Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]

Автор ff-x, 10 марта 2020, 18:07:50

« назад - далее »

Derevo

У меня все лучшие трансферы, не в клуб, а из клуба.
 
ФМ16. Ботафогу. В 16-ом был такой мегабист Луис Энрике, сгенерился в том сейве на свой максимум 180 ПА. Одной из целей сейва было узнать, можно ли удержать такого игрока в нетоповом клубе нетопового чемпионата (нет), и как долго (недолго). Перманентную истерику он закатил на второй сезон, как вышли в серию А, по пол года со мной не разговаривал, потом его на неделю отпускало, потом опять требование продать, отказ, и он пол года дует щёки, и так два сезона Он быстро дорос до 150 СА и почти перестал развиваться, только чуть-чуть прибавил после вызова в сборную. Ситуация зашла в тупик, план был прост: слить его на пике после ЧМ18. Ага. Это тело за 6 матчей в основе Бразилии на позиции ЦН забило - 0 (ноль!) голов. Урод Но для таких случаев всегда есть ПСЖ, продал его за 90 или 95 миллионов, с учётом рассрочки выходило больше 120, ящитаю это успех

Myasotryas515

@Scipione ФМ 13 - худший имхо в плане регенов. 4-5 лет и вингеры отсутствуют как класс, из просто нигде нет. Зато тысячи цз, оп, цп, АЦП и нп. С крайними защитниками чуть получше, но вот апп/алп найти решена толкового - это просто беда была натуральная.

Coziablik

@Myasotryas515 @Scipione Как это часто бывает, похоже мы играли в разные игры. Вингеров полно, только не в Европе. Аргентина и Бразилия завалена высокопотенциальными регенами на позициях АПП и АПЛ.

Shamilboroda

Ииитак, есть вопрос... Появилось желание вернуться в ФМ, подогретое в т.ч. отсутствием реального футбола Хотелось бы определиться с версией игры, которой стоит уделить время.
 
Исходные данные: на аккаунте имеются манагеры 14, 15, 16, 17. Есть весьма уважаемые люди, посоветовавшие из этого набора ФМ15 (который мной и так заезжен до дыр; ну, почти...) и ФМ17 (признаюсь, почти не играл). Согласны ли уважаемые пользователи форума с тем, что наилучшим выбором в данном случае является ФМ17, или же есть другие мнения? С большим удовольствием выслушаю ваши предложения
 

Myasotryas515

@Shamilboroda сам тоже решил покатать именно в 17-й - все же всего наигрыша там 9 сезонов за московское Динамо (к слову, самый длинный и успешный сэйв за все время). Да, 15-й - крутой, как и 12й, но все же я за 17-й

Scipione

@Shamilboroda
 
Я конечно не ЮбиСофт, но у меня есть вышка колокольня, с которой мне открывается другой ракурс на ФМ17, которой поют оды в коммюнити игры.
 
У меня в ФМ17 больше всего наигранно из стимовских версий, и вот уйдя на фм18 который мне не зашёл практически совсем, обратно на 17-ку я уже вернуться не смог. При этом я относительно немного играл в ФМ15 и ФМ16 мне зашла больше. Я сейчас начинаю думать, что ФМ16 очень недооценена, и до сих пор не вернулся проверить только потому, что играл в FM16 Cpt Jack Sparrow Edition и в стиме под рукой нет.
 
Если по конкретике, то сразу оговорюсь - ФМ17 я затёр до дыр, может поэтому такое к ней отношение. В ФМ16 играл максимум 3-4 сезона за сейв и не особо критически смотрел на происходящее.
Поэтому когда пишу, что в ФМ17 мне выносил мозг календарь, диалоги с футболистами (хочу контракт, хочу в Мадрид, хочу играть) не могу гарантировать, что этого не было в ФМ16. Но запомнил это именно в ФМ17 где у меня было ощущение, что я не в игру играю, а на работу хожу. 
 
