Новое в ИСТОРИЯХ

Сицилийская Атака

Автор Scipione, 27 апреля 2022, 19:19:05

« назад - далее »

Scipione

Цитата: Maxim_m от 05 мая 2022, 18:36:19В планах приобрести старого, но опытного или молодого, но дерзкого вратаря?)
   


Единственный критерий в планах - это отчёт скаута. Чтобы был сильнее нынешнего и соответственно пригоден для Серии А. По возрасту не было принципиально.
 
Но если поконкретнее - предварительно был составлен пул из нескольких вратарей. Они не очень впечатлили, но это всё страховка, т.к. в конце июня в Италии перезагружается сезон и Катании должны накинуть репутации. А вместе с ней могут появиться новые возможности. Уже в конце мая скаут нашёл интересного аргентинского ньюгена. Наверное даже не столько нашёл, сколько тот стал заинтересован в переходе.

Trabelsi

Снова мы можем наблюдать турбо режим от @Scipione, вроде только начал, а уже 5-ый сезон закончен
 
Идея искать аргентинцев с итальянским паспоротом, кстати, отличная. По своему аргентинскому сейву помню, что там они стабильно появляются и через академию моего Вилья Дальмине тоже несколько таких проходило. Не сказать что их число прямо очень велико, но однозначно кандидаты из числа таких с двойным граждаством будут. Хотя я пока вижу явный уклон в сторону Колумбии

Scipione

Цитата: Trabelsi от 05 мая 2022, 20:39:12Снова мы можем наблюдать турбо режим от @Scipione, вроде только начал, а уже 5-ый сезон закончен
   
   
       
   


Так я на момент написания уже 3-й сезон играл  
 
 
Цитата: Trabelsi от 05 мая 2022, 20:39:12Не сказать что их число прямо очень велико
   


Я ожидал, что их будет пару штук на поколение, но счёт идёт на десятки, их реально до фига))
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 05 мая 2022, 20:39:12Хотя я пока вижу явный уклон в сторону Колумбии
   


Там дешевле и рукопожатнее )) ну и личная привязанность)) надо будет в дальнейшем всё-таки ещё раз вернуться в ЮА, а то за Картахену убил интерес глючный календарь и полная импотенция ИИ в 21-й версии

Mister

Цитата: Scipione от 05 мая 2022, 20:50:41Я ожидал, что их будет пару штук на поколение, но счёт идёт на десятки, их реально до фига))
   


Я на них всегда делал ставку когда в Италии играл  Глянул на Солимено и прям ностальгия. 
 
На самом деле это очень рентабельно, потому как средний уровень аргентинских регенов выше итальянских (в сборную Италии им попасть даже проще, чем в аргентинскую), а спрос на родине на них весьма ограничен в виду небогатости местных клубов. Т.е. будущих суперзвезд можно покупать за очень скромные суммы, не борясь за них с Юве или Миланом. Помню, что главной помехой в этом готовом бизнесе был запрет на трансфер U18 игроков - приходилось долго ждать совершеннолетия, хотя парни готовы были сразу приезжать и решать задачи. 

Scipione

#19
ЗВЕЗДОЧЁТ
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Стабильные выступления Катании дали свои плоды, теперь в глазах общественности слоны перешли в разряд середняков. Клуб стал обладателем трёх с половиной звёзд. Было заметно, что к клубу стали присматриваться новые лица, но пока всё ещё с опаской.
 
40 млн на усиление это хорошая сумма, но ставки повышаются - каждый трансфер несёт в себе огромную (по сравнению с предыдущими сезонами) нагрузку на бюджет. Благодаря бонусным деньгам Катания на самоокупаемости, но через пару сезонов такого роста клуб упрётся в нулевую доходность. Спонсорские договора растут (уже 4.5 млн евро), но медленно. В прошлом году Катания была 18-я в лиге по спонсорам, теперь 20-я. Так что самые частые вопросы самому себе за трансферное окно были - "стоит ли он столько денег?" и "можем ли мы позволить его зарплату через год-два?". Так что хоть кандидатов и стало больше, зарплатный потолок срезал больше половины.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первым делом определились с вратарём. Забегая вперёд - очень неоднозначный персонаж. Если бы у него была высокая эксцентричность - списал бы всё на неё. А так по ходу просто дурачок. Может в любой момент и на ровном месте соорудить гол в свои ворота, как через отвратительный пас, так и при попытке отбить удар. Возможно, проблема с самообладанием. С этим работаем, к концу сезона параметр вырос до 10. Надеюсь, что лучшие сезоны у него впереди, но пожарил он только в путь.
 
