Новое в ИСТОРИЯХ

Passion and Possession

Автор Scipione, 09 августа 2023, 12:49:11

« назад - далее »

Trabelsi

Догнал ход повествования и это, конечно, вау! Вот так сходу взять и чемпионат и кубок за АЗ это сильно, еще и финал ЛЕ в активе, требл был прямо близко. Учитывая, что в Нидерландах взято всё и Натан уже засветился на самом высоком уровне, то видимо пора паковать чемоданы и переезжать, например, в соседнюю Германию
 
 
Цитата: Scipione от 27 августа 2023, 10:15:37В Лиге Европы нам достался Лион.
   


Лилль, но какая разница?

Scipione

Цитата: Trabelsi от 01 сентября 2023, 11:24:09Лилль, но какая разница?
   


В Лиге Европы нам достался Лион. Единственный гол за два матча на счету Ламмерса, его удар стал результативным в ответном матче на 81-й минуте.
 
с Лиллем был следующий этап, попавший на скриншоты

Scipione

#32
Сезон №8
 
«Для меня важны две вещи: в идеале игроки должны уметь отыграть 120 минут, и в процессе тренировок они должны смеяться, хоть иногда»
Йохан Кройфф

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Продолжаем после небольшого перерыва. Сегодня не весь сезон, а только самый старт. Возможно, перейду на формат с разбитием сезона на три части. До 31 августа, до 31 января и конец сезона. Особенно если клуб новый, или есть что сказать по предсезонке. Ну а теперь к футболу!
 
Когда ван дер Вельде переходил в АЗ, он думал о том, что наконец возглавил большой клуб. Но всё познаётся в сравнении. И вот уже и стадион кажется маленьким и совсем не шумным, команда едва готова конкурировать хотя бы в групповом этапе ЛЧ, коллектив перед решающим матчем (речь про игру с Сосьедадом) ведёт себя как кучка инфантильных нытиков. Все эти мелочи накапливаются. Однако, больше все раздражало отсутствие явных талантов в академии. Это был принципиальный вопрос, на который руководство при всём желании не имело ответа.
 
Поэтому, когда после ухода Зидана Аякс связался с Натаном, ответ менеджера был из серии: «В переходе заинтересован, но только после завершения сезона. Если согласны ждать – по рукам!». Аякс решил дождаться. За титулами они уже не поспевали, поэтому и не суетились. Да и сам ответ по итогам собеседования пришёл спустя долгое время. Возможно, задавались вопросом, а сладит ли восходящая звезда тренерского цеха со звёздами Аякса. Зарплату новому тренеру отстегнули совсем несолидную. Если у Зизу было 1.5 млн евро, Натану отсыпали 350к. Но это было ещё до того, как Натан стал чемпионом с АЗ, да при том без поражений. Допускаю, что тогда бы и расценки были другие.
 
У меня были сомнения со спортивной точки зрения – возглавить Аякс подобно тому, как встать у руля ПСЖ или Баварии. Но что такого будет в Аяксе, чего не было в АЗ? Разве что 34 тура без потери очков. Нет, это шутка, конечно. Вообще, я всё-таки немного жалею об уходе из Зволле. Но знал бы прикуп – жил бы в Утрехте. Получилось слишком сумбурно, и вот не успел моргнуть глазом - уже в лучшем клубе Голландии. Вроде надо бы радоваться, а кажется, что "реализм" немного захромал. Не будь Нагельсманна, и вовсе бы подумал, что сказка какая-то. В любом случае, теперь уже ничего не поменять. Отрезок в АЗ получился сумасшедшим, сначала ничего не получалось, а потом как попёрло. Теперь же перемещаемся в столицу. Здесь набьём репутацию в ближайшие несколько сезонов и отправимся в Германию. Или Францию. Тут уж кто позовёт и у кого интереснее планы по развитию будут. Вот Брест купил шведский магнат (бывают и такие), и надеюсь, что это не последний транжира за сейв.
 
Ну а нынешний переход в Аякс сравним с переходом Анчелоттуса в Ривер Плейт. Если не сейчас, то когда? Да и репутация после Ривер Плейт у Карлитоса тоже была совсем другой. Ах да, и за Аякс наконец надо дебютировать в ЛЧ. В этом плане всё получалось удачно и поступательно – ЛК, ЛЕ и теперь на опыте прошлых еврокубков можно будет вкатываться в ЛЧ. Причём в ЛЧ придётся пробиваться самим. Пока Аякс ждал моего альтер-эго, они умудрились скатиться на 4-е место. А тут ещё и Португалия обогнала Голландию, что лишило нас 3-го места в ЛЧ со следующего сезона.
 
