Новое в ИСТОРИЯХ

Рожденный в СССР

Автор Łukasz Siesta, 18 декабря 2021, 19:15:24

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Да не, серьезно, ребята, давайте добавим КремХрустШоу (Кремов и Хрусталев) в историю. Не факт, что вам смешно будет, конечно, но эксперимент можно провести.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
________________________________________________
 
Глава 24
 
ВЕСЕЛУХА В СТАВРОПОЛЕ
 
Вот и ушел Димка Гусев из Форте. Ему дал контракт Акрон. А они со Штанюком поругались. Теперь будет он в другом месте проявлять себя.
 
Вяткин пришел попрощаться. Он пришел в кабинет Штанюка, достал бутылку коньяка, налил Сергею Петровичу, Рыжикову, себе и произнес:
 
- Итак, я был капитаном команды очень долгое время. А именно год. А отдал 3. И за это время я очень прикипел клубу, в котором я успел поиграть в ФНЛ. Но теперь мне пора в Минск, в высшую лигу Белоруссии, где я ранее уже находился. 2 матча в жодинском Торпедо-БелАЗ. А теперь пора вернуться. Спасибо клубу за все!
 
Они звякнули бокалами, выпили и обнялись. И после этого он оставил подарки всем людям из команды, а, уходя, сказал:
 
- Прислушайтесь к Раилю Абдуллину. Он нам очень помог в ФНЛ. Он станет лучшим капитаном.
 
Штанюк еще долго обсуждал с Рыжиковым и Семенюковым уход Вяткина и перспективы команды после этого события.
 
И снова Бугаенко получил повреждение. В этот раз неудачно на палец ноги оперся. Синяк большой. 8 дней лечить его будет, мда.
 
Перед матчем с Кубань-Холдингом Штанюк собрал команду и произнес:
 
- Вам в этот раз будет чуть легче. Команда не такая уж и сильная. Она слабее вас. Давайте порадуем наших болельщиков, они давно такие игры хорошие не видели. Вперед!
 
Игроки вышли играть матч с этой командой. Да, это не очень хорошая команда, но соперник нормальный.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм прошел не очень хорошо, как хотелось бы. Только пенальти забили. Раиль хорош, но фигня.
 
Штанюк дал втык игрокам:
 
- Вы играете плохо, не надо тут фигню устраивать, играйте лучше. Эта команда несильная, издеваетесь?
 
Игроки не разделили мнение тренера, и они вышли на второй тайм раздосадованные. Не хочется, чтобы они налажали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
С большим трудом смогло Форте удержать победу. Удаление Костенко заставило Штанюка играть по-другому, от обороны, и Сафронов помог команде.
 
Штанюк сам сказал, что игра оставляет желать лучшего.
 
- Повезло нам, что мы не пропустили сразу 2 мяча в конце матча. Ребята, ну нельзя так играть, вы понять не можете, что ли? Глупость какая. Это слабая команда, а вы чуть не упустили победу. Костенко, ты плохо отыграл в обороне, а еще и удалился. Зачем мне тебе доверять? Короче, ребята, играйте лучше, с такой игрой мы далеко не уедем.
 
Игроки не согласились с мнением тренера, они считали, что сделали все, что могли, но не получилось. Но тренер отказался с ними разговаривать на эту тему.
 
После жеребьевки кубка Штанюку позвонил Савин и сказал ему, что какой-то сложный оппонент выпал его Форте:
 
- Блин, Серег, что происходит? Нам соперник полегче выпал, а вам такой сложный... Сарамутин и ко против Форте. Томь, блин. Нам хоть Велес выпадет или Тверь.
 
На что Штанюк ответил:
 
- Не забывай, Женя, что я не мог нормально с Тверью справиться. Только один раз выиграл за 4 матча.
 
- Я понимаю, Серег. Но мы постараемся выиграть, – заверил Савин.
 
Штанюк усмехнулся и произнес:
 
- И это нам говорит тот, кто тренера не может найти в команду?
 
Савин резко выпалил в трубку:
 
- Серег, блин, к нам никто не хочет идти, я ищу и ищу, не получается. Даже пост в Фейсбуке выкладывал, никому нафиг не нужен этот клуб.
 
- Я понимаю, я все понимаю. Но все же странно, что Яшин руководил клубом в матче с Зенитом-2.
 
- Пришлось, извиняюсь. Зато мы увидели обратную замену от Литвинчука, – усмехнулся Савин.
 
- Да у него вариантов особо не было. Михайловский много ошибок допустил, – объяснил Штанюк.
 
- Я верю, Серег. Но необычно же.
 
Вскоре зашел разговор о руководстве Форте.
 
- Тебя там не обижают? – спросил Савин.
 
- Ну, как сказать, – растерянно ответил Штанюк. – Острецов еще хорошо относится, а вот Денисов...
 
- А что он? – поинтересовался Савин.
 
- Он мне дал задачу войти в тройку лучших в своей группе, а еще в групповой этап выйти.
 
- Да уж, задача сложная, – с грустью сказал Савин.
 
- Но при этом он меня схватил за шею и сказал, что если я эти задачи не выполню, он испортит мне репутацию, чтобы я никого не тренировал, – пожаловался Штанюк.
 
- Вот говнюк. Что он вытворяет, елы-палы. Теперь понятно, почему Родькин в Акрон ушел. Ему он тоже грозил испортить репутацию... – со злостью произнес Савин.
 
- Я все же постараюсь выиграть. Мне должны помочь игроки Красавы.
 
Савин с усмешкой сказал:
 
- То-то я смотрю, в центр обороны поставить некого.
 
- Блин, куда ты Данилу Чижова отправил? Я же специально оставил будущему тренеру состав, там было где разгуляться.
 
- Данила покинул команду. Он теперь в Олимпе из Фрязино.
 
- А Кондауровы? – с напряжением спросил Штанюк.
 
- В команде.
 
- Хоть что-то. Мда, ну ты дурак. Многих выгнал.
 
- На то есть причины. У многих из них контракт закончился.
 
- Мда, – протянул Штанюк. – После меня в команде остались бездари...
 
- Да блин, Серега, ты с дуба рухнул...
 
- Савин, ищи тренера наконец. Без него вы никуда не уедете.
 
После разговора с Савиным Штанюк немного обиделся на него за то, что тот многих выгнал, но теперь у него своя работа, а то, что в Красаве творится, - теперь не его проблемы.
 
Рыжиков провел последний матч предсезонки с Никой из Красного Сулина. Форте разнесло оппонента со счетом 5:0. Штанюк рад, ведь ему не нужно было самому тренировать в этом матче. Рыжиков дал ему отдохнуть.
 
И вот наконец Штанюк засел за изучение следующего соперника.
 
- Первый наш оппонент – дагестанский клуб Динамо Махачкала, который, как ни странно, базируется в Каспийске. В этом году Гаджи Гаджиев продал клуб, и теперь владельцем клуба является Максим Куликов. Забавно, что он оставил Магомедрасула Ахмедова. Тот, кстати, всю тренерскую карьеру провел в Дагестане. Так что нам это неинтересно. Они играют по схеме 4-2-3-1. Значит, нам будет не до смеха. Тактика самая лучшая в футболе. Мы можем проиграть.
 
После этого Штанюк решил максимально подготовиться к матчу, посетив психолога и пройдя медкомиссию. Кстати, врачи сказали, что Штанюку никаких хворей не угрожает. А значит, все хорошо.
 
Перед первым матчем сезона Штанюк собрал команду перед собой и произнес:
 
- Забудьте о том, что вы проигрывали этой команде. Теперь у вас новый шаг в карьере. Мы усиляемся, нам большего и не надо. Привыкните к тактике, и все будет хорошо. Идите и убедите соперников, что вы стали опытнее. Вперед!
 
Игроки зарядились на матч и пошли играть. Главное, чтобы игра получилась хорошая.
 
Это удивительно, но Еловских забил гол с голевой передачи Товакелова. Штанюк может быть этим очень доволен. Он похвалил команду за игру в первом тайме, а также сказал, что не надо ударить в грязь лицом. Игра еще не окончена. Посмотрим, что будет во втором тайме.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первая победа. Штанюк будет рад тому, что у команды получилось выиграть. Забавно еще то, что команда выиграла благодаря дублю Еловских, который играл плохо в предсезонке.
 
Штанюк сказал игрокам, что игра ему очень понравилась.
 
- Молодцы, ребята, наиграли сразу на сухарь. Отличная работа. Отдельно отмечу блистательный штрафной Еловских. Это было что-то. Все хорошо, я очень доволен. Теперь ждем следующего матча.
 
Игроки воодушевились и поблагодарили тренера за теплые слова.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Вот и начался этот гениальный сезон. Но я не ожидал, что мы сразу выиграем, не просрем. Нам больше повезло. Ибо дагестанцы били только выше ворот. Хотя сейв Пищулина в конце матча оставил незабываемые ощущения. Очень рад я, что мы выиграли, а еще я рад тому, что Товакелов и Еловских наконец за ум взялись. Дубль одного и голевая другого. Да и Еловских крутой штрафной положил. Я очень доволен. Теперь ждем продолжения банкета. Это просто кайф.
 
Теплова сообщила о том, что у Раиля, капитана команды, ушиб бедра. Это было неожиданно. Теперь он полнедели будет отсутствовать. Дали по бедру в конце матча. И вы говорите, что матчи с дагестанцами не бывают жесткими?
 
В рамках подготовки к матчу с Динамо Ставрополь Штанюк решил немного поизучать команду соперника.
 
- Что можно сказать о Динамо Ставрополь? Команда скатилась после 7 места в сезоне 2020/2021. 14 место в двух сезонах – это не то, что устроило Анатолия Демина. Спасать прошлый сезон был назначен Наиль Магжанов. И если до его прихода команда играла слишком плохо, мало выигрывала, то после того, как он пришел, дела пошли лучше. Сам Наиль играл в основном только в командах родной Астрахани, иногда переходя в другие города. Так, в 2007 году он побывал в Роторе. 1 гол в 11 матчах второго дивизиона. Для полузащитника такой показатель – нормальный. А завершил он карьеру в ПФЛ в Соколе и на Сахалине. Тренерская карьера Магжанова началась в 2012 году, когда он повесил бутсы на гвоздь. Тогда он пополнил тренерский штаб Волгаря-Астрахань. И только год спустя он ухитрился стать главным тренером этой команды и проработать там 5 лет. Тогда команда была преобразована в Волгарь-М. А вскоре он перешел в основную команду Волгаря, где был одним из тренеров. И вот в октябре 2022 года он уехал из Астрахани и стал тренером Динамо Ставрополь. Он тоже в основном ставит 4-2-3-1. Обычно эта схема крутая. Надо все же постараться сыграть как полагается. Иначе нам хана.
 
И после этого он отправился на подготовку к матчу. Надо все нюансы обсудить с командой за день до матча.
 
Перед матчем с Динамо Ставрополь Штанюк в свойственной себе манере сказал:
 
- Динамо Ставрополь – легенда ПФЛ. Она долгие годы сидит во втором сезоне, и не может она никак попасть в ФНЛ. У них был шанс это сделать еще в 2004 году, но они не сумели и обанкротились, и их выыгнали в 3 дивизион. Что интересно, это козырь в рукаве у нас, ибо тренер нынешнего ставропольского Динамо Наиль Магжанов играл за Волгарь-Астрахань против этой команды. Ну, что теперь скажут болельщики Динамо Ставрополь?
 
Игроки зарядились от его слов и теперь буду крушить. Состав полуторный, ибо им еще потом в кубке играть.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Скукота, да и только. Всего пара острых моментов за весь тайм. Это не то, чего ожидали мы в этом матче. Штанюк тоже, но он сказал следующее:
 
- Я знаю, что я должен вас отругать за скучный футбол, неинтересный, но я рад, что вы играли нормально, ни разу не промахнулись. Но вы должны играть лучше, ясно?
 
Игроки пошли играть следующий тайм, чтобы показать, что матч хороший показывают.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, веселуха. 2 удаления, при этом команда ухитрилась удержать ничью. Игра оставляет желать лучшего. Штанюк сказал игрокам, что не ожидал такого:
 
- Как так вышло, что у нас 2 игрока удалились? Мне уже пофиг, ведь вы удержали ничью, молодцы! Вдевятером ничью отстоять! Пищулин, ты как всегда на высоте! Красавчик! Ребята, старайтесь лучше играть, иначе Рыжикову придется руководить... Такие игры влияют на эмоциональное состояние тренера. Не надо так.
 
Игроки не знали, как реагировать на такие высказывания, потому просто пошли отдыхать. Мда, никто не имеет никаких угрызений совести.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Я рад, что мы смогли вырвать ничью в жестком матче. Судья явно подсуживал Ставрополю. Если во втором случае можно сказать, что удаление закономерно, то в первом нет. А то, что пенальти судья не назначил, хотя там жесткий стык был, я чуть не матернулся. А так ребята – мужики, отстояли на ноль, вырвали ничью вдевятером. Красавцы! Отличная работа!
 
Вскоре в кабинете у Штанюка появились гости. Костенко и Злобин были обижены. Он оштрафовал их за удаление.
 
- Тренер, за что вы нас удалили? – спросил Злобин.
 
- Не я вас удалял, вы сами удалились, – ответил Штанюк.
 
- Отдайте деньги! – настороженно воскликнул Костенко.
 
