться при этом кабовердианским, но тут без излишнего фанатизма. Добавлю только что временное послабление возможно, если нужно будет соблюсти правила регистрации состава. В низших лигах с этим могут быть трудности, но это будет рассматриваться индивидуально.

Цели — выиграть всё. То есть, все возможные внутренние турниры Португалии и Лигу Чемпионов.
 
Мне кажется будет интересно, своего рода битва бывших колоний против метрополии. Самое сложное будет выбраться из Д4-Д3, так как там есть ограничения на воспитанников страны в заявке на матч. А вот в Д2 и выше эти ограничения почти что отсутствуют. Смогут ли «Африканос» навязать борьбу через N сезонов португальским грандам «Порту», «Бенфике» и «Спортингу»? Удастся ли сборной Кабо-Верде стать серьезной силой благодаря академии «Африканос» и ее воспитанникам? Именно это и предстоит нам узнать.

N1ghtW01f

Цитата: Trabelsi от 25 января 2023, 01:51:48Подозреваю что , но то заморская Браганса
   


Да, оно!
 
 
Цитата: Trabelsi от 25 января 2023, 16:49:01Вот так вот выглядит команда ИРЛ, фотка с какого-то сентябрьского матча в 2022 году, то есть в текущем сезоне. Насчитал целых четыре белых лица, непорядок! У нас такого не будет. И еще привлек внимание парень в оранжевой футболке второй справа, уж не Зе Луиш ли?! Тот самый который должен быть хорошо знаком зрителям РПЛ. Очень похож
   


Кстати реально похож, но по ощущениям как гораздо ниже ростом. Но не исключаю, что какой-нибудь кабо-вердинец скажет, что вообще не похожи, просто для вас, снежков, все африканцы на одно лицо)
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 25 января 2023, 16:49:01Самое сложное будет выбраться из Д4-Д3, так как там есть ограничения на воспитанников страны в заявке на матч. А вот в Д2 и выше эти ограничения почти что отсутствуют.
   


Мне кажется как раз наоборот. Д3-Д4 будут относительно легкие, а вот дальше уже будет сказываться недостаток качественных игроков. Игроки сборной Кабо Верде в среднем хотя бы уровень португальского Д2 тянут?

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 25 января 2023, 18:58:06Кстати реально похож, но по ощущениям как гораздо ниже ростом.
   


Да, вот ростом действительно не вышел, а так почти двойник
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 25 января 2023, 18:58:06Мне кажется как раз наоборот. Д3-Д4 будут относительно легкие, а вот дальше уже будет сказываться недостаток качественных игроков.
   


Ну учитывая что мы можем подписывать игроков из всех бывших африканских португальских колоний, то думаю страдать все же не будем. Да пул игроков так или иначе будет ограничен, но как раз в таких случаях и будем подтягивать ангольцев и других. У Анголы потенциально и должны быть самые качественные ньюгены, молодежный рейтинг 75, самый высокий среди португальской Африки. Кабо-Верде, например, 46. Правда я вот так достоверно и не знаю чей рейтинг засчитывается в нашем случае. Клуб базируется в Португалии, учитывается ли их молодежный рейтинг или нет? Или там как то это делится, типа рейтинг Португалии + рейтинг Кабо-Верде и делим на 2. Если кто в курсе просвятите
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 25 января 2023, 18:58:06Игроки сборной Кабо Верде в среднем хотя бы уровень португальского Д2 тянут?
   


Обижаешь, есть очень даже неплохие парни. Конечно Кабо-Верде это никакие не топы Африки, но в целом уровень нормальный. Главная звезда Jovane Cabral из Лацио/Спортинга, Djaniny из Трабзонспора вполне хорош, Garry Rodrigues из Олимпиакоса тоже качественный игрок. Да и Зе Луиш тот же еще в порядке. Но нам до игроков такого уровня еще годы

Scipione

Цитата: Trabelsi от 25 января 2023, 16:49:01Carlos Emanuel Soares Tavares или же @Scipione будет недоволен.
   


Я недоволен фразой про узость кругов  Демонизируете меня
 
Твой прототип очень похож на актёра из моего любимого сериала Scrubs, игравшего стажёра Дерека в последнем сезоне:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А концепция сейва с прописанными ньюгенами это конечно перчик ?️ Надеюсь, и до еврокубков дело дойдёт!

