Новое в ИСТОРИЯХ

Приключение начинается...

Автор Spartah22, 12 октября 2023, 20:22:41

« назад - далее »

Spartah22

Боинг 737 Науру Аэрлайнс плавно летел над бесконечными просторами Тихого океана с его многочисленными островами. Где-то среди них наверное уже можно было рассмотреть Понпеи - остров с одноимённой столицей Микронезии. Откровенно говоря, Микронезия это целый регион с рядом государств, но каждый раз произносить Федеративные Штаты Микронезии как-то долго и глупо, да и пока ещё никто из моих собеседников не обращал внимание на такое расхождение и возможно ранее в принципе не знал ни про регион, ни про государство. Да и вообще - какая к чёрту разница? Моё путешествие по маршруту Эдинбург - Лондон - Дели - Мельбурн - Брисбен - Понпеи - Колониа подходило и я изрядно устал за эти четыре дня. Вопрос только в том, а зачем я это сделал? Ну да, да, пресловутый дух приключений! Хотя разве нельзя было найти его поближе к дому? Нельзя было совершить милое путешествие на север Шотландии и предложить свои услуги какой-нибудь местной команде из Каледонской Лиги? Да, я думаю, кому-нибудь мои познания в футболе там точно бы пригодились, но что я не видел на севере Шотландии? Другое дело Микронезия! Океания, другой конец мира, другая культура, другой мир! Правда по мнение друзей я просто дурак и игра не стоит свеч, да я и сам так считаю, но наверное отступать уже поздно. Единственная кому всё это было побоку свернулась калачиком на соседнем кресле и только иногда махала ушами во сне.

Вы не можете просматривать это вложение.

Пару месяцев назад на связь неожиданно вышел мой старый приятель, с которым когда-то пять лет назад мы вместе получали тренерские лицензии в Эдинбурге. Тогда мы с ним быстро нашли общий язык - он приехал туда учиться из Сербии, я из России. Со временем наши жизненные пути разошлись, но мы всё равно периодически поддерживали общение. Приятель отправился колесить мир и нести свет футбольных знаний в рамках какой-то программы ФИФА по популяризации футбола в странах третьего мира, я остался в комфортном Эдинбурге и тренировал детей в местной академии, разок даже выиграл Кубок Эдинбурга со своими пацанами. Два года назад он присылал фото из Тонго, а я с Истер Роуд - только-только обновил свой сезонный абонемент на Хиберниан. И вот три месяца назад он снова свалился как снег на голову: так мол и так, вот уже пол года он работает в федерации футбола Микронезии и вот сейчас пришёл к нему владелец одной из местных команд, хочет мол он себе в команду тренера из Европы, а приятель про меня и подумал. Работа не пыльная, зарплаты нет, но у владельца свой довольно крупный по местным меркам бизнес и что-нибудь придумаем, а пляжи там огонь, так что если что заодно отдохнуть слетаешь, как на курорт. Вот так вот слово за слово и спустя два месяца я уже застёгиваю ремень безопасности потому что мой самолёт готовиться совершить посадку в международном аэропорту Понпеи.

Адидас самба на ногах, шорты, которые я будто снял с младшей сестры (хе-хе), футболка - ни дать ни взять английский футбольный хулиган в отпуске на Ибице. Доля правды в этом конечно же есть, за пять лет в Шотландии я успел объехать пол страны вместе с Хибс, посетил три десятка домашних игр и наверное пару раз действительно был на грани драки с соперниками. Было весело. Но пока об этом надо будет забыть, ведь теперь мне предстоит возглавить клуб из далёкой и неизвестной Микронезии (и зачем мне это?). Приключение начинается...

От автора:
Спойлер
Пара слов о планах на сейв: начинаем в Океании в богом забытом чемпионате, в первую очередь конечно через годик надо выбираться - будем прорываться в Новую Зеландию или сразу Австралию, если не будет ничего интересного, то хотя бы в Новую Каледонию, чтобы заявить о себе. В приоритете клубы с интересной историей\бэкраундом. Далее поедем покорять Европу: мой альтер-эго, как и я ИРЛ, болеет за Хиберниан и было бы классно в конце концов возглавить эдинбуржцев, если нет, то я давно хотел порубиться в Бельгии\Голландии, создавая клуб-династию. Попутно может быть заскочим в чемпионат Сан-Марино или Фарерских островов, наш герой любит приключения и новые вызовы. В игре подключен апдейт на низшие лиги Австралии, который меняет структуру чемпионата и теперь А-лига без плей-офф и из неё можно вылететь. В Австралии в низах есть очень интересные и колоритные клубы за которые я бы хотел поиграть, но к сожалению не было хорошего апдейта на низшие лиги с сохранением реальной структуры. Кроме того стоят апдейты на лиги Новой Зеландии, Гонконга и Тайланда, Сан-Марино, Фареры, низы Германии, Италии и Франции, конечно же полная структура Шотландии. Российские клубы и сборная вернулись в мировой футбол, а на дворе 2027-й год (я прокрутил 5 лет, чтобы убедиться, что апдейты работают, а в низших лигах появилась хоть какая-нибудь история и рекорды, люблю я это). И ещё я случайно забыл отключить апдейт Адриатической лиги, а когда увидел было уже лень переигрывать, так что теперь Хорваты, Сербы, Босницы и иже с ними заодно разыгрываю свой турнир. Да, маленьким бонусом поставил апдейт на реальную лигу из двух клубов на английских островах и просто из интереса буду смотреть как они там варятся в собственном соку.

Итак, что нам надо знать о микронезийском футболе: местная федерация футбола не состоит в ФИФА, так что поиграть в азиакубках тут не получится, да и сборная тоже нигде не играет. Откровенно говоря, в стране особенно и нет возможности кого-то куда-то отправлять играть - денег нет, а любые международные матчи это логистика и авиаперелёты. А ещё и футболистов надо с основной работы отпрашивать, а для этого им надо что-то платить, иначе они вместо футбола выберут основную работу. Так что последний раз ИРЛ сборная собиралась в 2015-м году для участия в футбольной секции Южно-Тихоокеанских игр, да и то это была сборная до 23 лет. Ещё лучше результаты тех матчей - 0:46, 0:38, 0:30. Так что наверное тут и правда моя бабушка в футбол играет лучше. Взрослая сборная и вовсе последний раз собиралась то-ли в 2008, толи в 2003 году, настолько давно, что даже местные толком этого события и не помнят. Возможно вы удивитесь, но в офисе местной федерации есть даже трофей - в 1999 году местные организовали свой собственный Кубок Микронезии, пригласили парочку соседей, большинство из которых отказались. Так выяснилось, что на Марианских островах играют в футбол ещё хуже, так что одинокий трофей с тех пор пылится на полке и вызывает несказанную гордость в сердцах местных функционеров.

Вы не можете просматривать это вложение.

Кстати, прямо сейчас в Микронезии активно развивается футзал, который очевидно требует гораздо меньше затрат и меньше людей способных попадать по мячу. В 2023-м году был разыгран первый Кубок Страны, в котором сыграли 4 сборные штатов, а британская компания HA7, занимающаяся популяризацией культуры ретро форм, одела команды в современную и стильную форму. И всё это при организационной поддержке другого "белого" человека в стране (помимо вашего покорного слуги) Пола Уотсона. Этот парень ещё в 2009-10 годах был главным тренером местной сборной по большому футболу и даже написал книгу о своих приключениях в Понпее.

Чемпионат Микронезии по футболу это две равноценные лиги - Островная Лига в которой соревнуются команды с многочисленных островов страны и чуть более престижная Премьер-Лига Понпеи - чемпионат столичного штата, расположенного на одноимённом острове, самом большом и наиболее развитом острове страны. В обоих лигах турнир проходит в один круг с плей-офф в период с сентября по ноябрь, а все матчи играются на двух основных (и единственных полноценных) стадионах страны. Так же обе лиги разыгрывают свой региональный кубок. Далее победители всех четырёх турниров + вице-чемпионы лиг разыгрывают Кубок Микронезии в ещё одном однокруговом чемпионате с плей-офф, который приходится на январь-февраль. Этот турнир по очереди в разные годы играют на одном из основных стадионов страны, чтобы минимизировать расходы на поездки между островами, так как денег по прежнему ни у кого нет.

Самый титулованный клуб нашей лиги - Айсланд Питбульс, "островные питбули" выиграли 8 титулов из 9 в первые годы существования лиги, но после начала сейва растеряли былую славу. Правда накануне нашего появления они сумели выиграть Кубок Микронезии, в который квалифицировались как вторая команда регулярного сезона, а до этого два года подряд были лучшими в чемпионате, но проигрывали в полуфинале плей-офф. Единственными дважды чемпионами в "эпоху сейва" стала основная команда Интернешнл, которая оба чемпионских года заканчивала на третьем месте в чемпионате и уделывала всех в плей-офф, зато в единственном сезоне на первом месте в регулярке они в итоге проиграли в финале плей-офф. Интересно, что тут же, в чемпионате играет и вторая команда Интера. Действующие чемпионы - команда местных адвентистов седьмого дня (СДА), которая за 5 лет трижды была первой в регурярке, но только недавно наконец смогла завоевать титул. Что касается Кубка Микронезии, в котором сражаются сильнейшие, то его трижды выигрывали представители нашей лиги и каждый раз это была команда со второго места регулярного сезона, никому пока что не удалось выиграть трофей больше одного раза.

Вы не можете просматривать это вложение.

Пинк Пантерс. "Розовые пантеры", представляют бывшую столицу ФШМ город Колониа. Вообще у города интересная история и, наверное, я успею вам её коротко рассказать, но немного позже. Что касается истории команды, то она начинается только в 2016-м году, а пик её пришёлся на 2022-й, когда "пантеры" выиграли Премьер-лигу Понпей, переиграв в финале турнира Интернешнл с минимальным счётом 1:0. В последующем Кубке Микронезии команда снова дошла до финала, но проиграла соседям из Айсланд Вариорс. Судя по всему это стало для команды таким ударом, что следующие пять лет Пинк Пантерс трижды занимали последнее и дважды предпоследнее место! Возможно дело в том, что в конце чемпионского\начале следующего сезонов клуб покинуло много игроков - сразу пятеро перешли в состав Айсленд Варриорс. С тех пор между "пантерами" и "войнами" началась настоящая вражда, которая пока в пользу последних - 7 побед против 2.

Вы не можете просматривать это вложение.

Единственное, что оставалось стабильно - клубом рулил 7-и кратный чемпион страны в составе "бульдогов" Роджер Накасоне. Свой 8-ой титул чемпиона он выиграл как раз с "пантерами" и 6 лет оставался играющим тренером клуба. Интересно, что именно Роджер официальный рекордсмен клуба по количеству матчей - 37 с тех пор как их начали тут считать. Из уважения к легенде он остался на должности моего ассистента.

Разумеется, что в бедной Микронезии клуб не может похвастаться особыми условиями. Все матчи проводятся на единственном оборудованном стадионе острова Понпеи с незамысловатым названием "Поле Центральной школы острова Понпея", который, к моему удивлению, принадлежит даже не самой школе, а нашему клубу. Правда играют на нём конечно же все, так как больше негде, в том числе и дети на уроках физкультуры. Тренируемся мы, как бы это не было смешно, на поляне за школой, где к моему приезду не было даже ворот. Так что в первый день пришлось самому вместе с парой администраторов и завхозом стадиона колотить простенькую деревянную конструкцию для тренировок.

На первой тренировке команды собралось внушительное количество народа, все как один в пёстрых разноцветных футболках. Единой тренировочной формы тут конечно ни у кого не было, да и игровая то не обновлялась уже несколько лет. К моему удивлению у нас собралось сразу шесть голкиперов и всего один центральный полузащитник. Хотя я подозреваю, что многие из них в целом не совсем знают понятие игровой позиции в футболе. В конце концов мы вместе с моими помощниками насчитали в команде аж 30 футболистов, судя по чату в вастаппе, 10 из которых уже после первого занятия мне пришлось к сожалению отсеять. Остались только те, кто из пяти попыток трижды попадал по мячу.

Следующие несколько дней прошли в поисках усиления для команды, для чего были подключены все связи и возможности администраторов и тренеров клуба. Впрочем на деле это оказалось не столь сложным: на местных спортивных порталах я нашёл парочку рейтингов в духе топ-5 футболистов Микронезии, просмотрел последний созыв сборной страны и отправил наш "аналитический отдел" собирать информацию. Это подразумевало в первую очередь подглядывание за тренировками соперников, просмотр редких видео с матчей на ютубе и старое доброе сарафанное радио. В конце концов у меня были контакты нужных, как я думаю, футболистов и дело оставалось за малым. Так как зарплату тут никто не получается, то переходы между командами это исключительно дело престижа, игрового времени и желания быть поближе к дому\работе. Появление в Пинк Пантерс европейского тренера похоже слишком сильно будоражило умы местным, раз уже через неделю состав команды пополнился сразу тремя игроками из числа топ-5 Микронезии: центральный защитник Интера и двухкратный чемпион лиги Релио Нейор, основной вратарь сборной и дважды лучший вратарь лиги Эли Филип и 19-и летний капитан Нанмос, центральный полузащитник, Лестер Джеймс. Кроме того, к нам перешёл 20-и летний защитник, уже дважды успевший выиграть лигу, лучший молодой игрок лиги 2025-о года Марлон Равема. Все эти трансферы привели к тому, что мы буквально всколыхнули местную футбольную общественность, а на микронезийских форумах только и обсуждали, что теперь мы новые фавориты в борьбе за первое место в чемпионате.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Ах да, ваш покорный слуга, начинающий тренер и искатель приключений, Антон Ф. Самому мне не довелось поиграть в футбол более серьёзно чем с друзьями после работы или пацанами во дворе после уроков (а иногда вместо), но любовь к игре миллионов всегда была со мной. Возможно с того момента, когда в детстве я по необъяснимой причине влюбился в московский Спартак (необъяснимой, потому что это было после золотых 90-х, в то время когда красно-белые уже знатно от всех отхватывали, а первый матч который я помню во всех подробностях, это поражение от ЦСКА 1:5). С тех пор утекло много воды, я успел закончить педагогический вуз в Москве и пять лет назад уехал в Шотландию, чтобы выучиться на футбольного тренера. В том числе потому что в Шотландии играет команда, которая покорила моё сердце в 16 лет - Хиберниан. За пять лет я получил заветный диплом и даже прокачал его до национальной лицензии А, посетил полсотни матчей Хибс и неплохо тренеровал местных детей. Но теперь я в Микронезии и впереди нас что-то ждёт.

Spartah22

Перед началом основной части сезона нам предстояло сыграть в розыгрыше Кубка Дня Освобождения, этакого кубка лиги, в котором играли только представители нашей Премьер-Лиги Понпей. Я многого ожидал от первого матча с Островными Питбулями, в конце концов это самый титулованный клуб страны, правда уже растерявший былое величие, но мы хоть и минимально, но уверенно обыграли "питбулей", а в полуфинале так же уверенно убрали с пути Нанмос. В моём первом во "взрослой" тренерской карьере финале меня ждали Островные Воины, о которых я рассказывал ранее, игра с которыми для нас имела принципиальное значение в свете прошлых обид. И матч однозначно оправдал ожидания болельщиков. Мы благополучно привезли себе гол уже на 5-й минуте игры, скинув мяч точно на ногу крайнему полузащитнику, который удачно навесил в нашу штрафную. Этнолд сравнял счёт после похожего навеса, но как же медленно мяч катился по линии ворот после рикошета от перекладины... Да и "воины" снова вышли вперёд уже через пару минут - мы снова "удачно" скинули мяч нападающему после навеса со штрафного. Парад ошибок продолжился ещё через минуту и двое защитников Варриорс, не разобравшись кому же из них бежать за безобидным забросом в штрафную, предпочли оставить мяч Этнолду, который снова воспользовался своим шансом. В течении трёх минут счёт с 1:0 стал 2:2, а я на 3% седее. Ещё обмен опасными моментами и матч переходит в дополнительно время, мы пропускаем после навеса в штрафную, а автором гола становится Джасти Пол. Знал бы я тогда, какую роль сыграет парень в нашем приключении... Ну да ладно, ведь вскоре Лестер Джеймс снова сравнивает счёт благодаря своему первому (из многих) голу со штрафного в сезоне! 3:3? Ну уж нет, решает Бадикаре и под невероятным прессингом воздуха скидывает мяч на ногу соперника, чтобы тот эффектным ударом в девятку вернул лидерство Варриорс. Сдаваться? Никогда, решил Коситка и через пару минут убежал от защитника, чтобы снова сравнять счёт! 4, чёрт возьми, 4! Серия пенальти, в которой я ждал уже чего угодно, особенно после того, как вратарь отбил наш первый же удар. К счастью Эли Филип потащил третий удар в серии и вернул нас в игру. Мои парни старались бить максимально высоко, чтобы довести меня до инфаркта, но каждый раз попадали в ворота, а раньше моих сдали нервы у соперника - их последний удар пришёлся существенно выше и мы бросились праздновать завоевание кубка в эпичнейшем матче с принципиальным соперником. У меня сил праздновать уже не было, хотя в душе я конечно же ликовал от завоевания первого в моей карьере трофея. Ни такого серьёзного конечно, даже не признанного ФИФА, зато взрослого!

