Новое в ИСТОРИЯХ

Сицилийская Атака

Автор Scipione, 27 апреля 2022, 19:19:05

« назад - далее »

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Не успел город ещё осознать вкус чемпионства, как был торжественно открыт Стадион имени Angelo Massimino. Кому-то такая конструкция показалась чересчур футуристичной и вычурной, мол в олдовые 2020-е такой фигни не строили! Кто-то восторгался и делал селфи, но дом остаётся милым домом, и всяко лучше нашей старой арены, которая уже успела разменять девятый десяток.
 
Как и многое в этом сейве, все мои представления о летних трансферах пошли не по плану. Сначала о тех, кто ушёл.
 
  •    Первым делом клуб избавился от резервного вратаря Мерета. Экс-чемпион мира редко выходил на поле, стоял ненадёжно, вследствие чего появляться стал ещё реже. Удачно совпало, что Сосьедад решил приютить его в качестве основного вратаря.
  •    Пока пресса гадала, перейдёт ли Каталано в Реал или Барсу, его выкупил внезапно Лестер. Возможно, нарушения дисциплины сказались и топы перестали интересоваться этим выпивохой и тусовщиком, но интерес к нему резко угас. Мне же главное, что мы сбросили токсичный актив и хорошо на этом заработали. Вингер забил 5 мячей в 10 матчах АПЛ, сам же Лестер стабильно в топ-10, в этом сезоне они пока что 5-е.
  •    3-й вратарь Фаббри перешёл в ПСЖ. Игрок неплохой, но первым номером в Катании он наверное не стал бы. Игрок очень хотел перейти в ПСЖ, дабы не устраивать бессмысленный скандал, оставалось сторговаться на лучшую цену.
  •    И наконец, Бруццоне возвращается в Рим, хотя и совсем не в Рому. В составе Катании у игрока были разные ситуации. Он играл и нападающего, и правого вингера, и меццалу. В последнем сезоне он перестал проходить в состав и изредка играл на непривычной для себя позиции левого вингера. Собственно продал его ради разгрузки зарплаты - он хоть и универсал с неплохими атрибутами, но реальной пользы от него не очень много, а 4.5 млн евро в год резервисту это для нас пока что жирно. Тем не менее, его стоит запомнить хотя бы как автора победного мяча в пока что единственном финале Кубка Италии. Всего же в чемпионате он провёл 160 игр, забил 38 мячей и отдал 21 голевую передачу.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как видите, ни Гомез, ни Маскья летом клуб не покинули. Я то только рад. На зарплаты тратим уже 110 млн евро (оказалось, что эта цифра вообще на все зарплаты, а не только игроков основы - у них 96 млн евро), но как минимум в этом сезоне есть жирок от продажи Каталано. С Маскья вообще проблем нет - в случае его продажи у нас есть Маркес (которого я прозвал Куарежмой), на правом фланге хорошо себя чувствует меццала Феликс со своим дриблингом 17 , да и в юниорке подрастает ньюген с умением играть на двух флангах. Это наша долгожданная местная звезда, уроженец Катании.
 
А вот с Гомезом всё сложнее. Если его выкупят в последний день окна - замены у меня нет. Да и на трансферном рынке всё довольно кисло, позиция дефицитная. Самый верный вариант был с 29-летнем Riccardo Calafiori. После Ромы он попал в Интер, затем в МЮ, после чего скатился в Борнмут. Проблема в том, что его нет смысла покупать заранее, а на Гомеза предложений всё нет и нет. В итоге Калафьори купил ПСЖ, а Гомез остался в Катании. И я запутался в его мотивации:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
По Маскье же вообще предложений не поступало. Оно и понятно - сумма огромная, а итальянцы не очень адаптируются за границей.
 
Теперь о тех, кто пришли. Здесь всё просто - этих игроков я вёл больше года, в статусе чемпиона вести переговоры стало гораздо проще:
 
  •    Omar Laurino, талантливый игрок, способный сыграть ЦП и вингера. Я хотел подписать его ещё в прошлом сезоне, но Болонья запросила больше 30 млн евро. В итоге Омар решил уйти свободным агентом, при этом зимой отказался от переговоров, ссылаясь, что все решения будут приняты уже по окончанию сезона. Разумный подход, а то так один вингер отказал мне и ушёл в Интер, хе-хе. В июне же Катания была приоритетом для Лаурино, всё сложилось удачно. Из минусов - он подвержен травмам, но за бесплатно можно рискнуть.
  •    Jean-François Descamps, французов у нас ещё не было, хотя кандидаты рассматривались и ранее. Аталанта словно не знала, что с ним делать, он то был выставлен на трансфер, то на аренду. К сожалению, лидеров бергамаски не продают, но этого игрока я рассматривал на левый фланг атаки и до этого. По цена-качество практически идеально. Из минусов - умудрился сломаться дважды за первый круг, а в дебютном матче получил красную карточку. Хотя когда играл - оценка 7.10, 7 игр и 4 гола.
  •    Matteo Onofri - упомянутый когда-то вратарь Болоньи. Тогда его было бы сложно уговорить стать резервным кипером, сейчас же он только рад. Но и я его по возможности балую временем.
  •    Francesco Mele - ЦЗ из Милана. Я всё ждал, когда у него вырастут некоторые атрибуты. Выросли все, кроме командной игры. Но на роль 3-го ЦЗ лучшей кандидатуры по цена/качество я не нашёл. Тем более итальянец и верю, что ещё может немного прибавить.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Таким образом, впервые за сейв у меня получилась сбалансированная команда с хорошим резервом. В конце месяца решил немного потратиться, т.к. денег с продажи Каталано осталось слишком много - из Аталанты взяли заметного своим отбором юниора. Вышло дороговато для сырого игрока, но захотелось пополнить состав молодёжи, других вариантов особо и не нашёл.
 