- Это стандартное наказание за удаление в матче. Вы не должны были удаляться! – строго сказал Штанюк.
 
Костенко и Злобин восприняли его слова в штыки и с криками «Иди сюда, с**а!» рванули на него. Благо рядом оказались Абдуллин с Захаровым, они схватили Костенко и Злобина и увели их из кабинета. Штанюк удивился скачку гормонов у ребят.
 
- Подростки, что тут скажешь, – сказал подошедший Пищулин. – Я таким же раньше был. Самовлюбленным, вспыльчивым. Но после совершеннолетия я стал намного спокойнее.
 
Штанюк отнесся с пониманием к этой ситуации. Но деньги решил не отдавать, хоть половину заработка ребята перечисляют родителям.
 
Пришел Денисов и принес финансовый отчет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Профессионализм как всегда на высоте. Прибыль получили, наконец. Спасибо. Теперь я надеюсь, что дальше будет только лучше.
 
- Рад стараться, но я всегда говорил, что я тренер, я не экономист, – объяснил Штанюк.
 
- А я считаю, что вы экономист. И вы обязаны нам помогать и с финансами! Поняли? – крикнул Денисов.
 
Штанюку стало не по себе. Он же не учился экономике.
 
Прямо во время пребывания владельца команды в кабинете Штанюка появился Аслан Шилов. Он был недоволен тем, что ему не дали перейти в Тюмень.
 
- Тренер, мы же договорились! Почему вы отказали клубу Тюмень? – наехал на него Шилов.
 
На что тренер в свойственной себе манере сообщил, что за него неприемлемую сумму дали. Вот он и отказал.
 
- Что вы считаете разумной ценой? – заинтересовался Шилов.
 
- 40 тысяч, не меньше! – резко сказал Штанюк.
 
Шилова это устроило, и он ушел.
 
- Точно экономист, – сказал Денисов. – Я бы за 10 тысяч продал его.
 
Вскоре после этого Денисов сказал о том, как ему работа тренера.
 
- Ну, не то чтобы я рассчитывал на успех, но работа проделана нормально. Даже трансферная кампания мне нравится. Но я поражен тем, что уровень поддержки шикарен. Рад, что пока у вас получается.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк поблагодарил его за поддержку, и Денисов ушел, оставив Штанюка за изучением команды соперника.
 
- Томь тоже вылетела из ФНЛ. Теперь она играет в Группе 2 ФНЛ-2. Что интересно, это случилось при Макееве. Этот тренер, кстати, играл только за команды из Дзержинска в основном, на 2 года только заскочив в Энергетик Урень. Но начал тренерскую карьеру, пополнив тренерский штаб выксинского Металлурга. Недолго поработав там, он вернулся в Химик Дзержинск, где тоже стал одним из тренеров. Спустя некоторое время он стал главным тренером Дзержинска-ТС. Но его быстро уволили, и 2 года он оставался не у дел. В 2018 году он вошел в совет директоров Химика из Дзержинска. Год спустя возглавил его. А вскоре неожиданно оказался в тренерском штабе Волны из Ковернина. А потом появился в тренерском штабе юниорской команды Нижнего Новгорода. Потом и Томь возглавил. Играют они в этот раз с опорником. Интересная схема, посмотрим, что будет в этом матче.
 
Вскоре Штанюк отправился проводить подготовку к матчу кубка.
 
Повезло, Лапун пришел в расположение команды прямо перед матчем с Томью. Игроки уже не успевали с ним познакомиться, потому тренер решил, что пока не стоит. И он сказал игрокам, чтобы они ничего не боялись, ибо Томь – очень сложная команда. Игроки пошли играть матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Никто не ожидал, что Форте будет доминировать в первом тайме. Томь оказалась под огромным давлением со стороны таганрогской команды, в результате это привело к голу Ивана Захарова. Штанюк был очень доволен и потому сказал:
 
- Ребята, вы молодцы, мало кто ожидал, что Томь отдаст нам инициативу. Теперь, ребята, вам предстоит проверка на прочность. Сдюжите – станете героями, не сдюжите – грош вам цена! Вперед, не расслабляйтесь!
 
Игроки воодушевились его словами и, заряженные на победу, отправились на поле. Надо постараться не ударить в грязь лицом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну, вот и вся наука. Молодежь обыграла опытных игроков и прошла в следующий раунд. Красавцы. Штанюк сказал игрокам после матча следующее:
 
- Молодцы! На вас никто не ставил, но вы смогли выиграть! Я вами горжусь! Хорошая игра. Особенно голевая Лапуна. Сергеев, ты тоже молодец. Люблю вас! А еще Пищулина, ибо он снова лучший игрок матча! Великолепно! Но не расслабляться!
 
Игроки вышли из раздевалки счастливыми. Команда вышла в следующий раунд, а это значит, что борьба в кубке для Таганрога еще не окончена!
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- А это великолепно. Всухую обыграли Томь. Сергеев, который уже не играет в этом сезоне за Форте, показывает: «Рано вы меня со счетов списываете!» Это правда. Гол просто великолепный. Пищулин снова раз***ал всех своей качественной игрой на воротах! Прежний тренер зря его не ставил на матчи. А парень реально крут. Короче, я очень доволен командой. Идем дальше.
 
Тем временем Красава Евгения Савина проиграл со счетом 3:0 Твери. Мда уж...

Łukasz Siesta

Глава 25
 
ПИЩУЛИН НА КОНЕ
 
Нежданно-негаданно в Форте Таганрог перешел Юрий Нестеров. Он является воспитанник СКА Ростов-на-Дону. А Сергеев, который уже сказал, что уходит по правилу Босмана, был обменян в СКА на этого парня. Остается надеяться, что тренер не ошибся.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После этого Аверкиев, который является запасным вратарем Форте, выразил недовольство уходом Сергеева.
 
Штанюк присел к нему и попытался все объяснить:
 
- Понимаешь, Вадим, Никита сам сказал мне, что он собирается уйти, потому я не стал на его пути стоять и обменял в СКА.
 
- Можно было сделать больше, чем удержать его, – сказал Аверкиев.
 
- Прости, но я не могу поступить иначе, – сказал ему Штанюк.
 
- Вы офигели? НАДО БЫЛО УДЕРЖАТЬ ЕГО! – в сердцах крикнул Аверкиев.
 
- Ты непрофессионально относишься к своим обязанностям! Я тренер этого клуба! Какое право ты имеешь на меня голос повышать? – тоже наорал на него Штанюк. – Твое будущее в клубе только я решаю, и потому я могу тебя и выгнать. НЕ ДЕРЗИ МНЕ, ЩЕНОК!
 
Аверкиев очень испугался, что на него наорал тренер, и извинился перед Штанюком.
 
- Простите, был неправ.
 
- То-то же! – успокоился Штанюк. – А то я уже начал Альбакова номер искать. Перевести в дубль собирался. Все, иди.
 
Игрок ушел, а Штанюк продолжил искать игрока на подмену Абдуллину.
 
Не успевает Штанюк вообще изучить соперника – Кубань-Холдинг, ибо только он сядет за изучение, как его прерывают. Так случилось и в этот раз. В его кабинет пришли капитан команды Раиль Абдуллин и его сменщик по позиции Артур Ахмеджанов.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
- Тренер, вы совершили большую ошибку, обменяв Сергеева. Он нам бы очень помог, – взял слово Абдуллин.
 
- Ах, опять начинается, – с недоумением и раздражением проворчал Штанюк. – Сколько можно? Вы понимаете, что Сергеев не был главным игроком вашей команды? Почему это вас так волнует? Я никому не позволю диктовать свои условия, кого брать, кого продавать на трансферном рынке! Идите работать!
 
Раиль принес свои извинения и сказал, что они были неправы.
 
- Вот то-то же. Не нужно испытывать мое терпение! Иначе я начну кипеть, и вы поймете, что вы были неправы! Теперь прочь с моих глаз! – крикнул Штанюк.
 
Игроки убежали, но Штанюку уже было не до изучения команды соперника. Настроение упало, а значит, это не имеет смысла. Соперника в итоге изучил Игнатович.
 
Это удивительно, но Форте выпала не Тверь. Выпал Биолог-Новокубанск. А команда сложная, ибо сейчас идет на 1 месте в группе ФНЛ, в которой играет и Форте. Штанюк был удивлен, но решил постараться добиться успеха в этом матче.
 
Тем временем Денисов одобрил число тренеров-аналитиков в основной команде. И это значит, что будет больше качественных анализов матчей. Круто.
 
Перед матчем с Кубань-Холдингом Штанюк собрал команду около себя и произнес:
 
- С этой командой вы уже играли в предсезонке, но тогда вы отыграли плохо. Теперь вы обязаны постараться выиграть. Я решил ротировать состав, ибо некоторые из вас усталые. Теперь полуторный состав должен добиться успеха. Вперед!
 
Игроки выслушали наставления тренера и пошли играть матч, который может стать для них очень важным.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не знаю, как этот матч описать. С одной стороны, команда старалась не отдавать мяч сопернику, но с другой, ничего интересного не было. Штанюк сказал игрокам, что действительно надо играть получше:
 
- Мне по барабану на статистику. Я позади себя видел 2, а то и 3 болельщиков, кто уснул под ваши перекаты и теннисные подбрасывания. Встряхните игру наконец, а то я сам усну.
 
Игроки поняли негодование тренера и решили начать второй тайм повеселее. Для этого они произнесли реплику бандита из Сталкера: «Кандехай веселее!»
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А в этот раз ничья. Ничего интересного. Игроки не смогли показать себя по высшему разряду. Спасибо, что не пропустили. Штанюк был немного разочарован их игрой.
 
- Ребята, играйте проще, плиз. Иначе у нас попросту ничего не выйдет. Скучно, я не знаю, почему я не уснул. Неинтересно. Обидно, что вы ничего не сделали, но спасибо за игру.
 
Игроки поблагодарили тренера и отправились отдыхать.
 
Сергей Беляков не стал комментировать этот матч, ибо он его не стал смотреть.
 
Как выяснилось, Раиль Абдуллин провел последний матч в команде в матче с Кубань-Холдингом. Он уходит в Торпедо-БелАЗ. До этого в команде находился игрок, ушедший из Форте – Евгений Охрименко. Но он отыграл всего 3 матча и уехал в Смолевичи. Он будет играть в одной команде с Александром Нойоком. И они со Штанюком разошлись по-доброму. Но теперь придется тренеру искать нового правого защитника и объясняться перед командой.
 
Как я и говорил, объясняться пришлось. Пришел резервист команды Илья Юрченко и спросил у Штанюка:
 
- Тренер, я немного расстроен тем, что вы позволили уйти нашему ключевому игроку и новому капитану команды.
 
Штанюк отложил папки подальше, вплотную приблизился к Юрченко и ответил:
 
- Понимаешь, Илья, к несчастью для нас, Раиль попросту перерос клуб. Он мог, конечно, остаться, но он хотел развиваться, потому я его и отпустил. Если бы ему 30 лет было, я бы его не отпускал. А ему 23, деградировать в ПФЛ – не то, что ему надо.
 
- Можно было бы постараться его удержать, – грустно прошептал Юрченко.
 
Штанюк подсел к нему ближе и принялся утешать его.
 
- Не плачь, Илья, я не знал, что он для тебя так дорог. Дело сделано, но я не могу не извиниться. Прости, я был неправ.
 
Юрченко не принял извинения:
 
- Да что дадут эти ваши извинения? Капитан ушел, а вы еще оправдания этому ищете...
 
- Да б***ь, да как так-то! – с негодованием произнес Штанюк и зашагал по кабинету. – Ты понимаешь, что все уже сделано? Игроки приходят и уходят, это ты давно понять должен был. Смирись с уходом Раиля! Иначе я тебя тоже на трансфер выставлю, Юрченко!
 
- Ок, тогда я покидаю клуб! Просто прекрасно. Как я этому рад! – с сарказмом крикнул Юрченко.
 
- В таком случае иди, я выставляю тебя на трансфер!
 
Негодующий Юрченко хлопнул дверью и ушел. Штанюк понимает, что у него нет выбора, но он жалеет о том, что много игроков уже отпустил...
 
Могилев Егор стал новым капитаном команды, а в итоге от радости получил травму. Из-за ушиба голени матч с Дружбой из Майкопа он пропустит.
 
А теперь Штанюк все же решил поизучать соперника.
 
- Майкопская Дружба много лет играет в ПФЛ/ФНЛ-2. Старалась в ФНЛ выйти, но не получилось. Это было в том чемпионате, который не был доигран из-за Covid-19. Но она могла вылететь в сезоне-2015/2016, но с большим трудом спаслась. Сейчас команду уже 3 сезон тренирует Ашамаз Шаков. Он вообще уроженец Москвы, но уехал в Кабардино-Балкарию, где в 2006 году начал карьеру в местном Спартаке. Посидев без игровой практики до конца сезона, он перебрался в Жемчужину из Сочи. Но в 2008 году, в тот момент, когда сборная России сотворила сказку Хиддинка на Евро, он перешел ставропольское Динамо, где наконец начал играть. Полгода спустя Шаков уехал в Ингушетию, где подписал контракт с Ангуштом. Фанаты мобильного футбольного менеджера на кнопочные телефоны «Чемпионат России-2007» оценят, ибо тогда Ангушт играл в ФНЛ. Но в 2009 Ангушт уже играл лишь в ПФЛ. Отыграв пару лет там, он переходный сезон провел в Машуке-КМВ из Пятигорска. Впоследствии он отыграл еще 2 сезона и завершил карьеру. Проведя 8 лет без футбола (непонятно, что было причиной этому), он соскучился по любимой работе и вернулся в нальчикский Спартак, где пополнил тренерский штаб команды. Но поработал там недолго, ибо практически сразу перешел в Дружбу сразу на пост главного тренера. Это его первый опыт главного тренера вообще. Под его руководством команда выше 10 места не поднималась. Играют они по классической схеме 4-4-2. Только странно, почему они использовали левого защитника в нападении. Но это не мои заботы. Будет интересно глянуть, что они могут предложить.
 
