Новое в ИСТОРИЯХ

Один год из жизни.... [Часть 1]

Автор ff-x, 10 ноября 2021, 22:33:30

« назад - далее »

MarketingSniper

Цитата: ff-x от 27 января 2022, 14:55:11В тот момент я пожалел, что отменили правило выездного гола. Мы бы прошли. 
   


Как можно выиграть дома 4:1, слететь в гостях 1:4 и пройти за счёт выездного гола? Как говорили в Харькове: "Миша, всё х@#$я, давай по новой!"

ff-x

Цитата: MarketingSniper от 27 января 2022, 16:05:09Как можно выиграть дома 4:1, слететь в гостях 1:4 и пройти за счёт выездного гола? Как говорили в Харькове: "Миша, всё х@#$я, давай по новой!"
   


чёртовы гуманитарии ?

MarketingSniper


Myasotryas515

@ff-x ну, тем более же тебе в телеге писали на этот счёт, а он опять за своё... но вообще, не знаю, стиль уж очень записочный выходит. ты давай там весь свой запал в телеграме не выплёскивай,  а то какие-то путевые заметки получаются!
з.ы. китаёзу забирай в Металл, если Кривбасс не выкупит что парня нужно выкупать

ff-x

@Myasotryas515 этот гад ушел в Полесье. Я ему давал и контракт лучше и в любимых персонах был у него. А он.... прям в душу плюнул. Там отступные были 350 тысяч.... Обидно

ff-x

Новый сезон я начал с победы над Рухом. Отомстили им за обидное поражение в прошлом сезоне. В конце июля стояла жаркая погода, прям очень жаркая. Мы играли против Шахтера в суперкубке, держались как могли. Кельман забил на 11-й и я уже подумал о победе, но девяносто пятая минута и Гинтер разбили мои мечты о трофее. Хорошо, обошлось без доп времени, плохо, что мы проиграли в серии пенальти. 
 
Как это бывает, после обидных поражений мы разнесли следующего соперника, досталось Ворскле, 6-2. В середине августа нас отвозил Шахтер, как раз перед встречей с Трабзонспором в Лиге Европы. 
 
Я прекрасно помнил игры против турков с МТК, как тяжело и обидно было проигрывать. Поэтому игроков ждали прохладные истории об этом. Атмосфера на выезде была жесткой, как впрочем и всегда. Трибуны ревут, у нас тоже была поддержка, около тысячи человек. Я слышал, после матча случилась пара стычек между фанатами. Игра тоже подошла по градусу страстей. (Дурацкое предложение - переписать). Марипан и Пейшото забивали в первом тайме, Боз вывел турков вперед во втором. А вот на 91-й я в который раз убедился, что покупка Толича была очень удачной идеей. Хорват спас нас от поражения. Отобрали мяч, удачная контратака и гол.  
 
Дома было еще тяжелее, Боз забивает в первой же контратаке. Потом в дело вступает Маркус, нигериец оформляет дубль, а Толич уверенно бьет с точки. Но под конец матча команда устает (3 матча за неделю) и турки один гол отыгрывают. Мы садимся в защиту и удерживаем шаткий результат. Металлист сыграет в групповом раунде Лиги Европы. А вот с соперниками не повезло, нам досталась одна из сильнейших групп, Лион, Наполи и Олимпиакос. Красников поставил цель занять третье место. 
 
Сентябрь - две победы в чемпионате, виделся с Гао Цзё, спросил - как же так, сынок. Мы же тебя звали к себе, а ты в Полисся перешел. Он только глаза опустил и ушёл, бормоча что-то про ипотеку и жену. Достойно держались против Наполи, пропустив лишь раз. Потом был Кривбасс, который принял меня свистом и улюлюканьем. Кривбасс всё помнит. И побеждает нас в очередной раз. Мой криптонит. Подсластили жизнь победой над Зарей. Ещё, в начале сентября удалось увидеться с Деметрой, но отношения с ней (да какие отношения, о чем я) стали чем-то обыденным, странным. Мы почти не переписывались, хотя ещё месяц назад я был без ума от этой женщины. А сейчас чет всё надоедать начало. В тот момент я потихоньку начал дистанцироваться от команды, передавая штурвал Андрео. Он как-то странно смотрел на меня, мы даже пару раз говорили той осенью, но как-то никак.
 