Потом я снова вспомнил, как же классно играть в 5212 без вингеров, когда их сложно пригласить. Остановились на 30-летнем Нуно Сантосе, классный и мастеровитый игрок. На него претендовало несколько клубов, поэтому я согласился на доп условие - усилить защиту. Аргумент верный, я бы и сам рад её усилить - но с кандидатами плохо. Можно конечно пригласить пару дорогостоящих игроков, в которых я не уверен. Но если не заиграет? Дыра в минус 15 млн евро не радует. В итоге был куплен 33-летний Иццо. Не таким я себе представлял трансферы в конце прошлого сезона. Хотя судя по графе "обещания", Нуно остался удовлетворён.
 
Между делом был куплен бразильский вингер на левый фланг. Но тут целая комбинация с кучей тонкостей. Из-за необдуманных трат неЕС слотов мне можно было пригласить только одного легионера. Им стал вратарь. Далее, Крузейро хотел за этого бразильца чубакабру Пакобахубу раза в два больше. Поэтому договорились, что я его куплю сейчас подешевле, но следующий календарный год он будет играть за Крузейро. А там как раз и слот под неЕС игрока появится. Картинку вингера покажу уже в следующем сезоне, когда приедет. Он прикольный, 19 лет, умеет бить стандарты, шустрый, менталка очень неплохая.
 
1-го сентября состоялся ещё один трансфер, но об этом чуть позже. Перед стартом сезона в основу был переведён правый защитник Marcello Moschetto. Тогда я и предположить не мог, что в сезоне он станет основным.
 
Клуб покинули João Teixeira, Adam Benić и Yves Dabila. Котдивуарцу сложнее всех было покидать слоновый город, но после покупки Иццо я хотел его скинуть, пока он в цене. Причём брали мы его за 500к, а продали за 2.5 млн. На него претендовала Верона и Специя. Он ожидаемо выбрал Верону и прогадал - вылетела именно она. Картинка с трансферами будет ниже.
 
Начала Катанья забористо. С Аталантой повезло, вратарь ворон считал, но соперник бил мимо ворот, причём много. А вот Сампдорию вынесли великолепно. Я уже подумал, а не замахнуться ли нам на топ-4.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но наступило 31-е августа. На моего пз Gabriele Zappa всё лето "претендовали" Сент-Этьен и Болонья, но ему туда было не надо. Я расслабился, как 31-го августа за 4 млн евро отступных его покупает Лацио. Равноценной замены ему просто нет, поэтому было решено купить молодого Emanuel Pizzo в качестве игрока резерва, а Moschetto стал основным. Вдобавок Нуно остался недоволен усилением защиты, потому что получилось шаг вперёд и два назад.
 
Безусловно, ослабление состава и морали сказалось на команде. Ещё и календарь выдался безвазелиновый:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В дальнейшем Катания оклемалась (хотя поражение от Дженоа это не дело), и Нуно успокоился.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но обратите внимание на столбец забитых голов. Armando Gallego вернулся из аренды, сделал дубль в дебютной игре с Аталантой и забивает практически в каждом матче.
 