После этого Штанюк пошел встречать нового тренера-аналитика.
 
Им оказался помощник главного тренера юношеской команды Красавы Шахбан Андрианов. Он на деле ничего не смыслит в анализах данных, но лучше все же проверенный человек, чем абы кто, правда?
 
Юрченко покинул команду вслед за Раилем. А все из-за того, что он обиделся на продажу Абдуллина. Прекрасно, просто прекрасно. И отношения с игроком испорчены. Мда.
 
По итогу 8 игроков пришли в кабинет Штанюка, чтобы рассказать о своих проблемах.
 
Слово взял Ахмеджанов:
 
- Тренер, я понимаю, что вы работаете по принципу «Что хочу, то и ворочу», но в этот раз вы перегнули. Теперь у нас мало игроков на позицию впереди.
 
Штанюк снял очки, немного охнул и сказал:
 
- Ребята, у нас и так 2 подписанных игрока между собой одну позицию делят. Куда нам третьего? Конкуренция – это хорошо, конечно, но нытики же появятся. Рисковать этим я не хочу.
 
Часть игроков приняло к сведению его ответ, но другие не смирились с его решением. Но у Штанюка и выбора не было. По итогу игроки пошли готовиться к матчу.
 
Перед матчем с Дружбой Штанюк сходу сказал, что на этот матч ему плевать.
 
- Неважно, что это неплохая команда, неважно, что мы должны ее обыграть, на этот матч мне плевать, но вы должны показать, что вам не плевать, идите играть быстро, и тогда получите свой шанс.
 
Игроки выслушали тренера и пошли играть неважный для тренера матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот это матч, все залетело, что хотели игроки. Классная работа. Даже Костенко голом отметился. Правда, с пенальти, но тоже нормально.
 
Штанюк сказал игрокам, что игра прошла хорошо.
 
- Отличный первый тайм, просто замечательный. Но теперь старайтесь не расслабляться, выйдите на второй тайм и защитите преимущество!
 
Игроки поднялись духом и сказали, что постараются сделать все возможное. Посмотрим, как они справятся с поставленной задачей.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В общем, просто доиграли. Очень скучный второй тайм, хотя острых моментов было множество. Штанюку было плевать на это. Он был очень доволен. Он сказал, так надо играть всегда, а не время от времени. Игроки приняли это хорошо и сказали, что учли его пожелания.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Команда доигрывала матч во втором тайме. Иначе как объяснить то, что они отыграли отличный первый тайм и слабый второй? Хотя мне все равно уже. Мы выиграли, и вспоминать то, что могло быть, то, что было, то, чего не было, не стоит, мы все сойдем с ума иначе. А так игра хорошая, я очень доволен.
 
Штанюк принялся за изучение следующего соперника:
 
- Мда уж. График плотный, однако. Ротации не хватает. Так, кто у нас теперь? Спартак-Нальчик. Блин, что сталось с такой интересной командой... Такая крутая и перспективная команда была, а теперь в ФНЛ-2, а жаль. 2 раза 8 место подряд заняли. Если опять 8 место займут, руководство уволит тренера. Тренером команды является Станислав Цховребов. Странная у него карьера немного. Начинал в Спартаке из Владикавказа, потом в Чехословакию уехал. Когда она на 2 страны распалась, он провел еще 5 лет в Словакии. Завершал карьеру в Автодоре и ростовском СКА. Потом вернулся во Владикавказ, войдя в тренерский штаб Алании. Был сначала скаутом, потом и одним из тренеров. В 2005 году он был повышен до помощника тренера, год спустя понизили. А вскоре он вообще тренером стал. После Алании потренировал Нефтехимик. На этом его след теряется, неизвестно, где он был, но Википедия пишет, что он был тренером-селекционером Терека из Грозного. 10 лет спустя с момента прошлой работы тренера он возглавил Машук-КМВ, но его быстро уволили. Теперь он тренирует нальчикский Спартак. Интересно. Особенно 10-летний перерыв. В этом сезоне команда играет в 1 форварда и с 1 опорником. Спартак-Нальчик успел отлететь от Родины в кубке и обыграть Аланию-2. Что ж, испытаем оппонентов, главное, чтобы силенок хватило.
 
Как раз вовремя. Даниил Степаненко из Динамо Ставрополь переходит в Форте. Вообще, он центральный защитник, но, так как из всех норм вариантов на ПЗ у Штанюка только Ахмеджанов, у Штанюка нет выбора. Посмотрим, как себя покажет юный футболист.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, вовремя Штанюк Степаненко взял. Выяснилось, что он располагал лишь парой центральных защитников, да и тех всех заигрывал. Так что появление Степаненко им очень поможет. Штанюк сказал игрокам, чтобы они попробовали обыграть Нальчик. Посмотрим, что из этого выйдет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Сказать по этому матчу мне нечего. Первый тайм выдался не очень. Единственный удар на данный момент в створ у Спартака из Нальчика получился голевой. Но Штанюку этого оказалось достаточно, чтобы сказать:
 
- Ребята, так дела не делаются. Мы обязаны были выиграть. Нельзя так играть, как вы играете. Идите играйте наконец нормально, владелец смотрит.
 
Игроки поняли, что игра не идет и решили поднажать. Но настроение Черкаса упало. Ибо Штанюк накричал на него. Посмотрим, что будет дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Это просто стыд и срам. Команда настолько не могла ничего поделать, что у Штанюка реально бомбануло. Он вбежал в раздевалку и заорал:
 
- Вы что творите, гады? Я вас просил бить по воротам, а вы что делали? Давали на Комкова... Кошмар какой-то! Знаю, что оппонент сложный, но постараться же надо хоть. Позор. Просто позор, елки-палки. Продуть в самый неподходящий момент – это абсурд! Не надо так.
 
И все игроки, кроме Злобина, извинились за плохую игру и пообещали, что будут лучше настраиваться на матчи. Посмотрим.
 
А Беляков, кстати, ничего не сказал, что странно. Обычно он комментирует матч. Видимо, материться не хотел.
 
Штанюк стал изучать следующего оппонента:
 
- Дальше в кубке наш соперник – Биолог-Новокубанск. Когда-то он играл в 3 дивизионе, но теперь долгие годы играет в ПФЛ. Тренером команды недавно стал Александр Зайкин, сменивший на посту тренера завершившего карьеру Леонида Назаренко. О его игровой карьере упоминать не буду, потому немного о тренерской. Он начал тренерскую карьеру в ульяновской Волге, получив должность играющего тренера. Вскоре стал просто тренером, повесив бутсы на гвоздь. Некоторое время спустя его понизили до скаута. Вскоре он покинул клуб, но вернулся в 2014 году, возглавив молодежную команду. 6 лет проведя там, он стал помощником тренера в Волге. После, в 2023 году он возглавил пензенский Зенит. Но был уволен в конце сезона за ужасные результаты. Теперь он получил 2 шанс. Играет его команда играет в 2 опорника с АП. Неизвестно, что будет, но повеселимся. Команда играет в нашей лиге, кстати. И играет неплохо.
 
После этого он отправился готовиться к матчу.
 
Перед матчем с Биологом Штанюк сказал игрокам, что надо сыграть так, как все они хотели. Да, быть может, играть они будут плохо, но предельно важно забить всего один мяч и вырвать победу. Он отправил игроков на матч, а мы посмотрим, как у них это получится.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм выдался неплохим. Команда забила гол, неплохо била по воротам, изящно отбивалась, да и вратарь неплохо играл. Штанюк после такого тайма произнес:
 
- Отлично отыграли тайм. Были моменты, когда мы могли пропустить, но я рад, что Пищулин действовал в рамке, как первоклассный специалист. Будем смотреть, что будет дальше, но я хочу еще большего прогресса от вас.
 
Игроки никак не отреагировали на слова Штанюка, так что неясно, как они будут удерживать преимущество. Будет сложно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хорошо провели игроки и второй тайм. Особенно хорошо отыграл Чижиков. Он даже голевую на Еловских оформил. Штанюк похвалил игроков после такого ударного матча.
 
- Отлично. Хорошо отыграли. Рад, что у нас получилось. Теперь мы в шаге от группового этапа кубка! Не надо расслабляться! Вся борьба еще впереди!
 
Игроки были воодушевлены, ведь Штанюк наконец их отметил. Молодцы, ребята, прошли в следующий раунд.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- В этот раз все пошло по плану. И юниоры себя неплохо показали, и Пищулин на воротах отстоял на ноль. Не игра, а сказка. Надеюсь, в кубке нам повезет, и мы попадем на неплохого оппонента, а пока я доволен.

Łukasz Siesta

Глава 26
 
ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЕ АВЕРКИЕВА
 
А вот на изучение соперника следующего у Штанюка не было времени. Потому он просто обсудил план на игру с командой. К слову, Чайку тренирует Дмитрий Парфенов, украинец, игравший за Спартак.
 
Мда, повезло Парфенову, он увидит своего бывшего игрока в матче против Чайки. Пищулина жестко срубили на тренировке, он напоролся на гвоздь и поранил бедро. Благо, что столбняка не было. А так обидно. Сложный матч предстоит.
 
Перед матчем с Чайкой Штанюк сказал игрокам, которые будут проводить матч:
 
- Ребята, перед вами стоит большая задача. Вы играете с лидером лиги. Постарайтесь сделать все, чтобы болельщики ушли с матча радостными. Идите и покажите, на что способны.
 
Игроки поняли, что он не шутит, и заволновались. Давно с лидерами не играли. Забыли, что это такое.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма стало понятно, что матч сложный. Не смогли игроки себя показать, но это понятно. Счет 0:0.
 
Штанюк решил встряхнуть команду:
 
- Итак, вы обязаны играть лучше, потому покажите себя хорошо. Давайте неплохо играть, на вас смотрит весь город.
 
Игроки поняли его и пошли играть второй тайм. Надо встряхнуться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сыграли-таки вничью. Удержали. Хотя Аверкиев несколько раз мог пропустить, благо, у него не получилось. Первый сухарь.
 
- Красавцы! Рад, что вы смогли себя показать с лучшей стороны. Особенно Аверкиев. Больше сказать мне нечего. Молодцы.
 
Многие игроки оставили его слова без внимания, так что они рады.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Сыграть вничью с игроками лидера – это неплохо. Очень хорошо себя показал Аверкиев. Я рад, что у нас все сложилось хорошо, но мы были близки к поражению, что обидно, но ничего страшного. Настроимся на следующий матч лучше.
 
Вошла тут расстроенная Теплова. Она была расстроена тем, что из-за жесткого графика игроки не успевают восстановиться и травмируются. Вот и здесь Еловских словил судорогу в паху из-за перегрузки. А вот Григорян растянул пах. Вот как работать с таким графиком, Штанюк так и не понял.
 
И, естественно, изучение следующего соперника не имело смысла. Ейск существует третий сезон. В первом сезоне он выиграл КФК, во втором занял 15 место в ПФЛ в своей лиге. Сезон он доигрывал при другом тренере, так как Андрей Черниговский ушел в Балтику-БФУ. У руля встал Алексей Кочетков. Это его первый опыт главного тренера. До этого он даже не тренировал. ВШТ его выпустила не так давно. Играет команда в 5 защитников. А это значит, что будет 2 автобуса.
 
Итак, дальше прошла встреча по трансферной политике, которую созвал Александр Денисов. На ней скауты показали всех игроков, которых они нашли, но Штанюка они не впечатлили, и он их все отмел, кроме Артема Попова. По нему он и отправил предложение.
 
Попов идти в команду не захотел. Значит, вариантов нет никаких, кто бы устроил Штанюка.
 
А вот и групповой этап кубка. Форте крупно повезло. Они попали на Балтику и на Ротор Волгоград. По идее, они могли бы и выйти с первого места, но это будет сложно. Ротор намного сильнее Форте. Хотя, может, когда команду пополнит толковый крайний полузащитник, им будет куда проще.
 
Перед следующим матчем Штанюк сказал игрокам примерно так:
 
- Ребята, в этот раз все будет намного легче. Но я ротирую состав, чтобы было еще легче, ибо у нас слишком жесткий график. 2 матча в неделю. Хоть я уже привык, ибо и не такое встречал, когда играл в Динамо и в Стоке, вам еще долго предстоит привыкать к этому, пока в ФНЛ вернемся. А так удачи в матче с Ейском.
 
Игроки зарядились от его слов и прямой походкой направились на матч с Ейском. Игра будет легкая, но любая ошибка может стать фатальной.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки Форте разрушили планы соперника в самом начале матча, но дальше им не везло. Всего один мяч забили в первом тайме.
 
Штанюк сказал игрокам, что пока они его не радуют.
 
- Ребята, вот смотрю я на вас и думаю: вы дураки или притворяетесь? Всего один гол в матче с плохим соперником? Несложным? Да нафига? Ребята, так не годится. Соберитесь уже, ясно?
 
