Новое в ИСТОРИЯХ

Рожденный в СССР

Автор Łukasz Siesta, 18 декабря 2021, 19:15:24

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Цитата: Krepton1408 от 22 декабря 2021, 17:30:02Нет, в этом и суть. Инсайд не краёк, он смещается по диагонали в центр на позицию АП (если он в поддержке) или ВФ (если он в атаке). Если этого не происходит, то какие-то проблемы в тактике.
   


Тогда надо было убрать инсайда с позиции крайнего полузащитника и поставить на другую. Тогда бы не было бы никаких казусов.

Łukasz Siesta

Глава 2
 
ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ
 
Вскоре Штанюк позвал в кабинет болельщика Красавы и подписчика Савина Данилу Чижова. 16-летний парниша 185 см ростом стоял перед ним и время от времени шмыгал носом.
 


   

Спойлер

 
- Данила, я знаю, что ты болеешь за Красаву. И смотришь Жеку Савина. Но я слышал, что ты из Орла, и там сложно живет твоя семья, и у тебя было тяжелое детство. И я решил, что надо тебе помочь. Я видел, как ты отобрал мяч у Егорова. Мне понравилось. А у нас глубина состава маленькая. Потому я предлагаю тебе молодежный контракт. В любимой команде сыграть – мечта каждого пацана. Я уверен, что ты согласишься, – объяснил ему вызов в кабинет Штанюк.
 
И тут Чижов кинулся обнимать тренера и говорить «Спасибо, спасибо, спасибо». На глазах парня появились слезы.
 
- Все в порядке, Даня, я тебе помогу.
 
- Я согласен! – крикнул Даня. – Я всегда мечтал сыграть в команде Савина!
 
- Вот и отлично.
 
Они составили контракт, и Чижов его подписал.
 
- Все, теперь сразу иди ко взрослым игрокам. Этот день тебе запомнится надолго!
 
И Чижов, радостный, ушел знакомиться с командой.
 
- Надо как-нибудь обсудить пацана с Савиным. Может, он что посоветует? – вслух подумал Штанюк и начал пересчитывать бюджет.
 
Вскоре приехал Верас. Он подписал контракт с Красавой и покинул Крумкачы.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- О, привет. Как доехал?
 
- Хорошо, тренер. Я познакомился уже с Чиканчи, он меня ввел в курс дела.
 
- Тебе не кажется, что твоя бывшая команда на тебе продешевила?
 
- 1 евро, конечно, такая себе цена, но ладно, если продали за 1 евро, то чего ругаться?
 
- Ладно, иди знакомиться с командой.
 
Ваня ушел, чтобы познакомиться с клубом. Это первый иностранец в команде.
 
И потом Борзенков пришел. Но Штанюк его сразу отправил в команду. Ибо напрягаться не надо.
 
И тут ворвался Савин и сказал:
 
- Серег, ты с ума сошел? Как ты ухитрился позвать команду Урал на матч против нас?
 
- А ты как ухитрился Уфу позвать? – парировал Штанюк.
 
- Ладно, я неправ. Но ты меня не предупредил.
 
- Признайся, тебе хочется Иванова перекричать, – возразил Штанюк.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Да, но не сейчас.
 
- Кстати, – сменил тему Штанюк. – Тут ко мне Чижов в команду пришел, твой подписчик. Он из Орла, а там у его семьи проблемы. Денег не хватает, с большим трудом насобирали на переезд пацана в Москву. Может, как-то удастся им помочь?
 
- Серег, (цензура), я что, (цензура), не помогаю никому? Я сам на себя это возьму! Сделаю, что можно, и скажу. А ты готовь команду к матчу! – резко сказал Савин.
 
- Хорошо, Жека.
 
Савин ушел, а Штанюк пошел изучать тренера следующего соперника.
 
- Шалимова я давно знаю, как игрока, я на него равнялся. А теперь посмотрю на его карьеру после завершения игровой. Он начинал в Краснознаменске сначала исполнительным директором, а после уже главным тренером. Дальше тренировал Уралан. После 2003 года он потерялся, но с 2008 по 2011 год возглавлял женскую сборную России. Спустя 5 лет возглавил Краснодар-2. Потом его повысили до тренерского штаба первой команды, а потом назначили главным. Но там у него не пошло, и он попал в Химки, там у него тоже не вышло, и он тренировал Ахмат. А теперь в Урале. Тактику знает, делает упор на атаку, непонятно, почему у него не вышло в прошлых командах. Но тренер он сильный. Надо будет постараться.
 
После этого он пошел подготавливать команду к матчу.
 
Перед матчем Савин прибежал и крикнул:
 
- Ребята, забудьте про Уфу, она проще была! Урал сложнее! Там играет Бикфалви, герой одного из моих роликов! Бойтесь их! Они вас (цензура). Расслабьтесь! И идите на поле!
 
А Штанюк, наоборот, сказал:
 
- Бояться нечего. Да, Бикфалви, да, мастер. Но вы моложе, а значит, смелее и сильнее. Сделайте, что в ваших силах, и победите.
 
Игроки словили мотивацию и пошли играть с Уралом. Состав Красавы перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма, закончившегося со счетом 1:1, Савин пришел и сказал:
 
- Я неправ был, Бикфалви не было. А мяч Ибрахимая был реально неберущимся. Молодцы, смело играете! Не ожидал, что вы 21 минуту будете в счете вести. Молодцы! Продолжайте в том же духе!
 
После ухода Савина Штанюк сказал игрокам:
 
- Хорошо играете. От обороны так и надо играть. Временами в контратаку идти. Хорош, теперь играем так же.
 
Игроки воодушевились, зарядились и побежали играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча взъерошенный Савин произнес:
 
- Я перекричал Иванова и получил по морде! Но вы молодцы! Что вы наделали? Теперь точно никто не скажет, что вы слабы духом! Вы крутые! Ничья с таким соперником! Это здорово!
 
- Согласен с Савиным. От обороны и не такое бывает, – согласился с боссом Штанюк. – Вы хорошо отыграли, вы готовы к сезону. Чижов отыграл нормально для первого раза. Но в ФНЛ-2 будет посложнее. Играй лучше.
 
Игроки радостно похлопали и поблагодарили тренера за мотивацию.
 
Пришел врач и сказал:
 
- Сергей Петрович, Еловских не поможет вам. У него надрыв подколенного сухожилия. На полтора месяца выбыл, начало сезона пропустит.
 
- Блин, это плохо! – сказал Штанюк. – И как нам играть без лидера?
 
И он начал обдумывать варианты, кого ставить вместо него.
 
Штанюк решил чуть-чуть поизучать тренера Родины.
 
- Так, Бояринцев тоже всем известен. Он за Спартак играл когда-то. Но начинал тренерскую карьеру в молодежке Торпедо. Потом он помогал тренеру в Носте из Новотроицка. Вскоре немного возглавлял Текстильщик. А далее помогал тренеру КаМАЗа. Сейчас в Родине тренирует. Работать с молодежью умеет, это главное. С ним трудно будет побороться.
 
Дальше он попил кофе и пошел готовиться к матчу.
 
Но во время изучения соперника в учебный кабинет пришел врач и сказал:
 
- Может, я не вовремя, но Борзенков сломался. Вывих лодыжки. Опять вы без опорника остались запасного.
 
Штанюк схватился за голову.
 
- Да что ж такое? Еще больше головной боли... Издеваются.
 
И он навестил Борзенкова в больнице и сказал, что будет его ждать в команде.
 
Перед матчем в раздевалку зашел Савин и сказал:
 
- Ребята, этот матч будет важным для вас. Кубок России. С него начинаем! Да, без лидера, но я верю, что у вас все получится. Вперед, Красава! Проявите волю к победе!
 
- Да, ребята, соперник несложный, можно крушить. Идите и победите! – крикнул Штанюк.
 
Игроки вышли на важный матч, чтобы доказать, что они не переоценены. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма, который закончился со счетом 1:0 в пользу Красавы (забил Захаров), пришел Савин и произнес:
 
- Яшин, красава! Это великолепный первый тайм в твоем исполнении! Я даже подумал, что передо мной сам мэтр Лев Иваныч! Круто! Еще меня удивило, что гол забил (первый гол в истории команды) Захаров, центральный защитник! Отличная работа, играем дальше!
 
Штанюк сказал:
 
- Хорошо, хоть играем от обороны, я вполне доволен. Пономарев меня разочаровал. Но ладно. Играем дальше, мы не должны отдать победу.
 
Игроки вышли на поле с целью не отдать победу Родине.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В конце матча Савин поздравил команду:
 
- Молодцы! Бились до конца, Штанюк помог! Правда, скучновато было, но ладно. Вы выиграли, теперь готовьтесь к следующему матчу!
 
А Штанюк сказал:
 
- Не буду скрывать, играли вы не очень хорошо. Да, выиграли, но реализация моментов плохая. И оценки за игру плохие. Но если не обращать внимание на это, то все нормально. Молодцы, выиграли. Теперь играем лучше.
 
Игроки получили напутствие от тренера и разошлись по своим номерам.
 
В кабинет Штанюка зашел Савин и сказал:
 
- Серег, прикинь, Коломна нам выпала. А я вообще не знаю, чего от нее ждать. Может, снимемся?
 
- Никаких снимемся! – отрезал Штанюк. – Мы вполне себе можем играть хорошо с таким соперником.
 
- Как скажешь, – сказал Савин.
 
И Штанюк решил поизучать следующего тренера.
 
- Гунько начинал игровую карьеру в калужском Локомотиве, потом на десять лет задержался в Кристалле из Смоленска. Успел побывать в Рубине. Потом поиграл за Содовик. Дальше временно играл за Балтику и завершил карьеру в ульяновской Волге. Вернулся в Смоленск и пополнил тренерский штаб Днепра. Дальше тренировал ФК Смоленск. А через некоторое время вернулся в Днепр. 3 года потренировал и перешел в Астрахань. Там годик посидел и вернулся в Смоленск. Блин, почему его карьера на одном Смоленске завязана... 3 года там потренировал, а потом неожиданно перешел в Оршу. Класс. В тренерском штабе был. Прикольно, в Беларуси побывал. Но потом ушел. Возглавил ульяновскую Волгу. Проработал недолго и уехал обратно в Смоленск. Но теперь он в Луки-Энергии. Не разбирается ни в чем. Думаю, нам будет легко. Постараемся.
 
И вскоре отправился готовить клуб к матчу.
 
И вот приехал Иван Астафьев. Он был воспитанником Волги из Ульяновска, но не пригодился и год сидел без клуба. И он был рад предоставленному шансу.
 


   

Спойлер

 
- Спасибо, тренер, что поверили в меня. Да, я буду в запасе сидеть, но я смирюсь с этим, – поблагодарил Штанюка Астафьев.
 
- Не за что, парень, но сейчас болельщики ругаются, – предупредил его Штанюк. - Ибо ты слабее того, кто играет в основе.
 
- Это понятно. Слабых игроков нигде не жалуют. Но я буду стараться.
 
- Так держать! Иди знакомиться с командой! – приказал Штанюк.
 
И Астафьев оставил Штанюка в задумчивости.
 