Большую часть матча с Интером играли в меньшинстве со всеми вытекающими, но афтершок пошёл и на следующую игру. Умудрились проиграть дома Болонье, ведя игру весь матч и сами себе создав контратаку:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну и в кубке вновь вылетели как только, так сразу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
С удивлением обнаружил, что несмотря на слабую игру, команда идёт по графику прошлых сезонов. Из интересного - Аталанта резко прибавила и борется за скудетто. Дешам проработал в клубе 338 дней. На дворе сезон 25/26, командой с января 2024-го руководит Luis Castro из Шахтёра. Так что в свой второй полноценный сезон он вернул команду на уровень Гасперини. Наполи провалил старт и Сампаоли был уволен - Philippe Clement (Брюгге, Галатасарай) призван исправить ситуацию. Пирло летом ушёл в сборную, новый менеджер Юве Пеп Гвардиола.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Январское окно выдалась жарким. Началось всё буднично. Jacopo Segre перестал проходить в состав и отбыл в Лорьен. Гальехо лидирует в списке лучших бомбардиров, чем в каком-то смысле подставил своего соотечественника и партнёра по нападению Breiner Venecia. У того лишь 7 голов за 68 игр. Уж не знаю, как удалось уговорить Парму, что это потенциальная звезда, но Катания продала колумбийца за 8 млн + 30%. Интер тоже предлагал 8, но без %, а Ливерпуль поводил жалом и удалился. На само деле, конечно дело не в Гальехо, этот сезон был последним шансом для Venecia, поскольку слоты неЕС слишком ценны, чтобы держать на них балласт. Ну а забегая в конец сезона, в Парме форвард забил 5 мячей за 11 игр. Вот и гадай, почему у нас он не заиграл.
 
В рамках расчистки неЕС слотов был отпущен и лз Jhon Castaño. Игрок неплохой, но не градообразующий. За переход иностранцев внутри Италии слот неЕС не освобождается до конца сезона, но надеюсь в следующем сезоне дадут хотя бы 2 слота. Тем более один уже будет занят под нашего купленного и отправленного в аренду бразильца.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Я хотел укрепить защиту, но буй там плавал. Но и с нападением, за исключением Гальехо, в Катании всё тоже печально. Контракт с Дзадза был продлён, но за 11 выходов на замену (280 минут) он так ни разу и не забил. Вариантов было не очень много, в основном из-за всё того же слота неЕС. Уход Venecia в Парму и 8 млн евро раскрепостили руки. Была не была, был куплен Vittorino Bruzzone. Вот кстати, к разговору о молодёжи. У меня руководство уже несколько раз улучшало академические мощности, а за всё время ни одного крутого ньюгена так и не появилось. Видел топаря у Удинезе, у пары команд из Д2, но только не у нас. Вот у Ромы до фига этих молодых, но как же трудно вести переговоры с волками! Бруццоне ценен тем, что может сыграть оттянутого форварда и вингера, поскольку наш итальяноаргентинец Солимено, которого я ставил вингером, лучше смотрится в игре на острие.
 
На самом флажке я купил горячо любимого мною со времён ФМ18 Daniel Bragança. Его занесло в Аякс, где он попал в немилось, и мы выкупили его значительно ниже себестоимости. В Аякс он перешёл за 18 млн евро. Итого за сезон потратили на покупку игроков 36 млн евро:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Во 2-й круг Катанья вошла бодрее:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Ключевым стал отрезок в начале марта. Поражения от двух конкурентов за 6-7 места фактически лишили Катанию претензий на еврокубки. Да и в целом игра оставляла желать лучшего, особенно оборона:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В мае выдался симпатичный отрезок, но с точки зрения таблицы, интриги уже не было:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Итоговая таблица. Несмотря на нестабильный сезон, Катания преодолела планку в 50 очков. В общем-то, у нас столько же очков, сколько и год назад. С учётом кадровых проблем в обороне и ляпов вратаря, это успех. Аталанта впервые становится чемпионом Италии, обгоняя шарлатана Пепа. Не Гасперини единым! Болонья вновь вылетает, как и Верона. Симпатичная команда, имевшая шансы стать второй Аталантой, растеряла весь потенциал.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Катания забивает больше всех в лиге и вторая с конца по пропущенным. Во многих матчах статистика была равной, но пропускали мы значительно больше соперника. Кровь из носу надо усилить оборону + нужен нападающий вместо Дзадзы. Тогда возможно Катания наконец сможет преодолеть барьер 8-го места.
 
Кубок Италии выиграл Юве, обыгран 2-1 Милан.
В еврокубках у Италии всё по-прежнему вяленько. Единственный актив это победа Аталанты над БМГ 1-0 в ЛК.
 
