Новое в ИСТОРИЯХ

Глава 1. В стране аниме, самураев и восходящего солнца: кормим соперников приторными конфетами до изнемождения

Автор SerEga, 13 июля 2023, 23:08:24

« назад - далее »

SerEga

Цитата: Africanus от 05 августа 2023, 12:47:21Возможно, это - причина  
   


Была такая идея еще в начальных сезонах сейва, когда впервые они приглашали пройти интервью
 
 
 
Сезон 12.
 
 
 
В этот раз правление ставит задачу занять место в тройке и выйти в плей-офф АЛЧ. К счастью или к сожалению, после бронзы вряд ли у нас будут возникать большие проблемы в чемпионате. Появились финансы, появилась возможность не просто подбирать игроков, что валялись, а выбирать. Так что сомневаюсь, что нам снова грозит оказаться в борьбе за выживание. Теперь интрига смогу ли я последовательно улучшать команду и начать доминировать, как сейчас это делают Урава и Гамба. Нападающий Какими попросился на трансфер и я не буду ему мешать. Если верхнюю планку его цены предложат, то отпущу.
 
После продажи Гомеза в Англию решил не ограничиваться свободными агентами, а покупать игроков. Есть такой известный в сети челлендж или стратегия, вдохновленная фильмом и реальной историей - манибол. Так вот там рекомендуется брать игроков, которые выставлены на трансфер и с условием, что они должны начать приносить результат прямо сейчас. Примерно так и мы действуем на рынке.
 
Первые новички:
ПЦ АПЦ Владимир Халилович, 22 года. Боснийский хавбек, уже дебютировавший в сборной. Всю карьеру провел в Сараево. Несмотря на молодой возраст отыграл за них 119 матчей, забил 12 голов и отдал 22 передачи. Оказался у нас после того, как не продлил контракт и был предложен агентами.
НЦ АПП Томоказу Ватахики, 24 года. Учитывая, что Какими наверняка уйдет, будет баночником. Взял из второлиговой Жубило Ивата, где Ватахики забил приличные 17 мячей. Обошелся в 375 тысяч.
ОПЦ, ПЦ, АПЦ Жё Ямагучи, 19 лет. Дебютировал в сборной и похож на будущее японского футбола. Шикарный дриблинг, техника и видение поля. Если подкачает еще и пас, то это будет бриллиант. Отдал Йокогаме Ф. Маринос за него 1 млн.
ЗЦ, ЗП Юки Тамура, 24 года. Подобрал на истекающем контракте у Омийи. Скорее всего будет в основе или около того.
ЗЛ, ЗП Ники Кобара, 23 года. Невысокий фланговый защитник с великолепной физикой: быстрый, ловкий, достаточно выносливый. Я давно за ним ходил и пытался подхватывать на фри, но он продлевал соглашения. Когда-то его у меня из под носа увел ФК Токио. Сейчас же отвалил за него 1.3 млн. Наш трансферный рекорд и хотелось бы верить, что окупится. Однозночно брался как основной.
ЗЛ, КЗЛ, ПЛ, АПЛ Аято Кошё, 22 года. Может закрыть всю бровку, тем и ценен. Пришел из ДжЕФ Юнайтед за 273 тысячи.
 
Таким образом, мы почти укомплектованы, разве что найдется какой-нибудь талант, которого получится подписать на перспективу. Все 5 мест для иностранцев тоже заняты: защитник Лаилтон Каньяда Алвес, нападающий Джордан Соса, меццала Владимир Халилович, вратарь Расмус Нигрен и опорник Лазар Мильйкович. Кстати, когда буду давать состав, включу туда еще и описание роли, которая лучшим образом подходит игрокам. Почему бы и нет.
 
Подписали скорее для количества еще одного игрока в атакующую линию Юя Танака. Никак родственник главного тренера Рю Танака.
Глядя на состав, я впервые доволен тем, что вижу на 90% позиций. Можно усилиться еще одним центральным защитником, но кандидатов за нормальные деньги и с уровнем скиллов, который превосходит уже имеющихся игроков, я не вижу.
 
 
 
Тур 1.

Даже не забив пенальти, уверенно побеждаем. Джордан Соса феерит с первого матча.
 
 
 
Тур 2.

Мы забили первыми, но потом расслабились и поплатились. Когда очухались, то уже проигрывали 1-3.
 
 
 
Тур 3.

Еще одно разочарование. Перестройки состава каждый год не способствуют сыгранности.
 
 
 
Тур 4.

Как говорит всегда мой ассистент после победы: "Молодцы! Это была отличная победа!". Вот только мы на месяц теряем Джордана Сосу. Это удар.
 
 
 
Тур 5.

Без Джордана в атаке можем расчитывать только на мощную поддержку середины поля. После удаления тамуры на 97 минуте из 5ти добавленных за фол последней надежды мы отбивались еще 3 минуты и наконец-то прозвучал свисток.
 
 
 
Тур 6.

Пока что справляемся и без Сосы, но и соперники не самые сильные.
 
 
 
Тур 7.

Опять не реализовали пенальти и выбыли сегодня сразу трое игроков. Настоящая эпидемия травм. Заканчивали в меньшинстве и на какой-то бешеной морали затащили матч.
 
Уже когда писал по окончании сезона осознал, что забыл заскринить на момент закрытия трансферного окна состав. Я его просто закину под спойлер в не очень структурированной форме - просто скриншотами, если кому будет интересно.
 


   

Спойлер
 
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      
   
   
      

 
 
 
Тур 8.

Без 6 игроков основы, смогли победить. Повезло, что матч был с последней командой.
 
 
 
Тур 9.

Делим первое место с Касимой Антлерз.
 
 
 
Тур 10.

Вернувшийся Соса приносит победу и первую строчку.
 
 
 
Тур 11.