Перед матчем Савин пришел и сказал:
 
- Не бойтесь соперника, он слабее вас! Да, вы выйдете уставшими, но надо проявить волю к победе! И только тогда мы выиграем! Вперед, Красава!
 
А Штанюк сказал:
 
- Нет, ротация будет. Да, рискованно, но что еще остается. Юшко останется, ибо заменить некем. Итак, нам пора начинать сезон. Надо показать себя с лучшей стороны. Выйдет наш бывший болельщик, ныне игрок Даня Чижов. Пора за работу.
 
Игроки вышли на поле с целью начать сезон с победы. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм закончился со счетом 1:0, забил Пазин. Савин сказал игрокам в раздевалке:
 
- Ребята, хорошая работа, играли, как настоящая команда! Пазин, ты хорошо играешь, гол великолепный. Теперь продолжаем, иначе расстроите меня.
 
Штанюк сказал:
 
- Хорошо играли в первом тайме, жаль, что Цогоев получил травму. Без него нам труднее будет. Но старайтесь, и будете вознаграждены.
 
Игроки поблагодарили за поддержку и пошли играть 2 тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча прибежал Савин и заявил:
 
- Вы реально красавцы! Обыграли почти вторым составом Луки-Энергию! Это здорово! Я вами горжусь! Но дальше будет веселее! Продолжаем в том же духе! И нам повезет!
 
А Штанюк сказал:
 
- Хорошо играете, хочется, чтобы это продолжалось дальше. Молодцы, хорошая работа.
 
Игроки обрадовались и пообещали, что будут продолжать наседать.
 
Потом прибежал врач и крикнул:
 
- Все пропало! Цогоев уехал на операцию! У него кресты порвались! Блин, это страшно! 19 лет парню, и придется лечиться.
 
- Ну, что поделаешь, это часть игры. У меня травма голеностопа была, тоже лечился. Это то же самое, что и прочие травмы. Надо только ждать, – объяснил Штанюк.
 
- Но вам придется взять другого игрока.
 
- Возьму, куда я денусь, – улыбнулся Штанюк.
 
Коломийцев плюнул и ушел.
 
Штанюк позвал болельщика команды Кирилла Прудникова. Красивый и статный парень стоял перед ним. Штанюку нравятся подобные игроки, ибо они могут отыграть хорошие матчи.
 


   

Спойлер

 
- Привет, Кирилл. Я изучал игроков на свободном трансфере, но, как выяснилось, нет игроков, которые нам бы помогли. Наш Цогоев порвал кресты. По итогу придется тебе контракт предложить. Ты не против?
 
- Нет, конечно. Хотя я не практиковался 2 года. Какой из меня игрок, не знаю, – признался Кирилл.
 
- Научим, если что. А пока иди знакомиться с командой. Там, кстати, Чижов есть.
 
Спустя 2 часа контракт был подписан. Прудников – игрок Красавы.
 
Штанюк решил поизучать тренера Зенита-2.
 
- Радимова многие знают, как и о его карьере. Мотивировать умеет, но этого мало. Автобус паркует, с ним сложно будет. Но, надеюсь, нам повезет.
 
И после этого пошел готовить команду к матчу.
 
Перед сложным матчем Савин крикнул:
 
- Ребята, я понимаю, что это сложно, но нам следует попытаться навести шороху в Питере! Медведев сказал, что в ложу меня не пустит, потому я на скамейке сидеть буду, вам орать инструкции! Но вы сделайте, что в ваших силах, ведь вы красавцы!
 
- Савин прав. Зенит-2 не такой страшный по сравнению с первой командой. Если, конечно, там не будет Дзюбы. А его не будет, а значит, шансы на успех высоки. Покажите, на что способны!
 
Игроки зарядились и отправились крушить вторую команду Зенита. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма, который завершился со счетом 1:0 в пользу Зенита-2 (Долгов забил), Савин немного напрягся и в раздевалке сказал:
 
- Да, вы молодцы, что по воротам бьете, но одна (цензура) ошибка – и все, пропустим еще. Играйте в полную силу! Захаров, не ошибайся!
 
- Играйте в полную силу! – вторил ему Штанюк. – Зенит-2 не заслужил победу! Идите громить соперника!
 
Игроки вышли на второй тайм, хотя очень сильно нервничали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Штанюк рвал и метал. Он был озадачен поражением своей команды.
 
- Лопухи, что вы творите! Вы, блин, перебили Зенит-2 в 6 раз, хоть бы один раз по воротам нормально приложились, нет, подумали вы, мы во вратаря бить будем, матч сдадим. Захаров, это я про тебя! Ты даже пеналь нормально забить не смог! Я бы точно забил! Ребята, вы разочаровали меня! Теперь точно штрафовать начну! Достали!
 
Савину было нечего сказать. Он понял, что Штанюк был прав. Решил сидеть тихо.

Łukasz Siesta

Глава 3
 
НЕСТАБИЛЬНОСТЬ - ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА
 
Пришел Штанюк к Пахомову, тренеру юниорки и спросил, как у него дела.
 
- Мда, ну и задачу вы мне дали. Составом из болельщиков сыграть сезон. Не получится у меня. Выиграть не можем.
 
- Привыкай, Савин игроков новых нескоро привезет.
 
- Это меня и пугает. Не хочу вас подвести.
 
- Удачи.
 
Штанюк ушел изучать тренера Коломны.
 
- У Куранова карьера интересная. Всю карьеру провел в Коломне. Только в 2001 году он играл в Спартаке из Луховиц. Начинал тренерскую карьеру, как играющий тренер Коломны. Потом был исполнительным директором клуба. Вскоре тренировал Коломну. Дальше исполнительным директором работал снова. А потом некоторое время играл за вторую команду Коломны. А дальше тренировал ее. Ныне он и главный тренер Коломны, и ее же спортивный директор. Это интересно. Против такого преданного команде тренера будет тяжело. С молодежью работать умеет, значит, сложно. Ладно, пора готовиться.
 
И он отправился на подготовку к матчу.
 
В расположение команды приехал первый директор по работе с молодежью в истории Красавы. Им стал детский тренер Андрей Блынду из Смены (Санкт-Петербург). Он же и пополнил тренерский штаб команды. Штанюк был доволен пополнением.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем пришел Савин и сказал:
 
- Ребята, играли с Зенитом-2 плохо, вам надо еще лучше играть. Штанюк – опытный тренер, он должен вас встряхнуть! Коломна трудный соперник.
 
А Штанюк сказал:
 
- Да, ибо тренер никогда не уходил из Коломны. С ним играть трудно. Надо постараться.
 
Игроки вышли на матч кубка, чтобы пройти дальше. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма счет на табло был 2:1. Савин прибежал и заорал:
 
- Ребята, как так-то? Вы же имели инициативу перед соперником, почему все так обернулось? Зачем вы дали Бору забить? Непорядок! Над нами смеяться будут, хотя гол красивый.
 
Штанюк сказал:
 
- Да, огрехи небольшие есть. Яшин ошибся в выносе. Вот и пропустили. Но нам надо стараться, чтобы не дать соперникам победить. Вперед, мы обязаны выиграть!
 
Игроки вышли на второй тайм, чтобы не дать Коломне ни единого шанса.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин немного пожурил игроков:
 
- Ребята, вы сдюжили, нам повезло, что мы выиграли. Но надо стараться держать марку, у нас очень высокая нестабильность.
 
Штанюк тоже немного поругал их:
 
- Да, вы действительно не особо старались. Если бы вы играли, как раньше, вы бы выиграли с более огромным преимуществом. Ладно, мы прошли дальше, наслаждайтесь моментом.
 
Игроки пошли по номерам, ибо они тоже были расстроены статистикой, в том числе Переверзев, который ни разу хорошо не пробил по воротам.
 
Штанюк решил поизучать тренера Шинника.
 
- Евсеев тоже всем известен. Именно он 19 ноября 2003 года принес победу сборной России над Уэльсом. И он стал мемом. Начал тренерскую карьеру он в Текстильщике, где помогал тренеру. Затем пополнил штаб тренерский Амкара. В 2017 году возглавил Текстильщик. Но спустя некоторое время вернулся в тренерский штаб Амкара. Вскоре получил возможность потренировать Амкар. Сначала исполняющим обязанности главного тренера, а затем на постоянной основе. Был помощником тренера в Анжи. А дальше возглавлял СКА и Уфу. Ныне он тренер Шинника. Эх, не та это команда, чем та, в которой я играл. У него хорошая интеллект-подготовка, а это значит, что против умного человека играем. Самый главный фаворит ФНЛ-2 против нас. Надо готовиться.
 
И ушел на тренировку. Против Шинника сложнее всего.
 
Пришел Савин и сказал:
 
- Я побыл на жеребьевке кубка, в этот раз Тюмень нам попалась.
 
- Неплохой соперник, мне нравится! – сказал Штанюк.
 
- Да, но мы можем пролететь мимо! – убеждал его Савин.
 
- Нет, раз уж мы Коломну обыграли, значит, не так все плохо. Мы можем пройти дальше! – отрезал Штанюк.
 
- Ладно, пойдем готовиться к следующему матчу.
 
И они пошли в раздевалку. Там Савин сказал игрокам:
 
- Ребята, нам предстоит проверка на прочность. Ярославский Шинник. А это команда, которая раньше играла в РПЛ. Штанюк хочет их обыграть. Так сделайте это!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, ребята, вам надо себя показать с лучшей стороны. Я когда-то играл за Шинник, а теперь это команда уровня ПФЛ. Нам надо сделать так, чтобы они опозорились! Вперед!
 
Игроки вышли на поле, чтобы побороться с Шинником за место под солнцем. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма счет 0:0. Савин решил встряхнуть команду:
 
- Ребята, вы играете неплохо, но вам надо стараться играть лучше. Да, нули, но это не повод для радости. Попытайтесь один раз забить.
 
- Да, мы должны забить один гол, и тогда мы победим. Идите и побеждайте! – крикнул Штанюк.
 
Игроки вышли на матч и продолжили веселье.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ну, (цензура), ребята, ну как так можно? Играли на ничью, боролись, а вся эта борьба по (цензура) пошла. Ничья с Шинником была бы чудом, но мы сами виноваты, что не реализовали важные моменты.
 
- Да, Женя, но такое случается! – согласился с ним Штанюк. – У меня в карьере столько таких исходов было, что я уже спокоен. Чуть-чуть не повезло. Ребята, не унывайте, вы боролись, как могли.
 
Игроки обрадовались, что их не сильно ругали, и они пообещали, что будут лучше играть.
 
Пришел Савин к Штанюку и сказал:
 
- На данном этапе я тобой доволен. Побед больше, чем поражений. Хорошо идешь. И трансферы неплохие проворачиваешь. Насчет Астафьева только сомневаюсь, а так неплохо. Ты перевыполнил задачу выхода во второй раунд кубка, но дальше нам там сложнее будет. Нам очень мало денег дали, у нас небольшие убытки, но ладно, в целом нормально. Продолжай в том же духе, и мы всех разнесем.
 
- Спасибо, Женя, твоя похвала – лучшее, что может услышать тренер ФК Красава, – поблагодарил его Штанюк.
 
- Мне нравится твой энтузиазм, работаем дальше.
 
Савин ушел, а Штанюк решил поизучать тренера следующего соперника.
 
