Новое в ИСТОРИЯХ

Овсянка, Сэр!

Автор Scoles, 06 декабря 2018, 07:38:50

« назад - далее »

Scoles

Лучшая история 2007 года. Картинки утрачены, увы
 
https://fmfan.ru/board/index.php?/topic/13611-овсянка-сэр/
 
 
 


   Пролог


   2 июля.


   9-00. Это помню точно, т.к. за секунду до появления Сереги щелкнул кварцевый будильник.


   «Овсянка, Сэр!»


   Стягиваю одеяло с головы – передо мной стоит Серега с тарелкой и большой алюминиевой ложкой, наверное, с Родины привез – здесь из столь ценного металла столовые приборы не делают.


   «О! Любимая жена принесла завтрак в постель»


   Тут же получаю тапком в голову - что бы он на поле так же точно всегда бил.


   «Вставай, пора к ректору. Он зачем-то хочет нас видеть»


   «Мы только второй день! Ты уже успел влипнуть в какую-то историю?!»


   Встречаюсь со вторым тапком и взглядом друга – «не язви, дальше полетят более тяжелые предметы»


   «Дай хоть овсянку заточить»


   ...


   Захватив карту кампуса, мы как настоящие русские туристы: в шортах и кедах на босу ногу - двинули в поисках красного кружочка на этой самой карте, подписанного как "HQ".


   Судя по «легенде», это и была резиденция ректора.


   «Слушай, а может зря мы не надели что-нибудь более респектабельное?»


   «Бейсболку «Челси» что ли?» - как всегда отшутился Серега.


   Мне оставалось лишь позавидовать его раздолбайству. В прочем, как говаривал Альберт, Альберт Эйнштейн – «Меня тут никто не знает».


   «Кажется, пришли».


   ...


   Найти ресепшн в общем-то не составило труда.


   «О! Господа Дмитриев и Кравченко!» - как-то слишком подозрительно нас приветствовала уже не молодая работница этого университетского офиса – «Вас уже ждут, следуйте за мной»


   «Фигасе! Я б не так удивился, заговори она со мной по-русски! Наивно полагал, что эта старая английская колоша уж точно нас не знает»


   «Ага, меня это тоже ... смущает... давай колись где это ты шлялся ночью? Только не говори, что для меня овсянку искал!»


   «Честно, нигде ... так прогуливался»


   «Ага... Так, прогуливался... поди по коридорам женского кампуса»


   «This way, please» - снова послышалась английская речь от нашего «Сусанина». Дверь открылась и, увидев кабинет ректора и количество народа в нем, я почувствовал себя... поляком... завел гад в засаду.


   «Ты думаешь о том же?» - поинтересовался мой русский спутник.


   «Я думаю, нас сейчас даже право собственности на «Челси» не спасет»...


   В, мягко говоря, шикарно обставленной комнате нас ждали пять человек. После представления выяснилось, что это:


   Lee Power – Президент и владелец Сambridge United


   Johnny Hon – Вице-президент Сambridge United, он же представитель болельщиков


   Jimmy Quinn – И.о. тренера (это нам объяснили позже, представив его как «коуч») Сambridge United


   Переводчица Наташа – русская студентка Сambridge University


   Расселись.


   К нашему... моему счастью ректор предложил пересесть за круглый стол, который скрывал наш неформальный вид ниже пояса, что, несомненно, настраивало на более серьезный лад.


   «Мистер Кравченко и мистер Дмитриев» - начал ректор – «Вы приехали к нам совсем недавно, но ваша слава вас опередила. Мне как ректору лестно, что столь известные и титулованные спортсмены стали слушателями нашего университета.


   Я еще не мог оценить ваши познания и успехи в области международной экономики, но ваши футбольные таланты мне хорошо известны. Известны они так же и мистеру Пауэру, который является владельцем футбольного клуба Кембридж.


   После того как ваши документы поступили к нам я, как давний поклонник The U's, предложил мистеру Пауэру попробовать вас в одном непривычном для вас качестве.


   Не скрою, сначала он, отнеся к моему предложению с определенной долей скептицизма. Однако, в свете последних событий, мое предложение приобрело большее значение»


   «Наверное, далее лучше продолжить мне»


   «Конечно, мистер Пауэр, я плавно подошел к вашей вотчине».


   «И так, сразу перейду к делу. Прошлый сезон мы закончили, мягко говоря, неважно. Однако, этим летом одна из команд второй лиги не смогла заверить проверяющие органы в своей финансовой состоятельности и была отправлена в конференцию. Думаю, в России так же были такие случаи. Суть не в этом. Мне стоило не малых трудов, что бы Кембридж занял это вакантное место.


   Более того, мне пришлось заверить федерацию, что мы добьемся повышения в классе».


   Тут мы с Серегой переглянулись. Мне так вообще пришло на ум одно русское слово: «Утопия».


   «Но это не самое страшное» - продолжил владелец клуба – «Одному из руководителей федерации удалось уговорить меня на пари, согласно которому я безвозмездно передам ему все активы клуба и сам клуб, естественно в случае, если команда не сможет добиться повышения»


   «Простите, что перебиваю, но не могу понять, какое отношение к этой истории имеем мы, точнее я догадываюсь, и мои догадки совсем меня не воодушевляют»


   «Ваше терпение мистер Кравченко оставляет желать лучшего. Впрочем, я понимаю ваше недоумение. Постараюсь быстрее изложить свой план.


   И так, я не обладаю финансами, позволяющими в одночасье превратить клуб в конкурентоспособный даже по меркам второй лиги. Поэтому, немного поразмыслив, я решил пойти на некоторую хитрость и заполучить для своей команды сразу и тренера с ассистентом и пару серьезных игроков, которые смогли бы усилить любой клуб даже из Премьер лиги»


   «Гхе-гхе» - вмешался Серега – «Мистер Пауэр, вы либо переоцениваете наши возможности, либо ...стойте... хотите сказать, что мы еще и тренировать будем?!»


   «Погоди, а с чего они вообще взяли, что мы согласимся хотя бы бегать за их клуб?»


   «Что ж, вы действительно правильно поняли мое предстоящее предложение, а именно: я предлагаю вам мистер Кравченко и вам мистер Дмитриев возглавить тренерский штаб Кембриджа в качестве играющих тренеров»


   «Вы должны нас понять мистер Пауэр. В данный момент и я, и Сергей находимся в.... мягком замешательстве. Идя на встречу с ректором... в шортах, футболках... в общем в чем сами видите... мы... я то уж точно, ну никак не ожидал оказаться на подобной встрече, а уж тем более получить такое предложение»


   «Неужели никто из аборигенов (Серега ляпнул именно это слово, и мне оставалось надеяться, что перевод окажется более мягким) не согласился на эту работу?»


   «Думаю, что 99% услышав мой рассказ о нынешнем положении дел в клубе и задаче, которую я собираюсь поставить, скорее всего, сочтут цели просто невыполнимыми. Вдобавок, местные специалисты хотят продолжить работу именно в Англии. А провал такого проекта не принесет им нужных очком для продолжения карьеры. Я рассудил, что нам нужен специалист не из Англии»


   «Проще говоря – наивный русский»


   «Стоп! Наташа, это переводить не надо. Мой друг любит говорить то, что думает, а думает он редко... ну и националист в добавок»


   «Я ожидал подобную реакцию. Более того, если бы вы сейчас согласились на мое предложение, то я бы его отозвал, приняв вас как минимум за авантюристов. А мне нужны думающие люди, готовые взяться за нелегкое дело. Победа в котором принесет приличные дивиденды, не только в репутации в футбольном мире»


   «Вот вам некоторая информация к размышлению» - с этими словами вице-президент, сидевший до этого минуты практически неподвижно, протянул нам две увесистые брошюры – «Почитайте, ознакомьтесь»


   «Единственное в чем я вас вынужден ограничить – это во времени. На принятие решения у вас времени до завтрашнего утра»


   «Благодарю, мистер Пауэр, мы подумаем»


   «А что здесь ду...»


   «Мы подумаем»


   «С нетерпение жду вашего ответа, вот моя карточка, в любое время. Было очень приятно познакомиться с вами»


   «Взаимно».


   «Ааааа эээээээээ... не могла бы Наталья нас проводить»


   «?»


   Опять он за свое, думал, прожгу его взглядом, а ему хоть бы хны... впрочем Серега знал, что я так болезненно отреагирую на его реплику, поэтому даже не смотрел в мою сторону.


   «Презентация же на английском, боюсь не пойму и могу упустить какой-нибудь важный момент».


   «Пойдем страждущий по знаниям, я тебе переведу»


   ...


   «Хоть бы чаем угостили...»


   «Тебе бы только напиться»


   «Ну не только»


   «Это я тоже понял – я сам не переведу, переводчика мне!»


   «Ага, желательно с ногами от ушей! И что самое главное!»


   «Что?»


   «Женского полу!»


   «Вам налево – девичий корпус там»


   «Нет уж, мы сейчас придем, почитаем эту биографию и решим»


   «А что решать? Ты смеешься? Вывести их в первую лигу? Я не видел ни команды... да что ее видеть – я учиться приехал, все с футболом... на про-уровне, я завязал»


   «Тогда я без тебя»


   «Смотрю, ты уже все решил»


   «А что мы теряем? Вторая лига, по нашим меркам – третья – т.е. считай КФК. Ну, провалимся, делов то»


   «Делов то – еще 2 года по этому кампусу ходить и собирать взгляды... хотя не собирать – если с треском провалимся, то отправят нас в вечный академ, да еще визы пожизненно лишат»


   «Не драматизируй»


   «А ты прогнозируй»


   «Ладно, я на лево, в магаз за овсянкой»


   «Ну-ну, овсянка с ногами от ушей, надо полагать»


   «Где?»


   «Да ладно, я вижу, как ты меня тормозишь, что бы видеть, куда Наташа пошла»


   «На, держи макулатуру, что бы к моему приходу прочитал от сих до сих. Приду, проверю»


   «Иди, э пенсил - чувиха ждет»


   «Э герл!»


   «Овсянку не забудь»


   ...


   Оно и к лучшему, что он опять улетел. Тихо мирно почитаю на сон грядущий... хотя какой сон, мы, конечно, засиделись, но время то не то что бы детское.


   ...


   Именно так началась эта история.


   Тогда еще никто не мог предположить, что простой поход к ректору нашего нового учебного заведения выльется в грандиозную эпопею, результатом которой мне будет сделано предложение - написать книгу, в которой я и мой как бы компаньон Серега, описали бы события последних лет.


   Точнее виновником этого предложения стал, конечно же, Серега, который, придя на интервью в «Sun», захватил и мою тетрадку-дневник, в которой я старательно записывал свои впечатления от пребывания на Туманном Альбионе.


   Те, кто знают Серегу, без труда догадаются, что он «засветил» тетрадку – конечно же, «чисто случайно». Журналисту только и надо было – несмотря на русский язык, он быстро сообразил, что в этой тетради и уже вечером я был приглашен на интервью. Ну, а Серега как всегда выступил дополнительным аргументом... как только ему озвучили приблизительную сумму гонорара.

Scoles

«Мы принимаем бой!» ©


   После более-менее подробного прочтения выданного материала выяснилось следующее:


   Кембридж Юнайтед (eng. Сambridge United) — основан в 1909 году. Английский футбольный клуб. C 1949 имеет профессиональный статус. C 1951 года стал называться Сambridge United.


   История и достижения


   Первое значимое достижение датируется сезоном 1989/90, когда команда вышла в ¼ Кубка Англии, где уступила финалисту – Кристал Пэлас.


   В сезоне 1990/91 клуб снова добрался до ¼ Кубка Англии, где проиграл Арсеналу на Хайбери 2-1 при 43 000 зрителей.


   В этом же сезоне команда установила рекорд: 17 матчей без поражений, включая 11 побед подряд. Больший вес этому достижению придает тот факт, что команда играла каждые 3 дня на протяжении 2 месяцев.


   Увы, но клуб не смог получить повышение в классе. Результатом этого стала продажа Диона Даблина в МЮ за рекордные 1 миллион фунтов. Другой любимчик фанов Steve Claridge перешел в Лутон Таун.


   Увы, но клуб не смог найти достойную замену ушедшим лидерам и скатился до участи борца за «выживание». Лишь к концу 90х Кембридж вновь стал набирать силы. И даже продаже в Лестер лучшего на тот момент нападающего – Тревора Бенджамина – за 1,5 миллиона фунтов не отразилась на игре команды.


   В 2002 году команда дошла до финала LDV Vans, где уступила Блэпулу 1-4.


   Несколько позже неосмотрительная сделка с телекомпаниями поставила почти все клубы низших лиг на грань банкротства, что вынудило руководство клуба продать ряд игроков в более богатые клубы первого дивизиона.


   Позднее я узнал куда больше о славной истории команды. Но главное значительно позже выяснилось, что Пауэр сознательно выдал нам не всю информацию... наверное посчитал это коммерческой тайной.