Вы не можете просматривать это вложение.

По итогам кубка стала очевидна необходимость в подписании форварда - в моём распоряжении была россыпь молодых и талантливых (по местным меркам) нападающих ни один из которых не был готов взять на себя роль стабильной ударной силы в атаке. Недолго думаю я открыл список футболистов последнего созыва сборной, изучил нападающих, посоветовался со своими помощниками и предложил контракт представителю наших принципиальных соперников, Айсленд Варриорс, Джасти Полю. Внушительные физические данные, особенно скорость сыграли решающую роль, ведь на нашем уровне побеждает или тот, кто смог от всех убежать или тот, кто смог всех перетолкать, а вот технически все тут более менее одинаково не попадают по мячу. Хотя к чести Джасти я должен отметить и то, что для местного футбола он оказался достаточно техничным парнем.

Первый матч чемпионата вселил мне ложную уверенность, что впереди нас ждут разгромы, полные авоськи голов и рукоплескания фанатов. 6 безответных мячей, осознание того, что у меня в команде чуть ли не лучшие футболисты островов, покер в дебютном матче Джасти Пола - было с чего размечтаться. Матч отметился забавным курьёзом - в предматчевой суете я даже не заметил, что объявил стартовым вратарём дублёра Хенли и надо было видеть моё лицо, когда минуте на пятой игры я поворачиваюсь к скамейке запасных и вижу там Филипа. В общем диалог в духе: а ты что тут делаешь, почему не на поле? - Но коуч, вы сами сказали, что в основе играет Хенли. В следующем матче Пол был уже не так хорош - всего лишь хет-трик, да и вышедший в основе Филип пропустил совсем ненужный гол с единственного созданного Интером опасного момента так, что в матче с "питбулями" я решил дать снова сыграть Хенли и... в общем, "питбули" это вам не "чихуахуа", так что ноги мы еле унесли. Откровенно говоря соперник оказался сильнее нас и только невероятное чувство гола Пола (2 гола + голевая) спасло. Мы вели 3:0 к перерыву, во втором тайме Питбульс вернулись в игру, забили нам два и могли сравнять счёт (вот это был бы поворот), но не реализовали свои моменты и простили нас. В следующем матче Нанмос были близки к аналогичному камбэку, даже забили нам первыми, но промазали с пенальти на 90-й минуте, добавив мне ещё седых волос. Пикантность ситуации добавляет то, что в этот раз мы были абсолютно сильнее соперника. Пол не стал сам забивать, зато отдал две голевые передачи, а я окончательно разочаровался в Хенли и доверил место в воротах Филипу.

Дальше дело пошло по накатанной, мы стабилизировали состав, подогнали роли и индивидуальные задания ребят под суровую действительность и в оставшихся матчах доминировали над нашими соперниками, не оставляя им шансов. Я уже даже размечтался о первом в истории Микронезии сезоне без поражений. Но мы доминировали над всеми кроме... Центральный матч регулярного сезона для нас конечно же противостояние с "воинами", которые неотступно следовали за нами. Для них мы были вдвойне раздражителем, ведь до нас именно Айсленд Варриорс считались главными претендентами на титул, финал Кубка Дня Освобождения только разозлил их. Объяснять важность этой игры для нашей команды тоже нет смысла: в составе "пантер" ещё были парни, которые помнили и поражения в финалах от "воинов", и насмешки соперника. В матче предстояло сразиться лучшему нападению (мы лидировали почти по всем атакующим показателям) с лучшей защитой (аналогично Варриорс лидировали в статистике защиты), 7 игроков сборной у нас против 6-и у соперника.

И снова ничья в основное время! Но какая разница в игре: в этот раз парни подошли к противостоянию гораздо осмотрительнее и обе команды старались действовать в обороне осторожнее, хоть и рубились в центре поля не на жизнь а на смерть. Казалось, что игру предопределит удаление у Варриорс уже на 13-й минуте, но соперник показал образцовую игру в защите и просто не позволял моим нападающим оказаться на удобной для удара позиции. Раздосадованный такой игрой Джасти Пол в конце концов просто въехал прямой ногой в соперника и восстановил численное равновесие в игре, чем "воины" и воспользовались спустя 10 минут. Всё шло к нашему первому поражению в сезоне, но футбольные боги снова оказались на нашей стороне, когда на второй добавленной минуте вынос из штрафной нашёл впереди Этнолда, а руки одного из защитников нашли самого Этнолда - абсолютно заслуженный пенальти за борцовский приём и счёт 1-1.

Эта знатная оплеуха заставила меня задумать о смене тактического рисунка (смешно это говорить, когда половина твоей команды мяч скидывает на ногу соперника в собственной штрафной, а другая половина в этой ситуации просто промахивается по мячу). Тем не менее мы отошли от идеи "выноси вперёд игра придёт" к тому чтобы контратаковать через более комбинационный футбол и таким макаром уверенно дошли до финала плей-офф, чтобы снова встретиться с... Айсленд Варриорс! Вот уж действительно чемпионат двух команд. Правда на этот раз такого захватывающего противостояния не вышло, мощная оборона не выдержала наших "кружевов" (хе-хе) и рассыпалась по швам, 10 ударов в створ против 2-х и убедительная победа над принципиальным соперником в финальном матче чемпионата!

Вы не можете просматривать это вложение.

В своё время один из сезонов Ла Лиги получил прозвище "Ла Лига рекордов", когда были переписаны многие рекорды лиги. Аналогичная ситуация случилась и в нашем маленьком чемпионате. Теперь "пантерам" принадлежат рекорды: наибольшее количество очков за сезон (23), наибольшее число побед за сезон (9), самая крупная победа (6-0), максимум побед подряд (6), наибольшее количество голов (29), Джасти Пол забил наибольшее количество голов за сезон (12) и получил наивысшую среднюю оценку (8.29), так же по количеству "игрок матча" (5). Вместе с тем, действующий чемпион, СДА, обновил рекорд наименьшего количества очков за сезон (10), количества поражений (7), результативности матча (3-5) и поражений подряд (6). Ещё там обновились рекорды самого быстрого гола (теперь он забит на 20-й секунде), личный рекорды количества голов в одном матче (5) и что-то ещё по мелочи. Вот такой вот исторический сезон для футбола в Микронезии.

Забавный факт: прямо сейчас Пинк Пантерс удерживаю рекорды по наибольшему и наименьшему количеству побед в сезоне (6 и 1 соответственно).

Вы не можете просматривать это вложение.
Ах да: Эли Филип в третий раз подряд выиграл награду лучшему вратарю чемпионата, пропустив меньше всех (я бы не сказал, что в этом его заслуга, в чемпионате он сыграл так себе и пропустил лишних голов), Марлон Равема признан лучшим защитником (абсолютно заслужено), Джасти Пол забрал "Золотую Бутсу" (12 голов в 9-и матчах) и звание MVP сезона (кроме голов отдал ещё и 4-е голевых, больше всех в команде).

Впереди нас ждал Кубок Микронезии, в котором должны были сразиться 6 лучших команд страны. Единственное чего я ждал - продолжения противостояния с Айсленд Варриорс. Соперники из более слабой островной лиги не выглядели серьёзными конкурентами так что я решил дать поиграть тем, кто получил меньше минут в чемпионате, без оглядки на результат - главное попасть в топ-4 (из 6-и) и обыграть "воинов". Результативная ничья в первой игре как раз стала результатом этого подхода, когда наш второй вратарь пропустил два гола при том, что соперник не наиграл даже на один, а сами мы изрядно расслабились ведя 2:0. Если вспомните, то это вообще наша проблема, в первых турах лиги мы тоже чуть не упустили победы с 3:0 и 2:0. Дальше всё пошло по накатанной и забегая вперёд отмечу, что мы оказались вообще единственной командой у которой нашлись матчи без пропущенных голов. Эли Филип делал своё дело, но и соперники ни разу не перешагнули отметку больше чем 0.80 xG (причём этот показатель был у команды, которая ни разу не попала в створ наших ворот). Больше всего я ждал матча против наших заклятых врагов, но он не оправдал моих опасений - доминирующая победа со счётом 3:0, дубль Джасти Пола, который в фирменной манере в 5-и матчах наколотил 6 голов. Я искренне надеялся сыграть с ними в ещё одном финале, но жребий свёл нас в 1\2, где мы так же дежурно, но довольно нудно обыграли их благодаря очередному голу Лестер Джеймса со штрфного. Кстати говоря, наш полузащитник вообще забил 6 голов со штрафных за весь сезон, кладя их в ворота как рукой. Нас ждал финал Кубка Микронезии и шанс завоевать первый в истории стран требл.

Вы не можете просматривать это вложение.

Нашим соперником по финалу стал Фаниф, представляющий одноименный муниципалитет острова Япа. Фаниф выиграл регулярный чемпионат штата, но проиграл в первом же матче плей-офф, из Кубка вылетел ещё в 1\4 так что для них это был единственный шанс на трофей в сезоне. К слову, сам Кубок Микронезии, как и чемпионство, клуб выигрывал еще четыре года назад. Из-за дисквалификаций перед решающий игрой мы остались без нашего основного центрального защитника и самое главное - не мог играть наш главный бомбардир, гроза всего и вся, автор 18-и голов в 14-и матчах, Джасти Пол... Всё это вызывало у меня опасения, ведь как и любая любительская команда мы сильно зависили от физических данных футболистов, а запасные были в этом плане далеки от идеала. Просто напросто я боялся, что оставшиеся нападающие не смогут обогнать защитников, а наш запасной защитник напротив не сможет догнать нападающего Фанифы после заброса за спину. На самом деле до поры до времени мои сомнения парни развеивали - мы забили яркий гол, когда после длинного заброса в штрафную наш крайний полузащитник навесил в район 11-и метровой и Этнолд в касание переправил мяч в ворота. К сожалению это был наш единственный опасный момент, но до 60-й минуты соперник даже не бил по нашим воротам, казалось, что всё идёт к уверенной победе... зато уже на 61-й Равема упустил нападающего за спину и не придумал ничего лучше чем срубить его прямо в штрафной. 1:1 и Фанифа продолжает давить, вот уже Филип выручает нас и помогает уйти на дополнительное время, вместо сенсационного поражения. Наше нападение откровенно хромает и нам страшно не хватает умения Джасти Пола оказаться в нужном месте в нужное время, но к сожалению дисквалификация распространяется на весь матч. Не можем забить с игры - забьём со стандартов! Равема сам же исправляется за свою ошибку и реализует пенальти в самом начале дополнительного времени, а под конец тайма Лестер Джеймс гладёт фирменный гол со штрафного. Я уже и забыл, что это только первый доп. тайм и начал праздновать чемпионство, когда в первой же ответной атаке Фанифа сократила разрыв и подарила мне ещё 15 минут нервотрёпки. Но всё же мы выдержали и не стали повторять сценарий Кубка Дня Освобождения и доводить дело до пенальти. Каков финал? Похоже мы были бы не мы, если спокойно выиграли трофей... Зато первый в истории Микронезии требл теперь в руках "розовых пантер"! Всем бананового пива за ваш счёт!

Вы не можете просматривать это вложение.

По итогам прошедшего сезона свои награды раздала так же местная Федерация Футбола и тут у меня возникли серьёзные вопросы к компетенции местных футбольных чиновников или же их предвзятости. Награду игрока года, например, забрал Мак Липай из Велоу Страйкс, представитель Островной Лиги. 3+6 в 17-м матчах при оценке 7.46, чемпион Островной Лиги. 18+6 в 14-и матчах при 8.32 у Джасти Пола? Нет, не слышали, Джасти не досталось даже 2-3 места в номинации! Я уж молчу о том, что у меня в команде набралось трое футболистов с лучшей статистикой и оценками чем те, кто занял эти 2-3 место в номинации! Зато в номинации "Лучший молодой игрок" Джасти... внимание! 3-ий! Да у меня у 5-ых игроков до 20-и лет оценка за сезон выше чем у обладателя этой награды! Награда "Тренера года" наставнику Айсленд Питбульс, который превзошёл все ожидания и вместо 6-о места занял 5-е? Одно из величайших достижений в истории прославленного клуба! И тут мне даже не за себя обидно, ведь у меня собрался очень сильный состав и было бы странно, что-то не выиграть, но вот тренер дубля Интера поднял команду с предпоследнего места в топ-4 и закончил сезон лучше основы! Вот кто достоин звания Лучшего Тренера!

Подводя краткие итоги сезона не могу не упомянуть главных героев "пантер". Про Джасти Поля вы уже должны быть наслышаны , в конце концов 18-и летний парень провёл топ сезон, переписал книгу рекордов местного сезона и стал главным действующим лицом в завоевании требла. На счету форварда под конец сезона накопилось 18+5 в 14-и играх, то есть существенно больше одного голевого действия на матч! Джасти оказался обладателем редкого таланта оказываться в нужном месте в нужный момент и при этом имея возможность помочь партнёру забить гол не жадничал и сам создавал моменты ребятам. Так же не могу не отметить фантастические штрафные Лестера Джеймса, который забил таким образом 6 мячей, в том числе важнейшие в финалах Кубка Микронезии и Кубка Дня Освобождения, а так же единственный гол в полуфинале Кубка Микронезии. Очень качественный сезон провела пара наших центральных защитников Равема-Найор и заслуженно получив оба оценки около 7.5. Пожалуй самый главный матч для меня - разгром Айсленд Варриорс в последнем туре регулярки Кубка Микронезии, потому что именно эта игра окончательно установила наше полное доминирование над оппонентом. В конце концов мы выиграли 5 дерби из 6-и, ещё и 2 в финалах, что стало дополнительным бонусом к сверхуспешному сезону.

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.   
В самом конце сезона так же случилось историческое событие, к которому, считаю, я так же косвенно приложил руку. Ведь за год в Микронезии я поучаствовал во многих образовательных мероприятиях для местных тренеров и футбольных функционеров, в том числе консультировал тренеров сборных и тренировал сразу 10-х игроков основной и молодёжной сборных страны. А они, хоть и не играют в турнирах ФИФА, последние лет 7 активно играют товарищеские матчи, без особого успеха. До недавнего времени. Сначала, 10 ноября, сборная сыграла историческую ничью со сборной Островов Кука 0:0. Отстоять историческую ничью в первую очередь помогли наш вратарь Эли Филип и центральный защитник Равема. А уже 25 марта сборная Микронезии одержала первую в своей истории победу, обыграв Фиджи со счётом 3:2! Хет-трик за сборную оформил Джасти Пол, а в двух случаях ему ассистировали другие футболисты Пинк Пантерс!

