Новое в ИСТОРИЯХ

Тень Гусина

Автор Łukasz Siesta, 24 октября 2022, 22:10:08

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Глава 20
 
АРМЕНИЯ
 
С НОВЫМ ГОДОМ!
 
Караваев наконец сменил место дислокации. 55 предложений за него было отправлено, и всего 40 были приняты. Многие европейские команды хотели его видеть у себя, но он выбрал Антальяспор. Он уходит в аренду, но потом останется в команде. За него в конце сезона заплатят 2,5 миллиона евро. Негусто, но только так можно было его спихнуть.
 
Никита Кравченко тоже покидает команду. Он тоже ушел в аренду с правом выкупа. Его новая команда – Эшторил-Прая. Это интересно. Но теперь тренеру предстоит головомойка. Подмену Тимчику надо поискать.
 
И вот 1 сентября. Онищенко как всегда погружен в работу. Он хотел найти хорошего игрока, потому искал игроков на Трансфермаркете. И тут его окликнул Суркис.
 
- Здравствуйте! – сказал Онищенко.
 
- Привет, предатель, – с негодованием произнес Суркис.
 
- Не понял, – недоуменно спросил Онищенко. – Почему предатель?
 
- Из-за тебя я миллион на ставках просрал! – крикнул Суркис. – Почему не выиграл? Надо мной даже Кличко смеяться стал!
 
- Извините, но пенальти – это лотерея, мы могли выиграть, а могли и проиграть, – сказал Онищенко.
 
- А отлупить Тарана не пробовал? – обиженно спросил Суркис.
 
- Это бы все равно не помогло, – сказал Онищенко. – Тем более, у Тарана колено болело.
 
Ответ Суркиса устроил.
 
- Ладно, видимо, я неправ был. Жаль, конечно, что из ЛЧ вылетели. Ладно.
 
Он предоставил финансовый отчет.
 
- Мы снова в плюсе, шикарно. Я рад, что ты приносишь нам прибыль.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Я же менеджер, а значит, я и за финансами должен следить. – ответил Онищенко.
 
- Молодец. Я очень рад за тебя, – сказал Суркис и потрепал его по прическе.
 
После этого он сказал:
 
- Ладно, сейчас жеребьевка, поехали, а то не успеем. А пока скажу, что и я, и болельщики тобой очень довольны, продолжать надо их радовать.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После этого Онищенко все бросил и побежал. Жеребьевка скоро наступит!
 
Прошла жеребьевка Лиги Европы, Онищенко очень переживал, ведь никто не знает, каким образом Рой Кин сможет им помочь. Но боялся он зря. Хорошо было сработано, он дал им в соперники несложные команды: Стандард, Брага, Карабах. Из этой группы можно выйти даже с первого места, надо только постараться.
 
Колос Ковалевка в прошлом сезоне стал одной из сенсаций, заняв 4 место. Правда, в этом сезоне не вышло пройти в групповой этап Лиги конференций, но ничего не поделаешь. Сейчас команда идет на 9 месте, и это снова может означать, что это было случайностью. Но Ярославу Вишняку спасибо за прошлый сезон.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Зеларайан получил травму, которая выбила его на 3 недели, а поскольку он не сыграет в следующих матчах, пришлось Онищенко взять игрока ему на замену. Им стал Эдгар Бабаян из Раннерса. Остается надеяться, что он ему поможет.
 
Перед матчем с Колосом ничего особо не происходило, игроки просто готовились к матчу, пока Онищенко подбирал состав на матч. И вот он пришел вместе с Кириллом Поповым, посмотрел на игроков, а потом сказал:
 
- Так, парни, я знаю, что вам на этот матч все равно. Но набирать очки нам надо, и потому я прошу вас принести нам 3 очка в этом матче, это очень важно. На матч с Колосом выйдут Дубинчак, Забарный и Кирилл Попов. Из-за того, что Гармаш, возможно, покидает команду, нам нужна подмена для Чула. Поэтому старайтесь давать ему пасы. Все, готовность 50 секунд.
 
Игроки быстро оделись и побежали играть. Ковалец подметил хорошую дисциплину перед матчами, и это радует.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все-таки разгром. И его сделали Леднев и Алмаши. Они оформили победу в течение 18 минут, а потом и еще забили. Но травму получил молодой Кирилл Попов. Зря Онищенко на него надеялся.
 
- Ну, нормально, хотя и Киря Попов травмировался, – сказал Буяльский.
 
- Почему тренер его выпускал, непонятно, – подумал вслух Нещерет.
 
- Может, он считает его заменой Гармашу? – предположил Шапаренко.
 
- Возможно, – ответил Гармаш.
 
И тут подошел Онищенко. Он сказал игрокам:
 
- Отыграли неплохо, хороший разгром соперника, я очень рад. Сейчас у нас будет перерыв на матчи сборных, многие уйдут на сборы, но некоторые останутся. Поэтому, ребята, не расслабляемся и тренируемся.
 
Игроки пожелали Онищенко счастливого пути и разошлись по домам. Сбор начинается.
 
Ой-ей. Попов реально серьезную травму получил. Разрыв коленных связок. Крику было... жесть. Теперь он пропустит 4 месяца... Мда.
 
Вот и приобретение под конец трансферного окна. Назарий Гаврилюк пополнил ряды Динамо Киев. Он пришел из луганской Зари. Это очень интересный трансфер. Запасной игрок Зари перешел в Динамо Киев. Теперь он будет запасным и там.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Бенедюк тоже уходит, но в аренду. Будет играть в первой лиге за Львов. Это интересно. Если он себя проявит там, то он может рассчитывать на игровое время в Динамо.
 
Денис Гармаш переехал в Полтаву. Будет играть в Ворскле в аренде. С виду неплохо, но надо было переходить в Европу. Ну, ладно.
 
Внезапно подписан был Роман Яремчук. Он воспитанник клуба, и его возвращение в родной клуб не напрашивалось, но тренер решил купить его с бухты-барахты. 9,2 миллиона было выложено. Почти все деньги потратили. Но это того стоило. Яремчук снова дома. Его приключения в Европе закончились.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Алмаши и Онищенко получили награды игроку и тренеру недели. Это блестяще было сыграно в прошлом матче, и они должны быть довольны этой наградой.
 
Перед матчем Армения – Северная Ирландия игроки сборной Армении готовились к важному матчу, а еще болтали.
 
Мхитарян спросил:
 
- Блин, ребята, вы прикалываетесь? Как вы ухитрились Люксембургу проиграть?
 
Бриаско ответил:
 
- Неудачно тактику поставили, да и Жерсон Фернандеш был на высоте.
 
- Да он 3 мяча забил! – крикнул Саргсян.
 
- Видите? Бенефис. Только Бриаско смог гол престижа забить, – с грустью ответил Бен Яган.
 
- Но, как ни крути, наш новый тренер мне очень нравится, – сказал Боягджян.
 
- Чем? Тем, что он украинец? – спросил Галоян.
 
- Нет, он еврокубок выиграл, ЛК, конечно, но все же еврокубок, – ответил Боягджян.
 
- Главное, чтобы мы при нем на самое дно не упали, – сказал  Сперцян.
 
И тут пришел Онищенко. Он был немного напряжен, ведь сборная Армении с 0 очков на последнем месте идет. Но при этом он понимал, что на игроков нельзя давить, они сделали, что могли.
 
- Ребята, это квалификация, в которой у нас нет никаких шансов. Но вам не надо сдаваться. Вы играете так, как вас научили. Но среди вас есть игроки сильные. Сперцян, Бичакчян, Мхитарян, Тикнизян, Бриаско. Вот эти имена должны быть круче всяких там Эвансов, МакНейров, Кэткартов и других. В общем, навяжите борьбу, и вы будете молодцы.
 
Игроки выслушали указания тренера, сплотились и побежали играть самый важный матч в этой квалификации.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все-таки армяне обыграли соперника. Бриаско снова показал себя с лучшей стороны. Конечно, после пропущенного гола казалось, что армяне опустят руки, но 2 гола подряд доказали, что это не так.
 
- Ну, наконец-то, – сказал Мхитарян. – Пусть я и получил повреждение, но я счастлив, что мы победили!
 
- Норберто, Огнен, оборонцы, спасибо за победу! – крикнул Гелоян.
 
Пришел Онищенко и крикнул:
 
- Вы опять сотворили историю! Я потом вам покажу, кого вы обыграли! Красавцы! Теперь на этом зацикливаться не стоит! Надо еще играть и играть! А пока я поблагодарю оборону! Вы наконец-то усилились и взялись за ум! Спасибо! Теперь будем ждать с нетерпением еще одного матча! Молодцы!
 
Игроки поблагодарили тренера за поддержку и побежали по делам! Этот результат войдет в историю!
 
И вот сразу матч с Данией. Игроки выглядели собранными, хотя очень волновались.
 
- Блин, вот теперь страшно. Датчане такие сильные, я не знаю, как мы их поборем, – сказал Чанчаревич.
 
- Согласен, это жесть, – ответил Мхитарян. – Но в прошлый раз мы проиграли в 2 мяча, а могли в 6.
 
- Но битва будет интересная, – оптимистично сказал Саргсян.
 
Вошел Онищенко. Он был очень расстроен.
 
- Блин, ребята, я затупил. Надо было первый состав оставить на датчан. А теперь придется второму составу играть. Обидно. Вы вправе на меня обижаться, я все понимаю. Извините. Просто пожелаю вам удачи. Расслабьтесь, – сказал Онищенко.
 
Ребята были шокированы, но ничего не поделать. Уставшие же игроки...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После этого матча стало понятно, какой реальный уровень команды. На самом деле это было ясно и раньше, но Онищенко надеялся, что это не так. Но после такого позора он сказал Алейникову, что он уходит из сборной. Он перегорел. Просто перегорел.
 
В раздевалке он просто орал, ибо не знал, что делать дальше.
 
- Ну, что, довольны? Рады, что ваш тренер страдает от того, что пытается из вашей могучей кучки сотворить настоящую команду? Ну, нет, мне этот бред нафиг не нужен! Вы слабаки, вы не умеете играть за сборную, вы бестолочи, которым важен только имидж, а на болельщиков плевать! Да пошли вы все! Я увольняюсь!
 
Игроки были расстроены, что из-за них тренер уходит из сборной. Они надеялись, что он не уйдет, ведь он недавно пришел. Но, видимо, придется принять: они слабые, а матч с Северной Ирландией был случайностью... А Онищенко покидает свой пост.
 
Металлист после прошлого сезона неожиданно взлетел вверх, занимая 5 место. Это прикольно. Игроки провели полномасштабную работу над ошибками, и теперь они готовы к еврокубкам. Шевчук хорошо работает, и теперь ему надо доказать, что все это не было ошибкой.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Металлистом Онищенко пришел в раздевалку и обнял каждого игрока. И расплакался. Игроки не ожидали, что тренер будет плакать, спросили, что случилось.
 
- Вы лучше армян, вы круче них... Вы выиграли ЛК, кубок при мне, а эти... Только один раз выиграли... Я раздосадован...
 
Игроки переглянулись и сказали, что Петраков тоже ушел.
 
- Это отлично, я пошлю резюме в сборную Украины, я надеюсь, что возглавлю ее. Так, ладно. Сейчас у нас Металлист. Вы так хорошо потренировались. Но лучшие игроки на тренировках – Дубинчак, Бурда и Таран. Даем им сыграть. И, это, с Яремчуком поздоровались? Он будет играть за нас. Связка Алмаши – Яремчук должна нам сыграть на руку! А теперь идите и победите их!
 
Игроки зарядились на матч и пошли играть, попутно успокаивая тренера.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Динамо победило. Хотя попотеть пришлось. Если бы не пенальти, не знаю, как бы игра сложилась, а так пенальти и удаление соперника. Онищенко был доволен. Он сказал игрокам:
 
- Хорошо, выиграли. Хорошую работу провели, молодцы. Я очень рад. Хотя мне пришлось поволноваться знатно. Нормально. Отлично. Продолжайте в том же духе.
 
Игроки были рады похвале, но работать еще предстоит много, может, и выиграют чемпионат...

Łukasz Siesta

Глава 21
 
СБОРНАЯ УКРАИНЫ
 
Цілий рік як коняка пахав
Щось робив, купував, продавав
Але точно лишив трохи сил
На цей новорічний Корпоратив!!!
 
Кривбасс в прошлом сезоне занял лишь 12 место, это не привело ни к вылету, ни к гордости ими, но зато они в этом сезоне идут шестыми. Они проиграли лишь один раз, и то Днепру-1. Но еще они сыграли вничью с Шахтером. Это дорогого стоит. Теперь надо попытаться побороться с Динамо. Надеемся, что Вернидуб понимает, насколько это сильная команда.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Позвонил тут президент федерации футбола Украины Василий Орлецкий и предложил пост главного тренера сборной Денису Онищенко. Почему Орлецкий? Его избрали президентом УАФ после ареста Павелко. Посмотрим потом, будет ли это назначение оправдано. А вот назначение перспективного тренера на пост главного тренера сборной – действительно очень интересный ход.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Кривбассом ребята уже обсуждали нового тренера сборной Украины. Они были удивлены, что именно Денис Анатольевич стал новым тренером их сборной.
 
- Да ну нафиг! Царенко, Таран, Ванат! У вас есть шанс сыграть за сборную! Онищенко тренером стал нашим! – крикнул Буяльский.
 
- Да ладно! Крутяк! Я надеюсь, что с этим тренером мы добьемся успеха! – сказал Нещерет.
 
- Но нам бы хоть до четвертьфинала дойти, – с грустью сказал Забарный.
 
- Подожди, нам надо выйти туда сначала, на этот Евро, – усмехнулся Ротань.
 
Все уставились на него.
 
- Руслан Петрович? Что вы тут делаете? – спросил Буяльский.
 
- Встретиться с Онищенко решил, – честно ответил Ротань.
 
- А, ну, это другое дело, – с облегчением сказал Яремчук.
 
Тут пришел Онищенко, обнял Ротаня и сказал:
 
- На этот матч выходят Бурда, Леднев и Ванат. Они хорошо проявили себя на тренировках. А по поводу сборной: я отпустил половину из того тренерского штаба, и я хочу повысить Ротаня. Ах, да, Кривбасс – сюрприз этой части чемпионата, надо постараться не напортачить, если что не так. Вперед.
 
Игроки возмущенно пошли играть, а Онищенко с Ротанем и Ковальцом обсуждали дела сборной.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот такого точно никто не ожидал. Динамо проигрывало до конца встречи. Если бы не дальний удар Громыко, команда бы проиграла. Но все равно было обидно. Игроки тоже это понимали.
 
После матча Онищенко с ноги выбил дверь и заорал:
 
- Это что такое! Вы должны побеждать всегда в чемпионате! А вы что делали? Раскрылись и пропустили! Вот как с вами разговаривать? Только бить! Бить, бить и еще раз бить! Тогда можно будет вбить вам в головы мысли о победах! Идите прочь с моих глаз!
 
Игроки боялись сказать и слова. Некоторые испугались, кто-то разозлился. Но все равно ясно одно: команда не справилась. Ничья. Теперь команде нужно стараться, чтобы доказать, что они сыграли вничью случайно.
 
Брага после ухода Аморима играет стабильно. 3 раза подряд занимает 4 место в лиге. В этом сезоне она идет чуть выше, но это наверняка будет ненадолго. В прошлом сезоне в Лиге Европы команда выиграла группу, но во втором раунде их остановила Боруссия Дортмунд. Сейчас она тоже начинает евросезон в группе, так что неудивительно. Тренером команды уже второй сезон является Артур Жорже, повышенный из Браги Б до главного тренера основной команды.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Моргун растянул икроножную мышцу на тренировке. В итоге он проведет 3 недели без футбола. Жаль, кстати. Резервный вратарь не помешал бы.
 
Перед матчем с Брагой было очень напряженно. Яремчука не успели в заявку добавить вместе с Гаврилюком. Они долго обсуждали это, они боялись, что Чул все испортит.
 
И тут Онищенко подошел, да не один, а вместе с Пономаренко и Морозом.
 
- Так, я вызвал из юниорки Мороза и Пономаренко для подстраховки. Итак, на матч выйдут Святченко, Попов и Сергеев. Они хорошо проявили себя на тренировках. Еще выйдет Чул, Калитвинцев, Алмаши. Короче, очень оптимальный состав. А теперь ваша задача – выиграть у Браги. Сделайте все, что в ваших силах. Я в вас верю.
 
Игроки зарядились на этот матч и пошли крушить. А Онищенко молился, чтобы команда не провалилась.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Итак, игроки отыграли не очень хороший матч, не смогли забить, но и не пропустили. В этот раз Онищенко ничьей доволен. Игроки не хотели бить по воротам, судя по оценкам форвардов.
 
Игроки были недовольны, но Мороза с Пономаренко они хвалили. Юные парни ничего не испортили. Онищенко сказал:
 
- Ребята, я очень рад, что вы себя хорошо показали, молодцы. Особенно неплохо играли Мороз и Пономаренко. Но голов хотел я очень сильно. Ладно, в другой раз забьете. А пока поздравляю с первыми очками.
 
Игроки расслабились и отправились играть в Плойку, а Онищенко успокоился и расслабился. Теперь надо готовиться к первому матчу за сборную Украины.
 
Александрия в прошлом сезоне показала невероятную игру, завершив сезон на третьем месте. Что в этом случилось, непонятно. Ни разу пока не выиграли, идут в зоне стыковых матчей. Могут и вылететь. Юрий Гура должен взять себя в руки.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем игроки думали, гадали, смогут ли они выиграть. Кто-то даже коньяк пил, чтобы не так волноваться. Онищенко зашел, потом сказал:
 
- Так, я не узнаю Александрию, почему они так играют плохо? Хотя нам это на руку. Мы точно выиграть должны. Очень легко. Но помните, что поражение плохо влияет на ваше состояние! На матч точно выйдут Буяльский, Волошин и Леднев. Волошин, тебе играть слева. Привыкни. Так, ребята, начинаем!
 
Игроки пошли играть сложный матч. Сложный, потому что непредсказуемый. От Александрии много чего можно ожидать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Матч завершился полной доминацией Динамо над Александрией. Забили и Алмаши, и Ванат двушку. Ванат мог и с пенальти забить, но не получилось. Калитвинцев вышел на поле на замену.
 
Онищенко был очень доволен.
 
- Ребята, я доволен этой победой только лишь потому, что Александрия сейчас очень слабая. В другой ситуации у меня на лице была бы радость. Гаврилюк, ты отыграл просто прекрасно. Да, временами выдавал плохие передачи, но 2 голевые передачи этот минус перебили. Молодец. Громыко, хороший гол. Опять голы забиваешь? Хорошо. Так, теперь отдыхаем, потом работаем дальше.
 
Игроки обрадовались победе, и вот теперь они поехали за город Александрию. Продукты ведь надо купить для кухни.
 
Онищенко стал менеджером недели в УПЛ. Непонятно только, за что. Команда же разнесла слабого соперника. По такой логике награду должен брать Йовичевич. Но ладно... Значит, было за что.
 
Минай в прошлом сезоне занял 14 место в УПЛ, но обыграл ЛНЗ Черкассы по пенальти и остался в лиге. В этом сезоне он 12 место занимает. Тренером команды все еще Денис Хомутов является. Он сам понимает, что с Динамо он опозорится. Но надо стараться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Динамо выпадает Ингулец на жеребьевке кубка Украины. Ингулец хорошо себя показывает во втором сезоне подряд, но надеемся, что это надолго.
 
Перед матчем с Минаем в раздевалке стояла тишина. Никто не произносил ни звука. Онищенко, пришедший с прогулки, спросил у Ковальца:
 
- Чего они сидят? Ничего не делают?
 
- Просто неудачный день у всех выдался. Опять с белорусами поругались, – с грустью сообщил Ковалец.
 
- Кто зачинщик? – поинтересовался Онищенко.
 
- Шапаренко. Он сразу, без разговоров, ударил Громыко со словами: «Пошел нахрен из Украины!»
 
- Опять, – сказал Онищенко и пробил фейспалм.
 
После этого он повернулся к игрокам и сказал:
 
- Шапаренко, если еще раз оскорбишь или обидишь белоруса, выкину из клуба! Так, ребята, надо быть предельно сконцентрированными. Соперник посерьезнее Александрии. Покажите все, на что вы способны! На матч выйдут точно Чул, Кравец и Святченко, как игроки, хорошо проявившие себя на тренировке. Все, удачи.
 
Игроки выслушали указания тренера, послушались и отправились играть хороший матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И снова разгром. В очередной раз. Игроки показали отличную игру, Алмаши хет-трик оформил. И снова не дали сопернику пробить по воротам. В итоге Кравец снова сухарь оформил. Красава. А Чул опять голевую отдал. Почему на него Шапаренко гонит...
 
