Новое в ИСТОРИЯХ

Истории Золотого фонда до 2005 года (Горлум, Мечта, Свет в конце тоннеля, Ростоффорева, История одного матча)

Автор Yurix, 06 декабря 2018, 07:06:15

« назад - далее »

Yurix

Горлум I. "Спонсор".
 
4 марта. С трудом вышли из отпуска. Тренер сказал, что у меня лишних 15 кг. Вроде бы ничо не делал, откуда чё берется?
 
17 марта. С утра башка трещит после вчерашнего. Били по воротам с тридцати метров. Тренерская новинка - бить штрафные головой.
 
24 марта. Со сборов в Турции привез жене пемзу для ног, а теще - для лица... Себе - пляжные тапочки.
 
5 апреля. Первая тренировка на Родине. Бутсы забыл дома. Играл в тапочках... Тренеру понравилось. Он продолжал смеяться даже в раздевалке.
 
7 апреля. Что я хорошего сделал за день? Вовке пас точный отдал на 24-й минуте. Карточку не заработал. Удачный день!
 
23 апреля. Вчера играл во дворе с детьми. Отработал до автоматизма удар по ногам сзади.
 
30 апреля. Сегодня в уличной драке пришлось пнуть хулигана. Совершенно не те ощущения. Особенно у меня.
 
19 мая. Летели в Урюпинск. В самолете играли в карты. Проиграл форму. Весь первый тайм играл в костюме и галстуке.
 
22 мая. Тренер опять говорит, что мне неплохо бы похудеть. А как похудеешь, сидя на лавке?! Пиво да чипсы, и никакой нагрузки!
 
6 июня. Теща просила принести с поля дерна для сада. Принес. Теперь тесть просит для сада скамейку. Я бы стащил, да сам на чем сидеть буду?
 
10 июня. Вчера сыграли вничью - 2:2 - с лидерами. Я забил 4 мяча.
 
12 июня. Сегодня после тренировки зашел в местную библиотеку, поискал в словарях несколько слов, которые употребляет тренер. Не нашел. Надо будет поспрашивать у ребят...
 
16 июня. Ушлёпыч, скотина, пускает солнечных зайчиков своей лысиной вратарю в глаза! Ну что ты будешь делать! Догнал, намазал грязью. Получше вроде... После матча обменял футболку на четыре вкладыша "Покемонов". Неплохо для рядового матча.
 
30 июня. Отрабатывали незаметные задержки руками, удары сзади по лицу. Уже лучше получается. По ногам вообще бью из любых положений - с лета, с ходу, в падении.
 
9 июля. Интересно, а как вратарь угадывает, в какой угол я буду бить? За ногами подглядывает, что ли?.. Сегодня после игры тренер опять обматерил меня. Я ничего, проглотил эту его грубость. Глотать больно. Наверно, простыл?
 
13 июля. Мне позвонил Романцев. Попросил позвать к телефону Мудошина. Мелочь, а приятно. Помнят обо мне тренеры сборной.
 
15 июля. Мудошин рассказал, что к нему приезжал тренер сборной. Звал к себе в команду, обещал кучу всего - по телевизору, мол, покажут, футболку красивую дадут с гербом. Песню какую-то разучат. Будет думать.
 
24 июля. Звонили из Киргизии. Зовут в свою сборную. Неужели я так плохо играю?
 
Сказал тренеру. Он странно посмотрел на меня и сказал: Горлум, ты чего? А кто нашу скамейку сторожить будет? Я согласился.
 
26 июля. Почему он назвал меня Горлум?
 
4 августа. Сегодня принял на голову дальний удар. Блин! Как мы живем?! Как мы играем?! На что мы тратим лучшие годы?!!!...
 
8 августа. Опять пришло приглашение из "Реала". Что-то массажист одни и те же розыгрыши использует.
 
10 августа. Вчера вернулся Колян из Леверкузена, ему там лечили мениск. Говорит, отдохнул шикарно. Эх, а у меня за всю карьеру ни одной серьезной травмы. Обидно. Хоть бы паховые кольца растянуть, хоть бы геморрой какой от сидения на лавке!
 
11 августа. Сегодня играл в футбол. Много бегал. Внезапно мяч попал мне в ногу. Катался от боли полторы минуты. Играть теперь смогу только недели через три, когда ремонт в квартире сделаю и картошку выкопаю.
 
12 августа. Вчера играли с "Крыльями Олвис". Опять плохо провели концовку матча. Продули 0:8. А могли достойно уйти 0:7.
 
18 августа. Сегодня во время матча всю игру смешил тренер - корчил "страшные" рожи, бегал смешно по бровке, что-то кричал. Вовка Безопасных аж упал и катался по земле так, что судья время добавил. Так ржали! Ну и проиграли, конечно, - дыхалки не хватило смеяться.
 
20 августа. Ходят слухи, что среди судей много людей с нетрадиционной ориентацией. Я думаю, ерунда. Хотя, опять же, люди на трибунах зря кричать не станут...
 
21 августа. Перед вторым таймом рассказал тренеру свои тактические соображения. Он хохотал до конца матча.
 
1 сентября. Наверно, надо учиться. Решил записывать все, что говорит тренер... В будущем может пригодиться. Уже две тетрадки исписал словами "урод", "мазила", "балерина Хренова"... Интересно, кто это такая? И еще надо узнать, почему тренер снова называет меня "горлум - недобитый".
 
2 сентября. Заглядывал в паспорт, тренер, как я и предполагал, ошибся. Меня всё также зовут Вася Кривоножкин. Странно, надо сказать главному...
 
6 сентября. Сказал, но тренер послал меня в незнакомое мною место. Решил один не ходить. Страшно. Жду, когда он еще кому-нибудь предложит...
 
16 сентября. Вчера на тренерской установке нечаянно заснул. Вышел на поле, а что делать - не знаю... Проиграли, конечно... А установка моя была, оказывается, сидеть в раздевалке, караулить вещи. Меня же и обокрали - утащили фен и тетрадки с записями. Обидно.
 
28 сентября. Сегодня ел и думал. Ну вот сейчас мне 29, ну еще лет 10 - 15 я буду пинать пузырь, а дальше? Что дальше?.. Ответа не нашел, потому что обед кончился...
 
1 октября. Во втором тайме сделал зацепку на гетрах. Вот черт! Так никаких гетр не напасешься!
 
6 октября. Сегодня судья добавил к основному времени аж 7 минут. Я у него отпросился пораньше. По ящику же футбол, Лига чемпионов, я такое не могу пропускать! А кто не любит футбол - пусть бегает хоть до полуночи!
 
9 октября. Вот интересно, пенальти бьют с 11 метров и на поле 11 игроков... Символично? Или так специально задумано? Сколько все-таки загадок в этой игре! Две как минимум...
 
20 октября. Исполнилось 30 лет. Все! Я - старик... Теперь мне все начнут место на скамейке запасных уступать.
 
11 ноября. Поговорили с тренером по душам. Хреновая у него жизнь. Перестал ему завидовать.
 
16 октября. Мы с тренером не сошлись характерами. Поехать жить к маме?
 
21 октября. Нет, смотри-ка, новый контракт предложили!.. Начал читать: "Не пить! Не курить!" Я сказал, что подумаю. 30 лет ведь мне уже...
 
13 ноября. Подписал новый контракт. Обещали даже форму сшить...
 
5 декабря. Опять всю ночь снились кошмары... Филимонов. Ужас!
 
25 января. Начали отмечать с командой Новый Год на новой тренировочной базе. База в очень красивом месте, где-то в лесу, в заброшенной деревне с красивым названием Жопосранск. Два больших сарая и две очень грязные поляны... Нам понравилось.
 
1 января. Проснулся рано вечером. Искал кухню...
 
2 января. Продолжил поиски. Нашел. Нашел даже холодильник. Но тут пришел тренер и пытался выгнать на вечернюю тренировку. Я долго умолял его на коленях дать мне однодневный отгул. Уговорил.
 
5 января. Занялись физическими упражнениями. 6 часов откапывали от снега поле. Откопали. Теперь мы знаем, где в деревне был общественный туалет.
 
7 января. Тренер привез мячи. Все долго радовались. В следующий раз он даже пообещал привезти насос.
 
13 января. Праздновали Старый Новый Год. Спалили один сарай. Приедет главный убьет...
 
18 января. Приехал главный тренер. Привез насос.
 
20 января. Тренер заметил, что второй сарай сожжен. Сказал, что нам хана. Уехал.
 
24 января. Приехали три джипа спортсменов, нам объяснили, что чисто за поджег чисто хатодрома , мы конкретно можем получить в табло, каждый. Пообещали привезти главного... Уехали.
 
30 января. Приехал главный. Наш. Узнал про джипы, уехал.
 
2 февраля. Мы тоже подумываем уехать. Но не знаем, куда идти.
 
3 февраля. Капитан команды Миша Навозный сказал, что "надо бы потренироваться". Отпаивали водкой. Вроде порыв прошел.
 
6 февраля. Приехал главный. Не наш. Узнал, что мы футболисты. Предложил конкретную спонсорскую помощь - два мяча и свисток. Мы согласились.
 
7 февраля. Приехал наш тренер. Увидел джипы - пытался поиграть с ними в догонялки. Зря... Все уехали. Кроме нас.
 
20 февраля. Продолжаем ждать тренерский штаб в лице нашего главного тренера, заслуженного тренера нашего поселка - Федораса Сергеевича Слабоумова. Кончается пиво, чипсы и сухарики. Уже закончилась водка. Терпим.
 
23 февраля. Федорас Сергеевич вернулся. Сказал, что теперь у нас есть конкретные спонсоры. И мы летим на Кипр. Тренироваться.
 
26 февраля. В самолете главный сказал, что у нас новое название "Солнцевский Футбольный Клуб". Жаль предыдущее название "Организованный футбольный клуб имени Ленина закрытого акционерного общества инвалидов фабрики "Мужские подтяжки"" мне больше нравилось. С нетерпением жду начала нового сезона...
 
Горлум II. "Межсезонье".
 
1 марта. Прилетели на Кипр. Жарко. Пытаемся спастись холодным пивом.
 
3 марта. Пиво не помогает. Кэп предложил "спасаться" холодной водкой. Но тренер запретил. Отобрал все пять, взятых с собой из России, ящиков водки. Спрятал. Сволочь.
 
5 марта. После тренировок ищем ящики. Пока безрезультатно.
 
8 марта. Отмечали женский день. Женщин у нас в команде нет, так что праздник никто не испортил.
 
10 марта. Провели товарищеский матч с местной ребятней. 3-0 в нашу пользу. У нас пострадавших нет.
 
12 марта. Отрабатывали удары головой. Новомодная тренерская задумка - удары головой в прыжке со скамейки запасных.
 
На седьмом заходе Леха Акробатов прыгнул и сломал ногу, затем прыгнул я и сломал ему руку...
 
15 марта. Провели второй товарищеский матч против местного клуба. Я забил красивый гол через себя. Победный. Всем понравилось. Особенно соперникам. А вот тренер и наш вратарь Славка Безпалый не оценили.
 
16 марта. Продолжили поиски водки, т.к. главный уехал на просмотр новых игроков.
 
17 марта. Нашли водку! Всю!
 
20 марта. Ничего не помню.
 
22 марта. Вернулся тренер. Привез гориллу.
 
24 марта. Оказалось, что это наш новый нападающий. Просто не русский. По крайней мере, по-русски - не бельмеса. И имя не наше совсем - Мартынгова Пальмовый.
 
25 марта. Решили негра называть лаково : Шоколадный Заяц.
 
26 марта. Выяснили, что Заяц совсем не умеет пить русскую водку, зато быстро есть бананы.
 
27 марта. Тренер сказал, что он очень на меня надеяться... Так и сказал: "Горлумец, нам без тебя... Подарил мне лыжные палки. Где он их нашел на Кипре?
 
28 марта. Оказалось, что я этими палками должен насбивать бананов и других сухофруктов т.к. у нас заканчиваются продукты. На вопрос "почему я?" получил исчерпывающий ответ "А в табло?"
 
29 марта. Выяснил, что просто самый высокий в команде. Метр 60 в прыжке... Но мне всё равно не достать... Голодаем.
 
1 апреля. Мартынгова, как оказалось, отличный футболист! Вы бы видели как он лазает за бананами...
 
4 апреля. Больше не могу смотреть на бананы, ем с закрытыми глазами.
 
5 апреля. Приехал наш конкретный президент. Привез еды. Смотрел как мы тренируемся. Ему очень понравилось. Он много и долго смеялся. Вечером уехал.
 
6 апреля. Начал тосковать по Родине...
 
7 апреля. Тосковали всей командой. Шоколадный снова нажрался...
 
9 апреля. Федорас Сергеевич озверел. Сказал, что мы должны физически быть готовы к новому сезону. Заставил три раза обежать футбольное поле. Чуть не умер.
 
10 апреля. Отдыхали.
 
11 апреля. Отдыхали культурно.
 
12 апреля. Тренер уехал в город. Вернулся с еще одним чернокожим футболистом. Только ростом поменьше... но также как и Заяц не бельмеса по-русски.
 
13 апреля. Оказалось, что это макака. Тренеру подарили на местном рынке. Пить она тоже не умеет... Пытались всей командой выяснить кто из двух новичков быстрее жрет бананы. Чем закончилось - не знаю. Я на бананы смотреть не могу.
 
14 апреля. Устроили прощальный товарищеский матч против местной профессиональной командой по регби. Из наших не били только Заяца - он очень быстро бегает.
 