Trabelsi

#8
Сборная Португалии и футболисты африканского происхождения в ее составе.
 
 
 
Перед тем как переходить к описанию сейва хотел бы сделать еще один пост непосредственно касающийся темы этой истории, а именно футболистов африканского происхождения в сборной Португалии. Наверняка вы их видели и многих даже знаете, но вот возможно не знаете из какой именно страны они родом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Как мы уже поняли в Португалии проживает довольно большое количество выходцев из бывших африканских колоний Португалии и неудивительно что многие из них становятся футболистами. Ведь кроме любви к самой игре это еще может быть и неплохим социальным лифтом. Перед отдельными игроками, добившимися определенных высот потом стоит выбор кого же представлять? Сборную Португалии или сборную своей африканской родины. Большинство в такой ситуации все-таки выбирают Португалию как футбольное гражданство. А если бы их выбор был иным, несколько африканских сборных удалось бы значительно усилить. Этот то момент я и предлагаю рассмотреть.
 
 
 
Кабо-Верде
 
Сильнее всего пожалуй бы выиграла сборная Кабо-Верде. Сборная однозначно бы приблизилась к африканским топам, ведь за них бы в свое время мог играть Нани.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нани
 
 
 
Да-да, тот самый вингер из «Манчестер Юнайтед», он кабовердианского происхождения, но при этом входит в десятку лучших игроков в истории Португалии по сыгранным матчам и забитым мячам. Кстати, его друг детства Мануэл Фернандеш, еще один кабовердианец, должен быть отлично знаком тем кто следит за РПЛ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мануэл Фернандеш
 
Еще из известных игроков кабовердианцами являются Нелсон Семеду (бывший игрок «Барселоны») и Ренату Саншеш («ПСЖ»). И это лишь те имена что наслуху.
 
 
 
Гвинея-Бисау
 
Перенесемся с островов Зеленого мыса на материк, где к югу от Сенегала расположилось небольшое государство Гвинея-Бисау с населением в 1,6 миллиона человек.
 
Тут самый известный игрок, который выбрал сборную Португалии вместо сборной родины это Данило Перейра из «ПСЖ». Он родился в столице Гвинеи-Бисау Бисау и жил там до 5 лет, после чего его семья эмигрировала в Португалию.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Данило Перейра
 
Абсолютно такая же история у Эдера, того самого, который забил гол за Португалию в финале Евро-2016. А чего бы смогла добиться сборная Гвинеи-Бисау играй за нее Эдер и Данило? Кроме них можно также отметить Бруму (играл ранее за «ПСВ») и Янника Джало («Спортинг», «Бенфика»). И пусть это не относится к Португалии, но не мог не отметить что еще одним бисау-гвинейцем является Ансу Фати, восходящая звезда мирового футбола. Он также родился в Бисау, но переехал с семьей в Испанию, когда ему было 6 лет.
 
 
 
Ангола
 
Тут на первое место поставлю все же Уильяма Карвальо («Спортинг», «Бетис»). Карвалью родился в Анголе, в столице Луанде, но ещё в детском возрасте перебрался с родителями в Португалию. У центрального полузащитника уже 80 матчей за сборную Португалии.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уильям Карвальо
 
 
 
Ну и сейчас стремительно рвется в топы Рафаэл Леан («Милан»). Рафаэл родился уже в Португалии, но родители его чистые ангольцы имигрировавшие в Португалию в 90ых.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Рафаэл Леан
 
 
 
Также из молодых и восходящих можно отметить Нуну Мендеша, левого защитника из «ПСЖ». Он как и Леан также анголец, но родился уже в Португалии. В свои 20 лет провел за сборную Португалии 20 матчей.
 
И заодно отмечу Жоау Мариу («Спортинг», «Интер», «Локомотив»), все таки 48 матчей за сборную Португалии солидный показатель. Тоже анголец.
 
 
 
Мозамбик
 
У Мозамбика положение дел одновременно и хуже и лучше чем у остальных. Сейчас поймете почему. Если заглянуть в историю, то одним из мозамбикцев в составе сборной Португалии был легендарный Эйсебио.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как говорится крыть тут нечем, по своему влиянию на игру он обходит всех перечисленных в посте футболистов. Другое дело, что в его время он и не мог выбирать между сборной Португалии и Мозамбика, ведь у Мозамбика её попросту не было.
 
