Новое в ИСТОРИЯХ

Сицилийская Атака

Автор Scipione, 27 апреля 2022, 19:19:05

« назад - далее »

Seminar

Цитата: Scipione от 24 мая 2022, 18:02:19У меня дилемма, интересно услышать ваше мнение.
   


Сейчас уже не актуально, но я рад, что история продолжится в Катании. 

varvar2704

Вопрос чуть не по теме... Почему вернулся к ФМ21? 

Scipione

Цитата: varvar2704 от 01 июня 2022, 12:02:24Вопрос чуть не по теме... Почему вернулся к ФМ21? 
   


У меня была только временная версия для бетатестеров, мы не ресерчеры, нам бесплатный ключик не положен. В стиме покупку отрезали, изначально я планировал брать летом по жирной скидке, т.к. жаба душила за фуллпрайс. Сейчас купить вроде как нельзя, а играть сейв, который прервётся, когда СИ будет изымать "пробник" не воодушевляло. Да и в марте особо настроения не было. Несколько недель вообще не следил за футболом. Сейчас к тому сейву нет желания возвращаться, я даже не уверен, что он у меня где-то остался.
 
Не могу сказать, что откат к 21-му изданию был болезненный. Эта версия мне привычна до автоматизма, а в фм22 хоть и есть крутые новшества и отличный движок, коробил медленный рост ньюгенов и их монобровность. И немного отталкивает интерфейс, это отвратительная привычка каждый год добавлять всё больше мусорных кликов мышкой. Как-то так  

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ещё одним новичком стал Thiago Varas. Мне нужен был опорник, скопом запросил отчёты на кучу игроков, в том числе без ЕС паспорта. Чилиец привлёк внимание суммой отступных - 5.75 млн евро. Причём, что классно, он не претендует на место в основе. По крайней мере прямо чтобы сразу. Чуть ли не машинально лезу увидеть красную надпись, что трансфер недоступен... а он доступен! Предположу, что тут помогло его участие в национальной сборной. Т.к. гражданства у него хоть и два, слот ему нужен:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
По тактике перед стартом 2-го круга были приняты косметические меры, но всё же меры. Например форвард стал ПФ(а), поскольку ВФ был слишком изолирован. Прессингующего работящего форварда у меня нет, но выбрал ПФ из-за его универсальности и в то же время предсказуемости, которой лишён УФ (кто чего лишён это ещё можно поспорить, но трактовка дело хитрое). Скриншотами не нагружаю, поскольку тактика эта продержалась до середины марта.
 
В январе же с изменениями в игре Катании добавилось академичности и итальянской футбольной прагматичности. К сожалению, её не хватило в кубковой игре с Интером. Слишком был осторожен в 1-м тайме, удалось перевести игру в допвремя, но в итоге по пенальти уступили 4-5.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В феврале неприятно оступились со Специей, зато наконец одержали победу в Риме! Доминировали всю игру и в последние 10 минут когорта преторианцев пала под натиском слонов. Первый гол на счету Сколари. Дальше очень тяжёлый отрезок с конца февраля по середину марта. С Челси внезапно сыграли очень хорошо, по xG даже чуть вырвались вперёд. Катания имела хорошие шансы в 1-м тайме, но забить удалось лишь после перерыва, вновь отметился Сколари. Но как и осенью с Барсой, не удержали преимущество - два гола на 73 и 88 минутах принесли англичанам победу. Но нет времени на фрустрацию - впереди домашний матч с Ювентусом. В случае победы слонов отрыв до лидера сократистя до 4 очков. Но увы, опять же, при солидной игре Катании не хватает самой малости.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
С Юве не случилось, но хотя бы обыграли Милан. Но здесь какое-то безумие. Россонери не забивают пенальти, остаются в меньшинстве, отыгрываются с 0-2, но проваливают концовку:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Очень важная победа над конкурентом по таблице Наполи и практически сотворённое чудо в Лондоне. Челси был лучше, но счёт открыл Парилья на 78-й минуте. На 80-й Браганса простил англичан и не прописал на табло 0-2. А в концовке, вновь в этой вашей концовке, на 89-й минуте Челси сравнял счёт. 
 
После этого матча я понял, что класс игроков позволяет сделать более фундаментальные формы. Пока всё было больше наскоками и на интенсивности. Теперь же можно попробовать сыграть в низкий темп и взять моего любимого Л9. Хотя после фм22, где его существенно доработали и переосмыслили, в фм21 его трудно воспринимать всерьёз. Так что вдовесок к нему взял на фланг раумдойтера (в моём доме попрошу не выражаться!), с которым очень мало знаком (скриншот по окончанюи сезона, поэтому все в отпусках):
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первый блин вышел комом - забить Парме удалось лишь с пенальти на 94-й минуте, но я был намерен гнуть эту линию как минимум до конца сезона. После двух насыщенных весенних стадий (Кубок и Лига Европы) Катания играет лишь по матчу в неделю, что уже стало очень непривычным. С Удинезе было уже больше осмысленности.
 
Наконец скрин результатов за март:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В апреле продолжилась победная серия, в том числе победа над Сассуоло. Вели даже 3-0 по ходу матча, смакуя реванш. К концу месяца Катания гарантировала себе ЛЧ и даже формально боролась за золото:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но впереди были игры с Лацио, Торино, Интером и Аталантой, так что всерьёз о чемпионской гонке мало кто говорил. Но "зелёная" серия всегда приятна:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
С Лацио играли очень слабо, но тут ещё сразу выбыло несколько игроков из-за перебора ЖК и травм. И если с Интером победа была добыта ой как не без везения, то двух других соперников обыграли полностью по делу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
И внезапно Катания стала лучшей командой во 2-м круге! 49 очков против 42 у Юве и по 41 у Наполи с Сассуоло за этот же отрезок.
 
Если говорить о итоговой таблице, то впервые за сейв Интер остался без еврокубков:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Сергей Семак руководил нераззури 5 лет и 276 дней, новым менеджером Интера стал Мануэль Нойер с ещё более сомнительным послужным списком:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Юве вновь чемпион, хотя в этот раз уже не так уверенно. Вроде бы начинает очухиваться Милан. Катания же, помимо первого в истории 2-го места, также впервые преодолела отметку в 80 очков в Серии А.
 
