Новое в ИСТОРИЯХ

Арабская ночь

Автор Trabelsi, 27 мая 2021, 22:17:24

« назад - далее »

Trabelsi

Арабская ночь.
 
Волшебный восток.
 
Здесь чары и месть,
 
Отвага и честь.
 
Дворцы и песок.
 
О дивный восток!
 
О сказочный край!
 
Здесь яд и булат
 
Погибель сулят,
 
Смотри не зевай!
 
 
 
Хоть лукав и жесток, но прекрасен восток,
 
Наточи свой клинок и вперед!
 
Пусть ковер самолет от забот унесет
 
На восток, куда сказка зовет!
 
 
 
Вступление
 
Приветствую всех читающих эти строки! Совсем ничего прошло с момента окончания моей аргентинской истории, всего-то пара месяцев, а мозг снова хочет погружения в дивный мир FM-а. В этот раз я также решил не просто играть, а играть и описывать происходящее на Fmfan, пока есть такое желание, считаю надо его реализовывать. Буду придерживаться девиза - «не описал своей сейв на Fmfan, не играл». Поэтому уже в течение двух недель я думал о том какой же сейв начать, за кого играть, где, по какой концепции?! Признаюсь, для меня это всегда тяжелый выбор, особенно когда сейв задумывается не на пару сезонов, а на продолжительный срок. В этот раз в мыслях меня мотало от так полюбившейся мне Южной Америки до классического сейва с низов Англии (пусть и с нюансами), оттуда бросало в Скандинавию, а дальше и вовсе в Восточную Европу. Одну идею подкинул @Myasotryas515, насчет родных пенатов и поближе к нашим краям. Я воспринял понятие «родных пенатов» очень буквально и начал искать апдейты чемпионата Эстонии (да, я тут живу). Как оказалось с ними ситуация плачевная, ни один из существующих апдейтов не воспроизводит реальные правила эстонской лиги. Мой внутренний перфекционизм не позволил мне закрыть глаза на это, согласно FM перфекционизм как характер является положительным и полезным, а вот насчет реальной жизни не уверен. Наверняка многие бы проигнорировали несовершенство апдейта и играли себе спокойно, у меня не вышло, особенно учитывая, что я хорошо знаком с этой лигой. Даже покопался в редакторе чтобы понять смогу ли я сам сделать необходимые изменения, в теме автора апдейта на форуме СИ тоже отписывался, но оказалось, что возможности редактора просто не дают реализовать правила лиги. Так что эту идею пришлось тоже отбросить, хотя она долгое время лидировала в рейтинге идей сейва. Что-то я увлекся, давайте ближе к делу, хватит уже утомлять читателя и описывать мои душевные терзания.
 
Идея выстрелила совсем неожиданно и там где я её не ждал — во время просмотра страницы Википедии посвященной Азиатской Лиге Чемпионов. Как я до туда добрался уже и не помню, но просматривая список победителей турнира и коэффициенты азиатских чемпионатов меня привлекла одна нестыковка, о ней чуть ниже. Думаю, что на форуме нет больших специалистов по азиатским чемпионатам, скорее всего большинство просто представляет расстановку сил в регионе и в общих чертах понимает, что там происходит. Я тут не исключение, знаю лишь, что довольно сильны корейские и японские клубы, выстреливают китайские, а также что в Китае платят сумасшедшие деньги тренерам и футболистам. Если посмотреть западнее, на Средний Восток, то там крупная тройка — Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ. Про Катар я знал, что там Хави и скоро будет чемпионат мира. Саудовская Аравия частый гость чемпионатов мира, сидят на нефти также как и все их соседи, вроде бы саудовские клубы довольно успешны в континентальных соревнованиях. ОАЭ...а вот тут уже пришлось задуматься. Первое что я вспомнил без подсказок это Асамоа Гьян и его безумное количество голов в местной лиге, вспомнил что там заканчивал карьеру Каннаваро, а тренировали Марадона и Пранделли. Больше особо ничего не вспоминалось. Тем не менее я был уверен что клубы из Эмиратов должны быть успешны в Азии, но как бы не так! Как оказалось, за всё время существования Азиатской Лиги Чемпионов, в ее разных форматах, лишь один раз трофей был завоеван клубом из Объединенных Арабских Эмиратов. Это сделал «Аль-Айн» в уже далеком сезоне 2002/03. Еще трижды эмиратские клубы выходили в финал, но уступали (в 2005, 2015, 2016). Если мы сравним это с достижениями соседей, то у катарских клубов 2 титула, а у клубов из Саудовской Аравии 5 титулов АЛЧ. Лидерами же на континенте являются Южная Корея (12 титулов) и Япония (7 титулов).
 

