Новое в ИСТОРИЯХ

Хршчно

Автор Scipione, 25 декабря 2021, 19:17:35

« назад - далее »

Africanus

Цитата: Scipione от 28 декабря 2021, 14:50:29Специально гуглил фамилии, но не понял, где тонкая грань, что Hlavica это Главица, а Hladik это Хладик.
   


С чешскими фамилиями (и иже с ними) в ФМ давняя проблема с отсутствием диакритики (č, ř, ž и т.д.), но в данном случае она и не нужна, ибо "c" - это "ц". Так что, всё правильно Хлавица и Хладик  

shorohovvu

Играл как то 10 сезонов за Брецлав. Вот то было веселье! С четвертого дивизиона до победы в чемпионате и лиге европы. Желаю удачи

Scipione

Цитата: Africanus от 28 декабря 2021, 21:34:09С чешскими фамилиями (и иже с ними) в ФМ давняя проблема с отсутствием диакритики (č, ř, ž и т.д.), но в данном случае она и не нужна, ибо "c" - это "ц". Так что, всё правильно Хлавица и Хладик  
   


Речь шла про первую букву, х или г
 
 
Цитата: shorohovvu от 28 декабря 2021, 21:39:31до победы в лиге европы
   


Вот так вот, взял и напустил тревожность, молодец! ?
 
А если серьёзно, жаль, что не публикуешь такие истории на форуме, звучит очень круто!

Hescobar_Bredor

Цитата: Scipione от 28 декабря 2021, 14:50:2935-летнего Jan Holenda
   


оооо, старый знакомый - "Анжи выиграет да наверное"

Africanus

Цитата: Scipione от 28 декабря 2021, 22:46:57Речь шла про первую букву, х или г
   


Не то и не другое  Это то же самое h, что и в слове Praha, например. 

Łukasz Siesta

#20
Я, блин, так и не понял: креативлю, креативлю, а мои истории с трудом 3 лайка набирают, а у Сципионе что ни история, все залайкано. Хотя ничего особенного, на мой взгляд. Странно.

Scipione

#21
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Изначально планировал доиграть вторую часть сезона в январские, но боюсь будет тяжко вспоминать некоторые игры. Один из минусов поматчевого описания.
Хотел в этом сейве делать предматчевые вставки, как в первом посте. Но эти превьюшки можно заскриншотить только до матча. Естественно пару раз забыл их сделать, поэтому вернусь к старому, и всё же более практичному формату.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Таборско явный аутсайдер и начали мы очень хорошо. После четверти часа команда встала, хозяева в 1-м тайме тупили, а вот во 2-м резко прибавили.
Соотношение ударов к xG показывает, что каждый момент по отдельности был не очень опасен, но высокая активность у наших ворот настораживает.
Как и то, что после перерыва Брно толком ничего и не создал.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Усти над Лабем играет выше ожиданий и перед матчем занимал 3-е место.
Но сама игра пошла по старому доброму сценарию первых туров - ранний гол и атаки у чужих ворот.
Быстрый гол в таких случаях как бальзама на душу. При 0-0 смотреть на такую реализацию было бы тяжко.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Удивительно, но Bohuslav Pilný всё ещё менеджер Дуклы, хотя команда борется за смену дивизиона не в ту сторону.
Не самый простой матч на самом деле, всё-таки у Дуклы сильные по меркам дивизиона футболисты. Но организация страдает, что уже не секрет.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все ждали, что Вышков будет стоять строго на вылет, а они вполне комфортно чувствуют себя в середине таблицы.
К счастью, Брно не заметил сопротивления этих выскочек.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как и полагается в дерби, Лишень навязывал свою игру без оглядки на разницу в классе.
В начале игры у них и вовсе был угловой, после которого чудом мяч не затолкали в ворота.
Когда мяч наконец оказался у Брно, хозяева оказались к этому как-то и не готовы. К моменту, когда оборона Лишеня собралась, счёт был уже 0-2.
Но всё равно, матч получился напряжённый, наш кипер Берковец в очередной раз показывает класс.
 