Не думаю, что есть смысл представлять новый клуб. Вместо тысячи слов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Апартаменты:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Философия:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Зидан оставил после себя выжженую землю. То, что команда упустила даже третью строчку и пропустил розыгрыш ЛЧ – это конечно не его вина. Всё-таки он ушёл в январе. Что никак не уменьшает недовольства некоторых игроков, конечно же. А вот бессмысленное зазывание футбольных звёзд аукнулось бюджету клуба – на конец сезона 27/28 у Аякса -20 млн евро на балансе, зарплатная ведомость -10 млн в год. И это ещё при бюджетах под него. Мне же всё это дело сократили так, что о трансферах особо можно и не мечтать в первый год, а то и два. Но это не только из-за недоверия, Аякс вновь меняет курс:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Через неделю после ухода Зидана пинок под зад получил Ван дер Сар. Сразу вспоминаю книгу Кройфа, где он прошёлся по руководству Аякса. Как и Барселоне, он обвинял власть имущих в подковёрных играх, которые вредят спортивной составляющей клуба. Аякс отказался от сомнительной авантюры. Приглашение Зидана изначально было спорным. В итоге француз всего один раз выиграл титул (+ кубок), а сколько последствий после него. Теперь всё это разгребать, мы и с ЛЧ бы не вывезли всю эту братию. Зидан пировал на прошлых продажах, которые были ещё и до него. Часть игроков ушла и без моей инициативы, в скобках их зарплаты в клубе в год:
 
  •    Højbjerg (2.3 млн евро) – свободным агентом в ПСВ
  •    Roberto Firmino (3.9 млн) – завершил карьеру
  •    Çalhanoğlu (3 млн) – свободным агентом в Ноттингем Форест
  •    Mariano (2.8 млн) – завершил карьеру
  •    Iker Muniain (2.7 млн) – завершил карьеру, вошёл в тренерский штаб Аякса.

Я же первым делом выставил на продажу Ван-Биссаку, у пз безумная личка в 5.1 млн евро. Его удалось вернуть в АПЛ (Астон Вилла, 23 млн евро). А вот вратаря Jay Gorter я терять не хотел, но тот грозил демаршем. За 18.5 млн евро + бонусы он уехал на вторую попытку покорять АПЛ, на этот раз в Ньюкасл. Большая потеря, вратарь без слабых мест и способен сыграть последнего защитника.
 
Из звёзд у нас остались Лисандро Мартинез, Далот, Рабьё, Асенсио, Мален и Витинья. Главный талант Аякса прямо сейчас Yemaro Mans. Также отмечу Lars Kristensen, Chouaib El Amrani (отчёты его гнобят), Jesper Offerman (пока только в юношеской команде, которая играет в Д2). Бонусом трусливый гренадёр Jean-Marc De Leça. Хотел пошутить, что он француз, от того и труслив, но он из Арубы. С молодыми получше, чем в АЗ, там какая-то беда. Но тоже далеко от ожиданий. Приоритет на этот год - поиск молодых игроков в Голландии и окрестностях, чтобы летом иметь шортлист талантов.
 
Новички в Аяксе следующие:
 
  •    Maximenko – этого добряка подписали из Кадиса во многом из-за низкой цены, всего 625к евро. Не хотелось вкатываться в предсезонку с резервным вратарём, брали наспех.
  •    Rodrigo Pinheiro – второй пз под Далота.
  •    Kamiel Van De Perre – второй опл под Рабьё.
  •    Fabricio Díaz – БТБ, по всей видимости основной. В конкурентах у него 33-летний шотландец John McGinn

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так что трансферное окно прошло с южными нотками. Цель была сбалансировать скамейку, основа сформирована, не хватало ротации на три турнира. При этом было важно не покупать игроков 30+, поскольку в следующем году Аякс покинет ещё несколько возрастных игроков, и хочу сделать переходный период максимально мягким. Ну а вообще поймал себя на мысли, что ввязался в какую-то авантюру. Мог спокойно готовить АЗ к Лиге Чемпионов, но решил сделать шаг назад, чтобы потом два вперёд. Ну, будет уроком – не искать добра от добра. И не торопиться с подписанием контрактов с новыми клубами посреди сезона. Но с другой стороны таких звёзд в АЗ не было, поэтому выход из зоны комфорта привычного - всегда стресс, пусть в этот раз и виртуальный.
 