ФМ16 напротив - для меня последняя часть, где я получал удовольствие от процесса. Я под этим подразумеваю, что я там лепил всякие прикольные тактики и они работали, ИИ навязывал борьбу, но не оставлял ожогов на кресле, заставляя меня подозревать его в "костылях". В ФМ17 и выше, как мне кажется, есть очень странная для меня загогулина - твоя тактика либо анстопбл либо полная лажа. У меня реально бывали случаи, когда разницу между этими двумя крайностями делала одна инструкция для игрока. Может конечно это проблема в том, что я там налепил, но как я помню ФМ16 - там всё это было плавнее. И там роль игрока оказывала большее влияние, чем в ФМ17 и далее. То есть в ФМ17 у меня был ЦАП, купил более крутого - если бы фамилии не писали во время матча - я бы может и не отлечил. В ФМ16 помню, что реально думал, кого ставить КЗ - более скоростного или более оборонительного. Но давай оговорюсь, что ностальгия - штука такая, может мне всё это сейчас так кажется, но помню именно такой. Может проведаю ФМ16, чтобы глянуть  Но ФМ16 я запомнил последним изданием, которую можно назвать песочницей. Возможно в ФМ15 была вариативность даже больше, но меня там всегда почему-то утомлял интерфейс (в 14-ю не играл, там вроде такой же?). А ещё в ФМ17 отвратительные регены, я называл лонгсейв "пустошью", выше в теме уже писал. Не помню, как в ФМ16, т.к. повторюсь, играл недолгие сейвы. 
 
А ещё и ФМ16 - последняя версия без мерзкого твиттера, с письмами в инбокс и без жрущей ресурс Денуво  

Coziablik

#21
@Scipione Еще добавлю, что минус фм17 в некоей схематичности. Особенно ярко выражено в выборе состава - зашел во вкладку глубины, поигрался закладками, по звездам состав выставил и все. Звезды дают реальную картину силы и пригодности. С другой стороны оно может и плюс если загонятся неохота.
 
Вчера с подачи твоей легкой руки начал сейв в фм13 - вот где реально думать надо, есть 2 кандидата на позицию, один вроде по звездам лучше, другой вроде по физике хуже, зато менталка будь здоров и в результате вариативность. При этом все это реально работает. В 17м-то эмпирическим путем было выявлено, что нужно делать как комп говорит.
 
И тактическая менюшка в 13-м. Там настроить можно все, что тебе в голову придет, при этом нет этой кучи ролей на каждой позиции. И все работает главное как задумал. Почему все это испортили, загадка.

Scipione

Цитата: Coziablik от 16 марта 2020, 12:34:01Почему все это испортили, загадка
   


раньше игры делали суровые инженеры  у них всё работало безотказно и мне кажется фишкой этих людей было "ничего лишнего" (я не только про SI). Допустим какие-нибудь Max Payne или F.E.A.R. до сих пор не переплюнуты, хотя технологии шагнули ого-го, ну или посмотри во что превратились близзард, один из последних оплотов трушности пал под натиском эффективных менеджеров и хипстеров.  Rockstar держится вроде ))
 
Я глянул дату регистрацию на форуме SI (и заодно загуглил по именам) - люди, которые сейчас отвечают за движок, пришли в компанию в 15-16 годах. Что символично  
Вообще сам по себе движок мог создать только гений, я считаю. 22 объекта в постоянной взаимосвязи с друг другом и мячом должны учитывать правила футбола. Я помню, что сами СИ называли конкретное имя, кто в первую очередь отец продукта, но с именами у меня всегда было плохо. (это не Майлз ) Ну и мы видели насколько хренов движок ФИФЫ для таких дел по сравнению с СИ ещё в те далёкие времена и ЕА просто сдались. Ну и сейчас тоже особо никто не рвётся, даже несмотря на возросший рынок (ФМ19 разошёлся 2+ миллионом копий)
 
Я как-то ради интереса почитал отзывы про SI, было немного, но запомнилось, что жаловались на неуверенность в завтрашнем дне и что руководство деспотично - ставит сроки и задачи, которые не всегда адекватны, при этом не слушают подчинённых (вот это как раз Майлз )
 
Возвращаясь к старым ФМ, можно только гадать, ушли ли те люди сами ("надоело") или из-за конфликтов, но мне кажется очевидным, что в какой-то момент у компании сменился вектор развития. Последним техническим новшеством стала возможность добавлять/удалять лиги по ходу игры в фм12, если я не ошибаюсь. Ничего больше вспомнить не мог. Остальное, включая добавление новых ролей - это уже свистелки-перделки. Без них прекрасно жили и кайфовали от игры.
 
