Новое в ИСТОРИЯХ

Один год из жизни.... [Часть 2]

Автор ff-x, 01 июня 2022, 11:07:38

« назад - далее »

ff-x

Вы не можете просматривать это вложение.
 

 

Я даже сейчас не уверен, стоит ли начинать. Месяца полтора писал в стол и вот пора. С одной стороны, я обещал и планировал. С другой, это было в прошлой жизни, теперь такой далёкой. Сначала мне хотелось что-то написать креативное, затопить раздел рефлексией. Но я сдержался.
В этой теме не будет политики и рефлексии. Хотите что-то узнать, напишите в личку. А теперь к сути.  
 
 
 
Пришлось ждать патча 22.3, чтобы начать вторую часть истории, которая в теории будет длиться до выпуска следующего менеджера. Потом уже пришлось ждать 22.4) После релиза последнего патча передо мной встал вопрос - за кого ж начать. В феврале, за неделю до войны, я еще раз побывал в Венгрии. Попасть на матч МТК не удалось. Но, поковыряв кучу вариантов сэйвов (Сенегал, Марокко, Англия, Германия и так далее) выбор снова пал на будапештскую команду с их странным президентом, который жлобяра. История будет как у
@Scipione, сжатая и записочная. По традиции, она может в любой момент закончиться или улететь в архив. Я уже давно исписался, но необходимость что-то черкать все еще есть. Да и в этот раз поделиться действительно есть чем. Сэйв укатил вперёд, поэтому о первых сезонах буду рассказывать максимально кратко. Ещё я планирую более подробно рассказывать, что делаю в клубе и как этим недоволен или доволен) В последнее время я пытаюсь познать искусство игры в менеджер, почитываю теорию и пытаюсь внедрить это всё в МТК. Получается пока средне. Но обо всем по порядку.
 
[url=https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=28983]Вы не можете просматривать это вложение.
 
Менеджер все тот же, Имре Ковач. Лень делать нового, да и смысла нет, венгр из Будапешта, молодой и перспективный, вполне подходит. В инфраструктуре клуба массовых изменений не произошло, хорошая база, отличная сеть поиска регенов, одна из лучших в стране. Ливерпуль всё ещё головной клуб. Финансы в норме, спонсоры позволяют не волноваться за баланс. По крайней мере, в первом сезоне точно. 
 
 
 
Первым действием на посту стало продление вратаря Миятовича. В прошлом сэйве я потерял его после первого сезона, не захотел обновлять контракт и укатил кажись в РПЛ. Тут же удалось его уговорить на двухлетний контракт. По составу - из заметных потерь правый защ Алхо, Коля резво бороздил правый фланг и запомнился. Ещё уехал португалец Феррейра, который был цементом в центре защиты. Ну и продали в бельгийский Ломмель сына нашего главы скаутов Ванксу. Тут однозначно минус, потому что 3 млн за него на баланс не легли, но он вернулся как арендованный игрок. Увы, шансов поиграть у него будет мало. Из подписаний у нас появились центрдеф Райкович (приезжал в российский Локо, но почти не играл), правый защитник Кадлец и ещё один центрдеф Зепе. Плюс полузащитник Спировски, теперь в клубе два македонца. Все остальные на месте, Гичу Грозав, Штибер (здесь не в аренде), моя надежда в центре поля Мезей, злой опорник Рамадани. На каждую позицию есть кому играть, летом я особо не трансферил. Самое слабое место это фланги защиты. 
 
 
 
На расчистку персонала потратил пару часов. Выбросил не всех сразу, например дал шанс ассистенту с плохими скилами. Сентиментализм никуда не исчез, воспитанник клуба, все дела. По игровым меркам глупое решение, по человеческим тоже. Но вот так вот) Я всё еще воспринимаю эту игру не как цифры с таблицами. Однако, часть сотрудников клуба уволена и внезапно у меня оказалось аж три тренера по физподготовке, два мужика и женщина (за неё спасибо одесскому Черноморцу). В итоге, кажись это был сезон без тяжёлых травм, вся троица еще работает в клубе, я доволен. Плюс был подписан колоритный спорт дир и парочка скаутов. Проблема в подписании персонала все та же. Денег президент на зарплаты не даёт, из-за чего подписать скиластых тренеров и сотрудников тяжело. Максимум 40-60 тысяч в год, от этих цифр и танцевал. Но в конце сезона разрешили добавить одного тренера. 
 
 
 
Закончив комплектацию, МТК ринулся на штурм лиги, я думал вот сейчас мы их развалим.... Реальность, как обычно, оказалась суровее. 
 
 
 
Сезон 1 (21/22 годы)
 
Цели на сезон были простые - попасть в верхнюю половину таблицы и дойти до четвертьфинала кубка. Понятно, что идеал - попадание в ЛК. Зная 80% игроков, я примерно понимал уровень, поэтому нужно было определиться, кто нас тянет вниз, а кто останется. 
 
В первый месяц под моим руководством МТК добыл 1 очко, но зато это была ничья с Фехерваром. Дальше в чемпионате стали набирать очки резвее, но выдали мегапозорную игру со скромным Вацем, дотянув до овертаймов. Я построил свою игру через навесы на высокого форварда и какое-то время это давало результат, но мне такое не очень. Начались тактические припадки, когда я пытался вылепить что-то, дающее результаты. МТК терял очки против аутсайдеров  и был беспомощен против команд посерьезнее, болтаясь в нижней части таблицы. А нам наверх надо. В октябре выдали еще одну позорную игру в кубке. 
 
Некий моральный перелом для меня случился в ноябре 21-го, когда мы принимали еще более кризисный Ференцварош. Я хз, что накрутили ресерчеры или это у АИ Черчесова такой стайл, но венгерский гегемон так сильно просел, ведя войну на три турнира, что болтался недалеко от нас в районе 7-10 мест. И тут мы бьем под дых, выдирая победу 3-2. Через пару матчей лысый генерал был отправлен в отставку и забегая наперед, Ференварош и в третьем сезоне не может оправиться от этого управления. Чемпионские лавры уверенно принял Фехервар. 
 
Зимой мы сделали пару важных трансферов (о них я расскажу, когда записка догонит сэйв) и я окончательно определился с тем, что хочу видеть на поле. Результаты пока были неоднозначными, против оборонительных тактик мы тяжело играли, выдирая 1-0 либо забив с пенальти, либо катая ничью. Но иногда соперник терпел побои, получая по 4-5 мячей. 
 
Из интересного, спарка матчей против Ференцвароша, сначала мы принимали их в полуфинале кубка и в битве проиграли 3-4 (пропустили на 114-й), а потом победили в чемпионате 4-2. 
 
По традиции, весна для МТК прошла значительно лучше осени. Набрали ход, добыли 10 побед, против 4 осенью и всего трёх очков не хватило, дабы уцепиться за 4 место и ЛК. Руководство долго не хотело предлагать мне новый контракт и я уже вознамерился закинуть себя обратно, потому что освоился и было желание поиграть ещё. Теперь был виден вектор развития, нарисована тактика и всё вот это вот. 
 
Но все же Ковача подписали для продолжения работы и я был рад, что не пришлось закидывать его заново. Во втором сезоне надо было попадать в еврокубки, ведь там эпичность и монетки. 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 

Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
Сезон 2 (22/23 годы)
 
Я раньше тратил на предсезонку немало времени, но в этот раз все прошло тихо и спокойно. Заранее определялись кандидаты на выход (персонал/игроки). У Зиланда была позаимствована модель подготовки к сезону, закладываем базу по-новому. Цели на сезон все те же - отбор в ЛК и четвертьфинал кубка. 
 
Определившись с великолепной двадцатипяткой игроков, прокачав готовность к матчам и физуху мы снова кинулись в лигу, рубиться. И поначалу всё шло хорошо. Четыре подряд победы с тремя забитыми мячами, ну не чудо ли. Идем практически без потерь, не проигрывали ни разу. Хлопнули Ференцварош в октябре. И тут наш будапештский болид влетает в яму, причем такую конкретную яму. И имя ей ЧМ-22. На октябрь вынесли аж 7 матчей, из-за чего моя команда все же начала ломаться и уставать. В итоге, два поражения и 3 ничьих. Почувствовав, что этот ад кончился, МТК в конце месяца вынес Мезековешд (пока напишешь, забудешь мысль) 6-0. А потом еще раз бахнули Ференц, я ж говорил, последствия Черчесовича эхом резонируют сквозь годы. Новый коуч конечно получше, но теперь в лиге новый папочка. Фехервар. Ты посмотри на их стату. Должен сказать, эту осень мы провели явно лучше, набрав аж 9 побед против 4х в первом сезоне. Но мы могли лучше, просто потеряли 9 очков в матчах со слабыми командами. Нам против них реально тяжеловато, потому что они в атаку не лезут. 
 
Мини-драма. Как ты помнишь, наш главный клуб - Ливерпуль. Я начал у них таскать игроков. И притащил неплохого защитника. Давал ему играть, рассчитывал увести на фри, контракт то подходил к концу. И вот январь, время брать. А тут Лион. И всё. Конец. Больше он за меня не играл, гаденыш. Грел банку, потом сломался. Но наверное, играть за дубль Лиона все же круче, чем за нас. 
 
Весна второго сезона оказалась неоднозначной. Хотя нас перестало лихорадить в кубке против мелких команд и вылетели мы в четверти от Фехервара, МТК очень сильно просел в конце сезона. За последние 6 матчей чемпионата 2 ничьи, все остально поражения. Мы даже аутсайдера Будафока спасли, проиграв им в последнем туре. Они выпрыгнули с 11го места и спаслись. 
 
Этот факт прям очень сильно расстроил, но у меня есть одна очень плохая привычка. Настроив тактику, которая работает, я не люблю от неё отходить. Вдруг чет сломается. И вот сейчас опять попал в эту ловушку. Игроки покупаются под тактику, все построено вокруг этого, регены тоже тренируются под эти позиции и задачи. 
 
В общем, заветный слот в ЛК был наш, спасибо Фехервару, который завоевал кубок и четвертое место стало еврокубковым. Отметил для себя, что для попадания в зону еврокубков надо примерно 50-60 очков. 
 
МТК также улучшил свои показатели, у нас на 5 очков больше, чем в прошлом сезоне, забито 56 против 48 голов и пропущено на 11 меньше, чем в первом сезоне (30/41). Игроки лучше знают тактику, друг друга. Я вырастил мораль, как мог, регулярно ставя мотивационные слоты в треньки и расхваливая их за хорошую работу на тренировках. Стал больше уделять времени тренировкам, но все ещё не до конца уверен, что делаю всё как надо. 
 
Впереди нас ждал очень важный сезон, ЛК и чемпионат. 
 
 Встречи
 


   

Спойлер

 

Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
 
 
И да, МТК ирл таки вылетел. Опять.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 

Scipione

Цитата: ff-x от 01 июня 2022, 11:07:38История будет как у @Scipione, сжатая и записочная
   


Тащемта я формат истории выбрал под влиянием твоего первого венгерского захода
 
Но сжатая звучит не комильфо, там и до куцей недалеко. Очерки на полях, также позднее ставший известным как жанр исписавшихся скромных гениев 

Łukasz Siesta

Раз Икс вернулся, значит, не все так плохо. Ждем возвращения остальных писателей. Надежда на возрождение форума и скорый конец происходящего в Украине сохраняется.
Дай вам Бог!

ff-x

#3
Цитата: Scipione от 01 июня 2022, 13:06:23Тащемта я формат истории выбрал под влиянием твоего первого венгерского захода
   
   
      Но сжатая звучит не комильфо, там и до куцей недалеко. Очерки на полях, также позднее ставший известным как жанр исписавшихся скромных гениев 
   


Ну как пойдет, посмотрим)

 
 
 
 
 
Цитата: Gol' Mursyusken от 01 июня 2022, 20:27:36Раз Икс вернулся, значит, не все так плохо. Ждем возвращения остальных писателей. Надежда на возрождение форума и скорый конец происходящего в Украине сохраняется.
      Дай вам Бог!
   


Никто не вернется. Форум не возродится, он никому не нужен. И бог ниче не даст. 



 
 
Сезон 3 (23/24 годы)
 
 
 
Летом нас покинул Грозав, вернулся на родину а вместо него счет МТК пополнился 400 тысячами евро. Плюс, продолжили разгружать дубль, пачка игроков уехала искать счастья в другие клубы. Остальной состав МТК остался в клубе и был готов к новому сезону. Наш первый соперник в ЛК - казахстанский Кайрат. Проблем не возникло, 3-0 по сумме встреч и дальше словацкий Спартак. Матч на выезде мои орлы умудрились проиграть 1-0, а вот дома случилась драма. Гости забили сами себе, в итоге все решалось в серии пенальти. Там у Ристовски дрогнула нога и дальше прошел МТК. На пути к группе встали сербы. Войводина дома сыграла вничью, а вот в Венгрии проиграла 2-0. 
 
Пока мы куражились в ЛК, чемпионат стартовал и там было все похуже, так как я крутил колесо ротации. Начинали против не самых сильных оппонентов, но умудрились набрать 1 очко за два матча. Потом правда отыграли по нулям против Ференца.  
 
В сентябре ситуация улучшилась, хотя нервно сыграли в кубке, серия пенальти помогла выиграть у каких-то ноунеймов подвальных. А еще нас избил Вэст Хэм, 1-4. Да, группа досталась терпимая - англичане, финский ХИК и Слован Братислава. 
 
Мы постепенно вкатывались в сезон, улучшая игру и показатели на всех трех фронтах. Расскажу сразу за кубок. Снова ноунеймы, но в этот раз мы забили шесть мячей и в январе нас ждал Фехер. В чемпионате дела шли получше, проигрывали только Фехервару, но в декабре сказалась усталость и важность ЛК, поэтому заканчивали с двумя поражениями. В остальном, у нас 7 побед, 4 ничьих и столько же поражений. 
 
