Американский Футбол/Регби

Автор shorohovvu, 10 февраля 2022, 11:28:10

« назад - далее »

shorohovvu

В какой то момент европейский футбол перестал притягивать (исключение FM). В поисках новой страсти пробовал хоккей, регби и американский футбол. Последний победил. 
 
Помню первую игру на которую я попал. Киевские Бульдоги принимали Одесских Пиратов (обе команды больше не существуют). Это был 2015 год, кажется))) Было жутко интересно и ничего не понятно. Понадобилось время, что бы вникнуть в правила и страстно полюбить этот спорт.
 
Хотел бы поделиться с вами своей страстью и возможно кому то это понравится.
 
Я даже не знаю с чего начать рассказ о АФ. Давайте сначала начнем с мира АФ, а уже потом поговорим о правилах. Все равно весь мир не охватить, но поверхносто стоит рассказать.
 
Дальше поговорим о США. Поговорим о NFL и NCAA, немного затронем школьный футбол. Дальше поговорим о Европе и детальней поговорим о России и Украине. 
 
Уже после этого поговорим о правилах. Погнали)
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ZAA26

Давай хоть тему переименуем в АФ/Регби, я тоже, в противовес, расскажу о своих знаниях и впечатлениях о регби.

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 12:20:08Давай хоть тему переименуем в АФ/Регби, я тоже, в противовес, расскажу о своих знаниях и впечатлениях о регби.
   


А как название темы поменять?

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 12:20:08Давай хоть тему переименуем в АФ/Регби, я тоже, в противовес, расскажу о своих знаниях и впечатлениях о регби.
   


Разобрался))))

Trabelsi

Как то тоже решил подробнее рассмотреть что такое регби и смотрел просто первые попавшиеся игры, чемпионат мира 2019 часть игр тоже смотрел, пытался вникнуть во все эти молы, раки и т.д. Вроде даже что-то понял, но в итоге как то первый интерес спал и потом я уже смотрел регби только случайно, если попадал на какую то трансляцию в баре и она шла фоном? Хотя когда то были мысли даже сходить на тренировку В Таллинне есть регбийный таллиннский Калев, который играет в чемпионате Финляндии, так как других любителей рэгби не нашлось и свою лигу пока им сделать не удалось. Так что с интересом вас почитаю. Сейчас еще же и Six Nations стартовал, надо что нибудь посмотреть и оживить память.
 
Вот с американским футболом совсем всё глухо у меня, единственная ассоциация это чирлидерши и Супербоул не знаю как сейчас, но раньше я натыкался на трансляции американского футбола вроде бы на евроспорте ночью, иногда смотрел минут 10-15, потому думал что тут черт побери происходит и выключал)

ZAA26

Мое первое, увиденное непосредственно вживую, регби наступило (тоже) в 2015 году. Май месяц был на дворе точно, ибо вечерами было уже по-весеннему тепло, но еще не жарко. Это было красноярское дерби (некоторые еще его называют "главным российским регбийным холиваром", правда не знаю, что это значит-), взял с rugger.info): "Красный Яр" принимал на своем стадионе "Енисей-СТМ". Тогда сезон игрался по системе весна-осень (что в общем-то для наших широт логично), и это был первый матч сезона, матч-открытие, матч на Кубок имени Юрия Николаева. Игра, естественно, красотой, скоростями и изяществом не особо баловала (старт сезона как никак), но держала в напряжении (дерби!), и, если не ошибаюсь, вроде закончилась вничью (кстати, довольно редкое явление). Мои товарищи, по большей части поддерживали "Красный Яр", что передалось и мне (к счастью или к сожалению-) но, как говорится, и в горе и в радости), однако больше всех подсказывал и объяснял человек, поддерживающий (и поныне) "Енисей-СТМ". У него, к слову, на первый взгляд парадоксальная, но очень объясняющая ситуацию в среде болельщиков Красноярска, ситуация, когда одни члены семьи поддерживают один коллектив, а другие другой (я напомню, это дерби!). Если быть точнее, он один в семье за "СТМ", а жена и дети за "Красный Яр". Но это нисколько не мешает существовать и любить друг друга, а скорее наоборот. У меня теперь ситуация аналогична, но дочку удалось переманить на свою сторону, и "яровцев" по отношению к "стм-овцам" два к одному-)
 