- Мой визави – Андрей Федоров из Узбекистана. Игровую карьеру начал в Коканде. В 1992 году попал в азербайджанский Нефтчи, там он провел 6 долгих лет, а потом переехал в Россию, где играл сначала в Алании, потом немного в Балтике, а вскоре перешел в Рубин, где отыграл 8 лет, завершил карьеру в 2008 году. По окончании карьеры пополнил ряды скаутов Рубина. После его назначили тренером молодежки, но он там проработал недолго, ибо его назначили главным скаутом. После этого он вернулся в Нефтчи, пополнив тренерский штаб команды. В 2015 году возглавил команду, проработал 2 года, а вскоре уехал на родину, где возглавил Локомотив Ташкент. Год проработал, ушел, но спустя некоторое время вернулся. А именно в ковидный 2020 год. А дальше перешел в Локомотив главным скаутом. Теперь он тренирует Казанку. Забавная карьера. Работать с молодыми игроками умеет, мотивировать тоже, хорошо работает с персоналом, а значит, хороший тренер нам попался в соперники. Будет тактическая дуэль.
 
И потом пошел подготавливать команду к матчу.
 
Перед матчем в раздевалку пришел Савин и произнес:
 
- Сегодня нам предстоит игра против второй команды Локомотива! Это сложный соперник, но не сложнее Зенита-2. Уверен, мы можем добиться успеха. Попытайтесь отыграть как можно лучше. И помните: чем больше способностей, тем больше ответственность! Идите играть!
 
Штанюку было нечего сказать, потому он просто пожелал удачи. И вывел игроков на поле.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма на табло были нули. Савин разнервничался.
 
- А че так мало моментов? Неужто Федоров автобус поставил? Как нам его вскрыть? Может, бутылку поставить? Ребята, бейте по воротам чаще, а то это что-то новенькое.
 
Штанюк сказал:
 
- Да, моментов маловато не без этого. Надо стараться. Не ошибайтесь, идите играть дальше.
 
Игроки вышли на второй тайм, чтобы не дать победу Казанке.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча прибежал Савин и крикнул:
 
- (цензура)! Что вы творите? Вы (цензура) Казанку! Отличная работа! Сарамутин, от твоего гола все (цензура), видимо, ты сам (цензура). Молодец. Все молодцы! Хорошо отыграли!
 
А Штанюк сказал:
 
- Нам повезло, что Сарамутин гол забил. Казанка развалилась после его гола. Вот и отлично, мы победили, двигаемся дальше.
 
Игроки были очень рады такой победе и все поблагодарили Сарамутина за победу.
 
Вскоре пришел Егоров, чтобы узнать, за что его оштрафовали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Штанюк сказал:
 
- Все просто, ты не мог реализовать массу моментов и не предлагал себя. Тогда бы мы 3 мяча забили.
 
- Я не думаю, что я играл плохо, я бил по воротам, я забил 6 мячей, вы не должны были меня оштрафовать.
 
- Мы что, разные матчи видели с Савиным и Гуренычем? – спросил Штанюк.
 
Егоров не нашел, что ответить, и послал его, а потом ушел.
 
- Блин, из-за каких-то 8,5 евро послал меня. Что я за человек. Хе-хе) Экономный, – сказал вслух Штанюк.
 
Постучался Еловских. Он сказал, что хочет поговорить.
 
- Я вернулся после травмы. Я готов вам помочь.
 
Штанюк ответил:
 
- Наконец-то. Без тебя нам было очень тяжко, ты главная звезда команды. Мы не можем без твоих стандартов.
 
- Тогда ладно, буду ждать свой шанс. – довольно произнес Еловских и пошел тренироваться с командой, оставив Штанюка за изучением тренера следующего соперника.
 
- У Сергея Полтавца сложилась скудная карьера. Он начал карьеру в 2002 году в Балаково. Немного погодя, он поиграл за команды Автомобилист и Псков-2000. А дальше попал в Балтику-Тарко. Проведя там сезон, он некоторое время поиграл в любительских командах Неман и Лукойл Калининград. А затем провел 3 игры в Арарате. В 2010 году он сыграл за любительский клуб Гусев. Доигрывал он в Эльбрусе. Завершил карьеру в 2014 году. В 2020 году возглавил питерское Динамо. Отлично работает с молодежью. Значит, 2 молодых состава сыграют в следующем матче.
 
И после этого он пошел готовиться к следующему матчу.
 
Перед матчем пришел Савин, посмотрел на команду и произнес:
 
- Сегодня ответственный момент: вы не обязаны проиграть питерскому Динамо, ибо она на дне таблицы! И что, что мало матчей прошло! Обязаны побеждать! Так вперед, геройствовать!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, мы должны не ударить в грязь лицом, соперник послабее нас. Идите и без победы не возвращайтесь!
 
Игроки выбежали на поле, чтобы сломать настрой игрокам соперника. Вот состав команды.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма были зафиксированы нули. Савин разошелся в раздевалке:
 
- Это что такое? Почему у вас не получается нормально пробить по воротам? Переверзев, ты что творишь? Зачем я тебя подписывал? Блин, ты почему так бездарно играешь? Короче, Серег, больше никогда его не ставь, он по воротам мажет.
 
Штанюк сказал:
 
- Ребята, вам стоило меня слушаться, почему вы не могли нормально отыграть? Играйте проще, тогда мы победим. Переверзев, ты будешь заменен. Кирилл, твоя очередь играть.
 
Игроки ушли на поле, чтобы собраться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча раздосадованный Савин наорал на игроков:
 
- Вы что наделали? Надо мной уже смеются все! Неужели мои игроки такие бездарные? Вы реально офигели! Все, пошли вы (цензура)! Ты тоже, Серега!
 
И ушел. А Штанюк сказал:
 
- Не следовало злить Савина. Если бы выиграли, разговор был бы спокойнее. А так вы расстроили всех. Будем работать дальше. А Переверзева точно придется уволить.
 
Игроки поникли. Их впервые так отругали. Они надеются, что их слабость недолгая. А Переверзева им стало жалко.
 
Таблица группы 4 ФНЛ-2:
 


   

Спойлер

 
 

Łukasz Siesta

Глава 4
 
ПЕРЕПОЛОХ В КУБКЕ
 
И тут прибежал Коломийцев и крикнул:
 
- У Еловских рецидив! Он опять подколенное надорвал! И снова на 7 недель вылетел!
 
- Мда, и как так? – сказал Штанюк. – Опять ждать, пока выздоровеет.
 
- Серый, хватит спокойным быть! – крикнул Коломийцев.
 
- А что мне, паниковать, что ли?
 
- Да.
 
- Не, не мое! – ответил Штанюк.
 
Коломийцев плюнул и ушел.
 
Штанюк решил поизучать тренера следующего соперника:
 
- Так, Илья Макиенко. Начал игровую карьеру в 1991 году в СКА-Энергии. Отыграл 3 года и перешел в Луч-Энергию. А потом переехал в Локомотив из Читы. Там он отыграл 12 лет и завершил карьеру. Вскоре пополнил тренерский штаб Читы. В 2013 году возглавил команду. Спустя 3 года покинул пост главного тренера, но остался в команде в качестве тренера по физподготовке. А потом снова возглавил команду. Потом ушел, но вернулся спустя некоторое время и вновь стал главным тренером. Кроме дисциплины, ничего не умеет, а значит, у нас есть шанс на успех.
 
После этого он пошел на пресс-конференцию.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Прошлый матч мы полностью провалили. В особенности Переверзев, надеюсь, Прудников его заменит. Саня, ты большой молодец. По тебе и не скажешь, что обычный болельщик. Продолжай в том же духе. Ребята, порвите Читу!
 
- Да, ребята, с ними легче играть. Их тренер тактику не знает, надо его обыграть любым способом. Вперед! – крикнул Штанюк.
 
Игроки вышли на матч с целью пободаться с Читой. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу Читы. Гол забил Осипов. Савин решил как-то повлиять на команду.
 
- Ребята, вы что, слить тренера хотите? Это разве дело? Проигрывать опять? Что вы делаете? Идите быстро играть!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, ребята, надо как-то повлиять на исход матча, идите побеждать!
 
Игроки вышли на второй тайм, хотя они немного боятся.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Зря ты, конечно, Переверзева выпустил, ну, да ладно. Ребята, ничья – это не то, что я ожидал, конечно, но неплохо. Поборолись, забили, теперь старайтесь дальше!
 
Штанюк промолчал. Сказать было нечего.
 
И вскоре приехали два физиотерапевта. Андрей Широков и Сергей Козлов. Козлов многие годы провел в системе Ротора, а Широков недавно окончил интернатуру. Теперь Штанюк вздохнет с облегчением.
 
Штанюк решил попробовать поизучать тренера Тюмени.
 
- Итак, Игорь Меньшиков. Он начинал в Роторе в 1990 году. Последние 2 сезона в команде он играл очень мало. А дальше перешел в Липецкий Металлург. В 1998 году подписал контракт с Сатурном. Провел 2 сезона и перешел в Рубин. Потом ненадолго вернулся в Металлург Липецк, но потом провел 2 года в 4 командах: Уралан, Кристалл Смоленск, Лисма и Лада Димитровград. Завершил карьеру в 2007 году в Торпедо Владимир. Вернулся в Ротор главным тренером, спустя 2 года возглавил Союз-Газпром. Вскоре тренировал Сокол. Побывал помощником тренера в Тюмени. Потом тренировал 5 лет Зенит-Ижевск. Потом вернулся в структуру Ротора. Сначала главным тренером второй команды, а затем и главной команды. Теперь тренирует Тюмень. Умеет мотивировать. Теперь пойду готовиться.
 
И он пошел тренировать команду.
 
Вскоре приехал Сергей Ильин. Он был взят в аренду из команды Звезда Санкт-Петербург.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- Здравствуйте! – сказал он. – Я приехал. Теперь я надеюсь, мы сработаемся.
 
- Привет. Да, я тоже на это надеюсь. Ты нам поможешь. Переверзев мне не нравился, он лупасил по воротам постоянно. Теперь иди знакомиться с ребятами.
 
Ильин ушел знакомиться, а Штанюк пошел пить кофе.
 
И вскоре приехал Адамов. Он был подписан на свободном трансфере. Он ранее играл за Ротор-2.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
- Привет, Никита. Мда, у меня теперь 3 крайка на этой позиции. Норм, – сказал Штанюк.
 
- Хорошо, конкуренция – это нормально! – сказал Адамов. – Я пойду знакомиться с командой.
 
И ушел знакомиться.
 
Вскоре из Заволжья приехал 16-летний талант Саша Григорьев. Низковатый, конечно, но это риск. Штанюк порадовался ему и попросил его помочь команде. Он и согласился.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем кубка Савин сказал игрокам:
 
- Ребят, нам предстоит игра с Тюменью, а она в своей группе идет очень хорошо! Без поражений! Поэтому нам будет сложно! Постарайтесь сыграть как надо!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, Савин прав! Мы вполне себе можем добиться успеха, главное – постараться! Адамов, ты сразу получаешь свой шанс! Вперед, Красава!
 