15 апреля. Рано утром ходили дpаться с ними.... МЫ ИХ СДЕЛАЛИ! Они нас избили.
 
В самолете вспомнил, что забыл в номере выключить утюг... При приземлении вспомнил, что забыл лыжные палки и тапочки. Умолял стюардессу развернуть самолет. Отказалась, стерва. Пристегнула ремнями, думала, видимо, что я психованный.
 
20 апреля. К нам на базу приехали конкретные пацаны. Привезли экипировку. Мне досталась левая гетра, правая бутса 46-го размера и две шайбы.
 
21 апреля. Тренер объявил о планах команды на сезон. Все были в шоке. Не помогла даже водка.
 
22 апреля. Шоколадный Заяц затосковал по своей Родине. Купили ему бананов. Вроде отошло...
 
23 апреля. У главного День Рожденья. Купили ему компас и бинокль. Ему понравилось.
 
27 апреля. Снова хандрил Шоколадный. Бананы не помогли, зато помогла водка...
 
29 апреля. Завтра открытие нового сезона. Волнуюсь. Ведь тренер доверил мне место... На скамейке запасных.
 
Горлум III. "Иногда они возвращаются".
 
30 апреля. Мы проиграли 6-0. После игры наш капитан Миша Навозный подрался с нашим вратарем Славкой Безпалым. Кеп избил Славку. Мы избили кепа. Потом пришли "солнцевские" и избили всех, включая нашего тренера. Ради этого стоило получить по кумпалу...
 
4 мая. Тренер провел очень тяжелую тренировку. Отрабатывали угловые и удары головой. И это после майских-то праздников! Все были еле живые. Мудошина даже пришлось отвезти в больницу с сотрясением мозга. Тяжелая рука у нашего тренера. Мы его уважаем.
 
5 мая. Вспомнили, что давно не видели Шоколадного. Искали по всему городу. Безрезультатно. Тренер злиться... Мы тоже...
 
6 мая. Нашли Зайца. Оказалось, что закрыли его после первого матча в раздевалке.
 
Интересно откуда он знает столько русских матных слов?
 
9 мая. Пообещали тренеру, что сегодня напились в последний раз и больше не будем...
 
10 мая. Пытались вспомнить, кто именно предложил эту идею.... Пообещали друг другу, что, если вспомнят набьют тому морду...
 
11 мая. Снова тренировались. Сколько можно?
 
14 мая. С этого дня решили Шоколадного Зайца ласково называть ШиЗ.
 
15 мая. Смотрели с тренером финал Лиги Чемпионов. Наши выиграли.
 
16 мая. Тренер объяснил, что вчерашний матч не финал Лиги Чемпионов, а один из контрольных матчей нашего будущего соперника. Не поверили.
 
17 мая. Тренер привез суслика. Сказал, что это наш символ команды. На вопрос "а где наша обезьяна?" Удивленно ответил: "Вы ж её еще на Кипре всей командой побрили и отпустили" Мы все долго переглядывались, пытались вспомнить. Я не выдержал и спросил "Зачем?". Федорас Сергеевич с ужасом посмотрел на меня и сказал: Горлум, ну ты и склеротик! Ты же больше всех кричал - Пусть человек позагорает нормально!
 
20 мая. Провели второй матч в сезоне. ШиЗ забил один мяч. До смерти. Больше ничего интересного в матче не было. В раздевалке Федорас Сергеевич сказал, что 0-0 - всё равно, что секс без оргазма. Вспомнил про жену. Мысленно согласился.
 
21 мая. Назвали суслика Гошей. Пытались накормить бананами. Отказывается.
 
24 мая. Всей командой пытаемся придумать, чем накормить Гошу. Сергеич сказал, что суслики очень любят ростки бамбука...
 
25 мая. Ростков нигде нет, а старый бамбук он не жрет, зато жрет сосиски и колбасу...
 
26 мая. Снова тренировались. Тренер отметил мою тактическую выучку. Сказал, что я грамотно выбираю позицию. Я решил не говорить ему, что просто пытался найти ровное место на нашей огород-поляне.
 
29 мая. Снова играли. ШиЗ на первой же минуте матча забил очень красивый гол, но его отменили из-за офсайда. Заяц обиделся и забил 4 некрасивых мяча и еще два просто отвратительных...
 
30 мая. К нам базу приехал джип. Вышли какие-то пацаны, интересовались где "наше африканское отродье? Наезжали.... Прикольно! Теперь у нас есть джип!
 
2 июня. Приезжала ивановская братва. Конкретно объяснила, что мы попали, и щас за мочилово конкретных пацанов будем конкретно отвечать. Потом приехали "солнцевские". Теперь у нас три джипа и Мерседес.
 
4 июня. Жаль, что Федорас Сергеевич решил поменять иномарки на автобус. В придачу к автобусу привез нового игрока. Представил его команде. 2 метра ростом. Это когда он сидит..... Фамилия у него смешная. Что-то про рыбу.... Забыл совсем. Старею?
 
5 июня. Вспомнил! Костя Моржов. Странный он. Сегодня подходил к нему, хотел поближе познакомиться.... А он мне:
 
- Имя?
 
- Чье?
 
- Фамилия?
 
- Чья?
 
- Чья Чьё, китаец что ли?
 
Я обиделся, и больше к нему не подходил.
 
7 июня. На тренировке выяснялось, что Костя играет даже лучшего нашего кепа. Отвезли кепа в больницу. Теперь у нас новый капитан - Костя.
 
9 июня. Моржов узнал про суслика. Сказал, что очень уважает жаpкое из суслика. Говорит очень вкусно. Полкоманды как-то по-новому посмотpели на Гошу. А половина странно посмотрели на Моржова. Я увез Гошу к себе.
 
11 июня. Гоша изжевал всю мою одежду и куда-то спрятал шорты от формы.
 
12 июня. Пришлось играть в плавках. Всем понравилось. Мы снова выиграли. Пытался узнать после матча, что случилось с вратарем противника. Он как-то странно открывал весь матч рот и показывал пальцем в мою сторону...
 
21 июня. Гоша сожрал любимую помаду жены. Интересно откуда она знает столько матных слов?
 
23 июня. Играли с главными конкурентами. На матч приехал наш конкретный спонсор. Мы выиграли. Не знаю с каким счетом - я машину спонсора сторожил.
 
24 июня. К нам на базу приезжала съемочная группа местного телеканала. Взяли интервью даже у меня. К сожалению, целиком его не запомнил. Вернее я вообще его не помню. Как там тренер говорит? Склероз? Видел это интервью потом по телеку.
 
- Добрый День, как Вас зовут?
 
- А чё, ваще?
 
- Мы приехали побольше узнать про вашу команду. Вы ведь лидируете в зоне Юго-Сранск...
 
- Меня зовут Вася... Вася Кривоножкин.
 
- Как ваши дела, Вася?
 
- Да ну,на... Гошка, гад мои тапки изжевал.
 
- ... Кто?
 
- Да, суслик. Наш талисман.
 
- Аааа...
 
- А еще он любит сосиски.
 
- Ээээ... А как вам новая тактическая схема вашего главного тренера с двумя инсайдами, опорным хавбеком и либеро?
 
- Дык...
 
- А то что вас используют на позиции под нападающими? Вам нравиться?
 
- А то... я вообще люблю позицию "под"...
 
- Какие задачи ставите на будущее?
 
- Гошку найти...
 
- Что пожелаете нашим телезрителям?
 
- А может кто-нибудь подскажет чем сусликов кормить?
 
26 июня. Нам привезли новую футбольную форму. Теперь на груди у каждого красуется рекламный баннер: " Магнитофон "Весна"! Ничего общего с весной, ничего общего с магнитофоном". Всем понравилось.
 
1 июля. Перерыв в чемпионате. Улетели на сбор. Снова на Кипр.
 
2 июля. ШиЗа целовал асфальт аэропорта, когда мы прилетели.... Еле оторвали. Я нашел свои тапочки. Ищу лыжные палки...
 
3 июня. Пытались уговорить Федораса Сергеевича купить нам "хоть чего-ть крепче колы". До поры до времени он отказывался, пока наш новый капитан что-то не шепнул ему на ухо. Мы всё больше и больше уважаем нового кепа.
 
6 июля. Играли товарищескую матч с англичанами. Их капитан перед игрой подошел поздороваться к нам и спросил "Who is? Morjov?" Мы еле оттащили нашего капитана, заодно объяснив, что именно означает "Eb tvou mat". В общем, англичанин легко отделался. Выиграли у них. Костик забил три мяча и двух англичан.
 
8 июля. Видели нашу обезьяну. Обросла уже за год. Пытались поймать. Не дается. Совсем дикая стала. Местные поговаривают, что это у неё такая реакция только на русскую речь.
 
10 июля. Отмечали день рожденья ШиЗы. Подарили новые бутсы, спели ему всей командой хепибездовскую песню, запомнил только припев:
 
Шии-иЗа, старый ты на-ш...
 
Шии-иЗа, местный алка-ш...
 
Побудь ты нами до утра
 
Не пей так много...
 
Как жаль, что из еды
 
Осталась только водка-а...
 
Шии-иЗа, где наш презент?
 
Шии-иЗа, был он иль нет?
 
Последние минуты
 
Ты сегодня трезвый,
 
Ты выпиваешь стопку водки о-чень резво...
 
Вечером поехали в соседнюю деревню. Было очень весело.
 
11 июля. Проснулись в пустой деревне. Оказалось, что вся деревня переехала в другое место. Навсегда. Похоже, что не только у обезьян такая реакция на русскую речь.
 
13 июля. Мы хорошо отдохнули. Морально готовы к продолжению чемпионата. В последние часы перед отлетом продолжал искать лыжные палки, так и не нашел... Зато нашел молодые ростки бамбука. Гоша будет рад. Летим домой....
 
15 июля. Гоша, блин, хомяк переросток не жрет никакие ростки. Когда я ему положил их в миску, он на меня очень странно посмотрел и демонстративно отвернулся. Сволочь в меху.
 
...
 
16 сентября. Поступил в институт по подготовке тренеров. Двухгодичные курсы. А учиться сложно, блин, не знаю, выдержу ли? Лекции, практика... Профессор вообще зверь - Моисеем зовут. Ужасный тип. Ходит постоянно в солнцезащитных очках и черном кожаном плаще... Говорят, он на каком-то фильме помешался...
 
21 сентября. Моисей на лекции сказал, что мы должны быть очень жестокими со своими подчиненными, то бишь игроками. А иначе они могут избить всей командой. Даже случай какой-то привел. Стал сомневаться, хочу ли я стать тренером.
 
22 сентября.
 
- Проснись, Горлум
 
- А чё?
 
- Вся команда поимела тебя...
 
- Кого? Меня?
 
- А кто тут, черт возьми, тренер ты или я?
 
- Кажись я...
 
Я криком проснулся на лекции.
 
24 сентября. Федорас Сергеевич сделал меня своим ассистентом. "Что ж, Вася, футболист из тебя хреновый был, может быть тренер хоть какой-нибудь вырастет..."
 
26 сентября. Наша команда провела последнюю игру в сезоне. Моржов и Шоколадный забили по два мяча. Они вообще после Кипра очень подружились. Наши говорят, что ШиЗа научил Можова закусывать водку бананами...
 
... 6 декабря. Сессия. Пытался сдать свой первый экзамен. Моисей, как и говорили, очень странный мужик. Пытался сегодня сдать ему экзамен:
 
- Я тебе скажу, почему ты здесь. Ты здесь, потому что ты что-то знаешь. Ты не можешь объяснить, что знаешь, но ты чувствуешь это. Ты всю жизнь чувствовал, что что-то не так. Ты не знаешь, в чем дело, но ты чувствуешь это. Это в тебе есть, как заноза в мозгу. Она сводит тебя с ума. И это чувство привело тебя ко мне. Ты понимаешь, о чем я говорю?
 
- Если я не отвечу на вопрос, то не смогу получить стипендию?
 
- Ты хочешь знать, что это такое? Это Сессия. Она повсюду. Она окружает нас даже сейчас в этой комнате. И ты видишь её, когда выглядываешь в окно или когда включаешь телевизор. Ты чувствуешь её, когда идешь на работу, когда идешь в институт, когда платишь налоги. Это мир, который натянули на твои глаза, чтобы ослепить тебя, не дать увидеть правду.
 
- Какую правду?
 
- Что эти знания никому не нужны. Тем более, такому как Ты, Горлум...
 
PS: Cпустя три с половиной года я всё-таки стал тренером, но это уже совсем другая история.
 
Автор - Yurix, написано в 2004 году.

tonych

МЕЧТА. История в трех частях
 
От автора
 
В общем я решился все таки написать свою вторую историю. Но решил писать ее не совсем так как обычно они пишутся, отойти от привычного стиля. Я решил не утомлять читателя детальными разборами каждого матча в отдельности, тактическими ухищрениями, ценами, цифрами и т.д. и т.п.. Я хотел сделать историю как можно более интересной, которая не напрягает, возможно немного литературной, хотя наверное она получилась немного скомканной.
 
История коротенькая, простенькая, немного меланхоличная, получилось ли она интересной, это или нет решать Вам.
 
Заранее благодарю Вас за проявленный интерес.
 
ПРОЛОГ
 
Это был настоящий ад, оглушительный рев трибун не позволял мне даже расслышать своего ассистента. Он что-то сосредоточенно говорил, точнее кричал мне, но мне честно говоря было абсолютно не до него. Я весь был там... среди них... Трудно было что-то разглядеть, все поле было застлано дымкой, казалось, что каждый болельщик счел нужным запустить дымовой шашкой в поле. Что-то вокруг меня взрывалось, кричало, свистело, било в барабаны, хлопало, издавало непонятные звуки, мне казалось что конца этому матчу не будет никогда.
 