Онищенко сказал после матча:
 
- И снова выиграли. Молодцы. Алмаши, респект за хет-трик. Ты снова меня удивил. Чул, шикарная голевая. Да все ребята хорошо играли. Но расслабляться не надо. Еще впереди игра в Лиге Европы.
 
Игроки поняли тренера и записали у себя в блокноте, кто не запомнил. Дальше пойдет полная мясорубка.

Łukasz Siesta

Глава 22
 
МСНИКИ! ЗАГАЛЬНИЙ ЗБІР!
 
Не напрягайся по пустякам
Воно того не варте! Все буде круто!
Погода — це не повод падать на стакан!
Так, як любиш липень, люби й лютий!
 
На следующий день зашел Суркис с отчетом в руках.
 
- Ну, ты дал жару, однако! – сказал он. – Купил Яремчука у Брюгге. Все деньги в бюджете потратил. Не жалеешь?
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Жалею. Ибо он пока не справляется, да и на еврокубок не успел заявить. – с печалью сказал Онищенко.
 
- Зато обостряет потихоньку, – усмехнулся Суркис. – Ну, дай ему время на адаптацию. Если мало забивать или передачи голевые отдавать будет, продадим.
 
Онищенко согласился. Ибо что поделать.
 
Подошел Ковалец:
 
- Денис Анатольевич, Игнатенко и Громыко научили Шапаренко идти в штрафную. Я не ожидал.
 
- Молодец, очень рад за него, – сказал Онищенко.
 
- Я слышал, он белорусов обижает? – сказал Суркис.
 
- Есть такое.
 
- Не спускай это на тормозах, лучше сейчас продай, пока не поздно! – настоял Суркис.
 
Онищенко согласился. Суркис достал награду тренеру месяца.
 
- Держи, ты выиграл награду. Алмаши награду игроку месяца я уже передал, теперь твоя очередь, – Суркис вручил награду ему.
 
Онищенко с благодарностью принял награду и установил ее с другими наградами.
 
- А Громыко выиграл награду «Гол месяца», – сообщил Суркис.
 
Онищенко вызвал Громыко в кабинет. Зашел аккуратный, опрятный парень и спросил:
 
- Что случилось, тренер?
 
Онищенко обнял его и ответил:
 
- Поздравляю, Громыко, ты выиграл награду «Гол месяца»!
 
Суркис выдал ему награду. Счастливый Громыко сказал спасибо и убежал.
 
- Хороший парень, хоть и белорус, – сказал Суркис.
 
Он продолжил дальше говорить:
 
- Так, твоя работа мне очень нравится, надеюсь, что она продолжится и дальше. Молодец!
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко пожал ему руку и сказал:
 
- Спасибо за хорошую оценку.
 
- Да и болельщики довольны. Главное, чтобы ты выигрывал.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Постараюсь, Игорь Михайлович.
 
Суркис похвалил его и покинул кабинет. Ковалец снова отметил его доброту.
 
Потрясная игра Алмаши на этой неделе заставила людей из УАФ выдать награду игрока недели в УПЛ именно ему. Шикарно он начал, теперь надо не сбавлять обороты.
 
Стандард Льеж в прошлом сезоне в еврокубках не играл, но занял третье место в лиге и прошел в Лигу Европы. Обыграв Санкт-Галлен в плей-офф квалификации, они прошли в группу. Несмотря на это в чемпионате пока они идут на 11 месте. Команду сейчас тренирует Рони Делия. Он раньше тренировал Селтик и Волеренгу, а последним его местом работы до Стандарда был Нью-Йорк Сити. Ему надо серьезно постараться, чтобы добиться успеха в матче с Динамо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем со Стандардом Супряга написал, что ждет Шапаренко в Брюгге. Сам Шапаренко кинул телефон и начал материться.
 
- В чем дело, Коля? – спросил Буяльский.
 
- Меня продают в Брюгге, – обиженно сказал Шапаренко.
 
- Ну, ты сам виноват, Коля. Не надо было бить белорусов, – ответил Буяльский. – Теперь расхлебывай последствия.
 
- Да я их побью еще больше! – крикнул Шапаренко. – Из-за них я могу покинуть родную команду.
 
- Если ты их побьешь, то тебя побьем мы! – встал на защиту белорусам Забарный, – Не порть атмосферу в раздевалке.
 
Шапаренко еще думал вмазать Забарному, но решил, что не стоит. Тут и Онищенко с Ковальцом подоспел.
 
- Так, в общем, я сразу скажу, что Таран выйдет в этом матче. Он хорошо играл на тренировке. Еще хорошо себя показали Игнатенко и Дубинчак. Шапаренко идет в запас. Соперник равный с нами, потому мы будем бороться с ним на равных. Идите и в равной игре победите.
 
Игроки порадовались Онищенко и пошли играть равный матч со Стандардом, а Шапаренко еще несколько минут бил по стене кулаком и ругался матом. Мда, испортил себе карьеру одним поступком...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этот матч был действительно непредсказуем. Динамо не могло пробить по воротам нормально, а Стандард забил первым. Леднев, конечно, сравнял, но на большее не хватило. Проиграли по делу. Онищенко после этого решил разрядить ситуацию:
 
- Нам действительно не везло, но вы молодцы, старались, боролись. Но мне не понравилась игра Леднева. Парень, то, что ты забил гол, не значит, что твоя игра была хорошая. Продолжаем работать, надеюсь, дальше все будет лучше.
 
Игроки немного взбодрились, и теперь надо работать лучше, чтобы хотя бы со второго места из группы выйти. Это их шанс.
 
Полесье в прошлом сезоне стало чемпионом первой лиги Украины по футболу. Оно подписало множество игроков в трансферное окно, но это пока не помогает. Команда идет лишь на 13 месте. И кто знает, сможет ли Калитвинцев оставить команду в дивизионе. Он до прихода в Олимпик 4 года не практиковался. Посмотрим, на что он способен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На матчи квалификации Евро Онищенко решил подобрать именно такой состав.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И сразу попал под гнет критиков. Они были недовольны включением в состав команды Ваната, Кирюханцева, Назара Волошина и Юсова. Они ждали в составе Малиновского, Довбика, Ризныка и Тимчика. Теперь они требуют отставки тренера.
 
Онищенко сам включился в спор:
 
- Ребята, в моем распоряжении 400 игроков, и половина из них слабая для сборной. Если бы я их вызвал, то все бы ругались намного сильнее. Я не могу никому угодить. Знаете, я и так вызвал всех, кто неплохо играл, что вам еще надо... Потому претензии от вас я не могу понять.
 
И сразу Кирюханцев получил травму, которая его выбила на 3 недели из строя. Растянул связки лодыжки. Так что теперь Онищенко пришлось вернуть в состав Тимчика.
 
Перед матчем царила тишина. Все сидели в телефонах, и тут Чул заметил, что Шапаренко в раздевалке нет. Он спросил у Буяльского:
 
- Виталий Казимирович, а где Николай Владимирович? Что-то он меня не идет бить.
 
Буяльский немного офигел, а потом заржал. Ответил:
 
- И правильно, что не идет. Во второй команде он, перевели недавно.
 
- Как? Очень жаль. Хороший футболист, – с грустью сказал Чул.
 
- Футболист хороший, но после 24 февраля 2022 года он стал злым. Но мы все тут добрые, в случае чего не обидим, – успокоил его Буяльский.
 
Забарный сказал:
 
- А он в январе в Валенсию переходит. Брюгге – не его команда.
 
- За сколько? – спросил Нещерет.
 
- За пятнашку.
 
- Не так много, но зато стоимость Яремчука перебили, – усмехнулся Леднев.
 
- Ромка, почему вернулся? – спросил у Яремчука Попов.
 
- Были причины. Главная причина – меня выставили на трансфер в Брюгге, – ответил Яремчук.
 
- Ну, зато там Супряга теперь играет, – ответил Забарный.
 
- Рад за него, – сухо произнес Яремчук.
 
Зашел Онищенко. Он с составом команды пришел.
 
- Общаетесь? Это хорошо. Разговоры перед матчами повышают боевой дух.
 
Он повесил на стену состав команды на матч для ознакомления. Игроки увидели и ахнули. Моргун на левом фланге.
 
- Вторым составом играем? – спросил Святченко. – Почему меня тогда взяли? Я еще не восстановился.
 
- Ты хорошо себя проявил на тренировках. Потому я тебя взял, – объяснил Онищенко. – То же самое и с Кравецем и Моргуном.
 
- Валя, ты в основе! – крикнул Кравец. – Вместе со мной!
 
Моргун посмотрел и удивился. Снова играть в поле.
 
- Эксперимент прошлого года? Ок.
 
- А теперь сделайте так, чтобы вами все гордились. Я хочу, чтобы вы сыграли как надо. Юрке Калитвинцеву надо доказать, что мы можем и вторым составом с вратарем в поле их обыграть. Всех обдурим вместе с вами. Вперед!
 
Игроки согласились провести эксперимент снова. Пусть и составом, отличающимся от состава прошлого года. Экспериментировать не поздно. Главное – не налажать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.\\
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не налажали. Разгромили Полесье! Попов даже дубль оформил. Каково было удивление игроков, когда в самом начале Моргун отдал голевую на Яремчука! Это было впечатляюще. Просто вынос мозга. Динамо побеждает. Теперь будем смотреть, что будет дальше.
 
Калитвинцев не стал пожимать руку Онищенко. Он сказал:
 
- Ты меня унизил с вратарем на левом фланге. Как с тобой еще общаться...
 
Онищенко, конечно, офигел, но спорить не стал. В раздевалке он сказал игрокам:
 
- Ну, вы молодцы, конечно. Я не думал, что так может быть. Красавцы. Особенно Моргун с голевой на Яремчука в начале матча. А самого Яремчука поздравляю с первыми голами за Динамо. Жаль, что хет-трик не оформил. Ладно, я ненадолго отъеду, хотя останусь в Киеве. Не скучайте.
 
Игроки заверили, что скучать не будут, ведь он скоро приедет. А теперь начинается подготовка к сборам. Те, кто вызван в сборную Украины, отправились на подготовку вместе с Онищенко. А пока ждем.
 
Попов получил награду игрока недели. Это было очень хорошо. Он забил сразу 2 мяча и хорошо действовал в обороне. Заслуженно.
 
Пришли страшные вести с тренировки. Данила Чул попал под сильный стык от Шапаренко. Непонятно только, как он там оказался. Но первое время ему не было больно, но дальше он рухнул на газон и закричал. После того, как Шапаренко спросил у него, больно ли ему, он пригрозил, что будет больнее в следующий раз. В общем, бедняга выбыл на 4 месяца, а Шапаренко потом сказал Громыко «Ты следующий». Так он невзлюбил белорусов. А Буяльский и Громыко скинулись и принесли Чулу передачу. Обещали, что будут навещать. Потом Чул отправился к специалисту в Германию. Ушиб бедра очень сильный.
 
Онищенко за день до матча с Молдовой решил назначить новых капитана и вице-капитана сборной Украины. Он изучил все варианты и решил назначить капитаном Александра Зинченко, а вице-капитаном – Виктора Цыганкова. Болельщики позитивно восприняли это решение, и теперь они выдают больше авансов этим парням.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Молдовой ребята думали, кто выйдет на матч.
 
- Я думаю, тренер сразу слабый состав выставит. Да, он будет рисковать, но вариантов других нет, – сказал Мудрык.
 
- Почему ты так считаешь? – спросил его Трубин.
 
- Потому что через три дня нам с французами играть, – ответил Мудрык.
 
- Ну, раз так, то ладно. – сказал Забарный.
 
- Замолкни! – крикнул Мудрык.
 
- Что ты сказал? – толкнул его Буяльский.
 
- А что слышал! Вы наши враги динамовские! – крикнул Мудрык. – Тренеру нельзя вас вызывать! Иначе вы все испортите! Вы даже 1 место занять не смогли!
 
- Зато у нас 2 европейских трофея! – сказал Ванат.
 
- Засуньте их знаете куда? – крикнул Мудрык.
 
- Как же жаль, что Довбика тут нет, – сказал Нещерет.
 
По итогу слово за слово, и они начали драться. Но их разнял Юсов.
 
- Спокойно, ребята. Не надо тут биться! Деритесь друг с другом на поле! Пусть молдаване выиграют. А что, нам плевать, мы не выйдем на Евро.
 
А потом сказал:
 
- То, что вы враги, динамовцы, горняки, это ничего не значит. Это не чемпионат, это сборная Украины. Так что будьте так добры оставить разногласия и играть на благо сборной!
 
Слова Юсова всем понравились. Опытный человек им объяснил все, и они успокоились.
 
После этого пришел Онищенко и сообщил:
 
- Вижу, дрались. Зачем? Позорите сборную своей страны. Оставьте разногласия в прошлом и играйте для болельщиков. Мы должны попасть на Евро. Действуйте, как сплоченный коллектив, и тогда вы выиграете! Выйдет второй состав. Нам потом еще с французами играть.
 
Игроки послушались тренера и отправились играть матч, который может им помочь в битве за выход на Евро.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, матч мог пойти по другому сценарию, если бы Ванат не был так расточителен, а Молдова забила первой. Хотя матч шел под доминированием сборной Украины, команда смогла забить только 1 мяч, и тот забил Юсов. Был еще гол Ваната в конце матча, но он не засчитан был. Все. На этом все и закончилось.
 
Игроки были разочарованы. Надо было бить еще и еще. Мудрык угарал над динамовцами, потому что не они забили, а игрок из Днепра-1.
 
Сам Онищенко был растерян. Он сказал игрокам:
 
- Да, мы выиграли. Но что было бы, если бы Юсов не забил? Мы бы так и остались бы с баранкой и одним очком. Франция нас так раскатает, даже если в следующий раз выйдут сильные игроки. Так играть нельзя. Отрабатываем.
 
Игроки поняли недовольство тренера и пообещали исправиться. Вот в следующем матче и проверим.
 
Волошин растянул пах в этом матче. Повезло, что выбыл ненадолго, в матче с французами он еще может сыграть.
 
Перед матчем с французами игроки не теряли уверенности, что выиграют этот матч.
 
- Я, конечно, понимаю, что я переоцениваю наши способности, – сказал Мудрык, – но я уверен в победе над французами.
 
- Ой, не смеши меня, сам себя послушай! – сказал Буяльский. – В прошлом матче ты то же самое говорил, и помнишь, как все обернулось?
 
Ответ Мудрыка устроил.
 
- А все-таки представьте, что мы выиграли...
 
- Мы тогда на Евро попадаем досрочно, – сказал Забарный.
 
- Согласен.
 
Появился Онищенко, который слушал их разговор.
 
- Значит, вы мотивированы на хороший результат. Молодцы! – сказал он. – Но не переусердствуйте. Соперник серьезный. Один Мбаппе чего стоит. Не надо себя вести, будто вы крутые. Играем на ничью. Только ничья может нам помочь продвинуться ближе и попасть на Евро. Учитывайте это. Сегодня первый состав играет. Вперед!
 
Игроки зарядились на полную катушку и отправились играть матч. Надо побороться с французами.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А счастье-то было так возможно. Кто знает, что бы случилось, реализуй Беседин хотя бы один момент. Но только Погба взял все в свои руки и спас сборную Франции от поражения. Мудрык был почти прав.
 
Онищенко в раздевалке потом сказал:
 
- Яремчук меня слишком разочаровал. Почему ты так плохо отыграл... Уйму моментов не реализовал... Спасибо большое. Еще я расстроен, что мы пропустили за 2 минуты до конца. Но это неважно. Мы практически выходим на Евро. Но не расслабляемся, потом в ноябре нам еще играть.
 
Игроки позитивно восприняли его слова и пообещали, что все будет как надо. На этом сбор завершился.

Łukasz Siesta

Глава 23
 
ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА
 
Ой, на горі калина
Калина, калина
Там стояла дівчина
Дівчина, дівчина
 
И вот наконец появились во второй команде киевского Динамо главный тренер, его помощник и обычный тренер. На должность тренера был назначен белорусский тренер-аналитик Алексей Мацыганов из города Чаусы Могилевской области. Опыта он не имел, потому набраться опыта не помешает. На должность помощника главного тренера Динамо-2 назначили Михаила Мельникова, белорусского тренера-аналитика австрийского происхождения из города Житковичи. Тоже прикольное назначение. Аналитики проводят тренировки. Неожиданно. А главным тренером внезапно назначили главного скаута ФК Полтава Евгения Маслова. Он вообще из Андреевки, поселка городского типа Запорожской области. На самом деле он тоже аналитик, но это назначение спутало его планы. Теперь тренировать будет. Мда.
 
Карпаты. Легендарная команда, которая наводила шороху в УПЛ в нулевые. Временами они проваливались, но все равно оставались на плаву. Но потом в ковидный 2020 год сказались проблемы с финансами, в итоге команда была расформирована. Но уже в октябре 2020 года бывшие игроки Карпат возродили команду. Начали в аматорской лиге, но за два сезона дошли до первой лиги. Туда их довел Андрей Тлумак. Уже в первой лиге они заняли 4 место, потом обыграли в стыках Черноморец. Но в УПЛ их выводил уже новый тренер. А Тлумак отправился в Верес, но не смог с ним спастись от вылета из УПЛ и был уволен. Тренирует Карпаты теперь Сергей Шищенко. Большую часть неигровой карьеры он провел в Донецке. В сезоне-2018/19 он тренировал Николаев. Потом он ушел в Полесье, где тренировал сначала, а потом работал спортивным директором. Оттуда он и перешел в Карпаты. Желаем им успехов, но сейчас посмотрим, как они сыграют с Динамо Дениса Онищенко.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Карпатами игроки ждали тренера, который отлучился на время международных матчей. Леднев был как на иголках.
 
- Да что ты нервничаешь? Он же недалеко, – сказал Руденко.
 
- Вот именно. Неужели там у них пробка? Торопиться же надо! – ответил Леднев.
 
- А ничего, что мы во Львове? – уточнил Кравец.
 
До игроков дошло. Они же не в Киеве.
 
- А мы уже забыли... – сказал Вивчаренко.
 
- Блин, точно. Надеюсь, ребята успеют, – сказал Дубинчак.
 
- Конечно, а то придется выпускать молодежь, – усмехнулся Сваток.
 
И тут появились Онищенко с Ковальцом и остальными игроками.
 
- Простите за опоздание, пробки.
 
И сразу сказал:
 
- Таран, переодевайся, ты будешь играть. Мороз, ты тоже. А еще Ванат. В общем, постарайтесь сыграть так, как хотите. Карпаты слабее намного, чем мы, так что у нас большие шансы. Это все. Идите.
 
Игроки выслушали тренера, посмотрели состав, переоделись и побежали играть. Львовянам проиграть никак нельзя.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не получилось игрокам Динамо обыграть соперника. По такой игре они могли 3 мяча забить и выиграть. Но нет. Карпаты, к слову, один раз пробили, и то неточно. Игрокам эта игра не понравилась. Они выражали негодование результатом. Их точку зрения поддержал и Онищенко:
 
- Согласен с вами, надо было прибавить, играть так, как играли раньше. Результат мне не понравился, учитывая тот факт, что мы выглядели лучше Карпат. Видимо, они от обороны играли. В таком случае результат еще более обидный. Вскрыть автобус не вышло. Ладно, надеюсь, это была случайность. Работаем дальше.
 
Игроки с пониманием восприняли тот факт, что игра была ужасна, и сказали, что будут стараться, чтобы это не повторялось.
 
Андрей Сергеев словил синяк в матче на бедре. На 6 дней выбыл. Так что ему придется начать матч с Карабахом на скамейке.
 
Перед матчем с Карабахом у игроков были только одни мысли: кто составит компанию Алмаши/Ванату. Чул травмирован, Яремчук незарегистрирован, кандидатов все меньше.
 
- Кузык или Пономаренко? – подумал Буяльский. – Вот в чем вопрос.
 
- Мне больше понравился Кузык, – ответил Алмаши.
 
- Понимаю, но тренеру лучше знать, – пояснил Буяльский.
 
- Я побью сейчас этого Шапаренко! – крикнул Нещерет. – Из-за него мы не можем рассчитывать на Чула!
 
Его осадил Святченко:
 
- Он, конечно, виноват в этом, но из-за этого бить морду ему не стоит. Держи себя в руках.
 
- Да, Руслан, осторожно, – согласился с ним Попов. – Шапаренко зол из-за того, что случилось в прошлом году, потому белорусов не любит.
 
Нещерет успокоился. И тут дверь открывается, и в раздевалку заходят Дуднык, Ковалец и Онищенко.
 
- Опа, еще один юниор пришел. Добро пожаловать! – сказал Буяльский и приобнял Дудныка.
 
Забарный поприветствовал его, похлопав ему по плечу. Тем временем Онищенко повесил на стену лист с составом. Игроки посмотрели, и Нещерет сказал:
 
- Все же Кузык. Ок. Надеюсь, он даст Алмаши голевую.
 
