Новое в ИСТОРИЯХ

Друг всех тиффози

Автор Scipione, 28 февраля 2024, 18:03:14

« назад - далее »

Scipione

Друг всех тиффози

 

«Если дать итальянцам один шанс, они забьют дважды»
 Йохан Кройфф

Чао, рагацци!

Си, аи раджоне! Весенний патч 24.3 вроде как не за горами, и я решил потихоньку разгонять новую тему. Как и говорил, хочу сыграть долгий сейв в ФМ24. При том с поматчевым описанием, щепоткой аналитики и немножко размышлениями.

К этому сейву я готовился целый месяц. Не то, чтобы сидел и усиленно что-то репетировал. Просто ожидая патча, периодически обдумывал сейв. Идея формировалась и со временем обрастала деталями. В какой-то момент, чтобы не держать мысли в голове, был написан вступительный черновик. Потом стало ясно, что будет ещё и второй пост, ретроспективно-тактический. Потом был доработан первый пост. Потом первый пост был переписан. Ну и так далее. В итоге формат повествования развивался уже без моего участия. Да и сам сейв будет таким же. Поясню на примере. История в Южной Америке была моим личным исследованием. Придуманный персонаж Карлитос Анчелоттус – лишь шуточное обозначение целей сейва, победить в пяти лигах. Но выбор команд, тактик, игроков – всё это было моим общением с игрой, попыткой узнать что-то новое про ФМ. Или сейв «Сицилийская Атака» - уже из названия ясно, в каком стиле играла команда, и что это привычный мне способ игры.

Но «Друг всех тиффози» - сейв концептуальный, в котором у персонажа получился прописанный характер, не ассоциируемый со мной. Прежде всего, это проявляется в его тактических предпочтениях – герой сейва вырос на олдскульных итальянских идеях оборонительного футбола. В свою очередь, стиль определяет его предпочтения по игрокам. Да и выбор клубов будет отличаться от моих симпатий. Хочешь сделать персонажа живым – дай ему возможность выбирать. Не сочтите за шизофрению, но какие-то поступки героя и для меня могут оказаться неожиданностью. Например, дядька этот будет весьма конфликтный с игроками и провокационный в общении с прессой.

Этот пост даже не само вступление сейва, а преамбула к нему. Но основные концепции обозначу уже сейчас:

  • Это journeyman, который играется на территории одной страны
  • Необходимо выиграть чемпионат с тремя разными клубами (любыми)
  • Играть без высокого и/или интенсивного прессинга, и без тыцки контрпрессинга
  • Ментальность команды осторожная, даже когда надо отыгрываться – такова философия главного героя этой истории
  • При подписании игроков пытаться найти недооценённых игроков с хорошей статистикой (средняя оценка, полезные действия и т.д.)
  • Возглавить FM рейтинг менеджеров («Зал Славы») по паспорту/по лиге (это два разных рейтинга)

Поскольку сейв планируется долгим, для удобства сделаю "оглавление" для быстрой навигации. Собственно основная функция этого поста, помимо «промо» в том, чтобы вынести в первый пост оглавление. В истории про Анчелоттуса это очень помогало в дальнейшем находить какие-то конкретные отрезки сейва. Да и когда решил перечитать эти похождения, лишней навигация по сейву точно не была.

~ Оглавление ~


Отмечу неприятный технический момент. Новый форум не очень дружит с масштабами картинок. Часть изображений я буду заливать через сервис imgur, а не напрямую. В этом случае у изображений может отсутствовать возможность увеличения по щелчку мыши. Если всё-таки увеличить надо – выберите пункт "открыть в новой кладке", щёлкнув по картинке правым щелчком мыши. Также было замечено, что изображения, загруженные через форум напрямую, не видны незарегистрированным читателям. Решается это очевидным способом, а именно авторизацией на сайте. Выходим из тени, читаем раздел Прозы и комментируем!

Ну а если одним словом – предвкушаю. Новый ФМ с финальным патчем, любимая Serie A, зацепившая меня концепция. За плечами несколько длинных историй, и теперь понимаю, что и как именно хочу и буду делать. Надеюсь, получится нечто любопытное и целостное.

