Новое в ИСТОРИЯХ

Рожденный в СССР

Автор Łukasz Siesta, 18 декабря 2021, 19:15:24

« назад - далее »

Hescobar_Bredor

Цитата: Gol' Mursyusken от 07 января 2022, 23:39:40нам предстоит игра с Читой! Алтайцы нам могут
   


Чита в Забайкалье находится, а не на Алтае

Łukasz Siesta

@Hescobar_Bredor Сорян. Не знал.
Будем считать, что это ошибка Красавы.

Łukasz Siesta

Глава 8
 
МЕЖСЕЗОНЬЕ И ТРАНСФЕРЫ
 
Команда ушла в отпуск, первая половина сезона закончилась, Штанюк уехал в Беларусь, где снова следил за своими бариста. И когда он собрался уходить из кафе, как ему позвонили на рабочий телефон.
 
- Да-да? – ответил на звонок.
 
- Здарова, – донеслось в трубке, – не отвлекаю?
 
- Нет, Сава, – сказал Штанюк.
 
- Отлично. Тут я изучил нашу таблицу ФНЛ-2. Мы все же прошли в гонку за выход в ФНЛ. Но у нас по очкам немного все просело. У нас будет только 5 очков. Так как мы набрали столько очков в матчах с командами из верхней половины таблицы. Да, нам повезло, но мы определенно не выйдем в ФНЛ, – рассказал Савин.
 
- Да, это проблема. Но я сделаю все возможное. Может, продам некоторых игроков и подпишу еще кого-нибудь.
 
- Не забывай, что еще молодые пацаны приедут в феврале, – предупредил Савин.
 
А потом он спросил:
 
- Когда приедешь?
 
- После праздников новогодних, – ответил Штанюк.
 
- Ок, Серег, приезжай, когда хочешь. Буду ждать. А заодно пришлю тебе подарок на Новый год.
 
- Спасибо, Жека.
 
Штанюк положил трубку и уехал домой. Включимся в процесс в январе. Ждите.
 
***
 
И вот возвращаемся к Сереге Штанюку. Он вернулся как раз к началу трансферного окна.
 
Савин его встретил, обнял и сказал:
 
- Как хорошо, что ты тут. Много чего тут прошло. Гуренко чуть не уехал в Минск, мне предлагали солидные деньги за клуб, но я отказал. Ибо условием было то, что новый владелец поставит другого тренера.
 
- Молодец, что клуб не продал.
 
- Ах, да, еще арендованные игроки прибыли. Малыхин и Кривцов. И несколько предложений по аренде.
 


   

Спойлер

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- Нет, прости, конечно, Сава, но я только за деньги игроков отпускать буду.
 
- Ну, как знаешь. Завтра у нас матч с Родиной. Готовься.
 
- Хорошо.
 
Савин и Штанюк разошлись по рабочим местам.
 
Савин перед матчем с Родиной сказал:
 
- Прошлую игру с Родиной мы выиграли. В этот раз будет сложнее, так как мы не на кураже. Главное – не проиграть сильно. Вперед.
 
Штанюк сказал:
 
- Нет, ребята, играйте так же, как в том матче. Надо побеждать, иначе нас просто засмеют.
 
Игроки вышли на матч против Родины. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал:
 
- Пока что по нулям. Ребята, вы способны на большее, не расстраивайте!
 
Штанюк сказал:
 
- Ребята, это реально скучно немного. Ударов мало, не нужно так делать. Идите играйте уже. Покажите, на что способны.
 
Игроки вышли на второй тайм в полной готовности.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин немного пожурил игроков:
 
- Нормально, хотя не этого я ожидал. Один гол, это неплохо. Проиграли по делу. Но есть еще шанс все исправить.
 
Штанюк согласился с ним:
 
- Молодцы, ребята, играли вы неплохо. Жаль, что не смогли нормально поиграть. Отдыхайте пока.
 
Игроки пошли отдыхать после такого трудного матча.
 
Пришел Широков и сказал:
 
- Хлопот нам досталось, однако, травм много. И Яшин не исключение. Придется вам Рыжикова ставить. У него растяжение связок лодыжки. 6 недель без него.
 
- Обидно, – сказал Штанюк. – Он хорошо себя показывал. Яшин – хороший вратарь. Без него будет сложно.
 
И он стал обдумывать варианты.
 
Пришел Широков, он был опечален.
 
- У Кривцова серьезный такой вывих плеча. Да, можно вправить, но не факт, что оно встанет на место. 4 месяца он проведет без футбола.
 
Штанюк расстроился. Придется ему в спешном порядке искать нового игрока.
 
Савин перед матчем сказал игрокам:
 
- Парни, нам надо показать себя в матче против Сатурна. Возрожденная команда играет в ПФЛ, но в другой зоне. А играет неплохо. Нам надо показать себя с лучшей стороны. Можете?
 
А Штанюк предупредил:
 
- Сатурн – он и в Африке Сатурн. С ним всегда сложно играть. Идем играть матч.
 
Игроки вышли на матч с Сатурном. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм завершился со счетом 2:1. Савин решил как-то повлиять на игроков.
 
- Молодцы, выигрываете. Но пока рано судить об этом. Вы обязаны стараться.
 
Штанюк сказал:
 
- Хорошо работаете. Надо чуть-чуть постараться, чтобы не отдать победу Сатурну.
 
Игроки поняли слова тренера и пошли продолжать борьбу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ничья была зафиксирована в матче с Сатурном. Савин немного расстроился, но сказал:
 
- Ничего страшного. Ничья – это тоже хорошо. Постарайтесь в следующий раз играть получше.
 
Штанюк сказал:
 
- Нормально отыграли, но я недоволен тем, что вы упустили победу. Будем еще работать над нашей игрой. Время до марта еще есть, можно поработать.
 
Игроки пошли отдыхать в смешанных чувствах.
 
Широков пришел и сказал:
 
- Товарищ, у Пропастина грипп. Думаю, его лучше домой отправить. Давайте его проклизмим сначала, а потом домой.
 
- И как ты себе это представляешь? – спросил Штанюк. – Иди его домой сейчас отправляй. Дурень.
 
Широков понял и ушел. А Штанюк отправил Пропастину лекарство.
 
А вскоре он предложил Пропастину расторжение контракта, дав ему 500 евро. Пропастин согласился. И он уехал навсегда.
 
Приехал Сергей Старых. Этот вратарь отыграл всего две игры за Росич, и его выгнали из команды. Теперь он будет играть за Красаву.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- Привет, Серег. Надеюсь, ты нам поможешь. Рыжиков и Яшин уже немолоды, а Елеференко, хоть он и неплох, но не верится, что свой потенциал реализует. Иди знакомиться с командой.
 
Старых кивнул и ушел в свой номер.
 
И вдруг прибежал Широков и сказал:
 
- Проблемы с травмами. О микротравмах я вам не говорил, но вот про это я обязан сказать. Не знаю, каким образом, но Пономарев вывихнул коленный сустав на тренировке, не попав по мячу. А Борзенков упал и ударился челюстью.
 
- Эх, очень обидно. Шалеева ставить неохота, может, попытаемся на просмотр кого взять?
 
И Штанюк стал думать над вариантами.
 
И нашел. Приехал ненадолго Ираклий Бадзагуа. Воспитанник Тосно, он играл за Звезду из Санкт-Петербурга. И он получит шанс в матче со второй командой тульского Арсенала.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Ребята, это наш шанс! Да, это всего лишь Арсенал-2, но если мы их обыграем, не будет страшно нам играть против основной команды. Вы молодцы, я в вас верю.
 
Штанюк сказал:
 
- В любом случае, нам надо проявить себя! Ираклий! Я верю, что ты это сможешь сделать. Докажи, что ты достоин за нас выступать! Ребята, вперед!
 
Игроки вышли на поле, чтобы провести игру с Арсеналом-2. Состав команды не покажу. Я фото удалил.
 
После первого тайма Савин собрал команду вместе и произнес:
 
- Отлично поработали в первом тайме. Я вообще до начала матча не знал, кто будет за Арсенал-2 играть. Но молодцы, не испугались. Но не расслабляться!
 
А Штанюк сказал:
 
- Хорошо, что не пропустили, но нам еще работать и работать. Бадзагуа, ты нормально играешь, не понимаю, почему такая оценка. Играйте так же!
 
Игроки вышли на второй тайм с целью не дать игрокам соперника забить гол.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин похлопал игрокам и сказал:
 
- Красавцы! Правда красавцы, забили 3 мяча Арсеналу тульскому! И неважно, что вторая команда. Большинство игроков из этой команды – запасные игроки первой команды. Теперь можете отдохнуть.
 
Штанюк сказал:
 
- Работу хорошую провели, красивые три мяча забили, жаль, что чуток просели в конце матча. Но молодцы, победили. Хорошо сыграно.
 
Игроки вышли из раздевалки довольные.
 
На следующий день Штанюка ждало пополнение. Приехал Константин Байдак. Воспитанник Ростова, он не пригодился родному клубу и от безысходности выбрал ФК Красава.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- Привет, Костя, рад, что ты тут. Молодец, что подписал с нами контракт. Надеюсь, ты нам поможешь в борьбе за выход в ПФЛ.
 
- Ну, в этом сезоне я вам вряд ли помогу. Так как у нас только 5 очков.
 
- Согласен, это странно. Но ничего, пригодишься ты нам.
 
- Спасибо.
 
Вот так прошел разговор Штанюка с Байдаком.
 
Савин созвал совещание, посвященное трансферной политике команды.
 
- Привет, ребята, у нас скоро конец трансферного окна, и я хотел бы узнать, кого нам подготовили наши персонажи, – сказал Савин.
 
- Давай! – отозвался Штанюк.
 
Гуренко встал и произнес:
 
- У нас не хватает игроков на позицию БТБ. И я вместе с Игнатовичем подготовил отчет об игроках, которые могли бы пополнить наши ряды.
 
И перешел к списку.
 
- Артур Валикаев. Неплохой футболист, имеет богатый опыт и в России и за рубежом.
 
- Да, но зачем он нам? Он не вырастет никак. У нас не такая философия.
 
- Ладно, Евгений Леонидыч, понял, – сказал Гуренко и перешел к следующему отчету.
 
- Денис Клопков.
 
- Еще лучше. Других вариантов нет, что ли? – резко высказался Радевич.
 
- Леха, я все понимаю, но ты уже четвертое совещание молчал.
 
- И че? Я что, права высказаться не имею? – наехал Радевич.
 
Савин сказал:
 
- Так, тихо! Радевич прав, нам такие игроки за 30 не нужны. Дальше давай.
 
- Никита Теленков.
 
- Издеваешься? – сказал Савин. – Дай-ка сюда!
 
Он выхватил из рук Гуренко отчеты и начал изучать.
 
- О, вот Клыша вполне себе неплохой игрок. Но надо отправить Игнатовича на изучение.
 
- Сделаем.
 
- Нападающие. Павел Зуевич. Гуреныч, это точно неплохой вариант. Но не знаю, может, не захочет играть за нас. Краснов тоже неплохой вариант. Я бы его точно подписал.
 
Штанюк предложил ему контракт.
 
- Фираго чуть хуже, я не уверен, что он нам нужен. Тотский – идеальный вариант, но не уверен, что он к нам вообще захочет. Татаринов настоящий монстр, его мы точно не подпишем. Судариков тоже нам не поможет. Он к нам не захочет, он любит бабло.
 
Савин перешел к другим игрокам.
 
- Зехов полезный игрок, но не факт, что он согласится к нам идти вообще. Хрущев нам вряд ли понадобится. Дыбин может быть, но вряд ли. Тарасова Зенит-2 не отпустит. Семакин старый, Цараев много запросит. Бугаева не хочу. Остальных и смотреть не нужно. Пока зарплатную ведомость не разгрузим, никого подписать не сможем.
 
И быстро закончил совещание. Тренеры разошлись по рабочим местам.
 
Прищел Широков и сказал:
 
- Малыхин случайно столкнулся с Гуренко на тренировке и ушиб бедро. Он 8 дней проведет без футбола.
 
- Обидно, Гуренко порывается вернуться на пост главного тренера, но это не повод ломать моих игроков.
 
Он неожиданно для всех созвал тренерское совещание и сказал:
 
- Гуреныч, я знаю, что ты мой друг, но раз ты порываешься уйти, мной было принято решение расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Спасибо за все, но мы будем двигаться дальше без тебя.
 
Гуренко обрадовался, пожал ему руки, поблагодарил Штанюка за доверие и покинул клуб. Теперь у Штанюка и Гуренко разные пути.
 
Широков сказал:
 
- У Коробкина грипп. Он будет отсутствовать 2 недели, больничный я ему выдал.
 
Штанюк махнул рукой и сказал:
 
- Ну и ладно. Он все равно всем конкуренцию проиграл.
 
Штанюк выставил Коробкина на трансфер.
 
Перед матчем Савин сказал:
 
- Вы хорошо отыграли матч с Арсеналом-2. Сделайте так, чтобы БАТЭ не играл в футбол. Да, это сложно, но вдруг получится?
 
Штанюк согласился с Савиным, пожелал удачи и отправил команду на матч. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм прошел под напором БАТЭ. Савин похвалил команду за самоотверженность.
 
- Молодцы, делаете все, что в ваших силах. Не ожидал, что вничью играть будете. Молодцы. Теперь главное забить гол. Попытайтесь.
 
Штанюк тоже похвалил команду:
 
- Здорово. Играть с бывшим гегемоном белорусского футбола – это что-то. Главное – играть так же. Вперед, к победе!
 
Игроки пошли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча было слышно матюки Жуковского. Он был озадачен тем, что его команде очень сильно не везло. Зато копеечку дали Савину и компании.
 