В Кубке Италии 2-й сезон подряд и 4-й раз за сейв Юве играли с Лацио. Как и в прошлом сезоне, победу одержал Лацио.
В ЛЧ внезапно РБ Лейпциг обыграл Реал Мадрид 3-2. К слову, в полуфинале РБ выбил Барселону 3-0, 1-1.
В ЛЕ Ливерпуль обыграл Марсель 2-0, а в ЛК АЗ выиграл 4-2 у Сосьедада.
 
Бомбардиры Серии А:
 


   

Спойлер

 
Гнонто вновь заставляет кусать локти, что я не купил его, когда была возможность.
 
Бомбардиры Катании:
 
  •    Парилья (38-18-4) - после прошлогоднего затишья аргентинец отметился 18 голами и я был удивлён, что его не взяли на ЧМ-2030 в Испании.
  •    Феликс (33-12-8) - португалец по-прежнему штатный пенальтист и треть голов забил с 11-ти метров. Часто он выступал лидером и именно его голы приносили победы.
  •    Маскья (30-11-10) - после провального 1-го круга вингер полностью исправился во 2-й части сезона.
  •    Родригез (19-6-2) - пока впечатления от испанца скорее негативные. Но как видим, с забитыми мячами негусто, и он в топ-5.
  •    Ди Наполи (27-6-1) - в подтверждение моих слов топ бомбардиров закрывает ЦЗ.

Летом клуб точно покинет цз Фарабеджоли. Возможно уйдёт цп Магно. Посмотрим, какой интерес будет к Каталано. В клуб же мне нужен цз и возможно, игрок в атакующее трио. Но это всё анонс, более подробно разберём в следующем сезоне.
 
Мне очень понравилось, как Катания провела 2-й круг, если удастся закрепить этот уровень, то борьба за золото не за горами.
 
Финансы тоже растут, но потихоньку.
 
Вы не можете просматривать это вложение. 
 
 
 
Даже с тем же Сассуоло довольно трудно бодаться экономически, не говоря уже о большой спонсорской тройке:
 


   

Спойлер

 
Возможно, новый стадион привлечёт жирных спонсоров?
 
 
 
P.S. В июне пришла новость, что одна из команд пропустит евросезон из-за того, что не смога вписаться в FFP. Я бы ни за что не угадал, какая. Ответ в следующем обзорном посте  

ZAA26

Без еврокубков "Милан"? А тебе вангую в следующем сезоне чемпионство-)

Seminar

Цитата: Scipione от 01 июня 2022, 13:24:40коробил медленный рост ньюгенов и их монобровность
   


Что такое "монобровность"?
 
Как проявил себя раумдойтер? 

Trabelsi

Солидный сезон, уже всего чуть-чуть до Юве. Как и @ZAA26 тоже чую запах скорого чемпионства По спонсорам четко видно топ-8, думаю тут уже помогут попасть в этот топ только постоянные, а может еще и успешные, выступления в ЛЧ. 
 
 
Цитата: Seminar от 01 июня 2022, 20:23:52Что такое "монобровность"?
   


это вот такое
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Скрин не мой если что, первое что находится по поиску newgen eyebrows fm22 морды ньюгенов в fm22 точно шаг назад

Scipione

#52
Цитата: ZAA26 от 01 июня 2022, 18:28:45Без еврокубков "Милан"?
   


No, assolutamente no, signore! Это было бы как раз предсказуемо
 
 
 
 
Цитата: Seminar от 01 июня 2022, 20:23:52Что такое "монобровность"?
   
   
      Как проявил себя раумдойтер? 
   


Про брови @Trabelsiответил, добавить нечего
 
С тех пор, как СИ добавили роль ПКП , дебаты идут с разной степенью интенсивности, но не утихают. Раньше было как - кп это вингер, инсайд это вингер, срезающий углы. Раумдойтер это что-то типа фрилансера на фланге. С появлением ПКП роль инсайда стала очень атакующей и часто выпадающей из командной игры. То есть в старых ФМ инсайд был крайним полузащитником, а здесь он уже отражает своё название inside forward. Где-то на форуме СИ увидел мысль, что раумдойтер теперь новый инсайд. Мысль наверное не совсем корректная, но чем-то зацепила. 
 
На практике в принципе наверное то, что и ожидал. Он блуждает, в ожидании разрезающего паса. Поскольку он играет в тандеме с Л9, то иногда это напоминает ТН, выбегающего из глубины, но на (полу)фланге. Роль интересная, но менее стабильная и менее предсказуемая, чем КП(а). Я пробовал в одном-двух матчей КП(а) на каждом фланге, но не очень понравилось. Помимо зеркальности самой по себе, КП(а) ограничивал АКЗ, а мне хочется использовать именно АКЗ на фланге с ОПЛ, благо ЧОП страхует. Если КП(а) действует примерно в одном ключе и с Мец(п) и КЗ(п) мне именно такой игрок и нужен, то слева раумдойтер это как висящее на стене ружьё - действует непредсказуемо, рано или поздно выстрелит, но не факт, что именно сегодня.
 
Будет здорово, если дальше будет эффективнее, всё-таки основной вингер лечился всё это время, и тактика обкатывалась/привыкалась лишь в заключительной части сезона.
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 01 июня 2022, 21:01:21Солидный сезон, уже всего чуть-чуть до Юве. Как и @ZAA26 тоже чую запах скорого чемпионства
   


Ох не знаю! Вторую половину провели ударно, но нередко после таких мощных выступлений идёт спад. Но всё возможно, Юве небезгрешен и периодически даёт осечку

Seminar

Цитата: Trabelsi от 01 июня 2022, 21:01:21это вот такое
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Да уж) Печальное зрелище. Я уже давно не вижу этих компьютерных лиц, потому что меняю их на обычные фото. https://fm-base.co.uk/resources/newgan-facepack.1266/
 
 
Цитата: Scipione от 01 июня 2022, 22:15:04раумдойтер это как висящее на стене ружьё - действует непредсказуемо, рано или поздно выстрелит, но не факт, что именно сегодня.
   