Trabelsi

Цитата: Scipione от 28 февраля 2024, 18:03:14«Если дать итальянцам один шанс, они забьют дважды»
 Йохан Кройфф
Цитата от Кройффа это уже своего рода трейдмарк в историях от @Scipione 

Цитата: Scipione от 28 февраля 2024, 18:03:14Но «Друг всех тиффози» - сейв концептуальный, в котором у персонажа получился прописанный характер, не ассоциируемый со мной. Прежде всего, это проявляется в его тактических предпочтениях – герой сейва вырос на олдскульных итальянских идеях оборонительного футбола. В свою очередь, стиль определяет его предпочтения по игрокам. Да и выбор клубов будет отличаться от моих симпатий. Хочешь сделать персонажа живым – дай ему возможность выбирать. Не сочтите за шизофрению, но какие-то поступки героя и для меня могут оказаться неожиданностью. Например, дядька этот будет весьма конфликтный с игроками и провокационный в общении с прессой.

Этот пост даже не само вступление сейва, а преамбула к нему. Но основные концепции обозначу уже сейчас:

  • Это journeyman, который играется на территории одной страны
  • Необходимо выиграть чемпионат с тремя разными клубами (любыми)
  • Играть без высокого и/или интенсивного прессинга, и без тыцки контрпрессинга
  • Ментальность команды осторожная, даже когда надо отыгрываться – такова философия главного героя этой истории
  • При подписании игроков пытаться найти недооценённых игроков с хорошей статистикой (средняя оценка, полезные действия и т.д.)
  • Возглавить FM рейтинг менеджеров («Зал Славы») по паспорту/по лиге (это два разных рейтинга)
Звучит свежо и интересно, а кое что даже слишком чтоли экстравагантно. Как, например, осторожная ментальность команды, даже в случае если надо отыгрываться. 

Ну и без контрпрессинга ФМ, да и как будто ирл футбол, уже почти невозможен. Так что тут вангую может будут и трудности с результатом.

А вот конфликтность с игроками всячески приветствую, за мое недолгое время игры в ФМ24 они уже настолько выбесили что хочется чтобы они страдали  :laugh: С интересом послежу :good:

Scipione

Цитата: Trabelsi от 28 февраля 2024, 18:37:00Ну и без контрпрессинга ФМ, да и как будто ирл футбол, уже почти невозможен. Так что тут вангую может будут и трудности с результатом.
Все эти многочисленные неточные пасы и обрезы в ФМ24, кажется, неплохо способствуют такому стилю. Но думаю да, будет больше борьбы, чем с привычными тактиками. Это и мотивирует, хочется интриги и непредсказуемости в каждом сезоне  

Africanus

Цитата: Trabelsi от 28 февраля 2024, 18:37:00Как, например, осторожная ментальность команды, даже в случае если надо отыгрываться.
Где-то далеко загадочно улыбнулся один валлиец... :smyle:

Да, я понимаю, что сейв за любителей и сейв за профи - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но что-то мне подсказывает, что игра "вторым номером" далеко не худший вариант для Италии и Серии А. В общем, сеньор Анчелоттус, ждём нового эпичного сейва! :smyle:

N1ghtW01f

Интересная концепция придумать себе тактические ограничения, а не с помощью трансферов и их запрета, как это принято. Будет интересно посмотреть можно ли заставить команду играть в атаку с осторожной тактикой (больше атакующих ролей и более прямолинейный стиль игры??).

Вообще цели при желании и если все сложится хорошо, то цели можно выполнить сезонов за 7. Ну если начинать совсем в низах, то 10. Планируешь сразу уходить из команды после чемпионства? Или играть в свое удовольствие, пока не освободится подходящая вакансия? Начало безработным? Или в самых низах?


Цитата: Scipione от 28 февраля 2024, 18:03:14
  • При подписании игроков пытаться найти недооценённых игроков с хорошей статистикой (средняя оценка, полезные действия и т.д.)


Влияние Бена?  :acute:

P.S. Поймал себя на мысли, что Италия подходит для такого сейва лучше всего. Всегда удивлялся и несколько  не понимал, как что игроки, что тренеры постоянно бегают из Милана в Интер, потом в Ювентус, а потом обратно. В других странах подобное себе представить сложнее.

Scipione

Кальчо всегда славился талантами и харизматичными личностями. Даже когда в Италии голов было мало, а зрелища ещё меньше, эта лига нравилась мне больше остальных. Впечатления не смогли испортить ни паршивые для такого мягкого климата газоны, ни обветшалые стадионы, ни даже судейские скандалы. Здесь играли лучшие футболисты мира и настоящие легенды. Здесь играли с умом. Люди говорили: «Италия», и подразумевали «тактика».