Шабанин и Матвеев очень расстроились. И если убедить Матвеева удалось, то с Шабаниным ничего не вышло. По итогу Штанюку пришлось снять Шабанина с игры. А жаль. Теперь будет играть Шилов. Посмотрим, что будет дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что могу сказать: дожали. Все пошло по плану. Игроки смогли выполнить поставленную задачу. Даже промах Костенко не помешает отпраздновать победу над Ейском.
 
Штанюк сказал игрокам после матча:
 
- Я рад, что вы справились. Повезло нам, что вы забили 2 мяча и не пропустили. Аверкиев, я рад, что ты снова сухарь оформил. Вот теперь у меня дилемма, кого ставить на следующий матч. Оба вратаря играют хорошо. Мда. А пока отдыхайте.
 
Радостные игроки вышли из раздевалки в великолепном настроении и с улыбками на лице.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Моя физиономия сейчас удивлена. Ибо у нас 2 вратаря сухари оформляют. Оба достойные. Тренера жаль. Ему приходится отказываться от одного вратаря в пользу другого. Аверкиев дал жару после получения травмы Пищулина. Теперь он должен быть номером 1 в команде. А так я доволен победой. Хочется, чтобы серия продолжалась и дальше.
 
И после матча было заявлено, что Артем Черкас не примет участие во многих матчах из-за надрыва мышц бедра. Выбыл он на 7 недель. Григорян, при всем уважении, пока что не является достойной подменой Черкаса, потому Штанюк вызвал в основную команду юниора Ивана Кирсанова. На данный момент он единственный футболист, который умеет вообще бить по воротам. Посмотрим на этот эксперимент.
 
Штанюк решился на изучение следующего соперника.
 
- Очень странно, что Пионер существует с 1934 года. Ведь он дебютировал в региональном дивизионе только в 2021 году. Где он играл прошлые годы, хрен его знает. В первом сезоне он остановился на втором месте, во втором – выиграл дивизион и попал в ФНЛ-2. Команда очень перспективная, много молодых игроков. Тренером команды с самого дебюта в региональной лиге является Сергей Джатиев. Он всю свою карьеру провел в низших российских лигах. После окончания карьеры игрока выучился на тренера и возглавил Машук-КМВ. В 2006 году его сместили с должности, оставив ему пост помощника тренера. Через год снова он стал главным тренером. После ухода из Машука Джатиев 3 года отдыхал, потом возглавил вторую команду Машука. После ухода оттуда он пару лет был не у дел, потому он стал генеральным директором пятигорской СШОР №6. Потом он вернулся в Машук в качестве спортивного директора, проработав до 2018 года. Теперь он тренирует Пионер. Команда под его руководством играет от обороны, с крайними полузащитниками, без атакующих. Думаю, увидим автобус или катеначчо. Жаль, что не будет весело.
 
После этого он отправился подготавливать команду к матчу.
 
Вот и свершилось. Звездный игрок Руслан Рзаев, воспитанник Краснодара, экс-игрок Кубань=Холдинга, прямой наводкой подписал контракт с Форте. Как раз вовремя. Ротация Штанюку очень нужна. Рзаев как раз дебютирует в матче с Пионером, а там будет видно.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с Пионером Штанюк сказал игрокам:
 
- Вот к нам и пришли дебютанты лиги. Команда очень перспективная, там множество игроков младше 18 лет. Так что вам надо быть предельно аккуратными. Ибо юные игроки еще дети, и у нас будут проблемы, если с ними что-то случится. А пока идите играть.
 
Игроки после странного разговора с тренером не поняли, к чему он это сказал вообще. В их команде тоже игроков юных много. Об этом не стоит забывать. Да и в основе команды на матч выйдут игроки старше 20 лет+18-летний Ян Ладыгин. А значит, слова Штанюка бессмысленны.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм прошел не так, как думал Штанюк. Хотя с бухты-барахты подписанный Рзаев начал сразу бить по воротам, Сергей Петрович понял, что это было зря, и попросил Рзаева не бить по воротам. Но это не помогло.
 
В перерыве Штанюк не скрывал, что ему не нравится игра:
 
- Это что за игра? Ребята, почему вы на Рзаева подаете постоянно? Он не знает, как бить по воротам. Я ошибся, сказав ему чаще бить по воротам. Не давайте ему мяч. А так посмотрим, что будет дальше. Но не давайте бить Рзаеву. Он все смажет.
 
Кроме Еловских, все приняли к сведению это дело и пообещали исправиться. После приватного разговора Еловских получил мотивацию и тоже сказал, что поможет, чем сможет. Вот и поглядим, вышло или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Штанюк был прав. Автобус Пионера не дал Форте забить гол. Но и не забил сам. А это значит, что Аверкиев 3 раз кряду не пропускает голов.
 
Штанюк сжалился над игроками и сказал, что они играли хорошо:
 
- Ладно, ладно, я понял. У нас просто не было шансов на то, чтобы гол забить. Автобус испортил матч. Да, мы тоже от обороны играем, но мы же не в автобус идем постоянно. Понятно теперь, почему Пионер не в зоне вылета. Недооценка соперника делает свое дело. Вы молодцы, жаль, что нам не удалось забить хотя бы раз.
 
Игроки зарядились от его высказывания, но уже поздно. Матч окончен, и пора отдыхать.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- ДУРАЦКИЙ АВТОБУС! Именно он не дал нашей команде выиграть матч. Вроде как игра в атаке была хороша, игра в обороне нормальная, но не хватило везения. Автобус не дал забить гол. Мда. Зато есть плюс: Аверкиев оформил сухарь. Хотя я жду Пищулина. Но Аверкиев доказал, что он круче. Жаль. Хороший вратарь Пищулин... Что ж, посмотрим в матче кубка, на что еще способна команда.
 
А вот Балтику и ее тренера вы знаете. Они не нуждаются в представлении. Балтика в прошлом сезоне выиграла ФНЛ, и теперь играет в РПЛ. Но пока что у них не получается ничего, только выиграли у Оренбурга и вничью сыграли с Крыльями Советов. Но проиграли они ЦСКА, Зениту и Локомотиву, за что тренера ругать не надо. Тренером является легенда тамбовского футбола Арсен Папикян. А с его командами как правило очень сложно играть, так что пока неизвестно, что игроки Форте противопоставят в этом матче.
 
Перед матчем с Балтикой Штанюк сказал игрокам, что не позорно проиграть Балтике, но призвал сконцентрироваться на своей задаче:
 
- Ребята, я знаю, что играть с Балтикой очень сложно. Проиграть им не будет позором, Балтика играет в РПЛ. Потому вы постарайтесь только как можно больше ударов нанести. Глядишь, хоть что-нибудь залетит в ворота. Удачи.
 
Игроки пошли играть матч с Балтикой, а Штанюк еще некоторое время раздумывал над тем, правильные ли он слова подобрал в разговоре с игроками. Но после и вышел в подтрибунное помещение сам.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Да уж. Вроде игра равная, а вроде, и нет. Вроде моментов относительно одинаково, а вроде, и нет. Но счет 2:0. Балтика свои мячи забила в начале матча. Арсен Папикян очень доволен.
 
Но Штанюку наплевать на то, что команда проигрывает.
 
- Ребята, я знаю, что я сейчас бред скажу, но вы играли так же, как Балтика. Но Балтике больше повезло, а у вас не сложилось. Хотя Аверкиев и Захаров накосячили при пропуске 2 гола. Ладно. Играем относительно неплохо, теперь старайтесь.
 
Чижиков не выйдет во втором тайме, его заменит Матвеев. Остается надеяться, что игроки не сдадутся.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч мог быть спокойным, но Штанюк матерился вовсю, бегая по бровке. А все из-за того, что Аверкиев привез 2 мяча и чуть не привез третий.
 
- Как можно было забросить мяч в свои ворота! – орал на него тренер. – Это, блин то же самое, что и увидеть, как Акинфеев косячит на ЧМ в Бразилии! Это полная фигня! Ты играл хорошо, что сейчас случилось? Лучше бы я Пищулина поставил...
 
Да, под критику попал Аверкиев. Больше никто.
 
Беляков материл Аверкиева на чем свет стоит, потому лучше не буду его комментарий показывать.

Łukasz Siesta

Глава 27
 
ДОГОВОРНЯК В ПЯТИГОРСКЕ
 
Панический трансфер Штанюка в Форте. Игрок Строгино Владислав Сухов перешел за компенсацию в таганрогский клуб. Штанюка поразило его умение играть головой, бить по воротам, а еще относительно неплохие природные данные. Вот он и будет заменять Черкаса, пока он травмирован.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот Денисов и принес финансовый отчет. Он был очень разочарован тем, что сделал Сергей Штанюк.
 
- Сергей Петрович, ну вот нафига вы Сухова этого взяли? Непомерную компенсацию выплатить пришлось, в итоге мы из-за вас потеряли 6 тысяч евро.
 


   

Спойлер

 
Штанюк поспешил его успокоить:
 
- Да все нормально. Минус небольшой пока, чего ругаетесь.
 
- Экономисты так не поступают! – крикнул Денисов. – Если из-за вас мы уйдем в минус, вы напишете заявление по собственному желанию...
 
Штанюк его перебил, но пожалел.
 
- Я тренер, вообще-то. Я в финансовую часть лезть не обязан!
 
- Заткнись, экономист!
 
- Но я не хочу уходить!
 
- Хочешь! Ты же напишешь заявление по собственному желанию! – крикнул Денисов.
 
- Так, еще хоть слово, и я уйду прямо сейчас, перед этим повыгоняв всех лидеров! – наорал на него в ответ Штанюк.
 
Денисов не нашел других слов, чтобы ответить, и сменил тему.
 
- Исходя из того, что я видел на поле, я удовлетворен тем, как протекает твоя работа. Хотя результаты оставляют желать лучшего, остальное неплохо. Молодец, экономист!
 


   

Спойлер

 
Штанюку надоело поправлять Денисова, и он промолчал.
 
- Как работается? – спросил Денисов.
 
Штанюк был честен с Денисовым:
 
- Плохо работается. График встреч настолько жесткий, что я удивляюсь тому, как мы справляемся. 9 матчей за месяц. Это что-то с чем-то.
 
- Ну, это проверка на прочность, мой юный друг, – сказал Денисов. – Потом все легче будет.
 
- Никак не можем расслабиться, елки-палки, – добавил Штанюк.
 
- Скоро станет легко, а пока продолжаем работу, надеюсь, мы продолжим побеждать.
 
После ухода Денисова единственное, что сказал Штанюк Рыжикову, было: «Не, ну, ты слышал? Что за владелец глупый». После этого настроение на изучение соперника улетучилось, и он сразу пошел на инструктаж.
 
Перед следующим матчем Штанюк перекроил состав, оставив только Чижикова. Команда надо серьезно отдыхать, потому ротация – лучший вариант. Игроки поняли, что говорит тренер, и не стали его переубеждать, сразу отправившись играть. Посмотрим, что из этого выйдет.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм закончился с преимуществом Форте, все были удивлены тем, что Рзаев забил гол. Бить не умеет нормально, но гол свой забил нормально.
 
Штанюк сказал игрокам, что не ожидал, что они будут выигрывать.
 
- Признаюсь, не ожидал. Перекроил состав, оставив Чижикова, и поражен, что мы выигрываем. Рзаев, я не ожидал, что ты забьешь свой гол. Странно, я думал, не получится. Ладно, гандикап создали, теперь стараемся не терять преимущество!
 
Игроки выслушали его указания и поплелись продолжать матч. Второй тайм будет интересным.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Да, выиграли, но ничего больше интересного не было. Игроки не слушались. С трудом удержали победу. Штанюк это без внимания не оставил:
 
- Слишком расслабились. Если бы Легион был чуть внимательнее, мы бы и 2, и 3 гола пропустили. А так мы сдержались. Но игра мне не очень понравилась. Настраивайтесь на матчи лучше.
 
Из всей команды только Злобин и Костенко упали духом. Они еще не могут забыть того штрафа. Но Штанюку не позавидуешь, он делает, что может, но юношеский максимализм и неопытность парней умножает его старания на 0, и он ничего не может поделать.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Может быть, мы и выиграли, но мне не нравилось, как судит арбитр. Но это ладно. Но игрокам обороны приходилось часто отбиваться. Я охренел от гола Рзаева. Не умеет забивать голы, а тут забил. И этот гол оказался единственным в матче, хотя Сухов старался забить еще. Жаль, не получилось. На данном этапе доволен. Пищулин заслужил свой сухарь.
 
Григорян растянул пах, когда бегал. Да уж. На шпагат сел, походу. Проведет на койке он 2 недели минимум. Но Штанюку уже все равно. Григорян играл плохо, даже выходя на замену. Теперь он отдохнет.
 
Аслан Шилов натер мозоли. Именно под таким заголовком вышла первая страница газеты «Таганрогская правда». Действительно, если бегать постоянно в тесных бутсах, не то что мозоли натрешь, да еще и кожу сорвешь. Короче, придется ему лечить мозоли неделю, что Штанюка не очень устраивает.
 
Изучая команду Машук-КМВ, Штанюк удивился тому, что почти всю карьеру тренер Машука Заур Кибишев отработал в структуре нальчикского Спартака. При этом Машук занимает 8 место в ПФЛ. Неплохо. Будет сложно играть с неудавшимся клубом Игоря Васильевича Гамулы.
 
