Американский Футбол/Регби

Автор shorohovvu, 10 февраля 2022, 11:28:10

« назад - далее »

Trabelsi

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 19:25:16и с текущего сезона четырьмя коллективами из ЮАР. Пока непонятно, как будет дальше происходить интегрирование южноафриканских франшиз в европейскую жизнь
   


выглядит как сомнительное решение, элементарно экономически расходы на транспорт и всё такое)
 
@shorohovvu какое то время назад вот это видео завирусилось с АФ, с какой то лиги, как понимаю возобновили турнир спустя 651 день? Я конечно знал, что на АФ в Штатах ходят очень прилично, но атмосфера и количество людей все же немного удивило
 


   



 
 

shorohovvu

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 20:08:00какое то время назад вот это видео завирусилось с АФ, с какой то лиги, как понимаю возобновили турнир спустя 651 день? Я конечно знал, что на АФ в Штатах ходят очень прилично, но атмосфера и количество людей все же немного удивило
   


Это Университет Висконсина (Название Барсуки). Играет в ТОП-5 конференций, а именно Big10. Я тебе скажу больше у большенства универов  Дивизиона I стадионы на 70-100 тысяч и каждый матч 100% загрузка. Атмосфера это вообще что то с чем то.

shorohovvu

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 20:08:00как понимаю возобновили турнир спустя 651 день? Я конечно знал, что на АФ в Штатах ходят очень прилично, но атмосфера и количество людей все же немного удивило
   


Нет, это болельщиков допустили на мачт после Covid спустя почти 2 года, а игры продолжались. Кстати, о посещаемости. В старших школах Техаса (в других местах не был, потому могу судить только о Техасе, но в целом по стране температура по больнице такая же) стадионы на 10-15к. И каждую пятницу, когда играет команда школы стадион полон. А это только школьная команда! Например финалы чемпионата штата школьников из топовых штатов (Техас, Калифорния, Флорида) всегда показывают по национальному телевиденью и их смотрит многомиллионная аудитория, а играют финалы на переполненных легендарных стадионах (Техас - Коттон Боул, Калифорния - Роуз Болл, Флорида - Оранж Боул). Штаты попроще тоже попадают на ТВ, но там есть нюансы)) 

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 19:25:16затем плей-офф, но немного замысловатый. Выходят в матчи на вылет шестеро, но сначала 3,4,5 и 6 места играют два четвертьфинала, затем к победителям подключаются 1 и 2 команды и начинается уже привычные полуфиналы и финал.
   


Эта система NFL они еще уже с 70-х ХХ века используют. В следующем посте как раз об этом будет)

Scipione

Читал про какой-то феномен, что если узнаёшь новый термин или обсуждаешь что-то непривычное, то потом оно "приумножается".
 
Вот что внезапно пришло в рассылке ОККО сегодня:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Правда не могу подсказать - можно ли смотреть без подписки

ZAA26

#20
Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 20:08:00выглядит как сомнительное решение, элементарно экономически расходы на транспорт и всё такое)
   


Хрен знает. Их франшизы раньше участвовали в турнире СуперРегби (вместе с представителями Австралии и НЗ), но после начала пандемии этот турнир (в том виде, который был) практически развалился - отцепились японская франшиза (не помню, как называлась), "Ягуарес" из Аргентины (фактически сборная из тех, кто не уехал в европы), и четыре коллектива из ЮАР: "Буллс", "Шаркс", "Стормерс" и "Лайонс". Видимо, экономические причины давлели и ранее, а пандемия, как катализатор, сильно ускорил этот процесс распада. Хотя есть слухи, что это инициатива новозеландского регбийного союза (особенно после успеха ЮАР на КМ-2019), мол нечего помогать стратегическим соперникам становиться конкурентнее.
 