Но было глупо надеяться, что в августе часть моих игроков не попытаются перекупить клубы из топ-лиг. И если в каких-то случаях я отказал ценой атмосферы в раздевалке, то 29-летнего турка Kerem Aktürkoğlu было решено отпустить за рассрочку в 33.5 млн в Саутгемптон. Тем более, что у него оставался год контракта, а на позицию форварда он был лишь вторым номером. На перспективу в качестве замены за 8.5 млн был взят Claudio Leis из Пеньяроля. Зря что ли пропылесосили всю сборную Уругвая? Там вообще хороший шортлист получился. Идея заглянуть в ЮА появилась под влиянием Лисандро Мартинеса. Но Аргентина для нас сейчас скорее всего была бы дороговата, а к Уругваю у меня теплейшие чувства, это не секрет. У меня кстати вскоре после истории про Анчелотуса знакомый мигрировал в Монтевидео. Жаль мало общались, в гости не напроситься  
 
А что до Клаудио, он хорош тем, что способен сыграть и флангового плеймейкера. Над реализацией моментов надо будет поработать. В остальном же особых конфликтов не было. Рабьё заявил, что уйдёт по окончанию сезона свободным агентом, Мален всё рвётся в клуб из ЛЧ, но не отпущу. У нас есть Wilson Samaké, уже не помню, кто именно его хотел купить, но я сказал, что ниже 56 млн не обсуждается. 31-го августа Вольфсбург предложил 55 млн + %, я был близок к тому, чтобы согласиться. Но поскольку сам Самакэ не хотел к ним присоединяться, решил придержать этот актив. В группе атаки есть несколько резервистов, в чьей компетентности я не очень уверен, поэтому пока без резких движений.
 
Старт сезона прошёл прекрасно:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Особенно радует, конечно же победа в De Klassieker 4-0. С атакой всё хорошо, впереди Мален/Витинья, слева Самакэ/Мален, справа Асенсио. А вот оборона не отличается стабильностью, да и Максименко пока не тянет. Так что цель одна - попасть в ЛЧ и получить деньги на улучшение состава. А сезон обещает быть интересным:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кстати, руководство не требует выиграть Eredevisie кровь из носу, на первый сезон их устроит и борьба за титул. Здравый подход, всё-таки переходный период очевиден, а АЗ после прошлогоднего сезона должен быть серьёзной силой. Они наняли 64-летнего Peter Bosz, и мне будет очень интересно посмотреть на него в деле. Он уже купил Van de Beek, а продал Vesterfjell и Chiquinho, поскольку играет в 5221 без вингеров. 
 
Если не случится форс-мажора, и Аякс не захочет меня уволить, думаю задержаться здесь на 3-4 сезона. В следующем году хотелось бы дебютировать в Лиге Чемпионов, а через год-два выйти из группы. Если забегать совсем вперёд, приоритет для перехода это конечно Дортмунд, РБ Лейпциг или Герта Берлин. По последней вопросы, т.к. кроме амбиций там пока ничего путного. Но у них ещё есть время, чтобы подготовить почву под Натана, всё-таки после Аякса идти в середняк Бундеслиги смысла не вижу.

Trabelsi

#33
Цитата: Scipione от 13 сентября 2023, 18:34:57Мален и Витинья.
   


Если что у этих товарищей скрины не открываются
 
Аякс это интересно, хотя, честно говоря, в чемпионстве в первый же сезон не сомневаюсь Буду даже удивлен если этого не произойдет.
 
 
Цитата: Scipione от 13 сентября 2023, 18:34:57Если не случится форс-мажора, и Аякс не захочет меня уволить, думаю задержаться здесь на 3-4 сезона. В следующем году хотелось бы дебютировать в Лиге Чемпионов, а через год-два выйти из группы.
   