И пока шло празднование завоевания третьего трофея в сезоне, а Марвин Херни в третий раз пытался за один присест выпить всё шампанское из чаши Кубка Микронезии за один заход, откровенно с трудом удерживаясь на ногах, я уже начинал задумываться о том, что хоть здесь и очень уж душевно, но перспектив развития дальше не остаётся никаких - ни тебе международных матчей, ни возможности побороться за выход на какой-нибудь турнир с местной сборной. А значит надо как-то планировать своё будущее и вообще решать, хочу ли я дальше заниматься тренерской деятельностью или плюнуть на всё и рвануть домй в Эдинбург к пыльным полкам с пластинками...

Spartah22

Дописав сообщение с очередными тёплыми словами, пожеланиями и признаниями во взаимной любви в клубный чат я убрал телефон в карман ветровки и осмотрелся по сторонам. Аэропорт Гонконга впечатлял и сразу были видно за что он неоднократно признавался лучшим аэропортом мира. После маленькой и домашней Микронезии было сложно сразу привыкнуть к ритму большого мегаполиса: людей много, все спешат, говорят по телефонам, вокруг ни одной набедренной повязки, зато все в костюмах, продавцы в ларьках спокойно ждут своих покупателей, вместо того, чтобы зазывать их перекрикивая друг друга. Как раз в одном из таких ларьков я купил свежую спортивную газету, качества печати, которое я не видел уже год. Так, так, так, что там у нас: Как раз пока я досматривал результаты последнего тура местного чемпионата ко мне подошёл невысокий китаец в костюме, уточнил моё имя и с лёгким поклоном представился сам.

Мы ехали на такси в западную часть города пока Чунг Хои Ман, пресс-аташе клуба (заодно админ клубных соц. сетей, продавец в фан-лавке перед матчами и ещё пол десятка ролей в команде) рассказывал мне о том, как несколько лет назад их клуб взяла под опеку азиатская академия одной европейской команды, как их команда за свою историю раз 8 меняла название, но оставалась верна себе (скептическая ухмылка), как из-за проблем со спонсорами им каждый раз подрезали крылья на взлёте и как их пять лет тренировал Йонг Йу Фу, вместе с которым они сначала вылетели, а потом вернулись во Второй Дивизион. Правда в этом сезоне всё снова пошло не плохо и они решили попробовать что-то новое. Под этим они конечно же подразумевали просто нового тренера и не как не могли мечтать об иностранном социалисте. Слова про иностранного специалисты и мечты снова вызвали у меня скептическую ухмылку - "специалист" с тройкой титулов в непризнанном ФИФА любительском чемпионате, вот бы Реал Мадрид о таком тоже мечтал. Ну, здесь я по крайне мере буду единственным тренером иностранцем ниже Премьер-Лиги, да и там как я понял работает только один англичанин, плюс испанец и бразилец, но у них в комплекте есть гонконгские паспорта.

В прошедшие с последних событий пару месяцев я посылал своё резюме почти во все мало мальски подходящие моему уровню азиатские и тихоокеанские команды: из Новой Каледонии ответили, что уже приняли решение и я опоздал, из третьих-вторых лиг Австралии, Таиланда и Новой Зеландии писали, что я никто и звать мен никак... Некоторые правда говорили, что впечатлены моим резюме и в целом я подхожу им, но вот хотят они нанять тренера поопытнее и поизвестнее, что звучало как мол дядь, иди ты лесом, но вежливо, чтобы обидно тебе не было. Ну, теперь это их проблемы, посмотрим как они запоют через пару лет и будут кусать локти!

______________________________________________________

Вы не можете просматривать это вложение.
Итак, мы в Гонконге, в одной из самых густонаселённых стран мира, которая по хорошему и не совсем то и страна. Тем не менее статус, образ жизни и культура Гонконга уже во многом стал культовым и крайне самобытным. Мы на западе города, в районе Мон-Кок, одном из самых густонаселённых районов самого Гонконга, в котором старая и новая застройка вперемешку с городскими рынками образуют извилистую и запутанную сеть узких улочек, переулков и тупиков, в которых себя превосходно чувствует местная мафиозная элита. Но времени на раскачку к нас нет, я ввязался в интересную авантюру и теперь мне это расхлёбывать. За четыре тура до конца чемпионата в нашем активе 25 очков, мы в зоне вылета и у нас худшая разница голов среди команд на дне. Зато между последним местом 12-м всего 6 очков, нас отделяет от последнего места всего одно, но и до зоны спасения всего 2, календарь на нашей стороне и нам предстоит сразу три матча против команд из нижней части таблицы в то время как среди конкурентов есть как раз двое, кому в ближайшие четыре тура предстоит рубиться с лучшими командами чемпионата. Похоже это будет весело!

Забыл рассказать - Гонконгская Спарта это бывший местный клуб Мутуал, который в 2015-м взяла по управление Азиатская Академия Спарты Роттердам. Для меня загадка зачем они это сделали и зачем им полупрофессиональный клуб в Гонконге, курсирующий между 3-4 по счёту лигами, но видимо для того, чтобы можно было куда то пристраивать и давать играть воспитанникам свое азиатской академии, подавляющие большинство из которых вряд ли поедет играть в Роттердам. Но об этом сотрудничестве дальше будет прикол.
Вы не можете просматривать это вложение.
Как я и сказал, начинаем без раскачки, я не в курсе ни наших условий, ни финансов. Всё что я пока знаю: у меня нет ассистента и у нас наверное самый разбалансированный состав в лиге. Перед решающими матчами чемпионата в моём распоряжении всего один номинальный центральный полузащитник! В первую очередь разгоняем из команды вех бездельников с нулевыми шансами даже на выход со скамейки, а таких нашлось аж 8 человек! Не удивительно, что Спарта вынуждена бороться за выживание, судя по составу они весь сезон играли исключительно флангами без центра поля. Кое как наскребаем состав в котором наш номинальный центральный нападающий играет атакующего центрального полузащитника, схема 4-3-3 с опорником. Изначально я решил играть по старой микронезийской установке "бей вперёд игра придёт" и это помогло нам сенсационно набрать одно очко в матче с Сент-Джозефом с пятого места (да, я пришёл в команду за пять туров до конца чемпионата. но забыл сделать скрин таблицы), но я хотел видеть от команды больше надёжности и баланса, да и пара футболистов перед матчем явно дали понять, что им нравится игарть в более короткий пас и комбинационный футбол. Для такого случая у меня как раз есть всё та же запасённая микронезийская заготовка с более подвижной контратакой, в рамках которой мы откатываемся назад для глубокой обороны и отобрав мяч контратакуем как раз через комбинации и "кружева". И это имело самые неожиданные последствия для меня, команды и футбольной общественности - мы выиграли оставшиеся три матча чемпионата хоть и скатились аж на последнее место после ничьи с Квай Цинг. Интересно, что самую уверенную победу мы одержали над Фу Мун, который к моему приходу был на 7-м месте, а после нашего матча оказался всего лишь на две строчки выше нас, полностью провалив конец сезона. Финальный свисток матча против Фу Мун, счёт 3:1 на табло и мы 13-е в таблице.

Вот тут итоговая таблица:

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

В конце сезона пришёл новый выпуск нашей клубной академии (футбольной секции во дворе), который меня сильно обнадёжил и заставил поверить, что партнёрство с голландской Спартой не прошло даром. Мы подписали контракты сразу с 14-ю молодыми футболистами, часть из которых уже сейчас готова выходить на поле и помогать основной команде. Настоящим бриллиантом стал 15-и летний вратарь Лау Чун Лу, он уже готов играть в основе и на следующий сезон я вижу его основным вратарём! В 15 лет! Вместе с ним уже сейчас близко к основе окажется нападающий Сай Кит. Крайний защитник Лам Ка Кит тоже уже близок к тому, чтобы регулярно выходить на замену. Про других писать уже не буду, но заверю, что там наберётся ещё парочка талантливых футболистов о которых вы, возможно, скоро услышите.

Вы не можете просматривать это вложение.

По завершению сезона мы всей командой с интересом следили за событиями на Евро-28, который в этот раз прошёл в Италии. Групповой этап турнира не подарил никаких сенсаций, из групп вышли именно те команды, которые и должны были выйти, никто не провалился и не уехал домой раньше положенного. Отдельно отмечу первый выход из группы сборной с моей второй родины, Шотландии, которая вышла в плей-офф впервые в своей истории! Но там и соперниками по группе были бельгицфы, норвежцы и румыны, в первом же раунде шотландцы отлетели от Испании 0:3 и поехали на Ибицу. Именно в первом раунде плей-офф случилась первая и главная сенсация турнира: исландцы выдержали натиск немецкой машины и прошли дальше по пенальти! Повторить это не смогли россияне, которые отбивались от Англии, как от Испании на домашнем ЧМ, но уже в серии пенальти оказались хуже. Победа Турции над Бельгией тоже многих удивила. Дальше турнир прошёл без громких сенсаций: Испания заслуженно дошла до финала, оказавшись сильнее и англичан, и португальцев, так же как и Франция, которой только мастерство Донарумы помешало обыграть хозяев в 1\2 в основное время. Финальный матч прошёл на "Олимпико" в Риме в довольно равной борьбе с небольшим перевсом в пользу Франции, а все основные события уместились в промежуток между 60-й и 68-й минутами матча: гол испанцев, на который французы ответили двумя. А тренирует сборную Франции Грем Поттер, для которого это уже второй трофей со сборной - годом ранее они выиграли Лигу Наций.

Вы не можете просматривать это вложение.


Spartah22

#3
Вообще в целом меня поражает степень культурного влияния Великобритании на свои бывшие колонии и подконтрольные территории - то как Британия повлияла на современное состояние этих стран, культуру этих народов и их традиции. В то же время как и эти страны повлияли на саму культуру британцев - по-моему карри уже давно стало традиционным английским блюдом. В нашем контексте конечно интересна футбольная составляющая. Так вот, в далеко не футбольной Австралии на трёх высших уровнях футбольной пирамиды играет аж 120 клубов, в ещё более далекой от футбола Новой Зеландии существует 7 уровней лиг, в малюсеньком Гонконге 55 клубов играют в 4-ё дивизионах. Фантастика!
Футбол в Гонконг привезли как раз британцы. Старейший местный клуб, по совместимости старейший клуб Азии вообще, который так и называется - Гонконгский Футбольный Клуб, основан шотландцем Джеймсом Стюартом Локхартом, работавшим в британском коммерческом банке. Прямо сейчас клубу, с очень эффектной эмблемой, 144 года (ИРЛ сейчас 137) за которые он только раз, в далеком 1920-м году, выигрывал высший дивизион Гонконга и аж 15 раз побеждал во второй лиге. Местная футбольная лига была основана в 1908-м году и также является старейшей лигой Азии. В 1914-м была создана футбольная ассоциация, которая, внимание... является также старейшей в Азии. Так что как видите, я оказался у самых истоков азиатского футбола!


Изначально в лиге в основном играли команды местных британских организаций, а сами результаты в большинстве случаев утеряны. В первом сезоне все 8 команд вообще были полностью иностранными: 5 команд различных британских организаций (флот, армия и т.д.) и 3 команды других иностранных организаций. Первой местной футбольной командой в лиге стал будущий гонконгский супер-клуб Саут Чайна, основанный ещё в 1904-м году китайскими студентами и ставший чемпионом в 1924-м году. Впоследствии они выиграли ещё 40 чемпионских титулов и стали самым популярным клубом Гонконга, в первую очередь потому что в целом были первой успешной местной командой, навязывает борьбу родоначальникам футбола.
Золотая эпоха в истории гонконгского чемпионата это период 1950-80-х годов. В эти годы футбол пользовался сумасшедшей поддержкой болельщиков и матчи чемпионата собирали по 10-20 тысяч человек на трибунах, в гонконгские команды приезжали играть видные европейские футболисты, а сборная брала бронзовые медали Кубка Азии 1954-о года (позже было ещё 4-е место в 60-е годы). Выставочные матчи с местными командами играли такие гранды английского футбола как Ливерпуль и Ман Юнайтед. Среди звёзд футбола. которые в те годы приезжали в играть (доигрывать, до того как это стало модно) можно отметить Джорджа Беста и голланда Ари Хана, Бобби Мур тренировал местный Истерн.


Свой самый известный и можно сказать легендарный матч сборная Гонконга сыграла против Китая 19 мая 1985-о года. Никогда ранее не отбиравшаяся на Чемпионат Мира сборная была как никогда близка к тому, чтобы протий в следующий раунд квалификации, но для этого должна была обыгрывать Китай, частью которого Гонконг формально является и который в самом Гонконгене особо то и любят. Китаю было достаточно ничьи, да и вообще китайцы были фаворитами того матча. Но Гонконг сенсационно выиграл со счётом 2:1 в крайне напряженной игре в Шанхае, после которой в китайской столице начались первые и единственные в истории страны футбольные беспорядки. Гимн Китая до сих пор регулярно освистывают на матчах с этой сборной в Гонконге.

За эпохой расцвета последовал упадок местного футбола, обусловленный различными политическими и экономическими факторами. На этом фоне целый ряд коммерческих, ранее успешных, команд были расформированы, а многие футболисты попались и были осуждены за участие в договорных матчах. Среди расформированных команд был например Сейко - 9-и кратный чемпион в период 1970-85-х годов.

Попытки реанимировать местный футбол и вернуть ему былую славу периодически совершались с начала века, вплоть до вхождения лучших команд Гонконга в чемпионат Китая. Последняя и относительно успешная попытка началась в 10-х годах 20-о века с принятием "Плана Феникс" по развитию местного клубного футбола. В рамках плана в 2014-м была создана Гонконгская Премьер-лига, сменившая Первый Дивизион на вершине футбольной пирамиды. Все команды новой лиги стали профессиональными, обрели титульных спонсоров, был принят новый лимит на легионеров. Правда оказалось, что такая степень профессионализма не всем клубам по карману и сразу несколько довольно видных команд пригрозили выходом из чемпионата. Это вынудило новую лигу принять дополнительные меры финансирования команд.

Немного слов о самых интересных гонконгских клубах:

Саут Чайна - самый успешный и популярный местный клуб, 41-а кратный чемпион Гонконга, который последний раз праздновал в 2013-м году и ни разу не завоевывал трофей в эпоху Премьер-Лиги. Зато 7 лет провёл в Первом Дивизионе и только в 2026-м вернулся в высший дивизион. Правда клуб мог вылететь ещё раньше, но тогда его оставили в лиге. По слухам это было вызвано тем, что без самого популярного клуба страны остальные команды боялись падения доходов от болельщиков.

Футбольный Клуб Гонк Конга (ФКГК) - старейший клуб страны, при этом всего лишь раз становившийся чемпионом страны. Своеобразная фишка клуба в том, что в его системе кроме молодёжных команд есть ещё сразу три фарм клуба на разных уровнях гонконгского футбола.

Китчи
- самый успешный клуб в истории Премьер-Лиги - 6 титулов чемпиона.

Гонконг Рейнджерс - да-да, это азиатская копия Глазго Рейнджерс! Клуб был основан в 1958-м году уроженцем Шотландии и стал первым азиатским клубом с европейской системой управления. Долгие годы команда считалась кузницей талантов и делала ставку на молодых футболистов, хотя при этом стала первой в Гонконге, которая подписала профессиональных футболистов из Европы. Естественно, шотландцев.

Гонконг U23 - специально созданная команда для развития и подготовки местных молодых футболистов. Естественно в ней играют команды не старше 23-х лет с возможностью включения в состав пары футболистов старше.
_________________________________________________

Вы не можете просматривать это вложение. Перед началом нового сезона важнейшей задачей по усилению команды было подписании центральных полузащитников. Затыкать дыры кем попало я не хотел поэтому тщательно подбирал и изучал кандидатов, так что в целом трансферная компания вышла довольно скромная. К тому же в команде на остальных позициях были довольно хорошие игроки, а в молодёжке талантливые ребята, способные выйти на замену или подменить основу.

Пуи Кей - опорник, сыгравший даже чкть больше 20-и матчей в Премьер-Лиге в молодости. Может быть не самый сильный, но по крайней мере лучший среди тех, кого мы смогли найти на эту позицию. Вообще опорников судя по всему в Гонконге нет как класса, а тех кто есть клубы прячут в подвалах.