Я даже не пытался докричаться до своих подопечных, так как это было абсолютно бесполезно. Сквозь пелену дыма я стоя у бровки я напряженно пытаюсь увидеть, что происходит на другом конце поля. Вот Саундерс в умопомрачительном броске намертво забирает мяч, мгновенно встает и дальним броском находит Шора, тот финтом убирает двух защитником и выходит одни на один с вратарем... УДАР, кипер молниеносно реагирует и вытягиваясь в струнку, в падении отводит угрозу, но быстрый Шор настигает мяч и элегантно переправляет мяч в сетку ! От рева болельщиков у меня даже заложило уши и глядя на обнимающихся игроков, выскочивших на поле тренеров и персонал я вдруг осознаю, что матч окончен. Главный судья пожимает руки игрокам, полиция пытается сдержать рвущихся на поле болельщиков, небо будто разрывается от фейверка, я даже не расслышал финального свистка судьи.
 
Англия – Чемпионы Мира ! На этот раз англичане лучшие ! ...
 
1. А как все начиналось.
 
Все футбольное общество было шокировано проснувшись однажды утром.
 
«Филатов не в своем уме !», «Кто он ?», «Это наверное розыгрыш !»
 
Заголовки спортивных изданий привлекали даже читателей не особо разбирающихся и почитающих футбол. Люди стояли у газетных киосков и обсуждали друг с другом это шокирующее событие. Купив несколько газет я бегло пробежался по заголовкам, прочел несколько статей. Все говорили о неожиданной отставке главного тренера «Локомотива» Семина.
 
- Юрий Павлович, скажите, какова причина Вашей отставки ?
 
- Я узнал о своей отставке только сегодня утром, поэтому еще не готов что-либо говорить, прошу меня извинить.
 
- Кто стал Вашим преемником ?
 
- Понятия не имею и первый раз о нем слышу.
 
Это единственное короткое интервью газетам абсолютно ничего не давало, а президент футбольного клуба Локомотив отказывался давать интервью журналистам. И не мудрено, подумал я, ведь новым тренером Локомотива был назначен абсолютно не известный и не имеющий практики тренер, которым был я. Футбольное общество, мягко говоря, было в шоке. Болельщики считали Филатова придурком, эксперты воздерживались от комментариев, но явно относились к решению президента Локо с недоверием. Свернув газеты и закинув их в урну я глубоко вздохнул и вышел на дорогу, чтобы поймать такси.
 
- Баковка, бросил я водителю такси и уселся на заднее сиденье. Водитель недоверчиво посмотрел на меня, но ничего не спросив, тронулся в путь. Мне честно говоря самому было непонятно решение Филатова, я не думал, что Филатов примет мою кандидатуру на должность главного и отправит в отставку Семина, но это произошло и с сегодняшнего дня я новый тренер московского Локомотива. Вдруг на меня навалился весь груз ответственности связанный с моим назначением. Ведь Локомотив только что выиграл свой первый чемпионский титул под руководством Семина, а мне предстояло его отстоять.
 
- Приехали, голос водителя вернул меня в реальность, рассчитавшись с ним, подняв воротник пальто, и опустив голову протискиваюсь сквозь толпу журналистов ко входу в базу. Журналист даже и не подозревают, что только что мимо них прошла главная сенсация дня...
 
Первый сбор, первое знакомство с игроками проходит за закрытыми дверями. Я чувствую себя несколько неуверенно и косые взгляды игроков заставляют меня немного нервничать. Но тем не менее собравшись с мыслями я описываю игрокам задачу на предстоящий сезон, делюсь своими тактическими соображениями, планами на будущее, ставлю в известность о предстоящей работе. Определив место последнего сбора (Турция) перед началом сезона, я прощаюсь с игроками, сказав что следующая наша встреча будет в аэропорту. Остаток дня я провожу в беседах с тренерами и ассистентом. Уверяю их, что никаких кадровых перестановок не будет и все остаются на своих местах, так как в принципе я не могу привести с собой своих помощников, потому что у меня из просто-напросто нет. Вкратце Эштреков описывает мне игроков основы и дубля, в принципе клуб прилично укомплектован, ни в одной линии проблемных позиций нет, Нигматуллин, Овчинников, Игнашевич, Пашинин, Нижегородов, Лекхето, Обрадович, Евсеев, Измайлов, Маминов, Хохлов, Лоськов, Сирхаев, Вагнер, Леандро, Бузникин, Ашветия, Пименов, Паркс. Очень внушительный список исполнителей, плюс перспективные Семененко и Овчинников младший. Единственной задачей межсезонья ставлю приобретение Алдонина и Бошняка. В Турцию мы прибыли в отличном расположении духа и не удивительно из холодной Москвы мы попали в теплую страну. По ходу сбора к нам присоединились Алдонин купленный у Ротора за 3,5 млн. евро, Бошняк, а также 13-летний пацан Фредди Аду и 14-летний люксембуржец Andy Reuter, которые тут же были отправлены в молодежный состав – пусть набираются опыта в дубле. В товарищеских играх с турецкими клубами особо выделялись новоявленные Бошняк, Алдонин, а также отлично себя показали Лоськов и Вагнер, Евсеев и Лекхето. По ходу сбора у меня окончательно определился рисунок игры и стартовый состав.
 
Футбольный сезон подкрался незаметно, он уже «маячил» на носу и первые встречи не заставили себя ждать...
 
Начало чемпионата получилось обескураживающим. Стартовый состав выглядел так:
 
В воротах Овчинников, три защитника в линию Игнашевич, Нижегородов, Пашинин, левый челнок - Лекхето, правый – Евсеев, в центре Маминов, Хохлов, под нападающими – Лоськов, пара форвардов – Пименов, Ашветия. Четыре !!! подряд поражения обеспечили нам последнее место в чемпионате и мы замыкали турнирную таблицу. В сторону Филатова постоянно слышались смешки от журналистов, болельщики были просто в ярости, тем не менее Филатов по прежнему считал, что сделал правильный выбор и не жалеет о принятом решении. Тем временем, пытаясь понять причины поражений, пытаюсь для начала перекроить состав и тактику, тем более что нам предстояли 2 подряд дерби с ЦСКА и Спартаком. Немного подумав решаю перейти на атакующую схему и перетасовываю состав. В итоге получилось так:
 
Вместо пропустившего в 4 матчах 12 мячей Овчинникова, в рамку ставлю Нигму. Перехожу на четыре защитника, лишним становится Пашинин, три полузащитника в линию – Хохлов, Алдонин, Лоськов и три форварда – слева Вагнер, в центре Ашветия, справа Бошняк. К сожалению травму получает Измайлов и выбывает из строя на полгода, что ж, потеря конечно ощутимая, но в полузащите у нас вроде проблем нет. К матчам с ЦСКА и Спартаком мы подходим с оптимистичным настроением.
 
Разгромив 4-1 ЦСКА и 3-0 Спартак, команда буквально стала преображаться, Филатов был на седьмом небе от счастья, а мы тут же установили рекорд клуба – 8 побед подряд, что позволило нам подняться на 2 место в турнирной таблице, первое место пока еще удерживал ЦСКА опережая нас на 3 очка. Лучшими бомбардирами турнира были Ивица Олич с 15 мячами, Бошняк с 13 и Ашветия с 7.
 
Середину чемпионата мы проходили довольно ровно, почти без осечек, но и ЦСКА не давал нам возможности приблизиться хоть на очко, в период дозаявок были отзаявлены Бузникин, ушедший в португальскую Брагу за 1,2 млн. Евро, и ряд резервистов в которых я, хоть убейте, не видел перспективы. Из кубка мы вылетели на ранней стадии, случайно оступившись на Тольятинской Ладе, а тем временем подошли игры Лиги Чемпионов. В квалификационном раунде мы без труда прошли БАТЭ, вся команда пребывала в отличном настроении, когда подошла жеребьевка. Что ж жеребьевка заметно опустила нам настроение, мы попали в группу смерти из которой выхода не было. В группе Н нам попались Реал Мадрид, Милан и Челси с Романом Абрамовичем. Забегая вперед сразу скажу Вам, что набранные в этих матчах 3 очка (все дома, 3 ничьи), в принципе делали клубу честь, многие вообще прогнозировали 6 поражений. ЦСКА же в групповой турнир не попал, уступив в квалификации какому-то слабенькому клубу. В чемпионате все шло по плану, хотя наверное не совсем. ЦСКА в дерби со Спартаком оступившись дал мне шанс догнать их по очкам, но некоторая вальяжность игроков, в частности Хохлова и Лоськова, а это мозговой центр команды, не позволила нам обыграть на выезде безнадежный Уралан, и как следствие за 3 тура до конца чемпионата мы по прежнему отставали от ЦСКА на 3 очка. Но как говорится, футбольный бог был на нашей стороне – в последнем туре тот же самый Уралан, который уже оформил себе путевку в первую лигу, громко хлопнул дверью разгромив ЦСКА со счетом 4-1, что позволило нам сравняться с конями по очкам и толи по личным встречам, толи по разнице забитых, пропущенных мячей, а может и вовсе по алфавиту, но мы обходим ЦСКА и становимся чемпионами ! На Филатова невозможно было посмотреть, он так сиял, что казалось слепил всех вокруг. Я опроверг самых безнадежных скептиков, отстояв чемпионство, болельщики готовы были носить меня на руках, игроки относились с уважением и а президент клуба дал полный карт-бланш на реформацию клуба. Что еще надо для счастья тренеру ?
 
5 лет спустя...
 
Что ж вот и закончился очередной сезон для Локомотива, очередное чемпионство почему-то не приносит мне былой радости. Глядя на радующихся игроков и игнорируя прессу я думаю непонятно о чем... сказать, что я уже пресытился завоеванными трофеями, было бы неправильно и наверное подло по отношению к самому себе, но мне явно чего-то не хватало. Чего ? Не знаю, возможно больших, именно Больших побед с большой буквы. За все время проведенное в клубе я выиграл 4 чемпионата, 2 кубка России, 3 Суперкубка. Клуб сейчас не узнать, лучшая тренировочная база, лучшая футбольная академия, трансферный бюджет в 35 млн. Евро, за всей командой охотятся лучшие клубы Европы, Измайлова я не отдаю даже за 30 млн. Евро хоть и знаю, что через год у него заканчивается контракт и он становится свободным агентом, а новый контракт он естественно не подпишет, то же самое с Алдониным. В клубе в запасе сидит 19-летний Саундерс, англичанин, вратарь уже сейчас по свои данным превосходящий многих киперов мирового класса, 20 – летний бразилец Тута, нападающий, который уже дебютировал за национальную сборную, Peter Shore 20 летний англичанин, также форвард, и также уже играющий за сборную, мексиканец Estrada DR, которого готовы растащить на сувениры и поставить кусочки в клубных музеях. Монстр Бракамонте за какие-то 4 сезона побил все клубные рекорды скорострельности и стал лучшим снайпером клуба. 18летний Алессио Вианелло, центральный полузащитник, большой талант и потихоньку выходит на замену приобщаясь к основе. Белорус Максим Цыгалко обычно стреляет очередями, за матч по 4-5 голов. Уже нет в клубе Хохлова, Лоськова, Маминова, Пименова, Игнашевича, Сирхаева, Вагнера, Леандро, Аду, Реутера, Евсеева, Нигматулина, Овчинникова, Ашветии, все они неплохо играют за рубежом, все куплены у Локо за приличные деньги, но в клубе все еще нестареющий Лекхето, оплот обороны Нижегородов, универсал Обрадович, монстр Измайлов, Семен Семененко выросший в монстра постоянно выходи в основном составе и играет за сборную России, а Овчинников младший исправно выходит на замену и иногда даже забивает
 
Я проделал огромную работу и возможно большие победы еще впереди, но мне нужны перемены. С чистой совестью я прошу отставки у Филатова, объясняя ему сложившуюся ситуацию. Филатов все понимает и отпускает меня, желая удачи. Моим преемником в Локо становится .... Семин, все это время сидевший без работы. Что же Юрий Павлович, не обессудьте и принимайте в свои руки полностью боеспособный клуб...
 
2. Что дальше ?
 
Долго без работы мне сидеть не пришлось, 2 одновременно поступивших предложения от клубов первого английского дивизиона от Stoke и Man City, приподняло мне настроение и не мудрствуя лукаво я принимаю Манчестер Сити. Новый виток в моей карьере совсем не похож на время, когда я принимал московский Локомотив.
 
«Известный специалист принимает тонущий Сити», «Надежда ?»
 
Купив несколько спортивных изданий я бегло просмотрел заголовки, на свои фотографии в газетах, болельщики надеялись на скорое возвращение в премьер-лигу под моим руководством, эксперты были как всегда посдержанней... да теперь все по другому, но груз ответственности также лежал на плечах. Дав несколько автографов местным болельщикам, я кинул свернутые газеты урну и отправился в свой новый дом...
 
Спортивный директор клуба, знакомит меня с персоналом, показывает базу клуба, красавец стадион, где мне предстоит принимать соперников и четко обрисовывает задачу на сезон, стоящую перед клубом. Необходимо попасть в премьер-лигу в этом же сезоне, а сезон как Вы понимаете находится сейчас в самом разгаре, уже пройдено 20 туров и Сити в турнирной таблице идет на 7 месте. На трансферы клуб выделяет мне 51 млн. Евро и надеется на полную реструктуризацию состава, так как основу клуба на данный момент составляют одни ветераны, которым уже давно за 32 года. Мой ассистент знакомит меня с игроками, характеризует каждого как игрока, пытается узнать у меня планы на будущее.
 