И вот ЛК. Тут я рассчитывал побороться за второе место, первое 100% уходило англичанам, так один игрок стоит как все наши клубы вместе взятые. Сначала вынесли финов 6-0, в спарке против Слована сыграли 1-1 (поражение-победа). Потом снова крупно обыграли ХИК, 4-0. И в последнем матче нужна была победа или ничья, но увы. Мы держались, но пустили таки гол. Однако, обошли Слован по дополнительным показателям, спасибо дырявому ХИКу. В феврале нас ждал бельгийский Стандард. 
 
Зима. Я слегка усиливаю лавку, стелим одеялко, сидеть холодно. Парочка арендованных игроков для подстраховки и мы готовы. Кубок мы слили, уступив Фехервару без шансов.
 
Лига конференций и Стандард. Команда крепкая, получше нас и играли в Леги Европы, откуда вылетели сюда. На выезде мы добываем минимальную победу 2-1, а вот дома разносим соперника 4-1. Отлично играет арендованный у Днепра-1 Билл, ну так, кто ж ресерчил. Кхе-кхе. Спойлер - мы его не подписали. А вот дальше нам везет с жеребьевкой, достается австрийский клуб Тироль. И он шел на 11 месте в чемпионате. Но выиграл свою группу ЛК. Я опасался соперника, потому что вот как раз в таких моментах кроется какая-то гадость. И она вылезла наружу, мы проиграли на выезде 1-0. И дома случился такой матч, давно таких не было. Обычно после них люди курят. Мы забиваем два, ведем дело к победе. Но на 93-й минуте, мать его так, соперник на последних секундах реализовал угловой. В дополнительное время арендованный и хорватского Динамо Рукавина тащит как может, снова вывел нас вперед на 96-й. Но коварный Тироль берет и сравнивает на 111-й. Я в шоке, Рукавина нет. 116-я и парень делает хэт-трик. У соперника тупо не хватило времени на камбэк и мы пролезли в мать его четвертьфинал. Мы. В четвертьфинале ЛК. Если кто не помнит, я первом сэйве я даже в группу ЛК не мог выйти. Но тут Лион и мы заливаем на выезде 2-0. А вот дома умудрились погрызть соперника, забив два, но получили при этом три. Увы, но тягаться с топарями нам рано. Однако, я был доволен как слон. Во-первых, мы заработали почти 9 млн денег. Во-вторых, очки в копилку рейтингов. 
 
Но не все было так отлично в чемпионате. Поначалу мы шли хорошо, но из-за ЛК приходилось беречь основу под еврокубки. И пацаны снова начали заливать весну. Докатились до того, что последняя победа у нас была в марте, а потом сплошные ничьи. Мы не проигрывали никому кроме Фехервара, но побед тоже не было. В итоге Кишварда сделала спартанский рывок и села нам на хвост. Мы с огромным скрипом вырвали победу в предпоследнем туре у ЗТЕ, и нам нужно было не проиграть Будафоку в последней игре, чтобы попасть в ЛК. С трудом, но удалось. Становится уже неприятной традицией заваливать весенний этап, мне не нравится. Хоть мы и набрали на 4 очка больше, чем в прошлом году, показатели стали похуже. Забили на 6 голов меньше, пропустили на 3 больше. При этом нас чуть не обошла Кишварда, тогда как в прошлом сезоне отрыв был 5 очков от преследовавшего нас Гонведа. 
 
И все же, я собрал действительно крепкую и сыгранную команду. В МТК пришли отличные игроки, когда я доберусь до текущего сезона, обо всех расскажу. Правда некоторые уже отправились на пенсию)) 
 
 
 
 Встречи
 


   

Спойлер

 

Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
Сезон 4 (24/25 годы)
 
Терпите, уже подбираемся к настоящему. Ну а пока начну с главной потери команды - за 1 млн евро Мезей уехал в Верону, да еще и в августе. Очень жалко, учитывая, что там он сыграет за два сезона 7 матчей и вернется в Академию Пушкаша. Очень жаль. 
 
Распихав бичей по арендам (я прям весь дубль выгнал в поле, так как там только товарняки катать), я подсобрал своих парней, взял кое-кого на замену на фри и погнал новый сезон. 
 
И начался он с залива ЛК. Бодро влетели болгарскому Локомотиву на выезде 2-1, но вот дома уже разобрали соперника 4-1. Ощущение, что далеко мы не уедем подтвердилось в августе. Но перед этим была битва с Утрехтом. Сначала дома удалось выдрать победу 3-2, а вот на выезде пропустили два, потом отыгрались, забили третий, а соперник на 94-й сравнял. Еле прошли, дальше австрийский ЛАСК. После ничьей на выезде я наделся что дома уж дожмем, ага. Мы пропустили гол на 88-й и отыграться уже не успели. Обидно, но вполне заслуженно. Зато теперь могли сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, если честно, тяжело играть в трех турнирах.
 
Пока мы бились в ЛК, чемпионат тоже буксовал, так как там играла подмена. Начали в своем стиле, проиграв дебютный матч. Бекечаба сделала два удара, раз забила и достаточно. До этого сезона мы только раз стартовали с победы, раз с ничьи и дважды проиграли. Отак. Дальше была победа над Мезоковешдом и ничья с Фехером. В сентябре мы еще не оправились от ЛК и скатали ничейку с Гьормотом. А вот после победы в кубке над Дорогом, понеслись победы.Четыре подряд, мы на коне, потом правда выдали две ничьи. Ой да кароче, освободив календарь после ЛК мы выглядели намного лучше соперников, особенно тех кто еще играл в еврокубках. В итоге у нас 9 побед, 6 ничьих и всего 1 поражение от Бекечабы. Максимум, за игру мы пропускали 2 гола, а в 10 матчах не пропускали вообще. Плюс две ничьи против Фехера. Как видишь, оборону удалось наладить, о ней я подробнее расскажу в статистическом блоке (следующий сезон). В общем, мы шли очень хорошо. 
 
В кубке тоже прощемились дальше, после Дорога обыграли Иванчу. И тем удивительнее смотрелось наше сокрушительное поражение от Ференцвароша 0-4 дома. Родные трибуны увидели насилие над любимой командой. Я ахренел. Пусть два гола забили уже под конец игры, но так было нельзя. 
 
В феврале мы кое-как оправились от шока, однако слили кубок Дебрецену, я еще ни разу не доходил в нем до финала, если что. В отличии от первого сейва. По итогу весны мы одержали 10 побед, 2 ничьи и аж целых 5 поражений. Особенно плохо сыграли в мае, там прям мрак. Становится уже какой-то дурной традицией заваливать весенний отрезок. Тем не менее, мы наскребли очков на второе место, Фехер все еще был запредельно далек от нас, но мы даже чуть-чуть обошли Ференцварош, правда именно они нас дважды хлопнули за весну. Ну вот и настала пора рассказать о том самом сезоне, пятом. Здесь уже мы нагоняем сэйв, все готово к описанию. 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 

Таблица
 


   

Спойлер

 
 

ff-x

Сезон 5 (25/26 годы) 
 
Перед описанием МТК должен сказать что Венгрия выросла в статусе как футбольная страна. Этому способствовали удачные выступления в еврокубках, мы дошли до 1/4, а в прошлом сезоне тащил все Ференцварош. Наши заклятые враги дошли аж до полуфинала ЛК, вылетев от Марселя. Но для рейтинга прям очень хорошо, нам добавили один слот в ЛЧ (теперь первые два места туда попадают), один слот в ЛЕ (третье место или победитель кубка) и два в ЛК. Забегая чуть вперед, скажу что и в конце этого сезона у нас стало все еще лучше, Венгрия 11-я и  у нас третий раунд пути чемпионов в ЛЧ, второй раунд для нечемпионов, плей-офф ЛЕ и 3 и 2 раунды в ЛК. Когда я начинал, у нас был 1 ЛЧ и 3 ЛК. Растем, я очень этому рад на самом деле. Последние сезоны я прям очень часто смотрю в таблицу и прикидываю, сколько б хотелось выиграть. 
 
МТК пять лет спустя. Хочу сказать, этот сэйв вышел более удачным чем прошлый. Я изменил подход, все обрело системность и целостность. Единственное, что сильно огорчает это воспитание регенов. Тут прям беда, они у меня в прямом смысле слова деградируют. Я уже взял под контроль тренировки юниоров, закачал расписания, ставлю им что качать и как. Однако результат не особо радует, хоть до первой команды некоторые и добрались. Не знаю, может тренеры плохие, может условия, может отчеты обманывают и по факту они не такие уж и крутые, как мне пишут. Но молодежка за все эти годы взяла ВСЕ турниры, в которых играла. Поэтому я своей ю19 горжусь. В плане персонала у нас как и раньше президент жлобяра. Он очень много отказывает, даже когда я при 7 млн на счетах попросил отвезти команду на сбор в теплые страны, отказался. Но иногда удавалось пробиться и получить расширение штаба или улучшение условий. 
 
Состав команды. Я не делал скриншотов раньше, поэтому они будут уже с конца сезона. Вся трансферная активность у меня сводилась к поиску игроков на фри, только вот в последние два сезона мы уже могли позволить себе купить игрока. Самое дорогое приобретение у нас вышло на 1.5 млн, самая дорогая продажа 1 млн - Мезей, моя радость, уехал в Верону и вот недавно вернулся на родину. Также расскажу забавную вещь. Продавал я одного игрока, у него был год по контракту и он вроде как и не против остаться, и я не против. Но тут он чет начал бузить и был отправлен на трансфер. Я сначала выставил 500 тысяч, налетела пачка клубов, но сам игрок ждал Ренн. Я отказал всем и накинул 875 тысяч. Пришел игрок и начал просить снизить цену, мы сторговались на 600. Однако, Кишварда успела кинуть бид на 875 и я радостно его принял. А игрок согласился уехать туда. Вот такой вот бизнес, то был хороший парень, но за 875 тысяч я себе могу купить кого получше. У меня был сезон, где я распродал свой дубль и прочую мелочь на 2.1 млн евро. Очень хорошо продаются наши юниоры, даже если это какой-то мусорный парень. Например Верона выложила за чувака из дубля 500 штук, он сейчас сидит и не играет. Что там за логика у них, хз. Но давай уже покажу моих парней, чет я заболтался.
 
Состав. У меня забиты все 25 мест и всегда мало. Я бы и три состава катал в ротации, только дай. На каждую позицию есть основной игрок + дублер, некоторые парни играют на две позиции (например в центре поля). Из юниорки до основы дотянулись 3 человека, но все они дублеры. Начнем же с вратарей.
 
Владислав Кучерук[/i] - после ухода из клуба Миятовича (а он был реально крут и очень долго катал) нужна была хорошая замена. Но в последний сезон Мия он ломаться, а второй вратарь уже подписал контракт с другим клубом и доигрывал на отъеб...А зимой я подписать Влада не мог, он хотел быть основным, а я не рискнул брать его при Миятовиче. Поэтому он к нам пришел только летом 25го, когда уже стало ясно, что вратарское место свободно и я могу обещать игрока всё. Забегу наперед, я угадал с выбором в рамку на 100%. 
 


   

Спойлер

 
Даниэль Винтер [/i]- наш воспитанник, в целом неплохой парень, но годится на роль дублера и только. В юниорке подрастает целая пачка его сменщиков, поэтому будет отпущен по истечению контракта. Пару матчей он кстати затащил в свое время.
 


   

Спойлер

 

Защитники
 
Иман Салими[/i] - бриллиант моей скаутской службы, один из столпов клуба и просто крутой игрок. Правда, в сборной Ирана он на подхвате и сыграл мало матчей, что обидно. Подобрали его на фри после ухода из словацкого Середа и он раскрылся у нас. Оценки за сезон ниже 7 не падают, играет с зимы 21/22. Сейчас ему 30 и я думаю, в 2029 году он нас все же покинет, а может будет как Райкович, пылить до окончания карьеры за нас. 
 


   

Спойлер

 
Муса Нуху[/i] - мистер "здравствуйте я на ближней". После ухода Райковича нужна была замена и этот трансфер вышел спонтанным, мне его кажись предложили в отчетах, я решился и подписал. Был 4 сезон как раз. Чувак выходит и в первом же матче забивает, он очень сильно жарит при подаче угловых на ближнюю. За два сезона забить 20 голов во всех турнирах, не круто ли?
 


   

Спойлер

 
Габор Ковач[/i] - мой двухметровый дуб и несчастье. Я ожидал что он вырастет в топаря, он даже дебютировал в основе в 16 (сломались защи, надо было чет делать) но пока только деградирует. Я перевел его в основу уже в начале сезона 26/27 и его целью будет блеск на нашей скамье запасных.
 


   

Спойлер

 
Адам Коллар - один из первых выпускников академки, одно время даже был основным игроком. Но все же, скилы у него так себе, единственное, парень прокачал свой характер. 
 


   

Спойлер

 
Жан Тронтель[/i] - еще одно открытие моей скаутской службы и крутой игрок. Всего за 130 тысяч вытащили его из словенского Браво. Отыграл у нас уже 4 сезона, но пока удается удерживать, да и не было достойных предложений по нему. Жан успел у нас дебютировать в сборной Словении.
 


   

Спойлер

 
Фредсон Фуртадо - куплен в подмену Тронтелю, у него большой потенциал. Отдали ангольской Цаале 190 тысяч за него и пока что Фредсон привыкает к нашему стилю и обживается. Он приехал и не смог сразу играть за нас, поэтому я отправил его в дубль, так он в первом матче на 10 наиграл. Отакой паренек.
 


   

Спойлер

 
Амир Фератович[/i] - еще один словенец, но центрдеф. И тоже успел у нас начать играть за сборную. Успел побывать в Роме, а к нам перешел за 475 тысяч из Горицы. Пока запасной, но я наобещал ему основу в следующих сезонах. Надеюсь не обидится.
 