Игроки вышли на матч кубка, чтобы показать свои силы. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм закончился со счетом 1:0. Гол забил Егоров. Савин решил похвалить команду.
 
- Играете пока хорошо. Молодцы. Егоров, хорошо, в самом начале забил, и мы удержали преимущество. Надо увеличить напор, тогда мы победим.
 
Штанюк пояснил:
 
- Есть некоторые ошибки, но они не такие уж и сильные. Играем дальше, надеюсь, выиграем.
 
Игроки вышли на поле, чтобы продолжить игру.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин вскричал:
 
- Да, мы сделали это! Ребята, мы вышли в 4 раунд! Штанюк, молодец, что подготовил команду к матчу! (цензура), ребят, это невозможно! Ребята, с такими темпами мы в четвертьфинал выйдем! Не надо! Хватит уже! Сливайтесь! Молодцы! Я вами горжусь!
 
А Штанюк похвалил игроков:
 
- Молодцы! Хорошо отыграли, поборолись, хотя, если бы Крючков во вратаря пробил при пенальти, результат мог быть иным. Не зарекаться!
 
Игроки покинули раздевалку в великолепном настроении.
 
После этого Савин подошел к Штанюку и сказал:
 
- Я тут узнал, кто будет нашими соперниками в групповом этапе кубка. Я расстроен. Нам Торпедо и Нижний Новгород выпали. (цензура), Серега, это просто трэш! Я не понимаю, что происходит. Нафига ты в 4 раунд вышел?
 
- Случайно. Я думал, без Еловских нам трудно будет, а нифига. Хотя в чемпионате странно играем. Я видоизменю тактику лучше, – объяснил Штанюк.
 
- Молодец. Я не хочу тебя увольнять, ты хорошо справляешься. Готовься к матчам.
 
И Савин покинул кабинет. А Штанюк думал, что еще сделать можно.
 
И тут в его кабинет зашел смуглый паренек. Он уже отрастил бороду, хотя ему еще 15 лет. Штанюк его встретил и обнял.
 


   

Спойлер

 
- Привет, Савелий. Я рад, что ты приехал. Да, тебе всего 15, но я поверил в твой потенциал. Надеюсь, ты нам поможешь.
 
- И я надеюсь на долгое сотрудничество. Спасибо, тренер. Я рад, что вы на меня обратили внимание.
 
- Иди развлекайся с игроками.
 
Савелий ушел, и Штанюк продолжил работу.
 
Штанюк продолжил изучать тренеров соперников:
 
- Так, в этот раз о Бородюке. Игровую карьеру все знают его, поэтому о тренерской. Формально его тренерская карьера началась в Крыльях, где он играющим тренером работал. Но потом он входил в тренерский штаб Ярцева, Романцева и Хиддинка. Недолго поработал спортивным директором в Динамо и Торпедо. Потом возглавлял его. Также некоторое время тренировал Кайрат. А дальше возглавил сборную Казахстана. Потом спустя 2 года вернулся к работе и стал тренером Хорна, но проработал там всего месяц. Теперь опять тренирует Торпедо. Тактику знает, делает упор на оборону. Интеллект высокий. Правильный тренер. А нам с Торпедо будет сложновато. Сильная команда, лидер ФНЛ. Да-да.
 
И вскоре он пошел готовиться к матчу.
 
Савин снова созвал совещание, посвященное трансферной политике клуба.
 
- Так, спасибо всем, что пришли, давайте поговорим о трансферах. Трансферное окно закрывается, а значит, пора думать о том, кого еще можно подписать, – произнес Савин.
 
- Тогда начнем, чего языками трепать без толку? – предложил Штанюк.
 
Гуренко встал и произнес:
 
- Игнатович мне дал нескольких кандидатов на позицию правого атакующего и в центр обороны.
 
- Давай уже.
 
- Ладно, – сказал Гуренко. – Начнем с правого атакующего. Первый кандидат – Левани Лацубая. Хорошо подает угловые и импровизирует.
 
- Да, хорош, но зачем он нам? – спросил Савин. – Он не молод уже, я не верю, что он нам поможет.
 
- Вас понял, – сказал Гуренко и продолжил: – Следующий. Денис Войнов. Помоложе. Последнее место работы – Муром.
 
- Ну, и? – сказал Штанюк. – Он не нашего уровня.
 
- А белоруса? – спросил Гуренко. – Пацану всего 18. Хорошо обводит. Не очень хорошо играет в Ислочи, конечно, но ладно.
 
- Ну, он, может быть. Я предложу аренду, – сказал Штанюк.
 
- Данил Хромов. Тоже 18 лет. Игрок Ростова. Его тоже не помешало бы взять в аренду.
 
- Да, но вдруг прогадаем? Мы не можем рисковать! – крикнул Савин.
 
- Нет так нет. Тогда Александр Емельянов. Игрок Осипович, – предложил Гуренко.
 
- Нет, он не нашего плана, – отверг предложение Савин.
 
- Остался последний кандидат на эту позицию, – ответил Гуренко. – Павел Захаров, игрок монгольского клуба...
 
- (цензура) его. Не нужен он нам, – сказал Савин.
 
- Ладно, переходим к центральным защитникам, – сказал Гуренко. – Альберт Гаджибеков. Психологически хороший парень. Надеюсь, возьмем.
 
- Психология отличная, но остальное хромает, – сказал Савин. – Не, не наше. Тем более, ему 33 года.
 
- А как насчет Глеба Кривцова? – спросил Гуренко. – 17 лет, хорошая опека. Загляденье.
 
- Опека хорошая, да отбор (цензура). Но тут я бы рискнул, – ответил Савин.
 
- Ок.
 
- Грибов.
 
- А его точно покупать надо. Но он запросит прилично, – сказал Савин. – Не вариант.
 
- Опять Дмитрия Борисова дал.
 
- Мда, чего Игнат пристал к ведущему «Пусть говорят»? – пошутил Савин.
 
- Шепелева точно нафиг! – сказал Гуренко.
 
- Теперь к прочим игрокам, – продолжил Гуренко. – Руслан Корян. А куда его вписать-то? Некуда. Блин, кто таджика сюда засунул? На самом деле он неплох. Вот только мазать будет, я его бракую. Назимов тоже не подойдет, хотя он неплох. Опять Кучеров? Нет, нафиг. Ушакова 50 раз мимо. Тращинский немолод, Кренделев тоже, Смунев, может быть, но нет. Хана Бекета не берем. Татаревич вряд ли поможет. Возрастных вратарей у нас предостаточно. Пономарева не надо. А вот Чаркина вполне можно подписать.
 
И Гуренко закрыл и сказал:
 
- Мало игроков нам может помочь, но только если в аренду брать. Это все.
 
- Спасибо вам за то, что пришли, до свидания! – сказал Савин.
 
Тренеры разошлись по рабочим местам.
 
Перед матчем с Торпедо Савин произнес:
 
- Ребята, сегодняшний матч решит, насколько вы готовы к четвертьфиналу! Слейтесь с турнира, вы свою задачу выполнили! С Торпедо вам трудно будет!
 
А Штанюк сказал:
 
- Не слушайте Савина, играйте в свое удовольствие! Торпедо будет расслаблено. На нас никто не ставит. Идите и покажите, на что способны!
 
Игроки вышли на матч, чтобы постараться сыграть на ничью. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Красава проигрывал 1:0. Гол забил Калмыков. Савин так рассердился, что начал орать:
 
- Захаров, (цензура), что ты наделал (цензура)? Да, я прошу вас слить турнир, но не до такой степени! Играем, (цензура), в меньшинстве, почти ни разу не пробили. Блин, что за (цензура)!
 
А Штанюк сказал:
 
- Да, мы лишились игрока, но это не повод расстраиваться, не останавливайтесь, контратакуйте, а там пенальти будут! Вперед!
 
Игроки в меньшинстве вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Молодцы, достойно сражались, хотя трудно было вдесятером играть. Хорошо себя показали, молодцы, но на следующего соперника настройтесь. Ясно?
 
- Это была моя ошибка. Я не раздал персональные инструкции по сопернику. Вот и проиграли. Но ничего страшного. Отыграли нормально. Надеюсь, дальше будет лучше.
 
Игроки успокоились и покинули раздевалку спокойно.
 
Штанюк решил поизучать следующего соперника.
 
- У Гаранина игроцкая карьера не задалась. Играл только в любительских командах. Начал тренерскую карьеру в детской команде Буревестника. Проработав 8 лет, он перешел в Олимпик Мытищи. Сначала спортивным директором работал, а затем и тренером. Но не главным. Но после ухода из Олимпика он 2 года сидел без дела, и вскоре перешел детским тренером в Динамо. Спустя 5 лет он возглавил молодежку Арсенала. А потом тренировал сборную России U14. Теперь это его полноценный первый опыт в Твери. Хорошо работает с молодежью, нормально мотивирует и прекрасно с персоналом работает. Интересно будет сыграть с ними.
 
И после этого он пошел на пресс-конференцию.
 
Перед матчем пришел Савин и крикнул:
 
- Сегодня мы будем играть с одним из лидеров ПФЛ! Тверь сегодня максимально собрана, и нам будет сложно играть против них. Вперед, и мы обыграем их!
 
А Штанюк сообщил:
 
- Меняю всех уставших. Сегодня еще сыграют Ильин и Григорьев. Не подведите нас! А так удачи, надеюсь, вы сможете.
 
Игроки вышли на матч против одного из фаворитов турнира. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм закончился вничью по нулям. Савин решил помочь команде:
 
- Так, харэ нервничать! Вы стоики! Вы стараетесь, зачем так косячить? Сложно играть с Тверью, но вы же можете! Играйте в полную силу.
 
- Да, ребят, слишком много нервов. Уничтожьте нервозность и идите играть! Ничего сложного! – крикнул Штанюк.
 
Игроки вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ну, нет так нет. Играли нормально. Старались, считаю, отдых заслужили. Одно очко взять в гостях у фаворита – это дорогого стоит.
 
А Штанюк сказал:
 
- А я считаю, что вы играли хуже обычного. Все время мяч теряли, все время стояли, плохо по воротам били. Ну, ладно, ничья – норм, но играйте лучше. Григорьев – сойдет для первого раза. А пока отдыхайте.
 
Игроки успокоились и пообещали, что будут лучше играть.

Łukasz Siesta

#19
Глава 5
 
ВСТУПЛЕНИЕ В БОРЬБУ
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Так, теперь Конеев Анвер. Я не знаю, кто это, но ладно. Он тоже не так давно начал. В 2013 году начал в тренерском штабе Зенита-2. Поработал 4 года. Затем пополнил тренерский штаб питерского Динамо. Но спустя некоторое время вернулся в Зенит-2. Потом тренировал молодежные команды Зенита. И теперь первый опыт он приобрел в Звезде. Мотивировать умеет здорово. Вот против такого человека будет труднее, чем с Зенитом-2.
 
Дальше пошел на пресс-конференцию.
 
Пришел Савин и сказал:
 
- Финансовая часть неутешительна. Мы потеряли 118 тысяч. Это плохо. Баланс все ниже и ниже. Мда. При этом я рад, что ты подписываешь удалых молодцов. Хорош. Про работу над заработной платой пока ничего не скажу. Но за кубок я готов премию выписать. А над задачей на верхнюю половину – норм справляешься, красава. Продолжай в том же духе.
 