Что-то мне расхотелось его пробовать))). Продолжу наблюдение в Катании.

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Между тем, прошедший сезон оказался уже десятым. Я решил пробежаться по самым значимым трансферам за эти сезоны, чтобы выяснить, как сложилась судьба ушедших игроков.
 
20/21
 
  •    Nana Welbeck (свободный агент) - страшно вспоминать, но зимой 21-го, ещё будучи командой Д3, Катания очень не хотела расставаться с этим ганским ЦП. Он предпочёл перебраться в боснийский Zrinjski Mostar, где и провёл остаток карьеры. Любопытно, что в каждом из 9 сезонов он сыграл 33 матча. Сейчас пытается стать скаутом

 
 
22/23
 
  •    Вратарь Stefano Mazzini явно выделялся на фоне той Катании и при первой возможности сбежал. Возможностью стал льежский Стандарт, где Стефано до сих и играет. Провёл 281 матч за клуб, получил бельгийское гражданство, но до сборной так и не дорос.

 
 
23/24
 
  •    Ludovico D'Orazio перешёл в Байер к удивлению многих, может даже своему собственному. Там у него ожидаемо не пошло, после чего он вернулся в Италию. Здесь у него были СПАЛ, Кротоне, Читтаделла. Последний сезон он играет за Палермо, вместе с которым вылетел в Серию С
  •    Rui Moreira был важным игроком середины поля, но в какой-то момент португалец перестал попадать в состав. После 60 игр за Катанию он провёл 68 игр за Венецию, после чего ушёл из футбола.
  •    Enzo Barrenechea был взят из Юве с помпой, как символ роста Катании. К сожалению, у игрока не пошло. Была аренда в Кротоне, после чего аргентинец стал игроком Сошо. Во Франции он сыграл 112 матчей, после чего были Алавес, Спортинг, а теперь Энцо пытается покорить Китай.

 
 
24/25
 
  •    Mario Ravasio был молодым и перспективным форвардом. Но как часто бывает, он сумел выдать лишь один по-настоящему яркий сезон, забив 16 мячей в Серии В. После спада Катании удалось убедить нападающего и Райо Вальекано, что они найдут общий язык. За мадридцев Марио сыграл 54 матча, попутно успев отправиться в аренду в Бари. Теперь уже 31-летний игрок вернулся в Италию, подписав контракт с Südtirol - Alto Adige из Серии В.

 
 
25/26
 
  •    Уход лз Gabriele Zappa из Катании в последний день трансферного окна надолго запомнится болельщикам и тренерскому штабу. Вопреки ожиданиям, латераль сумел закрепиться в составе Лацио, сыграв в 110 матчах, забив 10 голов и дважды победив в Кубке Италии.
  •    Jacopo Segre был подписан свободным агентом посреди сезона и очень быстро пришёлся ко двору. У него не было прочного места в основе, что не помешало ему набить 82 матча и принести пользу команде. В дальнейшем ЦП был отправлен в Лорьян, но после 20 матчей игрок переехал в Samsunspor Kulübü, где похоже нашёл себя. 114 игр и 18 голов за турецкий клуб.
  •    Колумбийский форвард Breiner Venecia подавал очень большие надежды, которым не суждено было сбыться. 68 матчей и 7 голов за Катанию. Необычайно удачная продажа игрока в Парму за 8 млн. На материке у колумбийца дела пошли лучше - 60 игр и 28 голов. Парма так же сумела навариться, продав нападающего в Германию - Шальке выложил 23.5 млн за игрока. Но в Гельзенкирхене всё вновь пошло не лучшим образом - 61 матч и всего 16 голов.

 
 
26/27
 
  •    Катания рассталась сразу с двумя ЛЗ в этом сезоне. Марлон был продан в Уотфорд, но не найдя себя в Англии, бразилец отправился в Рио, где играет за Ботафого. Воспитанник Фиорентины Federico Simonti сыграл за Катанию 74 матча, но так и не сумел раскрыть свой потанцевал (sic!). Не пошло и в Ахмате, а вот в самарских Крыльях Советов он отыграл уже 47 матчей.

 
 
27/28
 
  •    Olavo Pacobahyba или просто Пако, отыграл лишь 37 игр за Катанию, но стал одним из самых талантливых игроков, одевавших футболку этой команды. Он уехал в Барселону за рекордные 72 млн евро, где провёл уже 71 матч. Первой скрипкой в Каталонии он не стал, но тем не менее дважды выиграл Кубок Испании, а в ушедшем сезоне стал чемпионом Ла Лиги.
  •    Luca Fiorillo был куплен из Реджаны за 120 тысяч евро. За Катанию он провёл 89 матчей и успел получить статус воспитанника клуба. Позднее он был продан в Аталанту за 14.5 млн евро, но к сожалению вышел на поле лишь единожды (!). Была в меру продуктивная аренда в Удинезе. Полузащитнику осенью исполнится всего лишь 25 лет, и кто знает, быть может ещё успеет вернуться в Катанию. Самый юный голеадор Катании.
  •    В этом же сезоне клуб покинул хорват Mihael Žaper. Полузащитник отыграл 170 матчей за Катанию, после чего уехал в АПЛ. За Астон Виллу он сыграл 33 матча, и ещё 26 провёл в аренде за Дерби Каунти. Возможно, пришла пора двигаться в Китай, который так хотел его видеть до этого.