    


   Стадион


   Домашней ареной клуба является стадион «Аббей» (eng. Abbey). Который был заложен в 2004 году за 1,9£ на 50 лет с правом выкупа и был выкуплен в конце 2006 года. Т.е. к моменты нашего прихода в клуб – U's снова могли распоряжаться ареной и прилегающей территорией.


   

   

   

   

   

   

   

    


   Инфраструктура


   Клуб имеет футбольную школу. И женскую команду.


   

   Women's Team Manager: Kate Turney. Серега этого не знал, а то бы не выходя из кабинета ректора, подписал бы все бумаги, да еще и мою подпись подделал бы...


   Катя оказалась... милой девушкой... мы быстро поладили и именно она стала нашим первым гидом по закоулкам клуба.


   Рекорды Cambridge United:


   Посещаемость: 14,000 vs Chelsea, 1-5-1970


   Победы в Лиге: 7-2 v Cardiff City April 1994 и Mansfield March 1999, 6-0 v Darlington September 1971 и Hartlepool in February 1989


   Поражения в Лиге: 0-6 v Aldershot, Div 3 1974, 0-6 v Darlington, Div 4 1974 и v Chelsea, Div 2 1983


   Победы в Кубке: 5-1 v Bristol City 1990 FA Cup 5th round


   Поражения в кубке: 0-7 v Sunderland Oct 2002, League Cup 2nd round


   Бомбардир в Лиге: David Crown, 24 in Div 4, 1985-86


   Больше всего голов в Лиге: John Taylor, 83, 1988-92 и 1997


   Голы в одном матче: Steve Butler, 5 v Exeter, April 1994


   Игры за сборную: Tom Finney, 7 (15) for Northern Ireland


   Игры в Лиге: Steve Spriggs, 416, 1975-87


   Самый возрастной игрок: John Taylor, 39 2003-04.


   Самый молодой игрок: Andy Sinton, 16 лет 228 дня в матче против Wolverhampton Wanderers, 2nd November 1982


   Максимальное количество очков в Лиге: 86 in Division Three 1990-91


   Максимальное количество голов в Лиге: 87 in Division Four 1976-77


   Рекор по продаже билетов: £86,308 v Manchester United, League Cup 2nd round 2nd leg, 9 October 1991


   Самый большой трансфер из клуба: Dion Dublin to Manchester Utd, £1 million, August 1992, Trevor Benjamin to Leicester City, £1,5 million, July 2000


   Вообще я, мягко говоря, зачитался, поглощенный вехами истории такого маленького клуба. И, конечно же, был поражен как бережно люди относятся к, казалось бы, скромным достижениям. Потому, что, прежде всего не думал, что так можно их преподнести.


   А ведь именно с такого бережного отношения и начинаются большие дела.


   ...


   Уж не знаю, какую цель преследовал Пауэр, передавая нам эти материалы. Наверное, хотел, что бы мы прониклись духом истории. Я то проникся, но мне стало еще «страшнее» принимать предложение, сделанное этим утром.


   ...


   Тут ввалился Серега, странно, что один... в смысле без овсянки.


   «Ну, что читатель, рассказывай что там»


   «А самому почитать? Или тебя на кампусе ничему новому в плане английского языка не научили?»


   «Ну почему же...уууууууууу... Как много букв, будь хорошим другом, перескажи»


   «А смысл, ты же и так согласен»


   «Ну, так для общего развития»


   «Думаю, тебе гораздо лучше это западет в душу, прочти сей документ какая-нибудь британочка, типа...»


   «Попросил бы без грязных намеков»


   «Зачем, я Кэйт Бекинсейл хотел в пример привести»


   «Ну, ты загнул, я, конечно, звезда, но в Голливуд не собираюсь»


   «Давай спать, звезда, утром надо членораздельно Пауэру дать ответ»


   «Что боишься с просони простое английское слово «йес» не произнести?»


   «Нет, боюсь, что не смогу объяснить, почему не стоит тебя в команду брать»


   «Смешно»


   «Где овсянка?»


   «Совсем забыл про завтрак... видишь ли, я его не планировал... с тобой»


   ...


   Честно говоря, спал я плохо – все взвешивал «за» и против» - звонок будильника застал меня врасплох.


   Когда я вышел из душа, Серега еще храпел.


   «Пора вставать, седьмой!»


   Из-под одеяла вылезла рука, пальцы сложились в характерную фигуру.


   Ответом был тапок в голову – я тоже метко кидаться умею.


   «Вставай! Совет в Филях ждет»


   «Отстань, я тебе все сказал. Или ты хочешь, что бы я Пауэру звонил?»


   Вот так всегда... В прочем, он прав, чего совещаться.


   Зевнув в последний раз, я набрал номер, указанный на карточке.


   «Доброе утро, мистер Кравченко, я знал, что Вы согласитесь»


   «Но...»


   «Простая интуиция... надеюсь, я не выдаю желаемое за действительное?»


   «Нет, Вы правы, я набрал, что бы дать положительный ответ: мы готовы принять Кембридж Юнайтед»


   «Великолепно, Джимми будет ждать вас через час у фан-шопа, что рядом со стадионом. Найдете?»


   «Полагаю, у нас есть проводник»


   «Тогда после осмотра и знакомства с командой прошу заехать в мой офис – необходимо уладить некоторые формальности»

Scoles

Знакомство
 
У клубного фан-шопа и по совместительству билетной кассой – нас встречает Jimmy Quinn.
 

 
Он настолько резво приглашает нас перейти к осмотру стадиона и базы, что мы даже не успеваем спросить, почему фан-шоп больше похож на будку на колесах. Мне же это «строение» вообще напомнило камеру хранения возле наших Лужников. А может и к лучшему, что мы по быстрому удалились в глубь стадиона – не пришлось краснеть за глумливые шуточки Сереги по этому поводу.
 
Уже на входе на стадион нас встречают:
 
Cris Turner, Steve Castle – тренеры основной команды и Creg Reid – доктор. А так же сам себя тренирующий Paul Crichton – дяде уже 37 лет.
 
Нервно переглядываемся с Серегой – с вратарем у нас беда – лучшее что в нем есть – габариты: 190 см. и, наверное, центнер живого весу.
 
«Может его в таранные форварды запишем? – спрашиваю Серегу.
 
«Смешно» - саркастически хмыкает тот.
 
Собственно – это весь наш штаб. Есть еще скаут, но он по совместительству, со слов Джимми, обещался быть позже...
 
«Джимми, можно сразу попросить об... В общем нам нужен еще один скаут. Пауэр дал свое разрешение на расширение штата»
 
«Конечно, сэр. Я в курсе, резюме уже ждут в офисе»
 
Серега аж присвистнул: «Вот тебе и будка на колесах».
 
...
 
Осмотр стадиона и окрестностей не занял много времени.
 
Не сказал бы, что мы были удивлены порядком, ухоженностью и почти что домашним уютом, царившим на всей территории повидавшего многое «Abbey». Но пару раз замечали друг друга с легка приоткрытыми ртами – что в большей степени являлось показателем нашей зависти перед прекрасной инфраструктурой, которую мы никак не ожидали увидеть в казалось бы заштатном клубе.
 
Серега не на шутку проникся, выдав: «Теперь я понимаю, что они реально чокнутые! Только фанатики могут поддерживать такую красоту»
 
«Надеюсь, к тренировкам и всему остальному они относятся с не меньшим усердием»
 
«Ну, фанаты так точно...»
 
«Это ты на что намекаешь?»
 
«Не сносить нам головы, если дела не пойдут – как минимум доучиться здесь до конца нам не дадут»
 
...
 
Зачарованные стадионом мы направились в конференц-зал, где нас уже ждали игроки команды.
 
...
 
В помещении, рассевшись на установленных в одном им понятном порядке, уже находилось три десятка игроков. Paul Crichton взял свободный стульчик и расположился вместе с командой.
 
«Он что показывает, что хочет, что бы его относили к команде, а не к тренерам?»
 
«Серег, а вдруг он хороший вратарь?»
 
«Не будь столь оптимистичным»
 
Пока Джимми по этикету представлял нас команде, Серега выдал:
 
«Если хотя бы каждый третий окажется нормальным, то основа у нас есть»
 
«Не будь столь оптимистичным»
 
«Хых»
 
Далее при помощи Джимми и других тренеров мы познакомились с командой: Все свои слова наш ассистент подкреплял различного рода таблицами. С каждой такой табличкой земное притяжение все сильнее и сильнее действовало на нижнюю челюсть Сереги, я так вообще подпер данную часть своего тела рукой, придав фигуре еще более задумчивый вид.
 
Andy Duncan DC – 10 лет в команде. Воспитанник МЮ
 

 
Michael Morrison DC местный воспитанник и будущее клуба, если сможем удержать. Таких парней нам бы побольше.
 

 
Rob Gier DRC – толковый защитник
 
Courtney Pitt AML – английский Аршавин... с поправкой на зарплату.
 

 
Paul Crichton GK – с ним мы уже были знакомы, так что одним шоком меньше. Хорошо, что Серега ничего не понял в предложенных ему листках бумаги. Я же вспомнил его слова «Не будь столь оптимистичным» - он оказался прав
 
Trevor Robinson – Вы предпочитаете быстрые прорывы? Вам нужны негры, ах, простите – «афроамериканцы». Этот ямаец – то, что нам нужно на фланге. Хотя какой он «афро», но ведь негр
 
Tommy Jaszozun DL– Сразу же договорились называть его просто Томми. «Джимми, можно ему имя на майку накатать вместо фамилии?»
 
«Сделаем, сэр»
 

 
Shane Herbert GK – вот она надежда и опора нашего вратарского цеха. Надежда на то, что все навесы в штрафную попадут к нему в руки, а не в наши ворота. Более ни на что он не годен – будет воспитывать. Ну, нам еще водонос нужен
 
Rob Wolleaston MC – двужильный малый. Будет таскать рояль... в те редкие минуты, когда его не будет в атаке.
 

 
Matt Bloomer DC – хоть защита у нас есть – стенку будет из чего поставить.
 
Markus Richardson ST – мы ошиблись – таран: 191 на 83 – у нас уже есть, жаль в футбол он играть не умеет, хотя бы головой. В прочем рост не показатель данного умения.
 
Ritchie Hanlon DM - этот унесет два рояля: 186 на 87.
 

 
Jon Brady – подает мяч с фланга даже лучше, чем кидает бумеранг. Теперь понятно откуда в Австралии Хари Кьюэлы берутся
 
Andy Hughes AM RL – я думал таких не берут в футбол – с его приемами в секцию самбо нужно было идти
 
David Bridges AMC – мозг! Надеемся, он у него есть, иначе у нас нет распасовщика.
 

 
Danny Carey-Bertram – Беги, Форрест, беги! Ну еще пенальти пробить может... вопрос куда.
 

 
Mark Peters DC – мы с Серегой Горлуковича не застали, но очень рады, что нашим «пионерам» повезло
 

 
Adam Devies DRC – Марку мы про Евсеева не напоминали, а вот Адам и не так страшен, поэтому мы даже перевели ему известную фразу Вадика – Серега не удержался. Адам, краснея, сказал, что языки не его конек.
 

 
Josh Simpson MC, Stephen Smith DM, Scott Harben MC – мы так роялей не напасемся – у нас же не музыкальный магазин.
 
Еще остался с десяток игроков, которые даже на бумаге нас не устроили. Будем воспитывать, и искать таланты.
 
Беседа с командой затянулась, да и потом мы еще часик посидели в тренерском кругу, обсуждая тренировочный процесс и расписывая роли. К тому же Head of Youth Department – Jez George предложил нам просмотреть одного из студентов, к слову, русского, который, по его мнению, мог пригодиться команде.

Scoles

Первый матч
 
9 июля. Hinckley 15-00.
 
Наш первый матч, пусть и товарищеский, у руля U's.
 
После игры записал в тетрадь
 
Остановились на следующем составе:
 
---------Kravchenko ------ Dmitriev--------
 
-Robinson - Wolleaston - Hanlon – Max (именно его нам порекомендовал Jez)
 
-Tommy -- Morrison -- Duncan – Grier
 
------------------------Herbert------------------
 
Перед матчем постарались максимально раскрепостить ребят. Да и что им переживать – обычный «товорняк».
 
Первый гол на 30й минуте забил Серега.
 

 
Этот гол так и остался единственным.
 
1-0
 
Наиграли мы еще как минимум на один гол, но...
 
Т.к. я и Серега отыграли все 90 минут, то нашим взглядом со стороны был Джимми.
 
"И?"
 
"Они любители, сэр"
 
"Я думал вы ... мы про-команда"
 
"Нет, сэр, соперник – любители"
 
"?!"
 
"Не стоит отчаиваться, сэр – ребята еще вас не понимают"
 
"Как и мы их" – встрял Серега
 
"И... сэр... зря вы отдали капитанскую повязку тому русскому"
 
Джимми имел в виду рекомендованного нам студента. Мы с Серегой тоже долго спорили по этому поводу перед игрой, но пришли к выводу, что так нам будет проще - в пылу борьбы мы могли забыть родной для команды язык, а этот парень уже год жил в Англии. Дальнейшие события лишь подтвердили правильность нашего выбора.
 