Отличным вызовом, как мне кажется, было бы замахнуться на победу в ЛЧ В принципе я даже думаю что это по силам сделать и за 4 сезона, а после такого триумфа уже были бы открыты двери и в ПСЖ и в Баварии и куда хочешь

Scipione

Цитата: Trabelsi от 13 сентября 2023, 19:54:29Если что у эти товарищей скрины не открываются
   
   
       
   


Спасибо, поправил. Имгур делает временные ссылки после загрузки, поторопился с копированием
 
 
Цитата: Scipione от 13 сентября 2023, 18:34:57Мален и Витинья.
   


Теперь должно открываться.
 
 
 
 
Цитата: Trabelsi от 13 сентября 2023, 19:54:29Отличным вызовом, как мне кажется, было бы замахнуться на победу в ЛЧ
   



 
Это если удачно состав подберётся. В АЗ прям очень перспективных скандинавов набрал, у опл Øvernes какой-то бешенный ценник за 60 млн евро (но он только подписал новый контракт). 
 
В Аяксе буду работать по Бразилии (вот в сентябре скаута позвал), Уругваю (в основном что касается молодёжных сборных), может и Аргентину зацепим. У Аякса в сейве какое-то огромное влияние в Испании и Франции, очень много игроков оттуда предлагают. Возможно наследие Зидана. Есть турецкий скаут и кто-то мне сливает данные по Марокко. Ещё подписал скаута из США, который знает Мексику.
Ну и Бельгия со скандинавами - привычные доноры для голландцев. Многое будет зависеть от борды, а то после Зидана денег нет. А так охват большой, может что-нибудь и соберём интересное: 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Я как-то думал сыграть сейв за Бенфику и выиграть за них ЛЧ  
 
 
Цитата: Trabelsi от 13 сентября 2023, 19:54:29открыты двери и в ПСЖ и в Баварии и куда хочешь
   


Не, в Баварию конечно хотелось бы как-нибудь заскочить. Но пока они единственный гегемон на всю Европу, надо дать Бундеслиге разнообразия.

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 13 сентября 2023, 18:34:57Из звёзд у нас остались Лисандро Мартинез, Далот, Рабьё, Асенсио, Мален и Витинья. Главный талант Аякса прямо сейчас Yemaro Mans. Также отмечу Lars Kristensen, Chouaib El Amrani (отчёты его гнобят), Jesper Offerman (пока только в юношеской команде, которая играет в Д2). Бонусом трусливый гренадёр Jean-Marc De Leça. Хотел пошутить, что он француз, от того и труслив, но он из Арубы. С молодыми получше, чем в АЗ, там какая-то беда. Но тоже далеко от ожиданий. Приоритет на этот год - поиск молодых игроков в Голландии и окрестностях, чтобы летом иметь шортлист талантов.
   


Вот вроде не так сложно в ФМ прописать клубам какую-то реалистичную философию, которая на деле работает. В клубных ценностях вроде все прописано верно, но по факту полный состав 30-летних дедов, что здесь, что у меня в сейве. Реалистичность страдает и для меня лично погружение в процесс чуть-чуть портится, хоть вроде и мелочь.
 
 
Цитата: Trabelsi от 13 сентября 2023, 19:54:29Аякс это интересно, хотя, честно говоря, в чемпионстве в первый же сезон не сомневаюсь Буду даже удивлен если этого не произойдет.
   


Есть мнение, что сейв как когда-то твой в Латвии скатится к одной большой предсезонке и единственно важным матчам в еврокубках. Так что, надеюсь, сильно долго Натан в Аяксе не задержится.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 14 сентября 2023, 14:29:18Реалистичность страдает и для меня лично погружение в процесс чуть-чуть портится, хоть вроде и мелочь.
   


Согласен, в ФМ много мелочей таких. Но тут главное не забывать, что это лишь игра  Меня вот сейчас например коробит, что наш тот молодой отыграл 16 матчей за полкруга, забил 10 мячей - а в статусе у него стояло оговоренное время - молодой игрок (мой косяк, в суматохе забыл проверить), а время по факту - игрок резерва (!). И он теперь недоволен своим временем. Такой бред...

Scipione

Ох уж эти магнаты:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Три чемпионства подряд это конечно здорово, но 3.5 года всего.
 