 
 
28/29
 
  •    Esteban Peña один из самых неоднозначных вратарей из тех, что мне довелось видеть в ФМ. Имея хорошие атрибуты, его манера игры походила на решето. После 111 игр его захотел купить Интер. Возможно, проблемы нераззури связаны именно с этим аргентинским вратарём, ведь за 76 матчей он пропустил 94 гола.
  •    Michael Fabbro провёл за Катанию 171 матч и забил 51 гол. Остаток карьеры он доигрывал в турецкой Касымпаше, наверняка вспоминая победу в Кубке Италии как пик своей карьеры.
  •    Fabián Zeballos ушёл не со скандалом, но осадочек остался. Уругвайский ЦЗ до сих пор в Лейпциге, сыграв за РБ 64 матча, дважды выиграл Кубок Германии и единожды Лигу Чемпионов.
  •    Antonio Raffaelli был куплен из Алессандрии за 235 тысяч евро. Плеймейкер был очень терпелив и лоялен - ни разу не бузив, он провёл лишь 55 матчей за 7 сезонов. Но наконец, он принял решение двигаться дальше и стал лидером Специи - 64 матча за два сезона

 
 
29/30
 
  •    Armando Gallego в пору задуматься о возращении на родину. Колумбиец перестал забивать за Катанию, а перейдя в Ньюкасл ничем не отметился за 7 игр. Неожиданный поворот событий для игрока, дважды бравшего Золотую Бутсу. Рекордсмен Катании по забитым мячам за сезон:

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
На фото стадион Angelo Massimino - Cibali. Наверняка в 1937-м году это сооружение соответствовало всем мировым стандартам в области стадионостроения и клубоболения, но к 2030-му году на эту конструкцию без слёз не взглянешь. К счастью, если подрядчик не подведёт, в этом сезоне Катания прощается с Cibali. Новый стадион тоже будет назван в честь экс-президента клуба Angelo Massimino. Печалит лишь скромная вместимость на 28 тысяч мест. Но надеюсь, что новые апартаменты привлекут серьёзных инвесторов.
 
Итак, главная новость июня - Аталанта не прошли проверку FFP!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ради интереса добавил менеджера, чтобы посмотреть подробнее. Оказывается, у бергамасков уже два года как всё печально, ещё и долги висят:
 


   

Спойлер

 
К примеру, Катания за сезон заработала 20 млн евро. Это при том, что наши спонсоры в 7 раз слабее. Объясняется это довольно просто. На зарплаты игроков Аталанта тратит 150 млн евро. При этом после чемпионства в сезоне 25/26. Аталанта НИ РАЗУ не попадала в топ-4. Их расходы росли, а прибыли от Лиги Чемпионов всё не было. Теперь Аталанта рискует попасть в замкнутый круг. Интересно, как на это отреагируют спонсоры. Катания с радостью примет финансовых перебежчиков.
 
Но кстати, Аталанта не только не хочет расставаться со своими игроками (по крайней мере по адекватному ценнику), но и купила игроков на 49 млн, продав на 39. Не очень понимаю, на что они рассчитывают.
 
Словно под впечатлением от ситуации, в которую попала Аталанта, Катания купила ЦЗ за скромные 4.6 млн евро. Mattia Viti обращал на себя внимание ещё будучи молодым игроком Монцы. Сейчас же я решил взять его в качестве резеврного (третьего) ЦЗ. 
 
А вообще, в этом сейве всё идёт не по плану. В прошлом сезоне я хотел усилиться, а в итоге пришлось затыкать дыры лишь бы чем. В этом же сезоне хотел ограничиться 1-2 бюджетными игроками, но снова не угадал. На трансферном рынке какое-то небывалое разнообразие, что хочется невольно воскликнуть "Где ж вы были год назад?!". Вероятно, растущая репутация клуба поспособствовала появлению новых лиц.
 
И хотя в прошлом сезоне Катания заняла 2-е место, выхлоп от трансферов я бы оценил на троечку. Так что в процессе подготовки к новому сезону было решено провести небольшую зачистку и адаптацию под изменившуюся тактику:
 
  •    Фарабеджоли прошёл с Катанией путь от Серии В до победы в Кубке Италии. ЦЗ успел побыть капитаном в течение трёх лет и провёл 205 матчей за клуб. Но я бы удивился, если он сумел выдержать конкуренцию с новыми игроками. 31-летний игрок был продан за 2 млн в Монпелье, где стал игроком основы
  •    Контини был взят резервным вратарём, но за два года лишь единожды принял участие в матче Кубка Италии. Ушёл в Шарлеруа за 450к евро. Во многом этот трансфер оправдан тем, что в качестве третьего вратаря теперь будет использоваться воспитанник Катании Rocco Fabbri.
  •    Уход цп Магно планировался ещё по ходу сезона. Несмотря на видение поля 18 и пас 18 в остальном бразилец оказался посредственным игроком. Его выкупил Фламенго за 25 млн евро.
  •    Ещё один бразилец, Бенетти, купленный год назад у Юве, больше лечился, чем играл. Характерно, что сам игрок не удивился и не возражал тому, что Катания выставила его на трансфер. До последнего казалось, что вингер перейдёт в Хоффенхайм, тем более у него уже был опыт игры в Бундеслиге, но бразилец предпочёл уехать на родину. По всей видимости не зря, в Палмейрасе у него 19 игр и 7 голов.
  •    Ещё один левый вингер Родригес (тот, которого купили у Торино зимой) рассматривался в качестве резервного игрока под Каталано, но испанец хуже всех провёл сборы в Сингапуре. Даже незнакомый с позицией Бруццоне выглядел значительно лучше. Между тем, Родригес получает в год почти 6 млн евро. Этот трансфер изначально был неоднозначным и было решено игрока продать. Легко сказать, мы его в дверь, а он в окно. Ожидаемо мало кто был готов удовлетворить его возросшие аппетиты по зарплате, а среди кандидатов нет клубов, играющих в ЛЧ. Помощь пришла откуда не ждали - Милан продал Солимено и на флажке выкупил Родригеса. Пришлось снизить цену с 20 млн до 12.5, но тут уже было не до жиру. Бильбао и вовсе настаивал на 7.5 млн евро, а платить хотел столько, что игрок требовал огромную компенсацию. Вообще нам с испанцами что-то не прёт, так что и скаутов туда больше посылать не буду.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ещё два игрока покинули клуб позднее. 34-летний Куарта совсем сдал и в основу его ставить было уже просто опасно. Игрок упирался трансферу всё лето и проспал не самые плохие варианты. В итоге зимой перешёл в Аустрию. А вот купленный у Милана полузащитник Клео перейдёт во всё тот же Фламенго лишь 1-го марта. Уже 6-ти кратные обладатели Кубка Либертадорос выплатят за него 24.5 млн евро + бонусы.
 