Бомбардиры сезона:
 
  •    Armando Gallego (34, 29, 4) - просто демон! Обладатель титулов лучший бомбардир Серии А и лучший игрок Серии А. По сути вытащил Катанию на себе. Не знаю, будет ли из него новый Фалькао, но пока он приходился ко двору везде, где играл.
  •    Santiago Solimeno (36, 9, 5) - несмотря на то, что в основе аргентинец провёл всего 8 игр, он неплохо проявил себя. Уж куда лучше многих, начинавших в старте.
  •    Úmaro Embaló (37, 9, 2)
  •    Nuno Santos (35, 7, 16) - португалец великолепно влился в состав и стал лучшим ассистентом не только команды, но и всей лиги
  •    Michael Fabbro (38, 7, 9)

Вы не можете просматривать это вложение.
Лукаку бы поспорил за звание лучшего голеадора, ведь в прошлом сезоне он забил 31 мяч, но в январе бельгиец перешёл в Челси.
 
Как и год назад, на балансе клуба 62 млн евро. Это радует - пока что доходы успевают за расходами. На предстоящую трансферную кампанию выделено 38.6 млн евро. Возможно сумма будет чуть меньше, т.к. сдвину ползунок в сторону зарплат. База у клуба на высоком уровне:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ещё бы толковая молодёжь наконец начала появляться в академии. Перед стартом сейва я рассчитывал, что моя команда будет опираться именно на своих воспитанников. Но как и спонсоры, юниоры ещё где-то на рубеже Serie B.

Trabelsi

Прямо проклятие 8-го места хотя в этом сезоне это даже успех, напропускал уж очень много

Scipione

Цитата: Trabelsi от 09 мая 2022, 20:05:29Прямо проклятие 8-го места хотя в этом сезоне это даже успех, напропускал уж очень много
   


Я сразу вспомнил, как за Эксетер было 8-е место несколько сезонов подряд. Вот только там это было без трансферов. А тут куда более сильная итальянская молодёжь обходит Сицилию стороной. Схема 424 оголтелая, я забью вам сколько смогу, а вы мне сколько попадёте в створ

Scipione

Небольшой тактический пост. 424 оказалась ещё более раздолбайской, чем себе представлял. Как любителю играть на ноль, бывает некомфортно, но хочу попробовать улучшить защиту, не меняя построение. Вообще, началось всё с желания сыграть 442 в линии. Но напрягает, что ФМ считает слоты КП и АКП за разные позиции. Приходится переучивать игроков, при текучке вообще фигня выходит. Первые сезоны за Катанию играл вот так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ньюансы могли немного отличаться, где-то что-то переключал, но общий смысл был такой. ПКЗ насыщает центр, мец + кп + оф образуют треугольник для перегрузок. В низших лигах это работало, в Серии А очень много пропускаем, правый фланг с пкз проседает. Наверняка, не в последнюю очередь из-за уровня игроков, но решил перестать выпендриваться и перешёл на более классические роли:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тут тоже одна из вариаций, но в целом было так. Всё-таки пока что приходится играть не с позиции силы, комбинируем меньше. Так что оба форварда в атаке, один из ЦП должен быть в защитной роли, а то центра считай что нет. С ролями на левом фланге так и не определился. По этой версии играл прошлый сезон ("звездочёт"), да и в конце позапрошлого щупал газон. Вывод, который сделал (может и ошибочный) - более высокая линия слишком рискованная. Больше вины на самой схеме или игроках - не знаю, но решил в новый сезон попробовать играть глубже:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Не могу сказать, что оборона стала лучше. Очков набираем больше, но тут и состав обновился. Возможно, просто надо смириться, что по этой схеме счета матчей периодически будут больше походить на хоккейные. Рассматриваю вариант обзавестись стоппером и перейти на ПР(з) + Опл(п). Если у кого есть идеи, как нам обустроить Катанию, предлагайте!

Myasotryas515

Цитата: Scipione от 10 мая 2022, 19:46:58Небольшой тактический пост. 424 оказалась ещё более раздолбайской, чем себе представлял. Как любителю играть на ноль, бывает некомфортно, но хочу попробовать улучшить защиту, не меняя построение. Вообще, началось всё с желания сыграть 442 в линии.
   