Перед матчем с Машуком Штанюк немного погулял по Пятигорску, понежился в горячих источниках, и только потом он вернулся в расположение команды. И вовремя. Теперь игра. Штанюк призвал игроков слушаться его и Егора Могилева. Теперь посмотрим, справятся ли игроки с его установкой.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Установка провалилась, игроки ни разу не пробили в створ. И ладно, что ударов в створ не было, Машук 2 игроков повредил. И у себя, и у Форте. Штанюк немного был расстроен, но сказал:
 
- Ребята, задавите их прессингом, отбирайте мячи жестче. Делайте все, чтобы Машук проиграл! Мы должны победить!
 
Игроки не разделили энтузиазма Штанюка. Видно, что им дали деньги, чтобы они слили. Теперь возникает вопрос: смогут ли они наплевать на все принципы и выиграть матч?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, Штанюк реально после этого матча захотел покинуть команду. Форте так плохо еще не играло. Договорняк, самый настоящий договорняк. Команды нанесли 1 удар на двоих.
 
Так сильно Штанюк еще не орал. Он понял, что игроки договорились о такой хреновой ничье. Штанюку было так стыдно. Не помогло даже то, что у Пищулина еще один сухой матч. За такие матчи и дисквалификацию схватить недолго...
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Я всерьез понимаю тренера, ибо он реально прав. Это просто большой, несерьезный ****ий договорняк. Как они так играли, что смогли пробить в створ только один раз! Что-то тут действительно нечисто. Бред полный. Ребята, так играть нельзя!
 
***
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- «Крем-Хруст Шоу» на «Рекорде»!
 
- В Пятигорске прошел матч ФНЛ-2 между Машуком-КМВ и Форте Таганрог. В этом ничем не примечательном матче команды нанесли 1 удар в створ на двоих. Тренер Машука не заменил травмированного игрока в первом тайме, применяя замены только во втором. Оставшееся время команда провела вдесятером. Игрок команды Форте Никита Колесников получил красную карточку за 3 минуты до конца матча. Матч завершился со счетом 0:0. Арбитр матча получил за работу оценку 8,3.
 
- Ха-ха-ха, вы прикиньте, господин Кремов, команды не били по воротам, постоянно били мимо! Они что, решили игру «Сбей ворону» устроить?
 
- Я даже представляю, как это выглядело. «Эй, ребята, смотрите, ворона летит! Давайте ее собьем!» - «Давай! Чур я первый!» И так они лупили и лупили по воронам, об игре забыли, думали только о своем.
 
- Это тоже возможно, хотя, если бы я играл в футбол, я бы сразу вырубился!
 
- Почему? Вроде это так просто. Просто бей по воронам, и станешь знаменитым.
 
- А я боюсь, когда на меня смотрят. Это на радиостанции я могу расслабиться, ибо тут, в студии только мы вдвоем. А когда я иду с работы, становится страшно.
 
- А кто выиграл, кто больше сбил? Не сказали?
 
- Нет, видимо, не хотят с чемпионами мира по игре «Сбей ворону» встречаться.
 
- Ну, ладно эти, они хоть знают, что не так играют. А почему судья не говорил им, что они фигней занимается?
 
- Все просто, коллега. Если он будет вмешиваться, за ним всей толпой бегать будут, втащить желание будет. Вот он и молчал, чтобы не обидеть никого.
 
- А я думаю, ему сказали, мол, будешь свистеть, свисток в жопу засунем! Будешь жопой свистеть.
 
- Это тоже возможно. Настоящий профессионал. Сказали не свистеть – не будет свистеть. Красавчик.
 
- Ага, да и тренер Машука странный. Убрал игрока, хотя у него было 5 замен. Никто не знает, из-за чего это. Забыл, может?
 
- Ха, забыл. С бодуна он просто был! Вы думаете, если тренер не помнит, что он тут делает, то алкоголь тут ни при чем? Да он водку пил ночью, я в это больше поверю!
 
- Да, тут я с вами полностью согласен! Бухой тренер – команде жопа! Вот и получается, что он им ничего не сказал, они не знали, чем себя занять, и били по воронам. Весело, однако.
 
- «КремХруст Шоу» на «Рекорде»!
 
***
 
После этого матча Штанюк не знал куда деваться. Каждый час ему звонили и просили его прокомментировать договорной матч с участием его команды. За последние 10 часов он успел выпить 2 бутылки коньяка, съесть целую коробку конфет и выиграть Викенд Лигу в EA Sports FC 2024. Весь на нервах он позвонил Савину.
 
- Сава, ты не спишь?
 
- Нет, конечно, слежу за своей командой. А что случилось? Ты нервный какой-то.
 
- Матч вчера прошел с Машуком. Смотрел?
 
- Нет, не довелось что-то. А что?
 
И рассказал Штанюк о том, как прошел матч с Машуком, из-за которого ему пришлось каждому болельщику перечислить по 5 тысяч рублей.
 
- Мда, дела, – присвистнул Савин. – Меня вот вообще некий Стас Канарский из Рыбинска достал. Все требует отдать ему компенсацию за договорняк, который я проводил, когда в Крыльях Советов играл.
 
- Погоди, ты тоже принимал участие в договорняке? Че не говорил? – не поверил своим ушам Штанюк.
 
- Длинная история. Я жалею о том, что вообще принимал участие в этом матче. А Канарский еще говорит, что я мошенник и должен в тюрьме сидеть, – жаловался Савин.
 
Выдержав паузу, Савин спросил:
 
- Что делать будешь?
 
- С командой попрощаюсь. Зашквар этот я хочу забыть навсегда.
 
- Уходишь из Форте? Зачем?
 
- Позориться дальше не хочу.
 
- Ладно, дело твое. Но не пожалей об этом.
 
После диалога с Савиным Штанюк созвал игроков и сказал:
 
- Ребята, я знаю, что вы ко мне привыкли, но я не могу вас тренировать, держа в голове этот трэш, который вы совершили в матче с Машуком. Нужен вам был этот договорняк, е мое. Короче, спасибо за проведенное вместе время, но я ухожу из команды.
 
Игроки Форте все дружно похлопали, но многим было стыдно. По их выражению лица было видно, что они расстроены. Они пожелали Штанюку удачи и подарили ему автомобиль.
 
После он отправился к Денисову. Узнав, что он уходит, он встал, пожал ему руку и сказал:
 
- Ты был плохим экономистом, Сергей Штанюк. Но тренер ты хороший. Я рад, что ты многих игроков раскрыл, и мы мало пропускали. Удачи тебе во всем!
 
Поблагодарив Денисова, Штанюк вошел в кабинет собирать свои вещи. Чикишев и Рыжиков уже были там.
 
- Уезжаем? – спросил его Чикишев.
 
- Да, – ответил Штанюк. – Так будет лучше для всех.
 
- Молодец, Серега! – похвалил его Рыжиков. – Я думаю, это было правильно.
 
Сам Чикишев сказал, что ему и Рыжикову в лигу ниже ПФЛ идти неохота, вот они и пожелали ему удачи.
 
Собрав свои вещи, Штанюк посидел немного и сказал «Двинули». После этого Штанюк, Рыжиков и Чикишев уехали из Таганрога. Приключение Штанюка в Форте подошло к концу.
 
Промежуточная таблица ФНЛ-2, группа 1 перед уходом Штанюка:
 


   

Спойлер

 
 

Łukasz Siesta

Глава 28
 
ФРАНЦУЗСКИЙ ФУТБОЛ
 
И вот не прошло и месяца, как Штанюк обзавелся новым клубом. Но то, куда он отправился, удивило многих. Сергей Петрович уехал во Францию, в городок Румийи, где будет поднимать местную команду.
 
Румийи — коммуна в департаменте Верхняя Савойя региона Овернь-Рона-Альпы на юго-востоке Франции. В 2019 году в коммуне проживало 15 768 человек.
 


   

Спойлер

 
А что можно сказать о команде Румийи-Вальер? Это очень старый клуб, основан еще до Второй мировой войны. Долгие годы играл на региональном уровне, пока в сезоне-1988/89 не выиграл Региональную лигу и не добрался до 4 дивизиона. Сыграв 2 сезона, он занял второе место и прошел в третий дивизион. В 2018 году он стал объединенной командой Румийи и Вальера и в сезоне-2019/20 из-за пандемии Covid-19 досрочно выиграл Насьональ 3. И вот в сезоне-2020/21 клуб Румийи-Вальер неожиданно для всех добрался до полуфинала кубка Франции, проиграв лишь Монако. В общем, история у клуба есть, так что есть шанс, что Штанюку будет интересно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Когда он зашел с переводчиком в кабинет владельца команды, тот очень удивился. Он не ожидал увидеть Сергея Петровича в таком клубе.
 
- Здравствуйте, – поприветствовал его Штанюк. – Я пришел вам помочь.
 
- Добрый вечер, – в ответ поприветствовал его владелец. – Позвольте представиться: Жан-Люк Десбордес.
 
- Сергей Штанюк. – пожал ему руку Сергей Петрович. – Буду рад поработать в вашем клубе.
 
Десбордес покосился на него и сказал:
 
- Я вам признаюсь сразу, не ожидал, что вы примете это предложение, ведь вы заслуживаете большего.
 
- Да, но меня в Альмере не позвали, хотя я подавал заявку и приезжал к ним на собеседование.
 
- И вы решили идти к нам. Охрененная логика, просто, блин, отличная. Мы вообще даже не профессионалы. Ладно, знаете свои задачи? Повторять не надо? – спросил Десбордес.
 
- Да, конечно. Подписывать игроков до 23 лет, работать в рамках бюджета на зарплату, бороться за выживание в лиге и дойти до 9 раунда кубка.
 
- Вот, отлично. Теперь можете идти.
 
- Профессиональный статус дадите? – спросил Штанюк.
 
- Подумаю, - ответил Десбордес.
 
- Ладно.
 
Вскоре он пошел знакомиться с игроками. Смотрит – народу мало.
 
- Здравствуйте, друзья, я Сергей Штанюк, и я ваш новый тренер, – представился он команде.
 
Алекси Поже пожал руку Штанюку и сказал:
 
- Да, ваша репутация не очень, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вам ее повысить.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Сколько у нас вратарей? – спросил Штанюк.
 
- Один, и тот травмирован, – ответил Поже.
 
- Плохо. Надо исправить. Пару вратарей подпишу, и все.
 
Вскоре Штанюк заявил:
 
- Я знаю ваш уровень, вы способные ребята, но не для этой лиги. Но давайте постараемся побороться за выживание в лиге!
 
Все игроки воспряли духом. Тренер понимает, что им надо.
 
- А в кубке я жду, что вы покажете, на что способны, – строго сказал Штанюк.
 
Все игроки подняли палец вверх.
 
- Я рад, что вы очень амбициозны, и теперь жду, пока мы сможем с вами поработать. Удачи.
 
После этого игроки разошлись по местам, а Штанюк наконец расположился в новом кабинете.
 
Прошла жеребьевка 5 раунда кубка Франции. Штанюк провел 5 часов в студии, где проводили жеребьевку, и только на 4 час жеребьевки узнал, кто выпал его новой команде. Румийи-Вальер сыграет с Сент-Пьер де Милизак. Будет интересно посмотреть этот матч, хотя он не очень интересен.
 
Штанюк принялся за изучение первого соперника:
 
- Так, наш соперник – Ле Пюи. Он тоже когда-то играл в Насьональ-2, но теперь играет в Насьональ-1. В прошлом сезоне он был четвертым. Такие же полупрофессионалы, как и мы. Жаль, что нам проф. статус не дали. Но ладно. Ничего страшного. Тренером команды является Филипп Жилотто. Он начинал карьеру тренера в команде Этуаль Спортив Орнесьен Футбол. Провел там 13 лет, возглавив команду в 1996 году. После этого он уехал в Тунис, где тренировал аэробику некоторое время. Вскоре начал тренировать физическую подготовку юниоров в Нанте. Прошло 2 года, и потом он перешел на такую же должность во взрослую команду Клермон Фут. Потом уже возглавил Венди Фонтенэй. Вот теперь он тренирует Ле Пюи уже год с лишним. Команда играет с 1 опорником. Значит, матч будет очень зрелищным. Надеюсь, выиграем.
 
Он пошел готовиться к матчу и заодно погулять по улицам Румийи.
 
И вот наконец появился новый тренер в команде. На самом деле из юниорской команды был повышен главный тренер. Он теперь постарается помогать тренеру по возможности. Тренера зовут Гийом Гоцлен.
 
А главный тренер резервистов получил повышение. Он переехал сразу в кабинет, расположенный около кабинета Штанюка. Тимоти Майе – новый помощник Сергея Штанюка.
 
Вот и первое пополнение в тренерский штаб. Стефан Пикард, тренер по физподготовке, был назначен на пост руководителя отдела по работе с молодежью. Как специалист никакой, но что поделать. У Штанюка просто нет вариантов.
 
Перед матчем с Ле Пюи Штанюк с помощью переводчика постарался донести, что не надо никого бояться.
 
- Ребята, я знаю, что вы боитесь играть в этом дивизионе. Но я верю, что вы в состоянии сражаться с соперниками на равных. Вам предстоит преодолеть свой страх, выйти на поле и показать всем, на что вы способны! Вперед, к победе!
 