Серьезная заявка. Если прибьем еще и Ураву, то я поверю, что в этот раз мы сможем побороться за золото.
 
 
 
Тур 12.

Еще 26 раз точно также и мы чемпионы.
 
 
 
Тур 13.

Касима снова потеряла очки и мы укрепили лидерство. Оторвались на 5 очков.
 
 
 
Тур 14.

У нас уже +8 очков перед Антлерз. Йокогама позвала на интервью, естественно, отказано.
 
 
 
Тур 15.

Руководство у нас - трэш. Начало принимать предложения за Сосу. Причем какие-то смешные 3.6 млн. Надеюсь, что сам игрок откажется от контракта. 
 
 
 
Тур 16.

Новая рекордная черия побед. А тем временем Соса согласился перейти в Коламбус. Получаем жидкие 3,6 млн. Так что до следующего трансферного окна придется держаться.
 
 
 
Тур 17.

Осака идет предпоследней, так что и второй форвард их разорвал.
 
 
 
Тур 18.

Кавасаки Фронтале прерывает победную серию. У нас все еще гигансткий запас перед второй Касимой. Хочу подписать одного-двух нападающих чтобы обезопасить себя от неконтролируемой жадности председателя правления.
 
 
 
Тур 19.

А вот и второе подряд поражение. Что-то с нападением делать нужно. Даже играя в большинстве не осилили красных.
 
 
 
Тур 20.

Наш второй форвард в играх с аутсайдерами выглядит неплохо, но чуть кто сильнее, так какжется, что его на поле вообще нету. Тем временем, АЛЧ все еще не началась.
 
 
 
Тур 21.

Перестроил игру, убрав одного из опорников и играя теперь в 4 атакующих полузащитника, чтобы помочь нашему баночному нападающему. Вроде бы получается.
 
 
 
Кубок Императора.
2 раунд.


Думаю, что мы через несколько туров солью кубок. Сейчас главное не растерять преимущество в чемпионате. В конце сезона нас покинет еще и атакующий полузащитник Даске Киношита, известный вам под прозвищем "Японский Валерон". Кстати, интересно многие ли помнят Валерона времен Депортиво с Диего Тристаном и Роей Макаем? Или это я "that old". Так вот тягаться с предложением Аугсбурга у меня не получилось. Я мог предложить ему контакт на 2 года с зарплатой около 6 тысяч, в то время как Аугсбург берет его на 4 года и будет платить 26.5 тысяч в неделю.
 
 
 
Тур 22.

Сохраняем отрыв в 13 очков при довольно слабой игре. Мы даже пропустили дважды, но ВАРом отменили.
 
 
 
Кубок Императора.
3 раунд.


На кубок вообще состав не выбираю - через пресет "полная ротация". Пока получается и слава Ктулху.
 
 
 
Тур 23.

Вполне заслуженно. У нас почти небыло стопроцентных шансов. Могли забивать после угловых, но не по игре.
 
 
 
Может быть кому-то интересно кто там становился чемпионами мира.

 
 
 
А тем временем мы подписали себе нового нападающего. За 1млн. из Ивуарийского Мимозаса к нам приходит Ибрагим Соро. Наша новая десятка. Хорошие профильные скиллы и 7 игр за сборную. Правда без голов. 21 год, так что может еще вырасти (контракт на 1 год с правом пролонгировать).
 
 
Тур 24.

Решил сразу бросить Ибрагима в бой. Просто он на совершенно другом уровне, чем тот же Танака. И он уже на второй минуте отметился голом после вертикальной передачи Ямагучи. Вычеркиваю пока что Шимицу из райвалов. Что-то в последнее время они ничего против нас не показывают.
 
 
 
Тур 25.

Ибрагим сразу взялся за дело. Сейчас я себя стал чувствовать поувереннее в атаке и вернулся к игре в 4-2-3-1, а не 4-1-4-1. Последняя схема была призвана помочь нападающему забивать голы. Вроде как сработало, но и пропускали мы в контр-атаках постоянно. Теперь должна и защита стабилизироваться.
 
 
 
Кубок J-лиги.
1/4 финала. 1 матч.


Судя по всему, место в тройке избавило нас от группового этапа. Быстро пропустили, но потом собрались. Темным пятном (или красным) стало удаление в концовке. Как часто бывает в ФМ, у нас следом идет еще и игра с Оитой. А потом ответка.
 
 
 
Тур 26.

C тем же счетом и в чемпионате, но здесь уже включился наш новичок. Касима сыграв вничью теряет вторую строчку. На нее поднимается Гамба и отстает от нас на 14 очков. Вопрос чемпионства решен на 80%.
 
 
 
Кубок J-лиги.
1/4 финала. 2 матч.


Дальше слабых соперников не осталось. Учитывая отрыв в чемпионате, попробуем сыграть на два фронта, а там как получится.
 
 
 
Тур 27.

Насколько мощно играли Маринос в прошлом году, настолько же аморфны они в этом. Плетутся в середине таблицы. Подписал несколько игроков на истекающих контактах, которые приходят в конце сезона. Нескольких и мы потеряем и в основном защитников. Эта линия нуждается в усилении. С атакой пока что порядок.
 
 
 
Тур 28.

Готовы ли мы к АЛЧ? Скоро узнаем. В чемпионате у нас фантастические +17 очков.
 
 
 
AFC Champions league
Восток плей-офф


Наш старт в восточной зоне против австралийской команды. Избиение младенцев.
 
 
 
Тур 29.

Касима идет на третьем месте и этим поражением подпускают они к себе Ураву Рэд Даймондс. Ибрагим Соро уже наколотил только чемпионате 13 голов в 6 матча, совершив всего 19 ударов в створ. 42 минуты на гол. Соса до своей продажи забил в 20 играх 15 мячей. 63.73 минуты на гол при 43 ударах в створ. Соро просто монстр.
 
 
 
Кубок Императора.
4 раунд.