 
 
Кстати, решил глянуть, неужели Нагельсманом единым тренерский цех полнится? Оказалось, что есть ещё пара человек. Бельгийцу Уиллу Стиллу всего 30 лет, а он уже главный в Реймсе. И у него рекорд лиги по количеству матчей без поражений - 17. В 21 веке это второй раз, когда команда из топ-5 достигала такой серии, первой была Барса Вилановы в сезоне 13/14. В Тоттенхэме есть Райан Мэсон (32 года), который вечно исполняет и.о. после увольнения очередного менеджера. Ну и Рубен Аморим, вернувший Спортингу золотые медали. Не густо, на самом деле.
 
В сейве с этим поинтереснее:
 
  •    Mattia Caldara, 34 года. Экс игрок Милана и Аталанты сейчас менеджер Вероны.
  •    Rico Strieder, 36 лет - Венло
  •    Álvaro García, 36 лет - Цинцинати
  •    Simone Zaza, 37 лет - Катания
  •    Edward Still, 38 лет. Тут вообще хохма, это брат упомянутого Уилла. Но сам Уилл в ФМ22 видимо не так прокачен, и менеджером ещё стать не успел. Короче, карьеру в сейве он уже завершил. А его братец менеджер Шарлеруа.
  •    Mamadou Sakho, 38 лет - Ред Стар (французский)
  •    Ryan Bertrand, 39 лет - Барнсли

Тоже не густо, получается. В нескольких клубах голландского Д2 менеджеры ньюгены 32-35 лет, что конечно же, косяк. Надо как-то балансировать переход реальных игроков в менеджеры, а не клепать натаноподобных дурачков

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 14 сентября 2023, 18:45:40Надо как-то балансировать переход реальных игроков в менеджеры, а не клепать натаноподобных дурачков
   


 
 
У меня типичный путь заканчивающего карьеру футболиста, это стать условным тренером/скаутом, поболтаться пару сезонов на фри, не найти клуба и окончательно закончить карьеру. А все потому что скиллы у 35-летнего бывшего игрока не тянут работать даже в полу-профессиональном клубе. Зато какие-то регены в таком же возрасте часто бывают с адекватными атрибутами.
 
 
 
В реальном футболе людей с улицы очень мало, я бы в ФМ это тоже переделал, чтобы пропорция между бывшими игроками и регенами у персонала была где-то 95-5, а не как сейчас.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 14 сентября 2023, 19:23:16 
   
   
      У меня типичный путь заканчивающего карьеру футболиста, это стать условным тренером/скаутом, поболтаться пару сезонов на фри, не найти клуба и окончательно закончить карьеру. А все потому что скиллы у 35-летнего бывшего игрока не тянут работать даже в полу-профессиональном клубе. Зато какие-то регены в таком же возрасте часто бывают с адекватными атрибутами.
   
   
       
   
   
      В реальном футболе людей с улицы очень мало, я бы в ФМ это тоже переделал, чтобы пропорция между бывшими игроками и регенами у персонала была где-то 95-5, а не как сейчас.
   


Ну я так понимаю, типа эти ньюгены якобы всякие Эмери, Нагельсманы и прочее, которые рано закончили с футболом и пошли тренировать. Но даже если СИ было сложно/лень прописать, чтобы слабые ньюгены шли в тренеры, то можно было бы какую-то историю прописать созданным прямо в клуб

Scipione

#40
Сезон №8
 
«В Аяксе у нас был левый фланг из раздолбаев и правый из серьёзных и надёжных ребят.
Справа, где играли Вим Сюрбир, Йохан Нескенс и Шак Сварт, всегда было безопасно и спокойно;
Что будет твориться слева, где обитали Руд Крол, Герри Мюрен, Пит Кейзер и ваш покорный слуга, не знал никто»

Йохан Кройфф

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Насчёт трёх постов это я погорячился. Особо про Аякс и не расскажешь. Представить как новую остановку в сейве – да, тем более Натан попал в смену поколений. А вот как началась осень, и матчи пошли нон-стопом, отвлекаться не на что.
 