Игроки немного недоумевали, но сделали вид, что они его поняли, и теперь будут стараться играть для себя.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Штанюк был очень удивлен тем, что его команда новая играет на равных с командой Ле Пюи. Из этого следует вопрос: почему игроки Румийи играли плохо в прошлых матчах. Хотя, может, им просто не везло. Но он похвалил команду за старания. Теперь посмотрим, что во втором тайме будет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч окончен, счет 1:1. Штанюк сделал все, что мог, Феликс даже ухитрился замкнуть подачу штрафного, но это не помогло, так как тот же Феликс сбил игрока соперника в своей штрафной, и судья поставил пенальти. Не получилось, к сожалению. Но это всего лишь первая игра, ничего страшного.
 
Штанюк сказал игрокам:
 
- Да и хрен с ней с ничьей, зато вы сумели набрать первое очко в чемпионате. Жаль, что не смогли выиграть, конечно, но я рад, что вы старались. Давайте продолжим играть так же. Успех надо закрепить.
 
Игроки обрадовались и поблагодарили тренера. Теперь есть надежда, что с приходом Штанюка все пойдет по плану.
 
Пополнение в ряды тренеров. Новые тренеры возглавили резерв и юношескую команду. Тренер-аналитик Даниэль Массон возглавил резервную команду, а 25-летний Борис Морен стал тренером юниоров. Будем смотреть, на что способны эти тренеры. Будет интересно.
 
А помогать ему будет Тони Наварро. Ему 23 года, он тоже аналитик. Штанюк уверен, что аналитики – хорошие тренеры. Интересно, это блеф или правда?
 
Итак, вот и первое приобретение Штанюка в Румийи. Вратарь команды Ле Пюи Роман Кампильо стал игроком команды. В прошлом сезоне он сыграл за команду Ле Пюи только 2 матча, пропустив 1 гол. Теперь он будет подменять основного вратаря Переса в матчах чемпионата.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк не стал изучать команду соперника следующего, так что о нем расскажу я. Эта команда имеет много преданных игроков, хотя она полупрофессиональная. Множество сезонов отыграла в низших лигах. Он играет по схеме с одним опорником. Тренер неожиданный. Лоран Фурнье. Это тот самый футболист, который отыграл просто за все команды, которые мы видели чемпионами. И Лион, и Марсель, и ПСЖ, и Сент-Этьен. Карьера тренера не задалась. Когда-то он тренировал ПСЖ, Осер, Страсбург, Ним, но теперь докатился до низших лиг. Не повезло тренеру с карьерой, но зато будет интересно узнать, хорошо ли он тренирует.
 
Перед матчем с Авранше Штанюк недосчитался 3 игроков. Нтенда получил дисквалификацию, Телл и Коло уехали в сборную, а значит, придется резервистов на скамейку усаживать.
 
Сам Штанюк сказал:
 
- Одно очко мы уже набрали. Теперь давайте действовать. Попробуем выиграть у Авранше. Знаю, что мы не сможем, но постараться надо. Я в вас верю, вы неспроста добрались до Насьоналя. Идите и побеждайте!
 
Игроки зарядились и отправились играть следующий матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Как ни странно, перекаты и навесы – это меньшее из зол в этом матче. Румийи сделало единственный удар, который стал голевым. Пенальти забили уверенно. Внезапно отличился Волич. Но штрафной Авранше все испортил.
 
Штанюк призвал игроков не расслабляться, хотя похвалил за хорошую игру. Игроки максимально мотивировались на второй тайм и пошли играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Неожиданная победа Румийи в матче Насьоналя. Кампильо купили и выиграли. Вот вам и приобретение. Красиво.
 
Штанюк сказал игрокам, которые радовались первой победе и называли Штанюка героем, что они молодцы.
 
- Красиво отыграно, я рад, что вы смогли отыграть отличный матч. Голы забили шикарные, да и выиграли классно. Я рад, что вы смогли выиграть. Румийи не должно проиграть борьбу за выживание! Прекрасная работа!
 
Игроки были воодушевлены тем, как Штанюк им помог. И они теперь премного благодарны на всю оставшуюся карьеру этому матчу. Матчу, в котором они выиграли.
 
Много разговоров было о плохом судействе, на что обратил внимание и Штанюк, крикнув, что надо улучшать судейство и во Франции. Хотя в России судейство намного хуже.
 
Вскоре к нему подошли болельщики и спросили, не занят ли он.
 
- Нет, для вас нет, – ответил Штанюк. – Что-то хотели обсудить?
 
На что главный представитель фан-клуба крикнул:
 
- Спасибо! Благодаря вам у нас уже есть прогресс, и мы наконец выиграли!
 
- Я рад, что вы оценили мои старания, но если бы не это ужасное судейство, мы бы не выиграли.
 
- Для нас вы герой! Мы рады, что у нас такой тренер! – сказал фанат.
 
- Спасибо за теплые слова, я их ценю, – поблагодарил фанатов Штанюк.
 
Вскоре фанаты подарили ему 40 банок консервированного супа и алмаз стоимостью 500 тысяч евро. Он долгое время отказывался, но они уговорили его принять подарок.
 
- Вы наша легенда, спасибо! – крикнул фанат.
 
И после этой встречи у Штанюка поднялось настроение. Он теперь точно счастлив.
 
Юниоры пока играют не очень хорошо, уже проиграли 2 матча, но прогресс есть. До этого они мало забивали, а здесь сразу один гол. Неплохо. А резервисты выиграли свой матч. Неплохо.
 
Менди получил травму на тренировке. Колено вывихнул. Да, жаль, что сенегалец в кубке не сыграет, но его присутствие и необязательно. Ибо в кубке играют с любителями.
 
Этот матч будет лишь формальностью, ибо из футболистов в Сент-Пьере только Н'Дойе, капитан команды. Остальная команда собрана сугубо из болельщиков клуба, которые согласились сыграть в кубке Франции и в Насьональ 3. 4-4-2 их схема, значит, будет не так просто.
 
Перед матчем с Сент-Пьером Штанюк сходу сказал, чтобы не обращали внимания на соперника.
 
- Соперник слабый, любительский. Из всего состава вам разве что Н'Дойе может помешать. Потому расслабьтесь и смело доведите дело до конца. Удачи.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм ничего не дал нам, кроме красивого гола Телла (первый гол забил парень). Штанюк сказал игрокам, что так дела не делаются, надо забивать больше. Игроки восприняли это как вызов и отправились играть этот матч дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Этот матч не вписывается ни в какие рамки, ибо Сент-Пьер должен был пропускать намного больше. Но ладно.
 
Штанюк сказал игрокам, что они сыграли неважно.
 
- Плевать, что вы выиграли. Вы отыграли слабо. Должны были больше забить. Но почему не смогли? Ладно, претензий к обороне нет, молодцы.
 
Игроки восприняли это нормально. Только Камара плохо воспринял. Ему не понравилось, что тренер их не похвалил. Больше забивай – и похвалят. Вот как надо. Но нет.
 
Следующий соперник – Унион Спортив де Манделё-ла Напуле. Эти оппоненты уже считаются полупрофессионалами. Но они играют в Насьональ 3. Так что нет ничего невозможного в том, что они дадут бой Румийи. Посмотрим.
 
Юниоров громят не по-детски. И сейчас команда проиграла 1:5. Хорошо, что один гол забили, остальное пройдет.
 
О Бур-эн-Бресс нечего рассказывать. Только то, что их прозвище – Le Bleus, сами они полупрофессионалы, и что они в первой половине 2010-х годов даже играли в Лиге 2, но продержались там всего 3 сезона. Их ключевым игроком является Виталий Воробей, французский футболист украинского происхождения. Причем очень талантливый. Его можно подписать в клуб за 6,5-8,5 миллиона евро, но это лишь мечты. Родился Виталий во французском городе Шатильон. А тренер этой команды – португалец Карлос Секретарио. Он играл и за Порту, и за Реал Мадрид. А тренировал в основном португальские и французские команды третьего эшелона. Команда под его руководством идет хорошо, 5 место в Насьонале. А значит, соперник самый сложный из всех, с кем встречалась команда Румийи.
 
Перед матчем со следующим соперником Штанюк сказал игрокам, что оппонент очень сложен:
 
- Ребята, вам противостоит бывший участник Лиги 2. В нем собраны талантливые игроки, которые практически могут сделать так, чтобы их команда вышла в Лигу 2 снова. Ваша задача – испытать удовольствие от матча и попытаться закатить в ворота соперника хотя бы один гол. Я в вас верю.
 
Игроки сказали, что попытаются, и отправились играть этот очень сложный матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Матч начался сразу с пенальти. Команда после этого забила на все и сдалась. Штанюк ворвался в раздевалку и заорал:
 
- ДЕБИЛЫ! Что вы творите? Я же сказал – испытать удовольствие от матча, а вы сразу пенальти привезли. Вы издеваетесь? Не хотите оставаться в лиге? Тогда продолжайте работать дворниками, работниками завода, плотниками, и вы не будете знаменитыми! Идите играйте лучше!
 
Игроки некоторые испугались, но Штанюк их успокоил, но ди Стефано он не смог успокоить, потому и заменил. Посмотрим, что будет во втором тайме.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И наконец-то забил гол нападающий. Это был Архимед Коло. Это было неплохо само по себе, но команда проиграла.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк понял, что, повысив голос, только их напугал, и попытался сгладить углы.
 
- Ребята, хоть что-то. Мы не выиграли, но я рад, что вы лишили их сухаря. Надеюсь, дальше будет лучше. Коло молодец, забил хороший гол. Спасибо.
 
Игроки смотивировались и отправились отдыхать. Хотя отдыха они не заслужили.

Łukasz Siesta

Глава 29
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ ПРИЕХАЛИ
 
Резервисты как всегда в своем репертуаре. Они выиграли 1:0 у резервистов Сен-Луи. Гол забил Амаду Кейта. Массон пока неплохо справляется.
 
Открываем шампанское! Юниоры выиграли! Мерсьер забил хороший гол. Отлично! Отличная работа, Борис Морен.
 
Следующая команда собрана исключительно из болельщиков. Они полупрофессионалы, играют в 5 дивизионе Франции, не имеют даже тренера. Прогулка должна быть легкой. Сказать нечего об этой команде.
 
Юниоры победили вторую команду Шамальер со счетом 5:3. Это просто великолепно. Отлично сыграли, могут теперь гордиться собой.
 
В то же время и резервисты переиграли оппонентов. Хорошо, даже отлично. Никто не сомневался, что они выиграют, так что вариантов и не было особо.
 
Перед матчем с соперником-любителем Штанюк вернул назад Флориана Пайета. Непонятно, каким образом он оказался в резерве, но ладно. Он сказал, чтобы они победили. И ни слова больше. Посмотрим, как он мотивировал команду.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Классно отыграли первый тайм, было очень много моментов. Но цели достигли только 3 удара. Но это нормально.
 
Штанюк похвалил команду за игру в первом тайме и сказал, что можно еще пару мячей закатить. Игроки пошли играть второй тайм, цель которого пройти как полагается.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч прошел по плану, команда сумела забить 4 безответных мяча, не дала игрокам соперника даже пробить по воротам. Классно.
 
Штанюк похвалил команду за хороший матч, но призвал сконцентрироваться на следующем сопернике.
 
Соперником Румийи в кубке дальше стал Расинг Безансон. Эта команда тоже играет в 5 дивизионе. И она полупрофессиональная. Но побеждать их Румийи будет обязано.
 
Эх, как не везет Седану. Когда-то он играл в Лиге 1, но потом скатился до Лиги 2, а затем и до любительской лиги. Тренером команды является Фредди Морель, он ранее начинал в Марбоз, потом помогал тренеру в Бур-эн-Грессе, после и в Газелек Аяччо. Полноценным тренером был в Орильяке. Теперь тренирует в Седане. Под его руководством Седан пока идет не очень хорошо. Всего 4 победы в сезоне. Никто не знает, сколько это невезение продлится. Его команда играет от обороны, а это значит, что играть хорошо им будет не так просто.
 
Перед матчем с Седаном Штанюк попытался сказать игрокам, что соперник не такой сильный, как кажется.
 
- Знаю, что вы боитесь, но что вам остается? Седан не такая сложная команда, как кажется на первый взгляд. Вы намного талантливее, вы способные парни, и я знаю, что вы способны на большее. Так идите и покажите, что вас рано списали со счетов!
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки встретили это с энтузиазмом и пошли играть сложный матч.
 
Равная игра, равный счет, ничего интересного. Штанюк сказал, что играть на равных – это хорошо, конечно, но можно и лучше:
 
- Вы играете не так, как я ожидал, но нормально. Игра на равных – хорошо, но надо больше бить по воротам, если вы хотите победить. Сможете, нет?
 
Игроки никак не восприняли его слова и решили его немного обмануть. Посмотрим, как у них это получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ничья – нормальный результат, учитывая, что игра была равная. Играли игроки как могли, но им не удалось, к сожалению. А еще арбитр лишил их победы. Жаль.
 
Штанюк похвалил игроков за хорошую игру:
 
- Молодцы, бились, боролись, жаль, что у вас не хватило удачи. А так результат хороший, набрали одно очко, теперь двигаемся дальше.
 
Радостные игроки покинули раздевалку, зная, что выложились по максимуму.
 