 
 
  •    Помимо Вити, Катания пополнила поредевшее португальское представительство правым вингером Маркесом. За выдающиеся технические навыки я прозвал его про себя новым Куарежмой и уже больше года держал игрока в шортлисте. В этом году Порту уже не заламывал цену и игрок ушёл за весьма скромные 20 млн евро
  •    Дабы не жить одним лишь Парильей, на позицию Л9 из Ла Специи был выкуплен опытный Лоренцо Коломбо, также способный сыграть вингера, причём с любой стороны. Мне хотелось добавить некой местной провинциальности в клуб. Возможно, готовя всех и себя, что Катания поумерит свои амбиции, пока не подтянутся новые спонсоры.

И наконец, удалось найти игроков на перспективу:
 
  •    Davide Giannarelli - мне понравилась его сбалансированность. Часто у ньюгенов есть перекосы, а иногда сам юниор и есть один огромный перекос. Здесь же вроде всё довольно грамотно разбросано.
  •    Simone D'Agostino - тоже неплохой игрок. Задорого я бы его брать не стал, но за 250к евро вполне можно рискнуть.
  •     

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Во Фламенго ушли Клео и Магно, взамен Катания взяла оттуда Джефферсона Антонио. Но раз он пришёл лишь в январе, то в конце поста его и представлю.
 
Помимо молодого вратаря, в основу были переведены ЦЗ и НП. Их перспективы туманны, но в качестве резервного плана подойдут, да и в заявку воспитанники нужны. Хотя вот форвард вышел на замену и сразу же забил.
 
Как сказал выше, Аталанта тратит на зарплаты 150 млн евро. Катания же преодолела отметку в сотню и перед 1-м туром тратила 108 млн евро. По зарплатам мы вплотную приблизились к "спонсорской топ-8", как её окрестил @Trabelsi. Опасно, т.к. впервые в Серии А можем получить дефицит бюджета. Чем это заканчивается, выше уже показал.
 
Зарплаты выше 4 млн евро в год:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но кстати, опасно то опасно, но когда мне предложили новый контракт, я отказываться не стал  
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уже пора было в ЛЧ попадать в 3-ю корзину. Почему-то подумал перед жеребьёвкой, что корзина лучше, а группа будет сложнее. Так и вышло - Барселона, ПСЖ и Янг Бойз. Но хорошие шансы попасть в Лигу Европы, после проигранного финала мне хочется привезти на остров еврочашку.
 
 
 
 
Цитата: Seminar от 02 июня 2022, 09:41:01Что-то мне расхотелось его пробовать))). Продолжу наблюдение в Катании.
   


Меня он тоже утомил. В итоге я взял КП(а) и поставил забегания ЛЗ. В итоге игрок стал больше играть на команду. Возможно в сборную не попал из-за слабой игры в роли раумдотера:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И всё по заветам @Mister, аргентинец сделал выбрал в пользу сборной Италии и осенью уже провёл два матча за основную команду.
 
Говоря о сборных, ЧМ2030 завершился сенсацией:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Обычно я не отвлекаюсь на игры сборных. Например, в 2026 году ЧМ выиграла сборная Италии, а я об этом сам узнал лишь недавно. Сейчас же сообщаю потому, что с этого сезона Катания сотрудничает с сербским клубом Vojvodina. Так совпало
 
Каждый год я делал запрос на фарм для расширения сети юниоров, и всё отдавал на откуп руководству. Кого выберут, с теми и будем работать. Но варианты были кислые, как и в этом году. Только у Vojvodina оказалась хорошая инфраструктура, и хоть Сербия в моём сейве неиграбельная, выбор пал на них. Может в следующем сезоне попадётся Португалия или Аргентина. Повторюсь, не хочу выбирать сам, пусть руководство даёт варианты, так интереснее.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ну а теперь можно поговорить и о футболе. Сезон начали очень славно, не повторили прошлых ошибок в ЛЧ - ЯБ были обыграны хоть и с минимальным счётом, но вполне контролируя ход матча. Единственное поражение от Лацио и глупое - на 81-й минуте наш ПЗ Прети получил травму, а матч был такой равный, что меньшинство на поле не могло не сказаться. В итоге римляне забили на 93-й минуте:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
А вот с Барсой вышло не очень. На поле появилось несколько игроков ротации. Но я считаю, что поступил правильно - Юве очень плохо стартовал в этом сезоне и у Катании есть шансы на золото. Барселоне мы бы продули в любом случае, а на носу игра с Интером. В итоге разгром от каталонцев и не смогли победить в Милане, но какие могут быть претензии по счёту? Разве что к вратарю:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Зато потом обыграли ПСЖ. Не без везения, Лаутаро и компания простили несколько раз. Обыграть Сассуоло это как бальзам на душу. Кстати, у них сменился тренер. Де Зебри ушёл в сборную Италии, у руля нероверди Gerardo Seoane (Янг Бойз, Саутгемптон, Порту). 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
На экваторе группового этапа Катания выходит на 2-е место:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Неожиданно слабая игра во Флоренции, ожидаемое поражение в Париже. Радует, что всего 0-1, могло быть куда больше. Что важно, победа над швейцарцами, гарантирующая выход в Лигу Европы. Одержать верх над Ромой принципиально, ведь помните, как долго с ними не везло:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Юве действительно не в лучшей форме, вроде это первая победа над бьянконери, долгожданная! Матч против Милана это битва 1-го и 2-го места, причём Катания на 2-м. Тут было главное не проиграть, ничья полностью устраивала. По видимому она не устраивала Милан, что позволило поймать их на контратаке на 90-й минуте. С Барселоной ошибок прошлого мы уже не повторили, но и выиграть пока силёнок маловато. Но что удивительно, ПСЖ сыграл 2:2 со швейцарцами, а это значит:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
У нас бы тяжёлый календарь - ЯБ, Рома, Юве, Милан, Барса. На матч с Беневенто вышли опустошённые, единственный гол забил Варас, отметившись со стандарта. Долгожданный отдых на 10 дней, после чего уверенно был обыгран Наполи. После рождественской паузы чуть не потеряли очки со Специей. Коломбо забил своей бывшей команде, а Фелтрин замкнул навес с углового на 94-й минуте:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Таблица после 1-го круга. Катания забила больше всех и пропустила меньше всех. Было несколько тоненьких моментов, но чемпион это не только тот, кто побеждает легко и играючи, а ещё и тот, кто побеждает на характере, когда игра не идёт. После жеребьёвки группового этапа ЛЧ я был практически уверен в том, что Катания окажется в Лиге Европы. Но в нынешних ситуациях лучше проиграть Боруссии Дортмунд, получить свои 10-12 млн за плей-офф и сосредоточиться на чемпионате. В Лигу Европы мы наверняка ещё попадём, а Ювентус проводит слабые сезоны раз в 5 лет в лучшем случае. Очень невовремя проснулся Милан, так бы я уже репетировал речь и выбирал трибуну, которую назовут в мою честь. Но вообще, лишь однажды победитель первого круга не становился чемпионом. Это было в сезоне 25/26, когда Аталанта обогнала Юве, но там после 1-го круга разрыв был всего в 1 очко.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Дженоа творит что-то невероятное, все ждут, когда у них начнётся спад, а спада всё нет. Нойер был уволен из Интера в начале октября. Новым менеджером стал Roger Schmidt, который 7 лет до этого возглавлял Фейеноорд. Что-то нераззури потянуло на немцев. Повторюсь, не знаю, на что делала ставка Аталанта, не желая расставаться с лидерами, но спустя 5 лет после исторического чемпионства они загоняют себя в яму, из которой потом можно и не выбраться. Сассуоло без Де Зебри тоже уже не торт. 
 