Из современных игроков имеется только один, которого я думаю вспомнят те, кто смотрел футбол в конце 90-ых начале нулевых - Абел Шавьер. Отличался своей заметной внешностью, его осветленные волосы и борода контрастировали с цветом кожи и на поле попросту невозможно было его с кем то спутать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Абел Шавьер
 
Если будучи игроком он выбрал Португалию, а не Мозамбик, то став тренером, можно сказать, исправился. Он несколько лет был главным тренером сборной Мозамбика (2016-2019).
 
 
 
Сан-Томе и Принсипи
 
Завершаем самым скромным в футбольном плане государстве из пяти бывший колоний. Еще одно островное государство - Сан-Томе и Принсипи.
 
Номер один тут однозначно Луиш Боа Морте. Родился Луиш в Лиссабоне в семье родителей, которые эмигрировали с Сан-Томе и Принсипи. Был заметным игроком и сделал отличную карьеру в Англии. Самый яркий отрезок был конечно же в «Фулхэме». За сборную Португалии провел 28 матчей и забил 1 гол.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Луиш Боа Морте
 
 
 
Еще пожалуй можно отметить Жедсона Фернандеша («Бенфика», «Тоттенхэм», «Бешикташ»). Он родился на Сан-Томе и Принсипи, за сборную Португалии пока что провел лишь два матча. Кстати, занесем в этот список и Ренату Саншеша. Да, он был уже упомянут как кабовердианец, но также он мог бы играть и за Сан-Томе и Принсипи. Саншеш родился в семье отца по имени Ренату Саншеш (это не опечатка) из Сан-Томе и Принсипи и матери по имени Мария дас Дореш из Кабо-Верде.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Жедсон Фернандеш
 
 
 
Из футболистов на этом пожалуй и всё, но вот на тренерском поприще отыскалась заметная фигура — Нуну Эшпириту Санту. Нуну уроженец Сан-Томе и Принсипи. Будучи футболистом поиграл за «Депортиво», «Осасуну», «Порту» и «Динамо Москва». До основы сборной Португалии не добрался, но играл за молодежки и Б команду. Как у тренера карьера у Нуну явно успешнее. Лично мне запомнился больше по «Вулверхэмптону». Но кроме них тренировал «Риу Аве», «Валенсию», «Порту», «Тоттенхэм». На данный момент поехал осваивать нефтяные деньги в Саудовскую Аравию, тренирует местный «Аль-Иттихад».
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нуну Эшпириту Санту
 
 
 
Пожалуй можно точно сказать, что если бы, выбравшие в итоге Португалию футболисты африканского происхождения, выбирали свои родные африканские сборные, то расстановка сил в нем была бы другой. А возможно даже расстановка сил в мировом футболе. Наверное в современном мире это почти невозможно. Сильные игроки стремятся в сильные сборные, что пожалуй логично. Ведь даже не беря в расчет денежный аспект, потому что в сборных все же платят в разы меньше чем в клубах, есть как никак еще и аспект престижа и медийности. Да даже трансферная стоимость футболиста зависит от того какую сборную он представляет. Тут Кабо-Верде и компания как раз и проигрывают более престижной Португалии. Лично меня это пожалуй немного расстраивает, ведь футбольный мир мог бы быть интереснее и разнообразнее при другом раскладе. А так складывается ситуация, когда сильное притягивает сильное, из разряда богатые богатеют, бедные беднеют. Да и в конце концов, кто мы такие без своих корней? Не забывай свои корни, помни©
 
На этом введение можно заканчивать, далее начнется уже действие

Scipione

Цитата: Trabelsi от 27 января 2023, 15:21:41Номер один тут однозначно Луиш Боа Морте
   


Олдскулы свело
 


   



 
А Шавьер мне запомнился тем, что в полуфинале Евро-2000 сыграл рукой в концовке.
 
 
Цитата: Trabelsi от 27 января 2023, 15:21:41Не забывай свои корни, помни©
   


Эй братка постой! Курить будешь?  