Дублем проходим в следующий тур. Мне кажется, что за все трофеи мы не зацепимся - лавка коротка, но что-то типа чемпионат плюс один кубок взять - мы можем осилить.
 
 
 
Тур 30.

Для того, чтобы формализовать чемпионство нужно взять еще 4 очка в 8 турах. По-моему, выполнимо.
 
 
 
Тур 31.

Вторую позицию делят Гамба и Урава и отстают за 7 туров до конца на фантастические 21 очко. Фактически мы чемпионы, так как разница мячей у нас в два раза лучше, чем у преследователей. Но еще одно очко и можно сосредоточиться на кубках.
 
 
 
AFC Champions league
Групповой этап. 1 тур.


Немного дико смотрится 10 серых игроков в континентальном соревновании.
 
 
 
Тур 32.

Вот мы и чемпионы за 6 туров до финиша. Возможно, следующий сезон будет интереснее. Мы теряем нашего ключевого защитника, мы теряем Киношиту, который тащит команду несколько лет и несколько не таких знаковых, но важных игроков. Просто набрать легионеров не выйдет из-за лимита, а количество японских игроков под наши амбиции весьма ограничено.
 
 
 
Кубок Лиги.
1/2 финала. 1 матч.


Немного приземлили нас в кубке. Смогли отыграться и сохраняем шансы, но после ранних 0-2 я напрягся.
 
 
 
Тур 33.

В чемпионате слежу уже только за тем сможет ли Соро войти в тройку бомбардиров, присоединившись только в последней трети сезона.
 
 
 
AFC Champions league
Групповой этап. 2 тур.


Пока что в АЛЧ соперники попадались на уровне J2 клубов. Никакого сопротивления.
 
 
 
Тур 34.

Учитывая, что для нас турнир фактически закончен, можем отследить что в борьбе за оставшиеся медали. Гамба идет второй, Касима Антлерз третьи, чемпионы Урава Рэдс - четвертые.
 
 
 
Кубок Лиги.
1/2 финала. 2 матч.


Разошелся наш запасной форвард пока Ибрагим уехал в сборную. Пробиваемся в финал.
 
 
 
Кубок Лиги.
Финал.


Вот часто так и бывает. Ты можешь быть лучшим, но в финальном матче кубкового турнира произойти может все что угодно.
 
 
 
Тур 35.

После сборной Ибрагим Соро притормозил. Сбавил результативность, так что вряд ли он попадет в тройку бомбардиров.
 
 
 
AFC Champions league
Групповой этап. 3 тур.


А вот корейцы в АЛЧ были в полном порядке. Думаю, что они то с нами и выйдут из группы.
 
 
 
Тур 36.

Бомбонера 94! очка, Гамба 66, Урава 63, Касима 63. Напомню, что пару сезонов назад мы набрали 74 очка и этого хватило только на 4е место. В этом же году это гарантировало бы золото. Совпало, что мы проводим фантастический сезон, а остальные команды играют довольно ровно, что в отношении грандов можно читать как посредственно.
 
 
 
Кубок Императора.
1/4 финала.


Вроде как здесь один матч в турнире, что добавляет рандома. Например, Урава вылетела в этом раунде, будучи явно сильнее соперника Нагоя Грампус.
 
 
 
Тур 37.

Бомбонера 97, Гамба 70, Касима 66, Урава 63.
 
 
 
AFC Champions league
Групповой этап. 4 тур.


Выходим в плей-офф.
 
 
 
Тур 38.

Напоследок обыгрываем и Ураву. Им все равно бронза не светила, так что ничего не изменилось в топ-4.
 
 
 

 
Достигли 100 очков в чемпионате. Немного престно получилось и без борьбы. Как говорил выше, совпало, что мы проводим эпичный сезон, а остальные команды - очень слабый. У второй команды всего лишь 70 очков. Очень много ничьих у лидеров. У седьмой Хоккайдо аж 18 ничьих за сезон.
 
Ибрагим Соро сумел-таки войти в тройку бомбардиров, наколотив за столь коротний период 21 мяч. Халилович, Киношита и Арига забрали весь подиум ассистентов, сделав 14,13 и 12 голевых передач соответственно. Как и подиум по средней оценке - тоже весь наш: Ибрагим Соро 7.97, Владимир Халилович 7.50, Дайске Киношита 7.43.
Владимир Халидович - МВП сезона. Ну и кому еще быть тренером сезона как не Рю Танаке.
 
Короче говоря, полная доминация.
 
На свободном трансфере в январе нас покинут:
ЗЦ, ЗП Юкитоши Чуман, 27 лет. Уходит в Джубило Ивата. С ним я сам не подписывал контракт. Очень медленный, хотя в целом выступал в ротации.
ЗЦ Лаилтон Каньяда Алвес, 23 года. Уходит на фри в Атлетико Минейро. Он сам не захотел продлять контракт. К сожалению, осуществить план по его продаже не получилось. Мне кажется, что он мог бы спокойно где-то и в Европе поиграть в топ-5 лиг в середняках.
 
АПЦ Дайске Киношита, 27 лет. В Аугсбург. Немцы предложили ему фантастическую по нашим меркам зарплату и длительный контракт. Легенда клуба, я считаю. В чемпионате провел за нас 133 матча, забил 57 голов и отдал 55 голевых передач. Будем следить за его карьерой. При всем при этом в сборную его не вызывали. Ну, теперь-то будет там постоянно.
 
На данный момент также подтвержден один входящий трансфер. Вместо Алвеса в центр защиты приедет другой иностранец. Через 2 месяца, после завершения контракта присоединяется Иван Перез. Уругваец из Дефенсор Спортинга. Старше и слабее того же Лаилтона, но нам должно хватить. Рост 194 см и соответственно высота прыжка на 16 баллов помогут нам на угловых в атаке.
 