Однако стоит заметить, что регби для среднестатистического жителя Красноярска все-таки не находится в вакууме и более-менее на слуху (традиции, о них позже, потом...). Вот для меня "живое" упоминание о его существовании наступило в период 2008-2009 годов, когда я будучи студентом работал в ирландском пабе, и там, среди прочих спортивных атрибутов, выполнявших роль декораций, имелись мяч с Кубка Мира - 2007 производства компании Gilbert, кем-то сильно афтографированный, само-собой несколько шарфов и регбийка сборной Ирландии (ярко-зеленая такая, в рамочке (в большой рамке, кхм... во весь рост) под стеклом). Не думаю, что это отголосок красноярского матча с Ирландией году в 1993, скорее учредители паба привезли сувенир с Изумрудного острова в 2003 году. Стало быть, если есть упоминания, найдутся и любители. И они приходили: и действующие/бывшие регбисты, и тренерский штаб, в том числе в определенный период времени национальной сборной, и просто ценители/любители...
 
Как то раз группа больших (в физическом смысле, хотя некоторые и в смысле веса в обществе, пусть и в немного узких кругах) дядек пила пиво-водку на большом мягком диване паба, и один из них (видимо заскучавши, или под жаждой общения с окружающими) отделился, подошел к бару и завел разговор, показывая на экране телефона одно занимательное фото: на нем были наши ребята (красноярцы, сборники, один из них сидел за столом, но вроде не пил (да это и не важно)) в обнимку с (барабанная дробь!) самим Диего Марадоной. Да, еще живым, настоящим, низенького роста, пузатеньким и жизнерадостным. Дело было на Кубке Мира - 2011 в Новой Зеландии, а стало быть демонстрация фото случилась наверное в январе 2012 года. 
 
Но на меня сразу не подействовало... Это пришло позже. И стало сильнее футбола. Не знаю, что подействовало. Может быть то, что регбисты как то ближе, приземленней к обычным людям, чем, например, футболисты. И зарплаты у них, естественно меньше, очень приземленней. Один мой товарищ сильно удивился, узнав примерный средний заработок регбиста российской лиги в месяц, на что я смел возразить, что это футболисты сильно оторвались от реальности-)
 
Продолжение будет...

ZAA26

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 13:58:36Как то тоже решил подробнее рассмотреть что такое регби и смотрел просто первые попавшиеся игры, чемпионат мира 2019 часть игр тоже смотрел, пытался вникнуть во все эти молы, раки и т.д. Вроде даже что-то понял, но в итоге как то первый интерес спал и потом я уже смотрел регби только случайно, если попадал на какую то трансляцию в баре и она шла фоном? Хотя когда то были мысли даже сходить на тренировку В Таллинне есть регбийный таллиннский Калев, который играет в чемпионате Финляндии, так как других любителей рэгби не нашлось и свою лигу пока им сделать не удалось. Так что с интересом вас почитаю. Сейчас еще же и Six Nations стартовал, надо что нибудь посмотреть и оживить память.
   


Вот самое время! Грядущая суббота, 19:45 по московскому времени - Франция примет Ирландию. Это будет второй тур, и на мой скромный взгляд матч рассматривается как скрытый финал. Ставлю, вопреки большинству, на "клеверных". Если надо, могу скинуть ссылку на группу в VK, там обещают трансляцию (раньше никогда не подводили), ибо на российском ТВ ныне более значима Олимпиада. Правда, не знаю, как у вас, может есть возможность без особых препятствий лицезреть по официальным каналам.

Trabelsi

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 14:15:04Правда, не знаю, как у вас, может есть возможность без особых препятствий лицезреть по официальным каналам.
   


в нашем регионе есть стриминговый сервис Viaplay, то ли шведский, то ли норвежский. Он кажется в России когда-то даже запускался. Вот там будут показывать, а я на него как раз подписался по акции в январе для Кубка Африки, за 3 евро в месяц чего бы и нет комментарии правда на английском в основном, но это ничего) там будут оба субботних матча, я сначала засматривался на Уэльс-Шотландия, но раз скрытый финал, то тогда лучше Францию-Ирландию глянуть)

ZAA26

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 15:07:39в нашем регионе есть стриминговый сервис Viaplay, то ли шведский, то ли норвежский. Он кажется в России когда-то даже запускался. Вот там будут показывать, а я на него как раз подписался по акции в январе для Кубка Африки, за 3 евро в месяц чего бы и нет комментарии правда на английском в основном, но это ничего) там будут оба субботних матча, я сначала засматривался на Уэльс-Шотландия, но раз скрытый финал, то тогда лучше Францию-Ирландию глянуть)
   


У нас, в России, последнее время на второстепенных телеканалах холдинга "Матч" показывали, а-ля "Матч Страна", "Матч Арена" и "Матч Игра", но ныне совпало с олимпиадой, и затмили. Хотя честно решительно не понимаю, почему не отдать под регби несколько часов в неделю на "третьесортную" кнопку тв, что там такого вселенского на зимней, что аж на все каналы не влазиет. Хотя, понимаю-) но говорить не буду...
 