- Спасибо, Женек, я буду стараться не подвести! – пообещал Штанюк.
 
- Я доволен тем, как играет команда, какие трансферы проводишь, молодец. Буду поддерживать тебя! Тем более, что тебя вся команда любит! – сказал Савин.
 
- Это большая честь для меня! – сказал Штанюк.
 
И они пошли в раздевалку, чтобы донести до игроков, что бояться не надо.
 
Савин крикнул:
 
- Звезда – сложный соперник, но вы можете добиться успеха. У вас много положительных качеств, и вы это должны доказать!
 
А Штанюк спокойно произнес:
 
- Отыграть надо в полную силу, иначе мы ничего не сможем сделать. Вперед, ребята! Вперед!
 
Игроки вышли на матч с целью показать себя с лучшей стороны. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм завершился нулевой ничьей. Савин решил встряхнуть команду:
 
- Так, что вы творите? Играете не очень хорошо! Вам надо идти в атаку чаще! Что это такое?
 
Штанюк сказал:
 
- Надо собраться, собрать все силы в кулак и побороться за болельщиков! Не хочу, чтобы они расстроились! Вперед!
 
Игроки вышли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Хорошо, не так, как я ожидал, конечно, но победа есть победа. Я доволен.
 
А Штанюк сказал:
 
- Нет, все же не очень-то хорошо играли. По такой игре на равных играть позорно. Играйте проще, и воздастся вам.
 
Игроки признали свои ошибки и дали надежду, что это не повторится.
 
Штанюк решил поизучать следующего соперника:
 
- Я календарь переверну, и снова 3 сентября! Блин, опять Зенит-2. А где Динамо питерское? Мы с ним не играли еще. А, нет, играли. С Химиком не играли. Ладно. Под руководством Радимова команда пока проиграла 2 матча. Химику и Звезде. С ними нам будет тяжело, хотя мы в Питере проиграли минимально. Команда пока шестая.
 
И он пошел на пресс-конференцию.
 
Перед матчем Савин сказал:
 
- Ребята, у вас нет шансов в матче с Зенитом-2, но это не повод опускать руки. Дерзайте! Играйте на равных, не испортите статистику! Это все, что я могу сказать. Удачи!
 
- Да, удачи, она нам не помешает. Хотя одной удачи тут мало. Вперед, за болельщиков! – крикнул Штанюк.
 
Игроки вышли на поле, чтобы провести второе рандеву с Радимовым. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый матч завершился со счетом 1:0. Гол забил Круговой со штрафного. Савин решил встряхнуть команду.
 
- Пацаны, вы что делаете? Почему так мало бьете? Боритесь до конца, вы не обязаны так продуть! Вперед!
 
Штанюк сказал:
 
- Неважно, какой соперник. Важно, как против него бороться. Вы боретесь абы как. А надо по-другому. Шевелитесь!
 
Игроки вышли на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин дал втык игрокам:
 
- Да, проиграли, да, боролись, да, не хватило удачи. Нет, (цензура), нам ума не хватило! Идиоты! Идиоты! Косые (цензура), вот вы кто! Идите (цензура).
 
Штанюк сказал:
 
- Да не отчаивайтесь, просто наш класс существенно ниже, чем у Зенита-2. Это вторая команда Зенита, успокойтесь! В следующий раз повезет!
 
Игроки успокоились и разошлись по номерам.
 
Штанюк перед тем, как подготовиться к сопернику, решил изучить их тренера для начала.
 
- Витек Булатов начинал в ФК Звезда Москва в 1990 году. Затем ненадолго пришел в Волгарь. Вскоре поиграл за Димитровград и Динамо Ставрополь. Дальше в его карьере были Крылья, Торпедо и Спартак. Потом он вернулся в Крылья. Некоторое время поиграл в Тереке. Далее перешел в Аланию. Некоторое время сидел в Казахстане, играя в Астане-64. Завершил карьеру в СКА-Энергии Хабаровск играющим тренером в 2008 году. В том же году возглавил Нику из Москвы. Потом неожиданно возобновил карьеру игрока в Торпедо. Не недолго. Перешел в Черноморец помощником главного тренера. Но спустя некоторое время возглавил Днепр Смоленск. Спустя 3 года стал помощником тренера Химок. Но потом перешел главным тренером в пензенский Зенит. 2 года спустя возглавил молодежку Арсенала. Вскоре его повысили до главного тренера основной команды. Также возглавлял Торпедо и Чайку. В 2018 году вернулся в расположение Спартака, возглавив вторую команду. 2 года там потренировав, ненадолго пришел в Красный из Смоленска. Теперь он тренирует Химик. Любит работать в низших лигах, но не играет на удержание. А еще не использует офсайдную ловушку. С ним нам предстоит попробовать свои силы.
 
И потом Штанюк пошел тренировать команду для следующего матча.
 
Команда ни разу еще не выиграла в гостях, потому для Савина это очень важно, и он собрал команду вокруг себя и произнес:
 
- Ребята, вы понимаете, насколько нам нужна победа? Мы ни разу не выиграли в гостях, думаю, пора уже что-то менять. Идите и сделайте, что нужно!
 
Штанюк хотел сказать то же самое, но не стал и отправил игроков на матч.
 


   

Спойлер

 
В перерыве матча, который пока идет по нулям, Савин решил немного донести до игроков, что так играть нельзя:
 
- Ребята, играете так же. Нет ударов в створ, нет опасных моментов, как вы играете-то? При условии, что соперник равный, постараться надо. Можете же.
 
- Ребята, повторения прошлого результата я не хочу, хотя бы один раз в створ пробить бы, и то хорошо будет. Старайтесь! – попытался мотивировать игроков Штанюк.
 
Игроки вышли играть второй тайм. Хоть раз пробить по воротам нужно.
 
После матча Савин похвалил игроков.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Хорошо сработано, есть минусы, конечно, но вы хорошо отыграли. Забили 2 мяча, показали хорошую игру, но не нужно расслабляться.
 
А Штанюк сказал игрокам:
 
- Неплохо сработано, просто великолепно, я вами очень доволен, вы наконец выиграли в гостях, теперь готовимся к следующему матчу.
 
Игроки покинули раздевалку в великолепном настроении.
 
Вскоре Савин позвал Штанюка и Чижова в свой кабинет. Они вошли, сели на кресла, осмотрели кабинет.
 
- Данила, я недавно в Орле был, встретил Селихова, он сказал, что не знает никаких Чижовых, – сказал Савин.
 
Чижов немного удивился. Савин в его родной город специально приехал, чтобы его родителей найти?
 
- Так, сейчас расскажу, как было дело, – сказал Савин и включил лампу.
 
Это было 2 недели назад. Савин взял фото Чижова и уехал в Орел. Это был город, в котором вырос Александр Селихов, игрок Спартака. Его Савин встретил случайно.
 
- Здарова, Саня! – поприветствовал его Савин.
 
- Жека, какими судьбами? – спросил его Селихов.
 
- Да вот, – говорит Савин. – Мне Штанюк рассказал о нашем болельщике, которого тот в основную команду подписал. Неплохой парень, хорошо отрабатывает в обороне. Его Данила Чижов зовут. Где-то тут его родители должны проживать.
 
- Чижов? – переспросил Селихов. – Я не слышал о таком. Я вообще никаких Чижовых не знаю.
 
Думают, что делать. Селихов сказал:
 
- В полиции мой друг работает, он пробить по базе может Чижова.
 
И он позвонил своему другу, объяснил ситуацию и повесил трубку немного остолбеневший.
 
- Че такое? – спросил Савин.
 
- Едем к другу! Ему надо тебе кое-что сообщить! – второпях выкрикнул Селихов.
 
Они подъехали к участку, их встретил друг Селихова.
 
- Как хорошо, что вы приехали. Я такое узнал, такое! Идем!
 
Когда они зашли в кабинет друга Селихова, тот захлопнул дверь и сказал:
 
- У Чижова плохое детство было!
 
- А поконкретнее? – переспросил Савин.
 
- Его выгнали из школы за какую-то дичь! – начал рассказывать друг Селихова. – Его задирали в школе, и ладно бы это одноклассники задирали, я был бы к этому готов! Но нет! Его задирал... физрук! ФИЗРУК! Он говорил, что у него никогда ничего не получится, что у него будет ЕГЭ по физре, и он похлопочет лично, чтобы тот его провалил! Заставлял других детей идти против него в стык! Он плакал, а тот его пинал постоянно! А один раз он ему нос сломал! Ребенку! Нос сломал! Я к этому времени был в школе. Хотел подбежать, но увидел, как Даня встал, злой, отряхнулся и как вмажет ему! И тогда я похлопал в ладони и задержал этого физрука.
 
- Продолжай, – попросил Савин.
 
- Пришел директор и начал меня колотить. На что я его руку перехватил, заломал и надел наручники. Прошло некоторое время, директора выпустили, но он до сих пор на нас зуб точит. И исключил парня за то, что тот дал сдачи.
 
- Стоп, погоди, эта школа до сих пор работает? (цензура) – протянул Савин.
 
- Вот и я про то же, – сказал друг Селихова. – Я лично оплатил лечение носа Чижову. И отправил его домой.
 
Он дал адрес Чижова.
 
- Вот адрес родителей Чижова, расспросите у них все.
 
Они его поблагодарили и уехали. Подъехали к дому, где он жил, и ужаснулись. Что за халупа!
 
- Так вот где наш Чижик жил, – сказал Савин.
 
- А может, нам это кажется? – спросил Селихов. – Может, это с виду ужасно?
 
Подошли к двери, постучали. Открыл поддатый мужик.
 
- Проваливайте нафиг отсюда, как же вы все достали! – заорал мужик.
 
На что Савин сказал:
 
- Зачем вы так говорите?
 
На что мужик захлопнул дверь. Савин остался в замешательстве.
 
А Селихов его успокоил, размял мышцы и как даст по двери! Она сразу открылась.
 
- Вы кто такие? – заорала пьяная женщина, видимо, жена мужика.
 
- Кто надо! – резко сказал Селихов.
 
Савин и Селихов осмотрели дом, а потом увидели водку на столе. И только тогда поняли, что родители Чижова – простые алкаши.
 
- Чижовы? – спросил Савин.
 
- Да, Чижовы! – крикнула жена мужика. – Чего вам от нас надо!
 
- Данила, ваш сын, передает вам привет, – сказал Савин.
 
- И слышать ничего не хочу об этом предателе! – крикнула женщина.
 
Селихов остолбенел, Савин впал в ступор.
 
- В Москву он, видите ли, собрался! – крикнул мужик. – А о нас кто позаботится? Кто нам водку покупать будет, кто с нами выпивать будет?
 
Савин рассердился и ударил по столу.
 
- Так вот вы как к потомку относитесь? – закричал Савин. – На завод иди работать, тебя там пить научат! Так, что ли? Вы реально плохие родители! Блин, приехал, называется, в Орел... Думал, дурак, что у них с финансами плохо, подсобить надо. Ошибся! Теперь знайте: Чижов счастлив в моем клубе, он большой молодец! А вы, (цензура), без водки ничего не смыслите! Вы самые ужасные родители, которых я когда-либо видел! Пошли вы все! Уходим, Саня!
 