Но так получилось, что хотя в Италии я играл ещё в ФМ середины нулевых и перепробовал с тех пор не меньше 20 клубов, большинство из этих сейвов не были продолжительными. А попытки в journeyman и вовсе были невыполнимой задачей для того уровня ФМ. Последние годы показали, что ситуация с этим форматом игры нет-нет, да улучшается. Обычно в рамках journeyman я стартовал в стране второго эшелона, где нереально взять ЛЧ. Добивался там победы в чемпионате и переходил в лигу посолиднее и клуб побогаче. Вообще, моя тяга к journeyman – это желание играть в больших командах с лучшими игроками, но не делать этого с первого сезона. Забавно, что в journeyman я редко захаживал в Италию. На тот момент времени Серия А уже потеряла конкурентоспособность на высшем европейском уровне. Местные топы не могли предложить лучших условий. А поскольку Кальчо, хоть и вхожа в Топ-4, весьма обособлена и изолирована, в статусе саб-топа переходить в Италию тоже смысла не было. Слишком уж скоротечна карьера менеджера, даже виртуального.

В «Друг всех тиффози» ситуация обратная. Итальянцы в большинстве своём не очень любят уезжать на чужбину, и герой этой истории тоже не видит смысла тратить время на временную работу за пределами страны. Лига у итальянцев солидная и интересная, тут не захандришь. Кроме того, меня очень вдохновляет тот факт, что некоторые итальянские менеджеры брали Скудетто с двумя разными клубами. Это делали и современники, как Конте (Юве, Интер) или Аллегри (Милан, Юве), так и мэтры прошлых лет. Например, Трапаттони выиграл шесть Скудетто в Юве и одно в Интере. Швед Нильс Лидхольм большую часть карьеры игрока провёл в Милане, и тренировал исключительно в Италии. Как тренер он стал чемпионом с Миланом (1979) и Ромой (1983). А у Фабио Капелло семь чемпионств аж с тремя клубами: четыре в Милане, одно в Роме и два в Юве.


Вот рекорд дона Фабио и хочется повторить в этом сейве (на фото выше Трапаттони). В обычном journeyman путь сводится к тому, чтобы занять тёплое местечко у руля топ-клуба и набивать там стату с титулами. В случае этого сейва бывшие клубы станут прямыми конкурентами в новых сезонах. Те, кто читал историю Анчелоттуса, возможно помнят чемпионство за Эстудиантес. После этого успеха я перешёл в Ривер Плейт, а бывший клуб из Ла Платы стал главным конкурентом в борьбе за золотые медали. Было свежо и интересно, ожидаю похожий опыт и здесь.

В последние годы итальянцы серьёзно просели в борьбе за Лигу Чемпионов. Но герой этой истории не хочет стать ещё одним пунктом в списке топ-тренеров, которым не покорился Ушастый Кубок. Тем более, что у Италии славные традиции в этом турнире: 12 побед в КЧ/ЛЧ. Причём побеждало от Италии всего три клуба: Милан (7), Интер (3) и Юве (2). А вот среди 17-ти проигранных финалов почти половина у Ювентуса (7), затем идут Милан (4), Интер (3), Фиорентина, Рома и Сампдория (по 1-му). Одну или даже две победы в ЛЧ зацепить будет не лишним. Среди тренеров особняком, конечно же, стоит Анчелотти. У дона Карло две победы за Милан (и ещё два с Мадридом). Любопытно, что по две победы за Милан ещё у двух тренеров: Нерео Рокко (1963, 1969) и Арриго Сакки (1989, 1990). Капелло выиграл ЛЧ в 1994-м году, в легендарном финале разгромив «команду мечты» Кройффа 4:0. За Барсу тогда играли Ромарио, Гвардиола и Стоичков, но и у «россонери» было кем ответить: Массаро, Бобан, Альбертини, Десайи, Мальдини.


Трапаттони выиграл КЧ с Ювентусом в 1985-м году, а Марчелло Липпи ЛЧ в 1996-м. А все победы Интернационале, оправдывая название клуба, одержали иностранцы. Аргентинец Эленио Эррера выиграл два КЧ подряд в 64-65 годах, а португалец Жозе Моуриньо в 2010-м.


