Новое в ИСТОРИЯХ

Как закалялась сталь

Автор Africanus, 15 января 2024, 21:42:50

« назад - далее »

Africanus

У меня давно уже есть мечта - сыграть длинный сейв за один клуб, подобно многим историям здесь, на форуме. Португальские "африканцы", эксетерские "греки", грузинская "минералка" (это я про ФК Боржоми, если что), немецкий Айнтрахт с родины Карла Маркса... Эти и многие другие истории здесь (не все из них, увы, сохранились после переезда) всегда вдохновлями и меня на собственный "сейв одного клуба". Лиги были разные, команды и их уровень - тоже, но итог каждый раз был один и тот же... После первых же успехов (выход в лигу выше или т.н. "синдром второго сезона") всё летело в тартары без какой-либо возможности как-либо всё исправить - слишком велика оказывалась психологическая "яма", в которую попадала команда (а вместе с ней - и ваш покорный слуга)...

В связи с этим, я хотел бы попросить знатоков (Сципион Эксетерский, СерЁга Японский, Трабельси Африканский и пр.) создававших свои команды-династии и выводившие их "из грязи в князи", в первую очередь, финансово, поделиться своими секретами мастерства. Как грамотно развивать свой клуб, как добывать финансы для этого (это, пожалуй, самый "больной" вопрос), как продавать игроков, если они стоят копейки и зарабатывать на этом? Как, наконец, пережить повышение в профи-лигу и не вылететь с позором обратно?

Прямо здесь, в этой теме. Я, надеюсь, модераторы не будут против - ведь, это всем здесь, думаю, интересно, не только мне. Я же, в свою очередь, пока отдохну от бурной жизни футбольных "донов", хех, и попробую себя в хорошей, денежной команде. Если и здесь будет то же самое - ну, значит, это не консерватория, то бишь ФМ виноват... Особо расписывать я ничего не буду - просто обычный формат записки, не более. 

Играть мы будем за Шеффилд Юнайтед. Они же - йоркширские Клинки.

Africanus


Итак, Шеффилд Юнайтед. Клуб основан в 1889 году, т.е. 131 год назад (т.к. это ФМ-21, то сейв начинается в 2020 году, аккурат после пандемии). Клинки - 5-й по счёту чемпион Англии. К тому же чемпионат уже успели выиграть дважды подряд Престон Норд Энд (1-й в истории чемпион страны), затем Эвертон и трижды, чередуясь между собой, Астон Вилла и Сандерленд. И вот в 1898 году настала очередь Клинков триумфовать - и это, до сих пор, их единственный чемпионский титул, вот уже 126 лет до сего дня. Также в те древние годы они дважды были вторыми - в 1897 и 1900 годах. И четырежды (!) брали Кубок Англии: в 1899, 1902, 1915 и 1925 годах. И, как бы, и всё.

В 2103 году клуб купил (а в 2018 году выкупил его окончательно) саудовский шейх, владелец заводов, газет, пароходов футбольных клубов в нескольких странах и лигах Абдалла́ ибн Муса́ид ибн Абдул-Ази́з А́ль Сау́д. Его дочь Рима бинт Бандар Аль Сауд - посол Саудовской Аравии в США - входит в совет директоров клуба. Помимо них в правление клуба входят ещё три саудовца (президент и два директора) и один англичанин.

Сам сезон по непонятным причинам (то ли игра сама автоматически выставила дату начала, то ли я случайно не тужа нажал) начался уже в начале августа. К тому времени, уже были проведены все трансферы (7 входящих и 1 исходящий), в результате чего на балансе клуба остался всего 1 млн. евро с копейками и чуть больше сотни тысяч евро на зарплаты.


Добавить к этом было уже особо нечего - поэтому в аренду был взят лишь южноафриканец Перси Тау у Брайтона:

Далее начались, собственно, матчи. Сначала - 6 "товарняков", а затем и официальные:
В 2020 году из-за пандемии календари всех турниров были сдвинуты - и в ФМ-21 это отражено в полной мере. Лига Чемпионов в этом году началась лишь 20-21 октября, а в Кубке лиги за один лишь сентябрь было сыграно сразу 3 (!) тура (и ещё один - в начале октября). Карлайл Юнайтед из второй лиги мы прошли достаточно уверенно, с Вулвзв гостях пришлось пободаться, а на Суонсиуже просто не хватило сил.