Тем не менее, турнир СуперРегби в прошлом сезоне (в 2020 не был доигран, по-моему) состоял (и проводился в усеченном варианте) исключительно из клубов Австралии и НЗ (где бал правили зеландцы), теперь к ним добавили океанские франшизы "Фиджиан Друа" и "Моана Пасифика", но и те и те базируются не у себя, а на "континенте". Кароч, НЗ, Австралия и Океания обособились, оставив Южную Африку самих разбираться со своими проблемами, а Аргентину и вовсе фактически выпнув обратно в их южноамериканское болото. Те (ЮАР), пропустив остаток 2020 года и первую половину 2021 (варясь в собственном соку), в итоге подались в Европу (кстати, уже был опыт - франшизы "Читас" и "Саутерн Кингс"). Посмотрим, что в итоге получится, но организаторы ЮРЧ (Юнайтед Регби Чемпионшип, бывшая Кельтская лига) по совместительству организуют еще и КШН и туры "Львов", которые коммерчески очень успешны, и их (руководителей) нельзя назвать людьми глупыми и неразумными. Какая-то логика все-же присутствует. Как я думаю, им просто некуда более расширяться в Европе, поэтому выбрали именно включение африканцев. Ну и понятно, что если европейская команда улетает в ЮАР, то не на один матч, а сразу на месяц играть со всеми четырьмя.
 
Посмотрел ради интереса на гугл-мапс, сколько лететь, например, из Кейптауна, то в Дублин (14ч) ближе, чем в Сидней (16,6ч) или Токио (19ч).
 
Непонятно мне только, почему в ЮАР не удается создать свое сильное первенство? Вроде и команд можно насобирать с десяток. Ведь есть у них турнир под названием Карри Кап, что-то вроде местного междусобойчика для дублей ведущих франшиз. Текущий уровень его таков, что хорошие исполнители уезжают выступать на ключевые роли, например, к нам в лигу. "Енисей-СТМ" тому хороший пример.
 
СуперРегби же, кстати, стартует через неделю, 18го февраля. При 12 участниках будет проведено вроде 14 (или 13) туров (по не очень ясной схеме, кто с кем, вроде делены на две конференции), потом полуфиналы и финал. Закончится в середине июня. Там особо выделяются новозеландский коллектив "Крусейдерс" из города Крайстчерч. Много чаще остальных побеждали в турнире, обладатели всевозможных наград/рекордов на личном и командном уровнях.
 
И напоследок о сегоднящнем матче КШН. У ирландцев отсутствует (травма скорее всего) ключевой  исполнитель на позиции флай-хава (№10, что-то вроде треквартисты в футболе по влиянию на игру) и капитан сборной Джонни Секстон. Это значительно снижает шансы "клеверных" (у буков было 2.4 на победу, после упал до 2.8 , что значительно), но, с другой стороны Секстон не молод и не вечен (37 лет), поэтому стратегически нужно пробовать других, более молодых. И для Джо Карбери (сменщика по позиции) сегодняшний матч будет хорошей проверкой на зрелость.

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 11 февраля 2022, 13:15:46Эта система NFL они еще уже с 70-х ХХ века используют. В следующем посте как раз об этом будет)
   


Пусть так. Я как-то не очень интересовался. В РРПЛ, кстати, в прошлом сезоне точно так же было. В этом решили сократить до "полуфинал-финал", по мне так зря.
 
 
 
Про посещаемость. Традиционно матчи сборных собирают большую аудиторию. В КШН играют на "Авиве", "Миллениуме", "Олимпико", "Стад де Франс", "Туикенем" (аналог "Уэмбли") и "Маррейфилде" (аналог "Хемпден Парк"). Все более 50тыс. и всегда полны. Клубы традиционно выступают на маленьких аренах: 10-15 тыс, иногда 20. "Арлекинс", "Эдинбург", "Кардифф" как раз используют вспомогательные арены (около 10тыс) при национальных стадионах.

Grek1235

А какой плей-офф в НФЛ в этом сезоне! 
 
Bills vs. Chiefs в дивизиональном раунде - однозначно в золотой коллекции НФЛ. 