Лок Йин - центральный полузащитник, вообще сильнейший футболист, который был в базах данных нашей скаутской службы. В конце концов, предыдущий клуб Лока - прослаавленный Саут Чайна, в котором Йин конечно же не был основным, но всё же. Быстрый, техничный, стабильный. Не без изъянов, но когда в прошлом сезоне ты еле спасся от вылета из третьей лиги, то выбирать не приходится.

Вы не можете просматривать это вложение. Я не буду подробно описывать весь наш игровой сезон. Наверное это было бы довольно скучно и нудно, да и я сам случайно увлёкшись отыграл его на одном дыхании и забыл сделать перерыв хотя бы в середине для описания основных событий. Результат в целом вы можете видеть в таблице и результатах матчей. Сразу должен оговориться, что столь мощное доминирование отчасти стало результатом везения, когда мы выдерживали натиск соперника и забивали победный гол чуть ли не в единственной атаке или когда в равных матчах нам везло чуть больше. Наши два поражения наглядно продемонстрировали, что бывает когда нам не везёт - в обоих случаях мы без шансов проиграли командам из топ-4 (на тот момент), которые нас буквально размазали. Другой фактор нашего успеха заключается в том, что в нашей лиге оказалось достаточно расставить футболистов на удобные для них позиции, а для этого подогнать схему и футболистов друг под друга, чтобы получить преимущество над соперником. Третьим фактором стало индивидуальное мастерство моих подопечных и наша схема (в чём то я должен же был повлиять на этот успех) в рамках которой мы раскрыли их сильнейшие качества. 16-и летний Лау Чун Йи показал не по годам классную игру и отыграл 11 сухих матчей из 17-и, его классная игра как минимум принесла нам 9 очков, о которых я мог только мечтать если бы не его сейвы. В награду молодой футболист посреди сезона съездил с молодёжной сборной на Кубок Азии, правда просидел весь турнир на скамейке запасных. 30 голов Чок Хина даже не обсуждаются, на наше счастье форвард провёл не только суперсезон, но и пропустил всего одну игру чемпионата. Это больше чем за предыдущие его 5 сезонов во взрослом футболе. Номинальный нападающий Чун Хин вынужденно начал играть центрального полузащитника и раскрылся в роли Мецаллы, 6+10, лучший диспетчер лиги и просто очень яркий игрок - красиво обводил, эффектно пасовал, обрезая половину обороны наших соперников. Неожиданно раскрылся 18-и летний центральный защитник Чи Хим, начавший сезон на лавке запасных, но быстро ставший основным и надёжно отыгравший в большинстве матчей чемпионата.


Лучшие матчи сезона на мой взгляд мы провели против Академии Челси и Леапир. Обе команды боролись за самые высокие места, последние и вовсе предыдущий сезон играли в Первом Дивизионе. Челси мы в первом круге абсолютно без шансов разгромили 5:0 с хет-триком Хина и первым голом за клуб молодого Сай Кина. Главное, что матч прошёл при нашем полном доминировании, как и во втором матче против Леапира (3:0). Зато первая игра против них стала примером нашего чемпионского везения в том сезоне - мы победили 4:2 при том, что играли из рук вон плохо. Проигрывая 1:2 мы даже не забили два пенальти, но собрались и выиграли 4:2.

Напротив, худшие игры мы сыграли против будущего вице-победителя Винг Гоу. В первом круге нас вообще знатно щёлкнули по носу и без шансов нокаутировали 0:2 после чего я усомнился в наших амбициях и ждал ухудшения игры, но к счастью команда достойно справилась, собралась и продолжила набирать очки. Во втором круге мы сыграли уже 0:0, но эта ничья скорее о нашем везении, чем об удачной игре. К тому же в том матче очень качественно сыграла наша оборона, которая эффективно нивелировала провалы других линий. В итоге Винг Гоу вышли в Первый Дивизион со второго места и это будет их первый сезон на столь высоком уровне.

Спойлер

Вы не можете просматривать это вложение. В итоговой сборной сезона 7 из 11 основных это мои парни. Красавчики, что я ещё могу добавить. Позолоченная бутса так же у нас, ведь 30 голов Чак Хина это не просто колосальный результат для лиги, а вообще рекорд Второго Дивизиона.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Весь сезон я периодически предлагал руководству клуба найти нам головной клуб, чтобы немножко пополнять бюджет. Весь сезон они говорили "шишь тебе" "ты тут никто и звать тебя никак" "Вы тут недавно работаете, так что пока мы не готов выполнять Ваши требования". Зато стоило нам добиться повышения их риторика сменилась, говорят, мол я дело предлагаю, надо искать. В конце концов мы торжественно подписали соглашение с местным Рейнджерс (о них я выше писал), что меня, как фаната Хибс не сильно радовало, но рыночек большие финансовые вливания порешали, да и вроде как у них тренировочные мощности лучше и соответственно, наверное, более сильные футболисты для аренды.

В конце сезона упорно муссировались слухи о смене владельца команды, которые неизменно оправдывались нынешним руководством и в конце концов так и остались слухами. К сожалению, так как я придумал любопытный сюжетный ход на случай смены инвесторов. Может быть успешное выступление в лиге выше поможет нам найти более амбициозного владельца?

КСТАТИ! А вы же помните, что мы типа тут Спарта Азия, прямо как Спарта Роттердам? Я вот тоже в начале сезона такой, а давайте посомотрим, что там нам может большой брат предложить? Может миллион фунтов отсыплет или там пару голландцев в аренду пришлёт (да хотя ба парочку болл боев)? А ничего! Сотрудничество уже как пару лет прекратилось, а эмблема и название так. по инерции остались. Такие вот дела. Пойду как пинту Ойстер Стаута выпью от разочарования...

PS. Да. я тут немного залажал и увлёкшись сейвом как то забыл толком описать сезон...

Spartah22

#4
Вы не можете просматривать это вложение. 

___________________________________________________________

Вы не можете просматривать это вложение.  Вы этого ждали? Вы этого просили? Это случилось! Спасибо Первому Дивизиону за лимит в три легионера на поле! Не долго думая, я открываю телефонную книжку и вызваниваю ребят из Микронезии...

Джасти Поль - 19 лет, нападающий, Микронезия - нуждается ли Джасти в дополнительном представлении? Наверное нет! Легендарный форвард забивала моего микронезийского этапа карьеры снова с нами! Правда пока он скорее всего будет сидеть под Чак Хином, но качсевтенный запасной нападающий никогда никому не мешал.

Мелвин Карити - 20 лет, правый атакующий ПЗ, Микронезия - мой любимчик из числа "пантер", самый белый микронезиец (у него итальянские корни) и очень качественный полузащитник, который хорошо читает игру и умеет отдавать качественные передачи. Бонусом мы получаем хорошие физические данные и лёгкий общительный характер.

Яу Винг Хонк - 17 лет, опорник и центральный пз, Гонконг - воспользовавшись возможностью бесплатно арендовать игроков у Рейнджерс я укрепил центр поля и восполнил потеряю Лой Йина. С его помощью мы сможем закрыть позиции опорника и центрального полузащитника, а там по ходу дела посмотрим где он больше пользы принесет.

Чау Чинг Хо - 18 лет, опорник, Гонконг - в общем то всё аналогично предыдущему товарищу, кроме того, что Хо явно послабее и скорее будет игроком ротации.

С другой стороны, в противоположную сторону нас неожиданно покинул Вун Сунг - наш основной левый защитник в последний день трансферного окна решил, что вторая лига это слишком сложно для него или не захотел огребать там от более сильных соперников и принял приглашение в Квон Ва из Второго Дивизиона... Зачем? Почему? А так как он сделал это в последний день трансферного окна то мы остались вот с двумя 17-и летними юнцами на фланге. Зато команды Премьер-Диги по достоинству оценили талант Чи Хима и Чун Хина. За ними всё межсезонье приходили клубы двух высших дивизионов, но оба парня остались верны Спарте и начнут следующий сезон в нашей команде! Конечно, я думаю, статус звёздных игроков тут устраивал их больше чем роль очередных перспективных юнцов в командах высшего дивизиона.

Вы не можете просматривать это вложение. Начали новый сезон в гостях словно ни в какой новый дивизион не вышли - снова Винг Гоу. В этот раз я решил не рисковать и не пытаться показать всем кто тут главный, так что мы сразу начали с оборонительной стратегии и... вынесли наших прошлогодних обидчиков! На самом деле счёт не отражает ситуации на поле, игра была скорее равна, но мы оказались во всём немного лучше. Дебютные голы забили мои микронезийские кореша - Каритти хладнокровно головой замкнул навес, Джасти Поль уверенно реализовал выход 1 в 1, красивый гол ударом с лёта забил лучший бомбардир прошлого сезона Чак Хин. Первую проверку на прочность предстояло пройти в матче с Хеппи Вайл и сдали её на 4 с минусом - должны были сами забивать больше (а не единственный гол с пенальти) и не пропускать единственным ударом в створ. Могли победить, но видимо не хватило опыта или уверенности в своих силах. Команда отреагировала мощной победой над Восточным Дистриктом на их поле с единственным голом от... ДЖАСТИ ПОЛЯ! Во всех компонентах игры мы были чуть-чуть, но лучше хозяев поля. Первый месяц во второй лиге превзошёл мои ожидания. мы показали хорошую игру в рамках новой тактики и если так пойдёт дальше то может быть при удачном стечении обстоятельств даже сможем побороться за повышение. Отдельно хочу конечно отметить моего Джасти Поля, который забил забил уже два в трёх играх!

Вы не можете просматривать это вложение.

Октябрь должен был стать невероятно жарким для нас - нам предстояло сыграть против двух основных претендентов на выход в Премьер-Лигу. Гонконг-23 только вылете из высшего дивизиона и стремится обратно, а КСС пару лет назад вышел из Второго Дивизиона, показал классную игру и к нашей очной встрече как и мы шёл без поражений. На деле это обернулось двумя сенсационными (и неожиданными для меня) разгромами без шансов для наших соперников. Молодёжь Гонконга наглядно продемонстрировала, что 70% владения ничем тебе не помогут если ты не знаешь как конвертировать их в опасные моменты. Матч с ККС складывался по другому сценарию, потому что в гостях мы делаем больший упор на оборону. Общее у игр то, что мы создали в атаке больше наших соперников и реализовали все наши моменты. Раззабивался Хин, отметившийся хет-триком в ворота Конгонка-23 и возглавивший гонку бомбардиров, Джасти Поль забил КСС. Среди лучших игроков лиги по итогам двух месяце также Чун Хин, который крайне эффективен в создании опасности у ворот соперника. Неожиданно место в основе завоевал центральный защитник Чан Цз Кван - мало того, что он хладнокровно забил два гола с пенальти, у него 100% удачных отборов за два матча в основе и два выхода на замену!

Вы не можете просматривать это вложение.

Рано или поздно мы были должна проиграть и почти проиграли Чан Чуи По из-за глупого удаления уже на 20-й минуте. Зачем было прямой ногой лететь в соперника на его же половине поля, когда ты очевидно не мог достать до мяча? Кин Хей вот тоже не смог ответить. Чун Лу не хватило опыта, чтобы сохранить хладнокровие под давлением, он ошибся на выходе и счёт стал 1:2. Что ж, бывает... Но Джасти Поль не хотел проигрывать! А если бы не вратарь хозяев поля, то мы бы вообще могли выиграть, но он потащил удар Джасти на второй добавленной. 39 ударов на двоих, пять штанг, 4 гола - матч явно пришёлся по душе зрителям. С Коулунь Сити тоже потеряли очки из-за собственной глупости - привезли себе пенальти на 82-й, но вообще в таком матче к 82-й минуте с таким соперником дома мы должны были и сами забивать больше, чтобы чувствовать себя увереннее. Наша уверенная поступь в Первом Дивизионе меня конечно сначала смутила, мол вот мы только из Второго вышли и тут же всех выносим, может там наше руководство всех купило? Но оказалось, что в затылок нам дышит Винг Гоу, который после поражения от нас обыгрывает всех и вся и стоило нам два раза сыграть вничью, как они нас благополучно обошли...

Вы не можете просматривать это вложение.

Центральный матч декабря - в конце месяца нам предстояло сыграть с тем самым Винг Гоу, которые дышат в затылок и даже смогли нас обогнать. В качестве разминки уверенно обыграли пару команд из нижней половины таблицы: в обоих матчах забили по три, пропустили по дежурному голу - оборона конечно не самая сильная наша сторона, по голу забил мой Каритти. И вот в конце месяца к нам домой приехали "тигры", которые к тому моменту откатились на второе место, но отстали всего на два очка. Карити забил уже на 2-й минуте матча, в конце тайма Чак Хин вообще по красивой дуге пульнул в девятку из полукруга перед штрафной, Винг Гоу пару раз огрызнулся и заглох, а я размечтался о том, как мы снова забём им 4. Но Чи Хим, наш столп обороны, решил что дело сделано и пора отдыхать, а чтобы не ждать замены сам удалился. Это вдохновило гостей, они поверили и побежали вперёд! К счастью между первым и вторым голами "тигров" Чун Фунг успел поймать их на контратаке и вывести Чи Хима раз на раз в вратарём, а Лау Чун Лу явно поймал кураж и тащил всё, что летело в сторону его ворот. Капитан снова привёз и привёз сразу два гола со своего фланга, но на его счастье в этой битве мы успели сделать достаточную фору, чтобы победить нашего основного конкурента.

Вы не можете просматривать это вложение. 163 зрителя на нашем матче против Винг Гоу - новый рекорд посещаемости Спарты! Гип-гип, УРА (плак-плак. 163 зрителя. господи...).

Вы не можете просматривать это вложение.

Черепашки Ниндзя, вы этого добивались?!
Вы не можете просматривать это вложение.

Первое поражение в сезоне случилось в матче с Eastern District, не сомотря на ранний гол команда как будто устала и эмоционально выгорела после противостояния с Винг Гоу, к тому же после удаления и дисквалификации Хима мы играли с тройкой 17-и летних защитников и 4-м защитником привозилой, так что не смотря на ранний гол в ворота соперника они ответили нам тремя. Матч с Хэппи Валей выдался тоже очень сложным, но в этот раз удача была чуть больше на нашей стороне, хотя соперник наиграл как минимум на ничью.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. К зимнему трансферному окну мы подошли лидерами турнирной таблицы, но тем не менее меня жутко раздражала наша импотенция на краях защиты, так что хоть я и не люблю радикальных перемен зимой, но укрепляться нам было необходимо, тем более что зимой ряд футболистов нас ещё и покинул по разным причинам.

Люн Хой Чун - 18 лет, центральный ПЗ, АП, Гонконг - зимой состав команды пополнил мой самый абсурдный трансфер. Дело в том, что мы подписали контракт с Люном ещё летом, но по каким то местным правилам пополнить сотав он смог только зимой и пол года просто сидел себе без клуба, ходил на дискотеки и подрабатывал курьером. Именно из-за этого мне пришлось арендовать двух одинаковых с лица из "джерс". Хой Чун храбрый, целеутремленный и вполне рациональный молодой футболист. К сожалению проседают самообладание и концентрация, силой парень тоже не отличается, но выбирать особо было не из чего, да и бегунок из него хороший.

Эли Филип
- 27 лет, вратарь, Микронезия - изначально я не хотел брать Эли, хоть он и считается сильнейшим футболистом Микронезии. Просто не хотел греть его на скамейке запасных за спиной талантливого и юного Чун Йу. Но зимой наш второй вратарь ушёл искать больше игровой практики, а Йу без конкурентов выда парчоку совсем уж слабых матчей, так что микронезийская банда в Гонконге обрела опытного лидера и наставника.

Со Хок Фай - 29 лет, левый защитник, Гонконг - края обороны весь сезон меня мучают и нас там возят конечно как детей, так что зимой я решил подписать туда хоть кого-нибудь из тех, кого мне периодически привозили скауты. Просто дело в том, что почти никто мне совсем не нравился. а те кто нравились играли в Премьер-Лиге (иногда я смотрю отчёты по футболистам оттуда и представляю, как в следующем сезоне они будут нас возить).