Как все похоже..., другая страна, другой клуб, другие люди, но все так знакомо, я вздыхаю и принимаюсь за работу.
 
Честно говоря я не удивлен, что Сити прозябает в 1 дивизионе. В нападении у клуба кроме 26 летнего француза Мусилье образно говоря никого больше нет. 34летний Фаулер уже давно не может отбегать даже один тайм не говоря уже о двух, 20летний Мэй вообще из себя ничего не представляет, но считает себя большой звездой. В полузащите побор получше, но он также состоит из 30-33 летних ветеранов. Защита – из всех защитников мой ассистент посоветовал обратить внимание на 20 Гонсалеса, который по его мнению достоин выходить с первых минут и может стать большой звездой. Остальные также не стоят упоминания. Проиграв 2 матча я, мягко говоря удивлен, как им удалось подняться на 7 место в лиге. Тем временем подходил зимний период дозаявок и я развернул активную трансферную деятельность. Из Локомотива я увел Саундерса, Шора, Эстраду, Измайлова, Алдонина, Тута, Вианеллу и Дебева. Семину они, оказалось, не нужны Практически я лишил Локо всей основы. Мне было немного неудобно перед болельщиками Локомотива, но положение обязывало, а оставшиеся у Локо игроки в принципе могли и так справиться и взять очередное чемпионство. У Ривера за 30 млн. Был куплен Фернандо Кавенаги и у Сарагоссы 20 летний левый защитник Хенкель.
 
Тактическая схема и исполнители приобрели очень привычный рисунок:
 
В воротах Саундерс, слева Хенкель, в центре Дебев и Панкель, справа Эстрада.
 
В центре полузащиты Измайлов, Алдонин, Вианелло.
 
В атаке – Мусилье, Кавенаги, Тута.
 
Шор и Гонсалес на взводе..
 
Дела в чемпионате постепенно пошли в гору, Кавенаги просто бесподобен ! Такого нападающего получить в Локо я даже и не мечтал. Постепенно адаптировались к Англии и мои игроки, но выше 5 места нам все таки не удавалось подняться, а это грозило стыковыми матчами. Концовку сезона мои подопечные провели просто потрясающе, ни одного поражения и всего 2 ничьи позволили нам выйти в премьер-лигу, как от нас и требовало правление клуба Манчестер Сити.
 
Межсезонье ознаменовалось большим возмущением болельщиков и недовольством со стороны игроков. Я устроил распродажу, были проданы все ключевые но старые игроки, многие отпущены на фри. Игроки пытались доказать мне, что я не прав продавая основу клуба, но любые попытки нравоучения жестко мной пресекались. На вырученные средства было куплено очень много неизвестной, но на мой взгляд, перспективной молодежи (с Тутой, Шорем, Саундерсом я не прогадал). Специально для «бесподобного» Кавенаги, был куплен Карлос Тевез, из Боки Хуниорс, чтобы Фернандо не скучал , из Тотенхема я увел отличного защитника Жель ван Дамме, а приобрел много разных «затычек» не стоящих упоминания.
 
Новый сезон в премьер-лиге мы начинали с большим оптимизмом. Мозговой центр Измайлов – Алдонин – Вианелло сбоев не давал, голевые машины Кавенаги, Тевез, Шор забивали исправно и по многу, защита действовала надежно, а Саундерс систематически игнорировал кучу отклоненных предложение о его покупке проявляю ко мне лояльность.
 
Обычная рутина чемпионата неожиданно была прервана в один единственный день...
 
Этот день должен был изменить всю мою жизнь, именно в этот день пришло срочное сообщение по факсу, адресованное мне, с предложением возглавить национальную сборную страны... какой страны ? Догадайтесь сами. Предложение буквально шокировало меня, я остолбенел и прочел факс еще 10 раз. Нет, вроде ошибок нет, факс мне и мне предлагают пост главного тренера. Это был шанс, шанс прийти к тому о чем я мечтал и думал последние годы. Даже не раздумывая я согласился принять сборную. Сборная уже обеспечила себе место на ЧМ2010, но чем-то футбольную ассоциацию прежний наставник не устроил и пост был предложен мне. Я был окрылен и чувствовал, что на ЧМ2010 мы многих удивим. Забегая вперед я скажу, что мы действительно удивили весь футбольный мир, но об этом чуть позже.
 
Успехи в премьер-лиге уже не волновали меня, мы спокойно шли в верхней части таблицы и в итоге заняли 5 место дающее право нам выступать в КУЕФА. Большую часть себя я посвящал к подготовке к ЧМ, а подготовка к ЧМ шла полным ходом, я лихорадочно просматривал кандидатов в сборную, ездил на матчи, чтобы просмотреть их в деле. В общем подготовка к грандиозному событию шла своим ходом когда как всегда незаметно подошел cрок.
 
3. ЧМ2010
 
Вот он долгожданный момент истины ! Именно в ближайшие дни должна решиться судьба, моя судьба. Такого шанса у меня уже наверное не будет никогда. Жеребьевка разбила страны на группы, которые выглядели так:
 
Группа 1
 
  •    Англия
  •    Франция
  •    Сенегал
  •    Китай
Группа 2
 
  •    Бразилия
  •    Украина
  •    Польша
  •    ЮАР
Группа 3
 
  •    Италия
  •    Дания
  •    Япония
  •    Нигерия
Группа 4
 
  •    Аргентина
  •    Хорватия
  •    Венгрия
  •    Корея
Группа 5
 
  •    Испания
  •    Россия
  •    США
  •    Швейцария
Группа 6
 
  •    Германия
  •    Швеция
  •    Уругвай
  •    Беларусь
Группа 7
 
  •    Голландия
  •    Бельгия
  •    Мексика
  •    Финляндия
Группа 8
 
  •    Чехия
  •    Парагвай
  •    Австралия
  •    Греция
Весь мир наблюдал за этим футбольным шоу под названием Чемпионат Мира. Этот ЧМ преподнес множество сюрпризов и неожиданностей, но обо всем по порядку. После окончания групповых баталий, вышедшие из групп страны выглядели несколько обескураживающе. В частности такие футбольные корифеи как Франция, Аргентина, Голландия остались за бортом ЧМ, хотя именно им специалисты и прочили победу. Вышедшие же из группы страны продолжали битву:
 
Англия – Парагвай 2-1
 
Чехия – Сенегал 2-0
 
Бразилия – Мексика 3-0
 
Польша – Бельгия 1-3
 
Италия – Швеция 1-1р
 
Германия – Дания 0-1
 
Хорватия – Испания р2-2
 
Россия – Венгрия 3-0
 
На этой стадии самый большой сюрприз преподнесли сборная Швеции, выбив из первенства еще одного фаворита – сборную Италии и сборная Дании, которая прошла Германию. Букмекеры гребли деньги лопатами, ажиотаж возрастал. Сборная Англия в сложнейшем матче на последних минутах, благодаря голу Руни проходит Парагвай, еще одни гол провел Джо Коул, и во многом благодаря Саундерсу сб. Англии не пропустила больше 1 гола. А сборная России, громит Венгрию, которая не пустил дальше саму Аргентину, по разу отличились Измайлов, Герк и Сычев.
 
Четверть-Финал
 
Англия – Чехия 4-0
 
Бразилия – Бельгия 2-0
 
Швеция – Дания 1-3
 
Хорватия – Россия 2-3
 
Четвертьфинал получился наверное самым драматичным отрезком проходящего ЧМ. Англия громит Чехию со счетом 4-0, хет-трик Руни и 1 мяч провел Петер Шор, заменивший того же Руни. Бразилия без труда, можно даже сказать несколько вальяжно обыгрывает Бельгию, Дания проигрывая еще в первом тайме 1-0, во втором проводит 3 безответных мяча за какие-то 10 минут. И главная сенсация Россия, обыгрывает сб. Хорватии в самом драматичном матче четвертьфинала. После перерыва сб. России вела со счетом 0-1, благодаря голу Кержакова. Во 2 тайме Хорваты сравнивают счет, но уже через 2 минуты Россия снова впереди, потрясающий гол на счету Алдонина. В конце матча Хорваты сравнивают счет и все идет к овертайму, где действует правило золотого гола, но на 2 добавленной минуте вышедший на замену Сычев отправляет Хорватию в нокаут ! Англия и Россия ликует, а президент Ман Сити потирает руки, ведь его игроки, Петер Шор, Саундерс, Измайлов, Алдонин буквально каждый день поднимают свою трансферную стоимость, которая уже превысила 14 млн. у Саундерса, 15 млн. у Шора, и за 20 у Измайлова и Алдонина.
 
Полуфинал
 
Бразилия – Англия 0-1
 
Россия – Дания р0-0
 
Невыразительная игра полуфиналистов вполне объяснима, на кону стоял выход в финал и все команды подошли к матчу настороженно. В этих скучных матчах не было открытого, авантюрного футбола, никто не хотел рисковать и допускать, возможно роковых ошибок. Скучнейший матч Россия – Дания завершился вничью и по пенальти, из-за ошибок Датчан, впервые в истории, в финал выходит сборная России, где она встретится со сборной Англии. Сборная Англии выиграла у сборной Бразилии с минимальным счетом, гол забил неподражаемый Руни в самом начале встречи. И остаток первого тайма, весь второй, Англия отчаянно защищалась прижавшись всей командой к воротам и практически не угрожая бразильцам. Отразив около 15 ударов в створ ворот, а всего их было нанесено около 30 против 3 у англичан, Саундерс с оценкой 9 становится лучшим игроком встречи !
 
Финал
 
Англия - Россия
 
Я как никогда был близок к самой заветной мечте, наверное любого тренера. В ночь перед финалом я не так и не смог уснуть, нервная дрожь била меня на протяжении всего дня. Такого ажиотажа перед финалом не было давно. Несмотря на хороший солнечный день, настроение у меня было угрюмым. Я не имел права на ошибку. Фанаты сборной Англии все ночь и весь день гуляли толпами по улицам, распевали песни и были уверены на все 100 процентов в победе Англии над Россией. Я более трезво смотрел на вещи и в победе Англии не был так уверен, как болельщики... К слову говоря болельщиков у сборной России было не так много как у англичан, никто даже и предположить не мог, что Россия дойдет до финала, и те болельщики, что все таки приехали на ЧМ, старались особо на улице не показываться, зная буйный нрав английских фанатов.
 
Вместе со стартовым свистком главного арбитра встречи, вся моя нервозность куда-то улетучилась, как будто ее и не было вообще, я был готов к битве.
 
Выбрав на матч свою излюбленную атакующую тактику и выставив атакующий состав я напряженно стал наблюдать за матчем.
 
Шла 15 минута встречи, когда Джо Коул получив пас от Тери и сыграв в «стенку» с Руни, вышел на ударную позицию и великолепным обводным ударом метров с 20 забил первый гол в этой встрече. От «взорвавшегося» стадиона, мне на миг показалось, что у меня лопнули ушные перепонки. Окрыленные успехом англичане начали систематически обстреливать ворота Малафеева, который вытворял чудеса изворотливости и мастерства. Сегодня явно не был день защитников сборной России, Игнашевич, Нижегородов, Пучков, раз за разом позволяли Руни и Компании просачиваться сквозь их шаткую оборону и не успевали мешать англичанам бить с дальних позиций. Первый тайм так и закончился со счетом 0-1 и команды ушли в раздевалки. Ничего не меняя в составе и тактике на игру, я просто сделал небольшое внушение игрокам и мы вышли на второй тайм. Едва разыграв мяч россияне отошли назад, никакой возможности избавиться от яростного натиска англичан не было возможности, вот Тихомиров пасует назад на Игнашевича, но юркий Руни в стремительном старте успевает перехватить передачу, он выходит под острым углом на Малафеева и не жадничая, пасует на Шора, перед тем пустые ворота – 2-0 !!! До конца матча остается около 40 минут, но Англия не собирается останавливаться. Саундерс после очередного невразумительного ответа отдает мяч нестареющему Фердинанду, тот коротким пасом находит Терри, но неожиданно его обкрадывает Сычев, он устремляется к воротам, элегантно обводит вратаря и забивает первый ответный мяч – 2-1. Радостные возгласы немногочисленных российских болельщиков, буквально утопают в свисте и гудении англичан. Еще минут 30 - 35 матч в основном проходит в жестких единоборствах, стыках. Рефери за этот промежуток умудряется показать 5 желтых карточек, а россияне потихоньку начинают перехватывать инициативу у уставших англичан. Семен Семененко вышедший на замену, перехватывает мяч в центре поля и длинным диагональным пасом находит на правом фланге Анатолия Герка, тот добежав почти до лицевой линии закручивает по уходящей от вратаря траектории в штрафную и ... расторопней всех оказывается Кержаков, который вколачивает головой мяч в сетку ! Трудно было описать, что творилось на стадионе...
 
Это был настоящий ад, оглушительный рев трибун не позволял мне даже расслышать своего ассистента. Он что-то сосредоточенно говорил, точнее кричал мне, но мне честно говоря было абсолютно не до него. Я весь был там... среди них... Трудно было что-то разглядеть, все поле было застлано дымкой, казалось, что каждый болельщик счел нужным запустить дымовой шашкой в поле. Что-то вокруг меня взрывалось, кричало, свистело, било в барабаны, хлопало, издавало непонятные звуки, мне казалось что конца этому матчу не будет никогда.
 