"Он такой ж русский как и англичанин"
 
"И все же он новый в команде..."
 
"Не беспокойся Джимми, он еще их «построит»"
 
"Построит?"
 
"Скоро поймешь"
 
...
 
Результатами наших посиделок со скаутами стало приглашение на правах аренды:
 
Matt Harrold ST Southend – вот он то головой играть умеет
 
Ben Turner DC Coventry – такие парни всегда пригодятся
 
...
 
Следующая предсезонная игра уже дома.
 
Стартовый состав все тот же.
 
2-0 к перерыву.
 
Меняюсь на Harrold'а. Пусть покажет себя, а я посмотрю на это со стороны.
 
Унылое зрелище. Если бы не Шэйн, то мы в лучшем случае сыграли бы в ничью.
 
"Хреново как-то" – констатировал мой напарник.
 
"Угу. А в четверг у нас в гостях дубль Арсенала"
 
"Ну, парни из кожи будут лезть лишь бы засветиться"
 
"Сэр, мистер Пауэр очень доволен сегодняшним матчем"
 
"Что?!" – единогласно выпалили мы
 
"Конечно, ваш подход меня пока удивляет, но это была команда Чемпионшип, первой лиги по вашему"
 
"Так! Кто у нас отвечает за соперника, где этот Болт?"
 
"Он снова был на основной работе"
 
"Сдается мне здесь он только деньги получает" – нашелся Серега
 
"Джим, я хочу это обсудить с Пауэром. Мне нужен скаут, а не разнорабочий"
 
"Он мясник, сэр"
 
"В смысле?"
 
"Он мясник, а не разнорабочий"
 
Серега начал нервно хихикать
 
"Согласись: определенно хорошо вышло, что мы не знали, что эта команда на 2 лиги выше – насоветовали бы игрокам с перепугу"
 
"Определенно хорошо, что никто не знает, что мы не знали. Надо бы мат часть подучить"
 
"Я знаю как!"
 
"Нет! Ее в личные ассистенты ты не возьмешь!"
 
"Мы!"
 
"Здесь не Швеция, такое не поощряется "
 
"Я серьезно"
 
"НЕТ!"
 
"А жаль..."
 
...
 
U's – Arsenal Res. 2-1
 

 
«Ну и как нам обратно заправить?»
 
«Кого?...что?» - удивленно спросил Серега
 
«Игроков, в их кожу»
 
«Мда, чувство юмора не твой конек, а еще футболист»
 
«Думаешь, забил дублю Арсенала, ты теперь снова звезда?»
 
«Ты на Томми посмотри»
 
«Этого автора гола мы тоже вернем на землю, пошли принимать поздравления»
 
...
 
Следующий матч мы выиграли 3-0.
 
...
 
«Слушай, а ты не хочешь вспомнить молодость и поиграть на левом фланге?»
 
«Нет, Серега, не хочу... но придется. С Лутоном поэкспериментируем»
 
К перерыву мы вели 5-0. Я и Серега 1+1.
 
«Ну вот, а ты боялся»
 
«Оказывается могу еще что-то. Ладно, пошли смотреть повтор, а то мне уже надоели рассказы Джимми про нашу игру. Сам хочу это видеть»
 
...
 
Предсезонка заканчивалась встречей с Бирмингемом.
 
0-0
 

 
«Сдается мне, соперник так же перед игрой решил проверить свою оборону»
 
«Сдается мне – надо над реализацией работать»
 
Вечером собрались у Пауэра.
 
«Ну что ж, господа. Пора подвести итоги вашей работы за первый месяц. Если вкратце: я доволен. Шесть сыгранных матчей показали, что у нас боеспособный коллектив и не зря мы заявились в League Two. И я не просто так надеюсь на хорошее выступление – меня стимулирует финансовая ведомость. Абонементы покупаются вяло, да и стадион у нас не велик. Поэтому хорошая игра и результат нам просто необходимы. Теперь хотел бы выслушать ваши впечатления»
 
«Впечатлений у нас масса. Мы оба рады, что смогли показать хороший футбол в этих матчах, но это не наша заслуга. Это заслуга Джима и других тренеров, которые готовили команду к этим матчам.
 
Что же кается финансов, то вот список игроков, которых мы рекомендовали бы на продажу»
 
«Если они вообще могут быть проданы» как всегда встрял Серега
 
«О! мистер Дмитриев как-то очень скептически настроен по поводу состава»
 
«Вообще то мы оба. Дело в том, что предстоит только в чемпионате провести 46 игр, а ребят у нас еле на один состав.
 
Мне пока сложно судить об уровне остальных команд лиги, но пройти ровно такую дистанцию имея в обойме 15-18 человек...»
 
«Половина из которых «потому что больше некого» - опять ввернул шпильку Серега
 
«Я понял, точнее не совсем. Это намек на трансферный бюджет или на занижение ожиданий?»
 
«Это констатация факта, мистер Пауэр»

Scoles

По серьезному или League Two


   По прошествии стольких лет припомнить отдельные детали сложно, поэтому я буду опираться на свою старенькую потрепанную тетрадку, в которой я делал пометки практически после каждого матча. Кое-какие вещи, естественно, не будут приданы печати, даже проныре Сереге не удастся меня уговорить напечатать их.


   Grimsby – U's 3-5


   «Меня трясло как перед каким-нибудь экзаменом, Серега тоже места себе не находил, все бормотав под нос «Как посудина начнет, так и поплывет»


   Естественно, что наша нервозность передалась и команде: мы пропустили первыми, на 12 минуте.


   Но тут же Harrold отыграл мяч.


   И ребята раскрепостились: 3-1 к перерыву.


   Однако, второй тайм получился еще более нервным: соперник за 3 минуты провел 2 мяча.


   К счастью мы выстояли и даже провели пару контратак.


   Harrold – дубль, игрок матча. Но первые 3 очка достались дорогой ценой: Shane наш воротчик – получил травму. Вердикт врачей... врача: 3 недели.


   «Ну, вот и попали» - констатировал Серега.


   U's – Walsall 2-3


   Мы все время догоняли, но, пропустив в третий раз на 93 минуте... уже не успели.


   Crichton сделал всего 2 сэйва...


   Bristol Rovers – U's 1-2


   

   Уже к 33 минуте наш «имплантат мозга» Hanlon сделал дубль.


   Нападающие соперника никак не могли попасть в ворота.


   Нам просто повезло.


   «Слышь, страйкер! Ты когда забивать начнешь?!»


   «На себя посмотри, Влад. Кто нам гол привез?»


   «Ооооо! Бунт?! Зарплаты лишу!»


   U's – Bary 2-1


   Дубль Сереги.


   «Нет, ну ведь можешь!»


   «Иди, дрессируй защиту, опять ведь отскочили»


   «Это да. Тренер наш ... вратарей... опять ни одного сэйва...»


   U's – Crystal Palace (League Cup) 1-2


   «Могли...»


   «Зато теперь одним турниром меньше»


   «?» - промычал я Сереге


   «Всегда нужно видеть позитив, мой друг!»


   Stockport – U's 3-2


   Вели 2-0, после дубля Сереги.


   А затем... затем было 3 удара в створ...


   «ВРАТАРЯ!!! Найдите ВРА-ТА-РЯ!!!» вопил после матча Серега


   «Есть у нас вратарь, но он сейчас больной»


   «У нас их два, и один больнее другого»


   Harrold был признан игроком Августа.


   «Shane еще не набрал форму, человек пропустил 3 недели»


   «Ставь!»


   «Но...»


   «Ставь! Или я не выйду!» - безаппелиционо заявил Серега


   И я ему поддался.


   U's – Lincoln 3-0


   «Молчи!»


   «три – НОЛЬ!»


    


   Darlington – U's 0-1


   Серегин гол стал победным.


   Shane отбил все, что в него летело... и кое-что из того, что далеко от него.


   После обследования наш доктор отправляет меня в лазарет минимум на 2 недели.


   U's – Rochdale 0-3


   

   

   «Ужасно! Просто ужасно!»


   «Не то слово – паршивая выдалась игра. Да и этот Barker – просто дьявол! Куда нашим тихоходам до него... да еще «попал» оба раза...»


   Notts County – U's 1-1


   «Вы охренели?! Как такое не реализовывать?!»


   «Не кипятись, коуч, рану растревожишь»


   «Какая рана, Серега! Я тебе сейчас этими костылями!»


   «Все-все! Иду пинать по воротам»


   Swidon – U's 0-2


   Для Томми сезон окончен. Разрыв задней поверхности бедра – это месяцев пять без футбола – серьезная потеря для команды.


   U's – Tereford 4-0


   Тотальное превосходство. Правда, уже после 2-0. Соперник видимо просто бросил играть.


   U's – Chester 0-1


   Уже в первом тайме 2 вынужденные замены...ТРИ!!!


   Автогол на 56 минуте.


   «Только, только вылезли в лидирующую группу!»


   «Как нас начали убивать. Вот вердикт доктора: Robinson – 2 месяца без футбола»


   «В игре всякое бывает»


   «Нет уж! Я видел, там парень специально шел в колено. Есть в этом захолустье оператор? Надо протест...или как там подавать»


   «Уймись звезда. Самому забивать надо было. А с этим костоломом мы разберемся»


   «Так ты меня заменил!»


   «Я?! Кто там на бровке валялся пока доктор тебя на носилки не положил и не поволок в морг?»


   «Кстати ты третий манагер в L2 в этом месяце»


   «Тогда ты третий ассистент»


   Torquay – U's 1-0


   «НОЛЬ!!! НОЛЬ!! НОЛЬ! Ноль ударов по воротам! Офигеть!»


   U's – Wycombe 3-0


   «Что это за хрень?»


   «?»


   «J. Paint Trophy?»


   «Говорят, бывший Van's Trophy, в общем, кубок для низших лиг»


   «Слушай, этот кубок нам как кость в горле. У нас задача – чемпионат»


   «Ну?»


   «Есть одна тактическая задумка, давай попробуем?»


   «А как Джим на это отреагирует?»


   «Не верю, что ты Серега это спросил... Сейчас узнаем»


   В целом Джим подтвердил мои догадки, сделанные сегодня ночью после просмотра наших последних матчей: играть надо глубже.


   Вообще странно, что у команды получается держать заданную компактность играть практически без разрывов между линиями. Наверное, что-то в них есть... перспективное. С другой стороны мяч в таких условиях у них не держится, да и пас толком отдать не могут.


   Наивно было предполагать, что команда сыграет по новому с листа, но мы решили рискнуть.


   Собрали ребят на 30 минут раньше и провели разъяснительную тактическую работу.


   Конечно же, в следующие сезоны мы не прибегали к столь радикальным мерам, но в этот год у нас просто не было выбора - мы в каждом матче были прижаты к клону обрыва и у нас не было права на ошибку.


   U's – Peterborough (JPT) 1-1 (3-1 по пенальти)


   «В целом первый матч эксперимента можно признать удачным»


   «Ага»


   «Есть над чем работать и тебе тоже»


   «И?»


   «Забивать когда начнешь?»


   «9 голов уже ж»


   «В 16 матчах ТРЕТЬЕЙ ЛИГИ!!! Ты охренел! Или песок весь высыпался?»


   «Полегче, сам вон вообще на костылях ходишь, тактический гений»


   «Могу тебе тоже устроить!»


   «Не ссорьтесь» - вмешался в нашу беседу Джимми


   «?»


   «Я по интонации понял, что разговор у Вас напряженный... ругаетесь. Не стоит распыляться, подумайте, как решить проблемы»


   «Кто позвал этого советчика?»


   «Серега!»


   «Ладно, я в душ, позже устроим разбор полетов»


   U's – Barnet 2-0


   «Друг, да тебя полезно ругать! Один забил, еще два отменили»


   «Лучше скажи, что с нашей новой звездой?»


   «Пока не в курсе. Подозрение на перелом ступни. Он сейчас в госпитале. Вечером едем, Пауэр будет тоже там. На месте и решим что делать»


   Strewsbury – U's 0-3


   «Первый раз вижу, чтобы защитник делал дубль автоголом...ми»


   «И не говори, может его нам купить, хотя я бы его убил за такие пасы назад и в створ»


   «Думаю, парню сейчас в душе не сладко»


   «Снова этот кубок. Какой эксперимент пробуем сейчас?»


   «Забей сколько сможешь. Спорим, Серега, ты сегодня трюльник не положишь!»


   «Цена?»


   «Неделя без женского корпуса»


   «Гм... Спорим. С тебя тогда ужин... Мой и Наташи»


   «Джим, разбей»


   «Простите, сэр?»


   «Просто разбей наши руки, после игры объясним»


   Bournemouth – U's (JPT) 0-1


   «Кажется, нам двоим на ужин Herbert'а нужно вести»


   «Ага, если бы не он, мы бы вылетели из кубка»


   «А ты не уводи разговор в сторону: неделю тебе общаться только с мужиками»


   «Это почему?»


   «Ты забыл спор?»


   «А кто сказал, что девушки только в том корпусе?»