   

Спойлер

 
Давид Чолина[/i] - я пока не понял, оправдывает он свою покупку или нет. Только вот в последнем сезоне вроде как адаптировался и начал играть более менее толково. Или за что мы Хайдуку заплатили 230 тысяч то)
 


   

Спойлер

 
 
 
Полузащитники
 
Арсений Батагов[/i] - взяли Сеню полировать банку, вытеснить из опорной зоны Рамадани пока никому не удалось. В целом пока норм, но будущее у него туманное. Обычно подмены албанца у нас не задерживаются.
 


   

Спойлер

 
Йилбер Рамадани[/i] - Йилберчик, Йилберушка. Наше всё. С нами он со старта и 20+ игр каждый сезон. И не ноет, не устает, он просто пашет. Успел поиграть за сборную Албании, но чуть-чуть. Хороший дядька.
 


   

Спойлер

 
Михали Ката[/i] - был в тени Мезея, но с его уходом я сделал ставку на Михали. Не скажу, что это полноценная замена, но иногда он прям рвет и мечет. 
 


   

Спойлер

 
Роберт Аигнер[/i] - да, еще один словенец. Ну а что, хорошие игроки. А это прям ваще. Самая дорогая покупка, 1.5 млн евро отдали. Я его вел после того как увидел в топ-50 регенов. Мы его уламывали как могли, я готов был потратить огромную сумму на игрока (да для нас 1.5 это много) но он ни в какую. В предпоследнем сезоне он оттаял и такой - выйдите в ЛК, поговорим. Мы вышли. У него конская зарплата, но мы уламали. Теперь другая проблема, в контракте отступные в 2.3 млн, но пока нам не дают и этого. Клубы шлют всякие бич запросы по 800 тысяч, но Роберт парень с амбициями. Тем более, мы его подписали, когда им интересовался Челси. Поэтому всякие бич клубы он шлет. Даже Севилью послал. Надеюсь, выручим за него денежку. 
 


   

Спойлер

 
Золтан Мольнар[/i] - второй из академки, кого я позвал в основу. Правда, позже он все же уедет в аренду, но надежды на него возлагаются. Пока будет на подхвате. 
 


   

Спойлер

 
Келвин Кампамба[/i] - так уже повелось, что края атаки у меня состоят из африканских игроков. И вот Кампамба это пионер этой идеи. Он появился еще зимой первого сезона и подменял Штибера. Но постепенно набирал форму и в итоге стал основным. Последние сезоны он очень хорош. Но уже стареет, это единственный минус. А так, очень крутой игрок, мы его вытащили из Африки (Зеско - 50 тысяч) и сделали хорошую европейскую карьеру.
 


   

Спойлер

 
Анте Чорич[/i] - может кто помнит такого, Рома за него в 18-м году отдала 6 млн Динаме. Хорват был с большим потенциалом, но что-то пошло не так. Он поездил по арендам и после сезона 22/23 Рома его отпустила на фри. Честно, я особо ничего не ждал от него, но текущий сезон (25/26) станет для Анте прорывным. 
 


   

Спойлер

 
Патрик Гондве[/i] - еще один замбиец, помоложе. Он сидит на лавочке, подменяет левый фланг. Отдали румынам за него 250 тысяч, многовато конечно, но замена была нужна. 
 


   

Спойлер

 
Принц Дубе[/i] - я шутил про него в канале, но игрок хороший. Нестабильный, но хороший. Как ни странно, приехал к нам из Танзании. Как и Кампамба, уже стареет. Вообще, я планирую отцеплять всех кто старше 30, вот как это делать безболезненно для атмосферы в команде, хороший вопрос. 
 


   

Спойлер

 

Нападение
 
Чу Е[/i] - забрали его на фри у Ливерпуля. Ну а вдруг вырастет что-то хорошее, плюс, он скатается в аренду и наберет там форму и цену. 
 


   

Спойлер

 
Адам Чендеш[/i] - из первого набора, первый реген в основе. Он забил дебютный гол за основную команду в единственном матче сезона 21/22. Я думал, это будет топ парень, но ему не хватает стабильности. Если кто помнит, то вот по игре это вылитый Карапинка. Такой же, может забить три, а может потеряться на поле с первых минут. Или вообще получит карточку и всё. Но ему только 19 и всё впереди. Надеюсь.
 


   

Спойлер

 

Боян Миёвски - когда я играл за МТК первый раз, македонец не выделялся ничем и вскоре покинул клуб. А вот в этот раз он внезапно стал основным и до сих пор является важным игроком команды. За сезон стабильно по 10+ голов, в сезоне 23/24 вообще наколотил 26 за 40 игр. Им одно время интересовалась Сампдория (мы их фарм) но я быстренько подсунул ему контракт и все обошлось.
 


   

Спойлер

 
Как видишь, состав средненький, нас обходят минимум Фехервар и Ференцварош. Только в последние сезоны можем себе позволить отдать деньги за игроков, ну большие деньги. Обычно на старте сезона в еврокубках играет основа, а дублеры в чемпионате. Поэтому мы часто заваливаем начало чемпионата. Я все еще отношусь к ним не как к цифрам и стараюсь важных мне игроков продлевать заранее. Поэтому обычно проблем с нытьем нет. 
 
 
 
Ожидания на турниры. На кубок я обычно забиваю, лишний турнир для нас. В чемпионате борда ждет попадания в ЛК. А в ЛК плей-офф, что в целом очень низкая планка, но снимает с меня нагрузку. 
 
 
 
Удивительно, но мы не завалили старт сезона. Если оглянуться назад, в дебютных матчах чемпионата за все время удалось победить лишь раз, дважды проиграть и раз сыграть вничью. При этом против нас играли не топ клубы. Вот той же Бекечабе мы проиграли в прошлом году в дебютном матче. А в этом выиграли. Мы набрали очень хороший ход и проиграли только в декабре, уступив Дьешгьору. Но удивляло другое, Фехервар просел, Ференцварош просел, а вот Гонвед прям очень круто выступал. В раз круче нас. Однако мы их одолели осенью, плюс разбили Фехервар и вничью сыграли с Ференцом. Иногда мы устраивали соперникам разнос, например дожимали Кишварду 5-3, когда последние два гола влетали уже на 85+. Или вынос уже упомянутого Дьешгьора 5-0. Однако частенько бывали унылые 1-0, но мне было норм. Победа она любая победа. Мы хорошо прошли осень, несмотря на плотный график и отставали, кажись на 5 очков от Гонведа, остальные отставали уже от нас. На чемпионство я не особо надеялся, а вот на второй слот очень даже. ЛЧ, все дела.
 
Коллапс случился в кубке. Мы вылетели в третьем квалифае от Халадаша, дублеры сгорели в экстра таймах. Но я уже давно забил на этот трофей и особо не расстроился. Надеюсь, руководство тоже это поймет.
 
И вот самый смак осенней части сезона - Лига Конференций. Знаешь, мне нравится этот турнир, он как раз для нас и таких как мы. Вот еще бы не падали сюда всякие Марсели, Ньюкаслы и прочие Ювентусы. Но увы, играем как есть. Хотя во втором раунде отбора нам попалось Динамо-Авто из Тирасполя. Проконсультировавшись с моим коллегой из Кишинева, мы пришли к выводу "Какого фига" но матчи не ждали. Дома соперник получил отцовского ляща, 5-1. На выезде пропустил еще три. Идем дальше, греческий Атромитос. В будущих противниках кто-то из пары Брондби/Риека и я напрягся, хорваты в прошлом сезоне дошли до полуфинала. Греки получили сначала четыре мяча (у нас дома), а потом заставили попотеть нас на выезде, но победили мы 3-2.  
 
Вот тут было неожиданно, датчане выбили хорватов. Я заметил, если ты зашел в ЛК далеко, то в следующем сезоне рано вылетишь. Мы, Ференцварош, Риека. Но за право играть в группе надо было пройти Брондби, а там пацаны серьезные. У них даже Дуэлунд играл (выступал за Динамо Киев). И вот мы снова начинаем с домашнего матча, громим соперника 3-0. Дублем отмечается молодой Чендеш. Едем к ним и тут начинается мистика. У меня совсем другая команда, каждый момент у наших ворот гол. Перед глазами флешбеки 7-1 от Базеля в первом сэйве. Нам удается забить с пенальти, перед 80-й минутой счет был 4-2 и тут мы пропускаем. Очень нервные были минуты, должен признаться. Но пронесло, кое-как удержали победный счет. 
 
Пронесло, чтобы в группу нам насыпало загребское Динамо, румынский Клуж и из четвертой корзины кинуло швейцарский Грассхопперс. Классно, правда? Я не ожидал выхода, но побороться надеялся. И в сентябре мы разносим Клуж, снова дубль оформляет Чендеш. Дальше больше, на равных бьемся с Динамо, удается на выезде зацепить ничью. Спаренные матчи с кузнечиками стали решающими. Сначала ничья, а потом разгром 4-1. Но я рано радовался, Динамо победило в ответке 3-1 и выиграло группу. А нас мог обойти Клуж, если мы им проиграем в последнем туре. И мы держались как могли, почти вырвали ничью, но на 90-й минуте в ворота Кучерука поставили пенальти. И соперник забил. 
 
Однако, повторилась ситуация с прошлым выходом из группы. Там я тоже выехал за счет лучшей статистики. Здесь вышло также. Мы просочились в плей-офф, в феврале нас ждал АЕК.
 
В январе мы неожиданно устроили разгром Ференцвароша, 4 мяча побывало в воротах соперника. Дальше мы разбили еще и Гонвед, сократив отставание от них. На протяжении января-марта мы дважды играем вничью, проигрываем только Ференцварошу (мартовская заруба) и побеждаем 8 раз (и против Фехервара). 
 
В Лиге Конференций случилась неожиданность. У греков солидный, хоть и старый состав - Юлиан Дракслер, Бен Йеддер, Вукчевич. И вся эта гоп компания влетает в первом матче 6-1. Нам. Там был просто развал по полной, куражились как могли. Кампамба и Миевски разрывали соперника на тряпочки. И это все на глазах у греческих болел. Дома мы скромно добавили еще два мяча и попали на Рому. Жребий нас не пощадил.
 
Домашний матч против итальянцев (во главе с самим Анчелотти) навсегда запомнится мне. Мы держали оборону, а потом устроили контру и забили гол. И спустя пять минут, на 39-й, Миевски умудряется вытащить у судьи прямую красную. Рома нас и так давила нещадно, а тут стало прям очень тяжко. Но мы каким-то чудом удержали победу, 2 удара в створ у меня и 12 у соперника. xG 0.9 против 2.3 у Ромы. Кучерук заработал оценку за матч 8.8. Увы, на чудо не хватило сил, на выезде мы проиграли 3-0. Между матчами Карло уехал в Байер, играть в ЛЕ. Но без него Рома тоже очень сильная. Но теперь мы могли сконцентрироваться на чемпионате.
 
Тут мы вплотную подошли к Гонведу и именно очная встреча могла помочь их обойти. С начала марта мы не знали поражений в чемпионате и до встречи с Гонведом умудрились сыграть вничью. Один раз, но этого хватило, чтобы у соперника появился шанс оторваться. Как раз после ничьи с Мезоковешдом предстояло играть с Гонведом. И мы подсобрались и разбили их. Без особых проблем. На радостях досталось и Казибарчанке, им мои парни отгрузили аж девять голов. Увы, рекорды в Венгрии прописаны аж с прошлого века и побить их практически невозможно. В мае мы провели все три матча на ноль, зато в ворота соперника суммарно отгрузили 12 голов. Нужно ли говорить, что мы стали чемпионами? А мы стали, на очко опередив этот Гонвед, который как и мы играл на пределе сил. Но мы были сильнее и заслуженно завоевали первые за долгое время золотые медали. 
 
Также случилась забавная вещь в кубке. Там Дьешгьор умудрился в финале выиграть у Ференцвароша и теперь в ЛЕ нас будет представлять клуб не из высшей лиги. Эти бичи конечно же сольются на первом же сопернике. 
 
Сезон для нас стал гиперуспешным, мы сыграем в ЛЧ да еще в третьем раунде. Многие игроки сыграли прям на пределе возможного (Миевски, Кампамба, Чорич раскрылся хорошо, Кучерук просто машина - 20 матчей на ноль, пропущено 15 голов.), всего за сезон мы выдали 76 мячей в ворота соперника и пропустили 19. 24 победы, 6 ничьих и 3 поражения, результат достойный победителя. Игра становится все интереснее.
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
P.S. У меня в постах и дальше будет встречать словосочетание "текущий сезон", а сэйв все еще впереди бежит, поэтому забейте) Со следующего сезона я перекатываюсь на помесячное описание, может станет получше)


ff-x

Сезон 6 (26/27 годы) 
 
 
 
Вот я и докатился до текущего сезона. Что сказать, мы продали некоторых юниоров, всего выручили 350 тысяч. На вход у нас пришли трое, все на перспективу. 
 
 
 
Никица Лагунджич (бесплатно, Осьек) - подкачаю ему скорость и можно использовать как форвардом, так и на фланге. Пока в аренду поехал в наш фарм.
 


   

Спойлер

 
 
 
Драган Миладинович (850 тысяч евро, Напредак) - парень из города Крушевац, очень перспективный и скиловый. В середине июля я внезапно понял, что у нас нет основного игрока под второго полузащитника. Скауты предлагали как раз Драгана, вот я и забрал его. Надеюсь, заработаем на будущем трансфере.
 


   

Спойлер

 
 
 
Цветомир Александров (925 тысяч евро, Черно Море) - продолжили собирать талантов, вот и до Болгарии добрались. Цветомир тоже сможет закрыть несколько позиций в атаке, пока он уехал в аренду обратно. Приедет, будем чет решать. 
 