Но прежде всего хочу восполнить пробел. В прошлом сезоне под впечатлением от результатов АЗ забыл упомянуть итоги прошлогодних еврокубков:
 
  •    Лига Чемпионов. Реал 1:1 (п) ПСЖ (полуфиналисты Ливерпуль, Барселона)
  •    Лига Европы. Сосьедад 2:0 АЗ (полуфиналисты Астон Вилла, Ювентус)
  •    Лига Конференций Челси 2:0 Галатасарай (полуфиналисты Севилья, Порту)

В этом же сезоне в Лиге Европы нам достался знакомый Натану по Зволле шведский Мальмё, а так же Брюгге и Ворскла. Ожидал, что своеобразное дерби с бельгийцами окажется решающим в квартете, но всех удивил Мальмё. Чуть не упустили победу в группе, но тут сами виноваты. Аякс трижды сыграл вничью, и в целом играл не сказать, что очень сильно. С тем же Мальмё оба матча завершились вничью. На первое место сумели вырваться только во 2-м тайме последнего тура – Аякс разгромил Брюгге 3:0, а Мальме в гостях сыграл вничью. Напомню, что первое место в ЛЕ принципиально, т.к. позволяет пропустить первый раунд плей-офф.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В чемпионате всё шло идеально до 1-го октября, серия оборвалась на выезде к ПСВ, поражение 0:2. Ничего не показали в атаке, слабейшее сопротивление без мяча. От разгрома спасла штанга во время пенальти. Но команда не дрогнула морально, да и я в этом трагедии не увидел. Отмечу и Зволле. Аякс обыграл их 2:0, но до чего же упёртая команда. После поражения от ПСВ мы чуть отстали, но ненадолго. В единоличные лидеры Аякс выбился к 10-му туру, т.е. в конце октября. В ноябре шли две важнейшие игры подряд – домашние матчи с Утрехтом и АЗ. С Утрехтом Аякс дважды пропускал в начале таймов, но сумел одержать убедительную победу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот с АЗ только 0:0, хотя могли и должны были побеждать. АЗ держался достойно, но по большей части просто сушил игру, думая о свистке судьи. Порадовал состав, 9 из 11 человек игроки моего золотого состава:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Да что там золотого, платинового!
 
Мне бы очень не помешал их вратарь, да и несколько полевых тоже. Кстати, на протяжении всего сезона АЗ был лидером по владению с 61%, Аякс второй с 60%. К концу круга Аякс набрал какую-то невероятную форму, одержав 5 побед в чемпионате с общим счётом 21:0, в том числе разгромив Спарту Роттердам 9:0:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Таблица к середине сезона:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
ПСВ и Утрехт выбыли из гонки, АЗ наступает на те же грабли, что и при мне – «мусорные» ничьи. Что наверняка напрямую связано с лучшим владением в лиге. Оно и у Аякса чрезмерно в некоторых матчах, но у нас хватает класса игроков взламывать насыщенные линии. То, что за последние три сезона Аякс лишь однажды был чемпионом - это ещё надо было постараться.
 
К середине сезона у нас 56 забитых и 6 пропущенных. Интересно ли так играть, спросите вы? Если бы это был сейв чисто за Аякс, мне было бы сложно найти мотивацию нажимать на пробел. Но здесь, понимая, что всё ради репутации и опыта с дальнейшим переходом в более сильную лигу, в качестве разнообразия пока вполне себе. В некоторые моменты хотелось увидеть большего от соперников, но я знал на что шёл, создавая этот сейв. С эстетической точки зрения так и вовсе полный восторг:
 


   



 
Если видео в мыле, измените качество вручную. Какой-то глюк.
 
Просто приятно наблюдать за командой, не только в голевых моментах.
 
В январе подтвердили трансфер третьего уругвайца Gonzalo Correa из Пеньяроля (5.5 млн евро). Немного смущала низкая храбрость, но оказалось это не профильный атрибут для БТБ. Так же Гонсало способен сыграть меццалу и впл, а там храбрость тем более не нужна. Это уже подготовка к омоложению следующего сезона. Но пришлось действовать заранее, поскольку а) учитывая специфику уругвайского календаря, Пеньяролю гораздо проще расстаться с игроком сейчас и б) к нему стали проявлять интерес другие европейские клубы. По той же схеме был куплен Alberto Koolwijk из NEC (4.1 млн отступных) – пока не перехватили. По окончанию сезона 34-летний Hassane Kamara вешает бутсы, так что с заменой уже разобрались.
 
После зимнего перерыва пошёл какой-то аномальный наплыв травм. К ¼ финала против ПСВ у нас лечилось 6 игроков + Moussa Niakhaté улетел на Кубок Африки:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но и в таком составе удалось победить, хоть и не без труда. И всё вроде было хорошо, как в 20-х числах января моих игроков стали массово пытаться увести перед решающим отрезком сезона. Обещания на летние продажи получили Мартинез и Далот, Витинью удалось убедить остаться из-за его важности для команды. А вот Симакан кинул обидку, так что несмотря на прекрасные результаты, атмосфера резко пошатнулась. И стало ясно, что в Лигу Чемпионов Аякс войдёт сильно обновлённым, и не факт, что в лучшую сторону.
 
