Новое в ИСТОРИЯХ

Бродяги с Тенистого острова

Автор Africanus, 29 января 2024, 00:03:34

« назад - далее »

Africanus

Итак, ФМ-21 отправлен в "мусорную корзину"... да здравствует вновь ФМ-19! :smyle:

Топ-лиги не по мне - там слишком много требований, звёздности и зла (денег). Поэтому я, как и многие здесь, люблю различные футбольные "дебри". В ФМ-21 в этой лиге поиграть не удалось за неимением таковой среди апдейтов, а вот для ФМ-19 она, неожиданно, таки нашлась. И, более того, к апдейту прилагаются формы всех валлийских клубов от Д1 до Д6! Но сначала - немного предыстории, где и за кого мы будем играть.


Есть в Уэльсе довольно большой и известный остров - Англси (Anglesey). Или, на местный манер, Инис Мон (Ynys Môn - Тенистый Остров). Тенистым его прозвали за росшие на нём когда-то тенистые рощи, в которых наверняка было замечательно прогуливаться в хорошую погоду.

В эпоху мезолита и неолита остров принадлежал кельтским друидам и считался священным. С того древнейшего времени на острове сохранились многочисленные кромлехи (каменные круги) и хенджы ("висячие камни"), самый известный из которых - 5000-летняя гробница (курган) Брин-Келли-Ди.


После них островов владели вездессущие викинги, а затем и ещё более вездесущие римляне. Позже остров вместе со всем Уэльсом отошёл к английской коровне. Ныне это приятный глазу тенистый уголок в прохладных водах Атлантики с множеством фотографичных мест - например, таким:


На острове располагается унитарная административная единица (то бишь округ) Уэльса со статусом графства Айл-оф-Англси (The Isle of Anglesey) с центром в посёлке Ллангевни (Llangefni) с населением примерно 5500 человек. В посёлке даже есть свой Биг Бэн :smyle:

Но самая главная достопримечательность острова - небольшая деревушка на берегу пролива Менай, напротив города Ба́нгор в соседнем округе Гуинет (Gwynedd). Чем она знаменита? Да своим названием! :smyle:



Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогого́х - так это звучит на русском. Смогли выговорить это с первого раза? Молодцы! :smyle: Это название - самое длинное в мире, в нём 51 буква. Его  носят сама деревушка с населением чуть больше 3000 жителей и расположенная в ней ж\д станция - пожалуй, самый фотографируемый объект всего Уэльса. Кстати, название дано это не просто так, не за ради туристов, а имеет свой осмысленный перевод с валлийского языка: Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры.


Сами валлийцы, для удобства, называют свою деревушку Лланвайр-Пуллгуингилл или просто Лланвайрпулл. Также сокращённо называют они и свою футбольную команду, выступающую на 6-м уровне валлийской футбольной "пирамиды" - в лиге Англси. Так как, это ФМ-19, то система валлийских лиг ещё старая, но с 2020 года лига Англси (Д-6) и лига Гуинет (Д-5) были объединены в единую Футбольную лигу Западного побережья Северного Уэльса (North Wales Coast West Football League), которая занимает 4 и 5 (из 10-ти всего) "ступеньки" валлийской футбольной "пирамиды". 

 

Апдейт валлийских лиг от Rainbowz оказался богат на кубки даже больше, чем всеми любимые английские футбольные "дебри". Помимо, собственно, островной лиги и трёх основных кубков (Кубка Уэльса, Кубка Футбольной Ассоциации Уэльса и Младшего Кубка Вызова Северного Уэльса), мы также участвуем ещё в 4-х (!!!) местных кубках (последний, 7-й кубок на скрин не влез). Нехило, да? :smyle:



Ну а самой команде, лиге и прочем - уже в следующем посте.

Fieldy714

Цитата: Africanus от 29 января 2024, 00:03:34Топ-лиги не по мне - там слишком много требований, звёздности и зла (денег).

