Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]

Автор ff-x, 10 марта 2020, 18:07:50

« назад - далее »

ff-x


 
 
 
В этой теме можно свободно обсуждать прошлые релизы ФМ вместе с недостатками/преимуществами, предаваться воспоминаниям и прочим словесным оргиям.
 
ВНИМАНИЕ!
 
При скатывании в обвинения, оскорбления и т.п. будем наказывать. Уважайте себя и других участников форума. Спасибо.

JoaoMoutinho


SerEga

Предлагаю начать с лучшего трансфера в вашей жизни
 


   

Спойлер

 
 

Scipione

Флудили, флудили, а как дали тему для обсуждений - тишина ))

Scipione

#4
Цитата: SerEga от 11 марта 2020, 20:13:48Предлагаю начать с лучшего трансфера в вашей жизни

 





У меня к сожалению нет нотариально заверенных скриншотов, но есть два трансфера, которые я очень хорошо запомнил.
Начну с более позднего, не ретро, FM17. Я перешёл в Бенфику где-то спустя 6-7 игровых сезонов и там был очень специфичный состав (ощущение, что ИИ в старых ФМ лучше мог в менеджмент, экономику и планирование?). Ну и стало быть, начал собирать новую команду, упор делал естественно на обдирание других португальских клубов и ЮА. Причём в ЮА было сложно конкурировать за эти ваши Бразилии-Аргентины, и я думал тащить Чили-Уругвай регенов, но внезапно открыл для себя колумбийцев (я вот не знаю, у всех в сейвах фм17 и выше в Колумбии часто появляются очень перспективные регены? Или мне так попадает?). У меня была очень неплохая банда (помимо 4 чемпионств подряд у меня было два полуфинала ЛЧ подряд, где меня выносил Олимпик Марсель, у которого к тому времени был suggar daddy), но был один колумбиец... Ну короче говоря, ВАХ!  Завершение 19, самообладание 16-17, техника и касание под 20 и т.д. Ментально тоже совсем не обделён. Я его выписал в 19 лет, насколько помню, сначала собирал награды голден боев, потом стал претендентом на золотой мяч. У меня его периодически пытались выкупить, но ИИ в ФМ17 был то ли странный на предложения, то ли слишком хитрый. И вот примерно когда заговорили в СМИ, что этот колумбиец - кандидат на ЗМ, мне приходит письмо от Баварии, что вот ваши 81 ляма евро отступные, колумбийца мы забираем. У меня на тот момент уже лямов 400-600 было от продаж игроков каждый год в Европу, но сам факт, что выкупили за 81 без торгов (напомню, это было до Неймара в ПСЖ) было приятно
 
Второй эпизод в конце нулевых. Вот не помню, что за ФМ, вроде 10-й, но плюс-минус. Я играю за Эвертон, это пожалуй мой самый любимый сейв. Во многом потому, что у меня было лютое противостояние с Арсеналом. Какой бы темп я не пытался задать - они на шаг впереди. Поэтому в каждый новый сезон я вступал с азартищем. При этом я не особо загонялся по тактике, может поэтому было сложно их догнать, но именно это было изюминкой сейва. Когда я уже прописался в топ-4 и 2-3 сезона подряд оказывался вторым с отрывом от преследователей, после очередного сезона я только 3-й, меня обогнал Челси. И я ещё до начала сезона понимал, что мне нужно усиление, а у середняка Блэкберна был очень крутой реген. Он прям идеально вписался бы ко мне, он Роверс просили 32.5 ляма где-то, а у меня была планка выше 30 не брать (мда, каких-то 10 лет назад мне казалось, что 30 лямов за напа в АПЛ это прямо космос). Незадолго до этого ИРЛ Бербатов где-то за 30 лямов перешёл в МЮ, но где МЮ, а где я  Но в общем понял, что надо брать, а то сегодня 3-й, а завтра глядишь и без ЛЧ уже. Повезло, что конкуренты не подсуетились, думаю в современных ФМ я бы ещё не успел бы его заметить, как его купил ИИ (сам себе противоречу по поводу менеджмента и планирования :) ). В общем, купил я его за рекордные и выводящие меня из зоны комфорта, а бухгалтера клуба в депрессию, деньги и он действительно вписался как надо. Хотел бы я сказать, что стал тогда чемпионом, но боюсь соврать - был похожий сейв позже, и они немного наложились друг на друга. Но сама борьба с Арсеналом и эти моральные мучения вокруг трансфера до сих пор помню.
Вот кстати в новых ФМ нет такого ощущения почему-то, когда находишь игрока. В старых ФМ было ощущение, что подходящий игрок как кусочек пазла. Уж не знаю, это моё восприятие или ФМ акценты перераспредились

Melkai

#5
Цитата: SerEga от 11 марта 2020, 20:13:48Предлагаю начать с лучшего трансфера в вашей жизни
   


150к отступные были в 18 лет купил из какого то мароканского клуба). А в 25 выкупила Барселона за 90кк.
 