Они собрали все вещи и ушли.
 
Вскоре после их ухода приехали органы опеки и изъяли сестру Чижова. А родители Чижова попали в вытрезвитель.
 
Чижов слушал и удивлялся. Штанюк то хватался за голову, то сидел, открывши рот.
 
Когда Савин закончил рассказ, Данила спросил:
 
- Евгений Леонидович, а с какой целью вы рассказали историю эту?
 
Савин усмехнулся, подошел к сейфу, достал из него бумаги и положил на стол. Это оказался документ об усыновлении.
 
- Я пришел в органы опеки города Орел, описал ситуацию, и они выдали мне на подпись этот документ.
 
- Погоди-ка, Жека, это заявление об усыновлении! – перебил его Штанюк.
 
- Именно. Данила, у меня к тебе новость, – сказал Савин, – я усыновил вас обоих. Теперь ты и Ангелина будете моими детьми.
 
Данила бросился Савину на шею. Он был поистине счастлив. Штанюк, который слушал это все, проникся с Жеке с уважением.
 
- Спасибо, папа! – крикнул Данила.
 
Штанюк заплакал. Это его очень расстрогало.
 
- Даня, твое детство было очень (цензура), но я не хочу, чтобы твоя сестра получила такое же детство. Теперь вы будете воспитаны в любви и дружбе. Штанюк будет нам помогать.
 
- Спасибо, спасибо, спасибо! – повторил Чижов (а может, уже не Чижов, а Савин?) и убежал.
 
- Молоток, Сава! – пожал ему руку Штанюк. – Я в тебе ни капли не сомневался.
 
- Это был мой долг, Серег, я не хотел, чтобы Чижов когда-либо вернулся в Орел. Я его усыновил не просто так, а проникся тем, насколько тяжело жил Чижов в своем Орле. Спасибо Селихову, что он помог. Этого больше не повторится! – дал слово Савин.
 
- Ты крут! – крикнул Штанюк и подарил ему новую камеру.
 
- Вау, неожиданно, – сказал Савин. – Спасибо. Я, верно, тебя задерживаю, можешь идти.
 
- Хорошо, Жека.
 
И Штанюк пошел работать.
 
Штанюк изучал следующего соперника:
 
- Луки-Энергия проваливает пока сезон, идя на 9 месте, но это не повод их со счетов списывать. От нас им 5 очков. Нельзя расслабляться, никак нельзя, Гунько – сложный соперник. Провалиться нельзя.
 
Он пошел на пресс-конференцию. Надо успокоиться.
 
Перед матчем подошел Широков и сообщил:
 
- Без Рыжикова обойдетесь. Он растянул пах, резко развернувшись и сев на продольный шпагат. Около недели будет без тренировок.
 
- Принято, Шира, я обойдусь без Рыжикова, пусть лечится, – сказал Штанюк.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Забудьте о местах в таблице! Это неважно! Любая команда может провалиться и повыситься! Ваша задача показать, что вы не боитесь! Только тогда вы сможете добиться успеха!
 
Штанюк произнес:
 
- Соберите все силы в кулак и покажите себя! Еловских будет на подхвате! Если что, выйдет по ходу матча. А теперь вперед!
 
Игроки вышли на матч с целью показать себя. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм закончился со счетом 1:1. Савин в растерянности.
 
- Ребята, это что за трэш был? Сначала травма у Крючкова, потом Рабаданов так вжарил конкретно, а теперь в меньшинстве играем. Астафьев, ты понимаешь, что ты нас подвел? Из-за этого в три защитника играть будем центральных. Ребята, старайтесь не проиграть теперь.
 
Штанюк заметил:
 
- У нас ни одного правого не осталось, надо как-то выжить, чтобы не потерять очков. Старайтесь!
 
Игроки вышли на второй тайм в полной неуверенности.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча прибежал офигевший Савин и крикнул:
 
- Да ладно? Это точно моя команда? Да вы просто ошарашили меня! Победили в меньшинстве! Я не думал, что так может быть! Штанюк, ты красава! Хорошая работа, молодцы!
 
А Штанюк, который тоже отходил от шока, сказал:
 
- Нет слов! Я думал, мы проиграем. Без фланговых игроков играли, вот это номер! Ругать Астафьева сильно не буду, ребята, вы молодцы. Надеюсь, вы будете играть так же.
 
И счастливые игроки покинули раздевалку.
 
______________________________________________
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ff-x

@Gol' Mursyusken а у тебя зрение хорошее? Ты заголовок чётко видишь, особенно серую его половину?

Łukasz Siesta

@ff-x я да, вижу заголовок. Просто понимаешь, цвета Красавы - белый и желтый. Белый ставить бессмысленно, вот я и серебристый поставил.

Hescobar_Bredor

Цитата: Gol' Mursyusken от 31 декабря 2021, 19:22:10Савин и Селихов осмотрели дом, а потом увидели водку на столе. И только тогда поняли, что родители Чижова – простые алкаши.
   
   
      - Чижовы? – спросил Савин.
   
   
      - Да, Чижовы! – крикнула жена мужика. – Чего вам от нас надо!
   
   
      - Данила, ваш сын, передает вам привет, – сказал Савин.
   


тут только "биг кахуна бургера" на столе не хватает)

Scipione

Цитата: ff-x от 31 декабря 2021, 20:13:11@Gol' Mursyusken а у тебя зрение хорошее? Ты заголовок чётко видишь, особенно серую его половину?
   


Ого, ещё есть люди на светлой теме? Пейджеры завезли или вы ещё только лошадь одомашниваете?  
 
На трушной тёмной теме всё чётко, держу в курсе
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ff-x

Цитата: Scipione от 01 января 2022, 11:11:56Ого, ещё есть люди на светлой теме? Пейджеры завезли или вы ещё только лошадь одомашниваете?  
   
   
      На трушной тёмной теме всё чётко, держу в курсе
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


А, точно да) темы же)))

Łukasz Siesta

Вот и первый мой пост в Новом году.
 
__________________________________________________
 
Глава 6
 
ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ
 
Подошел к Штанюку Широков и сообщил:
 
- Сергей Петрович, Крючков надорвал пах в матче с Луки-Энергией. Он 5 недель отсутствовать будет.
 
- Мда, – сказал Штанюк. – А заменить некем. Астафьев дисквалифицирован. Я, наверное, Переверзева поставлю. Но потом. Нижний не ждет.
 
Штанюк пошел пить кофе и думать.
 
Неожиданно зашел Астафьев, он выглядел подавленным.
 
- Вы меня оштрафовали, и я разочарован, – сказал он.
 
- Ну, и? – ответил Штанюк. – Это стандартное наказание. Ибо нефиг в стыки лезть.
 
- Вы меня разочаровываете. Вы не рассматриваете каждый случай отдельно. Некоторые игроки хуже себя вели.
 
- Но ты получил красную. Ты с ума сошел? – спросил Штанюк. – Приехал тут, видите ли, орать на меня за штрафы. Не извинюсь. Уйди, ты меня подвел.
 
Астафьев сказал:
 
- Тогда я буду жаловаться.
 
И ушел. Штанюк был в небольшой растерянностью.
 
Пришел Широков и сообщил:
 
- На тренировке наш Григорьев лодыжку вывихнул. 4 недели отсутствовать будет.
 
- Мда, жалко пацана. Молодой еще, а уже травмы, – расстроился Штанюк.
 
Широков сказал:
 
- У вас же есть Пономарев.
 
- Так Пономарев тоже не стальной. Он тоже на грани травмы.
 
- Радуйтесь, что вообще играет, давно бы травму получил, – сказал Широков и ушел.
 
Штанюк стал изучать тренера Нижнего.
 
- Итак, мой соперник – Саня Кержаков. Его карьеру многие знают, поэтому тренерскую посмотрим. Он начинал в Зените, как селекционер. 3 года отработал и пошел тренером в детскую сборную России. 2 года возглавлял юношескую сборную России. А затем тренировал Томь. Там у него не пошло, и он был уволен. Теперь он в Нижнем тренирует. Как тренер никакой, неудивительно, что команда на 15 месте в РПЛ. Победа над ними будет сладка.
 
И он пошел готовить команду к матчу.
 
Подошел Чиканчи, он выглядел расстроенным.
 
- Тренер, я не получил вызов в сборную, я расстроен, что не могу тут играть.
 
Штанюк ответил:
 
- Верас в лучшей форме, не могу же я от него отказаться.
 
- Я прошу дать мне шанс, я вас не подведу, – попросил Чиканчи.
 
Штанюк подумал, потом поднял руки в локтях и ответил:
 
- Ты станешь игроком основного состава, ок?
 
- Нет, спасибо. Мне это не нравится.
 
Штанюк тогда указал пальцем и сказал:
 
- Потакать тебе я не намерен. Работай усердно, тренируйся, и тогда получишь свой шанс.
 
Чиканчи обиделся и хлопнул дверью.
 
Штанюк зашел в кабинет Савина и сказал:
 
- Сава, я тут подумал, может, новый контракт предложишь? Я ничего особо просить не буду, просто что-то мне не нравится.
 
- Зря ты это сделал, – сказал Савин. – К этому я не готов. Давай в другой раз.
 
- Ладно.
 
Штанюк вышел из кабинета и в сердцах крикнул:
 
- Да я просто хочу пойти на понижение зарплаты!
 
А потом он успокоился и пошел работать.
 
Перед матчем с Нижним Савин пришел в раздевалку и крикнул:
 
- Нижний Новгород – это сложный соперник, Кержаков его тренирует. Команда в РПЛ играет. А это очень сложный матч. Ничего не бойтесь. Играйте в свое удовольствие.
 
А Штанюк произнес:
 
- Давайте, ребята, верю, что вы можете это сделать, удачи вам!
 
Игроки вышли на сложный матч кубка России. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- Не сдавайтесь! Это неплохо, что ничья, вы все равно молодцы! Играйте так же!
 
Штанюк сказал:
 
- Да, от обороны отыграть хорошо, и вы молодцы, отыграли первый тайм нормально, идите и задайте жару!
 
Игроки вышли бороться на второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- А счастье было так возможно. Почти до пенальти дотянули. Нам вообще не повезло. Мы пролетаем на 4 раунде. Но не страшно, задача уже давно выполнена.
 
Штанюк сказал:
 
- Такое бывает, согласен. И не вздумайте руки опускать, сконцентрируемся на чемпионате. Вы боролись, держались молодцом, и это главное. Идите отдыхайте, вы молодцы.
 
Игроки успокоились и пошли по номерам. Не жалея ни о чем.
 
Широков сказал плохую новость.
 
- Вывих лодыжки у Пономарева. Так рванул, что не заметил, что нога поехала. 7 недель будет травмирован.
 
- Да что ж такое? – в сердцах произнес Штанюк. – Перестраиваться придется!
 
И он начал перекраивать тактическую схему.
 
Штанюк представил игрокам новую тактическую схему:
 
- Ребята, в связи с тем, что у нас не хватает игроков на позицию КЗ, я решил поменять схему. Будем играть 3-1-2-2-2. Попробуем сыграть в 2 форварда. Тогда у нас будет больше шансов забить гол. Теперь нам нужно стараться, так как фланги не прикрыты, один раз подадут, и все, гол. Не стоит это делать. Ясно?
 