Калитвинцев глянул и разочаровался:
 
- Опять я в запасе. Сначала я под Моргуном сидел, не вышел на поле, потом под Тараном, вышел во втором тайме, теперь под Кабаевым буду сидеть. Обидно.
 
- Ну, это нормально. Посмотри на вратарскую позицию, – сказал Кравец. – Я в 3 матчах только в основе вышел, но я понимаю, что Руслан – хороший вратарь.
 
Руслан подал Кравецу кулак, и тот ударил кулаком об него. А потом они обнялись.
 
Онищенко потом взял слово.
 
- Да, я понимаю, что Калитвинцев играть хочет, но простите. Я экспериментирую с составом. Но еще я смотрю на то, кто как проявил себя на тренировке. А проявили себя лучше всех Алмаши, Кабаев и Волошин. Но даже третьим составом мы бы обыграли Карабах. Но расслабляться не надо. Что бы я ни говорил, я могу слукавить. Ладно, идите играть, надеюсь, что вы отыграете неплохо и попадете на второе место.
 
Игроки выслушали тренера, кто-то надел манишку, и отправились играть матч. Карабах чуть сложнее, чем Брага, потому расслабляться не надо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Карабах проиграл. Тотальный разнос. Выиграли динамовцы. Алмаши снова забил, причем 2 мяча. Волошин тоже отыграл неплохо. Динамо продолжает борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы.
 
Онищенко после матча сказал:
 
- Вы великолепно играли. Очень мало ошибались, но и в обороне отыграли неплохо. Продолжаем играть хорошо. Кузык меня расстроил, но Пономаренко зато молодец, голевую отдал. Поздравляю! Хорошо. Теперь надо больше напрячься.
 
Игроки хорошо отреагировали на эти слова, и теперь они будут больше работать, чтобы добиться успеха.
 
Ворскла Полтава снова заняла 5 место в прошлом сезоне, но и сейчас не очень хорошо показала себя в еврокубках. В этом сезоне команда идет на 8 месте в УПЛ. Золотая середина. Все нормально. Но Скрипнику надо стараться. Такая команда, как Ворскла, должна играть в еврокубках.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед следующим матчем игроки были спокойны. Да, Ворскла – не такая слабая команда, но не сильнее них. Онищенко знал об этом, потому разрядил обстановку:
 
- Ребята, команда слабее Карабаха, как ни крути. Да, у них замечательный тренер, но мы не хуже. Играйте так, как вы хотите. Мы должны забить столько, сколько захотим. На матч выйдут Сергеев, Тимчик и Ванат. Забарный, даже если ты не хочешь отдыхать, я тебя все равно выпускать не буду! Ты устал! Вместо тебя Попов. Калитвинцев, я наконец-то выпускаю тебя в старте. Только не налажай! Все, вперед.
 
Довольные игроки отправились играть, а Сергеев немного нервничал. Он боится играть в чемпионате. Там на него много давления идет. В кубке такого нет. Он очень боится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Раннее удаление Сергеева в начале матча не помешало Динамо перестроиться и обыграть Ворсклу. Нервы Сергеева дали о себе знать. Значит, игроки разозлились и накостыляли игрокам Ворсклы, хотя Яремчука травмировали. Но это не так важно. И Яремчук, и Алмаши забили голы и помогли команде не опозориться.
 
После этого матча Онищенко сказал:
 
- Вы настоящие герои. Вы провели шикарную игру и победили. Хотя я расстроен травмой Яремчука и удалением Сергеева. Андрей, как ты мог в начале матча удалиться? Кто тебя просил сопернику в ноги врезаться?!! Это глупость! Короче, ребята, я рад, что вы выиграли. Но дальше нам играть в кубке. Старайтесь не делать так. И удачи вам.
 
Игроки закивали, потом обняли тренера и пошли домой. После такого матча надо реально отдохнуть.
 
Яремчук надорвал мышцы паха в матче. Видать, ему врезали шипами по паху. Он теперь пропустит 5 недель. Онищенко очень расстроен. Он теперь на Яремчука и в матчах международных не будет рассчитывать. Вот это точно обидно. И Чул, и Яремчук травмированы, придется выпускать Кузыка.
 
Ингулец в прошлом сезоне показал выдающиеся результаты. 7 место в УПЛ+финал кубка Украины. Они бились на равных с Динамо. Если бы дотянули до серии пенальти, смогли бы выиграть наверняка, а так не получилось, к сожалению. Их тренер Сергей Лавриненко доказал, что Ингулец – способная команда, и доказывает это вновь. 5 место – это вам не хухры-мухры.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пришел Суркис, принес отчет финансовый. Цифры его не впечатлили.
 
- Мы в минусе. Очень много тратим на зарплату. Жаль, что наши игроки много зарабатывают.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Ну, если бы они плохо играли, я бы еще понял. Но они играли неплохо, – ответил Онищенко. – На 1 месте пока идем.
 
- Молодцы, хотя я расстроен, что в Лиге Европы играем, – с грустью сказал Суркис.
 
- Нам не повезло, Игорь Михайлович. Пенальти все испортили, хотя играли мы хорошо, особенно после удаления, – объяснил ему Онищенко.
 
- Я тебя и не виню, Денис, хотя я всегда хочу лучшего для игроков! – ответил Суркис.
 
- Как видите, не всегда получается, – усмехнулся Онищенко.
 
Подошел к нему дальше Ковалец:
 
- Вивчаренко научился у Дубинчака идти вперед при первой возможности. Дубинчак молодец, научил его тому, что умеет делать.
 
Онищенко согласился:
 
- Хорошая работа, не зря я наставников давал игрокам.
 
Дальше Суркис снова вручил ему награду тренера месяца.
 
- Держи, ты снова ее получаешь, я очень счастлив, что такой перспективный тренер у нас есть. Кстати, Гармаш стал игроком месяца.
 
Онищенко поблагодарил Суркиса и поставил снова награду к остальным.
 
Онищенко посмотрел на часы, введя Суркиса в заблуждение.
 
- А, ты на матч кубка спешишь? Не знаю, зачем нам это надо, но ладно. Кстати, и я, и болельщики тобой очень довольны, так что не расстраивайся, если что не так, – сказал Суркис. – Удачи в матче.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко вышел из кабинета и направился в раздевалку. А там игроки на расслабоне.
 
- Я же просил не расслабляться! Вы проиграть хотите? – с ходу сказал Онищенко.
 
Буяльский извинился и сказал:
 
- Это моя вина, я забыл, что у нас матч.
 
- От тебя я такого не ожидал! Ты же капитан! – дал люлей Буяльскому Онищенко.
 
Потом повернулся ко всем игрокам и сказал:
 
- На этот матч выйдут точно Вивчаренко и Леднев. И вы будете удивлены. Но на этот матч выйдет Ахмед Алибеков. Эта троица хорошо проявила себя на тренировках. Ваша задача – не налажать и обыграть соперника, хотя эта команда мне очень нравится. Вперед.
 
Игроки выслушали тренера, удивились появлению в составе Алибекова, а потом отправились играть матч. Не хочется, чтобы команда так позорно слилась с кубка...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этот матч был спасен решением тренера выпустить Буяльского. Он вышел на поле и забил 2 мяча. Ингулец бился так, как надо. Но команда не смогла сдюжить. Игроки были очень рады. Они покачали немного Буяльского.
 
Онищенко после матча сказал:
 
- Итак, я думал, кого убрать с поля: Дудника или Громыко. Но хуже был Громыко, потому я поменял его на Буяльского. Виталик, спасибо за то, что помог нам выиграть. Без тебя это было очень трудно сделать. Я рад победе, мы прошли в четвертьфинал, теперь дело за малым. С Ингульцом нам играть еще на этой неделе.
 
Игроки взяли себя в руки, собрались, и теперь им предстоит отрабатывать. Игра была не очень хорошей в этом матче.
 
Промежуточная таблица УПЛ:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 24
 
ФАНТОМАС РАЗБУШЕВАЛСЯ
 
Хай несе мене ріка
В фантастичному човні,
В небо несе
Наче уві сні
 
В четвертьфинале кубка Динамо выпадает Ворскла. Она идет в середине таблицы чемпионата Украины, это не так хорошо, как в прошлом сезоне они финишировали, но тоже порядок. В марте посмотрим, как они отыграют.
 
Перед ответным матчем с Ингульцом команда очень сильно переживала, вдруг им силенок не хватит на второй матч с той же командой. Буяльский всех успокаивал, говоря, что все будет в порядке, тренер знает, что делать. Онищенко тоже их успокаивал:
 
- Ребята, неужели вы думаете, что команда Ингулец после прошлого матча вдруг разозлится и начнет крушить? Я в этом сомневаюсь. Итак, перед этим матчем была только теория, потому я решил поставить на матч всех, кого хочу. А именно: Нещерет – Тимчик, Святченко, Попов, Дубинчак – Буяльский, Игнатенко – Леднев, Калитвинцев – Пономаренко, Алмаши. Не налажайте только, иначе меня расстроите. Поняли? Все, идите.
 
Игроки чуток успокоились, потом направились в подтрибунное помещение. Матч с Ингульцом №2, а тут может произойти что угодно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ингулец снова проиграл, в этот раз не нанеся ни одного удара в створ. В то же время Алмаши и Пономаренко затащили, хотя мог быть и пенальти еще, но судья его не поставил. Онищенко был рад, но команду пожурил:
 
- Ребята, я рад, что вы выиграли, но играли вы слабовато. Хороший первый тайм, плохой второй. Не надо так играть. Старайтесь сыграть лучше, ребята, иначе мы снова вторыми будем.
 
Игроки с пониманием восприняли его слова и отправились домой отрабатывать индивидуально.
 
Перед матчем с Карабахом все были спокойны, пока не пришел Шапаренко. Он пошел бить Громыко.
 
- Ну, че, козлина, готов? Я тебя буду бить! – крикнул он и побежал на Громыко. Но был заблокирован Забарным и Буяльским.
 
- Отпустите меня! Дайте мне ему втащить! – закричал Шапаренко.
 
- Не дадим! Он нам очень помогает! – сказал Нещерет.
 
- И ты туда же?!! – заорал Шапаренко. – Ах ты!
 
И он вырвался и ударил кулаком Нещерета. Партнеры офигели и крикнули:
 
- Ты офигел? Мы тебя тоже побить можем!
 
- Так бейте! Все равно я с теми, кто общается с белорусами, не разговариваю!
 
Шум и гам в раздевалке привел к тому, что прибежал сам Суркис и вырубил Шапаренко.
 
- Что у вас там происходит? – крикнул Суркис. – Что за шум?
 
- Простите, Игорь Михайлович, – сказал Громыко. – Просто он хотел меня побить.
 
- Я понял. Вот дуралей, – посмотрел на лежащего на полу Шапаренко Суркис. – Когда он наконец покинет клуб...
 
Он обратился к игрокам:
 
- Раз я здесь, я желаю вам удачи в матче с Карабахом и надеюсь, что вы выиграете этот матч. В прошлый раз вы победили, в этом матче я рассчитываю на то же самое. Не хочу, чтобы вы провалились.
 
И тут подошел Онищенко, увидел Шапаренко, лежащего на полу, и Нещерета с разбитой губой и вызвал врача. Он все понял.
 
- Здравствуйте. Игорь Михайлович.
 
- Привет, Денис.
 
Онищенко обратился к игрокам:
 
- Раз вы послушали Суркиса, то мне сказать нечего. На матч выйдут точно Ванат, Нещерет и... Бурда. Они хорошо проявили себя на тренировке. Надеюсь, что этот состав не ударит в грязь лицом.
 
Игроки выслушали тренера и отправились играть матч с Карабахом. Будет немного сложнее, но играют они дома.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Нет, все же разнос капитальный. Не надо было Карабаху играть в этой группе. Полное превосходство соперников над азербайджанской командой. Забил даже Кузык. А вообще, если бы игроки Карабаха так не ошибались, все бы было нормально. Тренер был очень доволен игрой, потому не преминул их похвалить за качественную игру и за успех в матче.
 
- Я рад, что вы смогли себя показать во всей своей красе. Молодцы. Пусть это и не такой сильный соперник, но превосходство над соперниками я вижу. Кузык, я рад, что ты воспользовался ошибкой защитников и забил гол. Так, ребята, теперь ждем матча еще одного, и дальше будут сборы.
 
Игроки порадовались похвале, сказали спасибо и пошли наконец отдыхать и принимать душ. Победа заслуженная. Динамо возглавляет группу.
 
На последний сбор в рамках квалификации Евро-2024 Онищенко подобрал такой состав для сборной Украины:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И сразу попал под критику. СМИ по всей Украине выразили негодование, что Онищенко вызвал Мацапуру (снова), Кирюханцева, Подлепенца и (внезапно) Леднева. Они были возмущены тем, что он опять делает из команды посмешище. В то же время СМИ были довольны тем, что Пихаленок и Конопля были вызваны. Теперь Онищенко должен справиться с давлением.
 
Сам Денис Анатольевич сообщил в интервью следующее:
 
- Меня тут ругают за то, что я слабых игроков вызываю. Ну, давайте посмотрим. Мацапура. С виду, да, ничего особенного, а посмотришь на статистику, все меняется. 6 сухих матчей из 12. Оценка 7,09. Что вам еще надо. И вообще, вам не пофиг ли на то, как он играет? Он вообще для меня резервный вратарь. Подлепенец тоже расцвел при новом тренере. Почему я не должен его вызывать? Объяснитесь! Кирюханцев тоже свой лучший футбол показывает, вы что?!! А что вам в Ледневе не понравилось, ексель-моксель? Около 20 матчей провел, во всех турнирах, между прочим. 5 забитых голов и 10 голевых передач. Почему вам он не нравится? Или вы не любите Динамо? Ясно все с вами. Состав мне нравится, так что не вам меня учить, кого вызывать, понятно вам?
 
После неплохого сезона-2022/23, в котором Рух занял 9 место, команда немного провалилась, и она находится сейчас на 13 месте. Не знаю, что случилось с командой, но, видимо, запал у них угас. Кучуку надо торопиться, чтобы исправиться, иначе он будет уволен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем основные игроки готовились к сборам, потому им было плевать, кто там выйдет в этом матче. Дублерам потеха будет. Онищенко это тоже знал, потому не стал долго заморачиваться и сказал:
 
- Мы с Ковальцом посоветовались и решили дать еще поиграть Дубинчаку, Бурде и Волошину, проявившим себя на тренировках. А вообще будет второй состав+Алмаши. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы мы вами очень гордились. Вперед.
 
Игроки послушались тренера и отправились играть сложный матч, ну, для второго состава. Рух будет не так прост, как кажется.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ничья. Елки-палки. Все же второй состав слабее первого. Да и Алмаши не помог, все время пулял мимо. А Кравец показал настолько худший результат, что ты стой и падай. Позорно.
 
Игроки после матча обиделись на Кравеца, спрашивали, зачем он играл, если стоять на воротах не умеет. А Онищенко был тоже расстроен, ведь он не ожидал ничьей. Он прямо так и сказал:
 
- Не ожидал я ничью. Я думал, вы будете играть хорошо, а вы... Кравец, ты меня очень расстроил. Зачем так ошибаться? Спасибо хоть, что быстро отыгрались. Но пропускать второй мяч нельзя было! Я очень расстроен. В сборной играть с такой игрой вам нельзя...
 
Игроки понимали, что так играть нельзя, хотя косвенно Онищенко тоже виноват. Вивчаренко в центре выпустил на замену, хотя тот там играть не может. Вот и огребли в итоге. Обидная ничья.
 
Все, Онищенко и компания делают последний рывок, чтобы попасть на Евро хотя бы со второго места. Но это будет непросто. Болгары играют намного сильнее, чем они. Могут и укусить больно, и накостылять. С ними надо быть осторожными.
 
Перед матчем с болгарами игроки очень готовились к тому, что им предстоит играть против сильного состава болгарской сборной. И пока они готовились, в комнату зашел Андрей Воронин.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Здравствуйте.
 
Игроки подскочили к нему, но не чтобы обнять, а чтобы побить. Воронину пришлось убегать.
 
- Стойте спокойно! Стойте спокойно, чтобы мы могли вас ударить в вашу гнусную, тупорылую рожу! – крикнул Мудрык.
 
- Да за что вы так, ребята? Я же уехал из России в марте прошлого года! Зачем мне вас обманывать? – попытался оправдаться Воронин.
 
- Нет, вы жили в России в 2020-2022, зачем мне вам доверять? Как и другим игрокам? – крикнул Трубин.
 
- Я уже признал ошибку, я понял, что я зря это сделал... Я не хотел, чтобы украинцы меня не любили, – сказал Воронин и прослезился.
 
Игроки поняли, что он не обманывает, и смягчились.
 
- Ладно, Андрей Викторович, хорошо, мы вас простим. Но старайтесь больше так не делать.
 
- Обещаю.
 
И они обнялись. Тут и Онищенко подоспел.
 
- Простили Воронина? Молодцы. Этот человек все же признал все свои ошибки и хочет исправиться. Потому я и предложил ему пополнить свой тренерский штаб. Надеюсь, это было правильно.
 
Потом он объяснил тактику новым игрокам, а после этого сказал, кто выйдет в следующем матче. Игроки согласились. Все же с мексиканцами потом играть, поберечь силы лидерам стоит. Теперь смотрим матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Пропустив в начале матча, украинцы смогли отыграться и переиграть болгар. Ванат, который плохо начал, взял себя в руки и забил 2 мяча. А также все были удивлены голу с пенальти Борячука. Он хладнокровно реализовал пенальти. Блестящая победа. Но украинцы под угрозой невыхода на Евро. Польша благодаря голу Левандовского оформила победу над Францией. И игроки это понимали, вот и расстроились. Онищенко немного поднял им настроение, но момент упущен. Теперь им придется только через Лигу наций стараться выйти в стыки. Других вариантов больше нет.

Łukasz Siesta

Глава 25
 
БЕЗПЕРСПЕКТИВНЯК
 
Со Старым Новым годом!!!
 
Евгений Маслов неожиданно покинул Динамо-2, пополнив тренерский штаб олимпийской сборной Украины. Онищенко в результате не знал, куда деваться. Потому в спешном порядке позвал 4 тренеров, но никто из них не захотел стать главным тренером Динамо-2. В итоге в спешном порядке на эту должность был назначен скаут футбольного клуба Черноморец, молдованин по паспорту, Владислав Немешкало. Это его первый опыт главного тренера в карьере. Посмотрим, что он может сделать.
 
Онищенко будет расстроен, когда узнает, что Волошин травму получил на тренировке. Вывих лодыжки. Резкий разворот – и хрусть. Все. Теперь 4 недели будет восстанавливаться. Мда.
 
Перед матчем с мексиканцами игроки думали, почему им пришлось лететь в Мексику ради товарищеского матча.
 
- Мда, с Мексикой товарняк в Мехико проводить. Шутят, что ли? – спросил Калитвинцев.
 
- Я тоже не понимаю, почему мы летели в Мексику, – сказал Забарный. – Надо было меня дома оставить.
 
- Петракову спасибо, – ответил Трубин. – Если бы не он, мы бы в другом месте проводили товарняк.
 
- Хорошо еще, что этот матч последний в этом году. Дальше в Лиге наций играть будем, – сказал Мудрык.
 
- Да, хотелось бы исправить там положение. Хотя бы второе место занять. Смотря какие будут команды, – стал мечтать Онищенко.
 
- Денис Анатольевич? – повернулся к нему Буяльский. – Мы вас не заметили, извините.
 
- Ничего страшного, мне было интересно узнать, что вы думаете, – усмехнулся Онищенко.
 
- Хороший вы тренер, атакующую тактику ставите, респект, – сказал ему Трубин.
 
- Спасибо.
 
Игроки теперь стали внимательно слушать тренера:
 
- Так, кроме Зинченко всех меняю. Вы все малость устали после матча с Молдовой. Потому я не могу вами рисковать. Трое из вас будут выходить на замену, так что ждите.  А пока постарайтесь сделать так, чтобы я не нервничал. Все, идите, Бог в помощь. Первый состав без Мудрыка, вперед!
 
Игроки с пониманием отнеслись к решению тренера, потому отправились играть этот сложный матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот и завершился этот матч. А завершился он полной неудачей сборной Украины. Сначала на 2 минуте Трубин скинул мяч на ногу Гальярдо, потом Буяльский пенальти не реализовал. Потом мяч не шел в ворота никак, просто никак. А потом окончательно добил команду гол с подачи углового. Забил Хименес. Обидное поражение.
 
Несмотря на это, Онищенко был доволен:
 
- Плевать, что мы проиграли, плевать, что мы не реализовали моменты. Нам просто не повезло. Не расстраивайтесь. Без Мудрыка нам сложно, но надо привыкать. Конечно, расстроил нереализованный пенальти Буяльского, но это ладно. Так, все, можно разъезжаться, играйте хорошо в своих командах, чтобы попасть в сборную. Удачи. Встретимся в Лиге Наций.
 