Что же касается матчей 2-го тура, то Уэльсу (действующий победитель КШН, между прочим) ныне не повезло, просто эпидемия травм какая-то, человек десять основы вылетело, и это не ковид, а выборка игроков у них не такая и широкая. Думаю, шотландцы победят, может и без "бонуса".
 
Франция вообще настроена взять КМ-2023 (небезосновательно, благо что во Франции и пройдет), и априори рассматривается как фаворит (не так давно, в ноябре в тест-матче уверенно обыграли НЗ), но как мне видится, это на них порой давит, команда еще молодая, свой матч первого тура провели против Италии (записной аутсайдер) не очень уверенно, Ирландия же смотрелась (против Уэльса) здорово, агрессивно, и сбавила лишь тогда, когда все в матче стало ясно. У них состав поопытней, да и НЗ в том же ноябре славно хлопнули.

shorohovvu

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 13:58:36Вот с американским футболом совсем всё глухо у меня, единственная ассоциация это чирлидерши и Супербоул не знаю как сейчас, но раньше я натыкался на трансляции американского футбола вроде бы на евроспорте ночью, иногда смотрел минут 10-15, потому думал что тут черт побери происходит и выключал)
   


Это нормально ))) Сначала надо понять, как это работает, а потом только приходит вкус к игре, а если еще есть какая то эмоциональная привязка, то вообще хорошо. А лучше сходить на домашний чемпионат, если есть команда в городе. Вот в Красноярске нет команды. Ближайшая в Новосибирске - Железные Крылья

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 10 февраля 2022, 14:09:32Может быть то, что регбисты как то ближе, приземленней к обычным людям, чем, например, футболисты. И зарплаты у них, естественно меньше, очень приземленней. Один мой товарищ сильно удивился, узнав примерный средний заработок регбиста российской лиги в месяц, на что я смел возразить, что это футболисты сильно оторвались от реальности-)
   


Во во! Об этом чуть позже расскажу)

ZAA26

КШН, КШН...
 
Предлагаю немного пробежаться по турнирам сборных, существующим в регби-юнион (еще есть регби-лиг, регби-7, но именно регби-юнион, или попросту "пятнашка", самая популярная и интересная). Итак...
 
 
 
СЕВЕРНОЕ ПОЛУШАРИЕ
 
КШН (или Кубок Шести Наций) - Сильнейший турнир на европейском континенте на уровне сборных. Проводится ежегодно с февраля по март. Участвуют национальные команды Англии, Шотландии, Уэльса, Ирландии, Франции и Италии. Каждый по разу играет с каждым (в один круг). Кроме главного трофея в процессе разыгрываются еще несколько наград: команда, победившая во всех пяти матчах выигрывает "Большой шлем". Команды "домашних наций" (Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия) разыгрывают между собой "Тройную корону". Матч Англии и Шотландии определяет обладателя Кубка Калькутты. Приз "Миллениума" разыгрывают Англия с Ирландией. "Столетний куэйч" определяет матч Ирландии и Шотландии. "Приз Джузеппе Гарибальди" достается противостоянию Франции и Италии (громко сказано, кхм...).
 
 Наиболее титулованы англичане (28), но им в затылок дышат из Уэльса (27). У Франции, Шотландии и Ирландии побед примерно одинаково (+/- около 15). Италия ничего никогда не выигрывала и вряд ли в ближайшее время это произойдет. Да и вообще "адзурри" последний раз побеждали в отдельно взятом матче турнира лет семь назад (могу чуть ошибаться) и считаются в этой компании эдакими "мальчиками для битья". 
 