Никогда не считал себя тактическим гением и первые несколько лет настройка тактики представляла собой, по сути, расстановку маечек по полю в формации 4-2-3-1 либо 4-1-2-2-1, по-другому играть я не умел и не хотел. Но в прошлом ФМ, в сэйве за Мелилью (который пытался описывать на форуме) решил на старте карьеры плясать от игроков,  - а там прям напрашивалось 4-4-2 в линию. Оказалось, что такая расстановка в сочетании с контролем мяча/подвижной контратакой способна принести два промоушена за два года и вполне себе борьбу за выход в Примеру в первом же сезоне в Сегунде. И вот ведь момент - вроде ФМ старается отражать современные тренды, но, по-моему в чистые 4-4-2 в линию никто сейчас не играет, а в игре она тащит. Вот и поди разберись  

Trabelsi

Цитата: Scipione от 10 мая 2022, 19:46:58Но напрягает, что ФМ считает слоты КП и АКП за разные позиции.
   


Однозначно да, сам себя ловил на такой мысли. Хотя ну понятно же что MR/AMR разницы никакой, набор скилов для того же вингера не изменится от слота никак. ИРЛ не представляю игрока, который может играть MR, но не может играть AMR  А для позиции AMR игроков, кстати, больше. В какой то степени игроки способные играть на позиции MLR и одновременно AMRL это уже раритет. Я довольно часто использую 4-2-4, но чаще не как основную. И как правило задействованы два варианта, один обычный, другой более атакующий если надо дожимать. В целом может показаться удивительным, но 4-2-4 это в целом контратакующая формация. 
 
В латышском сейве использую такой вариант, он больше про атаку и в целом я эту тактику врубаю или когда надо отыгрываться по ходу матча или когда мы фавориты в матче. Претензии есть к обороне, хотя для 4-2-4 это не новость короче говоря с этим вариантом мы рискуем 
 


   

Спойлер

 
В эстонском сейве был вариант такой, более осторожная и там феерия голевая на самом деле редко случалась. Последний твой вариант в целом очень похож на мой, по ролям почти совпадение
 


   

Спойлер

 
 
 
 
Цитата: Scipione от 10 мая 2022, 19:46:58ПКЗ насыщает центр, мец + кп + оф образуют треугольник для перегрузок.
   


меццала для 2 полузщатников выглядит странновато, но я так понимаю поэтому и пкз справа, что он его страховал. Я в целом пришел к тому что один из CM обязательно должен быть с защитной ролью, или DLP (de) или CM (de), иначе страшно и в центре дыры  Золотой стандарт как по мне DLP (de)- BBM, ну или CM (su)

Scipione

Цитата: Myasotryas515 от 10 мая 2022, 21:45:53вроде ФМ старается отражать современные тренды, но, по-моему в чистые 4-4-2 в линию никто сейчас не играет
   


В ФМ тактика отображает расстановку команды без мяча (забыл точную формулировку, но по смыслу что-то из этого). Поэтому гики типа Cleon считают, что "православная" 4231 на языке ФМ это 42(оп)211. Так что все эти трактовки условны

Scipione

Цитата: Trabelsi от 10 мая 2022, 22:06:43В латышском сейве использую такой вариант, он больше про атаку и в целом я эту тактику врубаю или когда надо отыгрываться по ходу матча или когда мы фавориты в матче. Претензии есть к обороне, хотя для 4-2-4 это не новость короче говоря с этим вариантом мы рискуем 
      
      
         
             
         
      
   

 
офигеть, ты в 424 ещё умудряешься оверлапы исполнять))

Trabelsi

Цитата: Scipione от 10 мая 2022, 22:10:56офигеть, ты в 424 ещё умудряешься оверлапы исполнять))
   


ну это такой вариант когда уже терять особо нечего, типа горим 0-2 после первого тайма или пытаемся зацепить хоть ничью и минуты с 75-ой идет в ход это чудо и даже помогалотак то конечно шашки наголо, летим вперёд. Попробую твой вариант у себя я вообще тоже больше любитель игры почаще на ноль скажем, но иногда и в такое весело поиграть) Вот как тут например:
 


   

Спойлер

 
На 4-2-4 перешел на 60 минуте. Сразу пропустили третий гол, но потом пошло веселье. Все равно проиграли, но уже не безнадежно хоть

Seminar

Цитата: Scipione от 10 мая 2022, 19:46:58Рассматриваю вариант обзавестись стоппером и перейти на ПР(з) + Опл(п). Если у кого есть идеи, как нам обустроить Катанию, предлагайте!
   