Но главные успехи были в чемпионате. Пенальти ветерана и легенды клуба, 38-летнего Фила Ягелки на 30-й минуте стал победным в матче первого тура с МЮ, с Сороками в гостях, несмотря на наше преимущество, мы разошлись нулевой ничьей, Лидсу - главной, пока, сенсации этого сезона уступили вчистую - сложно, всё же, играть 4 игры кряду на выезде за 12 дней. Особенно в условиях постоянных травм основных игроков и их ротации.

В октябре был передых от игр, но не от травм - причём, травмировались, в т.ч. и вызванные в сборные игроки. Постоянная ротация игроков на поле и в лазарете не могла не сказаться на результате. Не особо помогло и обновление состава физиотерапевтов и тренеров по физподготовке (плюс борда сама наняла ещё одного физио). С аутсайдерами из Саутгемптона (на данный момент, у них ни одной победы и всего 3 очка за 3 ничьи в 10 матчах), которые проиграли первые три встоечи с общим счётом 3-16, мы еле унесли ноги в домашней игре - спасибо ещё одному ветерану и легенде клуба, 34-летнего Билли Шарпу, сделавшему дубль. С Бёрнли и Лестером мы просто провалились, что уж там... Постоянная ротация игроков и не самые позитивные результаты матчей влияют и на психологическое состояние игроков, и на их форму. Хорошо, что в октябре было все три игры - плохо, что наши "сборники" вновь приехали травмированные: Оливер Бёрк из стана шотландцев, а Сандер Берге - норвежцев.

Всё-таки хорошо играть, когда кубков нет! Правда, есть матчи сборных - тот же Бёрк вновь приехал из Шотландии с травмой: на сей раз, он выбыл уже на 3 недели, а не на 2. К счастью, остальной состав более-менее стабилизировался, вынужденной ротации игроков стало меньше - и это сказалось на результатах.

Тоттенхэм под руководством самого Маура идёт, вы не поверите... на 19-м месте! Но им сейчас важнее Лига Европы, где они с Миланом уже досрочно обеспечили себе выход в плей-офф в группе с испанской Гранадой и словацкой Жилиной. так что, видимо, этим их падение в лиге и обусловлено. Но обыграть лондонских Петушков в гостях, да ещё и одержать, при этом, волевую победу в коцне игры - дорогого стоит!

Это вдохновило парней, и в следующем матче тем же победным составом (памятуя об этом, я не стал менять даже тех игроков, кто отыграл на 6.3 или 6.4 в прошлой игре) был обыгран дома Уэст-Бромидж за счёт двух голов ещё в первом тайме и грамотной обороны во втором.

С Фулхэмом в гостях была настоящая "рубка" - Дачники при поддержке заполненного до отказа Craven Cottage давили весь матч, но умудрились заработать пенальти в свои ворота на 90+1 минуте игры, который реализовал неувядаемый ветеран клуба Фил Ягелка. Стадион у них, кстати, назван в честь 6-го барона Уильяма Крэйвена (всего Уильямов было 12 из 18 графов и баронов, носивших и носящих этот титул), а вот за что так прозвали когда-то самого первого барона (craven - "малодушный, трусливый") - это тайна истории XVII века.

С Эвертоном выдался фееричный на голы матч. Не успел Ришарлисон отыграть один гол, как француз Муссе всокре восстановил статус-кво, оформив дубль. У него, кстати, "говорящее" имя Lys (Лис), что по-французски значит "лилия". Но три минуты спустя итальянец Давиде Сантон восстановил равновесие в счёте. Так и закончили этот матч. 

После трёх побед кряду, что было неожиданно даже для меня самого, мы взобрались аж на 9 строчку - всего в 2-3 очках от еврокубков. Рядом такие "монстры", как Челси и МанСити, но это объясняется их участием в поздней в этому году Лиге Чемпионов

Fieldy714

19-й Тоттенхэм и 4-й Лидс - как будто вернулись в 90-е. Был какой-то сезон с таким же началом у шпор, когда Клинсманн пришел, но могу ошибаться.. Вроде сезон 97/98.. Шпоры в тот сезон реально рисковали вылететь, но в последних турах спаслись..  :cool:   

Africanus

Fieldy714, согласно Вики, это был сезон 1994-1995 годов. Юрген Клинсманн тогда стал лучшим бомбардиром "шпор", а сами они закончили тот сезон на 7-м месте. Тогда же там играли Лидс, Ноттингем, Уимблдон (тогда еще не АФК), КПР, Совы и Испвидж. А все нынешние "мешки", кроме МЮ и Ливерпуля, болтались в нижней части турнирной таблицы :smyle: Да, тогда, в 90е, была настоящая АПЛ! 