Несколько сезонов назад я упоминал о системе вознаграждений в J1. Так вот, мы получаем 18.79 млн. Понятно, что половину отъест налоговая, но и оставшихся денег нам должно хватить на модернизации инфраструктуры. Сделал запросы руководству. Может быть удастся до прихода налоговиков распределить средства и сократить налогооблагаемую прибыль, если в ФМ это конечно так работает.
 
Впрочем, сезон для нас далек от завершения. Мы все еще сражаемся в Кубке Императора и Азиатской Лиге Чемпионов.
 
Руководство приняло предложение модернизировать базу для молодежной команды за 400тысяч, базу главной команды за 5.75млн. и расширить сеть поиска молодых талантов. Все предожения приняты - отлично.
 
 
 
Кубок Императора.
1/2 финала.


Честно говоря, после первого тайма догенерировал его, не став досматривать избиение. Мы в финале и будет вторая попытка сделать золотой дубль.
 
 
 
 
 
Кубок Императора.
Финал.

 
   
 

Сейсмические датчики в районе Японского национального стадиона в Токио зафиксировали легкое землетрясение от рева толпы и ударов в тю-дайко, когда футбольные команды Омия Ардиджа и Бомбонера Гифу вышли на поле. Воздух звенел от нарастающего напряжения, словно невидимые нити судьбы плетлись вокруг каждого игрока. Это был Кубок Императора, финал. Зрителей на стадионе было столько, что воздух вибрировал от их голосов: 79000 сердец бились в едином ритме, который на трибунах задавали традиционные японские барабаны.
 
Матч начался взрывом активности. Бомбонера Гифу, новоиспеченный чемпион, нашел свой темп, как джазовый музыкант, который интуитивно берет каждую ноту. Йоджи Мори был так поглощен игрой, что получил желтую карточку уже на первой минуте матча - этот инцидент вызвал волну удивления среди зрителей, но сгладился быстрее, чем растворилось эхо от свистка арбитра.
 
На двадцатой минуте травмировался Такая Арига из Бомбонера и был заменен на Юя Танака. Большое разочарование для ведущего игрока уйти со сцены прямо в середине пьесы. В команде Омия Джирё Минамино, заменил Марсело Кардозо, который также был вынужден покинуть поле из-за травмы на двадцать второй минуте.
 
35-я минута и арбитр встречи вписывает в протокол новую строку, отмечая Ибрагима Соро, который забил гол, подняв температуру в чаше стадиона на пару градусов. Это был великолепный пас Йоджи Мори, который разрезал оборону Омийи в стиле Андрэа Пирло, а Ибрагим оторвавшись от защитника и выскочив один на один в два касания обыграл кипера, послав мяч в пустые ворота.. 
 
Первый тайм закончился. Определенно вожжи игры держит  Бомбонера Гифу, которая диктует темп и создает моменты у ворот соперника.
 
Но второй тайм начался с драматического сдвига. Омия Ардиджа, как исполнитель, находящий свою музу в середине концерта, захватила инициативу. На 55-ой минуте Йо Ямада забил гол продравшись через двоих защитников и опередив вышедшего из ворот Расмуса Нигрена. Матч продолжился в жестком противостоянии, с равным счетом, который никто не смог изменить до конца дополнительного времени.
 
Матч дошел до серии пенальти, и все задержали дыхание.
В атмосфере стояло предвкушение судьбоносного момента.
 
Начинала Бомбонера. К мячу подходит Киношита. Он взглянул на ворота, сделал пару шагов назад, и бросился к мячу. В следующую секунду звон штанги разрезал тишину. Вздох болельщиков Бомбонеры и рев фанов Омийи. Сердце каждого на миг замерло и резко ускорилось, но эмоции у фанатов были противоположными. Звук стали от отскочившего мяча был как гонг, который, возможно, решил судьбу матча.
 
Затем подошел игрок Омии. Его шаги были уверенными. Удар был решительным и точным, вонзая мяч в сетку ворот как метеор. Счет стал 0-1.
 
Ямагучи из команды Бомбонера подошел к мячу следующим. Он с легкостью обманул вратаря и послал мяч прямо в угол ворот. 1-1.
 
Игрок Омии ответил тем же, и счет снова изменился в их пользу: 1-2.
 
Каньяда Алвес забил, прострелив точно в угол, мяч от штанги оказался в воротах. Это был удивительный гол, ведь и вратарь Омийи угадал направление удара и почти дотянулся до мяча. 2-2.
 
Потом наступил момент, когда вратарь Расмус Нигрен вступил в игру, показав, что сегодня матч его жизни. Он прыгнул в левый угол, как леопард, прыгающий на свою добычу, и отразил мяч, угадав направление удара. Весь стадион выдохнул.
 
Мори из команды Бомбонера мощно вколотил мяч в ворота, и счет стал 3-2. 
 
Следующий игрок Омии бил точно по центру, но Нигрен не стал гадать, ожидая этого удара. Он спас ворота оставшись по центру на ногах, и "Бомбонерцы" снова почувствовали, что могут сегодня победить.
 
Теперь решал Кобара - если забивает, то это победа. Он бил слабо и почти по центру. Вратарь Омии спокойно принял этот удар, и счет остался неизменным.
 
Пятый удар игроков Омии. Все замерли, ждут. Удар. Нигрен долетает до мяча и отбивает его, снова угадав направление удара. Этот момент увековечил его как героя матча. Бомбонера Гифу выиграла в драматической серии пенальти со счетом 3-2.
 
 


   

Спойлер

      
   
   
      

 
Такому событию и матчу стоило посвятить подробный репортаж! Золотой дубль для Бомбонера. К сожалению, на месяц-полтора мы теряем Такая Арига.
 
 
 
Сезон еще не закончен, ведь мы сражаемся в АЛЧ. 
 
 
 
AFC Champions league
Групповой этап. 5 тур.