Я даже не пытался докричаться до своих подопечных, так как это было абсолютно бесполезно. Сквозь пелену дыма я стоя у бровки я напряженно пытаюсь увидеть, что происходит на другом конце поля. Вот Саундерс в умопомрачительном броске намертво забирает мяч, мгновенно встает и дальним броском находит Шора, тот финтом убирает двух защитником и выходит одни на один с вратарем... УДАР, Малафеев молниеносно реагирует и вытягиваясь в струнку, в падении отводит угрозу, но быстрый Шор настигает мяч и элегантно переправляет мяч в сетку ! От рева болельщиков у меня даже заложило уши и глядя на обнимающихся игроков, выскочивших на поле тренеров и персонал я вдруг осознаю, что матч окончен. Главный судья пожимает руки игрокам, полиция пытается сдержать рвущихся на поле болельщиков, небо будто разрывается от фейверка, я даже не расслышал финального свистка судьи. Англия – Чемпионы Мира ! На этот раз англичане лучшие ! ...
 
ЭПИЛОГ
 
Это конец...
 
Принимая сборную России под свое крыло я понимал, что с такой сборной можно добиться побед но, такого шанса у меня уже не будет никогда, мы и так сделали невозможное дойдя до финала ЧМ, но к сожалению в финале мы провалились...
 
Мечта... что такое мечта ? Наверное этому слову нельзя дать точное определение, так же как нельзя дать определение слову – любовь. Можно сказать, что мечта это твое какое-то сильное желание достичь чего-либо или непреодолимое желание получить что-то. Моей мечтой была победа на ЧМ ! к сожалению она оказалось несбыточной.
 
Англия праздновала, игроки устроили кучу-малу, Саундерс, Шор бегали по полю с английским флагом. На меня было горько посмотреть, я был в нокдауне. После церемонии вручения медалей и кубка, я посмотрел на своих игроков... Измайлов, Алдонин, Шор, Саундерс стояли вместе обнимались, англичане утешали россиян, россияне поздравляли англичан. Вот так свела меня и моих подопечных, одноклубников Ман Сити, моих бывших подопечных из Локомотива в этом захватывающем матче. Ман Сити занял 5 место в премьер-лиге, Локомотив не упускает чемпионства уже около 6 лет, сб. Англии во многом благодаря Сандерсу и Шору становится чемпионом мира. Саундерса и Шора я откопал неизвестно откуда и вырастил их в звезд. Измайлов, Алдонин, Семененко – этих игроков я знаю еще с Локомотива, когда я впервые стал главным тренером клуба. Глядя на них я чувствую гордость... А может не все еще потеряно ? Может большие победы еще ждут меня впереди ? Может рано еще бросать белый флаг ?
 
С такими мыслями я покидал стадион и наверное уже смотрел в будущее... Сразу же после окончания матча я подал в отставку с поста главного тренера сборной России...
 
Автор - Evgeniy, 2003 год.

Episkop

Свет в конце тоннеля, Турция...
 
Все события описанные здесь вымышленныеи автор не несет ответствености за любое совпадение с реальными людьми и явлениями.
 
ЧАСТЬ1. Начало
 
Итак, место действия Нигде, само действие Ничто.
 
Все началось с телефонного звонка ...
 
-Алло?
 
-РАВорппвиорпыорвпов
 
-Алло?
 
-дьплпоароа
 
-Что за Турки Бессарабские мне звонят?
 
-Турки? Та та Турки
 
-О господи какие еще Турки?
 
-Мы представители футбольного клуба шшшшшшшшшшшшш (я не расслышал названия клуба из-за помех на линии)
 
-Да? Чтож и что вы от меня хотите?
 
-Мы есть хотеть призвать вас на пост Менеджера?
 
-Чтож очень интересно? Как мне можно с вами увидится?
 
-С нами не надо видится. Вы есть приезжать к нам завтра.
 
-завтра??? Вы что с ума сошли?
 
-Нет, мы есть совершенно спокойны и разумны, но если вы не быть завтра у нас, мы похитить вас,
 
-Где я достану Билет?
 
-Через Час вам его принесут......гудки...
 
Да что же это за черт подумал я. Турки какие то, да еще и название клуба я толком не услышал. Чтож буду ждать курьера, если это не шутка.
 
Но это было не шуткой, уже через 5 минут в дверь к нашему герою постучали.
 
-Здравствуйте, вам передано заказное письмо.
 
-спасибо, а кто заказчик?
 
- Он пожелал остаться неизвестным
 
После этих слов Курьер развернулся и ушел
 
Я открыл письмо, в нем был билет и небольшая записка. В записке была фраза «В аэропорту вас встретят". Я подумал, а может ну его этих турков, но потом вспомнил о своем возможном похищении и решил, что уж Лучше я сам поеду в Турцию, чем меня туда привезут. Оказалось что мой самолет уже через два часа, поэтому я спешно покидал свои вещи и поехал в аэропорт.
 
А теперь пришла пора представить вам нашего героя. Судьба дала ему почти известное имя...Нероберто Некарлос Ниразу. Он с младенчества увлекается футболом, и теперь судьба дала ему шанс возглавить турецкий футбольный клуб.
 
Когда я приехал в аэропорт, то меня ожидал сюрприз. Оказалось, что полечу я не на самолете, а на вертолете и вместе со мной не полетит больше никто. Это был вертолет для одного меня! Надо же подумал я, наверное, меня пригласил очень богатый футбольный клуб, возможно Бешикташ, ну а может быть Галатасарай. Я обрадовался и без лишних сомнений сел в вертолет, уже предвкушая свою суперзвездную карьеру в Галатасарае.
 
Все время в пути я спал, и когда мы приземлились, я с ужасом понял что, приземлились мы в чистом поле....Но зато меня встречали, как и обещала записка ...Странно, но лицо человека, встречающего меня показалось мне до боли знакомым .Кажется, я видел его по телевизору...Да!! Точно!!! но это же ......(тут по моей коже пробежал холодок) это же очень известный человек, точно я даже знаю, как его зовут это Усам Бинарьевич Неладный.
 
ЧАСТЬ 2. Дебют
 
- Здравствуй, Нироберто сказал Неладный на чистейшем Иракском языке, Через 2 часа ты будешь представлен Команде.
 
- Скажите, как хотя бы команда называется?
 
- Неважно у тебя все равно нет выбора
 
Делать было нечего, и я сел в предложенный Неладным Танк.
 
Приблизительно через два часа мы были на какой-то поляне, точнее даже не поляне, так как на ней не было травы, но она была большая и по краям были заметны какие то сооружения, немного присмотревшись, я, понял, что это ворота.... «Да, стадиончик то не мешало бы и расширить» подумал я, ...о чем сразу и сказал товарищу Неладному, но он засмеялся и сказал « Не трясись, все равно матчи смотрю только я и мои люди».
 
-А кто же тогда те люди в униформе и Кирзовых сапогах, которые бегают по полю?
 
- Это твои игроки ...
 
- Вот блин ...ужаснулся я, а что значат вон те синенькие повязки на рукавах у некоторых
 
-Так как мое подразделение очень большое, но не все могут играть в футбол, мне пришлось завербовать некоторых товарищей из других команд, а твоих Людей здесь Ровно 15
 
-МАМА! Воскликнул я: « куда же я попал....."
 
-«хе-хе Добро Пожаловать в Ад» Да и еще довожу до твоего сведения через 2 дня у тебя матч...
 
После этого разговора мне хотелось убежать куда-нибудь подальше, но вариантов у меня не было. Гражданин Неладный сказал что если моя команда будет играть хорошо , то я получу хороший гонорар, а если нет ....то .......расстрел. Вот так в современном футболе и надо воспитывать тренеров, что бы не было таких как Райкаард
 
Первым делом, опасаясь расстрела, я отправил скаутов в Финляндию и Швецию, кстати, Товарищ Усам сказал, что он хотя и богатый, но денег на трансферты много выделить не может, так как самому на автоматы не хватает ...ну спасибо что хоть 470 тысчонок евро выделил..
 
Посмотрел я на состав и снова ужаснулся, у них в боевики набирают тока парней до 25 лет соответственно, самому старом у меня в команде было 24 года, он у меня и был выбран капитаном на ближайший матч. Играть я. Решил 5-4-1 нормал с небольшими изменениями.
 
Ну, значится, подумал я подумал и решил усиливать состав, усилить я его. Хотел следующими игроками: Fabio Paim Ivan Bosnjak и кучей народу с фри трансферта среди которых был кстати и мой соотечественник Филя Монов , и Володька, который НЕОбут, но они сказали мне : «Прости батяня за тебя мы играть не будем , да и турецкий мы не знаем , и с автоматом бегать не умеем, да и денег нам мало платят.....»
 
Практически также мне ответило подавляющее большинство игроков. И я задумался «Почему»? А потом внимательно прочитал контракт и нашел такой пункт: «После завершения карьеры игрок подлежит умерщвлению различными способами» Наверное, упоминание про различные способы всех и испугало....
 
Не испугался только молодой Фабио, наверное, думал, что играть ему еще долго, а жить, потом вовсе не захочется. И вот я думал что подписал первого новичка , но тут Усам вызывает меня на совещание .
 
- Слющай, Дарагой, я тибе разве не сказал? Ми Турецкие, софсем Чюжаков не любим, поэтому в моем клубе играть будут только Турки.
 
-Короче расисты вы!
 
- Называй, как хочешь, твое дело руководить командой. Понял да дарагой?
 
- Понял, а как же я? Я же не турка?
 
- Турка ты Дарагой, самая настаящая Турка! Загляни в свой паспорт...
 
Ну, заглянул я в паспорт, оказалось, что зовут меня: Нихат Робертуло Ниразный, и я чистокровный Турок.. Да, похоже, дело принимает серьезный оборот. Такими темпами жить мне осталось совсем недолго. Не успел я и переосмыслить происходящее, как пришел вечер и мне пришлось лечь спать, думал, что добрые дяди предоставят турчанок, а не тут то было, сказали что-то про воздержание, но я так и не понял... А на утро меня ждал матч, причем соперником оказался не кто-нибудь, а клуб высшей лиги G.Antespor.
 
Матч проходил на нашей полянке, противники вышли почти в сильнейшем составе, а я решил играть от обороны, на предматчевой тренировке сказал своим, чтобы они возле штрафной своей крутились, а дальше носа и не высовывали, ...но они меня видимо не поняли.
 
В первом тайме матча была очень веселая возня, как только мячик получали футболисты противника как один из наших болельщиков, коих, кстати, присутствовало на матче целых 72 , (нетрудно догадаться, что все они были людьми Усама) выпускал в воздух автоматную очередь, т.е. почему-то сразу пугались и отдавали мячик моим инвалидам, но и мои ничего с ним поделать не могли. На второй тайм моя команда вышла в том же составе что и на первый, но сути матча это не изменило (В перерыве я отобрал автомат) И теперь на нас наседали со всех сторон, и на 76 минут все-таки забили. Ой, что творилось на трибуне ....... Хорошо, что я забрал автомат.... А на 86 минуте мой подопечный по имени Y Ahmet выходит 1 на 1 с вратарем после грубейшей ошибки вратаря гостей. Ну значит выходит он 1на 1 и кричит «Батька что делать то?»
 
- Бей, да бей же дубина!!!
 
Ну, он и ударил, мимо вратаря, правда, несильно мячик даже до ворот не докатился и защитники его выбили. А на 93 минуте мой еще один подопечный извините, фамилию не скажу, так как сам еще не всех запомнил, повторил подвиг Ахмета, только он не стал спрашивать, что делать, а видимо понял, что бить надо точно и несильно, поэтому пробил сильно и неточно, в общем, проиграли мы 1:0 . После матча Бинарьевич демонстративно прошел возле меня, поигрывая автоматом, который мне пришлось вернуть. Но, думаю, получу зарплату первую да куплю себе АК-47!
 
ЧАСТЬ3. ПЕРВЫЕ УСПЕХИ.
 
В ту ночь я очень долго не мог заснуть, образ моего работодателя все время стоял перед глазами. Первое поражение уже дало о себе знать, ничего хорошего такое начало не сулило, а следующая игра была уже через два дня. Я боялся, как будто это были последние два дня в моей жизни. По иронии судьбы они действительно могли стать последними. Чтобы уснуть, я решил считать, но так как ничего кроме автомата в руках неладного в голову не лезло, я решил посчитать количество пуль летящих в меня, когда я досчитал до 35567 пули, пришел Турка и сказал что мне пора вставать, господин Неладный уже ждет меня.
 
Одевшись, я пришел к Неладному.
 
- Здравствуйте, сказал я
 
- Али Сами Йен
 
-что вы сказали?
 
- я? Я сказал про ад, который тебя ждет, мы надеялись на тебя и после первой игры я недоволен.
 
-Ну а что вы хотели? Я хотел усилить команду, но из-за того, что вы расисты турецкие блин я этого не смог сделать.
 
(почему-то у неладного слово расисты ассоциируется с кавказцами)
 
-Слющай да дарагой, ты менеджер или нет дарагой, я тебе не разрешаю покупать не турок, но ето не значит, что ты не можешь покупать турок. Намек понял дарагой? Действуй
 
На этом моя аудиенция закончилась, я срочно взял новую газету. На первой полосе был такой заголовок: Команду ********* возглавил натурализованный турка!
 