Fieldy714

Цитата: Africanus от 16 января 2024, 00:27:53Fieldy714, согласно Вики, это был сезон 1994-1995 годов. Юрген Клинсманн тогда стал лучшим бомбардиром "шпор", а сами они закончили тот сезон на 7-м месте. Тогда же там играли Лидс, Ноттингем, Уимблдон (тогда еще не АФК), КПР, Совы и Испвидж. А все нынешние "мешки", кроме МЮ и Ливерпуля, болтались в нижней части турнирной таблицы :smyle: Да, тогда, в 90е, была настоящая АПЛ! 


Нет, я обзоры таких ранних сезонов АПЛ еще не смотрел. Клинсманн в 98-м году возвращался к шпорам из Сампдории на правах аренды. Это точно был сезон 97/98. Хотел кинуть ссылку на него, но его нет в прямом доступе, а ОККО, как назло убрали все упоминания об АПЛ, включая архивы (видимо все права в РФ у них)...   :dntknw:

Africanus

#5
Эпидемия травм, свалившаяся на Шеффилд в первой половине сезона, ещё больше усугубилась после НГ, когда реально по пол-команды из лазарета не вылезало. Игроки меняли друга по двое-трое после каждой тренировки между матчами, а иногда и после игр... Это просто бред какой-то, так играть невозможно. Я не знаю, что СИ накрутили или перекрутили, но это просто нереально - кем играть, когда у тебя состав всего 25 человек, из которых по 7-8 постоянно травмированы?

Попытка скачать мод realistic injury и перезапустить игру с ним также провалилась. Нихрена он не меняет в лучшую сторону, даже хуже - игроки начали "сыпаться" пачками ещё на предсезонке... Хотя в более ранних ФМ с аналогичным модом проблем не было, наоборот, он помогал снизить количество травм. Такое впечатление, что с каждым новым ФМ,ом игра становится всё хардкорнее и трешовее...   

Может, кто-нибудь подсказать что делать? Есть какой-нибудь мод на нормальное, а не зашкаливающее количество травм?

Fieldy714

Цитата: Africanus от 16 января 2024, 22:32:09Эпидемия травм, свалившаяся на Шеффилд в первой половине сезона, ещё больше усугубилась после НГ, когда реально по пол-команды из лазарета не вылезало. Игроки меняли друга по двое-трое после каждой тренировки между матчами, а иногда и после игр... Это просто бред какой-то, так играть невозможно. Я не знаю, что СИ накрутили или перекрутили, но это просто нереально - кем играть, когда у тебя состав всего 25 человек, из которых по 7-8 постоянно травмированы?

Попытка скачать мод realistic injury и перезапустить игру с ним также провалилась. Нихрена он не меняет в лучшую сторону, даже хуже - игроки начали "сыпаться" пачками ещё на предсезонке... Хотя в более ранних ФМ с аналогичным модом проблем не было, наоборот, он помогал снизить количество травм. Такое впечатление, что с каждым новым ФМ,ом игра становится всё хардкорнее и трешовее...   

Может, кто-нибудь подсказать что делать? Есть какой-нибудь мод на нормальное, а не зашкаливающее количество травм?
не перегружать тренировками во время интенсивных игр + ротация состава могут снизить количество, но вообще это нормальное явление. МЮ, Ньюкасл и Барселона яркие примеры в этом сезоне. Ну еще можно повысить квалификацию медицинского штаба.

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 00:16:35не перегружать тренировками во время интенсивных игр + ротация состава могут снизить количество, но вообще это нормальное явление. МЮ, Ньюкасл и Барселона яркие примеры в этом сезоне. Ну еще можно повысить квалификацию медицинского штаба.
Ротацию я делал после практически каждого матча - одни игроки травмируются, другие ещё восстанавливаются. Насчёт квалификации: уже давно мною замечено, что чем меньше тренерский и медицинский штаб - тем меньше травм. А у "крутых" по скиллами спецов, наоборот, игроки травмируются чаще - хотя, всё должно быть ровно наоборот.