   

Спойлер

 

Август 2026 года
 
Спокойно победили ЗТЕ в первом туре. В ЛЧ у нас была пара Линфилд/Олимпиакос и я готовился к грекам, но североирландцы оказались крепче. И не зря, игры с ними оказались очень тяжелыми, дома мы победили только за счет двух реализованных угловых, спасибо Нуху и его голове. На выезде долго держали ничью, но соперник заработал пенальти на 90-й и победил. Хз, как было бы, если б они забили раньше. Гонвед нас поддержал, они прошли целый Генк, а перед этим вынесли Рейнджерс. Как раз с Гонведом мы и сразились перед игрой за плей-офф, где нас достался Селтик. МТК оказался сильнее, мы забили два еще в первом тайме и спокойно довели матч до победного.
 
Выездной матч оказался провальным. Селтик на 45-й минуте остался в меньшинстве, но мы не только не смогли забить, а и пропустили два. Получив взбучку, пацаны выиграли Мезоковешд, за нас забил ливерпульский китаец Чу Е, с дебютом хлопчина. И вот ответка с Селтиком. На кону большие деньги, победитель получит 15 млн за группу, проигравший 5 и путевку в ЛЕ. Миевски забивает дубль и мы переходим в дополнительное время. Мы полностью по статистике переиграли соперника, если б не их вратарь, было бы больше голов. А так, в дополнительное время Гондве с фланга забил третий и мы прорвались в группу ЛЧ. 
 
Итог: 5 побед, 2 поражения (оба в ЛЧ). Мы не пропускаем в чемпионате, совсем. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Сентябрь 2026 года
 
В группе ЛЧ нам кинуло Шахтер, РБ Лейпциг и Аякс. Не самые крутые соперники, но шансов крайне мало. До 12 сентября не играли, сборные были. Потом вынесли Бекечабу, 3-0. Причем два гола забили уже под конец, за 10 минут до свистка. Учимся вскрывать консервы эти. Шахтер с нами не церемонился, Судаков уже на 3-й минуте забил. Потом мы стабилизировали игру, даже сравняли счет, но Салими завалил соперника в штрафной, Мудрик забил с пенки. А спустя какое-то время Шахта добила нас еще одним голом. Мы могли зацепиться за результат, но увы. 
 
Тут же произошел конфуз в кубке, как и в прошлом году, наш дубль не смог обыграть всё тот же Халадаш. Да, я некоторые матчи катаю на симуляции, это один из таких. Но кубок слили и ладно, меньше будет игр. Могли проиграть и Фехервару, они забили на 85-й. Но Чендеш спас команду от поражения. Дальше мы мучались с Гьормотом, даже оставшись в меньшинстве они держались за очко. Не удержали, в конце мы додавили соперника и забили трижды. Могли закончить месяц добыв первое очко в ЛЧ, но Аякс удержал победу, плюс у нас удалился Салими.
 
Итог: Средний результат, вылетели из кубка, проиграли в ЛЧ. Ну хоть в чемпионате идем без потерь. 2 победы, 1 ничья, 3 поражения.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Октябрь 2026 года
 
Снова был перерыв на сборные, из-за которого мы сыграли 3 и аж 17го. Но зато выиграли у Ференцвароша, светлая голова Нуху снова сделала разницу. Дальше мы ковыряли ДЕАЦ, с трудом но вскрыли гадов. У нас слева в атаке еще в прошлом сезоне раскрылся Чорич, он и забил гол. Вот самый крутой матч выдали против РБ.  Соперник приехали чилить, а пропустил гол на второй минуте. Миладинович к 15-й забил второй гол в матче, для себя дубль. На 28-й Ката дальним бьет третий и что тварицца. Имеем немцев во все дыры. Но мы так обрадовались, что испугались и пропустили по итогу три гола. Но не проиграли. Я доволен боевым духом.
 
Итог: Хороший месяц, мы выиграли все матчи в чемпионате, тем более дерби против Ференцвароша. Ну и в ЛЧ пошумели. 3 победы, 1 ничья, идем дальше. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ноябрь 2026 года
 
Матч против Кишварды стал моментом для показа яиц. У нас удалили Кату на 73-й, но мы не остановились и дальше продолжили душить соперника. Додушил Чендеш. Вот ответный матч в ЛЧ против РБ не удался, мы капитулировали без шансов, продержавшись лишь 28 минут. Закрывали первый круг чемпионата матчем против Пушкаша и академики нас таки обыграли, забив на 87-й. Но в целом я доволен, мы почти идеально прошли первый круг. 
 
Второй круг открыли плохо. Мезоковешд гонял моих дублеров по полю, главная драма случилась во втором круге. При счете 2-1 в пользу соперника, мы получили право пробить пенальти и Гондве с точки не забил. Правда, под конец матча он забил уже с игры, но реализуй он пенку, мы бы победили. Кстати голкипер Демьен это просто жесть, он постоянно против нас хорошо играет. Пришел Кампамба и поныл что он мало играет. Вот как объяснить ему, что я берегу его для важных матчей, потому что он физически не вывозит столько играть. 
 
Приятно, когда два воспитанника академии приносят тебе победу в ЛЧ. Мы не зассали играть с Аяксом на своем поле и обыграли их, вполне заслуженно. Единственный свой гол голландцы забили с пенальти, а удачные замены и блестящая игра Чорича и Тронтеля помогли нам победить. Теперь нам надо верить в РБ и их победу над Аяксом, тогда мы сможем попасть в ЛЕ. Но вдруг мы и Шахту завалим. За победу мы получили 2.8 млн евро. Какой же каеф. 
 
В конце ноября состоялась битва чемпиона и серебра, но Гонвед сейчас плетется внизу, тяжело им оказалось биться на три турнира. Мы прижали их со стартового свистка и под конец первого тайма Кампамба все же прошил оборону и вратаря Гонведа. Голов мы больше не забили, хотя на два наиграли, огорчает лишь большое количество желтых карточек.

Итог: тяжелый для нас месяц, меня смущает матч с Мезоковешдом и проигрыш Пушкашу, но пока не критично, мы обгоняем ближайших преследователей (Фехервар и Ференцварош) на 5 очков, до 4го места 9 очков. Плюс важная победа в ЛЧ над Аяксом. Статистика - 3 победы, 2 поражения, ничья.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Декабрь 2026 года
 
4 матча и 3 из них очень важны. Через 2 дня после Гонведа нас ждал Ференцварош. У них один из лучших перспективных форвардов Венгрии и у Зенита был выкуплен перспективный русский хлопец. А Чендеш взял и заболел гриппом, поэтому был выслан домой на две недели.  Битва против Ференца не удалась, мы устали, сыграли вяло, а спаслись в концовке. Смирнов(то самое чудо из Питера) забил нам, а в конце я удачно поменял тактику и мы доставили мяч в атаку быстрее, чем ожидал соперник. В итоге Гондве не подвел, хотя нагло перекидывал мяч через вратаря и могли успеть выбить. К Чендешу добавились еще Чолина и Фератович, массово болеют пацаны. Уйпешт мы не обыграли, тупо не хватило сил. Что еще хуже, команда не была готова к Шахтеру, а там за ним еще ЗТЕ был. Да и Уйпешт начал догонять первую тройку. Зато пришла хорошая новость из ю19, наши парни выиграли группу ЛЧ - 3 победы, 2 ничьи и поражение. Прекрасный результат, который подкрепляет славу МТК как кузницы кадров Венгрии.
 
А нам тем временем предстоял выезд к Шахтеру в Киев. Очень снежный Киев. Это сказалось на более техничном Шахтере, но нас сказалось еще больше. В итоге, мы и привезли со стандартов, Малиновский забил со штрафного и в конце игры с пенальти. У нас была парочка моментов, но кипер соперника спас. К сожалению, Аякс сыграл по нулям с РБ и таки поедет в ЛЕ вместо нас. Ну ничего, не страшно. Будем бороться только в чемпионате. Благодаря Е и Мольнару мы не завалили последний матч года, особенно порадовал Золтан, он прям на высоте сыграл, отдал голевую, забил сам. Е же забил дважды, гол с пас Мольнара, гол запрессинговав оборону в соло.
 
 
 
Итог: плохо сыграли в чемпионате, особенно против Уйпешта. Да и могли попасть в ЛЕ, но все зависело не от нас. Вообще у нас в еврокубках ситуация катастрофическая, мы набрали 4 очка и вылетели. Гонвед набрал аж целое очко, забив 1 гол и пропустив 16, напомню, там МЮ, Генк, Селтик. Фехер умудрился оступиться в матче с ХИК и вполне возможно, это стоило им выхода в плей-офф ЛК. Но они набрали 5 очков, 1 победа и 2 ничьи. Венгрия остается без евровесны, набрали 4.3 очка коэфициентов. Это перекроет рейтинг года, который уберется, но нам нужно будет постараться в следующем году. 
 
Чемпионатом я доволен, у нас 11 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Сложилась первая четверка, которая будет бороться за еврокубки и группа попроще, но всегда может кто-то рвануть вверх, играть то ещё половину сезона. Мы кстати, очень мало пропустили голов. Осталось только пройти зимнее ТО без критических потерь, а если они и будут, оперативно заменить их. В общем, будет очень интересно.  
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 

ff-x

#7
Январь 2027
 
Вместе с открытием состоялся и первый трансфер.
 
Абдул Тапсоба (275 тысяч евро, Стандард) - на замену Гондве взяли, который несмотря на неплохую игру покинет нас этой зимой. Если честно, это мой косяк, нам Абдул не особо нужен, я в целом перебрал с флангами атаки. Но это все делалось на замену уже старым игрокам основы. Теперь бы еще мягко перекатиться.
 


   

Спойлер

 

Дуглас Рикардо (свободный трансфер) - тоже пожадничал, но по скилам парень лучше Мольнара, который пока что поедет поиграет в аренде за Чашквар, который стремится в вышку.
 


   

Спойлер

 
 
 
У нас уехали выступать на турнирах Дубе, Слимани, новичок Рикардо. Но играть против Гьормота, который идет десятым. Самое то для разминки. Поэтому мы уверенно раскатали соперника, дебютным ассистом отличился Тапсоба, который сыграл на левом фланге. 
 
Салими получил венгерский паспорт, не то чтобы нам это как-то помогло, да и заигран он за сборную Ирана. А вот матч с ДЕАЦ это капец. Они умудрились не только не забить свои моменты, но и пропустить какие-то странные плюхи. Одно слово, матч против команды с последних мест. В общем, смазали очень сильно себе начало второй половины. 
 
Итог: 1 победа и 1 поражение, даже не знаю. Так терять очки на старте очень погано. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Февраль 2027
 
Ференцварош нас уже обошел на 1 очко, а тут еще и битва против Фехера. К сожалению, мы безвольно слили 2-0 и упали на третье место. Теперь ситуация следующая - Ференц 43, Фехер 39, МТК - 39, Уйпешт 35, Пушкаш 28. Пока мы еще держимся в зоне еврокубков, но настиг нас кризис или нет, покажет матч против Бекечабы. Миевски не только не забивает давно, но и сломался на 3 недели, оставив меня с молодыми Чендешом и Е. И да, хорошо что борда пока ждет только квалификации в ЛК, не уволят хотя бы. 
 
На Бекечабу пошли без Салими, Кампамбы и Миевски. Особенно тяжело без иранца, который борется в кубке Азии. У нас нет ротации в центре обороны, Нуху и Фератович устают. В общем, Бекечабу мы кое-как вскрыли, хотя в первые минуты матча они перехватили инициативу и едва нас не наказали. Но в конце матча мы были посильнее и удачливее, отметился Е и играющий на правом фланге Дубе. Кстати наш китайский (я буду звать его так, хотя он англичанин) форвард обиделся, что я его в аренду не отпустил в Англию. 
 
Очень непривычно играть всего в одном турнире весной. Вернулись бойцы с турниров, Рикардо привез чемпионство в Судамерикано ю20, а Салими привез трофей кубка Азии (в финале обыгран Ирак). Пришел Тронтель и тоже попросил времени побольше. Команда начинает потихоньку разваливаться, ну или я перегнул с ротацией. Пока я думал, Салими сломался на месяц.  Кишварда нас обыграла благодаря голу бывшего воспитанника Зуижебера. Очень грустно чет.
 
Провел с ними сходку, вроде вдохновились. Плохо что Нуху и Тронтель перебрали желтых и пропустят матч с Пушкашами. Внезапно осознал, что последний матч отыграли с одним венгром в старте. Чет взгрустнулось. Но против Пушкашей начали весело, Дубе положил красавца издали. Дальше обидел Кампамба со штрафного, а под коней Пушкаш остались в меньшинстве и получили еще гол от Дубе. Хорошая игра перед дерби с Ференцом. Нам нужна была победа, она вернет нас в борьбу за чемпионство. И мы смогли, Аигнер удачно сходил в атаку еще на 11-й минуте, а потом мы боролись и терпели. И вытерпели, добыв победу и догнав лидеров.
 
Итог: Начало месяца было провальным, но удалось стабилизировать ситуацию путем диалогов и возвращения основы. Сейчас я пытаюсь удержать клуб от недовольства ключевых игроков (Кампамба и Тронтель). За февраль у нас 3 победы и 2 поражения, вот против Кишварды нужно было добыть результат. После 23 туров у Фехервара 51 очко, Ференцварош 49, МТК 48, Уйпешт 42. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Март 2027
 
Перед приходом регенов разбомбили ЗТЕ, наконец-то отметился Миевски, забивали Дубе, Рамадани (редкий забивака) и Е. Китаец играет неплохо, но надеюсь его удачно продать. Подписал очередную пачку регенов, в каждом наборе игра кидает нам качественных вратарей, особенно в последние два набора. Но еще ни одного достойного вингера не было, как и защитников. Кстати наша молодежь бахнула в ЛЧ Спарту и сойдется с юниорами дортмундской Боруссии. Но это будет аж в апреле, а пока у взрослой команды случился Гонвед. Они никак не оправятся от осени и идут на девятом месте. За весь матч соперник не создал даже полумомента, мы сконцентрировались на обороне. Ну нам тяжело пришлось в атаке, но дожали. Битва с Фехером была важной, если мы хотим побороться за топ-2. И мы поборолись, Фехер чет перегорел или устал, но мы их весь первый тайм щемили, они игрызнулись стандартами. Во втором тайме я удачно поменял Аигнера на Чорича (вынужденно) и Анте забил бильярдным ударом от штанги. А вот потом чуть не случился привоз, Тронтель дал назад, Фератович и Кучерук не побежали за мячом, зато побежал соперник. Но успел спасти ситуацию. Позже Фехер остался в меньшинстве, не выдержал Гонсалез и удалился. Мы вклиниваемся в битву пацанов и это была последняя очная встреча с претендентами на титул. Теперь наступает битва стабильностей, кто покажет себя лучше на дистанции.  В сборной Аигнер и Фератович отобрали очки у Венгрии. Правильно, не позвали моих, сосите.
 