После финала команда вымотана, так что ротация и все равно уверенная победа над австралийцами.
 

AFC Champions league
Групповой этап. 6 тур.


В домашнем матче южно-корейскую команду мы разобрали. Посмотрим, что принесет нам жеребьевка, но будет лучше, если мы перенесем события в следующую часть, которая выйдет весьма скоро. Да и эту можно было выпустить быстрее, но финалу Кубка Императора я решил уделить особое внимание.
 
 

Africanus

Цитата: SerEga от 06 августа 2023, 15:45:19Была такая идея еще в начальных сезонах сейва, когда впервые они приглашали пройти интервью
   


А команды Honda FC у них там случайно нет?  
 
 
Цитата: SerEga от 06 августа 2023, 15:45:19Кстати, интересно многие ли помнят Валерона времен Депортиво с Диего Тристаном и Роей Макаем? Или это я "that old".
   


Я тоже олдфаг, ибо помню ещё Найбета с Хаджи (марокканским) и Джалминью в том же Депоре  А если посмотреть Англовики, то можно найти много других легенд тех лет в составе Депора - Дмитрия Радченко и Лионеля Скалони, например  Великая тогда была команда у ла-корунцев в 90-е, а в 00-е они умудрились "влететь" 3:8 Монако в ЛЧ - результат, который и сейчас, я уверен, многие помнят, кто застал те времена.  

SerEga

Цитата: Africanus от 06 августа 2023, 19:42:15А команды Honda FC у них там случайно нет?  
   


@Africanus есть в нижних дивизиона TDK Shinwakai Soccer Club, если тебе еще видик нужен и кассеты, чтобы фильмы с кабельного записывать

Africanus

Цитата: SerEga от 06 августа 2023, 19:49:32@Africanus есть в нижних дивизиона TDK Shinwakai Soccer Club, если тебе еще видик нужен и кассеты, чтобы фильмы с кабельного записывать
   


@SerEga, не, сейчас Ютуб есть, но когда-то я на видик New Akai всё с ТВ записывал, ага  А Хонда ФК у них таки есть оказывается. Где они в твоём сейве, далеко от J1? А то можно было начать всё сначала    

Myasotryas515

поздравляю, 100 очков - гроссмейстерский рубеж! Как думаешь, насколько реально сходу взять АЛЧ?

SerEga

Цитата: Africanus от 06 августа 2023, 19:55:59@SerEga, не, сейчас Ютуб есть, но когда-то я на видик New Akai всё с ТВ записывал, ага  А Хонда ФК у них таки есть оказывается. Где они в твоём сейве, далеко от J1? А то можно было начать всё сначала    
   


У меня почему то этот логотип у команды Machida Corriente из J2. Возможно это проблема апдейта или лицензирования команд типа Зебр в Италии. 
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 06 августа 2023, 20:03:18поздравляю, 100 очков - гроссмейстерский рубеж! Как думаешь, насколько реально сходу взять АЛЧ?
   


Сомнительно. Там Аль-Хиляль брал последние два года АЛЧ. Я поскаутил их игроков и там монстры и в Европейской ЛЧ не потерялись бы. Например, НЦ Хави Барретечеа. Просто профильные не ниже 16, а остальные 12+. В прошлом году 30 игр, 26 голов, покупался за 49 млн. И там не один такой. Думаю, что если встретимся в финале, то может быть чудо, но объективно это как Эльче против Реала в важном для сливочных матче: в конкретный день может быть все что угодно, но глобально это разные уровни и вероятность благоприятного исхода для Эльче невелика.

Africanus

Цитата: SerEga от 06 августа 2023, 20:29:23У меня почему то этот логотип у команды Machida Corriente из J2. Возможно это проблема апдейта или лицензирования команд типа Зебр в Италии. 
   


Но у Зебр-то логотип тот же, что и у Юве. Но, судя потому, что у них и лого другое, и даже название - видимо, какие-то проблемы с лицензией у СИ. Так-то они Матида Зельвия - и нейминг у них интересный, кстати  

SerEga

Цитата: Africanus от 06 августа 2023, 23:45:59Но у Зебр-то логотип тот же, что и у Юве. Но, судя потому, что у них и лого другое, и даже название - видимо, какие-то проблемы с лицензией у СИ. Так-то они Матида Зельвия - и нейминг у них интересный, кстати  
   


Это другая команда и мы с ними пересекались. На этом скриншоте они обе присутствуют. Зельвия на третьем месте, Корриенте с логотипом Хонды на 17.
 

Nemo

@SerEga ай-ди этой Мачиды можно, просто стало интересно кто под ней скрывается в БД игры и логопаке.

SerEga

Цитата: Nemo от 07 августа 2023, 00:31:02@SerEga ай-ди этой Мачиды можно, просто стало интересно кто под ней скрывается в БД игры и логопаке.
   


107291 пак металлик логос от сорт-ит-аут
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Nemo

не знаю почему автор апдейта так назвал данную команду, но под этим ай-ди проходит как раз именно Хонда ФК.

SerEga


 
 
 
Хорошо, что я с ними вряд ли буду часто пересекаться и не будут мозолить мне глаза

SerEga

Сезон 13.
 
Начинаем новый сезон с требованием занять место в тройке, но я думаю, что мы снова всех вынесем вперед ногами и сложности будут только в АЛЧ.
 
Напомню, что ушли от нас без компенсации:
Дайске Киношита - многолетний лидер команды и один из лучших ассистентов японского футбола последних лет. Уходит в Аугсбург. Там же уже играет еще один японец на позиции левого защитника.
Юкитоси Чуман - защитник из ротации в Джубило Ивата.
Лаилтон Каньяда Алвес - центральный защитник. Столп нашей обороны, на котором я хотел как минимум заработать, но не вышло. Уходит в Атлетико Минейро.
Юя Танака - третий нападающий за 165 тысяч отправлен в Йокогаму Ф. Маринос.
 