Сменил ассистента - на протяжении 11 сезонов со мной был "дефолтный" ассмэн из Серии С. После чемпионства решил взять более матёрого и прожжённого спеца, таким определённо является Giovanni Martusciello:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В Лиге Чемпионов Катания впервые оказалась в 1-й корзине. Соперники по группе - МЮ, ПСВ и РБ Зальцбург.
 
Начали очень круто. Играем очень прагматично, словно бы в экономном режиме. Кстати, как и в прошлом сезоне, часто дожимаем соперника в концовке. Думаю, что здесь может играть роль то, что у нас низкий темп и по идее мы не должны сильно уставать. Интенсивность тактики умеренная. И что меня очень радует - всё ещё мало пропускаем. Календарь получился так, что сильные команды идут ближе к зиме, плавно набираем ход и выносим ПСВ 4-0 в 1-м туре ЛЧ. 
 
Как раз таки в матче с Эмполи французский вингер удаляется на 5-й минуте, но команда в меньшинстве громит Эмполи, а потом уничтожает РБ в гостях:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Я уже практически визжал от восторга, но в октябре всё пошло не так гладко. Наверное, только в Катании и Лацио менеджеры не менялись с начала сейва. Симоне Индзаги очень сложный соперник для меня. Напомню, что в прошлом сезоне именно он нанёс мне единственное поражение и едва не обыграл во втором матче. В матче этого сезона до 62-й минуты команды играли в равных составах и хрупкое равновесие могло качнуться в любую сторону. Но пз хозяев Milorad Pejić получает вторую жёлтую и Лацио остаётся в меньшинстве. Мне кажется, это немного расслабило Катанию. Лацио же сконцентрировался полностью, и сумел убежать в контратаку на 78-й минуте. Simone Feltrin, которого мы и купили из Лацио, не хватило роста перехватить верхний пас и сверхзабивной Fabián Chambi убежал забивать гол.
 
Затем вновь был наказан Интер. Перед встречей с Катанией нераззури шли на 11-м месте. На первый взгляд дикость, но когда в обороне играет 36-летний Шкиняр, а трио полузащитников Барелла-Бруно-Заньоло на троих суммарно 103 годика, что может пойти не так? Опыт это конечно хорошо, но у Интера явный дисбаланс в составе. Как и весной, крупная победа над Интером выбила нас из колеи. С МЮ мы играли в Лиге Европы, сейчас англичане лишь 11-е в АПЛ и я подходил к игре оптимистично. К сожалению, Гомеза клинит раз в год и он получает прямую КК. Но здесь он не просто удалился в 1-м тайме, а на 1-й минуте игры! Итог был немного предсказуем, всё-таки соперник не Эмполи. Немного опешил от матча с Торино, но позднее оказалось, что туринцы проводят очень мощный сезон:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ноябрь открывали матч с лидером чемпионата Наполи. Тяжелейший матч, но гол после углового позволил контролировать игру. Ответный матч с МЮ, но оказалось, что и в равных составах подопечные португальца Filipe Cândido сильнее. Удалось удержать ничью, но оказалось, что в группе всё не так радужно. А начинали с двух крупных побед:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Едва не оступились с Пармой. Внезапно пропустили два в середине 2-го тайма, и совершенно неожиданно спасли игру в концовке. Аталанта под руководством Sérgio Conceição очищают состав и продали игроков на 56 млн евро, но в очном матче Катания просто не заметила соперника. С ПСВ же только ничья, ой-ой-ой.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
На первый взгляд лёгкая группа сложилась так, что три команды сохраняют шансы на плей-офф. Причём все три решат свою судьбу самостоятельно. ПСВ сложнее всего - надо победить МЮ на Олд Траффорд, но в Нидерландах было 2-2, так что кто знает?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Гол Гнонто принёс победу Сассуоло и я в 100-й раз пожалел, что не стал покупать его, когда был шанс. Сейчас и Сассуоло не отдаст по вменяемой цене, да и по зарплате они игрока развратили - платят ему 9.6 млн евро. Дальше Катания вновь набрала ход - без проблем оформила выход из группы, обыграла Рому и Милан:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Таблица ЛЧ, сенсации не случилось, ПСВ проиграл:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Вновь 1-й круг наезжает на январь. Никогда ещё Катания не играла с позиции силы против Юве. Фиорентину снесли, а вот с Лечче прошлись по краю. До того обнаглел, что задействовал не только слишком много резервистов, но даже нескольких юниоров. Пришлось отбиваться в концовке, будет уроком:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Таблица после 1-го круга. Катания и Наполи идут с небольшим отрывом, сенсационно в топ-4 не тот клуб из Турина. Пока миланские клубы будут так тупить, у Катании не должно быть проблем с попаданием в еврокубки. Рома в какой-то момент стояла на вылет, вновь Фиорентина щекочет нервы своим болельщикам. В ЛЧ Катания играет с Барсой, так что попробую сосредоточиться на Кубке Италии и сохранить темп в чемпионате.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ещё в октябре договорился о продаже Феликса в Рому за 15 млн евро. У португальца истекал контракт, в Катании он играет всё реже и всё менее полезно. Пришлось торопиться, пока не стал падать в цене. Но в ноябре Маскья стал главной целью Тоттенхэма (действующий чемпион АПЛ под руководством Daniel Farke). Это связано тем, что Феликс мог сыграть на позиции Маскьи правого вингера, но поздняк метаться. Да и трансфер по оценкам СМИ оценивается в 113+ млн, так что ещё вопрос, сколько они копить на него будут. 
 