Расинг Безансон – команда, о которой и сказать нечего. Играет в 5 дивизионе, которого нет в ФМе, так что нам о них нечего говорить, скажу только, что это команда болельщиков.
 
Резервисты сыграли вничью со второй командой Муленс Юзер Фут. Нормально, учитывая то, как они играли раньше. Вполне неплохо.
 
Вскоре после этого Штанюку отправил сообщение Поже, который был озабочен недовольством Архимеда Коло, и узнал, что Коло хочет поговорить. Штанюк его вызвал и спросил, что случилось.
 
- Мой контракт не соответствует моему статусу в команде. Давайте обсудим новый контракт и определим сумму моей зарплаты, – попросил Коло.
 
Зная, насколько мал бюджет команды, Штанюк объяснил Архимеду то, что он не может ему дать то, что он хочет.
 
- Понимаешь, Архимед, у нас не так много денег, чтобы тебе дать зарплату, которую ты хочешь. Ты извини, есть еще причина. Ты пока не очень хорошо играл, потому я не могу дать тебе новый контракт.
 
Ответ устроил Архимеда.
 
- Хорошо, я понял. Если деньги появятся, я буду готов всегда к переговорам о контракте.
 
И они вместе пошли на подготовку к матчу.
 
Десбордес объявил, что снизил до нуля процент прибыли от трансферов. Вот что говорит о том, насколько все плохо с финансами команды. Он расстроился, как и Штанюк, но ничего не поделать.
 
Перед матчем с Расингом Штанюк сказал игрокам, чтобы они постарались нормально выиграть. Игроки немного зарядились, теперь глянем, как пройдет матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Дожали все-таки. Благодаря голу Одру команда вышла вперед. Если бы он не травма Ченкуа, команда могла забить намного больше наверняка.
 
Штанюк решил дать втык игрокам:
 
- Это что за фигня? Постоянно мажете? Что за отношение к тренеру? Быстро много голов бейте! Иначе я вам ремня всыплю!
 
Игроки пять минут думали над его словами, поняли, что он прав, и решили попробовать исправиться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Румийи проходит дальше, но попотеть им пришлось конкретно. С трудом удержали победу. После этого Штанюк сильно отругал команду.
 
- То, что вы сделали, – это полный провал. Вы творите фигню. Выиграли, да, но могли забить и больше. Как мне вам доверять после этого... Голы легко забивать, вы вообще могли обводить голкипера и таким образом закатывать его в ворота, но нет, надо во вратаря всегда бить, это намного интереснее... Тьфу, блин, идите нафиг!
 
Некоторые игроки очень расстроились, упали духом, но это не повод для того, чтобы опускать руки. Команда должна играть проще.
 
Ченкуа, получивший травму в начале матча, узнал, что у него. Растянул лодыжку, бедолага. Теперь он не помощник в течение 3 недель, очень жаль.
 
Задача дойти до 9 раунда кубка стала невозможной. Румийи-Вальер попал на Дижон. Команда из Лиги 2 идет к промоушену в Лигу 1, а это значит, что с ними играть будет очень непросто.
 
Штанюк принялся за изучение следующего соперника:
 
- Мда, вот чего я не ожидал, так это того, что Шатору скатится до Насьоналя. При этом они профессионального статуса не лишились, значит, у нас будут проблемы, ибо мы любители фактически. Тренер Шатору является живой легендой Шамбли. Да, он вообще по блату попал в Шамбли, сначала как игрок, а потом, как тренер, но нам все равно. Он провел 33 года в Шамбли. Но был уволен собственным братом, который, кстати, спустя год продал клуб. Теперь он тренирует Шатору, правда, от обороны играет, что странно. Но ладно. Играть будет интересно.
 
Перед матчем Штанюк встал перед игроками на табуретку и произнес:
 
- Я знаю, что нам предстоит игра с профессионалами, Шатору действительно такая команда, которая может нас сломать, но вы должны знать, что ничего страшного не произойдет, если вы проиграете, просто будет сложнее выйти из зоны вылета. Давайте попробуем показать, на что способны.
 
Игроки сказали «Да, сэр!» и отправились играть следующий матч. Посмотрим, что будет дальше.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ничья, но могло быть и хуже. Штанюк похвалил игроков за хорошую игру.
 
- Неплохо играли, старались, контролировали мяч, но везения не хватило. Зато профессионалов немного удивили. Продолжаем удивлять дальше.
 
Игроки воодушевились и отправились крушить соперника. Но, думаю, Штанюк немного перестарался.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Волич творит историю! Румийи-Вальер побеждает на последней минуте матча! У профессионалов! Шатору в шоке! Матюков французских была просто тьма тьмущая! Это было что-то.
 
Брюно Луци ворвался в раздевалку Румийи и крикнул:
 
- Красавцы! Любители, полулюбители обыграли моих профессионалов! Это здорово! Пусть меня уволят, но я считаю, что вы герои! Отлично играли, нам не повезло! Волич, ты крут! Теперь я ваш персональный болельщик! Вы можете выйти из зоны вылета! Поздравляю с победой!
 
Он всем дал пять, обнял Штанюка и ушел. Штанюку оставалось только сказать одно слово: «Молодцы!» На этом все закончилось. Открываем шампанское!
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Łukasz Siesta

Глава 30
 
ПОРА ДОМОЙ
 
За три матча юниоры не смогли нормально отыграть, они проиграли ровесникам из Ле Пюи и Луан-Кизо с общим счетом 1:6. Зато обыграли команду, чья аббревиатура складывается в интересное слово. «ГОЛ». Они их обыграли со счетом 4:0. Красавцы.
 
Выпал очень сложный соперник, Дижон играет в Лиге 2 и претендует на плей-офф за промоушен. Тренирует их Ален Казанова, тот вратарь, который добрался до менеджера Тулузы. Тренер этот тоже неплохой, я в этом уверен. Соперник сложный, Румийи будет некомфортно.
 
Десбордес наконец-то принес финансовый отчет.
 
- Я ранее вам хотел дать освоиться, потому первый месяц не приходил, но теперь вот. Как видите, у нас плохое финансовое положение. Зарплаты игроков полностью перекрывают наши доходы. Пока не знаю, как я смогу выправить положение, но я постараюсь. (Забыл сохранить)
 
- Фух, ну, хоть на меня не оставили эту гадость... – сказал Штанюк.
 
- Что, были прецеденты? – спросил Десбордес.
 
- Да, на прошлом месте работы. Владелец хотел, чтобы я все задачи решал. И финансовые в том числе. Еще и называл экономистом и требовал, чтобы я улучшил состояние. Но я тренер, а не экономист, смысл? – пожаловался Штанюк.
 
- Блин, что за глупость... – остолбенев, произнес Десбордес.
 
- Еще и уволить хотел, если я хоть на доллар уведу команду в минус.
 
- Тупица... Ну, вы видели... Глупость какая-то! Ему не место в футболе! – крикнул Десбордес.
 
- Я согласен.
 
- Ладно, пошел я. Готовьтесь к матчу кубка. Запомните: даже если проиграете, я пойму, потому что знаю, насколько силен Дижон. Я вас за это не уволю, не бойтесь.
 
И ушел Десбордес, оставив Штанюка за конспектами.
 
Перед кубковым матчем Штанюк сказал игрокам следующее:
 
- Знаю, что вы хотите выиграть, но вы проиграете, потому что соперник сложный, он не даст вам расслабиться. Но вам терять нечего, вы просто играете. Так играйте, давления нет никакого. Удачи!
 
Игроки вышли играть кубковый матч с небольшим недоумением. Они не хотят играть против Дижона, но им придется. Бедные игроки...
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не дают дижонцы игрокам Румийи даже шанса выйти на их половину поля, что уж говорить об ударах. Но Арно будет в глазах игроков команды предателем, ибо он привез пенальти.
 
Штанюку не хотелось их ругать, потому он сказал, чтобы постарались поиграть чуть лучше во втором тайме. Интересно, это был жест отчаяния?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Второй тайм прошел намного лучше первого, команда много атаковала, в конце все же забив гол престижа, но это не более чем лучик света в царстве мрака. Штанюк сказал игрокам, что они все равно молодцы:
 
- Что ж, останавливаемся на том, что бросаем все силы на чемпионат. А вы все равно красавцы. Очень жаль, что вы не смогли выиграть, но был ли у нас выбор? Все, теперь отдыхайте, потом немного подготовимся к следующему матчу.
 
У игроков немного поднялось настроение, но все равно не подсластил пилюлю этот разговор, очень обидно. Теперь у прессы будет множество вопросов, почему Штанюк дал шанс именно Арно, а не Менди. Арно испортил игру.
 
Поже сообщил, что Нтенда и Волич недовольны штрафом. Они пришли разбираться.
 
- Верните деньги! Они наши! Быстро! – крикнул с порога Нтенда.
 
- Во-первых, никто не сказал, что они ваши, зарплату я выдаю, а во-вторых, вам самим не смещно? Один забить не может, второй, как хочет, в обороне косячит? Глупость несете. Идите работать!
 
- Вообще-то я играл хорошо! Это вы слепой пес! Отдайте деньги! – крикнул Нтенда.
 
По итогу, ничего не говоря, Штанюк вытащил ремень из штанов и как даст ему по жопе! Этого Нтенда не ожидал. Он вообще не знал, что делать, потому начал убегать. Но его все равно Штанюк догнал и пару раз дал ремня. Волич не стал оставаться и убежал. После этого отношения Нтенда и Штанюка испортились окончательно.
 
Ура, наконец-то. Долгов нет. Десбордес выделил 160 тысяч евро в бюджет команды. Посмотрим, надолго ли этот бюджет продержится в плюсе.
 
Конкарно. Команда любительская, играла в любительских лигах, но уже 8 год играет в Насьонале. Команда имеет в своем распоряжении 3 иностранцев, а так весь состав французский. Сильвен Дидо – тренер этой команды. Когда футболистом был, играл за Генгам, Брест, Тулузу и Реймс. Завершил карьеру в Стад Бриошин из Сен-Бриека. Был играющим главным тренером, потом повесил бутсы на гвоздь и сконцентрировался на управлении командой. В 2017 году он возглавил резервный состав Генгама. За отличные успехи он получил повышение, став помощником тренера основной команды. Немного поработав на этой должности, после увольнения прежнего тренера он стал временным главным тренером Генгама. Его работа на этом посту устроило руководство клуба, и он возглавил команду полноценно. Но работал он недолго, проведя сезон там, он был уволен. После этого он немного поруководил Гранвилем. Сейчас он имеет новый шанс. Его команда играет по схеме 4-2-3-1, неплохо контролирует мяч, но он наверняка столкнется с давлением со стороны Румийи, ибо команда сейчас на ходу.
 
Перед матчем с Конкарно Штанюк объяснил команде, насколько плох их соперник:
 
- Ваши оппоненты – те же полупрофессионалы, как и вы. Если вы проиграете, это позором не будет, но от вас отвернутся болельщики. Давайте попробуем набрать пару очков.
 
Игроки восприняли это с энтузиазмом и пошли играть сложнейший матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед походом в раздевалку Штанюк уже дал знать Десбордесу, что ему надоело тренировать Румийи. Команда не борется, амбиций ноль, смысла оставаться нет. Десбордес расстроился, но ничего не поделаешь. Он понимал, что Штанюк ненадолго пришел, потому не стал отворачиваться и обижаться. Репутация упала конкретно, и портить ее сильнее не хочется.
 
Но Штанюк решил доработать до конца матча, а потом объявить об отставке. Игрокам он сказал, чтобы команда не боялась и шла дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Смазали увольнение Штанюка. Проиграли. Но тренеру уже плевать. Даже удаление Терки ничего не даст. Штанюк уходит. Об этом он и сказал игрокам:
 
- Простите меня, ребята, за то, что я вам это скажу, но я ухожу из команды. Я устал, мне очень наскучила тренерская работа в этой команде, потому настала пора прощаться. Спасибо за все, что вы сделали для меня, но я ухожу. Пусть следующий тренер станет лучше, чем я. Спасибо.
 
Все плакали, это стало шоком для них. Они не хотели терять такого искреннего тренера. Но они предпочли смириться и пожелать удачи. Он сходил на пресс-конференцию, упаковал свои вещи и уехал из Румийи. Его командировка подошла к концу.

Łukasz Siesta

Кто там Современной прозой занимается? Переведите эту историю в архив и верните оттуда Футбольную историю. До выхода ФМ 23 еще ничего, и хочется поиграть в сейве полегче.

Łukasz Siesta

#68
Итак, в связи с тем, что идея с Каррагером провалилась (он оказался нафиг никому не нужен), я решил вернуться назад к той истории, в которой я начинал за Красаву. Знаю, это вам не понравится, ибо Штанюк уже не тренирует в Красаве, но теперь вам будет куда интереснее, ибо он возвращается туда, где он начинал игровую карьеру. И это не Динамо Минск) В общем, кому интересно, присоединяйтесь. Погнали)
 
________________________________________________
 
Глава 31
 
РОГАЧЕВСКИЕ БУКМЕКЕРЫ
 
Никто не ожидал, что так может быть, но это так: Сергей Петрович Штанюк вернулся в Беларусь. Встретив там Новый год и рождественские праздники, он весь месяц потратил на то, чтобы продолжить карьеру тренера. И вот 1 февраля внезапно он отправился в Рогачев, где подписал контракт с командой Макслайн, которую спонсирует букмекерская контора Maxline. Команда очень молодая, она была образована на месте бывшего Днепра из Рогачева. Команда очень перспективная, в течение пары сезонов сможет выйти в вышку. В этом клубе управленец один – генеральный менеджер Никита Лиходиевский. Он и вкладывает в клуб деньги.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Никто из бывших коллег Штанюка не согласился перейти в Макслайн. Это значит, что будут и новые лица, и новые знакомства.
 