Зимой мы приобрели меццалу, также способного сыграть левого вингера. Дриблинга конечно маловато, но это больше на случай ротации, самая проблемная позиция на протяжении всего сейва, вечно кем-то затыкаю.
 
Да, Катания борется за чемпионство, но всё-таки мы ещё не топ-клуб. Далеко не топ-клуб. Не успело открыться трансферное окно, а на наших основных вингеров пришли предложения. Барселона хочет купить Каталано (спрашивается, что не так с Пако, который играет на этой же позиции), а Ливерпуль хочет купить Маскья. Оба сразу уселись на чемоданы, но ответ один - ОТСТУПНЫЕ. Для аргентинца это 80 млн евро, для перебравшегося из Кальяри за 40 млн Маскьи аж 120. Оба согласились с таким ультиматумом и ждут. Надеюсь, что сезон они доиграют на Сицилии, особенно Маскья, его уход это не то что палка в колёса, это как снять само колесо. 
 
На 5-е января баланс клуба 74.8 млн евро. В этом сезоне мы имеем минус в 27 млн, но сюда ещё не учтён переход Клео во Фламенго. С учётом бонусов ЛЧ и чемпионата Катания завершит сезон в ноль, наверное даже останется в небольшом плюсе. Но ситуация ясно даёт понять, что пора сбавить обороты. Впрочем, о финансах и планах клуба ещё поговорим в конце сезона.

Scipione


Scipione

#57
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Зимнее трансферное окно было пройдено без приключений, хотя нервишки мне пощекотали. Если по Маскья всё было просто - Ливерпуль пошёл копить на отступные, то Барселоне похоже снесло шифер и им надо было лишь бы кого-нибудь купить. С Каталано они переключились на нашего лз Гомеза, а затем на опорника Роберто. Причём если бы Катания не боролась за чемпионство, я бы скорее всего продал защитника. Отступные у Гомеза 70 млн, Барса предлагала рассрочку на 69, но зато с % от продажи.
 
А вот с Роберто вышло не очень. Если Маскья, Каталано и Гомез хотят покинуть Катанию ради игры с более сильными партнёрами в первую очередь, то у Роберто всё упёрлось в деньги. Он получает 4.5 млн евро, хочет 5.7 млн. Это реально, но в процессе переговоров выяснилось, что там куча дополнительных хотелок. После их сокращения агент игрока насчитал зарплату аж на 7.5 млн евро. Жирновато для игрока, который не всегда попадает в основу. С Барсой же не сошлись по деньгам. Я не вижу смысла продавать его, поэтому ставлю 60 млн. Проблема в том, что номинально Роберто оценивают всего в 20 млн, что по мне явный недобор. Единственные его слабые места это пас, игра без мяча и импровизация, но для чистого опорника это разве печаль? Ещё одна проблема, что бразилец мнит себя звёздным игроком. В момент продажи так и было, но игровое время у него уже как и игрока старта, даже не "важный игрок". В общем, всё сложно.
 
Допуская, что к 31-му января Барселона найдёт 50-60 млн евро, запустил скаутов на поиск нового опорника. Поиски ничего путного не принесли, но с оказией подсунули мне досье молодого колумбийца. Вообще, с плеймейкерами у меня почти что перебор. Но по отчётам сейчас этот игрок уровня Серии В, и что важно, сам Чара это понимает. В перспективе это хорошая замена стареющему Брагансе, а оставшуюся часть этого сезона колумбиец проведёт в дубле. Águilas Pereira FC получил за игрока 1.5 млн евро + бонусы и % со следующей продажи.
 