 
Победы и Финалы АЛЧ по странам
 
Это и не удивительно, эти две страны я считаю вполне себе футбольными даже в мировом масштабе, а не только в азиатском. При всём этом скромном количестве трофеев у клубов ОАЭ сам чемпионат считается 7-ым по рейтингу на континенте, там есть приличные деньги и приезжают приличные игроки и тренеры (понятно, что именно за этими нефтяными деньгами), но вот успехов как-то маловато.
 
Разобравшись в общих чертах с клубным футболом ОАЭ я перешел к сборной страны. Оказалось что и там им нечем похвастать. На чемпионате мира им удалось выступить лишь один раз, в 1990 году в Италии. Группа для сборной ОАЭ попалась суровая — ФРГ, Югославия, Колумбия. Как итог три поражения с разницей мячей 2:11 (ОАЭ — Колумбия 0:2, ФРГ — ОАЭ 5:1, Югославия — ОАЭ 4:1).
 

 
Группа ОАЭ на ЧМ 1990
 
В Кубке Азии же лучшее достижение это второе место в домашнем турнире в 1996 году, в финале уступили Саудовской Аравии (0:0, пенальти 2:4), еще было третье место в 2015 году и полуфинал Кубка Азии в 2019 году, который как и в 1996 году проходил в ОАЭ. С успехами Саудовской Аравии даже не сравнить. Я думаю уже ясно к чему я клоню. Как мне показалось именно тут и кроется некоторая нестыковка, страна с возможностями, но тем не менее не добившаяся серьезного футбольного успеха как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Да тут поле непаханое! Почему бы не попробовать исправить всё это в FM? Мое внимание также привлек один интересный момент. Сейчас в Азии идет отбор на ЧМ-2022 и начало квалификации ОАЭ провалили, хотя цели были самые высокие. Тренер Берт ван Марвийк был уволен и его заменил серб Иван Йованович (через год ван Марвийка вернули, шейхи, что тут скажешь). Кроме этого эмиратские шейхи психанули и решили натурализовать трех игроков выступающих в местной лиге уже более 5 лет. Были натурализованы бразильцы Кайо и Лима, а также аргентинец Себастьян Тальюб. Это первые натурализованные игроки в сборной ОАЭ, у тех же Катара и Саудовской Аравии такие игроки уже были и есть сейчас. ОАЭ пока обходились без них, но все же решили пойти этим путем тоже. Притом что вообще возможность натурализации открылась совсем недавно, в 2017 году. До этого это просто было невозможно по законодательству.
 
В этот момент у меня то всё и сложилось в голове и было решено - сейву в ОАЭ быть! Будем развивать весь футбол в ОАЭ в FM в целом, по всем фронтам - и чемпионат, и сборную, а фишкой сборной сделаем максимальную, насколько это возможно, натурализацию.
 
Выбрать со старта клуб из высшей лиги ОАЭ + сборную было бы слишком просто, таким путём я решил не идти, надо же добавить немного страданий и трудностей в историю. Было решено начать с самого низа футбольной пирамиды Эмиратов, без каких-либо лицензий, опыта и т.д. Максимально усложняем себе жизнь, благо что количество лиг в стране невелико. Всего три лиги и из третьей никуда не вылетают, но о лигах чуть подробнее в следующий раз.
 