Сейчас играю по такой схеме в Рочдейле. За сезон только одна команда смогла забить нам больше одного мяча. Вы не можете просматривать это вложение.
 
Эта схема трансформировалась из попытки создать Крылья Советов Осинькина. Которая у меня выглядела, сначала так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но у меня не было 2го игрока в опорную зону. В общем, после покупки опорников, можно и то и то попробовать. 

Scipione

#29
КАВАЛЕРИЯ НА ПОДХОДЕ
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Да, - сказал я, - неплохо вас господин барон обучил. Только что же это за самое главное, что начинается, когда буйна голова пропадает?
Игнат тяжело вздохнул.
- Вот тут-то и фокус, - сказал он. - Господин барон об этом каждый вечер спрашивают. А сказать никто не может, хотя все и стараются. Ты  хоть знаешь, что бывает, когда кто из ребят на такой вопрос отвечает?
- Откуда же мне знать, - сказал я.
- Господин барон его сразу же переводит в Особый Полк Тибетских Казаков. Это совсем особый род войск. Можно сказать, краса и слава всей Азиатской Конной Дивизии. Хотя, если подумать, не место такому полку в конной дивизии, потому что те, кто в нем служат, не на лошадях ездят, а на слонах.
- Как же со слона-то шашкой рубить? - спросил я. - Неудобно будет.
- Неудобно, так на то она и служба, - сказал с усмешкой  Игнат.

 
Из-за узкой полосы невысоких кустов, поднимавшейся за нашими спинами, неожиданно вышел огромный белый слон. Он  появился именно из-за кустов, хотя по высоте был раз в десять их выше, и я совершенно не в силах объяснить, как это произошло. У него было шесть бивней - по три с  каждой стороны. Я решил, что галлюцинирую, но потом сообразил, что если то, что я вижу - галлюцинация, то вряд ли она сильно отличается по своей природе от всего остального. Игнат подошел к слону и бойко вскарабкался на него по расположенным друг под другом бивням, которые образовывали некое подобие лестницы. Вел он себя так, словно всю жизнь перед этим только и делал, что объезжал белых слонов с шестью бивнями на пригрезившихся кому-то плоскогорьях, - повернувшись к костру, где молча сидели фигурки в хаки и желтых шапках, он помахал им рукой, повернулся и ударил слона пятками. Слон двинулся вперед, сделал несколько шагов, а затем я увидел ослепительную  вспышку света, в которой он исчез. Вспышка была такой яркой, что почти с минуту я не видел вообще ничего, кроме ее желто-фиолетового отпечатка на сетчатке моих глаз.
 
- Забыл предупредить, что будет вспышка, - сказал  Юнгерн. - Это вообще-то вредно для зрения. У нас в Азиатской Конной Дивизии в таких случаях было принято защищать глаза повязкой из черной материи.
- А что, такие случаи часто бывали?
- Раньше да, - сказал барон. - Бывало, что и по нескольку раз в день. При такой частоте вообще ослепнуть можно. Это сейчас народ как-то измельчал.

 
В. Пелевин, "Чапаев и Пустота"
 
Главной новостью межсезонья стал уход Luis Castro из Аталанты в сборную Португалию. Катания же ждала возвращения Olavo Pacobahyba, которого для удобства буду звать Пако. После покупки и обратной аренды он сумел выиграть Minas Gerais State Championship с Крузейро. Но надо было сосредоточиться на обороне. Мне было важно иметь в основе опытного игрока, поскольку наш состав уже сильно омолодился. Lucas Martínez Quarta из Фиорентины оказался по сути единственным серьёзным кандидатом.
 