А Штанюк похвалил игроков и сказал, что ничья с БАТЭ – шокирующий результат. Воодушевленные игроки вовсю благодарили Штанюка за то, что он их отметил.
 
А потом он подошел к Еловских. Он был очень опечален, орал и плакал. Его бедро было очень кривым.
 
- Он бедро сломал? – спросил Штанюк у Широкова.
 
- К сожалению, да, – сказал Широков. – Я его направлю на операцию, но дальше будет реабилитация. Он год играть не сможет.
 
Штанюк так орал, что на его крик все сбежались, даже игроки БАТЭ.
 
- Вы понимаете, что вы наделали? – кричал Штанюк. – Да я на вас в суд подам! Зачем вы моих игроков ломаете постоянно! Идите вы вон из нашей раздевалки! Козлы!
 
Широков его потом успокоил, а потом сказал:
 
- Он поедет к специалисту. 10 месяцев в таком случае на восстановление.
 
Штанюк успокоился и поблагодарил его.
 
Но потом было неожиданно объявлено о том, что новым помощником тренера Сергея Штанюка был назначен Сергей Рыжиков. Он понимал, что в команде он играть не сможет, ибо есть парни лучше него, и решил окончательно повесить бутсы на гвоздь. А место тренера команды официально получил руководитель отдела по работе с молодежью Андрей Блынду. Штанюк ищет нового руководителя.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Я реально не могу играть нормально за Красаву, я хуже даже худшего на данный момент Елеференко. Потому я попросил у Штанюка контракт. Он меня повысил. Теперь я буду ему помогать. Я уверен, что молодые Старых и Елеференко смогут пробиться в состав нашей команды, – сказал Рыжиков в интервью Спорт24.
 
Перед матчем с Химками-М Савин решил замотивировать игроков.
 
- Ребята, матч с БАТЭ вы провели неплохо. Ничья с таким соперником – это великолепный результат. Но тут будет чуть полегче. Но вам нужно стараться их обыграть. Защищайте ворота, идите в атаку и забивайте голы, вы сможете!
 
Штанюк сказал:
 
- Еловских не сможет играть до следующей зимы. Он сломал бедро. Потому, ребята, вы должны бороться и за себя, и за того парня. Вперед, ребята, вся надежда на вас.
 
Игроки вышли на матч против молодежки Химок с целью показать все свои способности. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- С таким соперником играть нужно сильнее. Больше по воротам бить. Это с БАТЭ такая игра прокатывала. А теперь не то. Вам надо поднажать.
 
Штанюк сказал:
 
- Савин прав, как и всегда. БАТЭ – самый титулованный клуб Беларуси. Проиграть даже в 2 мяча борисовчанам – это уже победа. Но с молодежкой Химок играть надо сильнее. Идите поднажмите.
 
Игроки вышли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Неприемлемо. Я мог понять игру с Ротором, например, но не Химками-М. Они намного нас слабее. И что, что там игроки из первой команды. Мало моментов, значит, игра – ноль. Играйте проще.
 
Штанюк сказал:
 
- Да, ребята, 3 удара в матче с молодежкой Химок, учитывая, что мы с ними уже играли ранее и выиграли, – это глупость. Исправить надо все, ок?
 
Игроки поняли, о чем говорит тренер, и пообещали, что будут стараться.

Myasotryas515

#33
Кажется, вот в чем проблема креатива в твоих историях .
 
 Вы не можете просматривать это вложение.

Łukasz Siesta

@Myasotryas515 Кино никто не смотрит, что ли? Я пишу лишь пародии на диалоги в кино.
Кому не нравится, могут выйти и почитать что-нибудь другое.

Łukasz Siesta

Глава 9
 
ДОИГРЫВАЕМ!
 
И вот Штанюк нашел нового руководителя отдела по работе с молодежью. Им стал Владимир Кадыров. Уроженец аула Кошехабль Адыгейской Республики, он на самом деле был тренером-аналитиком, но решил, что для развития ему предстоит постараться не ударить в грязь лицом, управляя отделом по работе с молодежью. Штанюк пожелал ему удачи в этом деле.
 
Пришел Широков и сообщил:
 
- У меня две новости, хорошая и плохая. Хорошая – Пономарев восстановился после травмы.
 
- А плохая какая? – спросил у него Штанюк.
 
- Данила Чижов надорвал подколенное сухожилие, когда мяч догонял. 7 недель он не сможет играть.
 
- Блин, да что я Савину скажу? Не уследил за его сыном...
 
Позвонил Жеке:
 
- Жека, твой сын Данила будет сидеть дома, у него надрыв подколенного сухожилия.
 
- Бывает, Серег, я все понимаю. Будем его лечить потихоньку, – успокоил его Савин.
 
Штанюк положил трубку и стал думать, как быть, кого на матчи ставить.
 
Пришел восстановившийся от травмы Яшин и позвал Штанюка и Савина в комнату для приема молодых талантов. Они пришли и увидели 16 парней молодых. Решили познакомиться с каждым.
 
- Руслан Валиев.
 
- Я! – вышел из строя прыщавый пацанчик.
 
- Ты центральный защитник, приехал из Москвы, тебе 15 лет. Почему играть головой не умеешь?
 
- Не учили этому.
 
- Допустим. Покажи свои умения.
 
Валиев показал, что умеет, и вернулся в строй.
 
- Юра Беломытцев.
 
Вышел блондинистый суровый пацан.
 
- Так, у тебя есть шанс закрепиться у нас в клубе, хоть ты не особо хорош.
 
Беломытцев встал в строй.
 
- Артем Кузнецов, опорный полузащитник.
 
Вышел из строя парень, который изначально похож на 12-летнего мальчика.
 
- Тебе точно 15 лет? Ты какой-то мелкий. Ладно, ты мне очень нравишься, надеюсь, ты нам поможешь. А пока у тебя есть шанс закрепиться в основе юниорки.
 
- Артем Ермаков.
 
- А ты не особо хорош для нашей команды. Хотя у нас же Григорьев играет, а он хуже всех. Я пока не верю, что ты реализуешь свой потенциал. Встать в строй.
 
- Олег Бобров.
 
- А вот ты не очень, если честно. Молодец, что пришел, но мне кажется, тебя вратарскому ремеслу не учили. Сомнения небольшие есть, но ладно.
 
- Павел Березин.
 
- А у тебя может, и шанса не будет. Посмотрим, в принципе, но вряд ли тебя возьмем. Извини.
 
- Андрей Лапин.
 
- О, воронежский прибыл. У твоих родителей наверняка африканские корни, но неважно. Я считаю, что ты неплох, у тебя есть шанс стать у нас запасным.
 
- Данила Довбня.
 
- Нет, прости, но мы тебя отпустим. Мне ты не особо нравишься.
 
- Николай Кондауров.
 
- Откуда ты? Из Сергиева Посада? Далеко. Не думал, что у нас будет такой игрок. Ты хорош, как по мне. Я тебе шанс предоставлю.
 
- Александр Григорян.
 
- Блин, а почему ты седой? Ты что, испугался чего-то? Потом расскажешь, сейчас времени нет. Я на все наплюю и подпишу тебя тоже. Ты мне очень понравился.
 
Прошло полчаса, на всех посмотрели и анонсировали матч между кандидатами в команду и юниоркой. Штанюк дал тренеру юниорки еще игроков.
 
Пришел Рыжиков и сказал:
 
- Ты будешь смеяться, но наши болельщики проиграли молодым парням со счетом 5:1.
 
- Так, погоди, я же давал Яшину резервистов. Почему они не играли? – спросил Штанюк.
 
- Это не моя работа знать.
 
- Ок, я подпишу тех, кто мне нравился.
 
На том и порешили.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Давненько я не изучал тренеров соперников. Что ж, ладно. Итак, Евгения Перевертайло знают многие из нас. Он был одним из мемов, тренировал Тосно, Уфу, Сибирь. И непонятно как докатился до Мурома. Но как тренер средний, но я не знаю наверняка, что будет в этом матче. Муром, как и мы, занял 6 место в своей группе, и это символично.
 
И он пошел готовиться к следующему матчу.
 
Но зря. Пришел Широков и сообщил о травме Байдака.
 
- Простите, что отвлекаю, но Байдак получил серьезную травму. У него стрессовый перелом поясничного отдела позвоночника. Иными словами, сломал поясницу в трех местах. Его случайно сбил Верас.
 
Штанюк пробил фейспалм.
 
- Это что же такое получается? У меня что, всего 3 толковых центральных защитника осталось?
 
Он вызвал Лапина в основную команду спасать положение. И усадил на скамейку.
 
Перед матчем с Муромом Савин сказал игрокам:
 
- Ребята, нам предстоит игра с Муромом. Но он послабее остальных наших соперников. Но он очень силен, как Илья Муромец, который родился и жил в этом городе. Сделайте все возможное, чтобы выиграть. Я в вас верю.
 
Штанюк сказал:
 
- Яшин вернется в рамку. Еще на поле выйдет наш молодой талант – опорник Артем Кузнецов. Сарамутин, не подкачай. На подхвате будет Лапин. Все понятно? Теперь вперед, побеждать!
 
Игроки вышли на матч с Муромом, чтобы постараться выиграть. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- Не особо мне понравилась игра, вы могли отыграть куда лучше. Везет нам, что 2:1. А если бы больше было бы, я бы точно кричал.
 
- Да, ребята, вы должны играть лучше. Адамов молодец, забил гол красивый, но старайтесь играть лучше, проиграть я не хочу.
 
Игроки вышли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ребята, это никуда не годится, идите играйте, сказал же. Почему вы не смогли поиграть нормально? Еще и пенальти привезли. С такой игрой нам не место в ПФЛ. Старайтесь играть лучше.
 
Штанюк сказал:
 
- Ребята, это неприемлемо. Вы должны были забить пару голов, но почему не получилось? Ладно, ребята, ничего страшного. В следующий раз у нас все получится.
 
Игроки успокоились, услышав спокойствие в голосе Штанюка, и пошли отдыхать.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Тренер Ленинградца Саша Данцев является городской легендой Ростова, Так как он 7 лет провел за Ростсельмаш. В 2007 году он пополнил ряды Химок. Дальше играл за Луч, а потом, в 2010 году стал игроком Урала и задержался там на долгие годы. После завершения карьеры остался в клубе, пополнив тренерский штаб молодежки. Вскоре стал тренером юниоров. А теперь он тренирует Ленинградец. Прекрасно работает с молодежью. Сторонник дисциплины. А с ним нам будет чуточку труднее. Ленинградец финишировал пятым в своей подгруппе.
 
И он пошел готовить команду к матчу.
 
Перед матчем с Ленинградцем Савин сказал игрокам:
 
- Вы отыграли плохой матч с Муромом, поэтому вам надо исправить ситуацию. Ленинградец даже сильнее Мурома. Значит, мы можем реально проиграть. Играйте проще, и будет все (цензура).
 
Штанюк сказал:
 
- Ребята, у нас только 2 центральных защитника осталось, ибо многие травмированы, Баширов не примет участие в матче. И нам будет тяжелее, но вы должны стараться. Ок?
 
Игроки пошли играть с Ленинградцем важный матч. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин встряхнул команду:
 
- По нулям играем все, а вы не можете нормально пробить по воротам. Да, вроде доминируем, но по-другому не удается. Идите играйте уже.
 
Штанюк сказал:
 
- Рабаданов выйдет в начале второго тайма. Пазин, ты устал, не буду тебя больше мучить. Ребята, старайтесь, матч еще не окончен.
 
Игроки пошли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Мда, не получилось. Хотя вам надо отдать должное. Вы старались забить гол. Ничего, в другой раз повезет
 
- Молодцы, вничью сыграли. Но мы не сможем больше очков набрать, если проигрывать будем. Идите готовьтесь к следуюшему матчу.
 
Вскоре подошел разочарованный Широков. Сразу видно, устал от этих всех проблем. Он присел, посмотрел на Штанюка и недовольно пробормотал:
 
- Блин, да что за бред? Цогоев недавно восстановился от травмы, а тут новая напасть. Пятку ушиб, тьфу! Как же меня (цензура) эти травмы. Почему они не могут аккуратнее играть? Не понимаю.
 
Штанюк его успокаивал:
 
- Все хорошо, я, если что, подожду игрока, у меня есть некоторые игроки на его замену.
 
- Да я не о том, что жаль мне, что твои игроки ломаются, Серег. С этим все нормально. У меня на фоне этих травм появились психологические проблемы, и я не знаю, как мне их побороть.
 
Штанюк подумал и сказал:
 
- Я дам тебе отпуск 2 недели. Ты восстановишь нервы и вернешься спокойный.
 
- Издеваешься? – наехал на Штанюка Широков. – Я, блин, недавно только интернатуру окончил. Думал, болван, что в футболе будет легко. Будут поддерживать меня, если что, мазь буду прописывать, нет, нифига. Все, пойду терапевтом нафиг в больницу, достало меня это все.
 
И передал ему заявление об уходе. Штанюку ничего не оставалось, кроме как подписать его. И на том они попрощались.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Первушина знают все фанаты ЦСКА. Он начинал в ЦСКА. Некоторое время играл за дубль ЦСКА. Побывал в аренде в липецком Металлурге и Соколе. Потом вернулся в дубль ЦСКА. Но в 2000 году он понял, что зарывать свой талант не стоит, и уехал в Беларусь, подписав контракт со Славией. Выиграв кубок и чемпионат, он вернулся в Россию, где играл за Спортакадемклуб. В 2003 году перешел в Амкар. Но из-за травмы бедра вынужден был завершить карьеру. В 2004 году он тренировал детей в академии. Проведя 14 лет в клубе, он ушел и подписал контракт с Чертаново-2, где был главным тренером. А теперь возглавляет первую команду. Делает упор на оборону. Приверженец дисциплины. Играть с Чертаново будет сложнее.
 