***
 
Сейчас же бы хотел представить альтер-эго этой истории. Сам не знаю зачем я их придумываю, наверно для какой-то аутентичности сейва и истории. Им будет 33-летний эмиратец по имени Абдель Аль-Билаль. Наш герой также является подданым Великобритании и совсем неспроста, он продукт любви между англичанкой Кэтрин и эмиратцем Али. Количество британцев в стране всегда было внушительным, что не удивительно, ведь начиная с 19 века до 1971 года территория находилась под британским протекторатом. Британское население постоянно проживало и проживает на территории ОАЭ, многие приезжали в страну по работе и после получения государством независимости, работали в нефтяной индустрии, в сфере строительства и архитектуры, страна отстраивалась и росла на глазах. Кэтрин была молодым геодезистом участвовашим в разработке новых месторождений нефти, а Али хоть и не являлся шейхом, но был из влиятельной и богатой семьи, получил прекрасное образование и заслуженно занимал высокий пост в местном нефтяном предприятии. Он курировал многие проекты где также работала Кэтрин и им явно было предначертано заметить друг друга. Роман был ярким и быстрым, но вскоре выяснилось, что им не суждено вступить в официальный брак, даже не смотря на наличие ребенка. В 80-ых к отному относились гораздо строже чем сейчас, хотя и по сей день браки между эмиратцами и иностранцами не одобряются обществом, но официально разрешены. Кэтрин находилась в стране еще 5 лет, Али за этот срок уже нашел себе местную жену и всё текло свои чередом. Однако текущая ситуация не устраивала Кэтрин и она решила уехать с ребенком в Англию. Отец мальчика не возражал и Абдель отправился на Туманный Альбион, где вырос, встал на ноги и конечно же влюбился в футбол! Связь с отцом в Эмиратах он поддерживал регулярно и ничем не был обделен. В детстве даже занимался в футбольной академии «Фулхэма», но уже в 16 лет он понял что стать профессиональным футболистом у него явно не выйдет и будучи парнем мозговитым он бросил все силы в учебу. Страсть к футболу же никуда не ушла, уже будучи взрослым и имея несколько малых бизнесов он продолжал играть в воскресных футбольных лигах и просто низших дивизионах Англии, которых великое множество. Там его раздражал зачастую слишком примитивный подход к футболу, а тренеры старой школы казались никчемными и изжившими себя. После одной из провальных игр он позвонил отцу и на эмоциях пожаловался на тренера клуба, в котором он играл, и заявил что он то уж точно смог бы тренировать лучше, но вряд ли кто возьмет его без опыта в главные тренеры пусть даже любительского клуба. Да и отношение к нему, несмотря на долгие годы в Англии, было как к иностранцу. Папаша Али сразу же придумал как можно помочь сыну. Следует сказать, что он все же чувствовал свою вину за ситуацию произошедшую в детстве сына и за то что тот был вынужден жить не в Эмиратах, а в Англии, а отца видел в лучшем случае пару раз в год. Как вы можете тут догадаться он подключил все свои связи, описал ситуацию всем знакомым и как это часто бывает - связи решают многое. Благо что и проблема не была неразрешимой. Уже через неделю он позвонил сыну в Англию и сказав, что у него есть сюрприз ошеломил того новостью — Абделя ждут главным тренером в футбольном клубе в ОАЭ! Да, в любительском клубе, в третьем дивизионе и в не самой футбольной стране мира...Все эти мысли проскочили в голове нашего героя, но уже через 5 минут он покупал билеты в Дубай. Свои небольшие бизнесы в Англии он оставил на друга и мать, перед ним открывались новые возможности. Его звала настоящая восточная сказка...
 
 
 

 
PS вангую, что многим, наверно, не понравится локация. Слишком экзотично, но сама идея сейва, концепция, показалась мне интересной и многообещающей. В следующий раз про структуру лиг и немного про сами Эмираты. А сегодня бонусом будет
из мультфильма детства, которая и дала навание истории.
 
PPS если что то не так со шрифтами, пишите, критика принимается, поправлю? Может вообще дефолтный лушче?

Olegus

Цитата: Trabelsi от 27 мая 2021, 22:17:24Саудовская Аравия частый гость чемпионатов мира, сидят на нефти также как и все их соседи
   


Однако пытаются соскочить с неё, перестроить свою экономику, и вообще проводят всякие там реформы. Даже пустили американских рестлеров на свою землю и разрешили девушкам провести матч на ринге)
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 27 мая 2021, 22:17:24ОАЭ...а вот тут уже пришлось задуматься
   


Мне на память приходит игрок из ФМ эдак 10-12хх версий, по имени Ahmed Khalil, которого почему-то всегда покупала Рома. Насколько помню, был одним из фм-ных читерков или жертв ресёрча, которые в реальной жизни не особо то и выстрелили.
 