Trabelsi

Цитата: Scipione от 27 января 2023, 16:43:06Олдскулы свело
   


Есть такое, Боа Морте конечно однозначно легенда Фулхэма и пожалуй АПЛ в целом. Яркий игрок был
 
Сейчас, кстати, тоже в Фулхэме в тренерском штабе Марко Силвы
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Africanus

Цитата: Trabelsi от 27 января 2023, 15:21:41Ну и сейчас стремительно рвется в топы Рафаэл Леан («Милан»).
   


Жирный плюс за правильную фамилию Рафаэла, а то уже подзадолбали везде эти Леао (и Жоао вместе с ними)!  

Trabelsi

Цитата: Africanus от 29 января 2023, 01:27:07Жирный плюс за правильную фамилию Рафаэла, а то уже подзадолбали везде эти Леао (и Жоао вместе с ними)!  
   


Ну это уже можно сказать устоявшаяся, пусть и неверная транскрипция. Спокойно отношусь к такому Но пытаюсь бдить и следить чтобы писалось все же макисимально верно)

Africanus

Цитата: Trabelsi от 29 января 2023, 01:38:32Ну это уже можно сказать устоявшаяся, пусть и неверная транскрипция. Спокойно отношусь к такому Но пытаюсь бдить и следить чтобы писалось все же макисимально верно)
   


Но это не значит, что наши спорт-комментаторы должны её везде повторять как macacos  

Trabelsi

#14
Сезон 2022/23 (№1)
 
Africanos Bragança
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Июль
 
После того как Мистер Карлуш Тавареш или, проще говоря, Карлитос подписал контракт, работа в клубе завертелась. Карлитос, кстати, получился очень скиластым специалистом (профиль). Очень сильно влияет опыт как игрока, а поскольку он был игроком сборной, то FM не жадничал на скилы. Решил сделать из него мотиватора, а поскольку он был защитником, то уровень тренировки защитных скилов у него выделяется на фоне остальных. Лицензию поставил как Континентальную С, FM вообще предлагал А, но я решил что это уже слишком. Так хоть есть еще куда расти, да и вроде бы реалистично.
 
Так вот, работа завертелась, в начале июля в команде все были на любительских контрактах, но поскольку клуб теперь стал полупрофессиональным, то началось массовое переподписание на полупрофессиональные контракты. Тут следует отметить что на начало июля с финансами клуба всё было отлично. На балансе было 203 590 евро, а на зарплаты выделялось аж 514 тысяч евро на сезон. Стенио, очнись! Какие 514 тысяч на сезон, мы же обанкротимся?!
 
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первая проблема с которой столкнулись президент клуба Стенио и Карлитос это заявка на сезон. В заявке на сезон может быть максимально 27 человек (для клубов у которых нет Б команд и U23), но понятно что не это было главной проблемой. В заявке на матч должно быть 13 игроков воспитанников португальского футбола, а вот это уже и было проблемой. В тот момент когда Карлитос присоединился к клубу в основном составе было 19 футболистов из которых лишь 7 обладали нужным статусом. В U19 было еще 4 игрока, но и они не обладали статусом воспитанника португальского футбола. Тут надо понимать, что для того чтобы его получить нужно находиться в составе португальского клуба в течение 3 лет до 21 года. Игрокам из молодежки лишь предстоит набрать нужное количество дней, так что ситуация было щекотливой. А еще более ее проблемной делало то, что игроки не так уж и верили в проект. Несколько подходящих и по качеству, и по статусу воспитанника игроков просто отказали клубу и не пожелали в него переходить из региональных лиг. Кто-то ссылался на финансовую составляющую, кто-то на силу клуба и заявлял, что «Африканос» не соответствую их амбициям. Ага, а Д5 значит вместо Д4 их устраивает...Единственное что радовало, что спешить не куда. В Campeonato de Portugal трансферное окно открыто с 1 июля по 28 февраля, то есть 2/3 сезона. Игроков подписанных на фри трансфер можно регистрировать в любое время.
 
Кроме этого было принято ключевое решение по персоналу клуба. Президент предложил придерживаться насчет подписания персонала такого же правила как и насчет подписания игроков, это было одобрено уже в середине июля. Правда из-за проблем в коммуникации изменение не удалось быстро донести до директора по футболу Ивена Лимы и он подписал в U19 португальского тренера. Было решено, что он свой контракт отработает, а потом будет сменён.
 