Он еще свой кубок организовал. Потом Макслайн будет играть с Крумкачами, Оршей и Энергетиком-БГУ на этом турнире. Победитель выиграет трофей.
 
За этот месяц Макслайн подписал 2 игроков за 2 тысячи евро каждый. Это Илья Грищенко из Малориты, россиянин, и юный игрок Виктор Шуляк из Орши. Также были проданы 2 человека, которые не подходили ему. Грищенко в конце месяца выставили на трансфер, он теперь не сыграет.
 
Начинаем подготовку к сезону. Он начинается в апреле.
 
На просмотр пришли 2 левых защитника: Артем Кильиманов, который уехал из Локомотива гомельского, и парень из петриковского Шахтера Сергей Лукашевич. Они отправились в Макслайн на неделю, но посмотрим, что будет.
 
Игорь Катвицкий тоже пришел из петриковского Шахтера в Макслайн на просмотр. Если он понравится Штанюку, то получит контракт. Ему как раз нужен левый вингер.
 
И вот Градобоев привел Штанюка в комнату теорий и сказал ему представиться команде. Тут он понял: вот она – команда мечты. Молодая команда, которая имеет свои перспективы. Штанюк встал около доски и произнес:
 
- Всем привет, я Сергей Штанюк, я ваш новый тренер. Я буду стараться помогать вашему прогрессу, вашим перспетивам, буду пробовать все, чтобы ваш потенциал раскрылся в должной мере.
 
Игроки были очень рады, что такой тренер у них появился. Еще бы, человек с опытом. Он даже во Франции потусил.
 
- Это великолепно, мы очень рады, что вы теперь наш новый тренер. Надеемся, вы нас выведете в вышку, – встав, произнес Бурец, капитан команды.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Сделаю все, что в моих силах, – заверил Штанюк.
 
Дальше он сказал:
 
- Итак, пока мы не нуждаемся в моих обещаниях, так что я перейду сразу к вашим задачам.
 
Теплов выразил негодование, но его немного спустили с небес на землю. А Штанюк начал описывать их задачи:
 
- Итак, поскольку наша команда очень молодая, много юных игроков, с таким составом мы в вышку вряд ли выйдем, конечно, но в середине таблицы точно финишировать можем. Почему бы, собственно, и нет. Я всегда хотел, чтобы моя команда в первый раз закрепилась, а потом начала всех крушить. Потому задача должна быть понятна.
 
Бурец был рад, его все устроило. И его радость подхватила вся команда. Им по силам это сделать.
 
Упомянув кодекс поведения, Штанюк сказал:
 
- Спасибо вам всем за доверие, давайте попробуем сделать все, чтобы выполнить поставленные задачи!
 
Игроки были рады, что у них новый тренер. Теперь он будет пытаться слепить из всего этого шедевр. Посмотрим, как у него это получится.
 
В структуре Макслайна появился новый футболист. И это Иван Костюкевич. Этот парень был воспитанником дзержинского Арсенала, сыграл там 17 матчей и уехал в Барановичи. Там он не пригодился, и его выгнали. Теперь он всплыл в Рогачеве.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, что приехал нам помочь, Иван, – поприветствовал его Штанюк.
 
- Я постараюсь вас не подвести, Сергей Петрович, – ответил Костюкевич. – Я закрою правый фланг, не переживайте.
 
- Молодец, иди знакомиться.
 
Костюкевич отправился знакомиться с командой. Это очень ответственный шаг. Надо показать свои умения и дать повод для уважения.
 
И Костюкевич сразу ухитрился вывихнуть колено. Теперь он будет восстанавливаться неделю, а это значит, что первый матч предсезонки он пропустит.
 
Кильиманов все же подписал контракт с Макслайном. Он должен помочь своей новой команде. Будет интересно за ним следить, вроде игрок неплохой.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Антон Демков оказался в кабинете Штанюка. Он вызвался помочь Макслайну добиться успеха. Он ранее играл за Стэнлес, и теперь он получит шанс в новом клубе. Его забрали бесплатно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк его поприветствовал, пожелал ему удачи, а потом пожал руку и отправил к команде. В Рогачеве появилась звезда!
 
Перед матчем с Динамо Штанюк немного нервничал, ибо команда играет с одной из ведущих команд Беларуси. Хотя Динамо последние 2 сезона в тройку не входило, оно все еще может добиваться высот. До этого Сергей Петрович отправил детям и жене подарки на 8 марта, а теперь ради них он хотел выиграть у минчан. Он постарался показать игрокам, что они хорошие ребята, и они способны на многое:
 
- Ребята, знаю, что первая игра предсезонки имеет очень сложный характер. Но я вам хочу сказать, что в любом случае вы будете молодцы. А если вы и выиграете, то будет безподобно. Учитывая, что наши соперники будут играть даже не 2, а 3 составом, вам будет проще. Теперь давайте попробуем выиграть.
 
Команда сплотилась вокруг Штанюка и отправилась играть такой матч, который вполне им запомнится надолго.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это невероятно, но первый тайм завершился при счете 1:1. Первыми забили динамовцы, но это был лишь пенальти. Зато Макслайн ответил красивым голом с игры. Игра от обороны дает неплохие шансы.
 
Штанюк в перерыве призвал игроков сохранять холодную голову до конца матча:
 
- Да, нам пока везет, но любая ошибка приведет к голу в наши ворота и к последующему поражению. Необходимо не дать этому случиться! Поддайте жару!
 
Игрокам тоже очень хотелось переиграть Динамо, потому они похлопали в ладоши и отправились продолжать матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Не получилось. Но все же это опыт. Не всегда же приедет в Рогачев главная команда столицы. Хорошо, что они в мяч проиграли, зато здорово. Штанюк это сам понимал, потому решил не ругать команду почем зря.
 
- Ребята, вы играли неплохо, учитывая класс соперника. Вы всех удивили, и я вами так горжусь. И потому я хочу попросить вас не задирать носы, иначе будет реально плохо. Надеюсь, мы сработаемся.
 
Команда хорошо восприняла его слова, оно и понятно, они сделали что могли. Плохо отреагировал только Свирков. Но это обычное поведение подростка, ничего больше. Теперь готовиться к сезону они будут усерднее.
 
Штанюк решил, что не будет изучать тренеров до начала сезона, а это значит, что он полностью сконцентрирован на предсезонке.
 
Перед матчем с мозырской Славией Штанюк начал что-то понимать. Переговорив немного с помощником Градобоевым, он пришел к выводу, что клубам Беларуси и России просто-напросто не позволят играть матчи с иностранными командами в связи с сами понимаете чем. Савин тоже уехал, но в Польшу, но рулит Красавой удаленно. То есть, смотрит матчи Красавы на Ютубе, как и остальные. И проводит разговоры с командой по видеосвязи. И вот когда он зашел в раздевалку, то начал понимать, что половина игроков его команды против всего этого, но боится высказываться. Но он поддержал их. А вскоре высказал пару слов о команде соперника:
 
- Славия – та команда, за которую играл прославленный правдоруб российского футбола Александр Бубнов. Сейчас они аутсайдеры высшей лиги. Их вы не обязаны обыгрывать, это просто спарринг. Буду рад, конечно, если вы выиграете. Посмотрим, может, получится себя проявить.
 
Команда показала свою готовность, а это значит, что она будет очень стараться, чтобы попытаться проявить себя и переиграть Славию.
 
Первый тайм завершился в пользу Славии, единственный гол забил Александр Жук с голевой передачи Патанелли. Второй тайм может быть чуть эффективнее, но пока не знаем.
 
Штанюк сказал игрокам после первого тайма:
 
- Ребята, знаю, что на вас давить бессмысленно, но я очень постараюсь. Вам надо стараться пробить по воротам. Хочется немного вогнать их в панику, хоть игра и равная. Пожалуйста, покажите, на что способны.
 
Команда настроилась на второй тайм и вышла с целью переиграть соперника, чего бы им это ни стоило.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Славия воспользовалась своими моментами и победила. А Макслайн не сумел даже пробить в створ. Было очень обидно, ибо никто этого не ожидал. Но ладно, это нормально, игроки просто не научились этой тактике. Об этом знал Штанюк, и потому, глядя на команду, заявил:
 
- Ребята, мне вас ругать не за что, но надо было пытаться себя проявить. Хотя бы раз пробили бы в створ – и порядок. Но не смогли. Жаль, конечно, но ничего страшного. Привыкнуть к тактике быстро сложно, надо практиковаться. Я сделаю все, чтобы вы смогли.
 
Команда во многом положительно восприняла тот факт, что игра шла плохо, но Вершинин обиделся. Он хотел помочь, но ничего не получилось, в итоге проиграли. Но не надо падать духом, всякое может случиться.
 
Сергей Петрушевский наконец нашел себе команду. Сергей Штанюк его позвал скаутом в Макслайн. Там он будет следить за юными талантами, которые бы усилили команду. Шикарное пополнение.
 
Вершинин выбыл на долгий срок, надорвав мышцы бедра. Теперь Штанюку придется искать молодого парня, который бы помог клубу добиться успеха.
 
Матч с Торпедо Жодино должен быть определяющим, чтобы определить, кто сильно хочет победить. А еще определить слабые звенья команды. Штанюк понимал, что соперники серьезные, но ротацию применять надо. И потому он сказал:
 
- 11 игроков меняю, то есть, весь состав будет изменен. Будем стараться сделать все, чтобы победить. Покажите все, на что способны, я нa вас очень надеюсь.
 
Команда зарядилась на этот матч и поставила себе цель не допустить, чтобы команда проиграла и опозорилась, как это было в прошлом матче.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм завершился победой Макслайна, а это значит, что ничего тут интересного, кроме гола Лагутина за минуту до конца тайма. Макслайн показал себя неплохо, а это значит, что он имеет все шансы на успех. Штанюк похвалил игроков, но сказал, что не надо расслабляться:
 
- Вам не стоит ни на секунду расслабляться, играть надо лучше, чем сейчас, будто вы хотите меня порадовать. Хорошо вы себя показываете, и это важно.
 
Команда завелась и отправилась продолжать давить. Второй тайм все решит. Кажется, что им просто повезло.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И все-таки ребята играют вничью. Они безусловно старались, но это ни к чему не привело, в итоге разошлись миром. Примечательно, что на замену вышел вратарь с фамилией Штанюк. А Сергей Петрович был доволен командой. Он сказал игрокам следующее:
 
- Молодцы, парни, я доволен вашей самоотдачей. Вы способны на многое, и я рад, что вы мне это доказали. Красавцы. Теперь я жду, что вы будете действовать в том же духе.
 
Команда воспряла духом. Теперь надо играть более эффективно. Штанюк радуется: пока что у него все получается.
 
Штанюк нашел все же игрока на ЦЗ. Это Дмитрий Белявский. Его Барановичи спихнули в аренду в Чайку из Зельвы, но отозвали и продали за 2,3 тысячи евро. Нормальное приобретение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Макслайн стал Остапом Бендером. Сергей Емельянов недавно приехал бесплатно из Шахтера петриковского, а потом его спихнули в Стэнлес. Прибыль шикарная. Но продажи никто не поймет. Забавно.
 
Перед матчем с Витебском Штанюк понимал, что его команда способна на многое, ведь она и Торпедо перебила, и со Славией поборолась. Он встал в центре раздевалки и в свойственной себе манере произнес:
 
- Этот матч станет еще больше проверкой на прочность. Витебск тоже играет в высшей лиге, а это значит, что нам предстоит сложная игра. Но вы не отчаивайтесь. Соперник, хоть и нелегкий, но интересный. Я надеюсь на вас.
 
Игроки отправились играть матч с Витебском, а Штанюк боялся, вдруг его команда не сможет побороться с этим беспринципным соперником.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм принес успех Витебску, который забил на 17 секунде матча. Штанюк не успел отреагировать, как команда пропустила. Никто не знает, что случилось, но надо действовать. Сергей Петрович дал команде втык:
 
- Пропустили слишком быстро. Да и много ошибок допускаете. Так играть не надо. Играйте проще, и я надеюсь, что вы сравняете.
 
Команда завелась после его слов. Игроки хотели выиграть, но пока не получается, и они надеются, что все же второй тайм будет хоть чуть-чуть, но все же интереснее. На это надеются и болельщики Макслайна.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Макслайн спасает ничью! Болельщики счастливы! Игроки довольны! Штанюк рад, что его слова мотивировали игроков на хорошую игру. Когда они зашли в раздевалку, Штанюк поблагодарил Лагутина за гол:
 
- Лагутин, спасибо тебе за то, что спас нас от поражения. Свирков, отличную передачу выдал. Ребят, вы крутые. Но теперь вам предстоит подготовиться к кубку Штанюка. Будете играть под руководством нашего Градобоева. Я буду смотреть со стороны и давать награды. Удачи.
 
Команда был удивлена тому, что Штанюк организовал турнир, который назвал в свою честь. Но ладно, первый раз будет прикольно.

Łukasz Siesta

История считается законченной. Скоро тут появится сиквел. Всего доброго.

🡱 🡳