Итог: Мы взяли все очки из возможных, 3 победы, одна из них над Фехерваром. Теперь верх таблицы выглядит так Ференцварош - 58 очков, МТК - 57, Фехервар - 57, Уйпешт 44. Мы уже не упадем ниже третьего места, но это слот ЛЕ, который разыгрывается в кубке. А там....там нет никого из топов, остались Кишварда, Пушкаши, Гьормот и Ажка. Поэтому тому, кто будет третьим достанется ЛК. А я бы все же предпочел попасть сначала в ЛЧ и ЛЕ, сбить там денег и уже потом падать ниже. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Апрель 2027
 
Решающий месяц в борьбе за медали и открываем мы его матчем против ДЕАЦ. Да, тех самых которые нас посадили на рога в конце января. Но еще до матча на месяц вылетел Чолина. Против ДЕАЦа в этот раз проблем не возникло, они правда хотели к себе моего ассиста подписать в менеджеры. Уболтал новым контрактом. А пока мы мучились с Гьормотом. Классический матч, где последняя команда лиги внезапно дает тебе отпор, нам очень повезло победить. Их кипер тащил все, атака делала магические комбинации пасов, мои сдыхали и страдали. В итоге победный мяч забил Нуху, чтоб мы без его светло-черной головы делали. Внезапно забуксовал Фехер, скатав вничью с Кишвардой. А Ференц сыграл 2-2 с Гонведом и мы вырвались вперед. А им еще между собой играть и теперь я буду болеть за Фехер. Ну а пока еду смотреть матч нашей молодежи против Боруськи. Наш коуч выставил какую-то хрень, у него в атаке чувак с финишингом 3. Я их даже не подписал, они ток пришли. И явно не основа поставлена, а новенькие парни 15-16 лет. Однако шок случился не только у меня. Они вышли и забили на первой минуте. Забил тот самый чувак с финишингом 3. А потом еще раз, 2 удара 2 гола. Под конец матч немцы отыграли гол, но мои орлы были ближе к победе, пробив в створ 11 раз. В полуфинале Фиорентина.  
 
А теперь к взрослой команде. Уже третий матч подряд против нас играет бывший воспитанник. Эх, Мезей Мезеюшка. Пушкаши сосредоточиились на обороне, мы давили и в итоге первый тайм закончили с минимальным перевесом, Миевски четко реализовал свое. Во втором тайме именно Мезей мог сравнивать, но Кучерук выиграл дуэль. А под конец игры снова сверкнул Миевски и удвоил счет. Какой же четкий форврад, если поймает свою игру. 
 
Оказалось, я могу своим ю19 отправить Дугласа Рикардо, ну я это и сделал. Битва с Фиорентиной вышла тяжелой, примерно как моя с менеджером ю19, которому я выставил состав, а он гад взял и за день до игры все перекрутил опять. Пришлось снова тыкать игроков. Удачно поставил форварда, именно он забил гол. Вот только фиалки на 89-й сравняли и игра перешла в серию пенальти, где мои и оказались удачливее. А уже через 3 дня им играть финал против Бенфики. Жесть календарь. Пока я следил за малышами, взрослая команда сошлась с Кишвардой. Они будут играть в финале кубка, поэтому получается наши прямые конкуренты за слот ЛЕ. И мы снова не смогли их обыграть, ужасная игра, травму Нуху, пенальти в наши ворота. Правда в этот раз мы добыли ничью. И тут игра выдает мне плюху, Ференц и Фехер скатали вничью. Теперь у нас три матча, чтобы стать чемпионами. Но у нас выбыл Нуху на месяц, остаемся с двумя центрдефами.
 
Ну и я снова поехал на матч ю19. Финал с Бенфикой, пацаны полуживые, очень плотный график у них. По первому тайму мои были лучше, что по стате, что по игре. Во втором такая же игра продолжилась, Бенфика терпела, мы бомбили. На 69-й минуте Мадараш так сильно приложился к мячу, что тот остановился только в сетке ворот. Заслуженный гол, по стате давно уже назревал. Эдвардс (ямаец и менеджер ю19) подождал с заменами до 80-й минуты а потом вывалил на поле половину свеженьких игроков. Хорошо иметь в обороне два метра защиты, Ковач выиграл верх у всех. А Дачаев под конец обострял с правого фланга, но больше голов не было. В итоге мои парни одержали победу и стали обладателями престижного трофея. Ахренеть. В очередной раз доказали, что у нас лучшая школа не только в стране, но теперь и в Европе. 
 
Итог: Битва за чемпионство вышла на финальный отрезок. Кишварда подгадила нам, но благодаря ничьей между Фехером и Ференцем мы удержали лидерство. Теперь у нас 67 очков, Ференц - 66, Фехервар 63. Обязательно нужно попадать в ЛЧ, поэтому мы не можем себе позволить ротацию на последний месяц, только в случае травмы. И сможем ли мы вытащить без Нуху, все же центрдеф был бетоном обороны. И в конце месяца вылетает Аигнер на 2-3 недели.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Май 2027
 
Травмопад продолжился и на Бекечабу не выйдет Чолина. Дуглас Рикардо поедет со сборной Бразилии на ЧМ ю20. Почти половину тайма мы выжидали, чтобы потом Фератович забил с углового, а Миевски удачно выбрал позицию после прострела от Кампапмбы. Минимум моментов, но 100% реализация. Дальше спокойной докатали матч и узнали что Кишварда чуть не отобрала очки у Ференца, там на 90-й минуте счет был 2-2, но увы, Ференц забили третий. Фехер сыграл вничью и на 90% лишился шансов на чемпионство. Впереди нас ждал самый серьезный соперник из оставшихся, Уйпешт. Лейпциг тем временем вышел в финал ЛЧ. А вот не могли тогда Аякс обыграть, гады. Кампамба тоже обзавелся венгерским паспортом, будет в Замбии всем показывать. 
 
Перед матчем с Уйпештом пришли радостные вести, Фехер не смог победить и теперь мы точно сыграем в ЛЧ. Ференцварош тоже выиграл, нам нужна была победа. И я никогда не видел такого уверенного отбора мяча от моих. Нежно, аккуратно и уверенно. Все наши старания вылились в дубль Миевски, разыгрался под конец Боян. Вот и всё, остался один матч, решающий для нас. Ференц играет с Бекечабой, которая все еще может вылететь, если ДЕАЦ выиграет свой матч. Мы играем с Мезоковешдом,который после поражения Уйпешта стал четвертым и хочет там остаться. Но в этот раз мы играем дома. 
 
Кишварда забрала себе кубок. Фехервар мог бы играть в ЛЕ, но из-за кубка будут катать в ЛК. В следующем году поборемся за кубок, постараемся. Начали с перестрелок по штрафным и Кампамба на третий штрафной забил красоту. Мы спокойно играли в свой футбол, соперник смотрел. Но тревожные знаки были, мы дважды попали по штангам. Ференцварош тем временем избивал Бекечабу. Нам нужен был второй, Салими забивает головой со штрафного, судья полез смотреть ВАР и засчитал. Первый же опасный момент у ворот Кучерука едва не закончился голом, но повезло. Зато выход Миевски к воротам соперника заканчивается третьим голом. А через пару минут Чорич снова выводит Бояна к воротам и тот оформляет дубль. Соперник ломает Кампамбу. Мезоковешд бьет по воротам и Кучерука выручает каркас. Мы второй раз подряд берем чемпионство и снова опережаем соперника на одно очко. Уйпешт свой матч выиграл и стал четвертым. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итог: Мы выиграли все матчи, не пропустили голов. Мы чемпионы.
 
 
 
Ковач вошел в иконы клуба. Кучерук поставил рекорд лиги, сыграв 22 матча на ноль. Он перебил свой прошлый рекорд в 20 матчей. Нуху стал рекорсдменом по МВП матчей, 10 игр. Кучерук заодно выиграл звание голкипера года. Кучерук, Нуху, Фератович, Кампамба и Миевски в команде года. Все остальное у игроков Ференцвароша. Фератович стал игроком года. Коллар стал третьим в номинации молодой игрок года. Ковач стал менеджером года, второе место у тренера Уйпешта. Гол Чорича получил серебро в номинации гол сезона Лиги Чемпионов. Еще бы их можно было выгружать из игры, да Майлз. 
 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
Статистика основы
 


   

Спойлер

 
 
 
Статистика юниоров
 


   

Спойлер

 
 
 
Путь в ЛЧ
 


   

Спойлер

 
 
 
Ситуация по клубу в целом
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 

ff-x

Сезон 7 (27/28 годы)
 
 
 
Июнь 2027
 
Вот я и докатился до текущего сезона. Кхе. Началось все с просьбы Аигнера уйти. Сторговались с ним на 2.2 млн евро, что для нас очень удобно, так как отступные 2.3. Но жлобье не дает столько денег, плюс я прошу процент от будущей продажи. Борда попутно рубит все мои попытки чет улучшить или найти еще один фарм. Мне трех мало. Тем более, Чаквар поднялся в элиту и связь с ними разорвана, осталось два клуба. МТК по репутации теперь вторая команда Венгрии, выше нас только Фехервар. В общем клубном рейтинге мы стали 55-ми, рядом с Селтиком. Коэфициенты не потеряли, также идем 11-ми, но в этом сезоне надо постараться набрать не меньше 6.75 очков. 
 
 
 
Июль 2027
 
Начал месяц с изгнания пачки ненужных игроков и персонала. В основном порезали дубль, правда спортдир успел продлить менеджера и ассистента, пока я не отобрал у него права. Сейчас я стараюсь распихать всех кто не может играть в ю19 по арендам или на продажу. И чертов президент не хочет искать новый фарм, а мне он нужен для диверсификации яиц по корзинам. Сумма за игроков устраивает почти любая, обычно они у меня получают годовую ставку без бонусов, поэтому по некоторым даже выйдем в плюс. Решил также расстаться с некоторыми игроками, поигравшими за основу. Так Е вернулся на родину, будет бегать за Уиган (нам 215 тысяч). Умудрились всунуть удачно съездившего в аренду Пелеша (750 тысяч отдал Дьошгьор), из дубля уехали два Хорвата (фамилия) один за 300 в Керулет (наш фарм бывший), второй в Дьшгьор за 400. Вот единственное растройство, я продал Фехервару Мольнара за 400, но я ему обещал, а установленную сумму больше никто не дал. 
 
Пока я пытался впарить всем Аигнера, неожиданно за Фуртадо пришла Рома. Я сторговался на 5 млн (половина сразу, остальное бонусами) а потом сделал подляну и кинул клич про 5 млн сразу. Пришел Ювентус, в который наш анголец хотел и дал пятерку. В итоге с Ромой он не договорился по контракту и ушел в Юве, а нам капнула солидная деньга. 
 
 
 
На вход у нас состоялся один трансфер, замена ушедшему Фуртадо. Могли еще подписать топ форварда, но я сомневался и мы поздно вступили в борьбу за него. В итоге чувак уехал в Верону.
 
 
Боштван Вайда (1,5 млн, Олимпия) - пока будет сидеть под Тронтелем, но я наобещал ему постепенное улучшение статуса и игрового времени и если Жан не уйдет, будет конфликт.
 


   

Спойлер

 

 
 
Август 2027
 
Я как-то упустил момент, а тут жду жду соперника в ЛЧ, а его нет. Теперь у нас первое место получает сразу плей-офф ЛЧ, а третье/победитель кубка плей-офф ЛЕ. Отак. Открывали чемпионат против Кишварды. И начали мы с ничьей, обменялись на коротком отрезке голами и всё. Уйпешт уже успел отлететь от Вадуца во втором раунде ЛК. Ференцварош отлетел от Штурма в третьем раунде ЛЧ. А мы тем временем сошлись с бывшим фармом, Чакваром. Половину тайма было без моментов, потом Кампамба сильно пробил со штрафного, кипер отбил, но прямо на ногу Фератовичу. Во втором тайме снова дали результат со штрафного, в этот раз потеряли Рикардо и тот забил дебютный. Чаквар продолжил гореть на стандартах, в этот раз угловой и отличился дебютным наш болгарин Александров. ЗТЕ закрылся в обороне и ценой огромного количества карточек удержал ворота на замке. Чет мы буксуем. 
 
Мы как-то попали в группу ЛЧ, хотя должны были играть в плей-офф. Я надеялся попасть в ЛЕ, там попроще ребята. А тут насыпало Реал, Монако и Байер. Нас снова будут бить. Ференцу в ЛЕ достались Лестер, Штурм, Башакшехир. Штурм же их из ЛЧ и выбил. Кишварда проиграла в плей-офф ЛЕ и попала в ЛК, где им достались Боруссия М, Сампдория и Аланьяспор. Фехервар сгорел в стыках от Мольде и отвалился. Очень плохо, мы набрали только 2.1 очка, нужно еще 4.65. 
 
Случилось неожиданное. Салими, Миевски и Рамадани пришли и сказали чтоб я отпустил Аигнера из клуба. Такого я еще не видел, при том что раньше они были за то чтобы он остался. Увы, все так и жлобятся дать за него нормальные деньги, я уже для себя сверху по минимуму прошу. 
 