При этом им годами говорят, что ваши прессухи - хрень, но им хоть бы хны. При этом же реально эти прессухи не утомляли так в старые добрые. Добавляют иерархию, но не чинят диалоги. Добавили кучу ролей, которые криво работают, попутно ломая существующие. Меняют интерфейс, но с ФМ18 не могут убрать баги из окна скаутов (только я репортил им 3 раза про это окно, даже видео записал). В ФМ19 так и не смогли починить, чтобы открывался профиль клуба, а не состав. Шок, кек, в этом весь SI сейчас - шаг вперёд и два назад. Мне ФМ19 не нравилась совсем, но она реально ничё так после ФМ20  
 
Могу ошибаться, но испортили потому, что пришли новые люди и запутались в чужом коде. А кода там ну очень много. 

Scipione

#23
И кстати, Себастьян Вассел, который вроде как отвечает за все эти новшества, также пришёл в SI в августе 2015 года. На ФМ16 он наверное не успел оказать влияния, ФМ17 - появляется твиттер и аналитики которые есть но чисто номинально, ФМ18 - ломают скаутскую систему - больше нет репортов на почту, приходится рыться в отдельном разделе, добавляют медицинский центр (казалось бы, нафига?) и завертелось. Коллектив, который по задумке вроде хорош, но на практике aka "Зачем вы продали нашего днищеветерана, который не проходил в состав, ведь без него мы пропадём". Клаб Вишн - тоже самое, крутая задумка, на практике я играю первый сезон во втором дивизионе, борда злится, что я  не закрепился в премьер-лиге. ЩИТО??? Вот и нужны ли эти нововведения в таком исполнении? Только лишняя морока между матчами.
 
А ещё начиная с ФМ18 у стадионов пропадают угловые трибуны, особенно конченно выглядят стадионы, построенные в сейве:
 
(кстати, я отдельно ору, что вся левая трибуна в белом, но гляньте сколько гостей на этом 123-тысячнике))
 


   

Спойлер

 
Вроде это не починили до сих пор?
 
 
 
А ещё я не перестаю удивляться
 
ФМ15
 


   

Спойлер

 
ФМ16
 


   

Спойлер

 
ФМ17
 


   

Спойлер

 
 
 
ФМ20
 


   

Спойлер

 
 
 
А ты говоришь, зачем испортили движок. Тут новые версии в каком-то мыле все, хотя зачем было трогать, если не планировали делать лучше. Ещё и убрали неклассический 2D  И что у них не так с газоном, я понять не могу)) почему он в новых версиях как ковёр?))

Coziablik

@Scipione Про картинку в точку. Я переходил с 13-го на 17-й, и меня удивляло. Если в 13-м смотришь футбол, пусть и в хреновом качестве (картинка слишком светлая), то в 17-м какой-то мультик. И чем дальше, тем хуже. Видимо это особенность нынешнего видео - вон когда Age of Wanders 3 вышла, все тоже поражались, понять где что на карте было невозможно.

VanB

Тема про ностальгию плавно превратилась в тему про хейт?
 
Вообще, то что раньше было лучше работает для ФМ как ни для чего другого. При этом ностальгия взаимодействует с какой-то наркоманской тягой к новой версии и получается в итоге так, что я каждый год играю в новую, но вспоминаю всё больше старые. У меня есть две любимые ностальгические истории из ФМ. Мне невероятно жаль, что у меня не сохранилось ни скринов, ни сейвов (особенно во втором случае).
 
1. Властитель Рима - властитель мира. (FM 09-10? точно не помню). Начал сейв безработным, довольно быстро позвали тренировать в норвежский середняк ФК Тромсё (на секундочку, это самый северный в мире профессиональный футбольный клуб в мире). И вот, получается в связи с тем, что у них там календарь весна-осень, я попадаю в середину сезона, а ещё и в квалификацию лиги Европы (кубка УЕФА?), где дохожу до последнего или предпоследнего раунда и попадаю на Рому. Выигрываю домашний матч 1-0, на выезде в тяжелейшей игре уступаю 2-0 и вылетаю из еврокубков. Ну я эту историю отпустил, забыл, довёл до конца чемпионат Норвегии (не помню, скорее всего даже выиграл) и в норвежское межсезонье мне прилетает предложение возглавить ту самую Рому. Для меня это было прям откровение. До сих пор ощущение, как будто меня, молодого тренера, заметило руководство Ромы в той самой зарубе.
 