Он пошел на пресс-конференцию, посвященную матчу с Чертаново.
 
Вскоре приехал более профессиональный врач на должность главного физиотерапевта. Это Шамиль Гаджимурадов. Он родился в Каспийске, Начинал физиотерапевтом в Дагдизеле. В 2017-2018 годах был физиотерапевтом в Анжи-2. Но потом попал под сокращение. Спустя 4 года он стал уже главным физиотерапевтом ФК Красава.
 
- Здравствуйте. Я рад, что вы пришли в качестве главного физиотерапевта Красавы, – поприветствовал его Штанюк.
 
- Буду рад помочь. А почему прошлый ушел? – поинтересовался Гаджимурадов.
 
- Он просто неопытный был, недавно интернатуру окончил, вот и не справился с огромным количеством травм, вот и покинул клуб, – объяснил Штанюк.
 
- Понимаю. – сказал Гаджимурадов. – Вот только ты не по адресу обратился. Я тоже неопытный, я же 4 года не лечил никого в клубах. Только в каспийской больнице.
 
- Ничего, опыта наберетесь. Пошли на матч.
 
- Уже? – удивился Гаджимурадов. – Быстро вы.
 
.И они пошли вместе в раздевалку.
 
В раздевалке уже был Савин. Он заряжал команду на матч.
 
- Ребята, не бойтесь ничего. Это команда, которая имеет одну из лучших академий России. Из нее пришел Пиняев. Но вы не отчаивайтесь. Если команда в ФНЛ-2 играет, значит, не такая уж и серьезная команда. Сделайте все, что в ваших силах.
 
Штанюк немного погодя сказал:
 
- Кондауров выйдет на следующий матч. Кусаев мне что-то не нравится. Надеюсь, он нам поможет. Ребята, покажите себя!
 
Игроки вышли на матч с Чертаново, чтобы попытаться их обыграть. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
В перерыве Савин произнес:
 
- Ребята, в целом вы играете нормально, мы выигрываем, но стоит опустить руки, и все пойдет коту под хвост, не надо так делать!
 
Штанюк сказал:
 
- Пономарев и Астафьев, соберитесь, Чиканчи, неплохо. Надо работать и работать, чтобы не пропустить голов. Идите играть дальше.
 
Игроки вышли на второй тайм матча с Чертаново.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин похвалил игроков.
 
- Ребята, вы отыграли вполне неплохо. Забили 3 мяча, не давали особо бить по воротам, но гол был пропущен неприемлемо. Молодцы, отыграли, как надо. Надеюсь, еще больше очков наберем, чтобы хоть в десятку попасть.
 
Штанюк сказал:
 
- Хорошо сыграли. Чиканчи молодец, сразу оформил хет-трик. Спасибо тебе за то, что ты нам помог. Надеюсь, мы продолжим играть так же.
 
Все игроки, кроме отвратительно сыгравшего Пономарева, довольные вышли из раздевалки. Победа над Чертаново позволила команде набрать важные очки.
 
Пришел Гаджимурадов и сообщил:
 
- Мда, Сергей Старых сотрясение мозга заработал. Головой на газон упал. Не знаю, что было причиной, но 3 недели точно не сможет ничего делать.
 
- Очень жаль, хороший вратарь. Елеференко придется в запас поднимать, – сказал Штанюк и отпустил Гаджимурадова.
 
Штанюк принялся изучать следующего соперника.
 
- Итак, теперь о тренере Балтики-БФУ поговорим. Он начинал карьеру во второй команде Сатурна в 2007 году. Год спустя пришел в основную команду. Но дальше был сослан обратно во вторую команду. Тогда он понял, что шанса он не дождется, и подписал контракт с Витязем. А вскоре он перешел в Балтику-БФУ. И там он так и не сыграл. Завершил карьеру из-за травмы. Но он не отчаялся и пошел в тренеры. И первый его опыт был в той же Балтике-БФУ. Год поработал и уволился. Вскоре пополнил тренерский штаб команды Витебск. Но он вернулся в Балтику-БФУ. Там он и тренирует. Разбирается в тактике, делает на нее упор, короче, интересно мне будет с ним сыграть. Пойду готовиться к матчу.
 
Штанюк пошел тренироваться сам и тренировать команду перед матчем.
 
Перед матчем Савин посмотрел на игроков и сказал:
 
- Балтика-БФУ – тоже неплохая команда, но мы, я считаю, круче. Сделайте все возможное, чтобы обыграть соперника. Иначе вы будете изгоями в Одинцово. Вперед.
 
Штанюк сказал:
 
- Не слушайте Савина. Ничего плохого не будет. Вы уже в первом сезоне вышли в финальный этап, и это здорово. Идите играть, надеюсь, вы сыграете хорошо.
 
Игроки вышли на матч с Балтикой-БФУ, чтобы поиграть нормально. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Игроки после первого тайма были как-то ошарашены. Они пропустили в конце, и придется им оправдываться.
 
Штанюк сразу сказал:
 
- Ребята, это как-то никуда не годится. Да, вы старались, но гол пропустили необязательный. Сколько можно пропускать, а? Исправляйте теперь.
 
Савин остался на трибуне, потому в разговоре не участвовал. Игроки вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин произнес в раздевалке:
 
- Ну, проиграли и проиграли. Что ж поделать, если мы пока не способны на то, чтобы играть в ФНЛ. Как и в ПФЛ на первых ролях. Ничего страшного.
 
Штанюк подтвердил:
 
- Ну, и ладно, что проиграли, матч был непредсказуем и равен. На прессухе скажу спасибо, что хоть так. Иначе проиграли бы еще больше. Ладно, отдыхайте.
 
Игроки спокойно все восприняли и пошли отдыхать.

Łukasz Siesta

Простите. У меня немного оборвалась писанина, некоторые абзацы не сохранились, восстанавливать не собираюсь. Просто расскажу, что было до.
 
Я провел матч с Динамо-2 Саши Кульчего. Выставил вот такой состав.
 


   

Спойлер

 
Матч прошел неплохо, я выиграл 2:1.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Выиграл, и вот теперь можно играть дальше. Приятного просмотра.
 
______________________________________________________________
 
Глава 10
 
ВСЕ, ШАНСОВ НЕТ!
 
Перед матчем с Волной Савин предельно нервничал. Да, он прекрасно понимал, что в этом сезоне им ничего не добиться. Но он заряжал команду на остаток сезона.
 
- Ребята, осталось 6 матчей, нам предстоит огромная борьба, но шанса на успех у нас уже нет. Но вы постарайтесь сыграть хорошо в оставшихся матчах. И с Волной тоже! Вы сможете! Вперед!
 
А Штанюк, который был в стороне, сказал:
 
- Играем по старинке, хотя у нас в раме будет Старых. Не нужно волноваться, просто идите наслаждаться игрой.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть с Волной. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин стукнул по столу и произнес:
 
- Да это никуда не годится! Мало моментов создаете, катаете мяч по полю, ничего больше не делаете. Смелее. Смелее, и тогда вы будете молодцы.
 
Штанюк сказал:
 
- Да, моментов не очень много, но они хоть до створа доходят. Но реализацию следует улучшить. Идите, хватит меня разочаровывать!
 
Игроки вышли на второй тайм с целью больше пробивать по воротам.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ладно, по нулям так по нулям. Ничего страшного. Играли нормально. Хотя в створ так и не пробили за тайм. Ладно, на исправление времени много, надеюсь, ошибок не будет.
 
Штанюк сказал:
 
- Кто ж так играет? Вы не похожи на команду, способную на большее. Хорошо хоть, что не пропустили. Но ничья – нормальный результат, что ни говори. Неплохо отыграли.
 
Игроки выслушали, какие ошибки сделали, пообещали, что будут стараться не подвести, и пошли отдыхать.
 
Вскоре пришел Гаджимурадов и сказал Штанюку, что там с Крючковым.
 
- Под Крючкова в матче подкатились, а потом шипами в ногу заехали. В итоге глубокая рана бедра. 2 недели он будет эту рану лечить.
 
- Ну, 2 недели – не год, не будет, как у Еловских. Ничего страшного, – сказал Штанюк и обнадежил Астафьева.
 
А вскоре он вызвал Старых. Тот был удивлен тому, что Штанюк его вызвал. Штанюк на него посмотрел загадочно и произнес:
 
- Сергей, ты молодец, провел хороший матч с Волной. Продолжай в том же духе.
 
- Спасибо. Я думаю, это заслуга защитников, если бы не они, мы бы пропустили много голов.
 
- Рад, что ты так думаешь, мне нравится твой энтузиазм. Иди работай.
 
Старых ушел, а Штанюк тоже решил немного поработать с игроками.
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- Так, Муром Перевертайло после нашего матча, в котором мы ему проиграли, 3 раза проиграл, его победа над нами мало чем помогла, но зато 10 место занимает. Все игроки на месте, значит, матч обещает быть зрелищным.
 
И вскоре он пошел готовить команду к матчу с Муромом.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Прошлую игру с Муромом мы благополучно проиграли. Но в этот раз должно быть по-другому. Чиканчи, на тебя вся надежда, помоги нам. Остальным премия, если выиграем матч!
 
- Слышали, что Савин говорит, а? Он хочет вас поощрить за победу? Почему бы нам не победить! Вперед! Давайте его порадуем! – крикнул Штанюк.
 
Игроки зарядились и пошли атаковать соперника в матче. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма разгневанный Савин наорал на игроков. Он был расстроен тем, что команда не может в атаку.
 
А Штанюк сказал:
 
- Ребята, вы действительно играете хуже некуда. Почему вы играете, как любители? Соберитесь и покажите, что умеете.
 
Игроки кивнули и пошли отыгрываться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин начал метать стулья и орал:
 
- Ребята, это что за бред! Вы снова меня расстраиваете! Хватит уже так ошибаться! Я вас премии лишаю! Идиоты, варвары! (цензура)!
 
И ушел из раздевалки. А Штанюк спокойно сказал:
 
- Вам надо играть лучше. Определенно. Вы неадекватно играете. Астафьев, ты меня очень сильно расстроил, понимаешь! Хватит так играть! Лучше действовать на поле с мячом надо! Ясно?
 
Игроки, ясное дело, поникли, но поняли, что так играть нельзя. Иначе они с такими темпами вообще любителями станут.
 
Прибежал в кабинет Штанюка разозленный Борзенков. Он был очень рассержен.
 
- Ты че, блин, нарываешься? – наехал он на Штанюка.
 
- Да что такое? Я не понимаю, – спросил Штанюк.
 
- Погоди, побью, и ты тогда все поймешь! – крикнул Борзенков и замахнулся.
 
Штанюк поймал его руку и ударил его в пах.
 
- (цензура)! – с трудом пропищал Борзенков и скрючился.
 
- Я понял, почему ты расстроился, – объяснил Штанюк. – Ты недоволен статусом? Все просто: ты в плохой форме в последнее время, если я буду тебя ставить на матчи, грехов не наберешься.
 
Борзенков еще раз попытался ударить его, за что получил по морде.
 
- Все равно мне на то, что ты скажешь. Ты играл плохо, смысла в статусе игрока основы у тебя нет, – сказал Штанюк.
 
Обиженный Борзенков, выходя из кабинета, прокричал:
 
- Ты еще пожалеешь об этом! – и хлопнул дверью.
 
Штанюк очень обиделся на него. И решил выставить его на трансфер. Его игроки не имеют права руки распускать.
 
Гаджимурадов произнес, зайдя в кабинет:
 
- Кривцов не успел восстановиться от одной травмы, как поймал другую. Упал, пробивая по мячу, и растянул подколенное. Он пропустит 6 недель.
 
- Все, хана. Кривцов так и не поиграл за нас. Вернется в клуб Ислочь без игровой практики.
 
Штанюк написал объяснительную Радькову и отправил по почте.
 
Штанюк стал смотреть, что сделал его следующий соперник.
 
- Ленинградец играет нормально. Ни разу не проиграл в финальном этапе. Даже нам. Но я хочу, чтобы команда победила, и следует максимально подготовиться к этому матчу. Команда идет пока на 3 месте. Данцев молодец.
 
И он пошел готовить команду к следующему матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Ребята, Ленинградец в прошлом матче не смог наши ворота распечатать, но это не повод для радости. Если мы хотим выиграть, мы должны забивать голы. Вот и забивайте, не расстраивайте.
 
Штанюк объявил:
 
- В связи с тем, что часть игроков не сможет принять участие, выйдут запасные. И Чижов тоже. Давайте разберемся с соперником.
 
Игроки зарядились от криков Савина и пошли играть матч с Ленинградцем. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин очень расстроился, но собрал команду перед собой и произнес:
 
- Играете хуже, чем с Муромом. Спасибо хоть, что забили. Но вы меня огорчили. Старайтесь играть лучше, плиз!
 
Штанюк сказал:
 
- Слишком много ошибок. Астафьева сейчас заменю на Лапина. А вы старайтесь. Игра очень меня огорчает. Соберитесь.
 
Игроки кивнули и пошли отыгрывать дефицит, который на табло.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин обматерил всех и ушел.
 
А Штанюк подумал и решил сказать:
 
- Ребята, это неприемлемо. Вы играете все хуже и хуже. Вы отыграли хуже некуда. Вы отвратительно отыграли, вы не заслуживаете ничего! Идите вы куда подальше, дебилы!
 
Игроки поняли, о чем говорит тренер, расстроились, но были злые. Они поклялись сделать все, чтобы выиграть оставшиеся матчи, чего бы это ни стоило.

Łukasz Siesta

Глава 11
 
САВИН ДАЕТ УГЛЯ!
 