А еще наш воспитанник Ботонд Балог (просидел в МТК в сезонах 17/18 и 18/19) из Пармы перешел в Барсу за почти 20 млн евро. И нам капнуло 2 процента с трансфера, 397 тысяч евро. Уииии.
 
 
 
Итог: Меня не радует ничья против ЗТЕ, потеря очков против Кишварды терпима. Плохо стартуем, у меня флешбеки.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
Сентябрь 2027
 
Удалось таки выбить себе новый фарм клуб - им стал Шегед ГА, выступающий дивизионом ниже. Будет забавно, если они выйдут в вышку в этом году, прошлые два сезона они брали 4 место. Ещё забавно наблюдать как словенцы и венгры месятся в группе на ЧЕ 28. В итоге вышел счет 1-1, венгры взяли реванш за поражение в первом туре. 
 
Я решил все же поберечь основу на Монако, дома, первый тур, попробуем. Поэтому на Уйпешт отправился почти запасной состав. К ним кстати перешел Квансах, выступавший за нас пару сезонов. В итоге мы мучились час, пока Александров не откликнулся на навес слева от Тапсобы. Минимально побеждаем, но как-то прям очень на тоненькую. На Монако страшно было выходить. Они в прошлом сезоне стали чемпионами лиги, а ПСЖ только третье место. У Монако в составе Забарный, Фекир, Кукурелья и Каземиро. Ю19 свестникам уже успело проиграть, так что настроение у нас было так себе. Продержались 22 минуты, потом Кучерука пробили. Забарный забил еще раз с углового, Миевски поломали. Мы выйдя на второй тайм огрызнулись голом Чендеша, потом снова пропустили. Но наш фовард внезапно реализовал все свои моменты, ровно два за матч. Увы, сил на третий мяч не хватило и мы уступили. Кто знает, не закройся я с первых минут в обороне, может и ничью вырвали. А может пропустили больше. 
 
Матч в кубке был передышкой, впереди у нас Фехер и Ференц подряд, а на закуску Реал. В кубке насыпало не Халадаш, а Таксони. Были заменены почти все игроки, даже Кучерук из-за микротравмы. В стартовом составе вышло 4 воспитанника клуба. Первым же ударом один из них забивает дебютный для себя мяч. Это опорник Марк Ковач. Спустя 4 минуты уже другой Ковач, наш двухметровый Габорушка забивает второй. На 11-й минуте Миладинович легко кладет третий и становится в принципе все ясно. Я нажимаю на симуляцию и получаю в итоге очень странный счет 3-10. Во втором тайме наши чет забыли про оборону и решили видимо просто рубиться. Зато рекорд поставили в кубке. 
 
Начали нашу серию против Фехервара, матч выдался тяжелым, но мы уверенно держались, забили гол, а под конец игры Дубе не удержался и пихнул соперника в спину. Получил вторую желтую и поставил нас в неловкое положение. Хотя даже после удаления мы атаковали. Кишварда дернула Ференц и мы вошли в лидерскую группу из пяти команд. Так сказать, реабилитировались за плохой старт, но еще рано о чем-то говорить. Главной проблемой в игре с Ференцом было время, мы отдохнули совсем ничего. Среда - Фехер, Субота - Ференц, Среда - Реал. 
 
Против Ференца с самой первой их атаки все пошло не так, нас разорвал буквально правый вингер. Проигрывать дерби это конечно ужасно, да и пропустили мы целых три мяча. Но теперь можно сконцентрироваться на добыче очков против команд попроще. Перед матчем в ЛЧ порадовали юниоры, развалив юношей из Реала 3-0. Первая команда указала наше место первыми двумя атаками, два удара два гола. Дальше мы посыпались, хотя во втором тайме Александров все же гол забил. Пока что Байер тоже не набрал очков, будем с ними рубиться за ЛЕ, получается.
 
 
Итог: Очень тяжелый месяц, плотный календарь. В чемпионате заруинили только игру против Ференца, уж больно легко нас разорвали. В кубке выдали суперзабивной матч. Даже в ЛЧ мы боролись, против Монако реализовали свои моменты, против Реала...ну в общем рад за наших юниоров. У нас же 3 победы и 3 поражения. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
Октябрь 2027
 
Глянул я тут на проданного в Юве Фуртадо и чет не понял. Чувак не сыграл игр за клуб, переведен в основу, а ценник у него 18-22 млн. ЗА ШО?! Как это работает. Кстати, пока в Европе у венгерских клубов глухо, все проигрывают.
 
Мезоковешд идет первым, нам нужно было побеждать. Мы надавили, но тут случилась обрезака от Фератовича и гол в наши ворота. Во втором тайме то додавили соперника, а вот наработать на победу уже не хватило сил. Да и травмы получили Миевски с Фератовичем. Повезло, ничего серьезного, но замены я все же потратил на них.
 
Пушкаши лежат на дне с двумя очками, а впереди матч с Байером. Ротация. И вроде справились, хотя забивали игроки основы Кампамба и Аигнер, но вот гол в последние минуты матча как-то смазал всю картину. Напомнил, так сказать, о нашем положении. Фехер выиграл у Ференца и теперь от первого до седьмого места разница 3 очка. Плотность как у тех самых шпротов в банке. В этом сезоне чет пока без явного лидера, хотя только 8 туров позади.
 
Наши мелкие вынесли Байер 5-2, Бенче забил хэт-трик. Взрослый же Байер совсем другое, их тренирует Гаттузо. Скажем так, сошлись два физрука. В итоге победил итальянский физрук, мы снова смогли только забить разок. Зато ребята привезли два пенальти, но один отбил Кучерук. После очередного избиения поехали к Дьошгьору. И снова не смогли победить, мы даже отыгрывались. 
 
Дальше нас ждало испытание кубком, против команды с длинным и сложным названием. Миевски как тот кот из мема - пора. И начал забивать в ноябре. Отмечу гол Дубе, он с тридцатки так закрутил мяч, думаю это гол сезона. В итоге мы поглумились над соперником, позабивал даже Габорушка два метра, замучив пацанов на угловых. 
 
Продолжился адский месяц матчем с Гонведом. Кампамба забил пенальти на третьей, а дальше мы мучились аж до конца матча, пока соперник не устал и не пропустил еще два. У нас вот есть все для победы, реализации не хватает только. 
 
Итог: Потеря очков в матче против Дьошгьора, могли додавить Мезоковешд, но все же не проиграли в чемпионате, выиграли в кубке. Скорее всего, мне придется сделать ставку на кубок, чтобы попасть в Европу в следующем сезоне. В чемпионате мы выглядим очень блекло. Хотя, не только мы, плотность в таблице высокая, впереди только Ференцварош, но в текущих условиях отрыв 3 очка ничего не дает.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
Ноябрь 2027
 
Пацаны снова дернули Байер и набрали 9 очков, сделав заявку на выход из группы ЛЧ. Взрослая команда выпустила против нас Собослая. Мы снова не показали внятной игры, слили 2-0 и потеряли все шансы на выход. Как будто у нас они были. Наш богатырь сумел добыть три очка против Бекечабы, Габор удачно реализовал угловой за счет своего роста. Да у меня происходит ротация, против команд послабее играет смешанный состав из тех кто не устал и молодежи. Но мы пока что не добыли в чемпионат ни одной крупной победы.  
 
Валенсия позвала к себе, но нет. Венгрия проиграла Швейцарии и лишилась шансов попасть на евро 28. Они со Словенией заработали по 12 очков, 4 победы 4 поражения. Сильнее оказались Ирландия и Швейцария, причем последние набрали 15 очков. 
 
Мы все же продали Аигнера, с большим трудом. Цюрих купил Роберта за 1.8 млн + 30% прибыли от следующей продажи. Не люблю этот пункт но ии очень не любит пункт процент от продажи. Если честно, я ждал от словенского таланта большего. Надеюсь Цюрих подрастит его для топ клуба и мы получим свою монету еще, ведь сейчас по сути я вышел в 0. По чемпионату, второй круг мы начали с уверенной победы над Чакваром. Рикардо теперь готовится заменять Аигнера в центре поля. Клопп назвал нас изи оппонентом. Конечно, у нас вся команда как один игрок Реала по стоимости. Вот ю19 сыграли с ними вничью. Мы же даже гола не забили в этот раз. А пропустили дежурную пачку. 
 
И тут же спотыкаемся в чемпионате, Уйпешт удержал победу, хотя опять мы запороли не одну атаку. Очень всрато сыграла атака, да и оборона отличилась, пустить на угловом и позиционно ошибиться при простреле в штрафную. Уйпешт набрал приличный ход из 10 матчей без поражений, а вот мы после 6 игр познали горечь проигрыша.
 
Итог: В ЛЧ мы бессильны, избиение за бабки продолжается. Мне нужно попасть теперь в ЛЕ или ЛК, нам нужны очки в коэффициент. За месяц 3 победы и 2  поражения, причем над слабыми командами. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
Декабрь 2027
 
На последний месяц года выпал матч в ЛЧ и два в чемпионате. Венгрия кстати попала в плей-офф ЧЕ, скорее всего из-за победы в группе Лиги наций. Позвали тренировать Аталанту. Просто хвастаюсь. Против ЗТЕ опять выдали мучения, но в этот раз удалось победить. Закончили евросезон позорным лузом против Монако, 5-1, два удаления у нас. Мои юниоры никак не могут выиграть 10 матчей первой стадии чемпионата, в этот раз снова 9 винов 1 ничья. В ЛЧ они кстати вышли с первого места, разбив Монако 4-2. Моя гордость. Ямайцу снова подсунул контракт, еще б научить его ставить в основу нужного мне вратаря.
 
Вот Пушкаши с нашей прошлой встречи поправили свое положение, выиграв пару матчей, но все еще остаются в зоне вылета. Нам с огромным трудом удалось победить, я удачно сделал замены и поменял тактику, чтобы соперник не успевал закрыться. Снова побеждаем в конце матча, на зубах. 
 
Итог: Ужасно выступили в ЛЧ, но неожиданно мы стали первыми после полугодия в чемпионате. А это почти половина, 15 матчей. Заметил, что в этом сезоне проблемы абсолютно у всех команд, плюс середнячки заточили зубы и грызут тех кто в топах. А нас так вообще кусают все. Мы все еще мало пропускаем, но стали забивать меньше, выигрываем сложнее. Если сравнить с прошлым сезоном, мы набрали на 5 очков меньше (11-3-2 против 9-4-2 п/н/п) а вот забили на 7 голов меньше, пропустили на 3 больше. По стате вроде ничего критического, но вот я недоволен. Ничего, будем воевать, весна относительно свободна, переживем зимнее ТО и выдадим результат получше. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Президент разрешил нам скатать на сборы в теплые страны. Выбор пал на ОАЭ. А еще он добавил тренера в юниорку и улучшил тренировочные условия. КАЕФ, впервые такое. 
 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 

ff-x

Нужно ли скрывать результаты месяца под спойлер, насколько это мешает чтению? (если кто-то читает вообще, а не смотрит скрины)

Buko

Цитата: ff-x от 06 июля 2022, 07:50:23Нужно ли скрывать результаты месяца под спойлер, насколько это мешает чтению? (если кто-то читает вообще, а не смотрит скрины)
   


Все отлично. Скрины и текст хорошо дополняют друг друга.
 
З.Ы. А борьба за чемпионство будет веселая))))

Genchik

Цитата: ff-x от 06 июля 2022, 07:50:23Нужно ли скрывать результаты месяца под спойлер, насколько это мешает чтению? (если кто-то читает вообще, а не смотрит скрины)
   


та вроде нормально

ff-x

Январь 2028
 
Отозвал парочку игроков из аренды, дадим им шанс. За Рикардо пришли Парма и Байер, но я сунул ему новый контракт, он не против. Байер уволил Гаттузо за восьмое место в чемпионате и решил позвать меня. 
 
Люблю матчи против топов, вот их не надо вскрывать, играем себе на равных. Начали год с развала кабины Фехервара. Уверенно, четко, красиво.  Немножко много карточек, но пойдет. Порадовал Миевски, дубль оформил, реализовал свое. Тем более, Уйпешт нам преподнес подарок и сыграл вничью с Ференцом, теперь мы единоличные лидеры таблицы. Забавно, но в составе Мезоковешда играют три игрока, которые были у меня в клубе. Варью, Монтес и арендованный Мейджор.  В первом тайме мои забили дважды, в обеих случаях ловко избежав оффсайда. А во втором Салими забил после стандарта.  
 
Итог: Месяц короткий, мы больше готовились в товарняках, но эти два матча провели прям мощно. Впереди ждет Ференц, который оступился на ЗТЕ и пропустил вперед сенсационный Уйпешт. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Февраль 2028 
 
Президент накинул еще скаутов. Урожайный год, очень. Мы воспользовались плохой формой Ференца и победили их на стандартах, особенно легким оказался гол для Рамадани. Эти три победы для нас стали толчком наверх, теперь еще раз придется сразиться с Фехером и Ференцем в марте. Но, как я уже писал, все решится на дистанции. И тут же мы со всей силы врезаемся в Дьошгьор. Этот матч из палаты мер и весов, соперник играл аки боги футбола, мы так, старались не проиграть. Повезло нарешать ничью. К счастью, в кубке против Шиофока таких фокусов не повторилось и мы разгромили соперника. Чендеш дублем отметился, учуял что может потерять место в составе. Я из юниорки пацана вытащил на форварда. 
 
Мы установили рекорд в кубке по количеству забитых голов, уже. У нас 22, обогнали Фехер на 3 гола. Поэтому нам в четвертушке выпал Ференцварош. Уступаем Кишварде, нам забивает бывший игрок Зуижебер. Понимаю. Мы теряем первую строчку, вперед пробегает Уйпешт.
 