В свою очередь нас покинул зимой Шин Кай Хин, Чи Хонг и Хо Чонг. К сожалению все трое не проходили в основной состав, а хотели играть больше, чего я им конечно же обещать не мог. Достаточно сказать, что средняя оценка двух последних была 6.70 и 6.72 при том, что мы наколотили множество побед и даже проваливающиеся крайние защитники и опорники получили лучшие оценки. Особенно обидно за Хо Чонга, который к 29-и годам провёл всю карьеру в составе Спарты и сыграл за нас 179 матчей, мог бы потерпеть и я обязательно дал бы ему сыграть хоть пару матчей в высшей лиге. Первый же в списке ушедших. наш второй вратарь, который до прихода юного Чун Лу считался основным. но потом присел на лавку и заныл о том. что хочет больше играть. В итоге пошёл искать место, где будет играть.

Вы не можете просматривать это вложение. Resources Capital Football Club, идущий на последнем месте в Премьер-Лиге предложил пройти собеседование, но зачем, если я сам могу скоро туда выйти со своей командой?

В феврале у нас было всего две игры, в которых мы продолжили буксовать по игре, но всё же набирать свои очки. Молодёжный Гонконг накатал 70% владения, хотя и создал опасных моментов всего лишь немногим больше нас, но в отличии от них мы свои реализовали, а они столкнулись с микронезийской стеной в лице Эли Филипа в воротах. Дальше дежурно обыграли 3 Синг с гостях, хотя надо было конечно забивать больше. Дубль на счету Джасти Поля.

Вы не можете просматривать это вложение.

К сожалению к концу сезона перерыв между матчами становится всё больше и вот мы уже играем всего по две игры в месяц, скучая между ними по две недели... На фоне наших пробуксовок последних туров матч с Кунлунь Крикет Клаб, идущим 3-м, вызывал логичные опасения, но на деле Чак Хин оформил хет-трик и мы не оставили шансов гостям. В игре с Ситизен мы тоже были лучше, больше создали, зато хозяева поля забили с глупого, совершенно неуместного пенальти. Справедливости ради надо уточнить, что наш отрыв увеличился до 11-и очков, до конца чемпионата оставалось немного игр и с этого матча я решил давать больше игровых минут нашей талантливой молодёже. С Ситизен с первых минут вышли молодые Чан Хо Йин и Ли Цзы Хим, для которых это было дебютом во взрослом футболе. Говорят, что до чемпионства нам осталось всего одно очко, так что возможно это тоже расслабляет команду. После поражения в очном противостоянии Винг Гоу посыпался, набрал 2 очка в 4-х матчах и позволил нам уйти в уверенный отрыв. А ведь почти весь сезон мы шли ноздря в ноздрю и они нас даже пару раз обходили...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

PS. От автора
Пока только, как и все, привыкаю и притираюсь к новому форуму, так что если что то с оформлением криво выглядит, слетает и так далее - пишите.

Spartah22

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. До конца сезона остаётся 4 игры, мы на 90% чемпионы и матчи даются всё с большим трудом - команда устала, концентрация хромает, а мне уже откровенно лень заморачиваться и что-то там разбираться почему мы выиграли, но с трудом и не уверенно. Именно так прошёл домашний матч против "драконов", которые хоть и идут на третьем месте, но уже ни на что не претендуют (промоушен только с первого места). В итоге матч вышел под стать: 25 ударов и в створ... только три. После навеса арендованного Чинг Хо (который прошлый сезон играл в аренде за "драконов") Карити головой забивает чемпионский гол Спарты и пробегает пол поля чтобы отпраздновать его в объятиях главного тренера и своих микронезийских корешей! Так что теперь мы 100% чемпионы и нам остаётся только доиграть несколько матчей, в которых я дам побегать молодёже. А лучшим игроком чемпионского матча стал другой микронизией, Эли Филип, который отбил единственный удар в створ своих ворот и своими преждевременными действиями предотвратил парочку опасных моментов.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 229 зрителей на нашем чемпионском матче - очередной рекорд посещаемости! Что ж, аудитория растёт, друзья друзей всё активнее ходят на наши игры, слухи о нашей эффектной игре и микронезийской банде распространяются по Гонконгу.

Вы не можете просматривать это вложение. Оставшиеся три матча чемпионата мы отыграли конечно уже в пол ноги, дали поиграть молодым ребятам, не то чтобы кто-то их них воспользовался этим, чтобы впечатлить меня, так что рассказывать тут особо нечего. Разве что Сай Кит забил два гола, чего не мог сделать на протяжении всего сезона (но и шансов то у него особо не было - играя в одного форварда я чередовал Поля и Хина).

Мем: ожидания vs реальность
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение. 

Вы не можете просматривать это вложение. В конце сезона руководство обновило сделку с титульным спонсором, которая теперь подросла аж на треть - с 40 до 60 тысяч фунтов с копейками в год. Успешная игра клуба не осталась незамеченной, да и рекламировать себя в Премьер-Лиге это уже совсем другой уровень. 

Вы не можете просматривать это вложение. Подводя итоги сезона я конечно же полностью удовлетворён. Второй промоушен за два сезона, выход в высшую лигу и самое для меня главное - теперь это было совершенно заслуженно. Мы показали классную игру, были сильнее соперников в большинстве матчей, обыгрывали прямых конкурентов (сложнее было во второй части сезона играть с командами из подвала). Посмотрим, что теперь из нас сделают в ПЛ, там конечно совсем другой уровень хотя бы потому что там играют уже проф. клубы, так что разрыв в качестве должен быть большой. По крайней мере те футболисты, которых я видел из клубов вышки на две головы круче моих дров. На фоне этих успехов пробили 1к подписчиков в соц. сетях.

Немного обидно за коллег из Винг Гоу, которые вместе с нами поднялись из Второго Дивизиона и так же сенсационно провели весь сезон на втором месте. Но к сожалению путёвка в высшую лигу только одна, так что я желаю им победы в следующем сезоне и буду ждать в ПЛ. Колоссально провалился Гонконг-23, которому прогнозировали возвращение в элиту, а вместо этого клуб во второй половине сезона свалился в середину таблицы и похоже завязнет в Первом Дивизионе. Истерн Дистрикт так же был кандидатом на то, чтобы навязать борьбу за первое место, ещё два года назад они играли в элите, но теперь, спустя 16 лет снова будут играть во Втором Дивизионе.

Снова лучшими и ключевыми матчами для меня стали игры против Винг Гоу. Наши конкуренты по Второму Дивизиону оказались не просто конкурентоспособным коллективом в более высокой лиге, а половину сезона плотно сидели у нас на хвосте и не давали мне спокойно смотреть матчи при счёте 0:0, ведь ничьи было достаточно, чтобы упустить лидерство. Кроме того я бы отметил матч первого круга против Гонконг-23, так как мы уверенно вынесли вперёд ногами команду, которая ещё вчера играла в высшем дивизионе и считалась главным претендентом на обратный промоушен. А тут какие-то ноунеймы во главе с каким-то русским шотландцем громят их 5:1, а дубль оформляет микронезиец (кто это вообще, спрашивали меня в Гонконге). На этом фоне я даже не могу отметить какую-то худшую игру - да были два поражения. были обидные ничьи с ненужными пенальти и удалениями, но ни в одной мы не были комплексно плохи, а там где всё же играли не очень то вывозили на характере и я не мог упрекнуть команду в недостатке самоотдачи.

Вы не можете просматривать это вложение. Что касается индивидуальных успехов моих дуболомов, то не смотря на игру в более высокой и сильной лиге снова нашим лучшим бомбардиром стал Чак Хин, оформивший 18 голов в 21-м матче. Мог бы и больше, но в отличии от прошлого сезона теперь Чак играл не один и чередовался с Джасти Полем, так что. Тем не менее Хин снова стал лучшим бомбардиром лиги и обновил рекорд клуба по количеству голов. Да и вообще в Первом Дивизионе раньше никто не забивал 18 мячей за один сезон, так что это ещё и рекорд лиги. В конце концов Хин забрал себе все внутренние награды команды: он и лучший игрок сезона. и лучший молодой футболист и кто там ещё. Кстати, про Джасти Поля - микронезиец идеально вписался в команду и забил 9 в 12, в том числе и важнейшие голы, приносившие нам победы или ничьи. Джасти вообще получил наивысшю оценку от журналистов по итогам сезона в нашей команде. Отличный старт международной карьеры! Не сильно отстал и его товарищ, Мелвин Карети, ставший первым микронезийцем, перешедшим в иностранный клуб и раскрывшийся в качестве бомбардира. На счету крайнего полузащитника 7 голов в 18 матчах. Снова высокий уровень игры в обороне показал Чи Хим, а вот его прошлогодний партнёр Чун Вай не впечатлил и проиграл борьбу за место в основе 16-и летнему Чан Цз Квану, который сначала пару раз вышел на замену, потом пару раз в основе вместо Вая и в итоге закончил сезон основным защитником. Интересной особенностью стало то, что теперь Чан один из наших штатных пенальтистов и уже наколотил 4 гола за Спарту и трижды был игроком матча, но лучшим его действием на поле стала красивейши голевой навес в матче с Винг Гоу (3:2). Интересно, сможет ли он дальше так играть, но уже на новом уровне (боюсь, что не сможет).

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Чак Хин - обладатель позолоченой бутсы, сборная сезона
  Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение. 

Тут общая статистика игроков команды
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. По окончанию сезона проводили на пенсию нашего ветерана Тин Пака, в 33-и опорник решил завершить игровую карьеру и заняться другой футбольной деятельностью. Проводили красиво, вручили памятную табличку, в конце концов Тин хоть и не наш воспитанник, но провёл 173 матча за Спарту и входит в число рекордсменов клуба по этому показателю. За 8 лет в клубе он завоевал золотые медали Первого и Второго Дивизионов и возможно теперь продолжит работать на благо команды. В этом сезоне он сыграл всего 6 матчей и закономерно решил, что дальше ещё меньше и пора искать себя в чём-то новом.

Spartah22

#6
Вы не можете просматривать это вложение.

А что там у "пантер"? Разумеется я не забываю про свои микронезийские "корни" и клуб с которым связано так много приятных воспоминаний. Вопреки моим ожиданиям Пинк Пантерс не пошёл ко дну после моего ухода и под руководством легенды Роджера Накасоне продолжает моё дело. Первый сезон после моего ухода конечно вышел не очень удачным: команда вошла в топ-3 лиги (там три команды набрали по 20 очков), но проиграла в первом же раунде плей-офф, а в Кубке Микронезии обидно усутпили в матче за третье место. Зато уже в 2030-м году чемпионский кубок вновь вернулся в клуб! Ещё и в лиге разгромили "воинов" 3-0. Таким образом "пантеры" стали вторым клубом страны по количеству чемпионских титулов - их набралось 3. Рекорд по прежнему у "бульдогов", которые после долгого перерыва вновь стали чемпионами уже в следующем году после меня. А сам Роджер в том году (не в чемпионском, а в следующем после моего ухода) снова выиграл награду Лучшего Тренера лиги. Надеюсь. что работа со мной и мои советы не прошли даром и что-то из этого Роджер так же почерпнул и перенял в своей работе, а я просто порадуюсь за него.

Вы не можете просматривать это вложение.

Премьер-Лига Гонконга была основана в 2013-м году, а её первый сезон разыгран в 2014-м. Суть заключалась в том, чтобы повысить популярность футбола и посещаемость за счет создания отдельной лиги (как в Англии, где АПЛ не подчиняется футбольной федерации). Новая лига стала полностью профессиональной, повысились требования к клубам и в то же время увеличилось финансирование и прочие плюшки. При этом к старту новой лиги многие клубы оставляли под вопросом своё участие, опасаясь, что финансово не потянут профессиональный статус и поэтому пришлось ещё улучшить финансовую поддержку, чтобы набрать требуемые 8 команд. Из года в год число команд в нём варьировалось и сейчас играет ровно 10.

При этом теперь все плюшки футбола в Гонконге достаются командам Премьер-Лиги, нижние три дивизиона варятся в своём соку и даже разыгрывают свой отдельный Младший Кубок, так что команды ПЛ даже в кубковых турнирах не пересекаются с полу-профи и любителями из 2-4 дивизионов. Зато на 8 команд Премьер-Лиги тут сразу 3 (!) кубка: Кубок Федерации Футбола Гонконга, Профессиональный Кубок Гонконга (условный перевод с Hong Kong Senior Challenge Shield) и т.н. Кубок Молодёжи. Первый турнир изначально проводился под эгидой федерации футбола для всех её членов, но сейчас в нём играют только команды ПЛ, второй кубок - это старейший ныне действующий турнир Азии, который разыгрывают аж с 1895-о года), а третий турнир самый молодой, создан для развития молодых футболистов благодаря тому что в нём, надо выпускать на пару легионеров меньше и на пару молодых гонконгцев больше чем в остальных соревнованиях.

Кстати, о лемите. Он в ПЛ довольно лояльный и удобный: 6 легионеров в заявке на матч, только 5 на поле. Кроме ГКФК, старейшему футбольному клубу почему-то по каждому пункту можно +1, я так понимаю из-за того, что за него исторически играет много британцев (даже в интернете на фотках команды можно увидеть много игроков европейской внешности, в то время как основная масса легионеров тут это латиносы).

Самый титулованный клуб тут конечно Саут Чайна, как уже должны знать внимательные читатели, на их счету 40 чемпионских титулов. Но пока ещё они ни разу не добирались до призовых мест в эпоху Премьер-Лиги. Более того, прославленный клуб в 2017-м году вылетел и провёл 7 лет в Первом Дивизионе, а лучшее достижение после возвращения - всего-то два 6-х места из 10-и. Рекорд по чемпионским титулам Премьер-Лиги делят Китчи и Истерн (по 5). Правда последние 8 лет идёт борьба между Истер и Саут Дистрик, которые часто чередуют свои победы - 4 титула за "восточными", 3 за "южанами". Третья сила в лиге сейчас это Ли Ман, один из самых молодых клубов (2017 год основания). "Драконы всего однажды смогли завоевать чемпионство, зато 6 раз занимали второе или третье место в последние 8 лет. В прошлом сезона Истерн впервые смог выиграть два чемпионства подряд, а также впервые компанию Истерн, Саут и Ли Ман в тройке медалистов разбавил ГКФК.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Нашей основной задачей на трансферном рынке было укрепление обороны, которая даже во второй лиге порой привозила слишком много и не нужно. В первую очередь конечно мне был нужен правый защитник, заодно я бы с радостью подписал кого-нибудь быстрого в центр. Вторая по значимости цель - центральный полузащитник для глубины состава. Пытался подписать возрастных игроков сборной Гонконга, которая по окончанию сезона оказались без команд, в надежде, что они согласятся на закате карьеры пропылить в составе амбициозного клуба и передать свой опыт молодым, но те от нас только нос воротили и даже не выставляли никакаих условий, просто нет и всё тут. В итоге поставленных целей частично удалось достичь: толковые центральные защитники все были только в клубах высшей лиги и к нам в наотрез отказывались идти, даже парень, которого Китчи с радостью был готов продать нам за 5 к фунтов. Зато подписали толкового центрального полузащитника из КСС и крайнего защитника француза, которого нам предложил его агент. Ещё пару ребят взяли на карандаш и будет смотреть уже по обстоятельствам.

Чу Вай Лун - 20 лет, центральный ПЗ, АП, ОП, Гонконг - молодой полузащитник из второй лиги против которого мы играли, по оценкам скаутов был лучшим на этой позиции их тех про кого мы знаем. Лично меня в нём впечатлили скоростные данные, а также его созидательные навыки (пас, видение поля. принятие решения, интуиция). К сожалению парень далеко не всегда умеет грамотно выбрать позицию на поле, но не будем много требовать от такого уровня.