Следующий пост я хочу посвятить итальянским мэтрам тренерского цеха. Некоторые из них оказали большое влияние на персонажа этой истории (и на целую плеяду реальных тренеров). Но повторюсь, как было сказано в преамбуле, одной из «фишек» сейва должна стать игра в оборонительный футбол. Осторожная ментальность, отсутствие прессинга, тактика мелкого фола и прочие прелести классического Кальчо. Герой истории, с которым мы обязательно познакомимся позднее, не видит смысла в беготне за мячом. В силу своего высокомерного характера он даже считает это чем-то унизительным. «Мы знаем где наши ворота, мы знаем о намерении соперника доставить мяч туда. Не лучше ли ждать его на своих условиях?» - рассуждает он.

У него есть философия по командным инструкциям, но схема и роли будут определяться уже по игрокам в его наличии. В целом, он предпочитает играть в 3ЦЗ и без вингеров. Но понимает, что нет хороших или плохих схем, есть лишь условия и обстоятельства. Огромное значение в своих тактиках он отводит «десятке», который должен быть лучшим игроком команды. Впрочем, «лучший» понятие субъективное. Поскольку наш герой без раздумий согласится, что порядок бьёт класс, выбор игроков у него специфичный. «Зачем нужен техничный игрок, если он не способен читать игру, выбирать позицию и цепляться за каждый мяч?» - задаёт он очередной риторический вопрос. Ему не нужны эгоистичные звёзды, тем более что с его конфликтным характером сработается не каждая примадонна. Ему нужны те, кто способен отдать команде себя полностью, а потом ещё чуть-чуть.


Одним из условий сейва стало занять лидирующие строчки в «Зале Славы» ФМ. Вообще, это был самый первый ориентир для сейва, когда идея только зарождалась. По большому счёту, это и не условие сейва, а просто следствие в случае успешного выступления. И говоря откровенно, рейтинг этот считается странно. Сейчас в топе Серии А Массимо Аллегри – и смешно, и грустно.

  • Аллегри – 1398 очков (6Ч, 4К) – Милан, Ювентус
  • Трапаттони – 1275 (7Ч, 2К) – Ювентус, Интер
  • Капелло – 1203 (7Ч) – Милан, Рома, Ювентус
  • Липпи – 1001 (5Ч, 1К) – Ювентус
  • Манчини – 911 (3Ч, 4К) – Фиорентина, Лацио, Интер
  • Фельснер – 764 (4Ч, 1К) – Болонья, Дженоа в первой половине ХХ века
  • Конте – 748 (4Ч) – Ювентус, Интер
  • Лидхольм – 658 (2Ч, 3К) – Милан, Рома
  • Эрикссон – 613 (1Ч, 4К) – Рома, Сампдория, Лацио
  • Каркано – 596 (4Ч) – Ювентус в 30-е годы

Этот рейтинг считается только по внутренним турнирам Италии. Если брать «Зал Славы» по паспорту Италии, то здесь совершенно другие расклады:

  • Анчелотти – 3905 очков
  • Трапаттони – 2733
  • Липпи – 2068
  • Капелло – 1999
  • Манчини – 1502
  • Аллегри – 1398
  • Рокко – 1186 (с Миланом в 60-70 годы)
  • Сакки – 1149
  • Конте – 1040
  • Раньери – 779

Если герою сейва удастся пронести сквозь сейв свой стиль и выиграть Скудетто с тремя разными клубами, но при этом он не обгонит Анчелотти, ничего печального в этом не увижу. На протяжении сейва планирую отслеживать изменения в этих рейтингах, но не придаю им излишне важного значения. Арриго Сакки нет в топ-10 менеджеров Серии А, но кто-то скажет, что это не великий тренер?


В сейве будет 12 активных стран и 28 лиг. Но благодаря большому количеству дополнительно подгруженных игроков (включая не только ЮА с Европой, но и африканский футбольный бомонд с лучшими представителями Азии и СА), база данных получилась довольно жирной, на 103000 человек.

  • Италия, Испания, Германия, Англия: по три дивизиона
  • Бразилия, Аргентина, Уругвай: по два дивизиона
  • Франция, Бельгия, Голландия, Португалия, Швейцария: по два дивизиона

Играть я буду с апдейтами Daveincid. В том числе и с тем модом, который повышает процент травм. Не столько ради «реализма», сколько потому, что якобы в таких условиях ИИ приходится использовать больше игроков. В том числе ньюгенов, которые получают дополнительный шанс на развитие атрибутов.

В завершении подготовил список легионеров (на момент патча 24.2). Оказалось, что Италия та ещё сборная солянка по трансферам. На графике представлены страны с девятью и более представителями в Serie A и Serie B. Если бы брал всех представителей, то график был бы просто нечитабельным, а контингент охватывал большинство стран мира. За исключением самых нефутбольных и экзотических разве что.