Пришел Гаджимурадов и произнес:
 
- Юшко странно подкатился, в итоге потянул лодыжку. 11 дней пропустит.
 
- Мда, вот это да. Обидно. Надо что-то делать.
 
И в итоге он пошел разбираться, кого можно поставить на следующий матч.
 
Штанюк стал рассматривать досье нового тренера Чертаново.
 
- Мда, у Чертаново новый тренер. Первушина уволили, теперь Оборин тренирует. Он начинал игровую карьеру в Звезде из Перми в 1987 году. Он мало сыграл, всего 2 сезона, а затем, видимо, дисквалификацию получил, 2 года не играл, потом стал игроком Геолога. Поиграв 1 год, он вернулся в Звезду, где завершил карьеру. Начал карьеру в Амкаре в 1994 году, где 12 лет тренировал команду. Также тренировал Крылья и Факел. Потом забросил тренерское ремесло, не работал нигде 11 лет, а потом неожиданно возглавил Факел. Немного потренировав, покинул команду. И вот он снова у руля. Теперь он тренирует Чертаново. Непросто будет тягаться с голодным до побед наставником, но стоит попробовать.
 
Он пошел готовиться к матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Этот соперник силен. Это же школа Чертанова! Из нее пришли много талантов. И тренер неплохой. Давайте покажем зубы и победим соперника! Вперед!
 
Штанюк сказал:
 
- Выйдет основа+Прудников. Давайте разберемся с соперником и начнем угрожать 11 строчке! Погнали!
 
Игроки вышли на сложный матч с Чертаново в целях обыграть их. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма на табло были нули, и Савин решил встряхнуть команду:
 
- Ребята, продолжайте в том же духе, наседайте, иначе будет еще скучнее. Старайтесь.
 
Штанюк произнес:
 
- Мало моментов, надо прибавлять. Все ясно?
 
Игроки кивнули и пошли на второй тайм. Надо надавить и забивать больше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин дал втык игрокам.
 
- Ребята, что это за бред? Опять (цензура). Да хватит уже так пропускать. Испортили настроение! В следующем сезоне разгоню всех вас к (цензура)! (цензура), (цензура), (цензура)!
 
Штанюк сказал:
 
- На самом деле вы отыграли нормально. Жаль, что Верас дернулся в конце матча рано, вот и пропустили. Это фигня какая-то. Старайтесь играть лучше в следующий раз.
 
Игроки упали духом. Еще чуть-чуть, и они бедного Штанюка побьют. Не хочется этого представлять.
 
Сергей Рыжиков сказал Штанюку, что пора созывать собрание команды. Штанюк согласился. Собрав всех представителей команды вместе, он произнес:
 
- Мы на пороге окончания сезона! Все уже решено, мы уже точно не вылетаем, но и за выход в ФНЛ не боремся. Но руки не опускать! Цель – набрать как можно больше очков! Мы не обязаны провалиться в оставшихся матчах. Да, это очень сложно, но мы не лыком шиты, так ведь? Мы обязаны сохранить должный настрой и добиться успеха в оставшихся матчах! Так вперед, вся борьба еще впереди!
 
Сарамутин встал и крикнул:
 
- Тренер прав! Мы были чересчур слабы. Мы должны стать сильнее. Можем же? Так давайте сыграем все оставшиеся матчи на высшем уровне! Кто со мной!
 
И все игроки подали голос, собрали руки вместе и подняли над головой. Они зарядились на конец сезона.
 
Гаджимурадов немного расстроился. Он пришел, попросил водки, выпил и сказал:
 
- Кондауров играть не сможет оставшуюся часть чемпионата. Он стопу ушиб на тренировке. Его специально сбили на тренировке. Это сделал Пазин. Со словами «Будешь знать, как претендовать на место Кусаева!»
 
- Так, – встал рассерженный Штанюк. – Это никуда не годится.
 
Он пришел на базу, нашел комнату Пазина и Яшина, зашел туда. Пазин, который лежал на кровати, встал и спросил:
 
- Что случилось, тренер? – и получил по лицу.
 
- (цензура), за что! – держась за челюсть, сказал Пазин.
 
Яшин это увидел и был в замешательстве. Он вопросительно посмотрел на Штанюка, на что тот объяснил:
 
- За то, что травмировал Кондаурова. Прикинь, он еще со злостью ему сказал, чтобы Кондауров не приближался к основе.
 
Яшин, который обычно вежливый со всеми и добрый, рассердился и надавал Пазину лещей.
 
- (цензура) ты так поступил, (цензура)! – орал Яшин.
 
На что тот кричал:
 
- Я просто ненавижу подростков! Ведут себя, как маленькие, бесталанные, все им всем обязаны! (цензура)!
 
- Если б это было так, – тихо произнес Яшин и вырубил его ударом ногой с разворота.
 
- Надеюсь, он усвоит урок, – сказал Штанюк, и они с Яшиным вызвали врача и пошли пить кофе вместе.
 
На следующий день Штанюк уже изучал следующего соперника.
 
- Команда развалилась после нашего очного матча. Очень жаль Кульчего. Только с питерским Динамо матч выиграли с момента прошлой победы. Посередке идут. Хочется проиграть, но мы должны бороться за победу. И мы это сделаем!
 
И он пошел готовиться к матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Ну, что, негодяи, радуйтесь 12 месту, как идиоты, все равно вы играть не умеете. Не буду вам ничего говорить, идите вы куда подальше, бездари.
 
И ушел, оставив Штанюка и игроков в замешательстве.
 
- У меня из головы вылетело то, что я хотел сказать. Ладно. Дайте бой Кульчему, это все, что я могу сказать.
 
Игроки кивнули и пошли играть этот интересный матч. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
В перерыве обиженный на команду Савин остался на трибунах. Он просто не хочет случайно покалечить игроков. А Штанюк собрал команду и произнес:
 
- Нам пока везет, но старайтесь больше бить по воротам, и поторопитесь. Иначе расстроите болельщиков.
 
Игроки выслушали ценные указания тренера и вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Штанюк обнял своего друга и сказал ему:
 
- Не отчаивайся, твои игроки сделали, что могли. Хорошо мы сыграли. Ничья – приемлемый результат.
 
- Красава, Серег. Отлично себя показал молодыми пацанами. Рад, что ты нашел себя в футболе.
 
Они разошлись по раздевалкам, было слышно, как Кульчий орет на игроков. Штанюк сказал:
 
- Нам просто повезло, что они не смогли воспользоваться своими моментами. Нам еще работать, работать и работать. Хорошо себя показали, но игрой я недоволен. Старайтесь играть лучше.
 
Савин быстро уехал до разговора в раздевалке. Он и поверить не мог, что команда не способна даже на финиш в десятке сильнейших. И множество игроков это понимало.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Балтика-БФУ после прошлого очного поединка провела стабильный отрезок, выиграв дважды и сыграв вничью трижды. Занимает 4 место. Чтобы выиграть зону, они должны выиграть 2 раза, и при этом соперники их должны проиграть. Но мы обязаны их лишить борьбы за чемпионство. Иначе все будут смеяться.
 
Он отправился подготавливать команду к следующему матчу.
 
Перед матчем Штанюк сказал:
 
- Савин все еще на вас обижается, но, надеюсь, он на матч с Волной будет нас заряжать. Без него вообще никак. От себя могу сказать, что вы молодцы. Это было непросто, но мы середняки, а не аутсайдеры. Спасибо вам. Теперь покажите, что вы умеете. Вперед, Красава.
 
Игроки пошли играть матч, несмотря на огромное давление со стороны соперника. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма обозлившийся Штанюк крикнул:
 
- Это что такое? Пономарев, ты сдурел? Как можно было словить 2 желтые карточки за 2 минуты? Теперь в 3 ЦЗ играть придется, а эта схема у нас не очень стабильная! Играем осторожно, тогда точно шансы будут.
 
Игроки обещали постараться и вышли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Штанюк произнес:
 
- Хорошо показали на самом деле себя, но ничего страшного, вы уже сделали все, что могли. В следующем сезоне нам надо стараться играть лучше, а пока доигрываем.
 
Игроки все поняли и решили, что надо слушаться тренера.
 
Штанюк изучал последнего соперника в этом сезоне.
 
- Эти матчи уже стали для нас товарищескими. Потому я зацикливаться на сопернике особо не буду. Они пока седьмые, но могут быть шестыми. Надо определенно не дать Волне выиграть в этом матче. Мне надо об этом позаботиться.
 
И он отправился готовить команду к матчу.
 
За день до матча пришел Гаджимурадов. Он был немного сбит с толку.
 
- Лечим детей по полной программе. Теперь у Кузнецова обнаружили растяжение лодыжки. Он просто рванул на тренировке. 4 недели просидит без футбола.
 
- Пойду объяснительную родителям писать. Пока они за это отвечают, я им это писать буду. А парня жаль.
 
Штанюк написал объяснительную, отправил ее родителям Кузнецова и пошел на тренировку.
 
Перед матчем все же пришел Савин и сказал:
 
- Простите, малость прибухнул. Но ладно. Я хочу, чтобы вы не боялись за меня, я хочу, чтобы вы выиграли матч с Волной, но на результат мне абсолютно (цензура). Идите играйте в свое удовольствие.
 
Штанюк сказал:
 
- Идите расслабьтесь, вам надо сохранять настрой в любое время, тогда у нас будет шанс. Идите играть и вырвите хоть одно очко!
 
Игроки выслушали указания тренера, зарядились от слов Савина и пошли играть матч. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал игрокам:
 
- Скучновато. Моментов опасных мало создали, надо прицел поправить. Старайтесь, я в вас верю.
 
А Штанюк сказал:
 
- Да, Верас мог принести гол нам, но не сложилось. Но я считаю, что мы сможем стать теми, кто сотворит сенсацию, выиграв матч. Боритесь, и мы сможем.
 
Игроки зарядились снова и пошли играть второй тайм.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин дал игрокам деньги и сказал:
 
- Это премиальные за 12 место в ФНЛ-2. Вы показали характер, но жаль, что у нас ничего не получилось. Набирайтесь сил, отдыхайте, встретимся в июле в Одинцово.
 
Игроки разошлись по домам, и теперь сезон официально окончен.
 
Перед тем, как закончить сезон, Савин вызвал Штанюка в свой кабинет.
 
- Да, что такое? – спросил Штанюк.
 
- Ничего. Просто помнишь ли ты, что ты у меня просил новый контракт? Я могу тебе это дать. Ты показал хорошую игру, жаль, что мы только 12. Ничего страшного. Ты молодец, заслужил награду.
 
И он протянул новый контракт с зарплатой 1200 евро в неделю.
 
- С дуба рухнул, дурак, что ли? – нахмурился Штанюк. – У нас и так все хуже и хуже с финансами. А ты мне такую з/п предлагаешь? Снизь ее до 700, прошу.
 
- Ладно, если ты так просишь.
 
И Штанюк продлил контракт с Красавой еще на год.
 
- Отлично, Серег, теперь можешь идти, отдыхай. Хорошо себя показал, встретимся в июле.
 
- До встречи.
 
И Штанюк покинул расположение команды, уйдя в отпуск. Вот и закончился первый его сезон во главе клуба.
 
Итоги ПФЛ, группа 2:
 


   

Спойлер

 
 

Hescobar_Bredor

Какая оценка от руководства стоит?

Łukasz Siesta

Итог сезона
 
 
 
Это будет первый раз, когда я подвожу итоги сезона своей команды в своих историях. Давайте разберемся, как прошел этот сезон.
 
Сергей Штанюк провел в целом неплохой первый сезон, но команда сама по себе играла нестабильно, и потому занести в актив 12 место будет, к сожалению, позорно.
 
Первой задачей на сезон, прежде всего было подписывать молодых игроков от 15 до 23 лет. С задачей наш тренер справился без труда. Подписал где-то 9 молодых игроков, но не все они нормально заиграли. Но Савин на это смотреть не стал, задачу выполнили, двигаемся дальше.
 
Задача на кубок была простая: выйти во второй раунд. Казалось бы, после выхода во второй раунд можно спокойно сливаться, но игроки удивили многих, даже Жеку Савина. Минимально обыграв Родину, они дали бой Коломне и Тюмени и добрались до группового этапа кубка, где благоразумно вылетели. Эта сказка Красавы могла надолго задержаться, выиграй они матчи с Торпедо и с Нижним Новгородом. Но это все равно лучший результат вообще.
 
А вот с задачей на чемпионат не хватило актива. Все ушло в пассив. Команда начала очень смазанно сезон, и потому Штанюк боялся, что команда не выйдет в финальный этап. Опасения не подтвердились, но он знал, что шансов нет. И так и сложилось. 12 место – и команда проведет еще один сезон в ПФЛ. Мда, Савин не на это рассчитывал.
 
Савин был удовлетворен работой Штанюка, хотя все смазали матчи. Но, поскольку все было при нем, и Сава заряжал тоже, он на это закрыл глаза и поощрил команду премией, а Штанюка – новым контрактом.
 


   

Спойлер

 
За последний год команда понесла убытков на 900 тысяч евро. Баланс клуба составляет -546 тысяч евро. Надо реально что-то менять.
 