Что до Феликса, то он провёл 132 матча. Запомнился тем, что вызвался быть штатным пенальтистом, но не забивал каждый третий пенальти. В какой-то момент я даже хотел его технично слить. Но в итоге освоился, хотя в последние сезоны и стал менее полезным. Этому есть объяснение - он был продуктом более старой Катании. Если не путаю, он застал 424 и годы становления. Игрок хороший, но не более. Забил 32 мяча и отдал 28 ГП.
 
P.S.
 
I WANT TO BELIEVE
 
Вы не можете просматривать это вложение.

EnglishMan

Классная история. Вопрос: кто у тебя занимает слоты своих воспитанников в ЕК?

Scipione

Цитата: EnglishMan от 11 июня 2022, 22:30:51Классная история. Вопрос: кто у тебя занимает слоты своих воспитанников в ЕК?
   


Спасибо, слоты занимают игроки, которые перешли в Катанию в возрасте 16-18 лет из других клубов: Colonnello, Mascia, Moschetto. В скором времени их ряды должны пополнить Giannarelli и колумбиец Chara. Также воспитанниками считались Raffaelli, Fiorillo, Solimeno, Gallego, Catalano. Наконец начали появляться вменяемые выпускники академии. Для 433 мне в идеале нужно 23 человека на сезон (и то 4-5 человек это глухой резерв на самый крайний случай), так что главное не опускать количество воспитанников ниже двух штук.
 
Заявка на ЛЧ 31/32:
 


   

Спойлер

Scipione

#63
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В зимнее трансферное окно шиза настигла и Ливерпуль. Подобно Барсе прошлого сезона, красные поочерёдно тыкались с постыдными предложениями к моим опорникам Роберто и Варгасу. Репутация клуба растёт, а игроков удержать становится труднее. С чилийцем сошлись на том, что я выставлю его на трансфер по окончанию следующего сезона, т.е. через полтора года. Он как-то решительно настроился уходить. Спрашивается, нафига летом клянчил новый контракт до 2036-го, когда на дворе только-только 2032-й ?
 
Сама же Катания в трансферных эпопеях не участвовала. Нас могли заинтересовать разве что юниоры, но хороших было немного, а дешёвых не встретили вообще. Так что административных дел не было, только футбол. Кстати, матч 20-го тура сыграли только 26-го января. Сразу по окончанию 1-го круга нас ждали матчи кубка и суперкубка Италии:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Поскольку матч с Фиорентиной шёл через два дня после игры с Лечче, а играют фиалки неважно, решил выпустить смешанный состав. Получилось не так убедительно, как хотелось бы, но и не сказать, что был риск проиграть. Зато на матч суперкубка, который в этот раз проходил в Пекине на забитом 70000-м Workers' Stadium, подошли свежими и полными сил. Лацио самый сложный соперник для Катании в последний год-два, но римляне сейчас не в лучшей форме. Матч получился довольно закрытым - 9/5 и 6/4 по ударам в пользу Катании и хет-трик Омара Лаурино. Напомню, свой первый суперфинал Катания проиграла, так что такого блюдца у нас ещё не было:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот с Наполи, что называется, получился номер. Наши коллеги по югу и наши же главные конкуренты за чемпионство проводят хороший сезон, и этот матч не был исключением. Играли они как минимум не хуже, и даже ранний гол с пенальти не сбил их атакующий настрой. Гол сразу после перерыва заставил подопечных Клемента и вовсе забыть про оборону, чем Катания воспользовалась на 69-й минуте. Тут у гостей опустились руки, а Коломбо забил 4-й гол. С Дженоа же получился довольно заурядный матч, но главное - победный.
 
Наша не самая фееричная форма дала о себе знать в игре против Специи. Два удара в створ у нас, один у хозяев. Тускло. В сдвоенных полуфиналах кубка нам достался мастер турнира последних лет - Лацио. В первом матче уже было больше похоже на Катанию - 65% времени и всего два удара в створ у соперника, но игроки уровня Fabián Chambi щёлкают моменты как орешки - за Лацио у него 139 игр и 83 гола. В условиях умеренной ротации обыграли Кьево с помощью стандартов, в ответном полуфинале пришлось погрызть ногти. Катания вновь владела преимуществом, но Лацио мастерски выходил в контратаки. На 90-й минуте Браганса впервые за долгое время не забивает пенальти и игра переходит в дополнительное время. Забить могли обе команды, но к моей радости, забил Маркес. Катания в финале, в чемпионате продолжаем набирать очки, играем бодро, главная проблема на этом этапе - отвратительная реализация. С Барселоной опять не хватает класса, подходов у нас было достаточно. Февраль закрывали очередной встречей с уже надоевшим Лацио и вновь Катания сильней:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Март получился тяжёлым, даже Интер не получилось разгромить. В Каталонии проиграли просто без шансов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что важнее, проиграли Наполи. Вот так выглядела таблица за 10 туров до конца и аккурат перед очной встречей:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мы чередуем места на протяжении всего сезона и перед финишным рывком Неаполь вновь вырывается вперёд. Кстати, Барса объявила крестовый поход по итальянские клубы - после победы над Катанией в 1/4 был обыгран тот самый Наполи - в Италии те же 1:1 как и у нас, а вот на Ноу Камп Барса победила 7:1. В полуфинале каталонцы сломали зубы об Юве.
 