 
 
В любом случае, идея сейва амбициозная, так что могу пожелать только удачи, крепких нервов, ну и долгой истории:)

Myasotryas515

#2
Не любитель категории межрасовое, но альтер-эго и задумка истории выглядят как минимум необычно и потому очень интересно! Слежу!!!

Coziablik

@Trabelsi Шрифт норм, но неплохо бы его побольше сделать. Я думаю не я один среди читающих с палкой, в очках и со слуховым аппаратом. Кхе-кхе.

ff-x

Спойлер
 
   
   
      
         

shorohovvu

Цитата: Trabelsi от 27 мая 2021, 22:17:24PS вангую, что многим, наверно, не понравится локация.
   


Отличная локация! Я вот хотел пострадать в Японии или Вьетнаме. Вот может пострадаю во Вьетнаме, потому что толкового ресерча для Японии так и не нашел

Ohrim

#6
Цитата: Trabelsi от 27 мая 2021, 22:17:24Даже покопался в редакторе чтобы понять смогу ли я сам сделать необходимые изменения, в теме автора апдейта на форуме СИ тоже отписывался, но оказалось, что возможности редактора просто не дают реализовать правила лиги.
   


А можно подробности? Просто сам думал в странах Балтии когда-нибудь сейв отыграть. Я тоже обладатель перфекционизма, поэтому хочется понимать возможные нюансы)
 
Удачи с сейвом, географически локация лично для меня очень знаковая в плане музыки ибо обожаю ориентальщину, замешанную с металом или электроникой.
 
P.S. Можно ж я буду сюда периодически тематическую музню накидывать?)
 


   

Спойлер
 
   
   
      
         
   
   
       
   
   
       
   
   
       
   


 
 

Trabelsi

@Coziablik принял к сведению, сделал покрупнее?
 
 
Цитата: shorohovvu от 28 мая 2021, 09:26:07Отличная локация! Я вот хотел пострадать в Японии или Вьетнаме. Вот может пострадаю во Вьетнаме, потому что толкового ресерча для Японии так и не нашел
   


Во Вьетнаме будет тяжело в плане имен, наверно. Я тоже как то захотел там сыграть, прошел предсезонку и понял что я до сих пор не могу запомнить свой состав, все эти однотипные имена вроде Донг Тут Вьет или Нгуен Ван Ан смешивались в одно целое и я понял что я так не могу) Но это индивидуально, так что может ты и сможешь их запоминать.
 
 
 
 
Цитата: Ohrim от 28 мая 2021, 10:11:56P.S. Можно ж я буду сюда периодически тематическую музню накидывать?)
   


даже нужно, для атмосферности самое то? а по эстонской лиге в личку отпишу

Ohrim

Цитата: Trabelsi от 28 мая 2021, 17:46:20Я тоже как то захотел там сыграть, прошел предсезонку и понял что я до сих пор не могу запомнить свой состав, все эти однотипные имена вроде Донг Тут Вьет или Нгуен Ван Ан смешивались в одно целое и я понял что я так не могу) Но это индивидуально, так что может ты и сможешь их запоминать.
   


Прозвища для игроков спасут отца русской демократии)

Trabelsi

#9
ОАЭ, структура футбольной пирамиды, цели сейва.
 
 
 

 
 
 
Буквально пару слов напишу про само государство Объединенных Арабских Эмиратов. Википедия у всех есть, если кому интересно почитать подробнее, но для антуража пусть будет.
 
Государство состоит из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой по большому счету отдельное государство с абсолютной монархией - Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Каждый эмират управляется шейхом, а все они вместе образуют Федеральный Верховный Совет. Один из шейхов явлется президентом ОАЭ. На практике, с момента независимости в 1971 году, президентом являлись только шейхи из Абу-Даби. Что и не удивительно, так как этот эмират является самым богатым и крупным. Вице-президентом же всегда является шейх Дубая, хотя опять таки на бумаге им может быть и шейх другого эмирата. Административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов (читай нефти и газа) на своей территории. Вот исходя из этого и получается, что у кого больше нефти тот и влиятельнее.
 