Но трансферное окно имело свои последствия:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
2-й круг начали оптимистично - Антонио забивает из-за пределов штрафной в дебютном матче. Но, раскрывая карты, в дальнейшем он играл очень посредственно. Кубок Италии было решено принести в жертву, все силы бросаем на чемпионат. Без лидеров играется конечно не так ярко, но Лечче был обыгран. Да и с Лацио в 1/4 всё закончилось серией пенальти. К тому времени у меня на поле практически не осталось штатных пенальтистов, на 6-м ударе промазал вышеупомянутый Роберто. Зато в чемпионате идём без потерь:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
За сезон у Катании пока всего одно поражение, от Лацио, когда слоны остались в меньшинстве из-за травмы. Лацио мог нанести и второе поражение, но Burak İnce не реализовал пенальти на 89-й минуте. Но с точки зрения игры это справедливо, слоны смотрелись чуть лучше. На лигочемпионский матч с Дортмундом вышел основной состав - надо и денег попытаться заработать, да и разгрома получать на такой солидной стадии не хочется. Бюджет немцев практически неограничен, и пусть Лигу Чемпионов они выиграли в далёком 2023-м, зато они действующие чемпионы Германии. И вообще за последние 6 лет брали салатницу 4 раза, соперник серьёзный одним словом. В целом матч получился равным. Катания дала бой, свой гол мы забили благодаря красивым кружевам, а вот пропустили после досадной ошибки Ди Наполи. Зато в последнем февральском матче был уничтожен Интер:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Не в первый раз замечаю, что после разгрома команда начинает идти тяжеловато. Тут вопросы не столько к качеству игры, сколько к реализации, но в любом случае с Лечче и лишённым своего любимого тренера Сассуоло надо играть увереннее. Ожидаемо тяжёлый матч в Дортмунде - в 1-м тайме Катания ещё держалась, но после перерыва Roger Ezquerro оформил хет-трик. У Боруссии на самом деле серьёзная банда, в том числе за них играет один из номинантов на золотой мяч.
 
Теперь все мысли только о чемпионате, таблица за 10 туров до конца выглядит весьма комфортной. Но поразительно то, что даже в случае 10 побед из 10 Катания не сможет превзойти рекорд Ювентуса по количеству набранных очков - в сезоне 13/14 бьянконери завершили сезон со 102 очками. Что-то запредельное.
 
В 29-м и 30-м турах уверенно побеждаем Аталанту и Фиорентину:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Сохраняем темп и идём без поражений и в апреле. В домашнем матче с Ювентусом могли официально стать чемпионами. Мне кажется, это было бы очень символично - стать чемпионом в игре с 43-кратным победителем турнира, но гости сравняли счёт на 91-й минуте. Обидно!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Так что всё решится в Милане. На самом деле всё уже решилось - Милан может стать чемпионом, только если одержит 4 победы из 4, а Катания все 4 матча проиграет. Но несмотря на гандикап, проигрывать россонери как ближайшему преследователю не хотелось, это подпортило бы репутацию золотым медалям. Матч получился равным, закрытым и без моментов. Единственный удар Милана в створ на 77-й минуте вывел хозяев вперёд, но Катания сравняла на 83-й и оформила чемпионство!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В оставшихся трёх матчах я уже больше наигрывал тех игроков, кто недосчитался времени по ходу сезона + позволил себе пару экспериментов в полевых условиях. Поскольку меня хотят лишить сразу двух основных вингеров на каждом из флангов, вообще была шальная мысль перейти на 5212. Если это был ФМ22, так бы и сделал, но без новой роли ЦЗ играть в трёх сзади для меня уже не вариант. Да и менять чемпионскую схему это какая-то сомнительная фигня.
 
 
 
Таблица по итогам сезона. Конкуренты выступили необычайно слабо - отрыва в 16 очков за сейв до этого дня не было. Но это уже не проблемы Катании, у нас 78 забитых и великолепные 18 пропущенных! После 4-х сезонов Милан возвращается в Лигу Чемпионов. А вот у Интера беда - они уволили двух тренеров за сезон. После двух неудачных попыток с немцами был приглашён знакомый с клубом Станкович. Серб играл за нераззури с 2003 по 2012 год, также успел отработать в клубе скаутом и тренером. Год тренировал Црвену, затем 3 сезона в Реймсе. Имеет опыт в Серии А - возглавлял Фиорентину в 2024-2027 годах. По году провёл в Янг Бойз и Вилльяреале.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Наполи впервые за три сезона вне топ4, но всё равно будет играть в ЛЧ - команда Клемента обыграла в Лиге Европы Баварию.
В ЛЧ повторился финал двухлетней давности - сошлись Юве и Ливерпуль, англичане вновь оказались сильнее.
В ЛК Тоттенхэм обыграл Франкфурт.
 
В Кубке Италии в третий раз подряд трофей выигрывает Лацио. В финале был обыгран Милан. Для них это уже 11-й трофей.
Аталанта на 12-м месте, я жду распродажу, как наверное и многие другие клубы. Дженоа сумела удержаться в топ-6, но не уверен, будут ли они играть в ЛЕ или ЛК. 
 
Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий Дженоа. Примечательно, что нет игроков Юве, Лацио и Милана. Да и вообще много новых имён и неожиданных клубов, сезон получился необычным.
 
Бомбардиры Катании:
 
  •    Маскья (35, 17, 11) - главный архитектор наших атак. Да что говорить, посмотрите как он раскачался. Его очень хочет Ливерпуль.
  •    Парилья (38, 14, 4) - стабильно в топе, несмотря на то, что вместо ВФ теперь играет Л9
  •    Каталано (33, 12, 6) - вингер не может найти общий язык с половиной команды, не перейдя в Барселону зимой, подзабил на дисциплину, и даже несмотря на нестабильную игру, всё ещё приносит пользу.
  •    Коломбо (30, 7, 4) - довольно долго адаптировался. Но в основе начинал всего 5 игр, так что не могу сказать, что разочарован его игрой. Выполняет черновую работу, полезен в командных взаимодействиях, при необходимости затыкал им оба фланга атаки.
  •    Ди Наполи (32, 4, 4) - удивительно, но помимо голов после стандартов ЦЗ ещё умудрялся и ассистировать с них же
       Феликс (29, 4, 6) - сразу два игрока на 5-м месте. Португалец поймал звезду, и как мне кажется, безосновательно. Весь сезон он думает о более именитых клубах, а в итоге лишился места в основе.