Джуниор Онана - 18 лет, крайний и центральный защитник, Франция - периодически агенты предлагают мне всяких французов и итальянцев из низших лиг этих стран, в среднем раз в пару месяцев, наверное, видят в нас трамплин, чтобы заявить о себе и перейти в место пожирнее где-нибудь в Азии, т.к. понимают, что дома ловить нечего. Француз довольно быстр по нашим меркам и на редкость хорош в подключении к атакам, чего среди гонконгских крайних защитников я ещё не встречал. По крайней мере среди тех, кто готов играть за нас.

Вы не можете просматривать это вложение. От матчей предсезонки я не ждал ничего такого и как-то оценивать их результаты я не вижу смысла. Вне зависимости от соперников мы начали с отработки менее интенсивных тактик и к концу перешли к максимально атакующей стратегии. Посмотрели как команда ведёт себя при разных указаниях и стиле игре, парни притёрлись друг к другу и начали привыкать к нашей новой схеме. Более менее определился стартовый состав.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Перед стартом сезона я принял волевое решение сместить с должности капитана команды Чинг Хея и передать повязку нашему лучшему бомбардиру Чак Хину и в знак уважения былым достижениям Хея оставить за ним роль вице-капитана команды. Конечно Хей по прежнему авторитет в раздевалке, но на мой взгляд капитан должен регулярно выходить в основе, а шансы Хея на это сильно пошатнулись после прошлого сезона, я достаточно насмотрелся его привозов и считаю, что такая игра не красит капитана. Конечно Хей остался недоволен, но жизнь суровая штука и я не могу держать его капитаном только из уважения к его 160-и матчам за Спарту.

Вы не можете просматривать это вложение. Я конечно рассчитывал, что выход в высшую лигу сподвигнет руководство клуба перейти в профессиональный статус, но пришлось самому идти и просить об этом. Правда никаким моим мольбам они не вняли, никакие аргументы их не удовлетворили, а когда я вообще начал грозить. что не смогу так дальше работать, то они оказались и не против меня отпустить (меня, того кто вывел их в Премьер-Лигу!!!). Пришлось идти на попятную. Говорят, давайте мы сначала тут обживёмся, присмотримся, проявим себя, а там и видно будет. А как мне тут себя проявить, если все наши конкуренты проф. клубы? Правда оказалось, что есть и те у кого с деньгами ещё хуже чем у нас, но и те у кого по 2-5 миллионов фунтов на счету!

Вы не можете просматривать это вложение.

Конечно же мы главные претенденты на вылет, в этом нет ничего удивительного. Ну, кроме того. что по мнению журналистов мы должны были в прошлом сезоне так же вылететь из Первого Дивизиона. Тройка призёров чемпионата по мнению журналистов не изменится, но поменяется распределение ролей - чемпионом, по их мнению, неожиданно станет тёмная лошадка и вечный неудачник (6 вторых-третьих мест и только одно золото за 8 лет) чемпионской борьбы Ли Ман. В остальном пожалуй ничего интересного и необычного.

Вы не можете просматривать это вложение.
А вот так я планирую играть в этом сезоне
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Первый же матч сезона против действующих чемпионов и сильнейшей команды Гонконга последних лет. Вышло на удивление достойно, смело и хорошо, хоть мы и спасли ничью только на 89-й минуте. Но ведь и играли мы в гостях, так что ничего страшного. Хотя, наверное, сказалась ещё и недооценка со стороны именитых хозяев поля. Тем не менее меня приятно порадовал настрой парней и готовность биться, а сравнял счёт Сай Кит, которого я было уже похоронил после прошлого сезона. Дальше мы стартовали в одном из многочисленных кубков для команд ПЛ и началось... Дело в том, что в кубковом матче я решил попробовать другую тактику и вместо прямых контратак сыграть в подвижную. Конечно Тай По далеко не гранд местного футбола и в верхней половине таблицы был всего лишь раз за последние 10 лет, но 6, шесть, чёрт возьми, голов даже я в своих мечтах не мог представить... Это выглядело как случайная кубковая встреча команд высшей и низшей лиг в которой одни возили по полю других. 16 ударов в створ против 0 у них Тай По. Ладно, думаю, сейчас Истерн поставит нас на место, но сыграю так же в подвижную контратаку. 3:0, вынимай чемпион! И снова соперник нам ничего не может противопоставить. Я бы списал это на то, что соперники экономят силы в кубке потому что чемпионат для них важнее, но дальше мы отправили по три мяча в ворота Рейнджерс и Ша Тин. Да что тут говорить, если даже Сай Кит регулярно начал забивать. Правда, ФКГК (старейший клуб Азии) красиво вернул нас с небес на землю и напомнил, куда мы попали - тут уже мы ничего не смогли противопоставить "драконам" и просто наблюдали как они забивают гол за голом в наши ворота.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. На самом деле я поломал голову над тем как так вышло и решил, что всё вполне закономерно. Пока что мы явные аутсайдеры лиги по мнению оппонентов, так что они играют против нас открыто и бегут в атаку, оставляя свободные зоны у себя в защите. В свою очередь, мы отлично умеем в контратаку, в команде довольно быстрые нападающие и крайние полузащитники, к тому же все они умеют находить свободное пространство и пользоваться им (по крайней мере это то. что я вижу в матчах), оголенные тылы наших самоуверенных соперников для них настоящее раздолье. Но прямая контратака не имела такого успеха, так как отобрав мяч мы пуляли его сразу вперёд, не давая футболистам группы атаки найти свободное пространство. В подвижной контратаке мы как раз некоторое время ещё сохраняем контроль над мячём, время, которого достаточно для того чтобы кто-нибудь открылся впереди, а кто-то его увидел и после 3-5 пасов на коротке запульнул мяч вперёд на ход. Но, я вот думаю, к середине сезона нас раскусят и перестанут так стремглав бежать в атаку, оголяя тылы, и тут то нам придётся туго.

Вы не можете просматривать это вложение. Под конец трансферного окна я решил, что нам всё же необходимо усилить левый фланг обороны так что:

Лау Винг Фун - 23 года, левый защитник, Гонконг - подобрали из утонувшего Истерн Дистрик (из ПЛ во второй дивизион за три года) бегунка на фланг. Да у него слабые защитные навыки, зато он быстрее других кандидатов на эту позицию. Да, далеко не лучший вариант, но как показала практика, от защитника с лучшими навыками отбора нет особого толка, если он просто не может догнать своего оппонента, чтобы этот самый отбор применить.

Вы не можете просматривать это вложение. В матче с Китчи попробовал поменять роль Карити и в качестве крайнего полузащитника и снова увидел старого доброго Мелвиля - голевая передача и звание лучшего игрока матча! А Ву Вай Чу, забивший с его передачи, становится в 15 лет самым юным голеадором Спарты (а чем Вы в 15 лет занимались?). Ничья с Норт Дистрикт стала результатом моих тактических экспериментов с ролями некоторых других футболистов и попытками вписать в тактику тех у кого пока что плохо получается. Матч в Кубке против Ле Мана стал одним из самым эмоциональным в этой части сезона. Пока один микронезиец разочаровывал и упускал шанс доказать, что готов играть другой вышел со скамейки и вырвал победу. Если подробнее, то Эли Филип по волейбольному закинул мяч в свои ворота после несильного дальнего удара, но на 89-й минуте Джасти Поль сногсшибательно разобрался в штрафной и вырвал нам победу! Какой там по счёту гол Джасти, приносящий нам очки? Между этими событиями ещё уместились две штанги, очередной гол Чак Хина и невзрачная игра Сай Кита.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Меня приятно радует, что не смотря на повышение в классе Чак Хин и Джасти Поль нисколько не потерялись на фоне именитых команд и сохранили свои бомбардирские навыки - 14 голов на двоих. Это при том, что неожиданно заиграл Сай Кит, которого я было уже списал со счетов в прошлом сезоне, но сейчас 18-и летний воспитанник наколотил уже 6+3 в 15-и матчах и является вторым бомбардиром Спарты! Другой камбэк этого сезона - восхитительная игра нашего крайнего полузащитника Йу Фунга, набравшего уже 4+3 после всего-то одного голевого паса в прошлом сезоне и потери места в основе. В этом году Йу похоже вдохновился игрой в высшем дивизионе и решил, что надо бы бороться за место в основе, при том, что Карити тоже не стал играть хуже и держит марку. Чун Вай, который в прошлом сезоне проиграл место в старте недавнему выпускнику академии решил поныть и потребовал место в основе и к моему удивлению тоже не подвёл.

Если говорить о разочарованиях, то Эли Филип после ряда ошибок окончательно потерял моё доверие и теперь уже даже не второй, а третий вратарь нашей команды потому что даже 16-и летний Вай Конг из молодёжки играет лучше и тащит в кубковых матчах чем наш микронезиец... Так же пока разочаровывает Чук Хин, один из главных наших креативных игроков прошлого сезона совсем потерялся на высшем уровне и к концу октября выпал из основной обоймы.

Вы не можете просматривать это вложение. В октябре за Онаной неожиданно пришли клубы французской Лиги 3 так что пришлось малому поднять зарплату до рекордных 325 фунтов за матч (самые большие премиальные в команде) так что пора бы парню начать отрабатывать эти деньги. а то придётся потом аванс возвращать.

От автора
Вроде бы всё рассказал, ничего не забыл. Хотя скорее всего что-то и забыл, про прошедший ЧМ уже было лень писать. И ещё понял, что у меня тут вводные части про местный футбол становится больше чем описание собственно нашей игры)


Trabelsi

Цитата: Spartah22 от 19 октября 2023, 22:47:03Джуниор Онана
Цитата: Spartah22 от 19 октября 2023, 22:47:03Лау Винг Фун
Если что тут ссылочки не работают.

Цитата: Spartah22 от 19 октября 2023, 22:47:03периодически агенты предлагают мне всяких французов и итальянцев из низших лиг этих стран, в среднем раз в пару месяцев, наверное, видят в нас трамплин, чтобы заявить о себе и перейти в место пожирнее где-нибудь в Азии, т.к. понимают, что дома ловить нечего.
Даже удивлен учитывая полупрофессиональный статус клуба. Просто с этим в ФМ часто бывают проблемы. В маленьких чемпионатах, в том числе в Европе (Мальта, Фареры, Исландия, Эстония и т.д.), часто получается ситуация, где клуб полупрофессионален, но в составе есть легионеры профессионалы. В ФМ же если клуб полупрофессионален, то заманить в свои ряды хорошего легионера почти нереально, если только он уже не играет в стране. Возможно тут как-то влияют экономические показатели Гонконга в игре.

Цитата: Spartah22 от 19 октября 2023, 22:47:03И ещё понял, что у меня тут вводные части про местный футбол становится больше чем описание собственно нашей игры)
А это как по мне совсем и неплохо, даже хорошо, про Гонконг редко что почитаешь в разделе

Начало сезона отличное, так и про попадание в азиатские кубки можно задуматься уже.

Spartah22

Цитата: Trabelsi от 20 октября 2023, 14:24:13Если что тут ссылочки не работают.
Спасибо! Поправил

Цитата: Trabelsi от 20 октября 2023, 14:24:13Даже удивлен учитывая полупрофессиональный статус клуба. Просто с этим в ФМ часто бывают проблемы. В маленьких чемпионатах, в том числе в Европе (Мальта, Фареры, Исландия, Эстония и т.д.), часто получается ситуация, где клуб полупрофессионален, но в составе есть легионеры профессионалы. В ФМ же если клуб полупрофессионален, то заманить в свои ряды хорошего легионера почти нереально, если только он уже не играет в стране. Возможно тут как-то влияют экономические показатели Гонконга в игре.
Не, там француз приехал из совсем низших лиг, вроде из чемпионата Парижа. Его клуб предыдущий любительский. Итальянца как-то предлагали примерно из таких же пердей

Цитата: Trabelsi от 20 октября 2023, 14:24:13А это как по мне совсем и неплохо, даже хорошо, про Гонконг редко что почитаешь в разделе
Начало сезона отличное, так и про попадание в азиатские кубки можно задуматься уже.
Мне самому в таких сейвах как правило интересно узнать про местный футбол что-то)
А в азиакубки только с первого места можно выйти... но тут я сам не хочу так уж всех рвать, а то как-то нереалистично выходит

Spartah22

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Перед второй игрой с "южанами", теперь уже в лиге, решаю пойти на радикальные изменения, раз уж имеющийся тактический арсенал не помог хотя бы навязать им борьбу в лиге. Саутерн играет по схеме 4-4-2, поэтому я перешёл на 4-3-3 с атакующим пз для того, чтобы попытаться использовать пространство между линиями соперника. Результат тактического эксперимента превзошел все мои ожидания и мы сумели таки обыграть фаворита! Не сказать, что это была уверенная победа, но это был равный матч двух претендентов на топ-3 в котором победил тот, кто воспользовался своими моментами. После этой победы и неожиданного поражения Ле Мана от одного из аутсайдеров мы даже вышли на промежуточное первое место после 10-и туров!

Новая схема
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Наша радость оказалась недолгой и в течении недели до следующий игры мы потеряли обоих основных форвардов, Джасти Поля и Чак Хина, из-за травм на тренировках. Так что теперь на месяц мы остались с одним Сай Китом на острие. От того становится даже интереснее, ведь основная и любимая позиция Чун Хина (моего главного креативщика в центре поля, который пока играет так себе в этом сезоне) именно в нападении, а я просто начал использовать его в центре полузащиты из-за отсутствия других футболистов и он там неожиданно заиграл. А вдруг теперь он раскроется как нападающий в Премьер-Лиге? На крайняк в нападении может сыграть и столп нашей обороны Чи Хин, в предсезонке он дважды выходил в роли таргетмена и оформил 3+1.

Вы не можете просматривать это вложение. Проходящий курс реабилитации Чак Хин зато смог порадоваться первой индивидуальной награде на высшем уровне! В ноябре наш нападающий был признан Игроком Месяца в ПЛ с показателями 3+1 в 3 матчах и оценкой 7.90. Ну а от меня Чак получил традиционную пинту пива в нашем местном шотландском пабе. 

Вы не можете просматривать это вложение. В декабре мы в основном проводили игры в рамках группового этапа Кубка Саплинг. Стартовали скучной ничейкой с Тай По против которых я выпустил практически второй состав в которой затесалась даже тройка игроков молодёжки. Так что нулевая ничья вполне себе достойный результат, тем более, что мы продолжили обкатывать нашу новую схему 4-3-3. До следующего матча у нас почему то возник перерыв в 23 дня, так что мы побегали товарки с дублями ГКФК для поддержания формы.

Вы не можете просматривать это вложение. Тем временем пришли потрясающие новости из Микронезии! "Пантеры" после тяжелого этапа в лиге буквально выдрали себе второй подряд чемпионский титул! Для этого пришлось в обоих матчах плей-офф дотерпеть до серии пенальти в которой мои парни оказались сильнее соперников. Особенно важна конечно победа в финале над Айсленд Бульдогс. Благодаря перерыву в наших играх я смог от души порадоваться за ребят, пообщаться с ними по видеосвязи и немного загудеть в честь их чемпионства в своём локальном пабе. Заодно я присмотрел в составе "бульдогов" очередного микронизийца себе в состав. Это 16-и летний нападающий, который забил 8 в 9 матчах.