 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Также во втором тайме матча с Лишенем опробовал схему без вингеров, поскольку есть подозрение, что с их покупкой может возникнуть проблема:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед зимним перерывом играли с Викторией Жижков, уверенно и довольно давно идущая на 2-м месте.
Вот и здесь хозяева вели 2-0 к 30-й минуте, у Брно же игра не клеилась. Тем не менее, реализованный пенальти словно лишил Викторию уверенности, и вскоре счёт был равным.
Казалось, что теперь Зброёвка возьмёт своё во 2-м тайме. Однако, гости никак не могли поставить точку в матче, а отсидевшая большую часть 2-го тайма Виктория вырвала победу в концовке.
Есть первое поражение, обидно. Отрыв сократился до 7 очков.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Мне показалось, что необходимость зимнего перерыва в Чехии переоценена. Уж точно не в конце ноября, когда температура колеблется в районе +10*С.
Предпочитаю делить сезон на две части, если идёт описание по месяцам, и на три части при поматчевом описании. Так что зимовать будем вместе, второй пит-стоп только в конце марта.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Трансферное окно открывается только 26-го января, это аж два месяца на подготовку. Вообще, я не планировал особо активничать, т.к. и денег толком нет, и пока официально промоушн не заберём, фиг кого заманишь. Но обстоятельства сложились иначе.
 
Первым делом решил посмотреть ПЗ. Степановский с заканчивающимся контрактом и так был под сомнением в свои 33, так он ещё и устроил протест по поводу того, что я не отпустил его в Александрию. Понимаю, звучит как античный разговор, но так всё и было! Другие игроки соглашались попробовать вернуться в вышку вместе, а капитан истерить начал. На его место взял таки австрийца на свободном трансфере. Летом он хотел что-то в районе 100к в год, но после 6 месяцев без клуба умерил аппетиты. Либо скаут напутал, либо он попросил меньше, т.к. ожидал роль запасного, а получил роль основы. В любом случае ПЗ и ЛЗ Петар Глухакович, австриец, ага, как же:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Оказалось, что арендованный ещё до меня Jan Štěrba с нами не до конца сезона, а до 1-го января. Сигма идёт в отказ и хочет его обратно. Оно и понятно, он игрок уровня Д1. На его место беру Jiří Piroch из Дуклы за 25к евро. Замена не равноценная, а что делать:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вылечившийся от травмы Sural не впечатляет, с приходом австрийца потребность в нём и вовсе отпадает. Тоже самое касается и ЦЗ Cernin - к нему есть интерес, поэтому есть смысл его продать. Также более слабые клубы сами выпрашивают у меня молодых, которые не имеют будущего в Брно. Я с радостью их продаю, получая немного больше денег на укрепление состава.
 
Ушли:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Скауты рекомендовали хорвата, способного сыграть ЛП и НП. Цена вопроса всего 60к евро:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Был вариант подписать 31-го летнего колумбийца, играющего в Словакии. Но хоть у него и кончался контракт, клуб не захотел отпускать его задаром. А платить почти полную стоимость уже я не хотел. В итоге был взял в аренду Samuel Dancák из Млады. Это чисто перестраховаться на случай травм:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
И наконец был куплен ЛЗ Jan Shejbal. Изначально я хотел подписать его свободным агентом. Но тогда бы мне пришлось платить 60к компенсации и он был бы доступен только летом. Неизвестно, какие игроки будут доступны летом, вероятно пользы от него уже не будет. Но перед самым закрытием окна Теплице решило выставить его на трансфер за 15к:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Подписал скаута из Туниса, так что допускаю, что скоро Брно будет выглядеть немного смуглее:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вообще скауты мне почему-то сватают немцев и итальянцев, хотя по зарплате там просто не вариант.
 
С этими новичками Брно провёл в меру успешную предсезонку:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Печаль, ведь в 1-м круге Влашим был уничтожен со счётом 5-0.
По самой игре вопросов нет, разве что можно было поагрессивнее действовать в чужой штрафной.
Пропустили с углового в почти самой концовке. А вот уже в самой-самой концовке вышедший на замену Кнежевич замыкает высокий навес Степановича и забивает в дебютном матче.
Хоть так, поражения Брно точно не заслуживал.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пршибрам в этом сезоне не борется за повышение, но это всё ещё упорный и даже упёртый соперник.
Очень важно было быстро ответить на пропущенный гол, вновь вышедший на замену Кнежевич забивает во втором матче подряд.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Опава тоже сбавила темп, но ещё сохраняет шансы на плей-офф.
Упорный матч, так и не получилось забить осмысленно - пенальти и внезапно дальний удар Герреро, который после перерыва посадил на лавку Чермака.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Дебютный гол после подачи с углового забил Пирох. Казалось, что Брно полностью контролирует ход матча, но в конце 1-го тайма Высочина сравнивает счёт.
В первые минуты 2-го тайма Высочина была ближе к тому, чтобы выйти вперёд. На 58-й минуте Якуб Нашевсё Резничек забивает 18-й гол в 20-ти матчах.
Показалось, что гости бросились отыгрываться. Как-то слишком уж на встречных курсах был забит 3-й гол минуту спустя.
В конечном счёте уверенная победа, но в какой-то момент ситуация могла развиваться по совсем иному пути.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Таблица после 20-ти туров. Пока всё хорошо, но кажется, что свои очки Брно ещё потеряет. Вряд ли даже это помешает занять 1-е место, но футболистам такого точно лучше не говорить:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Было подписано несколько молодых. Особых талантов типа "ЭТО ЖЕ НОВЫЙ НЕДВЕД!" там замечено не было. Внезапно затесался португалец, но подписал больше на всяк пожарный для помощи в адаптации. Отмечу 4-х игроков с потенциалом в 4 звезды.
 
