Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Автор siborg, 20 декабря 2018, 21:27:31

« назад - далее »

siborg

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форум. Задавайте вопросы и получайте ответы от гуру тактик. Выше этой темы находится ссылка на архив раздела (может там есть интересующая вас информация?).

Distopia12345

Почему соперник после навеса всегда берет подбор у моей штрафной? Играю по схеме 4-2-3-1 с опорниками, настрой контратакующий. Посоветуйте какие роли ставить опорникам и апз, чтобы они брали подбор. Стоит Сегунде воланте(поддержка)- ОП(оборона)-ВПЛ(атака). Вообще, от чего это зависит? Я половину голов пропускаю тактим образом. Навес-подбор и идет атака с ходу, когда мои защитники уже потеряли позицию, в лучшем случает следует дальний удар, но бывает и пас в свободную зону. Пробовал командную инструкцию выбивать мяч на фланги - не помогает. 

Derevo

@Distopia12345 Можно предположить, что 2 опорника при обороне опускаются глубже, а зона подбора ложится на 3-х АП и ЦН. Надо дать им соответствующие установки, чтобы они боролись за мяч. Вообще-то подбор в большинстве случаев (при стандартах, глухой обороне и т.п., когда почти все игроки в штрафной) остаётся за соперником, но в 99% случаев следует дальний удар на трибуну, по крайней мере у меня так.

Distopia12345

Как выйти из под прессинга? Когда у тренера соперника тип прессинга - прессинг, я не могу владеть мячом на чужой половине поля, даже из обороны выйти трудно. Что только не пробовал - все бесполезно. Мяч на фланге - крайний защитник и полузащитник вдвоем накрывают моего вингера или инсайда, а в центре вариантов нет. До нападающего мяч просто не походит. Через центр выход тоже не получается, соперник играет очень узко, игрока владеющего мячом, выдавливают на свою половину поля или вынуждают делать заброс вперед. Причем я бы не сказал что соперник слишком силен. Даже если огромная разница в классе в мою пользу, все равно испытываю проблемы. Пробовал использовать оттянутого плеймекера, атакующего полузащитника. Пару нападающих свободный художник - теневой нападающий. Больше заданий поддержки (стало совсем кошмарно). 
 
Что мне делать? Играю 4-2-3-1. Менять схему не хочу. 
 
Моя тактика.
 
кз(п)-цз(о)-цз(о)-фз(п)
 
цп(о)-бтб(п)
 
и(п)-впл(а)-кп(а)
 
вф(а)
 
В целом тактика работает очень хорошо, я по ней много выиграл. Единственная проблема у меня - прессинг соперника.

Derevo

@Distopia12345 
 
Смещение с позиций и смещение в свободные зоны всем игрокам, у кого не залочены из-за роли. Пас в свободные зоны в тактике. Хороший мувис "старается открываться", а для игроков центральной зоны (ЦЗ, ОП, ЦП) "любит переводить мяч на другой фланг".  КЗ я был дал атакующее задание, я вообще с обоими атакующими флангами обороны играю.

Distopia12345

@Derevo Спасибо за совет. Удивительно как я сам не догадался. И главное раньше использовал смещение с позиций, но потом убрал эту инструкцию, уже не помни почему. Тактика заработала идеально. И в обороне игра стала лучше, что совсем удивительно. Сейчас играл за команду ФНЛ в кубке против Краснодара, разгромил 3-0 вообще без шансов. 
 
Да, отдавать пас в свободные зоны все же лишнее.=) А мувисы я настраиваю по своему. 

Edius

Привет, ребята. в 2017-м менеджере была крутая тактика.  Эусебио Эускади, нет ли чего то похожего для ФМ-18?
 
 

Edius

Цитата: Distopia12345 от 03 марта 2019, 03:14:11Как выйти из под прессинга? Когда у тренера соперника тип прессинга - прессинг, я не могу владеть мячом на чужой половине поля, даже из обороны выйти трудно. Что только не пробовал - все бесполезно. Мяч на фланге - крайний защитник и полузащитник вдвоем накрывают моего вингера или инсайда, а в центре вариантов нет. До нападающего мяч просто не походит. Через центр выход тоже не получается, соперник играет очень узко, игрока владеющего мячом, выдавливают на свою половину поля или вынуждают делать заброс вперед. Причем я бы не сказал что соперник слишком силен. Даже если огромная разница в классе в мою пользу, все равно испытываю проблемы. Пробовал использовать оттянутого плеймекера, атакующего полузащитника. Пару нападающих свободный художник - теневой нападающий. Больше заданий поддержки (стало совсем кошмарно). 
   
   
      Что мне делать? Играю 4-2-3-1. Менять схему не хочу. 
   
   
      Моя тактика.
   
   
      кз(п)-цз(о)-цз(о)-фз(п)
   
   
      цп(о)-бтб(п)
   
   
      и(п)-впл(а)-кп(а)
   
   
      вф(а)
   
   
      В целом тактика работает очень хорошо, я по ней много выиграл. Единственная проблема у меня - прессинг соперника.
   


тоже играю 4-2-3-1. постоянно пропускаю за шиворот защитникам. как вы с этим боретесь?
 
 
 
 

🡱 🡳