Раз уж я упомянул нефть, то давайте и продолжим про нее. Наверняка большинство думает, что все экономические успехи ОАЭ произошли только благодаря нефти и держатся сугубо на этом сырье. Я вот честно говоря так и думал, но немного покопавшись в информации понял что это не так. На данный момент роль нефти в ВВП ОАЭ всего лишь около 30% и снижается с каждым годом. В 70-ых и 80-ых этот показатель был в районе 90%. Власти страны в перспективе хотят снизить влияние этого сектора до 5%. Эмираты очень здорово диверсифицировали экономику и отлично использовали средства от нефти чтобы прокачать все остальные секторы экономики. В частности одними из первых в мире ОАЭ открыли свободные экономические зоны, это произошло еще в 80-ых. После этого туда то и потекли деньги со всего мира, в данный момент таких зон более 20, помогает их популярности в том числе и удобное расположенние ОАЭ. Отмечу также что и с налогами у них все отлично для тех кто хочет избежать их уплаты. Не обошли вниманием шейхи и сектор туризма. Поняв, что мало кого могут привлечь скромные поселения посреди пустыни и стада верблюдов, шейхи начали отстраивать все эти уже широко известные небоскребы типа Бурдж Халифа. Сначала, конечно, страна была отстроена для себя, а потом понеслось — небоскребы, искуственные острова в виде пальмы и всё вот это вот. Однако план сработал. Сектор туризма растет и успехи очевидны. Дубай стал самым популярным направлением на Среднем Востоке, а по рейтингу от MasterCard Global Destination Cities Index пятым по популярности направлению в мире. Единственное, что и тут сразу бросается в глаза это то что популярными явлются в первую очередь Дубай и Абу-Даби. Остальные эмираты пока в тени, хотя тоже стараются, но это вечная классика, богатые богатеют, бедные беднеют. Хотя назвать бедными другие эмираты рука не поднимается, просто они не такие богатые.
 

 
Всемирно известный небоскреб Бурдж Халифа
 
Теперь отойдем от экономики и перейдем к населению. Население страны около 10 миллионов человек, из которых граждан ОАЭ всего лишь около 1,4 млн! То есть немногим больше чем 10% от всего населения государства. Остальные это иностранные рабочие из других стран, в основном (до 70%) из Индии, Пакистана и Бангладеша, также хватает филипинцев. Проживают и арабы из соседних государств, есть и европейцы. Из европейцев самое большое количество британцев, около 240 тысяч. Это тоже объясняет экономический успех государства, подавляющее большинство населения приезжие рабочие из Азии работающие за небольшие для эмиратцев деньги и зачастую живущие не в лучших условия. Для этих приезжих же финансовые условия по сравнению с их родными странами все равно замечательные и возможность работы в ОАЭ высоко ценится. Это естественно не относится к европейским экспатам и американским, те в основном работают в разных фирмах на высокооплачиваемых должностях. Коренное же население находится в привелигированном статусе и наслаждается всеми плюшками и бонусами от своего государства, а их хватает.
 
Так, например, раньше при рождении коренному жителю государство открывало счет и ежемесячно делало отчисления, которые по его 18-летию уже составляли внушительную сумму. Сейчас от этого постепенно отказываются и делают упор на образование, которое для своих бесплатно. Лучших же и вовсе за счет государства отправляют на учебу в престижные вузы мира. По достижении 21-летнего возраста государство выделяет мужчине землю и средства для постройки дома. Медицина для коренных жителей также бесплатна, и это в том числе относится и к лечению в клиниках за рубежом! Государственные должности предоставляются тоже только коренным жителям и создаются для них специально, этот пункт не слишком удивил, это наверно в большинстве стран так. Только платят в ОАЭ на гос должностях весьма прилично. Средняя зарплата у эмиратцев составляет около $4 тыс. в месяц. При этом стоимость коммунальных услуг на 90% покрывается государственными субсидиями. При вступлении в брак молодая семья граждан ОАЭ получает от государства коттедж, земельный участок и государственную субсидию в размере около $20 тыс. Что касатеся пенсии, то на нее можно выйти после всего лишь 20 лет трудового стажа, правда доступ к самой пенсии доступен только после 55 лет у мужчин и 50 у женщин.
 