   

Спойлер

 
И вот теперь поговорим о тех, кто играл за команду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В рамке за Красаву больше всего сыграл играющий тренер вратарей Дмитрий Яшин. Он сыграл в 32 матчах и пропустил всего лишь 38 мячей. Но этот результат – совсем не то, на что рассчитывал сам Дмитрий. Он винит себя в том, что он пропустил множество мячей, хотя вины в этом мало. Влад Елеференко сыграл всего один матч, но пропустил 2 мяча, чем озадачил Штанюка. В итоге он перестал рассчитывать на молодого вратаря, давая игровое время Яшину. А во время трансферного окна был подписан Сергей Старых. Его наигрывали в товарняках, где он провел хорошие матчи и даже 2 раза устоял на ноль. В ФНЛ-2 Старых получил свой шанс только в конце сезона. Но как! Он устоял на ноль в ничейном матче с Волной и пропустил 2 мяча в матче с Муромом. Больше он не выходил на поле. Также в составе команды на воротах играл тогда еще играющий тренер Сергей Рыжиков. Он в кубке провел 1 матч с командой Коломна, выйдя на замену во втором тайме. А в чемпионате провел один матч, где пропустил курьезный гол, но зато обновил рекорд самого возрастного игрока в истории ПФЛ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Больше всего матчей из защитников провели Баширов и Захаров. Ваня ухитрился разок забить гол. В результате того, что травмы были у команды Красава еженедельно, Штанюку пришлось латать дыры молодежью. По итогу хуже всех отыграл запасной левый защитник Григорьев (16 лет). Лучше всех из молодых защитников себя проявил не Чижов, а Лапин, сыгравший 7 матчей, из них 2 в старте. Неудачно сложился сезон у Глеба Кривцова. На этого парня возлагались большие надежды, но вывих плеча испортил всю аренду игроку. После травмы он едва успел выйти на поле на замену в одном матче, а потом снова получил травму. И теперь он не сможет проявить себя в Красаве и вернется обратно в Ислочь. Кусаев и Малыхин играли в опорной зоне и с краю атаки соответственно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Самый яркий сезон провели Сарамутин и Пазин. Они и забивали голы, и отдавали голевые передачи. Несмотря на 3 мяча за Красаву, Адамов не смог сосредоточиться и выдал не очень хорошую игру и получил не очень хорошую оценку. Переверзев, несмотря на то, что слишком часто бил со своего фланга по воротам, получил очень высокий балл за сезон. Но это теперь мало кого волнует, так как Переверзев подписал контракт с Кайратом. Прудников, Цогоев и Кондауров отыграли плохо. Но Цогоева можно не ругать, он лечился от травмы колена. А плохую игру Прудникова и Кондаурова можно спихнуть на подростковый возраст. Больше всего не повезло Еловских. Он рассматривался изначально, как лидер команды, который будет отдавать голевые передачи направо и налево. Но он сначала надорвал подколенное сухожилие, что заставило его выбыть на начало сезона, а потом и вовсе получил рецидив. Вернувшись после травмы, это уже был не тот Еловских, который был когда-то. Он то и дело ошибался в передачах, не мог правильно подать, в общем, показывал слабую игру. В итоге его отцепили от стартового состава, но выпустили на матч против БАТЭ, который стал для игрока последним в этом сезоне. Он сломал бедро. И выбыл на срок около года. Вот так вот закончилась карьера Еловских, хотя я, может, и тороплю события.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот из нападающих лучше всех себя проявили Чиканчи и Верас. Максим так вообще продемонстрировал отличную командную игру. По итогу стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, заколотив 10 мячей в ворота соперника. Верас играл раньше чаще, но его потом Чиканчи вытеснил из состава. Егоров отыграл тоже нормально. Свою часть голов он тоже забил.
 
Вот таким вышел этот сезон. Но дальше – больше. Штанюк уезжает в отпуск, и мы тоже его оставим ненадолго. Спасибо, что были с нами в этом сезоне.
 
Задание на следующий сезон:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Łukasz Siesta

Глава 12
 
ПО НОГАМ!
 
Мы вернулись к Штанюку, который приехал в Одинцово для подготовки к сезону. Его встретил Рыжиков, и они немного поговорили.
 
- Ничего не было, пока я отсутствовал? – спросил Штанюк.
 
- Было. Да, Переверзев ушел, но дальше – больше. Яшин повесил бутсы на гвоздь. Теперь он просто тренер вратарей. Мы подписали вратаря Виталика Сычева. Он такой крутой, что поджилки трясутся. Из Химок приедет. Еще мы молодого игрока из Волгаря пасем. Правый защитник, 15 лет, дали Волгарю Елеференко с Чиканчи по твоему указанию. Также нашли Кавындикова. Он из Сатурна ушел, теперь ищет новый клуб.
 
- А матчи? – спросил Штанюк.
 
- Что касается матчей, я провел матч с Квантом из Обнинска, вничью сыграли, Сарамутин забил.
 
- Нормально.
 
- Теперь идем готовиться к следующему матчу.
 
- Идем.
 
Они пошли готовиться к матчу, а Яшин начал тренировать вратарей.
 
Перед матчем с Коломной Савин поздоровался со Штанюком и произнес команде:
 
- Ребята, вы отдохнули после интересного отпуска, теперь вам пора готовиться к сезону. В этот раз нам будет еще сложнее, но именно товарняк с Коломной решит, готовы мы к сезону или нет. Покажите, на что способны.
 
Штанюк сказал:
 
- Ребят, реально мы должны обыграть Коломну, ведь тогда мы получим небольшое преимущество над соперниками. Давайте разберемся с Коломной и пойдем в сезон.
 
Игроки выслушали указания тренера и вышли играть матч с Коломной. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- Неплохо играете, ни разу не дали сопернику пробить и сами опасно били по воротам. Хорошо себя показывайте и дальше!
 
А Штанюк сказал:
 
- Да, неплохо играете, везения не хватает, но ничего. Старайтесь и дальше играть, а там поглядим.
 
Игроки вышли на второй тайм матча, чтобы еще сильнее надавить на соперника.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Неплохо, но не более того. Да, мы имеем небольшие кадровые проблемы, но они вполне решаемы. Я благодарен вам за самоотверженность, вы отыграли хороший матч.
 
А Штанюк сказал:
 
- Все же недостаточно хорошо сыграли, но надеюсь, вы будете играть лучше.
 
Игроки поняли тренера и пошли отрабатывать.
 
В кабинет Штанюка зашел Шалеев и сказал:
 
- Сегодня я наконец покидаю клуб. Я уезжаю в Зеленоград. Я очень рад с вами поработать, но вы решили своей дорогой двигаться. Удачи вам.
 
- Спасибо, Никита. Я тоже был рад с тобой поработать, но пришло время уходить. Надеюсь, ты не обиделся за то, что я тебя не ставил, – ответил Штанюк.
 
- Нет, конечно, я все понимаю.
 
И они попрощались, а Штанюк отпустил его. Теперь Шалеев будет стараться добиться успеха с Зеленоградом.
 
И тут приехал Кавындиков. Он не играл весь год, пока подписал контракт с Красавой, и остается надеяться, что он – тот человек, который им нужен. Штанюк его быстро отправил знакомиться с командой.
 
И вскоре приехал Максим Силкин. Он стал игроком Красавы только лишь из-за того, что Чиканчи и Елеференко согласились туда перейти. Но попытается помочь.
 


   

Спойлер

 
- Привет, иди сразу знакомиться с командой. Встретимся потом, если что.
 
- Ок.
 
Перед матчем с Пересветом Савин сказал:
 
- Это очень перспективная команда. Да, они православные, но мне на них (цензура), нам надо только их обыграть, надеюсь, у нас получится.
 
Штанюк сказал:
 
- Я тоже на это надеюсь, но мне плевать, какая вера у них, мы равные по силам, давайте покажем себя.
 
Игроки вышли на матч с Пересветом, чтобы показать свои силы. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма вбежал злой Савин и крикнул:
 
- Ребята, это не годится ни в какие рамки! Давайте чаще бейте по воротам, не то получите!
 
А Штанюк произнес:
 
- Все хорошо, ребят, надо только найти свою игру. Расслабьтесь, и потом посмотрим.
 
Игроки расслабились и пошли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин произнес:
 
- Ладно, вижу, что старались, хотя игра мне не нравится. Вы должны играть лучше, иначе над нами будут смеяться.
 
- Смеяться не будут, но шуток будет море. Не нужно так играть, нужно отрабатывать. Давайте подготовимся к сезону нормально, хорошо? – сказал Штанюк.
 
Игроки успокоились и пошли отдыхать. Завтра будет отработка.
 
И вот, наконец, появились игроки, которых подписал Красава. Воспитанник академии Виктора Понедельника, Кирилл Клыша зарекомендовал себя, как добротный игрок Крымской футбольной лиги. Его процент пасов прошлого сезона впечатляет. 85%. За 34 матча он забил 2 мяча и отдал 4 голевые передачи. Теперь посмотрим, что будет у него в Красаве. А второй игрок – Виталий Сычев. Он не пригодился Локомотиву, и тот его спихнул в Тамбов. А дальше поиграл он за Химки-М. Был игроком ротации. И вот теперь нашел себя в Красаве.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Обоих игроков принял Штанюк.
 
- Здравствуйте, ребята. Клыша, спасибо, что пришел. Надеюсь, ты закроешь опорную зону на момент ПФЛ. Сычев, ты мне очень понравился в очном поединке с Химками-М. Я за тобой очень следил, и теперь ты наш, Виталик. Надеюсь, ты пополнил наши ряды надолго.
 
- Спасибо за теплые слова, тренер. Теперь я точно вам помогу. А почему вы выбрали меня? – поинтересовался Сычев.
 
- Рыжиков и Яшин завязали, двум другим вратарям я пока не доверил бы место. Вот и нашел тебя, – объяснил Штанюк.
 
- Тогда ладно.
 
- Идем знакомиться с игроками.
 
Штанюк провел их на тренировку, где игроков познакомил.
 
После жеребьевки в кабинет Штанюка зашел Савин и сообщил:
 
- Нам в первом раунде кубка выпал Зенит-Ижевск. Да, я понимаю, что это легкий соперник, но вдруг продуем?
 
Штанюк его успокоил:
 
- Харе ныть. У нас появился неплохой вратарь. Чего напрягаться. Выйдем в следующий раунд, соперник реально слабенький.
 
- Дело твое, но задачу на сезон на кубок я не давал.
 
- Значит, и давления не будет.
 
Савин ушел, а Штанюк стал подбирать состав на следующий матч.
 
Перед матчем Савин собрал команду и произнес:
 
- Сегодня играем со Строгино. Раньше мы с ним не играли, потому не знаем, как она играет. Но вы не парьтесь. Главное – не пропускать голы, а на остальное (цензура).
 
Штанюк сказал:
 
- Выйдут более свежие игроки. Еще испытаем Клышу и Сычева. Наваляйте им, а потом решим, что делать с тульским Арсеналом.
 
Игроки пошли играть матч со Строгино, Сычев должен показать, что он крут. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма ошарашенный Савин крикнул:
 
- Что вы творите! Вы забили гол? Строгино? Это круто! Впечатляет! Молодцы. И молодые шикарные, и подростки хорошо играют. Продолжайте в том же духе!
 
Штанюк сказал:
 
- Молодцы, неплохо отыграли. Кавындиков, я удивлен. Но больше я удивлен игрой Кондаурова. Парень, ты пока круто играешь относительно, но еще играть и играть, не подведи. Играем второй тайм и не боимся идти в атаку!
 
Игроки вышли играть второй тайм, чтобы постараться наказать Строгино за ошибки.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин похвалил игроков и сказал:
 
- Вот как надо играть в сезоне. Надо, чтобы все получалось, а не эти ваши тяп-ляп. Молодцы, шикарно сыграли.
 
- Неплохо, я рад, что вы отработали в обороне. Да, могли сыграть и лучше, конечно, но победа заслужена. Кондауров, впечатляюще играешь. Молодец. А так все хорошо отыграли. Это все, что я скажу.
 
Игроки вышли из раздевалки в великолепном настроении.
 
Пришел в кабинет Штанюка Рабаданов. Он был очень напряжен.
 
- Эй, дон, а пачиму ви миня не пустили в Валгарь? Ви биканули, что ли?
 
- Это ты сейчас быкуешь! – резко крикнул Штанюк. – Ты вряд ли будешь игровую практику получать в Волгаре, потому я буду отклонять предложения от них.
 
- А пачиму нет? Ви хатите, шоб я пажалавался Савыну? – спросил Рабаданов.
 
Штанюк понял, что не хочет проблем, и сказал:
 
- Ладно, я буду принимать следующее предложение по тебе. Извини, что я обидел тебя.
 
- А ви сначала скажите, что ви называите разумнай цаной, – попросил Рабаданов.
 
- Может, 70 тысяч евро? – предложил Штанюк.
 
- О, красаучег! Спасиба, крютая цена! – обрадовался Рабаданов.
 
- Теперь вали на тренировку, не бузи.
 
Рабаданов ушел, оставив Штанюка с головной болью.
 
Перед матчем Савин сказал:
 
- Это уже проверка на прочность. Серег, ты с дуба рухнул? Команду РПЛ в Одинцово приглашать? Ладно, зато доход будет. Не бойтесь ничего, туляки просто намного сильнее вас. Ничья будет хорошим результатом.
 
Штанюк сказал:
 
- Это да. Арсенал – сильная команда. Нам до них еще далеко. Сычев, ты способен на многое, помоги нам.
 
Игроки пошли играть с туляками на ничью. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал:
 
- Ну, вы знали, на что шли. Вторая команда, которую вы громили, – не первая. Там игроки покруче. Но я вами очень горжусь. Вы больше них бьете по воротам. Надеюсь, это надолго.
 
Штанюк сказал:
 
- Не печальтесь, это Тула. Она всегда сильнее команд ПФЛ. Мы до них еще не доросли. Но вы старайтесь, ок?
 
Игроки пошли играть второй тайм с чувством выполненного долга.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин произнес:
 
- Ну, хоть больше не пропустили. Хорошо себя показали. Жаль, что не вышло. Да, я вас хвалю, хотя я должен вас ругать. Но если бы 7 мячей забили, вы бы пеняли на себя. А так отдыхайте, заслужили.
 