Пришли:
Такафуми Йококава - основной защитник сборной Японии. заплатил за него 2 млн. когда у него уже заканчивался контракт, чтобы Кавасаки не активировали пункт о продлении. Лаилтон Каньяда был лучше, но замена весьма достойная и не за все деньги мира.
Иван Перез - еще один центральный защитник из Дефенсор Спортинг. 25 летний уругваец. Скаут давал ему 5 звезд, но по приходу осталось две с половиной. Думаю, что все равно имеет все шансы быть основным.
Шори Фуруядо - снова центральный защитник, который может и в опорной зоне поиграть. Более ровные скилы, чем у Переза, но профильные немного пониже вроде как. Примерно того же уровня.
Кодиро Сакурай - на фри из Гамбы. Ценральные полузащитник. Попытка компенсировать уход Киношиты.
Ясумичи Наруока - нападающий на замену Соро. Весьма достойный по скиллам. Вернулся после вояжа в Данию, где не прижился и ушел по окончанию контракта.
Эйджи Укита и Такахиро Матоба - два универсальных защитника на подстраховку.
 
Несколько разочаровал промах с Иваном Перезом, так как я ждал большего, но покупка Йококавы перекрывает полностью. Пока что с точки зрения потерь - это одно из худших трансферных окон, когда два безусловно ключевых игрока уходят без какой-либо компенсации.
 
В матче за Супркубок, впрочем, нас не ждут значительные изменения в составе. Я выпущу только новую связку центральных защитников, а уход Киношиты я компенсирую тем, что уже наиграл в полузащите Кусуками и Халиловича. На флангах атаки выйдут Мори и Арига, а в нападении, естественно, Ибрагим Соро.
 
 
 
Суперкубок Японии.

Этот матч за суперкубок в Японии запомнят надолго. Я хотел было описать его в форме репортажа, если бы был накал, но игра запомнилась связкой мячей в сетке Гамбы. Особенно хорош был второй гол в матче, забитый Ибрагимом Соро

 
 
 
AFC Champions League
2 раунд. 1 матч.


Гаку Эмото получил еще один шанс и бездарно его слил. Мы быстро повели в счете и почти также быстро Эмото заработал прямую красную. В итоге мы побеждаем, но в равных составах могли решить судьбу противостояния.
 
 
 
Тур 1.

Подумываю вернуть Абуну, выкупив его назад. Нам сейчас нужен атакующий полузащитник.
 
 
 
AFC Champions League
2 раунд. 2 матч.


В ответном матче было сложно. Проигрывали 2-0, но серией замен переломили ход и проходим дальше. Как-то я недооценивал всю дорогу Ватахики, а он, между прочим, очень здорово колотит.
 
 
 
Тур 2.

Думаю, что из-за напряженного графика не удержали победу. Хотя и Ураве нужно отдать должное - сражались до конца.
 
 
 
Тур 3.

Маринос после одного хорошего года скатились и в этом году, я подозреваю, на высокие места не будут претендовать.
 
 
 
AFC Champions League
1/4 раунд. 1 матч.


До финала можем дотянуть. Австралийцы не выглядят силачами.
 
 
 
Тур 4.

Соро, кажется, притормозил, но в целом команда выглядит увереннее. Некоторые команды вообще ничего не создают, а мы сидим в штрафной соперника.
 
 
 
AFC Champions League
1/4 раунд. 2 матч.


Проходим в полуфинал, что было ожидаемо после уверенной гостевой победы. Там нас ждут Гамба, Аль-Шабаб и Аль-Хиляль. Если попадем на Гамбу, то есть шансы оказаться в финале, а вот с арабами я себя уверенно чувствовать не буду.
 
 
 
Тур 5.

Пока что мы вполне уверенно берем очки, но как усталость не начала рано сказываться. У нас сейчас на две игры меньше в чемпионате, а в сезоне мы отыграли на 4-5 матчей больше соперников.
 
 
 
Тур 6.

Ватахики все-таки крутой чел. Подумываю перейти даже на игру в два нападающих чтобы утилизировать его вместе с Ибрагимом Соро.
 
 
 
Тур 7.

Соперник в этом году идет в верхней половине таблицы, серьезно усилившись в межсезонье. Не поможет. Думаю, что никому ничего в этом году не поможет.
 
 
 
Тур 8.

Узнали, что с Гамбой мы сыграем не только сейчас, но и в полуфинале АЛЧ. Считаю, что это дает нам хорошие шансы на проход.
 

 
 
Обзор состава, отсортированного по средней оценке, наработанной с начала сезона. Примерно отображает ценность игрока в этом году на данную минуту.
 