   Peterborough – U's 2-2


   «Ты только не зазнайся, спаситель»


   «Зазнаешься тут. Понимаю, что отскочили, просто повезло»


   U's – Bristol R 1-0


   «Чего-то нам не хватает... Никак не пойму...»


   «Тренера хорошего»


   «Ага, и ассистента, пошли, спросим нашего вездесущего Джимма»


   U's – Macclesfield 4-1


   «Думаешь, мы на верном пути?»


   «Посмотрим... эх жаль сегодня на хэт-трик надо было спорить»


   «Сегодня я знал, что ты столько забьешь»


   «Ага, как же, мистер врунишка»


   Hartlepool – U's 0-3


   Выздоровевший и набравший форму Робинсон сделал игру, заслуженно получив МОМ.


   U's – Swansea (JPT) 0-0 (3-1 по пенальти)


   В основное время, хотя мы были ближе к голу, да и не к одному.


   «Жесть!»


   «В смысле?»


   «Серега, нам везет, что соперник не умеет бить пенальти, я не видел такого бездарного исполнения 11-метровых уже давно»


   «Зато мы умеем!»


   «Ну, хоть что-то же должны...»


   Chester – U's (FA Cup) 0-2


   Шальной гол и пенальти. Все организовал вышедший на замену Бертрам.


   U's – MK Dons 1-1


   Могли... могли и проиграть.


   U's – Boston 3-0


   Без шансов для соперника.


   Mansfield – U's 1-1


   «Там офсайд был... нет ты видел? Чистый офсайд!»


   «А счет какой?»


   «Влад! ОФФСАЙД!»


   «Гол защитали?»


   «Ну да...»


   «Не ну да, а самому забивать надо было, а не пенять на бокового, который что-то там не увидел»


   «Да ну тебя»


   «Иди-иди, протест еще напиши»


   «И напишу!»


   После матча к нам подошел Пауэр.


   «Обрадовал» тем, что он достиг договоренности с Арсеналом о том, что U's теперь фарм-клуб.


   Пока я приходил в себя от мысли, что теперь нам всем каюк – в смысле Арсенал при случае заберет все наших более-менее толковых игроков, Серега спас меня от инфаркта.


   «Т.е. любой наш игрок теперь может уйти в Арсенал?»


   «Нет. Я прекрасно помню задачу, которую мы решаем. Условия таковы, что Арсенал может только направлять к нам своих игроков, да и то у нас нет обязательства их ставить в состав. Что же касается трансферов, то Канониры будут покупать игроков на обычных условиях»


   «Но пристальное внимание скаутов лондонцев нам обеспечено» - нашел я.


   «Не вижу в этом проблемы, мистер Кравченко»


   «А я вижу...»


   «Даже две» встрял Серега.


   «Да две: игроки будут рваться а Арсенал, т.к. это их шанс заработать; я полагал что в Англии тренер – больше чем тренер и такого рода вопросы решают как минимум после консультации с ним. Я понимаю, что мы люди здесь и в тренерстве новые»


   «Не вижу ничего плохого и в том, что игроки будут стремиться показать свою лучшую игру дабы попасть в Арсенал – лишняя мотивация всегда полезна, мистер Кравченко. Что же касается моего единоличного решения, то, полагаю, вы измените свое мнение о моем решении по прошествии некоторого времени»


   «О чем это он?»


   «Полагаю, в соглашении есть пункт, по которому мы можем брать игроков Арсенала в аренду и при этом Арсенал будет платить им зарплату?»


   «Совершенно верно, мистер Кравченко»


   Однако, реальность оказалась суровее и ни один игрок, находящийся на контракте в Арсенале не пожелал «опуститься» в третью лигу.


   После того как это стало ясно Пауэр пригласил нас на примирительный ужин, пообещав впредь советоваться с нами по вопросам, которые касаются команды. Мы ему поверили, зря, конечно. С другой стороны у нас не было выбора и голова была забита совсем другими проблемами, поэтому мы предпочли пока отложить разборки с начальством до более свободных времен, т.е. навсегда...


   U's – Grimsby 2-1


   Пришлось изрядно понервничать, т.к. игра получилась равной и на встречных курсах.


   Walsall – U's 1-4


   Соперник провалил первые 30 минут, пропустив трижды. Серега сделал покер.


    


   U's – Wrexham 1-1


   Сами виноваты, да и кто мог подумать, что наш воротчик станет пасы на нападающих соперника отдавать.


   U's – Bristol 3-3


   

   Весь матч вели, но в концовке расслабились и побежали забивать еще.


   «Поздравляю! Ты манагер месяца»


    


   U's – Leicester (FA Cup) 1-0


   Гол забили на 88 минуте, со стандарта.


   U's – Wycombe (JPT) 0-0 (4-2 по пенальти)


   «Ты видел жеребьевку FA Cup?!» - влетел в комнату Серега.


   «Нет»


   «М! Ю! Мы едем на Олд Траффорд!»


   «Фигово»


   «Пауэр светится от счастья»


   «Гм... от чего это?»


   «Видишь ли, студент. МЮ должен будет перечислить нам деньги от продаж билетов»


   «Ого... теперь понятно...правда не факт, что на нас придет много народу... хотя кубов здесь популярен. Вот только не рано ли мы радуемся...»


   U's – Stockport 0-1


   Любая серия когда то заканчивается, особенно, если соперника столько раз за матч «простить».


   Bury – U's 1-2


   Могли и проиграть, кажется, наш вратарь устал... что не удивительно с такой то обороной.


   Да еще и Робинсона на 5 месяцев потеряли.


   Lincoln – U's 3-3


   Проигрывали 0-2 и 1-3. Команда определенно устала, всем нужен отдых, наверное, придется пожертвовать одним из ближайших матчей... жаль, что следующий именно с МЮ.


   «Ты что собираешься выставить основу?!»


   «Да»


   «?!»


   «У меня есть минимум два веских довода»


   «Слушаю, умник»


   «Во-первых. Как минимум половина наших парней мечтает выйти на Олд Траффорд. Во-вторых. МЮ может банально недооценить нас»


   «Ха!»


   «Это про «во-первых» или про «во-вторых»?»


   «Это – вообще»


   «Не тебе ли знать как «младшие» нас били?»


   «Было дело. Ты что проверяешь меня готов ли я дать бой?»


   «Ну-ууу. Самую малость»


   «Ну, так пойдем, покажем что мы стоим!»


   ...


   «Основной состав... нам крышка... надо было дать ребятам отдохнуть... Серега меня съест»


   MU - U's 1-0


   «Могли»


   «Реально могли!»


   «У нас есть Команда»


   «Парни молодцы, я думал не сдюжат»


   «Ничего Серега, грохнем мы еще этот МЮ»


   «Скажи-ка Джим, сколько было зрителей?»


   «50 335. Мы получили почти один миллион фунтов»


   «Похоже у нас есть повод для радости»


   ...


   «Джимм, а где Болт?»


   «В Вигане, сэр»


   «Что он там делает?»


   «Работает»


   «Так у нас следующий матч не с Виганом»


   «Он работает на Виган»


   «Он... Что? Кто его отпустил?»


   «Они выкупили его контракт»


   «Зачем нам деньги? Нам нужен скаут!»


   «Так решил мистер Пауэр»


   «ХХХ вашего Пауэра!!!»


   «Простите сэр?»


   Nottm Forrest – U's (JPT)


   Поведя к 7 минуте 2-0, мы успокоились. То, что я ушел с поля в перерыве еще юольше успокоило команду и на 88 минуте (странно, что не раньше) соперник сравнял счет, продолжая давить до самого свистка.


   Вслед за Серегой, ставшим лучшим игроком декабря, приз лучшего игрока месяца – января – так же привезли в наш клуб.


   1 февраля мы с Серегой узнали, что у нас есть еще один вратарь.


   «Эй, а кто такой Jamie White?»


   «Понятия не имею, а что?»


   «Да тут какая-то бумажка на его имя»


   «Какая-то бумажка? Ты больше полугода в стране и только имена научился читать? Дай сюда, грамотей»


   Это был факс с вызовом в сборную... Таиланда.


   «А поехали с ним... или вместо него?»


   «Запросто: не выучишь инглишь, поедешь, скажу что случайно тебе не те билеты дал»


   «А кто это Вайт?»


   «Воротчик!»


   «Воротчик?! Может в Таиланде этим словом что-то другое называют?»


   «Или писал факс такой же знаток английского как и ты»


   Перед матчем мы остались совсем без скаутов. Beck месте с отчетом о следующем сопернике, положил бумагу с подписанным контрактом и чеком на выкуп его контракта Сандерлендом.


   «Это просто фантастика: за 2 месяца у нас разворовали почти всех!»


   «Это бизнес, сэр»


   «Это хрен знает что, Джимми!»


   Rochdale – U's 1-1


   

   

   

   «Что происходит?!»


   «В смысле?»


   «А ты что не видишь? Вторую игру подряд нас в концовке просто прижимают к воротам»


   «Серега, наши ребята устали»


   «Устали?! Я посмотрел их личные дела: играть по 40-50 матчей за сезон для них привычное дело»


   «А там ничего не написано про качество игры под конец сезона при таком графике?»


   U's – Darlington 3-0


   К 19 минуте вратарь соперника выдал 2 голевых паса.


   Наш отрыв от ближайшего преследователя – 6 очков за 15 туров до конца.


   Тем не менее Пауэр светился от счастья:


   «Я очень доволен тем как играет команда!»


   «Дайте денег...»


   «Молодец, что ляпнул это на русском!» - прошипел я Сереге


   «Что вы сказали, мистер Дмитриев?»


   «Он сказал...»


   «Я сам в состоянии сказать»


   «О! Ты решил поупражняться в языке, что Тайки тебя не привлекают?»


   «Я сказал, что если мы хотим достойно выглядеть в League One нам пора задуматься о приобретениях и трансферном бюджете»


   «Увы, профинансировать команду я смогу только по окончании сезона»


   «Крайне радостная новость»


   «Ты знаешь, я передумал – не стоит тебе учить инглишь – так будет спокойнее, да и мы доучиться сможем и нас не турнут после одной из твоих саркастических фраз»


   « :Р»


    


   Перечитывая эти строки, лишний раз убедился в том, что знай мы тогда всю правду – вели бы себя совсем по-другому. Ну и где-то в глубине души даже Серега признает, что Пауэр был прав, не раскрыв нам всех событий клубной истории. Да и мы раз и на всегда уяснили для себя, что перед тем как за что-то браться, надо на это что-то взглянуть со всех сторон.


   U's – Swindon 4-0


   «Может теперь он даст денег?»


   «Теперь точно не даст»


   «?!»


   «А зачем тратиться на команду, которая и так выигрывает»


   «Ну все!»


   «Даже не думай! А то и в правду на банку сядешь»


   «Напугал»


   «Думаешь, вышел в среднем на гол за игру – теперь и права сможешь качать?»


   «Понял... иду бить по воротам... а нет, вон Наташка пришла, чао!»


   «И вот влюбленное создание, включив форсаж, умчалось на свидание ©»


   U's – Nottm Forrest (JPT) 4-0


   «Плакал наш трансферный бюджет»


   «Не о том ты думаешь в минуты триумфа»


   «А ты о чем?»


   «Еще чуть, Серега, и Пауэр начнет продавать игроком... надо бы сбавить обороты»


   «В смысле?»


   «В смысле никто не ждал, что эти аборигены заиграют в футбол. Сейчас шумиха по всей Англии пойдет, сбегутся скауты... Болт и Бэкс будут первыми... и понеслась»


   «Ну и хрен»


   Ну и хрен! Нам еще 2 года тут учиться, или ты забыл?»


   Пауэр праздновал победу с неделю. Мы терялись в догадках – что же будет, если мы получим промоушн.


   Hereford – U's 1-3


   «Хорошо, что выиграли»


   «Это точно... Похоже кое-кто уже решил, что сезон закончен...»


   «Может давай «физикой» их погоняем?»


   «А травмы пойдут? Ты то хоть понимаешь, что до промоушена как до Луны?»


   «Чуть поближе все же»


    


   U's – Notts Co 2-1


   «Похоже, у нынешней команды еще и характер начинает вырисовываться»


   «Еще бы – ты так на них орал. Специально для этого ушел в полузащиту?»


   «Я как-то не задумывался. Питт ужасно отыграл первые 45 минут – ну ты сам видел, вот я и пришел на его место»


   После этой игры отрыв достиг уже 10 очков.


   Chester – U's 0-3


   «Зачем ты нас заменил в перерыве?»


   «Что бы показать парням как они играют без нас»


   Снова мы с Серегой – лучшая тренерская бригада месяца.


   Так же в нашей команде оказались призы за: Лучший игрок месяца и лучший гол месяца.


   U's – Torquay 3-1


   «Что с нами, что без нас: второй тайм команда не играет, а доигрывает»


   «Будем лечить. Ассистент... скальпель... зажим»


   Wycombe – U's 0-3


   «Повезло, так повезло»


   «Т.е. раз не ты хэт-трик сделал, а я – значит повезло?»