Октябрь выдался жестким, шесть матчей в трех турнирах. Только чудом мы не развалились окончательно. А да, Близниченко. Брали его на подстраховку, так этот чудак еще в одном из товарняков сломался на 4 месяца. В какой-то момент у нас прям 4-5 человек не играли. А у меня каждый игрок на счету, плюс лимит. В общем, жонглировал ими, как цыган солнцем. 
 
В Лиге Европы по-прежнему без побед. Лион не обыграли, с греками выдали нулевую ничью дома. Фанаты свистели. Деметра прислала грустный смайлик. Красников тоже был недоволен, у нас в целом портились взаимоотношения. Слишком нестабильная игра в чемпионате (хотя на тот момент Металлист в чемпионате проиграл только Шахтеру и Динамо). В Кубке удалось раскатать Ворсклу, дальше Динамо. В прошлом году в четвертьфинале был Шахтер, в этом Динамо.
 
Я наверное не упоминал, но мой протеже, менеджер ю19 Ферензин летом ушел тренировать Верес. Мы ему пожелали успехов, однако дела не заладились. Я не вникал в ситуацию, но в октябре команда лежала на дне с 1 очком. После матча с Металлистом (проигрыш 2-3) Роберта уволили. Я звал его обратно, но получил отказ. Иногда люди совершают странные поступки.
 
Ноябрь 2026. Невиданные морозы опустились на Украину, (или пришли в Украину, как угодно), местные говорят что такого давно не было. Африканцы были очень огорчены таким положением дел. Пришлось им бонусов подкинуть. За это Маркус забил для нас победный гол против Олимпиакоса. Теперь у нас 4 очка, у них 1. Борьба за место в ЛК накалилась до предела. 
 
В чемпионате дела шли средне, мы выбили две ничьи против не самых сильных команд, разгромили тонущую Десну, которая продала своего лидера Высоцкого (очень талантливый парень, пытался переманить его к нам, не пошел и правильно сделал). Закончили ноябрь поражением от Наполи 1-3. 
 
В декабре я разорвал отношения с Деметрой, начал много пить и искать новую работу. Красников был не против, но все же попросил руководить до конца контракта. Всё произошло ещё в ноябре, меня позвали в Бельгию, клубы скромные, но проекты были интересные. В Сент-Трюйдене японские владельцы предлагали воспитывать их соотечественников, очень серьезно были настроены ребята из Ваасланд-Беверен (уверен, что не так пишется, но ладно). Как-то раз я надрался в доску, причем перед матчем с Лионом, пришлось Андрео управлять командой. С 1 по 12 декабря мы отыграли пять матчей. ПЯТЬ. Три проиграли (все в чемпионате), одна победа (там же), и ничья. Зато какая.
 
Всё случилось в последнем туре, Андрео руководил, я спал и игры не видел. Как раз накануне случился тяжелый разговор с Деметрой, мое психологическое состояние было не очень, поэтому случился алкоголизм. Никогда больше не куплю портвейн в АТБ.  Когда я проснулся на следующее утро, на телефоне было больше десятка пропущенных от Красникова, ещё больше сообщений в телеге и гифка от родителей в вайбере. А да, и отказ от Ливерпуля, хз зачем я им отправлял резюме. 
 
Матч с Лионом точно запомнится местным надолго, Пейшото забивает Лиону три за 28 минут игры, Металлист ведёт в перерыве 3-1, а заканчивается матч 4-4 с голом Гимарайша на 96-й минуте. Андрео чуть не разбил лицо судье, который явно подсудил французам. Но главное не это, Олимпиакос дёрнул итальянцев 2-1. Повторили наш подвиг в прошлом году. Но нам крупно повезло, ведь по доп показателям мы оказались выше и вышли в Лигу Конференций. Судьба снова подкинула нам швейцарцев, в этот раз Люцерн. 
 