2 Takafumi Yokokawa З (Ц), ОП JPN 173 см 73 кг Чистый опорный полузащитник
 
14 Jô Yamaguchi ОП, П (ПЦ), АП (Ц) JPN 181 см 76 кг Выдвинутый плеймейкер
 
10 Ibrahim Soro АП (П), НП (Ц) CIV 179 см 69 кг Инсайд
 
7 Vladimir Halilovic П/АП (Ц) BIH 182 см 79 кг Меццала
 
41 Kôhei Kusukami П (П), АП (ПЦ) JPN 177 см 75 кг Крайний полузащитник оборон. плана
 
4 Yûki Tamura З (ЛЦ) JPN 182 см 78 кг Центральный защитник
 
6 Kôjirô Sakurai ОП, П (Ц) JPN 170 см 68 кг Центральный полузащитник
 
16 Takaya Ariga П (Ц), АП (ПЛЦ) JPN 173 см 66 кг Полуфланговый крайний полузащитник
 
13 Yasumichi Naruoka НП (Ц) JPN 176 см 71 кг Выдвинутый форвард
 
5 Iván Pérez З (Ц) URU 194 см 88 кг Чистый центральный защитник
 
19 Shôri Furuyado З (Ц), ОП, П (Ц) JPN 163 см 63 кг Оттянутый плеймейкер
 
11 Tomokazu Watahiki АП (П), НП (Ц) JPN 178 см 71 кг Прессингующий форвард
 
26 Rasmus Nygren В CRO 191 см 81 кг Вратарь
 
3 Niki Kobara З (ПЛ) JPN 168 см 69 кг Фланговый защитник
 
9 Lazar Miljković ОП, АП (Ц) SRB 174 см 68 кг Блуждающий плеймейкер
 
15 Yôji Mori П/АП (П) JPN 161 см 68 кг Полуфланговый крайний полузащитник
 
12 Gaku Enomoto П/АП (ПЛ) JPN 178 см 72 кг Полуфланговый крайний полузащитник
 
17 Wataru Kishi КЗ (П), АП (ПЦ) JPN 176 см 68 кг Полуфланговый крайний полузащитник
 
8 Naoki Muro ОП, П/АП (Ц) JPN 169 см 67 кг Выдвинутый плеймейкер
 
18 Ayato Koshô З/КЗ/П (Л), АП (ПЛ) JPN 169 см 62 кг Полуфланговый крайний полузащитник
 
1 Atsutaka Tone В JPN 194 см 86 кг Вратарь-чистильщик
 
34 Eiji Ukita З (ПЛЦ), ОП JPN 183 см 79 кг Фланговый защитник
 
35 Takahiro Matoba З (ПЛЦ) JPN 181 см 76 кг Фланговый защитник
 
 
 
Тур 9.

В чемпионате все гладко. Даже немного грустно от этого.
 
 
 
AFC Champions League
1/2 раунд. 1 матч.


Можно было бы даже не пропускать гол в свои ворота. Вратарь и защитники начали перепасовываться, допустили ошибку и ван-тапом игрок гостей воткнул мяч в ворота. Установили новый рекорд клуба по посещаемости - 20344 зрителя. Почти удвоили предыдущий рекорд, который составлял 10379 человек.
 
 
 
Тур 10.

 
На фоне усталости не показали фантастическую игру, к которой успели привыкнуть. Но все равно этого хватило.
 
 
 
 
 

 
AFC Champions League
1/2 раунд. 2 матч.

 
 
 
Ранний восход солнца в Осаке приветствовал Наоки Сато, комментатора спортивного канала NHK, который проснулся в своем скромном доме, где одинокая кошка, постоянно сонная от переедания, спала на подоконнике. Он начал свой день с обычного ритуала - раннего душа и чашки зеленого чая под просмотр новостей о футболе. Но сегодня это было не просто рутиной, это была подготовка к битве между Гамба Осака и Бомбонера Гифу. Каждая минута, приближающая его к матчу, наполняла смесью волнения и страха, как студента перед экзаменом. Наоки много лет болел за команду своего родного города. Гранд японского футбола, многолетний его локомотив столкнулся с непреодолимыми сложностями после первого полуфинального матча в Азиатской Лиге Чемпионов. Сегодня Гамба должна громить Бомбонеру, если они хотят выйти в финал.
 
К Бомбонере Наоки Сато симпатий не испытывал. Да кто вообще мог за них болеть? Выскочки взлетели с самого дна и в последние годы превратились в серьезную силу, разгромно выиграв в прошлом году чемпионат и Кубок Императора, чем повергли Азию в шок. Их наглый и грубый тренер Рю Танака и такой же по-хамски напористый атакующий стиль претили Наоки, напоминая бесчестную игру некоторых латиноамериканских команд, готовых добыть победу любой ценой. Фолы, карточки, удаления - часть стиля Бомбонеры. Казалось, что команда из Гифу демонстративно противопоставляет себя всем принципам игры, которые десятилетиями закладывала лига. Более того, совсем недавно Бомбонера уже унизила Гамбу в матче за Суперкубок. "Ненавижу!", - подумал комментатор.
 
Завтрак из вчерашнего мисо-супа и яиц, нежное поглаживание своей кошки, путь на стадион на его надежном велосипеде – все это сегодня казалось ему не просто рутиной, а скорее ценными моментами перед великим матчем. Он подумал, что, возможно, игроки на поле чувствуют то же самое перед каждой игрой, ведь в конце концов, и для него, и для них это была их страсть, жизнь.
 
Когда Наоки прибыл на стадион, он остановился на мгновение, чтобы вдохнуть атмосферу. Через несколько часов эта арена будет полна криками болельщиков, красками и эмоциями. Он вошел в комментаторскую будку, где ждали коллеги, планшет, бумаги с составами команд и его старые верные наушники. Он  глубоко вдохнул и начал свою подготовку к матчу. Был начат отсчет до стартового свистка.
 
***
 
Заполненный стадион заставил сердце Наоки биться быстрее, вселяя веру, что Гамбе по силам отыграться после 1-4. Когда игроки вышли на поле, он прочитал их имена из своего списка, с той же точностью и уверенностью, что и всегда - все готово к действу.
 
Когда матч начался, он стал связующим звеном между игрой на поле и миллионами людей, смотревших трансляцию у себя дома. Его слова стали мостом, по которому зрители могли перейти от своих забот и проблем к этому яркому миру футбола.
 
Внезапно Гамба Осака забила первый гол, его восклицание было таким оглушительным, что могло разбудить спящего дракона. Это было не просто описание гола, это было воспевание усилий и умений игроков на поле. 14 минута и норвежский легионер Исак Хансен-Арэн открывает счет оказавшись первым на добивании.
 
Реакция Бомбонеры на гол Гамба Осака была такой сильной, что даже Наоки, который всегда старался оставаться спокойным и объективным, почувствовал волнение. Он описывал каждое движение, каждый удар, каждую попытку забить гол с такой страстью и энтузиазмом, что его слова почти стали футбольным мячом, летящим по полю.
 