Никогда не понимал стереотипа, что если есть бабки у клуба и хороший состав, то игра сложиться сама собой (если что, это не в твой адрес). Большими клубами тоже нужно понимать как управлять)) И иногда это может быть намного сложнее, чем мелкими - ответственность в разы выше, а терпение у руководства очень короткое. И на раскачку не всегда будет время))

Давай тащи валлийский футбол к вершинам европейского ;) Хотел спросить, а там в каких-нибудь кубках Уэльса могут играть валлийские клубы из английских лиг?!

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 00:23:35Большими клубами тоже нужно понимать как управлять)) И иногда это может быть намного сложнее, чем мелкими - ответственность в разы выше, а терпение у руководства очень короткое. И на раскачку не всегда будет время))
Главное, не это, а то, что ты, как тренер-новичок, для "звёзд" не авторитет :smyle: Ну и всё остальное тоже, конечно.

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 00:23:35Хотел спросить, а там в каких-нибудь кубках Уэльса могут играть валлийские клубы из английских лиг?!
Нет, не могут.  Валлийские команды, участвующие в системе английской футбольной лиги, могут участвовать в только в розыгрыше Кубка Англии, но не в Кубке Уэльса.

Fieldy714

Цитата: Africanus от 29 января 2024, 01:46:44Главное, не это, а то, что ты, как тренер-новичок, для "звёзд" не авторитет :smyle: Ну и всё остальное тоже, конечно.
Ну если себе не выставлять опыт, то в таких клубах карьера будет суицидом.. Лет 10 назад начал карьеру в Лидсе в чемпионшипе с любительским опытом и без лицензии ПРО - экстрим дикий был, первые 2 года со мной вообще не считались, несколько раз стоял на грани увольнения. И даже когда я завоевал авторитет в клубе, вышли в АПЛ, выиграл ЛЕ, мной начали интересоваться топ-клубы, но я проваливал все собеседования, а все потому что у меня не было лицензии ПРО, но при этом работал в АПЛ и играл в еврокубках. А я понять не мог в чем прикол, только потом разобрался, что надо было выставлять опции перед началом карьеры. Повторять кончено этот опыт вообще не хочется.  :no: Это как раз был первый ФМ, где нужно было эти опции ставить, но какой он по счету был уже не помню..

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 02:02:01А я понять не мог в чем прикол, только потом разобрался, что надо было выставлять опции перед началом карьеры.
Дело не только в этом. Даже если ты выставишь себе максимальные опции (конт. лицензия ПРО и бывший профи-игрок) перед началом сейва, то авторитета в команде, как тренеру-новичку, это, всё равно, не прибавит. Да ещё если ты заменишь самого Пепа в МанСити или Клоппа в Ливерпуле :smyle: 

Fieldy714

Цитата: Africanus от 29 января 2024, 09:46:47
Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 02:02:01А я понять не мог в чем прикол, только потом разобрался, что надо было выставлять опции перед началом карьеры.
Дело не только в этом. Даже если ты выставишь себе максимальные опции (конт. лицензия ПРО и бывший профи-игрок) перед началом сейва, то авторитета в команде, как тренеру-новичку, это, всё равно, не прибавит. Да ещё если ты заменишь самого Пепа в МанСити или Клоппа в Ливерпуле :smyle: 
ну я начинать сразу в топ-клубе не пробовал, а так да - авторитет надо завоевывать, если уровень твоей квалификации ниже уровня клуба, или уступает уровню игроков в клубе.

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 15:29:48ну я начинать сразу в топ-клубе не пробовал, а так да - авторитет надо завоевывать, если уровень твоей квалификации ниже уровня клуба, или уступает уровню игроков в клубе.
Я пробовал как-то за Тоттенхэм, полгода в клубе не продержался :smyle: Все "звёзды" начали вонять, мол, "почему мне игровое время не дают" и т.п., начали менеджера на разговор вызывать, а результаты, тем временем, вниз поползли.

То же самое было и в Милане, хотя туда я пришёл после 5-ти сезонов за сборную Голландии ("бронза" ЧЕ и 1\4 ЧМ), 1-го за Арсенал и 2-х за Фейенорд, т.е. уже опытным и авторитетным тренером. Но миланские "звёзды" "звездить" начали по той же схеме, что и лондонские... Поэтому я в топ-клубы и не лезу  - в новых ФМ за них невозможно стало играть. 