Можно сказать, что ОАЭ успешно придерживатеся лозунга «Эмираты для эмиратцев», родившись гражданином Эмиратов можно быть уверенным, что с тобой ничего плохого не произойдет и всё будет хорошо. В этом плане ОАЭ еще раз показали как надо пользоваться тем уникальным шансом, что страна относится к крупным нефтяным государствам. К сожалению почти никто из этих государств не может похвастаться такой заботой о своих гражданах.
 
 
 
Футбольная пирамида ОАЭ, кубки, правило легионеров
 
Переходим к футбольным делам и посмотрим, что представляет из себя структура лиг ОАЭ.
 

 
Тут всё максимально просто, высшей лигой является UAE Pro League или же Arabian Gulf League, в лиге 14 клубов и вылетает два из них. Далее идет Первая Лига, а за ней Вторая Лига. Из Первой во Вторую вылетает одна команда, на смену ей из Второй соответственно поднимается тоже только одна (на скрине информация неверна). В Первой лиге всего 11 клубов, во Второй же всего 15 клубов, которые разбиты на две группы. Вторая лига была создана совсем недавно в 2019 году и в ней играют любительские клубы университетов страны и частные клубы разного статуса. Вылета из Второй лиги нет. Как раз из этой лиги и начнет путь наверх мой альтер-эго.
 
Что касается кубковых турниров, то их в стране два:
 
1) Кубок Президента ОАЭ — главный кубок страны в котором участвуют клубы ПРО лиги (высшей) и Первой лиги. Однако участвуют они не на равных. Сначала 11 клубов Первой лиги делятся на две группы победители которых выходят в 1/16 кубка, где их уже ждут 14 клубов из высшей лиги. После этого все матчи играются по обычной плей-офф системе. Победитель Кубка Президента получает путевку в Азиатскую Лигу Чемпионов.
 
2) Кубок Лиги — второстепенный кубок, в нем играют только команды высшей лиги страны.
 
Чтобы еще хотелось отметить так это правило легионеров, как известно в Азии всё подвязано на Азиатскую Лигу Чемпионов. В ней правило легионеров довольно жесткое — 3+1. То есть в составе на матч может быть три легионера и еще один азиат-легионер. Исходя из этого в национальных чемпионатах действует похожее ограничение. Они могут отличаться, где-то разрешается определенное количество в заявке на сезон, где-то отталкиваются только от заявки на матч, а где-то и комбинируют. Самые либеральные правила по легионерам в Азии на данный момент в Саудовской Аравии — 7 в заявке состава и 7 на поле. В Катаре стандартные 3+1, но может быть добавлен еще один легионер если он из страны, которая входит в Союз Арабских Футбольных Ассоциаций (UAFA). В Японии лимит 5 иностранных игроков на поле, но есть нюансы благодаря которым можно выставить на матч одних легионеров. Потому что иностранцы из девяти партнерских стран J-League (Таиланд, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа, Сингапур, Индонезия, Иран, Малайзия и Катар) не подпадают под понятие иностранных игроков. Короче говоря правила отличаются, но про Азиатскую Лигу Чемпионов не забывают. Я против лимитов, но понимаю почему такой лимит действует в Азии. Думаю если его отменить, то вскоре в матче АЛЧ между Шанхаем и Аль-Саддом на поле бегало бы 22 иностранца.
 