Лучшим ассистентом вновь стал Браганса - 13 штук, всего в шаге от своего лучшего сезона. 32-летний капитан клуба дирижирует атаками из глубины и сажает на лавку талантливую молодёжь.
 
Ну а теперь о грустном. Во-первых, впервые в Серии А Катания закончила сезон с убытком. В прошлом сезоне было заработано 21 млн евро, в этом году у нас минус. Если конкретно, то -3.5 млн евро. Это с учётом продажи игроков и щедрых призовых за ЛЧ и Скудетто. Арифметика простая - либо повышать доходы, либо понижать расходы. Пока что 1/8 финала ЛЧ наш потолок, да и чемпионство было взято на кураже. Повторить такой сезон будет очень нелегко, да и надеяться, что соперники будут тупить - не есть планирование. Да и в целом, я хочу получать удовольствие от сезона, а не выжимать максимум из игроков, парясь над каждым потерянным очком. В этом сезоне был кураж, поскольку это первое чемпионство и всё было в наших руках. Но проводить все дальнейшие сезоны с таким давлением не прельщает.
 
В общем, я не зря скинул статью про Вилльяреал. Катания будет сокращать расходы. Это план на ближайшие 3-5 лет. Мы будем балансировать по зарплате районе 90-100 млн евро (сейчас клуб тратит 106 млн), ставя своей задачей занять 4-6 места. Лига Европы - необходимый минимум, у меня идея фикс выиграть эту чашку для слонов. Топ-4 это главная задача на сезон. Всё, что выше 4-го места приятный бонус. Если будет ситуация, как в этом сезоне, когда Юве и другие дают реальный шанс ухватиться за Скудетто - безусловно я буду стараться. Но в целом Катания будет поддерживать себя на уровне 4-6 мест, попутно пробуя вновь выиграть Кубок Италии. Сейчас нет финансовой возможности бороться за несколько трофеев. В конце срока посмотрим на финансы, спонсоров и будет утверждён новый план.
 
Это всё было во-первых. Во-вторых, как это нередко бывает, успех команды становится некоей точкой, после которой лидеры уходят и начинается новый этап. После победы в чемпионате Катания получила 4.5 звезды и мировой статус, но сути это не меняет. Команда довольно провинциальна по сравнению с т.н. "клубами-государствами". На 99.99% клуб покинет Каталано, его выходка перед 36-м туром:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Весь вопрос, заплатят ли за него 80 млн отступных или будут торги по рассрочке. Мне такой игрок не нужен. Да и по зарплатам он на 3-м месте (6.7 млн евро в год).
 
На 95% команду покинет лз Гомез. Его очень хочет МЮ, да и остальные наверняка подтянутся после конкретных предложений. Отступные 70 млн евро, но я рассмотрю и рассрочку. В условные 80% я оцениваю уход Маскья. Его номинальная стоимость 71 млн евро, выкупали мы его за 40, так что всё что выше 100 млн евро я буду считать за успешный трансфер. Не вижу смысла удерживать в клубе, чтобы не было как с Каталано.
 
Пока нет ясности с Роберто. Я покупал его за 18 млн евро, возможно выгоднее продержать два сезона и отпустить свободным агентом. Возможен повышенный интерес к нашему вратарю, особенно после 18-ти пропущенных в 38 играх (не могу перестать смаковать эту цифру).
 
Мне не понравилось то, что произошло в зимнее окно. Команда борется за чемпионство, а 3 лидера команды сидят на чемоданах. Например, защитник Фелтрин не был заинтересован в переходе в Баварию, которая делала по нему предложение. Мосшето отказался переходить в МЮ при условии, что я повышу з/п до 3 млн евро в год. Не знаю, зависит ли это от уровня амбиций или какого-то понимания, что в новом клубе можно сесть на лавку, но это и не важно. Важно то, что мне не хочется быть вечностроящейся командой-трамплином. Всё-таки Катания уже обладатель Скудетто и Кубка Италии, и может себе позволить некой лояльности и стабильности. Так что на всё те же ближайшие 3-5 сезона не буду искать равноценные замены уходящим звёздам типа Маскьи или Каталано, а делать ставку на игроков, для которых Катания это шанс, а не временное пристанище. Не до конца понимаю, как именно делать такой отсев, но интуитивно и на глазок что-то да получится. И соответственно, зарплаты таких игроков в теории будут проще. В общем, рост зафиксировали, самое время заземлиться.
 
Впрочем, это не значит, что Катания не будет искать талантливую молодёжь. Напротив, верю, что с титулом это должно стать более простой задачей. Да и в собственную академию не теряю веры - появилась парочка перспективных юниоров, которые должны влиться в состав через пару сезонов.
 
Но это всё финансовые дебри и стратегическое планирование в тёмных кулуарах, недоступных взгляду. Болельщики празднуют историческую победу и с нетерпением ждут переезда на новый стадион! Отпразднуем и мы! ??
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Trabelsi

С чемпионством! Очень уверенно вышло. Только одно поражение в Серии А это конечно круто?
 
Стратегия развития аля Вильяреал и жизнь по средствам импонируют, посмотрим что выйдет

Scipione

Цитата: Trabelsi от 06 июня 2022, 22:12:09С чемпионством! Очень уверенно вышло. Только одно поражение в Серии А это конечно круто?
   
   
       
   


Спасибо! Про одно поражение я знал, а вот что так мало пропустил - уже увидел, когда сел писать пост  Возможно, это мой рекорд, неожиданно.
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 06 июня 2022, 22:12:09Стратегия развития аля Вильяреал и жизнь по средствам импонируют, посмотрим что выйдет
   


Да! Я читал эту историю во время полуфинала с Ливерпулем, но не накладывал эту концепцию на Катанию до нынешнего сезона. Главное не увлекаться, а то наберу всякий хлам)
 
Кстати, посмотрел спонсоров, за год многие просели. Даже пожалел, что не делал бэкапы посезонно, стало интересно посмотреть динамику по спонсорам. Аталанта попала на бабки, пролетев с FFP:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

🡱 🡳