Fieldy714

Цитата: Africanus от 29 января 2024, 16:35:31
Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 15:29:48ну я начинать сразу в топ-клубе не пробовал, а так да - авторитет надо завоевывать, если уровень твоей квалификации ниже уровня клуба, или уступает уровню игроков в клубе.
Я пробовал как-то за Тоттенхэм, полгода в клубе не продержался :smyle: Все "звёзды" начали вонять, мол, "почему мне игровое время не дают" и т.п., начали менеджера на разговор вызывать, а результаты, тем временем, вниз поползли.

То же самое было и в Милане, хотя туда я пришёл после 5-ти сезонов за сборную Голландии ("бронза" ЧЕ и 1\4 ЧМ), 1-го за Арсенал и 2-х за Фейенорд, т.е. уже опытным и авторитетным тренером. Но миланские "звёзды" "звездить" начали по той же схеме, что и лондонские... Поэтому я в топ-клубы и не лезу  - в новых ФМ за них невозможно стало играть. 
Почитай мою первую историю, там и Милан есть и Арсенал, довольно успешно у меня получилось. Правда за Арсенал умудрился обкакаться, почти как Венгер, сыграв 2-7 в кубке.
Но вообще это вкусовщина, мне вот за любителей играть вообще не понравилось - слишком слабое влияние для меня..

Africanus

#8
Итак, разрешите представить вам моего альтер-эго в этом сейве. Алекс Уэлш, 40 лет - валлиец с "говорящей" фамилией :smyle:


Алекс родился неподалеку от Лланвайр-Пуллгуингилла, в соседнем городе Банго́р. Это буквально в 10-ти минутах езда на местной электричке. Сам он был обычным игроком-любителем - из тех, что гоняют мячик по выходным в своих "сосисочно-пивных" лигах. После 35-ти подался в тренерскую школу, которую и закончил недавно, получив континентальную лицензию класса C, что даёт ему право тренировать местных или любых других любителей футбола - таких же, как и он сам когда-то. Ну а что? Надо же с чего-то начинать? :smyle: 


Всего на о. Англси играют 26 футбольных команд: 22 основных и 4 резервных. 22 основных клуба играют в 5-ти лигах разного уровня: Anglesey League (Д-6), Gwynedd League (Д-5), Welsh Alliance Division Two (Д-4), Welsh Alliance Division One (Д-3) и Welsh Football Leage Division One` (Д-2). Это - названия этих лиг в игре, до их реформы в 2020 году. Самый крутой клуб с острова - это Llangefni Town FC: в сезоне 2007-2008 они даже выступали в самой Премьер-Лиге Уэльса вместе с самими ТНС, Бангором, Лланелли, Порт-Толботом и Кармартеном. Ныне они выступают в Д-3, с 2020 года носящим название Ardal Leagues.



Кстати, трофеи в Уэльсе обалденно крутые - что чемпионский (слева), что кубок (справа). Есть к чему стремится и за что бороться! Оцените сами:

Но вернёмся к нашим баранам :smyle: В Лиге Англси в ФМ-19 играют 11 команд в 2 круга, т.е. всего 20 туров. Чемпион лиги проходит дальше - в Лигу Гуинет, а 2-й и 3-й клубы играют в плей-офф за выход в лигу выше. При этом, никто никуда не вылетает, хотя есть и Д-7, но вылетают туда клубы далеко не из всех лиг Д-6.

Состав команды и тактика, на данный момент, выглядят так :smyle: Да, у всего 8 реальных игроков, включая второго вратаря, все остальные - "серые".   



Проблема ещё и в том, что, несмотря на снятие запрета на скрытые атрибуты игроков при начале сейва, эти самые атрибуты у них всё равно не видны. То есть, всё равно, что "кота в мешке" брать :smyle: Да, игроки - любители без контракта, их легко как взять, так и отпустить за ненадобностью, но не перелопачивать же всю игроцкую базу?