Из-за обилия травм шанс в основе получил упомянутый в прошлом посте Jesper Offerman. Парень не оплошал. И если в матче с Херенвеном он забил 5-й гол, то против Фортуны его гол на 87-й минуте стал решающим (1:0). Вообще, за время Зидана академия потеряла несколько лет. И это камень не в сторону француза, а тех, кто его нанял. Ну не умеет человек работать на перспективу, он ЛЧ брал с топовым Реалом на пике формы. Некоторые молодые игроки за сезон 28/29 стали прибавлять, но не уверен - возможен ли рост после условных 22-23 лет?
 
Аякс попал в почти что традиционный для моих команд мартовский спад. Проиграли на выезде 0:1 Камбюру и 0:1 Фейеноорду. При этом с роттердамцами у нас шло две игры подряд, после поражения в лиге играли кубковый матч в Амстердаме. Аякс победил 4:0, думаю Фейеноорд предпочёл выиграть полуфинал. Тем более в матче за чашку соперника ожидал НАК:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Допускал, что может произойти осечка (разгром от Зволле ИРЛ лучшее тому подтверждение), но команда выдала мощный перфоманс – 26 ударов, 12 в створ, xG 5.10. Без шансов, НАК ещё легко отделался. А вот в Лиге Европы в этот раз дойти до финала не удалось. Выбил нас знакомый соперник и знакомый менеджер:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В этом году Ювентус выглядел значительно сильнее. Вернее, надёжнее. Очень скучная команда, но организованная. У Аякса мало что получалось, Зидан же при первой возможности сушил игру. Кстати, Юве не становился чемпионом Италии уже 7 сезонов! Скудетто узурпировали миланские клубы. Ну, их хотя бы два. Нет ничего скучнее одного фаворита из года в год (сказал менеджер Аякса).
 
Раз уж заговорили про Лигу Европы. Остальные еврокубки:
 
  •    ЛЧ - Ман Сити 2:1 Барселона (полуфиналисты Милан и Реал Мадрид)
       Горожане наконец выиграли Ушастого, при Де Зебри. А вот чемпионами Ман Сити не был с сезона 22/23. Тоже забавно.
  •    ЛК – Ницца 1:2 (д) Герта (полуфиналисты Гамбург и Славия)

Ну а в лиге Аякс стал чемпионов в 30-м туре. В трёх матчах сезона проиграли, а очков набрали больше, чем непобедимый АЗ. Слишком уж много ничьих было тогда в Алкмааре. АЗ шёл вторым, но в концовке те самые ничьи лишили команду Петера Боша путёвки в Лигу Чемпионов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот ПСВ хорошо провёл вторую часть сезона и заслуженно занял вторую строчку. Лучшим игроком был Асенсио до последнего тура с оценкой 7.57, с этим полностью согласен. У испанца 16 голов и 11 передач. Не всегда стабильный, но часто играл нестандартно. Приятно было наблюдать. Но в итоге лучшим стал Далот, он же лучший ассистент. Спорно, хотя игрок действительно полезный. Номинальный защитник, он часто оказывался у лицевой и/или в штрафной соперника. На своих прострелах он набил 14 голевых передач. Из других раздающих отмечу левого вингера Самакэ 13 пасов. Далее два игрока ротации: у Кристенсена (мец) 10 пасов, у Пинейро (пз, как и Далот) 9 пасов.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Изначально по голам команду тащил Мален, но концовку он провалил. Обратная ситуация с Витинья, вроде старался и имел моменты, но мяч упорно летел во вратаря. В результате у обоих по 22 мяча (во всех турнирах). А лучшим бомбардиром стал наш главный юный талант Манс – 24 гола, при этом всего 3 голевых передачи. Отмечу Корреа, который пришёл в январе – по полезным действиям 4/3 и просто хорошо влился, прогрессирует. В отчёте было, что адаптация у него будет отличная – не соврали. Клаудио Лейс с плохой адаптацией действительно более вяло вписывается, но и у него 7/4 за сезон. Разочаровали в основном воспитанники второго эшелона. Если бы не их статус доморощенных, так нужный для еврокубков, разогнал бы не думая. А так буду высчитывать, кого оставить. Ну и поскольку команда В играла по схеме основной команды, т.е. эффективно (заняли 7-е место, но состав максимально несбалансирован), некоторые игроки добились прогресса. Не выдающегося, но на две звёздочки и статус игрока Д1 доросли. А значит в следующем сезоне получат свой шанс.
 