Количество персонала за лето выросло аж до 9 человек. Новички в основном были ангольцами, кроме тренера кабовердианца Бруну Монтейру, который стал тренером по вратарям.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В целом же июль свёлся к тому что «Африканос» пытались найти игроков, которые бы соответствовали принятым правилам, а кроме этого имели заветный значок HGN и были воспитанниками португальского футбола. Если изначально казалось что это не будет очень сложно, то в итоге закончилось тем, что в клуб приглашались все согласные на переход игроки, которые подходили по этим параметрам. На качество же игроков глаза временно закрывались, тут бы состав для матчей набрать!
 
Кроме этого конечно же игрались товарищеские матчи. От президента Стенио задача на сезон была поставлена следующая — храбро бороться за выживание. Но мы то знаем, что под нами неиграбельная Д5, а следовательно вылетать никак нельзя, иначе сейв закончится.
 
 
 
В товарищеских матча Карлитос наигрывал вот такую модель:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Состав тоже почти что соответствует лучшим одиннадцати игрокам. Не буду закидывать скриншотами всего состава сразу, но лучших покажу. Остальные будут появляться постепенно.
 
 
 
DM/MC - Fabio Vieira — кэп команды и один из лучших игроков. Менталка для этого уровня прямо таки отличная, но ускорение и ловкость подвели.
 
DR - Marcio Sousa — основной правый защитник, может сыграть и в центре, хотя для центра слабоват прыжок. Обладатель двойного гражданства Португалия/Кабо-Верде.
 
MC/AMC - Davy Mendes — креативщик в центре полузащиты, обладает весьма приличной менталкой и может в пас.
 
MC - Anderson Soares — еще один качественный игрок в центре полузащиты, который может в пас даже получше чем Мендеш. Центр поля пожалуй наша сильнейшая линия.
 
 
 
В товарищеских встречах в основном играли с клубами из региональных лиг и вот что из этого вышло:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ярче остальных проявил себя левый вингер Стефан Фонсека, успевал и забивать и отдавать голевые пасы, а также успешно наматывать соперника на своем фланге. Обладает для этого уровня отличной скоростью, техникой и дриблингом, а большего пожалуй от вингера и не надо. Понятно что по трем матчам делать выводы рано, но они скорее позитивные. Есть определенный бардак в действиях защиты, но за такой короткий срок невозможно наладить сыгранность. По составу есть недобор в центре защиты и на левом фланге защиты, у нас только один профильный левый защитник.
 
 
 
Трансферы в июле:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Поиск шел постоянно и вот кого мы смогли заманить к себе в клуб.
 
 
 
DR - Kevin Santos — переманили из «Брагансы», хоть они и не прописаны как наши райвалы, но из одного с «Африканос» города, так что пожалуй можно их так называть. Кевин уже ранее был игроком «Африканос». Забавно, но это не последний игрок, который появится в клубе и который был ранее его игроком. Качественный правый защитник, не захотел подписывать полупрофессиональный контракт, так что не исключено, что уведут по ходу сезона.
 
DC - Kelvin Dias — в июле провернули первый трансфер в истории клуба за деньги. Кабовердианский клуб «Batuque» получил аж целых 5,75К евро, а мы классного центрального защитника, из минусов только слабый прыжок и отсутствие значка HGN.
 
AML/ST - Kevin Djabi – этот трансфер большая удача для клуба, пригласили Джаби на просмотр и довольно быстро поняли что его надо брать. Появились уже и другие желающие на него, так что вопрос решали быстро. Кевин получил самый большой оклад в клубе, 10 тысяч евро годовых, но он того стоит, по крайней мере надеемся на это. Предыдущие два сезона был в составе «Риу Аве» из Д2, за основу не играл. С дриблингом, техникой, быстрый, неплохое завершение. Еще и со статусом воспитанника португальского футбола.
 
AMR - Nbonda Bagi — из региональной лиги Коимбры вытащили этого бисау-гвинейца. Может играть по всей правой бровке, но понятно, что в первую очередь это созидательный игрок, а не защитник. К сожалению в товарищеском матче против «Вила Флор» сломал лодыжку и выбыл на 7-8 месяцев.
 