В списке персонала на бирже только 4 менеджера и 7 ассистентов, все соответствующего уровня. А в самом клубе, помимо моего альтер-эго Алекса, из всего персонала только его президент Джеймс Оуэн - однофамилец знаменитой легенды Ливерпуля. Тем не менее, за первую неделю Алекса в клубе он где-то умудрился найти ГлавСкаута, ГлавФизио и Руководителя молодёжного отдела. Причём, судя по их обшарпанным физиям, все они - бывалые бойцы местных "пивных" лиг :smyle: 

 

А сам Алекс пригласил на должность своего ассистента своего же племяша Джона Уэбстера. А чего, пусть "пообтешется" малый - лига, всё равно, любительская :smyle:   


В общем, вот такие вот условия сейва. Жёсткий крэп уже с самого начала :smyle: 

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 20:08:23Почитай мою первую историю, там и Милан есть и Арсенал, довольно успешно у меня получилось. Правда за Арсенал умудрился обкакаться, почти как Венгер, сыграв 2-7 в кубке.
Мне за Арсенал даже сезон доиграть не дали, уволили за 2-3 тура до конца :smyle: А в Милане затем я и пол-сезона не продержался, до ноября только, кажется. "Звёздные" игроки, которым не понравилось, как с ними общается их главный, просто взяли и тупо "слили" его :smyle:

Fieldy714

#10
Цитата: Africanus от 29 января 2024, 21:11:39
Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 20:08:23Почитай мою первую историю, там и Милан есть и Арсенал, довольно успешно у меня получилось. Правда за Арсенал умудрился обкакаться, почти как Венгер, сыграв 2-7 в кубке.
Мне за Арсенал даже сезон доиграть не дали, уволили за 2-3 тура до конца :smyle: А в Милане затем я и пол-сезона не продержался, до ноября только, кажется. "Звёздные" игроки, которым не понравилось, как с ними общается их главный, просто взяли и тупо "слили" его :smyle:
у меня увольнение было только 1 раз, это уже в фм24 за Кристал Пэлэс - через полгода офф. По ожиданию должны были быть на 9-10 местах, а по факту боролись за выживание с Фулхэмом. Невезение и плохая реализация сделали свое дело и руководство мне помахало ручкой аккурат под новый год) А так я до увольнений не доводил. Еще могли уволить в МЛС за ЛАФК - но там был идиотизм. У них цель стояла выиграть регулярку, а я пришел уже под конец ее за 5 туров до конца, в итоге со скрипом в последнем туре вывел в плейофф и дошли до финала, где проиграли Колорадо. Дак они мне выдали, что я главную цель провалил  :dash1: Но в итоге я их убедил и остался, правда один хрен ушел перед началом нового сезона уже сам из-за очень сложной системы зарплат в лиге. Подписал народу, а в бюджет не пролазили. Как ни пытался урезать, так и не получилось. А с дырами на 4-х позициях я играть не стал и подал в отставку.

P.S. трофей с драконами и мужиком очень похож на эмблему английского Лейтон Ориент. Реально круто выглядит.

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 21:19:17у меня увольнение было только 1 раз, это уже в фм24 за Кристал Пэлэс - через полгода офф.
Я стараюсь до увольнения не доводить: если чувствую, что команда уже "неуправляема" и из кризиса ею уже не выведешь, то подаю в отставку. Я считаю, что это честнее, чем до последнего держаться за "тёпленькое" тренерское местечко. Правда, уволенным тренерам в ФМ почему-то легче потом найти работу :smyle:

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 21:19:17P.S. трофей с драконами и мужиком очень похож на эмблему английского Лейтон Ориент. Реально круто выглядит.
Кстати, да, действительно очень похоже. Трофеи - крутые, даже не ожидал такого от скромного Уэльса.

Fieldy714

Цитата: Africanus от 29 января 2024, 22:23:21Я стараюсь до увольнения не доводить: если чувствую, что команда уже "неуправляема" и из кризиса ею уже не выведешь, то подаю в отставку. Я считаю, что это честнее, чем до последнего держаться за "тёпленькое" тренерское местечко. Правда, уволенным тренерам в ФМ почему-то легче потом найти работу :smyle:


Ну я после увольнения работу через месяц нашел. Там от репы и твоих амбиций зависит) А вот сам в отставку подаю, когда чувствую, что мне не нравится. С
Версалем сдержался только из-за истории, и разыгрался, но все равно не испытываю особого удовольствия от данного сейва пока что. Зато после собственных отставок иногда по пол сезона не мог найти, даже захолустные аутсайдеры игнорили меня) Думаю, это просто дело случая.. 

