Тактическая Беседка

Автор Scipione, 08 ноября 2020, 10:28:47

« назад - далее »

jt-vlad

Ну что, пока вывод, что на результат сильно влияют установки как выводить мяч из обороны и установки играть через плеймейкера в во время переходной фазы.

Рус37

Всем привет! Играю в ФМ 21 после долгого перерыва, последний был ФМ 17. Ребят, не могу понять, как выставлять тактику и выбирать состав молодежки и резерва? Во вкладке "персонал=>обязанности тренерского штаба"  нет возможности переключить на себя управление выбором состава у резерва и молодежки. У главной команды есть, а у других возрастов нет. Подскажите, рервый раз с таким сталкиваюсь

Nemo

Цитата: Рус37 от 11 января 2024, 23:54:56Всем привет! Играю в ФМ 21 после долгого перерыва, последний был ФМ 17. Ребят, не могу понять, как выставлять тактику и выбирать состав молодежки и резерва? Во вкладке "персонал=>обязанности тренерского штаба"  нет возможности переключить на себя управление выбором состава у резерва и молодежки. У главной команды есть, а у других возрастов нет. Подскажите, рервый раз с таким сталкиваюсь
зачем вам это? в центр развития зайдите и там выбирайте нужное(тактику по которой будет играть молодежка и резерв), если возьмете на себя хотя бы тренировки то автоматом будет использоваться последняя тактика основного состава

Krepton1408

#243
Цитата: Рус37 от 11 января 2024, 23:54:56Всем привет! Играю в ФМ 21 после долгого перерыва, последний был ФМ 17. Ребят, не могу понять, как выставлять тактику и выбирать состав молодежки и резерва? Во вкладке "персонал=>обязанности тренерского штаба"  нет возможности переключить на себя управление выбором состава у резерва и молодежки. У главной команды есть, а у других возрастов нет. Подскажите, рервый раз с таким сталкиваюсь
Заходите в "Центр развития" ==> там сверху выбираете вкладку "Состав" у нужной команды ==> Сверху над списком игроков будет фото менеджера состава, а рядом с ним схема, по которой играет команда. По умолчанию стоит та же схема, что у основы, но её можно поменять на одну из трех ваших настроеных схем или базовую схему менеджера состава.

Состав команд перед каждой игрой присылают вам на утверждение в сообщениях. Если он вас не устраивает, то просто выставьте нужных игроков. Играть будут те игроки, которых вы утвердили.

Рус37

Цитата: Nemo от 12 января 2024, 00:16:10
Цитата: Nemo от 12 января 2024, 00:16:10
Цитата: Рус37 от 11 января 2024, 23:54:56Всем привет! Играю в ФМ 21 после долгого перерыва, последний был ФМ 17. Ребят, не могу понять, как выставлять тактику и выбирать состав молодежки и резерва? Во вкладке "персонал=>обязанности тренерского штаба"  нет возможности переключить на себя управление выбором состава у резерва и молодежки. У главной команды есть, а у других возрастов нет. Подскажите, рервый раз с таким сталкиваюсь
зачем вам это? в центр развития зайдите и там выбирайте нужное(тактику по которой будет играть молодежка и резерв), если возьмете на себя хотя бы тренировки то автоматом будет использоваться последняя тактика основного состава
Понимаете, я люблю играть регенами. Растить, подстраивать под свою тактику, тренировать на свое усмотрение и т д. И лет через 10 получить команду, сносящую всех на своем пути. Играю в Аргентине, там с регенами проблем нет, сами понимаете) А регены такая штука...
Могут прийти хорошие, но на те позиции, на которых и так хороших игроков много. Например, у меня переизбыток АПЗ и ЦЗ, но нет хороших напов и т д. Вот поэтому я и хочу сам контролировать прогресс регенов и дублеров, кому-то другую позицию дать, кому то каки-то скиллы подтянуть и т д. А в моей ситауции этого не получалось. Пятизвездочные ребята сидели на скамейке из-за переизбытка игроков на определенные позиции, а играют однозвездочные, а я ничего не могу сделать, так как все решал другой тренер.
Наверное, сумбурно написал, но идея, думаю понятна.
Благодарю за совет! Получилось! Взял на себя тренировки и возможность появилась. Даже в меню игры появились вкладки "Резерв" и "Молодежь до 20". До этого их не было.

Рус37

Цитата: Krepton1408 от 12 января 2024, 13:23:27
Цитата: Рус37 от 11 января 2024, 23:54:56Всем привет! Играю в ФМ 21 после долгого перерыва, последний был ФМ 17. Ребят, не могу понять, как выставлять тактику и выбирать состав молодежки и резерва? Во вкладке "персонал=>обязанности тренерского штаба"  нет возможности переключить на себя управление выбором состава у резерва и молодежки. У главной команды есть, а у других возрастов нет. Подскажите, рервый раз с таким сталкиваюсь
Заходите в "Центр развития" ==> там сверху выбираете вкладку "Состав" у нужной команды ==> Сверху над списком игроков будет фото менеджера состава, а рядом с ним схема, по которой играет команда. По умолчанию стоит та же схема, что у основы, но её можно поменять на одну из трех ваших настроеных схем или базовую схему менеджера состава.

Состав команд перед каждой игрой присылают вам на утверждение в сообщениях. Если он вас не устраивает, то просто выставьте нужных игроков. Играть будут те игроки, которых вы утвердили.
Благодарю за совет! Обязательно воспользуюсь. Давно не играл, некоторые вещи забыл, что-то поменялось...

aristokrat

Всем привет! А подскажите пожалуйста как законтрить определенного соперника, на что обратить внимание? Толковых гайдов не нашел, специально остановился на одном матче и сыграл разными тактиками, но лучшее, что получалось это ничья, ни при каких раскладах не могу добиться победы. Игра за Челси против МЮ.

Coziablik

Цитата: aristokrat от 12 марта 2024, 00:32:06Всем привет! А подскажите пожалуйста как законтрить определенного соперника, на что обратить внимание? Толковых гайдов не нашел, специально остановился на одном матче и сыграл разными тактиками, но лучшее, что получалось это ничья, ни при каких раскладах не могу добиться победы. Игра за Челси против МЮ.

Это очень сложный вопрос. Гайдов потому и нет, что вариантов громадное количество. И этим и прекрасны фиолетовые фм-ы. Помнится в фм17 многие замечали, что схема 4-4-2 в принципе работает плохо, но против соперника со схемой 4-1-2-3 наоборот очень эффективна.
Лично я в фм21 не нашел каких-то прям закономерностей (правда наиграно не очень много), потому что кроме тактики на результат влияет еще куча факторов - тренировки (имхо особенно сильно), настроение, сыгранность, изученность тактики и роли, может еще что. Единственное, что точно известно, что расстановка 4-2-3-1 видимо самая сильная. Я лично заметил, что в гостях лучше не играть 4-1-2-3 с наступательным настроем, хотя это опять же не догма.
Стали очень сильно влиять инструкции, причем считается, что контрпрессинг рулит, но имхо это совсем не 100%.
Очень сильно влияют фланговые связки - например, у меня в команде на правом фланге классно работает связка ФЗ(п)-ПКП(п), но опять же надо понимать, что это зависит от конкретных персоналий.
В общем, резюмируя, если говорить про конкретный матч, то это как раз тот случай, когда можно почувствовать себя в шкуре настоящего тренера - подумать как создавать пространство и использовать его, где добавить движения, на какой позиции провести ротацию состава без ущерба результату и прочее.

🡱 🡳