   «Я про общий результат»


   «Ну это да... хотя я предпочитаю видеть момент «выстояли»


   U's – Peterborough 2-0


   Barnet – U's 3-3


   «Повеселили публику»


   Я думал мы уже выиграли этот кубок»


   «Я тоже... оказалось то был «Южный финал»


   «Как то все мудрено у этих англичан»


   U's – Scunthorpe (JPT Final) 3-2


   

   «Волевая победа»


   «Нет. Проигрывать к 15 минуте 0-2, а потом выиграть – это не волевая победа. Это чисто по-русски: создать себе трудности, а потом их героически преодолеть»


   «Главное чашка наша»


   «Ну да... видеть позитив»


   U's – Shrewbury 4-1


   Хэт-трик Сереги


    


   Macclesfield – U's 0-3


   40 минут играли в меньшинстве, забив 2 гола.


   Данкан закончил с футболом в этом сезоне.


   Главное в этой игре мы добыли недостающие очки до досрочного промошн – остальные матчи – формальность.


   Казалось, пределу счастья Пауэра нет границ и емкостей.


   U's – Hartlepool 4-0


   «Мы пять то когда нить забьем?»


   «А что тебе мешало это сегодня сделать? Количество выпитого вчера?»


   «Еврей!»


   «Не задавай глупых риторических вопросов »


    


   MK Dons – U's 1-4


   В этом матче мы разменяли вторую сотню забитых голов в лиге... и пятый десяток пропущенных.


   Boston – U's 2-3


   «Ну, ты мужик, Влад!»


   «Ну подумаешь на 90й минуте «попал»


   «Зато как... думал сетка порвется... и вроде из дали бить то не умеешь»


   U's – Mansfield 3-0


   Последняя игра сезона... 58я... Серега не пропустил ни одной. Еще 4 игрока провели более 50 матчей.


   Wrexham – U's 0-2


   Несмотря на формальность – сезон мы закончили восьми матчевой победной серией.


   Итоги сезона:


   58 игр


   +37=13-8 разница 127-52


   Серега – лучший бомбардир – 50 голов


   Я лучший ассистент – 17


   6 игроков в сборной года


   Мы с Серегой – тренерская бригада года


   Немного табличек для любителей статистики:


   Статистика выездных матчей


   

   Статистика домашних матчей


   

   Общая статистика в лиге


   

   Итоги сезона:


   58 игр


   +37=13-8 разница 127-52


   Серега – лучший бомбардир – 50 голов


   Я лучший ассистент – 17


   6 игроков в сборной года


   Мы с Серегой – тренерская бригада года

Scoles

Всё! На Канары!
 
«Всё! На Канары!»
 
«Какие Канары? Сессия!»
 
«А разве нам не полагается?»
 
«Нам нет, нам еще пять предметов закрывать, в том числе и инглиш»
 
«Засада... а Пауэр нам никак не поможет?»
 
Пока Серега в женском корпусе готовился к экзаменам по английскому и английской литературе я занялся чисткой состава.
 
Команду покинули 13 игроков, которые никак себя не проявили за прошедший сезона, да и шансов на их реализацию (без доплаты со стороны Кембриджа) просто не было.
 
А на званном ужине, устроенном Пауэром в честь победы клуба в League Two, нас ждал еще один сюрприз...
 
Торжественные мероприятия Пауэр устроил в концерт-холле университета – по-нашему – актовый зал. Только этому актовому залу позавидовал бы и кремлевский дворец съездов.
 
Креативно украшенные помещения дополнялись массой народа в смокингах и красной дорожкой с ТВ-камерами. Трансляцию вело местное телевидение: такой шанс «засветиться» не мог упустить не только Пауэр, но и ректор Кэмбриджа.
 
Продвигаясь в район холла на Бентли, мы с Серегой и представить себе не могли, как будет обставлено наше, да и командное появление.
 
Если Серега как обычно стебался по дороге к кампусу, то чем ближе мы подъезжали, тем больше отвисала его челюсть, в конце концов, он окончательно потерял дар речи – чему я не мог не обрадоваться, когда, едва ступив на красный ковер, нам пришлось отвечать на вопросы ТВ-корреспондента.
 
Серега нашелся лишь к концу блиц-интервью, проорав в камеру «We're the champions!». После чего Наташа, покрасневшая от волнения чуть меньше тона своего платья, подхватила Серегу и потянула в здание.
 
На входе нас уже ждал Джимми:
 
«Команда прибудет через 15 минут. У вас есть время перевести дух, потом начнется настоящее сумасшествие.
 
«А где Пауэр?»
 
«Он уже внутри, развлекает почетных гостей. К приезду команды он и гости выйдут на тот балкон»
 
«Тоже мне Джульетта» - ожил Серега
 
«Таков сценарий»
 
Слабо помню, как развивались события, после того как появился дабл-дэк с командой.
 
Едва расслышал Серегу: «Конечно, народ на нас ходил, но не в таком количестве».
 
Действительно, народу собралось прилично, и большая часть не имела никаких шансов попасть внутрь. Однако для этих людей на площади перед холлом были установлены экраны.
 

 
Внутри на первый взгляд творилось что-то невообразимое.
 
Бушующее море затихло, как только на сцене появился ведущий.
 
Торжественная часть длилась чуть более часа, потом началось «неформальное» общение.
 
В какой то момент к нам подошел Пауэр.
 
«У меня для вас есть приятный сюрприз»
 
«Вы выбили нам место в Championship?»
 
«Думаю, что это не возможно, мистер Дмитриев»
 
«Трансферный бюджет?»
 
«Уже ближе. Если помните, то наше участие в League Two в этом сезоне было при помощи одного человека из FA. Так вот этот человек не только влиятельный, но и игрок. Он предложил мне пари: получение промоушн в первом сезоне...»
 
«Эээээ...» Наташа тут же одернула рукав Сереги.
 
«В случае поражения я должен был бы передать права собственности на клуб ему»
 
«Что же взамен?» - опять встрял как всегда нетерпеливый Серега.
 
«В случае, который как все мы знаем, произошел, промоушн – он переводил бы 400 тыс. фунтов на счет клуба»
 
«Это и есть ваш сюрприз?»
 
«Это лишь его фундамент. Вся эта сумма поступает на счет клуба. Можете ее израсходовать на трансферы»
 
«Это весь бюджет?» Вы ничего не добавите?»
 
«Да это весь бюджет. Мы по итогам сезона, конечно же, остались в плюсе. Во многом благодаря матчу с МЮ, но помимо трансферов есть и другие стратегические задачи. В прочем, хватит о делах, у нас еще будет повод подвести итоги сезона»
 
«И что ты об этом думаешь?»
 
«Думаю, что его друг из FA просто оформил сделку как взнос или пожертвование... сэкономив на налогах. А так бы Пауэр не выдал бы нам ни копейки... или что тут у них»
 
«Все что не делается – к лучшему»
 
«Ну да. Ладно, пошли к ребятам – не хорошо отрываться от коллектива.
 
Уж не знаю, из каких соображений, но Пауэр опять выдал нам не всю правду.
 
Ситуация обстояла следующим образом:
 
В конце 2004 года Пауэр стал совладельцем и управляющим клубом. Это были очень тяжелые времена не только для U's, но и для большинства «маленьких» клубов Англии, которые переживали тяжелейшие финансовые кризисы. И уже в начале 2005 вполне серьезно рассматривался проект объединения U's и City.
 
Вторым совладельцем клуба являлся некто г-н Howard, который для преодоления кризиса предложил заложить Abbey, вот только заложил он его в «своей» компании.
 
Когда фанаты узнали правду - было уже поздно. Единственным шансом вернуть стадион и избежать участи десятка других клубов, на месте чьих стадионов были построены торговые и развлекательные комплексы, было выжить Ховарда из правления.
 
«Холодная война» между совладельцами шла долго, несмотря на то, что у Пауэра была поддержка не только фанатов, но и уважаемых людей Кембриджа.
 
Наконец, в августе 2006 года Ховард и Пауэр договорились. Однако, видимо Пауэр использовал единственный шанс выжить Ховарда из клуба – он сыграл на его слабостях – тщеславии и любви к играм – заключив пари на выход в League Two. Но Ховард оказался не так прост и пропихнул Кембридж дивизионом выше, а поскольку в заключенном пакте стояло не название лиги, а слово «promotion», то Пауэр оказался практически в патовой ситуации.
 
Нам так и не удалось до конца выяснить чего нашему боссу стоило обернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу, но, думаю, даже если бы мы не вышли, то у хитреца Ли Пауэра был припасен козырной туз. В прочем история не терпит сослагательных наклонений.
 
Когда изрядно раздобревший Джимми выложил нам истинные подробности пари и нашего приглашения, многое из разрозненной мозаики сложилось в наших с Серегой головах. Правда этого хватило всего на пару месяцев и уже к зиме мы снова считали, что руководство скупердяйничает и зажимает деньги на покупки.
 
В любом случае, все болельщики и работники клуба были счастливы, что наконец-то удалось вернуть арену клубу и угроза исчезновения команды казалось бы совсем отступила и впереди всех нас ждало безоблачное будущее и... и еще один сезон тяжелой работы.

Scoles

Лето, море... нет: лето, работать, работать и так до следующего лета...


   Утро... точнее вечер следующего дня был тяжелым – физиология, против нее никак. Да еще к нам зашел Джимми и принес диск от телевизионщиков.


   «Оперативно работают, черти»


   «Ну что ужаснемся?»


   ...


   Все попытки потратить скромный бюджет на покупку хотя бы одного достойного игрока – обернулись крахом.


   Платить деньги за игроков того же уровня, что уже в команде не хотелось, а более квалифицированные исполнители либо стоили много, либо не хотели идти в низшие лиги, даже в аренду.


   В итоге все наши приобретения ограничились:


   Kieran Lee из МЮ – аренда на год


   

   Dion Dublin – бесплатно – Пауэр захотел вернуть легенду клуба, да и мы с Серегой не особо возражали – возможности этого суперстара нам были хорошо известны.


   

   Giacomo Caselli – бесплатно – еще одна моя находка на кампусе университета – на этот раз постарался Youth Development Officer – Stive Lilley.


   Martin Butler – возвращение еще одной легендарной для клуба личности. Главный подвиг этого «Геракла» заключается в том, что еще в прошлом веке, в сезоне 92/93 в матче с Exeter Мартин забил пять мячей и Кембридж победил 5-0. О других же его подвигах в черно-желтой майке мы слышали потом и не раз... и не два... и не только в раздевалке – в общем, Мартин в добавок оказался еще и душой команды.


   

   Куда больше времени было потрачено на убеждение Пауэра не продавать того или иного игрока. Видимо, наш «отец» расслабился после того, как клуб перешел в его единоличное владение.


   «Ты так бьешься за них, что всерьез веришь в успех в League One»


   «Ты знаешь, уже пару раз ловил себя на мысли, что я полюбил клуб и хочу с ним побеждать»


   «Кто-то помниться кричал о конце про-карьеры»


   «Это было год назад, да еще хочу вернуть Пауэру должок за его пари... и «честность»»


   «В смысле? ТЫ заключил с кем-то пари на промоушн? А вдруг Пауэр сделал тоже самое... да еще и с этим же человеком... только против твоего пари?»


   «Гм... это он мог, но сейчас он в таких облаках... боюсь как бы не запустил дела в клубе»

Scoles

League One


   По большому счету и честно положа руку на сердце - предстоящая компания представлялась полной авантюрой. Но никто из нас не хотел признаваться в этом даже себе, не говоря уже о произнесении своих сомнений в слух.


   Даже удачная игра с дублем Арсенала не развеяла накопившиеся сомнения по поводу выступления в сезоне.


   Предсезонные игры прошли буднично. Стоит выделить лишь домашнюю победу 5-0 над Wolves, команда представляла Championship.


   После игры нам пришлось слегка поумерить разыгравшейся оптимизм Пауэра. В прочем за это межсезонье мы делали это столько раз...


   Crew – U's 1-2


   

   «Ну, с дебютом!»


   «Все не так уж и страшно... а на каком месте наш соперник был в прошлом году?»


   «...Третьи!»


   «Пожалуй, действительно все не плохо»


   «Не спеши!!


   «Я и не спешу... я прикидываю реакцию нашего владельца»


   «Думаешь он может взяться за старое?»


   «Время покажет»


   U's – Swansea 2-1


   

   «Старые знакомые»


   «Пока нам сопутствует удача»


   «Что никого не убили?»


   «Ты тоже заметил, что здесь играют жестче?»


   «Добро пожаловать на новый уровень!»


   Port Vale – U's 0-2


   «Кажется, это было ... не везение, вот уже и родной язык забывать стал»


   «Похоже так. Банальный стартовый мандраж. А язык для тебя теперь родной – английский»


   «Тем не менее, старт нам удался»


   «Сам не ожидал, что фактически без усиления мы сможем так стартовать... в прочем главное не старт – главное, где мы окажемся на финише»


   U's – Brighton 0-0


   

   «А эта команда была 11й»


   «Ничего, нам был нужен отрезвляющий душ. Я смотрю, ты стал интересоваться делами соперником, может скаутские обязанности на себя возьмешь? А Серега?»