Но фиг с ней, с этой Барсой, в апреле мы провели практически эталонную серию. Хотя немного дали слабину в защите против Аталанты. А вот разгром Пармы это вишенка на торте моего эго. И даже Гронто и остальные из Сассуоло не смогли нам забить:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
К сожалению, Наполи тоже время зря не теряет:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
А потом знаменитый ФМ календарь подложил мне свинью. На протяжении всего апреля Катания скучает и проводит по матчу в неделю, но зато на финал кубка мне поставили Милан и Юве в интервале в пару дней:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Всё решил матч против Ромы. У Наполи календарь проще, команда лидирует и на кураже и несётся к чемпионству. Так что матчем с Миланом пришлось пожертвовать ради финала. Тем более Милан хорошо выступает во 2-м круге, занимает 5-е место и способен сильно измотать. Как вскоре оказалось, это было сделано не зря. Юве сам был измотан матчами 1/2 финала ЛЧ, да и по игре у команды весь сезон проблемы, Катания смотрелась лучше от и до, и завоёвывает свой 2-й кубок Италии:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Во втором матче против Юве у игроков уже не было сил, ни физических, ни моральных. На 86-й минуте туринцы сравняли счёт, что сделало Наполи официальным чемпионом впервые за 42 года.
 
Турнирная таблица. Катания набрала даже на 1 очко больше, чем в свой чемпионский сезон, но Наполи был неудержим. Скудетто остаётся на юге Италии. Катания пропустила на 9 мячей больше, но и на 12 больше забила, чем годом ранее. Вообще мне кажется, что Катания, Юве, Лацио и Наполи самые стабильные команды последних лет. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В кубке Италии Катания прервала трёхлетнюю серию Лацио.
В ЛЧ Ювентус под руководством Ханси Флика с третей попытки выиграл финал. На Сан Сиро была обыграна Севилья 2-0.
В ЛЕ ПСВ обыграл ПСЖ (!)
В ЛК Челси по пенальти выиграл у Хоффенхайма.
 
Бомбардиры:
 


   

Спойлер

 
 
 
Бомбардиры Катании:
 
  •    Маскья (28/17/10) - хуже, чем в чемпионском сезоне, но всё ещё лучший в команде. Мощно провёл старт и концовку. В середине сезона видимо мысленно был уже в АПЛ, но пока всё ограничивается только слухами.
  •    Лаурино (28/15/7) - очень хороший дебют, особенно с учётом, что из 28 игр 10 игрок начинал на скамейке.
  •    Париллья (34/13/6) - продолжает падать результативность у аргентинца. С другой стороны стал лучше играть в подыгрыше.
  •    Ди Наполи (29/11/0) - ЦЗ ещё до этого сезона стал иконой клуба. Теперь он не только забивает головой, но и отметился парочкой хороших ударов со своей левой.
  •    Браганса (32/9/12) - капитан провёл весь сезон на позиции меццалы вместо привычного оттянутого плеймейкера и продолжает радовать своей игрой.

Разочаровал Коломбо. 30-летнему "провинциалу" как я его называю стоит задуматься, ведь в основу переведён Davide Giannarelli
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Дескам всё-таки разочаровал, но за 2.5 млн евро в год на второго вингера сгодится и продавать его не планирую. Есть вопросы по Сколари. У аргентинца 29 игр и 9 гп со средней оценкой 6.96, в команде он основной на позицию опл(п). С одной стороны команда не стала чемпионом только из-за мощного выступления Наполи и смысл делать лишние телодвижения? С другой стороны, игрок весь год намекает на новый контракт. Игрок вроде сбалансированный, но пока нет понимания, что с ним делать:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
В конце следующего сезона должно произойти два знаменательных события. Заканчивается 3-летнее соглашение с нашим титульным спонсором (8 млн в год) и любопытно посмотреть на новую сделку. У Брагансы также заканчивается контракт и в силу 34-летнего возраста нового скорее всего не будет. В этом сезоне Катания осталась в плюсе на 87 млн евро. Если вычесть 80-ти миллионый трансфер Каталано, то основные преимущества по сравнению с прошлым сезоном:
 
  •    Кубок Италии (9.6 млн против 1.2 млн за вылет в 1/8)
  •    Суперкубок (2.5 млн) - но эту графу не надо рассматривать как постоянную
  •    Билеты (12.5 млн против 5.5 млн)
  •    Торговля (13 млн против 6.8 млн)
  •    Корпоративные услуги (4 млн против 1.6 млн)

На зарплаты игроков мы потратили на 1 млн меньше (92.5 млн евро). Но на 2 млн евро выросли зарплаты персонала (16 млн), подготовка молодёжи, транспорт, затраты на матч также сильно выросли. 10 млн евро было потрачено на улучшение сооружений. Если я правильно прочёл цифры, то экономика налаживается. Дополнительные 30 млн спонсорских спасли бы клуб сицилийской слонократии, но мечты-мечты.
 
На трансферы мне дали аж 110 млн евро (и 22 млн на зарплаты), и теперь я думаю - провести следующий сезон в том же составе (купив новых игроков в случае ухода Гомеза и Маскьи) и приурочить покупку новых игроков к уходу Брагансы? Либо же купить как минимум одного очень интересного игрока этим летом. Проблема в том, что для этого надо продать игрока из клуба, а он судя по всему не очень хочет уходить из Катании и будет саботировать потенциальные переговоры. Плюсы - игрок хороший и вероятно увеличит шансы пройти в 1/4 финала ЛЧ. Минусы - больше расходов на зарплату, и так ли нужна нам эта 1/4 ЛЧ в нынешнем положении? 
 
Malaspina "счастлив оставаться в клубе", и переговоры о новом владельце весной сошли на нет. Но сам по себе этот статус означает, что борда уже собрала чемоданы и в следующем этапе на них сядет. После победы в суперкубке изменю традиции, и на сборы вместо Сингапура полетим в Китай. Типа поедем торговать лицом в поисках инвестора. 