 
 
Август
 
В начале августа сыграли еще два товарняка, Стефан Фонсека продолжил показывать отличную игру. Конечно же продолжали работу и на трансферном рынке, результатом стали два перехода:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
DC - Crodinilson Insumbo — еще один бисау-гвинеец и еще один бывший игрок «Африканос». После ухода из клуба год нигде не играл, и вот мы вернули его обратно. Игрока оценивают крайне слабо, всего лишь на 1*, хотя прямо совсем ужасного ничего нет, разве что выбор позиции. Физика так вполне себе неплоха, да и профильные скилы не худшие.
 
ML/AMRL - Jone Miguel — в конце месяца удалось затащить в клуб ангольца с нужным статусом воспитанника. Подписывать полупрофессиональный контракт не захотел. В расположение клуба прибыл травмированным и будет лечиться еще и в сентябре.
 
 
 
В августе потеряли двух игроков, но они не обладали HGN статусом и не были игроками основы.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Карлитос Макаве вернулся в родной Мозамбик, а Монтейру решил что будет отличной идеей перейти в клуб из второго (!) дивизиона Авейру, это Д6 если что. Показательный момент, подчеркивающий отношение игроков к клубу.
 
 
 
Ну и наконец мы подошли к официальным играм, начинали с Кубка Португалии. В соперниках «Санта Марта» из соседнего округа Вила-Реал. Клуб находится с нами на одном уровне в Д4, но в соседней лиге. Превосходно начинаем, забив гол на 16-ой минуте. Игровая форма Фонсеки из товарищеских матчей перешла и в официальные. После перепасовки с Виейрой, он получил мяч и отправил в забег Джаби. Тот оказался быстрее защитника и выйдя один на один был точен. В первом тайме был еще отличный момент у Фонсеки, но после навеса он пробил мимо ворот, всего в нескольких сантиметрах от штанги. Игра в целом проходила с нашим небольшим преимуществом. Во втором тайме «Санта Марта» счет сравняла. Год пришел по сути из ниоткуда. Залетел дальний удар, вратарь «Африканос» Ронилду Граса пожалуй мог бы сыграть в этом эпизоде надежнее. А дальше «Африканос» привозят себе проблемы сами. Отлично игравший Фонсека получает вторую желтую и удаляется. Несмотря на это «Санта Марта» не содала нерешаемых проблем, но и «Африканос» не смогли толком ничего сделать. В серии одиннадцатиметровых «Африканос» были точнее. Пусть и с натяжкой, но это первая победа Карлитоса на посту главного тренера «Африканос». Клуб проходит во второй раунд Кубка Португалии.
 
 
 
В самом конце августа стартовали уже и матчи чемпионата. Пару слов о том что представляет из себя Д4 Португалии или же Campeonato de Portugal
 

 
На этом уровне играет аж целых 56 клубов, которые разделены на 7 лиг по 8 команд. Разделение идет по региональному признаку, то есть в основом приходится играть с клубами из соседних округов. Две первые команды из каждой группы попадают в следующий раунд, где играют за повышение в классе, а все остальные играют за право остаться в лиге. Но об этом более подробно будет, когда произойдет разделение.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Волнительный момент, первый матч в лиге. Особенно волнительно было из-за того что на скамейке всего 3 футболиста. Да, со скрипом собираем состав на матч лиги. (Серыми не хотел пользоваться принципиально). Едем ближе к океану, в округ Виана-ду-Каштелу. В соперниках клуб «Понти-да-Барка» из одноименного посёлка городского типа. Численность населения посёлка 2,3 тысячи человек. В такие моменты и понимаешь насколько Португалия футбольная страна. Совсем небольшой посёлок, а своя команда на уровне Д4 имеется. Победа в Кубке видимо взбодрила команду, начинаем ударно, гол забит на 20-ой секунде матча, правда из оффсайда. Это не смутило «Африканос» и первый тайм проходит под их контролем, но хозяевам удалось провести и свой выпад, после чего был потревожен каркас ворот «Африканос». К счастью удалось конвертировать преимущество в голы в самом конце первого тайма. Сначала Джаби во вратарской замкнул навес Жанилсона с левого фланга. А уже в дополнительное время к первому тайму кэп Фабиу Виейра навесил со штрафного, а на дальней штанге замкнул навес защитник Марсиу Соуза. Во втором тайме был еще момент у Джаби, но в целом игра проходила почти без моментов. Нам было уже без надобности, а хозяева кажется просто не могли ничего создать. Первая победа в лиге для Карлитоса — 2:0!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Сентябрь
 