Fieldy714

#8
Цитата: Africanus от 17 января 2024, 00:26:56
Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 00:16:35не перегружать тренировками во время интенсивных игр + ротация состава могут снизить количество, но вообще это нормальное явление. МЮ, Ньюкасл и Барселона яркие примеры в этом сезоне. Ну еще можно повысить квалификацию медицинского штаба.
Ротацию я делал после практически каждого матча - одни игроки травмируются, другие ещё восстанавливаются. Насчёт квалификации: уже давно мною замечено, что чем меньше тренерский и медицинский штаб - тем меньше травм. А у "крутых" по скиллами спецов, наоборот, игроки травмируются чаще - хотя, всё должно быть ровно наоборот.
я думаю самый важный фактор это интенсивность тренировок, особенно физических.  И ротацию есть смысл делать и в самих матчах, я допустим меняю игроков, как их физика падает до 65%, так как в этом состоянии вероятность получения травмы выше.

Fieldy714

#9
И вообще медицинский штаб никак не влияет на количество травм. Он влияет на сроки восстановления после них, а так же влияет на восстановление после матчей и интенсивных тренировок, если ты конечно используешь эту опцию. + За 2 дня до начала матча я тебе рекомендую давать легкие тренировки и не нагружать игроков. Раньше я вообще не занимался тренировками, и только с опытом понял насколько это важно делать самому. Вообще общий план у меня составляет ассистент, а я его редактирую помесячно. Если нет игр, например, во время международной паузы, я делаю упор на физику с восстановлением в третьем слоте; если 1 матч в неделю, то делаю баланс: в начале недели интенсивные, в середине недели игровая практика или тяжелая треня с восстановлением, последние 2 дня упор на тактику с техникой идет. Когда 2 матча на неделе, ставлю только тактику или технику. За 2 карьеры по 2,5 сезона и 1 на 1,5 сезона за разные клубы в ФМ24, с разными характеристиками медицинского штаба только 2 тяжелые травмы. И обе на тяжелых тренировках во время пауз: кресты и завершенная карьера игрока; и еще какая-то на 3-4 месяца была.. Попробуй разобраться именно в тренировках. Ну и правильная предсезонка тоже влияет на травмы и форму в течении сезона.. 
А если травмы чисто игровые, то тебе просто не прет, ну или слишком игроки хрустальные - травматизм у игрока сильно влияет на них.

Africanus

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 01:00:13я думаю самый важный фактор это интенсивность тренировок, особенно физических.  И ротацию есть смысл делать и в самих матчах, я допустим меняю игроков, как их физика падает до 65%, так как в этом состоянии вероятность получения травмы выше.
Я делаю также, правда, вместо процентов у меня в ФМ-21 это выражено в цвете - от зелёного (свежий игрок) до красного (уставший игрок). Оценка в процентах, на мой взгляд, не всегда верна. У меня в разных ФМ бывали матчи, где игроки уставали при 60%-70% усталости и их приходилось менять а бывали, где и при 30%-45% в дополнительное время доигрывали матч без замен. Так что, это всё индивидуально.

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 01:17:56И вообще медицинский штаб никак не влияет на количество травм. Он влияет на сроки восстановления после них, а так же влияет на восстановление после матчей и интенсивных тренировок, если ты конечно используешь эту опцию.
Нет, тренировки у меня в командах обычно ведёт мой ассистент, иногда - тренер по физподготовке. Сам я этим не занимаюсь, ибо не разбираюсь в этом. По идее, да, не влияет. Но предотвращать травмы должен, оказывая соответствующую физподготовку игрокам.

По своему опыту игры в ФМ, могу сказать, что в ФМ14-ФМ19 мод realistic injury обычно всегда помогал уменьшить эпидемию травм и сделать этот аспект в игре более реалистичным. В ФМ-21 же он, если я правильно понял, увеличивает (!) их количество где-то на 20%, чтобы выровнять некий баланс: мол, так это смотрится реалистичнее, чем в игре.

Я, конечно, извиняюсь, но где вы видели, чтобы в топ-клубах, да и в обычных тоже, за 2-3 игры "вылетало" половина основного состава? И чтобы за месяц-полтора в лазарете перебывало пол-команды? :smyle: Так что, этот "реалистичный" мод совсем не реалистичный - лучше уж без него.