 
 
На ленточке ТО забрали себе Петера Балажа (30 тыс. евро, Жилина) 
 


   

Спойлер

 
 
 
Кишварда стала тратить большие деньги. За этот сезон они купили игроков почти на 10 млн. Гонвед забил нам первой же атакой в матче. Но тут включились Миевски и Александров и сопернику прилетела двушка. Ты видел как забивает в прыжке с ноги двухметровый болгарин? А я вот увидел. Ему осталось только в падении через себя забить. В итоге мы набили много ударов по воротам, а счет так и остался 2-1 в нашу пользу. А вот ротация в матче против Бекечабы стоила трех очков. Хотя я не уверен, справилась бы там основа. Но впереди был кубок и я решил бросить туда свежак. Хотя могли и Уйпешт догнать, они вничью скатали.

В феврале из еврокубков вылетел последний участник, Ференцварош. Они уступили Роме в ЛК и Венгрия набрала 3.9 очков коэффициентов. Нас ждет падение, пока не сильно жесткое, но дальше идут два сезона где мы набрали по 9+ очков, а перебить их будет очень сложно.
 
Итог: Ну вот, узнаю наш осенний почерк. Плохая игра с аутсайдерами, зато Ференцварош дернули и Шиофок. У нас 2 победы, 2 поражения и ничья. Такое...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Март 2028
 
Потеряли Кампамбу перед важными матчами. А я ему ток контракт новый дал на 2 года. Если посмотреть на статистику в матче против Ференца, можно заплакать. Мы должны были побеждать еще в основное время, но пропустили плюху от соперника и в итоге дотянули все до серии пенальти. Ну и там успешно все было слито. Надо брать реванш в чемпионате.
 
А пока мы веселились в регулярных матчах. С ЗТЕ за десять минут мы пропустили гол в первой же атаке, не забили пенальти. Потом вроде отыгрались, но соперник опять вышел вперед. В итоге получилась заруба двух бомжей, но мы как более опытные дожали соперника в конце. Я выпустил на правый фланг левого вингера, они такого не ожидали и забили сами себе от страха. 3-2 и мы потом еще гол оформили. Тем временем Эдвардс (коуч юниорки), вывел молодых в четверть ЛЧ. У нас влез в расписание матч с Мезоковешдом, что сильно сказалось на физухе и парни сдохли. Зато на Ференцварош в чемпионате выставил максимально боевой состав, даже Кампамба вернулся. Он то и забил первый гол, а во втором сольный проход Тапсобы оставил защиту соперника не у дел. Уверенные 2-0 и мы приближаемся к Уйпешту на 1 очко, их обыграл Фехер. Следующие два матча имели огромное турнирное влияние, у нас Фехервар и апрель откроем матчем с Уйпештом. Пока мы ждали матча, пришел отчет о вызовах в сборную. 25 человек, из них 9 в Венгрию ю21, двое в ю19, 7 в ю18. Очень жаль, что пока никого не вызвали во взрослую сборную, но вдруг кто-то в будущем дорастет. 
 
Заканчиваем месяц победой над Фехером, наш эль болгаро гиганто забил дважды. Если обойдем Уйпешт, повторится ситуация с прошлых двух сезонов, когда соперник будет очень рядом и каждая осечка станет роковой. Но для начала нужно еще выиграть. Плохая новость пришла под конец месяца, Александров выбыл до мая. Зато сборная Венгрии выбила финов и прошла в финал плей-офф Евро. Там их ждали греки. Заруба знатная вышла, но в дополнительное время венгры пропустили и проиграли 2-3. Зато на евро поедут Украина и Исландия.
 
Итог: Печально, что мы вылетели из кубка, пора бы уже и трофей оформить себе в коллекцию. Не проиграй мы Мезоковешду, были бы первыми уже. Но мы уже отыграли свои матчи с Фехером и Ференцем, а Уйпешту еще катать с последними. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Апрель 2028
 
В первом тайме против Уйпешта обе команды действовали осторожно, вот уже во втором Миевски откликнулся на прострел с фланга и первым оказался на ближней, а потом Рикардо забил со штрафного. Уйпешт на 77-й отыгрался и пришлось чутка посушить счет. Едва не досушились на 90+, когда соперник бил уже по пустым воротам но наш защ успел среагировать. Возглавляем таблицу, Уйпешт на два очка позади, третьим идет Фехер с 49 очками. Ференцварош словил череду плохих матчей и совсем отстал, они четвертые с 43 очками, Кишварда совсем близко, 42 очка. После матча стало известно о потере Дубе до конца сезона. Дальше был Чаквар, последняя команда лиги. У нас случилась странная ситуация, подали угловой, вратарь сбил Салими, судья глянул вар и поставил пенальти. Вратарь его отбил на еще один угловой. И тут Нуху с подачи забивает. Очень плохо, что мы так и не научились вскрывать оборону. Вот должны были забить три, а со скрипом натянули один. Уйпешт с Ференцем сыграли по нулям и мы сделали рывок, теперь отрыв от второго места 4 очка. Имеем шанс на ошибку. Юниоры выбыли из ЛЧ, Барселона со своими монстрами оказалась сильнее, но счет достойный, 2-1 в их пользу. Мы же разбили Гонвед двумя красивыми атаками в первом тайме. Это уже не та грозная команда, что боролась с нами за чемпионство. Окончательно добил соперника Чендеш. Уйпешт дрогнул и выдал ничью, мы отрываемся на 6 очков. 
 
Дубе оформил себе венгерский паспорт. А Кишварда внезапно легко треснула и мы отомстили за прошлые поражения. Правда они успели сломать Тапсобу, мы остались с одним левым вингером. Уйпешт снова сыграл вничью и мы оторвались на 7 очков, нам достаточно было выиграть следующий матч и закрыть все вопросы о чемпионе. Волноваться не пришлось, Миевски показал убийственную реализацию и решил исход еще в первом тайме. Бедный Уйпешт попал в яму и не только выпал из борьбы за чемпионство, но и пропустил вперед Фехер. Хотя они для страны лучше в ЛЧ, чем Уйпешт, который умудряется вылетать в первых же матчах еврокубков.
 
Итог: Раньше мы заливали весну, но в последние сезоны прям делаем рывок и валим всех на своем пути. За апрель у нас 5 побед, 11 забитых и 1 пропущенный. А за весну 13 побед, 1 ничья и 13 поражения. Это без учета майских игр, где уже будет ротация. Кстати, это первое чемпионство, которое мы добыли не в последнем туре. Но в этот раз наш главный оппонент развалился под конец.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Май 2028
 
Выставил всех кого мог (даже Кучерука поменял) и они проиграли Пушкашам. Минимально, но все же.  Фехер тоже свой матч проиграл и Уйпешт вернулся в борьбу за второе место. У них очко разницы. Ференцварош выиграл кубок и поедет в ЛЕ. В последнем матче сезона вынесли Бекечабу, также последний матч сыграл опытный Рамадани. Йилберчик конечно крутой, но уже старенький, 32 года. Уйпешт умудрился обойти Фехер. Эти проиграли Пушкашам, а Уйпешт выиграл Кишварду. Мде.
 
Итог: По стате мы выдали худший сезон из всех чемпионских. Но все же этого хватило для золотых медалей. Сам месяц короткий, говорить о чем-то нет смысла. Впереди ждет лето с его трансферами, комплектацией и подготовкой к новому сезону.  
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Круто, когда премия лучшего игрока года делится между тремя твоими игроками. Выиграл Тронтель, потом Салими и Нуху. Я выиграл титул манагера года, как и последние четыре года. Юниоры снова выиграли чемпионат, с 21го года не уступаем титул.
 
 
 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 
 
Статистика основы
 


   

Спойлер

 
 
 
Статистика юниоров
 


   

Спойлер

 

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Обзор графикой. У нас почти полностью улучшены условия. Осталось только достроить для юниоров базу и норм будет. Мои действия чет не очень нравятся борде и фанам, но пока общая оценка б, жить можно. Лучший матч мы выдали против Уйпешта весной, с того момента они больше не могли конкурировать с нами и посыпались. А худший против Монако, там где было два удаления и с самого начала нас разматывали. 
 
С финансами все здорово, мы получили очень много денег за ЛЧ и продали игроков на рекордную сумму. Обидно, что нас не считают за серьезный клуб и предлагают копейки за хороших игроков. Ну ладно, не всегда хороших. С развитием инфраструктуры уже почти закончили, поэтому в следующем сезоне не должно быть таких больших расходов. У нас осталось не так много времени сидеть так высоко в ЛЧ.
 
 
 
Венгрия начала падать. Чемпионат стал 15-м, понижение на 2 места. МТК повысился на две позиции в клубном рейтинге, 53й. А вот главный удар нанесен по евроместам. У нас был слот в плей-офф, теперь это второй раунд чемпионского пути. А со второго раунда пути лиг у нас первый раунл чемпионского пути. И минус слот ЛЕ, теперь у нас снова 3 путевки в ЛК, причем все три клуба будут начинать со второго раунда. Грядет закат.

ff-x

Сезон 8 (28/29 годы)
 
Начинаем с обзора новичков. Ну и конечно, у нас наметилась серия потерь, в Вайду вцепилось около 20 клубов, что хуже, в Тронтеля тоже. А это оба наших правых защитника.  В юниорке тоже хаос, пацаны постарше пытаются устроить свою карьеру. А еще я подписал себя, чисто из жалости. Потому что не надо было выставлять себе позицию вратаря с ростом 175 см, it's a joke. 
 
 
 
Дмитрий Рзаев (3,6 млн евро, Мариуполь) - в перспективе Дима будет топ дефом для нас. Он уже не хуже Нуху и Салими, но вот пониже будет и физически уступает. Но я верю в него на все деньги, которые мы заплатили. 
 


   

Спойлер

 
 
 
Грегори Нзиманде (625 тыс евро, Сандавнс) - Гриша может стать новым топарем в атаке, достался нам относительно дешево. Миевски уже стареет, Чендеш пока не оправдал надежд.
 


   

Спойлер

 
 
 
Нино Графоньер (1,5 млн евро, Копер) - еще один словенец, ну уродило там талантов, не могу устоять. Прямая замена Рамадани, по статистике он был лучше албанца в прошлом сезоне. Посмотрим, как Нино справится с венгерской лигой. 
 


   

Спойлер

 
 
 
Габриэль Стинга (3 млн евро, Фарул Констанца) - экстренная покупка уже в июле, замена Чолине. Ну как замена, лучшее из того что доступно в текущий момент. Я уделял время правому флангу, ковыряя игроков туда, но в итоге у меня дырка что там, что тут. Огромный миссплей по закрытию позиций. Как бы не аукнулось в сезоне.
 


   

Спойлер

 
На выход отправился Вайда, за него прям битва из 30+ клубов была. В итоге Боштван выбрал Эспаньол, нам же упало 2.5 млн, но там потолок был в 2.9, пришлось брать че дают. Также у меня увели Чолину, прохлопал лицом что там отступные в 500 к всего. В итоге я практически без левого фланга, там один Коллар. В итоге начались лихорадочные поиски защитника. 
 

Июль 2028
 
Уломал занудного директора на фарм иностранный. Он внезапно притащил нам список китайских клубов. Всё, теперь ждем у себя китайца в регенах. Кстати этот гад весной не продал клуб, а ведь были переговоры. 
 
В середине месяца Ковача назначили рулевым сборной Украины. Ну, они быстрее подсуетились чем швейцарцы. Составчик что надо, ток староват уже. Место освободилось после провала на евро, в группе с Польшей, Австрией и Германией было набрано 2 очка. Первый матч в конце августа, лига наций, Босния. Еще с нами будут играть Австрия и Северная Ирландия.
 
Предсезонка пошла тяжело. Мы потеряли Рзаева и Графоньера (травмы на месяц), а Рикардо и Нзиманде уехали играть за сборные. Так что у нас очень ограниченный пул игроков перед стартом. Кампамба назначен вице-капитаном после ухода Рамадани. Пришли Миевски, Салими и Кампамба. Говорят, че не отпускаешь Жанчика. А я им - вы совсем там ебобо, наш последний защ справа. Они - ну да. На том и разошлись, но Миевски приуныл. Снова появились слухи про смену владельца. Перед дебютом в чемпионате ломается Кампамба, а ведь предупреждали меня что он будет больше лечиться, чем играть.
 
Борда ждет третий раунд ЛЧ (а мы скорее всего попадем сразу в плей-офф/группу),  в чемпионате ожидают места, дающего право играть в ЛЧ. Ну а в кубке от нас ждут финал.
 
В еврокубках тем временем уже потери. Кишварда вылетела от Дунайской Стреды.
 
Первый наш гол в новом сезоне вышел красивым. Нуху из обороны доставил мяч очень точным прострелом по левому флангу на Дубе, тот навесил в центр, а там Александров головой забил. Но Пушкаши удачно раскрылись и во втором тайме сравняли счет, пробить их больше не удалось. Стартуем неудачно. 
 
Итог: Потеряли очки в единственном нашем матче. Bruh. Евро выиграла Франция, обыграв в финале Австрию, которую тренирует Гласснер (ирл выиграл ЛЕ с Франкфуртом).
 
 
 
Август 2028
 
Уйпешт проиграл Динамо Киев 0-2, Нзиманде проиграл Испании в полуфинале олимпийских игр. А в финале проиграл уже Рикардо, 1-3 Бразилия - Испания. Уйпешт в ответном матче выиграл 2-1, но не хватило чуть-чуть. Гонвед мы начали давить со старта, пока наконец-то в середине тайма Дубе не прорвался по центру и не забил. Рикардо значительно оживил игру в центре поля, не зря за ним выстроилась толпа покупателей. Самое забавное, он к нам сам пришел на фри. Позже Миевски забил еще. Во втором тайме ничего не происходило, вот вышедший на дебютный матч Нзиманде мог отмечаться голом, но засчитали оффсайд. Еще один дебютант, румын Стинга, получил травму, но за пару дней пройдет. Против Кишварды начали хорошо, Александров так точно и не очень сильно ткнул мяч в нижний угол ворот соперника. Только вышли на второй, Рикардо прорвал оборону по центру и удвоил преимущество. Кишварда едва не отыгралась на исходе часа, но мяч попал в каркас ворот Кучерука и вылетел в поле. Правда, спустя пару минут они все же отыгрались, но тут же развалились под нашим напором и пропустили. Хорошо вышел на замену Нзиманде, форвард отметился парой опасных моментов и голом. Уверенная победа и уходим на перерыв. 
 