Штанюк сказал:
 
- Нормальный результат. Бобров, я тобой больше доволен, чем Сычевым. Плохо отыграли, конечно, но зла на вас не держу.
 
Успокоившиеся игроки пошли отдыхать после сложного матча.

Łukasz Siesta

Глава 13
 
КУБКОВОРОТ В РАСПИСАНИИ
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- Федоров все еще у руля, команда на подъеме, в прошлом сезоне они финишировали и вторыми в регулярке, и седьмыми в финальном этапе. В этот раз они будут замотивированы. Хотя у них нет приобретений.
 
И он пошел готовиться к матчу с Казанкой.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- С Казанкой вы уже играли. Теперь это ваш шанс показать все свои силы и пустить их в ход! Вперед, вы уже их побеждали!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, ребята, это несложно. Это всего лишь вторая команда Локомотива. У нас есть великолепная возможность показать себя. Вперед!
 
Игроки пошли играть первый матч сезона против Казанки. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал игрокам:
 
- Ребята, вы молодцы. Да, голов нет, ударов нет, но вы хорошо играете. Надеюсь, дальше играть будете так же.
 
Штанюк сказал:
 
- Неплохо играете, молодцы. Так и надо. Очень надеюсь, что вы сможете выстоять, и мы наберем важные очки, но надо стараться.
 
Игроки кивнули, улыбнулись, Сарамутин выпил 100 грамм, и пошли играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Норм, ребят, хорошо, ничья – это не то, чего я ожидал, но я доволен. Поделили очки с фаворитами, а теперь пора начать крушить. Вы на это способны.
 
Штанюк сказал:
 
- Ну, не разделяю я взгляда Савина. Игра была слабовата. Надо упорнее работать, знаете ли. Сарамутин, хорошо исполнил пенальти, но с алкоголем надо завязывать. Выйдем в ФНЛ, будем бухать. И праздновать выход в лигу. И отмечать победы в ФНЛ. А пока мы во втором дивизионе, мы обязаны упорно работать, иначе опять ничего не выйдет, старания пойдут коту под хвост.
 
Игроки успокоились, улыбнулись и пошли отдыхать.
 
Штанюк изучал нового соперника:
 
- Итак, в кубке нам предстоит игра с Зенит-Ижевском. Их тренер провел в футболе всего четыре года. А потом завершил игровую карьеру. А начал тренерскую карьеру в Кубани. Входил в тренерский штаб команды. В прошлом сезоне он был старшим тренером в Форте. А теперь он первый раз стал тренером главным. Возглавляет Зенит-Ижевск. Зовут тренера Александр Кайванов. Хорошо дисциплину ставит и хорошо работает с молодежью. Чую, будет тяжко.
 
Вскоре он отправился на пресс-конференцию.
 
Пришел Гаджимурадов и произнес с негодованием:
 
- Сергей Петрович, проблема возникла. Лапин и Байдак на тренировке столкнулись. Если Байдак боль почувствовал в самом конце тренировки, а у него судорога в сухожилии подколенном, то с Лапиным ужас. Он сломал кисть руки. Да, травма серьезная, но если надеть на руку защитную экипировку, то он сможет играть.
 
- И терпеть боль? Ты ему руку хочешь оторвать? – в лоб спросил Штанюк. – Не, рисковать здоровьем игрока не хочу. К хирургу!
 
- Тогда ампутация будет, – сказал Гаджимурадов.
 
- Идиот! Никакой ампутации! Я знаю одного врача, он может выручить. Его фамилия Сычевский.
 
- Как пожелаете.
 
Гаджимурадов ушел, а Штанюк похлопотал о зачислении Лапина в детскую больницу Гродно.
 
Перед матчем Савин сказал:
 
- Это легкий соперник, тут важно добиться успеха. Вдруг получится? Если не получится, неважно, задачи на кубок нет. Успехов!
 
А Штанюк произнес:
 
- Итак, матч очень важен. Даже если вы проиграете, ругать сильно не буду, но всех заставлю сделать татушки «Я НЕ ФУТБОЛИСТ». Идите играть, иначе реально заставлю.
 
Игроки поняли слова тренера и отправились играть кубок. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин обнял Данилу и крикнул:
 
- Парень, ты понимаешь, что ты сделал! Ты забил первый гол в карьере! Я тобой очень горжусь! Да, с пенальти, но это тоже гол! Молодец!
 
- Спасибо! Я очень счастлив! – крикнул Чижов.
 
- Даня, ты молодец! Ты лучше этого состава бьешь пенальти, я думал, что все, кранты! Но ты хорошо себя показал! – сказал Штанюк.
 
- Я волновался перед ударом. На трибунах орали: «Охрана! Болельщик выбежал на поле!» Но я их заткнул, – признался Чижов.
 
- Красава!
 
Сарамутин вслух произнес:
 
- Так радуются, будто он забил с центра поля.
 
- Сарамутин, имей совесть, Чижов центральный защитник, ему это простительно.
 
- Крушите дальше! – крикнул Савин.
 
Игроки вышли на второй тайм с целью больше забить голов.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Хорошо отработали, великолепно. Всухую. Чижовым я очень доволен. Отлично, мы вышли в следующий раунд. Теперь точно можно сказать, что все хорошо.
 
Штанюк сказал:
 
- Отличная работа, хорошо себя показали, спасибо за тотальный разгром. Теперь все будет сложнее, надеюсь, вы к этому готовы. Кавындиков, ты был очень хорош. Блестяще, короче.
 
Радостные игроки пошли отдыхать. Они выложились на полную.
 
Савин остался со Штанюком в раздевалке, и они пообщались.
 
- Серег, зря мы не слили. Там дальше Акрон будет. А он в ФНЛ играл.
 
- Напугал. Шинник тоже играл, даже в РПЛ со мной в составе. Это меня не пугает.
 
- Спокойствие – твоя визитная карточка? Хорошо, я понял. Но с Акроном будет нам архисложно.
 
- Я не привык отступать, Женя. Я хочу играть так, как раньше.
 
- Ладно-ладно, делай по-своему.
 
И они наконец разошлись.
 
И вот Магомедэмин Рабаданов все же нашел новый клуб. Он пришел к Штанюку попрощаться.
 
- Спасиба за все! – сказал он. - Я бил рад паказать сваи умения, но типерь я уезжаю! Буду играть за Томь.
 
- Ты же хотел в Волгарь перейти, – насупился Штанюк.
 
- Прастыте, мне не панравилась придлажение каманды этай. Томь лючше, – возразил Рабаданов.
 
- Ладно, успехов тебе, но я разочарован.
 
- Карьерный рост нужнее в эта время! – сказал Рабаданов, и они пожали руки друг другу.
 
Вскоре Магомедэмин отъехал в Томск. Он теперь будет играть в ФНЛ.
 
И через 2 часа пришли Сарамутин, Пазин, Крючков, Верас и еще 3 игрока.
 
- Какие-то проблемы? – спросил Штанюк.
 
- У нас нет атакующих полузащитников. Хочется, чтобы вы подписали хоть кого-нибудь. Глубины не хватает, – сказал Сарамутин.
 
Штанюк подумал, решил, что надо усиляться, и ответил:
 
- Ладно, я подпишу хоть какого игрока.
 
- Звучит неплохо. Ждем, – сказал Сарамутин.
 
Вскоре игроки ушли, оставив тренера в задумчивости.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Наши старые знакомые – Звезда Санкт-Петербург – сменили тренера. Конеев ушел, пришел мой соотечественник Станислав Суворов. Это его первый опыт, ведь до этого он 3 года тренировал резервистов Шахтера. Делает небольшой упор на атаку, неплохо развивает молодых игроков. Очень интересно будет посмотреть, как будет играть его команда.
 
И он пошел готовиться к следующему матчу.
 
Перед матчем со Звездой Савин произнес:
 
- Команда слабее нас, и это повод задуматься. Сможете ли вы вообще добиться успеха в подобном матче? Звезда все же не такая, как раньше. Мы сильнее, а значит, обязаны это сделать. Идите и победите соперника!
 
А Штанюк произнес:
 
- Рабаданов ушел, возникла проблема, кого ставить на матч. Потому мне придется поставить Савелия Васильева на матч со Звездой. Надеюсь, у тебя все получится. Кондауров меня радовал, теперь я жду такой же игры от него в этом матче. Теперь пора на матч. Удачи.
 
Игроки вышли на матч против питерской Звезды с целью забить пару мячей. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма на табло были нули, но Савину было пофиг. Команда весь тайм провела в атаке. Похвалить игроков – не грех.
 
- Молодцы, ребята, сколько атак провели, даже один раз забили. Но судья все испортил. Нам искренне не везет. Играете неплохо, посмотрим, что дальше будет.
 
- Ударов много, Кондауров показывает неплохой процент паса, навеса, Крючков крут, Сарамутин тоже. Продолжаем давить, че-то нам не везет, – подвел итог тайма Штанюк.
 
Разозленные игроки пошли давить на игроков соперника. Лишь бы травм не было...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин прибежал и крикнул:
 
- Все же мы выиграли! Спасибо за старания! Оборона сыграла правильно! Без ошибок. Теперь точно можно отдыхать.
 
Штанюк сказал:
 
- Вы выложились на полную. Не дали соперникам даже пробить. Это похвально. Жаль, что вы забили не больше 1 мяча, конечно, но неплохо. Двигаемся дальше.
 
Обрадованные и мотивированные игроки отправились отдыхать после столь интересного матча.
 
Вскоре приехал новый игрок. Это вратарь Илья Журин. Он будет подменять Сычева. Начал карьеру именно в Знамени из Ногинска. Играл за вторую команду. Теперь он получит свой шанс показать себя в ПФЛ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Штанюк его поприветствовал и сказал:
 
- Илья, ты будешь подменять нашего Сычева. Он иногда тоже может уставать, но в основном будет играть он. Надеюсь, ты понимаешь.
 
- Конечно, тренер, – ответил Журин. – Мне до Сычева еще расти и расти.
 
- Хорошо, что ты это понимаешь. Иди знакомиться с командой, – сказал Штанюк.
 
И Журин отправился знакомиться с игроками новой команды.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Акроном теперь рулит Илья Родькин. Он провел в профессиональном футболе всего 5 лет, а потом ушел из футбола и стал тренером. В 2015 году он пополнил тренерский штаб юниорки Рубина. 4 года там проработав, ушел в юниорку Локомотива. В прошлом сезоне тренировал Форте Таганрог. Я уже хочу взять у него уроки правильной работы с молодежью. Мне кажется, что у меня не получится так их развивать, как развивает он. Акрон – неплохая команда, надеюсь, у нас получится их сдержать.
 
После этого он ушел готовиться к матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Итак, ребята, с Акроном нам будет труднее, чем кажется, на первый взгляд. Команда в прошлом сезоне вылетела из ФНЛ, а значит, она будет очень злая и недовольная. Ваша задача – наплевать на все и дать бой Акрону.
 
Штанюк произнес:
 
- Выйдут основные футболисты, но на подхвате будут молодые парни. Покажите, на что способны, ничего не бойтесь.
 
Игроки вышли на поле, чтобы сыграть матч кубка. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма на табло снова были нули. Савин решил помочь команде:
 
- Акрон – сложная команда, но удивительно, что мы их вообще перебили. Вы играете в целом неплохо, но старайтесь дальше.
 
Штанюк произнес:
 
- Еще игра не закончена, надо давить и давить, чтобы пройти в следующий раунд. Я в вас верю. Идите играть.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча офигевший Савин вбежал в раздевалку и крикнул:
 
- Да вы (цензура)! (цензура) Акрон на его поле – это просто перебор! Два частных клуба сыграли, молодой клуб выиграл! Блестяще! Обожаю вас! Отличная работа! Мы снова в 3 раунде! Поздравляю.
 
А Штанюк сказал:
 
- Женя, не забывай, что если бы судья засчитал гол Акрона, мы бы вряд ли дальше прошли. Игрой я недоволен. Результат хорош. Но надо работать над собой.
 
Все игроки, кроме Захарова, который был сбит с толку, все поняли и обещали чуток поработать над собой.

Łukasz Siesta

Глава 14
 
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШТАНЮКА
 
И тут приехал Виктор Ле. Русский вьетнамец не пригодился ЦСКА, в результате стал свободным агентом. И вскоре подписал контракт с командой Штанюка.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Тот его поприветствовал и сообщил:
 
- Ты можешь даже выйти в стартовом составе в следующем матче. Если ты готов, конечно.
 
- Да, я готов. Давно не играл, надо сначала набрать форму.
 
- Молодец, иди знакомиться с игроками.
 
Виктор Ле отправился знакомиться с ребятами. А Штанюк принялся за изучение нового соперника.
 
- Луки-Энергию теперь не тренирует Гунько. Ее возглавил в прошлом году Димка Варичев. Он никогда не играл в футбол, этот опыт будет у него первым в карьере. Но кто знает, может, он станет русским Сарри или Моуринью? Но проблема лишь в том, что он раньше работал крупье в казино. А это точно не катит. Надеюсь, обыграем их.
 
И вскоре пошел на пресс-конференцию.
 
Утром Савин пришел к Штанюку и сказал, кто выпал Красаве.
 
- Вот теперь верю, что команда послабее. Салют Белгород выпал. Если мы выиграем, а мы обязаны легко победить, мы выйдем в групповой раунд снова.
 
- Неплохой соперник, можно побороться за групповой этап, – сказал Штанюк.
 
Савин показал палец вверх и сказал:
 
- Мне нравится твой энтузиазм. Удачи. Встретимся на матче.
 
И ушел, оставив Штанюка с рассуждениями.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Сегодня мы играем с Луки-Энергией. Она не очень сильная команда, потому расслабьтесь и покажите, что вы круче. Это все.
 