Новый год я встречал в Харькове, один. С бутылкой. Очень тяжело было, хотелось домой, в Венгрию. Остановила лишь фраза матери - вернуться всегда успеешь, мы тебя любим и ждём. Но амбиции свои не забывай. 
 
Вот я и вознамерился сменить команду, в лучшем случае летом, как раз контракт истекает, в худшем, уже этой зимой. МТК борется за возвращение в элиту, но борьба эта очень тяжелая, сейчас аж 7 команд претендуют на выход из лиги. Кривбасс тоже в тяжелом положении, несмотря на подарок от меня в виде трех очков. 
 
 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
 

ff-x

#36
Мы трудились в поте лица перед матчем с Люцерном. Подписали за 700 тысяч защитника Алибекова, за 1.8 млн молодого и перспективного полузащитника Мойовича и на сдачу взяли Терзича на правый фланг атаки. Плюс у Марселя арендовали правого защитника Одимайо. Клуб покинул лишь Исфан, за него Сепси отдали почти 1 млн. И все же позвонил Красников и спросил - а какого [цензура], в бюджете дыра. Я лишь сказал, что так нужно для Лиги Конференций.
 
Я собирался сделать последний рывок в еврокубках, показать себя. Как и в прошлом году, ничто не предвещало беды, мы уверенно начали первый матч дома, гоняли соперника по полю. Но перед матчем вылетел Тодорович, Одимайо не влез в заявку (кто же знал, что он нам понадобится), а значит вышел старый Адамюк. Володя оказался не готов и сфолил в нашей штрафной. И тут мы посыпались. У гостей залетело всё, что они создали, Сатриани просто разносил нашу оборону. Уходили на перерыв при счете 0-4. Во втором тайме зрители увидели еще 4 гола, 2 наших и столько же соперника. Снова унижение, снова швейцарцы. Это настолько деморализовало меня, что я хотел уволиться не дожидаясь ответного матча. 
 
Всё же решил доиграть до конца сезона, попытаться вывести Металлист в еврокубки. Ответный матч мы тоже проиграли, 3-1. 
 
 
 
Я не садился писать с февраля. Не хотелось писать ничего, абсолютно. Перечитывая, понимаю что начал за здравие, а закончил как всегда. Первая радостная новость пришла из Венгрии, МТК возвращается в элиту. Я переписывался с Мезеем, парень до сих пор играет за столичный клуб. Очень уважаю его за преданность, как и Рамадани с Осеем, молодежь, которая раскрылась в основе. 
 
Но вернусь к Металлисту. Мы с Андреа проделали хорошую работу. Везде, кроме Лиги Конференций. Именно на неё я делал главную ставку перед уходом и потерпел ужасное поражение, после которого уже ничего не хотелось. 
 
В чемпионате мы шли хорошо, в марте проиграли только Колосу, но в том матче я давал основе отдохнуть перед Динамо в кубке.  Наконец-то победил Кривбасс, однако команда тонула и победа не принесла радости. Сейчас они готовятся к стыкам, надеюсь у них получится победить. 
 
Апрель начался с двух проигрышей, Заре как прямому конкуренту было вдвойне обидно проигрывать, а Динамо снова без шансов. Дальше были разгромные победы над Мариуполем и Вересом. Как сказал Андрео - хорошо хоть здесь побеждаем. 
 
Май мы провели прекрасно, совершив рывок из 4 побед. Парни молодцы, наша идея поставить Аюка в центр оправдала себя, Мойович быстро влился в состав и тоже заблистал. У них очень хорошие перспективы. Я отдал управление командой своему ассистенту, но вот в кубке руководил сам. 
 
Нам удалось продраться через Динамо в четвертьфинале, после серии пенальти я оббежал весь стадион несколько раз. Помню как трибуны скандировали моё имя. А вот вечер не помню, напился очень сильно. В полуфинале нас ждал Днепр-1, но у команды Йовичевича не пошло, хотя первыми забили они. Тащи с точки уверено вывел днепровцев вперед. Но в первом тайме Михайличенко сравнял, а последние десять минут соперник не выдержал и пустил целых три гола. И тут судьба преподносит нам подарок, Колос в параллельном матче выбивает Шахтера. Путь к Лиге Европы снова открыт и доступен. Оставалось только обыграть команду из Ковалёвки. 
 