В сентябре всего две игры, одна в Кубке Португалии, а другая в лиге. Начинаем с Кубка. В этот раз играем дома и в соперниках «Моура». Этот клуб также как и мы из Campeonato de Portugal (Д4) и только что поднялись сюда из лиги округа Бежа. Округ находится на юге Португалии, так что поездка для гостей вышла дальней. Правда им это не помешало, нас в первом тайме дважды выручала штанга, мы в свою очередь к воротам «Моуру» подобраться не могли. Во втором тайме картина игры не слишком сильно изменилась, поэтому когда игроки «Моуры» забили на 90+2 минуте Карлитос не был слишком удивлен. Вылетаем из кубка Португалии и получаем утешительные 4К евро. За прошлый раунд получили 3 тысячи. Не густо, честно говоря.
 
В чемпионате играли против «Миранделы» из нашего же округа. Всего лишь 45 минут езды от Брагансы, у «Миранделы» в райвалах числятся наши соседи по городу «Браганса». Так что и для нас это возможно в будущем станет принципиальным противостоянием. На уровне Д4 «Мирандела» играет давно, с сезона 2011/12. Мы довольно быстро забиваем, на 19-ой минуте. После подачи углового подобрали мяч и накатились второй волной, правый вингер Пауло Круз обыграл оппонента и ворвался в штрафную, откуда покатил в центр на Джаби. Тот принял мяч и казалось сейчас будет бить сам, но покатил еще дальше на набегаюшего Фонсеку, а тот в касание пробил точно в угол. Вскоре после подачи углового мы получаем удар в перекладину и «Мирандела» становится всё активнее. А Пауло Круз и вовсе решил им помочь, глупый фол в центре поля, подкат двумя ногами сзади. Произошло это на 37-ой минуте, еще играть и играть. Так что веры в положительный для «Африканос» исход не было. Однако каким-то образом получилось лишить «Миранделу» мяча и моментов во втором тайме они толком не создали. Они были активнее и в итоге обошли «Африканос» по количеству ударо и xG, но сравнять так и не смогли. Карлитосу пока что везёт, тут всё же логичнее была бы ничья, но «Африканос» минимально побеждают.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В сентябре произошло важное событие, сразу четыре игрока молодежки получили заветный статус HGN. Дышать стало чуть легче. Парни, конечно, сырые, но хотя бы смогут сидеть на скамейке, а в случае чего и появляться на минут 15-20.
 

 
Нам также насыпали денег за телетрансляции, аж целых 85 тысяч евро. Весьма неплохо.
 
 
 
Октябрь
 
В начале месяца играли с «Берсо», они одни из немногих профессионалов в Д4. Учитывая это многого от матча не ожидалось. «Берсо» прижали нас с первых минут, а в середине второго тайма забили дважды за четыре минуты. Оборона играла паршивенько да и Ронилду не выручал. Во втором тайме гости бросили играть и это дало нам несколько шансов, но забить всё же не смогли, уступаем 0:2.
 
Потом мы отправились на выезд в соседний округ Вила-Реал. «Pedras Salgadas» очередная команда из маленького городка, они официально дубль «Шавеша» из Д2. Единственная команда с нулем очков в нашей лиге. Поэтому подсознательно расчитывали на три очка. На деле матч выдался равным и довольно сложным, почти без моментов вплоть до удаления игрока «Pedras Salgadas». Это произошло на 44-ой минуте, а на 45+1 мы уже вышли вперед. Гол вышел необычным, Келвин Диаш (ЦЗ) забил дальним ударом метров с 20. Подавали стандарт, хозяева мяч выбили, но мы его подобрали и Диаш решился на дальний удар. В начале второго тайма в большинстве забили второй гол, казалось игра сделана, но пропустили после дальнего удара и стало немного тревожно. К счастью «Африканос» собрались и в конце встречи забили еще дважды. Отмечаем, что Жоне Мигел вышел на замену и забил первый гол за клуб.
 