Игроки похлопали и сказали, что это неплохо. Этакий эксперимент. Но нужно стараться не пропускать.
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- А что тут изучать? Команда на подъеме, идет на 1 месте. С чего бы ей провалиться. Моя бывшая команда заслуженно занимает свое место, и дать им бой будет очень проблемно.
 
Он пошел готовиться к важному матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Ребята, нам предстоит провести сложный матч! Мы будем играть против ярославского Шинника. Они лидеры нашей подгруппы. Чтобы их обыграть, надо идти в атаку постоянно. Надеюсь, вы не провалитесь, удачи.
 
Штанюк сказал:
 
- Сегодня без фланговых защитников придется играть. Будет очень сложно, поэтому делаем основной упор на атаку, а там будет видно.
 
Игроки вышли на матч с Шинником в надежде на проход дальше. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма пришел Савин и сказал:
 
- Ребята, пока вы идете нормально, хотя только после 25 минуты атаковать начали. Стабильно. Но вы старайтесь, 1 гол надо отыграть, и тогда мы пройдем дальше.
 
Штанюк сказал:
 
- Шинник – трудная команда, ничьи с ней достаточно. Надо только забить гол. Старайтесь атаковать, вы хороши пока.
 
Игроки вышли играть второй тайм матча с Шинником.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин произнес:
 
- Мда, у нас ничего не вышло. Но я хочу поблагодарить Ивана Вераса за то, что он оформил дубль. Молодец, если бы не ты, надежды на ничью у нас бы и в помине не было. Поздравляю с упорной борьбой.
 
А Штанюк сказал:
 
- Ребята, молодцы, боролись, старались, жаль, что ничего не вышло. Баширов виноват в третьем голе. Если бы не он, Верас бы не забил 2 мяч. Молодцы, хорошая работа.
 
Ребята обрадовались и спокойно покинули раздевалку.
 
На следующий день после матча к Штанюку зашли Яшин и Сарамутин. Они хотели донести до него информацию по Чиканчи.
 
- Тренер, вы нам доверяете, готовы выслушать нас, мы – лидеры вашего клуба, и нас волнует ситуация с Чиканчи. Мы хотели бы, чтобы Максим получил свой шанс, – сказал Сарамутин.
 
Штанюк понял, что отпираться бесполезно, и поднял руки вверх:
 
- Я понял, что вы меня побьете, если я не выслушаю вас. Чиканчи получит свой шанс. Я его поставлю на следующий матч.
 
- Вот и славно, – усмехнулся Сарамутин, и они с Яшиным покинули кабинет.
 
Штанюк продолжил работу.
 
Но тут зазвонил звонок. Звонил Конеев. Он был разочарован тем, что Штанюк не выполняет договоренность по аренде Ильина.
 


   

Спойлер

 
- Сергей Петрович, я смотрел игры с участием Ильина, и я пришел к выводу, что вы неправильно его используете. Мы договаривались, что вы будете ставить его слева в атаке. Почему вы его не там используете?
 
Штанюк удивленно пробормотал:
 
- Он играет вполне стабильно в моей команде. Да, играл он не на том фланге. Так ли уж важно, на какой позиции он играет?
 
- Я настаиваю, что он должен играть только слева! И всегда! Иначе у вас будут большие проблемы! – наорал на него Конеев.
 
Штанюк сказал:
 
- Даже если ты, Анвер, на меня нашлешь всяких дагестанцев, кавказцев, я все равно не отступлю. Если тебе надо, чтобы он играл только слева, ставь его сам! Я прерываю аренду!
 
- Это и к лучшему. Хорошего вам дня! – сказал Конеев и завершил разговор.
 
Штанюк позвал Ильина. Ильин пришел удивленный.
 
- Что-то случилось? Я что-то натворил? – испуганно спросил Ильин.
 
- Ты ничего не натворил, но твой шеф Конеев отозвал тебя из аренды. Ты летишь обратно в Питер, – сказал Штанюк.
 
- Очень жаль, мне тут так нравилось. Рабаданов стал моим другом. А почему он меня отозвал? – спросил Ильин.
 
- Все просто. Ты играл справа, а не слева, – объяснил Штанюк.
 
- Обидно, – расстроился Ильин.
 
- Удачи тебе в твоем клубе, – сказал Штанюк.
 
- Спасибо, но там мне будет грустно, – сказал Ильин.
 
Они попрощались, Ильин оставил подарок Рабаданову и уехал домой.
 
Пришел Савин и сказал:
 
- Дело плохо. Мы в минус загнали себя. Минус 1,5 тысячи на балансе. Я мог бы, конечно, сразу 3 ляма на баланс поставить, но мне не дают люди из ПФЛ. Обидно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Мда, и как мы потом из минуса выйдем?
 
- А вот и не знаю. А вообще, я рад, что у команды пока все хорошо получается.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Спасибо, Жека.
 
- Продолжай в том же духе! Ты красава.
 
Савин ушел, а Штанюк погрузился в рутину.
 
Штанюк изучал следующего соперника.
 
- Первый матч с Казанкой мы выиграли. В начале сезона они играли нестабильно но после того, как проиграли 1:6 Шиннику, они собрались выдали беспроигрышную серию из 6 матчей. Они чуть выше нас, но это еще ничего не значит. Мы должны дать им бой.
 
Вскоре он пошел готовить команду к матчу.
 
Перед матчем с Казанкой Савин сказал пару слов:
 
- Ребята, с Казанкой вы уже играли, вы выиграли. Очень надеюсь, что вы сможете и сегодня выиграть, иначе над нами будут смеяться.
 
Штанюк сказал:
 
- Вы должны быть сконцентрированы, несмотря ни на что. Верю, что вы сможете себя показать. Вперед, удивите всех сегодня!
 
Игроки зарядились на победу и пошли играть матч. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
Команда проигрывает со счетом 2:1. Савин решил встряхнуть команду.
 
- Что-то вы очень слабо играли в этом тайме. 2 удара в створ – 2 мяча. Потрясная статистика у Казанки. Блин, как можно было так пропустить... Ребята, старайтесь играть лучше.
 
Штанюк сказал:
 
- Яшин нас подводит в этом матче. Блин, очень курьезный гол пропустили. Верасу спасибо, что отыграл 1 мяч, но старайтесь играть лучше, Савин прав, бороться надо.
 
Игроки поняли тренера и пошли бороться дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ну, хоть не позорно отыграли. 3:2 – хороший результат. Да, нам немного помогли, но это не повод радоваться. Борьба еще не окончена! Если мы хотим попасть в первую пятерку, мы должны отдавать все силы на то, чтобы пройти дальше! Не сдаваться!
 
Штанюк сказал:
 
- Что Яшин ничего не смог сделать, что Рыжиков. Одни ошибки. Вратари так играть не должны. Ребята, это бред, если честно. Нам повезло, что Бокоев в свои ворота закатил в конце матча. Иначе был бы позор. Вы меня разочаровали.
 
Игроки покинули раздевалку с опущенными головами.
 
К Штанюку пришел Григорьев и сказал:
 
- Я вернулся из лазарета. Восстановился наконец. Скоро буду готов к выходу на поле.
 
Штанюк воздел руки к потолку и воскликнул:
 
- Ура, наконец-то! Будем теперь снова с флангами играть! Пропустили 6 мячей в 2 матчах, ты нам поможешь!
 
- Спасибо, тренер, я рад, что вы цените меня! – поблагодарил его Григорьев.
 
Они обнялись, и Григорьев пошел тренироваться.
 
Вскоре пришел Крючков, и Штанюк ему обрадовался.
 
- Теперь точно мы сможем играть с флангами. Я рад, что ты вернулся! – сказал Штанюк.
 
- Спасибо, тренер, я очень рад, – сказал Крючков.
 
Они вместе стали изучать соперника.
 
- Так, смотри, Динамо Санкт-Петербург выиграл у нас в прошлый раз. Еще эта команда много ничьих сыграла. Видишь? Непросто с ними будет, а то, что мы на 5 месте, – это довольно растяжимое понятие. Все команды могут выйти в ФНЛ.
 
- Вижу. Реально сильная команда, хоть и нестабильная. Закиров их хорошо играет. Нам против него бороться надо.
 
- Вот именно. Прикрывайте Закирова, и это будет успех. Ладно, пошли готовиться.
 
Штанюк и Крючков вместе покинули кабинет.
 
Перед матчем Савин сказал игрокам:
 
- Итак, нам предстоит игра с питерским Динамо. Оно играет в интересный футбол. Да, нестабильная, да, играет не очень, но футбол интересный. Нам надо играть так же. Покажите лучшие стороны и докажите, что вы умеете играть в футбол.
 
Штанюк сказал:
 
- Снова играем в 4 защитника. Елеференко выйдет в стартовом составе. Яшин с Рыжиковым меня разочаровали в прошлом матче. Астафьев и Григорьев сыграют в основе. Чиканчи на острие. Не разочаруйте меня.
 
Игроки вышли на матч с питерским Динамо. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Первый тайм завершился со счетом 1:0. Савин сказал ребятам:
 
- С переменным успехом играем. Адамов молодец, но Чиканчи должен забивать голы. Почему это не происходит? Играйте проще!
 
Штанюк сказал:
 
- Нам совершенно нельзя расслабляться. Если вы пропустите 2 мяча, расстроите болельщиков. Не дайте соперникам шанс.
 
Игроки вышли играть второй тайм. Непросто сохранять преимущество, непросто.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Мда, не фартануло. Но я не хочу винить Елеференко. Он сделал все, что мог. Не удалось, бывает. Это футбол. Успокойтесь и забудьте о результате.
 
Но Штанюк не согласился. Напротив, он начал на них кричать:
 
- Это ни в какие рамки не входит! Вы могли ведь играть хорошо? Елеференко, че ты дальние удары пускаешь? Это неприемлемо! Вы все сошли с ума! Давайте упорно тренироваться завтра! Никакого отдыха!
 
Игроки вышли из раздевалки расстроенные. Особенно Елеференко. Это был первый его матч за Красаву, а его еще и отругали. Это было обидно.

Hescobar_Bredor

Цитата: Gol' Mursyusken от 02 января 2022, 20:49:53Итак, мой соперник – Саня Кержаков
   


а покажи скрин, а то интересно, но у меня 22-го нет


Hescobar_Bredor

@Gol' Mursyusken спасибо, слабенько его нарисовали конечно, мда.

Łukasz Siesta

#29
Глава 7
 
ПОВЕЗЕТ - НЕ ПОВЕЗЕТ
 
Пока Штанюк разговаривал с судьями на тренировке, к нему подошел Широков.
 
- Тренер, Ваня Захаров, пока бегал, потянул мышцы паха. Он 6 дней будет в таком положении.
 
И показал на Захарова. Захаров сидел, ноги в сторону расставив.
 
- Мда, очень обидно, больно. Придется ставить Чижова опять.
 
Он начал думать, что делать дальше.
 
Штанюк решил поизучать следующего соперника.
 
- Итак, теперь Чита. С момента нашей прошлой игры она продолжила играть некачественно, и проигрывает и проигрывает. Макиенко должен понять, как можно так играть, но сначала мы обязаны их переиграть. Это долг нашей команды.
 