Ещё мною замечено, кстати, что эпидемия травм бывает часто только на самом высоком уровне - элитная и подэлитная лиги и сборные. В более слабых лигах с более скромным персоналом (1-2 "физика" и 1-2 физио с профильным уровнем, хорошо, если 10-11) такого не наблюдается, как на странно. Как пример, мой недавний сейв в Серии Д - где с этим аспектом игры (при той же, кстати, заявке в 25 игроков) всё было спокойно, а после выхода в Серию С количество травм и усталости игроков, в среднем. увеличилось, но ненамного. А вот в элитной АПЛ с элитными же ТШ и МШ - просто жесть какая-то творится с травмами игроков.

Fieldy714

Цитата: Africanus от 17 января 2024, 20:59:22
Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 01:00:13я думаю самый важный фактор это интенсивность тренировок, особенно физических.  И ротацию есть смысл делать и в самих матчах, я допустим меняю игроков, как их физика падает до 65%, так как в этом состоянии вероятность получения травмы выше.
Я делаю также, правда, вместо процентов у меня в ФМ-21 это выражено в цвете - от зелёного (свежий игрок) до красного (уставший игрок). Оценка в процентах, на мой взгляд, не всегда верна. У меня в разных ФМ бывали матчи, где игроки уставали при 60%-70% усталости и их приходилось менять а бывали, где и при 30%-45% в дополнительное время доигрывали матч без замен. Так что, это всё индивидуально.

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 01:17:56И вообще медицинский штаб никак не влияет на количество травм. Он влияет на сроки восстановления после них, а так же влияет на восстановление после матчей и интенсивных тренировок, если ты конечно используешь эту опцию.

Я, конечно, извиняюсь, но где вы видели, чтобы в топ-клубах, да и в обычных тоже, за 2-3 игры "вылетало" половина основного состава? И чтобы за месяц-полтора в лазарете перебывало пол-команды? :smyle: Так что, этот "реалистичный" мод совсем не реалистичный - лучше уж без него.

Ещё мною замечено, кстати, что эпидемия травм бывает часто только на самом высоком уровне - элитная и подэлитная лиги и сборные. В более слабых лигах с более скромным персоналом (1-2 "физика" и 1-2 физио с профильным уровнем, хорошо, если 10-11) такого не наблюдается, как на странно. Как пример, мой недавний сейв в Серии Д - где с этим аспектом игры (при той же, кстати, заявке в 25 игроков) всё было спокойно, а после выхода в Серию С количество травм и усталости игроков, в среднем. увеличилось, но ненамного. А вот в элитной АПЛ с элитными же ТШ и МШ - просто жесть какая-то творится с травмами игроков.

1) Ну прежде чем что-то доказывать, попробуйте сначала разобраться в тренировках, а говорить о том, что вы не понимаете, но при этом утверждать что особо не влияет на игру - очень странное мышление. Весь процесс футбола замешан в первую очередь на тренировках

2) Я привел пример из этого реального сезона: МЮ, Ньюкасл, Барселона. Если не следите за футболом, то не пишете глупости. И ШЮ это не топ клуб далеко, а с учетом специфики игры и интесива АПЛ/Чемпионшипа - травмы там всегда частое явление.

3) Донных лигах интенсивность нулевая, а если клуб не профессиональный, то тренировки там раз-два в неделю, поэтому игрокам негде ломаться априори, из-за отсутствия каких-либо нагрузок. И уровень мед.штаба тут вообще не имеет значение. Все правильно: вышли в более сильную лигу, более дохлая ваша команда попала в более сопротивляемую среду, отсюда и проблемы. Но опять же уровень низа Серии С не  намного отличается от Серии Д, поэтому ощущения могут вообще не замечаться.

Я так понимаю в ваших глазах, реализм - это когда все летит по маслу, но где вы такое вообще видели?! Научитесь пользоваться тренировками, и ваша проблема уйдет сама собой. В ФМ 24 мед. штаб дает прогноз на сезон по количеству травм, и от этих цифр можно отталкиваться - где аномалия, а где нет. В ФМ21 этого нет, уже давно играл в него, но каких-то аномалий по травмам я там не замечал. Вообще интересно послушать других форумчан..