Вы не можете просматривать это вложение. Продолжили кубковый месяц матчем с Рейнджерс и снова сыграли вничью. На этот раз результативную. Но мы сами виноваты, "джерс" наказали нас за наши же ошибки и показали, что вы можете отлично играть весь матч, а можно просто два раза удачно реализовать стандарты. Мы получили гол после углового и штрафного, в обоих случаях к сожалению плохо сыграл вратарь (в кубке играет второй вратарь). Ну а закончили третьей ничьей, теперь с Ша Тин. Просто скажу, что у наших соперников всего было всего два удара и те мимо. Больше ничего говорить не буду. В конце концов мы заканчивали матч игрой за первое место против Ли Мана, но вместо красивого матча команд из топ-3 мы получили судейский скандал... Всё было хорошо до 30-й минуты, ведь мы играли лучше, атаковали и забили гол, статистика была в нашу пользу, "драконы" с трудом организовали один удар в сторону наших ворот. Поэтому в дело решил вмешаться судья и сразу удалить одного из наших игроков за фол в центре поля. И нет, я согласен что был фол, да, Хо Фунг попал по ноге, но давать ли за такое прямую красную карточку? Красная за неумышленный удар по ноге в центре поля? Я просто напомню, что Ли Ман это команда одной из пяти крупнейших бумажных производителей Китая. Видимо им не к чести проигрывать выскочкам из низших дивизионов, так что приходится прибегать к любым методам... Мы хорошо держались, даже в большинстве гости не могли добиться значимого перевеса по игре. хоть мы уже конечно и не шли в атаку. Но нас хватило только до 84-й минуты...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Наступил новый год, во всём мире вручают всякие золотые мячи и бутсы и неожиданная новость пришла из Микронезии. Мы бы и сами её пропустили если бы в местной федерации не додумались прислать нам имейл. В общем, суть да дело, Мелвиль Карити признан Молодым Игроком Года в Микронезии! Такие вот дела, между прочим он впервые эту награду получил микронезиец выступающий за рубежом, хотя тут нужно учитывать, что в Карити так то и есть первый микронезиец перешедший в иностранный клуб.

Вы не можете просматривать это вложение. В январе у нас было совсем немного матчей, так что пришлось сыграть ещё один товарищеский для поддержания формы. Когда тренировки два раза в неделю, футболисты довольно быстро забывают какого это бегать. В полуфинале Старшего Кубка без проблем переиграли ГКФК, который после разгрома в первом круге чемпионата даже забить нам не может. Это событие стало историческим для Спарты, потому что впервые в истории клуба мы вышли в финал профессионального турнира и уже в конце месяца получим возможность выиграт ьпервый крупный рофей, если справимся с Саут Дистрикт. В Кубке Саплинг сыграли четвертую подряд ничью, три из которых закончились с потрясающем счётом 0:0. Вообще мы к середине сезона ожидаемо начали буксовать, а наши соперники начали играть против нас осторожнее. В итоге за два месяца мы выиграли только один матч! К счастью, на старте группового этапа кубка мы сделали достаточный задел, чтобы сейчас спокойно встречать эти ничьи.

28 января мы вышли на поле главного стадиона Гонконга на первый в истории Спарты кубковый финал. На трибунах собрались невероятные для нас 4.7 тысяч болельщиков и этот матч уже стал самым посещаемым с участием нашего клуба. Конечно я наделся на победу, помнил как мы обыграли "южан" 2:0 в чемпионате, но настрой соперников в этом матче был совсем иной. В конце концов это их турнир, они выиграли 8 из 9 финалов этого кубка за последние годы. Мы старались и в целом это была хорошая игра. Саутерн ожидаемо больше атаковал, но мы грамотно защищались и не позволяли им создавать такие уж опасные моменты. Сами бегали в атаки и хоть реже, но угрожали их воротам. Таким макаром доползли до серии пенальти, а это уже лотерея. К сожалению, мы в ней проиграли. Онана не забил второй удар, но тут лучше сказать, что это вратарь отбил его удар. Онана всё сделал правильно, но голкипер соперника оказался удачливее и мастерски вытащил мяч из под штанги. Все остальные удары от обеих команд достигли цели, так что всего одного сейва хватило Саут Дистрикт для победы. К сожалению пока мы забираем только серебряные медали.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Всё забывал рассказать, что в составе "южан" я неожиданно встретил двух соотественников. Нападающий Игорь Фролов и защитник Даниил Лапаев играют тут с 2024-о года, у обоих уже по 117 матче за Саут Дистрик и пол десятка трофеев. В Гонгонге они оказались вместе после какой-то там встречи о сотрудничестве между владельцем команды и российским агентским бюро. Дальше встречи дело не пошло, так что парни остались единственными россиянами в лиге. Игорь воспитанник Сатурна, Даниил из Самары, но сюда перешёл из нальчикского Спартака. Так что мне тоже нашлось за кого порадоваться и поздравить с победой, договорились держать связь со своими.

Вы не можете просматривать это вложение. Начало февраля не внушало оптимизма: в чемпионате скатали очередные скучные 0:0, в кубке веселые 3:3 с Истерном. Первый матч образец уныния и тоски, второй веселья и безалаберности защиты обеих команд. А в итоге каждый остался при своём. Такими темпами мы рисковали вылететь не просто из топ-3 чемпионата, но вообще скатиться куда-нибудь в середину таблицы. А ведь к экватору сезона в газетах заговорили о нас, как об участниках чемпионской гонки! К счастью плотность в группе лидеров оставляет право на ошибки - Ли Ман хоть и сносит всё на своём пути, но сыграл вничью с ГКФК и Саут Чайна, Саут Дистрикт проиграл очный матч Ли Ману и потерял очки с Китчи, так что в топ-3 мы идём очень плотно, да и от пятого места отделяет всего 6 очков.

Поэтому мы взяли себя в руки, Чак Хин наконец-то набрал форму после травмы и мы закончили месяц на мажорной ноте: выиграли три матча подряд в сухую с разнице +7! Разумеется мы играли с командами из нижней половины турнирной таблицы, но когда ты борешься за самые высокие места, то ты и обязан такие команды обыгрывать и набирать столь нужные очки. Отдельно я должен отметить нашего второго вратаря Чунк Вай Кунга, который хорошо проявил себя в кубковых матчах и пока основной вратарь ездил сидеть на скамейке запасных на молодёжном Кубке Азии Кунг выдал четыре подряд сухих матча в лиге в которых отбил один пенальти!

Вы не можете просматривать это вложение.

На конец февраля у нас окончательно установилось троевластие в лиге: мы, Саут Дистрик и Ли Ман набрали по 34 очка, у нас лучшая разница из всей троицы, но место выше занимает тот, кто был лучше в очных матчах. Впереди у нас 6 матчей напряжённой борьбы, в последнем туре играем как раз против фаворитов всего турнира Ли Мана, а за два тура до конца с преследующим нас Саут Дистрикт.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 


Вот такой у нас расклад на последние туры чемпионата. Тут заодно можете увидеть и сравнить календарь всех трёх претендентов, а я даже и не знаю у кого он проще. Самая соль, что всем нам предстоит сыграть друг против друга! Развязка сезона будет, что надо, так что продолжаем следить. 

Krepton1408

Цитата: Spartah22 от 20 октября 2023, 21:21:47Спасибо! Поправил
Неа, по-прежнему не работает
Цитата: Spartah22 от 12 октября 2023, 20:31:30Под этим они конечно же подразумевали просто нового тренера и не как не могли мечтать об иностранном социалисте.
И добавил: Че Гевара к нам не поедет :crazy:
Цитата: Spartah22 от 14 октября 2023, 10:07:13Люн Хой Чун - 18 лет, центральный ПЗ, АП, Гонконг - зимой состав команды пополнил мой самый абсурдный трансфер. Дело в том, что мы подписали контракт с Люном ещё летом, но по каким то местным правилам пополнить сотав он смог только зимой и пол года просто сидел себе без клуба, ходил на дискотеки и подрабатывал курьером. Именно из-за этого мне пришлось арендовать двух одинаковых с лица из "джерс". Хой Чун храбрый, целеутремленный и вполне рациональный молодой футболист. К сожалению проседают самообладание и концентрация, силой парень тоже не отличается, но выбирать особо было не из чего, да и бегунок из него хороший.
Первое касание + Дриблинг + Импровизация + Ускорение + Пас - хм.. это очень хороший правый инсайд в поддержке. Решительность, правда, буквально кричит, что он атакующий инсайд, но тогда надо что-то делать с ударом, завершением и техникой
Цитата: Spartah22 от 19 октября 2023, 22:47:03
А вот так я планирую играть в этом сезоне
тактика 1.pngтактика 2.pngтактика 3.png
Очень странное распределение ролей, особенно в Осторожной версии. Слишком "гуляющая" опорная зона. Хотя, "работает - не трогай!"

Spartah22

Цитата: Krepton1408 от 21 октября 2023, 16:26:46Первое касание + Дриблинг + Импровизация + Ускорение + Пас - хм.. это очень хороший правый инсайд в поддержке. Решительность, правда, буквально кричит, что он атакующий инсайд, но тогда надо что-то делать с ударом, завершением и техникой
Слушай, мне даже в голову не приходила мысль поставить его на край - там то у меня комплект. Но вот почитал тебя и решил попробовать, а парень оформил 2+2 на фланге матчей за 5-7 (точно не помню сколько он там отыграл). Теперь проблема в том, что слева у меня играет Кин Хей, который вроде как легенда и рекордсмен по матчам, да и играет хорошо) Спасибо за наводку!

Цитата: Krepton1408 от 21 октября 2023, 16:26:46Очень странное распределение ролей, особенно в Осторожной версии. Слишком "гуляющая" опорная зона. Хотя, "работает - не трогай!"
Ага, я и сам как то не доверяю, но команда играет и это приносит результат. Мне вообще пока по тактике сложно привыкнуть так как я ещё месяц назад играл в 17-ый и как то там всё иначе  :dance: Но тут как я понимаю нюанс в том, что надо как то нивелировать, что крайние защитники не подключаются к атакам (если они будут это делать. то они просто не успеют вернуться в оборону), для этого один из центральных полузащитников смещается на фланг в роли мецаллы, в то время как второй худо бедно держит центр и раздаёт оттуда передачи В итоге инсайд + мецалла + один из напов в роли поддержки создают треугольники на флангах и там распасовывают. Но в целом я опирался на рекомендации отсюда https://ratemytactic.web.app/en ещё.  Сейчас вот подкрутил, одного из напов отправил в роле чистого форварда в атаку.

Spartah22

Вы не можете просматривать это вложение.


Вы не можете просматривать это вложение.


Вы не можете просматривать это вложение. В марте продолжили двигаться в относительно хорошем темпе и продлили нашу серию сухих матчей до 6 подряд! Молодой Вай Конг не смотря на свои 17 лет играет в воротах словно у него за плечами минимум лет пять опыта во взрослом футболе: с чувством, толком, расстановкой. Пожалуй только в матче с Ша Тин у него не было работы, зато в остальных он собрал коллекцию красивых сейвов, а с Китчи взял пенальти. В противовес вдохновлённой игре вратаря стухло наше нападение, снова проявляя свою полную импотенцию перед лицом врага соперника. Тем не менее мы набрали свои очки, а там где потеряли потеряли и наши конкуренты. Было бы странно требовать от моих футболистов чего-то большего, учитывая, что мы считались главными претендентами на вылет, а тут после огненного старта до последних туров сохраняем шансы на завоевание чемпионства.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. В апреле-мае нам предстояло совершить финишный рывок: впереди были полуфинал Кубка Саплинг и два матча в чемпионате против прямых конкурентов. Между делом немотивированные мы разгромили немотивированный Китчи (мы уже вышли в полуфинал, они уже вылетели). Китчи был настолько не мотивирован, что даже ни разу не попал в створ ворот, да и попытался это сделать всего трижды. Тут важно упомянуть, что я немного подкрутил нашу тактику в сторону более глубокой обороны, так что мы по прежнему мало создавали впереди, но теперь существенно меньше позволяли создавать соперникам. Правда это не сработало с Саутер Дистрикт. Нам предстояло с ними сыграть дважды за 4 дня и я был очень позитивно настроен перед этими матчами, обе игры были сверхважны так как одна решала нашу судьбу в чемпионской гонке и возможно даже в борьбе за второе место, а вторая решала нашу судьбу в кубке, групповой этап которого мы так уверенно прошли. Обе игры добавили мне седых волос на голове. Возможно при прежних настройках мы бы конечно позволили южанам создать ещё больше моментов, но и так они в обоих случаях наиграли на победы. На наше счастье Вай Конг совсем не стушевался перед мощным соперником и уверенно вытащил нас в этих матчах - его 13 сейвов за две игры впечатлили даже журналистов. В чемпионате исход матча решили две неожиданные ошибки соперника: сначала защитник скинул мяч прямо моим нападающим, которые на двоих раскатали вратаря, а потом и сам вратарь на выходе отбил мяч на ногу Хой Чуну, которому оставалось только переправить его в пустые ворота. Вот такая ирония футбола, играли лучше они. но с нервами лучше справились мы. В кубковой игре мы снова проявили железную выдержку, отбились в обороне и забили единственным ударом в створ ворот соперника. Но там разыграли что называется до верного - Сай Кит и Джасти Поль вышли два в одного и раскатали вратаря, прямо как Хин и Джасти в первом матче. К сожалению обе игры показали, что в матчах с такими соперниками нам остаётся надеяться только на вдохновенную игру вратаря и собственную выдержку. Футболисты нападения Саутерна были просто быстрее моих защитников и как правило все опасные моменты возникали после того как они убегали от моих парней, а нивелировать это никак не получалось без ущерба игре впереди.
Ну, и матч сезона конечно же в последнем туре против Ли Мана. Я не ждал ничего хорошего - "драконы" прошлись по лиге катком, а мы, не смотря на успешный финиш сезона, были далеки от оптимальных кондиций и игра оставляла желать лучшего. В итоге в последнем туре чемпионата встретились две мотивированные, но уставшие команды, одна команда-сенсация, другая команда-каток. Всю игру мы словно перетягивали одеяло друг на друга, гости делали это немного успешнее, но мы качественно огрызались. Правда с обеих сторон всё это не выглядело какими-то явными угрозами. Казалось, что Ли Ман боится попасть на контратаку или пропустить глупый гол и лишиться заслуженного чемпионства, в свою очередь мы просто не имели возможности идти всеми силами вперёд, потому что любая дыра в защите была бы просто подарком более мастеровитым соперникам. И так мы 90 минут вяло пуляли мяч по воротам друг друга из не особо-то опасных позиций, а лучшими игроками в составе команд стали вратари. После судейского скандала в первом круге чемпионата в этот раз всё прошло спокойно и вот так буднично Ли Ман оформил своё второе в истории чемпионство.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Финал Кубка Саплинг! Второй кубковый финал этого сезона, теперь у нас гораздо большие шансы на удачный исход, ведь наш соперник теперь ГКФК (старейший футбольный клуб Азии, между прочим). В этом сезоне мы их уже дважды уверенно обыграли, не смотря на то, что первый наш очный матч закончился нашим же разгромным поражением 1:4. В чемпионате они заняли 5 место, но надо отдать должное нашим соперникам - они заняли первое место в группе с Ли Маном и Саутерном! Обе команды подошли к матчу в самом боевом составе и пожалуй в самом мотивированном - для обоих это был последний шанс на трофей в сезоне. Мы бодро начали, прижали соперника к воротам и уже на 17-й Карити хладнокровно головой завершил симпатичную комбинацию на фланге. Через 4 минуты он же оказался лучше всех после углового и мы казалось бы повели с уверенным счётом 2:0... но тут я совершил ошибку в попытке засушить игру. ГКФК тут же перехватил инициативу, оперативно отыграл один мяч (я выпустил в центре молодого Цз Квана и он проиграл воздух) и прижал нас к воротам. До конца игры мне пришлось сидеть чуть ли не со скрещенными пальцами, однажды нас спасла уже только штанга, а уже когда к концу игры мы вроде как вернули себе инициативу и снова начали атаковать мы получили.. гол со штрафного! 2:2 на 81-й минуте, какая боль, как говорится. И ведь сами виноваты. сами отдали инициативу, когда, видимо. надо было дожимать. Удивительным образом, пропущенный гол, воодушевил команду (а ещё я немного поменял роли игрокам атаки), мы снова прижали ГКФК, но мяч упорно не шёл в ворота. Когда на первой добавленной Чак Хин вышел один в один и вратарь вытащил его удар в упор я уже был готов принять, что мы снова проиграем в серии пенальти... угловой, сутолока в штрафной. свисток и судья идёт смотреть повтор. Томительные минуты ожидания и арбитр сигнализирует, что защитник "драконов" руками держал кого-то из наших игроков и мешал ему пробить по воротам. Футболисты в синем возмущены, на поле вспыхивает потасовка, но судья непреклонен - пенальти. Чак Хин, лучший бомбардир в истории Спарты у мяча, разбег, удар - вратарь в одном углу, мяч в противоположном углу ворот. Взрыв на нашей скамейке запасных, и стоящий на коленях капитан соперника в центральном круге. Ещё две минуты игры, финальный свисток и брызги шампанского на футбольном поле. Спарта завоёвывает свой первый профессиональный трофей в драматичном матче.