В отличие от Аргентины, Бразилии и Колумбии, я не стал делать Уругвай играбельным. Что не помешало Насьоналю клепать очень качественных ньюгенов. Fabián Zeballos в свои годы уже играют за основную сборную, так что Катания без сомнений отслюнявила весьма жирную по сицилийским меркам сумму. А вот с лз примечательных вариантов не заметел, пришлось прибегать к аренде. До последнего не мог решить, стоит ли покупать пз. Основной кандидат был бразилец, а значит мне нужно было освободить слот. С этим возникли проблемы, в итоге 31-го августа, на флажке, был выкуплен ещё один воспитанник Ромы. Решил, что деньги на счету мне очков не принесут, так что надо действовать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Игроки уходили в два этапа. Летом был продан Willyan Rocha в Royal Antwerp FC за весьма профитные 2.8 млн евро. ЦЗ привозил в каждом матче, когда выходил на поле, поэтому пора, брат, пора. А вот с лз Марлоном получилось хуже. В июле у меня не было понимания, оставлять или сплавлять бразильца. Им интересовался Кьево. Когда я принял решение о продаже, веронцы уже купили другого игрока на позицию. Так что Марлон ушёл только в январе, и не за 3 млн, а всего лишь за 1 млн в Уотфорд. Но к январю мы ещё вернёмся.
 
Оказалось, что если в защите играют квалифицированные игроки, то очки набираются куда шустрее! ?
Нет, Катания по-прежнему пропускает достаточно и пожарит люто-бешено, а за вратаря стыдно, но всё же положительная динамика видна сразу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Немаловажный фактор, что итальянские клубы регулярно теряют лидеров, а замены зачастую неравноценны. В основном игроки уходят в АПЛ, где платят больше, партнёры сильнее и еврокубки ярче. Катания пока этого избегала, но уже к декабрю и на моих лидеров стали обращать пристальное внимание. Серия без поражений прервалась в последнем матче ноября. Но я на полном серьёзе считаю, что виноват судья - два сомнительных пенальти в ворота Катании стали ключевыми:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
После поражения в столице вся магия рассеялась, а несколько травм усугубили ситуацию. Рождественские каникулы пошли Катании на пользу, последний матч первого круга против Кальяри принёс победу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Таблица вооудешвляэ, хотя и плотность за еврокубки очень серьёзная. Разве что Гвардиола обиделся и решил в этом сезоне действовать наверняка. Привычно буксует Рома, просел Наполи и лихорадит Милан. Крепыш Сассуоло вновь пытается зацепиться за топ-4:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В декабре к нашему хорвату Mihael Žaper повышенный интерес стали проявлять сразу четыре китайских клуба. Летом цп исполнится 29 лет, судя по природным данным, долгожителем он не станет. Был неплохой шанс поднять на его продаже 15 млн евро. Но из кандидатов на скорую руку нашлось лишь несколько ньюгенов. Выглядели они перспективно, но очень уж не хотелось делать из клуба детсадовскую группу. Из взрослых вариантов приглянулся только один турок. Но это и минус неЕС слот, и шило на мыло по силе игроков. При этом по деньгам ещё можно в минус уйти. И нафига нам такие качели? Нет, слонов на переправе не меняют, тем более, когда появился реальный шанс на еврокубки!
 
 
 
В январе в Интер был продан Пиццо. Это тот молодой пз, которого брали в прошлом сезоне в качестве дублёра. Клубу он особо не помог, но профит с него поимели. Хотя в выигрыше больше всего остался его 1-й клуб Unione Sportiva Catanzaro 1929. Они получили с Катании 1 млн евро за трансфер и 2 млн из 5-ти за перепродажу в Интер:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Зимой покупок на вход не состоялось. На непосредственно же поле команда сумела выйти в полуфинал кубка Италии. Тут вообще получилось смешно - я вышел на матч против Наполи сразу с осторожной ментальностью в надежде дотерпеть до серии пенальти. Пропустили мы уже на 11-й минуте, но я не стал суетиться - дурачка всегда можно затолкать. Катания сравняла счёт в раздевалку, а в середине 2-го тайма слоны вышли вперёд. Чем больше Наполи стремился отыграться, тем больше он пропускал. В следующем матче против Сассуоло я как чувствовал, что Катания проиграет, но думал на какой-нибудь 1-2, никак не 0-3:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Конечно, можно сослаться на то, что несколько игроков основы получили отдых перед полуфинальными играми с Миланом, но даже так влетать позорно. Всё-таки продолжаем держаться в топ-4, надо соответствовать. Самому Милану уступили 0-1 в гостях и сыграли дома в редкие для этого сейва нули. Но сама игра вновь исчезла. С Pordenine вымученная победа, вялая игра с Лацио. Команда взбодрилась к концу месяца, вновь пошли разгромы, в том числе отомстили Милану за невыход в финал.
 