   «Фигушки»


   Cardiff – U's (League Cup) 0-1


   «Дотерпели»


   «Это ли не самое важное в кубке»


   «Опять до МЮ хочешь доиграться?»


   «На сей раз хочу дальше!»


   Huddersfield – U's 2-1


   «И это еще мягко отделались»


   «Забей ты в концовке и ничья была бы наша»


   «Но, это не изменило бы того факта, что играли мы плохо»


   ...


   На следующей тренировке мы потеряли Серегу на 3 месяца.


   «Не переживай, все равно я ничего не забил»


   «Кроме полтинника в прошлом году»


   «Ничего, я буду соблюдать режим, есть таблетки»


   «Пока ты не сказал про таблетки – я был готов тебе поверить»


   ...


   U's – Rochdale 2-0


   «Дома – мы по-прежнему сила»


   «Да нет, Влад, они просто в перерыве слишком много и долго смеялись над тем как ты им не забивал в пустые ворота»


   «Шпионил?»


   Wycombe – U's 4-2


   «Был бы ты с нами, мы бы их дожали»


   «Такое возможно»


   U's – Gillingham 1-4


   «Ну, вот и все»


   «Какие таблетки тебе прописали?»


   «Еще и Бертрам... а с учетом дисквалифицированного Гира... в общем в следующем матче у нас опять полное лукошко»


   «Завязывал бы ты Серега с антидепрессантами»


   Blackpool – U's 1-3


   «Снимаю шляпу перед Пауэром!»


   «?!»


   «Ну, если Батлер так проведет еще пяток матчей, то я куплю ему пива»


   «Интересно за что?»


   «?!»


   «Ну, если Батлер так будет и дальше играть, то ты сядешь... точнее прирастешь к лавке»


   «Ну, хоть во время игры не буду слышать его рассказы из серии «Вот в наше время...»


   U's – Huddersfield (League Cup) 4-1


   «Мал золотник – да дорог!»


   «Не сглазь – тьфу-тьфу-тьфу»


   «Ну, ты суеверный!»


   «Будешь тут – как-то безболезненно новички вливаются. Ну если Батлер знает Кембридж, то Ли, еще и в городе по идее надо адаптироваться, а он уже красавчик!»


   «Смотри как бы его МЮ обратно не отозвал после серии таких подвигов»


   U's – Plymouth 0-2


   «Это не я! Я не каркал!»


   «Бабушке рассказывать будешь, хромой!»


   «Не виноватая я, не играл я даже!»


   U's – Bradford 2-1


   «Вот видишь, а забей ты хотя бы половину своих моментов...»


   «Что?»


   «А это... с выздоровлением... босс»


   «Иди на процедуры, подхалим»

Scoles

Пришествие
 
26 сентября. Утро. Этот день, точнее утро, я запомню на долго.
 
Серега по своему обыкновению планировал вернуться только под утро. Поэтому я допоздна засиделся над конспектами – в отличие от моего соседа по «палате» я еще уделял какое-то время получению образования.
 
В общем, стук в дверь был весьма не кстати ... по дороге до этой самой двери я еще даже смог подумать, что это он в дверь стучит... да еще так «скромно».
 
Уже открыв рот и приготовившись склонять своего друга по всем формам, я закутанный в одеяло и без какого-либо «макияжа», открыл дверь...
 
Следующие 15 секунд моей жизни после того как дверь распахнулась прошли под вспышками... фотовспышками... мне в лицо сразу уткнулось с десяток микрофонов и диктофонов... вспомнился фильм «Ноттинг Хилл»... вот только свободных рук закрыть дверь не было – эти самые руки оцепенело держали одеяльце, дабы оно не свалилось с моего побелевшего тела.
 
Мозг отказывался воспринимать иностранную речь, и я тупо стоял и хлопал ... нет, я даже не моргал...
 
Когда же трезвый рассудок и здравый ум вернулись ко мне с первыми крупицами самообладания, то я постепенно стал понимать смысл происходящего.
 
Наше общежитие посетила толпа местных и не очень журналистов.
 
Причина их визита была банально – Кембридж кого-то подписал – только я вот все никак не мог понять кого.
 
И все эти журналисты, чудом разместившиеся перед дверью нашей комнаты, хотели немедленно знать мое мнение по поводу этого перехода.
 
Простояв на их обозрении еще секунд 15, я сообразил, что в сложившейся ситуации:
 
1. Я не презентабелен
 
2. Понятия не имею, кого мы купили... а может и продали
 
3. Да и вообще все это объявляется на специально созванных пресс-конференциях – а этот шабаш на нее никак не походил... даже по российским меркам
 
Я выдал нечета вроде: господа, вся информация у нашей пресс-службы – и закрыл дверь.
 
В голове родилась еще одна мысль – хорошо, что эту дверь открыл я, а не Серега... Серега... где мобильник – вдруг он, как на зло, припрется в такую рань, а тут такая теплая встреча – он же даже не вспомнит слово пресс-служба, не говоря уже о политкорректность.
 
Набрал знакомый номер.
 
Серега спал, обозвав меня извергом, он повесил трубку, пробубнив что-то про свою явку на тренировку.
 
Умывшись и одевшись, я уже пошел было к окну, что бы спуститься по пожарной лестнице, но потом здраво рассудил, что хватит с меня и фотографий в одном одеяле.
 
Набрав на вахту, я узнал, что журналисты соизволили удалиться, и вышел через главный вход. Путь мой лежал в клубный офис. Хоть и шанс застать там Пауэра равнялся абсолютному нулю, но лучше всю ситуацию прояснить именно в офисе.
 
Пауэр был в офисе. Готовил пресс-конференцию, раздавая указания, что и как делать в «актовом» зале университета.
 
Проведение мероприятия в таком вместительном помещении меня насторожило.
 
Выждав момент, когда он повесил все трубки, я прикинулся Штирлицем и спросил:
 
«Когда все начнется?»
 
«Пресса созвана к 12-00»
 
«А виновник торжества?»
 
«Его не будет, сам понимаешь – он наш пока только формально»
 
Тут я почувствовал укол разума – зря я стал прикидываться владеющим информацией...
 
«Но Пол уже сделал свое заявление, я его зачитаю для прессы» - добавил Пауэр
 
Так, его зовут Пол... кто бы это мог быть... к моему счастью Пауэр был слишком увлечен, что бы заметить мои сомнения и размышления.
 
И тут в офис ворвался Серега...
 
«Вот они красавцы! Все знали и молчали! Поди ТЫ был инициатором моего не посвящения!» - принялся орать Серега прямо с порога, к моему счастью орал он на русском.
 
«А вот и мистер Дмитриев, ну что, же все в сборе – осталось дождаться прессу» - с этими словами Пауэр направился в сторону двери – «Через четверть часа жду вас в концерт-холле».
 
«Так ты так и не ответил на мой вопрос!»
 
«Какой?»
 
«Ты был инициатором неразглашения информации о переговорах? И как ты только удержался!»
 
«Только тихо – я вообще не в теме»
 
«?!... Ты не в теме? В смысле?»
 
«Ну, я понял, что мы толи кого-то купили, толи кого продали...»
 
«Але! Влад! Просыпайся, солнышко! Ты купили ПОЛА СКОУЛЗА
 
Перезагрузка...
 

 

 
Когда моя система отвисла – первое что я понял – у Сереги теперь есть байка и повод для стеба надомной на долгие годы вперед.
 
Не произнеся ни слова, я схватил его за рукав и потащил по следам Пауэра, надеясь, что Ли сможет мне членораздельно объяснить почему я был совершенно не в курсе.
 
Но Пауэр был снова весь в делах, и мне пришлось судорожно сводить к единому знаменателю всю полученную информацию и надеяться на то, что Пауэр как обычно будет перехватывать все вопросы – хотя два предложения стандартного образца я смог достать из глубин своей памяти.
 
...
 
Пресс-конференция прошла весьма живо. Несмотря на то, что я сидел в президиуме, некоторые журналисты обладали куда большей информацией, чем я.
 
Выяснилось, что у Пола в МЮ случился какой-то конфликт, и он не захотел продлевать истекший летом контракт. Однако, переговоры затянулись и Пауэр не успел уладить все формальности до закрытия трансферного окна, таким образом, Пол будет тренироваться в МЮ (т.к. те уже внесли его в заявку на чемпионат) до января, а затем присоединится к нам.
 
Заявление самого игрока было довольно лаконичным и не содержало какой-либо полезной информации.
 
Пауэр весь светился – он прекрасно понимал, что этот переход привлечет внимание всей страны к нашему клубу. Наверное, только один факт омрачал нашего владельца – контракт с основным спонсором был заключен еще на 3 года, и они вряд ли пойдут на его пересмотр – желая получить куда больше за пару пени.
 
Это было первое действие нашего владельца, которое говорило о серьезности его намерений по развитию клуба.
 
В принципе именно этот день можно считать стартом нашего дальнейшего взлета.

Scoles

В ожидании


   Doncaster – U's 1-1


   Боевая ничья: первый тайм за соперником, второй – наш.


   U's – Bournemouth 2-1


   Coventry – U's 0-1


   «Отличная игра на контратаках»


   «Жаль второй не забили»


   «Так это не наш штиль»


    


   U's – Everton (League Cup) 1-0


   «Порядок – бьет класс»


   «Я бы сказал наглость»


   «Хорошо – порядочная наглость бьет класс»


   U's – Tranmere 0-0


   «Всех на лечение!»


   «Нет! Только не это, я только что из лазарета!»


   «Серега, да ты стихами заговорил»


   U's – Wycombe (JPT) 2-2 (3-0 по пенальти)


   «Как-то медленно помогают таблетки...»


   «Это кубок, тут всякое возможно, вспомни прошлый год, пенальти были нашим любимым занятием»


   U's – Northampton 2-0


   «ДА!»


   «Что да?»


   «Забивной форвард вернулся!»


   «Ну, тогда вознеси нас на первое место Серега-забивной-ворвард»


   Millwall – U's (League Cup) 0-1


   «Опять в своем штиле»


   «Ага – клиническом»


   Barrow – U's (FA Cup) 1-4


   Серега сделал хэт-трик за первые 37 минут игры.


   «Нам снова везет»


   «В смысле?»


   «Ты опять не смотрел жеребьевку?»


   «Кто?»


   «Пенсионеры!»


   «Кто?»


   «Челси»


   «Мда уж... повезло»


   «Зато Пауэр опять будет чемоданами бабло носить»


   Leyton Orient – U's 1-0


   «Не дотерпели»


   «Не забили!»


   Yeovil – U's 0-0


   Карнавал упущенных возможностей в исполнении двух команд. Мы даже забили, но с нарушением.


   U's – Millwall 5-1


   Волевая победа. Когда соперник подсел физически – мы его дожали.


   Coventry – U's (JPT) 2-0


   «Игра в одни ворота...»


   «Не печалься, босс, зато одним турниром меньше»


   «Серега! Ты достал звать меня босс»


   «Я знаю»


   Mansfild – U's (FA Cup) 0-3


   «Неплохая тренировка»


   «Неплохая кубковая тренировка»


   «В смысле потренировались и получили деньги?»


   «Да»


   Southend – U's 2-2


   «В целом закономерный результат»


   «И все же жаль дважды упускать победу»


   «Что же ты Серега не забил третий?»


   «Это не в нашем штиле»


   U's – Bristol City 3-0


   Walsall – U's 1-0


   Chelsea – U's


   «Ну и?»


   «Что ну и?»


   «Мы едем играть или на экскурсию?»


   «... На экскурсию, Серега, на экскурсию»


   ...


   6-0


   «Парни сделали, что смогли...»


   «К черту лирику! Сколько?»


   «Лимон фунтов, тебе легче?»


   «Самую малость, лучше бы мы их обыграли»


   «Обыграем и их Влад... чуть позже»


   U's Chesterfield 3-1


   U's – Crew 5-0


   «А когда ты в последний раз делал покер?!


   «Гм... уже не помню... ну я побежал»


   «Куда?»


   «Автографы раздавать»


   «Болельщикам?»


   «И им тоже»


   «Смотри ненароком контракт к Шинником не подпиши Бекхем»


   Swansea – U's 1-2

Scoles

К нам приехал... к нам приехал... Звезда!


   Первый матч Пола.


   В связи с его приходом в команду – слегка перекроили состав: Киран Ли ушел на левый фланг, я видимо окончательно перебрался в нападение.


   U's – Port Vale 2-1


   Дебют получился победным.


   Portsmouth – U's (FA Cup) 2-1


   «Еще одним кубком меньше»


   «Только ребятам не говори – я то их ругал»


   «Я это понял»


   «О! Прогресс в языке пошел»


   « »


   Brighton – U's 4-3


   «Атака – 5, оборона КОЛ!»


   «Ну, конечно, себе ты 5 поставил »


   U's – Huddersfield 1-0


   «Свою» победу добыли только на 93 минуте.