Игроки успокоились, расслабились и поблагодарили тренера за доверие. Теперь сбор окончен, ребята возвращаются домой, в свои команды.
 
Внезапно в самолете ребята все вместе заорали. Онищенко, Шовковский, Воронин и Ковалец подошли к ним и тоже заорали. Даже Орлецкому стало интересно, что за сыр-бор. Итог матча Болгария – Польша ошарашил всех. Болгары обыграли поляков и помогли украинцам выйти на Евро. Болельщики счастливы, игроки счастливы, тренеры счастливы, Орлецкий счастлив. В общем, встретили их фанаты, как супергероев. А Онищенко поздравил тренера сборной Болгарии Крстайича и поблагодарил его за выход на Евро!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тот самый момент, когда 8 место прошлого сезона было случайностью. В начале этого сезона Заря выдала серию из 6 побед. И она даже некоторое время была на 1 месте. Но потом она проиграла Металлисту. Но дальше последовали победы над Днепром-1 и (внезапно) Шахтером, забил гол Русин в конце матча. Но потом провели 3 плохих матча и скатились до третьего. Но Патрику ван Левену нужно отдать должное. Он не сдался и вновь вернул команду в зону еврокубков.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем многие игроки выглядели уставшими. Они были в растерянности от того, что им еще пару дней отдохнуть не дают. Сам Онищенко тоже ничего не понимал. Но что жаловаться. Придется играть. Он сам вошел в центр раздевалки и сказал:
 
- Я понимаю, что вы не отдохнули полноценно, но что нам остается? И я знаю, что соперники более свежи, чем мы. Но я бы постарался дать им бой! Используем, конечно, внутренние резервы, но и они уставшие, эх. Но есть и хорошие новости. Яремчук восстановился, потому он сможет нам помочь. Но он будет сидеть на скамейке, ибо ему будет сложно восстановиться пока. А сыграют точно в этом матче Гаврилюк, Леднев и Царенко. Знаю, что он только из сборной вернулся, но на него надежда. Теперь вперед! Нам нужна эта победа!
 
Игроки выслушали тренера, похлопали Царенко по плечу и отправились на игру. А Царенко был расстроен. С одной стороны, он рад тому, что он будет играть, но с другой, он еще не восстановился. Остается надеяться, что решение тренера было обоснованно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Буяльский смазал пенальти! В самый последний момент! Это была бы драматическая концовка матча, если бы не Мацапура. Сами обе команды не заслужили победу в этом матче. 3:3, ничья. Там еще вратаря Онищенко поменял, ибо он был разочарован его игрой.
 
Сам он понимал, что без существенных кондиций им будет непросто, потому сказал:
 
- Я вас ругал после первого тайма, чтобы дать толчок и мотивировать вас. Но это моя вина. Не надо было требовать играть лучше. Я вас только запутал. А Кравец меня снова расстроил. 3 пропущенных мяча, несколько ошибок. Влад, ты не готов к матчам УПЛ, зря я тебя поставил. Короче, жду повышения кондиций, и все будет хорошо.
 
Игроки никак не восприняли его слова. Только Буяльский внимательно выслушал и согласился с ним. А Кравец был очень расстроен. Он не смог впечатлить шефа.
 
После прошлого очного матча Стандард показал себя неудачно, всего одна победа в 6 матчах. 11 место в чемпионате. Но все можно исправить. До 5 места 7 очков, потому пожелаем Рони Дейле удачи в следующих матчах.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед следующим матчем Святченко показал партнерам новости об Александре Сироте со словами: «Очередные слухи?» Игроки увидели и офигели.
 
- Стоп, что? Сирота рассматривает предложение Динамо об аренде с суммой обязательного выкупа? Шикарно! – сказал Буяльский.
 
- Действительно интересно, – ответил Забарный. – Онищенко возвращает Сироту. Рад за Саню.
 
- Кто-нибудь знает? Играл ли Саня хорошо в Лидсе? – поинтересовался Леднев.
 
- Нет, – ответил Вивчаренко. – 2 матча за все время. Вышел на замену в одном из матчей, но отыграл не очень хорошо, а в этом сезоне сыграл только в кубке. Прекрасно отыграл, но его опять задвинули в резерв. Мда.
 
- Эх, жалко. Не задалась карьера у Сироты в Европе. Не ту команду выбрал, – грустно произнес Бурда. – Когда он придет, придется мне уйти.
 
Игроки стали его утешать, и тут Онищенко появился.
 
- Новости смотрели, ребята? Мда, надо было отобрать телефоны, – сказал Онищенко.
 
- Просто Бурда расстроился, что вы подписываете Сироту обратно, – объяснил Буяльский.
 
- Ну, что поделать, это футбол. Приходится чем-то жертвовать, – проговорил Онищенко.
 
Когда все успокоились, Онищенко произнес:
 
- Я знаю, что сегодня нам будет очень сложно. Стандард – такая команда, которой боязно проиграть. Но вы не отчаивайтесь! Я хочу, чтобы вы не боялись. Все будет хорошо. Надо только верить. На этот матч точно выйдут Сергеев, Игнатенко и Леднев, они хорошо играли на тренировке. А так выходит основа. Нещерет, я на тебя больше надеюсь. Играйте так, как будто это финал. И никаких отговорок! Давите на них, и все будет хорошо!
 
Игроки зарядились от слов тренера и отправились играть матч, который может привести их в следующий раунд.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, ничья. Если бы не Буяльский, Динамо бы выиграло. А ведь так надеялись. Теперь Онищенко надо постараться, чтобы выйти в следующий раунд Лиги Европы.
 
- Не хочу вас ругать, но придется. Играли вы крайне слабо. Даже Буяльский слабенько сыграл. Мне обидно от того, как вы дали Амалла забить этот злосчастный гол. Не надо так себя вести. Исправьтесь, пожалуйста. Вы понимаете, что вы могли выйти досрочно в следующий раунд? Очень жаль, что вы не смогли. Ладно, работаем дальше.
 
Игроки тоже расстроились этой глупой ничьей. Надо было лучше тренера слушать.
 
На следующий день в кабинет тренера зашел Суркис. Он был в полном шоке. Прибыль в этом месяце была слишком маленькая.
 
- Меня что, бухгалтер затроллил? Смотри, какая сумма получена в этом месяце.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко посмотрел и заржал.
 
- 383 евро за месяц получили? – отсмеявшись, сказал Онищенко. – Да на эту сумму в Европе 2 месяца жить можно!
 
- Согласен, но это касается обычных людей, – сказал Суркис. – А у нас топ-клуб. Нам этого маловато. Для нас это копейки.
 
Онищенко взгрустнул. Очень жаль было ему обычных жителей Украины.
 
- Давайте эти деньги дадим болельщикам, – предложил он.
 
- А что, великолепная идея! – сказал Суркис. – Я этим займусь.
 
После этого подошел Ковалец:
 
- Денис Анатольевич, тут в наставнических группах изменения произошли. Вивчаренко научился у Дубинчака проходить по левому флангу, а Буяльский научил Царенко перекидывать мяч мимо вратаря.
 
- Впечатляюще. Молодцы! Красиво сделали, – сказал Онищенко.
 
- Я слышал, ты решил вернуть Сироту из Лидса? – сказал Суркис. – Молодец. Я был расстроен, когда узнал, что он не играет. Надеюсь, что он снова заиграет, но уже в родных пенатах.
 
Онищенко кивнул.
 
- Есть хорошие новости! – объявил Суркис. – Мы все еще осторожно подходим к финансам, а это значит, что мы пока не нарушили финансовый фейр-плей.
 
Онищенко обрадовался. Он сможет продолжать работу в клубе.
 
- Что касается твоей работы, то я очень доволен. Шикарно играешь, надеюсь, что все будет хорошо и дальше.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, Игорь Михайлович, – ответил Онищенко.
 
- А болельщиков твоя работа устраивает, хотя есть минусы, – пояснил Суркис.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Исправлю, спасибо, – поблагодарил его Онищенко.
 
Суркис пожал руку Онищенко и отправился в свой кабинет, а Онищенко стал думать, как проведет следующий месяц.
 
Днепр-1 провел стабильный отрезок между матчами с Динамо, но не поднялся выше 6 места. Очень жаль, такая интересная команда. Григорчук ее хорошо тренирует, но надо стараться играть еще лучше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И все-таки Сирота возвращается в Киев. Он будет играть сначала в аренде за киевскую команду, а уже потом подпишет полноценный контракт. Блудный сын возвращается. Его командировка в Англии окончена.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Днепром-1 игроки созванивались с Сиротой, и он подтвердил свое возвращение в Динамо. Но приедет он только после Нового года. Онищенко это понимал, некоторые были расстроены, но решил разрядить обстановку:
 
- Пока Сирота не пришел, у каждого из вас есть шансы проявить себя. Но Днепр-1 – довольно сложная команда, что было понятно по прошлым матчам. Но не волнуйтесь, нам нельзя показывать свою слабость. На этот матч выйдет полуторный состав, но еще Таран, Цитаишвили и Попов, хорошо проявившие себя на тренировках. Вперед, ребята.
 
Игроки выслушали своего тренера и пошли играть матч, в котором Днепр-1 будет брыкаться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же команда проиграла в концовке. Ребята ослабли в конце матча, что привело к поражению. Что Леднев, что Цитаишвили, оба провалили матч. Короче, игроки не справились. Когут молодец.
 
После матча Онищенко был разочарован:
 
- Я же сказал: не бойтесь! Играйте так, как до паузы играли! Нет, конечно, кто меня слушать будет? Игнатенко порадовал 2 голевыми передачами, но этого мало. Огорчили вы меня. Поработаем немного завтра, поняли?
 
Игроки завелись, извинились и сказали, что будут стараться так не лажать. Надеюсь, не соврали тренеру.

Łukasz Siesta

Глава 26
 
ПРОЩАЙ, ДИНАМО! ИЛИ НЕТ?
 
Так гріє. Кохана, я вже не хворію,
Тож завтра я зможу піти
Подалі. Зустрінемося на вокзалі
І поїдем туди
 
Металлист-1925 в очередной раз доказал, что он – фейковый Металлист. Он полностью провалил отрезок после победы над Кремнем из Кременчуга, и теперь идет лишь на 11 месте. И кто знает? Может, Кривенцову пора убраться из команды? Хотя от клуба-балласта пора избавляться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед следующим матчем игроки желали как можно скорее отыграть матч с Брагой.
 
- Блин, как охота сыграть с Брагой и победить ее! – сказал Алмаши.
 
- Конечно, но вряд ли получится, – ответил Буяльский. – Они сильнее нас.
 
- Ты так говорил в прошлом году перед каждым матчем Лиги конференций, но мы выиграли! – напомнил ему о беспечности Забарный.
 
- Только бы не вылететь в Лигу конференций, – сказал Нещерет. – Не хочется опять выиграть этот трофей.
 
- Почему? – спросил Громыко.
 
Тут Кривенцов зашел, он был очень суров.
 
- Хватит о еврокубках говорить! – крикнул он. – Мои ребята слышат вас и играть отказываются!
 
- Тогда неявку засчитываем! – засмеялся Буяльский.
 
- Ребята, прошу вас: не надо перед матчем Лигу Европы обсуждать! Имейте совесть!
 
Онищенко, который подошел к игрокам, сказал:
 
- Я с Василием согласен. Рано думать о Лиге Европы! Впереди матч с Металлистом-1925.
 
Потом Кривенцов сказал:
 
- Не знаю, что вам скажет тренер, но я скажу, что вы сильнее нас! Потому я прошу вас: задавите нас прессингом, оттесняйте от мяча, назабивайте нам полную охапку голов! Вы же Динамо! Разнесите нас! Не оставьте нам ни шанса! Избейте нас! Идите на поле и разгромите нас!
 
Онищенко был удивлен, но тоже пару слов сказал:
 
- Вот это заряд! Не ожидал. Ладно, ребята, покажите, что умеете, нам нужна эта победа. На матч точно выйдут Руденко, Тимчик и Сергеев. Они хорошо показали себя на тренировке. Теперь идите играть.
 
Игроки очень сильно расцвели и пошли играть матч, получив заряд на игру от Кривенцова.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это просто позор, кошмарный результат. Игроки не смогли воспользоваться своими моментами. По итогу полностью провалились. Онищенко был шокирован, но Кривенцов реально был в ауте. Его игроки сенсацию произвели.
 
После матча было много крику. Онищенко был чрезвычайно зол в раздевалке.
 
- Да вы что, охренели? Какого хрена вы так провалились? Что с вами случилось, я понять толком не могу! Что вы за х**ню творить начали, идиоты! Над вами теперь все смеяться будут! Реально дебилы, зачем играть так решили, б***ь! «С Брагой хотим играть! Зачем нам играть этот матч?» Ясно все с вами, не цените нашу с Ковальцом работу! Да пошли вы все! Продам нахрен этого Яремчука! От него нет никакого толку!
 
Как ни странно, игроки поняли, что сделали неправильно, но поговорить с тренером они смогут потом, а сейчас их заперли. Мда, тренер очень обижен на них...
 
Леднев и Калитвинцев по итогу получили травмы и оба выбыли надолго. У одного вывих лодыжки, у другого растяжение икроножной. Оба выбыли на месяц. Но Онищенко может сохранять спокойствие, ибо они идут на зимний перерыв. Есть возможность все исправить.
 
Надо же. Бол вывихнул колено, а у Кузыка простуда. Да уж, Онищенко рассчитывать не стоит на них. Да и здоровых игроков все меньше. Остается надеяться, что Денис Анатольевич руки не опустит.
 
Брага ничего не потеряла после прошлой ничьей с Динамо. Она уже прошла в следующий раунд Лиги Европы, так что остается только понять: с 1 места выйдет она или со 2. Да и все решится именно в этом матче. Игра с Динамо будет решающей.
 
Перед матчем в раздевалке шло напряжение, ибо игроки Динамо боялись сказать и слово, ибо это будет означать то, что они огрызаются. А тренер, а что тренер. Он включил бой между Владимиром Кличко и Джоном Джонсом. Тогда Кличко били неоднократно, он несколько раз побывал в нокдауне, но он выиграл этот бой.
 
Игрокам бой понравился, а сам Онищенко сказал:
 
- Вы посмотрели бой Владимира Кличко и Джона Джонса. Кличко выиграл, несмотря на трудности. Так вот, сейчас вы похожи на Джона Джонса. Деретесь, махаетесь руками, но вы проигрываете этот бой, получая по морде. Неужели вы так хотите проиграть этот бой? Нет, я уверен, что вы этого не хотите. Так вперед! Спокойно, уверенно исправьте ситуацию и превратитесь в Кличко. Вперед, сокрушите Брагу!
 
Игроки зарядились на победу, а Онищенко подумал: «Если они и после такого проиграют, то они обречены... Им уже никто не поможет!» И ему стало не по себе. А я скажу, что на матч точно он поставил Царенко, Вивчаренко и не до конца восстановившегося от травмы Бола. Это огромный риск, его решение может повлечь большие неприятности.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И не вышло у Динамо удержать победу! Еще бы чуть-чуть, и Динамо завершило бы игру на 1 месте! Но, увы... Гол Оливейры опустил команду. Но это не так важно, ибо Динамо проходит в плей-офф! Стандард оступился о Карабах. Там им предстоит стыковое противостояние с командами, вылетевшими из Лиги чемпионов, но это очень пугает.
 
Сам Онищенко понимает, что надо лучше похвалить команду, ибо в этом случае ничья – приемлемый результат.
 
- Ну, и хрен с ней с Брагой, это неважно. Задачу вы выполнили! Мы в плей-офф ЛЕ! Но там будет намного сложнее! Вам там играть с командой вылетевшей из Лиги чемпионов. Нам может повести, может Ницца выпасть, а может и не повести, ибо может выпасть Милан или ПСЖ. Потому не надо сильно нервничать, ждем жеребьевку и  делаем выводы.
 
Игроки успокоились, ибо сами понимали, что сделали, что могли. А Бол не так уж и плохо отыграл, несмотря на травму, и это главное.
 
Итоговая таблица группы H Лиги Европы:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед жеребьевкой плей-офф Лиги Европы Онищенко очень волновался, ибо его команде мог выпасть кто угодно, даже Антверпен. И вот когда ведущий церемонии вытянул ПСЖ, Онищенко было подумал, что на него команда точно не попадет. Но он опомнился, когда сформировалась пара ПСЖ – Динамо Киев. Он был очень расстроен итогам жеребьевки, и он понял: лучше бы команда вылетела в Лигу конференций. Самый сложный соперник им выпал. Пролететь не позорно, позорно оставаться в этом бреду. Но, поговорив по душам с Суркисом, Денис Анатольевич решил съездить в отпуск и с новыми силами вернуться. Посмотрим, что будет дальше.
 
Таблица УПЛ перед зимней паузой:
 


   

Спойлер

 
 

Łukasz Siesta

Глава 28
 
АДАПТАЦИЯ ЛЕГИОНЕРОВ
 
Ніби сильний водоспад, те що думав завтра там
І так Дальше не в попад там летів черговий мат
Ніби танне шоколад мрія тоді бий набат
І не сильний тут твій блат Бо тут падали і зорі
 
Итак, мы возвращаемся к Онищенко, и он теперь готовится к возобновлению сезона. Продать не получилось особо никого, но усиление появилось. Были подписаны интересные игроки. Из ФК Торонто был взят польский нападающий Бартош Бялек. На самом деле странный игрок. В Витессе хорошо играл, но в Торонто почти нет. Но очень интересный парниша. Далее был подписан игрок Левски Илиян Стефанов. В родной Болгарии он считался середняком, он даже в Левски не так много играл. Но получил свой шанс в Динамо. А из клуба Бекхэма Интер Майами пришел довольно средний игрок, который слабее Калитвинцева. Никто не знает, зачем он вообще перешел в Динамо. Видимо, тренер рассчитывает на него. На подходе суперзвезда. Ведутся переговоры по контракту с Эльонусси из Саутгемптона. Джеррард может отдать интересного парня в Динамо. Сразу в основу. Это интересно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Теперь продолжаем историю.
 
Эльонусси отпал из-за огромной зарплаты. Зато Онищенко решил взять Пьяцу. Он стоит недорого, но и зарплату не такую огромную запросит. Очень неплохо.
 
Ой-ей, Чул пропустит межсезонье. Он получил травму (надорвал паховые мышцы). Онищенко так давно не ругался. Думает, зря подписал. Теперь спихнуть не получится. А Буяльский натер мозоли, потому что на размер меньше бутсы надел, и он тоже будет некоторое время отсутствовать.
 
В это же время был подписан-таки Марко Пьяца из Астон Виллы. Он в Украине будет считаться суперзвездой, а Онищенко будет относительно спокоен за левый фланг. Солдаткин говорил, что он травматичен, но Онищенко знал, на что шел, потому будет надеяться, что тот не будет много ломаться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Ференцварошем товарищеским игроки общались с иностранцами.
 
- То есть, в Англии было сложно? – спросил Буяльский.
 
- Да, настолько сложно, что даже не сыграл за Астон Виллу. Спасибо Онищенко, что вытащил, – сказал Пьяца.
 
- Вот-вот, – согласился с ним Сирота. – Я пожалел о переходе в Лидс. Всего 2 игры сыграл. А вот тут, я уверен, я быстро проиграю конкуренцию.
 
- Ну, знаешь, нам тебя так не хватало, – обиделся Нещерет.
 
- А вот я не понимаю, почему я вообще в эту Америку уехал, – сказал Бялек. – В Витессе хорошо получалось, но нет, в Канаду потянуло, елки-палки.
 
- Ха, а мы с Алмаши в ваш клуб из лиг второго эшелона Европы перешли, – усмехнулся Стефанов. – Супер, да?
 
- Конечно.
 
- Вы тут общаетесь, а Онищенко уже здесь, – сказал Акоста.
 
- Да все нормально, ребята, мне тоже было интересно послушать, – засмеялся Онищенко.
 
Игроки посмотрели состав и удивились: Руденко и Сергеев в старте, а Стефанов в запасе вместе со Святченко. Игроки в шоке.
 
- Так, каждый заслуживает второй шанс, и Руденко – не исключение. Тем более и Руденко, и Сергеев лучше всех проявили себя на тренировке. И Нещерет тоже. А так пока оптимальный состав. Посмотрим, что будет. Постарайтесь себя хорошо проявить.
 
Игроки пошли играть, а иностранцам, которые ничего не понимали, сказали, что потом все объяснят. А пока играем матч с Ференцварошем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки в шоке: даже Пьяца не смог помочь, а он вообще в Италии много лет провел, опыт должен быть. Но не сложилось. Зато гол забил Бялек. Это круто.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- Ребята, это просто странно. Я пытался тактику сменить, не вышло. Нещерет, ты меня расстроил. Да и Пьяца играл не так хорошо. А так игра норм, но надо поработать еще немного.
 
