Football Manager 2023[Обсуждения]

Автор Nemo, 07 ноября 2022, 23:44:14

« назад - далее »

Therion

Цитата: Zloii от 24 ноября 2023, 17:38:41В FM-21 возможно еще и от команды зависит, не знаю, спорить не буду. При этом, лично у меня, играя второй сезон одной и той же тактикой, команда не показывала результаты которые показывала в первом сезоне. Выигрывать то выигрывали, но уже без разгромных счетов. С чем это может быть связано, если ИИ не подстраивается под твою тактику? Поэтому и склоняюсь к варианту, что ИИ подстраивается и находит противодействие.
Я боюсь, что если я тебе дам ответ от разработчиков, то ты напишешь, что это старая информация и теперь ИИ подстраивается. Но ничего вообще не изменилось за все годы игры в этом плане.
Там есть ответ из-за чего второй сезон хуже, а если очень хорошо команда играет, то и второй круг.
https://steamcommunity.com/app/482730/discussions/0/282992646978869621/?ctp=2#c1291817208482107960

Zloii

Цитата: Therion от 24 ноября 2023, 18:02:55Я боюсь, что если я тебе дам ответ от разработчиков, то ты напишешь, что это старая информация и теперь ИИ подстраивается. Но ничего вообще не изменилось за все годы игры в этом плане.
Там есть ответ из-за чего второй сезон хуже, а если очень хорошо команда играет, то и второй круг.
https://steamcommunity.com/app/482730/discussions/0/282992646978869621/?ctp=2#c1291817208482107960
Если гугл-переводчик не врет, то там подтверждение написанного мной.
"... к январю вашего первого сезона ваша команда занимает 5-е место в таблице и одерживает впечатляющие победы. Менеджеры ИИ посмотрят на это и поймут, что вас нельзя недооценивать. Когда команды придут на игру к вам, они с большей вероятностью будут играть в оборонительном стиле, основанном на контратаках, и в целом будут более сбалансированными.

Середина и, конечно, низшие команды таблицы будут играть от обороны. Это означает, что тактика, которая у вас хорошо работала для всей системы, внезапно начинает играть против совершенно другой тактики, чем в первой половине сезона. Многие менеджеры-люди полагают, что, если их тактика работает, нет необходимости ее менять, но не принимают во внимание тот факт, что ИИ будет адаптироваться по ходу сезона. Однако тактика, как сказано выше, не «разрабатывается» индивидуально. ..."


"ИИ будет адаптироваться по ходу сезона" - "Скорей всего что-то там "подкрутили", что ИИ стал быстрее подстраиваться и находить противодействие твоей тактике, т.е. стал реагировать на твою тактику и находить способы побеждать её."

Про "подкрутили" написал т.к. в FM-19 поставив тактику https://fmfan.ru/index.php?topic=166.0 и без вопросов, постоянно ей выигрывал. При этом "ИИ не смог адаптироваться"(подстроится и находить противодействие) под ту тактику.

Therion

Комп подстраивается не под тактику, а под репу и результат твоей команды. Компу плевать какой тактикой ты играешь, он её не понимает.

Zloii

Здравствуйте.

Цитата: Therion от 25 ноября 2023, 02:01:38Комп подстраивается не под тактику, а под репу и результат твоей команды. Компу плевать какой тактикой ты играешь, он её не понимает.

Ни в коей мере не пытаюсь с Вами сорить, пытаюсь разобраться и понять.
Моё мнение может быть ошибочным.

 - "Компу плевать какой тактикой ты играешь, он её не понимает" - при этом по ссылке, которую Вы ранее тут дали, написано: "Менеджеры ИИ посмотрят на это и поймут, что вас нельзя недооценивать. Когда команды придут на игру с вами, они с большей вероятностью будут играть в оборонительном стиле, основанном на контратаках, и в целом будут более сбалансированными."

- Ранее описывал свои наблюдения и отличия в плане тактик FM-19 от FM-21 (см. выше), поэтому повторяться нет смысла. На основании этого и делаю свои выводы, возможно ошибочные.

- При этом, так и не получил ответа на предмет данной дискуссии.
1) Как уже писал ранее, для FM-19 скачал тактику (https://fmfan.ru/index.php?topic=166.0) созданную Knap и выложенную тут, на этом сайте. Данной тактикой  беспроблемно побеждал несколько сезонов подряд, при этом Комп почему-то не смог подстроится под "репу и результат моей команды".
2) Для FM-21 скачал все тактики Knap, которые нашел на различных сайтах. Далее скачивал тактики других создателей тактик. Перепробовал их множество. Одни из них изначально не приносили успеха, другие приносили успех но только в первом сезоне или в первой половине сезона, третьи приносили успех и во втором сезоне, но значительно сокращалось или вообще не было сухих побед и разгромных счетов. Отобрал для себя третью группу скаченных тактик и мудрил с ними. Добиться того, как было в FM-19 с указанной тактикой от Knap, не удалось.