   Rochdale – U's 1-1


   «Чудовищная реализация!»


   «Угу»


   «Что угу, когда ты уже поправишься?!»


   «Скоро»


   U's – Wycombe 1-0


   Gillingam – U's 0-3


   U's – Blackpool


   «А это же наша 100 игра!»


   «Считал что ли?»


   «Нет, газетку вот почитал»


   «Опять же прогресс! Ты уже и читать по басурмански можешь. Интересно – чем дальше удивишь... не уж то голами?»


   3-1


   Юбилей удался.


   Статистика за эту сотню следующая: +62=20-18, разница 201-98


   Совсем не плохо для тренеров-новичков.


   Plymouth – U's 2-3


   «ДА!»


   «Уж»


   «?!»


   «Кто-то ни разу не попал в створ»


   «Главное мы выиграли, да еще после 0-2»


   Bradford –U's 1-1


   U's – Doncaster 2-2


   В общем-то, закономерная ничья, но очень обидная.


   Bournemouth – U's 1-2


   «Бездарность!»


   «Это ты мне?»


   «Себе, Серега, себе... 4 удара – все мимо, «воздух» весь проиграл»


   «Что же ты меня заменил?»


   «Только никому не говори»


   «Уже заинтригован»


   «Ты нужнее команде, чем я»


   «Где?»


   «На лавке конечно»


   « »


   U's – Leyton Orient 0-1


   Бездарная игра команды, мы проиграли им оба матча в сезоне.


   «Ну что, пошли извиняться перед болельщиками»


   «Ой, что-то мне нехорошо...»


   «Пошли!»


   Northampton – U's 1-2


   Снова наш стандартный счет


    


   U's – Coventry 5-2


   Yeovil – U's 4-1


   Tranmere – U's 0-3


   Millwall – U's 1-2


   Лидерские разборки закончились нашей победой.


   Отрыв от соперника составил 6 очков, и мы вроде как закрепились на первом месте за 4 тура до конца.


   U's – Southend 4-1


   Millwall снова проиграл, поэтому после матча все отмечали уже заработанный нами промоушн.


   Bristol City – U's 4-3


   К перерыву проигрывали 0-3. Сравняли. Побежали забивать четвертый. Упустили 3 отличные возможности, за что и были наказаны на 89 минуте.


   U's – Walsall 4-0


   Напоследок порадовали своих болельщиков – выдав результативную игру в последнем домашнем матче сезона.


   В общем-то, игра стала приятным дополнением к оформлению чемпионства – последняя игра сезона – формальность.


   Chesterfield – U's 2-2


   Ничья не спасла нашего соперника от вылета.


   Лучший бомбардир – Серега: 32 гола в 38 играх


   Лучший ассистент – снова я 13 передач в 47 играх


   Гол+пас – Серега 32+12, я второй – 20+13


   «Кстати, ты провел больше игр, чем я. А все прибедняешься, что инвалид»


   «Ну, я ел все колеса и в отличие от тебя Серега не пропускал процедуры... точнее посещал их в кабинете физиотерапевта, а не комнатах женского корпуса»


   «Опять ты за свое – зануда!»


   5 игроков в сборной года


   Мы – тренерская бригада лиги


   Серега – 3й бомбардир лиги: забил на 2 мяча меньше победителя, но и провел на 10 игр меньше


   Наши мучения в League One


   Игры на выезде


   

   Игры дома


   

   Итоговая таблица


   

Scoles

Ах, лето
 
На этот раз торжества получились не такими помпезными. Все было... как-то по семейному. Или это мы все уже так сроднились с нашими болельщиками, ну и конечно же, некоторые с болельщицами.
 
После церемонии был совет директоров.
 
Мероприятия для нас, мягко говоря, утомительное. Но, тем не менее, очень важное для нас мероприятия. И не только по причине того, что мы опасались «непродуманных» решений нашего владельца.
 
После доклада Heater Wilkanowski – Commercial Manager – все принялись обсуждать, куда вложить те немногие средства, что удалось заработать за прошедший сезон.
 
К нашему с Серегой удивлению Пауэр с самого начала был против выплаты дивидендов акционерам, предлагая перенести выплаты минимум на год.
 
Как ни странно, но акционеры согласились, наверное, они были прилично шокированы докладом Хитер, из которого выходило, что клуб в этом году был доходным и просто изначально не рассчитывали на получение каких-либо средств.
 
Итогом нашей встречи стало:
 
Расширение стадиона на 3 000 мест, что обойдется клубу в почти 3 млн. фунтов.
 
На приобретение новых кадров нам много не обещали, но Пауэр заверил, что при необходимости готов вложить собственные деньги. При этом Ли как всегда не описал критерии «необходимости».
 
Задачу на сезон сформулировали как «выжить», вот только приписали еще пару слов – «В середине турнирной таблицы»
 
«А может, продадим кого-нить?»
 
«Я бы тебя Серега продал, но знаешь ли, хочу выжить в Championship»
 
«Ну, ты оптимист»
 
«Тебе тоже придется сознаться в этом желании, иначе...»
 
«?»
 
«Иначе и в правду продам»
 
«Пауэр не даст»
 
«Вот видишь – уже первые признаки оптимизма пошли»
 
...
 
«А не стоит никого продавать»
 
«?»
 
«Ты что не в курсе? Лига нам 600 тыщ фунтов за ТВ отвалила»
 
«Ну, на хлеб действительно должно хватить... погоди, у нас как было 200 тысяч на счету, так и есть»
 
«Не знаю... может в конце сезона кинут... или порциями»
 
«Ты верно сказал – кинут»
 
...
 
И тут грянул гром...
 
...
 
«Он его все-таки продал!!!»
 
«Кого?»
 
«Морисона!»
 
«Твою... И почему я обо все узнаю последним!»
 
«Главное смешные деньги – 1,3 лимона»
 
«Похоже Пауэр решил, что у нас нет ни единого шанса выжить, где Джимми?»
 
«А зачем?»
 
«Хочу побеседовать с этим коммивояжером – 100% это его рук дело»
 
...
 
В итоге мы потеряли ведущего защитника, да еще даже и не планировали искать ему замену...
 
Это конечно была настоящая подстава. Надо признаться, к тому времени мы стали полагать, что "проблемы" с Пауэром решены и с нами если не будут советоваться, то будут ставить в известность и, возможно, выслушают наши доводы, что всегда оставляло нам шанс хоть как-то повлиять на ситуацию.
 
...
 
После нашей совместной беседы (Я, Серега – сам не пойму зачем я его взял на эту встречу, Джимми и Пауэр) попытки распродать команду прекратились: толи получив за Морисона достаточно денег, толи решив попробовать выжить – Пауэр подписал бумагу о том, что без нашего (моего) ведома трансферы проводиться не будут.
 
...
 
Еще одну головную боль снял Даблин. Дион завершил карьеру, но пожелал остаться в родном клубе. В его командование отдали атакующий фронт. Первое время мы за ним присматривали, но когда убедились, что он придерживается схожих взглядов на построение игры в атаке да и готов давать и наши упражнения, то дали ему больше самостоятельности... даже Серега отстал от него, хотя раньше это была его головная боль.
 
Таким образом, мы смогли сосредоточится на нерешенных проблемах:
 
Трансферы – а именно: максимально возможное усиление состава – а усилятся надо было капитально.
 
тренерский штаб
 
и 5 этаж женского блока
 
Тренерский штаб был на первом месте, т.к. именно эти люди помогли бы привлечь нужных игроков
 
Переговоры велись денно и нощно
 
Итогом стало приглашение:
 
Sam McCombe – молодые дарования – это наш шанс. Сэм должен будет облазить весь Альбион в их поисках
 
Lee Stewart – тренер по аэробике
 
Adam Eaton – поиск игроков в League One
 
Ashley Poole – поиск игроков в АПЛ
 
Alexey Shevelev – занялся постановкой ударной техники у наших игроков
 
Wayne Allison – стал помощником Алексея
 
Kim Eaton – в отличии от своего брата – пополнил ряды докторов
 
Chris Turner – отправлен в отставку, т.к. его работа за последние 2 года нас совсем не устраивала. А поскольку, проблем с заменой не было, то мы и не долго думали над этим решением
 
Месяц кропотливых поисков вылился в следующие трансферы:
 
Jody Craddock – возвращение еще одной легенды U's. Призван научить молодого Caselli уму-разуму в кратчайшие сроки
 

 
Ben Amos – аренда из МЮ – наш шанс закрыть ворота на замок
 

 
James Vaughan – аренда из Уотфорда – быстрый нападающий всегда пригодиться
 

 
Ryan Shawcross – аренда из МЮ – призван создать конкуренцию на месте DC
 

 
Kieran Lee – аренда из МЮ – уже ставший своим Ли с удовольствием продлил аренду еще на год
 
Gearge Abbey – призван прикрыть правый фланг
 
В остальном же команда не претерпела изменений
 
Наш "старший брат" – Арсенал – снова не пожелал отправить к нам ни одного из своих игроков.
 
Я предложил Пауэру отказаться от этой сделки. На удивление – он согласился, но при условии подписания аналогичного соглашения с другим клубом
 
Поиски не заняли много времени – новый партнер – Тоттенхэм

Scoles

Championship


    


   Главным нововведение сезона можно считать наш переход от 4-4-2 к 4-2-3-1. А все из-за банальной нехватки нападающих и переизбытка добротных полузащитников у нас в команде. Правда, схема поставила одну проблему – приобретение еще одного опорника, в прочем, задача была решена в кратчайшие сроки.


    


   Millwall – U's 1-2


   Волею календаря в первом туре мы встречались со старыми знакомыми


   Волевая победа. И боевое крещение новой игровой схемы


   Трансферное окно еще было открыто, поэтому мы продолжали укрепление состава уже по хожу начавшегося сезона:


   Rickie Lambert (Bristor R) – 200K фунтов – отличное подспорье в атаке – фанаты восприняли это приобретение просто на ура


   

   Richard Hinds (Coventry) – 150К – универсальный защитник всегда нужен


   

   Steve Schumacher (Bradford) – 325 – теперь у нас комплект опорников


   

   Adrian Morrison (Bolton) – 100K – перспективный вингер – пока отправлен в дубль


   Derby- U's 1-0


   Сопернику забить не сумели... зато забили себе... при чем Gia так хотел исправить за автогол, что заслужил МОМ


   U's – Sunderland 2-0


   

   

   Смотри-ка, ты уже стал обживаться в новой схеме»


   «Это ты вывод сделал после забитого гола?»


   «Ну да»


   «Зря... пока мне как-то не очень уютно в роли наконечника»


   «Я думал тебе эта роль знакома»


   «Пошляк!»


   U's – Scunthorpe 4-1


   «Вот это другое дело – играть, меняясь с тобой местами, мне куда приятнее, да и защита соперника путается»


   «Согласен. Значит, пока так и будем действовать»


   «Что значит пока?»


   «Пока тебя не «убьют» или я не найду кого-то лучше ©»


   Bristol R – U's (League Cup)


   «Ты видел ставки на игру?»


   «Нет, а что мы ниже плинтуса?»


   «Нет! Мы фавориты!»


   «И что тут удивительного – команда ниже нас на 2 лиги»


   «Ничего – кроме того, что это первый случай на моей памяти»


   «А-а-а. Теперь понятно, Серега»


   0-0 (2-4 по пенальти)


   «Вот тебе и ставки»


   «А может их вратаря купить?»


   «Да уж... парень себя проявил»


   Hull – U's 1-2


   Как обычно выстояли и вырвали победу в последние 10 минут


   Пожалуй, после этой игры можно было сказать, что наш состав стабилизировался и приобрел следующие очертания:


   -------------Dmitriev (Vaughan)-------------


   ----Kravchenko - Lee (Lambert) – Max----


   -----------Schumacher – Scholes-----------


   -Tommy - Duncan - Caselli - Hinds (Gier)-


   ---------------Herbert / Amos---------------


   Главная неопределенность состава – вратарь. Каждый из них имеет слабые стороны. Вот, если бы их можно было бы объединить – то получился бы голкипер почти без слабых мест. Остается надеяться, что конкуренция подхлестнет Бена и Шейна, и они начнут прибавлять от игры к игре.


   U's – Nottm Forest 2-0


   Соперник играл как настоящие дровосеки – сломав 4 наших игроков.


   Sheff Wed – U's 1-2


   Серега сеял хаос и панику в обороне соперника – 2 раза защита не смогла его удержать.


   U's – Fulham 1-1


   ...


   Caselli стал игроком первого месяца чемпионата.


   Мы третья тренерская бригада.


   Дебют можно признать удавшимся. Увы, но дальше все складывалось совсем не так безоблачно и нам пришлось пройти серьезные испытания на крепость и стойкость. В прочем, они нам определенно помогли в последствии.


   ...


   Ipswich – U's 2-1


   «Ничего без меня не можете»


   «Это называется ничего? Да забей Воган хот бы половину из своих моментов...»


   QPR – U's 2-1


   «Ну, а сейчас что скажешь?»