Как было сказано ранее, если мелковато – откройте в новой вкладке.


Да и в этой выборке результаты удивили. Большое количество хорватов и албанцев было ожидаемо – они дешевы и под боком. Но лидерство французов я не предполагал. Да и румыны с поляками, само их представительство не оспаривалось. Но вот масштабы! Так что разнообразие развязывает руки, кого не купи – всё аутентично. Поэтому можно будет отталкиваться уже от представителей в конкретных командах, скаутов, бюджетов и прочих факторов. Хотя чему удивляться, Италия собирала таланты со всего света и в менее глобалистские времена.

Trabelsi

Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25Капелло выиграл ЛЧ в 1994-м году, в легендарном финале разгромив «команду мечты» Кройффа 4:0. За Барсу тогда играли Ромарио, Гвардиола и Стоичков, но и у «россонери» было кем ответить: Массаро, Бобан, Альбертини, Десайи, Мальдини.
Знатно конечно прихлопнули топовую Барсу тех времен

Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25И говоря откровенно, рейтинг этот считается странно. Сейчас в топе Серии А Массимо Аллегри – и смешно, и грустно.
Аллегри может ответить на это что-то вроде: "счет на табло". Только относительно титулов, посмотрим мол сколько титулов в шкафу. И будет прав Считаю Аллегри топ тренером, который просто подсдулся, но в свое время был однозначно хорош, пусть и не является каким-то новатором.
Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25В завершении подготовил список легионеров (на момент патча 24.2). Оказалось, что Италия та ещё сборная солянка по трансферам. На графике представлены страны с девятью и более представителями в Serie A и Serie B. Если бы брал всех представителей, то график был бы просто нечитабельным, а контингент охватывал большинство стран мира. За исключением самых нефутбольных и экзотических разве что.
Солидный интернационал, но оно и не удивительно. В принципе Италия действительно собирала таланты еще и до нынешних глобалистких времен, правил Босманов и т.д.

Ждём патча и старта сейва интересно как реализуются эти идеи на деле)

Scipione

Цитата: Trabelsi от 29 февраля 2024, 19:23:31Ждём патча и старта сейва интересно как реализуются эти идеи на деле)
Патч вышел, но без правок МЕ  А вот старт сейва не спеши, у меня тут ещё есть что пографоманить)) 

Myasotryas515

Помнится, в ФМ 16 был у меня сэйв, даже описываемый на форуме (как жаль, что всё загибло). Там я ставил цель воспроизвести в фм ирл футбол Уфы первого сезона - ну вы догадываетесь что это - вязкий, тягучий футбол, много моментов, дыр-дыр в центре поля, бонусом - отвратительный газон и минимум болельщиков на стадионе... в Саранске!
Ичсх у меня это получилось! Ментальность - осторожная, 2 (два) мощных опорных полузащитника и мощный столб впереди. В первом сезоне, как сейчас помню, занял 13-е место с 5 победами за сезон и разницей мячей 26-32, а в стыках одолел Оренбург (1:0, 0:0) с голом Фримпонга на 1й минуте первого матча. Смотреть игру команды было временами тяжело и больно, но оно того стоило! Во втором сезоне, кстати, и вылетел, причём напрямую (не подтащил Нарубин, опорники играли абы как), но это было весело!

Что касается большого количества легионеров всех стран и мастей - это как раз легко объяснимо. Примаверы буквально перегружены иностранцами потому что за талантливую и перспективную молодежь ещё не надо столько платить, но платить есть чем и правила регистрации позволяют. Французов и испанцев много с африканскими корнями, кстати, по той же причине - в Испании и Франции, кроме топ-клубов, денег в молодёжках нет почти ни у кого. Ну и традиционного много балканцев, которым не нужно адаптироваться особо.

За историей слежу, надеюсь, получится интересно!

Scipione

Цитата: Myasotryas515 от 01 марта 2024, 00:23:57даже описываемый на форуме (как жаль, что всё загибло)
Вот это 100%, щас бы пролистал ради тех же конспектов. И ведь зараза даже архива нет на этот форум перетащить. Два опорника мастхэв, но их сейчас и сам фм24 активно навязывает. 