Игроки даже не обиделись. Да и поняли, что он прав. Не надо было валять ваньку. Надо было работать, но они этого не сделали.
 
Владимир Мороз во время тренировок и бега с оголенными ногами подхватил простуду. Но она развилась позже. Вот так вот. Теперь лечить придется. Зачем он с оголенными ногами вообще бегал, непонятно. Теперь знать будет, как не слушать тренера.
 
В день матча с Лехом к Онищенко зашел Суркис с новым отчетом и сказал:
 
- Совсем другое дело, Денис. 30 миллионов за игроков получили, но при этом половину из этих денег потратили. Я расстроен, что некого в УПЛ из украинцев подписать, но ничего не поделаешь. Надеюсь, что новые игроки нам помогут.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- А я-то как надеюсь, Игорь Михайлович. Таких игроков еще у нас не было, не хочу, чтобы они провалились, – ответил Онищенко.
 
- Постараемся потом их развить, – заверил его Суркис.
 
Онищенко был на все согласен, лишь не обосраться. А дальше к нему подошел Ковалец:
 
- В наставнических группах есть прогресс. Бурда и Попов научили Бола не подключаться к атакам. А Царенко научился чаще открываться.
 
- Блестяще, хотя не знаю, наверное, надо поменять ему группу наставников, – ответил Онищенко.
 
- Я тут подумал и решил увеличить тебе трансферный бюджет, – сказал Суркис. – 5,75 миллиона уже в бюджете.
 
- Спасибо.
 
- А пока я тебе ничего говорить не буду, дождемся официальных встреч.
 
- Хорошо, – сказал Онищенко. – А можете увеличить бюджет на поиск молодых игроков?
 
- Посмотрим.
 
А после этого оба пошли в раздевалку. Там они услышали, как Стефанов рассказывает о том, насколько хорошо относятся болгары к городским борделям. Суркис сразу в шок впал, а Онищенко стукнул по столу и крикнул:
 
- Илиян, что ты творишь, елки-палки! Почему ты такие вещи говоришь? Среди игроков еще дети есть!
 
Илиян испугался, но не подал виду:
 
- Ну, как же... Чтобы дети знали о такой профессии, как...
 
- ЗАТКНИ ПАСТЬ! – закричал Онищенко.
 
Даже Буяльский испугался. Он не думал, что настолько все плохо. Онищенко увидел страх в его глазах.
 
- Испугался? – спросил Онищенко. – То-то же. Нефиг такие вещи говорить неокрепшим психологически пацанам.
 
- Так, ребята, кто слушал этот трэш, извиняемся, – опомнившись, сказал Суркис. – А тех, кто ничего не сказал, лично я лишаю премии.
 
Игроки расстроились. А Онищенко повесил состав.
 
- На этот матч точно выйдут Таран, Бурда и Кузык. Они хорошо проявили себя на тренировках. А вообще я протестирую еще одиннадцать игроков, включая Стефанова. Потому весь состав меняю. Пьяца, если что, выйдет во втором тайме. А пока так. Вперед, короче. Надеюсь, с Лехом нормально отыграете.
 
Игроки выслушали тренера, дали люлей Стефанову и пошли играть. Соперник сильный, никто не знает наверняка, как они справятся.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Такого еще не было! Лех обыграл Динамо, проигрывая по ходу матча. Онищенко сделал все, что мог, но говорить будут все больше о том, как Тимчик вышел на замену на несколько минут, ошибся и ушел с поля. Такого никто не мог предугадать.
 
После матча Онищенко не хотел особо распыляться, просто крикнул:
 
- Нельзя так играть! Ошиблись везде и всюду! Если бы вы играли так же, как в прошлом матче, все было бы нормально! Все испортили! Зря я Тимчика с Забарным выпустил. Спасибо большое. Но, несмотря на это, мне ваше выступление понравилось.
 
Игроки успокоились после последней фразы, смягчились и сказали, мол, извините, что подвели, постараемся исправиться. Онищенко похвалил их за энтузиазм и отправил домой.
 
Вот и все: Джастин Лонвейк уезжает из Украины. Он подписал контракт с Викторией Пльзень. Он будет играть в Чехии. Очень жаль, что он не пригодился Онищенко. Но зато в Пльзени будет иметь игровую практику. И спасет карьеру. Спасибо за все, Джастин.
 
Бялек – герой хет-трика! Он забил три мяча Яблонецу под руководством Ковальца. Ассистент Онищенко показал себя с лучшей стороны, что очень порадовало Онищенко. Если надо будет отъехать, Онищенко знает, кому доверить команду. Динамо выиграло 4:0.
 
Еще одна звезда приехала. Датский опорник Мадс Биструп стал игроком Динамо. В Брентфорде ему не так хорошо доверяли, он говорил, что ему сказали, что он всегда будет играть в запасе. Это его не устроило, вот он и переехал. Теперь дыру в опорной зоне заткнет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Америкой Онищенко привел очередного легионера.
 
- Бидструп? – ахнул Святченко. – Серьезно?
 
- Мда, еще один несостоявшийся мастер, – воскликнул Нещерет.
 
- Да уж, еще один игрок, не заигравший в АПЛ, – сказал Пьяца. – Мадс, добро пожаловать.
 
- Да как в АПЛ-то заиграть? – негодовал Тимчик. – Никто из пришедших не добился ничего в этой лиге.
 
- Всякое бывает, – сказал Игнатенко. – Я так вообще в Европе 1 полноценный сезон провел, да и то в Лиге 2.
 
- Надеюсь, Цыганков не провалится, – в сердцах произнес Тимчик.
 
- А Довбика помните? – усмехнулся Онищенко. – А он заиграл.
 
- Да, но и он только на замену выходит, – сказал Ковалец.
 
После этого разговор завершился, и Онищенко взял слово:
 
- Ну, что, ребята, пора играть. Сегодня вам предстоит игра с Америкой. Надеюсь, вы отдохнули от моего выбора лучших игроков на тренировках в матче с Яблонцем. А теперь вам предстоит проверка на прочность. Соперники сильные. На матч точно выйдут Ванат, Нещерет и Цитаишвили. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы победить. Да, соперник сильный, потому Мадс сразу в старте. Все, идите. Играйте.
 
Игроки согласились, что Америка из Мехико – сильный соперник, значит, пора сражаться, чтобы победить. Онищенко будет сильно волноваться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, борьба шла до финального свистка. И завершилась бы победой Динамо, если бы Бялек не залез в офсайд, забивая победный мяч. Америка хорошо оборонялась. Но не повезло. И в этом матче тоже случилась обратная замена. Сирота плохо отыграл, и его заменили на Вивчаренко. Хотя Онищенко должен быть доволен. Команда хорошо проявила себя.
 
Он сказал после матча:
 
- Не понравилась игра центральных защитников. Они должны были лучше отбирать мячи и играть в воздухе. Не пришлось бы тогда Вивчаренко вместо Сироты ставить. Хотя игра в атаке определенно была лучше. Я рад этой ничьей, но так играть нельзя.
 
Игроки получили стимул сыграть лучше с Копенгагеном и пообещали постараться не играть так плохо.
 
Кравец будет в основе играть. Нещерет подхватил грыжу, поднимая тяжести. Теперь он будет лечиться полтора месяца, а матчи с ПСЖ, похоже, пропустит. Сложность увеличилась.
 
Перед следующим матчем игроки недосчитались Нещерета. Буяльский заволновался.
 
- Тренер, где Нещерет? Что-то он отсутствует.
 
- Отсутствует, потому что травмирован. Грыжа у него, – ответил Онищенко.
 
Игроки реально расстроились. Посмотрели на Кравеца и начали плеваться.
 
- Нет, не надо нам этого вратаря! Опять все испортит! – протестовал Ванат.
 
- Согласен! Он привозит много! – крикнул Леднев.
 
- Не надо Кравеца! – начали просить игроки.
 
Онищенко долго молчал, а потом не выдержал и сказал:
 
- А кого мне тогда ставить, блин! Моргуна, что ли? Который вообще не готов? Или Суркиса-младшего? Кравец – нормальный вратарь. Да, он привозит. Да, неопытный. Но ему всего 19, он юный, ему года 4 развиваться еще. Потому не надо на него давить! Не надо!
 
Потом он сказал:
 
- Видоизменяю тактику. Игнатенко будет играть под атакующим полузащитником. Кравец будет обороняться. Не надо выходить далеко. На этот матч точно выйдут Биловар, Кузык и Леднев. Они хорошо себя проявили на тренировке. Давайте попробуем обыграть Копенгаген. Вперед.
 
Игроки пошли играть этот сложный матч, а Онищенко очень боялся, что риск не оправдается. Главное, чтобы Кравеца не побили.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Динамо пошло вразнос. 6 мячей запихало Копенгагену. Все бы ничего, но и Яремчук, и Буяльский оформили по хет-трику. А Яремчук еще и хет-трик оформил. Но на кадрах фотокамер был запечатлен жест Романа после третьего мяча. Может, и совпадение, рука, вскинутая вверх, напомнила что-то ужасное, из-за чего все, кто был на стадионе, были шокированы. Яремчук серьезно подставил своего тренера.
 
После матча первое, что сделал Онищенко, – это сказал игроку, что он фигню вспорол.
 
- Рома, блин, что ты вытворил? Что ты за жест сделал? С головой у тебя все нормально? Нафига ты это сделал? Взял и подставил нас! Все, хватит! Не буду тебя больше выпускать!
 
Игрокам сказал:
 
- Ребята, ваша игра очень неплохая. Отличная победа. 2 хет-трика. Это очень неплохо. Надеюсь, что дальше вам будет проще.
 
Яремчук немного расстроился, извинился, но Онищенко его и слушать не стал. А игроки в великолепном настроении завершили матч.

Łukasz Siesta

Глава 28
 
АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС
 
Розпрягайте, хлопцi, конi та лягайте спочивать,
А я пiду в сад зелений, в сад криниченьку копать.
 
Маруся раз, два, три - колина, чернявая дивчина,
В саду ягоды рвала.
Маруся раз, два, три - колина, чернявая дивчина,
В саду ягоды рвала.
 
Онищенко надо было отъехать ненадолго, он и дал возможность Ковальцу поруководить Динамо в матче с Русенборгом. Посмотрел результат и офигел: Русенборг выиграл. Жесть. 1:3. Царенко на 1 минуте забил, но команда счет не удержала и пустила 3 мяча. Это было реально обидно, и он высказал Михаилу, что он думает. В матче с Мидтъюлландом он будет руководить командой.
 
Перед матчем с Мидтъюлландом Святченко поддался воспоминаниям.
 
- Эх, Херлев, столько лет играл я там. Очень давно своих друзей оттуда не видел. Буду счастлив с ними сыграть.
 
- Да ты по-любому сыграешь, – сказал Бидструп.
 
- Да, но я имел в виду: за одну команду, – имел в виду Святченко.
 
- Ну, Эрик, это невозможно, – ответил Забарный. – Если только тебя не отправят обратно.
 
Святченко взгрустнул. Потом появился Онищенко.
 
- Эта команда очень шикарная. Я хочу, чтобы мы их обыграли, но это будет очень сложно. На этот матч точно выйдут Стефанов, Таран и Игнатенко. Они заслужили это дело работой на вчерашней тренировке. Теперь нам надо постараться, иначе провалимся.
 
И отправил команду играть сложный матч. Надо предельно быть собранными, иначе самоуверенность случиться может.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки были напряжены, ибо они пропустили в конце матча. Онищенко и Ковалец настолько были рассержены, что материли игроков, на чем свет стоит. Суркис не понимал, за что он ругается. Игроки выложились по полной. Но тренер рассчитывал на большее. Так что с ПСЖ им будет реально сложно.
 
На тренировке вывихнул лодыжку Сергеев. Очень жаль. Родители втык дадут Онищенко. 6 недель проведет без футбола. Бедный пацан.
 
А тем временем Авраменко был продан в Ворсклу. 22 тысячи получил клуб за его продажу. Этот парень все равно не очень развивался. Теперь он будет стараться пробиться в состав полтавского клуба. А Вивчаренко пойдет играть в Днепр-1. А он идет в аренду. Значит, Дубинчак только остается в распоряжении Онищенко.
 
А вот и ПСЖ. Никто из лидеров не ушел, но их игра ни в какие ворота не лезет. Они вылетели из Лиги чемпионов, а в чемпионате идут на 5 месте. Если в прошлом сезоне это можно было бы спихнуть на случайность, то в этом сезоне это надо считать провалом. А еще возможно, что Мбаппе все еще конфликтует с Неймаром и Месси. Тренирует сейчас команду Антуан Кумбуаре. Он эту команду тренировал ранее, с 2009 по 2011 год, но к тому моменту команда очень сильно изменилась. Тренеру явно надо что-то решить, пока его не выпнули.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Калитвинцев пропускает противостояние с ПСЖ. Он надорвал пах. Теперь Онищенко остается рассчитывать на Пьяцу и Тарана. А игрок пропустит 5 недель.
 
В день до матча с ПСЖ Онищенко получил от Суркиса инструкцию от фанатов: Дубинчак должен выйти на поле. А еще они рассчитывают, что Пьяца дебютирует в этом матче. Онищенко сказал, что постарается.
 
Перед матчем с ПСЖ ребята реально волновались. Это видел Онищенко. Но он решил перевести это в шутку.
 
- Эй, чего такие кислые? – усмехнулся он.
 
- Да так, – сказал Леднев. – Матч с ПСЖ, главным клубом Франции не так давно. Мы не играли долгое время с такими гигантами.
 
- А я вообще не сыграю, – грустно произнес Бидструп. – Я слишком поздно попал в команду.
 
- Зато молодые парни играть будут, если что, – сказал Игнатенко.
 
- Да вы что, с дуба рухнули? – сказал Забарный. – На матч с ПСЖ не надо ставить игроков. Давления много будет!
 
Мороз такой:
 
- Ну, да, ну, да, пошел я нахрен.
 
- Э, прекращай! – сказал ему Дубинчак.
 
- Вы так говорите, хотя забыли, что я единственный игрок на правом фланге обороны здоровый в команде.
 
Игроки вспомнили и начали матюкаться. Онищенко их успокоил и сказал:
 
- Естественно, я предусмотрел этот сценарий, потому в основную команду я вызвал Коробова. Максим, заходи!
 
Дверь открылась, и в раздевалку зашел Коробов.
 
- Довольны? Отлично! – произнес Онищенко. – Теперь я вам скажу, что я наплюю на все, не буду выделять тех, кто проявлял себя хорошо на тренировках, а выставлю более сильный состав.
 
Игроки обрадовались. Теперь-то они будут играть так, как сильная команда.
 
- Но... – сообщил Онищенко, – вам надо понимать, что ПСЖ в любом случае сильнее нас. Какую бы схему мы ни поставили, мы все равно слабые. Но вам надо успокоиться, снять давление и не думать о том, что вас размажут по стенке, поджарят, сожгут и порвут на британский флаг. Вы способны на многое! Вы – главные игроки Украины! И на вас все надеются! Так и идите и постарайтесь добиться успеха!
 
Игроки немного расслабились и сказали, что они все понимают. Выходя на поле, многие из них перекрестились. Матч будет очень жесткий. Надо к нему подготовиться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А вот щас реально обидно стало. Играли неплохо, даже ухитрились забить. Алмаши отличился. Но Солер принес команде победу. Онищенко был очень расстроен, но сказал:
 
- Да и хрен с ними, с ПСЖ. Проиграли и проиграли, ничего страшного не случилось. Алмаши я даже благодарен за то, что он забил во втором тайме. Все хорошо, отбились. Теперь нам должно быть легче в родных стенах. Спасибо!
 
Игроки воспряли духом и воодушевились. Игра была реально хороша, чуть-чуть не хватило.
 
Ответный матч с ПСЖ Динамо проведет без Бялека. Он каким-то образом подхватил ОРВИ. Ему теперь 2 недели предстоит лечиться дома. Обидно, честно говоря.
 
Перед матчем с ПСЖ ответным ребята были в волнении. Ни Стефанова, ни Бидструпа, ни Бялека не будет. Они не знали, что будет дальше.
 
- Я не хочу вылетать из еврокубков. Мы же должны доходить как можно дальше! – негодовал Буяльский.
 
- Да, но сам понимаешь, что в этом сезоне в Лиге Европы нам будет очень сложно, – сказал ему Ковалец.
 
- Спасибо, поддержали... – обиделся Буяльский.
 
- Виталик, не душни! – сказал Ванат. – Кто же знал, что у нас будут проблемы с травмами.
 
- Спасибо Пьяце, что он не травмирован. Иначе было бы хуже некуда, – понадеялся на Пьяцу Яремчук.
 
- А че ты еще в команде? – спросил у него Святченко.
 
- Я извинился перед болельщиками и тренером, – объяснил Яремчук.
 
- Норм. Хотя ты наверняка проиграл конкуренцию уже, – усмехнулся Онищенко, пришедший в раздевалку.
 
- Да как он это делает! – крикнул Акоста.
 
Онищенко рассмеялся и вывесил состав команды. Ванат порадовался. Он в старте.
 
- Я решил все же поставить на игру Забарного, Яремчука и Мороза. Они хорошо проявили себя на тренировках. Ребята, постарайтесь сыграть так, как вы умеете, ПСЖ силен, вы об этом помните! Он нас с трудом обыграл, но это ничего не значит! Не дайте им разорвать вас! Вперед, ребята, играйте и выигрывайте!
 
Игроки пошли играть этот матч, а Онищенко и Ковалец еще 5 минут пообсуждали ПСЖ, Суркиса, его племянника и тоже вышли на этот матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это сущий позор. Игроки явно не хотели играть с ПСЖ в свой футбол. Прижались к воротам и не хотели атаковать. Да, гол Яремчука дал надежду, но потом команда обосралась.
 
Онищенко так рассердился, что крикнул:
 
- Вы идиоты?!! Нахрена вы вообще вышли тогда, если вы играть не хотели? Прижиматься к воротам стали! Зачем вы вообще играли? Что вы за хрень показали?!! Блин! Кравеца жалко! Кого вы испугались-то? Месси? Неймара? Мбаппе? Чего их бояться? Взяли, сломали и продолжаем! Нет, блин, надо так обосраться! Вы не команда профессионалов! Вы позорники! Отрабатывайте прямо сейчас! Козлы!
 
Игроки очень испугались, но стали отрабатывать. Потому что что толку от спору с тренером? Никакого. Вот и не стали спорить. Сами они тоже расстроились.

Łukasz Siesta

Глава 29
 
НЕУЖЕЛИ ПОПЕРЛО?
 
Воїни світла, воїни добра
Тьма ворожа підла, дорога стара
Воїни добра, воїни світла
Джа Растафарай, вже зоря розквітла!
 
Богдан Леднев получил серьезную травму в матче с ПСЖ. Оступился и надорвал подколенное сухожилие. Полтора месяца придется обходиться без него. Очень жаль. А чуть раньше Забарный растянул лодыжку, когда мяч выбивал. Он тоже пропустит некоторое время, но выбыл ненадолго, к счастью. Все хорошо.
 
На следующий день зашел Суркис, увидел, что тренер не в духе, и все понял.
 
- Да не расстраивайся ты так, Денис, чего ты себя грызешь? – попытался его успокоить Суркис. – Это ПСЖ, с ним играть всегда сложно.
 
- В том-то и дело, что это ПСЖ. Не надо было к воротам прижиматься! Они все испортили! – жестко ответил Онищенко.
 
- Но ведь мы фаворитами не были.
 
- И что? Надо было постараться! – крикнул Онищенко.
 
После этого он заплакал. Он так хотел построить конкурентоспособную команду, но у него ничего не получилось.
 
- Лучше бы я ушел из команды в зимнюю паузу! – сквозь слезы произнес Онищенко.
 
- Все хорошо, Денис, все в порядке, вы свою задачу перевыполнили, – принялся его утешать Суркис.
 
- Правда? – спросил Онищенко.
 
- Чистая! Ты и так много хорошего для нас сделал. Останься хотя бы до конца сезона, прошу! – начал упрашивать Суркис. – Ты нам очень помог, Денис, я не хочу, чтобы до конца сезона тренер новый все испортил.
 
- Хорошо, Игорь Михайлович, – пообещал Онищенко, утирая слезы.
 
- Кстати, финансы у нас неплохие, можешь за них не беспокоиться, – протянул ему отчет Суркис.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Потом сказал:
 
- Не расстраивайся, все хорошо, я рад, что у тебя все получается прекрасно, ты молодец.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, Игорь Михайлович! – пожал ему руку Онищенко.
 
А Суркис потом упомянул болельщиков:
 
- Болельщики тебя очень хвалят, они рады, что ты их тренируешь. Ты молодец.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко поблагодарил и болельщиков, и Суркиса, а потом Игорь Михайлович похвалил его и отправился продолжать работу. А Онищенко думал, как выйти из травматичного кризиса.
 