   «Скажу, что нас уже всерьез воспринимают»


   «Я думал – иди, ешь таблетки»


   «Иди, нет беги. Воган пока до тебя Серега не дотягивает»


   «То-то же»


   U's – Boston Utd (League Cup) 2-1


   Очередная нервная победа в кубке


   U's – Leicester 3-1


   U's – Bolton 0-2


   Анелька...


   Cardiff – U's 2-1


   На 82 минуте Шейн отдал пас точно на ногу нападающему соперника...


   U's – Reading 5-3


   Выйдя на матч со схемой 4-2-4, соперник сам предложил открытый футбол


   U's – Stoke 0-0


   Безликая ничья... все свои мы забили в прошлом туре


   Leeds – U's (League Cup) 0-2


   U's – Preston 3-1


   Волевая победа


   Colchester – U's 1-2


   Wolves – U's 2-0


   Недотерпели, побежали за победой, получили «баранку»


   U's – West Ham (League Cup) 1-2


   

   «Мда... не играем мы в кубках в этом сезоне»


   «Играем... хреново только»


    


   U's – Leeds 3-0


   Brentford – U's 1-2


   Серега снова прописался в лазарете


   U's – Coventry 4-0


   Norwich – U's 1-0


   И снова результативный пас на счету нашего игрока


   U's – Watford 0-2


   Атаковали мы, а забивал соперник


   U's – Derby 3-3


   Вели 3-1... могли и проиграть, после того, как пропустили дважды в течение трех минут


   ...


   Шумахер – игрок месяца


   Каселли – молодой игрок месяца


   ...


    


   Sunderland-U's 1-2


   Без интриги мы не можем, поэтому забили все 3 мяча. Особенно порадовал Воган, забивший первым же касанием, жаль, что в свои


   U's – Millwall 0-0


   Scunthorpe – U's 1-0


   U's – Hull 2-2


   К 5 минуте «летели» 0-2


   Nottm Forest – U's 1-1


   Boston Unt – U's (FA Cup) 0-3


   «Рад, что ты ударными темпами набираешь игровые кондиции»


   «Стараюсь, да еще вот за тебя на поле приходится отдуваться»


   U's – Sheff Wed 1-1


   «Как же мы любим создавать себе трудности»


   «Ага»


   «Вот уверен – не пропусти мы на 2й минуте – выиграли бы 3-0 как минимум»


   U's – QPR 4-2


   «Это уже болезнь какая-то!»


   «Самому страшно... да думаю и всем ребятам. Поэтому и пропускаем на первых минутах, а потом как гора с плеч»


   «Надо как-то отвлечься что ли»


   «Вариант!»


   «Какой... нет твой вариант нам не подходит»


   «Да я зоопарк хотел предложить или там цирк какой-нить»


   Leeds – U's (FA Cup) 2-1


   Автогол, удаление, глупая ошибка в обороне и все это покрыто толстым-толстым слоем упущенных моментов – в принципе типичная для нас игра в этом сезоне. Ах да, еще травма ведущего защитника – 3 недели.


   Leicester – U's 2-1


   ...


   Воган отправлен обратно в Watford – парень так и не прижился в команде.


   ...


   Fulham – U's 0-0


   U's – Ipswich 1-1


   «Надо срочно что-то делать – мы отдаляемся даже от зоны плэй-офф»


   «И что делать?»


   «Знал бы – не задавал бы риторических вопросов»


   «Может нужно вспомнить начало сезон?»


   «И?»


   «Задачу»


   «А ты про это – аппетит приходит во время еды?»


   «Игры, во время игры »


   U's – Cardiff 4-0


   Reading – U's 1-0


   Bolton – U's 3-2


   Если бы не первый тайм, который мы проиграли 0-2, то все было бы куда позитивнее.


   U's – Colchester 2-1


   Победа получилось тяжелой, чуть было ее не упустили, когда соперник сравнял счет на 64 минуте.


   Stock – U's 1-1


   Играли лучше, упустили три верных очка.


   Preston – U's 4-1


   «Замены лидерам у нас нет»


   «Ты только сегодня это понял?»


   «Ну, на моей памяти это первый матч, который мы играли сразу без 4, практически незаменимых игроков»


   «Да и Шейн не выручал»


   U's – Brentford 3-1


   

   Серега сделал дубль. Первый его гол так вообще один из главных претендентов на гол сезона.


   «Так скольких ты там накрутил?»


   «Ах, много сударь, много – восемнадцать»


   «Ну, ты врун»


   «Я – ацкий жгун!»


   ...


   "Хух, перерыв, хоть можно ножки чуть вытянуть"


   "Ты смотри Серега их не протяни, пока твои партнеры по сборным разъехались"


   ...


   U's – Wolves 2-0


   "Ну, ты раскричался в перерыве"


   "Так ты как будто спал первые 45 минут"


   "Я не спал, я защитников усыплял "

Scoles

Сюрприз!
 
"Слышал?"
 
"Что лига преподнесла нам подарок – с Fulham сняли 10 очков, за финансовый беспредел, устроенный управляющими клубом?"
 
"Ага! Теперь нам надо отыграть 6 очков у Norwich + у нас личная встреча в Кембридже"
 
"Забыл сказать "всего лишь"
 
"Что уже! Уже настраиваешь на борьбу "
 
"Раньше начну, быстрее дойдет"
 
Никто из нас не ожидал этого подарка, хотя, конечно, мы были наслышаны про «проблемы» Фулэма и про беспорядки, устраиваемые разгневанными фанатами лондонского клуба.
 
Однако, никто из нас не сомневался, что без этого решения ФА нам никак бы не удалось зацепиться даже за зону плэй-офф.
 
И хотя поставленная задача на сезон была бы выполнена и так все в глубине души мечтали попасть в плэй-офф. А там... а там случиться могло всякое...
 
 
 
...
 
Leeds – U's 1-5
 
"Я ж говорю Серега - быстрее дойдет"
 
"Ну, подумаешь - сделал все 5 голов"
 
"Т.е. ты не видишь связи?"
 
"Вижу - 3 очка до Норвича"
 
Coventry – U's 1-3
 
«Ветераны на финише – бесценны!»
 
«И не говори: вышел наш Батлер и сделал дубль, а мог ведь и три, засчитай судья его гол»
 
«Главное то знаешь?»
 
«Norwich проиграл?!»
 
«Да, у нас ровно»
 
«Надо их дожимать!»
 
«Не то слово как надо!»
 
U's – Norwich 3-0
 
«Жаль Батлера – во второй игре его гола лишают»
 
«Согласен. Нарушение с его стороны было совсем не очевидным»
 
Игрок месяца, молодой игрок месяца, гол месяца, тренерская бригада месяца – таков итог нашего финишного спурта
 
Watford – U's 3-1
 
«Ты охренел?!!!»
 
«Что за наезды!»
 
«Ну, нахрена ты выпрашивал этот пенальти при счете 0-3!»
 
«Ну, кто же знал, что этот чудик мне КК покажет»
 
«Убил бы, если бы все не так удачно сложилось, хотя как мы теперь в плэй-офф без тебя»
 
За светлое будущее
 
Для незнакомых с английской системой поясню.
 
В Championship первые две команды получают путевки в Премьер Лигу, а третья, четвертая, пятая и шестая разыгрывают последний оставшийся билет на повышение в кубковом турнире... с весьма странными правилами...
 
Нам выпало играть с Дерби
 
Так мы с ними играли по ходу этого сезона:
 
ЦитироватьDerby- U's 1-0
   
      Сопернику забить не сумели... зато забили себе... при чем Gia так хотел исправить за автогол, что заслужил МОМ
   
   
       
   
   
      U's – Derby 3-3
   
   
      Вели 3-1... могли и проиграть, после того, как пропустили дважды в течение трех минут
   


Более чем настораживающие результаты
 
U's – Derby 0-0
 
"Равная и ровная игра. Все решится на выезде"
 
"Угу, Серега. Причем нам нужна победа, т.к. голы в гостях не считаются"
 
Derby – U's 1-5
 
"Нам ОЧЕНЬ повезло. Соперник ну никак не заслуживал такого разгрома"
 
"Ууу, какой ты сердобольный, босс"
 
Watford – U's (Wembley)
 
Лондон. 17 мая. 30 градусов. 90 000 зрителей.
 
"Решающий матч сезона для двух команд.
 
Одна команда получит все – другая ничего.
 
Вот за этими штампами нам и предстоит разглядеть победу и прийти к ней первыми.
 
Все предыдущие игры сезона ничего не будут значить по окончании этого матча – все или ничего.
 
«Вдохновенная установка"
 
"Иди, играй, сынок"
 
" "
 
0-1
 

 

 
Заняв 6 место, и отстав от победителя на 18 очков, мы пробились в Премьер-лигу.
 
Было, мягко говоря, не до празднований – это понимал даже Серега, поэтому мы уже на следующий день после финала принялись за комплектование команды на следующий сезон.
 
 
 
Tommy – 55 игр за этот сезон
 
Серега – 25 голов в 39 играх
 
Lee – 12 голевых пасов в 51 игре.
 
Серега – 25+6=31 очко в 39 играх
 
Championship в разрезе
 
Статистика на выезде
 

 
Статистика дома
 

 
Итоговая таблица
 

Scoles

Это просто рынок какой-то...
 
И так, мы с головой ушли в работу.
 
Первыми плодами коей были:
 
Jody Craddock за 50K £ ушел в Leicester - легенде просто не нашлось бы места даже в дубле
 

 
Markus Richardson за 15K £ ушел в Macclesfield
 
Michael Haem за 120K ушел в Colchester
 
Jordon Collins за 75K £ ушел в Swansea
 
Chis Cordon за 40K £ ушел в Bradford
 
Lewis Carr за 40K £ ушел в Notts Co
 
Soe Harvey за 105K£ ушел в Swansea
 
Martyn Dent – fitness coach пришел из Watford
 
Mark Barker – tactical coach пришел из Luton
 
Jimmy Quinn
 

 
«достал» он нас, ну, а мы его, так что во избежание жертв мы решили расстаться, благо Пауэр сопротивлялся не более 5 минут.
 
Sergei Gavrilov – пришел подтягивать технику у наших подопечных
 
Arjan Van der Laan – Assistant in from Liverpool
 

 
Замечательный в прошлом полузащитник - но главное талантливый тренер с опытом работы и знания АПЛ
 
Дебют в про-футболе: 16 августа 1992: Sparta - RKC 0-0.
 
Сезон----Клуб--------------------------Игры Голы
 
1992/'93 Sparta--------------------------14 0
 
1993/'94 Sparta--------------------------34 12
 
1994/'95 Sparta--------------------------31 8
 
1995/'96 Sparta--------------------------34 9
 
1996/'97 Sparta--------------------------34 13
 
1997/'98 Sparta--------------------------34 9
 
1998/'99 Sparta--------------------------32 4
 
1999/'00 FC Twente----------------------31 6
 
2000/'01 FC Twente----------------------33 3
 
2001/'02 FC Twente----------------------29 5
 
2002/'03 ADO Den Haag (1e divisie)----33 8
 
2003/'04 ADO Den Haag------------------11 0
 
2003/'04 FC Dordrecht (1e divisie)------17 3
 
2004/'05 FC Dordrecht (1e divisie)------0 0
 
Stanislav Bondarev – скаут из Шинника
 
Roman Kirillov – еще один скаут
 
Bobby Bacic – физиотерапевт из QPR
 
Billy Sharp – ST за 2 mln. £ ST пришел из Scunthorpe - талантливый нападающий на вырост
 

 
Ben Amos – Бен нам понравился, да и ему было комфортно в Кембридже, поэтому он предпочел играть в основе дебютанта, нежели сидеть на лавке суперклуба
 
Lee Stewart – уволен
 
Alan Sheehan – DLC из Shresbury - достался нам бесплатно
 

 
Bjorn Runstrom – ST достался нам бесплатно из Fuham
 

 
Michael Chopra – ST так же пришел бесплатно из Cardiff
 

 
Dario Simic – Дарио завершил карьеру и решил попробовать себя на тренерском поприще
 

 
Kevan Hurst – AMRL из Sheff Utd - бесплатно
 

 
Nwakvo Kanu – за 60K £ перешел в Wolves - с приходом более молодых Шарпа и Веа нам не нужен был еще один нападающий
 

 
George Junior Weah – ST бесплатно из Милана - нам его посоветовал Шимич
 

 
Andy Hughes – за 50K £ ушел в Sheff Utd
 
Craig Bussens – за 50K £ ушел в Boston
 
Kieran Lee – вернулся в МЮ, проведя 104 матча и забив 15 голов за Кембридж
 

 
Matt Bloomer – за 5K £ ушел в Luton
 

 
Charlie Mulgrew – DL за 600K £ пришел из Wolves – теперь наш левый фланг «на замке»
 

 
David Briges – за 40K перешел в Crew
 
Dean Kiely – за 225K £ пришел из Cardiff – попытка решить вратарскую проблему
 

 
Ritchie Jones – взяли на год в аренду у МЮ

🡱 🡳