У части игроков постепенно появляется недовольство по поводу небольшого количества игрового времени. Это те игроки у которых нет HGN статуса. Первым взбунтовался Данило Фортеш, разговор с ним у Карлитоса неудался, игрок теперь несчастлив, но к бунту это не привело. Самое обидное, что игрок то он неплохой, но учитывая лимит ввести в состав его не получается.
 
В заключительный день октября играли против «Жоани», клуба из округа Брага. В четырех матчах они набрали четыре очка и находятся на два места ниже нас. Скучнейший первый тайм, гости явно приехали играть на ничью, вышли по схеме 4-4-1-1 и даже толком не пытались убежать в контратаку. Ну или просто у них это не получалось. Мы использовали единственный момент в первом тайме, Андерсон Соареш увидел открывание Фонсеки, который в этом матче играл на правом фланге, и отдал отличный пас. Стефан получил мяч и пробил точно в угол. Продолжили доминировать и во втором тайме, забить еще не вышло, но к счастью и не пропустили. Минимально, но заслуженно побеждаем 1:0.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ноябрь
 
Бунт Данило Фортеша все таки удался и в начале ноября к Карлитосу пришла группа игроков аж вместе с капитаном Виейрой. Пришлось давать заднюю и пообещать игроку прибавку в игровом времени.
 
В ноябре у нас был только один матч, как видите в Д4 Португалии, в первой части сезона календарь совсем не загруженный. Игр даже маловато. В соперниках был клуб с непортугальским названием «Länk FC Vilaverdense». Они еще одни профессионалы в нашей лиге и как и в матче против «Берсо» нам пришлось несладко. Все таки на этом уровне разница между профи и полупрофи довольно велика. Пропустили в первом тайме и толком ничего не могли создать, все удары шли в молоко. Игроки «Лянка» были как будто везде и наши попытки контратаковать легко пресекались. В начале второго тайма получил вторую желтую Валдо Андраде и всё стало ясно. Хозяева спокойно довели матча до победы, но по крайней мере «Африканос» не пропустили еще голов, в данной ситуации это можно считать достижением.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Декабрь
 
Календарь по прежему остается максимально легким, в декабре лишь две игры. Первая с лидерами нашей подгруппы - «SC Maria da Fonte». Клуб хоть и полупрофессиональный, но идёт на первом месте и пока что без поражений. Матч начался без раскачки, уже к 3-ей минуте мы с «Мария да Фонти» обменялись опасными моментами. А на 4-ой защита в лице Андраде и Инсумбо не разобралась кто будет опекать игрока и «Африканос» пропустили. После этого моменты резко прекратились. Гости в целом держали руку на пульсе и контролировали ход игры. Во втором мы начали раскрываться и сразу же пропустили контратаку. Джаби мог вернуть нас в игру, но во втором тайме не реализовал выход один на один. Неприятное поражение, шансов толком и не было.
 
Второй круг в нашей подгруппе открывали матчем с «Понти-да-Барка». В первом круге обыграли их 2:0, идут они ниже нас на одно место, поэтому и в этот раз хотелось взять три очка. Начали активнее и чаще владели мячом, но до опасных моментов не доходило. Но постепенно давление привело к ошибке соперника. Андраде прорвался по левому флангу и загрузил мяч в штрафную на Джаби, тот пробил в перекладину, но сам и был первым на добивании. Важный гол от бисау-гвинейца. Во втором тайме гости смогли пару раз опасно огрызнуться, поэтому когда Дави Мендеш забил дальним ударом на 75-ой минуте у Карлитоса отлегло. «Африканос» спокойно довели встречу до победного и еще больше увеличили отрыв от 5-го места.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Турнирная таблица
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сыграно чуть больше половины игры в первой части чемпионата. «Африканос» играют в лиге бескомпромиссно, либо победа, либо поражение. Лига разделилась ровно пополам и то что «Африканос» смогли быть в топ-4 даже удивляет, особенно учитывая регистрационные проблемы. Есть даже все шансы заскочить в топ-2 и попасть в число тех, кто будет сражаться за повышение в классе.

🡱 🡳