Я подумал, что скоро я буду, известен на весь мир, видимо, как первый тренер, расстрелянный на работе. К счастью в газете был список свободных турецких агентов. И я вызвал штук двадцать на приватный разговор, тобишь на просмотр. Как хорошо, что Туркия маленькая подумал я, когда в 8 часов вечера передо мной стояли потенциальные новобранцы. Хм их вид был, по меньшей мере, умилительным, все такие красивые в комбинезончиках защитных, и что самое главное все с автоматами. Не знаю, что им там говорит Неладный, но похоже он их не в футбол зовет играть, а на уроки начальной военной подготовки, но вид это еще ничего, когда мы вышли на вечернюю тренировку, один из них сказал
 
- Какая милая полянка, здесь, что проходят учения?
 
- не учения, а тренировки ответил один из тренеров, кстати, бывший камикадзе.
 
Но это еще ничего другой, увидев наше поле, мигом кинулся ломать ворота и кричал при этом
 
- Смотри батяня, мне для тебя ни рук своих не жалко, ни ног! При этом он ожесточенно лупил ворота.
 
Может быть, из него бы и вышел хороший игрок, только вот теперь он у нас лежит в военном госпитале с переломом ноги. Мне его стало жалко, и я предложил ему быть скаутом в нашей команде. Он согласился.
 
- Знаешь ли ты, что входит в твои обязанности?
 
-нет
 
- А зачем тогда согласился?
 
- Нас, батяня, в полку учили всегда соглашаться с тем, что говорит старший по званию, а у тебя вона сколько звездочек...
 
- Я лихорадочно начал оглядывать себя, ища звездочки, но тут увидел, что на мне надета футболка, а на ней нарисован Америкосский флаг. Гм подумал я, это кто же я теперь по званию? По меньшей мере, пуп земли.
 
Но самым умилительным было то, когда во время двусторонней игры, один похожий на чукчу турка вскрикнул
 
- Ой, а я знаю, что это они гоняют по полянке!
 
- Что? Спросили человек 5 из строя
 
- Это голова Маркиза Де САДдамы Де Хуссенова
 
- нет. Ответил мой тренер. Маркиза мы еще не поймали, но когда поймаем, обещаем, ты у нас будешь играть только его головой.
 
Ну, вы поняли, что с новобранцами у меня плохо, только один 33-х летний вратарь вызвал к себе уважение. Просто он знал, что в футболе вратарю можно играть руками. Некоторые же все время требовали пенальти, из-за этого на поле разгорелась драка. Я отобрал автомат у ближайшего новобранца и пальнул в воздух! Боже, зачем я это сделал? Все игроки и зрители тренировки мигом упали на землю, достали автоматы и с криком « Я КУКАРАЧЧА Я КУКАРАЧЧА» открыли беспорядочный огонь. Где-то вдалеке пел соловей, а возле штаба главнокомандующего застрекотал пулемет. В общем, придется мне игру играть в том же составе; подумал я, так как мой новый вратарь, который будет капитаном команды не успеет подписать контракт. Хотя Неладный этому очень способствовал, в результате способствования одним юристом на земле стало меньше, но так как без юриста контракт не имел силы, подписание его пришлось отложить.
 
Эту ночь я спал просто как убитый. Какое нехорошее сравнение вы не находите? Прямо таки пророческое. А на утро мне, наконец, объявили соперника, я то глупый надеялся на какой-нибудь клуб 3 турецкой лиге, но Неладный сказал мне:
 
- знаешь дарагой, мне нужно все и сразу, а если ты не согласен то..... он демонстративно потянулся за спину и похлопал по магазину автомата.
 
- нет, нет, я согласен! Обещаю, товарищ Неладный будет вам победа, будет, а потом шепотом добавил... наверное.
 
А соперником стал клуб высшей лиги Elazigspor. Ну, чтож подумал я и решил, что не буду менять состав. Странно уезжая, я брал с собой 200 евро и где они сейчас, ах да в Турции очень дорогие сигареты. А сценарий матча во многом повторился, я нервно курил сидя на скамейке запасных, а мои подопечный в это время учили великорусский матерный язык, и постоянно подбегали консультироваться, в итоге к 30 минуте, когда ко мне подбежал очередной любознательный я сказал:
 
ДА ЗА*****И
 
А он радостно убежал, выучив еще одно слово. Кстати, так как нам нужна победа, да да именно одна на всех, но нужна для меня, я решил не запираться в обороне, а играть в раскованный футбол нормальной ментальностью. И это дало свои плоды, мы теперь не только заперлись на своей половине, но мой нападающий сидел возле ворот противника и гадал на ромашке: Забью, не забью. Но в первом тайме мой старый вратарь видимо решил, что у него будет конкурент и тащил все, что летело в ворота, кстати, после матча некоторые вкусно поужинали залетавшими в ворота воронами, которых тоже ловил вратарь. Но гости тоже были вальяжны и раскованны, видимо кто-то им сказал, что перед матчем я отобрал все автоматы. Первый тайм так и закончился.
 
В раздевалки запасные учили полевых новым словах, особой популярностью пользовались мои, сказанные на скамейке. На второй тайм они вышли в приподнятом настроении, и даже, видимо, чтобы сделать приятное мне пытались атаковать. Мой 22 летний воротчик продолжал ловить мячики, птиц, игроков соперника летящих в ворота. У местной детворы появилась забава, они кидались камешками в ворота, а вратарь все ловил и ловил, а дети кричали: «ЕЩЕ! Еще». Хорошо, что вскоре кончились камушки. А на 81 минуте мой левый хав выдал феерический проход по флангу и навесил, на молодого еще не окрепшего и такого хрупкого игрока моей команды. Тот попытался пробить головой, ударил, вскрикнул: Ой, Больно. И упал в обморок. Я тоже чуть было не упал в обморок, но от радости, мячик, пролетев мимо вратаря соперников, влетел в 9ку. На 93 минуте видимо по хорошей традиции мы растранжирили еще один голевой момент. Это был триумф. После матча Усам подошел ко мне и достал автомат...
 
- Не стреляйте!!!!!!!!!!! Я же выиграл!!!!! Закричал я
 
- Ню что ти кричишь дарагой, знаю я, что ти выиграл, вот держи тебе АК-74, знаю, ты о 47 мечтал, но извини все в Ирак отправили, а денег пока нет, но будут, обещаю дарагой!
 
После игры мои подопечные устроили в честь меня салют.
 
Ворон, пойманных вратарем мы ели почти до полуночи, заливая это все хорошим пивом....
 
ЧАСТЬ4. Заслуженный отдых
 
Утром у меня дико болела голова, неудивительно, если учесть, сколько мы выпили. Странно, что я даже не отравился, видимо в Турции экологически чистые вороны. Я мучительно пытался вспомнить имя игрока вчера принесшего нам победу: Ахмет, нет Мухмет, нет блин помню на Ю начинается и все, лана будет Юркой. Честно говоря, после матча я был слегка озадачен физическим состоянием моих подопечных, потому позвонил на мобильник господину Неладному:
 
- Господин Неладный?
 
-да дарагой чего хотишь?
 
- Я озабочен физической подготовкой своих подопечных....
 
- Как озабочен? Софсем с ума сошел да дарагой? Это же были мои лучшие бойцы!
 
- Ничего не знаю, бойцы то они может и бойцы, но 90 минут отбегать не в состоянии. Может, придумаем что-нибудь типа тренажерного зала?
 
- Ну, тренажерную залу я тебе не обещаю, а они у меня теперь будут по полосе препятствий бегать. Не боись к следующему матчу будут готовы как штыки.
 
Да кстати из областного центра в срочном порядке был вызван еще один юрист в замен погибшего. Как сообщило следствие он погиб в результате «несчастного случая». И как только приехал юрист сразу был заключен контракт с вратарем, теперь на моих воротах будет стоять...... ну что ты будешь делать, опять забыл, буду звать Костей. А между тем мне принесли очередной номер газеты «Турка Таймс» заголовок был такой «Новый Турка творит сенсацию» А ниже шел текст, команда ********** обыгрывает команду высшей лиги Елазигспор. Ну что ж я рад, возможно, скоро я приобрету известность.
 
В этой же газете был очередной список свободных агентов, на этот раз я стал мудрее, теперь чтобы не повторять прошлых ошибок я сначала обзвонил прежние клубы игроков и узнал мнения о них их бывших тренеров, в результате вечером на моей базе стояло 5 потенциальных новичков моей команды все испытанные в боях, и опытные. Причем испытанные они как ни странно в футбольных боях, а не в военных действиях. Я понял, что у этой команды, возможно, есть хоть какое то будущее, уже вечером ценой жизни еще одного юриста с четырьмя из них были подписаны контракты. Хм такими темпами юристов не напасешься, надо сказать Неладному, чтобы он был помягче:
 
-Алло, Господин Неладный не могли бы вы относится помягче к обслуживающему персоналу?
 
- Это что я к уборщицам должен хорошо относится?
 
- Да и к ним тоже..но...
 
- Да как ты смеешь меня осуждать, я делаю только, что я хочу понэл да?
 
- Да я понял, но мне кажется....
 
- неважно, что кажется тебе, важно, что скоро тебе предстоит матч.
 
- Надеюсь с клубом не очень знаменитым?
 
- Ты боишься трудностей? Лучший способ научить человека не бояться чего- либо заставив его это делать. Так что следующий матч ты будешь играть с командой высшего дивизиона Malatyaspor.
 
После этой фразы он бросил трубку, а я понял, что, скорее всего отношение Неладного ко мне портится, но что странно теперь я совершенно не боялся за свою жизнь, видимо победа над клубом высшего дивизиона вселила в меня уверенность, да еще и опытные новички, один из которых даже сыграл 4 матча за сборную Турков. Если честно, то меня уже начинает раздражать этот туркизм, в команде всего два скаута и один полевой врач, который все болезни лечит лейкопластырем. Помните моего скаута, который сломал ногу и руку? Так вот мой с позволения сказать физиотерапевт прописал ему просто чрезвычайно хорошее лекарство, по одному лейкопластырю на руку и на ногу. Самое странное в том, что на следующий день он уже бегал как заведенный, наверное, тут не обошлось без ВУУДУУУУУУ. Теперь о моих новичках, о них я не могу сказать ничего хорошего и Плохово в принципе тоже сказать не могу, потому что я из имен то знаю только одно и то, потому что оно как у того пророка: Сократ, ой нет Моххамед. А по позициям они два ДМС, один нападающий, один защитник универсал, и вратарь Костя.
 
Тем временем подошло время матча. Поначалу я не понял, что творится возле моей поляны, там собралось куча народу, наверное, тысяч 7, как будто там публичная казнь.... Тут по моей коже пробежал холодок, я пошел туда и на первом же дереве увидел листовку с такой надписью: «Все приглашаются на четвертование тренера *********» а внизу приписка мелким почерком: только в случае проигрыша команды *******. Я в ужасе вбежал в свое пристанище взял автомат, который я, кстати, отполировал до блеска, и, старясь придать себе уверенность, пошел на матч. Между тем мои противники вышли на матч в сильнейшем составе, я же решил выпустить 4х новичков, только мой хиленький нападающий смог застолбить место в основе. Кстати перед матчем ко мне подошел Сократ, ой, Мохаммед и шепотом сказал: Не бойся, тренер, мы не проиграем...
 
Я поблагодарил его и сказал, что очень на это надеюсь, так как мне все-таки дорога жизнь. Моя рука же судорожно сжимала магазин автомата. Я думал, что в случае проигрыша вместе со своей жизнью я унесу жизнь Усама. Именно поэтому я смастерил ручной оптический прицел к моему автомату. Ну, вот игра и началась под крики болельщиков: ЧИМ БУМ БАМ, что на языке Турков означает: Мы хотим свежей крови, мои подопечные играли, причем играли хорошо, хотя по воротам и не били, но и по своим бить не давали, в общем, на 35 минуте они устроили конкурс посередине поля кто самый сильный из 22 на поле, как ни странно победил мой хиленький Юрка, после чего я его заменил, так как конкурс проходил 10 минут, и судья по его окончанию дал свисток на перерыв. Я думал, что и во втором тайме на поле будет происходить такая же картина и что мне удастся сохранить свою голову на плечах, но так было только до 61 минуты, когда кто-то на трибуне достал свисток и свистнул финальный свисток, так как профессиональных футболистов у меня всего 5, то остальные, вскинув вверх руки, побежали ко мне, в этот момент турки и забили мне гол. О боже, что я чувствовал......
 
Каждый из тех 6х которые, подбежали ко мне пытался меня подбодрить, говорили, что сразу забьют но я им не верил и потихонечку положил автомат перед собой. Но тут свершилось чудо сразу после розыгрыша с центра поля, один из моих бойцов закинул мяч к угловому флажку, а туда уже подоспел Илька, который вышел вместо Юрки. Он не нашел ничего лучше как пнуть мяч в сторону штрафной площадки, а там Сократ, тьфу, Мохаммед решил отдать мяч обратно но пнул так сильно что мяч попав в голову одного из противников срикошетил в их ворота. Сколько радости было у меня, именно тогда я понял, что я еще поживу. До конца матча у моих подопечных было много возможностей выйти вперед, но они их безжалостно транжирили. К моей безумной радости матч так и закончился. После матча ко мне подошел Неладный и сказал:
 
- Извини дарагой, что убить тебя хотел сам, понимаешь горячие кавказские крови, ой иракские, ой турецкие.
 
- А я понял вы тот.....?
 
- ты ничего не слышал, понял дарагой?
 
- Да понял
 
- ну, вот я рад, что мы выиграли, а пока у нас месячный перерыв перед чемпионатом, ты же составил расписание тренировок?
 