Trabelsi

Цитата: Scipione от 12 июня 2022, 23:54:25На трансферы мне дали аж 110 млн евро (и 22 млн на зарплаты)
   


92 млн на зарплаты я полагаю
 
Поздравляю со вторым кубком? В лиге нравится разнообразие сценариев, вроде отличный сезон, вполне тянет на чемпионский, а вот Наполи был еще лучше. По прежнему есть куда расти, мотивирует

Scipione

Цитата: Trabelsi от 13 июня 2022, 13:51:0092 млн на зарплаты я полагаю
   
   
       
   


Нет, 22 млн на зарплаты тех игроков, на покупку которых мы можем потратить 110 млн. Коряво сформулировал)
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 13 июня 2022, 13:51:00Поздравляю со вторым кубком? В лиге нравится разнообразие сценариев, вроде отличный сезон, вполне тянет на чемпионский, а вот Наполи был еще лучше. По прежнему есть куда расти, мотивирует
   


Согласен, интерес есть! Немного давит, что игроков сложно удержать, но это часть игры. Интересно, сколько из них разбежится, если мы займём 5-6 место и не попадём В ЛЧ?

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Летом выбирал из двух вариантов - оставить состав без изменений или отцепить слабые звенья - Коломбо и Сколари. Первый был куплен на фоне эйфории от 2-го места. Казалось, что теперь-то у нас заиграет чуть ли не любой, но возможности форварда я переоценил. С одной стороны, в резерве потихоньку растёт перспективная молодёжь, с другой стороны, есть два варианта на стороне.
 
Когда покупали Сколари, он уже казался топом и казалось, что дальше будет только больше. Всё познаётся в сравнении - Чара уже выглядит предпочтительнее на его позиции:
 


   

Спойлер

 
 
 
Проблема в том, что ожидаемо игроки не заинтересованы покидать Катанию. Для Коломбо наш клуб и вовсе высшая точка карьеры, Сколари просто отказался подписывать контракт с Интером, за который Катания получила бы 40 млн евро.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Варианты с форвардами были неоднозначные. Первый это уже миллион раз упомянутый Гронто из Сассуоло. Но за 28-летнего итальяноивуарийца я мог предложить только 25-30 млн евро, Сассуоло же не видел смысла продавать ниже 35-40 млн евро. Да, и как говорил, зарплата форварда была бы в районе 10 млн евро.
 
Второй вариант уже интереснее. За 21-летнем Arturo Balzarotti из Аталанты я следил уже два года и это собственно мой приоритет в случае продажи Маскьи. Нет, вингера Артуро играть не умеет, это креативный форвард, но было ясно, что покупка игрока обойдётся в 50-60 млн евро. После продажи Каталано и последних турнирных успехов баланс Катании подскочил почти до 190 млн евро, так что я стал раздумывать о покупке Балзаротти без ухода Маскьи. Быть может, такие трансферы в принципе убедят моих лидеров остаться в команде, несмотря на не самые высокие зарплаты. Пока я думал, в дело вступил Юве. Не знаю, почему активировались именно сейчас. Пришлось выступать в роли догоняющего, рассрочка на 50 млн евро стала бы самым дорогим трансфером в истории Катании. Но всё закончилось предсказуемо - форвард выбрал Старую Синьору.
 
Как вы помните, в последние годы мы с завидной регулярностью встречаем Барселону в ЛЧ. Я заметил, что наш экс-игрок Пако играет там не совсем ведущие роли. Я прощупывал почву на предмет обратного трансфера, но тщетно (вернее, дорого). Теперь же каталонцы созрели, и неудержимый индеец возвращается на Сицилию! Цена перехода 35 млн евро. Тут и личные симпатии и перестраховка, чтобы в случае ухода Маскьи у меня были решалы в атаке.
 
Вторым игроком стал José Luis Giordano. Я хотел накупить молодёжи, но вариантов было немного. Здесь же в глаза сразу бросилось обилие зеленых атрибутов, да и позиция актуальная - в конце сезона надо будет выполнять обещание Варгаса, который хочет покинуть клуб. По цене всё до подозрения хорошо - 4 млн евро.
 
Коломбо удалось спихнуть в конце месяца в аренду в ПСВ. Голландцы будут выплачивать лишь часть зарплаты + заплатят около 1.5 млн клубу, но лучше так, чем он будет пылиться на лавке. Были более выгодные варианты для клуба, но по всей видимости Коломбо рассматривал только предложение от клуба из ЛЧ.
 
Больше продаж не было, а вот просьб о новых контрактах было много, даже слишком. Это пугает - если уж Аталанта посыпалась с куда более мощными спонсорами, то что будет с Катанией?
 
Маскья не ушёл и даже после аренды Коломбо у меня переизбыток игроков в группе атаки.
 
 
 
Август
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так сложилось, что сезон мы начинаем позитивно, а потом идёт спад. Тут сразу начали с потери очков. Ювентус был хорош, но Лаурино получил прямую красную на 41-й минуте. Катания даже вела в меньшинстве, но недолго. С Эмполи обидно - моменты, штанги, и лишь 0-0.
 
Катания уже на 20-м месте по коэффициентам УЕФА, но видимо, все кто выше - не пропускают розыгрыш. Так что опять 3-я корзина. Соперники Атлетико, Аякс и Динамо Загреб.
 
 
 
Сентябрь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В матче с Сампдорией сломалось три (!) игрока, поэтому наш лазарет выглядел вот так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Переизбыток в атаке, говоришь?
 
Проиграли в Амстердаме, в воздухе сразу запахло Лигой Европы. Команда собралась и выдала две победы 4:1 в чемпионате, хотя по игре есть вопросы. У игроков словно гири на ногах и проблема попасть в створ. Да и в защите стали появляться глупые ошибки, как в матче с Загребом.
 