- Тактика от Knap, о которой писал ранее, это первая скаченная мной тактика. До этого всегда делал тактики сам. На основе перепробованного огромного кол-ва скаченных тактик для FM-21 сделал вывод, что скаченная тактика может быть значительно хуже твоей, которую сделал сам.

- Ранее просил Вас выслать мне или выложить тут тактики для FM-23 которые "спокойно играете и всех выносите несколько сезонов подряд, имеется ввиду игра одной тактикой несколько сезонов подряд без падения качества. Но ответа, т.е. тактик так и не получил. К FM-21 возвращаться не хочу, т.к. перешел сейчас и осваиваю FM-23, а в FM-22 не играл, т.к. играю через менеджер, поэтому и попросил беспроблемные тактики для FM-23 (хочу посмотреть что там внутри этих тактик и понять на основании чего из имеющегося там, данная тактика становится беспроблемной на все сезоны)

Therion

Цитата: Zloii от 26 ноября 2023, 12:59:12Ни в коей мере не пытаюсь с Вами сорить, пытаюсь разобраться и понять.
Моё мнение может быть ошибочным.
Понятное дело, что оно ошибочное, ты же не со мной споришь, а с разрабами. Там нормально всё написано. В начале ИИ ориентируется на репу, а потом на результат, который ты показываешь. Если ты аутсайдер, то с тобой будут играть более рискованно, но если ты аутсайдер и идёшь в лидерах, то жди, что во второй части сезона комп будет играть менее рискованно. Тактика твоя значения не имеет.
Я откуда могу знать причину, что чит-тактики плохо у тебя работают. Возможно, в FM19 была универсальная тактика, а в других частях Knap делает отдельно для топов, середняков и андердогов. Спроси у него. Есть тактики, которые хороши и против атакующего компа и против автобуса.
Я не играю в FM23. Я писал, что у меня одна тактика в FM21 и в FM22.
Тут ещё можешь пообщаться
https://community.sigames.com/forums/topic/445779-could-we-get-an-official-response-do-the-ai-figure-out-your-tactics-or-not/

Zloii

Цитата: Therion от 26 ноября 2023, 16:03:38Понятное дело, что оно ошибочное, ты же не со мной споришь, а с разрабами.
Я не спорю ни с Вами, ни с разрабами, а пытаюсь выяснить и понять.

Цитата: Therion от 26 ноября 2023, 16:03:38https://community.sigames.com/forums/topic/445779-could-we-get-an-official-response-do-the-ai-figure-out-your-tactics-or-not/
Если я правильно понял, то там идет речь о взломе ИИ тактики пользователя. Но про взлом тактики я нигде не писал. Писал, что ИИ подстраивается под мою тактику, находит/пытается найти ей противодействие. Ваша первая ссылка подтверждает это.
Из Вашей первой ссылки: "Тогда, скажем, к январю вашего первого сезона ваша команда занимает 5-е место в таблице и одерживает впечатляющие победы. Менеджеры ИИ посмотрят на это и поймут, что вас нельзя недооценивать. Когда команды придут на игру с вами, они с большей вероятностью будут играть в оборонительном стиле, основанном на контратаках, и в целом будут более сбалансированными." - что это, если не подстройка под мою тактику и попытка найти её противодействие?

Вот Вы пишите: "Комп подстраивается не под тактику, а под репу и результат твоей команды". Это как? Разве комп(ИИ) не меняет свою тактику на матч с Вами? Он так-же глупо и бездумно, с "шашками наголо" несется в атаку, безответно пропустив 7 голов в свои ворота, совершенно не думая о защитных действиях?

Играю с первой минуты весь матч, поэтому не знаю, что там показывает когда в настройках ставишь "только ключевые моменты". Возможно Вы играете "ключевые моменты" а не "весь матч с первой минуты" и там Ассистент не дает комментарии по игре соперника. Переключитесь в настройках на игру "весь матч с первой минуты" и сами увидите, как ассистент по ходу матча будет сообщать Вам про изменения которые происходят у соперника. К примеру, он Вам сообщит, что соперник стал играть более аккуратно или переключился на атаку флангами - что это если не подстройка под мою/Вашу тактику?
А когда соперник, по ходу матча, меняет расстановку на более защитную - это что? Разве не подстройка под мою тактику?






Therion

Цитата: Zloii от 26 ноября 2023, 19:56:07Я не спорю ни с Вами, ни с разрабами, а пытаюсь выяснить и понять
Ага, я вижу. :laugh:
О каком взломе тактики пользователя там написано? Там написано тоже, что я тебе пишу. И в первой ссылке тоже.
В матче комп реагирует на счёт, а не на твою тактику. В матче есть проверки. Если счёт такой-то, то комп отреагирует соответственно. Плюс к этому у тренеров есть алгоритм поведения, можешь посмотреть в редакторе. Так ты механику игры вообще не знаешь.