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 12 февраля 2022, 13:01:32Клубы традиционно выступают на маленьких аренах: 10-15 тыс, иногда 20. "Арлекинс", "Эдинбург", "Кардифф" как раз используют вспомогательные арены (около 10тыс) при национальных стадионах.
   


Регби, все же в Европе на вторых ролях, как бы это было не прискорбно. В США АФ это спорт №1. Соперничает сним только бейсбол (вот тот спорт который не могу смотреть... 4-5 часов игры и все статично). Баскетбол и хоккей более регинальный статус имеют

shorohovvu

Цитата: Grek1235 от 12 февраля 2022, 14:32:19Bills vs. Chiefs в дивизиональном раунде - однозначно в золотой коллекции НФЛ. 
   


Я жду победы Барроу и Бенгалс. Это будет сказка. В европейском футболе чемпионство Лестера это сказка на 100 лет одна, а вот в НФЛ или студентах такое более вероятно. И как интересно наблюдать за чемпионствами Давидов против Голиафов. Например Барроу в ЛСЮ в национальном финале были золушкой и победили. Верю в этого парня 

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 12 февраля 2022, 20:42:10Регби, все же в Европе на вторых ролях, как бы это было не прискорбно. В США АФ это спорт №1. Соперничает сним только бейсбол (вот тот спорт который не могу смотреть... 4-5 часов игры и все статично). Баскетбол и хоккей более регинальный статус имеют
   


Да, видимо АФ это спорт номер один в США. Но ведь только в США, и нигде более. Или не так?
 
Что же касается регби, то сильно задвигать "на вторые роли" не стоит. Не далее, как вчера комментатор на "Okko" при трансляции матча Франция - Ирландия заявил, что регби во Франции популярнее Футбола. Не знаю, соответствует ли это правде в полной мере, но точно в значительной части страны (юго-запад, упоминал об этом ранее) это так. В Британии уступает лишь футболу, в Ирландии уступает лишь национальной забаве.
 
Были данные по охвату телеаудитории во время Кубка Мира-2019 в Японии, так вот он по количеству телезрителей он уступил лишь Чемпионату Мира по футболу и Олимпиадам. Стало быть спорт №2 во всем мире. Я ради интереса забил в строку Яндекса "популярность регби в мире", и он мне выдал, что регби уступает лишь футболу.

ZAA26

Кстати, смотрел вчера кто Францию и Ирландию?
 
 

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 13 февраля 2022, 10:13:10Да, видимо АФ это спорт номер один в США. Но ведь только в США, и нигде более. Или не так?
   
   
       
   


В других странах, как правило на вторых ролях после европейского футбола, как и регби. АФ очень популярен в Германии, Мексике, Канаде, Бразилии, Японии, Италии но все же уступает другим видам спорта, которые самые популярные в этих странах. 
 
О Франции слышал, что популярный очень вид спорта Регби.  Во вранции и АФ достаточно сильный чемпионат.
 
Сейчас постепенно АФ выходит за приделы США и быстро набирает популярность. Скоро начнется второй сезон EFL (Европейской футбольной лиги). Сейчас там немцы, австрийцы, поляки, испанцы и турки, но думаю что очень скоро туда перейдут голандцы, французы и итальянцы. 

Grek1235

Что касается Германии, то да:
 
 
 
В Германии большая футбольная аудитория. Здесь проживает около 19 млн. болельщиков НФЛ, рекордное количество зрителей собирает Супербоул. По данным опроса AFG Videoforschung, американский футбол – второй по популярности телевизионный вид спорта в Германии, в прошлом году матчи НФЛ смотрел каждый третий.
 
 
 
И это ещё НФЛ в следующем сезоне приедет непосредственно в Германию

ZAA26

Блин @shorohovvu , @Grek1235 (смотрю ты тоже в теме) давайте уже про правила и нюансы игры в АФ. Плиз. Хочу понять, есть ли точки соприкосновения с регби и насколько велики отличия. Сам распишу на неделе про регби (благо пока на больничном, есть свободное времечко).

🡱 🡳