 
 
Октябрь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Катания проиграла Атлетико, а Загреб выиграл у Аякса и ситуация в группе запутанная:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вымучили победу с Лацио, а вот Милану проиграли. Очень много вопросов по игре, так что настало время сменить тактику. Вернее, не столько тактику, сколько формацию - командные инструкции на 90% те же:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мы хорошо шли с 433 и даже стали чемпионами, но ещё в прошлом сезоне я заметил, что Л9 вязнет в опорной зоне соперника. В целом Л9 в фм21 не самая удачная роль в виду своей пассивности. Было решено перейти на ВФ(а), но я так понимаю эту роль, что ему нужна поддержка в виде оттянутого форварда, либо АП. Так что впервые за сейв Катания будет играть со слотом ЦАП на радость Лаурино и Джефферсона Антонио. Чуть-чуть праздника на своей улице не дождался Феликс. Схему опробовали с Торино, оба гола у гостей были забиты Sebastian Szymański после прямых ударов после штрафных.
 
 
 
Ноябрь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Неплохо проявили себя с Атлетико, здесь главное было не проиграть. Ещё до матча с Сассуоло я решил, что не буду делать выводов по тактике, поскольку здесь огребают все и Катанию в том числе успели разгромить несколько раз. Даже не буду называть фамилию футболиста, забившего мне ПЯТЬ мячей ? Под раздачу попала Монца - бедняги явно оказались не готовы к Серии А и страдают весь сезон. Ключевой матч в группе ЛЧ - победа над Аяксом, после которой Катания выходит на 2-е место. Впереди выезд в Загреб, а это значит, что путёвка в плей-офф практически в кармане. Не менее важной стала победа над Наполи.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Декабрь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Великолепная серия без пропущенных мячей. Даже с Интером, хоть и забили один, но вели игру от и до:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Январь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Очередная дурость календаря, и матч 20-го тура играется раньше 19-го. Видимо из-за кубковой игры с Кьево и невозможности перенести матч с Юве на середину января. Кроме того, у части команд на одну игру больше, чем у другой. Что до Юве, реванш взять не удалось, но получил моральное удовлетворение от осознания, что в равных составах Катания сильнее:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Турнирная таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед стартом сезона я предполагал, что либо Катания будет впереди с большим отрывом, либо Юве. Почему-то казалось, что Наполи не сможет сохранить форму, но именно они лидируют. Хотя отрыв минимальный, миланские клубы и Аталанта подтянулись, и плотность в таблице запредельная. Впрочем, Интер уже успел сдать, хотя в какой-то момент сезона был на 4-м месте. Рома стабильно нигде, не понимаю за счёт чего они умудряются не терять континентальную репутацию.
 
В декабре удалось договориться о переходе Сколари в Аякс. Почему-то Катания попала в орбиту голландских клубов в этом сезоне. После смены тактики на 4231 Сколари просто нет места на поле. Хотелось бы получить хотя бы 40 млн евро, но и 35 хорошо - к середине сезона убыток Катании за сезон составлял 56 млн евро и разбавить его до 21 уже неплохо. Понятно, что ещё будут бонусные начисления за турниры и т.д., но сама цифра была непривычной и потому пугающей. Маскья стал целью Юве, хотя я очень удивлюсь, если они потянут его трансфер сразу после покупки Балзаротти. Но в случае ухода Маскьи нам даже докупать никого не надо.
 
P.S. Решил глянуть спонсорские Ромы и понял, что в августе таблица выглядела иначе! Всему виной 10-летнее соглашение на стадион, подписанное 2-го октября 2032-го. По этому контракту Катания получает 22 млн евро в год! ?
 


   

Спойлер

Scipione

Созываю совет! Летом у капитана закончится контракт, стоит ли продлевать? Играет на удивление добротно, несмотря на то, что по атрибутам уступает партнёрам. За 18 игр 7 ассистов и ср оценка 7.31. Смущает то, что природные данные 14 и в любой момент может начаться спад. Тогда на лавке будет сидеть авторитет с личкой. В мае уже 34 года. Пока что просит 3-летний контракт с окладом 4.68, возможно к концу сезона запросит меньше (но не факт)
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Adriano10

Я в подобном случае продлеваю только, если сформировалась сильная личная привязанность к игроку, и то, не на 3 года. Если рационально подходить к вопросу, то я бы не продлевал, тем более, такие зарплатные деньги на дороге не валяются

N1ghtW01f

Обычно ближе к концу сезона, если нет особого интереса, аппетиты по контракту сильно падают. 3 года вообще не вариант, последние два он только будет висеть в платежке мертвым грузом.
 
 
 
Подождал бы конца сезона и подсунул однолетний контракт, возможно с какой-нибудь опцией продления на год. Для сговорчивости можно предложить чуть больше запрашиваемой зарплаты или хорошо накинуть агенту.
 
Это максимум, да и то это скорее из чувства уважения к ветерану.
 
 

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 16 июня 2022, 23:01:10Обычно ближе к концу сезона, если нет особого интереса, аппетиты по контракту сильно падают. 3 года вообще не вариант, последние два он только будет висеть в платежке мертвым грузом.
   
   
       
   
   
      Подождал бы конца сезона и подсунул однолетний контракт, возможно с какой-нибудь опцией продления на год. Для сговорчивости можно предложить чуть больше запрашиваемой зарплаты или хорошо накинуть агенту.
   
   
      Это максимум, да и то это скорее из чувства уважения к ветерану.
   
   
       
   


Вот странно, что я не стал делать ему опцию "+1", обычно практикую. Видимо поленился и решил, что он к 34 годам уже не будет живчиком

ZAA26

Если и продлевать, то по схеме 1+1 или 2+1, но этот "+1" должен быть на твоих условиях. Я бы по поводу личного контракта не парился, разница в миллион в год между действующим и потенциальным контрактами не столь значительна, пользу он принести еще может. Для воспитания молодежи в том числе. Да и показатель "природные данные = 14" отнюдь не самый плохой, думаю слишком не "обсыпется"...