Zloii

Цитата: Therion от 26 ноября 2023, 20:19:07Так ты механику игры вообще не знаешь.
Наверное не знаю.
Самоучка.



Therion

Цитата: Zloii от 26 ноября 2023, 20:27:56Самоучка.
Все ответы есть, но лучше знать английский.

Zloii

Здравствуйте.

Цитата: Therion от 26 ноября 2023, 20:30:01Все ответы есть, но лучше знать английский.
И что там, на этих забугорных сайтах пишут про прокачку "Решительности"? На какую индивидуальную тренировку поставить игрока, чтобы прокачать её?
Игроки с решительностью 1, 2 или 3 меня не устраивают, поэтому хочу её увеличить (ответ наверное лучше прислать в личку, чтобы тут не уходить от темы обсуждения)

Вернемся к нашему диспуту.
Не знаю что там пишут на зарубежных сайтах и форумах по этому вопросу, т.к. не знаю иностранных, а гугл-переводчик порой переводит так коряво, что не понимаешь (правда в закладках имеются парочка зарубежных сайтов где можно что-то скачать для FM). Дебаты мы с Вами проводим здесь, а не на зарубежном форуме. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что я не спорю с Вами, а пытаюсь разобраться и понять, поэтому и привожу свои доводы.

Цитата: Therion от 26 ноября 2023, 16:03:38Если ты аутсайдер, то с тобой будут играть более рискованно, но если ты аутсайдер и идёшь в лидерах, то жди, что во второй части сезона комп будет играть менее рискованно.
Тут я с Вами полностью согласен.

Цитата: Therion от 25 ноября 2023, 02:01:38Комп подстраивается не под тактику, а под репу и результат твоей команды. Компу плевать какой тактикой ты играешь, он её не понимает.
Не буду повторять написанное мной ранее, можно прочесть выше. При этом так и не понял, почему при смене тактики (включая расстановку) команда вновь начинает выигрывать в сухую и появляются разгромные результаты в матчах.

"Комп подстраивается не под тактику, а под репу и результат твоей команды"
- Смена тактики ни коим образом не влияет на репу - согласны?
- Следовательно при смене тактики моя репа никак не изменится - согласны?
- Почему тогда при смене расстановки и тактики в целом, результаты моей команды вновь улучшаются?






Therion

Цитата: Zloii от 29 ноября 2023, 16:00:00Вернемся к нашему диспуту.
Без меня. Я не собираюсь с твоей выдумкой спорить. Одно дело, когда Флинт с кружками, тогда не было информации об этом, а тут разраб расписывает механику игры, а я должен с тобой соглашаться. Сходи и у разработчиков спроси.

Coziablik

@Zloii Давно хотел написать, все не до этого было. По поводу советов ассистента: это мое имхо, если что. Ассистент тупой и это не исправить. Ты вот пишешь, что надеешься на какие-то фиксы... Нет, не будет их. Там тупо идет подсчет эффективности действий.
Как я это вижу - играешь ты какой-то тактикой, условно с коротким пасом и вдруг ассистент тебе пишет: отлично играем длинный пас, давайте увеличим длину паса. Вот только есть нюанс (как в том анекдоте), из-за того, что у тебя уже выставлен короткий пас и (условно) у напа поиск свободных зон, то длинные пасы проходят с высокой эффективностью. И вот ты увеличиваешь длину паса... и резко снижается эффективность. И тут ассистент тебе говорит: слушайте, у нас отлично короткий пас выходит, может перейдем на него? Я думаю, я достаточно полно выразил свою мысль, а то я тут слегка нетрезв.
А еще бывает, что ты полностью доминируешь на поле, и по статистике проходят хорошо и короткие и длинные пасы. И вот начинаются советы ассистента. И ты сидишь и думаешь: блин, че бы такое сделать.
В общем, надеюсь я понятно объяснил...

Zloii

Здравствуйте.
С наступающими!


Coziablik, спасибо за ответ!
Цитата: Coziablik от 30 ноября 2023, 20:38:29Ассистент тупой и это не исправить.
Тоже пришел к этому мнению. Хотя, за столько версий FM и обновлений к ним, можно было бы это исправить, было бы у разрабов желание. По большому счету, ассистент, должен быть главным помощником, на советы и рекомендации которого стоит обращать особое внимание, а получается ...

Игорь 33333

Подскажите, почему спустя примерно 10 лет карьеры обновляются все рекорды и отчет идет от 2022г, и у тренеров историй карьеры нету ?

🡱 🡳