Итог матча
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. В конце сезона так же прошла церемония личных наград и тут не обошлось без сюрпризов. В торжественной обстановке мне вручили приз Лучшему тренеру сезона, что было на самом деле прогнозируемо (а я скромен): мы единственная команда лиги, которая существенно превзошла предсезонные ожидания. Зато вот из числа полевых игроков на индивидуальные награды был номинирован только наш 17-и летний вратарь Вай Конг, но сразу на две: лучшего игрока сезона и лучшего молодого игрока. Я ожидал, что ему вручат последнюю и как же отвисла моя челюсть, после слов ведущего: "Иииииииии, Лучший игрок сезона Гонконгской Премьер-Лиги... кто бы это мог быть, думаете вы? Барабанная дробь... Чунг Вай Конг Спарта ФК!" В 17 лет, в дебютном сезона, в высшем дивизионе и сразу игрок года! А ведь он ещё в школе учится! Я испытывал поистине отцовскую гордость, а родители парня не скрывали слёз. И я уверен, что награда Чунга абсолютно заслуженна. Он спасал команду в безнадёжных ситуациях, он отбил пенальти и он даже успешно начинал наши атаки своим первым пасом, сыграв только половину матчей сезона он вошёл в топ-3 по сухим матчам, совершал почти 3 сейва за игру и набил оценку в 7.41.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. В конце сезона принято подводить итоги и оглядывать назад, я обычно делаю это в нашем местном шотландском пабе за пинтой стаута, и вам советую так же. Мы провели сверхуспешный сезон и заслужили всяческие хвалебные отзывы от журналистов, нам пророчили вылет, а мы стали виц-чемпионом страны. Если я правильно понимаю, то мы вообще первый полу-профессиональный клуб в призёрах чемпионата со времён создания Премьер-Лиги. Самыми сложными оказались последние 6-7 матчей, когда мы были близки к тому, чтобы скатиться на 3-е место или вообще выпасть из тройки - наши соперники часто играли лучше или на равных с нами, конкуренты шли без ошибок, а наша играла оставляла желать лучшего (основные нападающие ещё никак не могли придти в себя после травм), но мы нашли спасителя в лице Вай Конга и я должен признать, что именно его сейвы принесли нам второе место в чемпионате. На самом деле, статистически мы скорее команда аномалия, потому что по всем показателям мы где-то в середине таблицы, кроме... да, мы забили существенно больше чем могли, у нас +9.61 относительно ожидаемых голов. Если примерно смотреть наше положение по разным статистическим показателям, то мы должны были занять примерно 5-е место. Завоевание Кубка Саплинг стало приятным бонусом и символичной деталью, ведь это турнир для развития молодых игроков, а мы как раз молодая и амбициозная команда. Ключевым матчем сезона стала победа 2:1 над Саутерн Дистрикт за три тура до конца чемпионата, сложная и трудовая. Напомню, что в том матче мы почти всю игру оборонялись, но делали это хладнокровно и расчётливо, в то время как "южане" не выдержали давления и подарили нам два гола. Та победа по факту позволила нам занять второе место в итоге. Самые яркие же матчи это эпичный финал КУбка Саплинг против ГКФК и матч первого круга против Ли Мана, который закончился судейским скандалом. 

В целом в лиге кроме нас никто не показал каких-то неожиданных результатов. Ли Ман ожидаемо стал чемпионом, а если бы мы не влезли в призёры, то остальные места в тройке привычно заняли бы Истерн и Саутерн Дистрикт. Лигу покинул Йон Лонг, которому изначально прогнозировали предпоследнее (после нас) место. Остальные команды так же заняли примерно те места, которые от них ожидали, с погрешностью в =-1 строчку. В финале Кубка Гонконга Ли Ман победил Истерн, ну а Старший Кубок Гонконга забрал Саутерн Дистрикт, обыгравший нас. Состав участников Премьер-Лиги в следующем сезоне сенсационно пополнит Гонконгская Академия Челси (им прогнозировали вылет из Первого Дивизиона) и теперь в ПЛ будет играть сразу две "европейские" команды. Как вы может быть помните, я ждал в гости к нам в ПЛ Винг Гоу, но поражение в борьбе за повышение в прошлом сезоне похоже так их подкосило, что в этом они провалились во Второй Дивизион...

Вы не можете просматривать это вложение. Лучшим бомбардиром Спарты стал Чак Хин, чего и следовало ожидать от основного нападающего команды. В 33-ё матчах (во всех турнирах) он забил 17 голов (10 в Премьер-Лиге) из которых правда 7 (4 в ПЛ) с пенальти. Зато Чак забил самый главный пенальти в сезоне - победный в финале Кубка Саплинг, к тому же, как настоящий лидер, он отдал 7 голевых передач (лучший в команде наравне с Вай Луном). Может быть Хин не стал столь результативен в этом сезоне, но он однозначно был одним из самых полезных игроков на поле. Джасти Поль по прежнему остался нашей палочкой выручалочкой и джокером на поле, 8 голов в 20 матчах в числе которых по традиции решающий и спасавшие нас. Неожиданно заиграл Сай Кит, который провалил прошлый сезон, но в этом оформил 9+4 в всех турнирах (в основном в кубках) и принёс нам немало пользы. В том числе его гол Саутерну вывел нас в финал Кубка Саплинг.

В числе лучших диспетчеров команды, помимо Чак Хина, наш летний подписант из Певрого Дивизиона Вай Лун. Центральный полузащитник вернулся в Премьер Лигу (он воспитанник Рейнджерс и уже успел наиграть почти 60 матчей в ПЛ до нас) и показал всем, отдав 7 голевых и войдя в числе лучших полузащитников лиги по точности и опасности передач. Традиционно успешны оказались наши крайние полузащитники\нападающие - Фу Фунг (7+5) и Кин Хей (7+6). Кин Хей и вовсе лидер команды по точности передач. Но вот бывши ранее одним из лучших игроков команды Чун Хин этот сезон провалил и ничего толкового на поле показать не смог, всего 3 голевых после 3+7 и 6+10 в прошлых сезонах (в лиге). Игра Хина была скорее неоднозначной, он выдавал яркие эпизоды, но потом терялся. Возможно уровень ПЛ уже не для него, возможно дело в возросшей конкуренции...

Дела в обороне обстоят неоднозначно, но и очень уж качественных игроков у нас там немного. Лучшим защитником для меня стал 17-и летний Чан Цз Кван за счёт равноценности и сбалансированности своих показателей. Он единственный кто после отбора более-менее сохраняет владение мячём, много блокирует и перехватывает, играет головой и его статистика отборов более менее на уровне средней по лиге. Все остальные костоломы в чём-то из этих показателей да проваливаются. При том, что Цз Кван не то, чтобы лучше своих конкурентов. Он примерно на одном уровне с ними по скорости, немного лучше играет головой, но по идее хуже выбирает позицию, не такой уж и сильный, самообладание и концентрация +- на уровне конкурентов.

Среди вратарей я обязан отметить провал Эли Филипа, который в начале сезона вдоволь напривозил голов и отправился играть товарищеские матчи за резерв. В качестве противоположности ему заиграл Вай Конг о котором я уже много написал выше и повторю только то. что он вытащил нас на второе место в конце сезона. А усадил он на лавку Лау Чун Лу, который тоже играл хорошо! Но я не мог ставить сразу двух вратарей в основу, а Вай Конг был хоть немного, но лучше...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вот тут общая статистика игроков
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. По традиции болельщики выбрали игроком года Чак Хина (третий год подряд), а в отличии от Федерации Футбола Гонконга Вай Конга признали только молодым игроком года в команде (чтобы не зазнавался). Вай Лун стал лучшим новичком по мнению болельщиков, что тоже вполне ожидаемо - он один из лучших ассистентов команды.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Обновились и клубные рекорды: Чак Хин стал первым автором хет-трика в официальной истории клуба (вот это да, за столько то лет), гениальный Вай Конг обновил рекорд по клуба по сухим матчам за сезон (17). Кин Хей и Чак Хин продолжают оставаться рекордсменами Спарты по матчам и голам за клуб. Первый сыграл уже 209 игр, второй забил 79 голов.

Вы не можете просматривать это вложение.

Что касается общекомандной статистики, то мы заняли рекордное место в высшем дивизионе (когда-то давно мы тут уже играли и заняли 12-е).

Вы не можете просматривать это вложение.

Trabelsi

Отличный сезон. И трофей теперь имеется и вровень очков набрано с Ли Маном :good: Усилиться к следующему году и надо брать лигу

Spartah22

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Итак, мы начинаем наш второй сезон в высшем дивизионе! Перед нами стоит задача не упасть в грязь лицом, постараться выступить не хуже (лучше - это уже стать чемпионами) и завоевать какой-нибудь новый кубок (моя личная цель). В нас никто не верит, говоря о том. что мы команда одного сезона и продолжить столь успешное выступление на дистанции мы уже не сумеем. К тому же наш состав не претерпел сколько бы важных изменений и структурных изменений, которые позволили бы нам выйти на какой-то новый уровень.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Но обо всём по порядку:

Чи Хим - СВ Дистрикт (Д2) - 21 год, Гонгонк, ЦЗ - самая существенная наша потеря, которой ничего не предвещало. Хим наш воспитанник и столб обороны, игравший одинаково важную роль во втором, первом и высшем дивизионах, у него были ошибки и он тоже не идеален, но тем не менее он был одним из ключевых игроков нашей команды. Когда СВ Дистрик сделали ему предложение я не ожидал никакого подвоха и как гром среди ясного неба мне сообщили, что Чи принял предложение команды Первого Дивизиона. А всего то стоило ему предложить на сотню фунтов больше премию за матч...

Лау Чун Лу - Гонконг-23 (Д2) - 19 лет, Гонконг, вратарь - расставание с нашим молодым вратарём далось мне тяжелее всего так как я в итоге сам же не стал ему препятствовать. Лу пришёл ко мне в конце сезона с желанием играть в основе и я отлично могу его понять. ведь он играл хорошо и считался мастеровитее Квана, но я не мог усадить на лавку лучшего игрока прошлого сезона всей лиги из-за желания

Чун Лу, которому сам очень симпатизирую. Я предложил ему побороться за место в основе и игрой доказать, что он его заслуживает, но парень хотел играть здесь и сейчас. Так что теперь он будет это делать в Гонкгонк-23

Джуниор Онана - Саутерн Дистрикт (Д1) - 19 лет, Франция, правый защитник - а вот это стало самое лёгкое расставание, при том, что француз единственный ушёл на повышение. Он получил профессиональный контракт и гарантированную борьбу за самык высокие места в лиге и мне не в чем его упрекнуть. Но и жалеть о его уходе я не буду, потому что кроме хорошей скорости Онана ничем особенно не запомнился и мои ожидания не оправдал.

А вот и пополнение команды:

Ноэл ван дер Мулен - 19 лет, голландец, центральный полузащитник - наш новый легионер из дальнего зарубежья приехал по совету агента из далёкой Голландии для того, чтобы усилить нашу центральную ось и придать мощи атаке.

Со Ман Хей - 23 года, Гонконг, цз - на смену ушедшему Хину мы подобрали свободным агентом этого товарища. Не бог есть что, но по крайне мере он примерно одинаково хорошо умеет делать всё что необходимо центральному защитнику в то время как другие доступные нам кандидаты часто были или только быстрыми, но совсем не играли головой или же умели играть головой, но были не быстрее моей бабушки.

Чан Чи Фай - 19 лет, Гонконг, цз - ему на помощь арендовали их Истерна молодого защитника, скорее для ротации и для того чтобы просто был запасной вариант, учитывая, что платить ему мы не будем ничего.

Чун Хин Цанг - 26 лет, Конгонг, правый защ - на смену Онане приехал товарищ из Первого Дивизиона. На самом деле на его счету около 60-и матчей в Премьер-Лиге, так что опыт неплохой. Бегать умеет и уже хорошо, к тому же не сказать, что по остальным навыкам он в чем то сильно проседает.

Майк Роман - 18 лет, микронезиец, левый полузащитник - ну, и я  не мог не продолжить работать на благо микронезийского футбола и подтягивать местную молодёжь. Этого товарища я приглядел на прошлогоднем финале местной лиги между Пантерами и Бульдогами, но он долго ломался и не хотел переезжать. Наконец-то удалось уломать и теперь он считается сильнейшим левым полузащитником в команде.

Вы не можете просматривать это вложение. По традиции я попробовал убедить руководство в необходимости получения профессионального статуса, по традиции меня послали сказали, что хотят сначала закрепиться в лиге, а болельщикам нравится поддерживать андердогов. Я покрутил пальцем у виска, расстроился от неверия в то, что мы уже тут сила и неамбициозности руководства и принял решение без зазрения совести воспользоваться удобным случаем для продолжения карьеры в более интересном и перспективном месте. А ведь я всего-то хочу получить проф. статус, чтобы проводить полноценные тренировки и развивать молодых футболистов! Моё сердце обливается кровью от каждого потраченного впустую года для молодых и перспективных парней в моей команде...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Старт сезона снова выдался для нас успешным: в чемпионате мы уверенно разделались с ГКФК, Норт Дистрикт и Саут Чайной. Все наши соперники проявили очень слабое сопротивление и казалось были совершенно не готовы нам противостоять. К сожалению мы довольно много моментов растранжирили, так что по счёту все победы оказались довольно скромными, но по игре мы полностью доминировали над нашими соперниками. Неужели нас снова не воспринимают всерьёз и дают так легко играть? В группе Саплинг Кап я дал играть больше молодым и запасным футболистам и они меня не подвели. Настоящей сенсацией стали 4-1 с Истерном, который очень неплохо стартовал в лиге. Номинальные гости безраздельно владели мячём, но толку от этого никакого не было в то время как мы регулярно ловили их на контратаках и забивали.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. В октябре начались первые действительно сложные и важные матчи. В первую очередь мы снова встретились с Саутерн Дистрикт и снова одержали трудовую победу. В отличии от матчей конца прошлого сезона мы играли на равных, с небольшим преимуществом "южан", но воспользовались своими моментами и заслуженно победили. Зато потеряли очки с Рейнджерс, против которых толком ничего не создали и вообще чудом увезли одно очко. Похоже теперь наши соперники гораздо раньше понимают, что против нас играть на расслабоне не получится и это плохо... Дополнительных проблем мы как всегда сами себе создали в первом раунде Кубка Гонконга - вели 2-0, но привезли себе пенальти и удаление, так что последние 15 минут матча превратились в сплошную нервотрёпку. К счастью выстоять удалось и теперь нас ждёт грозный Ли Ман в 1\4... 

Вы не можете просматривать это вложение. На старте сезона неожиданная пертурбация случилась во вратарской линии - Вай Конг похоже не справился с возросшей ответственностью лучшего игрока лиги и уступил место в воротах Эли Филлипу, который надёжно сыграл в первых матчах Кубка Саплинг и заслужил место в воротах на постоянной основе. В огне Джасти Поль - 9 голов! Со Ман Хей успешно влился в нашу команду и показывает надёжную игру в центре защиты. Пока больше всего меня удивляет наш микронейзийский новичок Майк Роман. Он уже сделал 1+4 в 7 матчах, в том числе две голевые в трёх матчах чемпионата. Майк совсем не стесняется в компании звёздных футболистов в большой лиге и стабильно совершает забеги по флангу с успешными навесами в центр. Из числа молодёжи хорошо себя проявил в кубковых поединках центральный полузащитник Ли Хиу Фунг, забил и дважды ассистировал в 4 матчах.

Вы не можете просматривать это вложение.

🡱 🡳