Когда Бомбонера забила свой гол и тот был отменен из-за офф-сайда, он кричал от радости и волнения, словно его команда выиграла чемпионат. Его комментарии стали хором болельщиков, голосом их радости, разочарования, надежд и страхов. И тут же Гамба удваивает свое преимущество! Это Нипат На Бангчанг словно стриж прошмыгнул между защитников, пробил во вратаря, но первым успел к мячу. Защитники Бомбонеры дважды проиграли подбор, что привело к голам.
 
Наконец-то свисток на перерыв. Бомбонера прижала хозяев в концовке, но те выстояли. Наоки воспользовался этим временем, чтобы слегка перекусить и подумать над своими комментариями. Это было время, чтобы отдохнуть, перевести дух и подготовиться ко второй половине.
 
Он просмотрел свои заметки, представил, что может произойти во втором тайме, и молился, чтобы его слова были точными и уместными. Наоки все сильнее становился частью игры, его сердце билось в такт игре, и он уже не мог дождаться, чтобы увидеть, что произойдет дальше.
 
Как только начался второй тайм, Наоки снова оказался в центре действа. Всё было готово: наушники были на месте, голос был подготовлен, записки были под рукой. Его комментарии станут музыкой, которая сопровождает битву на поле.
 
Он описывал каждое движение, каждый шаг и каждый тактический ход команд, словно он сам был на поле, играя вместе с игроками. Внезапно вышедший на замену игрок Бомбонеры Ватахики обыгрывается накоротке с Мори и выводит на ворота Владимира Халиловича. Один на один Халилович пробивает вратаря Гамбы. Моментально Наоки показалось, что все кончено.
 
Когда же Гамба забила третий гол, его голос стал голосом восторга и удивления. Это был гол, который перевернул игру, и его комментарий стал звуком, который возвестил об этом миру. Левый защитник хозяев просочился в штрафную площадку и с безнадежного угла попытался прострелить. Мяч нашел ногу третьего номера Бомбонеры Ники Кобара и предательски закатился в ворота. 63 минута. Еще ничего не потеряно.
 
80 минута и притихший было пред атаками Бомбонеры стадион в Осаке оглушительно ревет. Снова Нипат На Банчанг в штрафной и его результативный удар сравнивает счет по сумме двух встреч! Бомбонера рассыпается на глазах - нужно дожать. Не дать им перестроиться и сотворить настоящую сенсацию о которой напишут даже в Европе.
 
И все же. Конец основного времени. Свисток прозвучал, и на мгновение Наоки почувствовал облегчение. Его задача была выполнена, но нет - матч не закончен. И работа еще не закончена.
 
***
 
Он говорил о лучших моментах матча, о том, как команды играли, о том, какие уроки можно извлечь из этой игры. Он делился своими мыслями, своими эмоциями, своим восторгом, как поэт, рассказывающий музе о своем вдохновении, а та лишь понимающе улыбается в ответ.
 
Дополнительное время. Команды начинают медленно, игроки устали... Это хитрость - Гамба взрывается активностью и в штрафную Бомбонеры врывается Сайто, которого сбивает Перез. Пенальти! У мяча Кохей Масудзаки. Он долго примеряется к мячу, берет разгон и вот он уже летит к трибунам праздновать гол. 
 
Сегодня Гамба показывает, возможно, свой лучший футбол в истории, а Наоки сегодня поэт, которого ждала Япония десятки лет. 
 
Бомбонера идет вперед и пропускает еще одну контратаку! Ямамото выходит один на один и просто расстреливает ворота! 6-1!
 
После матча Наоки еще долго возвращал зрителей к великой победе великой команды. Именно так и рождается величие.
 
***
 
Когда Наоки закончил, он уже давно остался один в комментаторской будке, смотря на пустующее поле, где только что проходила битва. Он вздохнул, улыбнулся и выключил свой микрофон. Его работа была сделана, и он был готов вернуться домой.
 
На пути домой, едущий на велосипеде под звездами, он понял, что хотя это была всего лишь его работа, это была работа, которую он любил как никогда раньше. Это было его волнение, его страсть, его жизнь. И он знал, что с нетерпением ждет следующего матча, следующего дня, когда он снова сможет поделиться своей любовью к футболу с миром.
 


   

Спойлер

 
 

Trabelsi

Цитата: SerEga от 09 августа 2023, 02:17:54Там нас ждут Гамба, Аль-Шабаб и Аль-Хиляль. Если попадем на Гамбу, то есть шансы оказаться в финале, а вот с арабами я себя уверенно чувствовать не буду.
   


Ждала только Гамба на самом деле В Азиатской ЛЧ региональное разделение идет вплоть до финала. У команд с запада Азии своя ветка (арабы, иранцы и т.д.), у востока своя ветка (Япония, Корея, Китай и т.д.)
 
Вопрос по АЛЧ, что там с ней в ФМ23? Уже изменили на новый формат или нет? Новый формат это как у европейской ЛЧ, игры идут с августа по май следующего года. С этого года он ирл стартовал. Или там все еще старый когда весь турнир играется за один календарный год? (февраль-ноябрь)
 
С Гамбой конечно мощно зарубились, даже не ожидал, после 4:1 в первом матче, да и 8:1 в суперкубке

Scipione

Цитата: SerEga от 17 июля 2023, 13:28:58Фейсы ньюгенов сгенерированы через нейросеть (видимо Миджорни) и называется пак FMUGens https://www.viewfromthetouchline.com/2022/12/15/fmugens-newgen-facepack-fm23/
   
   
       
   


Блин, это очень круто. Ты не против, если я решусь позаимствовать? А то у меня в прошлом сейве к 2040-му году уже крыша ехала от однотипности морд лица у игроков

🡱 🡳