Цитата: Myasotryas515 от 01 марта 2024, 00:23:57Французов и испанцев много с африканскими корнями, кстати, по той же причине - в Испании и Франции, кроме топ-клубов, денег в молодёжках нет почти ни у кого
Блин это логично 

Africanus

Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25Играть я буду с апдейтами Daveincid. В том числе и с тем модом, который повышает процент травм. Не столько ради «реализма», сколько потому, что якобы в таких условиях ИИ приходится использовать больше игроков.
Ох, как бы потом не пожалеть... В Серии А, конечно, не такой жёсткий лимит на кол-во игроков в заявке, как в АПЛ, но когда травмы пойдут косяками (надеюсь, что нет), то будет та ещё жесть. С другой стороны, Анчелоттус и не такое видал! :smyle:

Цитата: Myasotryas515 от 01 марта 2024, 00:23:57Смотреть игру команды было временами тяжело и больно, но оно того стоило!
99,9% тренеров в мировом футболе, видимо, думают также :smyle:

Scipione

Цитата: Africanus от 01 марта 2024, 09:40:06
Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25Играть я буду с апдейтами Daveincid. В том числе и с тем модом, который повышает процент травм. Не столько ради «реализма», сколько потому, что якобы в таких условиях ИИ приходится использовать больше игроков.

Ох, как бы потом не пожалеть... В Серии А, конечно, не такой жёсткий лимит на кол-во игроков в заявке, как в АПЛ, но когда травмы пойдут косяками (надеюсь, что нет), то будет та ещё жесть. С другой стороны, Анчелоттус и не такое видал! :smyle:

Цитата: Myasotryas515 от 01 марта 2024, 00:23:57Смотреть игру команды было временами тяжело и больно, но оно того стоило!
99,9% тренеров в мировом футболе, видимо, думают также :smyle:

Когда играешь оборонительно, победа почему-то слаще ощущается, чем при прессинге. Мне кажется, @Myasotryas515 про это говорил, и тогда я полностью поддерживаю этот тезис.
А по поводу травм, ну будет иногда подбешивать, но это неотъемлемая часть футбола. Это же на все клубы распространяется, а не только мои

Africanus

Цитата: Scipione от 01 марта 2024, 11:26:58Когда играешь оборонительно, победа почему-то слаще ощущается, чем при прессинге.
Возможно, не спорю. Но и много побед пи такой игре тоже не бывает, ибо без голов нет и побед, а "автобусная" игра голов, как правило, не предполагает.

Мне приходилось видеть в статистике разных лиг  - пусть и не топовых - когда команда 4-5-6 раз подряд играет вничью 0:0, а потом часто следуют 1:0 или, чаще, 0:1. Я, конечно, точно сказать не могу, ибо матчей их не смотрел, но, на мой взгляд, это явный признак перехода к оборонительной "автобусной" тактике - из-за затянувшейся "перестройки" команды на оборонительные "рельсы". Но это только первые 6-7-8 матчей, потом уже результаты у всех по разному бывали, в зависимости от уровня лиги и самого клуба. Понятно, что в элитных лигах такое практически невозможно, но я это к тому, что совсем в оборону уходить в каждой игре, возможно, всё же, не вариант. 

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25
Кальчо всегда славился талантами и харизматичными личностями.
Помню в детстве у меня была VHS кассета "Чемпионат Италии 96-97" если не ошибаюсь. Тогда Таварес тренировал Милан и провалилися (его уволили посреди сезона), а Ювентус с Липпи взял чемпионство в соперничестве с Пармой Креспо и Кьезы. Засмотрел эту кассету до дыр, до сих пор помню многие подробности.

Жаль, что с тех пор итальянский чемпионат как-то увял и несколько скатился. Прилизанная и приторная АПЛ наших дней таких же эмоций не вызывает

Krepton1408

Цитата: Scipione от 29 февраля 2024, 18:32:25Среди тренеров особняком, конечно же, стоит Анчелотти. У дона Карло две победы за Милан (и ещё два с Мадридом).
Но все помнят финал в Стамбуле  :smyle:
Цитата: Africanus от 01 марта 2024, 12:26:41<...>а "автобусная" игра голов, как правило, не предполагает.
Это большое заблуждение, всё она предполагает. Просто методы достижения цели довольно специфические и сильно завязаны на индивидуальные способности игроков
Цитата: N1ghtW01f от 01 марта 2024, 14:28:40Прилизанная и приторная АПЛ наших дней таких же эмоций не вызывает
Это называется возраст  :mosking: В детстве всё воспринимается ярче.

🡱 🡳