Весной начало казаться, что спад у всех, кроме Катании. Команда показывала какое-то феноменальное взаимодействие, пропускали тоже немало, но очки набирались исправно:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
К маю уже обеспечили себе выход в ЛЧ! И о чудо, дома повержен Интер. А затем бум! Это даже не подщёчина, это удар по запрещённым местам от Юве, который ясно даёт понять, что Катания не топ, и тренер у них выскочка:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Но несмотря на смазанную концовку, Катания наконец сумела пробиться в еврокубки. Причём минуя сразу ЛК и ЛЕ, Катания врывается в Лигу Чемпионов. Аталанта же после ухода тренера скатилась с 1-го места на 10-е. Милан так и не сумел прийти в себя:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В финале кубка Италии Юве обыграл Милан 2-1. В ЛЧ Интер дошёл до 1/4 финала, в ЛЕ до 1/4 дошёл Лацио, а в финале ЛК Рома уступила Лестеру 2-3. Клубы Италии держатся за 3-е место в рейтинге УЕФА, но основные успехи только в третьем по силе турнире.
 
В академии по-прежнему всё до неприличия глухо.
 
Бомбардиры:
 
  •    Гальехо (37, 31, 7) - колумбиец перестал прогрессировать с точки зрения атрибутов, но забил даже на два мяча больше, чем в прошлом сезоне. Он вновь лучший бомбардир турнира и кандидат на золотую бутсу. 
  •    Бруццоне (35, 18, 7) - пришедший в прошлом январе из Ромы, форвард успел отметиться лишь одним голом и 7 гп. В этом сезоне передач осталось столько же, зато голов аж 18.
  •    Пако (37, 15, 14) - бразилец ворвался в нашу грешную жизнь и стал главным творцом успеха. Лучший ассистент сезона, у него есть отступные 75 млн евро и возможно уже летом мы с ним расстанемся. Будет немного жаль, но за такую компенсацию можно много чего полезного наворотить.
  •    Солимено (32, 8, 2) - аргентинец по-прежнему выступает в роли джокера. Лишь 4 игры в основе. Хотелось бы большего, например в прошлом сезоне голов было 9, но хотя бы так.
  •    Жапер (37, 6, 13) - хорват единственный в этом списке игрок не атакующей четвёрки. ЦП был хорош в подыгрыше, и сам забил несколько мячей.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
ЦЗ Иццо завершает карьеру. Скорее всего клуб покинет 33-летний цп Барберис, который сел на лавку под Брагансу. Мне нужны лз и цп. По цп есть интересный кандидат в лице бразильца с итальянским паспортом (собственно по второму гражданству изначально его и нашёл ). 
 
Ну и замены под игроков, которых у нас купят. Это может быть и наш косячный вратарь Пенья (его продаже я буду даже рад, тем более приметил вратаря из Сассуоло и вроде бы за дёшево), и бразилец Пако, и даже Солимено. На удивление нет интереса к Кальехо, хотя у него за два сезона 71 игра и 60 мячей, и в Киндио и Индепендьенте статистика была немногим хуже. Но я даже рад, что его не хотят купить, пока он кладёт голы как конвейер.
 
Поскольку ЛЧ это большие деньги и рост репутации, возможно удастся найти молодых итальянцев, раз своих нет. Но переплачивать за игроков в u20 я точно не буду. Вообще у Катании явный дефицит по игрокам. Я уже думаю расширить географический диапазон на Францию и Швейцарию (у первых пока поглядываю арабских африканцев, а вторые парло итальяно). Но посмотрим, что нам даст выход на континентальный уровень. Повторюсь, не хочется скатываться на молодых ньюгенов. Тем более тот же Себальос несмотря на весь свой талант, иногда уступал тому же куда менее классному, но более опытному Фарабеджоли. У которого при всех слабостях интуиция и самообладание выше, а более низкая агрессивность воспринимается скорее как мудрость  
 


   

Спойлер

 
 

🡱 🡳