Штанюк сказал:
 
- Ле и Журин выйдут в старте. Мне хочется посмотреть, на что вы способны. И Кондауров, который меня радует в последнее время, тоже заслужил шанс. Вперед, Красава!
 
Игроки вышли на матч, чтобы дать бой Луки-Энергии. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- Мало моментов, мы со Штанюком не понимаем, что вы делали все это время на поле. Надеюсь, замены помогут нам добиться успеха. А пока ни рыба ни мясо. Мда.
 
Штанюк сказал:
 
- Соберитесь! Играете недостаточно хорошо! Только вперед!
 
Игроки вышли играть сложный второй тайм. Нужно как следует себя показать и дать повод не вступать в перепалки.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин неожиданно включил Моргенштерна, за что получил по морде от Штанюка.
 
Сам Штанюк похвалил команду за старание и сказал Кондаурову:
 
- Поздравляю, ты заработал первое результативное очко! Голевая на Вераса – это то, о чем мечтает игрок-юниор. Отметим это дело тортом!
 
И они пошли в столовую праздновать первую голевую передачу Кондаурова.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Торпедо Владимир тренирует Сергей Томаров. Он играл только за любительские команды и немного за Нефтяник. Играл в мини-футбол с 2004 по 2009 год. Потом пошел работать физруком в авиационный университет. В 2011 году пополнил тренерский штаб Уфы. С 2014 по 2016 год тренировал молодежку. И вот после того, как он поруководил чуть-чуть основной командой с приставкой и.о., его повысили до помощника тренера, а потом назначили главным тренером. Но ненадолго. Потом его понизили до старшего тренера-аналитика. Немного поруководив юниорами, он стал просто тренером-аналитиком. Потом покинул пост и только через 3 года нашел себе призвание. Как тренер слабый. Не знаю, чем он их удивил.
 
После этого он пошел было на пресс-конференцию, но его остановил Савин.
 
- Погоди, давай поговорим о финансах, – сказал он и продолжил. – Мы мало денег потеряли в этом месяце, но падение меня расстраивает. Я не знаю, что лучше.
 


   

Спойлер

 
- Я тоже. Игроками никто не интересуется, видимо, надо продать клуб.
 
- Ага, а потом смотреть, как он разваливается в ЛФЛ? – резко спросил Савин.
 
- Ну, почему же? – ответил Штанюк. – Редко бывает так, что клуб после продажи банкротится.
 
- Мы и так банкроты, Серый! – крикнул Савин. – А я, (цензура), не знаю, как с этим кризисом справиться.
 
- Давай потом подумаем, – попросил Штанюк.
 
- Сарамутин вот недоволен, другие игроки недовольны. Все деньги хотят, – обиженно сказал Савин.
 
- Это их дело.
 
И Штанюк закончил разговор и наконец пошел на прессуху.
 
После пресс-конференции Рыжиков встретился со Штанюком и сообщил:
 
- Хороших наставников ты подобрал. Бобров в наставнической группе Старых/Журина и Сычева развил навык избегания использования слабой ноги. А Кавындиков в группе с Верасом и Егоровым научился прокидывать мяч через вратаря. Неплохо, совсем неплохо.
 
- Согласен. Не знал, что так можно. И кто научил Кавындикова прокидывать мяч? – поинтересовался Штанюк.
 
- Егоров, – сказал Рыжиков, посмеиваясь.
 
Штанюк 5 минут матерился. Он не понимал, как Егоров 19-летний научил 22-летнего Кавындикова прокидывать мяч. Но он успокоился и сказал Рыжикову, что скоро придет.
 
И вот он пришел к Савину и спросил, как он отработал этот месяц.
 
- Прилично, – ответил Савин. – Ты провел неплохую трансферную кампанию, это лучше, чем в прошлом сезоне. Сычев просто красава. В 4 матчах только один гол пропустил. Отлично. Ты хорошо себя показал в кубке. Третий раунд кубка – великолепный результат для нас. Короче, все круто. Молодец, держи премию.
 


   

Спойлер

 
И протянул Штанюку 1000 евро.
 
- Спасибо, Женя, – поблагодарил его Штанюк. – Я могу идти?
 
- Конечно. Иди.
 
И Штанюк пошел готовиться к матчу.
 
Перед матчем Савин вошел в раздевалку и произнес:
 
- В этот раз мы точно должны легко выиграть. Торпедо Владимир слабее нас по составу. Давайте покажем им, почему. Забейте много голов, и тогда мы сможем доказать, что мы круты.
 
Штанюк сказал:
 
- Ле остается, а так основа выйдет. Кондауров, ты меня впечатлил в прошлом матче, поэтому... Что значит, кондиции маленькие? Устали? Ах, ладно, ставлю других игроков. Но вы старайтесь, идет?
 
Игроки вышли на матч против Торпедо, чтобы дать ему бой. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин пришел в раздевалку и сказал:
 
- Играете неплохо. Один гол забили, но это был единственный удар в матче. Зря вы так. Идите атаковать, тогда поверю.
 
Штанюк сказал:
 
- Продолжайте бить по воротам, тогда шанс будет. Вы играете пока неплохо, но один удар в створ пока не выгодно. Вперед.
 
Игроки с чувством куража пошли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сел и произнес:
 
- Ребята, это еще одна победа. Но вы же понимаете, что она в счет не пойдет, при условии, если мы выйдем в финальный этап? Мы должны всех разносить, чтобы первое место занять.
 
Штанюк произнес:
 
- А я делаю свою работу. Ребята, играйте так же, как в этом матче, у вас неплохо получается. Кавындиков, ты крут, еще один гол забил. Молодец.
 
Довольные игроки покинули раздевалку, и теперь они поработают немного. Заслужили отдых недельный.
 
После того, как у Штанюка лопнуло терпение, и он вышвырнул Григорьева из клуба за плохую игру, к нему подошел Верас и сказал:
 
- Тренер, я расстроен тем, что я очень мало играю. Может, вы меня чаще выпускать будете?
 
Штанюк сказал, так как у него выбора не было:
 
- Ок, поставлю. Хотя мне Кавындиков больше нравится.
 
Верас улыбнулся и сказал:
 
- Спасибо, тренер, буду ждать своего шанса.
 
И ушел, оставив Штанюка за изучением следующего соперника.
 
- Так, Полтавец все еще у руля. В прошлом сезоне питерское Динамо заняло 5 место. А в финальном этапе занял 10 место. Сейчас они вроде как на 6 месте. Не очень хорошо играют. Хотя подписали некоторых игроков. Что ж, посмотрим, как мы сыграем с ними.
 
Вскоре он отправился на пресс-конференцию.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Играем с питерским Динамо, они немного нас слабее, я надеюсь, что вы мне поможете победой. Давайте покажем, на что способны.
 
- Да, ребят, основа выйдет, мы так сильнее, чем Динамо. Давайте начнем этот матч!
 
Игроки вышли играть на матч с питерским Динамо в надежде на победу. Состав на матч перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма зашел нервный Савин и произнес:
 
- Рано или поздно гол в наши ворота должен был случиться. Но вы даже не старались. Где удары? Хоть самому идти играть в нападении. Кавындикова нет, вот и (цензура) не получается. Надеюсь, он на замену выйдет.
 
Штанюк сказал:
 
- Плохо. Так не играют в футбол. Эффективнее играйте, иначе мы ничего не сможем поделать и продуем. Больше бейте по воротам!
 
Игроки отправились страдать во втором тайме.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал игрокам:
 
- Спасли ничью, браво! Ле, ты тоже неплох. Первый гол в карьере. Отлично сыграно, надеюсь, в следующем матче будет победа.
 
А Штанюк сказал:
 
- С Шинником будет очень сложно, знаете ли. Это наш принципиальный соперник сейчас в борьбе за выход в ФНЛ. Но, я надеюсь, что вы хорошо сыграете, я в это верю.
 
Игроки выслушали замечания и пообещали исправиться.
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- Евсеев все еще у руля. Шинник – мощная команда. Она в прошлом сезоне в регулярке в нашей подгруппе заняла 1 место. Правда, последний отрезок финального этапа смазал все, и команда пропустила вперед Ленинградец, который прошел в ФНЛ, и Балтику-БФУ. В этом сезоне команда побеждает всех подряд. И идет на 1 месте. Нас ждет битва за 6 очков.
 
Штанюк приехал в расположение команды, и его сразу окружила вся команда с криками «Сюрприз! С днем рождения!» Вскоре Савин вышел из своего кабинета не с пустыми руками. Он подошел к Штанюку и от всего сердца вручил ему подарок со словами:
 
- Серег, я не знаю, что тебе можно подарить, но ты хорошо показал, что ты умеешь тренировать, потому я решил подарить это.
 
Это оказалась PS5. Очень дорогой подарок.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Спасибо, конечно, – сказал расстроганный Штанюк, – но в игры я не играю, и потому не знаю, буду ли я вообще играть. Но я приму очень дорогой подарок.
 
- Вот и славно. Мы скинулись и заказали в столовой шведский стол. Ждем тебя после матча. Я потом напомню, – сказал Савин.
 
Удивленный Штанюк потерял дар речи, но потом произнес с трудом:
 
- (цензура) себе! Неожиданно.
 
- Это все для тебя, Серег. Только для тебя.
 
И они наконец разошлись по делам, но Штанюк работать не мог, ибо в мыслях было то, каким образом они ухитрились такой стол забабахать.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Если вы не выиграете у Шинника, вам придется покупать пиджак своему тренеру! Не надо так! Идите играть, вам надо бороться!
 
Штанюк произнес:
 
- Да не, ничья все же важнее. Главное не проиграть. Меня устроит победа или ничья. Давайте порадуем меня и поздравим с Днем рождения.
 
Игроки все поняли и пошли играть с Шинником.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал:
 
- Нам повезло, что Прокуроров забил из офсайда, но игра была слабой что у одного, что у другого. Играйте проще, поняли?
 
Штанюк сказал:
 
- Нормально идем, но надо стараться пробить в створ. Сделайте все, что в ваших силах.
 
Игроки выслушали указания тренера и вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Штанюк ворвался в раздевалку и закричал:
 
- Вы идиоты? Как можно было проиграть 0:1, не пробив в створ ни разу?!! Гады! Тупорылые свиньи, что вы, блин, творите! Да я вам такого ремня всыплю, что мало не покажется!
 
Савин начал его успокаивать:
 
- Да успокойся ты, Серег, все хорошо, все в порядке.
 
Штанюк заорал пуще прежнего:
 
- Ты че, их защищаешь? Ну, да, как только продули, сразу тренер виноват? (цензура)! Савин, мы же побеждали! Мы же могли выиграть у этих донных ярославцев!
 
Савин сказал:
 
- (цензура), Сергей, ты же сам говорил, что играл за Шинник.
 
- И че? – крикнул Штанюк. – Сейчас они дно! Мы их обязаны разносить!
 
Савин его с трудом успокоил. Пришлось пиджак дарить.
 
- Малиновый? Ты серьезно? – спокойно спросил Штанюк.
 
- Да, говорят, он успокаивает.
 
Не стал Штанюк спорить, и они всей командой пошли праздновать день рождения.

Łukasz Siesta

Прошло полгода с того момента, как я забросил эту историю. Все из-за того, что Красава уже стал не таким популярным, как раньше. Но в последнее время много говорят о Савине, о переезде Красавы на Кипр. Так что было очевидно, что история возобновится. Но, поскольку новый сейв я не хочу создавать с переводом Красавы в киприотскую первую лигу, я решил вернуться к сейву за Сергея Штанюка. Кто забыл о том, что было до того, как я историю забросил, быстренько скажу: Штанюк и компания провели средний сезон в первый раз. А во втором сезоне дела идут чуть лучше, и Штанюк начал юных воспитанников потихоньку ставить. Кондауров в итоге быстро дорос до основного состава. Но регламент турнира еще сведет меня с ума. Ибо в ФНЛ-2 надо ставить на матчи минимум 2 игроков до 21 года. Причем в основу. Так что будет интересно посмотреть, что дальше будет. А пока милости прошу на приключения Красавы в ФНЛ-2. Каждый из нас кто? КРАСАВА!
 
____________________________________________________
 
Глава 15
 
СЫЧЕВ ПРОТИВ КРАСАВЫ
 
Вскоре приехал Сергей Горшков. Он оставался свободным агентом после ухода из Химок-М, чем воспользовался Красава. Горшков является воспитанником химкинского Олимпа.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Его поприветствовал Штанюк:
 
- Привет, Сергей. Надеюсь, ты будешь круче Григорьева, который меня расстроил. Он вообще плохо играл.
 
- Постараюсь не подвести. Я давно мечтал играть хоть за кого-то, лишь бы играл. – сказал Горшков.
 
- Молодец, – похвалил его Штанюк. – Иди к команде.
 
Горшков отправился знакомиться с командой, а Штанюк принялся изучать нового соперника.
 
- Ух, ты, вот это карьера у тренера Салюта Вити Навоченко. Офигеть. Но я лучше посмотрю на тренерскую карьеру Вити. Он ее начал в 2008 году, пополнив тренерский штаб Волги из Твери. Некоторое время возглавлял ее, но вскоре его обратно в старшего тренера понизили. Потом он помогал тренеру в той же Волге. Дальше он ее возглавлял. Но потом ушел. Год спустя вернулся главным тренером. Потом ушел, но в 2015 году вернулся вновь, но на должность помощника тренера. И вот только потом он ушел из команды навсегда, возглавив Энергомаш. Проведя там 3 года, он перешел в курский Авангард помощником тренера. Возглавлял еще Рязань. Теперь рулит Салютом. Как тренер, слишком слабый, непонятно, чему он игроков своих научил.
 