После прошлого очного матча Колос показал не очень плохую игру, но это не дало команде выйти из середины таблицы вверх. Ярослав Вишняк не будет уволен по-любому, но игра оставляет желать лучшего. Надо исправляться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
На пресс-конференции, посвященной матчу Динамо – Колос, Онищенко сразу получил вопрос о выживании в лиге. Это его раздражило, и он сказал, что не будет отвечать. Но в конце пресс-конференции Онищенко получил опять этот вопрос. Он взял и швырнул микрофон. Крикнул «На таблицу смотрите, гады!» и ушел. Вот так вот. Провокационный вопрос испортил ему весь настрой на матч.
 
В день матча Суркис написал Онищенко, что болельщики ожидают дебюта Бидструпа. Сам Онищенко тоже хотел его использовать, потому сказал, что поставит. Суркис смайлик прислал.
 
Перед матчем с Колосом Онищенко очень расстроился, ибо ему пришлось вызывать из юниорки Дикого. Он в сердцах обижался на директора академии, Александра Шаповала, из-за того, что тот очень долго выпускал игроков. Он надеялся, что все будет хорошо, и они выпустят талантливых игроков.
 
А игрокам он сказал:
 
- Так, с Колосом вам надо играть очень серьезно. Будто бы вы хотите разгромить соперника! Вам необходимо обыграть Колос, чтобы вернуть себе 3 место! На этот матч точно выйдут Попов, Гаврилюк и Игнатенко. Бидструп снова в запасе. Извините. Надеюсь, что таким составом вы выиграете.
 
Игроки кивнули и отправились играть несложный матч. Колос намного слабее ПСЖ, так что можно расслабиться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Команда снова пропускает в концовке и расходится миром с Колосом. Это было обидно, хотя команда реально была объективно слаба. Никто не знает наверняка, что может пойти потом. Но сейчас игра просто-напросто на отвали. Хотя травм много, да и Бялек лечится от ОРВИ еще.
 
После матча тренер снова отругал команду:
 
- Ну, сколько можно! Опять пропустили в концовке. Вы меня очень расстроили. Такое чувство, что вы от меня устали. Столько игр плохих провели. Хватит. Беритесь за голову наконец, достали!
 
Игроки немного расстроились, но это должно дать им мотивацию хотя бы на матч кубка. Так проваливаться все же нельзя.
 
Вот и соперник Динамо в кубке. Ворскла с Денисом Гармашем держится молодцом. Она проиграла только один матч в отрезке между очными встречами с Динамо. Она идет на 7 месте в лиге. Скрипник все еще у руля, и он неплохо справляется.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Ворсклой игроки общались по поводу Гармаша и не только.
 
- Эх, как там Гармаш? – спросил Сирота. – Играет ли за Ворсклу? Хочется его увидеть.
 
- Он там играет стабильно. 5+3 в 16 матчах. Играет в основе, – сказал Сваток.
 
- Понял. А кто нибудь знает, сыграет ли он против нас? – поинтересовался Сирота.
 
- Нет, не сыграет. Ему нельзя играть против своей команды, – пояснил Алмаши.
 
- Выходит, в аренде он? – спросил Сирота.
 
- Да, так и есть, – ответил Дубинчак.
 
- Понятно.
 
Зашел Онищенко и повесил состав на игру. Игроки посмотрели и удивились: уставший Святченко снова в игре.
 
- Да когда вы меня на скамейку усадите? Я уже не вывожу! – в сердцах произнес Святченко. – Я в прошлом матче голень ушиб!
 
- Потерпи, Эрик! – настойчиво сказал Онищенко. – Ты отыграл неплохо на тренировке.
 
- Ладно, – с грустью произнес Святченко.
 
- А вообще, Моргун и Бол тоже неплохо на тренировках себя проявили, заслужили играть в матче.
 
- Наконец-то! – сказал Кравец и утерся. – Такое давление не для меня, надо передохнуть.
 
- Да, друг, – сказал Моргун. – Все равно Руслан скоро вернется.
 
И после этого тренер сказал:
 
- Да, у нас дела все хуже и хуже, но я надеюсь, это ненадолго. Я хочу выиграть этот кубок хотя бы. И тогда точно будет все. Извините, вы потом все поймете. А пока идите играть и побеждайте! Вперед.
 
Игроки выслушали указания тренера, не поняли двойного смысла слов Онищенко, но сказали, мол, ладно. И отправились играть этот матч кубка.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Свершилось! Динамо Киев одержало победу! 1 за 6 матчей! Большую часть голов Динамо в этом матче забил Алмаши! И это в очередной раз доказывает, что Онищенко не ошибся, подписав его. Ворскла не смогла удержать преимущество и допустила полное разочарование.
 
После матча Онищенко наконец обрадовался победе.
 
- Вот почему вы так не играли с ПСЖ? Почему в кубке играете круто, а в чемпионате и Лиге Европы, как бомжи? Алмаши, я тобой очень доволен, ты прекрасно отыграл. Ребята, мы продвигаемся дальше. И я надеюсь на выигрыш в кубке.
 
Игроки позитивно отреагировали, некоторые были даже счастливы. Более счастливым был Святченко, который был рад замене. Теперь все идет по плану.
 
Не повезло Динамо. В полуфинале кубка им предстоит игра с Шахтером. Украинское дерби могло выпасть на финал, но не сложилось. Теперь либо Днепр-1, либо Александрия выходит в финал.
 
Металлист очень неплохо выступает, адаптировался уже к УПЛ. Динамо уже считается их соседом по таблице, что должно привести их к упорной борьбе за 5 место. Шевчук готов удивлять.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Суркис в день матча сообщил, что болельщики хотят увидеть Бялека. Без проблем, Онищенко сам хотел его выпустить.
 
Перед матчем с Металлистом игроки переживали, что у них снова ничего не выйдет.
 
- Блин, много матчей провели без побед в чемпионате, скатились, 2 место будет чудом для нас! – сказал Нещерет.
 
- Ну, да, особенно после того, как я налажал, – усмехнулся Кравец.
 
- Не ври, Влад. Ты смотрелся достойно в матче с ПСЖ, – сказал Нещерет. – А мне обидно было, что я грыжу словил перед матчем с ПСЖ.
 
- Ну, зато ты не стоял на воротах, не провалился, – сказал Игнатенко.
 
- Вы же помните, что, кроме Кравеца, вся команда провалилась? – спросил Буяльский.
 
- Конечно. В другом случае мы бы продолжали играть в еврокубках, – сказал Попов.
 
Тут появился Онищенко и состав прикрепил. Игроки посмотрели и удивились: Нещерет пока в запасе.
 
- Ладно, я все равно еще не восстановился до конца, – сказал Нещерет.
 
Игроки еще удивились паре Ванат – Пономаренко в нападении.
 
- И Моргун, и Ванат, и Пономаренко играли на тренировке хорошо. Заслуженно, – сказал Онищенко.
 
А Святченко был рад, что ему не нужно будет в старте выходить, и надел манишку с радостью.
 
- Итак, ребята, нам предстоит проверка на прочность. Металлист сильнее Ворсклы. Если мы ему проиграем, то я не знаю уже, что и делать. Нам надо серию без побед в чемпионате прервать как-то. Сделайте все, что в ваших силах, пожалуйста.
 
Игроки пообещали сделать все в лучшем виде и отправились на игру в почти приподнятом настроении.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Назар Волошин сделал все, чтобы команда выиграла! Когда Пьяца играл, то команда себя не очень-то и показывала. А как только Таран вышел, поперло. Он отдал голевую на Буяльского. Ребята хорошо проявили себя, осадив немного игроков Металлиста.
 
Онищенко был очень рад после матча:
 
- Молодцы, здорово отыграли! Особенно Матвей Пономаренко. Еще один гол в копилке. Пьяца немного разочаровал. А так нормально. Молодцы. Будем ждать следующего матча, а пока работаем.
 
Игроки хорошо себя показали, и они могут быть довольны собой. Хорошая и отлично спланированная работа. Теперь так и надо играть до конца сезона.
 
Назар Волошин стал игроком тура в УПЛ благодаря своему дублю в ворота Металлиста. Это было заслуженно, хотя я уверен, что если бы не гол со штрафного на последней минуте, эту награду он бы вряд ли получил.
 
Оболонь провалилась в лиге, выиграв после прошлой очной встречи с Динамо всего 2 матча. И то Эпицентр они обыграли по пенальти. А потом обыграли Рух. Они просто на дне, и никто не знает, на что они еще способны. Командой сейчас рулит новый тренер Алексей Антонов, который до этого тренировал ФК Мариуполь из первой лиги.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Оболонью игроки разбирали марки пива.
 
- Я считаю, лучше Хайнекен, – сказал Пьяца. – Там и хмеля много, и солода. Просто уау.
 
- А я думаю, что Львовское, – ответил Попов. – От него хоть не пьянеешь.
 
- А может, все же Оболонь? – предположил Тимчик.
 
- Не знаю, мне больше Немирофф нравится, – усмехнулся Нещерет.
 
- Это ж водка! – крикнул Яремчук.
 
- И что? Для меня это пиво, – сказал Нещерет.
 
- Ты сдурел? – сказал ему Буяльский. – Если мы все Немирофф пить будем, то даже ходить по полю не сможем! Ибо это водка 40%.
 
- Это пиво! – крикнул Нещерет.
 
- Нет, пиво прозрачным не бывает! – сказал Игнатенко.
 
- Ах так! – вскричал Нещерет. – Щас как дам!
 
И реально кинулся драться. Но вовремя был перехвачен Онищенко.
 
- Сильно сжать, и все, кисть будет сломана. И ты опять отправишься в лазарет.
 
- Отпустите, – стал просить Нещерет. – Больно!
 
- Тебе не больно, ты хулиган! – настойчиво прошипел Онищенко.
 
- Как мне может быть не больно, если вы мне руку сжали? – заплакал Нещерет.
 
- Будешь бить партнеров? – спросил Онищенко. – Будешь избивать их? Будешь душить их?
 
- Нет, обещаю, что больше не буду, – дал обещание Нещерет.
 
Онищенко отпустил руку. Нещерет стал тереть ее.
 
- Из-за чего конфликт произошел? – спросил Онищенко.
 
- Он нам стал доказывать, что Немирофф – пиво, – объяснил Буяльский.
 
Онищенко пробил фейспалм.
 
- Как Немирофф может быть пивом, если это водка 40%? – непонимающе произнес он.
 
- Для него это пиво, – сказал Игнатенко.
 
Онищенко даже подумал: «Дурак, что ли?» Но виду не подал. Игрокам он сказал:
 
- Перед этим матчем на тренировках хорошо себя проявили Алмаши, Пьяца и Гаврилюк, они хорошо себя проявили на тренировках. А так у нас такой хороший состав. Почти все легионеры играют в этом матче. Основные точно играть будут. Теперь после долгих предисловий скажу вам: Победите Оболонь! Тренер их новый в нас не верит! Пришла пора ему преподать урок! Вперед!
 
Игроки зарядились после его слов и отправились играть это киевское дерби. Это очень легкий матч, команда идет на последнем месте, что может пойти не так?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Все по плану. Выиграли и у Оболони. Хорошо показал себя Дикий в дебютном матче. Да и иностранцы неплохо играли. А Алмаши так вообще хет-трик оформил. И если бы он не травмировался в конце первого тайма, кто знает, быть может, он бы еще пару голов забил. Эти 3 мяча сделали свое дело: Алмаши побил рекорд Беседина. 26 голов в сезоне. Просто замечательно.
 
Онищенко был очень рад победе и сказал им:
 
- Побороли этого выскочку, молодцы! Алмаши, я счастлив! Ты смог побить рекорд Беседина! Молодец! Красава! Жаль, что твое колено треснуло в конце первого тайма. Ребята, вот так надо было раньше играть, замечательно, ребята! Хорош. Теперь движемся дальше.
 
Игроки были явно вдохновлены и счастливы. Снова все получается, теперь осталось только не налажать в матче с Шахтером.

Łukasz Siesta

Глава 30
 
КРИНЖ ОТ КРИВБАССА
 
Був хлопець із качалки,
Звали його Гаррі,
Кричав свої кричалки,
Узявши пива в барі.
 
Онищенко провел встречу с выпускниками академии, но ему не понравились игроки. Только Дмитрий Антонюк оказался самым интересным. Не знает никто, как пройдет отбор, но в этом случае тренеру новые игроки не зашли.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Алмаши получил награду игроку тура. Он оформил хет-трик, и он мог еще кое-что сделать, но вывих колена испортил ему всю игру. Но он молодец, все сделал шикарно.
 
Буяльский и Нещерет вместе с юниорской командой испытали выпускников академии. Счет 4:1. Буяльский оформил 2 голевые передачи. А за выпускников забил Василий Бойко. Круто. И теперь Онищенко подпишет самых перспективных.
 
На матч с Косово Онищенко решил вызвать таких игроков:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Кроме удивления новыми игроками, СМИ было не к чему придраться, даже наоборот. Они даже обрадовались включению Мыколенко, Судакова и Цыганкова в состав сборной. Значит, Онищенко сделал правильный выбор.
 
О Шахтере и сказать нечего. Какой бы тренер ни тренировал, всегда Шахтер на первых ролях в УПЛ. В этом сезоне то же самое. Лидер чемпионата. Йовичевич очень доволен.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
В день матча Суркис надавал Онищенко множество задач от болельщиков, что они хотят видеть. Онищенко, конечно, сказал, что все будет нормально, но он побаивался все равно перед матчем.
 
Перед матчем с Шахтером игроки особо не разговаривали, настраивались на жесткую битву. Онищенко тоже не стал долго тянуть, потому сказал игрокам:
 
- Сегодня на этот матч точно выходят Калитвинцев, Алмаши и... Сваток. Извините, но именно эти парни хорошо проявили себя на тренировке. А так основа выйдет. Я вам скажу: сегодня жаркая битва, давно такой у нас не было. Потому все в ваших руках. Эту игру перенесли 2 раза, в третий раз было уже нельзя, так что пора за работу! Проявите себя с лучшей стороны, и все получится.
 
Игроки получили заряд бодрости и отправились драться с игроками Шахтера. Дерби должно пройти на славу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А эта ничья была обиднее некуда. Все из-за того, что Дубинчак забил сам себе. Выигрывали, а в конце Дубинчак лишил команду победы. Вот такие дела...
 
Онищенко очень обиделся на команду. Это было видно по его действиям. А еще по тому, что он накричал на Дубинчака. При этом он счастлив был, что Дубинчака не вызвал в сборную. Привез бы снова.
 
Все, игроки приехали в расположение сборной, и теперь они готовы удивлять.
 
Алмаши снова все всем доказал. Он снова стал игроком тура. Красавчик. Никто не ожидал, что, перейдя из Баника в Динамо, он станет ведущим игроком УПЛ. Его теперь все с руками и ногами оторвут. Блестяще.
 
Перед матчем с Косово Онищенко был абсолютно спокоен. И он знал, кого он выпустит, потому он сказал:
 
- Давайте испытаем косоваров. Выйдет основной состав, а если что, мы будем выпускать запасных. Победим – хорошо, нет – ладно, но ругать все равно буду. Сделайте все, что в ваших силах.
 
Игроки выслушали тренера, сказали, что постараются, и отправились испытывать сборную Косово перед Евро-2024.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Косово навязало борьбу Украине в первом тайме, но на второй украинцы вышли злые, и они забили 4 безответных мяча. Игроки сыграли как надо, и в итоге победили.
 
Онищенко поздравил команду с победой, а еще с дебютом натурализованных игроков.
 
- Хорошо отыграли, ребята, я рад, что вы сумели себя показать. Особенно Прокопенко. Вроде из 3 Бундеслиги игрок, а все же неплохо отыграл для слабака. Бенито тоже с дебютом. Молодцы!
 
Игроки воспряли духом, и теперь они будут лучше работать перед Евро, чтобы попасть в сборную. На этом сбор окончен.
 
Прошло несколько дней, и в кабинет Онищенко зашел Суркис и сказал:
 
- О, ты вернулся? Отлично. Тогда вот, держи свой отчет. У нас стало меньше денег, но это дело поправимое, – и протянул финансовый отчет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Мда, старался я, но ничего не вышло, – сказал Онищенко.
 
- Ничего страшного. Не переживай. Если ты уйдешь из команды, я обещаю, что буду следить за финансами, – успокоил его Суркис.
 
- Хорошо.
 
- Кстати, зови Алмаши. Он получил награду игроку месяца.
 
Онищенко вызвал Ладислава.
 
- Вызывали? – спросил Алмаши.
 
- Да, – сказал Суркис. – Звал, чтобы передать тебе награду игроку месяца. Ты удивил многих, забив 5 мячей в 3 матчах чемпионата. Этот приз твой.
 
Алмаши принял награду и поблагодарил всех присутствующих, а потом радостный ушел.
 
- Парадокс. В Ахмате не заиграл, а в Киеве смог, – усмехнулся Суркис.
 
- Да, бывает.
 
- Так вот, ты неплохо провел этот отрезок, играешь на уровне, наконец пошли победы. Продолжай в том же духе! – оценил его работу Суркис.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Буду стараться.
 
- И болельщики тобой довольны. Хорошо играем, теперь надо стараться еще больше.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо.
 
Суркис пожал ему руку и отправился по делам, оставив тренера разгребать проблемы с составом.
 
Буяльский и Яремчук получили повреждение. И если у Буяльского обычная судорога, то Яремчук словил паховую грыжу. В итоге пропустит полтора месяца. Добавили головной боли Онищенко.
 
Несмотря на то, что Кривбасс провалил отрезок после того, как проиграл в первом круге Динамо, игра команды очень благородная. И вполне себе можно сидеть в середине таблицы, что команда делает и сейчас. Юрий Вернидуб уверен: у команды есть большой потенциал.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В день матча Суркис заявил Онищенко, что все ждут, что Динамо после этого матча поднимется на 2 место. Сам он сомневается, что так будет, но хотелось бы, чтобы его игроки это сделали. Онищенко понимал, что это будет сложно, но старался отогнать от себя эти мысли.
 
Перед матчем игроки тоже были спокойны. Никто не хотел повторять то, что было раньше. Боялись. Но когда Онищенко вывесил состав команды на этот матч, их удивлению не было предела: Чул снова в составе.
 
- Опа, Данила в старте, – сказал Буяльский. – Вот уж не думал, что он снова выйдет на поле с такой конкуренцией.
 
- Даже я удивился, – сказал Чул. – После травмы у меня и шансов не было никаких на попадание в старт благодаря Бялеку.
 
- Зато Бодя в запас попал, – усмехнулся Волошин.
 
- Оно и понятно. Он после травмы, – сказал Нещерет.
 
После этого Онищенко переключил внимание игроков на себя:
 
- Ребята, знаю, что я попаду под шквал критики за состав, но Чул, Пьяца и Бурда хорошо проявили себя на тренировке. А состав сам особо менять не стал. Вперед! Идем биться за выход в Лигу чемпионов! Давайте постараемся! Идем!
 
Игроки поняли его позицию в этом матче, показали большой палец вверх и пошли играть. С Кривбассом будет сложно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Алмаши делает покер! Пьяца – 3+1! Вот это самый лучший матч сезона! Даже Чул, мало подключаясь к атакам, ничего не испортил. Молодцы, отлично отыграли. Онищенко опозорил Вернидуба.
 
- Красавцы! Алмаши, ты тоже крут! Неплохо отыграли, ребятки! Вот так и надо играть на протяжении всего чемпионата! Надеюсь, это не предел, и мы привезем Лигу чемпионов в Киев! Удачи!
 
Игроки восприняли все с радостью, и теперь они будут играть так, как умеют, а не как в матчах с ПСЖ. Надо стараться играть дальше!
 
Покер Алмаши принес ему награду игрока тура. Такого точно никто не ожидал. Великолепно играли, по итогу он заслужил эту награду.
 
Минай вообще провалил сезон. Слишком много необязательных поражений. Но смущает только то, что он идет на 12 месте. Видимо, руководство правильно поступило, поставив на место Шарана Хомутова.
 


   

Спойлер

 
Совсем не повезло Украине в группе. Им выпали Италия, Швеция и Финляндия. Если с финнами потягаться можно, но со шведами будет тяжело. Но Онищенко верит, что его сборная сможет выйти из группы и пройти дальше.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Минаем игроки угарали над Кривбассом, который разнесли в прошлом матче.
 
- А здорово мы их обдурили? – сказал Дубинчак.
 
- Конечно. Я сам офигел, – сказал Нещерет.
 
- Я все никак понять не могу: каким образом мы закинули в их ворота 8 мячей, – рассмеялся Буяльский.
 
- Все просто: Кривбасс нас недооценил. Интересно, что один гол они все же забили, – сказал Алмаши.
 
- Да, но они померкли перед тобой и Пьяцей, – сказал Буяльский.
 
- Не без этого, – согласился Алмаши.
 
Между тем Онищенко вывесил состав команды. Игроки не удивились.
 