Пришли дежурные 14.8 млн евро за избиение в группе ЛЧ. Сама группа дает некоторые шансы, Монако (уже виделись в прошлом году), Бешикташ и Динамо Киев. Сыграем удачно с Динамо и турками, можем на что-то рассчитывать.  
 
Ференцварош проиграл в плей-офф ЛЕ ПАОКу и попал в группу ЛК (Баник Острава, Хайберниан и албанская Вилазния или Влазнья). Фехер вылетел в третьем раунде ЛК от Антверпена. Уйпешт попал в ЛЕ (Лацио, Атлетик, ПСВ). В общем, на нас и Ференц вся надежда.
 
Перед самым закрытием ТО случилась драма. По Рикардо пришел бид от Боруссии М, он сам не особо хотел уходить, а я не желал отпускать. Но поторговаться можно, сторговался на 14 млн евро и отказал. И тут немцы психанули и кинули трансфер за 26 млн (12 в рассрочку, остальное сразу и 30% от прибыли со следующей продажи). В итоге чертов президент вмешался и продал моего основного полузащитника перед самым закрытием окна. Я кинулся подписывать замену, но внезапно меня послал сам игрок. В итоге, будет основным Ката, у него на подмене два юниора. У нас уже вторая позиция провисает, зато молодых в основе много, аж 4 человека.  И мы побили национальный и клубный трансферные суммы. Если в форинтах, то получили 9 миллиардов 300 миллионов местной валюты.
 
Босния - Украина (Лига наций, группа B, матч 1)
 
Главная проблема вкатывания в сборную, ты не знаешь игроков. Плюс, у них у всех крутые скилы, после твоих боевых инвалидов все кажутся богами. Поэтому пока состав не определен, единственное, я не смог найти достойного опорника, чтобы мячи отбирал. Замены Степаненко так и не нашлось за все время. Играть я планировал по тактике МТК, состав позволяет. Вызвал Кучерука посидеть на банке и парочку молодых. 
 
Сыграли паскудно, хваленая атака в лице Судакова, Мудрыка и Цыганкова не сделала ничерта, зато оборона и Трубин пыхтели во всю. Бошняки могли пару раз и забить, у нас же не получилась игра. От слова совсем. Так что, ничья за счастье. Не такого дебюта я ждал, но чет они приуныли перед матчем, мол вызвал бичей каких-то. У вас забыл спросить, кого звать.
 
Счет: 0-0
 
 
 
Итог: Снова короткий месяц, мы же не играем в квалификации ЛЧ, а сразу попадем в группу (пока что). 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
Сентябрь 2028
 
Северная Ирландия  - Украина (Лига наций, группа В, матч 2) [/i]- соперник посерьезнее, снова на выезде. Пока я смотрел на тактику, Шапаренко со штрафного положил гол. А потом моя оборона (оооо) дала трещину дважды, не удержав Донли. Мы поднажали, но Судакова раз за разом ловили в оффсайд. Вот только на 73-й удалось ему переиграть оборону и счет сравнять. Спасли ничью, но играем конечно бездумно. 
 
Счет: 2-2 (Шапаренко, Судаков)
 
В клубном футболе мы встречались с Мезоковешдом, а через два дня с Монако. Я долго думал и все же решил дать основе отдохнуть. В итоге замена не смогла и раз ударить в створ ворот соперника, а нас от голов спас Кучерук. Скучные нули и как будто теперь мы в атаке сыграли как сборная. Но что еще хуже, Ковач выбыл на 6-7 недель и теперь в опорной зоне только Графоньер, который пока больше лечится, чем играет. Малыши хлопнули юниоров Монако, хоть тут радуют. Мы же выдали неплохую игру, но сгорели на стандартах. Угловой и пенальти дали Монако результат. Бешик бахнул Динамо 2-1. И тут Графоньер вылетает с травмой, с третьей с лета. Мы без опорников на неделю, в кубке выйдет 16-летний пацан их юниорки. Тронтель успокоился и больше не ноет, я ему оперативно новый контракт сунул, даже без отступных согласился. Ура. На радостях в кубке вынесли Керулет с крупным счетом. Дебютные голы за основу забили Рзаев и Болла. ЗТЕ еще не познал вкуса побед и шел на последнем месте с 1 очком, а это значит что? ПОРАЖЕНИЕ!  У нас за 6 дней три матча, но благодаря ротации на последнюю команду вышла основа и сыграла говняно. А тут еще и Уйпешт. Дубе ломается и мы совсем без левых вингеров. Хорошо хоть на пару дней, может к матчу с ДК успеет.  Кстати, с Уйпештом у нас тоже дерби, поскромнее чем с Ференцварошем, но все же. Миевски начал разгром, рыбкой вынырнув из-за спин защитников и соперник такого не ожидал. Потом дважды мы забивали со штрафных (Фератович и Салими), во втором тайме снова Миевски. В общем, дохлые но довольные, пацаны ждали матча с Динамо Киев. Которое, как раз и выбило Уйпешт из ЛЧ.
 
Основной состав у Динамо взрослый, не то что наш. Юниоры сыграли вничью. Мы же вышли, первый удар, оффсайд, второй, также. Вроде и играли на равных, только вот Динамо благодаря Пелегри свой гол забило, а мы нет. Хотя по статистике наиграли на него. Монако сыграло вничью с  турками у себя дома, мде. Впереди нас ждет два матча против них.
 
Итог: Я очень расстроен поражением от Динамо, мы могли сыграть вничью, тем более проиграли прямому конкуренту за ЛЕ. Ну и поражение от ЗТЕ это двойка. Но учитывая что и остальные топари оступались, сейчас мы в лидирующей группе (4 команды по 11 очков). Но еще рано делать турнирные выводы, только 6 матчей сыграли. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Октябрь 2028
 
И сразу дерби с Ференцварошем, через 4 дня после Динамо. Отмечу Кампамбу, Келвин выздоровел и в поряде, он забил Ференцу два гола. Еще гол добавил Дубе. Оба африканца находятся в хорошей форме сейчас. А пока матч сборной.
 
 
 
Украина - Австрия  (Лига наций, группа В, матч 3)[/i] - Матч в котором мы наиграли на гол, а может и два. Но благодаря косяку правого защитника мы проиграли 0-1, единственный гол австрийцы забили с пенальти.
 
Счет: 0-1
 
 
 
Украина - Северная Ирландия (Лига наций, группа В, матч 4) - ну тут нам нельзя проигрывать ни в коем случае. На второй минуте Миколенко получил желтую, а на третьей Сирота забил гол с углового. Ну хоть что-то от тактики работает. А потом ирландцы просто отключились и Сирота забил еще дважды за первый тайм. Между голами вклинился Довбик, но его мяч отменил судья из-за оффсайда. Во втором тайме соперник один гол отыграл, но на большее не хватило. Вроде и хорошо играли, но мы победили тупо на стандартах. Австрия набрала 10 очков и обойти их нам будет очень сложно, нужно победить в очном противостоянии и верить что они проиграют североирландцам.
 
Счет: 3-1 (Сирота(3))
 
 
 
Пока Венгрия вываливается из группы А (Германия, Англия и Норвегия), МТК сошелся с Фехерваром. Скатали клоунаду, защита отметилась бездарной опекой, атака ничем не отметилась кроме оффсайдов. Позорное поражение, после которого Фехервар обошел нас в таблице. Юниоры разбили турков и возглавили группу. *плачет*. Мы же выдали потрясающе уродский матч против основы. Весь матч моя оборона не могла удержать форварда Бешика, который забил трижды. Два раза мы отыгрались, на третий уже не смогли. Но порадовал Нзиманде, вышел и сделал гол. 
 
Гьормот получил за турков аж 5 мячей, их вратарь Мейхер натурально был унижен парочкой особенно издевательских голов. Перебросы, добивания головой, вот это все. Порадовала молодежь, Фодор и Болла сыграли отлично, новички тоже адаптируются.  В кубке против Вашаша первые три удара оказались голевыми, очень быстро разобрали соперника. Дальше играем против Уйпешта. 
 
Перед матчем с Бешикташем умудрились скатать вничью против ДЕАЦ. Классическая игра против оборонительной команды. Да и против турков сыграли плохо, мы пропустили с контры и углового. Я больше не хочу в ЛЧ.
 
Итог: Очень печально выглядим в ЛЧ, мои надежды на третье место были разрушены Бешикташем. Хорошо, прошли дальше в кубке. Средне в лиге, одно поражение и одна ничья, но мы пока держимся в группе лидеров из 5 клубов. Немного впереди Ференцварош, 20 очков. Потом мы, Фехер и Гонвед с 18, Кишварда - 17.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ноябрь 2028
 
Ударно проиграли Дьошгьору. Ну сам виноват, что на половине матча нажал на симуляцию и пошел есть. На гол Нзиманде соперник бахнул два.
 
Тем временем Украина готовилась к решающим матча в ЛК. Все основные игроки прибыли, трепещи Босния.
 
 
 
Украина - Босния (Лига наций, группа В, матч 5) - за первый тайм успели и порадовать и огорчить. Сначала разыграли классную комбинацию по центру на коротких пасах, Евген Ордец забил свой первый мяч за сборную. А потом еще один молодой игрок Лакеенко снес бошняка в нашей штрафной, но Лунин отбил пенальти и второй удар после него. Во втором тайме благодаря ошибке Сироты бошняки сравняли, а под конец матча Назаренко вынырнул из-за защитников и таки смог забить второй. Продолжаем катать вату по полю, очень близкая игра, мы победили только за счет Лунина и нашей кривой атаки. Зато этой победой мы обезопасили себя от вылета, но за первую строчку уже не побороться. 
 
Счет: 2-1 (Ордец, Назаренко)
 
 
 
Австрия - Украина (Лига наций, группа В, матч 6) - снова блеклая игра, снова пропускаем гол. Я выпустил Кучерука, по блату. Остальных по ротации. Не скажу, что мой кипер прям плохо отыграл. 
 
Счет: 1-0
 
 
 
Юниоры разбили Динамо и квалифицировались из группы в третий раз. Эх, может поставить боевого ямайца вместо себя? А тут еще и ЗТЕ с последнего места. Обошлось, они держались до 57-й минуты, а потом Ката все же пробил кипера. Дальше был красивый гол Нзиманде (как же он перекинул мяч с левой ноги на правую и сразу пробил) и пенальти. Кампамба перед матчем с Динамо вылетел с травмой на месяц минимум. Эх, замучали деда травмы. На правах хозяев мы накинулись на соперника с первых минут и на 17-й уже праздновали взятие ворот киевлян. Были еще моменты у Нзиманде, но то мяч отскочит с линии ворот, то кипер переиграет 1 в 1. Во втором тайме подсели и получили плюху от Вилалбы. Силенок отыграться не хватило, но матч был равным, по ыксжы мы должны были 2 гола забить. Все же, почти млн за ничью мы получили, что приятно. Матчи пошли плотно и начала падать физуха. В итоге, ничего не получилось, Пушкаши легко победили. Мезей против нас отдавал голевые, а страдал левый фланг, где Коллар не успевал за соперником. 
 
Заканчивали месяц против Ференца. В дерби мы могли рассчитывать только на усталость соперника, у них был матч с Фехерваром и отдыхали они два дня после этого. И нам удалось, задушили их полностью от и до. Единственный момент, при счете 1-0 ференц забили гол, но судья его отменил. Возможно, так бы игру еще можно было спасти. Дубе забил дважды и гол добавил Александров, пробив в ближний для вратаря угол. Там такая щелочка была, хз как он попал.
 
Итог: Огорчение от матча с Динамо, два поражения в чемпионате (совсем не обязательных). Я начинаю волноваться, не уволят ли в конце сезона. Но победа на Ференцем это лучик солнца. Плотность в таблице высокая, пока рано о чем-то говорить. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Декабрь 2028
 
Дубе на радостях от победы нажрался мороженки и простудился. А мы не успев отдохнуть столкнулись с Фехерваром. Их вратарь весь матч тащил как мог, а мы пропустили контратаку. Классика.  На последний матч в ЛЧ вышли резервисты, потому что мне важнее свежая основа против Кишварды. Ну и отлетели они под руководством ассистента знатно. В конце года разобрали на кусочки Кишварду, прям летело все и очень хорошо.  Отлично сыграла полузащита в лице Миладонивича и Каты, ну и Миевски с Нзиманде (справа сыграл) тоже порадовали голами. Тренера Кишварды уволили после матча, я значусь в котировках буков как следующий вероятный кандидат. 
 
Итог: Мы отстаем от Ференца на 6 очков, от Фехервара на 4. Если бы не проиграли последним, было бы значительно лучше. А так, ситуация очень хреновая, борда ждет ЛЧ, а я как бы очень не уверен в этом. Да и снизу подпирают Пушкаши, Гонвед и Мезоковешд с 26-25 очками, у нас 27. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Радостно в еврокубках, там Ференцварош выиграл группу ЛК с первого места. Вся надежда на них теперь. Пока набрали 4.7 очков в копилочку, это уже лучше чем в последние два сезона, но достичь цифры в 9.6 будет почти нереально. 
 
Произошла жеребьевка отбора на ЧМ. Украина сыграет против Австрии, Исландии, Грузии и Эстонии. В целом группа неплохая, из первой корзины кинуло Австрию, будем бороться. Венгрии достались Бельгия, Швейцария, Косово, Андорра. Шансов мало, даже на второе место.
 
 
 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 

Genchik

Цитата: ff-x от 20 июля 2022, 08:34:00У вас забыл спросить, кого звать.
   



   

Спойлер

 
 

🡱 🡳