Scipione

Когда в 2022-м Катания вышла в Serie B, клуб приобрёл местный инвестор Gabriele Malaspina. За последующие 11 лет слухи о продаже клуба распускались регулярно. Оно и понятно, Катания стала быстрорастущим активом - мечта любого инвестора. Уже не вспомню, за сколько Malaspina приобрёл сицилийский клуб, но сомневаюсь, что эта сумма была выше 20 млн евро. Зимой 2033-го появилась информация, что испанский бизнесмен Nil Ortiz приобретёт Катанию за 1 млрд евро:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Но лёд тронулся ближе к марту, а в январе клуб покинул Mattia Viti. ЦЗ внёс свою лепту в чемпионсов 30/31, отыграв 12 матчей, в прошлом сезоне у него было 10 игр в чемпионате. В этом сезоне лишь 3 игры. Я думал продать его по окончанию сезона, но сам игрок поставил вопрос ребром. В аренду отдавать его смысла не видел, так что он перешёл в Интер за 8 млн евро. В качестве 4-го цз был взят Ezio Marangoni из дубля. 
 
31-го января, на флажке, Джефферсон Антонио перешёл в Ман Сити. Купленный из Фламенго за 20 млн евро, бразилец провёл 51 игру, но не запомнился чем-то особенным. В 433 он сел на лавку под Брагансой, в 4231 вроде бы наметился переход на новый уровень, но не успел освоиться, как выбыл из-за травмы. Англичане сами вышли с предложением. Торги были долгими, но в итоге сошлись на рассрочке в 60 млн евро. Подпитка пришлась очень кстати, в феврале занялся продлением контрактов.
 
Трансферов в клуб в это зимнее окно не было.
 
 
 
Январь
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Переход на 4231 вроде бы окрылил Катанию в ноябре и декабре, но сейчас пошло довольно тяжко. Не без труда была обыграна Специя, кубковый матч с Кьево и вовсе сумели выиграть только в допвремя. Победный гол был забит аж на 122-й минуте, когда я уже прикидывал пятёрку пенальтистов. А вот в матче за суперкубок через три дня без серии пенальти не обошлось. Две игры за неделю с овертаймами это многовато. Неделя отдыха была очень кстати, после неё разгромили Эмполи, Сампдорию и... Ювентус в 1/4 финала кубка. У бьянконери дела идут не лучшим образом, команда не вышла в плей-офф ЛЧ, да и вообще их лихорадит. Странно, Ювентус разгромили, а с Кьево опять получился трудный матч.
 
 
 
Февраль
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Два полуфинала с Сассуоло. В домашней матче к перерыву вели 2-0, но затем растеряли всё преимущество и пришлось дожимать в концовке. В ответном матче ничья, как всегда тяжёлый выезд. Но главное - Катания вновь в финале! Соперником будет Лацио, за последние 5 лет это самые успешные команды турнира:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В чемпионате пошли ничьи, но зато в ЛЧ на равных сыграли с Мадридом. Сливочные уже 4 сезона не были чемпионом, но лидируют в Ла Лиге в этом сезоне. В нападении у испанцев знакомый по Интеру Stéphane Yonsian. Бельгиец провёл за миланцев 125 игр, забил 71 гол и попил крови в том числе и Катании.
 
Таблица за 10 туров до конца сезона. В предыдущие два сезона к этому моменту было 70+ очков:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Март
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Проваленный месяц. Лацио на ходу, в 1/8 финала ЛЧ они выбили Ливерпуль, нас же просто разнесли, стыд и позор. Если они сохранят форму до финала кубка, то Катании про очередной трофей можно забыть. Проходной двор получился и в игре с Миланом. Обидно, что к перерыву вели 2-0, затем счёт стал 2-2. Только Катания забила 3-й гол, как через минуту пропустила. Но дальше больше. Обиднейшее поражение на Бернабеу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Да, Реал играл лучше, но до 93-й минуты в 1/4 финала выходила Катания. Затем нашу мораль решили добить - разгром от Торино, при этом у них удары 6/4 и xg 0.73, у Катании 18/10 и 2.34. Не прёт:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 

К 30-му туру Катания расстеряла преимущество. Ювентус вроде бы играет невзрачно, а вырывается в лидеры:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Апрель
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сассуоло играли в меньшинстве больше половины игры, выплеснули весь гнев на них. А вот в середине месяца мало того, что проиграли наступающему на пятки Наполи, так ещё и продули таки финал кубка Лацио. Потеряли очки и с Удинезе. Аатковали весь матч, у одного Брагансы после матча насчитали 17 опасных передач, но лишь ничья. Таблица за 3 тура до конца, топ-6 уже сформирован, но 5-6 места претендуют на ЛЧ, за Скудетто борется 3 команды:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Май
 
36-й тур
 
Катания громит Лечче 4-0. 25 ударов, 14 в створ. Не слон, а фурия:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Юве играет хуже Торино, но побеждает 2-1, забив во 2-м тайме:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
37-й тур
 
Катания обыгрывает Рому 4-3. Пришлось понервничать, хотя преимущество было за сицилийцами, вот бы ещё и в обороне играли повнимательнее:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ювентус не может сломить Сассуоло, ничья 0-0! Катания выходит на 1-е место:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
38-й тур
 
Всё в руках Катании. Интер крепкий середняк, но вместо ожидаемой борьбы получается игра в одни ворота:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ювентус же умудрился потерять очки с Монцой:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Катания чемпион сезона 32/33!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Катания оправдывает название сейва и забивает уже 98 мячей, повышая планку. Пропустили немало, но сезон вообще получился неровный для всех команд. Топ-4 всё тот же - Катания, Юве, Наполи, Лацио.
 