 
 
Чемпионат Европы - следующий по рангу турнир сборных в Европе. Участвуют (как правило) Грузия, Румыния, Испания, Россия, Португалия и кто-то (как правило) из поднимающихся/опускающихся из дивизиона ниже (Нидерланды/Бельгия в сезоне этом и прошлом). Формат розыгрыша такой-же, как в КШН. Помимо особо ничего не дающего права называться чемпионом Европы турнир в преддверии Кубков Мира определяет двух участников этого самого Кубка и возможного третьего (переходный турнир - "Репешаж" - что-то наподобие стыковых матчей в футболе между сборными разных континентов). К слову, все участники КШН априори попадают на Кубок Мира, ибо являются так называемыми топ-сборными. Последнее время доминирование Грузии все более заметно (не так давно было 25 побед подряд в рамках турнира), конкуренцию им пытались составлять Румыния и Испания, но в последнее время очень прибавила Португалия (матч на выходных, завершившийся сенсационной ничьей в Грузии (25-25) тому живое подтверждение), и они, скорее всего, составят грузинам пару на Кубке Мира - 2023 от этого "дивизиона". 
 
 
 
ЮЖНОЕ ПОЛУШАРИЕ:
 
РегбиЧемпионшип - турнир национальных сборных южнее экватора, аналог КШН в этой части света или попросту Кубок Четырех Наций. Участвуют Новая Зеландия, Австралия, ЮАР и Аргентина (до присоединения последних назывался Кубком Трех Наций). Проходит с августа по октябрь ежегодно, матчи дома и на выезде (в два круга). Впрочем в связи с ковид деление на дом/выезд весьма условно, как говорится "провели и слава богу". Есть здесь и свои локальные противостояния: Кубок Бледислоу (НЗ и австралы), Кубок Свободы (НЗ и ЮАР), Трофей Пумы (арги и австралия). Конечно, НЗ (или "all blacks") всегда главный фаворит, но ЮАР знатно треплют им нервы, да и у Австралии мотивации хоть отбавляй. Как и из КШН, все участники автоматически участвуют в Кубке Мира, ибо топ-сборные.
 
 
 
ОБШЕМИРОВЫЕ:
 
Чемпионат Америк и Тихоокеанский Кубок Наций - у нас не сильно освещаются, поэтому у меня очень мало информации...
 
 
 
Кубок Мира - аналог футбольного ЧМ. Раз в четыре года двадцать сборных (топ-12 + отобравшиеся, по-моему формула такова) делятся на четыре группы по пять команд, каждая группа играет в один круг, после чего по две лучшие выходят в четвертьфинал, где начинаются матчи на вылет. Действующий обладатель Кубка имени Уэбба Эллиса - сборная ЮАР (2019, в Японии). Самые титулованные НЗ и ЮАР - по три титула, у Австралии - два, у Англии - один. Французы трижды играли в финалах и всегда проигрывали. Ирландцы ни разу не преодолевали барьер четвертьфинала, хотя часто в главных фаворитах. По бронзе есть у Аргентины и Уэльса. Следующий турнир пройдет в сентябре-октябре 2023 года во Франции...
 
 
 
Тур Британских и Ирландских Львов - аналогов в футболе подобрать не могу. "Львы" - сборная сильнейших регбистов Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса, собирающаяся раз в четыре года (в минувшем как раз собирались, играли турне в ЮАР) для турне по одной из стран - НЗ, Австралии, ЮАР. Попасть в состав можно лишь единожды и навсегда, и понятно, что для любого кандидата это огромная честь. Во время посещения выбранной страны "Львы" могут играть и с местными клубами, но главная цель - три тестовых матча со сборной страны-хозяйки. Турне проходит летом, как правило в июле. Следующее будет лишь в 2025 году. В Австралии...

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 10 февраля 2022, 16:39:34 Вот в Красноярске нет команды. Ближайшая в Новосибирске - Железные Крылья
   


Ведь неудивительно. У нас план по регби перевыполнен - целых два профессиональных клуба (причем лучшие в РФ). Чисто теоретически можно и на третий наскребсти-) (шутка)

shorohovvu

  Американский футбол в США это любимая игра американцев (поспорить могут реально только любители бейсбола, не в обижу соккеру, хоккею и баскетболу). Первое упоминание футбола произошло еще в 1850-е годы. Да, Регби и АФ разные игры и развивались паралельно на разных континентах и не являются одно игрой.
 