И вскоре он пошел готовиться к матчу.
 
Перед матчем Савин посмотрел на команду и произнес:
 
- Итак, ребята, сегодня нам предстоит игра с Читой! Алтайцы нам могут испортить воздух, но не нужно попадаться на это! Идите на матч и покажите, на что способны!
 
Штанюк сказал:
 
- Савин прав, нам стоит побороться за победу. Там впереди небольшой перерыв на матчи сборных, и перед отдыхом надо победить. Вперед!
 
Игроки вышли играть непростой матч с Читой. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
Савин после первого тайма решил встряхнуть игроков:
 
- Слабовато, пропустили необязательный гол. Не нужно нам так делать, иначе мы все (цензура). Только вперед!
 
Штанюк сказал:
 
- Печально. Мы можем проиграть игрокам Читы, которые долго добирались до Одинцова. Надо их наказать за это!
 
Игроки поняли, о чем говорит тренер, и пошли играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ну, вы дали жару, молодцы. Великолепно сыграли, закамбечили и выиграли. Но мы и так упустили много чего. Если в первую пятерку не выйдем, дам вам втык!
 
Штанюк сказал:
 
- Нет, не втык давать надо, надо что-то другое. Ребята, старайтесь, не расслабляйтесь. Тогда я вами буду гордиться.
 
Игроки были рады похвале и пообещали, что будут стараться.
 
Пришел Пономарев и сообщил:
 
- Теперь я могу тренироваться. Травма излечена, теперь я хочу играть.
 
- Спасибо, Никит, иди тренируйся! – сказал Штанюк. – Я тебя поставлю на матч.
 
Пономарев ушел и пошел тренироваться.
 
Зашел тут Савин, ему надо было спросить кое-что.
 
- Здарова, Серег, слышал, ты хочешь уйти. Что случилось?
 
- Привет, Женя. Просто я расстроен, что я не могу ничего сделать с финансами. Уволь меня, – попросил Штанюк.
 
- Не глупи. Ты тренер. Финансы не по твоей части! Команда играет стабильно, не отчаивайся.
 
- Да, Серег, ты зря так. Мы же тебе помогаем все. Все хорошо, – согласился Гуренко с Савиным.
 
- Надеюсь.
 
- Не смущайся! Держи хвост пистолетом! – укоризненно сказал Савин. – Удачи! Хорошо справляешься! Я пойду пока. Первого числа вернусь.
 
И ушел. А Штанюк и Гуренко пили кофе и старались понять, почему ничего не получается.
 
Пришел Широков и сообщил:
 
- Елеференко растянул икроножную мышцу в борьбе за верховой мяч. Тренировка... 4 недели сидеть без футбола будет.
 
- Это к тому и шло. Яшин и Рыжиков лучше него все же. Ну и фиг с ним, – сказал Штанюк.
 
И Широков вышел из кабинета. «Странный тренер», – подумал он.
 
Пришел Савин и сказал:
 
- Финансы все хуже и хуже. В минус ушли серьезно. Еще чуть-чуть, и все, хана.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Так уволь меня. Я зарплаты много жру! – крикнул Штанюк.
 
- Не уволю, ты заслужил эту зарплату. Ты хорошо справлялся. Ты отрабатываешь свою зарплату неспроста.
 
- Ну, ладно.
 
- За этот месяц ты провел отличную работу. Результаты относительно неплохие. Твоя тактика мне понравилась. От обороны, конечно, ничего страшного. Но меньше бы пропускать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Я постараюсь.
 
- Вот и молодец, работай.
 
Савин оставил Штанюка за изучением соперника.
 
- Тверь играла очень здорово до одного матча, потом пошла нестабильная игра. Она отстала от 1 места. Но мы отстаем от нее на 4 очка. Борьба будет в любом случае, но Гаранин тренирует хорошо команду. Будем стараться.
 
И вскоре он отправился на пресс-конференцию.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Верю, что вы сможете их обыграть, да, Тверь ранее была на коне, а теперь у нее спад, и мы должны этим воспользоваться! Сделайте все, что в ваших силах!
 
Штанюк сказал:
 
- Еловских, после того, как ты восстановился от травмы, от тебя нет никакого прока. Возвращаю Кусаева. Ребята, вы сможете, я в вас верю. Вперед, к победе!
 
Игроки вышли на сложный матч с Тверью. Да, Надо сделать все, чтобы добиться победы. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин сказал:
 
- Судья испортил впечатление от игры. Да не было там офсайда никакого у Чиканчи. И поэтому мы упали духом. Соберитесь! Борьба еще не окончена!
 
А Штанюк сказал:
 
- Надо больше бить по воротам. Старайтесь! Мы еще можем выиграть!
 
Игроки вышли стараться играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Савин после матча сказал:
 
- Ну, что об этом говорить. С такой игрой нам (цензура). Никуда не пройдем. И даже не в первой пятерке финишируем. И как играть-то?
 
- Ребята, итог закономерен. Да, судья где-то увидел офсайд в нашем голе, но даже если так, то мы все равно победу не заслужили. Надо стараться играть лучше.
 
Игроки вышли из раздевалки с поникшими головами.
 
Пришел Савин в кабинет Штанюка и сказал:
 
- Серег, привет, я тут подумал и решил: «А че я, жадюга какой? Почему я не должен помогать своему же клубу?» Короче, так как баланс клуба все ниже и ниже, я решил влить в него 110 тысяч евро. Это, конечно, вряд ли покроет наши долги, но тоже нормально.
 
- Хорошо, Сава, вливай. Хотя больше денег можно было бы влить.
 
- А тебе не (цензура)? Ты же тренируешь команду, – пояснил Савин.
 
- Так-то я еще игроков подписываю, – поспорил Штанюк.
 
- 1:1. Ладно, пойду узнаю, может, придут новые игроки в юниорку потом? – сказал Савин и ушел.
 
А Штанюк взялся за изучение соперника.
 
- Звезда СПб играет не так, как надо. Команда то проигрывала много, но много вничью играла. Неудивительно, что они на 8 месте. Зачем Конеев Ильина вернул обратно? Сергей у него играть не будет. Ладно. Я из принципа хочу их победить, и я это сделаю, чего бы мне это ни стоило!
 
И вскоре он пошел подготавливать команду к матчу.
 
Но во время тренировки он услышал душераздирающий крик. Он подбежал к месту происшествия и увидел гнутую лодыжку. Он вызвал врача. Тот его осмотрел и сказал:
 
- Вывих лодыжки. Как всегда. Но вывих очень сильный. В итоге он пропустит около 6 недель.
 
Штанюк подумал и сказал:
 
- Быть может, 2 матча пройдет, а потом перерыв будет зимний. Решим, что делать. Иван, выздоравливай.
 
Широков увел Захарова в больницу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Ребята, Звезда СПб – это очень непростая команда. Я не хочу, чтобы вы снова попали на нее. Побеждать надо! Сделайте все, что в ваших силах, ок?
 
Штанюк сказал:
 
- Не надо так играть плохо. Играйте проще. Играть надо так, как я играл за сборную. Идите и накажите их!
 
Игроки вышли на матч против питерцев, чтобы показать, на что способны. Состав команды перед вами.
 


   

Спойлер

 
Савин после первого тайма произнес:
 
- Ребята, это полный бред! Пропустить на 1 минуте, а потом развалиться? Да это уму непостижимо! И вот так вы хотите в ПФЛ выйти? Штанюка пожалейте! Он расстроен! Идите и играйте наконец!
 
Штанюк сказал:
 
- Слишком много ошибок. Вы должны стараться не пропускать и атаковать больше! Что вы как маленькие?
 
Игроки вышли на второй тайм захватывающего матча.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Штанюк перевернул стул, развернул все, что только можно, кинул бутылку с водой и заорал:
 
- Это что, блин, такое! Как вы могли так опозориться? Когда вы 2 мяча пропустили, я терпел, когда вы ошибаться начали, я терпел, а это уже перебор! Вы отыграли так (цензура), что я вообще не понимаю, зачем вы вообще вышли на этот матч! Все, мы проиграли конкуренцию за первую пятерку! Теперь молитесь, чтобы не упустить шестую строчку! Козлы!
 
Игроки расстроились. Савин просто похлопал всем по плечу и ушел. Остальные тоже ушли, но перед этим подумали над своим поведением.
 
Широков подошел к Штанюку после матча и произнес:
 
- Григорьев растянул икроножную мышцу в матче со Звездой. Он пропустит 3 недели.
 
Штанюк расстроился. Важный игрок команды на травме.
 
- Блин, остается надежда на Пономарева. Если не травмируется, я буду рад.
 
Широков ушел, а Штанюк пошел ставить изнуряющие тренировки до матча с Химиком.
 
Но тут Широков снова пришел, спустя день после матча.
 
- Адамов растянул пресс из-за разворота на тренировке. Он тоже пропустит 3 недели.
 
- А это уже проблема, – сказал Штанюк. – Переверзева я все равно ставить не буду, вся надежда на Прудникова.
 
И Штанюк сказал Прудникову, что поставит на следующий матч его. Тот согласился.
 
После этого Сергей Петрович изучал следующего соперника:
 
- Мда. За 6 место мне надо бороться с Булатовым. У Химика были неплохие матчи. И он даже обыгрывал Тверь. Ладно. Все равно изучать нечего. Надеюсь, мы выиграем.
 
И он продолжил подготовку к матчу.
 
Перед матчем Савин произнес:
 
- Терять нам уже нечего. Мы в пятерку первую не выйдем. А жаль. Уверен, если бы вы не теряли голову постоянно, мы бы вышли на первое место. Ладно, мне уже (цензура). Идите и играйте, как умеете.
 
Штанюк сказал:
 
- Обидно, что вы не хотели бороться за выход в первую пятерку, но постарайтесь не ударить в грязь лицом в этот раз, хорошо?
 
Игроки вышли на матч против Химика немотивированными. Состав перед вами.
 


   

Спойлер

 
После первого тайма Савин произнес:
 
- Это никуда не годится. Один раз пробили, и то по воробьям. А соперники чуть не наказали. Юшко, что это было? Ты привез нам пенальти. Хорошо, что Мурнин в перекладину попал. Иначе я бы наорал на тебя. Ребята, идите давить на оппонента! Я не хочу, чтобы вы потеряли 6 строчку!
 
Штанюк сказал:
 
- Присоединяюсь. Идите побеждать в этом матче. Уверен, вы на это способны.
 
Игроки вышли играть второй тайм. Будет сложно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Савин после матча произнес:
 
- Мда, все же не удается нам побороться нормально за победу в этой лиге. Раз мы с Химиками всякими вничью играем, мы этого не заслуживаем. Ребята, нам не стоит так играть. Надеюсь, в гонку лидеров мы вышли.
 
Штанюк сказал:
 
- Ничья – хороший результат, но не в этом матче. Хотя мы остались на 6 месте. Игрой я все равно недоволен. Играйте проще, тогда есть шанс на то, что мы куда-то выйдем.
 
Игроки обещали, что будут играть лучше.
 
Итоговая таблица подгрупп ФНЛ-2:
 


   

Спойлер

 
 

🡱 🡳