На скриншоте отметка, когда в клуб пришёл Зидан (кружочек между ноябрём 2025 и мартом 2026):
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тогда у команды были прекрасные 142 млн евро на счету, которые француз проел своими подписаниями. Хоть в долги не загнал. В ФФП вписались не с трудом конечно, но практически впритык.
 
В прошлом сезоне Аякс потратил на зарплаты 80.5 млн евро, я сумел сократить этот показатель до 52 млн евро. Но всё равно наши расходы составили 26 млн евро, хотя можно и возразить, что сюда вошли 10 млн зимних трансферов, которые шли с прицелом уже на следующий сезон. 
 
Ключевой же фактор в участии Аякса в Лиге Чемпионов прошлого сезона. Тогда Аякс заработал в ЛЧ 57.9 (!) млн евро, а в этом сезоне у нас 10 млн в Лиге Европы. В следующем сезоне ван дер Вельде наконец дебютирует в Лиге Чемпионов. Сейчас на его счету уже 343 официальной игры, из них 237 выигранных (69%). Так что вроде ещё и молодой, а матчи то капают. У Анчелоттуса 1133 игр в сейве, 343 было где-то в Колумбии. А Натан ещё из родного биома не вылез.
 
Но перед Лигой Чемпионов придётся перебрать состав. Не хотел терять класс и опыт Лисандро Мартинеса и Диого Далота, но обещание придётся выполнять. Хотя бы на полгода удалось выбить отсрочку. Да и ещё несколько человек так и норовят свалить. Вот брали бы пример с капитана, Moussa Niakhaté хотел уйти в январе, но после разговора с Натаном уволил агента (я не подначивал) и ни о чём не жалеет. 
 
Денег правление не дало, но я их понимаю. Поэтому высока вероятность что после второго сезона в Аяксе настанет момент бросить взор на соседнюю Германию и почти что соседнюю Францию. Во Франции сложно ориентироваться по выбору заранее, поскольку команды сильно трясёт на предмет еврокубков. Брест после поглощения сахарным папочкой только увольняет менеджеров каждые полгода-год, и ни одного улучшения инфраструктуры сделано не было:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Магнат пришёл 15 февраля 2026-го года
 
Лион интересный вариант, но в прошлом сезоне они стали чемпионами с Фернандо Торресом (тем самым!), а сейчас неплохо себя чувствуют с Компани. Марсель традиционно в кризисе, Монако такой французский АЗ (хотя чем не вариант? Тем более наконец строят стадион вместо своего музея с газоном), ну и всякие Ниццы-Ренны надо смотреть уже по факту.
 
Странный баг с Анжером. Команда расфирмовала молодёжку:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А в профиле клуба пишут, что снесли тренировочную базу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

N1ghtW01f

Сложно не сказать, что было ожидаемо и предсказывалось заранее))
 
 
 
Но с золотым дублем! В ЛЧ на следующий сезон будет интересно.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 15 сентября 2023, 23:16:26Сложно не сказать, что было ожидаемо и предсказывалось заранее))
   
   
       
   
   
      Но с золотым дублем! В ЛЧ на следующий сезон будет интересно.
   


Со стороны так кажется, я лично всегда готов к увольнению))

Trabelsi

Попал в точку с предсказанием о чемпионстве в ЛЕ конечно солидные клубы, так что вроде и вылет от Юве никак нельзя считать провалом, интересно что будет в ЛЧ. Может удасться повторить перформанс Аякса 2019 года?

Scipione

Цитата: Trabelsi от 16 сентября 2023, 15:19:28так что вроде и вылет от Юве никак нельзя считать провалом
   


Так я и не считаю)) и руководство устраивало и плей-офф. Команды сильные, жаль только многие играют очень осторожно. Почти все матчи я проигрываю, когда соперник отвечает на мой напористый стиль своим напористым стилем, даже Камбюр сумел

🡱 🡳