  Футбольная система начинается со школьных лиг. На этой стадии уже закладываются основы будущих спортсменов и начинается история многих. каждый штат имеет свою лигу, которая имеет свои правила и структуру. Штаты никак не пересекаются между собой. Главное достижение школьной команды - это чемпион штата (разыкрывается между старшыми школами, не во всех штатах есть розыграш для средних школ). Штат поделен на округи, как правило по 6-8 школ. Победитель округа едет на чемпионат штата. Чаще всего именно команды, которые победили в округе интересуют скаутов университетов. 
 
  Второй ярус... Скорее пласт. Это система университетов. Университеты деляться на 3 дивизиона. NCAA - это уже прибыльная организация, которая имеет безумный оборот денег. Университеты Дивизиона I за сезон получают прибыль от 100 млн.$ до 300млн.$ (это зависит от конференции - об этом ниже). Хочу отметить что бюджеты университетов часто составляют от 500 мнл.$ до 1 млрд.$! 
 
  Каждый дивизион разделен на конференции. Конференции независят друг от друга, но подчиняются лиге NCAA. Сами конференции выявляют своего чемпиона, но это не национальный чемпион. Национальный чемпион выявляется согласно правилам Дивизонов. 
 
  Итак, Дивизион III - 164 программ (В студенческом спорте команда именуется именно так). Это дивизион с небольшими университетами и колледжами. В целом говорить не о чем, поскольку это ничем не примечаетльный дивизион. Чемпион выявляется между чемпионами конференций в играх плей-офф
 
  Дивизион II - 164 программ. В этом дивизионе собраны региональные небольшие университеты и колледжи. Мало интересная штука и трансляций по этой лиге нет. Чемпион выявляется между чемпионами конференций в играх плей-офф
 
  Дивизион I FSC - 128 программ. Это так называемая низшая часть этого дивизиона. Тут играют много различных програм, которые уже более знамениты и популярны. Например именно тут есть Конференция Лиги Плюща в которой играют Принстон, Йель, Гарвард. Чемпион выявляется между чемпионами конференций в играх плей-офф.
 
  Дивизион I FBS - 128 программ. Вот мы дошли до сладкого. Лучшие спортсмены, трансляции на национальном телевиденье, непримиримые противостояния - все это тут. В дивизион входят 10 конференций + независимые программы (они просто сами решают с какими командами будут встречаться в сезоне и не учавствуют в чемпионатах конференций по разным причинам). Чемпион определяется в матчах плей-офф между 4 лучшими программами сезона (определяется согласно рейтинга)
 
  И это не конец! В этом девизионе выделяются ТОП-5 конференций. По факту, если смотреть человеку, который еще не вник в студенческий футбол, то лучше смотреть именно ТОП-5. Сейчас это конференции Big12, Big10, ACC, SEC, PAC12. 
 
  Чаще всего в национальное плей-офф отбирают команд с ТОП-5, бывают исключения.
 
  Самое приятное, что матчи играют в субботу и по времени они распределены с 19:00 до 5:00 по Москве (даже Владивосток можт посмотреть). Все программы смотреть нет смысла и времени. Я лично выбираю 5-6 программ и смотрю их матчи в зависимости от временного слота или какие то огненные противостояния (в студентах их много).
 
  Должен отметить, что студенческий футбол в США популярее чем NFL. Причин тому много, но основные такие:
 
1. История NFL началась в 1930-е, а студенческий спорт стартовал в 1870-е
 
2. В студентах есть принципиальные противостояния, которые уходят корнями в ХIХ век
 
3. Очень большая география, что позволяет охватить почти все штаты
 
4. Сильная привязка выпускников университетов и коледжей к своей Alma Matter 
 
  После конца регулярки (играют 12 игр каждая команда) определяется не только ТОП-4 для борьбы за национальное чемпионство, но и участники коммерческих боулов.
 
  Не буду тут останавливаться подробно, Боулы коммерческие и они привлекают лучшие программы для игр. Формат игр: 1 боул разыгрывают 2 программы.  Чем лучше программа провела сезон тем более крутой боул позовет на игру. 
 
  Пока все. NFL оставим на отдельный пост, потому что информации и так много))) И по тому, кого стоит смотреть у студентов поговорим отдельно позже.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ZAA26

Теперь о клубных баталиях.
 