Финал имени Пейшото. Я очень хорошо поставил его в старт и Матеус просто разнес соперника в щепки. После первого тайма на табло было 4-0, я говорил им не расслабляться и это помогло. Аюк забил пятый гол и мы добыть второй кубок в истории клуба.
 
За эту весну я все же сработался с парнями, в основном молодыми. Но поддержка от ветеранов тоже была. Именно на морали мы и завершили чемпионат на пятом месте, обойдя Зарю по дополнительным показателям. Думаю, в следующем году удалось бы забраться повыше, но это уже не мои проблемы. Я привел хороших игроков и немного плохих. Как Близниченко. Он совершенно не парится по поводу своей карьеры, заработал денег и рад. Я давал ему не один шанс, но увы, он просто не тянет. 
 
Несмотря на мои успехи Красников не спешил садиться за стол переговоров по новому контракту. Хотя я и не планировал их, четко решив для себя уйти, пока всё ещё держится. 
 
Поэтому я тихонько собрал вещи, в конце мая попрощался с командой и тренерским штабом. Позвонил Красникову, объяснил ситуацию. Думаю, он был только рад моему уходу. Первого июня 2027 года Имре Ковач подписал документы об увольнении и покинул Металлист после двух сезонов. Не скажу, что вариантов продолжения карьеры было много, но оставаться в Харькове не хотелось. Город неплохой, но как-то пресытился я экзотикой. Андрео решил покинуть клуб вслед за мной. Единственная хорошая новость. 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Игроки
 


   

Спойлер

 
 

shorohovvu

Цитата: ff-x от 09 февраля 2022, 16:56:44Поэтому я тихонько собрал вещи, в конце мая попрощался с командой и тренерским штабом.
   


Неужели Венгрия?

Scipione

Езжай (плыви?) на Пафос, решай задачи со звёздочкой 

Wolf_tmb

Ушёл, да ещё и с трофеем, красота!)

Wolf_tmb

Цитата: Scipione от 10 февраля 2022, 15:01:24Езжай (плыви?) на Пафос, решай задачи со звёздочкой 
   


Говорит, что экзотикой пресытился) Думаешь, всё-таки следующий Кипр?)

ff-x




 
 
 
Глава 3. Амбиции и реальность. 
 
Я подавал заявки в Вильяреал и РБ Лейпциг. Смешно? Тогда я думал, что уже готов к более серьезному вызову в своей карьере. Однако, боссы крупных клубов из серьезных лиг даже не стали разговаривать с таким как я. Ты тренировал клубы в какой-то там Венгрии и Украине? Спасибо, ты нам не подходишь. В июне я был настроен оптимистично, ведь варианты еще были, от крупных до более скромных. Меня не смущало, что ни один клуб не позвал сам, я стучался к ним. В июле я понял, что рынок вакансий не очень то и большой, пара вариантов в Чехии, Румынии, Болгарии, аутсайдер Швейцарии. Мечты о хорошем продолжении карьеры начали рушиться.
 
Перелом случился в переговорах со Славией. Чешский чемпион выбирал между мной и Радимом Кучерой, который стал менеджером года с Яблонцем, взял кубок страны и попал в Лигу Европы. По сути, у нас были почти идентичные результаты, но в пользу Радима сказалось то, что он был местным. 
 
Этот отказ меня очень огорчил, я переехал в Будапешт и снимал небольшую комнатку в центре города. Выходил на пробежки, гулял, по вечерам встречался с друзьями за бокалом вина. Отказ Славии повлек за собой уже мой добровольный отказ от Юниона из Бельгии, хотя они были готовы позвать меня в клуб. Второй удар под дых прилетел в конце июля. Андрео после отъезда из Харькова вернулся на родину, в Италию. И нашел там работу, его позвали работать с Хандановичем, который поднял Пизу в Серию А. Мы говорили несколько часов, пожелал ему удачи, но на душе было гаденько. Я то думал он меня поддержит, хотя о чем речь. У него семья, итальянская ипотека и вот это всё. 
 