В ОАЭ же нет лимита на колчиество легионеров в заявке на сезон, но только 4 из них может быть в заявке на матч. Однако, это не совсем верное правило, есть опять таки некоторые мелкие подробности. Обнаружил я их довольно просто, посмотрев на состав команд в матче Аль-Джазира — Аль-Васл, который был в апреле. В глаза сразу бросается что Аль-Васл вышел с 5-ью иностранцами в старте. Оказалось, что кроме понятия иностранца/легионера, в лигах ОАЭ еще есть понятия «Резидентов ОАЭ» и «Игроков рожденных в ОАЭ». Они дают еще дополнительно два места, то есть всего можно на поле выпустить 4 легионеров + 1 резидента +1 рожденного в ОАЭ. Как я понял резидентом может считаться тот легионер, который был зарегистрирован в составе команды в прошлом сезоне, то есть он один год являлся иностранным игроком, а потом на следующий сезон может стать «Резидентом». В заявке на сезон не может быть больше трех «Резидентов» и трех «Рожденных в ОАЭ». Смысл пункта «Рожденных в ОАЭ» думаю пояснять не надо. К сожалению всё это невозможно реализовать в FM. Поэтому в сейве правила будут даже жестче чем в жизни.
 
Если посмотреть на рынок легионеров в ОАЭ на данный момент, то главная тенденция видна, это конечно же обилие бразильцев в лиге. Целых 54 бразильца на 14 команд высшей лиги, это по 3,8 игрока в команде!
 


   

Спойлер

   
   
      Иностранцы в Arabian Gulf League на текущий момент. Данные transfermarkt.com

 
 
 
Цели сейва
 
Цели сейва я озвучивал еще в прошлом посте, но лишь в общих чертах, давайте рассмотрим подробнее чего я попытаюсь добиться в этом сейве.
 
1) Возглавить топ клуб ОАЭ
 
  •    тут все ясно, поскольку альтер-эго начинает без какого либо опыта и квалификаций и в любительском клубе, то в первую очередь надо прорваться в элиту футбола Эмиратов. Этот сейв не про один клуб, поэтому альтер-эго будет стремиться возглавить один из сильнейших клубов страны, а уже на его базе мы будем двигаться к дальнейшим целям. Я присмотрел для себя 4 клуба куда хотелось бы попасть в первую очередь — Аль-Вахда, Аль-Джазира, Аль-Айн и Шабаб Аль-Ахли. Всё просто, у этих клубов прописан самый щедрый тип сахарного папочки, недостатка в деньгах не будет и это очень поможет.

2) Выиграть высшую лигу ОАЭ
 
3) Взять Кубок Президента
 
4) Взять Кубок Лиги
 
5) Выиграть с клубом из ОАЭ Азиатскую Лигу Чемпионов.
 
  •    Сам клуб с которым я это сделаю (надеюсь) не важен, если вдруг по какой-то причине альтер-эго будет уволен из клуба цель не отменяется, мы просто меняем клуб.

6) Возглавить сборную ОАЭ
 
7) Выиграть Кубок Азии со сборной ОАЭ
 
8 ) Квалифицироваться на ЧМ со сборной ОАЭ
 
9) Натурализовать как можно больше игроков для сборной ОАЭ
 
  •    такая немного размытая цель, я пока что плохо представляю насколько сложно это будет реализовываться, но буду работать именно в этом направлении. После того как возглавлю топ клуб страны, то начнется широкая работа по скаутингу в первую очередь больших футбольных наций, где много качественных игроков, но до сборной доходят немногие. В основном это будет Бразилия и Аргентина, из Европы думаю есть смысл рассмотреть Португалию и может Испанию.

Бонусом и из разряда фантастики
 
10) Выиграть клубный ЧМ
 
11) Выиграть ЧМ
 
Личная цель
 
12) не сойти с ума от количества фамилий и названий с приставкой Аль ?
 
На этом знакомство с локацией закончено, краткое ее представление сделано, дальше наконец будет уже FM.

mustang99

Какие лиги подгружал? 

shorohovvu

Цитата: Trabelsi от 28 мая 2021, 17:46:20Во Вьетнаме будет тяжело в плане имен, наверно
   


Идеально была бы Япония, но с есерчем беда. Вроде с Вьетнамом по поводу имен не должно быть таких проблем, но спицифика есть. Во вьетнаме зато есть жесткий лимит на легионеров. Если правильно помню, то не больше 2 игроков в команде не из Вьетнама. 

zhman

Ох, что тут творится.  Придётся заходить на форум почаще.  Всё как я люблю. 
 
Во-первых, лучший для меня автор года на форуме. Во-вторых, моя любимая экзотика. Никогда не лежала душа к арабской культуре, но почему бы и нет - в качественном оформлении будет очень интересно окунуться и почитать. Ну и в-третьих, Дубай крепко занял место в топе наших с женой путешествий по миру. Попсово, банально, но насколько же это потрясающий город, в котором будущее уже наступило.
 