Africanus

#12
Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 21:52:27Я так понимаю в ваших глазах, реализм - это когда все летит по маслу, но где вы такое вообще видели?
Такого - нигде, разумеется. Но и настоящей "эпидемии" травм - тоже. Не скажу, что я слежу за футболом пристально, но основные новости читаю: иногда появляются сообщения, что такой-то игрок такого клуба получил травму, но чтобы постоянно, ежемесячно, об этом писали - такого нет. Если бы было, как в игре, то клубы или медицинский штаб поменяли бы, или таких "хрустальных" игроков :smyle: 

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 21:52:27Ну прежде чем что-то доказывать, попробуйте сначала разобраться в тренировках, а говорить о том, что вы не понимаете, но при этом утверждать что особо не влияет на игру - очень странное мышление. Весь процесс футбола замешан в первую очередь на тренировках
Я ничего не доказывал, вы что-то не так поняли, очевидно. Я просто объяснил, что тренировки в игре я не ставлю, ибо не разбираюсь в этом.

Кроме того, я, кажется, нашёл причину столь большого числа травм у игроков - слишком интенсивный стиль игры. Дело в том, что после 5 матчей без очков я сменил настрой команды с контратакующего на наступательный - и в ноябрьских матчах это принесло дивиденды в виде трёх побед кряду и 10 очков в 4х матчах. Но дальше уже просто "физики", видимо, игрокам стало не хватать, плюс пошли более серьёзные соперники, у которых с этим всё в порядке - вот и начались травмы... Сейчас я сменил стиль на прежний контратакующий - и число травм заметно снизилось. Думаю, в этом всё дело, в слишком интенсивном настрое. 

P.S. А с таким вы сталкивались в ФМ-24, что когда игрок получает травму то, на выбор, можно выбрать варианты такие его лечения: 2-3 недели у командного врача или 1 день (!) у специалиста? Какой-то странный баг, честно говоря....

Fieldy714

#13
Цитата: Africanus от 18 января 2024, 00:51:42
Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 21:52:27Я так понимаю в ваших глазах, реализм - это когда все летит по маслу, но где вы такое вообще видели?
Такого - нигде, разумеется. Но и настоящей "эпидемии" травм - тоже. Не скажу, что я слежу за футболом пристально, но основные новости читаю: иногда появляются сообщения, что такой-то игрок такого клуба получил травму, но чтобы постоянно, ежемесячно, об этом писали - такого нет. Если бы было, как в игре, то клубы или медицинский штаб поменяли бы, или таких "хрустальных" игроков :smyle: 

Цитата: Fieldy714 от 17 января 2024, 21:52:27Ну прежде чем что-то доказывать, попробуйте сначала разобраться в тренировках, а говорить о том, что вы не понимаете, но при этом утверждать что особо не влияет на игру - очень странное мышление. Весь процесс футбола замешан в первую очередь на тренировках
Я ничего не доказывал, вы что-то не так поняли, очевидно. Я просто объяснил, что тренировки в игре я не ставлю, ибо не разбираюсь в этом.

Кроме того, я, кажется, нашёл причину столь большого числа травм у игроков - слишком интенсивный стиль игры. Дело в том, что после 5 матчей без очков я сменил настрой команды с контратакующего на наступательный - и в ноябрьских матчах это принесло дивиденды в виде трёх побед кряду и 10 очков в 4х матчах. Но дальше уже просто "физики", видимо, игрокам стало не хватать, плюс пошли более серьёзные соперники, у которых с этим всё в порядке - вот и начались травмы... Сейчас я сменил стиль на прежний контратакующий - и число травм заметно снизилось. Думаю, в этом всё дело, в слишком интенсивном настрое. 


1) Такое все-таки бывает. На примере МЮ за пол сезона Травмы МЮ в первой половине сезона 23/24

2) Я тоже играю в интенсивный футбол, но игровых травм не так много. Не думаю, что причина в них, но опять же, вы умалчиваете о том, как получены были травмы, так что тут я могу лишь гадать.. Но менее интенсивный футбол снижает их количество, это факт - но только игровых. На тренировочные это никак не влияет. 

3) Прям такого не видел примера, но специалист снижает время восстановления - например, если травма серьезная - у врача 3-4 месяца, а у спеца можно за 2 месяца вылечить..

Africanus

#14
Админам: уберите, пожалуйста, эту кнопку! Случайное нажатие на неё стёрло всё набранное сообщение, я даже дописать 2 строчки не успел...

🡱 🡳