День за днём, неделя за неделей. Август, в котором я уж шальным делом подумывал о переезде в Северную Америку, но проспался и одумался. Даже думал набрать Деметру, но решил больше не пить вино. Переключился на пиво, которое не то чтобы хорошее в Венгрии. 
 
День тянулся за днём. Неделя за неделей. Недели превращались в месяцы, разбавленные отказами. С сентября я уже перестал искать, так как в большинстве чемпионатов начался сезон. До ноября я просто отдыхал и восстанавливался, ходил в купальни, гостил у родных, читал книги и смотрел сериалы. Когда ты работаешь тренером, времени на всё это чертовски мало. Ещё меньше, чем у игроков. 
 
Наступила зима. Я подал заявки в несколько клубов, главным вариантом виделся бельгийский Генк. Хороший и богатый клуб, много молодых и перспективных игроков. В начале декабря я созвонился с Карачиоллой, Хандановича уволили, Пиза шла последней в Сериале, но он все ещё был в клубе. Поговорили о разном. 
 
Генк всерьез заинтересовался мной. Переговоры прошли успешно и я ступил на борт нового корабля за два дня до матча с Мехеленом. Ожидания у руководства были высокие, но выполнимые. По иронии судьбы, за день до этого бельгийцы сыграли в Лиге Европы против Металлиста. 1-1. Харьковчане идут четвертыми в чемпионате. 
 
В новом клубе меня ждет серьезный вызов и я не был уверен, смогу ли справиться с ним после выгорания на прошлом месте работы. Да еще и без своего ассистента. Посмотрим.....


В общем, здесь будет привал. Остановка. Возможно, конечная. Как обычно, ничего нового. Через пару недель выйдет 22.3 и я хочу в него поиграть. Поэтому, скорее всего, будет новый сэйв. Есть идеи, но как будет со временем и желанием, я хз. В МТК мне действительно нравилось играть и наверное не стоило уходить, но президент действительно довел до ухода, столько раз отказывать в улучшениях при наличии денег. Металлист же не зашел, я не смог перестроить нормально команду и жонглировал составом как мог. Плюс 4 слота висело пустыми из-за отсутствия выращенных клубом игроков. И да, Генк действительно позвал тренировать, там куча бистов молодых, но интерес поугас в целом. Поэтому буду тихонько заканчивать. Спасибо, что читали) Простите, что как всегда.

P.S. Насчет идей. Пока основных две - Я хочу снова стартонуть за МТК (больной ублюдок), они зимой набрали новых игроков, недавно даже смотрел, как они катают ничью против Ференца ( первая команда не справилась с последней, 0-0, молодцы, что позвали Черчесова) и было бы интересно снова посмотреть на ту же команду, но чуть-чуть в иных условиях. Второй вариант - меня тянет поиграть в Азии/Африке. Хочется сделать проект по выращиванию мега звезды футбола в не самой футбольной стране. Но хватит ли времени и желания. Я перечитывал своё ТЧД (когда ещё было возможно) и было круто) 

Если есть предложения, пожелания, критика, не стесняйтесь. Скорее всего, я просто переименую эту историю в часть 1, а часть 2, возможно, выйдет весной. Чтобы не нарушать концепцию, написанную в первом посте. Берегите себя и своё здоровье, ментальное в том числе. Добра.

shorohovvu

Цитата: ff-x от 23 февраля 2022, 08:42:21Насчет идей. Пока основных две - Я хочу снова стартонуть за МТК (больной ублюдок),
   


С такой любовью к МТК тебе бы пора подавать резюме в этот клуб по настоящему )))

ff-x

Цитата: shorohovvu от 23 февраля 2022, 12:14:27С такой любовью к МТК тебе бы пора подавать резюме в этот клуб по настоящему )))
   


Мне очень понравился Будапешт) Есть конечно и свои недостатки, но неторопливый ритм города (а походу и всей Венгрии) пришелся по душе)

🡱 🡳