Бомбардиры:
 


   

Спойлер

 
 
 
Бомбардиры Катании:
 
  •    Парилья (34/21/4) - возвращение к ВФ оживило Парилью. Он обновил свой рекорд, забив на 3 мяча больше, но на самом деле играл он ну очень неровно. Где-то забивал по 3, когда уже игра была сделана, где-то не забивал ничего, когда гол был очень нужен.
  •    Пако (31/10/12) - бразилец сделал ровно то, для чего вернулся в клуб. Сам забивает, другим отдаёт и обостряет, обостряет, обостряет.
  •    Лаурино (31/9/6) - получилось похуже, чем в прошлом сезоне, но по-прежнему в топе. Половину матчей начинал на скамейке.
  •    Фелтрин (23/9/1) - Мои ЦЗ похоже чередуются в гонке бомбардиров посезонно.
  •    Бенетти (25/8/4) - воспитанник Катании лишь 7 раз выходил в старте, но неплохо проявил себя
       Маркес (32/8/5) - португалец так же 7 раз выходил в основе, как и его коллега-вингер.
       Дескам (23/8/5) - третий игрок с 8 голами, вновь вингер, вновь больше лавочник

У Маскья всего лишь 4 гола в 32 играх, но хотя бы голевых передач 11. Столько же у Брагансы, а лучшим ассистентом стал Пако с 12 гп.
 
После матча с Интером меня спросили, не пора ли мне сменить клуб. Я начал отнекиваться, но когда увидел информацию по спонсорам, то мои ЛЧ амбиции начали сходить на нет:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Новое руководство сумело улучшить контракт с 8 млн лишь до 11.5 млн, хотя за эти три года было завоёвано два Скудетто, Кубок Италии и два суперкубка. Контракт на год, но сомневаюсь, что через сезон намутят спонсора хотя бы на 30+ млн евро. Приоритет на ближайший сезон прорваться в 1/4 финала ЛЧ. Посмотрим, что наступит раньше - прогресс в ЛЧ или вакантное место в сборной Италии. Меня уже приглашали в Squadra Azzurra несколько сезонов назад, сейчас мне кажется это неплохим способом сменить обстановку и поработать с лучшими игроками.
 
В Лиге Чемпионов Реал обыграл Барселону.
В Лиге Европы Челси победил Лестер.
В Лиге Конференций МЮ разгромил Спортинг.
 
Браганса похоже предпочтёт остаться на улице, нежели подписать контракт по схеме 1+1. Варгас не изменил решения и всё ждёт, что я его продам - чилиец хочет играть с более сильными соперниками, хотя в Катании не проходит в основу. Продолжается Санта-Барбара с Маскья. Клуб заработал 28 млн за сезон и баланс Катании 256 млн евро. На зарплаты мы тратим уже 127 млн, через сезон эта цифра может вплотную подойти к отметке в 150 млн.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

N1ghtW01f

Поздравления с очередным чемпионством. Какие дальше глобальные планы? По ощущениям команда добилась очень высокого, но все же потолка. Выше только постоянная борьба за ЛЧ и постройка клуба-доминанта в мировом футболе. Есть такие амбиции?
 
С подходом Вильяреала задача нелегкая, но есть путь максимального развития скаутской сети по всему миру. А дальше просто пылесосить вундеркиндов по всему миру. 

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 21 июня 2022, 13:47:50Поздравления с очередным чемпионством. Какие дальше глобальные планы? По ощущениям команда добилась очень высокого, но все же потолка. Выше только постоянная борьба за ЛЧ и постройка клуба-доминанта в мировом футболе. Есть такие амбиции?
   
   
      С подходом Вильяреала задача нелегкая, но есть путь максимального развития скаутской сети по всему миру. А дальше просто пылесосить вундеркиндов по всему миру. 
   


Путь Вилльяреала не сработал - ожидал большего сопротивления, но Катания без особых проблем влетает в топ-3. Есть амбиции выиграть Лигу Чемпионов, но не хватает самой малости в 1/8. Вроде уже дважды Катания вылетала от будущего победителя розыгрыша, да и в целом соперники были серьёзные. Это значит, что если получится пройти 1/8, то в дальнейших раундах уровень сопротивления будет лишь немногим выше.
 
Сейчас слабое звено это линия защиты. Но менять её махом это дорого, да и нынешние в авторитете и жирным окладом, так просто на лавку не посадишь. + двое из них (или даже трое?) в статусе воспитанника клуба, что ценно для заявки ЛЧ. У меня периодически пытались раскупить защиту, но я предлагал улучшенные контракты - как писал ранее, хочется сохранить костяк и сделать некую преемственность. Так что видимо надо ждать естественной смены поколений.
 
По поводу скаутской сети - я себя ограничил Португалией и ЮА, немного кошусь на Швейцарию, поскольку там есть итальяноязычные игроки. С приходом испанского владельца подумываю попробовать зайти на Пиренеи ещё раз. Предыдущие испанцы были не то, чтобы провальные, но особо не запомнились. С тех пор, как в команде появился Дескам, поглядываю и на Францию. Особенно интересно кого-нибудь выцепить с соседнего острова Корсики, но там глухо с талантами. Подозреваю, что можно найти талантливых бельгийцев, голландцев и т.д, но как-то уже не хочется нарушать концепцию сейва и разбавлять состав сверхмеры. Например тех же скандинавов и британцев исключил из фильтра, потому что Сицилия южный остров и нордлингов сюдой не надо  

🡱 🡳