 
 
ЕВРОПА:
 
Премьершип - чемпионат Англии по регби. Считается одним из самых зрелищных. Играется в два круга (каждый с каждым дома и в гостях), затем плей-офф. В прошлом розыгрыше участников было 12, но никто не вылетал. В этом сезоне 13, и вроде как последняя вылетает в дивизион ниже. Четыре лучших по итогам регулярного чемпионата зарубаются в плей-офф, где и определяется победитель. Действующий чемпион - лондонский "Арлекинс". Наибольшее число титулов (10) у "Лестер Тайгерс", текущего лидера регулярки. Самые богатые - столичные "Сарацинс". Их в прошлом сезоне сослали в Чемпионшип вроде как за финансовые махинации, но те лихо вернулись обратно и сейчас всерьез претендуют на титул. Из наших в английской лиге выступают Кирилл Готовцев ("Глостер", экс-игрок "Красного Яра", начавший профессионально заниматься регби лишь семь лет назад (в 27 лет) после борьбы и бобслея) и Валерий Морозов (экс-"Енисей-СТМ" и "ЦСКА", сейчас на контракте медицинского джокера в клубе "Бат", ранее выступал там же за "Сейл Шаркс"). Ранее выступлениями в "Нортгемптоне" (в 2013 г., если не ошибаюсь) отметился (экс -?)капитан сборной Василий Артемьев.
 
Топ 14 - чемпионат Франции по регби. Перманентно оспаривает с Премьершипом статус лучшего клубного первенства Старого Света. Как видно из названия, участников четырнадцать. Играют друг с другом в два круга (дома/на выезде), затем плей-офф, но немного замысловатый. Выходят в матчи на вылет шестеро, но сначала 3,4,5 и 6 места играют два четвертьфинала, затем к победителям подключаются 1 и 2 команды и начинается уже привычные полуфиналы и финал. 14 команда вылетает напрямую, 13 играет стыковой матч. География участников смещена на юго-запад страны, именно здесь сосредоточено наибольшее кол-во участников. Действующий чемпион - "Тулуза" (они же и действующие победители регбийной ЛЧ), они же наиболее титулованы - 21 титул. Из россиян во Франции выступает экс-игрок сборной Андрей Остриков (сейчас в "Стад Монтуа" в Д2), есть несколько молдаван и очень (нет, очень-очень) много грузин. Причем многие на значимых ролях в своих коллективах - в "Лионе", "Монпелье", "Расинге-92". В Красноярск не так давно жаловали на матчи еврокубков "Ла-Рошель", "Бегль-Бордо" и "Стад Франсе". Последние сенсационно проиграли "Красному Яру" осенью 2017 года, я на этом матче присутствовал...
 
Юнайтед Регби Чемпионшип - бывшие ПРО14 или Кельтская Лига. Соревнование представлено клубами из Ирландии (4 клуба, вообще 3 из Ирландии и 1 из Северной Ирландии), Шотландии (2), Уэльса (4), Италии (2) и с текущего сезона четырьмя коллективами из ЮАР. Пока непонятно, как будет дальше происходить интегрирование южноафриканских франшиз в европейскую жизнь, ибо короновирусные ограничения чуть не сорвали в декабре сам турнир. Надеюсь, справятся. Доминируют, конечно, ирландские коллективы - "Ольстер", "Коннахт", "Манстер" и, конечно, "Ленстер". Небольшой штрих - сборная Ирландии в своем стартовом составе на 2/3 а иногда и на 3/4 состоит из игроков "Ленстера". Играют в два круга, затем четверо лучших устраивают плей-офф.
 
РРПЛ - чемпионат России. Затрудняюсь ответить, насколько конкурентен наш чемпионат с лигами Румынии, Италии (там, где без "Зебре" и "Бенеттона"), но факт, и бесспорный, что в последние два сезона турнир сделал качественный шаг вперед. Представительство расширилось с 6 (что для меня в 2015 году было очень смешно, всего 10-13 игр за сезон (!?)) до 10 клубов. Улучшилось качество трансляций, да и в принципе охват аудитории. Остаются вопросы по финансированию некоторых коллективов, но в принципе эти вопросы решаются. Участники: "Енисей-СТМ", "Красный Яр" (оба - Красноярск, 11 и 10 титулов), "ВВА-Подмосковье" (Монино, мос.обл. 8 чемпионств), "Слава" (Москва), "Локомотив" (Пенза) - вице-чемпионы, "Стрела" (Казань) - команда-открытие вот уже второй сезон, "Металлург" (Новокузнецк), "Динамо", "ЦСКА" (оба - Москва, нувориши), "Ростов" (РнД). Играем по системе весна-осень в два круга, затем плей-офф (правда формат матчей на вылет меняется).
 
О еврокубках после..

🡱 🡳