- Кравец, твоя очередь играть, – сказал Нещерет.
 
- Спасибо, – сказал Кравец.
 
- Не подкачай только! – сказал Алмаши.
 
- Буду стараться. Но и вы бить не давайте, – дал условие Кравец.
 
Онищенко произнес речь:
 
- В прошлом матче вы удивили всех, не только меня. Потому вам надо убедить всех нас, что это было не случайно. Итак, наш соперник куда легче Кривбасса. Не надо его только недооценивать. На этот матч выйдут точно Дубинчак, Кравец и Буяльский, они хорошо проявили себя на тренировке. Еще не мешает Сироту поставить. Надеюсь, получится у него все. Итак, все, играем, дальше посмотрим.
 
Игроки закивали, а потом отправились на матч. Кривбасс их недооценил, теперь пора удивить Минай.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Уступая в счете 1:0, Динамо удалось переломить исход встречи в свою пользу. Победа! Если бы Ванат не вышел на поле, вряд ли бы они смогли совершить камбек. Но игра сама по себе была слабовата.
 
Онищенко сказал:
 
- Я в курсе, что победителей не судят. Но вы зря выиграли вот так, проигрывая в счете. Нельзя так играть, просто нельзя. Играйте проще, и тогда все пойдет хорошо. В этом матче не впечатлили.
 
Его не поняли только Забарный, Сирота и Гаврилюк. И если Гаврилюку удалось все объяснить, то Забарный только запутался. В общем, игра поделила игроков на 2 стороны. Но надо больше стараться.

Łukasz Siesta

Глава 31
 
ДАЛИ ПО ЗУБАМ
 
Мам
Ти мене вибач, шо я став дорослим
І вже минула сорок третя осінь
Як я побачив перший раз свій дім
Мам
А можна я до тебе завтра приїду
І ми на кухні не одну годину
Собі на різні теми посидим?
 
Цитаишвили растянул лодыжку на тренировке. Слишком сильно бегал. По итогу 3 недели без тренировок проведет. Но Онищенко должен быть спокоен, ибо Георгий вне заявки на матчи УПЛ.
 
Александрия в этом сезоне проводила худший сезон в УПЛ, находилась на грани вылета. Из-за чего был уволен Юрий Гура. После появления нового тренера команда проиграла Днепру-1, но при этом выдала потом серию из 5 побед. И теперь она на 11 месте в УПЛ. Тренирует теперь команду Юрий Беньо, который покинул Шахтер Йовичевича ради этой работы. Идеально.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Назар Волошин тоже травму получил. Тоже растянул лодыжку. Выбыл на тот же срок. А вот теперь не до шуток. Онищенко потерял одну из звезд команды.
 
Святченко тоже выбывает, но уже от вывиха коленного сустава. Прыгнул, почувствовал хруст, посмотрел и ужаснулся. И вскрикнул. Мда, не повезло. Тоже 3 недели проведет без футбола.
 
Перед матчем с Александрией игроки играли в карты. Онищенко некоторое время их не тревожил, а потом вывесил состав на матч. Игроки потом посмотрели и удивились: все же Акоста дебютирует.
 
- Мда, – сказал Акоста. – Спасибо хоть, что не на матч с Шахтером.
 
- Согласен. Это был бы перебор, – ответил Буяльский.
 
- А почему я в атаке? – спросил Калитвинцев.
 
- Я бы спросил, почему Дикого выпускает, – сказал Нещерет.
 
- Что Акоста, что Калитвинцев, что Дикий – они все проявили себя хорошо на тренировке, – объяснил Онищенко.
 
Ответ игроков устроил. После этого он произнес речь:
 
- Ребята, у нас игра очень ответственная. Это небольшой экзамен перед кубковым матчем с Шахтером. Сегодня вы должны решить, способны ли вы играть так, как вам играется, и способны ли вы на победу над Шахтером. Так что соберите волю в кулак и рвите. Потом посмотрим, получится или нет.
 
Игроки были рады этому экзамену, потому мотивировались и отправились на игру против Александрии. Надо постараться добиться успеха.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки Динамо смогли выиграть у Александрии, хотя было реально сложно. Когда Пьяца вышел, Динамо облегчило задачу. Потом еще один гол забили. Но гол престижа потом закатил Третьяков. Все пошло по плану, хотя было трудно.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- Вы не думайте, что нужно задирать голову. Экзамен вы сдали, но вы не должны себя вести так, будто вы прям уж крутые. Нет. Нас за ошибки простили. Только и всего. Давайте все же расслабляться не будем и постараемся нормально подготовиться к матчу с Шахтером.
 
Игроки немного обиделись на то, что он им наговорил. Оно и понятно. Они похвалы ждали, а он их так осадил. Не получилось нормально отыграть, но ладно, ничего страшного. Но в матче с Шахтером надо играть в полную силу.
 
Онищенко стал тренером тура в УПЛ. Это, конечно, приятно, но он этого не заслуживал. Другие тренеры куда более неплохо себя проявили, но награду дали Онищенко. Ладно Раз так, то пусть будет.
 
Перед матчем кубка Забарный был воодушевлен, потому сам взял на себя разговор с игроками:
 
- Ребята, я знаю, что сегодня нам предстоит сложный поединок, все же Шахтер – наш принципиальный противник в УПЛ, и в кубке нам надо дать им по лбу, ибо в чемпионате мы их уже не обойдем. Смотрю я на вас и вижу обычных слюнтяев, которые не понимают, как играть с Шахтером. Но у меня один вопрос: неужели вы можете показать неправильную игру, которая лишит нас выхода в финал? Нет, верить в это я не собираюсь. Никак нет. Потому все в ваших руках, ребята! Вперед! Вместе мы победим!
 
Игроки воодушевились и высказали готовность дать бой Шахтеру! А Онищенко сообщил, что дает шанс Дубинчаку, Чулу и Буяльскому. И этот матч решит: способна команда бороться с принципиальным оппонентом или нет. Посмотрим, что будет дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки были разочарованы, Забарный их воодушевил на победу, а сам на 22 минуте получил красную и удалился. Все, это предрешило исход матча.
 
Онищенко был обижен на Забарного, потому сказал ему:
 
- Больше я тебе не дам брать на себя роль мотиватора. Ты своими же руками и ногами все испортил. Спасибо большое.
 
А команде он заявил:
 
- Жаль, что мы проиграли, но понятное дело, что по-другому мы бы не сыграли. Ибо Яремчука того же нет, он на травме. Жаль, что мы ничего не смогли противопоставить Шахтеру, и мы точно не выиграем никаких трофеев. Но давайте доиграем сезон, чтобы финишировать как можно выше!
 
После этого разговора вся команда поникла. И так просрали Шахтеру, а тут тренер команду угнетает еще больше. Но они должны быть довольны тем, что Онищенко по окончании сезона покидает команду. Можно расслабиться.
 
Алмаши пропустит пару матчей от того, что поранили его в матче. Замес был мощный, оно и понятно. 2 недели лечить бедро будет.
 
Полесье как всегда играет не очень хорошо. Всего 3 победы за столько матчей, 14 место. Если они так же играть будут, то все будет хуже, ибо они могут пролететь мимо. Калитвинцеву надо исправляться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В Лиге Наций Украине предстоит играть с Чехией, Северной Ирландией и Шотландией. Это бесподобно, но никто не знает, как команда будет играть с такими командами после Евро, но, как говорится, верим! Посмотрим, что будет дальше.
 
Перед матчем с Полесьем Калитвинцев был в мечтах. Ковалец решил спросить у него, как он.
 
- О чем задумался, Владик?
 
- Да так, Михаил Романович, думаю, выйду ли я в этом матче, – сказал Калитвинцев.
 
- Ну, Пьяца уставший после прошлого матча еще, так что у тебя есть шанс, – сказал Ковалец.
 
- Спасибо, – сказал Калитвинцев и обнял Ковальца.
 
- А для чего спрашиваешь? – поинтересовался Ковалец.
 
- Хочу после матча, если выиграем, показать средний палец отцу, – с радостью ответил Калитвинцев.
 
- Зачем? – усмехнулся Ковалец.
 
- Чтобы знал, что нельзя было уходить из Динамо в 2009 году, – сказал Калитвинцев.
 
Ковалец ничего не понял, но не успел уточнить, ибо зашел Калитвинцев-старший.
 
- Итак, ребята! Сегодня у вас легкий матч, но я не отдам вам победу просто так. Если вы выиграете, то я обращусь в УАФ, и вас оштрафуют! Не надо выигрывать! Проиграйте! И тогда наказания не будет. Но, если мой сын выйдет, то я смягчусь.
 
Повернулся к Владу:
 
- Ну, що, готовий до стрілки, синку?
 
- Да, батек, всьо нормально, – ответил Влад.
 
- Ось і славно, – сказал Калитвинцев-старший.
 
После ухода Юрия Калитвинцева появился Онищенко.
 
- Итак, сегодня вам предстоит игра с Полесьем, ведомым Юрием Калитвинцевым. Играть надо так, чтобы нами гордились, потому сделайте все возможное, чтобы победить. На этот матч выйдут точно Моргун, Сергеев и Громыко. Они наконец-то хорошо проявили себя на тренировке. Давайте разберемся с Полесьем по высшему разряду.
 
Игроки немного опешили, но виду не подали. Молодым игрокам тоже надо время от времени давать играть, иначе им надоест, и они завяжут.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Матч был очень интересный, зрелищный, и только в конце матча Динамо сумело одержать победу благодаря штрафному удару Марко Пьяцы. Калитвинцев после этого показал средний палец собственному отцу, как и обещал, покидая бровку и уходя в раздевалку.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- Не обращайте внимания на то, что говорил Калитвинцев-старший, он просто позавидовал мне. Игра ваша мне нравилась, я рад, что вы сумели выиграть. Дальше – больше. Надо доиграть сезон на высшем уровне.
 
Игроки очень порадовались этой победе, которая способствует продолжению в борьбе за место в Лиге чемпионов. Но они понимают, что до конца сезона еще один месяц, и все может поменяться.
 
Антон Бол получил травму, вывихнув лодыжку. Да, это серьезно, и он месяц проведет без футбола. Но Онищенко спокоен, у него еще есть центральные защитники.
 
И вот Первомай. В кабинет Суркиса пришел Онищенко и принес отчет финансовый.
 
- Ну, что, Игорь Михайлович, последний рывок? – усмехнулся он.
 
- Че? – непонимающе произнес Суркис.
 
- Да я отчет финансовый принес, – с усмешкой сказал Онищенко.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Эм, вообще, я тебе должен отчет приносить, а не ты мне, – ответил Суркис. – Ты что делаешь?
 
- Работу вам облегчаю, – обиделся Онищенко.
 
- Ладно, спасибо, – сказал Суркис и принял отчет.
 
Потом произнес:
 
- Раз уж ты ко мне пришел, то я тебе прямо тут скажу: зря ты нас покидаешь по окончании сезона. Ты работаешь отменно, по плану, хорошо работаешь. Не знаю, почему ты хочешь уйти из Динамо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Сменить обстановку хочется. И новый вызов получить. Я все, что мог, команде уже дал, – объяснил Онищенко.
 
- Тогда ладно, – сказал Суркис и продолжил: – Наши болельщики тебе очень благодарны. Да, они недовольны тем, что в этом году ты нихрена не выиграешь, но по-другому никак. Они понимают, что ты хочешь уйти, и они тебя поддерживают.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Передайте им большое спасибо! – сказал Онищенко. – А сейчас я пойду работать.
 
Вышел из кабинета и отправился на тренировку.
 
Карпаты полностью провалились в УПЛ в этом сезоне. И их может спасти лишь чудо. Но чудеса – вещь редкая, так что, возможно, команде уже ничего не поможет. Даже новый тренер, Александр Бабич, не смог привить команде свой стиль игры. Кстати, очень жаль, что Карпат тех самых мы больше не увидим.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Карпатами игроки были, мягко говоря, шокированы. Онищенко объявил об уходе из Динамо.
 
- Блин, только ж привыкли! – негодовал Буяльский.
 
- Вот и уходит наш тренер, доведший нас до победы в Лиге Конференций, – грустно произнес Нещерет.
 
- И раскрывший Руслана, – сказал Тимчик.
 
- А почему уходит? – спросил Забарный. – Знает кто?
 
- Нет, не говорил он никому, – сказал Буяльский.
 
- Видимо, старался держать это в тайне, – проговорил Кравец.
 
Зашел Онищенко, увидел грусть на лице игроков и спросил:
 
- Чего вы такие кислые?
 
- Это вам предстоит объяснить, почему вы уходите, и как Ковалец после вас справляться будет, – потребовал Буяльский.
 
Онищенко посмотрел на Ковальца и рассмеялся.
 
- Вы узнали, что я покидаю команду, и решили, что я это сделаю сейчас? – утирая слезы, произнес он. – Что вы, я до конца сезона не уйду, я не предатель! Ребята, верьте мне, осталось 5 матчей, разве я могу наплевать на все и уйти сейчас? Нет, я вам очень нужен. Без меня вы вряд ли бы добились такого места в этом сезоне.
 
Ответ игроков устроил, и они успокоились.
 
- На матч с Карпатами выйдет основа, пусть и видоизмененная. Гаврилюк снова выйдет в старте, кроме него сыграют Кравец и Яремчук. Они хорошо проявили себя на тренировках. Покажите Карпатам, где их место! Нам надо доказать болельщикам, что мы не из робкого десятка. Так что вперед!
 
Игроки выслушали указания тренера, согласились и отправились сражаться с Карпатами, будто бы это финал. Посмотрим, смогут ли они выиграть у этой команды.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, трудный матч получился, ничего не скажешь. Команда не смогла даже с игры забить. Бялек с пенальти забил, а потом и автогол случился. До этого Сирота забил гол рукой. Короче, скучная игра, не вышло ничего у команды.
 
Онищенко после матча дал им втык:
 
- Что это за матч вы провели? Ни разу с игры не забили. Ладно со стандартов, явление частое, но с пенальти забить только? Мда. И скажите спасибо Климцу, что он забил сам себе. Вы в большинстве были! Должны же были численно надавить на нас? Ладно, игра прошла, больше о ней говорить не будем. Спасибо за 3 очка.
 
Часть игроков обиделась на него за то, что он это сделал. Но стараться надо было больше, в следующий раз соперник не простит.

Łukasz Siesta

Глава 32
 
ПРОВОДЫ ОНИЩЕНКО
 
А зараз вже кінець фільму
Я тільки в своїх снах тебе ще раз обійму
А зараз вже підуть титри
Ми так і не навчились з роками терпіти
 
Ворскла внезапно удивила многих, уволив Виктора Скрипника за 7 место в УПЛ. Нивинский попытался исправить ситуацию, игра понравилась руководству, но оно решило сделать ставку на Леонида Кучука. Белорусский специалист уже успел сыграть с Оболонью, и его команда выиграла. А теперь будет экзамен, ведь к ним едет Онищенко и его Динамо Киев.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Ворсклой игроки рассуждали тут, в раздевалке.
 
- Итак, ребята, вы прикиньте, что делается? – сообщил Нещерет. – Наши юнцы выиграли турнир юниоров.
 
Игроки загудели, порадовались. Хоть кто-то выиграл турнир в этом сезоне из Динамо.
 
- А вообще, ребята, я думаю, как мы будем играть с Ворсклой Леонида Кучука.
 
- Как, как, как с Рухом, – сказал Попов.
 
- Денис, мы не знаем, будешь ли ты вообще играть, – сказал Забарный.
 
- Да я в курсе. Лишь бы доиграть турнир, чем бы дитя ни тешилось.
 
- Рух Кучука сложен был, вообще-то, – сказал Забарный.
 
- Понимаю.
 
Вскоре к игрокам пришел Онищенко с составом.
 
- Я решил поставить на матч с Ворсклой Акосту, Бола и Бидструпа, они неплохо играли на тренировках. Изучите состав, а я пока скажу вам следующее: забудьте про Рух Кучука, Кучук покинул его уже. Теперь у него Ворскла. Так что, ребята, не надо творить дичь. Играйте спокойнее. Все, готовность 60 секунд.
 
Игроки изучили состав, непонимающе вздохнули и отправились играть этот интересный матч. Ворскла может дать просраться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Динамо с трудом выигрывает у Ворсклы. Кучук просто-напросто раскрутил игроков Динамо, и они сумели только один раз забить. Жаль, конечно, что один раз забили и выиграли, но 3 очка в этом матче были очень важны.
 
Онищенко сам понимал, что играть им предстоит с сильным соперником, потому и не ругал команду:
 
- Я должен был вас отругать за такую игру, но не буду. Нам просто повезло, конечно, но Кучук умеет ставить игру так, как никто не ожидает. Так что ничего страшного, если вы мало забили, в другой раз получится по-другому. Все в порядке.
 
Игроки восприняли критику вполне адекватно, ибо сами понимали, что Ворскле они и проиграть могли, так что ничего страшного не произошло. Команда взяла 3 очка.
 
Онищенко, как тренер сборной Украины, вызвал 30 игроков на чемпионат Европы. 7 человек из этого состава уйдут, остальные поедут на Евро.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Сам Онищенко дал следующий комментарий:
 
- То, что 7 игроков из этого состава уйдут потом, еще не значит, что они не поедут в Германию на Евро. Они будут поддерживать команду, и мы вместе будем с ними отдыхать. Да, они не будут играть, но я обещаю, что заберу их с собой. Даю слово.
 
Над тренером Зари Патриком ван Левеном повис дамоклов меч. Видать, Геллер хочет еврокубки, и за 3 матча до конца команда имеет 4 очка до зоны вылета. Надо им все матчи выигрывать, но это будет очень сложно. Но удачи.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Зарей Буяльский сказал:
 
- А мне плевать, что меня не вызвали в сборную. Малина лучше меня играл, тем более, что он в Европе играет, а не в Украине. Ему можно! А сам я сконцентрируюсь на том, чтобы вас мотивировать. Ребята, перед вами стоит непростая задача: провести оставшиеся игры по высшему разряду! Наши соперники – Заря, Рух и Шахтер! Давайте сделаем все, чтобы наши болельщики нами гордились! Пусть мы ничего не выиграли, зато мы старались! Не дайте соперникам ни шанса! Мы обязаны выйти в Лигу чемпионов! Так что вперед!
 
Игроки воодушевились его речью, а Онищенко оставалось только сказать, что на матч с Зарей выходят Антонюк, Дубинчак и Святченко, как те, кто хорошо себя проявил на тренировке. А теперь пора побеждать. Не хочется, чтобы после такого выступления Буяльского команда провалила матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И на этом гонка с Днепром-1 окончена! Динамо Киев в Лиге чемпионов! Теперь можно на расслабоне провести оставшиеся 2 матча. Но Онищенко не хочет почивать на лаврах. Им еще с Шахтером играть.
 
- То, что вы вышли в Лигу чемпионов, еще не значит, что вам можно расслабляться. Там дальше будет дерби с Шахтером. Вы должны быть готовы к этому. Поздравляю с выходом в Лигу чемпионов, но не расслабляйтесь.
 
Игроки порадовались похвале, дали знать, что помнят о матче с Шахтером, и попросили не расстраиваться. Дальше будет круче. И еще похвалили Антонюка за хорошо проведенный матч. Это редкость.
 
Рух сейчас без тренера, к сожалению. Кучук покинул клуб 3 мая. И без него провел 3 матча, в 1 выиграл, в 1 проиграл, в 1 сыграл вничью. Все стабильно. Хотя то, что они на 12 месте, неожиданно на самом деле. На данный момент обязанности главного тренера исполняет главный тренер юниоров Виталий Пономаров. А он сам до этого тренировал любительский клуб ФК Николаев. Не очень удачная идея, но ничего страшного. Будет битва.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Рухом игроки рассуждали, как играть с этой командой.
 
- Ребята, я боюсь. А вдруг Кучук консультантом остался, а мы не знаем? – испуганно произнес Буяльский.
 
- Да чего бояться? Они по другой схеме играют! – резко сказал Нещерет.
 
- Откуда инфа? – спросил Буяльский.
 
- Нам скаут 3 матча подряд включал, в которых Рух участвует, – сказал Ванат.
 
- Да ну?
 
- Ну, да.
 
Буяльский за голову схватился.
 
- Пропустил...
 
Онищенко вывесил состав на матч. Игроки в шоке.
 
- Сваток! Наконец-то! – обрадовался Забарный.
 
- Давно он не играл. Мда, – сказал Дубинчак.
 
- Неожиданно. Я думал, больше в этом сезоне не сыграю, – отлегло у Сватка.
 
Онищенко повернулся к ним и сказал:
 
- Да, будет почти второй состав. На матч точно выйдут Сирота, Игнатенко и Ванат. Алмаши, ты в резерве. Будешь с трибун смотреть, ибо ты травмирован. Все. Теперь надо сделать все, чтобы Шахтер вас испугался. Это репетиция перед дерби. Давайте покатаем с Рухом, а дальше готовимся к матчу с Шахтером.
 