-да
 
- ну, вот я решил тебя отправить в Анталию, отдохнешь, понял дарагой?
 
- да понял.
 
Если честно то мне было даже в радость уехать развеяться, поэтому спустя 8 часов я уже лежал на пляже рядом с прекрасными девушками........
 
Часть5. СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
 
Этот месяц пролетел очень быстро, Усам не поскупился и заказал мне места в самой шикарной пятизвездочной гостинице, причем чтобы не говорили злые языки, в Турции есть очень хорошие гостиницы. И вот однажды я лежал на пляже, рядом со мной лежала красавица Турчанка, и тут зазвонил мой мобильный телефон:
 
- Алло
 
- Привет дарагой? Совсем, что-ли меня слышать не хочешь?
 
-Чтоб тебя разорвало, сказал я в сердцах.
 
И тут за моей спиной раздался оглушительный взрыв.
 
- Хотел, чтобы разорвало? Да дарагой? Ну, раз хотел, то желания надо выполнять, но разорвало не меня, к твоему большому сожалению, раздался ехидный голос Неладного.
 
-Ну, вы меня не так поняли....
 
-Значит так дарагой, через три дня у нас начинается чемпионат, так что я тебя жду завтра на базе, понял?
 
-но...
 
--без но, завтра и как штык...
 
Пришлось мне спешно собираться и ехать в аэропорт. Я прилетел даже не завтра, а еще сегодня, но мне дали выспаться с дороги, а с утра меня ждал разговор с Усамом:
 
- Ой, дарагой, теперь ты совсем как турка, красивый такой загорелый, как тебе наши туркские девушки? Да знаю, понравились...мне тоже нравятся...Значит так послезавтра у нас матч на выезде мы играем с командой Igdirspor, ну ты понимаешь, что иначе как победы я от тебя не ожидаю, а если не победишь сам, знаешь что с тобой будет, и он в очередной раз похлопал по ручке автомата. (Интересно, а спит он тоже с автоматом?)
 
- понял шеф (я впервые назвал его так фамильярно), мы постараемся сделать все, что в наших силах.
 
Кстати, находясь на отдыхе в анталии, я увидел группу ребят играющих в футбол, их игра меня так поразила, что я подошел к ним и услышал какие-то лопотания на шведском языке, оказалось, что это группа молодых игроков из скандинавских стран. Я уже было хотел расстроится, так как некоторые из них могли реально усилить мою команду, но тут один из них сказал, что поп происхождению они турки, только их семьи переехали в Скандинавию. Я тут же предложил им контракт, они сказали, что им нужно посоветоваться с их мамами. Через некоторое время ко мне подошли женщины и мы с ними обговорили контракт их чад, только одна из них не захотела переезжать из Солнечной Финляндии, в ХОЛОДНУЮ, по ее мнению Турцию, таким образом, я привез с собой 4 молодых даровании, один из которых занял место на левом фланге, а остальные были сосланы в резерв, чтобы шлифовать свое мастерство на полосе препятствий. Так получилось, что я, не успев толком отдохнуть, опять находился в самолете. И вот мы прилетев провели предматчевую тренировку, некоторые мои подопечные тут же побежали искать полосу препятствий, но не найдя её прибежали ко мне и недоуменно спросили, как же им тогда тренироваться, я предложил им поиграть в квадрат, но к сожалению, за моё отсутствие они только бегали по полосе препятствий, совершенно не работая с мячом. На матч мы вышли по моей стандартной схеме 5-4-1. кстати, подъезжая к стадиону, который издали, был похож на просто большое здание, один из моих подопечных поинтересовался: Мы что будем играть в минифутбол? Но я ему объяснил, что стадион это не просто лужайка с 4мя палками по краям, но в развитых городах это еще и здание, которое с улицы очень красиво смотрится. Мои подопечные, выйдя на поле, долго удивлялись зеленой траве и красивым белым воротам, а также тем, что судья постоянно что-то доставал из карманов, причем это было сначала желтенькое, а потом красненькое. Я объяснил им, что это карточки, и что им предстоит сейчас играть в футбол. Судья дал свисток к старту игры, но на моих подопечных это никак не подействовало, они продолжали удивляться всему: игроки зеленой траве, вратарь отсутствию ворон на поле. Они так долго удивлялись, что пропустили гол уже на 4 минуте, причем, не заметив этого. Я кричал, я долго кричал, но они меня не слышали, продолжая, резвится на травке, а матч между тем шел, и за первый тайм мои соперники нанесли 11 ударов по воротам, хорошо, что вратарь смирился с отсутствием ворон на поле и стал ловить мячи. И вот, наконец, первый тайм подошел к концу, я наконец-то объяснил футболистам, что нужно играть в футбол, они быстро-быстро кивали головой, но когда вновь вышли на поле не смогли ничего противопоставить сопернику, хотя даже нанесли 4 удара, правда все мимо ворот, зато мои соперники не нанесли ни одного, думаю, этим можно гордится. Когда прозвучал финальный свисток, обозначивший наше поражение, в моей голове что-то взорвалось.
 
-Что это было, Винни?
 
- Это конец, Пяточёк.
 
Эта фраза из моего любимого мультика некстати пришла в мою голову. Тут я увидел направляющегося ко мне Усама. Он подошел ко мне и сказал:
 
- Я недоволен, но я дам тебе еще один шанс, через три дня у нас матч с командой osmaniyespor. Если ты ее не обыграешь, то можешь заказывать на eBuy себе похоронный венок ((С)Filz).
 
- Понял, радостно сказал я, постараюсь оправдать ваши ожидания.
 
Ох, что творилось в голове у меня эти три дня, сначала я строил хитроумные тактические схемы, но потом остановился на схеме 4-4-2 атакующей направленности, игроком, играющим под нападающим. Этим игроков стал, какой-то родственник Абрамовича. О, Абрам, нет Ибрагим, ну в принципе один фиг. Я провел воспитательную беседу со своими подопечными, они заявили, что разорвут эту команду, как тузик тряпку. И вы знаете, я им поверил. Идя на матч, я опять заметил листовки о публичной казни на городской поляне.
 
«Ну, уж нет» подумал я, не дождетесь. И начал нервно наблюдать за игрой. И если честно после первого тайма я понял, что зря называл своих подопечных кучкой остоев, они показали очень приличный футбол, и мало того, что не дали забить команде соперников. А на 35 минуте мой хрупкий Юрка опять упал в обморок, к моей большой радости, потому что забил гол. На второй тайм я настраивал своих подопечных как на последний бой, и это дало свои плоды! К моей большой радости на 69 минуте Абрам, целясь в угловой флажок, дальним ударом попал в девятку. После этого мои лучшие! Игроки немного расслабились и дали противникам нанести 4 удара по воротам. Слава Богу, ой нет, вернее будет Аллаху, что мой вратарь вдоволь потренировавшись на воронах в первом тайме, теперь отбивал и мячики. Матч так и закончился со счетом 2:0. После матча ко мне подошел Усам и сказал:
 
- Ну что дарагой, ты меня порадовал, но помни, любой матч может стать для тебя последним.
 
- я то помню, но надеюсь, что ребята меня не подведут.
 
- Следующий матч у тебя с командой Sanliurfa Bld. Spor. Думаю, ты оправдаешь мои надежды.
 
Я тоже так думал, и поэтому я решил не менять тактическую схему, а эти два дня провести в обществе красивых турчанок. И вот мы уже летим на очередной выездной матч, у команды было хорошее настроение. В аэропорту нас хорошо встретили, и привезли в гостиницу. На этот раз мои подопечные стали умнее, и уже не думали, что им предстоит играть в минифутбол, и не искали полосу препятствий. Проведя тренировку, я остался доволен формой и состоянием моих подопечных. Мы хорошо выспались и в бодром настроении пришли на матч. И мои надежды оправдались: уже на 3 минуте Илька переиграл вратаря соперников головой, после подачи углового, а на 11 минуте мой правый фланг Борис удвоил счет. Мы ликовали, я украдкой посмотрел в ложу ВИП, и увидел там улыбающуюся рожу Усама. Ну, думаю, сейчас мои их дожмут, но на 35 минуте случился нонсенс. Судья видимо решил, что рано еще радоваться и нам забили гол из явного положения вне игры. Я был вне себя от ярости. Когда команды ушли в раздевалку, я приказал своим подопечным играть так же, как играли в начале первого тайма, но в коридоре случилось ЧП. Какие то болельщики хозяев угостили моих центральных защитников ВАХУ И ГАЗА чем-то нехорошим, и они не смогли выйти на поле, но я то этого еще не знал. И когда я увидел, что творится на поле, то кинулся их разыскивать, ну, в общем, пока искал, на 55 минуте нечестные хозяева забили нам еще один гол. Я понял, что искать их бесполезно и попросил у судьи право выпустить еще двух игроков, но он не разрешил, и на 67 минуте нам забили третий гол. Мои подопечные ринулись в атаку, но у них ничего не получилось. А на 87 минуте игрок хозяев устроил драку на поле и был удален, но это нам не помогло, мы проиграли 3:2. Я с ужасом ждал, что же мне скажет Усам, но он даже не подошел ко мне.
 
Мы с командой летели в самолете, настроение у всех было прескверное. Нам подали вкусный ужин, съев булочки, я погрузился в долгий сон.....
 
Последним, что я увидел, были мои руки, привязанные к стене, нагло улыбающаяся рожа Неладного, растерянные лица моих подопечных с автоматами в руках.... Потом резкая боль........тьма.......... и тут перед моими глазами забрезжил свет
 
...............СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ..............................................
 
Автор - episkop, 2003 год.

Filz

Ростоффорева
 
Quasi una Fantasia
 
желто-синие козявки
бегают по нашей травке...
 
***
 
Стадион «Миллениум» в Кардифе гудел, ревел, взрывался фейерверками, взмывал и опадал волной. Грохот, дым, петарды. Ад-на-земле, Бородино, Ватерлоо и Куликовская битва. Э, нет, только не Ватерлоо. Это Сталинград вам, ненавистные и гадские испанцы!
 
О боги, боги, я сойду с ума ! Да нет, это просто сон, такого не может быть в реальной жизни, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Ущипните меня, дайте холодного пива, НЕ ВЕРЮ! Я смотрю на VIP ложу – живые легенды футбола – Пеле, Эусебио, Гарринча!!! Черт, он же умер – говорю себе, но тут же забываю об этом. В такой день все возможно. Так, этого не знаю, а вот и сам ВВП (мысленно вспоминаю теплые и отеческие слова Президента, сказанные Им команде в раздевалке перед игрой и умиляюсь. Жаль, что команда так и не поняла ни одного слова, ведь в раздевалку переводчика не пустили). Сама Ее Величество королева Елизавета Вторая – ну да, это она сегодня вручит трофей сильнейшему клубу Европы – в ложе, в ее руках сине-голубой шарф «Rostoff-chempion»! Да, Британия, забыты старые обиды, сегодня ты болеешь за нас! В теле-комментаторской кабине они – золотые голоса нашего футбола – Вася Уткин и Виктор Гусев. Трогательное единение перед лицом футбольной фиесты! Ах, Котэ, почему ты не дожил до этой минуты!
 
Взгляд на гигантское табло – и слезы восторга текут из глаз:
 
REAL MADRID 0 : 3 FC ROSTOV
 
Beckham 25', Raul 33', Owen 70'
 
...Семьдесят первая минута матча...Финал Лиги Чемпионов! Через двадцать, максимум через 25 минут все закончится!
 
Я наклоняюсь к своему ассистенту и кричу, стараясь перекрыть рев стадиона: «Все, Олег Иванович, пора менять Майкла, затопчут его озверевшие испанцы! Выпускайте Руни, пора добивать!»
 
-Может, Карлоса или Несту, защиту бы усилить, игра сделана...
 
-Никакой «защиты усилить», атака – мое кредо! – чувствую, как безумие стадиона передается мне – Дави их гадов!!! Футбол юбер аллез!
 
-Руни, так Руни, вы - босс – кивает покладистый Олег Иванович и закуривает очередную сигарету.
 
Взгляд на свои ворота – там в одиночестве скучает Касильяс, работы у него было сегодня немного. Неуместная в такой великий момент жаба начинает душить меня: «Напрасно отдали 19 лимонов, тут и Филимонову бы делать нечего, с такой-то атакой. Как там у бразильцев было? Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим. Это про нас! Кончилось время манекенов».
 
«You'll ne-е-ver walk alo-о-о-ne, Rostoff! – несется с трибун. Это болельщики из Ливерпуля отдают свои сердца Ростову. Они простили нам полу-финальный разгром на Энфилде, теперь у них новые кумиры!
 
Звук свистка, перекрывая бой барабанов из 33-го сектора, долетает из штрафной соперника. Там мадридцы, смирившись с поражением, решают самоутвердиться, пиная ногами любимца ростовчан – Павла Недведя. «Однозначно, подонки и подлецы!» - слышится из VIP-ложи знакомый голос, усиленный мегафоном. «Да что же это делается» - негодую я, но тут с криками «Наших бьют!» - наши запасные бросаются на поле. Скамейка у нас длинная, крепкими парнями укомплектованная. Впереди ростовчан в бой несутся Янкер, Йеремис и Колер (собственно, и были куплены для таких случаев). Арбитр матча П.Л. Колина страшно вращает глазами и что-то кричит. «Everybody be cool, it's a robbery! - доносится с поля – Any of you fucking bitch move and I'll execute every mother fucking last one of you!»
 