   

Спойлер

 
Вообще советую на Африку ставить апдейты на эти страны даже если играть там не будите. Там одни из лучших академий дешевых и легко покупать за отступные 100-1кк.
 
 
 


   

Спойлер

 
 

Liver2005

#6
Football manager 2012: нету агентов, игрока можно купить в рассрочку, ИИ (при покупке твоего классного игрока) соглашается на пункт "совершить трансфер в конце сезона".

Помню за Утрехт брал ЛЧ и чемп Голландии, у меня в команде дико божил беларус Юрченко, его захотел Ливерпуль и я провернул тот самый пункт "совершить трансфер в конце сезона".
 
Нафтан в высшей лиге Беларуси. Существование ФК Полоцк, Котович, который тащил этот ФК Полоцк...
 
 
 


   

Спойлер

 
 

Coziablik

Цитата: Scipione от 12 марта 2020, 20:29:07Вот кстати в новых ФМ нет такого ощущения почему-то, когда находишь игрока. В старых ФМ было ощущение, что подходящий игрок как кусочек пазла. Уж не знаю, это моё восприятие или ФМ акценты перераспредились
      
   


Про пазл - 100%. Еще есть такое - сидишь потихоньку играешь, скауты работают, периодически смотришь отчеты, потом настает ТО и тебе нужно усиление на конкретную позицию, начинаешь ковырять отчеты и вдруг понимаешь, что ничего хорошего в отчетах и нет, все какие-то не очень. Решаешь подождать 1-2 недельки и на исходе этих неделек какой-нибудь исполнительный директор предлагает присмотреться во-от к тому игроку, ты открываешь профиль игрока, жмякаешь краткий отчет скаута, но уже видишь - вот оно, именно то, что надо, идеально к позиции и роли. Я еще в такие моменты думаю - нафига мне такая скаутская служба, разогнать всех нафиг, дармоеды.

ff-x

@Scipione а так всегда, когда флудят там где не надо - кайф, мароженое)  а как уголок создал, так народ такой - фи, еще тут вот это самое.
 
 

Coziablik

@ff-x Ну правильно. Все уже высказались и тут создают тему. Че в ней писать-то, уже ж  все написали ж.

Scipione

@Melkai а у тебя есть при себе лонгсейв на фм13?  
 
Я периодически думаю в него сыграть, но не помню, что там спустя 20+ сезонов. Вроде регены адекватные и ИИ клубы худо-бедно держит в тонусе, но хочется убедиться, чтобы зря время не терять.
А то помню, как в ФМ17 спустя 5-6 сезонов мир начинал казаться как в пост-апокалипсисе  какие-то перекарёженные регены, по 5 игроков на одну позицию и прочие прелести франшизы))

Mr. Gooner

Помнится, как в fm11 купил в Гане центрального полузащитника за 80 тысяч фунтов, развился в нового Эссьена. Надо бы fm11 скачать снова в стиме, что ли))

qetuo

кажется фм16, Патрик Гюлленбек, центрнап, реген из Баварии, сгенерился у них 15-летним со статами уровня основы команды что борется за победу в ЛЧ, 5-6 трансферных окон обхажывал их и бывал послан с ценниками 100+ лямов, в результате после 150го предложения, на 3й год продали кажется за 30-40. Единственный игрок в моей истории который забил 1000+ голов за карьеру только в чемпионате, а потому единственный игрок который закончил карьеру у меня в клубе(так я обычно в 28-29 продаю даже своих воспитаников клубной национальности, а легионеров так вообще по получению первого же предложения от которого нельзя отказаться)

Liver2005

Цитата: qetuo от 13 марта 2020, 14:42:36кажется фм16, Патрик Гюлленбек, центрнап, реген из Баварии, сгенерился у них 15-летним со статами уровня основы команды что борется за победу в ЛЧ, 5-6 трансферных окон обхажывал их и бывал послан с ценниками 100+ лямов, в результате после 150го предложения, на 3й год продали кажется за 30-40. Единственный игрок в моей истории который забил 1000+ голов за карьеру только в чемпионате, а потому единственный игрок который закончил карьеру у меня в клубе(так я обычно в 28-29 продаю даже своих воспитаников клубной национальности, а легионеров так вообще по получению первого же предложения от которого нельзя отказаться)
   


Сколько сезонов длился сейв?

qetuo

#14
@Liver2005 сейв не помню, но он у меня отыграл с 18 лет до 35-36. 72 гола в чемпионате за сезон рекорд кажется был.

🡱 🡳