Africanus


Нашёл в интернете стильный авторский логотип клуба - мне он понравился больше официального, будем использовать его. Надеюсь, автор не в обиде :smyle:

Командная форма сезона 2018-2019 не менее стильная, я считаю.

А это наш махонький стадиончик - Maes Eilian (Поле Эйлиана), вместимостью всего-то в 1000 человек. Название связано с местной легендой о святом Эйлиане, который творил чудеса в последнюю минуту.  Ранее, до сезона 2008-2009 годов, клуб выступал на другом поле - Y Gors (Gors Field), вместимостью в 750 человек, что и отображено в ФМ-19. Давно, видимо, не обновлялась база данных по Уэльсу, да :smyle:

И, таки да, вы будете смеяться, но в Лиге Англси тоже есть рабочие визы. Кто-нибудь объяснит мне, зачем они нужны в шестом валлийском любительском дивизионе? :smyle: 

Ну, вот, наконец, и начало сезона. И сразу кубки.

В Кубке Уэльса попался, вроде бы, проходимый соперник - Корнелли Юнайтед из параллельной лиги в нашем Д-6. Но целых три фаната нашей команды, приехавшие на своих двоих аж на другой конец острова, в городок Бриджэнд (что означает "конец моста"), увидели лишь невзрачную игру любимой команды и три пропущенных ею мяча. Правда, один забитый мяч тоже был: его автор Марк Кук, наш лучший игрок и форвард. Ну, хотя бы, не зря приехали :smyle:

А вот Кубке ФАУ была уже совсем другая игра. Да, Абергуилли- команда, конечно, попроще, чем Корнелли, но такой мощной игры, особенно в первом тайме, я даже не ожидал. То ли так на команду повлиял приход нового вратаря Ричарда Аккерли, имеющего опыт игры в Д-3 (предыдущий кипер, наш капитан Бен Хилд отыграл на 5.9 в прошлой игре). То ли просто соперник многое позволял, но ещё в первом тайме один из множества новичков клуба, нападающий Крис Уилкинс, оформил дубль за первые 16 минут игры и, в итоге, был признан её лучшим игроком с оценкой 8.8.

Первым нашим соперником по островной лиге стал дубль Холихед Хотспёр, клуба из Кимру Альянс (Д-2). Таким образом, всего за неделю мы совершили своеобразное гостевое турне по всему западному побережью острова. Несмотря на то, что хозяева поля считались фаворитами, мы смогли перехватить инициативу ещё в первом тайме, а во втором тайме Лиэм Блейк забил единственный в этой игре и победный мяч.

Здесь надо сказать, что в сезоне 2015-2016 (по следующим двум сезонам по нему данных нет) он сыграл 6 матчей за клуб Airbus UK в самой валлийской Премьер-лиге, где даже забил один гол. То есть, для нашего уровня, несмотря на его скромные скиллы. это просто "космос", конечно. И пока нет хоть каких-то данных по навыкам и способностям игроков (а они уже начинают появляться, благо скауты у нас теперь тоже есть, и не только они), приходится ориентироваться на статистику их выступлений в прошлых сезонах. И если такой игрок выступал ранее, хотя бы, несколько матчей, в Д-1, в Д-2 или в Д-3, то чем он хуже для нашего Д-6? :smyle:

Далее у нас непонятный перерыв в расписании аж на целый месяц - до 22 сентября, когда мы сыграем матч второго квалифай-раунда в Кубке ФАУ. Есть время заняться скаутингом и трансферами, ибо ещё не все позиции пока что закрыты полностью, в т.ч. и среди запасных. Из-за чего у нас получается, пока что, такая вот "кособокая" расстановка :smyle:


Africanus

Цитата: Fieldy714 от 29 января 2024, 23:59:58Зато после собственных отставок иногда по пол сезона не мог найти, даже захолустные аутсайдеры игнорили меня)
Вот и я об этом же :smyle:

🡱 🡳