Думаю, все примерно помнят, что представляла из себя серия А на стыке нулевых и десятых: закат Интера, продолжающийся закат Милана, разбитый после Кальчополи Ювентус. В этих условиях я очень легко стал доминатором на внутренней арене вплоть до 2020 года. В ту команду я купил за относительно большие деньги (около 25 миллионов, кажется) из Лилля Эдена Азара, а из Сантоса за очень большие 40 миллионов Неймара. Вот честно, я не помню, кто был на какой позиции, но эти двое у меня попеременно каждый год брали золотые мячи. А ещё буквально в первый сезон в Роме я купил Угу Алмейду, ничем не примечательного португальского столба в нападение. Этот чувак стал символом моей команды, забивал каждый год по 20-25 мячей, несмотря на то, что не всегда попадал в основу. Он мне своим голом принёс мою первую ЛЧ вообще во всей серии футбол менеджера!? Далее небольшое отступление) я уже тогда болел за ФК Кубань, ходил на стадион, в те годы, когда Кубань становилась чемпионом по посещаемости. И каковы были мои чувства, когда мой виртуальный герой Алмейда перешёл в мою Кубань!
 


   

Спойлер

 
К сожалению у Уго так и не вышло закрепиться в желто-зелёном клубе, но у меня есть его автограф, который я в невероятной давке получил после какого-то матча.
 
Итак, за 10 лет в Риме я 10 раз выиграл Серию А (привет Ювентус!) и 2 (кажется, точно не помню) раза взял ЛЧ. Эта карьера на втором месте в списке моих самых любимых за весь стаж в ФМ.
 
2. Невероятная пророческая история. ФМ 13 (тут помню точно).
 
Сейв начал с апдейтом за Майкопскую Дружбу из зоны юг второго дивизиона потому что сам родом из Майкопа. В первом же сезоне вывел Дружбу в ФНЛ (наверно она тогда так не называлась ещё, точно не помню) и тут в межсезонье меня зовёт тренером клуб из английского чемпионшипа, некий Лейчестер (только по ходу сейва я потом залез на Вики и узнал, что он Лестер). Я согласился на предложение и возглавил ничем не известный мне клуб и в 2014 году сходу выиграл чемпионшип. Вышел в АПЛ и с ходу выиграл её. Дальше я в этот сейв особо не играл, может быть всего ещё один сезон, и никакого значения этому всему не придал. Вы не представляете с каким удивлением я наблюдал за чемпионским сезоном Лестера в дальнейшем?! Из-за всей этой истории я полюбил эту карьеру в ФМ больше всего, но к сожалению у меня ничего не сохранилось, ни сейва, ни каки--нибудь скринов, ни даже особой памяти о том, что там у меня были за трансферы?. Помню только, что был Шмейхель в основе, как и на яву, был Уэс Морган, были Мэтти Джеймс и Энди Кинг.
 
В целом, я думаю, что Лестером выигрывали АПЛ множество компьютерных менеджеров из Британии, особенно фанатов этого клуба, и что моя история не уникальная. Но для меня она особенная потому что я про эту команду до этого сейва даже не знал, а потом уже настоящая команда прогремела на весь мир.
 
Во всех последующих менеджерах у меня не происходило столь запоминающихся карьер, хотя я очень и очень надеюсь, что такие ещё впереди.

Scipione

Цитата: VanB от 16 марта 2020, 17:14:46Алмейда перешёл в мою Кубань!
   


 
 
 
Цитата: VanB от 16 марта 2020, 17:14:46с каким удивлением я наблюдал за чемпионским сезоном Лестера в дальнейшем?!
   


Поиграй уже за Спартак, а?

Euro_neuro

Как же вовремя появилась подобная тема, а то появился вопрос, на который ответят, пожалуй, только заматерелые олды)
 
Играю в FM 06, появилась возможность подписать такого мегакрутого перца
 


   

Спойлер

 
Но есть одна проблема, у него нет ни одной зеленой позиции
 


   

Спойлер

 
Есть ли шанс, что тренировками и постоянным наигрыванием удастся его выучить на зеленую позицию? И, как понимаю, его баллы CA должны перейти в тренировку позиций и все его великолепные скиллы ждут неминуемый спад?

Coziablik

Цитата: Scipione от 16 марта 2020, 18:22:10 
   
   
      Поиграй уже за Спартак, а?
   


Да вы недавно че-то выиграли, не?

Scipione

Цитата: Coziablik от 16 марта 2020, 19:34:36Да вы недавно че-то выиграли, не?
   


нужно больше золота

🡱 🡳