«Эта фигня здесь еще откуда» – думаю я, устало закрывая глаза... и просыпаюсь от обрушившейся внезапно тишины...
 
***
 
Сергей Шмалахнин, наставник клуба Премьер Лиги ФК Ростофф проснулся. Голову нещадно ломило, в мозгу метались какие-то безумные образы. Очень хотелось пить...
 
Он в изумлении потряс головой. «Что это было, Пух?» - пронеслась в голове дикая фраза, слышанная когда-то в детстве. Шмалахнин моргнул. «Миллениум» мигнул и пропал. Перед глазами был родной стадион «Олимпия 21 век», светило солнце, было жарко и по-футбольному тихо. Зверски болела голова, в правом виске словно засела какая-то заноза.
 
По полю неторопливо лавировали футболисты, борясь с мячом и лениво ползущей минутной стрелкой. На табло унылые нули возвещали скорую ничью в матче Ростофф – Уралан. На трибунах, в тени плаката «Ростофф к победе приведут Шмампамба, Фендрикс, Бэтью Мут!» все 72 болельщика вели себя тихо и благопристойно, стараясь излишним шумом не потревожить покой наставников своих команд. Ростовские Фаны степенно пили пиво из больших пластиковых бутылок с яркими надписями Pepsi-Cola и Fanta. На противоположной трибуне немногочисленная торсида соперника азартно разделывала местную диковинную рыбу - тарань. Пиво у башкирских поклонников футбола, не догадавшихся вместить благородный пенный напиток в американскую тару, отняли милиционеры при входе на стадион, а кумыс был выпит еще в автобусе. Поэтому болельщики Уралана наслаждались деликатесом всухую, тоже с нетерпением ожидая окончания волнующего матча. Мучиться оставалось недолго, шла 71-я минута.
 
Ассистент Колупанов наклонился к главному тренеру ростоффчан, и убедившись, что сомлевший босс наконец очнулся, напомнил: «Пора по плану Абвгдуни выпускать, пусть парень побегает»
 
-Да-да, выпускай, да напомни ему, чтоб не дай бог не забил там чего, а то некрасиво получится, как с Звенитом в 2003-м. Да чтоб в их штрафной не поскользнулся. Судья в курсе, но нам эти ти-ви расследования потом не нужны – строго проговорил Шмалахнин.
 
-Не первый раз в Премьер Лиге – обиделся ассистент.
 
Наставник ростоффчан взглянул на поле: На правой бровке неспешно трусИл с мячом Шмаслов. Соперники не мешали престарелому форварду и Александр, добежав до штрафной соперника, ловко пнул мяч в аут.
 
Голова раскалывалась. Шмалахнин перевел мутный взгляд на свою штрафную. Там в воротах лениво грыз семечки Шмалинько. «Он че сюда, семечки наши жрать приехал – с внезапной ненавистью подумал тренер, - в Латвии у них семечек, что ли, нету. Легионеры хреновы, едут и едут, одному семечки, другому бананы, в «Звените» вон вообще, я слышал, каждый день им свежее пиво чешское подавай. Нееет, правы умные люди, пора вводить этот самый лимит, мать его...» В голове что-то взорвалось, Шмалахнина затошнило, в уши ворвался рев трибун и какие-то голоса пропели хором «...ю'л невэ вок алон»... Впрочем, наваждение быстро прошло, но голова болела и во рту было сухо.
 
«Во торкнуло, - думал Шмалахнин, - что ж мы не можем-то никогда как люди посидеть, обязательно ЭТО надо...Че ж мы за фигню то курили вчера у Фила? Вот сволочь: «Пива только попьем, я корюшки сушеной из Питера привез - мысленно передразнил Шмалахнин гадского Фила – зацени игрушку новую, ЦМ называется». Заценили. Что за ЦэЭм такой, всю башню снесло, после ЦэЭма этого глючит наяву. Овен в синей майке... Нет, в нашем футболе такие эмоции не нужны, здесь вам не там. А с травой завязывать надо»
 
Так думал главный тренер, погружаясь в сон. Табло показывало 81-ю минуту. Матч плавно катился к финишу, вместе со всем российским чемпионатом.
 
Шмалахнину оставалось спать 20 минут, и будьте уверены, он их проспит, и ни будет ему сниться в эти двадцать минут ни заморский стадион «Миллениум», ни Финал Лиги Чемпионов, ни Майкл Овен в сине-желтой майке, ни страшный судья Пьер Луиджи Калина.
 
the End
 
Автор - Filz, 2003 год

tonych

История одного матча
 
Ну поскольку команда одержала первую победу в официальных матчах под моим руководством, позволю отпустить пару строк...
 
Ну во-первых, играли мы на кубок лиги, а в играх за кубок, как мы знаем, слабых соперников не бывает. Во-вторых, нам противостояла мощная дружина команды города Норхэмптон, которая еще 42 года назад играла в Премьер-лиге. Тем ценнее стала наша победа. Учитывая счет матча, я умилен.
 
Немного о матче.
 
Игра началась без "разведки" и уже на 37-й секунде счет открыл Никола Вентола, корторый в дальнейшем (отметим, забегая вперед) оформил хет-трик, отдал 2 результативные передачи, попал в штангу, затем перекладину, 4 раза не использовал выход 1 на 1, 2 раза не попал в пустые ворота, один раз наступил на мяч и потерял его, выходя вдвоем с Хольмом на вратаря. В общем, заслуженно получил 10-ку и стал МОМ. Как я уже говорил, на второй минуте он же попал в перекладину, а на третьей - в штангу. На этом до перерыва он успокоился, увлекшись измерением длины периметра поля в шагах.
 
Увидев, как тяжело одному Вентоле в нападении, допил квас и вступил в игру новичок команды (кстати единственный) - таинственный и неуловимый (по мнению Акеллы) Даниэль Фредхейм Хольм. На 7 и 13 минутах, он соблаговолил сделать пробежки в сторону ворот гостей, прихватив с собой мяч и по пути вогнав его в сетку. Мы повели 3-0. Еще немного о Хольме. Поскольку по полю с квасом бегать запрещено и неудобно, квас поставили к угловым флажкам. Естественно, что норвежец подрядился подавать угловые, несмотря на то, что по задумке тренера он должен был замыкать подачи, набегая на дальнюю штангу. В дальнейшем, когда одну из кружек с квасом вратарь соперника узрел в углу поля и подтащил к себе поближе, поставив прямо в ворота, наш герой, неожиданно для себя самого решившего пробить пенальти на 41-й минуте и увидев квас у сетки ворот, ударил с максимальной вероятностью заполучить кружку обратно - в притирку со штангой, но с расчетом на овладевание мяча вратарем. Пока последний офигевал от счастья взять пенальти, победоносного вида Хольм с кружкой позировал за лицевой линией.
 
Тем временем, третий нападающий, эквадорец Иван Кавиедез, пытался раз за разом появиться в так называемой "убойной позиции", о которой часто говорили товарищи по команде, но которая никак не давалась чернокожему Ване. При всем при этом, тактика главного тренера, один из моментов которой касался расположения трех форвардов на флангах атаки, Кавиедезу удачно подчинилась, с одним упущением - загорелец в очередной раз перепутал право и лево.
 
Видя такое свинство со стороны нападенцев, горячий финский парень с непроизносимой фамилией решил во что бы то не стало сделать счет крупнее. Но, поскольку он считался звездным опорником в команде, правило удара по мячу с целью дислокации последнего в пределы прямоугольника с полосатыми сторонами финну было чуждо. Посему, плюнув на гордость, на 26 минуте рыжий детина затолкал в ворота вратаря противника Харпера, который за свою долгую дворовую карьеру с подобной наглостью столкнулся впервые. Соответственно гол был засчитан на имя Харпера, а ни разу не эгоист сложнофамилец по имени Аки (АКС и Акелла - обратите внимание на неплохой ник!) даже не обидился, за что в дальнейшем получил 9 баллов по итогу матча.
 
После утомительного наблюдения усталого перепинывания круглого, судья вспомнил, что кроме аутов, угловых, штрафных и свободных, которых он назначил уже порядочно, существуют пенальти и стаж выжидать удобного случая. Случай представился - вратарь гостей сыграл рукой в своей вратарской, разлив квас на свежепокрашенный газон. Это заслуживало наказания. Чем кончился пенальти, читайте выше. Харпер еще раз открыл для себя новую страницу в карьере после автогола. Взятый пенальти. И все в одном матче.
 
Поскольку Харпер пойманный мяч так и не отдал, судья устроил для остальных 20 игроков перерыв. На поле остались Хольм, допивавший квас и Харпер, который поднял в руки мяч. И говорил с ним.
 
Перерыв прошел довольно удачно, за исключением все того же Вани из Эквадора, который который в очередной раз перепутал лево и право и ушел не в раздевалку, а на автостоянку. обратно его не пустили - билета у него не было, а у нас, в столице, с этим строго.
 
Итак, второй тайм начался. Вместо эквадорца на поле у нас вышел еще кто-то. Впрочем, пока наши игроки знакомились с новичком, соперники провели контратаку и некто Смит забил гол. Поскольку гол забили на 42 секунде, а половина поля в длину около 55 метров, можно посчитать крейсерскую скорость Норхэмптонского нападающего.
 
Следующие 5 минут не принесли ничего интересного, за исключением того, что угловые у ворот гостей вместо уже порядком наквасившегося Хольма пошел подавать высоченный центральный защитник Пауэлл. Весьма оригинальный тренерский ход, подумали на трибунах.
 
Поскольку нападение барахлило, а Аки-финн сконцентрировался на задании звездного опорника, забить гол вызвался некто Дерри, наш центральный так сказать полузащитник. Он так и кричал, разбежавшись от своей штрафной и успев набрать вторую световую скорость по пути к одиннадцатиметровой отметке - "Забью-ууу". Наши нападенцы и ихние защитники решили, что правило трех Д никто не отменял. Так счет стал 4-1.
 
Наконец измерил поле Никола Вентола. В точке конца отсчета (она же начало), которая по счастливому стечению обстоятельств находилась в 40 справа метрах от ворот, Коля-итальянец неожиданно получил пас мячом. Хорошенько прицелившись, Коля выстрелил в сторону ворот героя матча, как сам себя уже называл Харпер. За этими мыслями и застал вратаря влетевший под перикладину над головой наследника Яшина и Дзенги мяч, родивший таким движением гол-красавец.
 
Помочь Коле измерить расстояние от точки удара до ворот вызвалась вся команда. В это время прошла вторая контратака соперника. На этот раз с мячом к нашим воротам бежал некто Роусон. Поскольку он не был так быстр, как его партнер по команде Смит, да и бежать пришлось не половину поля, а две половины (с двумя передышками по пути), на все-провсе ушло около двух минут. Табло родило очередную надпись - минута №54, счет 6-2.
 
Потом стало совсем скучно. Хольм, обняв флажок о чем-то беседовал с боковым арбитром. Норвежец и валлиец прекрасно понимали друг друга. Коля не верил своим глазам и перемерял расстояние, которое покрыл мяч после его последнего удара, Аки-финн по телефону обсуждал с Перваком предложение по переходу в московский Спартак.
 
Минут через 20 Коля исчерпал все свои известные способы измерения расстояний и успопоился на отметке 36,2 метров. Число ему определенно нравилось. Прикидывая, как бы приумножить хотя бы в два раза достигнутый результат, Коля поднял голову. Перед его взором случайно открылось табло. На табло горела цифра 72.40. Это было время, прошедшее с начала матча. Коля, который только что в столбик умножил 36,2 метра на два, решил, что полученный результат, который волшебным образом появился на табло, это знак свыше и решил принести жертву. В считанные доли секунды жертвой был выбран Харпер, который в данный момент говорил со штангой о привратностях судьбы, о том, как из героя матча можно в одну секунду превратиться в позор матча благодаря итальянским свиньям. Коле это не понравилось. Оружием святой инквизиции был выбран черно-белый снаряд, лежавший неподалеку.
 
Харпер испытал в этом матче почти все. Взлет и падение, унижение и гордость, пытливый страх и бесшабашный кураж. Он даже хотел начать жизнь заново, но не успел. Коля привел приговор в исполнение. Секундой позже Коля узнал, что такого рода жертвоприношение почему-то в англии зовется хет-трик. Харперу было уже все равно.
 
Следующие 20 минут пролетели словно минута молчания. Зашивали сетку ворот, отлепляли от штанги Харпера и от Харпера штангу, а также искали мяч в Темзе, протекавшей всего в нескольких километрах от стадиона.
 
Торжественное появление нового мяча (как потом рассказывали, его занесло ветром с соседнего Бирмингема) было решено отметить штрафным ударом в сторону ворот провинившейся стороны, то есть Кристал Пэлас. Для полноты ощущения праздника, наш вратарь, которого кстати звали Габор Киралий (это такое старинное венгерское словосочетание), стенку построил за мячом, сам встав за воротами. Впинывание доверили игроку по фамилии Лоу (от русского Даун). Шла 96 минута матча. Главный судья еще раз добавил две минуты - об этом он в третий раз показал четвертому арбитру.
 
Наконец удар состоялся. Не дожидаясь окончания полета мяча, рефери давл отновременно 4 свистка, каждый из которых возвещал в порядке очередности о следующих событиях: гол засчитан, матч окончен, всем спасибо и все свободны.
 
Со своей стороны хочу выделить в составе нашей команды грека Лакиса. Он у нас один чемпион Европы.
 
Спасибо за внимание.
 
Автор - Sitnoff, 2005 год

🡱 🡳