Хорошая знакомая живёт там уже несколько лет, и по её рассказам - половина из всего, что говорят про сумасшедшие плюшки от страны для её граждан это мифы, пресловутый "миллион на 18 лет" никто не даёт. 
 
Касаемо сейва - дам один совет, но право автора прислушиваться к нему или нет. Не иди в топ-клубы страны. В начале сейва такая цель всегда кажется безумно интересной, но на практике реализовать её будет очень легко, после чего обычно игра в чемпионате превращается в формальность и вечное ожидание Лиги Чемпионов, что чревато быстрой потере интереса к сейву. 
 
Но то такое, в любом случае тебе виднее, а я с удовольствием открою для себя футбольную сторону одной из самых удивительных стран мира. Хотя как там можно играть в футбол при их климате - ума не приложу... 

Trabelsi

Цитата: mustang99 от 29 мая 2021, 07:23:29Какие лиги подгружал?
   


много чего подгружено, как раз с прицелом на будущее чтобы можно было заманивать в страну легионеров и натурализовывать. Еще подгрузил Топ-10 Азии по рейтингу, даже чуть чуть вышел за топ-10, почти везде в основном высшие лиги, но этого хватит для реализма в Азии. Т.к. этих лиг изначально нет в игре, то понятно что это все апдейты. Автор davie77 с оф форума СИ, вроде довольно качественные лиги, но все равно немного стремно. Надеюсь не крашнется сейв через пару сезонов, а то будет очень обидно?
 
 
Цитата: zhman от 29 мая 2021, 12:23:29Во-первых, лучший для меня автор года на форуме. Во-вторых, моя любимая экзотика. Никогда не лежала душа к арабской культуре, но почему бы и нет - в качественном оформлении будет очень интересно окунуться и почитать.
   


спасибо на добром слове? Если честно то к арабской культуре я тоже абсолютно спокоен, эпизодами даже негативен, иммигранты в Европе постарались чтобы сложилось такое мнение) хотя вот эмиратцы никуда и не мигрируют в принципе, им незачем
 
 
 
 
Цитата: zhman от 29 мая 2021, 12:23:29Хорошая знакомая живёт там уже несколько лет, и по её рассказам - половина из всего, что говорят про сумасшедшие плюшки от страны для её граждан это мифы, пресловутый "миллион на 18 лет" никто не даёт. 
   


Вот когда искал информацию натыкался на это, миллион действительно не дают, но вроде то что написано у меня соответствует истине?Так или иначе страна с высоким уровнем жизни, но в первую очередь для своих граждан)
 
 
Цитата: zhman от 29 мая 2021, 12:23:29Касаемо сейва - дам один совет, но право автора прислушиваться к нему или нет. Не иди в топ-клубы страны. В начале сейва такая цель всегда кажется безумно интересной, но на практике реализовать её будет очень легко, после чего обычно игра в чемпионате превращается в формальность и вечное ожидание Лиги Чемпионов, что чревато быстрой потере интереса к сейву. 
   


на топы засматриваюсь в интересах сборной, в них все же будет легче заманить качественных игроков, держать 5 лет и натурализовывать, а так пожалуй соглашусь что через определенное количество сезонов в чемпионате может быть и скучно. В любом случае этот сейв без каких либо ограничений в этот раз, просто хочу добиться определенных целей, а с кем и как это все открыто и посмотрим как пойдет, для начала надо прокачать альтер-эго и вылезти в элиту, это тоже время займет?

Tinho

#14
@shorohovvu А что за проблемы с японским ресерчем? А то тоже хотел в Японии поиграть. Присмотрел вот этот апдейт https://community.sigames.com/forums/topic/540627-fm211-non-winter-update-2021-jfa-j-league-pyramid-levels-1-10-universityu18high-schoolu15-280-competitions-fmf-format/. Его там допиливают под последнее обновление.
 
А по теме вопрос автору: планируешь приглашать известных игроков доигрывать карьеру? Типа того же Хави. 

🡱 🡳