Итальяночех Fabiano Lanzafame:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Поляк Войцех Камински:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Похожий на Карпина словак Daniel Kralovic:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
И ещё один словак Miroslav Kapralik
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
С наступающим Новым Годом! ??

Scipione

#22
Цитата: Africanus от 29 декабря 2021, 17:39:33Не то и не другое  Это то же самое h, что и в слове Praha, например. 
   


Тогда ты меня запутал. Я гуглил эти фамилии и мне высвечивались версии на кириллице
 
  
 
 
Цитата: Hescobar_Bredor от 29 декабря 2021, 17:04:54оооо, старый знакомый - "Анжи выиграет да наверное"
   


Что за история  Я даже не запомнил его в Анжи)

ff-x

#23
Цитата: Gol' Mursyusken от 29 декабря 2021, 17:57:07Я, блин, так и не понял: креативлю, креативлю, а мои истории с трудом 3 лайка набирают, а у Сципионе что ни история, все залайкано. Хотя ничего особенного, на мой взгляд. Странно.
   


И правда, совсем уже ахренели
 
 
 
@Scipione пиши скромнее

shorohovvu

Цитата: Scipione от 28 декабря 2021, 22:46:57А если серьёзно, жаль, что не публикуешь такие истории на форуме, звучит очень круто!
   


Время... самый ценный ресурс. Надеюсь в следующем году ворвусь с историей. Есть идеи, но главное время.

shorohovvu

Цитата: Gol' Mursyusken от 29 декабря 2021, 17:57:07Я, блин, так и не понял: креативлю, креативлю, а мои истории с трудом 3 лайка набирают, а у Сципионе что ни история, все залайкано. Хотя ничего особенного, на мой взгляд. Странно.
   


Тебе же не раз объясняли, что всем интересно прохождение, турниры. Какая то фишка в описании ,а не сплошные диалоги на тему "Й*б Палыч, обязательно победим" и юмор... это юмор для истории (как фишка), а не история для юмора. 
 
Когда тебе сказали, что бы ты экспериментировал, то это не значило, что надо Бубнова заменить на Красаву, а подачу оставить такой же. Это значило экспериментируй с формой. На старом форуме есть моя единственная история "Где скипитр твой и лавровый венец". С начала истории и до конца несколько раз менялась подача и форма повествования пока я пришел к какому то формату. А ты просто меняешь имена, а форма та же.

Scipione

#26
Цитата: ff-x от 29 декабря 2021, 18:50:54@Scipione пиши скромнее
   


Гони откат с лойсов! ? У нас тут оказывается замес покруче NTF, обналичу и в Ялту!
 

Africanus

Цитата: Scipione от 29 декабря 2021, 18:19:08Тогда ты меня запутал. Я гуглил эти фамилии и мне высвечивались версии на кириллице
   


Просто в кириллице нет такой буквы  Это особый звук, как "г" в суржике - украинцы и южнороссы поймут  См. с 1:57.

Scipione

Цитата: Africanus от 29 декабря 2021, 20:03:02Просто в кириллице нет такой буквы  Это особый звук, как "г" в суржике - украинцы и южнороссы поймут  См. с 1:57.
   


Ты не в ту степь пошёл. Смысл был тот, что один Главич, а другой Хлавич грубо говоря, хотя транскрипция одинаковая. Ну уже не суть, оно не стоит таких долгих обсуждений)

Africanus

Цитата: Scipione от 29 декабря 2021, 20:09:40Ты не в ту степь пошёл. Смысл был тот, что один Главич, а другой Хлавич грубо говоря, хотя транскрипция одинаковая. Ну уже не суть, оно не стоит таких долгих обсуждений)
   


Почему же? Интересно же) А не в ту степь пошёл Гугль, который даёт разные варианты написания этих фамилий на русском - и обе неправильные  Видимо, он просто не знает про фрикативное  ғ. 

🡱 🡳