Игроки мотивировались и отправились играть с Рухом матч, который будет очень несложный, ибо Рух без главного тренера. Что вообще может пойти не так?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ничья, которая была так важна для Руха. А Динамо уже пофиг, это экзамен для Динамо. Они его сдали. Но надо попробовать не проиграть потом Шахтеру.
 
Онищенко сам это понимал, потому сказал игрокам:
 
- Ребята, Рух нас простил за ошибки, но Шахтер нас не простит, это было ясно в полуфинале кубка. Надо сделать все, чтобы не расслабиться. Итак, ваша задача – подготовиться к финальному матчу сезона – 30 туру с Шахтером. Так что не стоит так играть, как в этом матче. Ладно?
 
Игроки понимающе кивнули, потом ушли, надо им индивидуально потренироваться еще, чтобы быть в форме к матчу с Шахтером. Это будет непросто.
 
Перед матчем с Шахтером Онищенко зашел в раздевалку и услышал Суркиса, который пытался поддержать команду.
 
- Ребята, я вами всегда гордился, где-то я вас ругал, где-то хвалил, а теперь на вас возложена настоящая ответственность, ибо это не только последний матч наш на стадионе имени Валерия Лобановского, но и последний матч Онищенко в качестве тренера Динамо. И то, что матч против Шахтера, – тоже ответственно. Проиграем – болельщики порвут, выиграем – мы герои. Потому не надо портить настроение фанатам. Кто бы ни вышел на этот матч, я хочу, чтобы вы себя показали во всей своей красе. Не испортьте конец сезона только.
 
А Онищенко сел перед ними и произнес:
 
- Все или ничего. Я иду ва-банк и без тренировок скажу, что выйдет вся основа, кроме Леднева. Я знаю, что я очень рискую. Но зачем я вообще брал легионеров? Чтобы на скамеечке сидели? Помолчи, Громыко. Играйте так, будто это финал кубка Украины! Это все, что я могу сказать!
 
Игроки зарядились после слов Онищенко и Суркиса и отправились крошить батон на игроков Шахтера. В этом матче все решится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ничья. Это было что-то. Шахтер не мог никак подстроиться под Динамо, в итоге большинство ударов пришлось мимо. Это отличный результат, команда в чемпионате не проиграла Шахтеру.
 
Онищенко сказал:
 
- Всем премия, вы хорошо себя показали, и вот теперь я хочу с вами попрощаться. Завтра я официально покидаю команду. Всем спасибо за то, что вы сделали. Эти две медали мне будут напоминать о том, как хорошо мы отыграли в моем первом сезоне в Динамо. Теперь все.
 
Игроки обняли его, каждый игрок сказал спасибо. Даже Яремчук, которому Онищенко сказал, что отпускает его, поблагодарил его за доверие. Потом Онищенко объявил на пресс-конференции, что он уходит из Динамо, провел встречу с болельщиками, поблагодарил их за все, потом сказал Суркису, что он уходит, и оставил свой кабинет чистым и пустым.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так и закончилась история Онищенко в Динамо. Но дальше – больше. Посмотрим потом, какой клуб его наймет. Не скучайте!
 
Итоговая таблица УПЛ:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 33
 
ПОДГОТОВКА К ЕВРО
 
Старі фотографії на стіл розклади,
Дитячі історії смішні розкажи,
І справжнім друзям не забудь - подзвони,
Бо добре чи зле, з тобою завжди вони
 
А вот и подготовка к чемпионату Европы. Онищенко знал, что рано или поздно ему предстоит встретиться с игроками Динамо, потому что некоторые динамовцы были вызваны им в сборную. И вот матч с Польшей, ведомой Гусом Хиддинком. Тот их тоже готовит к чемпионату Европы.
 
Онищенко зашел в раздевалку и сказал:
 
- Ну, что, готовы к подготовке к ЧЕ?
 
- Да, тренер! – сказали хором ребята.
 
- Это хорошо! – похвалил их Онищенко.
 
Повернулся к Михаилу Михайлову:
 
- Михаил Леонидович, этот чемпионат Европы будет последним для вас в карьере. И я хочу вам сказать спасибо за то, что вы мне помогали и в Динамо, и в сборной.
 
- Тебе тоже спасибо за то, что помог Динамо выиграть Лигу Конференций. Хоть какой-то еврокубок выиграли, – поблагодарил его Михайлов.
 
Онищенко обнял его. Потом обратился к Шовковскому:
 
- Никто обо мне не говорил плохо?
 
- Как ни странно, нет, – ответил Шовковский. – Ругались только, что Тимчика вывели из состава. Но Саня неоднократно говорил, что зла на вас не держит, ведь вместе с вами и оставшимися 7 игроками, не попавшими в состав, попадет на чемпионат Европы.
 
Воронин согласился:
 
- Спасибо должны за это сказать, ребята.
 
- От русских никаких комментариев? – спросил Онищенко.
 
- Ну, Денис Анатольевич, много злых комментариев, но все же много русских, которые нашу сборную поддерживают и будут болеть за нас, – ответил Воронин.
 
- Вот и славно.
 
Потом все вместе обратились к игрокам.
 
- Ребята, подготовка к чемпионату Европы – очень важный процесс. Она нам поможет изучить вашу игру, посмотреть, как вы будете играть с сильными соперниками, и так далее. В ваших руках есть все, что поможет нам добиться большего. Потому не надо валять дурака, играть хорошо надо всегда, – сказал Онищенко.
 
- Польша с Левандовски – не самая сложная соперница для нас в спаррингах, но Роберт может нас в одиночку обыграть, как бы нам ни хотелось этого. Поэтому не витайте в облаках и покажите свои скиллы, – произнес Шовковский.
 
А Воронин, единственное, что сделал, – это крикнул:
 
- Раскачаем этих Левандовских!
 
Игроки зарядились после такого призыва и отправились играть очень сложный и очень интересный матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Матч был очень интересный, но команда не смогла себя показать с лучшей стороны. Да, забил гол Мудрык, да, Левандовски не смог вскрыть оборону, но забить гол смог защитник поляков.
 
Хиддинк поблагодарил Онищенко за матч и сказал:
 
- Шикарная схема, я удивился. Такая современная, интересная. Я уверен, что до четвертьфинала ваша сборная дойдет с такой схемой.
 
- Ха, спасибо, Гус! – сказал Онищенко в ответ. – Вы тоже неплохо играли. Удачи на чемпионате Европы.
 
Они пожали руки и разошлись. А в раздевалке Онищенко сказал:
 
- Я понимаю, что вы играли, как могли, но пропустили вы необязательный гол. Жаль, что вы не сумели остановить защитника польской сборной. Яремчук, ты меня немного расстроил. Очень плохо. Знаю, что ты не подарок, но ты вполне мог помочь. Ладно, ребята, первый официальный матч выдался на славу, продолжаем подготовку.
 
Игроки понимающе закивали и пообещали исправить ошибки. Время еще есть, ничего страшного.
 
***
 
Перед следующим матчем Онищенко спросил у Шовковского:
 
- Саня, как обстановка?
 
- Нормально, Денис Анатольевич, – ответил Шовковский. – Игроки воодушевлены, они хотят показать себя на Евро с лучшей стороны.
 
- Отлично, Саня, я очень рад, – сказал Онищенко.
 
- Что теперь? – спросил Шовковский.
 
- Второй состав выйдет на следующий матч, – сказал Онищенко.
 
- А вы не опасаетесь, что голландцы нас порвут? – спросил Шовковский.
 
- Конечно, но игроки устали, я по-другому явно не могу, – честно ответил Онищенко.
 
- Ладно.
 
И вот Онищенко сказал игрокам после этого:
 
- Играем вторым составом. Это будет сложно, ведь нам противостоят голландцы, но вы не должны забывать, что и мы тоже не подарок. Каждый игрок нашей команды шикарно действует и на кураже, и при потере мяча. Так что не бойтесь оппонента, все будет хорошо.
 
Игроки немного расслабились, но понимали, что концентрацию терять не стоит, надо давить. И они это сделают.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Каким бы ни был наш ван Гал «динозавром», он все же сумел себя показать с лучшей стороны и переиграть новатора Онищенко. Но одно круто: забил гол тот, от кого гола не ожидали, – Кочергин. Но все равно команда проиграла, к большому сожалению. Остается только догадываться, чего бы добилась команда в матче, выйди на него основа. Но ладно.
 
Онищенко пожал ван Галу руку и сказал ему:
 
- Вы всегда были моим кумиром.
 
Луи ван Гал удивился и ответил:
 
- Не ожидал, честно говоря. Спасибо за добрые слова, Денис. И шикарная у вас схема. У вас большое будущее, молодой человек.
 
После этого они сфотографировались вместе и поблагодарили друг друга за прекрасную игру.
 
В раздевалке Онищенко сказал:
 
- Я, конечно, знаю, что не нужно ожидать большего от второго состава сборной, но вы должны были играть лучше. А так после гола Кочергина (спасибо, не ожидал от тебя гола) вы отдали победу голландцам. Надо играть откровенно лучше. Все ясно?
 
А потом запустил бутылкой в Бражко. И попал. После такого матча он заслужил. И теперь пора готовиться к последнему матчу подготовки к чемпионату Европы.
 
***
 
Перед следующим матчем Шовковский спросил у Онищенко:
 
- А почему вы англичан позвали на матч? Все хорошо? Они ж нас порвут! Игроки падать духом начнут.
 
- И что? – ответил Онищенко. – Мы же победить не должны, зато подготовимся.
 
- Ну, как знаете, – сказал Шовковский.
 
- А вообще, мы должны победить англичан. А то подготовка хреновая у нас, – выразил свое мнение Воронин.
 
- Да, но у нас нет выбора. Мы же не бразильцы! – настойчиво сказал Шовковский.
 
- Да, мы не бразильцы, – согласился Воронин. – Но вспомните Евро-2012.
 
- Мы тогда хозяевами были! – ответил Шовковский. – Да и что толку вспоминать? Мы проиграли англичанам, да и французы нас переиграли.
 
- В любом случае не надо давить на игроков сейчас. Они слабее, чем праймовые мы, – подвел итог спора Онищенко.
 
- А жаль, – с грустью сказал Воронин.
 
А игрокам прямо перед матчем тренер сказал:
 
- Ребята, это последний матч в рамках нашей подготовки к чемпионату Европы. Сейчас точно выходит основа. Знаю, это будет самый сложный соперник. Но не надо опускать руки. Расслабьтесь, насладитесь игрой. Если проиграете – ничего страшного не возникнет. Идите играть, англичане вам не дадут быстро забить, помните об этом.
 
Игроки понимающе кивнули и пошли играть еще один матч против английской сборной. Это несерьезно. На Уэмбли играть серьезный матч – это что-то с чем-то.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И даже тут продули. Хотя да, без Зинченко было трудно. Он подвел команду. И в итоге команда посыпалась и проиграла. Хотя это был яркий матч сам по себе, команду винить не в чем.
 
Онищенко похвалил команду за самоотверженность и хороший боевой дух:
 
- Отлично сражались, ребята, жаль, что проиграли. Тут удаление Зинченко сработало. Если бы не оно, мы бы, может, и выиграли бы, но чуда не случилось. Подготовка окончена, итоги такие: мы готовы! Теперь удачи нам в чемпионате Европы!
 
Игроки позитивно отреагировали на эти слова, и теперь они должны быть готовы к чемпионату мира, и это главное.

Łukasz Siesta

Чемпионат Европы-2024, групповой этап
 
Итак, начинаем чемпионат Европы по футболу. Я буду делиться с вами новостями, попутно рассказывая об успехах команды Дениса Онищенко.
 
Первый матч попал на немецкую сборную, противостоящую Дании. Немцы были круче датчан, но пропустили после единственного удара в створ. Счет 3:1, Германия выиграла.
 
И вот наконец дебютировали гордые грузины. Смотрелись они очень достойно, но, к сожалению проиграли. 2:0.
 
Сербы играли с англичанами на равных, но, к большому сожалению, проиграли 1:3. Смотрелись они достойно.
 
Нидерланды Луи ван Гала отыграли отличный матч с боснийцами. Они оформили победу еще в первом тайме. И мы увидели удаление. У Колашинаца сдали нервы в конце матча, и он получил красную карточку. Вот такие вот дела.
 
Чехи поборолись с испанцами и вырвали одно очко. Отлично отыграли, счет 2:2.
 
Перед матчем с итальянцами у Онищенко была нервозность. Он знал, что игрокам будет не по силам, и потому он старался быть очень осторожным.
 
- Знаю, что итальянцам вы будете проигрывать, знаю, что это действующие чемпионы Европы. Но с другой стороны, вы разве не хотите победить итальянцев? Я уверен, что вы этого хотите. Попробуйте дать бой этим чемпионам и докажите, что вы великолепны! Вперед!
 
Игроки зарядились после его слов и отправились играть самый первый и самый трудный тур в Евро-2024.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это полный позор. Онищенко и компания не смогли дать бой действующим чемпионам Европы. Их просто раскатали и разбили. 3:0, 2 мяча забил Иммобиле. И, быть может, это нормально, но в начале матча был травмирован Мудрык. Вот так вот, хотел себя показать, но его сломали.
 
- Спасибо за игру, Денис Анатольевич! – подал Онищенко руку Манчини. Он ее не принял.
 
- Я не хочу подавать вам руку, вы сломали самого звездного моего игрока в сборной! – аргументировал Онищенко.
 
- Ну, знаете, всякое бывает, – усмехнулся Манчини.
 
- Ага, сборная Украины провалится, все будут смеяться, а меня выгонят с позором, – негодовал Онищенко.
 
- Привыкните, меня самого увольняли, бывало, – сказал Манчини.
 
Онищенко не хотел больше находиться на бровке и ушел в раздевалку.
 
- Ребята, – сказал он игрокам, – то, что они Мудрыка травмировали, еще не значит, что вы должны были опустить свои руки. Да, это звезда сборной, но не такой игры я ожидал от вас. Если вы показывать подобные результаты в дальнейшем будете, то провалитесь. Исправьте положение и выйдите в плей-офф.
 
Игроки пообещали исправиться после такого позора, и теперь им придется думать, как помочь своей команде не провалиться.
 
Мудрык надорвал подколенное сухожилие в самом начале матча, в результате он пропустит оставшуюся часть группового этапа. В лучшем случае он появится в старте в четвертьфинале, если сборная Украины туда выйдет. Будем надеяться.
 
Финны не смогли ничего противопоставить шведам, в результате проиграли 0:2. Там еще был удален Пиринен в конце матча.
 
Бельгия сумела-таки обыграть Ирландию в интереснейшем матче. Счет 0:2. Голы забили Де Кетеларе и Де Брюйне.
 
Австрийцы камня на камне не оставили от Косова. 3:0. Хотя косовары очень старались забить хотя бы один мяч, но не сложилось.
 
Французы забили 2 мяча в начале и расслабились, в итоге пропустили 1 мяч. Но на большее албанцев не хватило. 1:2.
 
Швейцарцы пропустили на 13 минуте, напряглись и пошли играть на контратаках, но отыграться не сумели. Счет 0:1. Гол на счету Шиманьски.
 
В последнем матче тура случилась сенсация. Шьельдеруп и Холанд забили на 54 и 55 минутах, но пропустили 2 мяча позже, и борьба длилась до самого конца. А потом случился автогол Канселу. Как результат, норвежцы выиграли. 2:3.
 
Гордые грузины получили целую охапку мячей, и только один раз забили благодаря Кварацхелии. И по итогу шансы на выход сильно уменьшились.
 
Германия забила 3 мяча Хорватии и разгромила ее. Жаль игроков этой сборной, теперь им надо обыграть датчан, чтобы выйти со второго места.
 
Дерби. Сербия против Боснии. Христиане против мусульман. И разнос тотальный учиняют игроки сербской сборной игрокам Боснии. 1:5. Только гол Джеко оказался для боснийцев лучиком света в царстве мрака.
 
Англия и Нидерланды оспаривали 1 место в группе, но, как ни странно, победили в матче нидерландцы. Депай оформил дубль, счет 0:2. Это было очень неожиданно.
 
Шведы провалили матч с итальянцами, и те показали, кто лучший в группе. А шведов очень жаль.
 
Перед матчем с финнами не волновался никто, все болтали, общались, все хорошо. Только Онищенко думал, как при плохих кондициях Кочергин сможет играть. Но рискнуть надо, ибо Мудрык травмирован.
 
Он сказал игрокам перед матчем:
 
- Ребята, сегодня вам предстоит проверка на прочность. Выйдет 2 состав на этот матч. Кочергин, прости, но в нынешней ситуации ты наш единственный шанс. Покажите все, что можете, поборите финнов и отправьте их в далекие края! На вас я надеюсь, вперед!
 
Игроки послушали тренера и отправились играть этот нереально непростой матч. Второй состав. Потому непростой.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этого не может быть. Команда с большим трудом вырвала ничью с финнами. Серьезно? И как они будут со шведами играть после такого? Бред какой-то. А финны оказались круче украинцев. Да уж.
 
Онищенко после матча был просто злой. Ибо команда так позорно выступила в этом матче.
 
- Не надо было выходить со второго места на Евро... Так старались, бились в квалификации, и ради чего? Ради вылета на ранней стадии с 1 очком? Идиоты! Нет уж, вы от меня похвалы не дождетесь! Если вы не выиграете у шведов, грош вам цена. Ясно вам?
 
Игроки испугались и пообещали сделать все, чтобы выйти хотя бы с 3 места, хотя даже так у них мало шансов будет. Жаль.
 
Испанцы не испугались бельгийцев и забили им 2 мяча. Отличная победа, хороший матч.
 
Потом чехи смогли-таки переиграть ирландцев. Единственный гол в матче забил Черны.
 
А днем Франция обыграла Австрию. Нормально отыграли, все хорошо. Мбаппе и Чуамени лучшие.
 
Косово даже албанцам проиграло. Очень жаль, что уровень команды не такой хороший. Но зато опыт будет. Счет 0:2.
 
Норвежцы имели преимущество над швейцарцами, но не смогли победить, единственный мяч забил Эмболо. Холанд проигрывает.
 
Польша играла на контратаках с Португалией, но у нее ничего не получилось. Бернарду Сильва забил 1 гол, и он дал португальцам 3 очка.
 
Гордые грузины снова проиграли, в этот раз немцам. 0:3, и команда пролетает мимо.
 
В то же время хорваты и датчане скатали вничью 0:0, и этот результат помог Дании выйти со второго места в плей-офф.
 
Англичане победили 4:1 Боснию и прошли в следующий раунд, но со второго места. Босния едет домой.
 
Нидерланды по нулям сыграли с сербами, в итоге проходят дальше с 1 места.
 
Перед матчем со Швецией Онищенко не стал распыляться и заявил:
 
- Сейчас или никогда! Вам надо играть на победу, потому будут играть в основном игроки первого состава! Все в ваших руках! Идите обыгрывать шведов! И если вы выиграете, то вас будут обожать! Если нет – идите нахрен! Все, идите играть!
 
Игроки зарядились после его слов и отправились играть матч, который должен расставить все на свои места. Вперед, Украина, вперед!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
ПОЛУЧИЛОСЬ! ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Сборная Украины громит Швецию и выходит в плей-офф! Хотя на самом деле они этого не заслужили. Взялись за голову только в 3 матче. Но они все равно молодцы.
 
После матча кипели страсти. Игроки поздравляли друг друга, праздновали и так далее. Но после слов Онищенко им пришлось успокоиться.
 
- То, что вы выиграли 4:1 у шведов, еще не значит, что вы молодцы. Со второго места вышли, да, но если бы вы победили финнов, я бы вас хвалил. А так мне обидно. Я хотел, чтобы вы завершили группу с 6 очками. А теперь надо мной будут смеяться. Делайте работу над ошибками, потом разберемся.
 
Игроки учли замечания тренера и сказали, что постараются так не делать, как делали в этом групповом турнире. Поверим на слово.
 
Итальянцы тем временем выиграли у финнов и с 9 очками побеждают в группе. Да уж.
 
Испанцы переиграли 2:0 ирландцев. Гайя и Фати смогли себя показать с лучшей стороны и протащили свою сборную в следующий раунд.
 
Бельгийцы первыми пропустили от Чехии, но потом 3 мяча забили и выиграли. Они тоже в следующем раунде.
 
Албанцы боролись, но не смогли себя показать и проиграли австрийцам. 0:2. Арнаутович и Баумгартнер отличились.
 
В то же время немцы обыграли косоваров. Счет 2:0. Все с ними ясно.
 
Холанд и Камински протаскивают свои сборные в следующий раунд! Счет 1:1. Шикарно.
 
Португальцы выигрывают группу, одержав победу над Швейцарией. Неплохо. Причем все решилось в концовке.
 
Итоги группового этапа Евро-2024:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
1/8-финала Евро-2024:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

🡱 🡳