Вскоре Сергей Петрович пошел готовиться к матчу кубка.
 
В день перед матчем пришел Гаджимурадов и сообщил:
 
- Зря подписал Горшкова. Тот на первой же тренировке не попал по мячу и растянул икры. 5 недель не сможет играть.
 
По итогу Штанюк психанул, увидел 15-летнего пацана и позвал его.
 
- Как тебя зовут? – спросил.
 
- Игорь Трошечкин. Болельщик Красавы, – представился пацан.
 
- Игорь, я хочу предложить тебе контракт молодежный, – сказал Штанюк. – Понимаю все, но у нас нет другого выбора.
 
На что ошеломленный Трошечкин сказал:
 
- Неужели? Я нигде не учился, ни в какой ДЮСШ.
 
Штанюк сказал:
 
- Мне уже по барабану, знаешь. У меня дефицит игроков на левый фланг обороны.
 
- Давайте попробуем.
 
Трошечкин подписал молодежный контракт и пошел знакомиться с командой.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем Савин сказал игрокам:
 
- Вы уже герои, вы вышли в третий раунд кубка, когда в вас никто не верил. Теперь расслабьтесь, матч будет легкий.
 
Штанюк сказал:
 
- Трошечкин, ты готов? Иди играть. Ребята, помогите ему, он наш новый игрок, не хочу, чтобы с ним что-то случилось.
 
Игроки пошли играть матч кубка, который наверняка станет определяющим.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма на табло были нули. Савин сказал игрокам:
 
- Вроде неплохо, но везения нет. Прибавьте везения, поправьте прицел, и тогда выйдем в групповой этап.
 
Штанюк сказал:
 
- Резче играйте, игра еще не окончена. Трошечкин, пока нормально, но прибавляй.
 
Игроки вышли играть 2 тайм.
 
После второго тайма Савин произнес:
 
- Ребята, очень жаль, что у нас не вышло победить в основное время, но ничего, теперь у нас серия пенальти. Не переживайте, не волнуйтесь, вы все равно молодцы.
 
Штанюк назвал 5 игроков, которые будут бить пенальти, и игроки пошли бить одиннадцатиметровые.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После серии пенальти Савин сказал:
 
- Это всегда лотерея, нам не повезло, ничего страшного. Сконцентрируемся на ПФЛ.
 
Штанюк рассердился и крикнул:
 
- Это что была за фигня! Как вы могли так опозориться? Даже в группу не вышли, позорники! Идите нафиг! Вы не заслужили ничего, спасибо за победу!
 
Как ни странно, игроки все поняли. Они не хотели так позорить тренера. А Трошечкин вздохнул с облегчением, потому что до него дело не дошло.
 
Пришел Пазин и сказал, что он уходит.
 
- Тренер, время в Красаве закончилось, дальше вы сами. Очень жаль, что я ухожу.
 
- Извини, просто этот пеналь меня очень сильно обидел, – объяснил Штанюк.
 
- Ничего, надеюсь, без меня вы справитесь.
 
Пазин приобнял Штанюка и покинул расположение команды. Он улетает на восток.
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- Радимов ушел, и теперь Зенит-2 тренирует мой соотечественник. Норм. Михаил Литвинчук. Начал игровую карьеру в 2002 году в минском Локомотиве. Вскоре немного поиграл в Торпедо-БелАЗ. 2 года сидел без дела, пока не подписал контракт с ФК Минск. Потом успел поиграть в Сморгони, Гомеле и Городее. Закончил карьеру в Слуцке в 2012 году. В 2021 году начал тренерскую карьеру сразу в резервной команде Динамо Брест. Оттуда он и перешел в Зенит-2. Работать с молодыми игроками он умеет, причем очень хорошо. Интересно будет поиграть.
 
И вскоре он пошел готовиться к матчу.
 
Хотел я рассказать о том, как прошло совещание, но так вышло, что документ закрылся, не смогу восстановить, так что будем считать, что совещание прошло успешно.
 
Перед матчем с Зенитом-2 Савин посмотрел на игроков, задумался и сказал:
 
- Тренер знает лучше, как играть, но я хочу попросить не расстраиваться, если вы проиграете. Неважно, что я хочу. Важно, что хочет тренер. Слушайтесь его, и он вам поможет.
 
А Штанюк, зная характер Савина, сказал:
 
- Когда Савин так говорит, значит, нам хана. Но нам надо определенно постараться, чтобы добиться результата. Помогите друг другу, и результат придет.
 
Игроки зарядились Савиновским «Каждый из нас кто? Красава!» и побежали играть важный матч в своей карьере.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Быстро завершился первый тайм, счет не изменился. Савин, который весь тайм матерился, думая, как можно так играть, придя в раздевалку, спокойно произнес:
 
- 1 удар, да и тот мимо, как так играть можно, я не понимаю. Ладно, уверен, что Зенит-2 вам попросту не давал разогнаться. Потом проще будет.
 
Штанюк выслушал его, указания устроили тренера, и он дополнил:
 
- Савин осведомлен об этом матче лучше меня, но я тоже хочу сказать, чтобы вы поактивнее шли в атаку. Глядишь, забьем гол хоть раз.
 
Игроки выслушали наставления тренера и вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ничья. Команды не справились с задачей и разошлись миром. Несмотря на то, что Савину игра команды не нравилась, он сказал:
 
- Нормально отыграли, жаль, что мяч в ворота не лез. Вторая команда Зенита – сложный оппонент. Спасибо за старания.
 
Ну, а Штанюку пришлось похвалить за игру, а потом игроков пару поругать:
 
- Не знаю, чего нам не хватило, но Сарамутин и Кавындиков отыграли худший матч в карьере. А вот Кондауровым я гордился раньше, но в этот раз все хуже. Но вы все старались, рад ничьей, спасибо.
 
Кондауров расстроился. Штанюк его успокоил потом, но Коля обиделся. Ничего страшного. Шанс на успех будет в следующем матче.
 
На следующий день после матча с Зенитом-2 клуб пополнил экс-игрок Анжи Ислам Халимбеков. Московский дагестанец согласился пойти в резерв команды из Одинцова. Штанюк его принял с распростертыми объятьями. Посмотрим, не ошибся ли он.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А вскоре в Одинцово приехал и Даниил Копач. Он приехал из гродненского Немана. Штанюк его встретил в коридоре и сказал:
 
- Я рад, что тебя удалось подписать. Если бы не наши скауты, мы бы не подписали тебя.
 
- Спасибо за доверие, вы не пожалеете, что на меня положились, – поблагодарил его Копач.
 
Штанюк похвалил его и познакомил с клубом. Есть шанс, что он выстрелит.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Едва Штанюк освободился от всех дел, как Гаджимурадов к нему подошел и сказал:
 
- Ушиб пятки у Прудникова. Непонятно, как он ухитрился, но ладно. 2 недели отдыха у него.
 
- Это футбол, такое бывает, – сказал Штанюк.
 
- Понял.
 
Гаджимурадов покинул кабинет, а Штанюк стал разбираться с тренером следующего соперника.
 
- Тверь все еще тренирует Вадим Гаранин. Под его руководством Тверь заняла 3 место в регулярке и 4 место в турнире за повышение. А вот сейчас все в точности до наоборот. Мы на третьем месте, а они на восьмом. Будет забавно посмотреть на игру Твери в следующем матче.
 
Штанюк отложил досье, немного подумал, что еще можно сделать, а потом пошел отдыхать.
 
Появился еще один игрок в команде. 16-летний юный центральный полузащитник. Роман Дроздов. Он приехал из Череповца. Город Северстали отдал Красаве этого игрока с целью его развития. Юный Дроздов будет постигать знания футбола в команде Жеки Савина.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Тверью Савин сказал игрокам:
 
- Я знаю, что немногие из этого состава знают об этом, но вы обязаны обыграть Тверь! Мы ранее ни разу не выиграли у Твери, потому это должно стать мотивацией для победы над ней. Постарайтесь добиться успеха!
 
Штанюк не стал ничего говорить, просто пожелал удачи, и игроки пошли играть матч с Тверью.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Что-то не то. В этот раз Красава проигрывает, хотя играл первый тайм так же, как в прошлом матче. Штанюк, зная, что игроки могут играть лучше, крикнул:
 
- Играть лучше надо, я знаю, что вы на это способны, Савин знает, вы знаете, не разочаровывайте меня!
 
Игроки не стали слушать Саву и побежали сразу играть. Встретившись взглядом с Савиным, Штанюк развел руками.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все, как в первом матче регулярки. Счет 1:1. Савин немного покричал и успокоился. А Штанюк решил, что распаляться не надо, и сказал, что команда много ошибалась. Кавындикова и Астафьева похвалил в создании гола, на этом все и закончилось. Игра провалена.
 
Пришел в кабинет Штанюка Савин и сказал:
 
- Прости, что я это говорю, но у нас уже долги. Причем серьезные. Без продаж у нас ничего не будет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Я понимаю, Жека, но что я могу сделать? – оправдался Штанюк. – Я тренер, в первую очередь, а уже после экономист.
 
- Это жест отчаяния, я уже не знаю, что делать. Может, денег дать? – растерянно сказал Савин.
 
- Вложи в клуб сколько нужно, а потом поговорим.
 
- Ок.
 
Немного повтыкав в телефон, Савин произнес:
 
- По поводу тренерской работы: ты справляешься отлично. Мы в пятерке. Надеюсь, еще выше будем.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Согласен, нам необходимо работать, чтобы выигрывать.
 
- Красава. Так держать, – сказал Савин и покинул кабинет.
 
Через 3 дня после разговора со Штанюком Савин сразу 450 тысяч евро влил в клуб. Вот что значит «прислушиваться к мнению тренера».
 
Гаджимурадов в неведении. Прямо на глазах фитнес-тренера у Горшкова выскочила грыжа. Фитнес-тренер вызвал скорую, все, его увезли. Дурацкая штанга. 5 недель не будет играть.
 
Штанюк перед тем, как отправиться на пресс-конференцию, стал изучать следующего соперника.
 
- По сравнению с прошлым сезоном, у команды Чита есть новый тренер относительно. Марат Мустафин все же покинул родную Мордовию и стал тренером Читы. Автобусник, как мы его сможем вскрыть, не знаю. В прошлом сезоне команда провалилась, но не вылетела. Посмотрим, что можно будет сделать.
 
А теперь пора на прессуху.
 
После того, как началась подготовка к матчу, пришел Сарамутин и сказал:
 
- Ну, вот и все. Мне пора уходить. Жаль, что у нас ничего не вышло, но я желаю вам удачи. Спасибо за все. Не обижайтесь. Я мечтал попасть в Томь, это мой шанс!
 
- Жаль, что ты уходишь, ты был нашим лидером. Но ладно, денежки лишними не будут. Удачи в Томи! – сказал Штанюк.
 
Они обнялись, и Валера отправился в автобус. Поезд скоро приедет. Теперь все. Надеждам Красавы на выход в ФНЛ кранты.
 
После ухода Сарамутина, к тренеру подошли Захаров, Пономарев, Крючков, Кавындиков и Сычев. Они все расстроены были недостатком глубины.
 
- Тренер, мы расстроены уходом Сарамутина, нам необходимо усиление центра поля.
 
- Во-первых, как я это сделаю? Во-вторых, и так много мы подписали. А в-третьих, как я вас всех на одно поле вмещу? – спросил Штанюк. – Рисковать не хочу. Нас и так много.
 
Все лидеры принесли извинения, но Сычев и Кавындиков ушли несолоно хлебавши. Ну, да, ладно, главное, что убедить вышло лидеров клуба.
 
Перед матчем с Читой Штанюк объявил нового капитана команды.
 
- Знаю, что очень рискую, но мне понравился Захаров, потому после ухода Сарамутина я решил назначить его капитаном. Надеюсь, никто не против?
 
Убедившись, что это всех устроило, Сергей Петрович произнес:
 
- А теперь постарайтесь выиграть матч. Знаю, это будет очень сложно, постарайтесь себя показать с лучшей стороны. Я на вас очень надеюсь.
 
Игроки сразу пошли играть следующий матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм завершился, Красава остался в меньшинстве, Храпов Сергей забил за Читу в дебютном матче. Счет 1:0. Савин сказал:
 
- Никуда не годится эта игра. Я знаю, что без Сарамутина вам сложно, но надо привыкнуть. Постарайтесь ничью вырвать хотя бы, пожалуйста!
 
Штанюк первым делом отругал Пономарева за удаление.
 
- Пономарев, ты на второй тайм нас лишил себя, я после матча тебя оштрафую! И так уже слишком мягок к вам. Идите играйте! Ядрен батон!
 
Игроки пошли отыгрываться в матче с Читой.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Билась команда, боролась, но не сдюжила. Когда Кондауров забил, он дал Савину и болельщикам надежду на победу, но не судьба, видимо. Счет 2:1. Зато Сычев отразил пенальти. Савин ворвался в раздевалку и дал пендаля всем:
 
- Это что за х***я творится, с**и? Вы должны были обыграть соперника, надо же вам было так обосраться? Ненавижу такие поражения! Б***ь, с ума сошли? Штанюк, премии лишаю и тебя, и Рыжикова, и всех, понял? Позор...
 
И ушел. А Штанюк, дав игрокам успокоиться, сказал:
 
- Не обращайте внимания. У Савина просто неудачный день. Пономареву я втык дал еще в перерыве, после удаления вы сумели побороться с Читой, но жаль, что не сдюжили. Спасибо за хорошую игру, вы смогли себя показать.
 
Игроки сказали спасибо и пообещали, что все будет лучше. Потом Штанюк применил к плохо игравшим игрокам штрафные санкции.

alkeep

Продолжай, интригует ?

🡱 🡳